Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-технологическая характеристика сортов груши (селекции ТСХА и местных сортов Грузинской ССР)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чхаидзе, Ламара Вахтанговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение груши.

1.2. Значение новых сортов в производстве плодов груши.

1.3. Влияние условий выращивания на качество и лежкость плодов груши.

1.4. Влияние сроков съема плодов груши на их лежкость.

1.4Л. Методы определения срока съема плодов.

1.5. Условия хранения плодов груши.

1.5.1. Температурный режим.

1.5.2. Относительная влажность воздуха.

1.5.3. Состав газовой среды.

1.6. Болезни плодов груши при хранении

1.7. Биохимические процессы, протекающие в плодах.

2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВВДШШ ОПЫТОВ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Место проведения опыта.

2.3. Почвенные и метеорологические условия.

2.4. Методика исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фенология изучаемых сортов груши.

3.2. Зимостойкость груш и их устойчивость к парше.

3.3. Урожайность груши.

3.4. Качество плодов.

3.5. Лежкость плодов груши в зависимости от сроков съема.

3.5.1. Характеристика сортов по степени зрелости цри съеме и после хранения.

3.6. Наступление потребительской зрелости плодов груши в зависимости от условий хранения.

3.7. Влияние температуры хранения на лежкость плодов груши.

3.8. Упаковочный материал и лежкость плодов груши

3.9. Устойчивость к поражению фитопатогенами РеупсИПиул ехрау^и^ ).

3.10. Влияние условий хранения на изменение биохимического состава плодов груши.

3.11. Производственный опыт по хранению плодов груши в разных условиях.

3.12. Характеристика изучаемых сортов.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ГРУШИ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ГОТИ ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМАХ И В РАЗНОМ УПАКОВОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ.

6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРОШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биолого-технологическая характеристика сортов груши (селекции ТСХА и местных сортов Грузинской ССР)"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1961-1965 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейший подъем производства продукции земледелия, в том числе и садоводства. В предстоящий период необходимо: "Увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур. Продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и по реконструкции существующих насаждений. Улучшить сортовой и породный состав насаждений, поднять удельный вес зимних сортов плодовых культур. Быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта. Снизить потери урожая от вредителей, болезней.

Совершенствовать организацию производства, заготовок, хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции и картофеля. Увеличить строительство холодильников, хранилищ, перерабатывающих предприятий и цехов, в первую очередь в местах производства плодоовощной продукции". Из сказанного понятно, что дальнейший подъем сельскохозяйственного производства, увеличение выпуска продуктов литания и сырья для промышленности партия и правительство рассматривают как крупную социально-экономическую задачу.

Груша - одна из промышленных плодовых культур, возделываемых в нашей стране. Плоды ее характеризуются отличными вкусовыми качествами и пользуются у населения большим спросом, который удовлетворяется далеко не полностью.

Культура груши в Нечерноземной зоне РСФСР представлена сортами, не отвечающими в настоящее время требованиям интенсивного производства. Внедрению инорайонных сортов с высокими качествами плодов препятствует континентально-умеренный климат. Следовательно, выведение новых сортов в нашей зоне - это основной путь улучшения сортимента груши.

После производства сельскохозяйственной продукции все большее значение приобретает доведение этой продукции до потребителя с наименьшими потерями. Результаты хранения плодов груши во многом зависят от качества закладываемой на хранение продукции,поэтому большое значение имеют правильная агротехника и своевременная уборка, позволяющие получить высококачественный урожай плодов, способных долго храниться. Известно, что хранение плодов в местах производства до товарной обработки и транспортировки обеспечивает лучшую сохраняемость продукции. Промышленное хранение плодов всегда должно быть ориентировано на наиболее прогрессивные методы технологии хранения.

В решении проблемы снижения потерь одним из основных факторов является научно-обоснованная организация хранения. Важное значение имеет правильный подбор помологических сортов, а также разработка и внедрение прогрессивных методов хранения с учетом специфики этих сортов и условий выращивания.

Настоящая работа посвящена изучению хранения новых перспективных среднерусских и местных грузинских сортов груши при разных температурных режимах и упаковочных материалах.

Установлены оптимальные сроки сьема и продолжительность хранения от двух до семи месяцев плодов сортов груши цри пониженной температуре (0°С) и в разном упаковочном материале. Выявлена относительная устойчивость плодов груши к фитопатогенным микроорганизмам. Изучен биохимический состав плодов груши в съемной и потребительской зрелости.

- 6

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чхаидзе, Ламара Вахтанговна

ВЫВОДЫ

1. Распускание почек груши в центральном районе Нечерноземной зоны наступает в конце апреля - начале мая. По годам данная фенологическая фаза наступает с разницей до 24, а по сортам - до 9 дней. Начало цветения приходится на вторую декаду мая, с разницей по годам до 13, по сортам до 5 дней. Период съема плодов груши разного срока созревания варьирует по годам с 29 июля по 4 октября. Разница продолжительности периода роста и созревания достигает 40 дней. Начало листопада в среднем приходится на третью декаду сентября, а окончание у сортов всех групп созревания в основном на первую половину октября. Продолжительность вегетационного периода варьирует по сортам от 150 до 171 дня.

2. Высокая хозяйственная ценность новых сортов (Лада, Чи-жовская, Москвичка, Отрадненская) в сравнении с районированными сортами Бессемянка и другими позволяет их рекомендовать в производственное испытание, а сорта Чижовская и Милахури из-за длительного периода хранения и устойчивости к болезням при хранении к использованию в селекции как сортов носителей данных признаков.

3. Новые сорта груши отличаются высокой зимостойкостью. После зимы 1978/79гг. в условиях Московской области степень их подмерзания была намного меньше, чем у районированного сорта Бессемянка. За все годы изучения новые сорта не имели поражения паршой. Районированный сорт Бессемянка поражается до 2,8 балла.

4. Объективными признаками наступления оптимальной съемной зрелости плодов груши, по нашим исследованиям,являются для сортов Нечерноземной зоны - прочность кожицы и плотность мякоти и основная окраска плодов; для грузинских сортов достаточно количества дней от цветения до съема плодов и дополнительно можно использо

- 133 вать показатели прочности кожицы и плотности мякоти.

5. Биофизические показатели плодов, характеризующие степень зрелости, являются сортовыми признаками. Дня каждого сорта необходимо устанавливать соответствующие параметры.

6. Качество плодов груш и их лежкость зависят от степени зрелости при съеме. Для хранения рекомендуется закладывать груши сортов Бессемянка и Лада, снятые в начале съемной зрелости, а груши остальных пяти сортов в средней съемной зрелости.

7. Из температурных режимов более эффективным является хранение груш в условиях искусственного охлаждения при температуре 0°С, а из упаковочного материала хранение в полиэтиленовых пакетах.

8. Естественная убыль массы при хранении как в стандартных упаковках, так и в полиэтиленовых пакетах, меньше при оптимальном сроке съема плодов. Этот показатель выше у груш сорта Бессемянка, Лада, Чижовская - при полной съемной зрелости, а у груш остальных сортов при ранней съемной зрелости.

9. Результаты опытов показали, что у изучаемых сортов при всех температурных режимах наименьшую убыль массы дает хранение плодов в полиэтиленовых пакетах емкостью 2 кг.

10. В полиэтиленовых пакетах у груш замедляются процессы послеуборочного созревания и старения, продлевается срок их хранения на 20-100 дней, при минимальных потерях, сохраняются высокие товарные и вкусовые качества и питательная ценность плодов.

11. Скорость изменения основной окраски груш при хранении в большей степени зависит от температурного фактора, в меньшей -от газового состава среды.

12. Наибольшую относительную устойчивость плодов к грибу Реъ | сИ 11 к т еу ра пби ьц в начале хранения имеют сорта Мила

- 134 хури, Чижовская, Москвичка; наименьшую - сорта Бессемянка и От-радненская.

13. В конце хранения относительная устойчивость плодов к возбудителю голубой гнили понижается, а сам гриб развивается в 1,5-3,0 раза интенсивнее, чем при искусственном заражении в начале хранения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендовать за высокие хозяйственно ценные признаки в производственное испытание сорта Лада, Чижовская, Москвичка, От-радненская.

2. В условиях Московской области и Грузинской ССР в типичные по погодным условиям годы груши, предназначенные для хранения, нужно снимать в следующие сроки: Бессемянка - П декада августа, Лада - I декада августа, Чижовская - Ш декада августа, Москвичка - П декада сентября, Отрадненская - П декада сентября, Нана-зири - I декада сентября, Милахури - I декада октября. Оптимальный срок съема плодов устанавливать определением прочности кожицы и плотности мякоти и основной окраски плода.

3. Хранение должно проводиться при температуре 0°С. Из упаковочного материала нужно использовать полиэтиленовые пленки толщиной 40 мк, емкостью 2 кг.