Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование качества плодов груш в условиях Московской области и совершенствование технологии хранения
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тааин Дхиа Ахмед

Содержание.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Груша как плодовая культура. Распространение, значение и ценность плодов.

1.2. Биологические основы лежкости, качество и биохимический состав плодов груш.

1.3. Влияние методов хранения и упаковки на сохраняемость плодов груши.

1.4. Влияние температуры и относительной влажности воздуха на сохраняемость плодов груши.

1.5. Устойчивость плодов груши к поражению заболеваниями и потери при хранении.

1.6. Биохимия созревания плодов и физиологическая роль Ag+ как антиэтилена.

1.6.1. Биохимия созревания плодов.

1.6.2. Роль этилена при созревании плодов.

2. Объекты и методы исследований. Условия проведения эксперимента

2.1. Цель и задачи исследования.:.

2.2. Место, условия проведения опытов.

2.3. Методика проведения исследований.1.

2.4. Условия выращивания груш.

2.5. Погодно-климатические условия в период исследования.

2.6. Характеристика изучаемых сортов груши.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Урожайность плодов и некоторые хозяйственно-биологические признаки сортов груши.

3.2. Основные физические показатели плодов груш различных сортов во время сбора урожая.

3.3. Изменение прочности кожицы и плотности мякоти плодов груши при хранении.

3.4. Изменение химического состава плодов груши в процессе хранения

3.4.1. Содержание воды в плодах.

3.4.2. Растворимые сухие вещества.

3.4.3. Сахара.

3.4.4. Титруемые кислоты.

3.4.5. Пектиновые вещества.

3.4.6. Аскорбиновая кислота.

3.5. Естественная убыль массы и отходы плодов груш при хранении.

3.6. Дегустационная оценка плодов груш.

3.7. Болезни и повреждения плодов груш при хранении.

3.8. Экономическая эффективность хранения плодов груш в таре из пенополистирола с обработкой AgNC>3.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование качества плодов груш в условиях Московской области и совершенствование технологии хранения"

Одним из важнейших резервов улучшения снабжения населения плодами является сокращение потерь при хранении.

Общепризнанно, что подавляющее число признаков, определяющих леж-кость плодов, формируется в процессе развития их на дереве. Следовательно, погодно-ютиматические условия, технология выращивания урожая конечно же влияют на обеспечение параметров качества, определяющих лежкость плодов. В последние годы отмечено увеличение дестабилизирующих факторов на растение. Увеличилось количество лет с высокой солнечной активностью, повысился уровень загрязненности атмосферы и ультрафиолетового излучения. Изменение экологической обстановки способствовало интенсивному развитию фитопатогенной флоры и появлению ранее неизвестных болезней и вредителей на многих культурах. Поэтому является весьма важным в настоящее время выявление потенциала устойчивости, в том числе и плодовых культур. Считается, что груша менее подвержена воздействию неблагоприятных факторов, по сравнению с яблоней. Поэтому весьма важно в соответствующих условиях проанализировать продуктивность, качество и лежкоспособность плодов груш, подобрать способы хранения, позволяющие сократить потери.

В условиях Нечерноземной зоны удельный вес груши в структуре садов достаточно мал. Имеются сорта летнего и осеннего сроков созревания достаточно продуктивные, зимостойкие с ценными биологическими и хозяйственными признаками. Изучение в современных условиях произрастания вопросов формирования качества плодов груши, их лежкости является весьма целесообразными. В настоящее время потребитель хотел бы видеть на прилавке как можно дольше фрукты отечественного производства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Тааин Дхиа Ахмед

ВЫВОДЫ

1. Погодно-климатические условия 2001-2003 гг. оказали влияние на формирование качества плодов груш. Дождливое и прохладное лето 2001 г. способствовало формированию плодов груш с пониженным содержанием пластических веществ. Жаркое и сухое лето 2002 г. повлияло на снижение содержания аскорбиновой кислоты в плодах.

2. Установлено, что сорта груш раннего срока созревания Лада, Чижовская и позднеспелых сортов созревания Память Жегалова, Крупноплодная Сусова, Петрова-3 являются наиболее зимостойкими сортами, скороплодными, характеризующимися стабильным и высоким урожаем плодов высокого товарного качества даже в неблагоприятные годы погодных условий.

3. Способы упаковки груш повлияли на ход процессов жизнедеятельности при хранении. Хранение плодов груш в таре с полиэтиленовыми вкладышами и таре из пенополистирола обеспечили более стабильный температурный и влажностный режим в массе плодов. Оптимальные условия хранения обеспечили высокий тургор плодов, плотность кожицы и мякоти длительное время у ранних сортов груш до 3-х месяцев, у поздних сортов 5-6 месяцев в зависимости от сорта.

4. Обработка AgN03 значительно влияет на процесс жизнедеятельности плодов, а именно, на созревание их при хранении, что в свою очередь указывает на роль Ag+ как ингибитора этилена в замедлении созревания плодов, причем обработка AgN03 уменьшает потери воды плодами, растворимых сухих веществ, Сахаров, кислот, пектиновых веществ, аскорбиновой кислоты, а также сокращает потери плодов груш изучаемых сортов при хранении.

5. Послеуборочная обработка плодов груш AgN03 задерживает снижение плотности кожицы и мякоти плодов. Реакция плодов на обработку ионами серебра была различной. Так под действием обработок плоды сортов раннего срока созревания Лада, Чижовская, позднего срока созревания Крупноплодная Сусова, Память Жегалова, Петрова-3 теряли меньше влаги, Сахаров, кислот, сухих веществ, что замедлило процессы старения. Наиболее эффективной послеуборочной обработкой плодов груш была отмечена концентрация AgN03. 500 мг/л.

6. Послеуборочные обработки плодов груш AgN03 в концентрации 500 мг/л позволили снизить уровень функциональных расстройств и грибковых заболеваний плодов при длительном хранении. Поражаемость плодов загаром, плодовой гнилью, пенициллезом, кладоспориозом у сортов Лада, Чижовская, Крупноплодная Сусова, Память Жегалова, Петрова-3 снизилась от 8 до 11 % по сравнению с контролем.

7. Послеуборочная обработка плодов груш ионами серебра и хранение в таре с полиэтиленовыми вкладышами и из пенополистирола снижала уровень естественной убыли массы плодов в период хранения.

8. Послеуборочная обработка плодов груш AgN03 в концентрации 500 мг/л и при хранении в таре из пенополистирола увеличила срок хранения плодов ранних сортов груш Лада, Чижовская до 4-х месяцев с выходом стандартной продукции 92,5-94,8%, у сортов Крупноплодная Сусова, Память Жегалова, Петрова-3 до 7 месяцев хранения с выходом стандартных плодов от 90,4 до 95,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью получения плодов груш высокого товарного качества и хорошей лежкости необходимо выращивать в условиях Московской области сорта с высоким адаптационным потенциалом, такие как Лада, Чижовская, Память Жегалова, Крупноплодная Сусова, Петрова-3.

2. Для увеличения продолжительности хранения плодов груш с высоким товарным качеством и минимальными потерями от болезней рекомендуется хранить плоды в таре из пенополистирола с обработкой их AgNCb в концентрации 500 мг/л при температуре 0±1°С и относительной влажности воздуха 93-95%.