Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ И ГРУШИ В КРЫМУ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ И ГРУШИ В КРЫМУ"
ЬбЧОО
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ПЛОДООВОЩНОЙ ИНСТИТУТ имени И. В. МИЧУРИНА
На правах рукописи
МАЙДЕБУРА ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ, кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 634.11+634.13 (477.9)
ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ И ГРУШИ В КРЫМУ
(специальность — 06.01.07 — плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Мичуринск — 1983
Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском института сп до во лет в я II на Крымской олмтиой станции с а дополет па.
О ф и и м а л [. II и с о и п о п с н т ы:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор БАБУ К В, П.,
доктор сельскохозяйственны к наук ГРЯЗ ЕВ В. А.,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор РУБИН С. С.
Ведушан организация - НиклтскпЛ государственный ботанический сад.
Защита состоится « » фМ^Ё»^*!^ . 1984 года в 13 час. 30 шш. но заседании специализированного совета Д 120.18.01 при Плодоовощном институте имени II. В. Мичурина,
Адрес; 393740, г. Мичуринск-5, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101. Плодоовощной институт им. И, В, Мичурина.
С диссертацией можно ознакомиться о библиотеке Плодоовощного института им. П. В. Мичурина.
I V рппч. , л
Автореферат разослан « ', 1984 года.
Отгнайы на автореферат п двух экземплярам, лаиерениие п скрепленные гербовой печатью, просим направить ученому секретарю сонета по нижеуказанному алресу.
Ученый секретарь специализированного л
совета Д 120.18.01. Лоне:;т Щ^ОИШ/С^ 8• ф- ДОЛГОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Постоянная забота Коммунистической партии о неуклонном повышении материального и культурного уровня жизни советских люден является основой всем ее социально-экономической политики. В наши дин это нашло свое воплощение в разработанной на основе решении XXVI съезда партии Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, рассмотренной н одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Большое внимание развитию агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы страны уделено в последующих решениях ноябрьского (1982 г.) н июньского (1983 г.) Пленумов ПК КПСС.
Как известно, составной частью Продовольственной программы являются намеченные в ней мероприятия но значительному увеличению производства плодов, ягод и продуктов их переработки, без достаточного потребления которых немыслимо рациональное и полноценное питание советских люден. Партией и правительством поставлены перед плодоводами страны ответственные задачи — в ближайшие годы довести среднегодовое производство плодов и ягод до 14— 15 млн. тонн. Украинская ССР, наряду с другими братскими республиками, по праву считается одним из крупных регионов товарного плодоводства страны. В садоводстве Украины последние два десятилетия все больше находят свое широкое воплощение современные прогрессивные технологии возделывания плодовых н ягодных культур. В целом природные условия Украины довольно благоприятны для возделывания плодовых и ягодных культур, а ряд областей и отдельных регионов располагает огромными потенциальными возможностями, успешное использование которых связано с научно-техническим прогрессом отрасли, дальнейшей интенсификацией производства.
Ш'АУ-МСХА- I
,""енн К. А. Тимирязева Щ1Б имени Н.И. Железное*
Всестороннего внимания заслуживает состояние и перспективность развития крымского промышленного плодоводства, которое с давних пор характеризуется высокой культурой и традициями, успешно развивается но пути интенсификации к таит огромные возможности в увеличении продуктивности насаждений и повышении качества плодов. Под дальнейшим благотворным влиянием на у чно-тех ни чес кого прогресса крымское садоводство (как подтверждают данные наших многолетних исследований) может получать не 150— 200 и/га высококачественных плодов, что уже достигнуто, а вдвое больше, что отмечает смыслу и сути задач, выдвинутых Продовольственной программой СССР,
Садоводы Крыма в числе первых в стране на смену старым экстенсивным технологиям стали широко внедрять новые прогрессивные технологии, более совершенные формы организации труда. Огромная работа но интенсификации садоводства колхозов и совхозов осуществлена в Крыму под руководством партийной организации области при активном участии научных учреждений. Она приносит уже существенные результаты и является наглядным примером больших потенциальных возможностей отрасли. Если в 1965 году валовой сбор плодов и ягод но всем категориям хозяйств Крыма составлял 108 тыс. тонн, урожайность — 55,8 ц/га, то за годы десятой пятилетки (несмотря на то, что последние три года погодные условия были весьма неблагоприятными для садоводства) валовое производство достигло 352 тыс. тонн, урожайность — более 87 ц/га( в том числе в колхозах — 95 ц/га. За последние три пятилетки производство плодов и ягод в Крымской области возросло в 4,3 раза.
Всесторонняя интенсификация садоводства наряду с изучением подвоев, сортов, более совершенных конструкций насаждений, предусматривает разработку и совершенствование рациональной системы применения удобрений, содержания почвы в саду, а также оптимального уровня специализации, концентрации и агропромышленной интеграции.
Научная разработка комплекса этих вопросов с учетом конкретных ночвеино-климатических условии, обеспечивающих рост продуктивности яблони и груши, повышение качества и лежкости их плодов, — одна из актуальных и важных задач садоводческой науки и требований производства.
Цель и задачи исследований. Проведенными исследованиями предусматривалось: изучение особенностей роста, развития и плодоношения основных сортов яблони и груши на
2
клоновых и семенных подвоях в разных почвенно-климатн-ческнх зонах Крыма; выявление наиболее продуктивных сортоподвойных комбинаций; изучение влияния азотных, фосфорных и калийных удобрений на рост, развитие и характер плодоношения яблони и груши на основных типах почв Крыма н установление наиболее рациональных доз п соотношений этих элементов ннтання; усовершенствование на основе полученных данных системы содержания почвы в интенсивных насаждениях с учетом изучения закономерностей интенсивности микробиологических к биохимических процессов почвы;
исследование качества и длительности хранения плодов яблони и груши в зависимости от подвоя, уровня минерального пнтання и системы содержания почвы в насаждениях, а также особенностей храпения плодов в условиях регулируемой газовой среды (РГС);
установление зависимости уровня продуктивности насаждений, качества продукции и экономической эффективности производства от уровня фондооснашенности, специализации, концентрации и агропромышленной интеграции; разработка научно-обоснованных рекомендаций по интенсификации отрасли садоводства в колхозах и совхозах.
Научная новизна исследований. Исследования клоновых и семенных подвоев в интенсивных насаждениях яблони в условиях Присивашья на темно-каштановых слабосолонцеватых почвах проведены впервые. Широкие разносторонние исследования форм и доз минеральных азотных, фосфорных и калийных удобрении в полевых, вегетационных, водных культур'и лабораторных опытах с яблоней и Трушей позволили установить закономерности удлинения периода роста и задержки вступления деревьев в пору плодоношения при высоком уровне азотного питания. В то же время изучением уровня минерального питания в условиях гидропоники установлена закономерность сокращения говенильного периода у яблони, груши и ускоренный переход в период полного плодоношения. Многолетними исследованиями установлено, что ,на всех основных типах почв Крыма основным элементом, оказывающим существенное влияние из рост ассимиляционной поверхности листьев, побегов, плодов и продуктивность яблони и грушп, является азот. Более высокая продуктивность зимних сортов яблони и груши, вступивших в пору плодоношения при повышенном уровне азотного питания, обеспечивается как за счет увеличения количества плодовых образо-
ваний, так н роста объема, массы клеток паренхимы, общего размера плода.
Установленный факт повышения биохимической активности почвы в ризосфере яблони позволяет в значительной мере раскрыть причины низкой эффективности определенных доз и соотношений элементов питания, имеющих место в опытах по удобрению яблони и груши, особенно на естественно плодородных почвах. В интенсивных насаждениях яблони и груши с уменьшением площади питания деревьев и значительным ростом объема ризосферы на единицу площади и, соответственно, усилением интенсивности микробиологических и биохимических процессов активизируется поглощение питательных веществ из почвы.
Лучшими сидеральнымн яровыми культурами для посева в междурядьях сада являются: горчица сизая, выход вегетативной массы котором составляет более 400 ц/га, и фацелия, обеспечивающая получение 220—260 ц/га биомассы. Задер-нение междурядий молодых вступающих в пору плодоношения семечковых садов злаковыми травами (костер безостый, райграс, овсяннца луговая) и люцерной, наряду с накоплением органического вещества в почве, уменьшением эрозии, изменением питательного режима, обуславливает повышение продуктивности насаждений и улучшение качества плодов.
Исследования процессов хранения плодов яблони п груши, выращенных в Крыму в условиях регулируемой газовой сред», показали, что окислительно-восстановительные процессы, интенсивность дыхания ннгибируются, потерн сокращаются, а товарные и вкусовые качества сохраняются. Впервые опытным путем разработаны оптимальные газовые смеси для длительного хранения плодов Ренета шампанского, Джонатана и других сортов. Выявлены закономерности повышения продуктивности плодовых насаждений и роста экономической эффективности производства с увеличением затрат живого я овеществленного труда на единицу площади сада, углубленней специализации и повышением концентрации производства.
Практическая ценность работы. Проведенные в разных иочвенно-климатнческих зонах исследования позволили выделить и рекомендовать колхозам н совхозам широко использовать в насаждениях более продуктивные подвойно-привон-ные комбинации, усовершенствовать систему предпосадочного и послепосадочпого удобрения семечковых пород, подобрать опытным путем наиболее продуктивные яровые сиде-
дальние культуры для сысеиа в междурядьях, а также набор культур для задериення почвы междурядий сада. Доказана возможность выращивания яблоневых садоп в зоне При-снвашья на карликовых подвоях. На основе исследовании внесены существенные коррективы в зональное районирование к соотношение основных типов подвоев и сортов, а также в рекомендации по выращиванию интенсивных садов яблони и груши.
Реализация результатов исследований. По рекомендациям Украинского НИИ садоводства и Крымской опытной станции садоводства только за последние десять лет на Украине заложено более 145 тыс. га интенсивных садов, в том числе в Крыму — 28 тыс. га на районированных семенных и клоповых подвоях, из Н11х более 60% в Степных районах. Исследования по длительному хранению плодов яблони и груши в условиях регулируемой газовой среды позволили включить в перспективный план переоборудование существующих и строительство новых холодильников с РГС.
Установленные закономерности повышения продуктивности и экономической эффективности плодовых насаждений с углублением специализации, повышением концентрации н агропромышленной интеграции использованы при разработке планов дальнейшей специализации (н том числе внутрихозяйственной) колхозов и совхозов до 1990 года. Результаты исследований переданы Укргнпросаду для использований при проектировании садов.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались иа международных конгрессах, всесоюзных, республиканских, зональных н тематических специализированных научных конференциях, симпозиумах, научно-технических советах н совещаниях: НТС МСХ СССР (Крым. 1973); Л111П СССР (Одесса, 1975), на Региональных совещаниях участников географической сети опытов с удобрениями (МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВНШ1УЛ — Москва, 1975, 1977, 1979), на Всесоюзном совещании по круговороту и балансу азота в системе почв—удобрение-растение-вода (ЛН СССР, Москва, 1979), на Всесоюзной научной конференции «Пути интенсификации садоводства» (Мичуринск, 1981), ВДНХ СССР (1979, 1981, 1982), иа республиканских научно-производственных конференциях по увеличению производства н повышению качества плодов и ягод (Артсмовск, 1975. 1981; Мелитополь, 1976; Киев, 1978, 1979, 1980), на VII съезде Ук-
раинского ботанического (>бществй (Киев, 1982), но XXI Международном конгрессе по садоводству (Гамбург, 1982).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках совещаний и симпозиумов, в научных трудах, журналах и рекомендациях. Всего но теме исследовании опубликовано 65 работ.
Описание диссертации.
Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит нз введения, семи глав, выводов н предложений производству; содержит 92 таблицы и 27 рисунков. Список литературы включает 567 наименований, в том числе 79 на иностранных языках. В приложение вынесено 17 таблиц.
Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь в проведении комплексных исследований, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г. А. Каблучко, руководителям хозяйств — В. А. Якимову, Н. Н. Макснмен-ко, В, И, Цыплакову, Н, С. Скрьшкину; научным сотрудникам — В. Ф. Павленко, Д. Ф. Деркачу, Я. А. Дудинскому, Л. Е. Ермакову, В. Н. Шалимову, О. К. Травиной, Н. Л. Но-сопелко, Н. Л. Савицкому, В. М. Колеснику; агрономам — Е.'А. Сало, С. Г. Усовой, В, А. Доможировон, Н. В. Грозди-икон. Л, И, Гайер, В. А. Мещеряковой, В. Е. Горбатенко и всем другим, кто содействовал выполнению экспериментальной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Экологические условия, объекты и методика проведения исследований
В этой главе характеризуются климат Крыма и агрометеорологические условия в период проведения исследований, агрохимические и физические свойства основных типов почв Предгорья, Степи и Прлсивашья, объекты и методики исследований.
Агроклиматические условия. По классификации В. И. Бажова, территория Крыма, применительно к плодовым культурам, разделена на двадцать агроклиматических районов. Исследования проведены в .двух агроклиматических районах — Предгорном и Степном, в которых сосредоточено более 80% насаждений плодовых культур области.
с,
Агрометеорологические условия в годы проведения исследований (1966—1981 гг.) характеризовались относительной стабильностью, присущей этим районам, за исключением лета 1971 г., когда температура воздуха в большинстве районов области на протяжении 21—26 дней держалась 30° и выше, а относительная влажность воздуха в эти дни удерживалась на уровне 30%. Отрицательное действие погодных условий усугубилось суховеями в совхозе «Бурлю«» — до 9 дней, а в ислхозо <;Заост Ленина» — до 18 дней. Вследствие сильной засухи, интенсивного испарения влаги уменьшился (несмотря на поливы) рост листьев, побегов, плодов, вегетационный период был короче обычного на 25—35 дней. Зима 1972 года была малоснежной, продолжительной и устойчиво морозной. Минимум температуры воздуха доходил до 16° мороза, а в период с 13 по 20 января — до 22". Сумма отрицательных среднесуточных температур превысила зимнюю норму на 155—220° и равнялась 375—420°. Зимы с такими суммами отрицательных температур повторяются в Крыму раз в 9— [ I лет.
Большое выхолаживание почвы и малоснежность обусловили ее глубокое промерзание, которое в колхозе «Завет Ленина» Джанкойского района достигло 94 см. В Степном Крыму, в Предгорье повреждения побегов, плодовых ночек семечковых пород составляли 20—30%, а в садах, расположенных на пониженных местах, — более GQV Во многих хозяйствах области сады погибли полностью на значительной ' площади.
Характеристика основных типов почв. Особенности размещения, развития лочв Крыма, их геологическое н геоморфологическое строение достаточно изучены. Основные типы и разновидности почв Крыма: черноземы, лугово-черноземные, каштановые, лугово-каштановые, солонцы и солончак», почвы предгорий и северных склонов первой гряды, почвы яйлы и южного склона первой гряды. Черноземные почвы Крыма, включая южные черноземы, черноземы южные карбонатные, выщелоченные черноземы, а также маломощные карбонатные черноземы занимают основную равнинную степную часть полуострова и являются после лугово-черноземных почв наиболее продуктивными для плодовых культур. Южные черноземы, содержащие незначительное количество перегноя (2,4— 3,1%, а намытые — 3,2—4,3%), сформировали характерный для них иллювиальный карбонатный горизонт в виде четкой
белоглазки, залегающей ниже гумусироваииого профиля на глубине 55—70 см. Реакция почвенного раствора слабощелочная. Черноземы южные, черноземы карбонатные, а также выщелоченные черноземы Степи и Лесостепи Крыма содержат в верхних горизонтах (0—27 см); легкогндролпзуемого азота — 4,1—5,9; подвижного фосфора — 1,2—2,0.; калия — 24—29 мг на 100 г почвы.
Менее плодородными и недостаточно изученными на предмет их пригодности под плодовые культуры являются темнокаштановые слабо- и среднесолонцеватые, лугово-каш-тановые разном степени солонцеватости и другие почвенные разности Приснвашья, которые в связи с приходом днепровской воды н наличием карликовых, полукарликовых подвоев и слаборослых сортов представляют огромный резерв для использования под плодовые культуры. Темнокаштановые слабо- и среднесолонцеватые тяжелосуглинистые, на желтобу-рых лессовидных суглинках н глинах почвы Приснвашья имеют четко выраженный дифференцированный профиль, содержат до 25—42% ила, вскипание отмечено с глубины 40— 50 см. Уменьшение водопрочных агрегатов, распыленность и недостаточная структурность, невысокое содержание гумуса и основных элементов питания — отличительные свойства утих почв.
В предгорье Крыма преобладают в основном лугово-черно-эемиые тяжелосуглинистые и аллювнально-луговые почвы на глинисто-галечниковых отложениях. Гумусовый горизонт лу-гово-черноземных почв отличается значительной мощностью и варьирует от 58 до 115 см. По механическому составу, водно-физическим свойствам, химическому составу дугово-черно-земные почвы вполне пригодны для успешного выращивания плодовых культур.
Объекты и методы исследований. Методологической основой проводимых исследований служили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, партийные документы и постановления Советского правительства по сельскому хозяйству. Полевые и лабораторные опыты с яблоней и грушей закладывались нами на наиболее характерных типах почв с использованием метода рендомизкрованных блоков расположения делянок, в основном в трех- четырехкратной понгорности,
С целью максимального исключения влияния экологиче-
скнх факторов при изучении режимов ннтанпя, поступления и выноса его элементов деревьями яблони и груши нами широко использовался вегетационный метод исследований, включающей, кроме ведер, специально изготовленные металлические и железобетонные стокилограммовые сосуды, позволяющие длительное время (до 10 лет) вести наблюдения, В таких вегетационных опытах исследования проводились в десятикратной повториостп. Количество вегетационных сосудов в отдельные годы достигало более 1050 штук. Наряду с этим, нами широко использовался для изучения минерального питания плодовых деревьев и <>собенностей роста, развития к плодоношения их довольно перспективный метод водных культур (гидропоники).
Изучение влияния подвоев на рост, развитие и плодоношение яблони проводилось нами на Крымской опытной станции, в совхозе «Бурлюк» и колхозе «Завет Ленина» Джан* конского района. Учитывая, что схема опыта детально описывается при рассмотрении результатов исследований, здесь остановимся лишь на подвоях и сортах. В 1966 году нами были заложены опыты по влиянию вегетативно размножаемых подвоев М9, М2, М4, Мб; МИ и сеянцев Сары синапа на рост, развитие и продуктивность яблони Ренета Симиренко, Ренета шампанского и Ренета орлеанского в условиях тем-нокаштановых среднесолонцеватых почв в колхозе «Завет Ленина», расположенного в самой северной части полуострова, на побережье Сиваша, Деревья всех трех сортов на карликовом подвое высажены 4x3 м, привитые на дусены (М2 и М4) — 5x4 м, на снльнорослых вегетативно размножаемых подвоях Мб и МП — 6 х 5 м и на сеянцах Сары Синапа — 8 х 6 м.
На Крымской опытной станции садоводства нами заложен опыт по изучению влияния клоновых подвоев М9, М2 и сеянцев Сары Синапз на рост и плодоношение яблони на лу-гово-черноземных почвах Предгорья. Для исследований были взяты сорта зимних сроков созревания: Ренет Симиренко, Старкримсон, Роял ред Делишес и Пепин лондонский. Деревья посажены с площадью питания; на карликовом подвое— 4x2 м, на дусене — 5x3 м, на сильнорослом семенном — 5x4 м. Повторность опыта трехкратная, по 30 деревьев в делянке, На втором этапе был заложен интенсивный сад но изучению поведения подвойносортовых комбинаций и уровня минерального питания при минимальной площади питания.
Опит заложен на Крымской опытной станции садоводства весной 1972 года на л у го в о-черноземных почвах однолетними саженцами Голдена делипюса и Старкримсона, привитыми па подвой М9, площадь питания деревьев 3,5x1,5 м и 3,5 х I м, повторность четырехкратная.
В совхозе «Бурлкж» на лугово-черноземных почвах в долине реки Альмы заложен опыт по изучению влияния доз и соотношении элементов питания (азота, фосфора и калия) па рост и плодоношение яблони Ренета Симпренко, Ренета шампанского, Банана зимнего, Розмарина белого, Пармена зимнего золотого, привитых на М9, М5.
На Крымской опытной станции, в совхозах «Долинный» и «Золотое поле» проведены исследования по изучению влияния предпосадочного н послспосадочного внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений на ростовые процессы, продуктивность, качество плодов яблони, груши п их леж-кость. В исследования были включены сорта яблони: Ренет Снмнренко, Пепин лондонский, Сары Синап, Джонатан; груши — Вильяме летний, Кюре, Бере Боек и др. Закладку опытов' м фенологические наблюдения, учеты прироста побегов, штамбов, размеров кроны, а также урожая, проводили по принятым в садоводстве методикам (Мичуринск, ВНИИС, 1963). Все исследования в полевых, вегетационных н лабораторных опытах проводили в условиях орошения, при поддержании влажности почвы не ниже 70% ПВ. Обрезка деревьев проводилась к зависимости от подвоя, сорта, площади питания растений и кратко приведена при характеристике опыта.
Агрохимические и биохимические анализы почвы и растении выполняли в соответствии с общепринятыми методами.
Для изучения морфологических и анатомических особенностей листьев, побегов и плодов готовили постоянные и временные препараты. При изготовлении постоянных ирепарато» из плодов яблони и груши мгатериал фиксировали в фиксаторе Серра, обезвоживали п заливали в парафин. Микротом-иые срезы (15—20 мкм толщиной) окрашивали реактивом Шиффа. Для изучения объемной формы клеток из размягченных н растреснутых участко» мякоти отбирали небольшие комочки ткани н в «сухом» ннде исследовали под стереоми-кроскопом МБС-1. Из вышеуказанных комочков на предметных стеклах делали мазки ткани и рассматривали в водной глицериновой среде (смесь глицерина с водой 1 : 1) под микроскопом МБИ-15.
Микробиологические и биохимические анализы выполнили по общепринятым в микробиологии и энзимологин методикам.. В процессе выполнения работы применялись методы экономических исследовании: статист» ко-э ко ном нчес кий, абстрактно-логический и монографический и их основные приемы — составление статистических таблиц, исчисление средних и относительных величин и другие.
Математическая обработка данных исследований выполнена в основном методами дисперсионного анализа н корреляции и регрессии но Б. А. Досиехову (1973).
ь ' -V I
Глава 2. Основные направления научно-технического прогресса в развитии садоводства Крыма
В кратком историческом обзоре на основе сохранившихся археологических памятников, документов и литературных данных показано, как задолго до нашей эры народы, населявшие Крым, занимались садоводством на Южном берегу и в Предгорье Крыма, а долинах рек Салгирз, Качи, Альмы, Карасевки. В дореволюционные времена выделяются три важнык исторических этааа развития садоводства: первый — после присоединения Крыма к России (конец XVIII века), второй — с развитием капитализма в России (80— 90 годы XIX столетия), третий — в начале XX века. Значительный вклад в становление и развитие садоводства Крыма внесли* сотрудники Государственного Никитского ботанического сада (организованного в 1812 году,), Симферопольского отдела Российского обшества садоводов и Салгирской опытной станции (1912 г.). В дореволюционное время садоводство Крыма, как тогда считалось, достигло вершин своего развития (в 1913 году), площадь садов составляла 11 тысяч гектаров, а валовое производство плодов — около 16 тысяч тонн. Огромные убытки понесло крымское садоводство в годы гражданской войны н интервенции. С победой Великой Октябрьской социалистической революции отрасль сельского хозяйства — садоводство, вступает в качественно новый этап своего развития — на основе ленинских принципов социалистического хозяйствования.
В первые годы Советской власти в Крыму на базе национализированных земель и крупных помещичьих садов были организованы первые садоводческие совхозы, вошедшие в но-
П
(¡«организованный Крым совхоз вин трест. В годы первой пятилетки ц совхозах и колхозах активно ведется восстановление питомников, ремонт и уплотнение нзреженных, закладка новых садов, мелиорация земель, строительство упакдо-мов и хранилищ. В 1935 году общая площадь садов составила 18,3 тис. гектаров, а валовое производство плодов — 52,5 тыс. тонн. В эти годы расширяются площади под насаждениями груши, особенно осенними н зимними сортами, пользующимися особым спросом на мировом рынке. В годы Великой Отечественной воины садоводству Крыма был нанесен огромный ущерб. Многие сады н питомники были уничтожены, а оставшиеся — изрежены, запущены. Потребовались десятки лет для восстановления плодовых насаждений и подготовки кадров. В 1956 году по призыву партии начинается новый невиданный массовый! этап поел д к я садов л виноградников. За четыре года, с 1956 по 1960, было заложено около 40 тыс. гектаров новых садов, а общая площадь их достигла 61 тыс. гектаров.
В этот период в Степном Крыму, во многих колхозах и совхозах с активным участием научных сотрудников были заложены крупные товарные сады с площадью 800—1000 н больше гектаров.
За весь этот рассматриваемый период садоводство Крыма развивалось преимущественно экстенсивным путем. С 1965 года н садоводстве Крыма, как н всей страны, после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, начинается качественно поный этап его развития на основе интенсификации производства, обусловленный коренными изменениями технологии, организации труда, ростом фондооснащепностн, повышением концентрации, углублением специализации и агропромышленной интеграции. За истекшие десять лет, с 1970 по 1980 гг., основные производственные фонды в садоводческих колхозах возросли на 284%; и в расчете па одного среднегодового работника — 454%, а производство валовой продукции — на 82%, денежная выручка — на 95 и прибыль — на 65%. Этл показатели свидетельствуют об интенсификации всего сельскохозяйственного производства, в т. ч. п садоводства, что обеспечило, наряду с увеличением урожайности на-сажденш!, повышение качества выращиваемой продукции, улучшение организации хранения и переработки ее, и в конечном итоге повышение экономической эффективности отрасли.
За годы десятой пятилетки площадь садов в Крыму уве-
личнлась до 68 тыс. гектаров (около 20 тыс. га. из них перезаложено), а среднегодовое валовое производство плодов составило 370 тысяч тонн.
Исследования подтверждают, что важным фактором увеличения производства плодов и повышения его эффективности является специализация и концентрация садоводства. Углубление разделения труда в садоводстве характеризуется существенными изменениями в структуре производства. Анализ хозяйственной деятельности колхозов и совхозов показывает, .что с интенсификацией производства, переходом на новые технологии выращивания садов, укреплением материально-технической базы хозяйств, увеличением объемов промышленной переработки и длительного хранения плодов, с углублением специализации н повышением концентрации, с ростом затрат как живого, так п овеществленного труда повышается продуктивность садов и экономическая эффективность производства. Наряду с повышением продуктивности насаждений, улучшается качество плодов, л, соответственно, реализационная цена их п прибыль с единицы площади насаждений. Так, анализ хозяйственной деятельности специализированных садоводческих колхозов показывает, что с ростом производственных затрат на 1 га сада от 881 руб. до 2268 руб. урожайность насаждений поднимается почти в 2 раза (с 71 до 140 ц/га), а прибыль, соответственно, с 1360 до 5656 руб. (табл. 1). В то же время, размер производственных затрат на единицу площади плодовых насаждений в значительной степени обусловлен уровнем специализации и концентрации производства. Высокоспецнализированные садоводческие колхозы и совхоз!,i вкладывают обычно, больше средств и труда на закладку и уход за насаждениями, на товарную обработку и реализацию, имеют хранилища, холодильники и перерабатывающие предприятия, что в целом обуславливает повышение продуктивности насаждений н экономической эффективности производства. Наряду с этим- продуктивность садов и экономическая эффективность производства в огромной степени зависит от уровня специализации хозяйств. С углублением специализации садоводческих совхозов Крыма от 6,8 до 61 %. урожайность насаждений возрастала с 62 до 89 ц/га, а прибыль — с 938 до 1643 руб. на 1 га плодоносящего сада.
Поэтапный анализ развития садоводства Крыма позволяет четче видеть, как столетиями учеными и практиками формировалась н создавалась отечественная культура садовод-
Таблица 1
Экономическая эффективность интенсификации садоводства в специализированных колхозах Крымской области
(среднее ля 1ЭТ6—19Й0 гг.)
Группа колхозов но уровню интенсивности (размер ] 1роиз водстве иным затрат на I га,
руй.)
1 до 1000
10 881 71,6 12,31 15,34 37,94 1360 144,1
И — 100! — 1500 25 1251 «7,9 14,22 16.25 40,92 1835 142,9 III _ 1501 — 2000 12 172] 114,5 15,02 19,3« 60,04 4162 209.8
ства, как с развитием науки н материально-технической базы осуществлялся научно-технический прогресс в садоводстве, включающий три основные группы факторов: технологические, материально-технические к организационно-экономи-ческно. Названные выше факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Максимальная экономическая эффективность достигается лишь при оптимальном соединении и использовании этих факторов.
Г л а в а 3. Значение подвоев и сортов в повышении продуктивности яблони и груши
Исследованиями семенных и вегетативно размножаемых подвоев в нашей стране успешно занимались Н. Г. Жучков (1931); В. В. Пашкевич (1938); В. И. Будаговский (1938); Г. В. Трусевич (1941, 1964); М. П. Тарасенко (1959); Г. Л. Каблучко (1961); С. Н. Степанов (1966); Л. И. Касья-ненко (1963); в- Л. Коровин (1969); Б. А. Попов (1964);
IV Ст.их- 2000 В среднем
6 2268 139,9 16.21 18,70 62.68 5650 235,1 53 1417 97,6 14,52 17,70 50,15 2785 182,4
Д. П. Лндрющейко (1957); В. И. Сенни (1966); А. Ф. Мар-голнн (1967); А. Н. Татаринов* (1971); В. И. Бабук (1972); В. Ф. Долгов (1974) к другие отечественные и зарубежные ученые, обогатившие науку как в теоретическом, так и в практическом направлении знаниями биологических особенностей и влиянием подвоев на.продуктивность многих сортов яблони и груши.
В Крыму целенаправленное исследование клоповых и семенных подвоев в условиях Предгорья начато'в коНие пятидесятых годов нашего столетня. Проведенные нами шестнадцатилетние исследования вегетативно размножаемых подвоев яблони в саду М9, М2, М4, Мб, МП-и семенного подвоя Сары синапа в условиях темиокаштановых слабосолонцеватих почв Присивашья показали, что сила роста деревьев сортов Ренет Симиренко, Ренет шампанский и Ренет орлеанский,' несмотря на систематически проводимую обрезку их, обусловлена подвоям», особенно это четко видно с годами."Так, деревья, привитые на М9 всех испытуемых сортов, с третьего года уменьшают величину прироста побегов, в то время как па дусенах, сильнорослых вегетативно размножаемых н семенном подвоях как длина годичного прироста, так и суммарная величина возрастают. С вступлением п нору плодоношения, массовой закладкой генеративных органов вначале на карликовом, а потом и на среднерослых- подвоях, ростовые процессы затормаживаются. Регулирование нагрузки деревьев сильной обрезкой усиливает- несколько ростовые процессы, однако не надолго, через два года закладка генеративных органов возрастает и величина прироста уменьшается. Рост деревьев, привитых на среднерослие подвои, в первые пять лет существенно не отличается от сильнорослых кроновых н семенного подвоя. В целом ростовые процессы яблони, кроме подвоя, в значительной степени определяются погодными условиями, влажностью почвы. В большей степени подвержены влиянию неблагоприятных климатических условий (воздушной засухи н снижения влажности почвы в верхних горизонтах) деревья на карликовых и среднерослых подвоях. Существенной разницы в прохождении фенологических фаз (распускание почек, цветение), в зависимости от подвоев, нами не отмечено. В первые годы площадь листовой пластинки деревьев Ренета Симиренко, Ренета шампанского существенно не изменилась па всех испытуемых типах подвоев, а с вступлением в пору плодоношения на карликовом подвое она уменьшилась на 11—18%. Ассимиляционная поверхность
15
листьев в расчете на 1 га сада первые десять лет в связи с меньшей площадью питания деревьев была на сред нерослых, и особенно на карликовом подвое в два-три раза больше, чем на сеянцах Сары Синапа. С нарастанием ассимиляционной поверхности листьев деревьев, привитых на средне- и сильнорослые подвои, повышается н их продуктивность.
Анализ анатомического строения побегов яблони сортов Ренет шампанский н Ренет Снмнренко свидетельствует об утолщении диаметра его, слоя древесины, коровой паренхимы и общей коры у деревьев, привитых на карликовый подвой, и уменьшении всех этих показателей на подвое Сары сннаи.1. Зги показатели, наряду с другими морфологическими признаками (укорочение междоузлий побега и некоторые особенности формирования почек на них) являются, на наш взгляд, существенным прояснением в понимании скороплод-постн деревьев на карликовых подвоях. Именно эти морфологические признаки побегов являются определяющими у скороплодных спуровых сортов.
Важным показателем в оценке подвоев является, наряду с величиной урожая с дерева, с единицы площади, затратами труда и средств на выращивание плодов и их уборку, величина урожая и эффективность производства плодов за годы использования земли. В этом отношении деревья на карлико-пом подвое, вступив на третий—четвертый год в нору плодоношения, интенсивно наращивали продуктивность; на четвертый год урожай у Ренета Снмнренко составил 155 и/га, в то время как на сильнорослых подвоях такой урожай получен на девятом году (рис. 1). Деревья на сеяйцевом подвое Сары синапа на десятом году превзошли по урожайности с дерева на остальных испытуемых иодвоях, однако, на единицу нлошади урожайность их остается меньшей.
За шестнадцать лет вырашнканин (с 1966 по 1981 гг.) с деревьев Ренета шампанского, привитых на карликовый подвой М9, получено тринадцать урожаев, в среднем по 226 ц с гектара, с деревьев на дусенах (М2 и М4) — двенадцать урожаев, в среднем по 165 ц/га. на сильнорослых вегетативно размножаемых подвоях (Мб и МП) — одиннадцать урожаев и по 132 и/га, а с деревьев, привитых на сеянцы Сары еннапа, — десять урожаев, в среднем по 96 ц/га. Важно отметить пе только более интенсивное нарастание с годами продуктивности насаждений на карликовом подвое, но и несколько меньшие колебания урожайности их по годам.
В условиях Предгорья Крыма на л у гово-черноземных поч-
и/га
220
280—
171 1
150— т 153
100— ; иг
80 ■
50- 1
1 ЛИ 1 м& ли | Л12 МУ
Рис. I. Урожай яблони Ренет Спмкренко в зависимости от подвоев, ц/га (средний за 1969—1981 гг, НСР«.« -19,3 ц/га).
вах в опытах с сортами Реиет Симиренко, Старкрпмсон, Пепин лондонский и др. наблюдается та же закономерность по росту деревьев, характеру вступления в пору плодоношения и темпам нарастания продуктивности: несмотря на более сильный рост деревьев на этих богатых почвах, все испытуемые сорта, привитые на карликовый подвой М9, отличаются меньшим ростом деревьев, вступают на третий год в пору плодоношения, а деревья на семенном подвое Сары Синапа — ежегодным сильным ростом побегов (35—49 см), мощной кроной и незначительными темпами нарастания продуктивности в первые десять лет.
*) сеянцы Сары синапа
Проведенные исследовании роста и плодоношения многих сортов груши, привитых на дикую грушу и айву А, показывают, что величина годичного прироста, размеры кроны в меньшей степени отличаются и молодом возрасте на богатых лугово-черноземных почвах Предгорья и в большей — на темно-каштановых среднесолонцеватих Прнснвашья. Полученные данные о более раннем вступлении в пору плодоношения и несколько высшей продуктивности характерны для деревьев груши, выращенных на подвое айвы, подтверждают высказывания многих исследователей. Исследования также показали, что недостаточная совместимость с айвой Л у груши Любимицы Клаппа и Внльямса усиливается в жестких климатических усолвиях Прнснвашья, и в результате заболеваемости хлорозом, огромных выпадов деревьев продуктивность таких насаждений снижается. Известный сорт Сен-Жормен в условиях Предгорья обычно не проявляет несовместимость с айвой, в условиях Прнснвашья имеет слабый рост, хлоротнчностъ листьев н гибель деревьев. В то же время рядом выращиваемые деревья на семенном подвое в хорошем состоянии.
Решающим фактором и повышении продуктивности насаждений яблони и грушн п улучшении качества плодов является сорт. Районированный сортимент яблони и груши достаточно разнообразен, однако не лишен существенных недостатков. Проведенные нами испытания многих сортов яблони « грушн в разных климатических условиях при взаимодействии различных агротехнических факторов позволили установить-различную устойчивость и продуктивпость их. Наиболее продуктивными из исследуемых сортов яблони являются Голдсн делишес, Ренет Симнрепко, Банан зимний и Розмарин белый, привитые на карликовый подвой М9, а Ренет шампанский, Вагнера призовое, Старкримсои, Пепин лондонский и Джонатан — на подвоях М2 и М4. Высокоурожайными сортами груши являются Вильяме, Бере Боек, Бере Ар-дапион и новые сорта: Отечественная, Золотистая, Десертная и Таврическая селекции Крымской опытной станции садоводства.
Глава 4. Удобрения как фактор повышения продуктивности яблони и груши
В комплексе мероприятий, направленных на интенсификацию садоводства, важное место занимают удобрения. Перед научными учреждениями страны партией поставлена зада-
ча — разработать зональные технологии выращиванйя высоких урожаев сельскохозяйственных культур и рациональные системы применения удобрений с учетом почвенно-климати-ческих условий и биологических особенностей этих культур. Многолетнее изучение в нолевых и вегетационных опытах форм азотных, фосфорных и калийных удобрений на трех основных типах почв: лугово-черноземных, южных черноземных и тем нокашта новых слабосолонцеватых показывает, что внесенные минеральные удобрения оказывают не идентичное действие как на содержание элементов питания в почве, растении, так и на величину прироста побегов, штамбов и урожайность яблони и груши.
Определение азота, фосфора и калия в органах яблони Ренет шампанский свидетельствует о значительном варьировании этих элементов в зависимости от форм минеральных удобрений и типов ночв. Так, содержание азота в листьях, побегах и плодах выше на лугово-черноземной и значительно ниже на темнокаштановон слабосо.юнцеватой почве. В зависимости от форм и доз внесенных азотных удобрений содержание азота в листьях яблони и груши повышалось на 0,25— 0,35%, а внесение разных форм калийных удобрений обусловливало, наряду с повышением калия в листьях и побегах, снижение в них азота. Определение фосфора в почве и органах деревьев яблони н груши показывает, что форма вносимых минеральных удобрений, увеличивая количества подвижных фосфатов в почве, не оказывает существенного влияния на содержание его в листьях, побегах, заметно увеличиваясь в плодах: Так, если в плодах сорта Ренет шампанский контрольного варианта на южном карбонатном черноземе было 0,055% фосфора, то при внесении суперфосфата — 0,084%, а на темнокаштановой почве, соответственно, 0,032 и 0,083%. Изучение форм минеральных удобрений показало, что прибавка урожая плодов имеется на всех трех типах почв при внесении азотных удобрении и величина ее составляет 104— 119% на южном карбонатном черноземе и 108—134% — на лугово-черноземной почве. Фосфорно-калийные удобрения, несмотря на создание сравнительно высокого уровня их водно-растворимых форм, не оказали существенного влияния на рост и урожайность яблони и груши.
Исследования уровня минерального питания основных элементов питания — азота, фосфора и калия в условиях гидропоники показали, что при наличии сбалансированного питательного раствора яблоня н груша хорошо растут на вод-
пых питательных растворах, очень рано вступают и пору плодоношения и обнлыю ежегодно плодоносят. Повышенно концентрации калия в питательном растворе обуславливает значительное его поглощение и содержание в органах растения, уменьшает содержание в них азота и существенно не сказывается на поглощении и выносе фосфора деревьями, Выращивание яблони и груши в гидропонике на керамзит-ном субстрате, при соответствующем подборе питательных растворов обуславливает ннптбнрованне роста листьев и побегов, раннее старение тканей, ускоряет развитие деревьев, сокращает значительно юношеский или ювепнльнып период растении, способствует раннему вступлению их в пору плодо--ношения. Гидропонный способ выращивания плодовых культур как в теплицах, так и в открытом грунте на малопродуктивных почвах, песках является важным резервом повышения продуктивности насаждений и увеличения производства плодов.
Предпосадочное и послепосадочное внесение удобрении на лугово-черноземных тяжелосуглинистых почвах Предгорья, на Крымской опытной станции садоводства, по 0,5— 3,0 кг суперфосфата, 0,1—1,0 кг хлористого калия в посадочные ямы, 40 тонн навоза н 600 кг суперфосфата под плантаж, а также ежегодное — 250 кг суперфосфата и 150 кг сернокислого калия на глубину 22—25 см с третьего года после посадки показало, что значительно увеличив в зонах внесения содержание подвижных форм элементов питания не изменило существенно величину прироста побегов и диаметр штамбов деревьев сорта Пармсн зимний золотой, привитых на карликовый подвой М9, высаженных с площадью питания 3x2,5 м, сформированных по типу косой пальметты. Анализ данных урожайности Свндстсльствует, что в первые годы плодоношения имелась тенденция повышения урожайности при внесении 0,5—3 кг суперфосфата и 0,1—1 кг хлористого калия, а за 7 лет плодоношения полученная прибавка урожая ниже наименьшей существенной разницы,
Предпосадочное и послепоеадочное внесение удобрении на лугово-черноземиой почве по 16 кг перегноя в посадочные ямы, а также на фоне навоза но 3 кг суперфосфата, 1 кг сернокислого калия и ежегодное (летом и весной) по 0,75— 1,0 кг аммиачной селитры н расчете на дерево позволило создать высокий уровень оснонных элементов питания в кор-иеобнтаемой зоне молодых деревьев груши Бсре Боек и Бе-ре Арданпон, привитых на айну и посаженных с площадью
питания 4x2 м. Ростовые процессы побегов и листьев проходили интенсивнее и варианте без внесения минеральных удобрений (только перегной), а на вариантах с высоким уровнем азота, фосфора и калия рост нигнбдровался повышенной концентрацией питательного раствора, средний прирост побегов на 8—10 см был меньше. При высоком содержании нитратов в почве появился хлороз листьев. Выход с годайн корневой системы за пределы посадочных ям, посев спдера-тов и задернение междурядий уменьшили отрицательное действие предпосадочного внесения удобрений, н у деревьев был хороший прирост побегов. Урожайность груши Бере Ардап-пон за 6 лет плодоношения составила на контроле 272 ц/га. а в вариантах с удобрениями — 292—308 ц/га, полученная прибавка оказалась ниже наименьшей существенной разницы.
Изучение влияния минеральных удобрений на рост и плодоношение груши на южных карбонатных черноземах позволило установить, что ежегодное внесение на фоне азотных удобрении (N^0 и М|зо) фосфорно-калпйных в таких же сочетаниях значительно повышает в корнеобнтаемом слое содержание основных элементов питания, а также поглощение н содержание их в органах груши. Особенно возросло количество азота в листьях груши Бере Боек и Вильяме летний, несколько меньше — калия. Так, при внесении одинарной дозы азота в почву (Ы<ю) содержание его в листьях увеличилось на 0,12—0,23%, а при внесении двойной дозы (N190) — на 0,32—0,41%. Количество фосфора » листьях варьировало незначительно. Рост побегав изучаемых сортов груши значительно усиливался с повышением дозы азотных удобрений. Рост побегов и листьев в вариантах с внесением только двойной дозы азота продолжался на 3—I) дней дольше, чем и контроле. Особенно проявлялось действие азотных удобрении » годы с повышенным количеством осадков п влажностью воздуха в период вегетации. Действие азота, наряду с усилением ростовых процессов листьев и побегов, проявляется повышением количества полезной завязи, уменьшением амплитуды периодичности плодоношения и увеличением размеров плодов. Так, средняя масса плода сорта Впльямс летний в варианте Ы^оМвоК^о составила 208 г, а в контроле — 176 г, или на 18% больше. Урожайность грушл Бере Боек » среднем за шесть плодоношений при внесении одинарной дозы азотных удобрений (N90) повысилась па 17%, а прн внесении полного удобрения (КаоРмКоо) — на 19%,
Двойная доза азотных удобрений (Nieo) повысила прибавку на 24%, а внесение полного удобрения (N^PsoKiso) увеличивает урожаи до 208 ц/ra, или на 31%. Если внесение одинарной или особенно двойной доз азота позволяет получить достоверную прибавку урожая плодов, то при внесении фос-форпо-калийных удобрений в данных дозах и соотношениях элементов, прибавка оказывается ниже наименьшей существенной разницы. Аналогичная закономерность повышения урожайности наблюдается и у Впльямса летнего.
Полевые и особенно вегетационные опыты, позволяющие установить четкий контроль уровня пнтания и соотношения элементов, дают возможность проследить изменение форм фосфорных соединений в почве и растении. Повышение уров-
_ ня азотного и калийного пнтания привело к увеличению кис-
Тл| л"<Ъастворнмого органического фосфора в листьях и древеси-I не побегов. Дополнительное внесение фосфорных удобрении на фоне азотных и калийных не повлияло на содержание общего фосфора в листьях и побегах, на ростовые процессы и продуктивность яблони и груши. В то же время под действием повышенного азотного питания увеличивается вклю-чсние фосфора и его кислота створ им ых соединений, а также фосфорных соединений лнпндов и нуклеиновых кислот. Если в варианте с внесением фосфорных удобрений растения в основном использовали фосфор удобрении, то на варианте с повышенным азотным питанием они использовали фосфор почвы.-
Отдельным разделом излагаются особенности действия сравнительно высоких доз минеральных удобрений в интенсивных насаждениях яблони на карликовом подвое М9. Опыты, проведенные на лугово-черноземных почвах на Крымской опытной станции садоводства н луговых аллювиальных почвах долины реки Альма — в совхозе «Бурлюк», показали, что ежегодное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений в дозах 90—180 кг д. в . на гектар позволяет создать высокий уровень этих элементов в почве. Однако с увеличением дозы азотных удобрений возрастают потерн азота. Повышенный уровень азотного питания в молодых садах усиливает ростовые процессы листьев, побегов п деревьев в целом, затягивается вступление их в пору плодоношения. Отмечается сортовая особенность роста яблони. Прирост побегов у сортов Банан зимний, Розмарин белый был значительно больше, чем у Ренета Симиренко и Ренета шампанского. Усиленный рост деревьев на луговых аллювиальных почвах в
первые годы под действием двойных доз азотных удобрений, сокращает образование генеративных органов, сдерживает нарастание продуктивности, поэтому урожайность в контроле выше, чем в вариантах внесения удобрений. Однако в последующие годы, имея более мощную корневую систему, листовой аппарат и развитую крону, эти деревья наращивают плодоношение более высокими темпами. Урожайность яблони Ренета Симиренко, Банана зимнего, Ренета шампанского на участках внесения удобрений выше не только в урожайные, но и последующие годы. Урожайность у Ренета Сн-миренко за 12 лет плодоношения составила: в контроле — 296, в варианте N1S0 — 352 и N,eoP?eKi&o — 360 ц/га, у Банана зимнего — соответственно 314, 307, 380 ц/га. Прибавка урожая от внесения фосфорных н калийных удобрений -оказалась недостоверной, что, видимо, обусловлено достаточным уровнем этих элементов » почве. Особого внимания заслуживает опыт с внесением азотных и фосфорно-калийнцх удобрений в дозах 90—180 кг д. в. на гектар в молодых насаждениях яблони сортов Голден делишес н Старкримсон, привитых на карликовый подвой М9, посаженных с площадью питания 3,5x1,5 и 3,5x1,0 м, сформированных по типу плоскостной формировки с ежегодным ограничением роста ветвей. Идея внесения таких доз удобрений (NmcPiBoKieo) обуславливалась значнтелышм выносом элементов растениями и необходимостью создания высокого уровня питания, особенно » период плодоношения. Исследования показали, что внесение в этих дозах минеральных удобрении позволило создать высокий уровень азота, фосфора п калия и корнеобитаемых горизонтах, который иа протяжении восьми лет отрицательно сказывался на росте и продуктивности деревьев яблони. Прирост побегов и урожайность деревьев в вариантах с внесением удобрений были ниже, чем в контроле. Поэтому с 1980 с. удобрения не вносили, а изучали пх последействие. За истекших три года (1981 —1983 гг.) урожайность деревьев сорта Голден дслншес (3,5 X 1,5 м) во всех париантах с удобрениями была .выше, чем в контроле на 30^-126 ц/га. Особенно выделились деревья в варианте, где вносили МшРадКбо, средняя урожайность которых составила за три года 1010,8 ц/га, а у контрольных деревьев она равнялось 874,3 ц/га (при НСРоэ5 — 51,6 ц/га). В 1982 году урожайность этого сорта во всех вариантах с внесением удобрений превысила 1000 ц/га, а на участках с минимальными дозами фосфор но-кал и иных удобрений (N|WP90K6o) она достигла 1327 ц/га. Действие
удоорении оыло аналогичным и у деревьев сорта Старкрнм-сон, однако нх урожайность оказалась в 1,5 раза ниже из-за отрицательного влияния туманов и дождей в период цветения и значительного уменьшения количества завязи. Наряду с действием удобрений, этот опыт показал, что при оптимальном подборе сорто-иодвойных комбинаций, выращивании деревьев с минимальными площадями питания {3,5x1,5 м), при соответствующем формировании кроны и управлении ростовыми процессами растений в условиях Крыма ежегодная продуктивность яблони на уровне 600—700 ц/га является реальностью, (За 9 лет плодоношения средняя урожайность Голден делишеса в контроле составила 649,9 ц/ra). Последующие посадки садов высокопродуктивными сортами на карликовом подвое с площадью питания 4,0x1,0; 4x1,5; 3,5 х 1,5 м подтвердили этот вывод.
Отдельным разделом в работе излагаются некоторые особенности роста и строения ассимиляционной поверхности листьев, в значительной степени обусловливающие продуктивность плодовых растений. Рост урожайности в большинстве интенсивных насаждений на карликовых и среднерослых подвоях в раннем возрасте обусловлен, прежде всего, ускоренным нарастанием в первые годы после посадки ассимиляционной поверхности листьев. Продуктивность разных сорто-иодвойных комбинаций в одних и тех же условиях определяется продуктивностью листового аппарата. Так, продуктивность сорта Голден дел и шее, привитого на карликовый подвой М9, в 1,5—2 раза оказалась выше Старкрнмсона, в 1,4 раза — Ренета шампанского. Вопросы структуры, функций и продуктивности листьев плодовых культур в сортовом отношении, в сочетании сорто-подвойных комбинаций почти не разрабатываются.
Проведенными нами исследованиями установлено, что повышенный уровень азотного питания (внесение 180 кг д. в. азота на гектар) увеличивает площадь и толщнну листьев яблони, и это происходит за счет увеличения высоты клеток столбчатой паренхимы, а также упорядочения общего числа fix слоев. Необходимо отметить, что кроме^ уровня азотного 'питания. изменение_палисадности.клетр_к наблюдается и в зависимости"" от сорта и подвоя. Изменение „i i а^ч л с а дшет к_кл е-ток ведет к сокращению межклеточного пространства и увеличению общего количества клеток столбчатой паренхимы. Учитывая, чго в столбчатой паренхиме сосредоточено до 80% всего хлорофилла листа (Малкина И. С., 1976) и примерно
столько же ял opon ластов, то увеличение общего количества палисадных клеток сказывается на содержании пигментов л листе.
Глава 5. Влияние системы содержания почвы в садах на продуктивность яблони и груши
Значительное место в данной главе отводится анализу многолетних исследований как в нашей стране, так и за рун/га
200—
150-
100—
50-
1А2
л № о
о =г
CQ = Sl, Щ
Ss 5
cq ¡n
е- с
220
я £
Рис. 2. Урожай яблони Пепина лондонского в зависимости от способов содержания почвы. (Средний за 1969—1972 гг., НСР« — 21,7 ц/га).
бежом, системам содержания почвы в садах. Как известно, в связи со специализацией хозяйств, ростом площадей садов и уменьшением животноводства у них сокращается внесение органических удобрений, а длительное содержание почвы под черным паром, обработка ее приводит к ухудшению водно-физических свойств, уменьшен» ю^гу му с а и плодородия. Проведенные нами исследования сидеральных культур в садах показали, что ранне-весепний посев горчицы сизой, вико-овся-ной, горохо-овсяной смесей и фацелии позволяет выращивать и в конце мая — начале июня запахивать 218—467 ц/га биологической массы, Задернение междурядий молодых вступающих в плодоношение интенсивных садов злаковыми травами и люцерной, скашивание п измельчение трав, наряду с увеличением органического вещества, уменьшением эрозии почвы, изменяя направленность питания' яблони и груши, несколько уменьшает ростовые процессы, обусловливает усиленную закладку плодовых органов, завязывание плодов, повышение их продуктивности (рис. 2),
Проведенные микробиологические исследования почв в ризосфере яблони показали, что при запашке сидеральных культур и задерненни междурядий сада значительно возрастает численность микроорганизмов, особенно участвующих в цикле превращения соединений фосфора и свободиожпвущих азотофиксаторов. Биогенность почвы была также наивысшей при задернении ее травами и запашке ендератов и минимальная — при паровой системе содержания.
Глава 6. Влияние агроприемов на качество и лежкость плодов
Важным условием улучшения снабжения населения свежими плодами и продуктами их переработки является, наряду с увеличением их производства, повышение качества н расширение объемов хранения на основе разработки и внедрения современных научно-обоснованных технологий. В этой главе автор на основе материалов комплексно рассматривает вопросы качества плодов яблони и груши и пути повышения его, а также влияние подвоев, удоберний, системы содержания почвы на качество и лежкость плодов. Значительное место в ней занимают данные ло хранению плодов в регулируемой газовой среде. Вопросы качества и леж-костн плодов в зависимости от подвоев рассматриваются с
учетом и использованием научных материалов, имеющихся в отечественной литературе (В. И. Будаговскнй, 1959; Г. В. Тру-еевнч, 1964; С, Н, Степанов, 1964; М. П. Тарасенко, 1952; Г. Л. Каблучко, 1962; В. Ф. Колтунов, )965; В. П. Черепа-хин, 1972; В. И. Бабук, 1974; В. Л. Грязен, 197G; А. Н. Тата-рннов, 1976 и др.), указывающих на то, что подвои оказывают существенное влияние на окраску, вкус н лежкость плодов.
Проведенные нами исследования показали, что в зависимости от подвоев существенно варьирует не только размер плодов, но и химический состав, окраска н их лежкость. Так, средняя масса плодов сорта Ренет Снмнренко на М9 в первые годы плодоношения составляла 120—129 г, на дусенах 2 и 4 — 103—112 г, на снльнорослых подвоях Мб, Mil и сеянцах Сары Синапа — 79—98 г. На 12—13 год жизни деревьев средняя масса плодов сорта на карликовом подвое была 106—121 г, на дусенах — 94—107 и на снльнорослых подвоях — 74—81 г, на пятнадцатом году соответственно 84 89 п 87, т. е. наблюдается закономерность значительного уменьшения размера плодов на карликовых подвоях с возрастом деревьев, несколько в меньшей степени — на средне- и сильнорослых подвоях. Это явление, видимо, связано с уменьшением силы .£оста_„листьев^ побегов с одной стороны и увеличением числа плодовых органов и плодов — с другой, у деревьев на карликовых подвоях и продолжением активных ростовых процессов у деревьев на средне- и снльнорослых подвоях. Содержание сухого вещества в плодах Ренета Симнрен-ко и Ренета шампанского было выше за все годы исследований на подвое М9, несколько меньше — на дусенах и снльнорослых подвоях, что, видимо, обусловлено как размером плодов, так и степенью зрелости их. Плоды сорта Ренет Снмнренко на карликовом подвое в период съема содержали 10,25% сахара, на дусенах — 9,6—9,7%, а на снльнорослых подвоях — 9,1—9,3%. Содержание органических кислот было значительно ниже в плодах у деревьев на карликовых подвоях (0,79), выше на дусенах (0,92—0,94%) и особенно на сильнорослых подвоях (1,1 —1,2%). Аналогично органическим кислотам изменяется велнчина„содержания_кр.ахмала, возрастая от 1,38%' на карликовых до 1,87—1,96% на снльнорослых подвоях. Уменьшение ростовых процессов листьев н побегов у яблони на карликовых подвоях, естественное формирование, меньшей кроны улучшает распределение ното-
ка солнечной радиации, повышает коэффициент пропускания падающей радиации внутренней частью кроны,
Плоды на карликовом и сильнорослом подвое имеют разную окраску и химический состав и потому, что они, как и все дерево, находятся в разном физиологическом состоянии и возрастных периодах, т. е. деревья на карликовых подвоях уже вступили в стадию окончания роста листьев, побегов, формирования и созревания плодов, а деревья на сильнорослых подвоях еще остаются длительное время в периоде роста и развития листьев, побегов, медленней у них проходит процесс гидролиза крахмала в сахара, что подтверждают данные содержания крахмала, кислот и Сахаров в плодах.
Исследованиями установлено, что внесение минеральных удобрении, особенно азотных в дозах 120—180 кг д. в., оказывает существенное влияние на размер плодов, содержание титруемой кислоты, пектиновых веществ и Сахаров в плодах. В большинстве опытов под действием азотных удобрений средняя масса плодов увеличивалась на 11—38%, содержание титруемой кислоты в плодах повышалось на 0,26—0,49%, количество сахара в период их съема было ниже, а при снятии с хранения несколько выше, чем в плодах контрольных вариантов.
Естественная убыль или расход влаги и органических веществ у плодов с удобренных участков в период храпения несколько возрастает, так как интенсивность дыхания их выше, в связи с этим зачастую такие плоды раньше теряют тур-гор, увядают, больше поражаются физиологическими болезнями, ^ыходя^^лежкн^ Особенно плохо хранились плоды с участков с высоким уровнем азотного питания в годы с повышенным количеством осадков и уменьшением суммы эффективных температур, когда ростовые процессы и созревание плодов затягивались. Плоды яблони и груши, выращенные на участках с посевом и запашкой сндеральных культур, а также при задернении почвы междурядий, имели лучшую окраску, несколько больше Сахаров, меньше кислот и хорошо хранились.
Важным резервом в обеспечении длительного хранения и сохранности высокого качества плодов является хранение их в регулируемой газовой среде, позволяющей значительно уменьшить потери, задержать созревание и перезревание плодов, уменьшить поражение физиологическими болезнями.
Исследования показали, что плоды Ренета шампанского, независимо от условий выращивания, лучше хранились в га-
зовоп среде, в которой соотношение между активными компонентам«, углекислым, газом и кислородом (шло одинаковым и концентрация их составляла но 3%, Повышенномуглекнело-ты до 6% и кислорода до 8% снижало качество плодов. Хранение плодов Ренета Симпренко в РГС показало, что эти плоды, отличаясь анатомическим строением паренхимы и покровных тканей, требуют другого соотношения газовых компонентов. Они очень чувствительны к повышению концентрации углекислого газа и при содержании его всего лишь до 3% заболевают загаром, приобретая неприятный винно-кне-лый привкус. Повышение концентрации кислорода до 8— ¡| 15% улучшало качество и сохранность плодов. Всесторонние ч исследования с использованием больших влкуумэксикаторов показали, что лучшими газовыми смесями для плодов Ренета Симиренко, выращенных в условиях Крыма, являются смеси, в которых содержание углекислого газа составляет 1,5—2%, а кислорода — 5—8%. Плоды сорта Джонатан плохо хра-^ пились в средах с высокой концентрацией углекислоты и низкой концентрацией кислорода. Наиболее оптимальной средой для хранения плодов этого сорта является концентрация углекислого газа 2—3%, кислорода — 8%. Дальнейшее повышение концентрация кислорода п углекислого газа не дало положительных результатов. Плоды Ренета шампанского и Ренета Симиренко, выращенные па карликовых подвоях и на участках с внесением высоких доз азотных удобрении (N130), хорошо хранились до мая в РГС, израсходовав незначительную часть Сахаров, органических кислот и витаминов на дыхание и обмен веществ, сохранив их большую часть до снятия с хранения и высокие вкусовые качества (таб. 2). Испытание основных районированных сортов яблони и груши в различных газовых смесях показало, что реакция сортов па тог или иной газовый состав, прежде всею, зависит от биологических особенностей плодов, размеров, степени зрелости и физического их состояния, условий выращивания, подвоев, формы кроны, уровня минерального питания и других факторов. Однако основным фактором, обусловливающим длительность хранения или интенсивность дыхания и глубину покоя, являются биологические, сортовые особенности плоде?». Установленные опытным путем оптимальные смеси для основных районированных зимних сортов яблони в Крыму позволяют па два-три месяца продлить сроки их хранения, сохранив высокое качество.
Таблица 2
Химический состав плодов Джонатана в зависимости от условий хранения (1976—1977 гг.)
Показатели, % на сырое В начале
вещество хранения
Сухие вещества 17,30
Кислотность 0,46
Инвертные сахара 10,43
Лскорбннован ксгсдота, мг % 4,28
Общий сахар 12,56
В конце хранения
О'С+РГС
Контроле О'С
14,40 0,33 8,17 3.06 ti, 19
16,18 0,39 9,21 3,42 11,33
Глава 7. Экономическая эффективность изучаемых технологических факторов
Изучение таких важнейших факторов интенсификации садоводства, какими являются подвои, сорта, удобрения, системы содержания почвы, новые способы хранения плодов, рассматривались нами с учетом полученной прибавки урожая, размера чистого дохода, издержек производства, а также окупаемости вложенных средств, снижения себестоимости продукции и роста производительности труда.
Анализ экономической эффективности выращивания яблони на карликовых подвоях на темнокаштановых слабосолон-цсватых грунтах Приснвашья свидетельствует о высокой рентабельности производства плодов. Несмотря на более высокий уровень затрат средств на один гектар сада (1301 рубль), величина чистого дохода от насаждений сорта Ренет Сммнренко, привитого на карликовом подвое, в среднем за 12 лет плодоношения составила 8070 руб., а себестоимость одного центнера плодов самая низкая — 5,90 руб., на дусене М2 — чистый доход — 6099, себестоимость — 6,94 руб., а на сеянцах Сары синапа чистый доход составил 2444 руб. и себестоимость плодов — 11,88 рублей, пли доход в 3,3 раза меньше, а себестоимость в два раза выше, чем на слаборослом подвое.
Ежегодное внесение азотных удобрений в интенсивных яблоневых насаждениях на луговых аллювиальных почвах
Предгорья Крыма в дозе 90 кг д, в. позволяет получить прибавку урожая (в среднем за 12 лет) плодов Ренета Спмирен-ко на карликовом подвое 33,8 ц/га, стоимость которого составляет 1521 руб. при затратах на внесение удобрений и уборку урожая 201 руб. и в дополнительном чистом доходе— 1320 руб. Расчеты показывают, что па один килограмм азотных удобрений, внесенных в дозе 90 кг в условиях орошения, получено 37 кг плодов и 14,6 рублен чистого дохода, а при повышении дозы удобрений до 180 кг д, в., соответственно, 33 кг плодов и лишь 9,80 рублен чистого дохода, то есть эффективность удобрений снижается.
Внесение азотных удобрений на черноземах южных карбонатных тяжелосуглннистых в насаждениях груши обеспечило на 1 кг азота, внесенного в дозе 90 кг, получение 9,7 кг плодов Вильямса летнего и 2,3 руб. чистого дохода, 21 кг плодов сорта Бере Боек и 10,23 руб., а при внесении двойной дозы (Niao) получено, соответственно, 14 кг плодов и 3,40 руб. чистого дохода.
Учитывая, что прибавка от внесения фосфорио-калнйных удобрений недостоверная, экономическая эффективность их применения не рассчитывалась.
Изучение разных систем содержания почвы в интенсивных садах показало, что за дернение междурядий вступающих в плодоношение яблоневых и грушевых насаждений в условиях орошения способствует более активному нарастанию нри-дуктпвностн н повышению стоимости дополнительного урожая.
Содержание почвы междурядий иод задерпением райграсом обеспечивает прибавку урожая яблони сорта Пенни лондонский в 22 центнера и чистый доход 900 руб. с гектара. В опытах с посевом ендеральных культур имеется лишь тенденция повышения урожайности, поэтому для окончательной экономической оценки нужны дополнительные исследования.
Расчет экономической эффективности хранения плодов яблони и груши в регулируемой газовой среде более 200 суток в сравнении с обычной атмосферой позволяет получить дополнительно на каждую Тонну плодов 102—118 рублей прибыли.
Исследования показали, что интенсификация производства плодов яблони н груши на основе изучаемых факторов, несмотря на рост затрат средств на единицу земельной площади, сопровождается повышением доли овеществленного
трула и себестоимости продукции и удешевлением производства за счет сокращения затрат живого труда на единицу продукции, обусловленного повышением продуктивности насаждении.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Основные выводы
1. В комплексе взаимосвязанных н взаимообусловленных мероприятии, направленных на осуществление интенсификации садоводства Крыма, первостепенное место необходимо отвести вегетативно размножаемым слаборослым подвоям, использование лучших типов которых позволяет создать высокопродуктивные насаждения яблони и груши.
При обеспеченном орошении почвенные и климатические ресурсы Крыма благоприятствуют широкому использованию подобных подвоев в садах во всех плодовых зонах, в том числе в относительно суровых условиях Прнспвашья, юго-западном и северо-восточном районах.
Яблоневые сады на карликовом подвое М9 и грушевые сады на айве Л при уплотненных схемах посадки 4 х 2 м, 4 х ( .5—1,0 м обеспечивают в первые 10—12 лет плодоношения, а зависимости от сорто-подвойных комбинаций, продуктивность насаждений на уровне 308—560 ц/га. Яблоневые сады на среднерослых подвоях М2 и М4, несмотря на сильный рост в первые годы после посадки, довольно рано вступают в плодоношение, интенсивно наращивают продуктивность. имеюг выровненную среднюю массу плодов, не требуют опор, более устойчивы к неблагоприятным условиям климата, менее требовательны к уровню агротехники, чем насаждения на карликовых подвоях, при близкой с ними урожайности. Поэтому при реально существующей неоднородности природных и экономических условий целесообразно сочетать две формы семечковых насаждений — на карликовых н на среднерослых подвоях, отдавая второй предпочтение при большей суровости климата.
2. Продуктивность сортов яблони н груши в значительной степени варьирует в зависимости от сорто-подвойных комбинаций и устойчивости их к болезням и неблагоприятным климатическим условиям.
Наиболее продуктивными на карликовом подвое М.9 оказались сорта яблони Голден делишес, Ренет Си мирен ко, Ба-
hau зимним, Розмарин белый, сорта груши на айве Л — Бе-ре Арданион, Кюре, Деканка зимняя, а также новые сорта — Золотистая, Отечественная, Таврическая, Васса (селекции Л. Ф. Милешко). Яблоневые сады на ажя*£\9прн уплотнен--ных схемах посадки 4x2 м, 4x1,5—1,0 м обеспечивают в первые 10—12 лет плодоношения, в зависимости от сорто-нодвойных комбинаций, продуктивность насаждении на уровне 308—560 ц/га. Урожайность сорта Голден делишес за 9 лет составила 650 ц/га, в отдельные годы достигала 1060— 1327 ц/га. Менее продуктивными сортами яблони оказались Пармен зимний золотой, Роял ред делишес, Старкрнмсон, Ренет орлеанский; груши — Бере Боек, Вильяме летний. Жозефина Мехельнская, Оливье де Серр.
3. Внесение перед закладкой сада в посадочные ямы органических и минеральных фосфорно-калийных удобрений не оказывает существенного влияния на поглощение, содержание фосфора и калия в органах растений, на рост, развитие н плодоношение яблони и грушн на основных типах почв Крыма и поэтому не должно применяться. Отмена этого приема позволит сократить материальные и трудовые затраты на закладку насаждений без ущерба для них и более рационально использовать удобрения.
Внесение азотных удобрений в дозах 90—180 кг д. в. на гектар в молодых и вступающих в плодоношение насаждениях яблони и груши, усиливая ростовые процессы, задерживает образование генеративных органов и вступление деревьев в пору полного плодоношения. Азотные минеральные удобрения, внесенные в интенсивных плодоносящих яблоневых и грушевых садах в дозах 90—180 кг д. в., на почвах, содержащих 1,8—2,6% гумуса в корнеобитаемом слое, повышают урожайность сортов зимних сроков созревания на 29— 54 ц/га. Внесение фосфорных и калийных удобрений в интенсивных садах на основных типах почв Крыма, содержащих 1.3—2,0 мг Ра05 (по Мачигипу) и 16—24 мг КгО на 100 г почвы, не оказало существенного влияния на ростовые процессы и продуктивность насажденнй.
4. Оптимальным содержанием элементов питания в сухих листьях яблони и груши является: азота — 1,7—2,2%, фосфора — 0,3—0,4%, калия — 1,5—1,9%.
При повышении уровня фосфорного питания возрастает содержание общего и минерального фосфора в листьях, а также органического фосфора лшшдов и суммы нуклеиновых кислот в побегах. Более эффективно применение азотных
удобрений в интенсивных насаждениях на карликовых подвоях, значительно ниже эффективность их внесения в насаждениях на снльнорослых подвоях.
5. Плодовые растения хорошо растут на водных питательных растворах, рано вступают в пору нлодоношення и ежегодно обильно плодоносят.
Выращивание деревьев яблони и груши в условиях гидропоники позволяет ускорить рост, развитие, вступление в нору плодоношения этих пород, сократив ювенильный период в два раза, что особенно важно как для производства, так и селекции плодовых культур. Повышение концентрации калия в водном питательном растворе обусловливает более высокое содержание и вынос его органами растения, несколько снижает поглощение корнями деревьев азота.
6. Внесение минеральных удобрений при разных системах содержания почвы в саду оказывает существенное влияние на численность микрофлоры и биологическую активность почвы. Численность микроорганизмов, участвующих в превращении фосфора, в ризосфере яблони и груши при задер-неннм почвы в два раза выше, а свободножнвуших азотофик-саторов — в 1,5 раза.
Количество аммонификаторов в почве значительно возрастает под действием сидератов и задернення. Содержание тарификаторов было максимальным при паровой системе содержания почвы и внесении азотных удобрений. Жизнедеятельность денитрификаторов особенно активизировалась при внесении азотных удобрений, а также при посеве в садах трав и сидеральных культур.
Внесение азотных удобрений и содержание почвы под черным'паром снижает численность свободпоживущнх азото-фнкаторов. Существенное положительное влияние на микрофлору цикла превращения соединений фосфора оказывали азотные минеральные удобрения, внесенные в виде подкормок, и содержание почвы под задерненнем.. При этом создавались особенно благоприятные условия для трансформации естественных запасов соединений фосфора.
Биологическая активность почвы возрастала при внесении удобрений, содержании почвы под задерненнем и посеве сидератов. Биогенность почвы при посеве сидератов была в 1,6 раза, а при задернении многолетними травами в 2,1 раза выше, чем на черном пару.
7. В связи со значительным дефицитом в специализированных садоводческих колхозах и совхозах навоза, важным
резервом повышения плодородия почни, улучшения физических и водных свойств ее, является посев в междурядьях сндеральных культур. Лучшими спдеральнымц яровыми культурами для посева в междурядьях сада являются; горчица сизая, выход вегетативной массы которой составляет более 400 ц/га, а также горохо-овсяная и вико-овсяная смеси, фацелия, обеспечивающие получение 220—260 ц/га массы.
8. Задернеиие междурядий молодых плодоносящих орошаемых садов злаковыми травами (райграс, костер безостый, овсяница луговая) и люцерной, наряду с увеличением органического вещества в почве, уменьшением эрозии, способствует сокращению потерь азота, уменьшению ростовых процессов, более раннему вступлению в пору полного плодоношения, повышению продуктивности зимних сортов яблони и груши, а также улучшению качества плодов.
9. С ростом интенсификации производства, фондовооруженности и энергооснашенностн специализированных садоводческих совхозов и колхозов Крыма, увеличением живого и овеществленного труда на единицу площади сада, углублением специализации и повышением уровня концентрации производства, повышается продуктивность плодовых насаждений (134 ц/га). Прибыль с 1 га (5921 руб.) и самая низкая себе-1 стоимость (13,84 руб.) получены в группе колхозов с площадью плодоносящих насаждений 697 га.
Опыт работы многих садоводческих колхозов Крыма свидетельствует, что наряду с созданием крупных узкоспециализированных хозяйств, целесообразна внутрихозяйственная специализация в колхозах и совхозах более широкого профиля (создание специализированных бригад ц отделений с постоянным закреплением техники, рабочей силы) и наличие промышленных формирований (перерабатывающих предприятий, холодильников), позволяющих повысить продуктивность и экономическую эффективность отрасли садоводства.
Несмотря на более высокий уровень затрат на единицу площади, чистый доход с одного гектара пятнадцатилетнего яблоневого сада на карликовом подвое в 3,3 раза выше, а себестоимость в два раза ниже, чем на снльнорослом семенном подвое.
10. Плоды зимних сроков созревания, выращенные на участках с повышенным уровнем азота в почне, с молодых вступающих в пору плодоношения насаждении, с деревьев, привитых на карликовые подвои, раньше на 1,5—2 ме-
гяпп ныхп^нт р хрпцрния1 перезревают, теряют вкусовые качества, в большей степени поражаются физиологическими болезнями.
При хранении плодов зимних сроков созревания в условиях оптимальной регулируемой газовой среды ингибнруют-ся окислительно-восстановнтельные процессы, интенсивность дыхания, затягиваются сроки послеуборочного созревания и старения их, сокращаются потери и поражаемость физиологическими заболеваниям», сохраняются высокие товарные и вкусовые качества.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения продуктивности плодовых насаждении, ускорения окупаемости затрат на их создание яблоневые н грушевые сады необходимо закладывать на карликовых и средчерослых вегетативно размножаемых подвоях такими высокоурожайными знмними сортами яблони, как Гол-ден делншес, Ренет Симиренко, Банан зимний, Розмарин белый, Пепин лондонский, груши — Бере Арданпон, Кюре, Деканка зимняя, а также хорошо зарекомендовавшими себя новыми сортами Отечественная, Золотистая, Васса, Таврическая н другие селекции А. Ф. Милешко.
2. При хорошем уходе н нормальном росте деревьев яблони и груши, оптимальном содержании основных элементов в листьях нет необходимости вносить минеральные и органические удобрения в молодых садах. В насаждениях, вступивших в пору плодоношения, целесообразно, в зависимости от силы роста, уровня продуктивности и_содержпння элементов в почве, вносить 90—180.кг д. в. _азотных удобрений.
3. Для повышения ллодородня"почвы, улучшения се вод-но-физнческнх свойств необходимо раз в 3—4 года вносить по 40—60 топи органических удобрении, а при их отсутствии в условиях орошения проводить ранне-весенний посев снде-ральпых культур — горчицы сизой и фацелии, измельчая и запахивая вегетативную массу в конце мая.
4. Учитывая, что задернение междурядий молодых вступающих в плодоношение орошаемых садов злаковыми многолетними травами (райграс, овсяница луговая, костер безостый) и люцерной при наличии орошения увеличивает содержание органического вещества в почве, уменьшает эрозионные процессы, повышает продуктивность и качество плодов яблони и грушн, необходимо более широко применять его п практике.
5. Усилить в самом широком смысле, интенсификацию садоводства, предполагающую, наряду с повышением фондовооруженности, углублением специализации п повышением уровня концентрации, развитием агропромышленной интеграции, широкое внедрение прогрессивных технологии выращивания плодов, более совершенных форм организации и оплаты труда, что позволит сократить затраты на единицу продукции, повысить уровень эффективности производства,
6. Повысить качество н сохранность производимой продукции на основе внедрения новых технологии выращивания, уборки и транспортировки плодов; широкого использования поточной технологии; значительного расширения объемов хранения плодов в свежем виде и их переработки, для чего увеличить объемы хранилищ и холодильников в колхозах н совхозах.
Расширить строительство н переоборудование существующих холодильников для хранения значительной части плодов в регулируемой газовой среде, предусмотрев в них, наряду с длительным хранением (7—8 месяцев), хранение плодов, плохо сохраняющих свои качества в обычной атмосфере.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Влияние удобрений на рост корневой системы ио.поиц, В со. «Химия на полях Украины», К., «Урожай», 1967, 0,25 г. л.
2, Зимостойкость яблонн п зависимости от удобрений. В сб. «Агробиологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур», к., 1969, 0.35 н. л.
3. Предпосадочное удобрение груши н Крыму, 11 сб. * Интенсификация сельскохозяйственного производства», К,, 1073, 0,25 п. л. (в соавторстве) .
4. Состояние и нерснсктнвы увеличения производства плодовых саженцев. В сб. «Интенсификации сельскохозяйственного производства». К., 1974, 0,20 п. л, (в соавторстве).
5. Влияние подвоев на качество плодов яблони. В сб. «Интенсификация сельскохозяйственного производства», К,, 1974, 0,20 и. л. (в соавторстве).
6. Влияние форм калийных удобрений на рост н урожайность яблони. В сб. «Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур», К„ ¡974, 0,25 ». л.
7. Использование гидропоники дли изучения питания плодовых культур. Научные труды УСХД Л1? 139, К., 1974. 0,25 л. л,
8. Корневая система яблони Ренет Симнреско на разных вегетативных подвоих. В сб, «Биологические основы повышения } рожай-irocTH сельскохозяйственных культур». К., 1975, 0,20 п, л, (н соавторстве) .
9. Некоторые показатели пригодности почв под плодовые насаждении. Тезисы докладов Регионального совещании участников географп-
ческой сети опытов с удобрениями УССР и МССР, М., 1975, 0,12 п. л, (в соавторстве).
10. Удобрение вишни в Крыму. В сб. «Вишня п черешни». К,. 1975, 0,25 п. л.
11. Нормы капитальных затрат на создание семечковых садов. Ж.-л «Вкнпк ал ьськогосподзрськоУ науки», К., 1975, Л 9, 0,24 п. л. (в соавторстве, на украинской языке).
12. Применение удобрении в интенсивных садах Крыма. Тезисы докладов Регионального совещания участников геосетн опытов с удобрениями УССР п .ЧССР, ЛЛ., 1975, 0,12 п. л.
13. Специализации л концентрация пптомннководства — одно из главных условий интенсификации производства саженцев плодовых культур, Тез леи докладов «Увеличение производства н улучшение качества посадочного материала винограда и плодовых культур», Симферополь, 1975, 0,1К н. л.
14. Экономическая эффективность выращивания груши с плоской формой кроны, В сС. «Опыт повышения урожайности садоп», Донбасс, 1975, 0.22 п. л. {в соавторстве).
15. Рекомендации по организации уборки, транспортировки и .хранения плодом и винограда, Симферополь, 1975, 0,78 п. л. (коллектив авторов).
15. Бпогеолиммн микроэлементов а почвах Украины н применение ыикроудобрений, Науч. тр. УСХЛ, вып. 145, К,, 1975, 0,21 и, л. (в соавторстве).
17. Удобрения и качество плодов яблони. Науч. тр. УСХЛ, «Удобрения и качество растениеводческой продукции», К., 1976, 0,24 п. л. (в соавторстве).
18. Почвенные условия Крыма, урожай и качество плодов яблони сорта Ренет Снмпренко. Науч. тр. УСХЛ, выи. 146, К., 1976, 0,22 и, л. (в соавторстве),
19. Микроклиматические особенности орошаемых садов в Крыму, Тезисы докл. «Влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду», Вильнюс, 1976, 0,15 п, л, {в соавторстве).
20. Количественный цитологический анализ паренхимы плода некоторых сортов яблони. Доклады АН УССР, серия «Б», К., ,4° 6, 1977, 0,26 н, л. (в соавторстве).
21. Урожайность яблони сорта Ренет Снмирепко на разных подвоям. Науч. тр, УСХЛ, № 147, К„ 1977, 0,28 и, л. (в соавторстве).
22. Изменения в гистологии листа яблони под влиянием минеральных удобрений. Доклады ЛИ УССР, серия «Б», К-, Л* П. 1977, 0,21 п. л. {н соавторстве).
23. Действие фосфорных удобрений на рост и продуктивность яблонн п Крыму. Тезисы докладов Ш Регионального совещании участников !№сети опытов с удобрениями УССР н МССР, Кишинев, 1977, 0,14 п. л, (й соавторстве).
24. Выбор почв под плодовые насаждении в Крыму. Пмформ. письмо УСХЛ, К., 1977, 0,58 и. л. (в соавторстве),
25. Влияние удобрений на рост яблони и вступление ее н пору плодоношения. В сб. науч. тр. ВАСХНИЛ «Основы технологии интенсивного садоводства в Украинской ССР», К., 1978, 0,32 и. л, (в соавторстве) .
26. Качество плодов и пути его повышения. Тезисы докладов научно-производственной конференции «Пути повышения качества плодов и ягод», К., 1978, 0,14 п. л.
27. Влияние предпосадочного и после посадочного внесении удобрений на рост и урожайность яблони в Крыму. В сб. i Садоводство» МСХ УССР, 1шп 26, К*., 1978, 0,24 п. л. (в соавторстве).
28. Влияние концентрации питательного раствора на поглощение калин нблоней. Науч. тр. УСХА, вып. 220, К., 1978, 0,21 п. л.
29. Влияние удобрений на рост корневой системы яблони. Науч. тр. УСХА. вып. 220, К., 1978, 0,21 п. л. (в соавторстве).
30. Ассимиляционная поверхность яйлони сорта Ренет Шампанский в зависимости от подвоя. Научн. тр. УСХД, вып. 220, К.. 1978, 0,22 гг. л.
31. Влияние минерального питания на измерения в плодах яблони в период хранення. Доклады АН УССР, серия «Б», К., 1978, 1, 0,23 п. л.
32. Влнянне удобрений на роет п продуктивность груши на черноземах южных в Крыму. В сб. «Садоводство» МСХ УССР, вып. 27, К., 1979, 0,26 п. л. (в соавторстве).
33. Влияние уровня минерального питания л сроков съема плодов на их качество л ле ж кость. В сб. «Садоводство* МСХ УССР, вып. 27, К., 1979, 0,27 п. л.
34. Влияние удобрений на качество и .нежность плодов яблони. Науч. тр. УСХЛ, вып, 205, К., 1978, 0,24 и. л. (в соавторстве),
35. Методические рекомендации но обоснованию нормативов основных производственных фондов в садоводстве Украинской ССР, МСХ УССР, К., 1979, 1,2 п. л. (коллектив авторов).
36. Проблема саженцев. Ж-л «Хл|бороб Украшп», Ла 7, К., 1979, 0,23 п. л. (на украинском языке).
37. Действие азотных удобрении на рост и продуктивность яблони, В сб, «Круговорот и баланс азота в системе почва — удобрение — растение — вода», М,, «Наука», 1977, 0,27 п. л,
38. Влияние отрицательных температур на качество плодов яблони. В сб, «Садоводство» МСХ УССР, вып. 28, К., 1980, 0,18 п. л. (в соавторстве),
39. Состояние н пути увеличения производства «осадочного материала плодовых и ягодных культур в Украинской ССР», В сб. «Садоводство» МСХ УССР, вып, 28, К-, 1960, 0,42 п. л,
40. Влнянне минеральных удобрений на рост саженяев яблони. Науч. тр. УСХА, вып. 235, К., 1979, 0.29 п, л.
41. Содержанке форм фосфора » органах яблони в зависимости от соотношения элементов питания. Научн. тр, УСХЛ, вып. 245, К-, 1980, 0,32 п. л, (в соавторстве).
42. Интенсификация производства посадочного материала. М,, «Садоводство», № I, 1981, 0,15 п. я.
43. Цитологическая характеристика паренхимы плодов яблоня п зависимости от их размеров. Доклады АН УССР, серия «В», К., ЛЬ 12, 198!, 0,27 я. л. (в соавторстве).
44. Исследование микробиологических процессов в ризосфере яблони в условиях систематического внесении удобрений. В сб. «Садоводство» МСХ УССР, вып. 29, К-, 1981, 0,31 п. л.
45. Способ зашиты плодов от заморозков. Авторское свидетельство Ла 856407, Госкомитет СССР по делам изобретений и открытий, М., 1981, (в соавторстве),
46. Особенности развития годичных TtoflprOB у сортов яблони типа «Спур» Доклады АН УССР, серПИ К., 1981, 0,16 п. л. (в соавторстве).
-17. Некоторое вопросы интенсификация садоводства Украинской ССР. Тезисы докладов научной конференции «Интенсификация садоводства в свете решений XXVI съезда КПСС», Мичуринск, 1981, 0,21 л. л.
48. Содержание кристаллов щавелевокислого кальция в сердцевине верхушечных и пазухцных почек яблони. Доклады АН УССР, серия -(Б», .4» 1, К., 1981, 0,22 п. л, (в соавторстве).
49, Интенсификация садоводства Украины. Науч. тр. ВДСХНИЛ «Интенсификация садоводства и виноградарства», М., 1981, 0,23 п. л.
00, Способ посадки насаждений н формировании кроны плодовых деревьев. Авторское свидетельство № 895310, Госкомитет СССР по делам изобретений и открытий, М., 1981 (в соавторстве).
51. Резервы качества плодов, Ж"л «ХлЮороб Украшн», .Vi 1, К., 1982, 0,16 п. л. (на украинском языке),
52. Рекомендации по удобрению садов, ягодников и плодовых питомников в Украинской ССР, МСХ УССР, К., 1982,
53. Рекомендации по технологии закладки интенсивных садов в колхозах и совхозах Украинской ССР, МСХ УССР, Глэвплод вини ром УССР, К., 1982, 2,7 п. л, (коллектив авторов).
54. Влияние механизированной обрезки ка рост и плодоношение яСкюни. Ж-л «Bíchuk с.-г. науки», JVs 3, К., 1982, 0,16 п. л, (в соавторстве).
55. Рекомендации по прогрессивной технологии ухода за интенсивными садами в колхозах и совхозах Украинской ССР, iMCX УССР, К., 1982, 1,6 п. л. (коллектив авторов),
56. Роль листового аппарата в повышении продуктивности яблони. Тезисы докладов VII съезда Украинского ботанического общества, «Hay-кова думка», К., 1982, 0,11 п. л.
57. Новые сорта повышают продуктивность сада. Ж-л «Паука i cycntobCTRos, Ле 6, К., 1982, 0,26 п, л. (в соавторстве, на украинском языке),
58. Достижения наук» — на службу производству. Л1„ «Садоводство». .Va 6, 1982, 0,21 п. л.
59. Влияние минеральных удобрений на строение листьев и продуктивность яблони. Тезисы доклада на XXI .Международном конгрессе по садоводству, ФРГ, Гамбург, 1982, 0,1 п. л.
60. Влияние удобрений н системы содержания почвы в саду на ее (5 и алогическую активность. Ж-л «В ¡с н мк с,-г. науки», Лг 6, К,, 1982, 0,22 и, л, (на украинском языке),
61. Особенности функциональных нарушений в растении абрикоса при разном уровне увлажнения почвы. Материалы VII Международного симпозиума по культуре абрикоса, Румыния, 1982, 0,48 п. л. (в соавторстве) .
62. Требования к сортнменту яблони в связи с интенсификацией садоводства. Тезисы докл. на Всесоюзном методическом совещании секции ВДСХНИЛ, К., 1983, 0,13 л, л.
63. Уход за почвой в интенсивном саду. Ж-л «Хлгёороб УкраТни», X» 10, 19S3, 0,14 п. л. (в соавторстве, на укр. языке).
64. Удобрение садов. Уборка урожая. Разделы в кн. «Справочник по садоводству», К.. «Урожай», 1983, с. 319, 2,47 п. л.
65. Содержание почвы в садах. Ж-л «Blckhk ЫльськогосподарськоТ науки». К., М 6, 1968. 0,18 п, л. (в соавторстве, на укр, языке).
ПФ 20762. Сдано и наОор 15.XIl.I983 г. Подписано в нечаи. 12.Х11.Н;1 г. Усл. п. л. 2. Закал № 8080. Тираж 100.
Гортшгография Кпепо-Святош и некого района, 25217!), г. Кит-17Я. ул. Лииовскзя, 72,
- Майдебура, Владимир Ильич