Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нихайчик, Григорий Юрьевич
Введение.
Глава 1 Отличительные особенности яблони как культуры.
1.1 Биохимический состав плодов яблони.
1.2 Ботаническая характеристика яблони.
1.3 Биологические особенности яблони.
1.4 К истории интродукции и селекции яблони в Сибири.
1.5 Стланцевая культура яблони.
Глава 2 Объекты, условия и методики исследования.
2.1 Объекты и методы исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.4 Методики исследований.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1 Фенологические фазы развития сортов яблони.
3.2 Габитус крон сортов в стланцево-кустовидной форме.
3.3 Зимостойкость сортов яблони.
3.4 Устойчивость сортов яблони к парше и монилиозу.
3.5 Урожайность сортов.
3.6 Биологические особенности плодоношения яблони.
3.7 Качество плодов.
3.8 Краткая характеристика сортов.
Глава 4 Экономическая эффективность выращивания сортов яблони в стланцево-кустовидной форме.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья"
Распространенность и популярность яблони связана с ее биологическими особенностями, оздоравливающим действием, высокими технологическими качествами плодов.
В Сибири, как и в целом по России, яблоня занимает значительную долю среди плодовых культур в садах потребительского типа. В основном выращиваются мелкоплодные зимостойкие сорта полукультурок. Многие садоводы выращивают европейские сорта яблони за величину плодов, высокие вкусовые качества и длительную лежкость. До настоящего времени основу сортимента крупноплодных сортов яблони, выращиваемых в Сибири в стланцевой и стланцево-кустовидной форме, составляли давно созданные сорта: Боровинка, Белый налив, Мелба, Уэлси, Пепин шафранный, которые уже не удовлетворяют современным запросам населения. Актуальность темы
В последние десятилетия отечественными и зарубежными селекционерами создано большое количество осенних и зимних сортов яблони, обладающих иммунитетом и высокой устойчивостью к парше, с плодами высокого качества. Изучение и выявление лучших из них для использования в селекции и садоводстве в условиях умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья актуально. Цель работы
Изучить интродуцированные высокоутойчивые сорта яблони, выращиваемые в стланцево-кустовидной форме, выявить среди них лучшие по комплексу ценных признаков для использования в селекции в качестве исходных форм для селекции на высокую устойчивость к парше и длительную лежкость плодов и для выращивания в садах потребительского типа умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья. Задачи исследований:
- изучить сроки прохождения сортами фенологических фаз развития; 4
- оценить зимостойкость сортов;
- изучить устойчивость сортов к парше и монилиозу;
- изучить сорта яблони по урожайности и особенностям биологии плодоношения;
- оценить качество плодов;
- определить экономическую эффективность выращивания сортов. Научная новизна
Впервые в условиях умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья проведено комплексное изучение 14 интродуцированных сортов яблони по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, урожайности, качеству и лежкости плодов, экономической эффективности их возделывания. Практическая значимость Выявлены:
- для использования в селекции пять сортов - исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов;
- для возделывания в садах потребительского типа шесть высокоустойчивых к парше сортов с плодами хорошего качества и длительной лежкостью.
Защищаемые положения
Сорта Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус, Чистотел перспективны в качестве исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов для использования в селекции на эти признаки.
Наибольшая рентабельность (62-84%) производства плодов яблони в стланцево-кустовидной форме в НИИСС получена при средней урожайности более 6 т/га (Зимнее полосатое, Кандиль орловский, Орлик, Орловское полосатое).
Апробация результатов исследований
Результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета НИ-ИСС в 2007-2010 гг. По результатам исследований опубликовано 4 работы, в том числе две в журналах, входящих в список ВАК. Объем работы
Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 140 наименований, в том числе 11 зарубежных авторов, содержит 14 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Нихайчик, Григорий Юрьевич
Выводы
1. В результате пятилетних исследований для использования в селекции среди изучаемых сортов выявлено пять исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов (Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус, Чистотел).
2. Прохождение фенологических фаз развития всех 14 сортов от начала распускания почек до листопада укладывается в безморозный период умеренно засушливой и колочной степей Алтаского Приобья
3. Выявлена низкая зимостойкость изучаемых сортов в стланцево-кустовидной форме. В наиболее холодную зиму 2009/2010 г. кроны всех сортов полностью погибли выше линии снегового покрова.
4. Все изучаемые сорта обладают высокой устойчивостью к парше и мо-нилиозу. Плоды в годы исследований паршой не поражались, листья поражались в очень слабой степени (0,2-1,0 балла).
5. Потенциальная урожайность сортов в годы исследований реализовалась очень слабо после сильного подмерзания в зимы 2005/2006 и 2009/2010 г. Выявлены лишь два сорта со средней урожайностью более 8 т/га (Теллисаре - 8,4; Зимнее полосатое - 10,3 т/га).
6. Большая часть плодов изучаемых сортов в стланцево-кустовидной форме размещается на двухлетних приростах (42,8-66,2%) и на простых кольчатках (43,7-85,7%).
7. Выявлены пять сортов с плодами очень хорошего вкуса: Орлик, Орловская гирлянда, Болотовское, Зимнее полосатое, Теллисааре и шесть сортов с наиболее длительной лежкостью плодов (Чистотел - до марта, Славянин, Имрус, Болотовское, Кандиль орловский и Орлик - до середины февраля).
8. Наибольшая рентабельность (62-84%) производства плодов яблони в стланцево-кустовидной форме в НИИСС получена при средней урожайности более 6 т/га (Зимнее полосатое, Кандиль орловский, Орлик, Орловское полосатое).
Практические рекомендации
- Сорта Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус и Чистотел использовать в селекции яблони в качестве исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов.
- В садах населения умеренно засушливой и колочной степей Алтайского Приобья целесообразно выращивать в стланцево-кустовидной форме высокоустойчивые к парше и монилиозу сорта с плодами хорошего вкуса и длительной лежкостью: Зимнее полосатое, Орлик, Орловская гирлянда, Кандиль орловский, Тел-лисааре и Чистотел.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья"
НИХАЙЧИК Григорий Юрьевич
Биологические особенности сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья
Специальность: 06.01.05. - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 1 АПР
Барнаул 2011
4844282
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИСС Россельхозакадемии)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
академик Россельхозакадемии Калинина Ида Павловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Северин Виталий Федорович
кандидат сельскохозяйственных наук Белых Анатолий Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Омский
государственный аграрный университет»
Защита состоится 22 апреля 2011 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 18 марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
)
^. \4jjt» / Н.Н. Чернышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Распространенность и популярность яблони связана с ее биологическими особенностями, оздоравливающим действием, высокими технологическими качествами плодов.
В Сибири, как и в целом по России, яблоня занимает значительную долю среди плодовых культур в садах потребительского типа. В основном выращиваются мелкоплодные зимостойкие сорта полукуль-турок. Многие садоводы выращивают европейские сорта яблони за величину плодов, высокие вкусовые качества и длительную лежкость. До настоящего времени основу сортимента крупноплодных сортов, выращиваемых в Сибири в стланцевой и стланцево-кустовидной форме, составляли давно созданные сорта: Боровинка, Белый налив, Мел-ба, Уэлси, Пепин шафранный, которые уже не удовлетворяют запросам садоводства.
Актуальность темы. В последние десятилетия отечественными и зарубежными селекционерами создано большое количество осенних и зимних сортов яблони, обладающих иммунитетом и высокой устойчивостью к парше, с плодами высокого качества. Изучение и выявление лучших из них для использования в селекции и садоводстве в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья актуально.
Цель работы. Изучить интродуцированные высокоусгойчивые сорта яблони, выращиваемые в стланцево-кустовидной форме, выявить среди них лучшие по комплексу ценных признаков для использования в селекции в качестве исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов и для выращивания в садах потребительского типа умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.
Задачи исследований:
- изучить сроки прохождения сортами фенологических фаз развития;
- оценить зимостойкость сортов;
- изучить устойчивость сортов к парше и монилиозу;
- изучить сорта яблони по урожайности и особенностям биологии плодоношения;
- определить экономическую эффективность выращивания сор-^^/1
оценить качество плодов;
тов.
Научная новизна
Впервые в условиях умеренно-засушливой и колонной степей Алтайского Приобья проведено комплексное изучение 14 интродуци-рованных сортов яблони по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, урожайности, качеству и лежкости плодов, экономической эффективности их возделывания.
Практическая значимость
Выявлены:
- для использования в селекции пять сортов - исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов;
- для возделывания в садах потребительского типа шесть зимних сортов с плодами хорошего качества.
Защищаемые положения
Сорта Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус, Чистотел перспективны в качестве исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов для использования в селекции на эти признаки.
Наибольшая рентабельность (62-84%) производства плодов яблони в стланцево-кустовидной форме в НИИСС получена при средней урожайности более 6 т/га (Зимнее полосатое, Кандиль орловский, Орлик, Орловское полосатое).
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на двух научно-практических конференциях (Барнаул -2007, 2010), на заседаниях ученого совета НИИСС в 2007-2010 гг. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе две в журналах, входящих в список ВАК.
Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 140 наименований, в том числе 11 зарубежных авторов, содержит 14 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений.
2. Объекты, условия и методики исследований
Изучение сортов яблони в стланцево-кустовидной форме проводили в НИИСС им. М.А. Лисавенко в условиях умеренно- засушливой и колочной степей Алтайского Приобья в 2006-2010 гг. Насаждения яблони расположены на левом возвышенном берегу реки Обь. Межквартальная садозащитная березовая лесополоса продуваемой конструкции способствует равномерному снегонакоплению, снижает
силу ветра, улучшает водный и тепловой режимы на опытном участке. Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным среднемощным среднегумусным среднесуглинистого гранулометрического состава. Агротехника обычная для умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья. Междурядья содержатся под черным паром, в рядах прополка ведется вручную.
Объектами исследований являются 14 сортов яблони, в том числе 11 селекции Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, из них 8 с генами иммуннитета к парше (Болотовское, Имрус, Кандиль орловский, Первинка, Свежесть, Память Исаева, Славянин, Чистотел) и 3 высокоустойчивые к парше: Орлик, Орловское полосатое, Орловская гирлянда; один сорт Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина - Зимнее полосатое и один эстонский сорт народной селекции Теллисааре. Контрольный сорт - Уэлси. Схема посадки 6x3м, по-вторность 3-х кратная по 10 деревьев в каждой, размещение рендоми-зированное. В качестве подвоя использованы сеянцы Ранетки пурпуровой. Опыты заложены Ореховой Е.С. весной 1997 г.
зо р 20 ^ ю о еа 2. о й- §--ю С. S ь- .20 -ЗО
|
ЭО
1 ! 2 А ь т S 9
_ I
Месяцы —»—2005/2006 —2006/2007 ->«—3007/7008 —♦ ■■ 70ПЯ/700Я ■ 2009/2010 ——-Среднегиноголеп-we показатели
Рис. 1 Среднемесячная температура воздуха в 2005-2010 гг. (по данным метеопоста НИИСС)
Все исследования проводили в соответствии с программами и методиками: «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур». - Мичуринск, 1980; Орел, 1999; «Про-
грамма и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур». - Орел, 1995.
Погодные условия осенних и зимних месяцев 2006-2009 гг. были достаточно благоприятными для роста, развития и перезимовки сортов. Зимы 2005/2006 и 2009/2010 гг. оказались очень холодными и критическими для яблони (рис.1).
Зима 2009/2010 г. была из самых холодных за последние десятилетия с суммой отрицательных температур -2367°С. В эту зиму в умеренно-засушливой и колочной степях Алтайского Приобья в различной степени подмерзли все сорта яблони.
Холоднее обычного на 4,7°С был декабрь 2009 г., абсолютный минимум температуры воздуха 19 января 2010 г. составил-41,6°С, на линии снегового покрова: -45,5°С. Январь оказался холоднее на 8,5°С, февраль на 7,2°С среднемноголетних показателей, осадков в эти месяцы выпало в 1,5 и 2 раза меньше. За зиму 2009/2010 г. зарегистрировано 38 дней с температурой ниже -25°С, что объясняет сильное подмерзание деревьев яблони в стланцево-кустовидной форме.
В критический по отношению к влаге период (середина мая-начало июня 2006 г.) зарегистрировано минимальное количество осадков, что сильно повлияло на качество и размеры плодов. В июле выпало осадков на 93 мм. больше среднемноголетних показателей, количество осадков, выпавших в августе - сентябре оказалось намного ниже среднемноголетних.
Намного меньше обычного выпало осадков в марте и апреле 2007 г. (9,7-2,0 мм) (рис.2). Количество выпавших осадков в 2008 г. оказалось на уровне среднемноголетних показателей, однако они распределялись неравномерно. В середине мая и начале июня 2008 г. наблюдался значительный недобор осадков (12 мм), что отрицательно повлияло размер плодов, недостаточное количество осадков в августе и октябре неблагоприятно сказалось на подготовке деревьев к зиме. Вегетационный период 2009 г. отличался равномерным распределением осадков, в августе их выпало даже выше нормы на 33,5 мм. Осадков в январе и феврале 2010 г. выпало в 1,5 и 2 раза меньше, яблоня была плохо укрыта снегом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Фенологические фазы развития сортов яблони
Начало распускания почек исследуемых сортов начиналось 5-14 мая, начало цветения 16-22 мая и продолжалось 12±4 дней. Для начала фазы цветения необходимая сумма активных температур для сортов в 2008 г. составила 40...140 °С; в 2009 г. 58...160 °С; в 2010 г. 87... 145 °С.
Окончание роста побегов в среднем проходило 11-15 августа, листопад у большинства сортов, как правило, наблюдался после сильных заморозков. Лишь в 2009 г. и 2010 г. почти все сорта ушли в зиму без листьев.
Прохождение фенологических фаз изучаемых сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно- засушливой и колочной степей Алтайского Приобья укладывается в безморозный период.
3.2 Габитус крон сортов в стланцево-кустовидной форме
В среднем длина однолетнего прироста в 2008 г. по всем сортам составила 29±5 см, в 2009 г. - 31±3, в 2010 г. - 27±5 см. На уменьшение средней длины прироста сказались зимние условия. Так, после
холодной зимы 2009/2010 г. и сильного подмерзания сортов приросты яблони были слабее, чем после относительно мягких зим 2007/2008 и 2008/2009 г.
Большинство исследуемых сортов по силе роста превышают контрольный сорт Уэлси. Ширина кроны изучаемых сортов в 15-летнем возрасте варьирует от 3,8 у Орлика до 5,0 м у Теллисааре. Наименьшую ширину кроны имеет контрольный сорт Уэлси -2,9-3,6 м, наиболее раскидистая и широкая крона у сорта Теллисааре -4,1-5,0 м. Высота кроны варьировала от 1,4 м у сорта Болотовское до 2,3 м - у Теллисааре.
3.3 Зимостойкость сортов яблони
Зима 2005/2006 г. оказалась очень холодной с суммой отрицательных температур -1636°С. В январе 2006 г. минимальная температура воздуха составила -41,0°С, на линии снегового покрова -47,0°С. Общая степень подмерзания большинства сортов после этой зимы составила 4-5 баллов, сортов Теллисааре 3,0 балла, Уэлси 3,5 балла.
В сравнительно мягкие зимы 2006/2007 и 2007/2008 гг. подмерзание сортов яблони было очень слабым - 0,1 и 0,1-0,8 балла соответственно
Слабо подмерзли сорта и зимой 2008/2009 г. Наибольшее подмерзание древесины многолетних ветвей (1,3-1,4 балла) на линии снегового покрова отмечено у сортов: Зимнее полосатое, Болотовское, Первинка, Орлик.
Зимой 2009/2010 г. очень сильно подмерзла древесина многолетних ветвей (4-5 балла) сортов Свежесть и Болотовское. Немного слабее подмерзла древесина сортов Теллисааре (3,5 балла), Орловская гирлянда (3,8 балла), Чистотел (3,8 балла) (табл.1).
Практически у всех 14 сортов кроны деревьев погибли выше линии снегового покрова, хорошо сохранились лишь ветви зимовавшие под снеговым покровом.
Таблица 1 - Степень подмерзания сортов яблони, балл
Сорт Многолетняя древесина Однолетний прирост Общая степень подмерзания
2005/ 2006/ 2007/ 2008/ 2009/ 2005/ 2006/ 2007/ 2008/ 2009/ 2005/ 2006/ 2007/ 2008/ 2009/
2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010 2006 2007 2008 2009 2010
Уэлси (к) 4,0 0,1 0,2 0,0 4,0 3,0 0,1 0,0 0,0 4,4 3,5 0,1 0,1 0,0 4,2
Болотовское 5,0 0,1 0,3 1,4 5.0 4,0 0,1 0,0 0,1 4,5 4,5 0,1 0,2 0,8 4,7
Зимнее полосатое 4,0 0,1 0,2 1,3 4,0 4,0 0,1 0,0 0,0 4,0 4,0 0,1 0,1 0,7 4,0
Имрус 5,0 0,1 0,8 0,8 5,0 5,0 0,1 0,3 0,1 3,8 5,0 0,1 0,5 0,5 4,4
Кандиль орловский 4,0 0,1 0,3 0,8 5,0 4,0 0,1 0,1 0,1 3,0 4,0 0,1 0,2 0,5 4,0
Орлик 4,0 0,1 0,3 1,4 4,9 4,0 0,1 0,0 0,6 3,6 4,0 0,1 0,1 0,9 4,3
Орловская гирлянда 5,0 0,1 0,7 0,5 3,8 5,0 0,1 0,0 0,3 3,8 5,0 0,1 0,3 0,4 3,8
Орловское полосатое 4,0 0,1 0,7 0,4 4,6 5,0 0,1 0,0 0,1 3,6 4,5 0,1 0,3 0,3 4,1
Память Исаева 5,0 0,1 0,2 0,9 4,6 5,0 0,1 0,3 0,3 3,4 5,0 0,1 0,1 0,5 4,0
Первинка 5,0 0,1 0,4 1,3 4,0 5,0 0,1 0,1 0,5 3,9 5,0 0,1 0,2 0,6 3,9
Свежесть 4,0 0,1 0,0 0,3 5,0 4,0 0,1 0,0 0.0 4,0 4,0 0,1 0,1 0,1 4,5
Славянин 4,0 0,1 0,3 0,9 4,0 4,0 0,1 0,0 0,4 4,0 4,0 0,1 0,1 0,4 4,0
Теллисааре 3,0 0,1 0,3 0,0 3,5 2,0 0,1 0,0 0,0 3,5 3,0 0,1 0,1 0,1 3,5
Чистотел 4,0 0,1 0,3 0.9 3,9 4,0 0,1 0,30 0,2 3,7 4,0 0,1 0,1 0,4 3,8
3.4 Устойчивость сортов яблони к парше и монилиозу
В 2007 г. паршой в очень слабой степени были поражены листья
лишь двух сортов: Теллисааре - 0,8 балла и Зимнее полосатое -1,0 балл (табл.2). В 2008 г. у Зимнего полосатого поражение составило - 1,3, в 2009 г. - 1,0, в 2010 г. - 0,5 балла; у Теллисааре - 0,4; 0,5; 0,1 балла соответственно. В 2008 г. более слабое поражение листьев паршой, отмечено у сортов: Уэлси - 0,5 балла, Орловское полосатое -0,4 балла, Болотовское и Орлик - 0,3 балла, Чистотел - 0,2 балла, Память Исаева и Славянин - 0,1 балла. Единичные поражения паршой плодов (ОД балла) наблюдалось у сортов Орлик и Орловское полосатое. В 2008 г. отмечено очень слабое поражение плодов монилиозом (0,1 балла) сортов Болотовское, Орловское полосатое, Славянин, Чистотел.
Активным развитием эпифитотий грибных болезней характеризовались 2009 и 2010 гт. Несмотря на это поражение паршой листьев изучаемых сортов было слабым (в 2009 г. от 0,2 до 1,0 балла, в 2010 г. от 0,1 до 0,5 балла), что свидетельствует о высокой устойчивости исследуемых сортов к парше.
Поражение паршой листьев иммунных сортов в эпифитотийные годы позволяет предположить появление в Сибири пятой расы парши, редко встречающейся в России, либо клона одной из четырех широко распространенных рас.
Таблица 2 - Степень поражения сортов яблони грибными болезнями, балл, 2007-2010 гг.
Сорт Поражение паршой Поражение плодов монилиозом
листья плоды
2007 2008 2009 2010 2007 2008 2009 2010 2007 2008 2009 2010
Уэлси (к) 0,0 0,5 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Болотовское 0,0 0,3 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1
Зимнее полосатое 1.0 1,3 1,0 0,5 0,0 0,0 0,1 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0
Имрус 0,0 0,0 0,8 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0
Кандиль орловский 0,0 0,0 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Орлик 0,0 0,3 0,5 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0
Орловская гирлянда 0,0 0,0 0,4 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0
Орловское полосатое 0,0 0,4 0,8 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,0 0,1 0,0 0,1
Память Исаева 0,0 од 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Первинка 0,0 0,0 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Свежесть 0,0 0,0 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0.0
Славянин 0,0 0,1 0,3 0,0 0,0 0,0 0.0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,1
Теллисааре 0,8 0,4 0,5 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Чистотел 0,0 0,2 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,1
3.5 Урожайность сортов
В 2006 г. после суровой зимы урожайность оказалась очень низкой и варьировала от 0,6 (сорт Орловская гирлянда) до 2,3 т/га (Первинка) (табл.3).
Таблица 3 - Урожайность сортов яблони в стланцево-кустовидной форме, т/га
Сорт 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средняя за 5 лет ±к контролю
Возраст деревьев, лет И 12 13 14 15
Уэлси (к) 0,1 1,3 1,9 5,3 0,1 1,7 -
Зимнее полосатое 1,9 26,4 9,4 13,9 0,1 10,3 +8,6
Теллисааре 0,8 17,2 0,5 23,3 0,1 8,4 +6,7
Орлик 1,4 3,0 25,1 5,9 од 7,1 +5,4
Кандиль орловский 0,8 13,9 3,6 16,7 од 7,0 +5,3
Орловская гирлянда 0,6 5,3 1,4 25,0 0,1 6,5 +4,8
Имрус 1,5 2,1 18,6 4,5 0,1 5,3 +3,6
Орловское полосатое 1,4 6,0 10,0 7,3 0,1 4,9 +3,2
Чистотел 0,8 9,1 6,9 7,4 0,1 4,8 +3,1
Болотовское 0,7 6,1 10,2 4,1 0,1 4,2 +2,5
Первинка 2,3 0,7 14,2 0,5 0,1 3,5 +1,8
Славянин 0,8 3,0 4,9 7,1 0,1 3,2 +1,5
Память Исаева 1,9 1,3 11,6 0,7 0,1 зд +1,4
Свежесть 1,5 2,2 3,5 2,8 од 2,0 +0,3
НСР05 1,2 2,7 1,6 2,3 - - -
В 2007 г. урожайность сортов варьировала от 0,7 (Первинка) до 26,4 т/га (Зимнее полосатое). Хорошо плодоносили сорта Теллисааре (17,2 т/га), Кандиль орловский (13,9 т/га). В 2008 г. наибольшую урожайность имели сорта Орлик - 25,1 и Имрус - 18,6 т/га, намного превысив контрольный сорт Уэлси (1,9 т/га). Хорошо плодоносили Первинка (14,2 т/га), Память Исаева (11,6 т/га), Болотовское (10,2 т/га), Орловское полосатое (10,0 т/га). В 2009 г. по урожайности выделились сорта Орловская гирлянда (25,0 т/га), Теллисааре (23,3 т/га), Кандиль орловский (16,7 т/га), Зимнее полосатое (13,9 т/га).
По средней урожайности за 5 лет значительно превысили контроль (1,7 т/га) 8 сортов: Зимнее полосатое (10,3 т/га), Теллисааре (8,4), Орлик (7,1), Кандиль орловский (7,0), Орловская гирлянда (6,5), Имрус (5,3), Орловское полосатое (4,9), Чистотел (4,8).
3.6 Биологические особенности плодоношения яблони
Большая часть урожая у исследуемых сортов формируется на ветвях П порядка ветвления: Кандиль орловский (38,2-51,4%), Телли-сааре (46,8-52,3%), Орловское полосатое (51,3-61,6%), Уэлси (51,0%). Плодоношение на ветвях III порядка ветвления преобладает у сортов Память Исаева (50,8-62,2%) и Чистотел (34,7-60,5%).
В условиях Сибири у большинства исследуемых сортов доминирует плодоношение на простых кольчатках (от 43,7 % у Орлика до 85,7 % у Имруса), на двухлетних приростах от 42,8 - Память Исаева до 66,2% - Славянин. На однолетних приростах формируется от 11,2 -Славянин до 54,3 % плодов - Орловская гирлянда, на трехлетних от 8,0 - Теллисааре до 31,3% - Память Исаева, на четырехлетних от 1,0 -Болотовское до 3,0% - Славянин.
Плодоношение на молодых ветвях II и III порядков ветвления и преимущественно на простых кольчатках обеспечивает быстрое восстановление урожайности после подмерзания сортов в суровые зимы.
3.7 Качество плодов
По средней массе плодов в 2008 г. наблюдается варьирование от 75 (Орловская гирлянда) до 136 г (Славянин). По дегустационной оценке плодов лучшими в 2008 г. оказались сорта Славянин, Зимнее полосатое (4,5 балла), Первинка и Орловская гирлянда (4,4 балла).
В 2009 г. средняя масса плодов варьировала от 94 (Орловская гирлянда) до 203 г (Славянин). По вкусу плодов лучшими признаны сорта Орлик (4,8 балла), Орловская гирлянда (4,7), Болотовское (4,6), Теллисааре и Зимнее полосатое - 4,5 балла (табл.4).
Проведена сравнительная оценка сортов по массе и вкусу плодов, выращенных в НИИСС (Барнаул) и ВНИИСПК (Орел). В условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья средняя масса плодов 6 сортов оказалась на 4-10 г больше по сравнению с Орловской областью. Мельче оказались в Барнауле плоды сортов Болотовское, Память Исаева (99 и 170 г), Орловская гирлянда (85 и 120 г). Дегустационная оценка плодов в Барнауле в среднем по 12 сортам ниже на 0,1 балла, а у сортов Орловская гирлянда и Зимнее полосатое, выше на 0,1 и 0,3 балла соответственно.
Длительность лежкости плодов имеет важное значение для увеличения периода потребления плодов в свежем виде. Это свойство в значительной степени зависит от генотипа и условий среды (табл.5).
Таблица 4 - Качество плодов, 2008-2009 гг.
Сорт Масса плодов, г Оценка вкуса, балл
средняя максимальная
2008 2009 2008 2009 2008 2009
Уэлси (к) 104 137 110 216 4,0 4,5
Славянин 136 203 177 322 4,5 4,2
Чистотел 129 180 138 237 4,3 4,4
Орловское полосатое 122 172 136 261 4,1 3,9
Первинка 120 157 146 194 4,4 4,1
Теллисааре 117 145 131 154 4,0 4,5
Свежесть 112 135 140 182 4,1 4,1
Зймнее полосатое 110 134 125 168 4,5 4,5
Имрус 98 133 135 172 4,3 4,2
Болотовское 96 132 118 227 4,0 4,6
Кандиль орловский 93 128 124 150 3,9 4,3
Орлик 86 118 112 125 4,0 4,8
Память Исаева 81 117 114 192 4,2 4,1
Орловская гирлянда 75 94 87 149 4,4 4,7
НСРо5 8,5 9,1 6,7 8,3 - -
Таблица 5 - Лежкость плодов в различных пунктах выращивания
Сорт НИИСС, Барнаул ВНИИСПК, Орел
даты окончания лежкости
Уэлси (к) 3 декада февраля 3 декада февраля
Чистотел 1 декада марта 3 декада марта
Кандиль орловский 3 декада февраля 2 декада февраля
Славянин 3 декада февраля 1 декада декабря
Орлик 2 декада февраля 2 декада февраля
Имрус 2 декада февраля 3 декада февраля
Болотовское 2 декада февраля 2 декада февраля
Орловская гирлянда 3 декада января 3 декада февраля
Зимнее полосатое 2 декада января 1 декада апреля
Память Исаева 1 декада января 1 декада января
Свежесть 3 декада декабря 3 декада мая
Первинка 3 декада декабря 3 декада октября
Орловское полосатое 1 декада ноября 3 декада декабря
Лёжкость плодов сортов Свежесть и Зимнее полосатое в условиях Барнаула меньше (на 135 и 105 дней), чем в Орле, Орловского полосатого на 45 дней, Орловской гирлянды на 20 дней. Выявлены сорта пло-
ды, которых в Барнауле хранились дольше, чем в Орле: Кандиль орловский на 14 дней, Славянин на 50 дней, Первинка на 56 дней.
4. Экономическая эффективность выращивания сортов яблони в стланцево-кустовидной форме
Производство плодов изучаемых сортов яблони, выращиваемых в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья экономически эффективно (табл. 6).
Уровень рентабельности сортов варьирует от 25 (Свежесть) до 84% (Зимнее полосатое).
Таблица 6 - Экономическая эффективность производства плодов яблони
Сорт Средняя урожайность, т/га Затраты, руб./га Выручка от реализации руб./га Прибыль, руб./га Уровень рентабельности, % ±к контролю
Уэлси (к) 1,7 21745 25500 3755 17 -
Зимнее полосатое 10,3 84013 154500 70487 84 +67
Теллисааре 8,4 74495 126000 51505 69 +57
Орлик 7,1 64134 106500 42366 66 +49
Кандиль орловский 7,0 63927 105000 41073 64 +47
Орловская гирлянда 6,5 60212 97500 37288 62 +45
Имрус 5,3 50806 79500 28694 56 +39
Орловское полосатое 4,9 48273 73500 25227 52 +35
Чистотел 4,8 47468 72000 24532 51 +34
Болотов-ское 4,2 43198 63000 19802 46 +29
Первинка 3,5 37348 52500 15152 40 +23
Славянин 3,2 34861 48000 13139 37 +20
Память Исаева 3,1 34312 46500 12188 35 +18
Свежесть 2,0 24050 30000 5950 25 +8
Наиболее рентабельны сорта со средней урожайностью более 6 т/га: Зимнее полосатое (84%), Теллисааре (69%), Орлик (66%), Орловская гирлянда (62%), Имрус (56%).
Выводы
1. В результате пятилетних исследований для использования в селекции среди изучаемых сортов выявлено пять исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов (Болотов-ское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус, Чистотел).
2. Прохождение фенологических фаз развития всех 14 сортов от начала распускания почек до листопада укладывается в безморозный период умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья
3. Выявлена низкая зимостойкость изучаемых сортов в стлан-цево-кустовидной форме. В наиболее холодную зиму 2009/2010 г. кроны всех сортов полностью погибли выше линии снегового покрова.
4. Все изучаемые сорта обладают высокой устойчивостью к парше и монилиозу. Плоды в годы исследований паршой не поражались, листья поражались в очень слабой степени (0,2-1,0 балла).
5. Потенциальная урожайность сортов в годы исследований реализовалась очень слабо после сильного подмерзания в зимы 2005/2006 и 2009/2010 г. Выявлены лишь два сорта со средней урожайностью более 8 т/га (Теллисаре - 8,4; Зимнее полосатое - 10,3 т/га).
6. Большая часть плодов изучаемых сортов в стланцево-кустовидной форме размещается на двухлетних приростах (42,866,2%) и на простых кольчатках (43,7-85,7%).
7. Выявлены пять сортов с плодами очень хорошего вкуса: Орлик, Орловская гирлянда, Болотовское, Зимнее полосатое, Телли-сааре и шесть сортов с наиболее длительной лежкостью плодов (Чистотел - до марта, Славянин, Имрус, Болотовское, Кандиль орловский и Орлик - до середины февраля).
8. Наибольшая рентабельность (62-84%) производства плодов яблони в стланцево-кусговвдной форме в НИИСС получена при средней урожайности более 6 т/га (Зимнее полосатое, Кандиль орловский, Орлик, Орловское полосатое).
Практические рекомендации
- Сорта Болотовское, Кандиль орловский, Орлик, Имрус и Чистотел использовать в селекции яблони в качестве исходных форм высокой устойчивости к парше и длительной лежкости плодов.
- В садах населения умеренно-засушливой и колонной степей Алтайского Приобья целесообразно выращивать в стланцево-кустовидной форме высокоустойчивые к парше и монилиозу сорта с плодами хорошего вкуса и длительной лежкостью: Зимнее полосатое, Орлик, Орловская гирлянда, Кандиль орловский, Теллисааре и Чистотел.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Нихайчик Г.Ю., Калинина И.П. Сортоизучение сортов стелющейся яблони в условиях колочной лесостепи Приобья Алтайского края / Г.Ю. Нихайчик, И.П. Калинина // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко. - Барнаул, 2007. - С. 246-252.
2. Нихайчик Г.Ю., Калинина И.П. Культура европейских сортов яблони в стланцевой форме в условиях Алтайского края / Г.Ю. Нихайчик, И.П. Калинина // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2008. -№4.-С. 14-16.
3. Нихайчик Г.Ю. Зимостойкость крупноплодных сортов яблони возделываемых в стланцево-кустовидной форме в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья / Г.Ю. Нихайчик // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 книгах / V Международная научно-практическая конференция (1718 марта 2010). - Барнаул, 2010. - Книга 2 - С. 330-331.
4. Нихайчик Г.Ю. Продуктивность европейских сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях лесостепи Алтайского края / Г.Ю. Нихайчик // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск, 2010. - №10. - С. 108-111.
5. Нихайчик Г.Ю. Устойчивость к парше и монилиозу крупноплодных сортов яблони в стланцево-кустовидной форме в условиях лесостепи Алтайского края / Г.Ю. Нихайчик // Алтайский край: город и село. - Барнаул, 2011. - №1. - С. 24-25.
Подписано в печать 17.03.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. арншура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26