Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность, качество зерна и пищевая ценность новых сортов чечевицы в зависимости от сроков посева
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сторожик, Виталий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение чечевицы.
1.2 Морфобиологическая характеристика и химический состав чечевицы.
1.3 Особенности формирования урожая зерна чечевицы.
1.4 Повышение пищевой ценности зерна путем проращивания.
1.5 Перспективы обогащения молочных продуктов растительным сырьем.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Объекты и методы исследований.
3. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УРОЖАЙНОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ЧЕЧЕВИЦЫ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА.
3.1 Продолжительность периода вегетации сортов чечевицы.
3.2 Высота растений и высота прикрепления нижнего боба.
3.3 Фотосинтетическая деятельность растений чечевицы в посевах.
3.4 Симбиотическая активность растений чечевицы в посевах.
3.5 Урожайность и структура урожайности чечевицы.
4. ИЗУЧЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН ЧЕЧЕВИЦЫ.
4.1 Посевные качества семян чечевицы.
4.2 Химический состав и пищевая ценность семян чечевицы, выращенной в условиях Воронежской области.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОДУКТА
НА ОСНОВЕ ТВОРОГА И ПРОРОСТКОВ ЧЕЧЕВИЦЫ.
5.1 Предварительное проектирование свойств комбинированного творожного продукта с добавкой на основе проростков чечевицы.
5.2 Изучение стабилизации комбинированного творожно-растительного продукта.
5.3 Исследование технологических параметров производства комбинированного творожно-растительного продукта.
5.4 Исследование качества и хранимоспособности комбинированного творожно-растительного продукта.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕЧЕВИЦЫ И ОБОГАЩЕНИЯ ТВОРОЖНОГО ПРОДУКТА ЕЁ ПРОРОСТКАМИ.
6.1 Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов чечевицы.
6.2 Экономическая эффективность производства комбинированного творожно-растительного продукта.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность, качество зерна и пищевая ценность новых сортов чечевицы в зависимости от сроков посева"
Актуальность темы исследований. В последние годы в России наметилась тенденция к снижению качества потребляемой пищи в плане удовлетворения физиологических норм потребления необходимых питательных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и т.д.
Для разрешения сложившейся ситуации агропромышленное производство до л лен о перейти на динамическое развитие с ежегодным приростом производства не менее 5-7%.
Одним из основных, жизненно важных компонентов пищи человека и кормов животных является белок. Недостаток его в рационе или плохое качество нарушают нормальную жизнедеятельность организма и приводят к серьезным отрицательным последствиям. Поэтому ликвидация имеющегося дефицита пищевого и кормового белка является стратегической задачей при организации здорового, научно обоснованного питания населения и кормления животных. Это делает необходимым поиск новых высокобелковых растительных видов сырья, изучение их пищевых и кормовых достоинств и возможностей переработки [4, 5, 49].
В последнее время все большее внимание уделяется важной зернобобовой культуре - чечевице, которая является ценнейшим источником полноценного растительного белка [25, 26]. Содержание белка в её зерне составляет 21-32,2 %. Чечевица выполняет роль симбионта для бактерий рода ЮгггоЬтт, фиксирующих атмосферный азот, решая проблему накопления, сохранения и даже расширенного воспроизводства плодородия почвы [121]. Производство чечевицы в мире возрастает, мировые площади её посевов составляют более 3 млн. га [117].
Чечевица является одной из наиболее важных культур продовольственного и кормового назначения [19, 34]. Она обладает отличными вкусовыми качествами, разваривается быстрее фасоли, гороха и нута, используется в кулинарии для приготовления супов, гарниров и др. Энергетическая ценность 100 г. семян составляет 310 ккал.
Однако в России посевные площади чечевицы не превышают 25 тыс. га (Ю.И. Коноплев, 2004), возрастающий интерес к культуре чечевицы сдерживается её низкой урожайностью и технологичностью [60]. В связи с этим весьма актуальным является изучение новых сортов чечевицы, отвечающих требованиям интенсивной технологии возделывания, а также совершенствование приемов её возделывания и технологии переработки. Это и определило цель наших исследований.
Цель исследований — выявить влияние условий произрастания и сроков посева на урожайность и пищевую ценность зерна перспективных сортов чечевицы, а также разработать технологию обогащения проростками чечевицы творожных продуктов для повышения их качества и пищевой ценности.
Задачи исследований:
1. Выявить особенности роста и развития растений чечевицы в условиях Воронежской области в зависимости от сорта и срока посева.
2. Определить влияние фотосинтетической и сим биотической деятельности посевов чечевицы на урожайность и структуру урожайности зерна.
3. Проанализировать качественные показатели семян чечевицы.
4. Разработать технологию производства комбинированного продукта на основе проростков чечевицы и молочного сырья.
5. Исследовать качество и хранимоспособность полученного продукта по комплексу показателей.
6. Дать экономическую оценку возделывания лучших сортов чечевицы и производства творожных продуктов, обогащенных её проростками.
Научная новизна. В условиях Воронежской области впервые исследованы особенности развития, фотосинтетическая и азотфиксирующая деятельность перспективных сортов чечевицы в зависимости от сроков посева и погодных условий. Выявлен наиболее урожайный сорт -Лана и оптимальный срок посева — первая декада мая, при котором можно получать наибольшие урожаи.
Установлен химический состав зерна чечевицы перспективных сортов, определены оптимальные условия проращивания, позволяющие получить проростки наибольшей пищевой ценности.
На основе использования пророщенного зерна чечевицы разработана технология выработки комбинированного творожно-растительного продукта сбалансированного состава, определены технологические параметры его производства, хранимоспособность и качество.
Практическая ценность работы. Выявлен наиболее урожайный для Воронежской области сорт чечевицы - Лана, при посеве которого в конце апреля - первой декаде мая урожайность возрастает от 14,6 до 18,5 ц/га, при этом себестоимость производства составит от 296,26 до 243,9 руб/ц, а уровень рентабельности - от 229,8 до 309,9 %.
Выявленные в условиях региона закономерности роста, развития и формирования семенной продуктивности растений чечевицы могут использоваться в селекционной работе при выведении новых сортов.
Показано, что при проращивании семян чечевицы в течение 5 суток при температуре +15°С повышается содержание белка в зерне на 5 %, увеличивается количество макро- и микроэлементов в 1,4 раза, легкоус-ваиваемых Сахаров - на 2 %, возрастает скор незаменимых аминокислот.
Предложенную технологию производства комбинированного творожно-растительного продукта, предусматривающая внесение в рецептурную смесь пророщенных в течение 5 суток и измельченных семян чечевицы, можно внедрить в производство с целью обеспечения населения функциональным продуктом высокого качества и пищевой ценности.
Изучение новых сортов чечевицы проведено в рамках договора №02/08 о творческом научно-производственном сотрудничестве с ГНУ
ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (г. Орел, приложение 14).
Научные положения, содержащиеся в диссертации, подтверждены производственной проверкой и внедрены в СХА «Славянская» Таловско-го района Воронежской области. Экономический эффект с 1 га составил 11 265 руб (приложение 25).
Основные защищаемые положения:
1. Для получения наибольшей урожайности зерна чечевицы и сбора белка в условиях Воронежской области целесообразно возделывать сорт Лана.
2. Проведение посева в конце апреля — первой декаде мая способствует формированию наибольшей площади листьев и числа активных клубеньков на растении, максимального фотосинтетического и активного симбиотического потенциалов посевов чечевицы, что позволяет повысить урожайность культуры и сбор белка.
3. Проращивание зерна чечевицы в течение 5 суток при 15°С позволяет получить проростки, обладающие наибольшей пищевой ценностью за счет увеличения содержания белка, макро- и микроэлементов и повышения скора незаменимых аминокислот.
4. Выработать качественный творожно-растительный продукт можно путем введения в его рецептуру измельченных проростков чечевицы в дозировке 5,3% и стабилизатора пектина в дозировке 3,2%, с последующей тепловой обработкой при 80°С в течение трех минут. Полученный продукт имеет срок хранения 7 суток при температуре 4±2°С.
5. Анализ экономической эффективности возделывания чечевицы показал, что уровень рентабельности при производстве данной культуры составляет от 229,8 до 309,9 %.
Замена части творожного сырья проростками чечевицы при производстве комбинированного творожно-растительного продукта повышает рентабельность производства с 68,45 до 76,22 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в 2006-2008 гг.; научно-практической конференции, посвященной 15-летию технологического факультета ФГОУ ВПО ВГАУ «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания» (2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 95-летию ФГОУ ВПО ВГАУ, «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (2007 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 150 наименований, в том числе 4 на иностранных языках, и 25 приложений. В работе содержится 25 таблиц и 32 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сторожик, Виталий Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая продолжительность периода вегетации растений чечевицы за годы исследований была отмечена при посеве в конце апреля -первой декаде мая и составила в среднем 83 дня. Посев в более поздние сроки приводит к сокращению периода вегетации на 9 - 10 дней. Наиболее короткий период вегетации отмечен у сорта Светлая, который составил в среднем за 3 года исследований 75 дней. У сорта Лана этот показатель оказался равным 77 дням, для сорта Рауза - 79 дней. На продолжительность периода вегетации в значительной степени влияют метеорологические условия: повышение температуры воздуха и снижение количества осадков приводит к сокращению продолжительности периода вегетации.
2. Наблюдения за ростовыми процессами чечевицы показали, что наиболее высокорослыми были растения сорта Светлая (43,9 см), наиболее низкорослыми - сорта Рауза (38,8 см). При посеве чечевицы во второй и третьей декаде мая происходит снижение высоты растений на 5 - 6 см. С высотой растений тесно связан показатель высоты прикрепления нижнего боба, значение которого изменяется от 14,1 до 21 см в зависимости от сроков посева и погодных условий.
3. Наибольшие значения площади листьев на растении (190,3 см2/растение), фотосинтетического потенциала (477,2 тыс. м2хдней/га), чистой продуктивности фотосинтеза (3,3 г/м -сутки) и числа активных клубеньков на растении (19,1 шт.) отмечены у растений сорта Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая. Посев в более поздние сроки приводит к снижению показателей фотосинтетической активности сортов на 8 — 10 %, число активных клубеньков на растении уменьшается на 40 — 60 %.
4. В условиях Воронежской области изученные сорта чечевицы обеспечивают урожайность зерна на уровне 12,4 - 16,9 ц/га, белковость семян - от 20,1 до 26 Д % и сбор белка от 265 до 441Д кг/га. Наибольшие урожайность и сбор белка с 1 га отмечены у сорта Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая.
5. В процессе проращивания семян чечевицы происходит накопление белка (на величину до 5 %), общих Сахаров (на 2 %). Снижается количество жира на 1,5 %. Повышается скор незаменимых аминокислот и содержание макро- и микроэлементов. Наибольшая пищевая ценность отмечена при проращивании в течение 5 суток.
6. Комбинированный продукт на основе творога и проростков чечевицы наилучшего качества можно получить при внесении в рецептуру чечевичных проростков в количестве 5,3 %, стабилизатора — 3,2 % при продолжительности тепловой обработки — 3 мин. Срок хранения такого продукта - не более 7 суток.
7. При возделывании в Воронежской области чечевица является высокорентабельной культурой, обеспечивающей уровень рентабельности от 193,9 до 281%. Экономически наиболее целесообразно проводить посев чечевицы сорта Лана в первой декаде мая. Введение в рецептуру комбинированного творожного продукта пророщенного зерна чечевицы позволяет повысить его рентабельность на 7,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности зерна чечевицы и сбора белка с 1 га предлагаем возделывать сорт Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая.
2. Для повышения пищевой ценности зерна чечевицы целесообразно проращивать его при 15°С в течение 5 суток.
3. Предлагаем производить комбинированный творожно-растительный термизированный продукт, содержащий в своем составе 5,3 % чечевичных проростков и 3,2 % стабилизатора пектина. Термиза-цию продукта проводить при 80°С в течение 3 мин. Срок хранения продукта установить равным 7 суткам.
Заключение
На основе современных представлений о проектировании состава комбинированных продуктов нами смоделирован химический состав разрабатываемого творожно-растительного продукта, установлены закономерности его изменения при внесении проростков чечевицы в рецептуру: повышение содержания белков и, углеводов при одновременном сниже
1 ■ ■ 1 . ! п -
ГУ^
Г
ЛЛ а—- —а— —а— —£□" нии содержания жира и влаги. Также установлено, что внесение чечевичных проростков не приводит к излишней калорийности продукта.
Сформулирована и решена задача оптимизации состава проектируемого творожно-растительного продукта. Найдены рациональные дозировки внесения проростков чечевицы (5,3 %) и стабилизатора пектина (3,2 %) в рецептуру продукта. Также определена рациональная продолжительность тепловой обработки продукта - 3 мин.
Исследовано качество полученного творожно-растительного продукта и его хранимоспособность. По результатам исследований предложен срок хранения продукта не более 7 суток.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ЧЕЧЕВИЦЫ И ОБОГАЩЕНИЯ ТВОРОЖНОГО ПРОДУКТА
ЕЁ ПРОРОСТКАМИ
6.1 Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов чечевицы
Эффективность сельскохозяйственного производства - сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства — результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект - это результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Однако полученный эффект не дает представления о выгодности применения мероприятий. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности, когда сравниваются результаты производства с затратами материально-денежных средств.
Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах труда.
Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли.
Рентабельность сельскохозяйственного производства характеризуют, наряду с другими показателями, чистый доход и уровень рентабельности. Чистый доход - разница между стоимостью валовой продукции и всеми затратами на ее производство. Уровень рентабельности является одним из основных показателей экономической эффективности производства. Данный показатель представляет собой процентное отношение полученной прибыли к полной себестоимости [111]. Чечевица является высокорентабельной культурой (табл. 24), что прежде всего связано с высокими закупочными ценами на зерно чечевицы.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность, качество зерна и пищевая ценность новых сортов чечевицы в зависимости от сроков посева"
□03486Э10 На правах рукописи
Сторожик Виталий Витальевич
УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ЧЕЧЕВИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 3 ДЕК 2009
Воронеж-2009
003486910
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в 2005-2008 гг.
Научный Манжесов Владимир Иванович руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени К.Д. Глинки» Официальные Столяров Олег Валерьевич оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ" имени К.Д. Глинки»
Асадова Маргарита Григорьевна
кандидат биологических наук, доцент
ФГОУ ВПО «Курская ГСХА имени И.И. Иванова»
Ведущая
организация - Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева РАСХН
Защита состоится «16» декабря 2009 г. в 10.00 часов в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Тел./факс (4732) 53-86-51, e-mail: biolog201 l@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», с авторефератом на сайте http://www. vsau.ru/ science/diss/
Автореферат разослан и размещен на сайте «16» ноября 2009 г.
Ученый секретарь доктор с.-х. наук
Ващенко Татьяна Григорьевна
ОШЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из основных, жизненно важных компонентов пищи человека и кормов животных является белок. Недостаток его в рационе или плохое качество нарушают нормальную жизнедеятельность организма и приводят к серьезным отрицательным последствиям. Поэтому ликвидация имеющегося дефицита пищевого и кормового белка является стратегической задачей при организации здорового, научно обоснованного питания населения и кормления животных. Это делает необходимым поиск новых высокобелковых растительных видов сырья, изучение их пищевых и кормовых достоинств и возможностей переработки (Зобкова З.С., 2006, Антимова Л.В., 2001).
В последнее время все большее внимание уделяется важной зернобобовой культуре — чечевице, которая является ценнейшим источником полноценного растительного белка. Содержание белка в её зерне составляет 21-32,2 %. Чечевица выполняет роль симбионта для бактерий рода КЫгоЫгтг, фиксирующих атмосферный азот, решая проблему накопления, сохранения и даже расширенного воспроизводства плодородия почвы (Сорокин С.И., 2009). Производство чечевицы в мире возрастает, мировые площади её посевов составляют более 3 миллионов га (Скотникова Е.А., 2005).
Однако в России посевные площади чечевицы не превышают 25 тысяч га (Коноплев Ю.И., 2004), возрастающий интерес к культуре чечевицы сдерживается её низкой урожайностью и технологичностью. В связи с этим весьма актуальным является изучение новых сортов чечевицы, отвечающих требованиям интенсивной технологии возделывания, а также совершенствование приемов сё возделывания и технологии переработки. Это и определило цель наших исследований.
Цель исследования - выявить влияние условий произрастания и сроков посева па урожайность и пищевую ценность зерна перспективных сортов чечевицы, а также разработать технологию обогащения проростками чечевицы творожных продуктов для повышения их качества и пищевой ценности.
Задачи исследований:
1. Выявить особенности роста и развития растений чечевицы в условиях Воронежской области в зависимости от сорта и срока посева.
2. Определить влияние фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов чечевицы на урожайность и структуру урожайности зерна.
3. Проанализировать качественные показатели семян чечевицы.
4. Разработать технологию производства комбинированного продукта на основе проростков чечевицы и молочного сырья.
5. Исследовать качество и хранимоспособность полученного продукта по комплексу показателей.
6. Дать экономическую оценку возделывания лучших сортов чечевицы и производства творожных продуктов, обогащенных её проростками.
Научная новизна исследований. В условиях Воронежской области впервые исследованы особенности развития, фотосинтетическая и азотфиксирующая деятельность перспективных сортов чечевицы в зависимости от сроков посева и погодных условий. Выявлен наиболее урожайный сорт - Лана и оптимальный срок посева -первая декада мая, при котором можно получать наибольшие урожаи.
Установлен химический состав зерна чечевицы перспективных сортов, определены оптимальные условия проращивания, позволяющие получить проростки наибольшей пищевой ценности.
На основе использования пророщепного зерна чечевицы разработана технология выработки комбинированного творожно-растительного продукта сбалансированного состава, определены технологические параметры его производства, хранимоспособность и качество.
Практическая значимость работы. Выявлен наиболее урожайный для Воронежской области сорт чечевицы - Лана, при посеве которого в конце апреля - первой декаде мая урожайность возрастает от 14,6 до 18,5 ц/га, при этом себестоимость производства составит от 296,26 до 243,9 руб/ц, а уровень рентабельности - от 229,8 до 309,9 %.
Выявленные в условиях региона закономерности роста, развития и формирования семенной продуктивности растений чечевицы могут использоваться в селекционной работе при выведении новых сортов.
Показано, что при проращивании семян чечевицы в течение 5 суток при температуре +15°С повышается содержание белка в зерне на 5 %, увеличивается количество макро- и микроэлементов в 1,4 раза, легкоусваиваемых Сахаров - на 2 %, возрастает скор незаменимых аминокислот.
Предложенную технологию производства комбинированного творожно-растительного продукта, предусматривающая внесение в рецептурную смесь пророщенных в течение 5 суток и измельченных семян чечевицы, можно внедрить в производство с целью обеспечения населения функциональным продуктом высокого качества и пищевой ценности.
Изучение новых сортов чечевицы проведено в рамках договора №02/08 о творческом научно-производственном сотрудничестве с ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (г. Орел).
Научные положения, содержащиеся в диссертации, подтверждены производственной проверкой и внедрены в СХА «Славянская» Таловского района Воронежской области. Экономический эффект с I га составил 11 265 руб.
Основные защищаемые положения:
1. Для получения наибольшей урожайности зерна чечевицы и сбора белка в условиях Воронежской области целесообразно возделывать сорт Ляпа.
2. Проведение посева в конце апреля - первой декаде мая способствует формированию наибольшей площади листьев и числа активных клубеньков на растении, максимального фотосинтетического и активного симбиотического потенциалов посевов чечевицы, что позволяет повысить урожайность культуры и сбор белка.
3. Проращивание зерна чечевицы в течение 5 суток при 15°С позволяет получить проростки, обладающие наибольшей пищевой ценностью за счет увеличения содержания белка, макро- и микроэлементов и повышения скора незаменимых аминокислот.
4. Выработать качественный творожно-растительный продукт можно путем введения в его рецептуру измельченных проростков чечевицы в дозировке 5,3% и стабилизатора пектина в дозировке
3,2%, с последующей тепловой обработкой при 80°С в течение трех минут. Полученный продукт имеет срок храпения 7 суток при температуре 4±2°С.
5. Анализ экономической эффективности возделывания чечевицы показал, что уровень рентабельности при производстве данной культуры составляет от 229,8 до 309,9 %.
Замена части творожного сырья проростками чечевицы при производстве комбинированного творожно-растительного продукта повышает рентабельность производства с 68,45 до 76,22 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в 2006-2008 гг.; научно-практической конференции, посвященной 15-летию технологического факультета ФГОУ ВПО ВГАУ «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания» (2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 95-летию ФГОУ ВПО ВГАУ, «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (2007 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 150 наименований, в том числе 4 на иностранных языках, и 25 приложении. В работе содержится 25 таблиц и 32 рисунка.
ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре технологии хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции и в лаборатории массовых анализов ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»; на кафедре физики Воронежской государственной технологической академии. Полевые исследования проводились на базе Ботанического сада имени Б.А. Келлера ФГОУ ВПО ВГАУ.
Почва опытного участка представляет собой чернозем выщелоченный среднесуглинистый с содержанием гумуса 4,6 - 6,2 %.
Содержание подвижного фосфора составляет 9,8 - 10 мг/100 г, обменного калия - 13,1 - 13,5 мг/100 г (но Чирикову). Степень насыщения поглощающего комплекса почвы обменными основаниями составляет 85%, рН водной вытяжки - 6,5.
Климат в зоне проведения полевых исследований - умеренно континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Погодные условия за годы проведения исследовании были достаточно контрастными. Наилучшие условия для роста и развития чечевицы сложились в 2008 году, худшие - в 2007 году из-за низкого количества выпавших осадков в начале вегетации и жаркой погоды в течение лета.
Объектами исследования служили новые сорта чечевицы отечественной селекции: Лапа и Светлая, находящиеся в государственном сортоиспытании. Сорт Рауза районирован во всех зонах возделывания культуры с 2004 года. Сорт Лана относится к разновидности мелкосемянной чечевицы L. vulgaris AL, сорта Светлая и Рауза - разновидности крупносемянной чечевицы L. mnnmularia /II.
Посев проводили на опытных делянках площадью 20 м2 (учетная площадь - 18,2 м2) в трехкратной повторности, размещение делянок рандомизированное, общее число делянок в опыте - 18 (табл. 1).
Таблица 1 - Схема полевого опыта
Номер варианта Сорт Срок посева
1 Конец апреля - первая декада мая
2 Лана Вторая декада мая
3 Третья декада мая
4 Конец апреля - первая декада мая
5 Рауза Вторая декада мая
6 Третья декада мая
7 Конец апреля - первая декада мая
8 Светлая Вторая декада мая
9 Третья декада мая
Предшественник - озимая пшеница, после которой проводили зяблевую вспашку на глубину 24-26 см, весной - основное и предпосевное культивирование. Агротехника в опыте - общепринятая. Перед посевом семена обрабатывали ризоторфином.
Посев проводили в три срока (в конце апреля - первой декаде мая, второй и третьей декаде мая) обычным рядовым способом на глубину 5 - 6 см при норме высева 2,5 млн. всхожих семян на га.
В течение вегетационного периода вели фенологические наблюдения за ростом и развитием чечевицы по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985). Густоту стояния растений определяли путем подсчета растений с 0,25 м2 в четырехкратной повторное™ с каждой опытной делянки, площадь листьев - на цифровом сканере, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза - по Ничипоровичу (1971), число активных клубеньков на корнях растений, активный симбио-тический потенциал, содержание легоглобина в активных клубеньках - по Посыпанову (1991).
Уборку зерна чечевицы проводили вручную. В полученном зерне определяли содержание протеина (по Кьельдалю), Сахаров (модифицированным методом Бертрана), крахмала (ГОСТ 26176), жира (по Сокслету), макро- и микроэлементов, а также аминокислотный состав (методом капиллярного электрофореза). Химический состав в прорастающем зерне определяли на первые, третьи, пятые и седьмые сутки проращивания при +15°С.
Разработка технологии комбинированного гворожио-растительного продукта проходила в 3 этапа: на первом этапе математически моделировали рецептуру комбинированного продукта методом балансовых уравнений (Лисин П.А., 2006, Липатов II.П., 1995), на втором - осуществляли подбор стабилизатора путем измерения пластической прочности продукта на коническом пласго-метре, на третьем - оценивали качество продукта и его хранимо-способность по физико-химическим, микробиологическим и орга-нолептическим показателям.
Математическую обработку полученных экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985) методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа с использованием программ Statistica, MathCAD и Microsoft Excel на персональном компьютере.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биологические особенности и продуктивность сортов чечевицы в условиях Воронежской области
Для посева необходимо использовать только те семена чечевицы, которые удовлетворяют требованиям стандарта на посевные качества семян. Важнейшими из показателей качества являются энергия прорастания и всхожесть. Нами было установлено, что семема чечевицы, выращенной в условиях Воронежской области, отвечают требованиям ГОСТ Р 52325-2005 и могут использоваться для посева (табл. 2).
Таблица 2 - Посевные качества семян чечевицы (2006 - 2008 гг.)
......... Посевные качества семян, %
Сорт энергия прорастания всхожесть
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Лапа 81 80 84 92 90 90
Рауза 82 82 80 93 91 90
Светлая 84 83 81 90 93 91
Продолжительность периода вегетации в значительной степени влияет на формирование количественных и качественных характеристик урожая. От продолжительности периода вегетации и отдельных его фаз напрямую зависит время воздействия всех остальных факторов на растение (количество солнечной радиации, осадков, ассимиляция питательных элементов, сумма активных температур и др.), а следовательно, и степень их влияния. Это особенно важно для чечевицы, как растения с повышенной требовательностью к теплу (Сорокин С.И., 2009).
В связи с этим нами изучены особенности прохождения растениями чечевицы фаз развития, а также продолжительность вегетационного периода в зависимости от сроков посева (табл. 3). Средняя продолжительность периода вегетации чечевицы за годы исследований составила: 83 дня при первом сроке посева, 74 дня - при втором и 73 дня - при третьем. Наиболее короткий период вегетации отмечен у сорта Светлая, который составил в среднем за три
года исследований 75 дней, для сорта Лапа - 77 дней, для сорта Рауза - 79 дней.
Таблица 3 - Продолжительность периода вегетации и фаз развития сортов чечевицы в зависимости от срока посева, дней (2006 - 2008 гг.)
Фаза развития Сорт первый Срок посева второй третий
Лана 10 9 8
Посев - всходы Рауза 10 8 8
Светлая 10 9 8
Лана 40 37 33
Всходы - цветение Рауза 38 Г 34 Г 32
Светлая 40 37 33
: Цветение -созревание Лана 35 31 33
Рауза 34 29 32
Светлая 35 31 33
Лана 85 77 74
' Период вегетации Рауза 82 71 72
Светлая 85 77 74
Повышение температуры воздуха способствовало сокращению продолжительности периода вегетации (коэффициент корреляции продолжительности периода вегетации со среднесуточной температурой воздуха г = -0,82), а увеличение суммы осадков за отдельные фазы периода вегетации - увеличению их продолжительности (г = 0,9!).
Важными признаками, определяющими технологичность сорта, являются высота растений и высота прикрепления нижнего боба. Максимальной высоты растения достигали в фазу созревания семян (табл. 4). Наиболее низкорослыми были растения сорта Рауза (38,8 см), а высокорослыми - растения сорта Светлая (43,9 см).
Коэффициент вариации высоты растении в фазу созревания составил от 9,18 до 18,24 %, что указывает на среднюю степень изменчивости данного признака в зависимости от погодных условий. При посеве чечевицы во второй и третьей декаде мая происходило снижение высоты растений в среднем на 5 и 6 см.
Изменение высоты прикрепления нижнего боба в зависимости от сроков посева в наших исследованиях происходило аналогично
изменению высоты растений, т. е. с увеличением высоты растений высота прикрепления нижнего боба также увеличивалась.
Таблица 4 - Высота растений чечевицы и высота прикрепления нижнего боба в фазу созревания, см (2006-2008 гг.)
Сорт Срок посева
первый второй третий
Высота растений
Лапа 45,4 41,4 39,3
Рауза 42,2 38,2 36,3
Светлая 47,5 43,3 41,1
НСР05 2,1-2,4 1,5-1,7 1,9-2,2
Высота прикрепления нижнего боба
Лапа 17,9 15,9 14,6
Рауза 16,6 14,6 13,1
Светлая 18,1 17,1 14,7
НСР„5 1,0- 1,2 1,3 - 1,4 1,5 - 1,8
Наибольшая высота прикрепления нижнего боба отмечена у растений сорта Светлая (18,1 - 14,7 см), наименьшая - у сорта Рау-за( 16,6- 13,1 см).
При первом сроке посева наибольшая площадь листьев отмечена в фазе нлодообразования (в среднем но сортам - 179 см'/растение), а наименьшая - при третьем сроке посева (167,9 см"/растение) (табл. 5). В период от цветения растений до созревания семян преимущество по данному показателю наблюдалось у сорта Лана, которое было особенно заметно в фазу цветения растений.
За годы исследований наибольший фотосинтетический потенциал был отмечен в фазе нлодообразования у растений, высеянных в первый срок (436,7 - 477,2 тыс. м2хдней/га) а наименьший - у растений третьего срока посева (441,2 - 403,0 тыс. м2хдней/га). Наибольший показатель фотосинтетического потенциала был у посевов чечевицы сорта Лана (458 тыс. м"хдней/га в среднем по срокам посева), что объясняется большей площадью листьев у растений данного сорта.
Качественной характеристикой процесса фотосинтеза служит показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧИФ).
Таблица 5 - Показатели фотосинтетической деятельности посевов чечевицы в фазу плодообразования (2006-2008 гг.)
Сорт Срок посева
первый | второй | третий
Площадь листьев по фазам, см /растение
Лана 190,3 181,9 177,3
Рауза 173,2 165,8 161,8 '
Светлая 174,2 166,8 162,6
НСР05 13,2-15,6 12,1 - 13,3 10,1 - 12,1
Фотосинтетический потенциал, тыс. м2хдней/га
Лана 477,2 455,8 441,2
Рауза 451,3 432,1 418,6
Светлая 436,7 416,4 403,0
НСР05 18,2-23,1 12,8-15,5 13,5-20,1
Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2'суткп
Лана 3,3 3,2 3,0
Рауза 3,1 2,9 2,8
Светлая 2,6 2,5 2,4
НСР05 0,21 -0,23 0,12-0,18 0,15-0,17
Наибольшая величина ЧПФ была отмечена у растений, посеянных в конце апреля - начале мая. При посеве в более поздние сроки этот показатель заметно снижался. Более облиственный сорт Лана имел самый высокий показатель ЧПФ, а сорт Светлая - наименьший.
В наших исследованиях показатели симбиотической активности зависели от метеорологических условий года, сроков посева и сортовых особенностей (табл. 6), Наибольшее количество активных клубеньков на корнях растений было отмечено у сорта Лана (на 28 % больше, чем у сорта Рауза, и на 20 % больше, чем у сорта Светлая).
За период исследований содержание легоглобина в клубеньках было максимальным у всех сортов в 2008 г., что связано с наиболее благоприятными погодными условиями для симбиоза растений с клубеньковыми бактериями. Наибольшее значение данного показателя было отмечено в фазе плодообразования (3.75-4,0 мг/г сырых клубеньков).
В 2006 - 2007 гг. содержание легоглобина в клубеньках чечевицы в фазе плодообразования изменялось от 2,6 до 3,3 мг/г сырых
клубеньков. Существенных межсортовых различий по содержанию легоглобина в ходе исследований выявлено не было.
Таблица б-Показатели симбиотической активности посевов
чечевицы в фазу плодообразоваиия (2006-2008 гг.)
Сорт Срок посева
первый второй третий
Число активных клубеньков на одном растении, шт.
Лана 19,1 17,2 13,0
Рауза 15,2 13,6 9,8
Светлая 16,0 14,5 10,9
ИС1'(,5 2,5 - 2,8 1,6- 1,8 1,6-1,9
Содержание легоглобина, мг/г сырых клубеньков
Лана 3,3 2,9 2,1
Рауза 3,1 2,9 2,2
Светлая 3,3 3,1 2,2
По урожайности зерна сортов чечевицы, высеянных в разные сроки, наблюдались достоверные различия. Наибольшая урожайность отмечена у сорта Лапа - 16,9 и 15,4 ц/га при посеве в первый и второй срок. При посеве в третьей декаде мая достоверных различии по урожайности между сортами Лана и Светлая не выявлено, однако сорт Рауза оказался на 7 % менее урожайным, чем сорт Лапа, и на 6 % менее урожайным, чем сорт Светлая.
Установлено, что в структуре урожайности существенное значение имеют показатели массы семян с растения и числа растений на I м" перед уборкой (коэффициенты корреляции с урожайностью соответственно г = +0,96 и г = +0,84). Меньший вклад в урожайность отмечен для показателя массы 1000 семян, г (г = -0,4) (табл.
7).
Для показателя массы семян с растения, тесно коррелирующего с урожайностью (г = +0,96), также характерны статистически достоверные корреляции с показателями числа бобов на растении (г = +0,69); числа семян в бобе (г = +0,77); числа семян с растения (г = +0,7). В целом это свидетельствует о том, что более высокие урожаи зерна чечевицы формируются в условиях, когда на растении образуется большее количество плодов и семян.
Таблица 7-Урожайность семян и структура урожайности сортов чечевицы (2006 - 2008 гг.)____________________
Элементы структуры урожая
число, шт. масса, г число
бобов на растении семян растений перед уборкой, шт/м2 урожайность,
Сорт в бобе с растения 1000 с растения ц/га
Первый срок посева
Лана 21,5 1,36 29,2 29,9 0,87 193,3 16,9
Рауза 11,7 1,2 14,02 55,3 0,78 185,8 14,5
Светлая 12,6 1,27 16,01 50,1 0,8 195,0 15,7
ВгороГ срок посева
Лана 21,1 1,36 28,69 28,7 0,82 183,3 15,4
Рауза 10,9 1,21 13,25 54,3 0,72 185,0 13,3
Светлая 12 1,29 15,47 49,5 0,77 185,0 14,2
Третий срок посева
Лана 20,7 1,33 27,48 28,1 0,77 169,2 13,3
Рауза 10,9 1,18 12,91 53,2 0,69 168,3 12,4
Светлая 12,1 1,25 15,08 48,1 0,73 174,2 13,1
Примечание: MCP 05 (урожайность) но фактору Л (сорт) - 0,65-1,1
по фактору В (срок посева) - 0,65-1,1 но факторам АН - 1,12-1,55
Важными характеристиками качества урожая являются содержание белка в зерне и сбор белка. В наших исследованиях белковость зерна чечевицы составляла от 20,1 до 26,1%. Наибольшее содержание белка в зерне и сбор белка отмечены у всех сортов при посеве в конце апреля - первой декаде мая. Среди изученных сортов наиболее белковым было зерно сорта Лана.
Наибольший сбор белка также был отмечен у сорта Лапа, что объясняется как его большей урожайностью, так и высоким содержанием белка в семенах. Однако различия по содержанию белка в семенах разных сортов математически доказаны не были (табл. 8).
Таким образом, в условиях Воронежской области целесообразно высевать чечевицу сорта Лана в конце апреля - первой декаде мая, так как при этом наблюдаются лучшие показатели фотосшпе-
тической деятельности и симбиотической активности посевов, а также наибольшие урожайность и сбор белка.
Таблица 8 - Содержание белка в зерне чечевицы и сбор белка (2006 - 2008гг.)
Сорт Срок посева
первый второй третий
Содержание белка в зерне, %
Лапа 26,1 24 21,2
Рауза 24 22,2 20,1
Светлая 25,3 23,8 20,5
Сбор белка, кг/га
Лапа 441,09 369,6 281,96
Рауза 362,5 308,56 249,24
Светлая 397,21 337,96 268,55
Примечание 1!С1\* (содержание по фактору Л (сорт) - 2,2-3,4
белка и зерне) по фактору В (срок посева) - 2,2-3,4
по факторам Л В - 6,9-9,2
(сбор белка) по фактору А (сорт) -30,2-41,5
по фактору В (срок посева) - 30,2-41,5
по факторам ЛВ - 70,9-80,7
Изучение пищевой ценности зерна чечевицы и динамики химического состава в процессе проращивания
Одним из перспективных способов обработки зерна является процесс проращивания, при котором используется ферментативная система семян. Проращивание позволяет существенно повысить пищевую ценность зерна чечевицы, так как в ходе этого процесса происходит снижение олигосахаридных фракций, а также увеличивается содержание витаминов группы В и каротина, протеина и незаменимых аминокислот (Антипова Л.В., 2000).
В процессе проращивания существенно изменяется химический состав зерна (табл. 9), идет накопление белка и аминокислот (на величину до 5%), общих Сахаров (на 2%), минеральных веществ (на 0,4..0,8%). Снижается количество жира на 1,5%. Повышается скор незаменимых аминокислот (рис. 1).
16
Таблица 9 - Химический состав зерна в процессе проращивания,
% насухое вещество
Сорт- Химический состав зерна при проращивании
Контроль I 1-е сутки 1 3-и сутки 5-е сутки 7-е сутки
Белок
Лама 23,15 24,6 26,2 28,5 28,6
Рауза 23,97 24,2 25,79 27,71 27,2
Светлая 23,75 23,9 25,68 27,24 26,5
Жир
Лапа 3,91 3,60 2,63 2,18 2,15
Рауза 3,71 3,37 2,51 2,14 2,16
Светлая 3,38 3,01 2,33 1,95 1,91
Общие сахара
Лапа 3,33 3,13 3,81 5,43 4,61
Рауза 3,23 3,33 4,29 5,24 4,50
Светлая 2,36 2,75 2,75 5,62 4,91
Зола
Лама 2,17 2,22 2,60 2,51 2,55
Рауза 2,71 2,90 3,11 3,48 3,45
Светлая 2,50 2,67 3,06 3,30 3,40
изолейцин лейцин лизин метионин фенилаланин треонин еалин
Рис. 1. Скор незаменимых аминокислот зерна чечевицы в процессе проращивания (среднее по сортам).
Минеральные вещества играют важную роль в оценке пищевой ценности сортов чечевицы. Зерно чечевицы богато макро- и микроэлементами (калий, фосфор, кальций, железо, магний, цинк), содержание которых в процессе проращивания значительно увеличивается (рис. 2).
%
180,00 160,00 140,00 120,00 100,00 80,00 60,00 40,00 20,00 0,00
Ca
Mg
Na
Fe
Zn
ПИ Контроль 0 3 сутки П 5 су гни
Рис. 2. Динамика содержания макро- и микроэлементов в процессе проращивания зерна чечевицы (% к контролю)
Нами установлено, что на пятые сутки проращивания проростки обладают наибольшей пищевой ценностью. При дальнейшем проращивании химический состав зерна меняется слабо. Проращивание чечевицы - это прием, позволяющий повысить пищевую ценность зерна.
Разработка технологии комбинированного продукта на основе творога и проростков чечевицы
На начальном этапе исследования технологии производства комбинированного пищевого продукта необходимо было провести сравнительный анализ химического состава основного применяемого сырья - творога и проростков чечевицы (рис. 3). Нами установлено, что в проростках чечевицы по сравнению с творогом содержится значительно больше углеводов, белков и минеральных элементов, но гораздо меньше влаги и жира. Таким образом, в проростках пищевые вещества содержатся в более концентрированном виде (в сравнении с творогом), и они являются низкожирным сырьем. В проростках чечевицы отмечено большое количество кальция, фосфора, магния, цинка, железа. Всё это позволяет улучшить состав творожных продуктов за счет внесения проростков чечевицы в их состав.
проростки чечевицы
творог
углепо ды; 53,6%
зола: у,лево-
17,5%
белок; 145%
2,85%
Рис. 3. Химический состав чечевичных проростков и творога 18% жирности
В качестве исходной для получения обогащенного творожного продукта взята технологическая схема, согласно которой измельченные высушенные чечевичные проростки, стабилизаторы, сахар и соли-плавители смешиваются в течение 3-5 минут. Ингредиенты по рецептуре вносят в котел-плавитель и подвергают тепловой обработке при 75-80 °С, затем в котёл добавляют необходимое количество плодово-ягодного наполнителя и перемешивают в течение одной минуты при 1500 об./мин. Продукт разливают в потребительскую тару и направляют в холодильную камеру, после чего технологический процесс считается законченным.
Оптимизацию рецептуры комбинированного творожно-растительного продукта мы проводили методом балансовых уравнений, используя вычислительный блок О^еп-Мтишге программы МаШСас! 2001. Были установлены следующие значения дозировки основных компонентов в рецептуре; творога - 72 %, чечевичных проростков - 5 %, плодово-ягодного наполнителя - I 2 %. При этих значениях искомых переменных влажность продукта составляет 64 %, содержание белка - 12 %, жира - 12,8 %, углеводов - 9,8 %, а калорийность - 202 ккал/ЮОг. Эту рецептуру приняли за основу в дальнейших исследованиях.
В дальнейшем мы изучали влияние технологических параметров производства комбинированного творожно-растительного продукта: количества вносимых чечевичных проростков и стабилизатора, а также продолжительности тепловой обработки продукта па
его качество. В качестве стабилизаторов использовали пектин, кар-рапшан и альгинат натрия. Выходными параметрами служили пластическая прочность продукта и его органолептические показатели, выраженные оценкой по десятибалльной шкале. В результате получили уравнения, адекватно описывающие зависимости пластической прочности и органолентической оценки комбинированного продукта:
У1 = 2,1X1+0,ЗЗХ12+10,8X2+5,8X3+3,9Х1Х2+
+2,8X1X3+7,7X2X3+23,6 (1)
У 2 = 0,44Х 1 +0,7X2+0,2X3-0,34Х1 Х2-0.24Х 1 ХЗ+8,8, (2)
где У! - пластическая прочность, г/см2; У2 - органолептиче-ская оценка, баллы; XI - дозировка чечевичных проростков, кг/100кг продукта; Х2 - массовая доля стабилизатора в продукте, %; ХЗ - продолжительность тепловой обработки, мин.
В качестве критериев для поиска наиболее рациональных технологических параметров производства комбинированного тво-рожно-растительного продукта мы выбрали значение пластической прочности на уровне 20 - 25 г/см" и значение оценки органолепти-ческих свойств продукта - 10 баллов. На основе анализа уравнений (I) п (2) нами были выбраны следующие значения технологических параметров, отвечающие вышеуказанным критериям: дозировка внесения чечевичных проростков - 5,3 %, массовая доля стабилизатора в продукте - 3,2 %, вид стабилизатора - пектин, продолжительность тепловой обработки -3 мин.
На заключительном этапе исследований мы изучали качество полученного комбинированного продукта и его хранимоспособ-ность. По химическому составу полученный комбинированный продукт существенно отличается от творога (табл. 10): содержит несколько меньше белка, существенно меньше жира и больше углеводов. Снижение содержания белка в комбинированном продукте в сравнении с творогом является положительным, так как при этом одновременно снижается образование крупитчатой консистенции продукта, возникающей при тепловой обработке продуктов с высоким содержанием белка. Соотношение белка и жира в продукте составляет 0,98:1 что близко к оптимальному соотношению (1:1).
При разработке технологии и организации производства лю-
бого продукта питания важно определить допустимые сроки хранения готового продукта.
Таблица 10-Химический состав комбинированного творожно-растителыюго продукта
Показатель Значение
Белки, % 12,6
Жиры, % 12,9
Углеводы, % 10,2
Зола, % 0,91
Вода, % 60,1
Энергетическая ценность, ккал/ЮОг 207,3
В связи с этим мы оценили изменения органолептическнх, микробиологических характеристик продукта и его кислотности в течение 10 суток хранения при температуре 4±2°С. Установлено, что по микробиологическим показателям комбинированный тво-рожно-растительный продукт удовлетворяет санитарным нормам в течение всего срока хранения. После 7 суток хранения ухудшаются органолептические показатели продукта, появляется кислый привкус. Таким образом, срок хранения комбинированного творожного продукта по органолептическим показателям составляет не более 7 суток.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕЧЕВИЦЫ И СОЗДАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ЕЁ ПРОРОСТКАМИ
Расчет экономической эффективности показал, что возделывание новых сортов чечевицы при ранних сроках посева экономически оправдано, так как на этих вариантах получены наибольший уровень рентабельности (235,6 - 281%) и самая высокая прибыль (10 179,8 - 12 464,3 руб./га).
Сорт чечевицы Лана, которая обеспечивает уровень рентабельности в среднем 246% и прибыль 9037,1 - 12464,3 руб./га, что подтверждает экономическую эффективность его возделывания в производстве.
Внесение проростков чечевицы в рецептуру позволяет повысить уровень рентабельности производства комбинированного тво-рожно-растительного продукта на 7,7 %
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая продолжительность периода вегетации растений чечевицы за годы исследований была отмечена при посеве в конце апреля - первой декаде мая и составила в среднем 83 дня. Посев в более поздние сроки приводит к сокращению периода вегетации на 9 - 10 дней. Наиболее короткий период вегетации отмечен у copra Светлая, который составил в среднем за 3 года исследований 75 дней. У сорта Лана этот показатель оказался равным 77 дням, для сорта Рауза - 79 дней. На продолжительность периода вегетации в значительной степени влияют метеорологические условия: повышение температуры воздуха и снижение количества осадков приводит к сокращению продолжительности периода вегетации.
2. Наблюдения за ростовыми процессами чечевицы показали, что наиболее высокорослыми были растения сорта Светлая (43,9 см), наиболее низкорослыми - сорта Рауза (38,8 см). При посеве чечевицы во второй и третьей декаде мая происходит снижение высоты растений на 5 - 6 см. С высотой растений тесно связан показатель высоты прикрепления нижнего боба, значение которого изменяется от 14,1 до 21 см в зависимости от сроков посева и погодных условий.
3. Наибольшие значения площади листьев на растении (190,3
см2/растенне), фотосинтетического потенциала (477,2 тыс.
2 ^' м хдней/га), чистой продуктивности фотосинтеза (3,3 г/м"-сутки) и
числа активных клубеньков на растении (19,1 шт.) отмечены у растении copra Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая. Посев в более поздние сроки приводит к снижению показателей фотосннтетической активности сортов на 8 - 10 %, число активных клубеньков на растении уменьшается на 40 - 60 %.
4. В условиях Воронежской области изученные сорта чечевицы обеспечивают урожайность зерна на уровне 12,4 - 16,9 ц/га, белковость семян - от 20,1 до 26,1 % и сбор белка от 265 до 441,1 кг/га. Наибольшие урожайность и сбор белка с 1 га отмечены у сор-га Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая.
5. В процессе проращивания семян чечевицы происходит накопление белка (на величину до 5 %), общих Сахаров (на 2 %).
Снижается количество жира на 1,5 %. Повышается скор незаменимых аминокислот и содержание макро- и микроэлементов. Наибольшая пищевая ценность отмечена при проращивании в течение 5 суток.
6. Комбинированный продукт на основе творога и проростков чечевицы наилучшего качества можно получить при внесении в рецептуру чечевичных проростков в количестве 5,3 %, стабилизатора
- 3,2 % при продолжительности тепловой обработки - 3 мин. Срок хранения такого продукта - не более 7 суток.
7. При возделывании в Воронежской области чечевица является высокорентабельной культурой, обеспечивающей уровень рентабельности от 193,9 до 281%. Экономически наиболее целесообразно проводить посев чечевицы сорта Лапа в первой декаде мая. Введение в рецептуру комбинированного творожного продукта пророщенного зерна чечевицы позволяет повысить его рентабельность на 7,7%.
П РЕДЛОЖЕН ИЯ IIРО И3ВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности зерна чечевицы и сбора белка с 1 га предлагаем возделывать сорт Лана при посеве в конце апреля
- первой декаде мая.
2. Для повышения пищевой ценности зерна чечевицы целесообразно проращивать его при 15°С в течение 5 суток.
3. Предлагаем производить комбинированный творожпо-расгительный термизированный продукт, содержащий в своем составе 5,3 % чечевичных проростков и 3,2% стабилизатора пектина. Термизацию продукта проводить при 80°С в течение 3 мин. Срок хранения продукта установить равным 7 суткам.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
/. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК при защите диссертации па соискание ученой степени кандидата наук
1. Манжесов В.И. Возможность использования нетрадиционного растительного сырья на пищевые цели / В.И. Манжесов, Е.Е. Кур-
чаева, В.В. Сторожик // Хранение и переработка сельхозсырья. -2008. - №5. - С.58-62 (соискатель - 50%).
2. Калашникова C.B. Изучение качества чечевицы / C.B. Калашникова, В.В. Сторожик // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - №4. - С.37-38 (соискатель - 50%).
II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций
1. Манжесов В.И. Технологии нового пищевого продукта с применением высокобелкового растительного сырья / В.И. Манжесов, Е.Е. Курчаева, В.В. Сторожик // Воронежский агровестник. - 2006. - №4. - С. 17-19 (соискатель - 30%).
2. Манжесов В.И. Совершенствование технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции / В.И. Манжесов, И.А. Попов, В.В. Сторожик и др. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2006. - №12. - С.69-82 (соискатель - 30%).
3. Манжесов В.И. Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции / В.И. Манжесов, И.А. Попов, В.В. Сторожик и др. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2007. - №15. - С. 112-120 (соискатель - 30%).
4. Манжесов В.И. Актуальность возделывания и хозяйственная ценность чечевицы / В.И. Манжесов, C.B. Калашникова, В.В. Сторожик и др. // Воронежский агровестник. - 2007. - №12. - С.31-33 (соискатель - 50%).
5. Сторожик В.В. разработка технологии получения комбинированного продукта на основе проростков / В.В, Сторожик // Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Воронеж:ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - 4.2. - С.292-294
6. Калашникова C.B. Изучение технологических свойств чечевицы / C.B. Калашникова, В.И. Манжесов, , В.В. Сторожик и др. // Воронежский агровестник. - 2008. - №3. - С.32-33 (соискатель -30%).
7. Курчаева Е.Е. Изучение стабилизации комбинированного пищевого продукта / Е.Е. Курчаева, Т.Н. Тертычная, В.В. Сторожик. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвящен-
ной 65-летию Ульяновской ГСАХ - Ульяновск, 2008. - Т. 1. - 4.1-2. - С.201-202 (соискатель - 30%).
8. Манжесов В.И. Изучение аспектов получения комбинированного продукта / В.И. Манжесов, Е.Е. Курчаева, В.В. Сторожик // Безопасность и качество товаров: Материалы II Международной научно-практической конференции / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов: Научная книга, 2008. - С.44-45 (соискатель -50%).
9. Манжесов В.И. Изучение структурно-механических характеристик пастообразного продукта / В.И. Манжесов, В.В. Сторожик, C.B. Калашникова//Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА - Ульяновск, 2008. - Т. 1. - Ч. 1 -2. - С.205-207 (соискатель - 50%).
10.Манжесов В.И. Изучение структурно-механических характеристик пастообразного продукта / В.И. Манжесов, В.В. Сторожик, C.B. Калашникова // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: Материалы Международной научно-практической конференции - пос. Персиановский, 2008. - Т. 111. -С.213-215 (соискатель - 30%).
Подписано в печать 12. 11. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №8.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета.
Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1 Телефон (4732) 53-77-28