Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество и лежкость плодов новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони, выращенных в садах интенсивного типа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никитин, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение помологического сорта в хранении яблок.

1.2. Значение получения и использования экологически чистой продукции садоводства.

1.3. Влияние степени зрелости плодов на их лежкость.

1.4. Влияние условий хранения на лежкость яблок.

1.5. Снижение качества и потери плодов при хранении из-за физиологических и микробиологических заболеваний.

1.6. Биохимические изменения, происходящие в плодах в процессе хранения.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Программа исследований.

2.3. Место, время и условия проведения исследований.

2.4. Объекты, методика и методы исследований.

2.5. Метеорологические условия в годы исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЪЕМА ПЛОДОВ ОТБОРНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ НА ИХ КАЧЕСТВО И ЛЕЖКОСТЬ.

3.1. Показатели зрелости плодов отборных форм яблони в период уборки, в зависимости от сроков их съема.

3.2. Физико-химические показатели плодов отборных форм яблони в зависимости от сроков съема.

3.3. Качество и лежкость плодов отборных форм яблони в зависимости от сроков съема.

3.4. Влияние сроков съема на некоторые биохимические показатели плодов отборных форм яблони в процессе хранения.

3.5. Показатели оптимальных сроков съема плодов отборных форм яблони, обеспечивающие высокий потенциал их лежкоспособности.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛОДОВ НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПО ТОВАРНЫМ КАЧЕСТВАМ И КОМПЛЕКСУ БИОХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ СЪЕМЕ В САДУ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА.

4.1. Показатели качества плодов новых сортов согласно нормативам, составляющим стандарт.

4.2. Размер и товарность плодов новых сортов в зависимости от ин-теркалярных подвоев.

4.3. Характеристика плодов новых сортов яблони, закладываемых на хранение, по физическим показателям.

4.4. Характеристика плодов новых сортов яблони, закладываемых на хранение, по биохимическим показателям.

4.5. Содержание тяжелых металлов в плодах новых сортов и отборных форм яблони.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ НА ЛЕЖКОСТЬ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ.

5.1. Результаты хранения плодов в зависимости от температурных и газовых режимов холодильника.

5.1.1. Общие потери плодов при хранении.

5.1.2. Естественная убыль массы плодов при хранении в различных условиях.

5.1.3. Прочность кожицы и плотность мякоти плодов в зависимости от условий хранения.

5.1.4. Влияние режимов хранения на биохимический состав плодов.

5.2. "Остаточный эффект хранения" (уровень устойчивости плодов после хранения).

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПОРАЖАЕМОСТИ ПЛОДОВ НОВЫХ СОРТОВ И ОТБОРНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ РАЗЛИЧНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ПРИ ХРАНЕНИИ.

6.1. Поражение плодов физиологическими болезнями.

6.1.1. Степень поражения плодов "загаром".

6.1.2. Влияние погодных условий на поражение плодов "загаром".

6.2. Поражение плодов микробиологическими болезнями.

Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ.

ГЛАВА 8. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ХРАНЕНИЕ ПЛОДОВ НОВЫХ ИММУННЫХ И ВЫСОКОУСТОЙЧИВЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ (ЭЛЕМЕНТЫ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ХРАНЕНИЯ).

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество и лежкость плодов новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони, выращенных в садах интенсивного типа"

Яблоня является самой широко распространенной плодовой культурой средней полосы России, на долю которой приходится более 75 %. Потребители высоко ценят ее плоды. В то же время сейчас в России в расчете на душу населения производится только 16-18 кг плодов или 25-30 % физиологически обоснованной нормы. Поэтому производство плодов должно быть увеличено (Гудковский, 1995). В последнее время, в связи с интенсификацией садоводства, требования к сортам значительно возросли. Сорта яблони интенсивного типа должны быть пригодны для создания малогабаритных компактных крон и уплотненной посадки, скороплодны и давать регулярный урожай не менее 25-30 т/га. Они должны иметь высокие товарные и вкусовые качества плодов с лежкостью позднезимних сортов 78 месяцев, быть устойчивыми к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к болезням (Нестеров, 1986). Селекционерами созданы новые перспективные (пригодные для интенсивного возделывания) сорта яблони, которые должны заменить ранее районированные, не соответствующие новым требованиям.

В результате ухудшения общей экологической обстановки, снижения, а зачастую потери всего урожая, из-за массового распространения парши, особую ценность имеют новые сорта яблони, отвечающие требованиям интенсивного возделывания и генетически защищенные от поражения этой болезнью (иммунные и высокоустойчивые). Возделывание таких сортов снижает ущерб от загрязнения окружающей среды и плодовой продукции, оздоравливает экологическую обстановку в саду, сокращает расходы на обработку деревьев фунгицидами и позволяет получать экологически более чистые плоды, а также экономит средства и поднимает урожайность на 20-30 % (Седов и др., 1996).

Использование новых устойчивых к болезням сортов позволяет в 23 раза сократить многократные химобработки сада в течение вегетации

Инденко, Расулов, 1992). Возделывание таких сортов в комплексе с интегрированной защитой против других болезней и вредителей снижает затраты на фунгициды почти на 70 % (Седов и др., 1995).

Интенсификация садоводства предусматривает повышение урожайности, при этом требуя дополнительных затрат (в т. ч. высоких энергозатрат, содержащихся в механизмах, машинах, нефтепродуктах, ядохимикатах, удобрениях и т. д.). Поэтому одной из главных задач, стоящих перед современным садоводством, является экономия энергии и переход на энергосберегающие технологии. Одним из приемов снижения энергозатрат может быть использование иммунных к парше сортов яблони. Экономия энергозатрат, приходящихся на пестициды, за счет использования иммунных к парше сортов яблони составит 15,3 %, а экономия общих энергозатрат -18 % за счет исключения из обработок фунгицидов (Красова, 1995).

Интенсивный метод ведения садоводства, включающий в себя целый комплекс мероприятий, (в т. ч. посадку высокоурожайных и высококачественных сортов, использование карликовых подвоев, которые обусловливают быстрый рост и плодоношение), решающим образом отражается на физических, физиологических, химических свойствах плодов, а также их вкусовых качествах и лежкости (Ципруш, 1982).

Одним из важнейших элементов интенсификации садоводства является обеспечение условий наибольшей сохранности продукции в местах ее производства. Для новых сортов должна быть разработана полная технология как возделывания, так и длительного хранения плодов, направленная на снижение потерь в условиях возрастания влияния экофакторов и изменения сортовых особенностей хранимой продукции, учитывающая биологические свойства плодов и условия их выращивания.

Условия хранения, помимо выбора сорта, факторов среды, степени зрелости и товарного состояния, являются одним из важнейших элементов длительного хранения плодов яблони (Седова, 1978).

Обязательным условием успешного хранения плодов яблони являет7 ся не только наличие в хозяйствах холодильников (фруктохранилищ), но и строго определенные режимы хранения, имеющие дифференциацию по помологическим сортам, зонам и условиям выращивания.

Для новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов и отборных форм яблони селекции ВНИИСПК, выращиваемых в условиях интенсивной культуры, пока еще не разработана полная оптимальная технология хранения плодов, включающая в себя целый ряд требуемых характеристик.

Комплексное изучение и оптимизация способов и факторов хранения новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов и форм яблони, определение оптимальной степени зрелости (сроки съема плодов), поиск методов снижения физиологических и микробиологических заболеваний плодов в процессе хранения, позволит разработать новую, экологически безвредную технологию хранения плодов, что является существенной необходимостью.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Никитин, Андрей Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены основные показатели качества плодов новых сортов: а) размер плодов зимних сортов находится на уровне с контролем, среди осенних выделяется сорт Славянин превосходящий контроль. Самая высокая товарность у плодов сортов Имрус (73,3 % плодов высшего и первого сорта) и Славянин (72,6 %). Эти сорта превосходят контрольные. Самая низкая товарность у плодов сорта Орловский пионер - 50,1 % (контроль - 68,3 %). Для сорта Орловский пионер, учитывая урожайность, величину и товарное качество плодов, лучшей является интеркалярная вставка - 3-17-38, а для сорта Имрус вставки - 67-5(32) и 62-396. б) по биохимическим показателям изученные сорта можно отнести к группе ценных. Плоды имеют в основном высокую сумму Сахаров (10,0911,56 %) и кислотность (0,79-1,00 %). Аскорбиновой кислоты (АК) больше других содержат плоды сортов Болотовское (19,2 мг/100 г) и Орловский пионер (19,1), что относится к среднему уровню; в) общее содержание тяжелых металлов (ТМ) (РЬ, N1, Си, Хп, Бе) в плодах изученных сортов и отборных форм (анализ целых плодов) не превышает ПДК. Наибольшее содержание ТМ приходится на кожицу плода, к сердцевине концентрация ТМ снижается (анализ плодов по слоям). Количество свинца на кожице плодов превышает ПДК (норма по РЬ - не более 0,4 мг/кг) у сортов Болотовское - 0,468, Орловский пионер - 0,605 и отборной формы 16-37-81 - 0,613 мг/кг. Концентрация других ТМ не превышает ПДК.

2. Новые иммунные и высокоустойчивые к парше сорта не требуют применения фунгицидов, поэтому их плоды, с учетом питательной ценности, являются прекрасным сырьем для производства продуктов детского питания.

3. Разработаны показатели оптимальных сроков съема, обеспечивающие длительное хранение плодов изученных отборных форм. Основными показателями зрелости, определяющими оптимальный срок съема плодов в саду для длительного хранения, являются: йод-крахмальная проба, прочность кожицы (ПК) и плотность мякоти (ПМ), сумма активных температур > 5° С.

4. Прочность плодов с кожицей и ПМ по мере созревания плодов уменьшаются. Величина уменьшения ПМ плодов является одним из показателей созревания. Наиболее прочная кожица при оптимальном сроке съема у плодов сортов Болотовское и Имрус (24,8 кг/см2 и 23,1 соответственно).

5. Для длительного хранения плоды сорта Болотовское нужно снимать в 3-й декаде августа (ПМ - 8-10 кг/см2), Имрус - в 1-2 декадах сентября (ИМ - 8-10), Орловский пионер - в 3-й декаде августа (ПМ - 7-9), Славянин - в 1 -й декаде сентября (ПМ - 6-8) и Чистотел - в 3-й декаде августа - 1 -й декаде сентября (ПМ - 8-9 кг/см2).

6. Установлены дифференцированные температурные режимы длительного хранения плодов. Оптимальной температурой для хранения плодов сортов Болотовское, Имрус и Славянин является - минус 1° С, а для плодов сортов Орловский пионер и Чистотел - плюс 2° С. Одновременно контролируемая атмосфера (СОг - 5 %, О2 - 16.%) не оказывает существенного положительного влияния на результаты хранения. Температурный режим хранения влияет на физиологические и биохимические особенности плодов и определяет срок их хранения.

7. При температуре хранения -1° С в плодах почти всех изученных сортов сохраняется больше сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, аскорбиновой кислоты (АК).

8. Изученные режимы хранения, оказывают менее существенное влияние на естественную убыль массы (ЕУМ), чем биологические особенности сортов. Хранение плодов в газовой среде значительно снижает ЕУМ.

9. Выявлена генотипическая (сортовая) устойчивость плодов изученных сортов к физиологическим и микробиологическим заболеваниям (ФЗ, МЗ) в процессе хранения и показаны сортовые различия в поражае-мости плодов этими заболеваниями. По степени устойчивости плодов к большинству заболеваний изученные сорта отнесены к группе довольно устойчивых.

10. Из физиологических заболеваний плоды изученных сортов поражаются следующими (среднее по сортам): "загар" - 2,7 %, низкотемпературный ожог (НТО) - 2,3 %, низкотемпературное разложение мякоти (НТР) -1,5 %, побурение мякоти - 0,9 %, горькая ямчатость - 0,8 %, перезревание -0,5 %. Плоды, убранные из более молодого сада, в большей степени поражаются ФЗ. Наиболее сильно ФЗ подвержены плоды сортов Орловский пионер и Имрус. Плоды Имруса во всех вариантах поражается горькой ямчатостью. Плоды сортов Имрус и Болотовское поражаются "загаром". В режиме -1° С "загара" меньше, чем в режиме +2° С.

11. Поражаемость плодов одного и того же сорта "загаром" в значи

167 тельной степени зависит от метеорологических условий. Чем теплее погода за 4 недели до уборки урожая, тем хуже условия для формирования устойчивых к "загару" плодов. С увеличением суммы положительных температур повышается количество пораженных плодов. Чем больше дефицит влаги в предуборочный период, тем сильнее плоды поражаются "загаром".

12. Сроки съема влияют на поражаемость плодов заболеваниями. Плоды отборных форм чаще всего повреждаются побурением мякоти. Форма 16-37-48 предрасположена к поражению НТО и НТР при съеме плодов в поздние сроки.

13. Из микробиологических заболеваний плоды изученных сортов поражаются следующими: плодовая гниль (монилиоз) - 5,8 % от общего количества хранимых плодов, сизая плесневидная гниль (пенициллез) - 2,0 %, серая гниль (ботритиоз) - 1,0 %, сажистый грибок (налет) - 0,4 %. Больше всего пораженных МЗ плодов отмечено у сортов Болотовское и Славянин (+2). Режим -1° С в основном снижает развитие МЗ.

14. При температуре хранения -1° С увеличивается "остаточный эффект хранения" плодов, что позволяет на несколько суток продлевать срок их реализации.

15. Температурный режим хранения значительно влияет на экономическую эффективность, при этом прибыль от хранения при оптимальной температуре может повышаться с 843 до 1198 руб. на 1 т плодов (сорт Имрус), а неправильный выбор температуры хранения может привести к убытку (сорт Орловский пионер, режим -1° С).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центральночерноземного района России в типичные по погодным условиям годы плоды, предназначенные для хранения, надо убирать в следующие сроки:

Болотовское - 3-я декада августа;

Имрус -1 -2 декады сентября;

Орловский пионер - 3-я декада августа;

Славянин -1-я декада сентября;

Чистотел - 3-я декада августа, 1-я декада сентября;

2. Хранение плодов нужно проводить при относительной влажности воздуха - 85-90 % в следующих режимах:

Болотовское - режим . -1° С (продолжительность хранения (ПХ) до конца февраля);

Имрус - Режим . -1° С (ПХ - до середины марта);

Орловский пионер . +2° С (ПХ - до середины ноября);

Славянин . -1° С (ПХ - до конца декабря);

Чистотел . +2° С (ПХ - до конца января).

3. Заболеваемость плодов сортов восприимчивых к "загару" в холодильнике можно ослабить, как путем понижения температуры, так и вентиляцией воздуха.

4. Плоды после хранения в режиме .-1° С следует реализовывать в течение 6 суток, а после хранения в режиме .+2° С в течение 4.