Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности новых сортов груши в условиях Крыма
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Якимов, Валентин Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ВИДОВОЙ СОСТАВ, СОРТИМЕНТ И СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ГРУШИ

2.1. Происхождение, ботаническая характеристика и биологические особенности груши

2.2. Состояние культуры груши в Крыму

3. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Почвенно-климатические условия

3.2. Объекты и методы исследований

3.3. Агротехника опытных участков

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Биологические особенности новых сортов груши

4.1.1. Продолжительность периода вегетации

4.1.2. Особенности цветения

4.1.3. Площадь сечения штамба

4.1.4. Площадь листовой поверхности

4.1.5. Размещение плодовых образований в кроне

4.1.6. Сравнительная зимостойкость сортов

4.2. Архитектоника корневой системы груши в зависимости от условий произрастания

4.2.1. Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Южнобережной зоне.

4.2.2. Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Предгорной зоне.

4.2,3. Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Степной зоне.

4.3. Хозяйственная оценка груши в зависимости от зоны произрастания

4.3.1. Урожайность ноеых и районированных сортов

4.3.2. Хозяйственно-ценные качества плодов

4.3.3. Производственно-биологическая характеристика новых перспективных сортов

4.4. Экономическая эффективность производства и хранения плодов груши

4.4.1. Экономическая эффективность производства плодов

4.4.2. Экономическая эффективность хранения плодов

4.4.3. Экономическая эффективность производства и хранения плодов груши.

5. ВЫВОДЫ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности новых сортов груши в условиях Крыма"

Плодоводство - одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. Плоды и ягоды содержат в себе необходимые для человеческого организма витамины, сахара, ферменты, минеральные и ароматические вещества.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлены задачи: "Увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур. Продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и по реконструкции существующих насаждений. Улучшить сортовой и породный состав насаждений, поднять удельный вес зимних сортов плодовых культур".

Обширный план увеличения объёма производства и обеспечения устойчивости в снабжении населения страны продуктами питания, в том числе плодами и ягодами, наметил майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС, утвердивший Продовольственную программу СССР.

В выполнении намеченных задач наряду с увеличением производства яблок, особое место занимает груша.

Высокоценные в питательном отношении плоды груши, содержащие 15-16% сухих веществ, 10-15% Сахаров, а также витамины, органические кислоты и минеральные вещества, необходимые человеческому организму, должны занять значительную долю в обеспечении растущих потребностей населения страны.

Дальнейший рост производства плодов груши должен идти за счёт расширения ареала культуры груши в наиболее благоприятных районах стрэны, одним из которых является Крым. Особое место среди других мер занимает испытание и внедрение новых, более продуктивных, высококачественных, зимостойких, осенне-зимних сортов груши. Основными районами промышленного производства осенне-зимних сортов груши являются Украина, Молдавия, Краснодарский и

Ставропольский края. Только на Украине и в Молдавии сосредоточено почти 50% насаждений груши. По данным последней переписи (1970г.) в колхозах и совхозах Украины под грушей занято 48,3 тыс.гектаров. В Крыму при общем расширении площадей под плодовыми культурами (в 1983г. площадь садов составила 65,6 тыс.га против 38,1 тыс. га в 1958 году), площади, занятые грушей, несмотря на наличие благоприятных условий для выращивания высококачественных осенних и зимних сортов не увеличились, а несколько сократились, и составляют в настоящее время около 4 тыс.га.

Это явилось следствием того, что закладка садов проводилась, в основном, в степных районах Крыма, а существующий районированный сортимент, включающий преимущественно западноевропейские сорта, не в полной мере соответствовал этим условиям.

Урожайность груши в Крыму несколько ниже яблони и за последние годы в среднем составляет в колхозах и совхозах около 70 ц с гектара. Однако, многие передовые садоводческие хозяйства, обеспечивающие соответствующий уровень агротехники, из года в год, получают высокие урожаи груши.

В специализированных садоводческих хозяйствах: совхозах "Ма-лореченский", "Алушта", "Садовод", им.Чкалова, колхозах имени Крупской, "Россия" и других ежегодно получают по 95-188 ц плодов груши с гектара. В опытном хозяйстве Крымской опытной станции садоводства урожайность груши за последние 10 лет составляет 190260 ц/га, а в интенсивных насаждениях на подвое айва она достигла - 360-420 ц/га.

До последнего времени промышленные грушевые сады колхозов и совхозов Крыма были представлены, в основном, сортами западноевропейского происхождения, такими как Любимица Клаппа, Вильяме, Бере Боек, Бере Арданпон, Кюре, имеющими недостаточную засухо- и морозоустойчивость, а некоторые из них недостаточную совместимость со слаборослым подвоем - айва и, в связи с этим, относительно низкую урожайность.

В целях расширения и улучшения сортимента груши на Крымской опытной станции садоводства в течение многих лет ведется целенаправленная работа по выведению новых, экологически более приспособленных, высокопродуктивных и более качественных поздне-осенних и зимних сортов этой культуры.

Основной целью исследований являлось изучение хозяйственно-биологических свойств новых сортов груши, таких как Десертная, Таврическая, Отечественная, Золотистая и Васса. Многообразие поч-венно-климатических условий Крыма потребовало изучения хозяйственно-биологических особенностей новых сортов в различных природ-но-экономических зонах Крыма: Южнобережной, Предгорной и Степной - и выработки рекомендаций по сортовому составу груши для этих зон.

Решение поставленных задач и явилось осноеным направлением нашей работы.

В.настоящее время площадь, занятая ноеыми районированными сортами в Крымских колхозах и совхозах, превысила 600 гектаров. В период с 1971 по 1983 год было произведено более 600 тыс.саженцев новых сортов груши. Питомникам, садоводческим хозяйствам и садоводам-любителям было отпущено 279 тыс.черенков груши новых сортов. За это же время в Крыму было заложено 5 новых участков производственного сортоиспытания общей площадью 66,7 га. В ближайшие годы площади грушевых садов, занятые новыми сортами увеличатся ещё более. Об этом свидетельствует то, что в настоящее время в общем количестве производимого питомниками посадочного материала груши на долю новых сортов приходится около 50%.

Результаты исследований доложены на заседании Всесоюзной научно-методической комиссии по селекции и сортоизучению плодовых культур (Крым, 1979г.)» Всесоюзном совещании "Восстановление садов, поврежденных морозами" (Каунас, 1980), Всесоюзном совещании по хранению и переработке плодов, овощей, ягод и винограда (Крым, 1980 г.), республиканских научно-производственных конференциях по увеличению производства и повышению качества плодов и ягод (Киев, 1979г.; Артемовен, 1981г.), областных научно-практических конференциях по садоводству (Крым, 1979г., 1983г.).

Основные положения диссертационной работы изложены в 11-ти опубликованных работах.

Отдельные вопросы изучались в комплексе с научными сотрудниками Крымской опытной станции садоводства.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Якимов, Валентин Алексеевич

1. В Крымской области очень благоприятные условия для выра щивания груши. Хозяйственно-биологические особенности сортов по разному проявляются в трех основных плодовых зонах (Южнобережной, Предгорной и Степной), что нередко существенно изменяет производ ственную ценность сорта.2. Сроки вегетации зависят от биологических особенностей сорта и зоны выращивания. Распускание почек, цветение и рост раньше начинается в Предгорной зоне, на 3-4 дня позже в Степной и на 6-7 дней позже в Южнобережной. Окончание ростовых процессов и созревание плодов сначала проходит в Степной зоне, затем в Предгорной и Южнобережной. Продолжительность вегетации самая короткая в Степной зоне, длительная - в Южнобережной. 3 . Продолжительность цветения изучаемых сортов груши варьи ровала от б до 14 дней. В Предгорной зоне часто повторяющиеся повреждения цветкам груши, снижая урожайность. Из сортов наиболее устойчивыми к воздействию низких температур являются Бере Ардан пон, Золотистая и Васса.4 . Интенсивность ростовых процессов деревьев груши максима льная в Предгорной, ниже в Степной и значительно слабее в Южно бережной зоне. Новые сорта по силе роста относятся: Васса - к си льнорослым; Отечественная, Золотистая - к среднемгослым; Десерт ная и Таврическая довольно слаборослые.5. Архитектоника корневых систем деревьев груши значительно различается по зонам, в зависимости от особенностей почвенного профиля и привитого сорта. Наиболее глубокое и мощное развитие корневых систем на лугово-черноземной почве в Предгорной зоне. В Южнобережной зоне расположение её сравнительно поверхностное • из за неглубоко расположенной плотной подпочвы. Самая мощно развитая во всех зонах корневая система у деревьев Вассы, Золотистой и Бере Арданпон.6. Зимостойкость новых сортов выше, чем у западноевропейских.Наиболее вероятная угроза повреждения низкими температурами дере вьев груши существует в Степной зоне. Накопление и превращение запасных веществ (крахмала, Сахаров, жиров) в ветках груши изме няется в зависимости от зоны произрастания согласно генотипическим особенностям сортов. Новые сорта характеризуются более глубокими их превращениями.7. Преобладающим типом плодовых образований у всех сортов являются кольчатки. Большинство их расположено на 5-7-летней дре весине. 8. По продуктивности новые сорта Золотистая, Васса и Тав рическая во всех почвенно-климатических зонах превосходят конт рольные сорта. Отечественная и Десертная уступают по урожайности контрольным сортам. Максимальную урожайность все исследуемые сор га имели в Предгорной зоне.9. Наиболее высокими вкусовыми качествами отличаются плоды исследуемых сортов в Южнобережной зоне. Новые зимние сорта ( по этому признаку) превосходят контрольный. По внешнему виду и содер жанию Сахаров, органических кислот, сухих, минеральных и органи ческих веществ новые селекционные сорта не уступают контрольным, а по многим показателям превосходят их.10. Лежкость плодов Вассы и Золотистой при температуре - I С более продолжительна, чем у Бе ре Арланпон, они сохраняются до но вого урожая. Сорта Десертная, Отечественная и Таврическая хранятся при этой же температуре до середины марта.11 . Экономическая эффективность производства плодов груши в Крыму в значительной степени обусловлена почвенно-климатическими условиями и биологическими особенностями сортов. Максимальная при быль и уровень рентабельности производства и хранения всех изучае мых сортов груши получены в условиях Предгорья Крыма.12. По величине прибыли с I гектара и уровню рентабельности производства и хранения плодов самые высокие показатели имеет сорт Таврическая в Предгорной зоне - 24,3 тыс.руб. прибыли и 564% рентабельности, Васса и Золотистая - соответственно 13,6-18,1 тыс.руб. и 380-402% в Степной зоне.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВО/ДСТВУ На основании проведенных исследований в целях расширения рай онов возделывания, повышения продуктивности груши, улучшения ка- 157 -

чесгва плодов и увеличения сроков их хранения, снижения затрат на производство единицы продукции мы рекомендуем шире внедрять в производство новые сорта - Отечественную, Таврическую, Золотистую и Вассу, На Южном побережье Крыма из новых сортов следует расширить площади таких сортов, как Отечественная, Золотистая и Васса; в Предгорье и Степи полуострова - Таврическую, Золотистую и Вассу.Сорт Десертная находит себе место в приусадебном садоводст ве и селекции.Удельный вес новых осенних сортов должен увеличиться до 10, а зимних до 20-25 процентов.