Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые особенности формирования качества плодов яблони в саду для хранения в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вещугин, Станислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Влияние сортовых особенностей на потенциал лежкости плодов яблони
1.2. Значение и методы определения оптимальной съемной зрелости плодов яблони
1.3. Использование предуборочных и послеуборочных обработок плодов яблони агрохимикатами '
1.4. Влияние погодных условий на формирование плодов с высокой лежкоспособностью
1.5. Физиологические и микробиологические заболевания, развивающиеся у плодов яблони в процессе длительного хранения
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Цель и задачи исследований
2.2.Объекты исследований
2.3.Условия проведения исследований
2.4.Методика проведения исследований 50 2.4.1 .Методика проведения исследований по определению оптимальной съемной зрелости плодов яблони
2.4.2.Методика проведения исследований по изучению сохранности плодов яблони после их обработки растворами хлористого кальция
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЪЕМНОЙ ЗРЕЛОСТИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ
3.1 .Северный синап
3.2.Беркутовское
3.3.Уэлси
3.4.Первенец Ртищева
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ
РАСТВОРОМ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ НА ИХ СОХРАННОСТЬ
4.1 .Предуборочная обработка деревьев в саду
4.2.Послеуборочная обработка плодов 84 4.3.Определение оптимального температурного режима хранения плодов яблони
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые особенности формирования качества плодов яблони в саду для хранения в условиях Нижнего Поволжья"
Основная задача садоводства — обеспечение населения высококачественными плодами и ягодами. Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы производства плодов является научно-обоснованный подход к сырью как объекту хранения, качество которого обусловлено генотипом сорта, экологическими, почвенно-климатическими и технологическими факторами. Производство плодов и ягод в Саратовской области в 2006 году составило 134,1 тысячи тонн, то есть 51,4 кг на человека, а до потребителя в качестве товарной продукции в. виде свежих фруктов и ягод дошло лишь 1,6 тысяч тонн, то есть менее 600 г/чел. Сложившаяся ситуация во, многом обусловлена не только низким качеством продукции и преобладанием^ технических сортов, но и невозможностью должным образом сохранить полученный урожай, что приводит к заполнению, рынка продовольствия импортируемым товаром. О недостаточности производства плодов и ягод говорит и тот факт, что медицинская норма потребления их составляет 84 кг на одного человека. В среднем по стране фактическое потребление плодов и ягод в 2005 году составило 43 кг на человека. В зарубежных странах этот показатель значительно выше: в США— 120 кг фруктов, Венгрии - 92, Германии - 126, Италии — 186 кг. (Минаков, 2007). Большое внимание к обеспечению населения плодами и ягодами но случайно, поскольку они являются-одними из основных источников витаминов, антиоксидантов, ферментов; минеральных и других- биологически активных веществ, обладающих не только питательными, диетическими, но и лечебными свойствами. Однако при существующих способах и системах организации хранения плодов потери их достигают 25-30% и более, при этом резко снижаются товарные качества и питательная ценность продукции (Гудковский, 1990).
Основные причины потерь и снижения качества плодов-при хранении -поражение их физиологическими и паразитарными заболеваниями. Развитие заболеваний, как правило, протекает в результате нарушения обмена веществ в плодах. Устойчивость плодов яблони к физиологическим и грибным заболеваниям, в период. хранения в значительной степени определяется степенью зрелости плода в момент съёма с дерева: и содержанием в нём кальция: Есть данные;: свидетельствующие о значительном сокращении потерь от физиологических заболеваний при правильном сочетании- сроков съёма и температурных режимов их хранения^
Территория Саратовской области представлена преимущественно карбонатными почвами с высоким содержанием кальция,.однако он?находится в виде труднорастворимых солей, что затрудняет его усвояемость растениями; Это, в свою очередь, заставляет искать пути наиболее эффективного воздействия; на минеральный состав плодов и обогащение его кальцием; Среди прочих, методов можно выделить обработку растворимыми" солями; кальция»: во
• v время вегетации и после уборки. В Саратовской области; обработках плодов; солями кальция для повышения'их сохранности не применялась. ^
Среди множества5 факторов^ влияющих на сохранность плодов яблони (генотип сорта, агротехнические условия выращивания^ метеоусловия вегетационного периода и др.) одним из самых значимых является срок их съёма. Именно снятые в оптимальные сроки плоды сохраняются наиболее продолжительное время и с минимальными потерями. Потери при, съёме недозрелых и перезрелых плодов достигают 30-40% от собранного урожая.
Для определения? степени зрелости, плодов применяют различные показатели, которые в зависимости от биологических особенностей сорта, агротехники, климатических условий:выращивания* могут различаться по своей' информативности.
Такие, традиционные показатели как твёрдость, титруемая кислотность, содержание крахмала в плоде, содержание растворимых веществ во фруктовом соке сильно колеблются год от года и не всегда несут объективную информацию о зрелости плодов. Комплексная оценка нескольких показателей способна с большей достоверностью охарактеризовать состояние зрелости плода для каждого конкретного сорта.
Данная работа посвящена вопросам оптимизации определения съёмной зрелости плодов яблони у наиболее распространённых сортов Саратовской области за счёт использования комплексного метода индексного анализа, оценки влияния предуборочных и послеуборочных обработок раствором хлористого кальция на выход здоровой продукции после хранения.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Вещугин, Станислав Владимирович
Заключение
Саратовской области содержится недостаточное количество кальция (менее 5мт на 100г массы). Наименьшее его содержание отмечено в плодах сортов осеннего срока созревания. Послеуборочная обработка плодов путем погружения в раствор хлористого кальция привела к изменению его содержания, как в кожице, так и в мякоти. Исследования показали, что для достижения требуемого эффекта плоды яблони сортов Северный синап, Синап орловский, Уэлси и Шафран саратовский следует обрабатывать в 5% растворе СаС1гх2Н20 в течение 2 минут. Для плодов сорта "Беркутовское достаточна концентрация раствора хлористого кальция 4% и продолжительность обработки - 30 секунд. При этом в процессе хранения уменьшилась величина естественной убыли плодов, что положительно сказалось на качестве продукции в конце хранения. Максимальное сокращение естественной убыли наблюдалось в прохладном и засушливом 2006 году. Увеличение концентрации раствора при обработке плодов сорта Беркутовское с 4% до 5% не приводит к существенному изменению естественной убыли плодов при хранении.
Увеличение содержания кальция в плодах сортов Северный синап, Шафран саратовский и Уэлси приводило к значительному снижению заболеваемости плодов гнилями. Развитие микробиологических заболеваний на плодах Беркутовского и Синапа орловского не имело твердых закономерностей в зависимости от концентрации используемого раствора и продолжительности обработки.
В процессе хранения на плодах яблони отмечались признаки физиологических заболеваний: загар — на плодах Северного синапа (до 46,8%), Беркутовского (до 56,8%) и незначительно на плодах Шафрана саратовского (до 7,9%); подкожная пятнистость — на плодах Синапа орловского (до 26,7%); увядание - на плодах Уэлси (до 23,6%). Снижение физиологических заболеваний после обработки плодов растворами по сорту Северный синап было максимальным — в 2,5-3,5 раза. На плодах сортов Беркутовское и Шафран саратовский пораженных загаром плодов становится меньше в 1,5 раза. Подкожная пятнистость на плодах Синапа орловского под влиянием увеличения содержания кальция сокращается в два раза. Доля плодов сорта Уэлси с признаками увядания — в 1,5 раза.
В производственных условиях обработка плодов яблони сортов Беркутовское, Северный синап и Уэлси 5% раствором хлористого кальция способствовало снижению потерь при хранении на 9-14%.
Имеется тенденция улучшения вкусовых достоинств обработанных хлористым кальцием плодов яблони по всем изучаемым сортам.
4.3. Определение оптимального температурного режима хранения плодов яблони
Плоды различных сортов яблони при хранении требуют соблюдения оптимальных, свойственных конкретно каждому сорту температурных режимов. Поэтому, наряду с оценкой влияния послеуборочных обработок СаС12х2Н20, одной из задач исследования являлось определение оптимальнй температуры хранения для каждого из исследуемых сортов. Результаты исследования сведены в таблицу 12.
При 5 месячном хранении плодов сорта Северный Синап наибольший выход здоровых плодов был получен при температуре хранения -1.0°С и составлял 66%. Плоды, обработанные хлористым кальцием в этих условиях сохранились на 79,6%. При температуре хранения 0.+2°С увеличились потери, связанные с дыханием, развитием физиологической и микробиологической порчи. В итоге выход здоровой продукции при данной температуре хранения составил 57,1% в контроле и 77,0% после обработки раствором хлористого кальция. Наибольшие потери плодовой продукции отмечаются при хранении в более теплых условиях — при температуре +2.4°С. В этом случае плоды, обработанные раствором хлористого кальция, также сохранились лучше — 57,5% против 42,5% в контроле.
Из болезней на плодах Северного синапа в большей степени отмечалось развитие загара (от 16% до 42,9%) и в меньшей степени гнилей (от 2,8% до 11,8%).
Для плодов сорта Беркутовское одинаково успешно хранение при температурах от +2°С до -1°С. Обработка плодов хлористым кальцием также способствовала повышению выхода здоровой продукции с 60,2-60,4% до 68,6-71,2%. Повышение температуры хранения плодов Беркутовское до +2.4°С привело к увеличению потерь за счет микробиологической, физиологической порчи, возрастанию потерь на естественную убыль массы. В итоге выход здоровой продукции в этом варианте был минимальный — 47,9-56,9%. Плоды сорта Беркутовское легко поражаются загаром. При повышенном температурном режиме хранения эта болезнь проявляется в большей степени.
Обработанные раствором СаС12х2Н20 плоды сорта Уэлси показали наибольшую сохранность по результатам 3,5 месячного хранения в температурном диапазоне -1.0°С, при этом выход здоровых плодов составил 95,8%. Этот температурный диапазон оказался оптимальным не только для обработанных кальцием плодов, но и для контрольных. Выход здоровых плодов в этом варианте составил 92,6%.
При повышении температуры хранения доля плодов, пораженных грибными заболеваниями, возросла с 5,3% до 11,2% (при температуре +2.4°С). Появилось такое характерное для сорта Уэлси физиологическое заболевание как увядание плодов. Так при температуре хранения 0.2°С было 14,3-18,2% таких плодов, а при температуре +2.4°С уже 62,8-67,2%.
Плоды сорта Первенец Ртищева можно хранить при температурах от +2°С до -1°С. Выход здоровой продукции при этом достигает 90,5-96%. Хранение при более высоких температурах приводит к появлению пухлости плодов, большему поражению гнилями. Общие потери плодов сорта Первенец Ртищева при температурном режиме хранения +2.4°С достигают 20%.
Не удалось выявить существенных различий в сохранности плодов сорта Шафран саратовский при температурных режимах хранения -1.0°С и 0.+2°С. В этих условиях плоды с деревьев, не обработанных хлористым кальцием сохранялись на 79,9-87,1%, а с деревьев, подвергавшихся опрыскиванию 1% раствором СаС12х2Н20 — на 89,7-90,6%.
Повышение температуры хранения способствовало большему развитию грибных заболеваний и незначительному появлению загара (до 6,8%). Партии плодов сорта Шафран саратовский, хранящиеся при температуре +2.4°С, имели минимальных выход здоровой продукции — 76,5-86,7%.
Таким образом, можно заключить, что плоды сорта Северный синап предпочтительнее хранить при температуре -1.0°С. Обработка этих плодов раствором хлористого кальция снижает их заболеваемость при хранении и позволяет одинаково успешно осуществлять хранение продукции при температурах от +2°С до -ГС.
Плоды сортов яблони Беркутовское, Первенец Ртищева, Шафран саратовский одинаково успешно можно хранить при температурах +2°С до -1°С. Предуборочная обработка раствором хлористого кальция способствует повышению выхода здоровой продукции по сорту Беркутовское на 8,4-10,8%, по сорту Первенец Ртищева - на 4,3-10,0% и по сорту Шафран саратовский — на 3,5- 9,8%.
Для плодов сорта Уэлси требуется температурный режим хранения -1.0°С. При этом потери продукции от заболеваний и естественной убыли при хранении могут быть снижены до 7,4%. Эффект от предуборочной обработки раствором хлористого кальция по этому сорту минимален - различия с контролем составляют 3,2%.
Температурный режим хранения плодов +2.4°С не представляет интереса ни для одного из изучаемых сортов яблони.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые особенности формирования качества плодов яблони в саду для хранения в условиях Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
ВЕЩУГИН Станислав Владимирович
СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В САДУ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск 2008
003171525
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова».
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Рябушкин Юрий Борисович
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Трунов Игорь Андреевич
кандидат сельскохозяйственных наук, Кожина Людмила Владимировна
Ведущая организация
Воронежский государственный
аграрный университет им КД Глинки
Защита диссертации состоится « Я-^» U ЮИ J 2008 года в на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета- http //www mgau ru/
Автореферат разослан «
i?» u^Q Jf 2008 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220 041 01
кандидат сельскохозяйственных наук ' £ Соломатин Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основная задача садоводства - обеспечение населения высококачественными плодами и ягодами Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы производства плодов является научно обоснованный подход к плодовой продукции, качество которой обусловлено генотипом сорта, экологическими, почвенно-климатическими и технологическими факторами.
Основные причины снижения качества плодов и увеличения потерь при хранении - поражение их физиологическими и паразитарными заболеваниями. Устойчивость плодов яблони к данным заболеваниям в значительной степени определяется степенью зрелости плода в момент съема с дерева и содержанием в нем кальция
При съеме недозрелых и перезрелых плодов потери могут достигать 30-40 % от собранного урожая Несвоевременный съем может снизить устойчивость к болезням даже у тех сортов, плоды которых обладают высокой лежкостью Для определения оптимального срока съема плодов яблони могут быть использованы более 20 показателей Такие традиционные показатели, как твердость, титруемая кислотность, содержание крахмала в плоде, содержание растворимых веществ во фруктовом соке, сильно колеблются год от года и не всегда несут объективную информацию о зрелости плодов Комплексная оценка нескольких показателей способна с большей достоверностью охарактеризовать состояние зрелости плода для каждого конкретного сорта
Достаточная обеспеченность кальцием (Са2+) позволяет снизить развитие физиологических и микробиологических заболеваний и увеличить выход товарной продукции после длительного хранения Среди прочих методов, способствующих обогащению плодов кальцием, можно выделить обработку растворимыми солями кальция во время вегетации и после уборки В связи с этим наибольшую актуальность приобретает изучение сохранности плодов наиболее распространенных и перспективных в Саратовской области сортов яблони под влиянием обработки раствором хлористого кальция и определение оптимальной съемной зрелости плодов с использованием метода индексного анализа
Цель исследований - разработка рекомендаций по формированию качества плодов, обеспечивающего улучшение их сохранности при длительном хранении
Задачи исследований
• Выявить наиболее информативные показатели степени зрелости и определить их значения, соответствующие максимальной сохранности плодов распространенных в Саратовской области сортов яблони
• С учетом сортовых особенностей дать оценку влияния пред- и послеуборочных обработок плодов яблони раствором хлористого кальция на
изменение содержания Са2+ в плодах и сохранность их при длительном хранении
• Для сортов яблони определить оптимальный температурный режим хранения плодов, обработанных раствором хлористого кальция
• Дать оценку экономической эффективности применения рекомендаций
Научная новизна и практическая значимость работы.
Впервые для сортов яблони Саратовской области дается сравнительная характеристика информативности показателей зрелости плодов, приводятся наиболее оптимальные их значения, соблюдение которых обеспечит получение максимального выхода здоровых плодов после хранения Установлены наиболее предпочтительные показатели зрелости плодов для каждого изученного сорта
В работе дана комплексная оценка влияния пред- и послеуборочных обработок растворами хлористого кальция на сохранность плодов яблони Саратовского сортимента Выявлено положительное влияние обработок на снижение уровня развития физиологических и грибных заболеваний Разработаны рекомендации по обработке плодов солевыми растворами кальция
В условиях Саратовской области впервые установлены различия в реакции сортов яблони на температурный режим хранения плодов, обработанных раствором хлористого кальция
Результаты исследований нашли применение при производстве плодовой продукции на Саратовской опытной станции садоводства
Апробация работы. Основные результаты исследований были Доложены на четырех международных научно-практических конференциях в г Мичуринске (2005, 2007), г. Саратове (2007), г Свердловске (2008), на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н И Вавилова (2005,2006,2007)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений, содержит 24 таблицы и 52 рисунка Список использованной литературы включает в себя 148 источников, в том числе 30 на иностранном языке
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, - 2 работы
Место, условия, объекты, методика проведения исследований. Работа выполнялась в 2004-2007 гг в ФГОУ ВПО «СГАУ им Н И Вавилова Опыты проводились на базе Саратовской опытной станции садоводства, в экспериментальном хозяйстве и в учебно-научно-производственном цехе ФГОУ ВПО «СГАУ им Н И Вавилова
Объектами исследований являлись сорта яблони, широко распространенные и перспективные в Саратовской области Северный синап,
4
Беркутовское, Синап орловский, Уэлси, Первенец Ртищева, Шафран саратовский
Для выявления значений показателей, соответствующих оптимальной степени съемной зрелости плодов, предназначенных для длительного хранения, проводили закладку партий плодов разных сроков съема, для которых последовательно определяли нижеперечисленные показатели Определение концентрации сухих растворимых веществ проводили с помощью рефрактометра (ГОСТ 28562-90) Твердость ткани плода определялась с помощью пенетрометра Для измерения применяли плунжер диаметром 9 мм Оценку содержания крахмала осуществляли по данным йодкрахмальной пробы в соответствии с восьмибалльной шкалой Корнельского университета
В качестве комплексных показателей зрелости применялись отношения Т/СРВ*ИКП (далее - индекс Штрайфа) и Т*(9-ИКП)/СРВ (далее - индекс Ягера), где Т - твердость, кг, ИКП - индекс йодкрахмальной пробы (баллы по шкале Корнельского университета), СРВ - содержание сухих растворимых веществ, %, в соке (Streif J, 1994, Jager А, 1994)
В качестве условий хранения была принята обычная атмосфера с температурным режимом 0..+2 С
В процессе хранения ежемесячно учитывались естественная убыль, развитие физиологических и микробиологических заболеваний В конце хранения (осенние сорта через 3,5 месяца хранения, зимние - через 5 месяцев) определялся выход здоровых плодов. Изучение лежкости плодов яблони проводили в соответствии с программно-методическими указаниями по сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур 3 А Седовой и В А Гудковского (Седов, Огольцова, 1999)
Отбор образцов для изучения динамики созревания яблок начинали за 1-2 недели до предполагаемого оптимального срока съема и проводили через каждые 7 дней с 8-10 деревьев из разных частей кроны Объем средней пробы составлял 50 плодов Каждый последующий съем образцов проводили с этих же деревьев Для проведения лабораторных исследований из массы плодов отбирались наиболее типичные, окраска и размер которых соответствовали основной массе собранных плодов
В течение вегетации проводили опрыскивание апробированных и выровненных деревьев яблони раствором хлористого кальция концентрацией 0,5, 0,7 и 1,0 % соответственно Опрыскивание осуществлялось в ясную, сухую, безветренную погоду с интервалом 2 недели За сезон проводили 7 обработок
Послеуборочная обработка плодов яблони осуществлялась раствором СаС12 2Н20 в концентрациях 3, 4 и 5 % при экспозиции 0,5,1 и 2 мин соответственно методом погружения плодов в солевой раствор
Для выявления комплексного влияния на качество плодов районированных и перспективных сортов яблони температуры хранения и предуборочной обработки солевым раствором СаС12 2Н20 концентрацией
1 % опыт был заложен в трех температурных режимах -1 О С, 0 +2 С, +2 +4 С
Товарные качества плодов яблони оценивали в соответствии с ГОСТ 21122-75 «Яблоки свежие поздних сроков созревания Технические условия .
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Использование комплексных методов анализа для определения съемной зрелости плодов яблони
Лежкоспособность плодов яблони зависит от многих факторов, среди которых одним из определяющих является степень зрелости закладываемых на хранение яблок Несвоевременный съем может привести к потерям, превышающим третью часть заложенного на хранение урожая
Существует множество показателей, по которым можно судить о степени зрелости плодов Информативность показателей во многом зависит от биологических особенностей сорта и климатических условий выращивания Применение комплексных методов анализа позволяет точнее определять съемную зрелость плодов яблони, что обеспечивает лучшую сохранность продукции В 2004-2006 гг проведены исследования по оценке объективности критериев определения оптимальной степени зрелости яблок для наиболее распространенных сортов Саратовской области
Погодные условия за период исследований существенно различались по годам Так, 2004 г был засушливым с повышенным температурным режимом (ГТК - 0,68) Сумма осадков за вегетацию составила 184,8 мм, что уступает среднему многолетнему значению (208 мм)
2005 год был более влажным и характеризовался температурным режимом, близким по своим показателям к средним многолетним данным (ГТК - 0,84) Наибольшее количество осадков отмечено в конце июля и в конце сентября (значения в 2-2,5 раза больше средних многолетних)
Сумма температур с мая по сентябрь 2006 г составила 2781 °С (против среднего многолетнего значения 2566 °С). Осадков выпало всего 135,6 мм, из которых 50 % пришлось на июнь
Анализ погодных условий в 2004-2006 гг, сложившихся за 30 дней до уборки урожая, представлен на рис 1,2
697
| 600 ■ ¡1
1 500 - ;
\ Л00 и
> 300 г
| 200 ■■■■
| 100 II
1; ^ ..... Ш ш
■.....5.63......595.....570
570 .561
ш
|| 1
ш
Щ ■ я
Ш 1
щ
I
5«,.г, 54-7
Г/ '"*• 522
ж ' 483
11 II 11 II
Ш......II
1йдег.- ¡1 дек | III деь
гейт члг! '•
¿004(Щ
/005 год
1де*„ Ид«;. »1 дек. септ : с#и\
ж щ.....я
И Ш II
(дек : (Иди
1СК1 : Г.*Ч1Т Г«ИТ
--гит*
Рис. 1. Сумма температур за месяц до съема плодов яблони (сроки съема плодов: I, II и III декада сентября)
I 60
\ 50 | 40 \ АО
| 20
! ш о
Рис. 2. Сумма осадков за месяц до съема плодов яблони (мм.) (сроки съема плодов: I, II и III декада сентября)
Наиболее благоприятные условия для формирования плодов с высокой лежкоспособностью сложились в 2006 г. - предуборочный период был сухим и нежарким. Жаркая погода в 2004 г. создала предпосылки для развития на плодах загара. Сентябрьские дожди 2005 г. в большей степени способствовали поражению плодов гнилями.
Проведенные исследования показали, что использование таких показателей зрелости, как твердость тканей, содержание сухих растворимых веществ, на сортах Северный синап, Беркутовское, Уэлси, Первенец Ртищева
в отдельные годы может привести к ошибочному определению срока съема плодов
Например, в 2004 г съем плодов Северного синапа при твердости ткани 5,5 кг (I декада сентября) обеспечил наиболее низкий выход здоровых плодов после хранения (6,9 %), а в 2006 г при данной твердости тканей (III декада сентября) выход здоровых плодов после хранения был максимальный (94,9 %) Съем плодов сорта Беркутовское при достижении содержания сухих растворимых веществ 13,2-13,4 % в 2004 г обеспечил максимальную сохранность плодов яблони, а в 2006 г — минимальную
Отмечены существенные различия в значениях ИКП в зависимости от погодных условий вегетационных сезонов У плодов сорта Северный синап наименьшие значения данного показателя наблюдались в засушливый 2006 г (изменялись в течение сентября с 3,8 до 5,6 баллов), максимальные - в теплый и влажный 2005 год (5,0-6,7 баллов) При этом значение ИКП в середине сентября 2005 г почти не отличалось от значений ИКП в III декаде сентября 2006 и 2004 гг Поэтому метод определения степени зрелости плодов по изменению содержания крахмала (индекс йодкрахмальной пробы) прост в исполнении, но по своей информативности и стабильности значений уступает комплексным показателям (рис 3, 4) Поэтому индекс йодкрахмальной пробы для всех сортов яблони допустим как дополнительный показатель определения степени зрелости плодов
В условиях Нижнего Поволжья с контрастно складывающимися по годам погодными условиями для большинства изучаемых сортов яблони наиболее информативным показателем зрелости плодов является индекс Штрайфа (Т/СРВ ИКП), учитывающий в комплексе изменение твердости тканей плодов (Т), содержание в них сухих растворимых веществ (СРВ) и крахмала (ИКП) Для зимних сортов яблони Северный синап и Беркутовское одинаково успешно можно применять комплексный показатель Ягера (Т (9 -- ИКП) / СРВ) Для осенних сортов Уэлси и Первенец Ртищева индекс Ягера (Т (9 - ИКП) / СРВ) лучше использовать как дополнительный показатель
Съем плодов в соответствии с приведенными в табл 1 значениями показателей в разные годы обеспечил увеличение сохранности плодов яблони до 17,2-39,1 % в зависимости от сорта
Рис. 3. Изменение значений индекса Штрайфа при созревании плодов яблони
Уэлси
■Щ1
............
/ Ш
V ' ,:■'
/ ®
/ Ж
I
1
Первенец Ртшцева
/ Ш ; Ш,
Рис. 4. Изменение значений индекса -Ягера при созревании плодов яблони
Таблица 1
Значения индексных показателей оптимальной С1енени зрелости плодов яблони
Показатели оптимальной съемной зрелости плодов
ш 0-и Повышение сохранности плодов, %
Сорт X га о. и г,% 1 г,% икп г,%
X Н
Северный синап 0,069-0,072 95,0 1,11-1,33 89,9 5,6-6,7 88,7 +8,7-39,1
Беркутовское 0,056-0,059 86,3 0,84-1,06 71,6 6,0-6,5 67,0 +2,8-22,0
Уэлси 0,139-0,164 67,5 2,02-2,14 52,5 1,9-2,1 55,2 +2,8-17,8
Первенец Ртищева 0,91-0,116 38,6 1,81-2,09 31,1 3,0-3,9 40,1 +6,9-17,2
Учитывая тот факт, что комплексные показатели степени зрелости плодов яблони более стабильны по своим значениям и в меньшей степени зависят от погодных условий вегетационного периода, считаем целесообразным определять оптимальные значения данных показателей для новых перспективных сортов и гибридов яблони Это позволит точнее определять потенциал лежкоспособности плодов нового селекционного материала яблони
ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ РАСТВОРОМ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ НА ИХ СОХРАННОСТЬ
Одним из основных элементов питания, влияющим на качество и лежкоспособность плодов, является кальций Установлено, что наличие кальция в плодах варьирует в зависимости от сортовых особенностей, от региона и агротехники выращивания, минерального состава почв, возраста деревьев При недостаточном уровне содержания кальция в плодах (менее 5 мг/100 г) пополнить его можно путем опрыскивания деревьев солями кальция и погружением плодов после съема в солевой раствор В зависимости от сортов и условий выращивания эффект от данной обработки может быть значительным (кратным) или отсутствовать совсем
В наших исследованиях пред- и послеуборочная обработка плодов яблони растворами хлористого кальция различной концентрации показала неравномерное изменение содержания кальция в плодах и неодинаковую сохранность плодов разных сортов при хранении
Изменение сохранности плодов яблони под влиянием предуборочной обработки деревьев раствором хлористого кальция
В результате исследований установлено, что для снижения заболеваемости плодов яблони грибными болезнями целесообразно проводить опрыскивание растворами хлористого кальция Северный синап, Беркутовское и Уэлси - 0,7 %-м раствором, Первенец Ртищева и Шафран саратовский - 1 %-м раствором СаСЬ 2Н20
Различия по выходу плодов с признаками физиологических заболеваний наиболее контрастно проявились у зимних сортов яблони, что обусловлено их генотипом (табл 2)
Таблица 2
Влияние copra и предуборочной обработки плодов яблони раствором СаС12 2Н20 на выход здоровых плодов яблони при храпении
Сорта Год Выход здоровых плодов, % НСР05 (по концентрации раствора)
Без обработки (контроль) После обработки раствором СаС12х2Н20
0,5% 0,7 % 1,0 %
Северный Синап (5 месяцев хранения) 2004 48,9 52,5 56,4 58,2 4,4
2005 69,5 75,3 80 2 93,0 8,2
Ср 59,2 63,9 68,3 75,6 6,7
Беркутовское (5 месяцев хранения) 2004 44,0 54,3 53,3 62,5 5,1
2005 82,4 87,5 90,6 91,7 8,4
Ср 63,2 70,9 72,0 77,1 4,9
Уэлси (3,5 месяца хранения) 2004 92,8 93,4 94,4 94,6 6,8
2005 90,9 92,5 93,7 93,5 7,2
Ср 91,9 93,0 94,1 94,1 7,8
Первенец Ртищева (3,5 месяца хранения) 2004 94,2 94,8 94,8 95,0 8,6
2005 92,2 91,4 92,8 95,2 8,2
Ср 93,2 93,1 93,8 95,1 8,9
Шафран саратовский (3 5 месяца хранения) 2004 79,6 89,3 92,1 96,0 7,6
2005 84,7 90,8 90,2 95,5 8,1
Ср 84,9 89,8 91,2 95,8 8,0
НСР05 (по сортам) 8,9 7,9 8,3 8,1
Данные сорта яблони отличались повышенной восприимчивостью к загару. Так, в жарком и засушливом 2004 г, когда отмечалось сильное развитие загара на плодах Северный синап и Беркутовское, выход здоровых
плодов после хранения составил 44,0-48,9 % в контрольном варианте и 52,562,5 % в вариантах с обработкой деревьев раствором хлористого кальция В более прохладном и влажном 2005 г развитие физиологических заболеваний было выражено в меньшей степени В итоге выход здоровых плодов в контрольном варианте достигал 69,5 % по сорту Северный синап и 82,4 % по сорту Беркутовское Плоды с обработанных хлористым кальцием деревьев сохранились значительно лучше Причем для сорта Северный синап оптимальной оказалась обработка 1 %-м раствором, а для сорта Беркутовское достаточна концентрация 0,7 %
Осенние сорта после 3,5 месяцев хранения имели значительно больший выход здоровых плодов, и действие раствора хлористого кальция на сохранность плодов было менее ощутимым - различия значений в большинстве случаев не выходили за пределы наименьшей существенной разницы (НСР05) Лишь по сорту Шафран саратовский, плоды которого имели незначительные повреждения загаром, разница в выходе обработанных и необработанных плодов была существенной
В целом за период исследования установлено, что при обработке деревьев раствором хлористого кальция в течение вегетации можно добиться увеличения сохранности плодов восприимчивых к загару сортов яблони Северный синап на 16,4 %, Беркутовское - на 13,9 % Плоды осеннего сорта яблони Шафран саратовский после обработки 1 %-м раствором хлористого кальция имеют на 10,9 % меньше плодов, поврежденных заболеваниями Обработка деревьев Уэлси и Первенец Ртищева раствором кальция существенного влияния на сохранность плодов не оказала
Изменение сохранности плодов яблони под влиянием послеуборочной обработки раствором хлористого кальция
В плодах яблони сортов Уэлси, Шафран саратовский, Синап орловский, Беркутовское, Северный синап, выращиваемых на почвах Саратовской области, содержится недостаточное количество кальция (менее 5 мг/100 г массы) Наименьшее его содержание отмечено в плодах сортов осеннего срока созревания Послеуборочная обработка плодов путем погружения в раствор хлористого кальция привела к изменению его содержания как в кожице, так и в мякоти Исследования показали, что для достижения требуемого эффекта плоды яблони сортов Северный синап, Синап орловский, Уэлси и Шафран саратовский следует обрабатывать в 5 %-м растворе СаС12 2Н20 в течение 2 мин Для плодов сорта Беркутовское достаточна концентрация раствора хлористого кальция 4 % и продолжительность обработки 30 с При этом в процессе хранения уменьшилась величина естественной убыли плодов, что положительно
сказалось на качестве продукции в конце хранения Максимальное сокращение естественной убыли наблюдалось в прохладном и засушливом 2006 г Повышение концентрации раствора при обработке плодов сорта Беркутовское с 4 до 5 % не приводит к существенному изменению естественной убыли плодов при хранении
Увеличение содержания кальция в плодах сортов Северный синап, Шафран саратовский и Уэлси приводило к значительному снижению заболеваемости плодов гнилями. Развитие микробиологических заболеваний на плодах Беркутовского и Синапа орловского не имело твердых закономерностей в зависимости от концентрации используемого раствора и продолжительности обработки
В процессе хранения на плодах яблони отмечались признаки физиологических заболеваний загар - на плодах Северного синапа (до 46,8 %), Беркутовского (до 56,8 %) и незначительно на плодах Шафрана саратовского (до 7,9 %), подкожная пятнистость - на плодах Синапа орловского (до 26,7 %), увядание - на плодах Уэлси (до 23,6 %) Снижение физиологических заболеваний после обработки плодов растворами по сорту Северный синап было максимальным (в 2,5-3,5 раза) У сортов Беркутовское и Шафран саратовский плодов, пораженных загаром, становится меньше в 1,5 раза Подкожная пятнистость на плодах Синапа орловского под влиянием увеличения содержания кальция сокращается в два раза, доля плодов сорта Уэлси с признаками увядания - в 1,5 раза
В производственных условиях обработка плодов яблони сортов Беркутовское, Северный синап и Уэлси 5 %-м раствором хлористого кальция способствовала снижению потерь при хранении на 9-14 %
Дегустационная оценка, проведенная в конце хранения, показала, что после обработки плодов в солевом растворе кальция отмечается тенденция улучшения их вкусовых достоинств по всем изучаемым сортам
Влияние температуры на результаты хранения плодов яблони, обработанных хлористым кальцием
В результате исследований установлено, что плоды сорта Северный синап предпочтительнее хранить при температуре -1 0 °С Обработка этих плодов раствором хлористого кальция снижает их заболеваемость при хранении в 1,7 раза и позволяет расширить оптимальный температурный диапазон хранения от +2 до -1 °С (выход здоровых плодов 77,0-79,6 %)
Плоды сортов яблони Беркутовское, Первенец Ртищева, Шафран саратовский одинаково успешно можно хранить при температуре от +2 до -1°С Предуборочная обработка раствором хлористого кальция способствует повышению выхода здоровой продукции по сорту Беркутовское на 8,4-
10,8%, по сорту Первенец Ртищева - на 4,3-10,0 % и по сорту Шафран саратовский - на 3,5-9,8 %
Для плодов сорта Уэлси требуется температурный режим хранения -1 0 С При этом потери продукции от заболеваний и естественной убыли при хранении могут быть снижены до 7,4 % Эффект от предуборочной обработки раствором хлористого кальция по этому сорту минимален - различия с контролем составляют 3,2 %
Температурный режим хранения плодов +2 4 °С не представляет интереса ни для одного из изучаемых сортов яблони
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Расчеты показали, что своевременный съем плодов Северного синапа позволил реализовать в 1,6 раза больше первосортной продукции, увеличить чистый доход от хранения яблок на 64 %, повысить уровень рентабельности на 33,1 % Уборка плодов сорта Беркутовское в оптимальной степени зрелости также способствует увеличению сохранности плодов, повышению дохода на 37 %, уровня рентабельности - на 25 %
Лучшая сохранность плодов осеннего срока созревания обеспечила увеличение чистого дохода при хранении сорта Уэлси на 30,8 %, Первенца Ртищева - на 30 % Рентабельность хранения плодов Уэлси и Первенец Ртищева возросла на 15,5-17,6 %
Более высокие товарные качества плодов сортов Беркутовское и Первенец Ртищева, по сравнению с Северным синапом и Уэлси, позволяют реализовать их по более высокой цене, что повышает рентабельность хранения этих плодов от 1,5 до 10,6 % Таким образом, своевременный съем плодов яблони способствует лучшей их сохранности, большему выходу первосортной продукции, увеличению рентабельности хранения на 15,5— 33,1 %
ВЫВОДЫ
1 Своевременная уборка урожая сортов яблони Северный синап, Синап орловский, Беркутовское, Первенец Ртищева, Шафран саратовский, Уэлси, повышение содержания в плодах кальция позволяют в условиях Нижнего Поволжья выращивать продукцию с высокой лежкоспособностью
2 Комплексные показатели степени зрелости плодов яблони -индексы Штрайфа (Т/СРВ ИКП) и Ягера (Т (9 - ИКП)/СРВ) - более стабильны по своим значениям и в меньшей степени зависят от погодных условий Сорта яблони характеризуются неодинаковыми значениями данных показателей зрелости
3 Для сорта Северный синап оптимальная съемная зрелость плодов наступает при значениях индекса Штрайфа (Т/СРВ ИКП) - 0,069-0,072, индекса Ягера (Т (9 - ИКП)/СРВ) - 1,11-1,13, индекса йодкрахмальной пробы - 5,6-6,7 баллов Съем плодов в соответствии с данными показателями обеспечивает снижение потерь по сравнению с более ранними сроками съема на естественную убыль - в 1,7-2 раза, на развитие гнилей - в 1,4-2,2 раза, на развитие физиологических заболеваний - в 1,8-1,9 раза
4 Оптимальная съемная зрелость плодов сорта Беркутовское совпадает со значениями индекса Штрайфа (Т/СРВ ИКП) - 0,056-0,059, индекса Ягера (Т (9 - ИКП)/СРВ) - 0,84-1,06 Уборку плодов данного сорта можно начинать при достижении значений индексов Штрайфа (Т/СРВ ИКП) -0,100-0,119, индекса Ягера (Т (9-ИКП)/СРВ) -1,93-2,18
5 Наиболее информативным, динамично изменяющимся и не зависящим от погодных условий года показателем зрелости плодов осенних сортов Уэлси и Первенец Ртищева является индекс Штрайфа (Т/СРВ ИКП) со значениями 0,14-0,16 и 0,091-0,116 соответственно
6 В плодах яблони сортов Уэлси, Шафран саратовский, Первенец Ртищева, Синап орловский, Беркутовское, Северный синап, выращиваемых на почвах Саратовской области содержится недостаточное количество кальция (менее 5 мг/100 г массы) Наименьшее его содержание отмечено в плодах сортов Уэлси и Шафран саратовский
7 Систематическое опрыскивание деревьев яблони растворами хлористого кальция (Северный синап, Беркутовское и Уэлси - 0,7 %-м раствором, Первенец Ртищева и Шафран саратовский - 1 %-м раствором СаС12 2Н20) способствует повышению содержания Са2+ в плодах и снижению заболевания их гнилями в послеуборочный период При обработке деревьев раствором хлористого кальция в течение вегетации можно добиться увеличения сохранности плодов, восприимчивых к загару, сортов Северный синап на 16,4 %, Беркутовское - на 13,9 % Плоды осеннего сорта Шафран саратовский после обработки 1 %-м раствором хлористого кальция имеют на 10,9 % меньше плодов, поврежденных заболеваниями Опрыскивание деревьев Уэлси и Первенец Ртищева раствором кальция не оказывает существенного влияния на сохранность плодов
8 Послеуборочная обработка плодов яблони методом погружения их в раствор хлористого кальция изменяет содержание Са2+ как в кожице, так и в мякоти Плоды сортов Северный синап, Синап орловский, Уэлси и Шафран саратовский следует обрабатывать в 5 %-м растворе СаС12 2Н20 в течение 2 мин Для плодов сорта Беркутовское достаточна концентрация раствора хлористого кальция 4 % и продолжительность обработки 30 с При этом в процессе хранения уменьшается величина естественной убыли плодов,
что положительно сказывается на качестве продукции После погружения плодов в растворы хлористого кальция отмечается снижение заболеваемости плодов загаром сорта Северный синап - в 2,5-3,5 раза, сортов Беркутовское и Шафран саратовский - в 1,5 раза Подкожная пятнистость на плодах Синапа орловского под влиянием увеличения содержания кальция сокращается в 2 раза Доля плодов сорта Уэлси с признаками увядания становится меньше в 1,5 раза
9. Плоды сортов Северный синап и Уэлси предпочтительнее хранить при температуре -1 О °С Обработка плодов Северного синапа раствором хлористого кальция снижает их заболеваемость и позволяет хранить продукцию при температуре от +2 до -1 °С Плоды сортов яблони Беркутовское, Первенец Ртищева, Шафран саратовский одинаково успешно можно хранить при температуре от +2 до -1 °С. Температурный режим хранения плодов +2. 4 °С не представляет интереса ни для одного из изучаемых сортов яблони
10 Своевременный съем плодов яблони способствует лучшей их сохранности, что обеспечивает увеличение чистого дохода на 30-64 %, рентабельности хранения на 15,5-33,1 %
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В условиях Саратовской области плоды яблони следует снимать с деревьев и закладывать на хранение в сроки, при которых значения индекса Т/СРВ ИКП составляют для сортов Северный синап - 0,069-0,072, Беркутовское -0,056-0,059, Уэлси-0,14-0,16, Первенец Ртищева - 0,091 - 0,116
Значения индекса Т (9 - ИКП) / СРВ составляют для сортов Северный синап -1,11-1,13, Беркутовское - 0,84-1,06
2. Для повышения лежкоспособности плодов яблони саратовского сортимента рекомендуется
а) в течение вегетации 7-кратная обработка деревьев раствором хлористого кальция
сортов Северный синап, Беркутовское, Уэлси - 0,7 %-м раствором, сортов Первенец Ртищева, Шафран саратовский - 1 %-м раствором,
б) послеуборочная обработка методом 2-минутного погружения в 5 %-й раствор хлористого кальция плодов Северного синапа, Синапа орловского,
Уэлси и Шафрана саратовского и погружения на 30 с. в 4 %-й раствор хлористого кальция плодов сорта Беркутовское
3 Следует отдать предпочтение следующим температурам хранения плодов
сортов Уэлси, Северный синап--1 0 °С,
сортов Беркутовское, Первенец Ргшцева, Шафран саратовский и Северный синап после опрыскивания раствором хлористого кальция - +2 -1 °С
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Вещуггт, С В К вопросу улучшения сохранности плодов яблони поволжского сортимента / Ю Б Рябушкин, С В Вещугин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова — 2007. -Спецвыпуск - С 82-83
2 Вещугин, С В Повышение сохранности плодов яблони поволжского сортимента / Ю. Б Рябушкин, С В Вещугин // Коняевские чтения сб статей (Приложение к журналу «Аграрный вестник Урала -2008 - № 2(44)) - Екатеринбург . Изд-во УралГСХА, 2008 - С 174177
3 Вещугин, С В Тенденции развития технологий в сфере хранения плодов /С В Вещугин // Развитие наследия ИВ Мичурина и подготовка кадров . материалы международ науч-практ конф (Всероссийский семинар молодых ученых-селекционеров и плодоовощеводов) - 7-10 сентября 2005 , МичГАУ - Мичуринск, 2005 -Т 2-С 137-139
4 Вещугин, С В Срок съема плодов как фактор, влияющий на их сохранность / Ю Б Рябушкин, С. В Вещугин // Развитие наследия И.В Мичурина и подготовка кадров материалы международ науч -практ конф (Всероссийский семинар молодых ученых-селекционеров и плодоовощеводов) - 7-10 сентября 2005 ; МичГАУ. - Мичуринск, 2005 -Т 1 -С 297-303
5. Вещугин, С В О сохранности плодов яблони при длительном хранении / Ю Б Рябушкин, С В Вещугин// Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции • материалы международ науч-пракг. конф - 26-28 февраля 2007 , МичГАУ - Мичуринск, 2007 - Т 1-С 222-226
6 Вещугин, С В Сортовые особенности плодов яблони при хранении / С В Вещугин : материалы международ науч -практ конф, посвященной 75-летию факультета защиты растений и агроэкологии // ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ - Саратов : Научная книга, 2007. -С. 26-33.