Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовой фонд яблони и груши и его использование в селекции и производстве
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Сортовой фонд яблони и груши и его использование в селекции и производстве"

ВСЕРОССИЙСКИЙ \ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

На правах рукописи

КРАСОВА Нина Глебовна

Сортовой фонд яблони и груши и его использование в селекции и производстве

(Специальность 06.01.05- селекция п семеноводство)

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой стспенн доктора сельскохозяйственны* паук-

Москва 1996

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор КИЧИНА В.В. доктор сельскохозяйственных наук, профессор КОЛЕСНИКОВА А.Ф. доктор сельскохозяйственных наук 11ВДАК0В P.C.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский

институт генетики и селекции плодовых растений

на заседании диссертационного совета Д 020.20.01 Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомнико-водства по адресу: 115598, г.Москва, Бирщеао-Загорье, ВСТИСП, диссертационный совет.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВСТИШ.

Лиссеотания в виде- натчиого доклада разослана

Зацита состоится

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х.наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В средней зоне садоводства яблоня и груша являются основными плодовыми породами и успех их возделывания в значительной мере зависит от наличия сортов, соответствующих современным требованиям интенсивного садоводства.

В связи с постоянно изменяющимися требованиями к сортам и поступлением новых за счет селекции и интродукции необходима всесторонняя объективная оценка их в различных регионах и в том числе, в условиях Центральной и ЦентральноЧерноземной зоны России. Нужны сорта, обладающие высокой экологической приспособленностью и максимально отзывчивые на элементы интенсивных технологий. В связи с этим работа по оценке сортов яблони и груши с целью постоянного совершенствования сортимента за счет новых сортов, отвечающих современным требованиям, является весьма актуальной.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является улучшение сортимента яблони и груши за счет подбора новых сортов, способных обеспечить стабильные урожаи высококачественных плодов, а также выделение исходных форм для дальнейшей селекции.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- создание большого сортового фонда яблони и груши;

- оценка сортов и форм яблони и груши по основным хозяйственно-ценным признакам .изучение их адаптивной способности; оценка сортйв по экономическим и энергетическим показателям;

- изучение биологических особенностей роста и плодоношения сортов яблони в связи с их скороплодностью и регулярностью урожаев;

- изучение поведения новых иммунных к парше сортов яблони в садах интенсивного типа;

- изучение степени использования сортового фонда яблони и груши в селекции и производстве; выделение в качестве исходных форм для селекции генотипов с высоким проявлением основных хозяйственно-ценных признаков;

-выделение наиболее приспособленных к условиям средней полосы России сортов яблони и груши интенсивного типа, способных в неблагоприятных условиях сохранять устойчивые урожаи высококачественных плодов различного срока потребления, обеспечивающих снижение затрат на их возделывание.

Положения, выносимые на защиту.

_ 1. Введение в практику оценки сортов показателей адаптивности, биоэнергетической оценки; необходимость учета особенностей формирования плодовых образований (закономерности закладки цветковых почек у различных

сортов, плотность плодовых образований, возраст плодоносных ветвей, нагрузка урожая на единицу объема и проекции кроны, нагрузка на листовую поверхность).

2. Выделение исходных форм для селекции не только по оптимальному проявлению признаков в целом, но и по отдельным компонентам, составляющим эти признаки (зимостойкости, продуктивности и др.) для последовательного совмещения в одном генотипе оптимальных уровней всех хозяйственно- ценных признаков.

3. Практические рекомендации по использованию сортов яблони и груши в производстве и приусадебном (любительском) садоводстве.

Научная новизна. Впервые проанализированы и обобщены данные по хозяйственно-биологическим показателям крупного сортового фонда семечковых культур, собранного. из различных эксшого-географических' зон. Изучены сравнительная устойчивость сортов яблони и груши к зимним неблагоприятным условиям, степень устойчивости к основным болезням ,продуктивность, качество плодов, их лежкость, пригодность сортов для садов интенсивного типа.

Впервые изучена адаптивная способность новых сортов к условиям произрастания на основе анализа экологической пластичности урожайности и выделены интенсивные сорта яблони и груши.

Выделена группа сортов яблони, склонных к регулярным урожаям и выявлены некоторые зависимости регулярности урожаев от характера роста, формирования плодовых образований и облиственности деревьев. Установлена способность ряда ежегодно плодоносящих сортов закладывать цветковые почки на приросте плодовой сумки кольчаток в год плодоношения при значительной доле плодоношения на I -3-летних ветвях, а также способность таких сортов чередовать закладку цветковых почек по годам в различной возрастной зоне.

Впервые дана оценка новым иммунным к парше сортам яблони в интенсивном саду и подобраны дня них карликовые интеркалярные вставки; на основе энергетической оценки сортов показаны преимущества выращивания иммунных к парше сортов яблони и целесообразность оценки сортов с позиций снижения энергозатрат.

Изучена степень использования сортового фонда в селекции, выделены ценные формы для использования в качестве исходных родителей.

Выявлены преимущества выращивания недостаточно зимостойких, но ценных сортов груши на зимостойких скелетообразователях и подобраны формы для использования в качестве скелетообразователей.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Исследования автора нашли применение при пересмотре районированного сортимента в Центральном и Центрально-Черноземном регионах: по результатам научно-исследовательской работы в 1986 году в районированный сортимент введены сорта яблони Орловское полосатое и Орлик; в 1989 году- сорта яблони, созданные с участием

ч

Ч

'I1

автора- Ветеран и Синап Орловский, груши- Памятная и Память Паршина; в 1995 году-выделены для районирования- сорта Орлинка и Имрус (первый иммунный к парше сорт отечественной селекции). Новые сорта широко размножены и внедряются на участках производственного испытания в садах 8 областей России, республиках Беларусь и Украина.

Выделена группа перспективных, адаптированных к условиям произрастания сортов яблони, в том числе иммунные к парше- Болотовское, Свежесть, Юбиляр (с геном УО. Первинка, Орловский пионер, Память Исаева, Славянин (с геном Ут), Бунинское, Надежное, Память воину.Память Семакину; перспективные сорта груши-Ботаническая, Белорусская поздняя. Есенинская, Марсианка. Муратовская, Нерусса, Орловская красавица, Орловская летняя, Русановская, Тютчевская, Январская.

Выделены источники и доноры хозяйственно-ценных свойств для дальнейшей селекции.

Первичное изучение отборных и элитных форм позволило стать соавтором 14 сортов яблони и 9 сортов груши селекции ВНИИСПК.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на Всероссийских совещаниях по садоводству (Москва, 1976: Россошь, 1989); на научно-координационном совещании по селекции и сортоизучению груши (Крымская опытная станция. 1979); на Всесоюзном научно-методическом совещании ВАСХНИЛ и ВРО "Основные направления и методы селекции яблони" (Орел, 1980); на Расширенном заседании бюро секции садоводства ВАСХНИЛ и ВРО "Селекция яблони на устойчивость к парше и мучнистой росе" (Орел, 1981); на Всесоюзной научной конференции "Пути интенсификации садоводства" (Мичуринск, 1981); на заседании методической комиссии отделения растениеводства и селекции ВАСХНИЛ (Киев, 1983); на пленумах ГК РСФСР (Москва. 1986, 1989, 1993; Рамонь, 1991); на совещании по районированию с.х. культур (Орел, 1986, 1988); на заседании научно-методической комиссии координационного центра по садоводству ВАСХНИЛ (Симферополь. 1991); на совещании РАСХН "Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур (Москва, 1992); на секции садоводства РАСХН "Отдаленная гибридизация и полиплоидия в селекции плодовых и ягодных культур" (Орел, 1993); на 16-х Мичуринских чтениях (Мичуринск, 1995).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 65 печатных работах, в том числе в книгах: "Сортовой фонд груши и его использование" (ч. I, II) - Орел, Прнок.кн.изд-во, 1979 г., 86 и 90 С., (в соавторстве); "Каталог . сортов яблони (Сортовой фонд и его использование)"-Орл-отд.Приок..кн.изд-ва, 1981, 285 С., (в соавторстве); "Сорта яблони и груши"- Орел: О ГТРК, 1993, 222 С.,(в соавторстве).

Структура работы. Диссертация изложена на 48 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 4 рисунка; список опубликованных работ диссертанта включает 65 наименований, общим объемом 37 печатных листов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, условия и метод ика исследований.

Работа выполнена во Всероссийском НИИ селехции плодовых культур (бывшая Орловская зональная плодово-ягодная опытная станция) в 1972-1995 гг. в соответствии с планом НИР по теме 01 "На основе имеющихся геноресурсов, классических методов селекции и новых методов биотехнологии создать сорта плодовых, ягодных, орехоплодных и цветочно-декоративных культур, отвечающие требованиям интенсивного садоводства, превосходящие районированные сорта по экологической устойчивости, качеству плода и устойчивости к заболеваниям, разработать методы ускорения селекционного процесса" по разделу 7 "Изучить новые селекционные, малоизученные местные сорта, ннтродуцировать инорайонные отечественные и зарубежные сорта с целью внедрения лучших из них в производство и для использования в селекции" (номер государственной регистрации 68021672).

Исследования проводились под руководством академика РАСХН Седова E.H. Сбор и изучение сортового фонда яблони и груши с. 1956 года проводился Седовым E.H., с 1972 года- автором работы.

Наряду с всесторонним изучением сортов яблони и груши автор принимает творческое участие в комплексной программе института по созданию новых сортов яблони и груши на этапе первичного и производственного изучения новых отборных и элитных сеянцев. Это дало возможность стать соавтором 14 новых сортов яблони (Буиинское, Ветеран, Куликовское, Меканис, Надежное, Низкорослое, Олимпийское, Орловская заря, Оряинка, Протон, Память Семакину," Первый салют, Пришвинское, Синап Орловский) и 9 сортов груши (Есенинская, Марсианка, Муратовская, Нерусса, Орловская красавица, Орловская летняя. Русаковская, Тютчевская, Январская>

Изучено 1800 сортообразцов яблони, в том числе местные сорта народной селекции, интродуцированные из различных регионов (в том числе зарубежные), новые селекционные сорта, а также отборные и элитные сеянцы селекции ВНИИСПК; по груше в разные периоды изучено 650 сортов и отборных форм.

Природно-климатические условия юга Нечерноземной зоны благоприятны для ведения садоводства. Климат характеризуется умеренно теплым и влажным летом и сравнительно холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +4,6°С. Абсолютный минимум температуры воздуха -39°С, на поверхности снега -44°С; абсолютный максимум +38°С. Сумма положительных температур выше 10° равна 2250°. Высота снежного покрова в среднем-'22 см.

Годовое количество осадков- 558 мм; во второй половине апреля и в мае часто наблюдаются засухи и суховеи; засушливые условия складываются 2-4 раза за 10 лет (Агроклиматические ресурсы Орловской и Липецкой областей. 1972).

Исследования проводили на участках первичного, коллекционного и производственного изучения сортов яблони в ОПХ ВНИИСПК закладки 1962- 1989 гг. на сильнорослых подвоях (с. Антоновки об., китайки, дикой лесной яблони), на площади 70 га. Схема посадки 8x4 м, 7x3 м. С 1991 года первичное изучение для ускорения плодоношения проводится на карликовых вставках (57-366, 3-17-38) на площади 5 га. Схема посадки 5 х 2 м.

В период 1990-1995 гг. заложены сады интенсивного типа площадью 35 га с использованием иммунных к парше сортов яблони селекции ВНИИСПК , карликовых и полукарликовых вставок селекции В.И. Будаговского и С.Н. Степанова. Длина интеркаляров 20- 22 см.

Исследования по груше проводились на участке первичного изучения площадью 8 га посадки 1962- 1988 гг. (подвой- с. дикой лесной), размещение 8 х 4 м, а также- на площади 3 га, посадки 1981- 1986 гг. (на скеяетообразователях. перепрививка в 1984- 1993 гг.), размещение 7 х 3 м. Кроме того, груша изучалась в опыте: "Изучение новых сортов груши на скелетообразователе №217", посадки 1978 г.. перепрививки 1981- 1982 гг.. на площади Зга, а также в опыте "Изучение и подбор зимостойких скелетообразователей" посадки 1981 г., перепрививки 1983 г., на площади 2.9 га.

Сады первичного и коллекционного изучения сортов яблони и груши размещаются на серых, темно-серых лесных почвах и оподзоленных черноземах суглинистого механического состава. Почвы среднекислые (рН = 4.6-5,0). Почвообразующая порода-лессовидные суглинки.

Исследования по сортоизучению проводили по "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973). Индекс периодичности рассчитан по методике Hoblin T.N. et al.(1936); Singh L.B. (1948). Экологическая пластичность и стабильность - по методике Пакуднна В.З. и Лопатиной Л.М. (1984); Лопатиной Л.М., Драгавцевой И.А. (1989). Расчет проводился с использованием персонального компьютера.

Экономическая эффективность рассчитана по методике Дубровы П.Ф., Юрчишина В.В. (1973), энергетическая оценка- по методическим указаниям Грязева В.А., Овсянникова Л.С., Топилиной Е.А. (1990). Содержание хлорофилла в листьях определяли фотоколориметрическим методом (Годнее Т.Н., 1952), площадь листьев-весовым способом (Рубин С.С., Данилевская О.М., 1957).

При статистической обработке данных пользовались методами дисперсионного и регрессионного анализа (Доспехов Б.А.. 1973: Вольф В.Г., 1966).

Оценка сортов по компонентам зимостойкости проводилась совместно с лабораторией зимостойкости (Трунова В.А., Резвякова С.В).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯБЛОНЯ

1. Хозяйственно-биологическая характеристика сортового фоцда яблони

1.1. Зимостойкость

В средней зоне садоводства одним из основных лимитирующих факторов возделывания высококачественных сортов яблони является неблагоприятное сочетание осенне-зимних условий: низкие абсолютные минимумы температуры, длительность морозов, отсутствие снежного покрова, ранние осенние морозы, а также резкие колебания температур в конце зимы. Условия предшествующего вегетационного периода, (засуха, переувлажнение, затяжной рост и пр.) также накладывают определенные отпечатки на зимостойкость дерева (Седов, 1973; Тюрина, Гоголева, 1973; Смагина, Тюрина, 1981; Савельев, Яковлев, 1981; Ефимова, 1984, 1994; Кичина, 1986 и др.). Адаптированным в условиях средней зоны садоводства считается сорт, который дает высокие урожаи при следующих условиях: сумме активных температур 1900-2000°С, продолжительности вегетационного периода 190 дней , при морозах осенью -20°С, в середине зимы до -42°С, в период оттепелей- до -25°С и при возвратных морозах после оттепелей- до -35°С (Кичина, Тюрина, Гоголева, 1978; Кичина, 1988).

За период с 1968 года по I99S год выделилось несколько групп зим по сочетанию неблагоприятных условий (Красова, 1995).

Зимние повреждения сортов яблони наблюдались, в основном, в особо морозные зимы с суммой среднесуточных отрицательных температур более 1000°С (1051°С- 1393°С) и минимальными температурами -26,5°- 33,8°С в воздухе и -30,0-38,0°С на поверхности снега (1968/69, 1971/72, 1975/76, 1978/79, 1979/80, I904/85 и 1986/87 гг.), а из них особенно в бесснежную зиму 1968/69 года, .когда почва промерзла на глубину до 150 см и деревья вступили в зиму плохо подготовленными из-за раннего i похолодания в октябре-ноябре, что при отсутствии снежного покрова способствовало повреждению корней (Седов, 1973). j

Наиболее ощутимые подмерзания надземной части отдельных сортов яблони были выявлены в суровые зимы, когда морозы наступали после длительных оттепелей при потере способности тканей к закаливанию и удержанию морозостойкого состояния. При наличии снежного покрова в такие зимы повреждались прежде всего древесина ветвей, плодовые образования, кора штамба и развилок ветвей.

Многолетнее изучение зимостойкости сортового фонда яблони дало возможность распределить сорта в группы: высокозимостойкие (деревья в суровые

зимы подмерзают очень слабо, менее 1,0 балла), зимостойкие (деревья в суровые зимы подмерзают от 1,1 до 2,0 балла), среднезимостойкие (деревья подмерзают в средней степени, 2,1-3,0 балла), недостаточно зимостойкие (значительно подмерзают в суровые зимы, 3,1-4,0 балла, заметно подмерзают даже в обычные зимы) и незимостойкие (значительно подмерзают даже в обычные зимы, а в суровые- вымерзают, 4,1-5,0 балла).

Слабая устойчивость к зимним неблагоприятным условиям выявлена у сортов западноевропейского и американского происхождения (табл. 1).

Таблица 1

Распределение сортов яблони по группам зимостойкости

Кол-во в том числе по группам зимостойкости, %

изучен- высоко- зимо- средне- недоста- незимо-

Сорта ных зимо- стойкие зимо- точно стоикие

сортов стоикие стойкие зимостойкие

Западноевропейские и 208 — — 8.7 75,5 15,8

американские Отечественной селекции 407 1,0 37,5 52,4 9,1 _

средней полосы России Народной селекции Урало-сибирские Всего: 102 50 767 12,7 18,0 58,8 72,0 25,5 10,0 3,0 —

Многие новые сорта отечественной селекции проявили достаточную зимостойкость, зимние повреждения у них незначительные, не причиняют особого вреда и не снижают величины урожаев. Среди изученных сортов этой группы 37,5% оказались зимостойкими, 52,4%- среднезимостойкими и лишь 9,1%- недостаточно зимостойкими. Однако, уровень зимостойкости большинства новых селекционных сортов ниже устойчивости ко всем неблагоприятным зимним условиям сортов народной селекции, в группе которых преобладают зимостойкие (58.8%) и значительное количество высокозимостойких (12,7%).

Старые русские сорта Грушовка московская. Коричное полосатое, Коробовка, Красное летнее, Поповка, сеянец от Власова проявили высокую устойчивость не только к низким температурам, но и не теряли устойчивость во время оттепелей. Такие сорта как Анис алый, Мирончик проявили достаточно высокую зимостойкость в суровые зимы, но в зиму 1976/77 года у .них наблюдались ожоги, коры до 2,0 балла, проявив недостаточную устойчивость к ранним осенним морозам и к морозам после оттепелей.

Сорта яблони, созданные с участием высокозимостойких сортов народной селекции, обладают также хорошей зимостойкостью. Так, зимостойкими являются . сорта, в происхождении которых принимал участие высокозимостойкий сорт Коричное

полосатое: Апельсиновое, Декабренок, Десертное Исаева, Десертное Петрова, Джонатановое, Маяк, Московское красное.

С участием зимостойкого сорта Скрыжапель получены сорта с таким же уровнем зимостойкости: Зимнее (Б-7-14), Кутузовец, Спутник. Многие селекционные сорта, полученные с участием Антоновки обыкновенной, проявляют хорошую зимостойкость: Антоновка новая. Ароматное, Белорусский синап. Белорусское малиновое, Вишневое и другие.

За период изучения большинство новых сортов яблони селекции ВНИИСПК оказались достаточно зимостойкими в условиях Орловской и соседних областей.

Среди изученных сортов урало-сибирской группы выявлены высокозимостойкие: Багрянка Новая, Заря, Медок, Уктус, Уралочка, ПА 29-1-1-63. Ряд сортов этой группы, в происхождении которых принимали участие сибирская ягодная яблоня, китайки или ррсокозимостойкие местные формы, выдерживая низкие отрицательные температуры, в зимы с длительными оттепелями повреждались до 1,3-2 баллов (Солнцедар, Уральское большое, Уральское масляное). Данные полевых опытов хорошо согласуются с результатами искусственного промораживания (Трунова, Красова, Резвякова, 1993).

1.2. Устойчивость к парше

Одним из самых распространенных и вредоносных заболеваний яблони является парша, вызываемая грибом Venturia inaequalis (Cooke) Wint. Парша поражает плоды и листья, при сильном поражении снижает урожай; товарные качества плодов и их лежкость, ухудшает состояние деревьев. Устойчивость к парше является сортовой особенностью, но проявление реакции сорта зависит от условий среды. На юге Нечерноземной полосы метеорологические условия весенне-летних месяцев складываются благоприятно для развития парши почти каждый второй год.

Изучение сортового фонда яблони по устойчивости к парше, особенно в годы эпифитотий, позволило установить различия в поражаемости и распределить сорта в группы: высокоустойчивые, устойчивые, среднепоражаемые и восприимчивые (Красова, Седов, 1976; Седов, Красова, 1981; Седов, Красова, Седова, Осипова, Семакин, 1993).

Высокую полигенную устойчивость имеют ряд местных, новых селекционных, урало-сибирских, зарубежных сортов, а также отборные формы селекции ВНИИСПК, созданные, в основном, с участием сортов Голден Грайма, Уэлси и некоторых других. Высокоустойчивые сорта способны противостоять развитию патогенов, поэтому у таких сортов как Бель розовая, Коричное новое поражение на листьях носит характер отдельных мелких точек или хлоротических пятен без спороношения. За период изучения листья и плоды поражались не более 1 балла также у сортов: Десертное

Исаева, Зоренька, Коммунарка, Надежное, Ренет украинский. Ренет Черненко, Сандоу, Стримка, Уэлси, Феникс. '

Из сортов селекции ВНИИСПК устойчивы к парше плоды у сортов Бунинское, Куликовское, Надежное, Орлинка, Память воину. Память Семакину, Орловское полосатое. Синап Орловский.

Необходимость в многократных химических обработках против парши даже при разведении относительно устойчивых сортов (Богатырь. Орловское полосатое, Ренет Черненко. Синап Орловский и др.) делает первоочередной проблему создания и поиска иммунных к парше сортов, не нуждающихся в обработке против этой болезни.

Из созданных в мире более 50 иммунных к парше сортов яблони, обладающих главными генами. Vf, Vr, Vm от клонов М.floribunda 821, M.atrosanguinea 804, M.pumila R12740-7A, M.micromalus нами изучены: Прима, Присцилла. Либерти, Джонафри, Редфри. Фридом (США), Прайм, Флорина (Франция), Гевен (Англия), Макфри (Канада).

Для разведения в средней зоне садоводства России западно-европейские и американские, иммунные к парше сорта не пригодны по причине слабой зимостойкости деревьев и недостатка тепла для нормального развития плодов: у них в условиях Орловской области плоды средней или ниже средней величины и имеют посредственный вкус. Выделяется среди них лишь сорт Редфри с плодами массой 100110 г, с ярко-красной окраской кожицы, мелкозернистой мякотью приятного вкуса.

Во ВНИИСПК в результате скрещивания доноров олигогенной устойчивости к парше с высокоадаптнрованными к местным условиям- сортами (Антоновка обыкновенная. Антоновка краснобочка, Скрыжапель), являющимися источниками полигенной устойчивости, зимостойкости и других хозяйственно-полезных признаков, созданы (селекционеры Седое Е.Н., Серова З.М., Жданов В.В. и др.) сорта с геном устойчивости ко всем известным расам парши (ген VÍ): Имрус, Болотовское. Свежесть, Курнаковское- зимнего срока созревания и Юбиляр- позднелетнего срока созревания, а также сорта, устойчивые к четырем расам паршн (ген Vm): Орловим. Орловски» пионер. Первинка. Чистотел. Память Исаева. Славянин. Новые сорта с геном Vm в последние годы стали поражаться паршой. О возможности преодоления эффективности гена Vm, обуславливающего устойчивость к четырем расам парши, впервые сообщали Williams Е.В., Brown А. (1968), когда раса 5 была обнаружена в Англии. В наших насаждениях первым • потерял устойчивость сорт Чистотел в 1990 году, поражение, сначала невысокое, было обнаружено в маточнике интенсивного типа, а в последующие годы- значительное (как листьев, так и плодов) на участках первичного и производственного испытания. В 1992-95 годах поражались паршой и другие сорта с геном Vm. У сортов с геном Vf (Имрус, Болотовское, Курнаковское. Свежесть. Юбиляр) не наблюдалось никаких проявлений поражения паршой.

Метеорологические условия года оказывают на поражение сортов яблони значительное влияние. Для выяснения этих зависимостей определялись связи степени поражения паршой на примере сортов Синап Орловский и Апрельское с суммой осадков и температур, гидротермическим коэффициентом (ГТК) и числом дней с осадками за период 1980-1994 гг. Обнаружены средние корреляционные связи поражаемости листьев и плодов сортов Синап Орловский и Апрельское с суммой осадков и числом дней с осадками мая (г = +0,40; +0,61*), средне-слабые- с ГТК мая (г = +0,22; +0,41). Сильная корреляционная связь выявлена между поражаемостью паршой и суммой осадков, а также ГТК за май- июнь у обоих сортов как по листьям (г = +0,76***; +0,92***), так и по плодам (г = +0,74***; +0,87***).

Для выявления более точного периода, оказывающего наибольшее влияние на поражаемость паршой, была определена связь поражаемости листьев и плодов с осадками в интервалах сумм температур выше 3°.

, Наиболее высокая корреляционная зависимость обнаружена между поражаемостью листьев й плодов паршой и суммой осадков в интервале сумм температур выше 5°С 300°- 1000° (г = +0,73***: +0,91***) и несколько снижается, но остается достаточно сильной- в интервале 300°-1200° (г = +0,66**; +0,80***).

Период, когда корреляционные связи самые высокие, является критическим для заражения паршой (Ванин, Ханин, 1967). В наших условиях период с суммой температур выше 5°С от 300° до 1000°- 1200° начинается за 5-10 дней до цветения и заканчивается в середине июня начале июля. Осадки, температура воздуха, длительность выпадения осадков в этом интервале являются решающими для заражения яблони паршой.

Связь между степенью поражения паршой сортов яблони и осадками в критический период является прямолинейной, что дало возможность составить уравнения прямолинейной регрессии (табл. 2).

Таблица 2

Уравнения связи между степенью поражения сортов яблони и суммой осадков в критический период

Сорт Вид уравнения

Синап Орловский листья У = 0,01Х + 0,46

плоды У = 0,01Х + 0,26

Апрельское листья У = 0,02Х + 0,29

плоды У = 0.02Х- 0,23

Зная вероятные сроки заражения и восприимчивость различных сортов к парше, можно прогнозировать опасность поражения сортов в зависимости от

метеорологических условий и планировать сроки и количество обработок ядохимикатами.

1.3. Особенности роста и плодоношения сортов яблони

Для современных интенсивных садов необходимы скороплодные, урожайные, высокоадаптированные сорта яблони со сдержанным ростом и компактной кроной, удобной для ухода за деревьями и сбором плодов и пригодных для плотных посадок.

В разных регионах страны выделена большая группа скороплодных, высокоурожайных сортов, а также сортов со сдержанным ростом дерева (Исаев, 1966; Седов. 1973; Ульянищев, 1973; Исаева, Кочешкова, Муравьева. 1976; Малыченко, 1979; Нестеров, 1983: Ульянищева. 1983: Кичина, 1988; Шидаков, 1991 и др.)

Изучение сортового фонда яблони позволило выявить большое разнообразие по силе роста, скороплодности, регулярности, продуктивности сортов яблони.

1.3.1. Сила роста деревьев. Выделены группы сортов: сильнорослые (к пятнадцатилетнему возрасту высота деревьев более 5 м); среОиерослые (4-5 м) и сорта со сдержанным ростом (менее 4 м). Сдержанный рост дерева отмечен у сортов Анока, Грив Руж. Дисковери, Дукат, Земляничное, Катирен, Корнелл Ред. Наггит. Низкорослое, Порчешти. Стримка, Эвино, с. 5-14-45, 2п-21-143, 2п-23-143. Из ряда сортов со сдержанным ростом выделены компактные формы яблони, имеющие утолщенные однолетние побеги, укороченные Междоузлия. слабую побегообразовательную способность: Алкмене. Важак, Кубань-спур, Джин. Арбат, КВ-42, КВ-45, КВ-101, 11-16-164, 11-24-28. 11-21-82. Использование в селекции этих форм позволяет отобрать в потомстве около 50"о сеянцев с компактным габитусом роста (Lapins, 1976,-Артюх, 1983; Кичина, 1988; Седов, Серова 89; Савельев, 1992 и др.)

Формы КВ-5 (Джин), КВ-43 (Арбат) и другие в настоящее время широко размножаются в садах Московской и соседних областей как сорта с компактным колоннообразным габитусом: они превосходят сорт Мекинтош Важак по устойчивости к зимним неблагоприятным условиям. Сорт Низкорослое проходит широкое государственное и производственное испытание.

Выделенные сорта и формы со сдержанным ростом и компактной кроной используются селекционерами ВНИИСПК . в селекции для создания сортов интенсивного типа (Седов, Серова, 1984, 1989).

1.3.2. Скороплодность, урожайность, экологическая пластичность урожайности. Основными показателями, характеризующими ценность сорта, являются продуктивность, товарные й потребительские качества плодов. Продуктивность сорта определяется его скороплодностью и урожайностью. Ранние сроки вступления в плодоношение и быстрые темпы нарастания урожайности приобретают особое

значение при подборе сортов для интенсивных садов. Изучение сортового фонда яблони позволило выделить скороплодные сорта, способные вступать в плодоношение на 4-5 год (на сильнорослом подвое) и быстро наращивать урожаи. Среди них выделились особо скороплодные- Ветеран, Куликовское, Меканис, Низкорослое, Новинка, Олимпийское, которые цвели и плодоносили в саду даже в 3-4- летнем возрасте. Урожайность этих сортов нарастала быстрыми темпами, превосходя такой скороплодный и урожайный сорт, как Пепин шафранный (табл. 3). Урожай более 200 ц/га за период 1983- 1993 гг. получен у сортов Куликовское, Низкорослое, Ветеран, Орлик и Бунинское (205-235 ц/га).

Таблица 3

Темпы нарастания урожайности районированных и новых сортов яблони (деревья 1969- 1979 гг. посадки)

Сорта Урожай нарастаю» итогом (хг/дер). за пе ИМ рвы« Среднегодовой урожай в втрастс дерева 6-15 лег Средний урожай за 1983- 1993 гг.

5 лет Шлет 15лег 20 лет кг/дер кг на кв.м проешпп кроны кг на куб.м объема кроны кг на кв.см поперечно* го сечення ютамба

кг/дер ц/га. ■<76 д/га

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Летние

Мелба- контроль 6 108 353 502 34,7 2,2 1,9 0,12 29,2 139

Паппровка 12 104 284 535 27,2 1,7 1,4 0,10

Мезенское 10 153 274 — 26,4- 1,0 0.7 0,07 30,0 143

Осенние -

Осеннее полосатое-

контроль — 19 1)6 173 11,6 1,0 1,1 0,05 18,1 86

Орловское полосатое — 61 249 493 24,9 2,1 2,3 ' 0,13 41,1 195

Осеннее алое — 105 337 — 33,7 1,5 1,2 0,09 35,4 168

Зимние

Аотоновка обыкно-

венная- контроль 2 25 184 261 18,2 1,3 ' 1,1 0,10 31,1 148

Пепин шафранный-

контроль 7 108 337 408 32,9 1,6 1,4 0,12 36,7 175

Куликовское 33 265 520 633 48,7 3,5 3,1 0,23 49,4 •235

Низкорослое 25 299 664 737 64,0 3,5 3,5 0,23 48,4 223

Ветеран 35 190 434 547 39,9 2,5 2,0 0,16 44,3 211

Орлик 9 123 407 493 40,0 2,1 1,8 0,15 43,4 207

Бунинское — 127 400 507 40,0 3,2 3,6 0,2 0 43,0 205

Новинка 43 245 470 579 42,7 2,7 2,4 0,17 41,7 199

Память воину 8 87 293 384 28,4 2,3 2,0 0,11 37,3 178

Сннап Орловский 5 151 307 386 30,2 2,4 1,6 0,08 36,2 172

Мсканис 30 190 396 471 36,6 2,6 2,1 0,14 31,3 149

Орловская заря 10 244 309 30,0 1,5 1,1 0,09 28,0 133

Олимпийское 36 174 367 423 33,1 2,3 1.9 0,11 26,7 127

Ренет Черненко 4 122 251 — 24,7 1,3 0,9 0,08 26,1 124

Мартовское — 145 262 — 26,2 1,4 1,2 0,10 19,0 90

Протон 2 51 235 258 23,3 1,3 1,3 0,11 18,2 87

Богатырь 2 83 193 —. 19,1 1,3 1,0 0,08 17,6 84

\

Продолжение таблицы 3

1 г д 4 s б 7 8 ,9 10 п

Карпопское 2 77 193 237 19,1 1,3 1.1 0,08 15,8 75

Коричное новое __ 39 106 — 10.6 0,7 0,5 0,03 10,6 55

Спартан 2 32 92 — 9,2 0,9 0,7 0,03 9,2 44

Лобо 1 41 63 — 6,3 0,7 0,6 0,03 7,2 34

НСР.)5 5,23

В связи с необходимостью подбора сортов для уплотненных насаждений в интенсивном саду рассчитана нагрузка урожая на единицу кроны в различном возрасте. В пятнадцатилетнем возрасте наибольшая нагрузка урожая на еднннцу проекции кроны (2.1- 3.5 кг/кв.м) и единицу объема кроны (1,8-3,6 кг/мЗ) у сортов: Орловское полосатое. Куликовское, Ветеран, Орлик, Бунинское. Низкорослое, Новинка, Меканис. Четыре первых сорта с учетом других хозяйственно- полезных качеств можно рекомендовать для интенсивных садов с уплотненным расположением деревьев.

При подборе сортов для конкретной почвенно-климатической зоны необходимо знание лимитирующих факторов этой зоны и подбор сортов, имеющих адаптивный механизм к этим лимитам, т.к. оптимальный подбор зоны возделывания будет способствовать реализации потенциальных возможностей сорта (Вавилов, 1957; Жученко, 1988). В этой связи под экологической адаптивностью понимается степень приспособленности генотипов к варьирующим условиям окружающей среды как их способность воспроизводить высокие стабильные урожаи.

Была проведена оценка экологической пластичности 17 сортов яблони по урожаю за период 1983- 1993 годы, основанная на дисперсионном, регрессионном анализах и геометрической интерпретации результатов этих анализов (Eberhart. Rüssel. 1966; Пакудин, Лопатина, 1984).

Рис. I дает оценку пластичности этих сортов яблони. Высокопластичные сорта имеют крутую линию регрессии, причем, чем она круче, тем более отзывчив сорт на изменение условий выращивания. Самые высокие показатели пластичности у сортов Бунинское, Ветеран, Орлик, Куликовское, Пепин шафранный с урожайностью выше средней и Меканис с урожайностью на уровне средней по группе. Низкопластичные сорта имеют линию регрессии, почти параллельную оси абсцисс. Поэтому можно сказать о низкой пластичности сортов Лобо, Мартовское, Спартан с урожайностью, которая не повышалась даже в самые благоприятные годы.

На рис, 2 парабола делит точки сортов на 3 группы пластичности: 1- зона высокопластичных сортов; II-' -зона низкопластичных сортов; III- зона сортов, достоверно не отличающихся от средней групповой.

Высокопластичные сорта (I группа) Меканис, Бунинское, Ветеран, Орлик. Пепин шафранный. Куликовское, отзывчивые на улучшение условий среды, пригодны для садов интенсивного типа. Сорта Орловское зимнее, Лобо, Спартан (Н группа)

Рис. 1. Линии регрессии по признаку урожайности (XI) 17 сортов яблони на индексы среды (Х,|).

Рис. 2. Распределение сортов яблони на классы пластичности ( 1) и стабильности ( 1) при 5% уровне вероятности. 1-17-сорта яблони: I- Бушшское, 2-Осеннее полосатое, 3-Орл.полосатое, 4-Орлик, 5- Орл.зимнее, б-Память воину, 7-Куликовское, 8-Меканис, 9-Ренет Черненко, 10-Ветеран, И- Пепин шафранный. 12-Антоновка обыкн., 13- Синап Орл., 14- Фетовское, 15- Мартовское, 16- Лобо, 17- Спартан.

являются стабильно низкопластичными, они консервативны по реакции на изменение условий среды. Экологическая пластичность сортов Синап Орловский, Память воину, Антоновка обыкновенная. Осеннее полосатое находится на уровне средней пластичности, характерной для этой группы сортов.

Исключительно скороплодны на участках первичного изучения новые сорта Болотовское, Имрус, Курнаковское, Орлинка, Память Семакину. Свежесть, Юбиляр; эти сорта выделились также высокой экологической устойчивостью к неблагоприятным условиям в период цветения в 1994 и 1995 годах, когда большинство сортов яблони при хорошем цветении почти не дали урожаев.

Рассчитан показатель устойчивости продуктивности (У) и адаптивности (А) по формулам, предложенным Пиленко П.И. и Кашиным В.И. ((Сашин, 1995), которыми установлено, что показатель адаптивности сорта для Нечерноземной зоны должен удовлетворять условию: А > 0,040. В наших опытах показатели адаптивности выше Антоновки обыкновенной у сортов Орлинка, Память Семакину, Имрус (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность сортов яблони (1985- 1988 гг. прививки)

Сорта Схема посадки Средняя урожайность (1990- 95 гг.) Показатели:

кг/дер ц/га устойчивости (У) адаптивности (А)

Орлинка 7x3 33.1 157.6 0.48 0.23

Память Семакину 7x3 27.5 131.0 0,56 0.22

Имрус 5x2 16.6 166.0 0,76 0,18

Антоновка обыкн. 5x2 6,9 69.0 0,83 0,08

Первинка 7x3 14,5 69.0 0,23 0.05

Орловим 7x3 6.9 32.9 0,11 0.01

Мелба 7x3 2,0 9.5 0,34 0.01

Осеннее полосатое 7x3 2,3 11.0 0,31 0.01

НСРоз 12,0

1.3.3. Регулярность плодоношения сортов яблони- один из важнейших хозяйственно-биологических признаков. В промышленных садах мало сортов, плодоносящих регулярно, поэтому подбор сортов по этому признаку и выяснение причин периодичности плодоношения имеет важное значение для создания адаптивного садоводства.

Сорта яблони по регулярности урожаев различаются значительно. Расчет коэффициента периодичности позволил ранее (Красова, 1975) выделить группу сортов, склонных к ежегодному плодоношению: Медуница, Ньютош, Полярная звезда. Народное, Пепин шафранйый. Богатырь, Обильное. Северный синап. Память Мичурина, Суворовец. Антоновка новая. Победитель. В дальнейшем этот список пополнен сортами Слава Мичуринска, Феникс, Юность (Красова, 1982).

Из новых сортов яблони в группу сортов, склонных к регулярным урожаям (индекс периодичности не более 40%), можно отнести сорта Орлик. Память воину. Синап Орловский, Новинка (табл. 5).

. Таблица 5

Регулярность плодоношения сортов яблони (1981-1993 гг.)

Сорт Коэффициент периодичности плодоношения Количество деревьев по группам(»

в среднем по сорту отдельных деревьев I регулярно плодоносящие II нерезко периодичные III резко периодичные

Обильное Богатырь Новинка Память воину Папировка Синап Орловский Орлик . I. Регуля 11,7 16.7 23.8 24.6 26,6 34,2 40,0 IHO плодонося 10.2-31,3 14.7- 54,7 27,9- 45.0 28,2- 46,8 10,0- 85,6 37,0-56,4 36.8-75,3 щне 100 73,7 67,0 62,5 16,7 20,0 20,0 26,3 33,0 37,5 66,7 80,0 70,0 16,6 10,0

Пришвинское

Низкорослое

Протон

Орловская заря Мезенское

Орловское полосатое Спартан Куликовское Меканис

Пепин шафранный Бунинское Мантет Ветеран

Осеннее полосатое Мелба

II. Нерезко периодичные

40.1 34,3-56,8 12,0

40.2 37,3-57,1 30,0 48,9 57,9-92,7

49.7 33,5-53,7 37,0 50,5 46.3-59,3 52,5 50,7-68,0

52.8 45,3-60,0 55,4 51,6-78,2

56.2 57,1-59,2 59,0 53,6-71,0

60.3 60,0- 74,7

64.4 13,5- 100 15,0 70,7 33,7-91,1 '8,4

III. Резко периодичные 75,0 I 75,5-79,1 ' 84,2 I 71,4-85,5

88,0 70,0 71,0 63,0 100 100 100 90,0 100 100 100 55,0 8,4,0

12,0

29,0

10,0

30,0 83,2

100* 88,0

Примечание: I группа- коэффициент периодичности- <40%

II группа- 40,1. .75%

III группа- >75%

Однако, ежегодное плодоношение сорта в целом не всегда соответствует характеру плодоношения отдельных деревьев. И если у сортов Богатырь, Новинка, Память воину преобладают ежегодно плодоносящие деревья (62,5-73,7), то у сорта Синап Орловский лишь 20% деревьев плодоносят ежегодно, а 80%- нерезко периодично. Очень не однородны по степени проявления периодичности плодоношения деревья сортов Орлик и Папировка, у которых лишь 16,7- 20,0% деревьев плодоносят ежегодно. Но индекс периодичности плодоношения, рассчитанный в среднем по сорту, невелик-

- 1726- 40"/о: видимость ежегодного плодоношения сорта в этом случае создается за счет несов-падения урожайных и неурожайных лет у отдельных деревьев. Поэтому сорт, имеющий склонность к периодичному плодоношению, приносит хозяйственные урожаи ежегодно.

У сортов 2 группы встречаются отдельные деревья с регулярными урожаями (Орловская Заря. Низкорослое, Пришвинское). У сорта Ветеран, отнесенного по среднему значению к этой группе, 83% деревьев плодоносит резко периодично и 8°о-ежегодно. Даже среди сортов Ш группы встречаются деревья с нерезко выраженной периодичностью плодоношения (Мелба).

Поэтому при анализе периодичности плодоношения необходимо характеризовать сорта по этому признаку не только в целом, но и учитывать размах величины этого показателя по отдельным деревьям.

Наибольшую ценность для производства и селекции представляют сорта, у которых все или большинство деревьев приносят выравненные по годам урожаи.

1.3.4. Типы плодовых образований. Были изучены типы плодовых образований, их облиственность, плотность и размещение на древесине разного возраста у деревьев с различной регулярностью плодоношения. Типы плодовых образований являются характерными для сорта, но не всегда определяют характер плодоношения сорта по годам. Сорта Антоновка обыкновенная, Мелба, плодоносящие резко периодично, имеют низкую побегообразовательную способность (7- \5%) при высокой пробуждаемости почек (66-80/<!), что способствует образованию большого количества кольчаток (87- 94%). Наряду с сортами кольчаточного типа плодоношения среди периодично плодоносящих сортов есть такие, у которых на долю кольчаток приходится лишь 47-62%, а сильнорослых плодовых образований- 38- 53% (Шафран-китайка, Первенец, Бархатное. Розовое Превосходное, Рекорд Мичурина).

У сортов с ежегодным плодоношением встречаются сорта как с преобладанием кольчаток (Новинка), так и со смешанным типом плодоношения (Синап Орловский. Богатырь, Ренет Черненко), у которых на долю сильнорослых плодовых образований приходится 23- 42%.

1.3.5. Особенности формирования плодовых образований. Для ежегодного плодоношения необходим постоянный хороший прирост ветвей и ежегодное образование новых кольчаток.

У большинства сортов яблони на двухлетнем приросте образуется лист или розетка листьев и в течение 1- 2 лет вырастает кольчатка с розеткой листьев. Чем быстрее на ней закладывается цветковая почка, тем скороплоднее сорт. В большинстве случаев сорта яблони развиваются по завершенному циклу органогенеза генеративного побега, который проходит, в'основном, в 3-5 лет (Исаева. 1966,1974,1976). Наблюдается также развитие по ускоренному циклу. Установлено, что у более скороплодных сортов Богатырь, Орлик, Орлинка, Орловское полосатое. Синап Орловский, Уэлси основное

плодоношение приходится на ветви 1-5-летнего возраста, со значительной долей плодов в трехлетней плодовой зоне (34- 48%).

V поздновсту лающих в плодоношение сортов яблони на молодых ветвях сосредоточено небольшое количество плодов. Так. у сортов Память воину и Осеннее полосатое на 1-3 летних ветвях было размещено 15-22% плодовых образований и на них сосредоточено всего 7,6% и 3.7% плодов.

Нередко у отдельных сортов при благоприятных условиях наблюдается также закладка боковых и верхушечных цветковых почек на длинных ростовых побегах в год их возникновения. Ряд исследователей сообщали о способности сортов плодоносить на однолетнем приросте (Метлиикий. Герасимова. Чиликина. 195К; Исаева, 1979: Перфильев, 1979 и др.) Наши наблюдения показывают, что многим сортам присуще это свойство, но у периодично плодоносящих сортов эта способность проявляется реже, у ежегодно плодоносящих- чаще (3-4 раза в 5 лет), и в некоторые годы эти побеги несут до 7-15'/, урожая (Орловское полосатое. Синап Орловский, Богатырь. Медуница, Пепин шафранный).

Показателем, продуктивности и скороплодиости сорта может служить плотность размещения плодовых образований на 1 погонном метре плодовой ветви. У сортов Память воину и Осеннее полосатое этот показатель невелик: 7.2-7.6 плодовых образований в среднем на 1 м плодовой ветви. При такой нагрузке плодовыми образованиями урожай у этих сортов в молодом возрасте дерева при достаточно сильном росте отстает от урожая более скороплодных сортов. Наибольшая плотность плодовых образований на 1 м плодовой ветви (17,6-23.3) у сортов Орлик. Орловское полосатое. Уэлси. а также Богатырь, Мезенское, Орлинка, Ренет Черненко.

Существенное значение для формирования урожая имеет свойство некоторых сортов закладывать цветковые почки на побегах замещения плодовой сумки. У периодично плодоносящих сортов Антоновка обыкновенная. Осеннее полосатое. Мелба, Скрыжапеяь, Бабушкино в урожайный год цветет и плодоносит 80-100°/ плодовых образований. В год плодоношения на плодовой сумке кольчаток у этих сортов образуется небольшой прирост со слабой розеткой листьев и цветковая почка не закладывается, поэтому кольчатки у них плодоносят через год, а часть их закладывает цветковые почки даже через 2-3 года. Также через год у таких сортов плодоносят сильнорослые плодовые образования.

У сортов, склонных к ежегодному плодоношению, способность закладывать цветковые почки на приросте плодовой сумки в год плодоношения проявляется значительнее. У сортов Богатырь. Бессемянка мичуринская. Орлик, Память воину, Пепин шафранный 36-52% кольчаток плодоносит 2 года подряд.

Ежегодное плодоношение сортов Синап Орловский, Медуница, Северней синап происходит за счет регулярной закладки цветковых почек на молодых плодовых образованиях, которые несут основной урожай, а также за счет способности

плодоносить на 1-3-х-летних ветвях. Кольчатки старше 4-5 лет плодоносят периодично, чередуясь по годам. Умеренное цветение сортов Синап Орловский, Память Мичурина (цветет и плодоносит 30-65% образований) обеспечивает возможность закладки цветковых почек на свободных от плодоношения плодовых образованиях. Представляют интерес также сорта, у которых после сильного опадения резервной завязи на плодовой сумке в тот же год формируются цветковые почки (Орлик. Бессемянка мичуринская. Новинка).

1.3.6. Зависимость регулярности плодоношения от величины листовой поверхности у сортов яблони. Для обеспечения одновременного развития плодов и закладки цветковых почек для урожая следующего года необходимо иметь на дереве хорошо развитые листья, являющиеся основным синтезирующим органом растения.

Из изученных сортов самые крупные листья и большая листовая поверхность одного плодового образования у сортов Мезенское, Память Семакину, Ренет Черненко, Сннап Орловский. Средний размер одного листа у этих сортов составил 17,6-27.2 кв.см и на I плодовое образование приходится 179-276 кв.см (табл. 6). Хорошо развиты и облиствлены кольчатки у Бессемянки мичуринской, листья у нее крупные, на 1 плодовое образование приходится 7-16 листьев, что составляет 234-307 кв.см в среднем на 1 плодовое образование.

Таблица 6

Листовая поверхность у различных сортов яблони (1993-1994 гг.)

Сорта

Поверхность 1 листа (кв.см) на плодовом образовании

без урожая | с урожаем

Поверхность листьев на 1 плодовое образование

_(кв.см)_

без урожая | с урожаем

Регулярно плодоносящие сорта

Память Семакину 27,2 23,9 275,9 214,0

Память воину 25.3 14.2 228,2 123.4

Синап Орловский 24,8 22.3 242,2 235,0

Ренет Черненко 22,6 17.6 212,5 212,2

Орлик 18,4 15,7 256,9 206,6

Богатырь п;о 14,2 194,0 164,0

2. Нерезко периодичные

Бессемянка мичуринская 26.8 19,5 306,9 233,7

Мезенское 26,5 19.3 249,6 179,4

Орловское полосатое 22,9 13,7 289,7 137.1

Ветеран 19,8 12,0 207,6 106.1

Спартан 16,5 12.9 171,8 144,5

3. Резко периодично плодоносящие

Мелба 19,6 16,9 205,5 172,7

Антоновка обыкновенная 16,9 14.5 199,2 155.5

Мекинтош 14,3 10,7 102,9 69,7

Крупные листья на плодовых образованиях без плодов у сортов Память воину и Орловское полосатое.

У всех сортов листовая поверхность плодовых образований, несущих плоды, в среднем меньше, чем у неплодоносящих в данном году. Причем у сортов, плодоносящих ежегодно, эта разница в величине листовой поверхности незначительная: у сортов Память Семакину, Ренет Черненко, Синап Орловский на плодовых образованиях с урожаем поверхность 1 листа составила 17,6-23,9 кв.см и общая листовая поверхность 212,2-235,0 кв.см, а без урожая 22,6-27,2 кв.см и 212,5-275,9 кв.см соответственно. При хорошо развитых листьях у этих сортов цветковые почки закладываются не только на свободных от плодоношения плодовых образованиях, но и на приросте плодовой сумки, благодаря чему некоторая часть таких кольчаток плодоносит 2 года подряд, а часть чередуется по годам.

У периодично плодоносящих сортов Антоновка обыкновенная, Мекинтош, Мелба листья мельче (10,7-16,9 кв.см) и на 1 плодоносящую кольчатку приходится 69,7-172,7 кв.см, на вегетативную- 102,9- 205,5 кв.см. Способность сильно перегружаться плодами в урожайный год у таких сортов создает большую нагрузку на листовую поверхность (табл. 7).

Таблица 7

Нагрузка урожая у сортов яблони

Нагрузка урожая, кг/кв.м листовой поверхности

Сорт 1993 1994

1. Регулярно плодоносящие

Ренет Черненко 0,93 1,19

Память воину 1,03 0,94

Синап Орловский 1,13 0,67

Орлик 1,13 1,25

Богатырь 1,60 1,05

2. Нерезко периодичные

Спартан 0,98 1,02

Низкорослое 1,07 1,05

Орловское полосатое 1,78 1,21

Ветеран 0,62 3,05

3. Резко периодично плодоносящие

Мелба 2,63 0,68

Антоновка обыкновенная 2,70 0,57

У сортов Антоновка обыкновенная, Мелба, Ветеран в урожайный год нагрузка составила 2,63-3,05 кг/кв.м листовой поверхности. При такой нагрузке урожаем и почти полном отсутствии свободных от урожая кольчаток цветковые почки не закладывались и деревья таких сортов переключались на периодичное плодоношение.

У сортов Ренет Черненко, Память воину, Орлик, Богатырь нагрузка урожаем по годам более равномерная: 0,93-1,60 кг/кв.м в 1993 году и 0,94-1,25 кг/кв,м в 1994 году.

При такой нагрузке цветковые почки закладываются в год плодоношения, что создает предпосылки к регулярным урожаям.

Умеренное ежегодное цветение у Синапа Орловского создает умеренно-низкую нагрузку на листовую поверхность (0,67-1,13 кг/кв.м).

Для регулярного плодоношения необходимо иметь ежегодный прирост и здоровую, хорошо развитую листовую поверхность, достаточную для обеспечения роста плодов и одновременной закладки цветковых почек. Для современных интенсивных садов наибольший интерес представляют скороплодные, ежегодно плодоносящие сорта с высокой плотностью плодовых образований.

1.4. Товарные и потребительские качества плодов

Для интенсивного промышленного садоводства нужны сорта с плодами высокого качества. Хозяйственная ценность сорта зависит от размера, внешнего вида плодов, их товарности, вкуса, длительности хранения. Наиболее приемлемы сорта с одномерными плодами массой 120-160 г, с диа метром не менее 65 мм для высшего сорта и не менее 60 мм- для первого товарного сорта.

Наибольший выход товарных плодов (51-84% высшего и первого сорта) имели сорта: Антоновка обыкновенная. Богатырь. Бунинское, Ветеран, Жигулевское, Куликовское, Надежное, Олимпийское, Орлик, Орловское полосатое. Память воину. Синап Орловский. Сорта Меяба. Северный синап. Пепин шафранный имели плодов высшего и первого сорта лишь 14-18°^ (Седов, Седова, Красова, 1993). Крупные или выше среднего размера плоды имели также сорта: Бакстер. Бельфлер-китайка. Болотовское, Имрус, Клоз, Коричное новое. Мартовское, Осеннее полосатое. Победа Черненко, Пришвинское, Ренет отцовский. Титовка. Ценным свойством ряда сортов является сохранение размера плода при большой нагрузке дерева урожаем и в неблагоприятные годы. Слабо варьирует по годам размер плодов у сортов: Айдаред. Апрельское, Богатырь, Бунинское, Жигулевское, Избранница, Коричное новое. Надежное, Орловское полосатое. Синап Орловский, Ренет Черненко, Россошанское полосатое, Титовка.

Вкус плодов определяется количеством и соотношением Сахаров, кислот, дубильных веществ. Выделены сорта, с десертным кисло-сладким вкусом плодов (дегустационная оценка выше 4 баллов): Алкмене, Апорт, Апрельское. Бельфлер-китайка, Бессемянка мичуринская,- Болотовское, Бордовое, Ветеран, Джойс. Джонатан. Зимнее превосходное. Имрус, Квинти, Кортланд, Коричное новое, Линда. Лобо; Мантет, Мекинтош, Мелба, Орлик, Орлинка, Орловская заря. Память воину. Победа Черненко, Редфри, .Рейнджер, Свежесть, Слава переможцам. Синап Орловский. Фаворит, Эдгар, Юбиляр. ' V

В соответствии с требованиями к сортам, передаваемым на государственное испытание, сорта яблони в условиях средней полосы России должны содержать в

плодах не менее 11-12% Сахаров, 0.6-0,8% органических кислот. 30 мг/°/ аскорбиновой кислоты (Рыбальченко. 1981).

Наиболее ценными по содержанию витамина С и Р-активных веществ являются некоторые дикие виды яблони. Среди крупноплодных сортов -свыше 30 мг/% витамина С содержат плоды сортов: Зимнее Плесецкого. Поливитаминное. Ренет фрома золотой. Россиянка, Трудовое. Более 20 мг/°/ содержат плоды сортов: Бабушкино, Банановое, Бефорест, Ветеран, Зимнее превосходное. Кулон-китайка, Кэрол. Несравненное, Папировка, Помон-китайка, Ренет Черненко, Слава Донбасса. Томич, Щедрое(Вартапетян, 1976, 1991 ¡Седова, 1991,Седов.Седова. 1989).

При оценке сортов по качеству принимается во внимание также форма плода, окраска и плотность кожицы, сочность и консистенция мякоти, содержание кислот, Сахаров, биологически-активных веществ.

В соответствии с современными требованиями нужны сорта с плодами высокой товарности (такие как Жигулевское, Коричное новое. Орловское полосатое), одномерные, красиво окрашенные (как Айдаред. Орлик) или однотонно-золотистые с гладкой поверхностью (как Годден Делишес), предпочтительно правильной точеной формы (типа Уэлси). с тонкой, но прочной кожицей (как Айдаред. Либерти, Редфри), без оржавлений и растрескиваний кожицы, с мелкозернистой, сочной мякотью (как Джонатан. Мекиитош, Орлик), с плотной и скалывающейся мякотью (как у Голден Делишес), кисло-сладкого десертного вкуса, с достаточным содержанием Сахаров, кислот и витаминов.

Важное. значение имеет обеспечение потребителей высококачественными плодами различного срока-потребления- от раннелетних до лозднезимних, способных храниться, не теряя своих качеств длительный период.

К раннелетним сортам, созревающим на 7-10 дней раньше Папировки, относятся сорта Весна, Виста Белла, Грушовка московская, Дисковери. Июльское Черненко, Красное раннее, Коробовка, Мантет, Малиновка, Оттава 0341, Память Шевченко. Первый салют. 6М-2-8.

Изучение лежкости плодов в условиях холодильника (при температуре хранения около 2°С. влажности воздуха 90-95%) позволило выявить сорта с длительным сроком хранения (более 200 суток, т.е. до конца апреля): Банановое, Белорусский синап. Богатырь. Майское, Несравненное, Северный синап, Синап Орловский. Спартан. В течение 160-199 суток (до конца марта- середины апреля) сохранялись плоды сортов: Апрельское, Ветеран, Витязь, Куликовское, Кутузовец, Л обо, Меканис, Мекинтош, Низкорослое, Орлик, Память Мичурина, Протон, Ренет Черненко, Уэлси.

Правильный подбор сортов различного срока созревания может обеспечить потребление высококачественных плодов в свежем виде в течение длительного периода.

-2311. Оценка новых сортов яблони в интенсивном саду

Неблагополучное состояние садоводства в средней полосе России ставит задачу поиска сортов яблони, которые имели бы способность противостоять действию абиотических стрессов и в неблагоприятных климатических условиях сохраняли бы высокую продуктивность и качество плодов.

С 1990 года начато изучение пригодности иммунных к парше сортов яблони (с геном \Т. Ут) и подвоев для садов интенсивного типа. За период 1990-1995 гг. заложено 35 га интенсивных садов со схемой посадки 5x2 м и 6x3 м. Изучение показало, что действие ннтеркаляров на силу роста и урожайность различно (Красова. 1994.1995). Продуктивность сорта определяется быстротой нарастания кроны и ее конструкцией. Прирост каждого года формирует возрастную зону и является основой для репродуктивных органов. Наибольший ежегодный прирост отмечен у сортов Имрус (1X14 см в 1993 г и 3711 см в 1994 г) и Чистотел (1831 см и 2311 см), наименьший- у Орловского пионера (1104 см и 1922 см) и Первинки (1135 см и 1946 см соответственно).

У всех сортов на вставках № 134 и 57-366 отмечены самые короткие приросты и наименьшая сумма общего прироста дерева, причем у сортов Орловский пионер и Первинка эти показатели значительно ниже, чем у Имруса и Чистотела.

Характер роста дерева по годам определил габитус кроны сортов на различных вставках. Наименьшая высота дерева (200-206 см), ширина кроны (152-181 см), а также окружность штамба (10.4-10.0 см) была у деревьев ни вставках 57-366 и 134. Самыми низкорослыми были сорта Первинка и Орловский пионер (табл-. 8).

Таблица К

Высота деревьев (см) на ннтеркалярных вставках (1993 г.. возраст 4 года)

Вставка, В

Сорт, А 57-336 134 3-17-38 ПБ-9 62-396 67-5-(52) Среднее НСР. Ai>5=35.5

Первинка 178 153 222 207 209 247 203

Орловский 203 201 237 214 232 267 ' 226

Пионер

Имрус 201 221 239 264 297 314 256

Чистотел 206 250 268 293 283 332 274

Среднее (НСР. Bos-43,4) 200 ■206 242 . 245 255 290 240

Тенденция роста в дальнейшем сохранилась, на пятый- шестой год роста в саду деревья «а карликовых вставках увеличились в высоту не более чем на 20-40 см.. обрастая ветвями высших порядков и плодовой древесиной.

Размещение плодовых образований у сортов на карликовых вставках довольно < плотное. У более сильнорослых сортов Имрус и Чистотел на 1м прироста размещено 19-24 плодовых образования в среднем, а у сортов Орловский пионер и Первинка, имеющих меньшие деревья, плодовые образования размещены гуще- 29 штук на 1 м несущей древесины. Плотность плодовых образований увеличивается по мере влияния интеркалярных вставок на рост дерева.

Основная нагрузка цветков и плодов у шестилетних деревьев приходилась на трех-четырехлетнюю древесину. Заметно выделяется сорт Имрус, у которого при выращивании на всех карликовых вставках, кроме 67-5-(32) отмечено значительное цветение на двухлетнем и даже однолетнем (прошлогоднем приросте). Способности закладывать терминальные или латеральные генеративные почки на однолетнем приросте в значительной степени способствует жаркая, сухая погода летних месяцев, однако, у сорта Имрус эта способность выражалась сильнее и проявлялась в течение 3 лет подряд (1993-1995 гг.).

У сорта Имрус, как у Орловского пионера и Первинки, тип плодоношения смешанный, на долю копьчаток приходится 60-67% плодовых образований, а у сорта Чистотел преобладают кольчатки (81%). Особенности роста и плодоношения новых сортов яблони при выращивании их на различных карликовых подвоях необходимо учитывать при формировании и обрезке деревьев.

Первое цветение было отмечено на третий год после посадки однолетками, в 1993 и 1994 годах цвела и плодоносила большая часть деревьев. Наиболее скороплодным оказался сорт Имрус, у которого на четвертый год цвели 91% деревьев, плодоносили 76%, а на 5-й год цвели и плодоносили деревья на всех вставках, лишь на 67-5(32) плодоносило только 77% деревьев. На интеркалярной вставке-3-17-38 урожай сорта Имрус в 1993 году составил 5,1 кг (51ц/га), в 1994- 14,2 кг с дерева (142 ц/га) (табл.9). На вставках ПБ-9,57-366 и № 134 урожай был немного ниже.

Таблица 9

Урожайность сортов яблони, кг/дер., на различных вставках (1994 г) Схема посадки 5 х 2 м

Сорта, А Вставки, В Среднее по сорту

62- ПБ-9 57- 67-5- 134 3-17-38 НСР,

396 366 (32) Ао5=0,44

Орловский пионер 3,9 5,1 2,5 0,6 3,4 4,1 3,3

Первинка 0,3 0,4 0,6 0,1 1,6 0,2 0,5

Имрус 5,8 7,6 8,3 иг 8,0 14,2 7,5

Чистотел 2,2 1,1 2,5 0.5 5,2 4,4 2.6

Среднее • (НСР, Вм=0,56) 3,05 3,55 3,47 0,60 4,55 5,72 . 3,50

При расчете урожая на площадь поперечного сечения штамба наибольший урожай у сорта Имрус на вставке 3-17-38- 1,05 кг/см кв. и на вставке 134- 0,70 кг/см кв.

Новые иммунные к парше сорта хорошо совместимы с карликовыми вставками 3-17-38, 57-366, 62-396, 134, 67-5-(32), ПБ-9. Косвенным показателем хорошей совместимости и оптимального соответствия условий произрастания с продуктивностью дерева может служить содержание хлорофилла в листьях, как показателя интенсивности фотосинтеза. При выращивании сортов с использованием интеркалярной вставки 3-17-38 наибольшее содержание хлорофилла в листьях отмечено у сорта Имрус- 3,70 мг/г сырого вещества, с использованием интеркаляра 134- у сорта Орловский пионер- 2,92 мг/г сырого вещества.

Самые крупные и здоровые листья у иммунного ко всем расам парши сорта Имрус (на вставке 3-17-38 площадь I листа на однолетнем приросте составила 27,05 см. на- 134- 25,34 см).Крупные листья также у сорта Орловский пионер (26.17-24,85 см соответственно). На кольчатках наиболее крупные листья у сортов Имрус и Чистотел (табл. 10), но у Чистотела общая листовая поверхность кольчаток значительно ниже, чем у Имруса и ниже, чем у Орловского пионера за счет меньшего числа листьев на кольчатке. У сорта Имрус среднее количество листьев на 1 кольчатке составило 6,2-10 штук, у Орловского пионера- 5,8.-6,8 штук, а у Чистотела- 5 штук.

Таблица 10

Листовая поверхность кольчаток у сортов яблони (1994 г).

Сорп^-^" —------Вставки Поверхность 1 листа, кв.см Листовая поверхность 1 кольчатки, кв.см

• 3-17-38 №134 3-17-38 №134

Имрус 21,24 21,28 212,4 131.9

Орловский пионер 19,49 17.66 113,04 121.7

Первинка 16,68 17.65 110,1 95,3

Чистотел 22,20 24,07 111,0 120,4

Учитывая высокую устойчивость (иммунитет) к парше, высокую товарность плодов, длительную их лежкость, сорт Имрус можно считать перспективным для садов интенсивного типа, где в сочетании с карликовыми вставками можно на 3-4 год получать урожаи 50-140 ц/га. несмотря на эпифитотии парши и другие неблагоприятные условия. Перспективны для садов интенсивного типа также сорта Болотовское, Курнаковское и Свежесть,-иммунные к парше(ген У!), с крупными высокотоварными плодами зимнего срока созревания. Эти сорта изучаются на участках производственного испытания посадки 1993-1994 года. Лучшими для новых иммунных к парше сортов являются карликовые вставки 3-17-38,134,57-366 и 62-396.

III. Экономическая и энергетическая оценка сортов яблони

Окончательный вывод о целесообразности разведения сорта может дать сравнительная экономическая оценка на основе изучения поведения сортов в течение ряда лет. Поскольку в настоящее время цены постоянно изменяются, нами проведена экономическая оценка сортов яблони в еще стабильных ценах 1990 гг.

Известно, что при хорошей агротехнике прибыль дают, в основном, все сорта, но размеры этой прибыли определяются урожайностью сорта, товарными качествами плодов, длительностью их хранения, устойчивостью к болезням и т.д.

Наибольшую прибыль в сравнении с контролями (146- 385%) из изученных нами дали сорта: Бунинское. Ветеран.Куликовское. Орлик, Орловское полосатое. Синап Орловский. Экономическая эффективность возделывания сорта Орловское полосатое в сравнении с Осенним полосатым составила 295%. Куликовского -183"/.. Бунинского -142"/().Синапа Орловского и Ветерана -136%. Орлика-126"/« в сравнении с Антоновкой обыкновенной (табл. 11).

Таблица II.

Экономическая оценка сортов яблони (посадка 1970- 1975 гг)

' Сорта Средняя Прибыль "А прибыли Уровень Сравни-

урожайность на 1 га. по рента- тельная

(19X1- 1990 гг.), тыс.руб. сравнению с бельности экономиче-

ц/га (в ценах контролем • ская

1990 г.) оценка,%

Осенние

Осеннее полосатое 73 3,58 — 262 ' —

Орлонское полосатое 206 13.77 385 775 295

Зимние

Антоновка 116 7,54 — 512 ' —

обыкнов.- контроль

Куликовское 243 17,37 230 941 183

Бунинское 197 13,78 182 729 142

Ветеран 184 11,79 156 699 136

Синап Орловский 149 10,99 146 698 ^136

Орлик - 192 11.76 156 648 126

Память воину 146 8,95 119 572 111

Высокая окупаемость производственных затрат при возделывании сортов Орловское полосатое. Куликовское, Ветеран, Орлик наряду с такими показателями как скороплодность, нагрузка урожая на единицу объема и проекции кроны, высокая пластичность, высокие товарные и потребительские качества плодов, длительная их лежкость делает их пригодными для садов интенсивного типа.

Интенсификация садоводства, предусматривающая увеличение урожайности, требует дополнительных затрат и в том числе высоких энергозатрат, содержащихся в машинах, механизмах, нефтепродуктах, удобрениях, ядохимикатах и т.п. Поэтому одна из главных задач. стоящих перед современным сельским хозяйством и в т.ч. садоводством- экономия энергии, перевод на энергосберегающие технологии. Изучение растительного генофонда, селекцию и оценку растений целесообразно вести с позиций системно-энергетического подхода, что будет способствовать созданию сортов интенсивного типа на ресурсосберегающей основе (Коринец, Попова, Попов. 1988).

Расчет совокупной энергии на производство плодов сделан по 2 вариантам:

1. Выращивание обычных сортов (Антоновка обыкновенная. Орлик и т.д.):

2. Выращивание иммунных к парше сортов (Имрус, Болотовское).

Анализ энергозатрат показывает, что расход совокупной энергии по варианту I довольно высок- 60672 МДж на 1 га сада. Основной расход энергоресурсов приходится на оборотные средства- 66,9"Л, в основном- на жидкое топливо и пестициды, затраты на основные средства составили 5,6%.

Одним из источников сбережения энергозатрат может быть использование иммунных х парше сортов яблони. По расчетам в варианте 2 за счет использования иммунных к парше сортов экономия энергозатрат, содержащихся в пестицидах, составит 15.3% и экономия общих энергозатрат- 18% за счет исключения обработок фунгицидами.

Энергетическая эффективность производства плодов рассчитывается как отношение энергии, накопленной в биомассе (или хозяйственной части урожая) к совокупной энергий, израсходованной на возделывание культуры.

Энергия, накопленная во всей биомассе яблоневого сада (табл.12), превышает затраты совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку плодов. Энергетический коэффициент в варианте 1 составляет 3,64 (в биологическом урожае при урожайности 100 ц/га) и в варианте 2- 4,46. т.е. при использовании иммунных сортов рациональнее используется накопленная энергия.

Таблица 12

Энергетическая эффективность производства плодов

Вариант Урожайность ц/га Затраты совокупной энергии. МДж/га Энергия, накапливаемая в биомассе Энергетический коэффициент

1- обычные сорта В* 100 200 300 ве 100 200 зоо озяйственном уро 60672 67953 75234 иологическом уро 60672 67953 75234 жае при урожайно 25140 50280 75420 жае при урожайнс 221236 218718 216175 >сти: 0,41 0.73 1,00 сти: 3,64 3.21 2,87

2- иммунные к парше сорта в * 100 200 300 Вб 100 200 300 озяйственном уро 49502 55443 61383 иологическом уро 49502 55443 61383 жае при урожайнс 25140 50280 75420 жае при урожайнс 221236 218718 216175 сти: 0,50 0.90 1.22 >сти: 4,46 3,94 3,52

'Данные по содержанию зиергии в биологическом и хозяйственном урожае тяты расчетные ("Методические \ка зання по бнознсргетнческой оценке технологии производства плодов яблони", 1990).

Однако, при распределении аккумулятивной лучистой энергии между полезным урожаем, листьями и древесиной, в плодах ее накапливается всего 11,7% (Грязев, Овсянников. Топилина, 1985). Энергетический коэффициент в расчете на хозяйственный урожай в варианте 1 составил от 0,41 (при урожае 100 ц/га) до 1,0 (при урожае 300 ц/га). Использование иммунных к парше сортов яблони увеличивает энергетический коэффициент от 0,50 до 1,22.

Иммунные к парше сорта превосходят по урожайности одновозрастные деревья стандартных сортов. Использование этих сортов увеличит энергетическую ценность плодов и соответственно эффективность энергозатрат.

IV. Использование сортового фонда яблонн в производстве и селекции

В результате многолетнего изучения 1800 сортообразцов яблони по основным производственно-биологическим показателям были выделены сорта для районирования (в 1986 году- Орловское полосатое и Орлик, в 1989 году- Ветеран и Синап Орловский), а также рекомендованы перспективные сорта для широкого производственного испытания (табл. 13).

Таблица 13

Характеристика районированных и перспективных сортов яблони (1983-1993 гг.)

Сорт Максима. льныП балл под> мерзання Максимальный балл поражения паршой Средн. УРОЖаЙ- ность, и/га Оценка качества плодов Особые достоинства

листья плоды средняя масса, г вкус, балл

1 2 3 4 5 6 7 8

Летние

Мелба 3,3 3,9 3,4 139 ПО 4,5 Десертный вкус

Красное раннее 2,5 3,0 2,0 140 80 4,2 Раннее созреванне

Орлинка 1,1 1,5 0,5 160 130 4,5 Скороплодное! ь, высокие товарные и вкусовые качества

Орловнм 1,2 2,0 1,5 160 140 4,4 Устойчивость к 1-4 расам парши

Юбиляр* — 0 0 182 137 4,3 Устойчивость к 1 -5 расам парши

Осенние

Осеннее полосатое 2,0 1,5 1,1 86 125 4,0 Высокие товарные качества

Орловское полосатое 2,0 2,2 1,5 195 150 4,4 Высокие товарные и погреб, качества

Первинка 1,1 >,4 1,0 180 130 4,3 Устойчивость к 1 -4 расам парши

Орловский пионер 1,2 1,5 1,2 184 140 4,2 Устойчивость к 1-4 расам пяршн

Зимние

Антоновка обыхнов. 1,5 2,2 2,0 148 125 4,0 Высокая адаптивность

Богатырь 2,5 2,3 1,5 84 130 4.0 Длительная лежкость плодов

Болотовское * 1,4 0 0 96 160 4,2 Устойчивость к 1 -5 расам парши

Бунинское 1,9 1,7 1,2 265 140 4,2 Высокая товарность плодов

Ветеран 2,3 2,7 1,8 211 130 4,4 Длительная лежкость плодов

Продолжение таблицы 13

1 г 3 4 5 6 7 8

Жигулевское 3,0 2,2 2,0 240 130 4,2 Высокая устойчивость и товарность плодов

Имрус* 1,1 0 0 166 140 4,3 Устойчивость к 1-5 расам парши

Куликовское 1,6 1,5 0,9 235 130 4,2 Скороплодиость, длительная лсжкость

Мартовское 1,9 3,1 1,8 90 140 4,2 Крупные товарные плоды

Надежное 2,1 1.6 0,5 200 160 4,3 Высокая полевая устойчивость к парше

Орлик 2,0 3,0 1,5 207 120 4,5 Десертный вкус

Память воину 2,0 1,8 0,5 178 130 4,5 Высокие товарные и вкусовые качества

Память Исаева 1.2 1,2 1,0 140 150 4,3 Устойчивость к 1 -4 расам парит

Память Семакнну 1,2 2,0 1.0 180 160 4,2 Трнплонл, высокая товарность плодов

Ренет Черненко 1,2 1,8 1,2 124 125 4,0 Длительная лсжкость плодов

Синап Орловский 1,9 1,7 1,3 172 140 4,5 Длительная лежкость плодов

Славянин 1,2 1,4 1,0 120 150 4,3 Устойчивость к 1-4 расам парши

Свежесть* — 0 0 198 130 4,2 Устойчивость к 1-5 расам парши

*- данные Седова Е.Н.. Жданова В.В., Серовой З.М.(1995)

Интенсификация садоводства предъявляет к сорту новые высокие требования. Определяя параметры нового сорта, необходимо подобрать соответствующие исходные формы для селекции с высоким проявлением устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды. Подбор исходных форм для селекции необходимо проводить на основе совмещения оптимального уровня нужных признаков, используя данные по генетике селектируемых признаков (С. Бороевич, 1984).

В результате изучения сортового фонда яблони выделены источники различных признаков с оптимальным уровнем, что позволяет перейти от концепции подбора сортов в качестве исходных форм к концепции подбора уровней признаков, расчленению сложных признаков на отдельные компоненты (зимостойкости, устойчивости, продуктивности). Выделенные сорта и формы яблони (табл. 14) могут быть использованы в селекции для создания новых сортов, а также для создания комплексных доноров с высоким уровнем компонентов для дальнейшего совмещения их в одном генотипе на основе адаптированных, высокоустойчивых комплексных доноров.

Изучение поведения сортов яблони в зимы с различными неблагоприятными факторами позволило выявить высокозимостойкие сорта, которые могут быть использованы в селекции (Красова, 1981; Седов, Красова, 1961; Красова, 1995). Искусственное промораживание этих сортов позволило выявить сорта, обладающие

различными компонентами морозоустойчивости и подтвердило высокую устойчивость к основным повреждающим факторам (ранние морозы, низкие отрицательные температуры), а также способность сохранять закаленное состояние после оттепелей (Трунова, Красова, 1992: Трунова, Красова, Резвякова, 1993). Привлечение в селекцию этих сортов и форм дает возможность последовательного совмещения оптимальных уровней зимостойкости по разным компонентам с другими признаками.

Источниками полигенной устойчивости к парше могут служить ряд местных, новых селекционных, урало-сибирских, зарубежных сортов, а также отборные формы селекции института, созданные с участием Голден Грайма (Красова, Седов. 1976: Красова. 1981; Седов, Красова. 1981; Красова, 1995). Применение в программе скрещиваний сортов с полигенной устойчивостью дает возможность получать устойчивые крупноплодные сеянцы. Однако, наибольший интерес представляет создание сорта, объединяющего полигенную и моногенную форму устойчивости.

Источником устойчивости могут служить иммунные к парше сорта и сеянцы яблони второго-пятого поколения, происходящие от клонов M.floribunda 821, M.atrosanguinea 804, Morton Arboretum I6(M.A.I6) M.pumila (табл. 14).

На базе иммунных форм в институте создан ряд сортов и комплексных доноров, сочетающих иммунитет к парше с адаптацией к местным условиям. Созданы также сеянцы-доноры устойчивости к мучнистой росе и проводится работа по селекции яблони с групповой устойчивостью к парше и мучнистой росе (Седов. Жданов, 1983: Жданов, Седов, 1991; Седов, 1992).

Представляет интерес поиск сортов, устойчивых к яблоневым тлям, к красному плодовому кпещу, плодожорке, а также форм с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.

Таблица 14

Источники ценных хозяйственно-биологических признаков яблони

Признак Источники

1 2

Устойчивость к ранним морозам Антоновка обыкновенная. Брусничное. Ветеран. Грушовка московская, Зимнее (Б-7-14), Ивановка. Красное летнее. Коробовка, Куликовское, Коричное полосатое. Летнее полосатое, Поповка, Сеянец от Власова, Солнцедар, Уральское масляное, Хоркорт, Шаропай, ПА-29-1-1-63

Максимальная морозостойкость Анис алый. Антоновка обыкновенная. Багрянка новая. Грушовка московская. Заря, Зимнее (Б-7-14), Ивановка, Коричное полосатое, Коробовка, Куликовское, Красное летнее, Летнее полосатое. Мезенское, М-11-15. Мирончик, Поповка, Солнцедар, Уральское масляное, Шаропай, ПА-29-1-1-63

Продолжение таблицы 14

1 2

Способность сохранять устойчивость в период оттепелей Багряная новая. Грушовка московская, Зимнее (Б-7-14), Коричное полосатое. Коробовка, Шаропай. ПА-29-1-1-63

Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей Багрянка новая. Брусничное, Коробовка. Красное летнее, М-11-15, Мирончик, Поповка, Сеянец от Власова. Уралочка, Шаропай

Устойчивость к парше полигенная Антоновка обыкновенная. Бель розовая. Бессемянка мичуринская. Десертное Исаева, Зоренька, Коричное новое. Коммунарка, Надежное, Ренет украинский. Ренет Черненко, Сандоу. Стримка, Уэлси, Феникс, Сеянцы 11-24-28,8-6-61

Устойчивость к парше (1-4 расам), ген Vm Орловский пионер, Орловим. Память Исаева, Первинка. Славянин, Чистотел, SR0523

Устойчивость к парше (1-5 расам), ген Vf Болотовское, Гевен, Имрус, Либерти. Макфри. Прайм, Прима, Присцилла. Редфри, Свежесть, Флорина, Фридом, Юбиляр, сеянцы 814, 1924. 2034,<Ж18Т13, 0R38TI7. 0R48T47, PR12Т67, ВМ41497. Bäl 0247Е. Bâl 0249Е. СООР-10, Сочи-3, Pi-AS-4,5l;Pi-AS-3,68; сеянцы селекции ВНИИСПК

ген Vr 0R4OT43

Устойчивость к плодовой гнили Алкмене, Богатырь, Бунинское. Надежное, Ренет Черненко, Спартан

Устойчивость к мучнистой росе-полигенная Анис алый, Антор. Антоновка обыкновенная. Богатырь, Либерти, Осеннее полосатое. Орлик, Орловим, Пепинка литовская. Ренет золотой Курский. Ренет Черненко

- ген Pli Сеянцы селекции ВНИИСПК, производные от М.Robusta (Mal 59/1)

- ген Р1> УМР-7, сеянцы селекции ВНИИСПК, производные от М.Zum i (Mal 68/1)

Сдержанный рост Анока, Грив Руж, Дисковери, Дукат, Земляничное, Катирен, Корнелл Ред, Наггит, Низкорослое, Порчешти, Стримка, Эвино, сеянцы 5-14-45, 2П-21-143, 2п-23-143

Компактный габитус роста (ген Со) Алкмене, Арбат, Важак. Джин, КВ-42, КВ-45, КВ-101, Кубань спур, сеянцы 11-16-84, 11-24-28, 11-21-82

Скороплодность Айдаред, Антоновка новая. Бархатное, Бель розовая. Боровинка, Брусничное, Ветеран, Жигулевское, Гринсливз, _ Зимнее полосатое. Июльское Черненко, Куликовское, Мелба, Меканис, Московское красное. Низкорослое, Новинка, Орловская гирлянда. Орлик, Орловская заря. Превосходное розовое. Роскошное, Спартан, Северный синап, Уэлси

Высокая продуктивность Анис алый и полосатый. Бархатное, Benoé осеннее. Богатырь, Бунинское, Боровинка, Жигулевское, Зоренька, Ивановка, Куликовское, Мечта, Новинка, Обильное, Шафран саратовский

Регулярность урожаев Богатырь, Бунинское, Обильное, Пепин шафранный, Северный синап. Слава Мичуринска, Феникс

Продолжение таблицы 14

1 2

Прочное прикрепление плодов Айдаред, Голден Делишес, Богатырь, Ренет Черненко. Синап Орловский, Спартан

Способность плодоносить на однолетнем приросте Бессемянка мичуринская. Богатырь, Меканис, Мелба, Орлик, Память Мичурина, Северный синап. Синап Орловский. Победитель, Пепин шафранный, Имрус

Самоплодносгь (частичная) Голден Грайма, Мелба, Память воину. Северный синап, Скрыжапеяь. Уэлси, сеянцы 11-24-28, 11-24-45, 11-42-64

Раннее созревание плодов Весна, Грушовка московская, Дисковери, Июльское Черненко, Красное раннее, Мантег. Малиновка, Оттава 0341. Память Шевченко, Первый салют. Старк Эрлиест, 6М-2-8

Позднезимнее созревание Белорусский синап. Богатырь, ВетеранЛозовка, Майское, Мекинтош, Несравненное, Орловское зимнее, Помгриз, Ренет золотой Курский, Ренет Черненко, Северный синап, Сннап Орловский, Спартан

Яркая окраска кожицы Анис алый. Бельфлер красный, Клоз, Комсомолец, Квинти, Лавфам, Линда, Мекинтош, Орлик. Рубиновое Дуки, Спартак, ВМ 55734. ВМ 57202

Высокая товарность плодов Бакстер, Болотовское, Бунинское, Жигулевское, Имрус, Клоз, Коричное новое. Надежное, Орловское полосатое. Осеннее полосатое. Ренет отцовский. Синап Орловский. Титовка

Точеная форма плодов Айдаред, Память воину. Редфри, Спартан, Уэлси

Высокие потребительские качества плодов Алкмене, Апорт, Апрельское, Бордовое, Голден Делишес. Джойс, Джонатан, Коричное новое, Линда, Лобо,- Мантет. Мелба, Мекинтош, Орлик, Орловское полосатое. Победа Черненко, Редфри, Синап Орловский. Слава переможцам. Рейнджер, Эдгар

Плотная мякоть Банановое, Голден Делишес, Гринсливз, Заря Ала-Тау, Мутсу, Редфри, Ренет Кедрина, Талве Наудинг, Утес, ряд элитных и отборных сеянцев селекции ВНИИСПК

Повышенное содержание Сахаров Антоновка десертная, Бакстер, Боровинка ананасная, Джойс, Иссилькульское, Камышловское желтое. Конфетное, Медок, Миннесота, Орлик. Память воину. Пепин Рибстона, Помгриз, Прогресс, Ренет волжский, Старкримзон, Трудовое, Уважаемая, Уральский партизан, Филипповка, Янтарь

Повышенное содержание аскорбиновой кислоты Бабушкино, Банановое, Бефорест, Ветеран, Желтое ребристое, Зимнее превосходное. Зимнее Плесецкого, Иссилькульское, Камышловское желтое, Кэрол, Кулон-китайка, Несравненное, Папировка, Помон-китайка, Ренет Фрома золотой, Ренет Черненко, Россиянка, Слава Донбасса, Томич, Трудовое, Щедрое, гибриды селекции ВНИИСПК

Доноры диплоидных гамет Антоновка плоская, Джаент Спай, Мекинтош тетраплоидный, Папировка тетраплоидная, Уэлси тетраплоидный, сеянцы селекции ВНИИСПК

Ряд сортов и форм с высокой скороплодностью и урожайностью можно рекомендовать для использования в селекции при создании сортов интенсивного типа, учитывая такие показатели как сила роста дерева, тип кроны, способность плодоносить на однолетнем приросте, регулярность урожаев.

Выделены сорта- источники раннелетнего и позднезимнего созревания с длительным сроком хранения плодов.

' Представляет интерес использование в селекции сортов с повышенным содержанием Сахаров, а также доноров высокого содержания (не менее 40 мг/100 г) аскорбиновой кислоты в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками (Седов. Седова. 1982: Седова' 1995). Выявлены сорта-доноры и созданы новые тетраплоидные формы яблони-источники диплоидных гамет (Седышева. Седов. 1994). что обеспечивает новые направления в селекции яблони.

Анализ селекционных сортов яблони по происхождению (Седов, Красова, 1981; Красова. 1995) показывает, что наиболее ценными в селекционном отношении исходными формами (из изученных нами) оказались сорта Мекинтош. Антоновка обыкновенная. Джонатан, Боровинка. Папировка, Бельфлер-китайка, Голден Делишес. Уэлси.каждый из которых явился родоначальником более ЗО новых сортов. Сорт Мекинтош явился также родоначальником 10 сортов селекции ВНИИСПК, среди них сорта интенсивного типа Орлик и Орловское полосатое.

Практические результаты мировой селекции подтверждают ценность сорта Мекинтош как исходной формы. С его участием получены такие сорта как Мелба, Макфри, Спартан, Эдгар, Лобо (Канада), Кортланд, Либерти, Мекаун, Пуритан. Присцилла (США), Фантазия (Польша), Куакко (Япония) и др. В зарубежной селекции широко используется сорт Голден Делишес. с его участием получен ряд сортов: Прайм, Шарден (Франция), Джонаголд, Прима (США), Корей, Кинрей, Мутсу (Япония).

Оправдано и целесообразно использование в селекции местных сортов яблони, таких как Антоновка обыкновенная. Боровинка, Коричное полосатое. Скрыжапель, которые и сейчас остаются ценнейшим материалом для селекции, т.к. имеют высокую экологическую устойчивость, их развитие укладывается в довольно короткий весенне-летний период, некоторые из них являются, кроме того, донорами высокой полигенной устойчивости к болезням, скороплодности и продуктивности. Многие современнее сорта отечественной селекции созданы с их участием.

Изучение крупнейшего в России генофонда яблони открывает новые возможности для вовлечения его в селекцию.

-35-ГРУША

1. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов груши

Груша- теплолюбивая, требовательная к климатическим условиям культура, однако, при удачном подборе сортов и местоположения она хорошо удается в средней зоне садоводства России. На фоне неблагоприятных условий последних лет (1991-1995) (частые оттепели в зимние месяцы, низкие температуры перед и во время цветения, слабый лет пчел и т.д.), когда сильно упала урожайность яблоневых садов во многих районах средней зоны, груша на участках первичного и производственного испытания ВНИИСПК давала неплохие урожаи (100-150 ц/га). Сказалась высокая фенотипическая пластичность груши, ее частичная самоплодность, склонность к партенокарпии, а также местоположение участков

Районированный сортимент груши средней зоны садоводства России не удовлетворяет современным требованиям; сорта Бессемянка, Бергамот осенний, Тонковетка сильно поражаются паршой и имеют плоды низкого качества; внесенные в Государственный реестр сорта Десертная, Космическая, Любимица Яковлева, Памяти Яковлева, Памятная, Память Паршина, Россошанская красивая пока слабо распространены и имеют ряд существенных недостатков. Из новых сортов заслуживают внимания сорта Аллегро, Ботаническая, Венера, Лада, Кафедральная, Кармен, Скороспелка из Мичуринска, Светлянка, Чижовская, Январская (Агафонов, Качалкин, Сусов, Исачкин, 1990; Яковлев, 1992; Яковлева, 1995; Седов, Долматов, Кузнецова, 1995; Красова, Глазова. 1995).

В результате многолетнего изучения 650 сортов и форм груши получены данные по их зимостойкости, скороплодности. урожайности, силе роста, устойчивости к парше, качеству плодов, сроках созревания и хранения.

Высокая зимостойкость коры и древесины отмечена у местных среднерусских сортов, а также сортов, созданных на основе зимостойкой уссурийской груши. Различные формы уссурийской груши послужили основой для выведения зимостойких сортов (Аида, Институтская, Медовая, Нежность, Ольга, Тема, Поля, Северянка и др.); размер плодов у них от среднего до вышесреднего, мякоть сочная, иногда с присутствием терпкости и по качеству плода не отвечают требованиям производства, но могут быть использованы в дальнейшей селекции для создания новых сортов.Поиск зимостойких источников для селекции позволил выделить ряд крупноплодных форм, селекции НИИ садоводства им. М.А. Лисавенко, происходящих от уссурийской груши. Отдельные из них имеют плоды массой более 100 г: Перун, 7-6, 1-55-733,0-69-560, 1280. Представляют интерес для селекции зимостойкие сорта Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства: Декабринка, Краснобокая, Красуля, Ларинская, Сказочная.

Большинство новых селекционных сортов груши проявили, в основном, среднюю зимостойкость, уступая по этому признаку Бессемянке и Тонковетке. Сорта

Белорусская поздняя. Ботаническая, Космическая, Марсианка, Нарядная Ефимова. Осенняя Яковлева. Памятная. Память Паршина, Русановская. Январская подмерзали в неблагоприятные зимы до 2-3 баллов. Основной характер повреждений- ожоги коры на штамбе, у оснований скелетных ветвей и подмерзание древесины.

Многолетнее изучение позволило выделить группу высокоурожайных (более ISO ц/га) сортов: Аида. Волжанка. Белорусская поздняя. Ботаническая, Космическая. Марсианка, Муратовская. Нарядная Ефимова, Новогодняя. Памятная. Память Паршина. Победа. Россошанская красивая. Россошанская серая. Русская. Северянка.

При выборе сортов для производства и селекции важно знать их адаптивные свойства, т.к. факторам внешней среды 'характерна большая изменчивость. С этой целью сорта груши были оценены по экологической пластичности и стабильности.

Высокой пластичностью характеризуются сорта груши Белорусская поздняя. Орловская летняя. Память Паршина, Памятная, Ботаническая, им соответствуют самые высокие показатели регрессии, линии регрессии поднимаются резко вверх (рис. 3). Эти сорта хорошо отзываются на улучшение условий выращивания, из них 3 первых сорта имеют самые стабильные показатели урожайности (I группа) (рис. 4).Местные сорта груши отнесены к группе с низкой пластичностью(11 группа), они слабо реагируют на изменение условий выращивания, дают стабильные, но невысокие урожаи (Бессемянка. Восковка. Груша № I Никольского пункта, Осенняя желтая, Тонковетка). К этой же группе отнесен сорт Лукашовка. Семь 1рз 28 изученных сортов (Млеевская ранняя, Муратовская. Нерусса, Орловская красавица. Русская красавица. Тютчевская, Январская) имеют стабильную пластичность на уровне средней групповой (III группа)^ -

Таким образом, сорта Ботаническая. Белорусская поздняя. Орловская летняя. Памятная. Память Паршина имеют высокую адаптивную реакцию на изменение условий среды и пригодны для садов интенсивного типа. Ряд местных сортов груши меньше реагирует на изменение условий выращивания, но и не повышают урожаев в благоприятных условиях.

Высокой устойчивостью к парше выделились сорта Ботаническая, Космическая, Мраморная, Лада, Памятная, Память Паршина, Памяти Яковлева и др.; устойчивы к буроватой пятнистости сорта Памятная, Нежность, Московская, Светлянка.

Наибольшую ценность представляют сорта груши, имеющие привлекательный внешний вид и хороший вкус. Большинство среднерусских сортов имеют плоды средней величины (111-150 г), встречаются мелкие, реже- крупные. Выделяются величиной плодов, красивым внешним видом и хорошим вкусом сорта Маслянистая летняя. Орловская летняя. Орловская красавица. Русская красавица. Тютчевская (150220 г). Высокие товарные и вкусовые качества плодов у сортов Десертная Россошанская. Мраморная, Лира, Русановская, Январская. Плоды Январской хранились до конца января; 3-4 месяца хранились плоды

-Ъ7~

Рис. 3. Линии регресии урожайности (XI) сортов груши на индексы среды ОД) 1- Нерусса, 2- Орл. летняя, 3- Русаповская, 4- Марсианка, • 5- Русская красавица, 6- Белор. поздняя, 7- Памяти Яковлева, 8- Вощанка, 9-Муратовская, 10-Орл. красавица, 11-Тютчевская, 12- Январская, 13-Бессемянка, 14- Памятная, 15-Память Паршина, 16-Есенинская, 17- Восковая, 18- Ос. желтая, 19- №1 Никол, оп. пун., 20- Восковка, 21- сеян. Яков. №101, 22- сеян, от Суслова, 23- №2 Никол, оп. пун., 24- Среднерусская. 25- Ботаническая, 26- Млеев. рани., 27- Тонковетка, 28- Лукашовка

Рис. 4. Распределение сортов груши на классы пластичности (<*1) н стабильности (XI) при 5% уровне вероятности. 1-28- сорта груши.

сортов Новогодняя, Бессемянка Дрича, Бере зимняя Мичурина. Плоды Белорусской поздней могут храниться 6-7 месяцев, они мелкие, но имеют приятную мелкозернистую мякоть.

Многолетнее изучение сортового фонда груши позволило выделить сорта для производства и исходные формы для селекции.

2. Выращивание новых сортов груши на зимостойких скелетообразователях.

Наряду с актуальной проблемой создания высокозимостойких сортов груши с плодами высокого качества необходим' поиск способов разведения имеющихся высококачественных, но недостаточно зимостойких сортов груши. Одним из возможных путей возделывания новых сортов груши может быть выращивание их на зимостойких скелетообразователях. О преимуществах выращивания плодовых деревьев на зимостойком скелетообразователе сообщал ряд авторов (Шляпников, 1980, 1982, 1986; Высоцкий, Сологалова, 1980; Казакова, 1985; Красова, 1992; Красова, Глазова, 1994).

В нашем опыте на зимостойком скелетообразователе- груша № 217 новые сорта чувствовали себя значительно лучше за счет того, что наиболее уязвимая часть дерева-штамб и основания скелетных ветвей- заменены устойчивой к морозам формой.

За период испытания от вымерзания погибло деревьев на семенном подвое у Мраморной- 80'/>, у Румяной- 57Уо, Ботанической- 27%, а при выращивании этих сортов на скелетообразователе лишь 35% 6% и 9% соответственно (табл. 15).

Таблица 15

Подмерзание сортов груши при разных способах выращивания (посадка 1979, прививка 1981 г.)

Максимальный 0 о погибших % погибших деревьев.

Сорта, А балл подмерзания деревьев арксинуЛ' процент"

на семе- на на семе- на скеле- на се- на скеле- среднее

нном скеле- нном тообра- менном тообра- НСР05

подвое тообра- подвое зователе подвое зователе (А)=22,6

зователе

Мраморная 4.1 2,6 80 35 63,4 36,3 49.9

Румяная 4,0 2,8 57 6 49,0 14,2 31,6

Среднерусская 3,3 2,4 14 6 22,1 14.2 18,2

Ботаническая 3,0 2,2 27 9 31,1 17,5 24,3

Памятная 2.9 1,9 14 12 22,1 20,3 21,2

Память « 2.4 1.2 8 4 16,4 11,5 14,0

Паршина

Бессемянка . 1,2 1,0 0 0 0 0 0*

Среднее НСРо5(В)= 12,3. 29,2 16,3 22,7

У сортов с пониженной зимостойкостью при выращивании их в кроне скелетообразователя- груша № 217 урожай выше, чем на семенном подвое: средний урожай за 1984-1994 гг. у сорта Среднерусская на скелетообразователе- 147.1 ц/га, на семенном подвое- 115,1 ц/га; у сорта Румяная- 93,3 и 66,7 ц/га; у сорта Мраморная- 51,9 и 23,3 ц/га соответственно.

Изучение поведения новых сортов груши при выращивании их на зимостойком скелетообразователе выявило перспективность этого способа для недостаточно зимостойких сортов.

С целью подбора лучших скелетообразователей для сортов груши было изучено более 50 форм груши, собранных из разных регионов страны. В результате выделены формы с зимостойкостью на уровне или выше зимостойкости сортов Бессемянка и Тонковетка. Привитые на эти скелетообразоватеяи сорта Ботаническая и Память Паршина хорошо развивались, урожайность их за период 1987-1994 гг. была выше, чем при выращивании на семенном подвое.

Показателем, характеризующим состояние дерева, служит содержание хлорофилла в листьях. Содержание его в листьях сортов Ботаническая и Память Паршина, привитых в крону зимостойких скелетообразователей, выше, чем при выращивании этих сортов на семенном подвое. Так, при использовании скелетообразователей Сентябрьская, Сибирячка, Восковая, Вощанка, № 2 Никольского опорного пункта, содержание хлорофилла в листьях Памяти Паршина составило 2,303,19 мг/г сырого вещества в среднем за 1993-94 гг., в листьях Ботанической- 3,04-3,51 мг/г сырого вещества, в то время как в листьях этих же сортов, выращенных без скелетообразователя- 2,08 и 2,84 мг/г сырого вещества соответственно.

Исследования показали, что лучшими скелетообразователями для груши в средней полосе России являются Воложка, Восковая, Вощанка, Кипарисовка, Осенняя желтая, Сентябрьская, Сеянец от Суслова, Сибирячка, прививка на которые обеспечивает хорошую зимостойкость деревьев, совместимость с прививаемым сортом, хорошую продуктивность. Можно также использовать сорта Восковка, груша №217, №1 и №2 Никольского опорного пункта.

3. Использование сортового фонда груши в селекции и производстве

Выделены сорта для районирования (1989 г.)- Памятная и Память Паршина, созданы для государственного и перспективные для производственного испытания (табл. 16) сорта груши, в т.ч. 9 сортов- с участием автора: Марсианка (Бере зимняя Мичурина х Глива чугуевсхая), Есенинская (Северянка х Оливье де Серр), Нерусса (Лесная красавица х 11-11-169), Орловская летняя и Орловская красавица (Бергамот Новик х Любимица Клаппа), Муратовская (5-I8-U6 х Вильяме), Тютчевская

Таблица 16

Характеристика районированных и новых перспективных сортов груши

Сорта Максимальный балл под- Поражаемость паршой Средний урожай, ц/га Средняя масса плода, г Оценка, балл

мерзания листья плоды внешнего вида вкуса

Бессемянка

Памятная

Марсианка*

Русановская*

Ботаническая

Орловская

летняя*

Орловская

красавица*

Память

Паршина

Памяти

Яковлева

Муратовская*

Есенинская*

Нерусса *

Тютчевская*

1.2 2,4 3,0 3.0 3.0 2.0

2.0

2.4

1.5

1.5 1.5 1.1 1.5

5.0 0

1.4 1,0 0 1.0

1.1

0

0

1.0 1.4 1.0 0,3

Летние 4,0 .0 1,0 0 0 1.0

0.2

Осенние 0

0

0 О 1.0 О

Зимние

III 172 237 169 165 150

130

180

169

166 129 III 107

80 120 110 130 115 220

170

130

120

130 130 130 150

3.7 4.7 4.2 4.« 4,2

4.7

4.8

4.2

4.6

4.7

4.3

4.2

4.3

4,0 4.3 4,3

4.5 4.3

4.6

4.6

4.0 4.0

4.2

4.3 4,3 4,3

Белорусская 2.0 1.8 1,0 184 95 4.0 4.2

поздняя

Январская* 3,0 3,4 2,5 100 140 4,7 4,2

- сорт создан с участием автора

(11-11-163 х Жерве), Русановская (Лесная красавица х Вере зимняя Мичурина). Январская (Бере толстобежка х Лесная красавица).

Для средней зоны садоводства России актуальной является задача создания высокоадаптированных сортов груши, с хорошей зимостойкостью, устойчивых к болезням, скороплодных, урожайных, с плодами высокого качества. В результате изучения сортового фонда выделены исходные формы для дальнейшей селекции:

- на зимостойкость- Восковка, Вощанка, Глива сахарная. Груша от Сомова, Груша №1 и №2 Никольского опорного пункта, Декабринка, ДУ-20-19, ДУ-20-3, Желтая зимостойкая. Загадка, Кафедральная, Краснобокая, Красуля, Ларинская, Лада, Осенняя мечта. Отрадненская. Память Жегапова, Памяти Яковлева, Перун. Поздняя №20, Сеянец Яковлева №15, №104, №111, Северянка, Сказочная, Тема, Чижовская.

Шурановка №3, Яблоковидная, №34-100. №12-80, 1-55-733. 0-69-560. 7-6, 3-22-27, гибриды селекции ВНИИСПК;

- на устойчивость к парше- Баба. Бергамот Донской, Бергамот Тамбовский. Бере лошицкая, Бере слуцкая. Ботаническая, Глива сахарная. Достижение, Медведевка серая, Млеевская ранняя. Памятная, Пин-го-ли, Пхорун, Северянка, Сеянец Яковлева №111, Тем-бо-ли:'

- на устойчивость к буроватой пятнистости- Московская, Нежность, Памятная, Светлянка;

- на компактный габитус роста- Баба, Бере лошицкая. Колхозница, Крупная осенняя. Московская, Польская, Сахарная летняя. Сеянец 2/22, Фунтовка, гибриды селекции ВНИИСПК (9-43-21. 10-57-91, 10-62-21. 17-43-30, 17-43-36, 17-43-50. 15-2-48);

- на скороплодность- Есенинская, Институтская, Млеевская ранняя. Скороспелка из Мичуринска, Памяти Яковлева, Пин-го-ли, Пхорун, Тем-бо-ли;

- на высокую урожайность- Белорусская поздняя. Ботаническая, Волжанка, Космическая, Марсианка, Нарядная Ефимова, Победа, Памятная, Орловская летняя. Россошанская серая. Русская:

- на высокую экологическую пластичность- Белорусская поздняя. Ботаническая, Орловская летняя, Памятная, Память Паршина;

- на самоплодность- Вильяме, Конференция, Лесная красавица, Треву (Туз, 1983), Памяти Яковлева (Яковлев, 1982), Дружба, с. Дружбы, Белорусская поздняя, с. Феяпс х груг-а Бретшнейдера (Долматов, 1996);

- на создание сортов интенсивного типа с компактной кроной, скороплодных и урожайных- Есенинская, Кармен, Памяти Яковлева, Млеевская ранняя, гибриды селекции ВНИИСПК;

- на раннее созревание плодов- Глива Чугуевская, Ильинка, Козьи рожки. Мережка, Ранняя, Ранняя желтая. Русская малгоржатка. Сахарная летняя. Скороспелка из Мичуринска, Сеянец от Суслова, Северянка, Японка;

- на позднее созревание плодов- Белорусская поздняя. Бессемянка Дрича, Бере зимняя Мичурина, Бере Победа, Лира, Новогодняя, Пин-го-ли, Тем-бо-ли, Январская;

- на высокие товарные и потребительские качества плодов- Груша из Тагино, Десертная Россошанская, Елена, Лесная красавица. Лето, Маслянистая лифляндская, Мраморная, Маслянистая летняя, Млеевская ранняя. Орловская летняя, Русская красавица, Юлиана, 9-61-65, II-1-198;

- на покровную окраску кожицы- Гранатовая, Красная, Муратовская, Нарядная Ефимова, Орловская красавица, Россошанская красивая. Тютчевская, Яркая, №1304;

-на высокое содержание Сахаров и PCB- Ботаническая, Нарядная Ефимова. Румяная, Русская малгоржатка. Памятная (Седова, 1995).

Представляет интерес поиск сортов и форм груши с повышенным содержанием арбутина и хлорогеновой кислоты.

-42-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Природно- климатические условия южной части Нечерноземья благоприятны для выращивания яблони, которая здесь является основной плодовой культурой; груша, как более теплолюбивая и требовательная к условиям произрастания культура, удается при тщательном подборе сортов, местоположения и способов выращивания. Перспективно выращивание новых сортов груши на зимостойких скелетообразователях.

2. Улучшен районированный сортимент яблони Центрального и ЦентральноЧерноземного регионов (1986 и 1988 гг.) за счет введения новых сортов Орловское полосатое. Орлик, Ветеран, Синап Орловский, превосходящих сорта Осеннее полосатое. Северный синап. Пепин шафранный. Оранжевое по скороплодности, продуктивности, товарным и потребительским качествам, устойчивости к парше. По груше введены в районирование адаптированные сорта Памятная и Память Паршина (1988 г.) и выведены- Глива чугуевская и Дуля рижская, как не отвечающие современным требованиям.

3. В результате многолетней работы (1972- 1995 гг.) создан большой сортовой фонд яблони (1800 сортообразцов) и груши (650 сортообразцов) различного генетического и эколого-географического происхождения, изучение которого позволило выявить значительный размах варьирования основных производственно-биологических показателей и выделить сорта и формы с максимальным проявлением отдельных признаков или комплекса признаков.

4. Выявлена высокая зимостойкость группы местных сортов, урало-сибирских и ряда новых селекционных, в происхождении которых принимали участие высокозимостойкие сорта. Сорта селекции ВНИИСПК (Орлик, Орловское полосатое. Ветеран. Куликовское, Орлинка, Синап Орловский, Имрус, Болотовское и др.) за период изучения оказались достаточно зимостойкими, хорошо приспособленными к условиям Орловской и соседних областей.

5. Выделены сорта и формы с высокой полигенной устойчивостью к парше; высокоустойчивые сорта способны противостоять развитию патогена, поражение у таких сортов носит характер отдельных мелких точек без спороношения и даже в годы эпифитотий листья и плоды поражались не более I балла: Бель розовая. Десертное Исаева, Зоренька, Коммунарка, Надежное, Ренет украинский. Ренет Черненко, Сандоу, Стримка, Феникс, ряд отборных форм селекции ВНИИСПК (производные от Голден Грамма, Уэлси и др.). Высокая устойчивость к парше у сортов груши Ботаническая, Памятная, Среднерусская и др.

Установлена тесная корреляционная связь между поражаемостью сортов яблони паршой и суммой осадков, а также числом дней с осадками и ГТК мая- июня: по листьям г = 0,76***; + 0,92*** и по плодам г = 0,74***; + 0,87***. Критическим для

заражения паршой является период в интервале сумм температур выше 5°С- 300- 1000° и 300- 1200°, т.е. начинается он за 5-10 дней до цветения и заканчивается в середине июня- начале июля.

6. Выделены группы скороплодных, высокоурожайных, регулярно плодоносящих сортов яблони. Сорта Бунинское, Ветеран, Куликовское, Меканис. Орлик отнесены к группе высокопластичных сортов, отзывчивых на улучшение условий выращивания. Экологическая пластичность сортов Синап орловский. Память воину. Антоновка обыкновенная. Осеннее полосатое, Фетовское находится на уровне средней пластичности, характерной для изученной группы сортов. Высокие показатели адаптивности (выше Антоновки обыкновенной) отмечены у новых сортов яблони Имрус, Орлинка, Память Семакину.

Из изученных сортов груши высокую экологическую пластичность проявили сорта Ботаническая, Белорусская поздняя. Орловская летняя. Памятная и Память Паршина. Стабильно низкопласгичны местные сорта груши.

7. Тип плодоношения является характерным для сорта, но не всегда определяет регулярность урожаев. Для ежегодного плодоношения необходим постоянный хороший прирост ветвей и образование новых кольчаток. Регулярности плодоношения яблони способствует: умеренная сила цветения, раннее сбрасывание резервной завязи; чередование плодоношения на различных плодовых образованиях, способность плодоносить на однолетнем приросте, способность закладывать цветковые почки на плодовой сумке кольчатки в год плодоношения, для чего необходимо развитие листовой поверхности, достаточной для одновременного роста,, плодоношения и закладки цветковых почек.

При умеренной нагрузке урожаем, равной 0,93-1,60 кг на 1 кв.м листовой поверхности, плодоношение сортов было ежегодным в течение ряда лет (Богатырь, Орлик, Память воину, Ренет Черненко), при увеличении нагрузки до 2,63-2,70 кг/кв.м в урожайный год плодоношение становится резко периодичным (Антоновка обыкновенная, Мелба).

8. В процессе сортоизучения при оценке сортов по основным производственно-биологическим показателям необходимо учитывать биологические особенности плодоношения для диагностики регулярности урожаев новых сортов, отдавая предпочтение тем сортам, плодовые образования которых закладывают цветковые почки в год плодоношения.

9. Показателем скороплодности и продуктивности сорта может служить плотность размещения плодовых образований или плодов на 1 погонном метре плодовой ветви. Наибольшая плотность (17,6-23,3 шт.) выявлена у высокопродуктивных сортов Орлик, Орловское полосатое и Уэлси. У скороплодных сортов значительная доля плодоношения сосредоточена на трехлетних ветвях (Орлик, Орловское полосатое, Уэлси, Богатырь, Орлинка, Мезенское, Ренет Черненко).

-4410. Изучение поведения новых имунных к парше сортов яблони в интенсивном саду позволило установить различия по силе роста деревьев, скороплодности и характеру плодоношения. Наибольшее влияние на рост деревьев оказали карликовые вставки 57-366 и №134: в четырехлетнем возрасте сорта Имрус, Первинка, Орловский пионер и Чистотел на этих вставках имели наименьший размер дерева (высота не более 2 м, ширина кроны 1,5-1.8 м). Самыми низкорослыми из них были Первинка и Орловский пионер.

11. Высокая скороплодность выявлена у сорта Имрус: трехлетние деревья на интеркаляре 3-17-38 дали урожай 50 ц/га. четырехлетние- 142 ц/га.

Выращивание иммунных к парше сортов яблони с высокой продуктивностью и зимостойкостью, с высокими товарными и потребительскими качествами плодов снижает энергозатраты, повышает энергетический коэффициент и может быть одним из решений перевода садоводства на зиергоэкономичные технологии.Перспективно разведение иммунных к парше (с геном УГ) сортов Болотовское, Имрус, Свежесть -зимнего срока созревания и Юбиляр - летнего срока созревания.

12. Новые сорта яблони имеют высокую окупаемость производственных затрат, но их экономическая эффективность различна. Наибольшую прибыль, 146-385% в сравнении с контролями давали сорта: Бунинское, Ветеран, Куликовское, Орлик, Орловское полосатое, Сикап Орловский. Учитывая высокую окупаемость производственных затрат, нагрузку урожая на единицу проекции кроны (2,1-3,5кг на кв.м) и объема кроны (1,8-3.1 кг на куб.м), высокую экологическую пластичность, высокие товарные и потребительские качества плодов, лежкость плодов сорта. Орловское полосатое. Орлик, Ветеран, Куликовское можно считать пригодными для садов интенсивного типа. Из новых летних сортов перспективен сорт Орлинка.

13. Для закладки новых насаждений груши в средней зоне садоводства перспективны летние сорта: Ботаническая, Марсианка, Орловская летняя. Орловская красавица. Памятная, Русановская: осенние- Есенинская, Муратовская, Нерусса, Память Паршина. Памяти Яковлева, Тютчевская: зимние- Белорусская поздняя. Январская.

14. Первичное изучение отборных и элитных форм позволило стать соавтором 14 сортов яблони (2 из них районированы) и 9 сортов груши селекции ВНИИСПК.

Изучение одного из крупнейших в России генофондов яблони и груши позволило выделить доноры и источники хозяйственно- ценных признаков для создания новых сортов.

-45-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для внесения в государственный реестр сортов,допущенных к использованию, рекомендуются сорта яблони: Орлинка- летнего срока созревания и Имрус (с геном У()- зимнего срока созревания, превосходящие ранее районированные по скороплодности, устойчивости к парше, товарным и потребительским качествам.

2. Для закладки садов интенсивного типа рекомендуются сорта Ветеран, Куликовское, Орлик, Орловское полосатое, а также иммунные к парше сорта (с геном УО: Болотовское, Имрус, Свежесть, Юбиляр. В качестве карликовых подвоев (вставок) рекомендуются формы: 57-366, №134,3-17-38,62-396.

3. Для широкого производственного испытания, фермерского и любительского садоводства рекомендуются сорта яблони: Орловим- летнего срока созревания: Первинка, Орловский пионер- осеннего срока созревания; Бунинское, Надежное, Память воину. Память Исаева,Память Семакину, Славянин- зимнего срока созревания.

Перспективны сорта груши: для. производственного испытания-высокопластичные сорта Ботаническая, Белорусская поздняя. Орловская летняя: для любительского садоводства- Есенинская, Марсианка, Муратовская, Нерусса, Орловская красавица, Русановская, Тютчевская, Январская.

4. Рекомендуется ряд сортов и форм яблони и груши для использования в селекции, в том числе для селекции на высокую зимостойкость, высокую устойчивость к болезням, скороплодность, высокую урожайность, сдержанный рост дерева и компактный габитус кроны, различные сроки созревания, на высокие товарные и потребительские качества плодов.

£ Для успешного разведения высококачественных сортов груши рекомендуется вспояюозать в качестве зимостойких сгелегообразователей следующие сорта я формы груши: Воложка, Восковая, Восковка, Вощанка, Кипарисовга, Осенняя желтая. Сентябрьская, Сеянец от Суслова, Сибирячка, груша №217, №1 н №2 Никольского опорного пункта, обеспечивающие хорошую совместимость с новыми сортами, достаточную зимостойкость дерева, хорошую продуктивность.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Красова Н.Г. Некоторые биологические особенности регулярного плодоношения сортов яблони //Селекция, сортоизучение и агротехника плодовых и ягодных культур.- Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1974. Т. 6. С. 24-41.

2. Красова Н.Г. Шире внедрять перспективные сорта яблони //Сельские зори-Краснодар, 1974. №12. С. 17

3. Красова Н.Г. Устойчивость сортов яблони к парше//Садоводство. 1975. №4. С. 40.

4. Красова Н.Г. Экономическая оценка сортов яблони //Садоводство, 1975. №5. С. 16.

5. Красова Н.Г. Урожайность сортов яблони // Бюл. научн. ииформ. ЦГЛ им. И.В. Мичурина -Мичуринск, 1975. № 22. С. 10-14

6. Красова Н.Г. Ежегодное плодоношение яблони //Сельские зори- Краснодар, 1975. №11.C. 63.

7. Красова Н.Г. Краткая характеристика сортов груши IIB кн.: Справочник садовода-Тула: Приокск. кн. изд-во, 1975. С. 41-45.

8. Красова Н.Г., Седов E.H. Изучение устойчивости сортов яблони к парше //Селекция, сортоизучение, агротехника плодовых и ягодных культур.- Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва. 1976. Т. 7. С. 27-36.

9. Седов E.H., Красова Н.Г., Седова З.А„ Спиридонов В.Я. Результаты изучения сортов яблони в производственных условиях //Селекция, сортоизучение. агротехника плодовых и ягодных культур.- Орел: Орловск. отд. Приокск.кн. изд-ва, 1976. Т. 7. С. 37-47.

10. Красова Н.Г. Устойчивость сортов груши к парше //Селекция, сортоизучение, агротехника плодовых и ягодных культур. -Тула: Приокск. кн. изд-во, 1978. Т. 6. ч. 1. С. 41-51.

11.Седов E.H., Красова Н.Г. Характеристика сортов груши по зимостойкости //Селекция, сортоизучение, агротехника плодовых и ягодных культур,- Тула: Приокск. кн. изд-во. 1978. Т. 8,ч. 1.С. 52-62.

12. Красова Н.Г., Седов E.H. Урожайность сортов груши //Селекция, сортоизучение, агротехника плодовых и ягодных культур.-Орел: Приокск. кн. изд-во, 1979. Т. 9, ч. I. С. 29-38.

13. Жданов В.В., Красова Н.Г. О шкале глазомерного учета устойчивости сортов и ссяпцсв яблони к парше плодов //Селекция, сортоизучение, а1ротсхника плодовых и ягодных культур,- Орел: Приокск. кн. изд-во, 1979. т. 9. ч. I. С. 39-44.

14.Седов E.H.. Красова Н.Г. Сортовой фонд груши и его использование (ч. I. Харакгсрисгика и результаты изучения сортового фонда)- Орел: Приокск. кн. изд-во, 1979.88 с.

15. Седов E.H., Красова Н.Г. Сортовой фонд груши и его использование (ч. 2. Краткое описание сортов ipyurn).- Орел: Приокск. кн. изд-во, 1979.92 с.

16. Седов E.H., Красова Н.Г. Некоторые итоги сортоизучсния груши // Наука-производсгву,- Тула: Приокск. кн. изд-во, 1980. Т. 10, ч. I. С, 42-55.

17. Красова Н.Г. Груша- важная культура //Садоводство, 1980.568. С. 31.

18. Красова Н.Г. О селекции груши //Садоводство, 1981, №1. С. 60.

19. Седов E.H., Красова Н.Г. Новые зимние сорта яблони //Наука- производству.- Орел: Орл. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. Т. 12. С. 8-11.

20. Красова Н.Г., Седов E.H. Зимостойкость местных сортов яблони //Наука-производству.- Орел: Орл. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. Т. 12. С. 12-15.

21. Седов E.H.. Красова Н.Г., Дугин В.М. Формы и сорта груши, представляющие интерес для изучения в качестве подвоев //Наука- производству- Орел: Орл. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. Т. 12. С. 33-36.

22. Седов E.H., Жданов В.В., Красова Н.Г. Селекция иммунных к парше сортов яблони //Краткие тсзисы докл.Всссоюз. научн. конф. "Пути интенсификации садоводства",-Мичурииск, 1981. С. 123-126.

23. Седов E.H., Красова Н.Г. История создания сортового фонда яблони на Орловской плодово-ягодной опытной станции. Условия и методика сортоизучения //Каталог сортов яблони (Сортовой фонд и его использование)- Орел: Орловск. отд.Приок. кн.изд-ва,1981. С. 3-724. Седов E.H.. Красова Н.Г. Зимостойкость //Каталог сортов яблони (Сортовой фона

и и о использование)'- Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва^ 1981. С.8-27.

25. Седов E.H., Красова Н.Г. Сила роста деревьев //Каталог сортов яблони (Сортовой фонд и его использование) - Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. С. 63-68.

-4726. Седов E.H., Красова Н.Г. Скороплодносгь и урожайность //Каталог сортов яблони. (Сортовой фонд и его использование) - Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. С. 28-42.

27. Седов E.H., Красова Н.Г. Устойчивость к парше. Поражаемосгь сортов на естественном инфекционном фоне //Каталог сортов яблони. (Сортовой фонд и его использование)- Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. С. 42-54.

28. Седов E.H., Красова Н.Г., Седова З.А. Товарные и потребительские качества плодов //Каталог сортов яблони (Сортовой фонд и его использование) - Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. С. 91-95.

29. Седов E.H., Красова Н.Г. Краткое описание сортов яблони //Каталог сортов яблони (Сортовой фонд и его использование) - Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981. С. 185280.

30. Седов E.H., Красова Н.Г. Результаты изучения сортового фонда яблони //Каталог сортов яблони (Сортовой фонд и его использование)- Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1981.С. 116-184.

31. Седов E.H.. Красова Н.Г., Кузнецова А.Г. Использование сортового фонда груши в селекции //Садоводство ,1981. №9. С. 24.

32. Красова Н.Г, Сорта и формы яблони, ценные для селекции //Селекция яблони в СССР,- Орел: ВАСХНИЛ, 1981. С. 28-33.

33. Красова Н.Г. Урожайность и периодичность плодоношения сортов яблони //Селекция, сортоизучение, агротехника плодовых и ягодных культур.- Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1982. С. 20-26.

34. Красова Н.Г., Глазова Н.М. Результаты первичного изучения некоторых сортов яблони //Улучшение сортимента и разработка агротехники плодовых и ягодных культур.- Орел: Орловск. отд. Приокск. кн. изд-ва, 1983. С. 33-37.

35. Седов E.H., Красова Н.Г., Седова З.А., Логачева О.В. Новые перспективные сорта яблони//Садоводство, 1983. №8. С.26-29.

36. Красова Н.Г. Сорта и формы яблони, ценные для селекции на скороплодносгь и продуктивность //Тезисы докладов заседания метод, комиссии отд. растениеводства и селекции ВАСХНИЛ "Селекция сортов яблони интенсивного типа".-Киев, 1983. С. 49-50.

37. Красова Н.Г., Седов E.H. Исходный материал доя селекции яблони на зимостойкость //Тезисы научной конференции "Основы подбора родительских пар для скрещивания' - Орел, 1983. С. 10.

38. Седов E.H., Красова Н.Г. Книга о новых районированных сортах плодовых и ягодных культур//. Садоводство, 1984. № 2. С. 29.

39. Красова Н.Г. Новые скороплодные сорта яблони //Прогрессивные приемы возделывания и улучшение сортимента плодовых и ягодных культур.- Тула: Приокск. кн. изд-во, 1984. С. 20-24.

40. Красова Н.Г. Продуктивность сортов груши //Селекция, сортоизучение, агротехника плодовых и ягодных культур.- Тула: Приокск. кн. изд-во, 1985. С. 46-55.

. 41. Красова Н.Г., Седова З.А., Седов E.H. Эффективность новых сортов яблони //Плодоовощное хозяйство, 1986. № 7. С.19- 23.

42. Седов E.H., Красова Н.Г. Орловские яблоки //Приусадебное хозяйство, 1988. №2. С.

. 56-58.

43. Седов E.H., Красова Н.Г., Кузнецова А.Г. Селекция и новые сорта груши //Улучшение сортимента и прогрессивные приемы возделывания плодовых и ягодных культур,-Тула: Приокск. кн. изд-во, 1988. С. 27-32.

44. A.C. на сорт Ветеран №5072 по заявхе № 8009260 от 24.09.79. Зарегистрировано 17.07.89. /Седов E.H., Красова Н.Г., Михеева М.В./

45. A.C. на сорт Синап орловский №5074 по заявке № 7907630 от 4.01.79. Зарегистрировано 17.07.89. /Седов E.H., Красова Н.Г., Трофимова Т.А., Заец В.К.).

46. Красова Н.Г. Достижения селекции. Характеристика сортов для садов интенсивного типа //Селекция яблони.- М.: Агропромиздат, 1989. С. 80-88.

47. Красова Н.Г., Глазова Н.М. Сравнительная оценка урожайности и качества плодов некоторых сортов яблони //Пути интенсификации садоводства и селекция плодовых и ягодных культур.- Тула: Приокск. кн. изд-во, 1989. С. 55-60.

48. Красова Н.Г., Седов E.H. Интенсивная технология выращивания груши в средней полосе России //Садоводство и виноградарство, 1989. № 11. С. 26-30.

49. Садов Е.Н., Красова Н.Г. Районированные и перспективные сорта яблоии для Орловской области (Рекомендации).- Орел, 1989. 188 с.

50. Красова Н.Г. Банановое (С.39-40),Белорусское малиновое (С.42-43), Богатырь (С.45-46).Брусничное (C.44-S0), Винное (С.54). Вишневое (С.56), Дочь Коричного (С.62-63),Звездочка (С.67-68). Зимнее полосатое (6В-69),Зоренька (С.69-70),Июльское Черпенко(С. 72-73),Квинти (С.74-75), Коричное новое (С.75-76), Лобо (С.80-81), Машет (С.82-83), Мартовское (С.83-84), Медуница (С.84-85), Минское (С.87-88), Народное (С.89-90), Осенняя радость (С.97-98), Победитель (С. 104-105), Ренет Черненко (С.110-111), Серуэл (С.И4-115), Тамбовское (C.I29), Апрельское (C.I46-I47), Память Мичурина (С. 182-183), Россошанское августовское (С.197-198), Россошанское полосатое (С. 198-199), Спартак (С.207-208), Изумительное (С.256-257). Определитель соргов яблони европейской части СССР.- М.: Агропромиздат, 1991.

51. Трунова В.А., Красова Н.Г. Характеристика некоторых сортов яблони по зимостойкосги //Селекция, сортоизученис, репродукция, агротехника плодовых и ягодных культур.- Тупа: Приокск. кн. изд-во, 1992. С. 73-84.

52. Красова Н.Г. Зимостойкость новых сортов i-руши на скелстообразователях //Селекция и сорторазведение садовых культур,- Орел: НИИССПК, 1992. С. 94-103.

53. Красова Н.Г. Оценка триплоилных форм по производсгвенно-биологичсским показателям /Ютдалепная гибридизация и полиплоидия в селекции плодовых и ягодных культур: Тез. докл. на секции садоводства РАСХН.Орел: ВНИИСПК, 1993. С. 31.

54. Седов Е.Н., Красова Н.Г., Седова З.А., Осипова З.Ф., Ссмакин В.П. Сорта яблони и |руши.-Орсл: ОГТРК, 1993. 224 с.

55. Трунова В.А., Красова Н.Г., Резвякова С.В. Оценка исходного материала на ишосгойкосп, //Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур: материалы совещания, Москва, 15-17 сентября 1992.- М: ВСТИСП, 1993. С. 95-101.

56. Красова Н.Г., Глазова Н.М. Лучшие скелетообразователи для новых сортов груши //Садоводство и вино1радарство,1994. №2. С. 6-7.

57. Красова Н.Г. Новые copra яблоии в интенсивном саду //Садоводство и виноградарство. 1994. №3. С. 4-5.

58. Красова Н.Г. Оценка сортов яблони по основным хозяйствснно-биологическим показателям //Селекция и сорторазведение садовых культур.-Орсл: ВНИИСПК.1995.С. 119-142.

59. Красова Н.Г., Глазова Н.М. Производственно-биологическое изучение сортов ipynm //Селекция и сорторазведение садовых культур.- Орел: ВНИИСПК, 1995. С. 143-153.

60. Седов Е.Н., Серова З.М., Красова Н.Г., Ссдмшева Г.А. Новый триплоидный сорт яблони Память Семакину //Садоводство и випофадараво, 1995. № 2. С. 13-14.

61. Красова Н.Г. Перспективы выращивания новых соргов ipyum в средней полосе России //Тезисы докладов и выступлений на выездном заседании Президиума РАСХН, посвяш. 150-лсшсму юбилею ВНИИСПК, г. Орел, 16- 17 августа 1995 г. "Проблемы научного обеспечения садоводства России и пути их решения"-Орел: ВНИИСПК, 1995. С. 61-63.

62. Красова Н.Г. Генофонд яблони ВНИИ селекции плодовых культур и его использование в селекции //Сельскохозяйственная биология, 1995. №3. С. 96-103.

63. Красова Н.Г. Продуктивность новых сортов яблони //Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-легию Белорусского НИИ плодоводства, 9-13 октября 1995 г . "Современные проблемы плодоводства",- Самохваловичи, 1995. С. 53.

64. Седов Е.Н., Красова Н.Г. С паршой хлопот не будет //Приусадебное хозяйство, 1995. №10.С.25- 30.

65. Красова Н.Г. Оценка новых сортов яблони в интенсивном саду // Сб. докладов и сообщений 15 Мичуринских чтений 27-28 октября 1994 г.'Селекционно-гснетические проблемы развишя садоводства в средней полосе европейской части России".- Мичуринск, 1995.

С. 117-119.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики.

ТиражЮО т. Заказ N 22