Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность, качество и технология хранения плодов груши в предгорьях Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каздохов, Хасанш Карнеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Урожайность, качество плодов груши, состояние и перспективы производства и хранения

1.2. Способы хранения плодов груши.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, методика исследований, условия проведения опытов.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. Урожайность, качество плодов груши и некоторые их хозяйственно- биологические показатели.

3.1. Подбор сортов для длительного хранения с хозяйственно-ценными свойствами.

ГЛАВА 4. Биологическая стабилизация плодов груши послеуборочного периода.

4.1. Влияние срока уборки на товарное качество и лежкость плодов

4.2. Физико-химические изменения плодов после съема.

ГЛАВА 5. Влияние различных способов хранения плодов груши на изменения товарных качеств и биохимического состава.

5.1. Хранение плодов в неохлаждаемых хранилищах.

5.2. Хранение плодов в условиях искусственного охлаждения.

5.3. Хранение плодов в модифицированной газовой среде.

5.4. Влияние модифицированной газовой среды и природного цеолита на сохранность плодов.

5.5. Изучение характера поражения плодов различными болезнями при хранении.

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность хранения плодов груши.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность, качество и технология хранения плодов груши в предгорьях Кабардино-Балкарской республики"

Свежие плоды и ягоды - незаменимая, обязательная составная часть рациона питания человека, поэтому обеспечение потребностей населения в плодах, а перерабатывающей промышленности в сырье, является актуальной задачей. По данным Института питания АМН в год необходимо потреблять не менее 112 кг плодов, в том числе груши 4 кг.

Плоды груши в свежем виде используется как лечебный и диетический продукт, поскольку в них содержатся в большом количестве полифенолы и пектиновые вещества, кроме того, это ценный продукт для консервной промышленности. Однако, из-за плохой лежкости, плоды реализуют в 3-4 квартале года. Ликвидировать сезонность в потреблении и сократить потери можно при правильной организации их хранения.

Интенсификация промышленного садоводства и развитие коллективного и индивидуального садоводства предъявляют к выращиваемым сортам повышенные требования: высокая скороплодность и регулярная урожайность, хорошее товарное качество плодов, устойчивость к болезням и вредителям, лежкоспособность плодов. Одним из важных элементов интенсификации садоводства является обеспечение условий наибольшей сохранности продукции в процессе хранения.

Определение оптимального срока съема плодов и подбор объективных показателей его оценки гарантируют существенное снижение потерь и увеличивают сроки хранения.

Научными учреждениями страны для основных зон промышленного садоводства выявлены лежкие сорта яблок и груш, разработаны оптимальные условия и сроки хранения. Однако результаты исследований и многолетняя практика показывают, что даже в хранилищах с искусственным охлаждением бывают значительные потери от снижения качества, гнили, физиологических заболеваний, в результате чего сокращается потенциальный срок хранения. Поэтому необходимо в каждой зоне выявить причины потерь с учетом культуры, сортовых особенностей и разработать меры борьбы с ними.

Благоприятные почвенные и климатические условия Кабардино-Балкарии позволяют выращивать многие плодовые культуры, в том числе грушу высококачественных десертных сортов разных сроков созревания. Современные технологии выращивания, уборки, товарной обработки и хранения позволяют продлить срок хранения и обеспечить население в течение 8-9 месяцев свежими плодами груши.

В то же время в результате ухудшения общей экологической обстановки происходит снижение, а зачастую и потеря большей части урожая, из-за массового распространения болезней и вредителей. Степень развития многих заболеваний определяется метеоусловиями вегетационного периода, зоной выращивания, экспозицией участка и другими факторами. Приемы агротехники, в том числе: обрезка деревьев, содержание почвы в саду, обработка физиологически активными веществами оказывают существенное влияние на потенциал лежкости плодов.

Потери продукции при хранении происходят в результате поражения их физиологическими и микробиологическими заболеваниями. Поэтому актуальна разработка элементов технологии хранения, которые позволят снизить потери до минимума.

Потенциал лежкости плодов определяется также биологическими особенностями сорта, химическим составом, направленностью и интенсивностью протекающего в плодах обмена веществ. Поэтому изучение и подбор сортов устойчивых к заболеваниям является одним из путей сокращения потерь при хранении. Особую ценность приобретают сорта, генетически устойчивые к поражениям болезнями плодов при хранении.

В последние годы в республике обновлен районированный и перспективный сортимент груши, увеличен удельный вес позднезимних и раннеспелых сортов. Так, районированный сортимент, представлен сортами: летние -Вильяме, Любимица Клаппа, Нальчикская Костыка, осенние - Бере Боек, Бере

Диль, Талгарская красавица, зимние - Кюре, Бере Арданпон, Пасс Крассан и Нарт.

Перспективны для выращивания сорта Бере Жиффар, Старкримзон, Красный Кавказ, Любина, Кабардинка, Николай Криер, Колет, Адмирал Жерве, Аббат Фетель, Триумф Пакгамма, Февральская, Эльбрусская, Бере Нальчикская, Чудо, Лариж Винтер Нелис и другие.

Такой сортимент позволяет создать непрерывный конвейер поступления свежих плодов груши. Для непрерывности конвейера необходима четкая организация работ во всех звеньях технологической цепи: выращивание - сбор -хранение - потребление. Важную роль играет организация сбора и товарной обработки, упаковки и транспортировки нежных плодов груши. На эти работы приходится до 70 % всех затрат труда, от них во многом зависят результаты хранения продукции.

Продлить сезон потребления свежих плодов груши, уменьшить потери и сохранить качество продукции можно, отбирая лежкоспособные сорта, проводя своевременную уборку урожая и соблюдая режимы хранения. Однако степень изученности этих вопросов, особенно для плодов груши, недостаточна. Решение вопросов увеличение производства плодов груши и сохранности, является актуальной проблемой в регионе.

Цель исследования изучить и выделить из числа районированных и перспективных сортов груши наиболее урожайные с ценными хозяйственно-биологическими признаками плодов и разработать технологию их длительного хранения, как завершение единого процесса их производства, снижающую потери и увеличивающую продолжительность срока потребления плодов в свежем виде.

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить и отобрать сорта с высокой естественной лежкостью плодов, обладающих комплексом других полезных хозяйственно-ценных признаков.

2. Исследовать объективные показатели съемной зрелости плодов, определяющие сроки их съема и обеспечивающие лучшую сохранность.

3. Выявить влияние различных способов хранения на сохраняемость плодов и изменение их биохимического состава.

4. Изучить характер поражаемости плодов болезнями и определить их распространение в различных режимах хранения.

5. Определить уровень устойчивости плодов после хранения ("остаточный эффект" хранения).

6. Рассчитать экономическую эффективность хранения плодов в различных режимах.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Каздохов, Хасанш Карнеевич

ВЫВОДЫ

1. По урожайности, качеству плодов и с учетом их длительного хранения выделили сорта из числа летних - Красный Кавказ, Рекордистка и Вильяме, осенних - Эльбрусская и Талгарская красавица, Адмирал Жерве, Конференция и Бере Боек, зимних - Нарт и Февральская.

2. Основными показателями наступления съемной зрелости для плодов груши, мало изменяющимися в зависимости от погодных условий являются: прочность кожицы, мякоти и локализация крахмала в тканях. С учетом этого установлены оптимальные сроки съема плодов для летних сортов - с 20/VII по 30/ VIII; осенних - с 15/ VIII по 20/ IX; зимних - с 25/ IX по 2/ X.

3. В зависимости от оптимального срока съема формируются плоды высокого товарного качества (высшего и I сортов) у сортов Вильяме - 90-92 %, Бере Боек, Нарт и Февральская - 95 %, Конференция 75 % и Талгарская красавица -73 %.

У сортов груши с устойчивым химическим составом, таких как Рекордистка, Адмирал Жерве, Конференция и Чегет сумма Сахаров мало меняется по годам и составляет от 10,4 до 12 %, кислотность от 0,27 до 0,50 %, аскорбиновой кислоты в плодах груши мало - от 0,80 до 4,74 мг на 100 г, наиболее высокое содержание у сортов Бере Арданпон и Февральская.

4. Условиям хранения плодов в неохлаждаемых хранилищах с температурой не выше 10 °С и ОВВ не ниже 80 % подходят сорта с естественной их леж-костью - Чегет и Парижская, снятые в оптимальные сроки.

5. При длительном хранении плодов груши в О А холодильника необходим дифференцированный температурный режим с учетом физиологического состояния продукции. Оптимальной температурой для летних сортов является +1 °С; осенних - 0-2 °С; зимних - 0-1 °С. Для сортов Вильяме, Бере Боек и Кюре температура хранения 0-1 °С.

6. Охлаждение плодов груши после съема в течение 24 часов до 0-1 °С и ОВВ 85-90 % удлиняет срок их хранения и снижает потери на 20 %.

7. Хранение плодов груши в оптимальном температурно-влажностном режиме увеличивает «остаточный эффект» их хранения и продлевает срок реализации продукции летних сортов на 5-6 дней, осенних - на 7-8 дней, зимних -на 7-12 дней без изменения товарного качества.

8. В модифицированной газовой среде (МГС) увеличиваются продолжительность хранения плодов груши на 2-4 месяца. Выход стандартных плодов до 95 %, снижаются потери до 4-5 %. Наиболее пригодны для хранения в МГС сорта Красный Кавказ, Рекордистка, Талгарская красавица, Конференция, Чегет и Парижская.

9. Использование природного цеолита в качестве сорбента в условиях МГС увеличивает выход стандартных плодов у сорта Нарт на 7,5 %. В МГС цеолит, насыщенный ЭОг, увеличивает процент стандартных плодов в 1,3 раза и уменьшает потери продукции от гнили на 2,9-3,5 % по сравнению с контролем.

10. Изученные режимы хранения оказывают влияние на естественную убыль массы плодов (ЕУМ). В неохлаждаемых хранилищах ЕУМ составило от 5 до 20 %, в ОА холодильника 3-15 %, в МГС - 1,0-2,8 %.

11. Погодные условия в период вегетации и, особенно при созревании, по- разному влияют на лежкоспособность плодов в зависимости от сорта плодов и независимо от способа хранения. Плоды груши, убранные в засушливые годы (ГТК< 1,0) или повышенной влажности (ГТК > 2), следует раньше реа-лизовывать, при любом способе хранения, так как в конце хранения значительно возрастают потери.

12. Выделены сорта, наиболее пригодные для длительного хранения в МГС: летний сорт Красный Кавказ, осенние сорта - Талгарская красавица, Конференция и Бере Боек, зимние - Парижская, Чегет, Кюре и Бере Арданпон, в МГС с цеолитом, насыщенном БОг - Нарт и Февральская .

13. Для выращивания плодов с целью их длительного хранения более эффективными оказались сорта Конференция, Февральская, Нарт и Кюре. При хранении плодов в МГС по этим сортам чистый доход составил соответственно 1341 руб., 3109 руб., 1602 руб., 1650 руб. на одну тонну. Уровень рентабельности достигает от 31 % до 102 % по сравнению с контролем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения потенциала лежкости плодов груши необходимо выращивать сорта с высокими адаптационными качествами, стабильной урожайностью в оптимальных условиях. Среди таких сортов рекомендуются сорта Красный Кавказ, Талгарская красавица, Бере Боек, Нарт, Февральская, Кюре, Чегет и другие.

2. Съем плодов проводить в оптимальные сроки съема: для летних- с 20/VII по 30/ VIII; осенних - с 15/ VIII по 20/ IX; зимних - с 25/ IX по 2/ X.

3. Плоды хранить в хорошо подготовленных хранилищах, лучше в МГС с оптимальным температурно-влажностным режимом.