Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Толерантность сортов чечевицы к системным гербицидам и их влияние на засоренность, урожай и качество семян в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цой, Михаил Флоридович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности возделывания чечевицы.
1.1.1. Химический состав, технологические и пищевые свойства семян Lens culinaris Medik.
1.1.2. Морфологическое описание семян Lens culinaris Medik.
1.1.3. Сорта чечевицы возделываемые в Нечерноземной зоне.
1.2. Погодные и почвенные условия возделывания чечевицы.
1.2.1. Роль зернобобовых культур и удобрений в оптимизации минерального питания почвы.
1.3. Предшественники и совместные посевы.
1.3.1. Нормы и способы посева чечевицы.
1.4. Применение гербицидов на посевах чечевицы.
1.5. Перспективы рынка чечевицы.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия района исследования.
2.1.1. Погодные условия в районе исследований.
2.1.2. Почвенный покров.
2.2. Цель и задачи исследований.
2.3. Объекты исследований.
2.3.1. Сорт Петровская 4/105.
2.3.2. Сорт Чифлик 7.
2.3.3. Влияние погодных условий на продолжительность фаз развития чечевицы.
2.4. Агротехника в опыте.
2.4.1. Предшественники и обработка почвы.
2.4.2. Гербициды в опыте.
2.5. Методика исследований.
ГЛАВА III. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ СОРНЫХ
РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЧЕЧЕВИЦЫ.
3.1. Видовой состав сорных растений в посевах чечевицы в
Одинцовском районе Московской области.
3.1.2. Влияние условий внешней среды на видовой состав сорняков в посевах чечевицы.
3.2. Влияние гербицидов на засоренность посевов чечевицы.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ
БИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕЧЕВИЦЫ СОРТОВ ПЕТРОВСКАЯ 4/105 И ЧИФ ЛИК 7.
4.1. Влияние гербицидов на плотность посевов чечевицы.
4.2. Влияние гербицидов на показатели фотосинтетической деятельности посевов чечевицы.
4.3. Влияние гербицидов на урожайность сортов чечевицы.
4.4. Влияние гербицидов на качественную и кулинарную оценку семян чечевицы.
4.5. Питательная ценность соломы чечевицы.
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ
В ПОСЕВАХ ЧЕЧЕВИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Толерантность сортов чечевицы к системным гербицидам и их влияние на засоренность, урожай и качество семян в условиях Московской области"
Род чечевицы (Lens L.) представлен 5 видами, из которых один культурный.
Чечевица пищевая (обыкновенная) - Lens culinaris Medik (Lens esculenta Moench, Ervum lens L.) по своему значению занимает седьмое место среди зерновых бобовых культур и в ряде стран Евразии, Северной Африке и Латинской Америке является одним из основных продуктов питания (Жуковский, 1964; Hawtin, Singh, Saxena, 1980).
В России, до начала первой Мировой войны 1914г, тарелочная чечевица возделывалась на площади 1/3 млн. десятин (1 десятина - 1,09 га), т.е. порядка 363 тыс.га (Плотников, 1913). СССР вплоть до начала второй Мировой войны занимала ведущее положение в производстве пищевой (столовой) чечевицы: в 1937 г. было сосредоточено 66% посевной площади, занятой во всем Мире (1,5 млн.га) этой культурой, т.е. 990 тыс. га (Барулина, 1926; Лузина, 1964).
Отечественная пищевая чечевица являлась важной статьей экспорта (120 - 150 тыс. тонн в год), удовлетворяла большую часть потребности Мирового рынка, в первую очередь, западноевропейского (в странах ЕЭС потребление чечевицы на душу населения составляет 1,5 - 2,0 кг в год, а производство 220 тыс. тонн) и высоко ценилась благодаря отличному качеству. Несмотря на то, что отечественная чечевица отличалась исключительно высоким качеством и всегда высоко ценилась (Пылов, 1981) на Мировом рынке (в среднем за 1980 - 1988 гг цена за тонну семян чечевицы составила 650 долларов США с колебаниями по годам от 1000 до 400 долларов) производство чечевицы в нашей стране, пережив спад после второй Мировой войны, еще более возросло (Димитров, 1981). Ежегодное производство чечевицы составляет в настоящее время 30 - 45 тыс. т при посевной площади 30 - 52 тыс. га (FAO, 1999; Лаптев, 1992).
За период с 1985 по 1999 г. посевная площадь под чечевицей в мире возросла с 2320 тыс. га до 3400 тыс.га, производство с 1500 тыс. т до 2984 тыс.т, а урожайность с 6,6 н/га до 8,7 ц/га. К основным производителям этой культуры в мире относятся: Индия (на ее долю приходится 29,9% мирового производства в среднем за 1997 - 1999), Турция (18,8%), Канада (16,4%). В России в среднем за 1997-1999гг было произведено 1740 т что составило 0,06% от мирового производства. За рассматриваемый период значительно возросло производство чечевицы в Северной Америке (прежде всего Канаде), и Австралии. Средняя урожайность в основных странах производителях чечевицы в среднем за 1997 - 1999гг. составила: Индия - 7,9 ц/га, Турция - 10,2, Канада - 11,8. Максимальная урожайность чечевицы 38 ц/га в Словении, а минимальная 2,6 ц/га в Армении. В России, за период 1998 - 1999 гг., средняя урожайность составила 2,75 ц/га (Bozzini, 1988; Young at all, 1988; FAO, 1999).
По данным Федерального НИИ зернобобовых и крупяных культур (Варлахов, и др., 1995) в пределах России посевы чечевицы занимают около 23 тыс.га, из них 21,3 тыс. га или почти 93%, приходится на долю хозяйств Саратовской области. Остальная часть посевов чечевицы в крайне небольших площадях, составляющих от 150 до 400 га, размещалась в хозяйствах Волгоградской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской, Ростовской областей. "Следы" чечевицесеяния в пределах десятков гектар наблюдались также в Самарской, Ульяновской, Липецкой областях и Дагестане. Для более или менее полного удовлетворения потребностей страны необходимо восстановить площади до 160 - 200 тыс. га при значительном увеличении урожайности, которая в настоящее время колеблется, в зависимости от климатических условий от 7,6 до 14,2 ц/га (Терехов и др., 1991).
Возделывание чечевицы как продукта питания обусловлено в основном четырьмя причинами: во-первых - хорошими вкусовыми качествами, во-вторых - химическим составом семян, т.е. высокой степенью переваримости, в третьих - семена обладают наилучшей разваримостью (65 - 75 минут, у фасоли - 140 - 106 минут) , в четвертых -по диетическим и фармакологическим свойствам. Чечевица относится к числу хороших медоносов (Schaper, 1989).
Семена столовой чечевицы содержат: влаги - 12,5%; общий белок -25,0%; переваримый белок - 19,1%; жир - 2,5%; безазотистые экстрактивные вещества - 55,7%; клетчатка - 2,1%; зола - 2,1%.
Переваримость зависит от соотношения белка к БЭВ (1 : 2) и от аминокислотного состава белка, который в семенах чечевицы близок к оптимальному биологическому коэффициенту. В семенах чечевицы содержится от 7 до 11 мг на 100 г железа, предохраняющего организм (особенно детей) от анемии. Содержащиеся в семенах чечевицы танины, состоящие из сложных эфиров фенокислот с моносахаридами или многоатомными спиртами, являются важным лекарственным средством, а в организме они связывают бактериальные токсины и ядовитые соли Hg, Pb и другие и выносят их из организма. Большинство негидролизуемых танинов относятся к классу флаванолов (например, катехин) - укрепляют стенки кровеносных капилляров и способствуют эффективному использованию организмом человека аскорбиновой кислоты, которая в семенах чечевицы отсутствует (Запрометов, 1974; Nozzolillo, Bezada, 1984).
Несмотря на ценность чечевицы в продовольственном отношении, научно-исследовательская работа по изучению исходного материала для селекции и создание новых сортов, приемлемых для новых технологий в России, занимаются крайне мало и в производстве до сих пор возделывают чечевицу селекции 40-х годов: Петровская 4/105, Степная 244, Нарядная и другие. Сложности возделывания чечевицы в производственных условиях на больших площадях сдерживаются ее слабой технологичностью. Не решены вопросы борьбы с сорняками и уборки.
По данным исследователей изучающих вопросы влияния сорняковой флоры на урожайность чечевицы в зарубежных странах (Индия, Сирия, США, Канада, Италия и др.) приходят к выводу, что наиболее критический период снижающий урожай семян от засоренности посевов на 30 - 60%, является 30 - 60 день после посева (при весеннем посеве). Указанные авторы (Ahlawat, Singh, Saraf, 1979; Friesen, Wall, 1986; Boerboom, Young, 1995) считают, что в настоящее время при нехватке рабочих рук в сельскохозяйственном производстве необходимо применять до и послевсходовые гербициды, возделывать чечевицу в севообороте после зерновых колосовых культур способствующих очищению почвы от сорняков и использовать агротехнические меры борьбы - боронование посевов до и после появления всходов чечевицы.
В наших опытах чечевицу возделывали в зернотравянопропашном севообороте после яровой пшеницы идущей по обороту пласта многолетних трав (клевер + тимофеевка).
Диссертационная работа выполнялась в 1997 - 1999 годах на кафедре растениеводства и общего земледелия Российского Университета дружбы народов и Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НПО Подмосковье). Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Пекеньо Х.П., кандидату сельскохозяйственных наук, Скорикову В Т., а также сотрудникам кафедры растениеводства л общего земледелия РУДН и отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ за помощь и поддержку при постановке полевых опытов, проведении полевых исследований и подготовке диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Цой, Михаил Флоридович
выводы
1. В условиях Одинцовского района Московской области посевы чечевицы засорены 19 видами сорных растений относящихся к 11 ботаническим семействам. Все виды однолетники среди них 12 видов (63,2%) - ранние яровые и 7 видов (36,8%) - факультативные однолетники - поздние яровые или зимующие.
2. Применение довсходового гербицида ацетохлор в норме 1 л/га на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах Московской области позволило сократить засоренность посевов ниже уровня порога экономической вредоносности. К моменту созревания чечевицы численность сорняков сократилась в 2,3 раза (на контроле 157,5 шт/м ), а сухая масса сократилась в 2,7 раза (на контроле 100 г/м ).
3. Применение послевсходового гербицида пивот, в фазе 5-го листа на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах Московской области с нормой 1 л/га, позволило сократить численность сорняков в 2,6 раза, а их сухую биомассу в 3 раза.
4. Никосульфурон целесообразно применять для борьбы с ранними яровыми сорняками. В условиях Одинцовского района Московской области в сорняковом ценозе преобладают яровые сорные растения ромашка непахучая (трехреберник) и поздние яровые сорные растения семейства крестоцветные. Ко времени их появления гербицидное действие никосульфурона заканчивается, т.к. он легко вымывается за пределы корнеобитаемого слоя.
5. Сорт чечевицы Петровская 4/105 предъявляет более высокие требования к чистоте полей от сорняков, чем сорт Чифлик 7. В условиях избыточного увлажнения прибавка урожая от внесения гербицидов по сорту Петровская 4/105 составила 28,9 - 45,6%, а по сорту Чифлик 7 -7,5 - 20,8%. В условиях недостаточного увлажнения прибавка урожая от внесения гербицидов по сорту Петровская 4/105 составила 40 -60%, а по сорту Чифлик 7 - 12,2 - 46,9%.
6. Сорт чечевицы Петровская 4/105 показал высокую продуктивность на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах Московской области, в сравнении с сортом Чифлик 7. Урожайность семян чечевицы сорта Петровская 4/105 в гербицидных вариантах составила 1,11 -1,28 т/га, а сорта Чифлик 7 - 0,97 - 1,12 т/га.
7. Применение гербицидов в норме 1 л/га не оказывает отрицательного влияния на качество и кулинарную оценку семян чечевицы, по сравнению с вариантом без гербицидов.
8. Прибавка урожая от применения гербицидов в посевах чечевицы окупает затраты на их приобретение и внесение. За время проведения исследований наибольшая отдача была получена в варианте с применением довсходового системного гербицида корневого действия ацето-хлор (по сорту Петровская 4/105 Кэн= 2,42, по сорту Чифлик 7 - 2,17). За ним, по агроэкономической эффективности, следует вариант с применением послевсходового системного гербицида пивот (по сорту Петровская 4/105 Кэн= 2,32, по сорту Чифлик 7 - 1,99).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах Одинцовского района Московской области следует возделывать более продуктивный сорт чечевицы селекции Петровской селекционно-опытной станции Петровская 4/105.
2. Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать применение на чечевице как довсходового гербицида ацетохлор в норме 1 л/га, так и послевсходового гербицида пивот в норме 1 л/га.