Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павел, Анна Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Иммунные к парше сорта яблони.

1.2 Значение яблок в питании человека.

1.3 Основные биохимические компоненты плодов яблони.

1.3.1 Сухие вещества.

1.3.2 Углеводы.

1.3.3 Сахара.

1.3.4 Органические кислоты.

1.3.5 Пектиновые вещества.

1.3.6 Аскорбиновая кислота.

1.3.7 Р - активные вещества.

1.4 Изменение химического состава плодов в связи с условиями выращивания.

1.5 Тяжелые металлы в плодах яблони.

1.6 Товарные качества плодов.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы проведения исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ПЛОДОВ.

3.1 Сухие вещества.

3.2 Сахара.

3.3 Титруемая кислотность.

3.4 Сахарокислотный коэффициент.

А 3.5 Аскорбиновая кислота.

3.6 Пектиновые вещества.

3.7 Р - активные вещества.

3.8 Влияние метеорологических условий вегетационного периода на химический состав плодов.

3.9 Особенности накопления тяжелых металлов плодами яблони.

3.9.1 Токсичные элементы.

3.9.2 Биогенные элементы.

4 ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ПО ТОВАРНОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ * КАЧЕСТВАМ ПЛОДОВ.

4.1 Масса, размер и форма плодов.

4.2 Плотность и удельный вес плодов.

4.3 Потребительские качества (вкус и внешний вид) плодов.

4.4 Товарные качества плодов при съеме.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ИММУННЫХ

К ПАРШЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК"

Актуальность темы исследований. В связи с возрастанием влияния экофакторов (загрязнение окружающей среды различными токсикантами) актуальным становится вопрос получения экологически чистой продукции. В результате ухудшения общей экологической обстановки, снижения, а зачастую и потери большей части урожая, из-за массового распространения парши, особую ценность имеют новые иммунные к парше сорта яблони, отвечающие требованиям интенсивного садоводства и генетически защищенные от поражения этой болезнью. [198]

Во ВНИИСПК на качественно новой генетической основе с использованием доноров олигогенной устойчивости к парше создано 20 отечественных иммунных к парше (с геном Vf) сортов яблони. Эти сорта, наряду с иммунитетом к парше, обладают достаточной для условий средней полосы России зимостойкостью (на уровне Антоновки обыкновенной и Осеннего полосатого), ско-роплодностыо, урожайностью и экологической приспособленностью и с успехом могут использоваться для садов интенсивного типа. [218]

Однако новые иммунные сорта яблони недостаточно хорошо изучены по химическому составу и потребительским качествам. Необходимо более полное изучение и характеристика этих сортов.

Всесторонняя оценка иммунных к парше сортов яблони, созданных во ВНИИСПК, позволяет выделить лучшие из них для широкого внедрения в производство. Внедрение иммунных к парше сортов яблони в производство, позволит уменьшить затраты на пестициды, оздоровит экологическую обстановку в саду, сделает плоды более ценным профилактическим и лечебным продуктом питания. Использование иммунных к парше сортов яблони снизит затраты на производство плодов и может быть одним из путей перехода садоводства на энергоэкономические технологии.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является дать полную биохимическую оценку плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК и охарактеризовать их потребительские качества.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить биохимический состав новых иммунных к парше сортов яблони и особенности его изменчивости по основным показателям: растворимым сухим веществам, титруемым кислотам, сахарам (сумме Сахаров, моносахарам, сахарозе), аскорбиновой кислоте, Р-активным и пектиновым веществам;

2) дать характеристику плодов по товарности: массе, размеру, форме, удельному весу, внешнему виду, вкусу, прочности кожицы и плотности мякоти;

3) изучить влияние метеоусловий на химический состав и товарные качества плодов;

4) выделить сорта с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах как источники для селекции на улучшение химического состава плодов;

5) установить аккумулятивные свойства плодов иммунных к парше сортов яблони по содержанию тяжелых металлов;

6) изучить взаимосвязь между содержанием в плодах тяжелых металлов и некоторых биохимических показателей (витамина С, фенольных соединений, пектиновых веществ).

7) определить экономическую эффективность выращивания новых иммунных к парше сортов яблони.

Научная новизна. Впервые дана полная биохимическая характеристика плодов новых иммунных к парше сортов селекции ВНИИСПК.

Впервые изучены товарные и потребительские качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони. Выявлены факторы, снижающие товарность.

Изучено влияние факторов внешней среды на биохимический состав и товарность плодов.

Исследованы новые иммунные сорта яблони на восприимчивость плодов к накоплению тяжелых металлов. Установлены корреляционные связи между накоплением тяжелых металлов и некоторыми биохимическими показателями.

Выделены и рекомендованы сорта как источники для селекции на улучшенный биохимический состав плодов.

Впервые выявлены трансгрессии по содержанию в плодах суммы Р-активных веществ и катехинов у некоторых сортов.

Практическая значимость исследований. Выделены сорта, обладающие высокими товарными и потребительскими качествами, высоким содержанием питательных и биологически-активных веществ, являющимися более конкурентоспособными на потребительском рынке.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международных научно-методических конференциях 28-31 июля 2003 года, г. Орел и 12-15 июля 2005 года, г. Орел. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым советом ГНУ ВНИИСПК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 (2 в печати) научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах. Состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 41 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 354 источника, из них 48 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Павел, Анна Рафиковна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований был изучен химический состав и характер его изменчивости у плодов 16 новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК по основным показателям: содержание сухих веществ, растворимых сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, Р-активных веществ, тяжелых металлов в зависимости от сорта и метеорологических условий вегетационного периода. Выделены сорта, обладающие высоким содержанием и стабильностью по содержанию основных химических компонентов в плодах.

2. Установлено, что новые иммунные к парше сорта яблони не уступают районированным контрольным сортам по биохимическому составу, а по ряду показателей даже превосходят их. Выделены сорта с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ: а) по содержанию РСВ (более 13%): Веньяминовское, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы; б) по содержанию Сахаров (более 10,0%): Болотовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Рождественское, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы; в) по содержанию титруемых кислот (менее 0,50%): Афродита Болотовское, Кандиль орловский; г) по содержанию аскорбиновой кислоты (более 11 мг/100 г): Курнаковское, Свежесть; д) по содержанию пектиновых веществ (более 17%): Болотовское, Здоровье, Памяти Хитрово, Строевское; е) по содержанию суммы Р-активных веществ (более 450 мг/100 г): Болотовское, Здоровье, Кандиль орловский, Орловское полесье, Юбилей Москвы.

3. Установлено влияние метеорологических условий вегетационного периода на химический состав яблок: Сахаров, пектиновых веществ и РСВ больше накапливается в теплые и менее увлажненные годы; витамин С и титруемая кислотность были выше в годы с холодным летом и большим количеством осадков; Р-активных веществ больше накапливается в теплые и влажные годы.

4. Изучены сортовые особенности по накоплению ТМ в плодах яблони. Выделились сорта с минимальным количеством токсичных металлов - свинца: Афродита, Здоровье, Курнаковское, Юбиляр; никеля: Курнаковское, Здоровье; биогенных металлов - меди: Имрус, Юбиляр; цинка: Веньяминовское, Имрус, с максимальным количеством биогенного металла железа: Старт, Строевское, Юбилей Москвы. Количество исследуемых ТМ находилось в пределах ПДК.

5. Установлена средняя корреляционная зависимость статистически доказуемая с первым порогом вероятности между содержанием цинка и суммой пектиновых веществ, железа и суммой Р-активных веществ, железа и катехи-нов. В остальных случаях достоверность коэффициента корреляции статистически не подтвердилась.

6. Выявлена положительная трансгрессия по содержанию Р-активных веществ и катехинов в плодах иммунных к парше сортов яблони, что увеличивает возможность получения новых сортов, превосходящих родительские формы по этому признаку.

7. Впервые дана комплексная оценка 16 новым иммунным к парше сортам яблони по товарным и потребительским качествам. Большинство иммунных сортов соответствуют требованиям ГОСТов, и превосходят по товарности контрольные сорта.

8. Изучены основные показатели товарных и потребительских качеств плодов, выделены лучшие по каждому показателю: а) по крупноплодности: Болотовское, Здоровье, Имрус, Рождественское, Старт, Юбиляр; б) по форме плода: Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Памяти Хитрово, Рождественское, Свежесть, Юбиляр; в) по прочности кожицы: Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Свежесть, Старт, Строевское, Юбилей Москвы; г) по плотности мякоти: Свежесть, Рождественское, Юбилей Москвы; д) по привлекательности внешнего вида: Афродита, Веньяминовское,

Кандиль орловский, Орловское полесье, Рождественское, Солнышко, Юбиляр; е) по характеру вкуса: Афродита, Веньяминовское, Имрус.

9. Выделены лучшие сорта по товарности и потребительским качествам плодов: Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Свежесть, Старт, Строевское, Юбиляр. Отмечена меньшая подверженность иммунных к парше сортов к болезням и вредителям, по сравнению с контрольными сортами.

10. Возделывание иммунных к парше сортов яблони экономически выгодно, т.к. на каждый гектар иммунного сада затраты на ядохимикаты снижаются на 26,4%. По уровню рентабельности иммунные сорта в среднем на 20% превосходят контрольные сорта. Лучшими по рентабельности являются: Болотовское, Здоровье, Имрус, Веньяминовское, Курнаковское Кандиль орловский, Старт, Строевское.

Рекомендации для селекции и производства

1. Рекомендуются для использования в селекции на крупноплодность сорта: Кандиль орловский, Орловское полесье, Солнышко, Юбилей Москвы, сочетающие крупноплодность с высокой стабильностью признака.

2. Рекомендуются сорта для использования в селекции на улучшение химического состава плодов, сочетающие повышенное содержание питательных и биологически активных веществ с высокой стабильностью: а) на высокую сахаристость: Болотовское, Имрус, Курнаковское, Орловское полесье, Рождественское, Старт, Строевское; б) на высокую Р-витаминность (содержание катехинов): Афродита, Солнышко, Юбилей Москвы; в) на высокое содержание пектиновых веществ: Имрус, Курнаковское, Рождественское, Солнышко.

3. Для широкого внедрения в производство рекомендуются сорта характеризующиеся комплексом положительных качеств: Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Строевское, Юбиляр.

Автореферат диссертации по теме "Биохимическая характеристика и товарные качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК"

На правах рукописи

ПАВЕЛ АННА РАФИКОВНА

БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ НОВЫХ ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ СЕЛЕКЦИИ ВНИИСПК

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел -2007

003053357

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт селекции плодовых культур

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук Макаркина М.А.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Седов E.H.

доктор сельскохозяйственных наук Красова Н.Г.

кандидат биологических наук, доцент Федотова Н.Э.

Ведущее предприятие:

Брянская государственная сельскохозяйственная академия Защита диссертации состоится "Л'

' февраля 2007 г. ту'У'часов на Заседании диссертационного совета в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ОГАУ (г. Орел, Бульвар Победы, 19).

Автореферат разослан " ^¿^¿/2007 г

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь диссертационного сор доктор сельскохозяйственных наук, профессор I/*- '"' — Степанова Л.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с возрастанием влияния экофак-торов (загрязнение окружающей среды различными токсикантами) актуальным становится вопрос получения экологически чистой продукции. В результате ухудшения общей экологической обстановки, снижения, а зачастую и потери большей части урожая, из-за массового распространения парши, особую ценность имеют новые иммунные к парше сорта яблони, отвечающие требованиям интенсивного садоводства и генетически защищенные от поражения этой болезнью (Савельев и др., 2005).

Во ВНИИСПК на качественно новой генетической основе с использованием доноров олигогенной устойчивости к парше создано 20 отечественных иммунных к парше (с геном Уг) сортов яблони. Эти сорта, наряду с иммунитетом к парше, обладают достаточной для условий средней полосы России зимостойкостью (на уровне Антоновки обыкновенной и Осеннего полосатого), скороплодностью, урожайностью и экологической приспособленностью и с успехом могут использоваться для садов интенсивного типа (Седов, Красова, 2000).

Однако новые иммунные сорта яблони недостаточно хорошо изучены по химическому составу и потребительским качествам. Необходимо более полное изучение и характеристика этих сортов.

Всесторонняя оценка иммунных к парше сортов яблони, созданных во ВНИИСПК, позволяет выделить лучшие из них для широкого внедрения в производство. Внедрение иммунных к парше сортов яблони в производство, позволит уменьшить затраты на пестициды, оздоровит экологическую обстановку в саду, сделает плоды более ценным профилактическим и лечебным продуктом питания. Использование иммунных к парше сортов яблони снизит затраты на производство плодов и может быть одним из путей перехода садоводства на энергоэкономические технологии.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является дать полную биохимическую оценку плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК и охарактеризовать их потребительские качества.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) изучить биохимический состав новых иммунных к парше сортов яблони и особенности его изменчивости по основным показателям: растворимым сухим веществам, титруемым кислотам, сахарам (сумме Сахаров, моносахарам, сахарозе), аскорбиновой кислоте, Р-активным и пектиновым веществам;

2) дать характеристику плодов по товарности: массе, размеру, форме, удельному весу, внешнему виду, вкусу, прочности кожицы и плотности мякоти;

3) изучить влияние метеоусловий на химический состав и товарные качества плодов;

4) выделить сорта с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах как источники для селекции на улучшение химического состава плодов;

5) установить аккумулятивные свойства плодов иммунных к парше сортов яблони по содержанию тяжелых металлов;

6) изучить взаимосвязь между содержанием в плодах тяжелых металлов и некоторых биохимических показателей (витамина С, фенольных соединений, пектиновых веществ);

7) определить экономическую эффективность выращивания новых иммунных к парше сортов яблони.

Научная новизна. Впервые дана полная биохимическая характеристика плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК.

Впервые изучены товарные и потребительские качества плодов новых иммунных к парше сортов яблони. Выявлены факторы, снижающие товарность.

Изучено влияние факторов внешней среды на биохимический состав и товарность плодов.

Исследованы новые иммунные сорта яблони на восприимчивость плодов к накоплению тяжелых металлов. Установлены корреляционные связи между накоплением тяжелых металлов и некоторыми биохимическими показателями.

Выделены и рекомендованы сорта как источники для селекции на улучшенный биохимический состав плодов.

Впервые выявлены трансгрессии по содержанию в плодах суммы Р-активных веществ и катехинов у некоторых сортов.

Практическая значимость исследований. Выделены сорта, обладающие высокими товарными и потребительскими качествами, с высоким содержанием питательных и биологически-активных веществ. Они являются более конкурентоспособными на потребительском рынке.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международных научно-методических конференциях 28-31 июля 2003 года, г. Орел и 12-15 июля 2005 года, г. Орел. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым советом ГНУ ВНИИСПК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, (2 в печати).

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах. Состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 41 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 354 источника, из них 48 на иностранных языках.

Объекты, условия и методика проведения исследований. Работа выполнялась во ВНИИСПК с 2000 по 2005 год. Изучение химического состава плодов проводилось в лаборатории биохимической и технологической оценки новых сортов и хранения в момент потребительской зрелости плодов. Исследования по содержанию тяжелых металлов проводились совместно с лабораторией агроэкологии. Оценка товарных качеств плодов проводилась в садах ВНИИСПК в момент съемной зрелости плодов, на кварталах 12, 14, 39.

В качестве объектов исследовании были взяты следующие сорта:

а) 16 иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК, в том числе: 1 сорт позднелетнего созревания плодов - Юбиляр, 1 сорт позднеосеннего созревания плодов - Солнышко, 2 сорта раннезимнего созревания плодов - Афродита и Орловское полесье, 11 сортов зимнего созревания плодов - Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Им-рус, Кандиль орловский, Курнаковское, Памяти Хитрово, Рождественское, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, 1 сорт позднезимнего созревания плодов - Свежесть.

б) 5 контрольных сортов, в том числе: Мелба, позднелетнего созревания плодов, Осеннее полосатое, позднеосеннего созревания плодов, Антоновка обыкновенная, раннезимнего созревания плодов, Орлик, зимнего созревания плодов, Синап орловский, позднезимнего созревание плодов.

Работу выполняли согласно методике ВНИИС им. И.В. Мичурина «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», 1973; методикам ВНИИСПК «Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур», 1995; «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», 1999; методическому руководству ВИР им. Вавилова под редакцией А.И. Ермакова «Методы биохимического исследования растений», 1987.

Для изучения химического состава плодов яблони проводились следующие виды анализов: определение общего содержания сухих веществ - термографическим методом (ГОСТ 28561-90); определение растворимых сухих веществ - рефрактометрическим методом (ГОСТ 28560-90); определение Сахаров по методу Бертрана (ГОСТ 8756.13-

87); определение титруемых кислот (общей кислотности) — методом титрования вытяжек децинормальным раствором гидроокиси натрия (ГОСТ 25555.0-08); определение аскорбиновой кислоты - методом титрования щавелевокислых вытяжек краской Тильманса (2,6 дихлорфе-нолиндофенол) (ГОСТ 24556-89); определение пектиновых веществ -карбазольным методом; определение Р-активных веществ - колориметрическим методом в модификации Л.И. Вигорова.

Содержание тяжелых металлов в плодах определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием жидкостного хроматографа «Милихром - 4 - УФ» по МУК 4.1.053-96.

Исследования физических показателей плодов яблони проводили следующими методами: средний вес плодов - взвешиванием на техно-химических весах; объем - путем погружения плодов в воду, по количеству вытесненной воды; удельный вес плодов - отношением массы плодов к объему, размер плодов (наибольший поперечный диаметр и высоту) — замером штангенциркулем; форму плодов - расчетом индекса формы, разделив высоту на диаметр плодов; прочность кожицы и плотность мякоти - пружинным пенетрометром типа «Салгирка», с площадью сечения стержня 4,5 мм2. Товарную обработку проводили, по действующим стандартам (ГОСТ 16270-70 на яблоки ранних сроков созревания и ГОСТ 21122-75 на яблоки поздних сроков созревания, заготавливаемые после 1 сентября). Потребительские качества (внешний вид и вкус плодов) определяли органолептическим методом по пятибалльной системе.

Математическую обработку проводили методами дисперсионного и корреляционного анализа (Плохинский, 1970, Доспехов, 1985).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК в сравнении с контрольными сортами по содержанию и изменчивости содержания в плодах питательных и биологически активных веществ;

- характеристика плодов новых иммунных к парше сортов яблони по товарности и потребительским качествам;

- оценка изучаемых сортов как источников для селекции на улучшенный биохимический состав плодов;

- закономерности влияния метеоусловий на химический состав и товарные качества плодов;

- особенности по накоплению тяжелых металлов плодами новых иммунных сортов яблони;

- анализ взаимосвязи между содержанием в плодах тяжелых металлов и некоторых компонентов биохимического состава плодов;

- экономическая эффективность выращивания новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК.

Автор выражает благодарность работникам лаборатории биохимической и технологической оценки новых сортов и хранения н. с. Соколовой С.Е., н.с. Филиной Т.Г., м. н. с. Янчук Т.В., лаборанту Гатилиной H.H. и сотруднику лаборатории агроэкологии к. с.-х. н. Мотыдевой С.М, за помощь в проведении исследований.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика сортов по биохимическому составу плодов

Химический состав плодов определяет вкус и питательную ценность плодов. Для всесторонней оценки сортов химический состав плодов изучался по следующим показателям: общее содержание сухих веществ, растворимых сухих веществ (PCB), Сахаров (моносахаров, сахарозы), титруемых кислот, пектиновых веществ, спиртонераство-римого остатка, фенольных соединений (катехинов и лейкоантоциа-нов), аскорбиновой кислоты (АК) (табл. 1).

По содержанию сухих веществ, PCB, сумме Сахаров и пектиновых веществ отмечены невысокие сортовые различия. Коэффициенты вариации по сортам составили 7,3%, 8,8%, 7,5%, 10,0% соответственно. Значительные сортовые различия наблюдались по содержанию в яблоках Р-активных соединений, титруемых кислот, отношению сахара к кислоте, содержанию витамина С, коэффициенты вариации по сортам -14,2%, 24,2%, 29,5%, 34,7% соответственно.

Содержание сухих веществ в плодах яблони было в пределах 12,315,7%, при среднем значении 14,4% (табл.1). Содержание сухих веществ выше 15,0% отмечено у сортов Свежесть, Солнышко, Памяти Хитрово, Курнаковское, Старт, Строевское, Орловское полесье, Юбилей Москвы.

Содержание растворимых сухих веществ находилось в пределах от 10,1 (Юбиляр) до 13,7% (Старт). Среднее содержание PCB составило 12,2%). Более 13,0% PCB имели следующие сорта: Веньяминовское, Курнаковское, Старт и Юбилей Москвы. Наиболее желательны сорта с высоким содержанием PCB, а также с высокой стабильностью признака. PCB более 12% и V < 10%) имели сорта Памяти Хитрово и Орловское полесье.

Среднее содержание Сахаров составило 9,9 %, с варьированием по иммунным сортам от 8,9% (Юбиляр) до 11,0% (Строевское). Наибольшую ценность представляют сорта: Болотовское, Имрус, Курнаковское, Орловское полесье, Рождественское, Старт, Строевское, в плодах

которых высокое содержание Сахаров (более 10,0%) сочеталось с высокой стабильностью данного признака.

1. Биохимический состав плодов яблони (2000-2004 гг.)

Сорт Срок созревания Сухие вещества, % Растворимые сухие вещества, % | Кислотность, % Сумма Сахаров, % Сахар/кислота Пектиновые вещества, % Р-активные вещества, мг/100 г Аскорбиновая кислота, мг/100 г

Юбиляр Л 12,9 10,1 0,76 8,90 11,7 13,6 385,1 8,5

Мелба - к Л 14,2 10,7 0,64 9,08 14,2 13,9 439,7 7,8

Солнышко О 15,0 13,0 0,93 10,31 11,1 14,4 369,1 8,3

Осеннее полосатое - к О 14,0 11,1 0,76 8,83 11,6 16,2 371,5 5,1

Афродита 3 14,2 11,8 0,49 9,26 18,9 15,6 360,8 3,6

Орловское полесье 3 15,7 12,9 0,88 10,91 12,4 15,0 460,8 6,3

Антоновка обыкновенная-к 3 12,5 10,6 0,93 8,69 9,3 15,5 332,7 10,9

Болотовское 3 14,4 12,7 0,39 10,92 28,0 20,0 452,7 5,9

Веньяминовское 3 14,3 13,1 0,55 9,92 18,0 16,3 263,2 4,5

Здоровье 3 14,8 12,7 0,88 9,74 11,1 17,7 505,0 7,7

Им рус 3 14,2 12,8 0,68 10,11 14,9 13,9 445,8 7,3

Кандиль орловский 3 14,0 11.8 0,49 10,06 20,5 16,8 483,6 7,2

Курнаковское 3 15,3 13,4 0,66 10,49 15,9 16,4 369,2 11,2

Памяти Хитрово 3 15,0 12,4 0,95 9,79 10,3 18,0 428,6 3,4

Рождественское 3 12,3 11,0 0,60 10,25 17,1 14,5 402,1 5,8

Старт 3 15,3 13,7 0,54 10,67 19,7 15,7 445,3 8,3

Строевское 3 15,5 13,3 0,55 11,00 20,0 17,0 414,9 5,5

Юбилей Москвы 3 15,7 13,0 0,71 10,15 14,3 14,1 513,6 5,8

Орлик - к 3 15,4 11,6 0,52 9,83 18,9 13,4 410,3 4,4

Свежесть 3 15,0 12,6 0,74 9,97 13,5 15,3 338,8 П,9

Синап орловский - к 3 13,2 11,1 0,73 8,68 11,9 14,2 348,4 10,3

Среднее 14,4 12,2 0,68 9,90 15,4 15,6 406,7 7,1

Минимальное 12,3 10,1 0,39 8,68 9,3 13,4 263,2 3,4

Максимальное 15,7 13,7 0,95 11,00 28,0 20,0 513,6 11,9

Коэффициент вариации по сортам, У,% 7,3 8,8 24,2 7,5 29,5 10,0 14,2 34,7

НСР0,5 0,64 0,68 0,11 0,43 2,62 1,27 48,6 1,76

Кислотность в изучаемых сортах в среднем составила 0,68%, от 0,39 (Болотовское) до 0,95% (Памяти Хитрово), практически все сорта соответствуют предъявляемым требованиям по данному признаку (0,60,8%) и находятся на уровне контрольных сортов.

Вкус плодов определяется сахарокислотным коэффициентом. Среднее значение сахарокислотного коэффициента 15,4. Пределы разнообразия по иммунным сортам от 11,1 (Солнышко, Здоровье) до 28,0 (Болотовское). Сахарокислотный коэффициент, характеризующий оптимальный вкус плодов (15-20) отмечен у сортов: Афродита, Веньями-новское, Курнаковское, Рождественское, Старт, Строевское.

Среднее содержание АК составило 7,1 мг/100г, с размахом варьирования от 3,4 (Памяти Хитрово) до 11,9 мг/100г (Свежесть). Более 10 мг/100 г АК на уровне контрольных сортов Антоновки обыкновенной и Синапа орловского имели новые иммунные к парше сорта Свежесть и Курнаковское. Эти же сорта в отдельные годы накапливали АК более 15 мг/100 г.

Изучаемые сорта богаты пектиновыми веществами. Среднее содержание пектиновых веществ составило 15,6% на сухую массу, в том числе 5,7% растворимого пектина и 9,9% протопектина. Пределы разнообразия по сортам от 13,6% (Юбиляр) до 20,0% (Болотовское). Стабильность признака (У<10%) имели следующие иммунные сорта: Рождественское, Курнаковское, Имрус, Солнышко.

Все исследуемые сорта характеризовались высоким содержанием Р-активных соединений. Среднее количество их составило 406,7 мг/100 г, минимальное - 263,2 мг/100 г (Веньяминовское), максимальное 513,6 мг/100 г (Юбилей Москвы). Содержание Р-активных веществ на уровне и выше контрольных имели сорта: Строевское, Памяти Хитрово, Старт, Имрус, Болотовское, Орловское полесье, Здоровье, Юбилей Москвы. Интерес для селекции представляют сорта Здоровье, Памяти Хитрово, Рождественское, так как обладают высокой стабильностью и характеризуются повышенным содержанием Р - активных веществ.

Содержание катехинов в изучаемых сортах было в пределах от 89,1мг/100 г (Веньяминовское) до 206,6 мг/100 г (Кандиль орловский), при среднем значении 153,7 мг/100 г. Сорта с высокой стабильностью признака - Афродита, Солнышко, Юбилей Москвы.

Среднее содержание лейкоантоцианов в плодах составило 260,6 мг/100 г, с варьированием по сортам от 171,1 мг/100 г (Веньяминовское) до 347,0 мг/100 г (Юбилей Москвы). Особого внимания заслуживают сорта Болотовское и Юбилей Москвы, имеющие высокие значения содержания лейкоантоцианов и большую стабильность признака.

Была рассчитана степень трансгрессии по всем изучаемым признакам в группе иммунных сортов. В результате этого установлено проявление положительной трансгрессии по содержанию в плодах некоторых иммунных к парше сортов яблони Р-активных веществ и катехинов (табл.2).

2. Проявление трансгрессии по содержанию в плодах иммунных к парше сортов суммы Р-активных веществ и катехинов (мг/ЮОг)

Сорт Происхождение ? х г Содержание Р-активных веществ в плодах Степень трансгрессии Т(%)

родительских сортов нового сорта

?Р] с?Р2 Р,+Р2 2

По сумме Р-активных веществ

Имрус Антоновка об. х <Ж18ШЗ 379 176 278 464 + 22,4

Рождественское Уэлси х ВМ 4197 204 110 157 402 + 97,1

По содержанию катехинов

Рождественское Уэлси х ВМ 4197 108 68 88 148 +37,0

У сорта Имрус степень трансгрессии по сумме Р-активных веществ составила 22,4%, у сорта Рождественское - 97,1%. По содержанию катехинов у сорта Рождественское — 37,0%. Иммунные сорта значительно превосходят родительские формы по данному показателю.

Выявленное нами проявление положительной трансгрессии по содержанию в плодах новых иммунных к парше сортов суммы Р-активных веществ и катехинов делает возможным получение новых сортов, значительно превосходящих родительские формы по данным показателям.

Была изучена и проанализирована изменчивость биохимических показателей в зависимости от влияния метеорологических условий вегетационного периода. Сахаров, пектиновых веществ и РСВ больше накапливалось в теплые и менее увлажненные годы, Р-активных веществ - в теплые и влажные годы. Содержание витамина С и титруемых кислот отмечено больше в годы с холодным летом, большим количеством осадков, более высоким гидротермическим коэффициентом (ГТК) за вегетационный период. Полученные результаты соответствуют литературным данным.

Содержание АК и титруемых кислот в большей степени зависит от внешних факторов среды, чем другие биохимические показатели, об этом свидетельствуют высокие коэффициенты вариации и приделы разнообразия по годам.

Гидротермический коэффициент оказывает большее влияние на содержание аскорбиновой кислоты и титруемых кислот в плодах, чем сумма активных температур и количество осадков за вегетационный

период (рис, 1 и 2). Отмечено, что чем выше ГТК, тем выше содержание аскорбиновой кислоты и титруемых кислот.

а

I

I*

I Л Ç к О б И 11 о а а я кислота

' Г н д р о г е р м и ч е с кн Я коэфф и ц и гит

Рисунок I. Влияние гидротермического коэффициента и» содержание аскорбиновой кислоты » плодах яблони (2000-2004 гг.)

|| 0,4

0 ,2

I I I I I

I I I

000 2 С 0 1 2002 2003 2001 Годы

■Титруемая кислотность -Гидротермический коэффициент

Рнеунок 2. Влияние гидротермического коэффициента па содержание титруемых кислот в плодах яблони (2000-2004 гг.)

2.2. Характеристика сортов по товарным и потребительским качествам плодов

К плодам, потребляемым в свежем виде, предъявляются особенно высокие требования по качеству. Основными показателями товарных и потребительских качеств плодов являются масса, размер, удельный вес, плотность, вкус и внешний вид (табл.З). Масса и размер плодои -сортовые признаки, изменяющиеся в значительных пределах в зависимости от состояния дерева, нагруженности его урожаем, метеорологических условий вегетационного периода.

Наибольшую массу имели следующие иммунные сорта: Юбиляр (120). Здоровье (121,3), Старт (124,6), Рождественское (127,4), Имрус (130,6), болотовское (135,1 г).

3. Физические показатели качества плодов яблоня (2001-2004 гг.)

Сорт 1 Срок созревания Вес плода, г 1 Диаметр, мм Высота, мм Индекс формы [ Удельный вес, г/см3 Прочность кожицы, кг/см2 г Плотность мякоти, кг/см2

Юбиляр Л 120,5 64 57 0,89 0,78 17,7 5,8

Мелба -к Л 88,0 60 53 0,88 0,80 21,2 6,4

Солнышко О 104,0 60 59 0,99 0,82 20,9 7,4

Осеннее полосатое - к О 128,0 69 60 0,87 0,78 21,2 6,6

Афродита РЗ 89,5 59 55 0,93 0,78 21,7 5,7

Орловское полесье РЗ 118,1 64 60 0,94 0,81 23,0 9,3

Антоновка обыкновенная — к РЗ 138,9 70 60 0,86 0,78 22,1 7,5

Болотовское 3 135,1 68 56 0,82 0,77 23,2 8,9

Веньяминовское 3 107,4 63 56 0,89 0,78 20,2 7,2

Здоровье 3 121,3 66 57 0,86 0,81 19,6 6,4

Имрус 3 130,6 72 56 0,78 0,79 21,6 6,4

Кандиль орловский 3 108,8 63 64 1,02 0,75 17,2 5,9

Курнаковское 3 115,5 62 63 1,02 0,78 19,5 7,7

Памяти Хитрово 3 110,0 64 56 0,88 0,82 18 8,4

Рождественское 3 127,4 68 58 0,85 0,77 20,9 10,1

Старт 3 124,6 65 65 1,00 0,75 22,0 9,3

Строевское 3 115,5 64 62 0,97 0,77 21,3 7,5

Юбилей Москвы 3 102,0 59 59 1,00 0,84 30,1 11,0

Орлик - к 3 122,6 65 58 0,89 0,80 23,3 8,8

Свежесть пз 115,4 64 55 0,87 0,86 26,0 11,5

Синап орловский - к пз 162,5 72 65 0,89 0,85 26,7 10,4

Среднее 118,4 65 59 0,91 0,79 21,8 8,0

Минимальное 88,0 59 53 0,78 0,75 17,2 5,7

Максимальное 162,5 72 65 1,02 0,86 30,1 11,5

Коэффициент вариации по сортам, V, % 11,4 5,7 6,0 7,4 6,3 13,7 22,0

НСР„,5 10,7 2,4 2,4 0,04 0,02 1,9 1,1

Размер плодов характеризуется наибольшим поперечным диаметром. В среднем по всем изучаемым сортам диаметр был равен 65 мм. Максимальное количество крупноплодных плодов имели Имрус (83,7), Болотовское (93,0%).

Изученные нами сорта можно по форме разделить на 3 группы.

1. Плоды продолговатые, индекс формы близкий к единице или превышает ее - Афродита, Орловское полесье, Строевское, Солнышко, Старт, Юбилей Москвы, Кандиль орловский, Курнаковское.

2. Плоды округлые, индекс формы 0,80-0,89 - Болотовское, Венъя-миновское, Здоровье, Памяти Хитрово, Рождественское, Свежесть, Юбиляр.

3. Плоды плоскоокруглой формы сильно сжатые, приплюснутые с полюсов, индекс формы 0,80 и ниже: Имрус.

Для производства большую ценность имеют сорта с округлой формой плодов (группа 2).

Сорта в значительной степени различались по прочности кожицы от 17,2 (Кандиль орловский) до 30,1 кг/см2 (Юбилей Москвы) и плотности мякоти от 5,7 (Афродита) до 11,5 кг/см2 (Свежесть). Коэффициент вариации по сортам 13,7 и 22,0% соответственно.

По группе иммунных сортов выделились по прочности кожицы плодов: Юбилей Москвы (30,1), Свежесть (26,0), Болотовское (23,2) Орловское полесье (23,0), Старт (22,0 кг/см2); по плотности мякоти: Свежесть (11,5), Юбилей Москвы (11,0), Рождественское (10,4 кг/см2).

Удельный вес плодов изменялся от 0,75 (Кандиль орловский, Старт) до 0,86 г/см3 (Свежесть). В среднем по культуре он составил 0,79 г/см3. Данный показатель представляет интерес в производстве: при обработке плодов антиоксидантами, транспортировке и др.

Хороший вкус и внешний вид плодов яблони являются решающими при оценке сорта и определяют спрос покупателей на потребительском рынке. Все изучаемые сорта отличались хорошим вкусом. Максимальную оценку вкуса 4,4 балла имели сорта Афродита, Веньями-новское, Имрус.

Привлекательный внешний вид имели все изучаемые сорта. Максимальную оценку 4,5 получил сорт Строевское, оценку 4,4 балла -Юбиляр, Солнышко, Афродита, Орловское полесье, Веньяминовское, Кандиль орловский, Рождественское.

Товарность сорта складывается из множества показателей качества плодов и вместе с урожайностью значительно влияет на экономическую эффективность производства. Анализ полученных данных по сортам летнего срока созревания показал, что практически все плоды иммунного сорта Юбиляр являются стандартными (1-го и 2-го сорта), т.е. пригодными для розничной торговли, а 95,9% были 1-го товарного сорта, при 52,0% у сорта Мелба (табл.4).

В группе сортов осеннего срока созревания (табл.5) выход стандартных плодов (сумма высшего, 1-го и 2-го товарного сорта) у иммунного сорта Солнышко составил 95,9%, у контрольного сорта Осеннее полосатое - 87,2%. По количеству плодов высшего и 1 товарных сортов Солнышко превосходит контрольный сорт.

4. Товарные качества плодов летнего срока созревания (2001-2003 гг.)

Сорт Стандартные плоды, % 1 сорт, % 2 сорт, % Нестандарт, %

Юбиляр 99,4 95,9 3,5 0,6

Мелба- к 88,0 52,0 36,0 12,0

В группе раннезимних (табл. 5) сорт Орловское полесье имел 93,3% стандартных плодов на уровне контрольного сорта Антоновка обыкновенная.

5. Товарные качества плодов поздних сроков созревания (2001-2004 гг.)

Сорт Срок [ созревания 'Стандартные плоды, % Высший сорт, % 1 сорт, % 2 сорт, % 3 сорт, %

Солнышко О 95,9 12,1 59,6 24,2 4,1

Осеннее полосатое - к \0~ 87,2 10.4 46,8 30,0 12,8

Орловское полесье ГкГ~ 93,3 9,7 31,4 52,2 6,7

Антоновка обыкновенная - к РЗ 95,5 33,8 40,4 21,2 4,6

Болотовское 3 95,8 60,8 24,6 10,4 4,2

Веньяминовское 99,0 19,5 45,2 34,3 1,0

Здоровье 3 97,4 33,4 40,7 23,3 2,6

Имрус 3 97,8 45,3 35,6 17,3 1,8

Кандиль орловский 3 96,8 21,6 40,4 34,8 3,2

Курнаковское 3 98,6 24,4 42,2 32,0 1,4

Старт 3 98,4 23,5 42,1 30,5 3,9

Строевское 3 99,1 16,2 38,8 44,1 0,9

Юбилей Москвы 3 85,5 2,6 15,8 67,1 14,5

Орлик — к 3 78,9 6,5 35,6 36,8 21,1

Свежесть пз 93,2 22,0 41,3 29,9 6,8

Синап орловский - к ПЗ 96,8 35,4 46,2 15,2 3,2

Среднее 94,3 23,6 39,2 31,5 5,7

Минимальное 78,9 2,6 15,8 10,4 0,9

Максимальное 99,5 60,8 59,6 67,1 21,1

В группе сортов зимнего срока созревания (табл. 5) максимальный выход плодов высшего товарного сорта отмечен у иммунного сорта Болотовское 60,8%. Высокий процент плодов высшего качества (на уровне контрольных) был у сортов Имрус (45,3), Здоровье (33,4%). По сумме плодов высшего и 1-го товарного сорта в группу лучших можно отнести Болотовское (85,4), Имрус (80,9), Здоровье (74,1%).

Среди позднезимних, сорт Свежесть имел 93,2% плодов стандартного качества, т.е. на уровне контрольного сорта Синап орловский (96,8%).

Условия вегетационного периода оказывали незначительное влияние на формирование товарных качеств плодов (табл.6). Наибольший выход товарных плодов отмечен в 2002 г. 95,8%, наименьший - в 2001 г. (91,0%).

6. Выход товарных сортов (высший, первый, второй) при съеме в зависимости от условий года, % (2001-2004 гг.)

Сорт 1 Срок созревания 2001 2002 2003 2004

Юбиляр Л 100 98,8 99,6 -

Мелба - к Л 88,0 91,2 94,5 -

Солнышко О - - 92,3 99,4

Осеннее полосатое - к О 89,6 - - 84,8

Орловское полесье 3 93,3 89,2 97,4 -

Антоновка обыкновенная — к 3 86,6 100 100 -

Болотовское 3 94,3 94,4 98,7 -

Веньяминовское 3 99,2 98,6 99,3 -

Здоровье 3 94,6 99,0 98,7 -

Имрус 3 99,0 99,7 94,7 -

Кандиль орловский 3 - 97,5 96,7 96,2

Курнаковское 3 100 100 - 95,8

Старт 3 91,4 97,6 99,2 -

Строевское 3 - 99,6 99,9 97,8

Юбилей Москвы 3 - 77,1 85,2 94,3

Орлик - к 3 67,7 - 76,2 92,8

Свежесть 3 86,5 95,2 - 98,0

Синап орловский - к 3 91,6 99,8 99,0 -

Среднее 91,0 95,8 95,4 94,9

Минимальное 67,7 77,1 76,2 84,8

Максимальное 100 100 100 99,4

НСРо.5 4,0

2.3. Особенности накопления тяжелых металлов плодами яблони

Техногенное поступление тяжелых металлов (ТМ) в окружающую среду значительно снижает качество и питательную ценность плодов и ягод. Выведение сортов, минимально накапливающих ТМ в плодах, является одной из задач адаптивной селекции. Наиболее токсичными

ТМ, среди изучаемых, являются свинец и никель, присутствие которых в продуктах питания строго нормируется. Биогенные элементы - цинк, железо, медь - необходимы для нормального развития организма, но в высоких концентрациях проявляют токсичный эффект (табл.7).

7. Содержание тяжелых металлов в плодах яблони (2001-2003гг.)

Сорт Исследуемые металлы (мг/кг сырой массы)

РЪ | Ъа | Ре | Си | №

Норма ПДК (мг/кг), установлена для съедобной части плода.

0,4 | 10,0 | 50,0 | 5,0 | 0,5

Летние сорта

Юбиляр 0,057 0,511 0,650 0,318 0,115

Мелба - к 0,006 0,200 0,368 0,308 0,019

Осенние сорта

Солнышко 0,102 0,862 1,214 0,829 0,145

Осеннее полосатое — к 0,091 0,567 0,798 0,517 0,042

Раннезимние сорта

Афродита 0,055 0,404 0,338 0,692 0,121

Орловское полесье 0,171 0,660 3,483 1,290 0,086

Антоновка обыкновенная - к 0,069 0,274 0,534 0,450 0,022

Зимние сорта

Болотовское 0,154 0,486 0,701 0,950 0,079

Веньяминовское 0,130 0,340 0,371 0,538 0,052

Здоровье 0,042 0,919 0,938 0,296 0,029

Имрус 0,131 0,359 0,324 0,759 0,067

Кандиль орловский 0,100 0,411 0,568 0,817 0,067

Курнаковское 0,081 0,506 0,437 0,536 0,028

Памяти Хитрово 0,400 1,135 0,672 3,302 0,161

Старт 0,264 0,705 3,167 1,244 0,110

Строевское 0,125 0,720 1,206 0,814 0,070

Юбилей Москвы 0,312 0,543 1,788 0,920 0,072

Орлик - к 0,088 0,193 0,237 0,300 0,013

Позднезимние сорта

Свежесть 0,230 0,654 0,885 0,645 0,126

Синап орловский - к 0,258 0,378 0,404 0,529 0,083

Коэффициент вариации,V, % 7,1 45,2 93,6 119,0 57.7

НСРо.5 0,02 0,07 0,06 0,15 0,02

Количество свинца в группе иммунных варьирует от 0,042 (Здоровье) мг/кг до 0,400 мг/кг (Памяти Хитрово). Содержание никеля - от 0,029 (Курнаковское) до 0,161 мг/кг (Памяти Хитрово), содержание цинка - от 0,359 мг/кг (Имрус) до 1,135 мг/кг (Памяти Хитрово), со-

держание железа - от 0,324 мг/кг (Имрус) до 3,483 мг/кг (Орловское полесье), содержание меди - от 0,296 до (Здоровье) до 3,302мг/кг (Памяти Хитрово) (табл. 7). Содержание тяжелых металлов в плодах изучаемых сортов яблони не превышает норм ПДК. Лишь у иммунного сорта Памяти Хитрово содержание свинца находилось на уровне ПДК, этот вопрос требует дополнительного изучения.

Значительный интерес для сортоведов и селекционеров представляет выявление связей между содержанием химических показателей и тяжелыми металлами. Результаты наших исследований по выявлению корреляционных связей между тяжелыми металлами и некоторыми биохимическими показателями представлены в таблице 8.

8. Коэффициент корреляции между тяжелыми металлами и некоторыми биохимическими показателями

Тяжелые металлы Биохимические показатели Медь Железо Никель Свинец Цинк

Катехины + 0,06 + 0,41' + 0,14 -0,03 + 0,22

Лейкоантоцианы + 0,25 + 0,39 +0,23 + 0,06 + 0,37

Сумма Р - активных веществ + 0,21 + 0,42* + 0,22 + 0,03 + 0,34

Сумма пектиновых веществ + 0,36 -0,03 -0,21 + 0,13 + 0,44*

Аскорбиновая кислота -0,35 + 0,02 -0,03 -0,19 -0,10

Примечание * - достоверность коэффициента корреляции для первого порога вероятности (0,95).

В результате наших исследований по выявлению корреляционных связей между тяжелыми металлами и некоторыми биохимическими показателями установлено следующее. Существует среднего уровня положительная связь, статистически доказуемая с первым порогом вероятности, между содержанием в плодах цинка и суммой пектиновых веществ (г = +0,44*), железа и суммой Р-активных веществ (г = +0,42*), железа и катехинов (г = +0,41*). Была отмечена средняя положительная связь между содержанием лейкоантоцианов и железа (г = +0,39), лейкоантоцианов и цинка (г = +0,37), суммой пектиновых веществ и меди (г = +0,36), суммой Р-активных веществ и цинка (г = +0,34). Установлена среднего уровня отрицательная связь между накоплением витамина С и меди (г = —0,35). В этих случаях достоверность коэффициента корреляции статистически не подтвердилась. Для установления достоверности коэффициента корреляции необходим больший объем выборки (число коррелируемых пар).

2.4.Экономическая эффективность выращивания иммунных к парше сортов яблони

Одним из самых вредоносных и широко распространенных заболеваний яблони является парша. В настоящее время разработан комплекс профилактических и лечебных приемов в борьбе с паршой яблони. Среди мер защиты наиболее часто применяется химический метод, т. е. обработка насаждений различными фунгицидами. Производство и применение ядохимикатов на больших площадях садов требует огромных материальных средств, энерго - и трудозатрат.

Большую тревогу вызывают последствия интенсивного использования химикатов в садах, так как их применение зачастую небезопасное для человека, приводит к загрязнению экологической среды.

В связи с выше сказанным, очевидно, что выращивание иммунных к парше сортов яблони актуально по многим причинам: снижаются материальные и энергозатраты; улучшается экологическая обстановка в саду; повышается качество плодов.

Ниже приводятся расчеты по затратам на химическую обработку иммунных к парше и не иммунных деревьев яблони (табл.9).

9. Затраты на химическую обработку деревьев яблони (2005 г.)

Ядохимикат Ед. изм. Цена за 1 единицу ядохимиката, тыс. руб. Расход ядохимиката на 1 га Сумма, потраченная на обработку ядохимикатами 1 га, тыс. руб.

неиммунного сада иммунного сада

Бура кг 3,4 8,58 29,0 29,0

Дитан кг 0,2 4,30 0,9 0,9

Зато кг 35,2 0,9 32,0 -

Импакт л 0,9 0,86 0,8 -

Карбофос л 0,2 0,64 0,1 0,1

Неорон л 0,5 2,80 1,3 1,3

Растворин кг 3,5 15,0 52,6 52,6

Скор л 2,8 0,64 1,8 -

Форт л 1,0 1,24 1,2 1,2

Фуфанол л 16,0 0,64 10,2 10,2

Цезарь л 0,5 0,64 , 0,3

Итого 130,2 95,6

Из данных таблицы следует, что для обработки от болезней и вредителей 1 га неиммунных к парше деревьев яблони необходимо 130,2 тыс. руб.

При обработке от болезней и вредителей 1 га иммунного к парше сада необходимо исключить такие ядохимикаты как Зато, Импакт,

Скор. В результате этого затраты на обработку 1 га иммунного сада снизятся на 34,6 тыс. руб. и составят 95,6 тыс. руб. Из приведенных расчетов видно, что на каждый гектар иммунного сада затраты на ядохимикаты снижаются на 34,6 тыс. руб., что составляет 26,4%. Это подтверждает, утверждение, что возделывание иммунных к парше сортов яблони экономически выгодно.

Подсчет экономической эффективности выращивания иммунных к парше сортов является завершающим этапом в их хозяйственной оценке. На показатели экономической эффективности влияют в первую очередь урожайность, товарные качества продукции, а также материальные затраты на ее производство.

В результате наших исследований установлено, что производственные затраты на выращивание иммунных к парше сортов снижаются за счет сокращения химических обработок от парши. По урожайности и товарности иммунные к парше сорта также превосходят контрольные сорта. Наши расчеты экономической эффективности выращивания иммунных к парше сортов представлены в таблице 10.

По уровню рентабельности иммунные сорта в среднем на 20% превосходят контрольные сорта. Лучшими по рентабельности являются: Болотовское, Здоровье, Веньяминовское, Курнаковское Кандиль орловский, Старт, Строевское.

10. Экономическая эффективность выращивания иммунных к парше сортов яблони (2001-2004 гг.)

Сорт 1 Выручка с 1 га, тыс. руб- Затраты на 1 га тыс. руб. Прибыль с 1 1 га тыс. РУб, Рентабельность, %

Болотовское 131 62,2 68,8 111

Здоровье 118 62,2 67,8 109

Веньяминовское 118 62,2 55,8 90

Курнаковское 118 62,2 55,8 90

Кандиль орловский 116 62,2 53,8 86

Старт 116 62,2 53,8 86

Строевское 115 62,2 52,8 85

Среднее по 16 иммунным сортам 112 60,0 52,0 86,3

Среднее по контрольным сортам 97,4 58,8 38,6 65,2

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований был изучен химический состав и характер его изменчивости у плодов 16 новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК по основным показателям: содержание сухих веществ, растворимых сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, аскорбиновой кислоты, пектиновых веществ, Р-активных веществ, тяжелых металлов в зависимости от сорта и метеорологических условий вегетационного периода. Выделены сорта, обладающие высоким содержанием и стабильностью по содержанию основных химических компонентов в плодах.

2. Установлено, что новые иммунные к парше сорта яблони не уступают районированным контрольным сортам по биохимическому составу, а по ряду показателей даже превосходят их. Выделены сорта с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ:

а) по содержанию РСВ (более 13%): Веньяминовское, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы;

б) по содержанию Сахаров (более 10,0%): Болотовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Рождественское, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы;

в) по содержанию титруемых кислот (менее 0,50%): Афродита Болотовское, Кандиль орловский;

г) по содержанию аскорбиновой кислоты (более 11 мг/100 г): Курнаковское, Свежесть;

д) по содержанию пектиновых веществ (более 17%): Болотовское, Здоровье, Памяти Хитрово, Строевское;

е) по содержанию суммы Р-активных веществ (более 450 мг/100 г): Болотовское, Здоровье, Кандиль орловский, Орловское полесье, Юбилей Москвы.

3. Установлено влияние метеорологических условий вегетационного периода на химический состав яблок: Сахаров, пектиновых веществ и РСВ больше накапливается в теплые и менее увлажненные годы; витамин С и титруемая кислотность были выше в годы с холодным летом и большим количеством осадков; Р-активных веществ больше накапливается в теплые и влажные годы.

4. Изучены сортовые особенности по накоплению ТМ в плодах яблони. Выделились сорта с минимальным количеством токсичных металлов - свинца: Афродита, Здоровье, Курнаковское, Юбиляр; никеля: Курнаковское, Здоровье; биогенных металлов - меди: Имрус, Юбиляр; цинка: Веньяминовское, Имрус, с максимальным количеством биогенного металла железа: Старт, Строевское, Юбилей Москвы. Количество исследуемых ТМ находилось в пределах ПДК.

5. Установлена средняя корреляционная зависимость статистически доказуемая с первым порогом вероятности между содержанием цинка и суммой пектиновых веществ, железа и суммой Р-активных веществ, железа и катехинов. В остальных случаях достоверность коэффициента корреляции статистически не подтвердилась.

6. Выявлена положительная трансгрессия по содержанию Р-активных веществ и катехинов в плодах иммунных к парше сортов яблони, что увеличивает возможность получения новых сортов, превосходящих родительские формы по этому признаку.

7. Впервые дана комплексная оценка 16 новым иммунным к парше сортам яблони по товарным и потребительским качествам. Большинство иммунных сортов соответствуют требованиям ГОСТов, и превосходят по товарности контрольные сорта.

8. Изучены основные показатели товарных и потребительских качеств плодов, выделены лучшие по каждому показателю:

а) по крупноплодности: Болотовское, Здоровье, Имрус, Рождественское, Старт, Юбиляр;

б) по форме плода: Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Памяти Хитрово, Рождественское, Свежесть, Юбиляр;

в) по прочности кожицы: Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Свежесть, Старт, Строевское, Юбилей Москвы;

г) по плотности мякоти: Свежесть, Рождественское, Юбилей Москвы;

д) по привлекательности внешнего вида: Афродита, Веньяминовское, Кандиль орловский, Орловское полесье, Рождественское, Солнышко, Юбиляр;

е) по характеру вкуса: Афродита, Веньяминовское, Имрус.

9. Выделены лучшие сорта по товарности и потребительским качествам плодов: Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Свежесть, Старт, Строевское, Юбиляр. Отмечена меньшая подверженность иммунных к парше сортов к болезням и вредителям, по сравнению с контрольными сортами.

10. Возделывание иммунных к парше сортов яблони экономически выгодно, т.к. на каждый гектар иммунного сада затраты на ядохимикаты снижаются на 26,4%. По уровню рентабельности иммунные сорта в среднем на 20% превосходят контрольные сорта. Лучшими по рентабельности являются: Болотовское, Здоровье, Веньяминовское, Курнаковское Кандиль орловский, Старт, Строевское.

Рекомендации для селекции и производства

1. Рекомендуются для использования в селекции на крупноплод-ность сорта: Кандиль орловский, Орловское полесье, Солнышко, Юби-

лей Москвы, сочетающие крупноплодность с высокой стабильностью признака.

2. Рекомендуются сорта для использования в селекции на улучшение химического состава плодов, сочетающие повышенное содержание питательных и биологически активных веществ с высокой стабильностью:

а) на высокую сахаристость: Болотовское, Имрус, Курнаковское, Орловское полесье, Рождественское, Старт, Строевское;

б) на высокую Р-витаминность (содержание катехинов): Афродита, Солнышко, Юбилей Москвы;

в) на высокое содержание пектиновых веществ: Имрус, Курнаковское, Рождественское, Солнышко.

3. Для широкого внедрения в производство рекомендуются сорта характеризующиеся комплексом положительных качеств: Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Строевское, Юбиляр.

Список работ опубликованных по теме диссертации

По материалам исследований опубликовано 10 статей, 2 в печати

1. Макаркина М.А. Пищевые достоинства плодов новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК /М.А. Макаркина, А.Р. Павел, С.Е. Соколова // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: материалы к международной научно-методической конференции. Орел, 28-31 июля 2003 г. - Орел, издательство ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 211 -213.

2. Павел А.Р. Особенности содержания тяжелых металлов в плодах иммунных сортов яблони / А.Р. Павел, С.М. Мотылева 11 Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: материалы к международной научно-методической конференции. Орел, 28 - 31 июля 2003 г. - Орел, издательство ГНУ ВНИИСПК, 2003. - С. 253 - 255.

3. Седов E.H. Иммунные к парше сорта яблони, товарные и потребительские качества их плодов / E.H. Седов, М.А. Макаркина, А.Р. Павел // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения: материалы международной конференции 7-10 сентября 2004 г. - Краснодар, 2004. - С. 537 - 547.

4. Макаркина М.А. Химический состав плодов иммунных к парше сортов яблони и его стабильность / М.А. Макаркина, А.Р. Павел // Селекция и сортовая агротехника плодовых культур. Орел, издательство ГНУ ВНИИСПК , 2004. С. 63 - 70.

5. Павел А.Р. Биологически активные вещества в плодах иммунных сортов яблони / А.Р. Павел // Биология наука XXI века: сборник

тезисов, посвященный В-й международной Пущинской школе-конференции молодых ученых 17-21 мая 2004 года. - Пущино, 2004. -С.63.

6. Макаркина М.А. Товарные качества плодов некоторых сортов яблони селекции ВНИИСПК / М.А. Макаркина, А.Р. Павел, Т.В. Уда-лова // Современные аспекты теории и практики хранения и переработки плодово-ягодной продукции. - Краснодар, 2005. - С. 22-29.

7. Павел А.Р. Основные показатели качества и их влияние на товарность некоторых сортов яблони / А.Р. Павел //Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур. - Орел, изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2005. - С. 82-87.

8. Павел А.Р. Потребительские качества новых иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК / А.Р. Павел // Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров: международная научно-практическая конференция (всероссийский семинар молодых ученых — селекционеров и плодоовощеводов 7-10 сентября 2005 года). - Мичуринск - наукоград РФ, 2005. - С. 19-20.

9.Павел А.Р. Пектиновые вещества плодов иммунных сортов яблони / А.Р. Павел, М.А. Макаркина // Садоводство и виноградарство. - № 1, 2007 (в печати).

10. Макаркина М.А. Трансгрессии в содержании биохимического состава плодов при селекции яблони / М.А. Макаркина, E.H. Седов, А.Р. Павел // Вестник РАСХН. (в печати).

Издательство ОрелГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 4/3. Тираж 100 экз.