Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сортовых особенностей и условий хранения на лежкоспособность плодов груши
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаев, Роман Дмитриевич

Введение

1. Влияние различных факторов на лежкоспособность плодов груши

1.1. Основные биологические особенности культуры груши

1.2. Физиологические и микробиологические заболевания наиболее распространенные при хранении плодов груши

1.3. Генотип сорта - основной фактор, определяющий устойчивость плодов к болезням хранения

1.4. Влияние метеорологических факторов на лежкоспособность плодов груши

1.5. Влияние агротехнических факторов на товарные качества и потенциал лежкости плодов груши

1.5.1. Влияние системы содержания почвы в саду

1.5.2. Воздействие удобрений

1.5.3. Влияние омолаживающей обрезки

1.5.4. Влияние степени зрелости

1.6. Воздействие послеуборочных обработок на лежкоспособность плодов груши

1.7. Влияние условий хранения на потенциал лежкости плодов груши ^

1.8. Биохимический состав плодов груши и его изменение при хранении

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1. Цель, задачи исследований

2.2. Объекты исследований и место их проведения

2.3. Методы и методика исследований

2.4. Краткая характеристика метеоусловий

3. Результаты исследований

3.1.1. Сортовые различия в биохимическом составе плодов груши

3.1.2. Содержание основных макроэлементов в плодах груши и их влияние на потенциал лежкости

3.2. Изучение лежкоспособности районированных в ЦЧР сортов груши

3.2.1. Восприимчивость плодов груши к различным заболеваниям при хранении в обычной атмосфере

3.2.2. Влияние различных модификаций регулируемой атмосферы на лежкоспособность плодов груши

3.2.3. Сравнительная оценка режимов хранения

3.3. Влияние агротехнических факторов на потенциал лежкости плодов

3.3.1. Влияние степени зрелости на лежкоспособность плодов груши

3.3.2. Воздействие омолаживающей обрезки деревьев на потенциал лежкости плодов груши

3.3.3. Влияние возраста насаждений на лежкоспособность плодов груши

3.4. Влияние условий хранения на изменение биохимического состава плодов груши

4. Экономическая эффективность хранения плодов груши в обычной и регулируемой атмосфере

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сортовых особенностей и условий хранения на лежкоспособность плодов груши"

Груша - высокоурожайная культура, не имеющая ярко выраженной склонности к периодичности плодоношения. Свежие плоды груши обладают высокими вкусовыми качествами, являются источником важнейших биологически активных веществ, необходимых для поддержания здоровья человека, пользуются большим спросом у потребителя.

В настоящее время рядом научно-исследовательских учреждений выведены высокопродуктивные, зимостойкие сорта груши с ценными биологическими и хозяйственными признаками, поэтому эта культура является перспективной для Центрально-Черноземного района и может быть рекомендована для промышленного возделывания. Несмотря на высокую ценность, по ряду причин, удельный вес груши в структуре садов ЦЧР составляет всего около 2%. Отсутствие эффективной технологии хранения, которое является одним из факторов, сдерживающих ее широкое распространение. В отечественной литературе освещены в основном исследования по хранению плодов южных сортов груши. Научно обоснованные рекомендации для длительного хранения плодов груши в условиях ЦЧР еще не разработаны. Использование для хранения плодов груши распространенных в ЦЧР сортов режимов, рекомендованных для южных сортов, а также рекомендаций зарубежных исследователей, в результате помологических и климатических особенностей, является нецелесообразным. Внедрение в производство высококачественных, урожайных сортов неразрывно связано с их лежкоспособностью. Потенциал лежкости плодов определяется генотипическими особенностями сорта. Поэтому изучение и подбор сортов обладающих высокой устойчивостью к различным болезням является одним из путей сокращения потерь при хранении. В связи с этим, подбор сортов, обладающих высокой лежкоспособностью и разработка оптимальных условий хранения являются актуальными.

Срок съема плодов является одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость плодов к болезням хранения. Съем плодов в оптимальной 5 степени зрелости способствует снижению потерь и повышению эффективности хранения. Влияние степени зрелости плодов груши на лежкоспособность в условиях ЦЧР не изучено.

На лежкоспособность плодов большое влияние оказывают агротехнические мероприятия, такие как омолаживающая обрезка, а также возраст насаждений. Однако влияние данных факторов на потенциал лежкости плодов груши не изучено.

Таким образом, разработка технологии хранения плодов груши в условиях ЦЧР, с учетом сортовых особенностей и применением перспективных способов хранения, определяет актуальность наших исследований.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Исаев, Роман Дмитриевич

выводы

1. Плоды изученных сортов груши обладают различной восприимчивостью к физиологическим и микробиологическим заболеваниям в процессе хранения. Плоды сортов Любимица Яковлева и Нежность в условиях ОА восприимчивы к загару, Памяти Яковлева, Нежность - к разложению от старения. Плоды всех изученных сортов восприимчивы к грибным гнилям, однако, в большей мере подвержены заболеванию плоды сортов Светлянка и Нежность. В условиях обычной атмосферы при температуре - 0.-1°С рекомендуемая продолжительность хранения плодов сортов Светлянка, Нежность, Любимица Яковлева, Памяти Яковлева - не более 2,5 месяцев, Красавица Черненко - не более 3 месяцев и Осенняя Яковлева не более 3,5 месяцев.

2. Низкий уровень содержания кислорода (1-3%) в РА обеспечивает снижение потерь от загара. Для плодов сорта Нежность развитие загара исключалось во всех используемых модификациях РА, а для плодов сорта Любимица Яковлева наиболее эффективна РА с ультранизкой концентрацией кислорода.

3. Пониженный уровень содержания кислорода в атмосфере хранения (2,5-3%) обеспечивает снижение потерь от разложения от старения сортов Памяти Яковлева и Нежность, при содержании О2 в пределах 1-1,5% развитие заболевания исключается.

4. Надежная защита плодов изученных сортов от грибных гнилей обеспечивается в РА с ультранизкой концентрацией кислорода (02-1-1,5%) и низкой -углекислого газа (С02-0,4-1%).

5. Плоды сортов Осенняя Яковлева, Нежность и Любимица Яковлева в условиях РА поражаются внутренним побурением с образованием каверн. В атмосфере с содержанием СО2 3-4% количество поврежденных плодов было наибольшим. В атмосфере с содержанием СО2 0,4-1% поражение внутренним побурением (образование каверн) у сортов Любимица Яковлева и Нежность снижалось, а у сорта Осенняя Яковлева отсутствовало.

6. Плоды сортов Светлянка, Памяти Яковлева и Красавица Черненко при хранении в изученных модификациях РА устойчивы к внутреннему побурению и кавернам.

7. Плоды сортов Любимица Яковлева и Нежность в О А повреждаются загаром, а в РА - внутренним побурением с образованием каверн. Высокая восприимчивость указанных сортов к функциональным расстройствам, связана в том числе с более низким антиокислительным потенциалом плодов и дисбалансом элементов минерального состава.

8. Комплексная оценка используемых модификаций РА показала, что наилучшие результаты по выходу стандартных плодов 1-го товарного сорта получены в РА-3 (02-1-1,5%, С02-0,4-1%).

9. Условия регулируемой атмосферы по сравнению с обычной атмосферой обеспечивают максимальное сохранение твердости, титруемой кислотности и БАВ - хлорогеновой кислоты, катехинов и арбутина.

10.Установлено, что сроки съема оказывают существенное влияние на лежко-способность плодов груши. Плоды поздних сроков съема в большей мере подвержены разложению от старения, грибным гнилям и внутреннему побу-рению с образованием каверн.

11. Омолаживающая обрезка плодовых насаждений, приводит к дисбалансу элементов минерального состава - снижению содержания Са и повышению К и N в плодах, и как следствие - повышению на 20-30% потерь от разложения и грибных гнилей по сравнению с партиями с санитарной обрезкой.

12. Использование дифференцированных режимов применительно к конкретному сорту груши обеспечивает высокую экономическую эффективность хранения плодов. Уровень рентабельности через 3,5 месяца хранения в ОА плодов сорта Осенняя Яковлева составляет 100%, а в РА с ультранизкой концентрацией кислорода в течение 5 месяцев - 158,4%.

133

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальная продолжительность хранения плодов груши в условиях обычной атмосферы при температуре - составляет у сортов Светлянка, Нежность, Любимица Яковлева, Памяти Яковлева - 2,5 месяца, Красавица Черненко - 3 месяца и Осенняя Яковлева - 3,5 месяца.

2. В регулируемой атмосфере с содержанием 02-2,5-3%, С02-0,4-1% и 3-4% рекомендуемая продолжительность хранения плодов груши изучаемых сортов составляет у сортов Светлянка, Памяти Яковлева - 3,5 месяца, Красавица Черненко - 4,5 месяца. Использование регулируемой атмосферы с ультранизкой концентрацией кислорода (02-1-1,5%, С02-0,4-1%) позволяет продлить сроки хранения сортов Светлянка, Памяти Яковлева до 4 месяцев, Красавица Черненко до 5 месяцев.

3. Для хранения плодов сорта Осенняя Яковлева на протяжении 5-5,5 месяцев эффективно использование регулируемой атмосферы с содержанием 02-2,53%, С02 не более 1%. Для хранения плодов в течение 6 месяцев целесообразно использование регулируемой атмосферы с ультранизкой концентрацией кислорода (02-1-1,5%, СОгО,4-1%).

4. Для длительного хранения плодов груши следует использовать плоды наиболее лежкоспособных сортов, таких как Красавица Черненко и Осенняя Яковлева.