Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала и наследование хозяйственно ценных признаков груши
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чивилев, Владислав Вячеславович
Введение.
Глава 1. Селекционно-генетические исследования груши.
1.1. Устойчивость исходных форм и гибридных сеянцев к абиотическим факторам.
1.2. Устойчивость исходных форм и гибридных сеянцев к биотическим факторам.
1.3. Наследование некоторых важнейших хозяйственно-биологических признаков
Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты и методика исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
Глава 3. Устойчивость исходных форм и гибридных сеянцев груши к абиотическим факторам.
3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.
3.1.1. Устойчивость к раннезимним морозам.
3.1.2. Максимальная устойчивость к морозам в середине зимы.
3.1.3.Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей.
3.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей.
3.2. Засухоустойчивость сортов и гибридов груши.
3.3. Наследование максимальной морозостойкости.
3.4. Наследование устойчивости к резким перепадам температуры после оттепелей.
3.5. Оценка устойчивости гибридных сеянцев к низким температурам в естественных условиях.
Глава 4. Устойчивость исходных форм и гибридных сеянцев груши к наиболее вредоносным заболеваниям (парша, септориоз).
4.1. Устойчивость исходных форм.
4.2. Наследование устойчивости гибридных сеянцев.
Глава 5. Селекционно-генетическая оценка исходных форм и гибридных сеянцев груши по некоторым хозяйственно-ценным признакам.
5.1. Особенности роста исходных форм.
5.2. Наследование силы роста, величины и формы кроны гибридными сеянцами.
5.3. Оценка сроков созревания плодов гибридных сеянцев.
5.4. Оценка степени плодоношения гибридных сеянцев.
Глава 6. Характеристика выделенных источников и доноров важнейших признаков и хозяйственно-ценных генотипов.
6.1. Сорта и элитные формы груши, переданные вГСИ и первичное сортоизучение (краткая характеристика).
6.2. Источники и доноры важнейших хозяйственно-ценных признаков.
6.3. Экономическая эффективность.
Выводы.
Рекомендации для производства и селекции.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала и наследование хозяйственно ценных признаков груши"
После яблони груша по праву занимает второе место среди семечковых культур. Ее плоды содержат 10-11% Сахаров, 0,2-0,6% кислот: аскорбиновой кислоты 8-12 мг/100г; хлорогеновой кислоты 30- 80%.0собенно ценными являются хлорогеновая кислота, которая обладает капилляроук-репляющим и желчегонным действием и арбутин, предупреждающий ряд заболеваний почек и мочевого пузыря. В плодах груши обнаружены: цинк, медь, кобальт, марганец, железо, фтор, йод, и калий. Поэтому, употребляя их в пищу, можно избежать отложения солей в тканях почек и печени (Седов, Долматов, 1997).
Несмотря на высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства, удельный вес груши в структуре садов России ниже оптимального и составляет всего 4,7% (Росточков, 1989). Согласно переписи садов 1984 года, на приусадебных участках находится большая часть грушевых насаждений - 64%. Наибольшее распространение в общественном секторе имеет сорт Любимица Клаппа-12,2% площадей. Сортимент ЦентральноЧерноземного района почти на половину состоит из устаревших, слабоустойчивых к болезням сортов, с плодами посредственного вкуса: Бессемянка, Тонковетка, Бергамот осенний. Недостаточное количество сортов позднего срока созревания также является серьезным недостатком существующего сортимента.
Лимитирующим факторам возделывания груши является устойчивость к экстремальному воздействию внешней среды. В связи с этим первостепенное 5 значение приобретает проблема создания новых высокопродуктивных сортов, с высоким уровнем адаптации и устойчивости к наиболее вредоносным заболеваниям, обладающих комплексом других хозяйственно -ценных признаков.
Применение в селекции достижений генетики позволит решить эту задачу, а использование доноров и источников нужных признаков будет способствовать целенаправленному получению максимального количества ценных генотипов, что, в конечном счете, приведет к ускорению и повышению эффективности селекционного процесса.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чивилев, Владислав Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены перспективные для селекции исходные формы (Тема, Репка, Нежность, Памяти Яковлева, Темнум, Дочь Зари, Ника, Коперечки №6 и №7, сеянцы №105 и №106, ДУ-20-3, ДУ-20-72), сочетающие в своем генотипе высокие уровни по всем компонентам зимостойкости и способные выдерживать понижения температуры до -30°,-35°С в начале и -38°, -40°С в середине зимы, -25°С после оттепели и -33°С при повторной закалке после оттепели без значительных повреждений.
2. Высокий уровень устойчивости второго и третьего компонента зимостойкости наследуется в потомстве по типу количественных признаков, с преобладанием аддитивных генных эффектов про максимальной морозостойкости и неаддитивных по устойчивости к резким перепадам температуры после оттепелей.
3. На основе физио-химических показателей: оводненности тканей, водного дефицита, водоудерживающей способности выявлены различия в засухоустойчивости сортов и гибридов груши. Высокой засухоустойчивостью обладают формы, производные груши обыкновенной Бессемянка, Мелодия, Аллегро, Кармен, Любимица Яковлева, Дочь Зари, Ника, а низкой - груша уссурийская и ее производные. В качестве донора заслуживает внимания сорт Осенняя Яковлева, дающий в потомстве от 30,4 до 55,3% засухоустойчивых сеянцев.
4. Установлен доминантный характер наследования устойчивости к парше груши в гибридных комбинациях, полученных с участием сортов Тема, Нежность, Памяти Яковлева и сеянцев №105 и №106.
5. Исходные формы Бере Октября, Вильяме красный и Комплексная перспективны в создании сортов устойчивых к септориозу, в их потомстве выделяется от 81 до 100% таких сеянцев.
6. Донорами комплексной устойчивости к парше и септориозу являются сорта Тема, Нежность и сеянцы №105 и №106, передающие этот признак от 47,4 до 94,6% сеянцев.
7. Подтверждено моногенное наследование компактности кроны у Вильямса красного и полученного с его участием сорта Кармен, дающих в потомстве около 50% компактных форм.
8. При создании новых слаборослых генотипов со сдержанным ростом у до Зм) и малообъемными кронами (до 10 м ) в качестве донора, дающего в потомстве до 22% таких сеянцев, заслуживает внимания форма ДУ-20-3.
9. Установлено, что срок созревания плодов наследуется в потомстве по типу количественных признаков и определяется полигенами. Донорами позднего созревания плодов могут служить сорта Дочь Зари, Талгарская красавица, Бере зимняя Мичурина, Бере Октября, Поздняя МОСВИРа, Комплексная, Искра и форма ДУ-20-3, дающие в потомстве от 25 до 89% сеянцев с поздним созреванием плодов.
10. Выявлено, что по степени плодоношения гибридов доля генотипиче-ски обусловленого варьирования в общей фенотипической изменчивости была относительно низкой и колебалась от 10,9 до 38,2%. Наибольшее количество высокопродуктивных генотипов (со степенью плодоношения 4-5 балла) отобрано в потомстве семей: сеянец №105 х Бессемянка (30,4%), Талгарская красавица х Бессемянка (43,4%), сеянец №106 х Бессемянка (76,2%).
11. Из гибридного фонда выделены и переданы в государственное испытание новые высокопродуктивные сорта груши устойчивые к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, с высокой экономической эффективностью и плодами зимнего срока потребления (январь-май) Надежда, Ника, Февральский сувенир, Яковлевская, Первомайская.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
1. Для широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются новые сорта груши, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, с плодами высоких вкусовых и товарных качеств, зимнего срока потребления и высокой экономической эффективностью (Надежда, Ника, Февральский сувенир, Яковлевская, Первомайская).
2. В селекции груши на устойчивость к воздействию вредных абиотических и биотических факторов рекомендуются источники и доноры: комплекса компонентов зимостойкости (Тема, Репка, Нежность, Памяти Яковлева, Темнум, Дочь Зари, Ника, Коперечки №6 и №7, сеянцы №105 и №106, ДУ-20-3, ДУ-20-72); засухоустойчивости (Бессемянка, Мелодия, Аллегро, Кармен, Любимица Яковлева, Осенняя Яковлева, Дочь Зари, Ника, 48-5,100-69, 20-72, 933,101-75,29-129,41-7); комплексной устойчивости к парше и септориозу (Тема, Нежность и сеянцы №105 и №106);
3. Перспективные в качестве родительских форм источники и доноры: колоннообразного габитуса кроны (Вильяме красный, Кармен, ДУ-20-3, Анна Британская); слаборослости (ДУ-20-3, Жерве, Поздняя МОСВИР, Триумф Пакгама); позднего срока созревания (Дочь Зари, Талгарская красавица, Бере зимняя Мичурина, Бере Октября, Поздняя МОСВИРа, Комплексная, Искра, ДУ-20-3); высокой продуктивности (Талгарская красавица, Московская, Бессемянка, сеянец №105 и №106).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
1. Для широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются новые сорта груши, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, с плодами высоких вкусовых и товарных качеств, зимнего срока потребления и высокой экономической эффективностью (Надежда, Ника, Февральский сувенир, Яковлевская, Первомайская).
2. В селекции груши на устойчивость к воздействию вредных абиотических и биотических факторов рекомендуются источники и доноры: комплекса компонентов зимостойкости (Тема, Репка, Нежность, Памяти Яковлева, Темнум, Дочь Зари, Ника, Коперечки №6 и №7, сеянцы №105 и №106, ДУ-20-3, ДУ-20-72); засухоустойчивости (Бессемянка, Мелодия, Аллегро, Кармен, Любимица Яковлева, Осенняя Яковлева, Дочь Зари, Ника, 48-5, 100-69, 20-72, 933,101-75,29-129,41-7); комплексной устойчивости к парше и септориозу (Тема, Нежность и сеянцы №105 и №106);
3. Перспективные в качестве родительских форм источники и доноры: колоннообразного габитуса кроны (Вильяме красный, Кармен, ДУ-20-3, Анна Бретанская); слаборослости (ДУ-20-3, Жерве, Поздняя МОСВИР, Триумф Пакгама); позднего срока созревания (Дочь Зари, Талгарская красавица, Бере зимняя Мичурина, Бере Октября, Поздняя МОСВИРа, Комплексная, Искра, ДУ-20-3); высокой продуктивности (Талгарская красавица, Московская, Бессемянка, сеянец №105 и №106).