Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кушнарева, Мария Сергеевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Селекция яблони в Сибири
1.2 Биологические особенности яблони
1.3 Экологические факторы в жизни яблони
1.4 Роль опылителя в формировании урожая яблони
Глава 2 Условия, объекты и методика исследований
2.1 Объекты и методы проведения исследований
2.2 Почвенно-климатичесьсие условия
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований
Глава 3 Результаты исследований
3.1 Фенологические фазы развития
3.2 Зимостойкость и восстановительная способность сортообразцов
3.3 Устойчивость отборных форм яблони к грибным болезням
3.4 Особенности роста отборных форм яблони
3.5 Скороплодность и урожайность сортообразцов
3.6 Оценка качества плодов отборных форм яблони
3.7 Подбор опылителей
Глава 4 Экономическая эффективность возделывания отборных форм яблони
Глава 5 Краткое описание контрольных сортов и отборных форм яблони
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья"
Актуальность темы. Яблоня - самая распространенная плодовая культура в России (Помология, 2005). На долю яблони приходится около 50% всех плодовых деревьев в мире.
Ценными хозяйственно-биологическими свойствами яблони являются: высокая продуктивность, зимостойкость, большое разнообразие по срокам созревания плодов, способность ряда сортов к длительному хранению плодов, обеспечивающая их использование почти круглый год, высокие потребительские качества, пригодность плодов, для различных видов переработки.
Значение яблок в питании человека велико. В условиях средней полосы России, да и в других зонах страны, яблоки являются ценным продуктом питания, способствуют профилактике многих заболеваний, обладают лечебными свойствами. Особую роль плоды играют в детском питании, р Научно обоснованной нормой годового потребления плодов считается 75-80 кг на душу населения, из которых яблоки должны составлять 60-70 кг.
В настоящее время в мире производится около 60 млн. т яблок, в России - около 3,0-3,5 млн. т плодов и ягод.
В повышении продуктивности и экономической эффективности плодовых насаждений главная роль принадлежит селекции, за счет которой можно достичь прироста урожайности на 30-70% (Савельев, 2005).
Ценность плодов яблок в питании человека определяется наличием в них значительного количества Сахаров, органических кислот и витаминов. В зависимости от принадлежности к тому или иному сорту содержание указанных и других веществ в яблоках может варьировать в значительных пределах: Сахаров - от 7,9 до 14,6%, органических кислот - от 0,26 до 0,83%; дубильных веществ - от 0,006 до 0,11%; витамина С, - от 4,7 до 39,2 мг%.
Помимо преимущественного потребления яблок в свежем виде, они широко используются для различного рода переработки.
Селекционеры ГНУ НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Россельхозакадемии (НИИСС) ведут большую работу по созданию зимостойких сортов яблони в двух природно-климатических зонах - в умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья и в низкогорье Алтая. На первом этапе селекционной работы в институте в большом объеме проводилась гибридизация ранеток (первого поколения сибирской яблони) с крупноплодными сортами, в результате чего создано 19 сортов. Многие из них по хозяйственно-биологическим качествам превзошли сорта народной селекции, ранее входившие в сортимент Алтайского края. С 1948 года выведены сравнительно крупноплодные (50-70 г) зимостойкие сорта и большое количество перспективных гибридов с плодами различных сроков потребления, хорошего вкуса (Калинина, Ящемская, Макаренко, 2010).
Селекционерами НИИСС за 77 лет выведено 65 сортов яблони, из которых в Госреестре находится 36, допущенных к использованию в производстве по Западной и Восточной Сибири (Государственный реестр: селекционных достижений., 2009).
Плоды большинства сортов НИИСС осеннего срока созревания. С целью совершенствования сортимента яблони актуальным является создание ранне-летних и зимних сортов с плодами хорошего качества, устойчивых к " парше, зимостойких, с высокой экономической эффективностью их возделывания.
Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки отборных форм НИИСС выявить наиболее зимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к парше и монилиозу перспективные отборные формы с плодами хорошего качества для пополнения сортимента яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.
Задачи исследований:
1. Изучить сроки прохождения фенологических фаз роста и развития отборных форм;
2. Оценить отборные формы яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам (по зимостойкости и устойчивости к парше и монилиозу);
3. Изучить габитус кроны деревьев разных возрастов и площадь Pix листовой поверхности;
4. Изучить скороплодность и урожайность, подобрать лучшие опылители отборных форм;
5. Изучить качество плодов отборных форм и пригодность для переработки;
6. Дать оценку экономической эффективности возделывания отборных форм яблони.
Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и кол очной степей Алтайского Приобья проведено комплексное изучение 12 отборных форм яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды, скороплодности, урожайности, особенностям роста и развития, качеству плодов и экономической эффективности их возделывания.
Практическая значимость. Выявлены зимостойкие, урожайные, высокоустойчивые к парше отборные формы, с плодами хорошего качества, в том числе сорт Мулатка (14-75-11661), переданный в 2010 г. на государственное сортоиспытание.
Защищаемые положения. Высоко адаптированными к абиотическим и биотическим факторам в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья (зимостойкими, с хорошей восстановительной способностью, с высокой устойчивостью к парше), урожайными, с ежегодным плодоношением являются отборные формы яблони 14-75-11661 (Мулатка), 69-80-4939, 88-80-3517.
Возделывание 10 отборных форм яблони наиболее экономически выгодно.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции молодых 5 ученых (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск), на заседаниях ученого совета НИИСС в 2007-2010 гг. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе одна в журнале, входящем в список ВАК.
Объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка из 128 наименований, в том числе 2 зарубежных авторов, содержит 14 рисунков, 24 таблицы и 5 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кушнарева, Мария Сергеевна
Выводы
1. Все 12 отборных форм своевременно проходят основные фазы развития, укладываясь в безморозный период умеренно-засушливой и колонной степей Алтайского Приобья.
2. Изученные сортообразцы, в обычные по морозности зимы, не подмерзают. В наиболее холодную зиму 2009/10 г. с абсолютным минимумом температуры воздуха -39,5°С в январе, количеством морозных дней 33 и суммой отрицательных температур 2367°С, в слабой степени (1,02,0 балла) подмерзли 3 отборные формы (69-80-4939, 88-80-3517, 57-826965); 6 в средней (3,0 балла) (49-82-7024, 41-83-7396, 20-83-7193, 14-7511661, 23-83-8066, 43-83-7679).
3. Выявлено 8 высокоустойчивых к парше (листьев и плодов) отборных форм (14-75-11661, 57-82-6965, 18-81-6961, 69-80-4939, 41-83-7396, 49-827024, 88-80-3517,23-83-8066).
4. Изученные отборные формы среднерослые, в 12-летнем возрасте высота деревьев составляет от 2,6 до 3,9 м.
5. Выявлены 5 лучших по урожайности отборных форм со средней урожайностью за 4 года от 10,4 до 14,4 т/га: 69-80-4939, 14-75-11661, 88-803517,18-81-6961, 23-83-8066.
6. Выявлена, прямая зависимость между площадью листьев и урожайностью отборных форм яблони.
7. По результатам исследований по подбору опылителей для каждой отборной формы выявлены лучшие и допустимые опылители.
8. По комплексу товарных, потребительских качеств и биохимическому составу плодов лучшими являются 6 отборных форм (69-80-4939, 20-83-7193, 14-75-11661, 88-80-3517, 57-82-6965, 23-83-8066). Отборной форме 14-7511661 присвоено сортовое название Мулатка, она передана в 2010 г. на государственное сортоиспытание.
9. Наиболее экономически эффективно в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья производство плодов 10 отборных форм.
Практические рекомендации
В государственное сортоиспытание рекомендуем высокоустойчивый к парше, урожайный, позднеосеннего срока созревания, с плодами высокого качества сорт Мулатка (14-75-11661).
Для производственного испытания рекомендуем отборные формы 6980-4939 летнего срока созревания и 88-80-3517 позднеосеннего срока созревания.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья"
На правах рукописи
КУШНАРЕВА Мария Сергеевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТБОРНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПЕЙ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 ЗЛЕН 2910
Барнаул - 2010
004618422
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИСС Россельхозакадемии)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
академик Россельхозакадемии Калинина Ида Павловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Шукис Евгений Раймондович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Косачев Ивам Алексеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»
Защита состоится 23 декабря 2010 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайском государственном аграрном университете»
Адрес: 656099 г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98. Факс (3852) 62-83-93
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Чернышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Яблоня - самая распространенная плодовая культура в России (Помология, 2005). На долю яблони приходится около 50% всех плодовых деревьев в мире.
Селекционеры ГНУ НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Россельхозакадемии (НИИСС) ведут большую работу по созданию зимостойких сортов яблони в двух природно-климатических зонах - в умеренно-засушливой и колонной степей Алтайского Приобья и в низкогорье Алтая. На первом этапе селекционной работы в институте в большом объеме проводилась гибридизация ранеток (первого поколения сибирской яблони) с крупноплодными сортами, в результате чего создано 19 сортов. Многие из них по хозяйственно-биологическим качествам превзошли сорта народной селекции, ранее входившие в сортимент Алтайского края. С 1948 года выводятся сравнительно крупноплодные (50-70 г) зимостойкие сорта и большое количество перспективных гибридов с плодами различных сроков потребления, хорошего вкуса (Калинина, Ящемская, Макаренко, 2,010).
Селекционерами НИИСС за 77 лет выведено 65 сортов яблони, из которых в настоящее время в Госреестре находится 33, допущенных к использованию в производстве по Западной и Восточной Сибири (Государственный реестр селекционных достижений..., 2008).
Плоды большинства сортов НИИСС осеннего срока созревания. С целью совершенствования сортимента яблони актуальным является создание ранне-летних и зимних сортов с плодами хорошего качества, устойчивых к парше, зимостойких, с высокой экономической эффективностью их возделывания.
Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки отборных форм НИИСС выявить наиболее зимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к парше и монилиозу перспективные отборные формы с плодами хорошего качества для пополнения сортимента яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.
Задачи исследований:
Ь Изучить сроки прохождения фенологических фаз роста и развития отборных форм.
2, Оценить отборные формы яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам (по зимостойкости, устойчивости к парше и монилиозу).
3, Изучить габитус кроны деревьев разных возрастов и площадь их листовой поверхности.
4, Изучить скороплодность и урожайность, подобрать лучшие опылители отборных форм.
5а Изучить качество плодов отборных форм и пригодность для переработки.
6, Дать оценку экономической эффективности возделывания отборных форм яблони.
Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и колонной степей Алтайского Приобья проведено комплексное изучение 12 отборных форм яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, скороплодности, урожайности, особенностям роста и развития, качеству плодов и экономической эффективности их возделывания.
Практическая значимость. Выявлены зимостойкие, урожайные, высокоустойчивые к парше отборные формы с плодами хорошего качества, в том числе сорт Мулатка (14-75-11661), переданный в 2010 г. на государственное сортоиспытание.
Защищаемые положения. Высоко адаптированными к абиотическим и биотическим факторам в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья (зимостойкими, с хорошей восстановительной способностью, устойчивостью к парше), урожайными, с ежегодным плодоношением являются отборные формы 14-75-11661 (Мулатка), 69-804939, 88-80-3517.
Возделывание 10 отборных форм экономически выгодно.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск), на заседаниях ученого совета НИИСС в 2007-2010 гг. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе одна в журнале, входящем в список ВАК.
Объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка из 128 наименований, в том числе 3 зарубежных авторов, содержит 14 рисунков, 24 таблицы и 5 приложений.
Автор выражает благодарность научному руководителю академику Россельхозакадемии И.П. Калининой и лаборантам-исследователям лаборатории селекции и генетики плодовых культур НИИСС Н.И. Дорохиной и Г.В. Чупиной.
2. Объекты и методы проведения исследований
Изучение биологических особенностей роста и плодоношения перспективных отборных форм яблони проводили на опытном поле НИИСС в умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья в 2007-2010 гг. Опытные насаждения яблони расположены на левом берегу реки Обь в 10 км от г. Барнаула в типичных условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.
Объекты исследований: 12 отборных форм яблони селекции НИИСС и 2 контрольных сорта на участке первичного сортоизучения 2000 г. посадки. Схема посадки: 6x3 м. Повторность 3-х кратная по 7-10 деревьев в каждой, размещение рендомизированное (табл. 1).
Таблица 1 - Объекты исследований и их происхождение
Сортообразец 9 6
Летнего срока созревания
49-82-7024 Осенняя радость Алтая Алтайское десертное
69-80-4939 Горноалтайское Феникс алтайский
41-83-7396 Таежное Уэлси
20-83-7193 Красноярское зимнее Жигулевское + Орлик
Осеннего и позднеосеннего срока созревания
14-75-11661 Осенняя радость Алтая Уэлси
18-81-6961 Алтайский голубок Медуница
57-82-6965 ГГепинка алтайская Кубань
88-80-3517 Осенняя радость Алтая Феникс алтайский
31-83-7153 Осенняя радость Алтая Орлик
23-83-8066 Красноярское зимнее Теллисааре
43-83-7676 Чайка Уэлси
43-83-7679 Чайка Уэлси
В качестве контроля для отборных форм летнего срока созревания использован сорт Алтайское румяное, для форм осеннего созревания - сорт Алтайское багряное.
Исследования проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).
Погодные условия в годы исследований были различными (рис. 1,2). 30 20 10
Н 0
гз
й -10
я
1 -30
Н Месяцы
Среднемноголетнпе показатели -в- 2007-2008 гг. 2 008-2009 гг. -«8-2009-2010 гг.
Рис. 1 - Среднемесячная температура воздуха в 2007-2010 гг. (по данным метеопоста НИИСС).
Условия осени и зимних месяцев 2007/2008, 2008/2009 гг. были вполне благоприятными для подготовки к зиме и перезимовки яблони. Июнь и июль 2008 г. были немного теплее среднемноголетних показателей, а август и сентябрь незначительно холоднее. Во время цветения яблони в 2009 г. во второй половине мая температура воздуха снизилась до -0,5°С, на поверхности почвы до -5,0°С, сильный ветер, дожди отрицательно сказались на результатах опыления и урожайности. Летние месяцы 2009 г. были холоднее среднемноголетней температуры на 0,7-3,0°С._
X XI XII I II III IV V VI VII VIII к
Месяцы
Рис. 2 - Количество осадков (мм), 2007-2010 гг. (по данным метеопоста
НИИСС).
Условия осени и зимних месяцев 2009/2010 г. были неблагоприятными для подготовки к зиме и перезимовки яблони. Абсолютный минимум температуры воздуха -39,5°С в январе. Сумма отрицательных температур составила 2367°С, количество морозных дней - 33. Температуры воздуха весенних и летних месяцев 2010 г. держались на уровне среднемноголетних. Жаркая погода во время цветения (29,7°С) вызвала сбрасывание завязей подмерзших деревьев, что отрицательно сказалось на их урожайности.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Фенологические фазы развития
Вегетация отборных форм яблони начиналась 2-7 мая при сумме активных (>10°С) температур Ю8-138°С, цветение начиналось 15-20 мая и продолжалось 9-10 дней. Для начала цветения необходима сумма активных температур 224-285°С. Для созревания плодов отборным формам летнего срока созревания было достаточно 1818-1975°С активных температур, позднеосенних - 2047-2109°С. У изучаемых сортообразцов листопад
начинался в конце сентября и заканчивался в середине октября, при сумме положительных (>0°С) температур 2433-2500°С.
Прохождение фенологических фаз изучаемых отборных форм в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Приобья укладывается в вегетационный период.
3.2 Зимостойкость и восстановительная способность сортообразцов В условиях Сибири основным лимитирующим фактором, ограничивающим возделывание сортов яблони, является их зимостойкость. Изучение степени подмерзания отборных форм проведено нами после наиболее холодной зимы 2009/2010 г. (табл.2).
Таблица 2 - Степень подмерзания отборных форм яблони зимой
2009/2010 г.
Сортообразец Степень подмерзания, балл
общая коры камбия древесины плодовых образований
Алтайское румяное - к 1,0 0 0 1,0 1,0
49-82-7024 3,0 1,0 1,0 3,0 3,0
69-80-4939 1,0 0 0 1,0 2,0
41-83-7396 3,0 0 0 2,0 3,0
20-83-7193 3,0 1,0 0 3,0 3,0
Алтайское багряное - к 1,0 0 0 1,0 1,0
14-75-11661 3,0 0 0 2,0 3,0
88-80-3517 1,0 0 0 1,0 2,0
18-81-6961 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0
57-82-6965 2,0 0 0 2,0 3,0
23-83-8066 3,0 0 0 3,0 3,0
31-83-7153 4,0 1,0 1,0 4,0 4,0
43-83-7676 4,0 2,0 2,0 4,0 3,0
43-83-7679 3,0 0 0 3,0 3,0
Совсем не было повреждений коры (0 баллов) у 7 отборных форм (69-804939, 41-83-7396, 14-75-11661, 88-80-3517, 57-82-6965, 23-83-8066, 43-837679), очень слабо подмерзла кора (1,0 балл) у трех (49-82-7024, 20-83-7193, 31-83-7153), в слабой степени (2,0 балла) у одной (43-83-7676).
Древесина очень слабо подмерзла (1,0 балл) у 2 отборных форм (69-804939 и 88-80-3517), в слабой степени (2,0 балла) у трех (41-83-7396, 14-7511661, 57-82-6965), в средней степени (3,0 балла) у четырех (49-82-7024, 2083-7193,23-83-8066,43-83-7679), в сильной степени (4,0 балла) у трех (18-816961, 31-83-7153 и 43-83-7676).
Камбий не подмерз (0 баллов) у 7 отборных форм, очень слабо (1,0 балл) подмерз у двух и лишь у одной в сильной степени (4,0 балла).
У большинства изучаемых отборных форм погибло около 50% плодовых образований (от 2,0 до 3,0 баллов), две отборные формы (18-81-6961 и 31-837153) потеряли до 75% плодовых образований (4,0 балла).
Слабую общую степень подмерзания (1,0-2,0 балла) имели 3 отборные формы (69-80-4939, 88-80-3517, 57-82-6965), среднюю (3,0 балла) - 6 отборных форм (49-82-7024,41-83-7396, 20-83-7193, 14-75-11661, 23-83-8066, 43-83-7679), сильную (4,0 балла) - три (18-81-6961,31-83-7153,43-83-7676).
Весной 2010 г. общее состояние всех изучаемых форм было угнетенным (1,0-2,0 балла), в течение вегетации наблюдалось хорошее восстановление деревьев, средняя длина однолетних приростов была от 16,6 до 64,6 см. К концу вегетации 2010 г. у всех сортообразцов значительно улучшилось состояние деревьев (до 3,0-4,0 баллов).
Более зимостойкими оказались отборные формы, где в качестве материнских исходных форм использованы зимостойкие алтайские сорта Горноалтайское, Пепинка алтайская.
33 Устойчивость отборных форм яблони к грибным болезням
Парша (УепШпа г'шедиа/й (Ске.) ЖШ) - одно из основных вредоносных заболеваний яблони.
Погодные условия весенне-летних месяцев 2007-2010 гг. сложились благоприятно для развитая парши яблони. За годы исследований выявлены 8 отборных форм с высокой устойчивостью к парше (листьев и плодов) (14-7511661, 57-82-6965, 18-81-6961, 69-80-4939, 41-83-7396, 49-82-7024, 88-803517,23-83-8066).
В 2007-2010 гг. монилиозом не были поражены (0 баллов) плоды двух отборных форм (18-81-6961 и 43-83-7679), очень слабо были поражены плоды (от 0,1 до 1,3 баллов) 10 форм (23-83-8066, 31-83-7153,41-83-7396,2083-7193, 14-75-11661, 88-80-3517, 57-82-6965, 69-80-4939, 49-82-7024, 43-837676).
Высокоустойчивы к парше отборные формы, где в качестве исходных форм использованы устойчивые сорта Горноалтайское, Осенняя радость Алтая, Пепинка алтайская, Уэлси, Медуница и Теллисааре.
3.4 Особенности роста отборных форм яблони
Изучаемые отборные формы среднерослые, в 12-летнем возрасте, высота деревьев варьирует от 2,6 (31-83-7153) до 3,9 м (88-80-3517). Сдержанной силой роста обладают отборные формы, где в качестве материнской исходной формы использованы слаборослые сорта Осенняя радость Алтая и Пепинка алтайская.
Наибольший объем кроны (от 11,2 до 14,0 м3) в 12-летнем возрасте у четырех отборных форм (57-82-6965, 14-75-11661, 69-80-4939, 88-80-3517).
Степень освоения площади питания деревьями к 12-ти годам составила от 36,7 (31-83-7153) до 96,7% (69-80-4939), площадь листьев от 50,88 (18-816961) до 92,88 м2 (88-80-3517).
3.5 Скороплодность и урожайность сортообразцов Большинство вегетативно размноженных отборных форм вступили в плодоношение на 6-й год после посадки однолетними саженцами.
В 2007 г. в 9 - летнем возрасте средняя урожайность летних отборных форм варьировала от 0,4 до 30,7 т/га; в 2008 г. в 10 - летнем возрасте - от 1,4 до 9,6 т/га. Наибольшая урожайность (4,2-35,0 т/га) по всем формам получена в 2009 г. (в 11 - летнем возрасте). Лучшими по урожайности среди отборных форм летнего срока созревания оказались 20-83-7193 и 69-80-4939 - 14,7 и 20,5 т/га соответственно, превысив контрольный сорт Алтайское румяное на 4,8 и 10,6 т/га соответственно. Среди позднеосенних форм средняя урожайность 6 отборных форм составила от 13,9 (43-83-7676) до 35,0 т/га (23-83-8066) (табл. 3).
Таблица 3 - Урожайность отборных форм яблони, 2007-2010 гг. (т/га)
Сортообразец 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. Средняя за 4 года Отклонение от контроля КПП, %
Алтайское румяное - к 5,3 14,5 9,9 13,3 10,8 - 29,3
49-82-7024 2,7 3,6 10,3 3,2 5,0 -5,8 31,3
69-80-4939 11,7 6,5 20,5 7,9 11,7 0,9 38,2
41-83-7396 2,9 9,6 8,0 0,2 5,2 -5,6 5,3
20-83-7193 6,0 2,9 14,7 2,5 6.5 -4,3 58,6
НСР05 0,97 1,02 0,89 0,89 1,06 - -
Алтайское багряное — к 6,6 11,2 12,9 11,1 10,5 - 6,7
14-75-11661 14,2 7,9 17,5 3,9 10,9 0,4 45,7
88-80-3517 11,0 5,7 19,2 5,6 10,4 -0,1 45,5
18-81-6961 30,7 2,2 24,6 од 14,4 3,9 92,0
57-82-6965 10,5 7.2 16,8 2,7 9,3 -и 46,8
23-83-8066 16,3 5,1 35,0 0,1 14,2 3,7 81,6
31-83-7153 0,6 2,3 4,2 0,5 1,9 -8,6 26,3
43-83-7676 3,8 8,8 13,9 0,1 6.7 -3,8 33,1
43-83-7679 0,4 1,4 6,2 0,5 2,2 -8,3 55,3
НСР05 0,98 1.10 1,58 0,99 1,30 - -
В 2010 г., после подмерзания в зиму 2009/2010 г., урожайность всех сортообразцов была ниже контрольных сортов и варьировала от 0,1 до 7,9 т/га.
Лучшими по средней урожайности за 4 года оказались одна отборная форма 69-80-4939 летнего срока созревания - 11,7 т/га, 3 отборные формы позднеосеннего срока созревания (14-75-11661, 23-83-8066, 18-81-6961), с урожайностью 10,4-14,4 т/га.
Все отборные формы плодоносят ежегодно, однако урожайность их по годам варьирует в различной степени, о чем свидетельствует коэффициент периодичности плодоношения (КПП).
Выявлена прямая зависимость между площадью листьев и урожайностью изучаемых отборных форм яблони. В 11-12-летнем возрасте отборные формы 69-80-4939, 88-80-3517, 14-75-11661, 57-82-6965 имели большую урожайность и большую площадь листьев.
3.6 Качество плодов отборных форм яблони
Средняя масса плодов изучаемых отборных форм составляет от 45 (49-827024) до 75 г (43-83-7676), максимальная - от 65 (69-80-4939, 20-83-7193) до 100 г (18-81-6961).
Все сортообразцы имеют плоды привлекательного вида (4,3-4,8 баллов) правильной округлой и плоскоокруглой формы, красивой окраски, хорошего кисло-сладкого вкуса, дегустационную оценку 4,0-4,6 баллов.
Плоды отборных форм летнего срока созревания имеют продолжительность хранения 30-60 дней, позднеосеннего срока созревания от 90 до 150 дней. Выявлены лучшие по лежкости плодов 3 отборные формы: 43-83-7676 (110 дней), 23-83-8066 (120), 43-83-7679 (150 дней).
По биохимическому составу плодов большинство отборных форм имеют среднее содержание сухих растворимых веществ (от 12,7 до 14,8%), 2 формы (41-83-7396 и 88-80-3517) - высокое (16,7 и 16,9%). Высокое содержание Сахаров (от 10,2 до 11,7%) выявлено в плодах 6 форм (14-75-11661, 43-837676, 23-83-8066, 31-83-7153,20-83-7193,43-83-7679). Среднюю кислотность (0,7-0,9%) имеют плоды 7 отборных форм (49-82-7024, 880-80-3517, 41-837396, 20-83-7193, 14-75-11661, 18-81-6961, 23-83-8066), высокую (1,0-1,1%) -4 отборные формы (69-80-4939, 57-82-6965, 31-83-7153, 43-83-7676, 43-837679); высокий сахарокислотный индекс (от 10,6 до 17,9) имеют плоды 9 отборных форм (49-82-7024,41-83-7396, 20-83-7193, 14-75-11661, 88-80-3517, 18-81-6961, 23-83-8066,43-83-7676, 43-83-7679).
11 отборных форм имеют среднее содержание витамина С от 10,4 (41-837396) до 19,3 мг/100 г (88-80-3517).
9 изученных сортообразцов оказались пригодны для переработки на сок и компот. Высокую дегустационную оценку натурального сока получили 7 отборных форм - 4,1-4,4 балла, компота - 9 отборных форм (от 4,1 до 4,8 баллов).
3.7 Краткая характеристика отборных форм
По комплексу товарных, потребительских качеств и биохимическому составу плодов лучшими являются 6 отборных форм (69-80-4939, 20-83-7193, 14-75-11661, 88-80-3517,57-82-6965,23-83-8066).
Отборной форме 14-75-11661 присвоено сортовое название Мулатка и в 2010 г. она передана на государственное сортоиспытание (табл. 4).
Таблица 4 - Характеристика отборных форм яблони
Средняя Устойчивость к
Сорго образец урожай Средняя Вкус Лежкость парше, балл Зимостой
ностьза масса плодов, плодов, лисгь ев кость,
4 года, т/га плодов, г балл дней плодов балл
Летнего срока созревания
49-82-7024 5,0 45,0 4,2 30 0,8 0,7 3,0
69-80-4939 11,7 55,0 4,0 30 0,3 0,1 1,0
41-83-7396 5,2 55,0 4,3 60 0,6 0,1 3,0
20-83-7193 6,5 55,0 4,2 30 1,2 0,3 3,0
Позднеосеннего срока созревания
14-75-11661 10,9 60,0 4,3 90 од 0 3,0
88-80-3517 10,4 55,0 4,0 90 0,8 0,1 1,0
18-81-6961 14,4 65,0 4,5 90 0,6 0 4,0
57-82-6965 9,3 55,0 4,1 90 0,1 0 2,0
23-83-8066 14.2 55,0 4,0 120 0,9 0,1 3,0
31-83-7153 1,9 65,0 4,3 90 1,1 0,2 4,0
43-83-7676 6,7 75,0 4,2 110 1,2 0,1 4,0
43-83-7679 2,2 65,0 4,6 150 1,9 0,8 3,0
Основными достоинствами сорта являются урожайность, высокая устойчивость (листьев и плодов) к парше, крупные плоды (60-90 г), хорошего вкуса, с лежкосгью до середины декабря.
3.8 Подбор опылителей
Исследования по подбору опылителей проводили в 2008-2009 гг. В 2008 г. максимальная температура воздуха во время цветения составила 29,5°С, среднесуточная температура воздуха - 13,8°С, относительная влажность воздуха - 55%. В 2009 г. максимальная температура воздуха -24,9°С, относительная влажность воздуха - 66%. Низкая относительная влажность воздуха в 2008 г. отрицательно сказалась на эффективности завязывания плодов, так как не способствовала прорастанию попавшей на рыльце пестиков пыльцы и дальнейшему росту пыльцевых трубок по столбикам завязи.
По результатам исследований все изучаемые сортообразцы обладают высокой фертильностью - от 53,2 (69-80-4939) до 93,6% (14-75-11661).
Выявлены лучшие опылители для 8 отборных форм. Контролем служило завязывание при свободном опылении (табл. 5).
Таблица - 5 Лучшие и допустимые опылители для отборных форм, 2008-2009 гг.
Опыляемая отборная форма Опылитель (% завязываемости к контролю)
лучшие допустимые
14-75-11661 (Осенняя радость Алтая х Уэлси) 88-80-3517 (121,5%) 18-81-6961 (117,2%) 69-80-4939 (106,7%) 49-82-7024 (77,6%)
69-80-4939 (Горноалтайское х Феникс алтайский) 14-75-11661 (321,8%) 57-82-6965 (281,1%) 18-81-6961 (257,4%) 88-80-3517 (152,3%) -
18-81-6961 (Алтайский голубок х Медуница) 69-80-4939 (121,0%) 14-75-11661 (75,1%) 18-81-6961 (68,1%)
88-80-3517 (Осенняя радость Алтая х Феникс алтайский) 14-75-11661 (101,6%) 57-82-6965 (86,2%) 18-81-6961 (85,5%) 49-82-7024 (64,6%)
57-82-6965 (Пепинка алтайская х Кубань) 18-81-6961 (186,6%) 14-75-11661 (157,6%) 88-80-3517(155,5%) 49-82-7024 (121,1%) 57-82-6965 (105,9%) 69-80-4939 (98,1%) -
20-83-7193 (Красноярское зимнее х Жигулевское+Орлик) 23-83-8066 (129,1%) 43-83-7676 (94,8%) 41-83-7396 (79,9%) 43-83-7679 (63,2%)
43-83-7679 (Чайках Уэлси) - 41-83-7396 (79,0%) 23-83-8066 (74,1%)
43-83-7676 (Чайках Уэлси) - 43-83-7676 (77,4%) 23-83-8066 (71,5%) 20-83-7193 (66,6%)
41-83-7396 (Таежное х Уэлси) 20-83-7193 (161,4%) 23-83-8066 (87,6%) 43-83-7679(72,8)
23-83-8066 (Красноярское зимнее х Теллисааре) 41-83-7396 (124,1%) 20-83-7193 (115,2%) 43-83-7676 (80,5%) 43-83-7679 (75,2%)
Все отборные формы оказались хорошими опылителями для контрольных сортов Алтайское румяное и Алтайское багряное.
По результатам исследований к самоплодным можно отнести 4 отборных формы: 57-82-6965 (105,9%), 43-83-7676 (77,4), 18-81-6961 (68,1), 41-83-7396 (59,3%), к частично самоплодным - 6 отборных форм: 23-83-8066 (41,9%), 1475-11661 (37,9), 20-83-7193 (31,2), 43-83-7679 (29,9), 69-80-4939 (29,4), 88-803517 (25,4%).
4. Экономическая эффективность возделывания отборных форм яблони
Производственные затраты на 1 га насаждений составили от 36319 (49-827024) до 84796 руб. (18-81-6961); себестоимость 1 тонны плодов отборных форм летнего срока созревания - от 6051 (69-80-4939) до 7264 руб. (49-827024), позднеосенних - от 5889 (18-81-6961) до 9925 руб. (43-83-7679); уровень рентабельности отборных форм летнего срока созревания - от 107 (49-82-7024) до 148% (69-80-4939), позднеосеннего срока созревания - от 51 (43-83-7679) до 155% (18-81-6961) (табл. 6).
Таблица 6 - Экономическая эффективность производства плодов отборных форм яблони_____
Сортообразец Средняя урожай ность за 4 года, т/га Затраты на 1 га, руб. Выручка от реализа ции, руб./га Прибыль, рубУга Себестои мость 1 тонны, руб. Уровень рентабель ности,% *
Алтайское румяное - к 10,8 66233 162000 95767 6133 145
49-82-7024 5,0 36319 75000 38680 7264 107
69-80-4939 11,7 70802 175500 104698 6051 148
41-83-7396 5,2 37387 78000 40613 7189 109
20-83-7193 6,5 44009 97500 53491 6771 122
Алтайское багряное - к 10,5 64688 157500 92812 6161 144
14-75-11661 10,9 66699 163500 96801 6119 145
88-80-3517 ¡0,4 64261 156000 91739 6179 143
18-81-6961 14,4 84796 216000 131204 5889 155
57-82-6965 9,3 58491 139500 81009 6289 139
23-83-8066 14,2 83765 213000 129235 5899 154
31-83-7153 1,9 18465 28500 10035 9718 54
43-83-7676 6,7 45067 100500 55433 6726 123
43-83-7679 2,2 21835 33000 11165 9925 51
Производство плодов 10 отборных форм экономически эффективно в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.
Выводы
1. Все 12 отборных форм яблони своевременно проходят основные фенологические фазы развития, укладываясь в безморозный период умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.
2. Изученные сортообразцы в обычные по морозности зимы не подмерзают. В наиболее холодную зиму 2009/2010 г. с абсолютным минимумом температуры воздуха -39,5°С в январе, количеством морозных дней 33 и суммой отрицательных температур 2367°С, в слабой степени (1,02,0 балла) подмерзли 3 отборные формы (69-80-4939, 88-80-3517, 57-826965); 6 в средней (3,0 балла) (49-82-7024, 41-83-7396, 20-83-7193, 14-7511661,23-83-8066,43-83-7679).
3. Вьивлено 8 высокоустойчивых к парше (листьев и плодов) отборных форм (14-75-11661,57-82-6965,18-81-6961, 69-80-4939,41-83-7396, 49-82-7024, 88-80-3517,23-83-8066).
4. Изученные отборные формы среднерослые, в 12-летнем возрасте высота деревьев составляет от 2,6 до 3,9 м.
5. Выявлены 5 лучших по урожайности отборных форм со средней урожайностью за 4 года от 10,4 до 14,4 т/га: 18-81-6961, 23-83-8066, 14-7511661,88-80-3517.
6. Выявлена прямая зависимость между площадью листьев и урожайностью отборных форм яблони.
7. По результатам исследований по подбору опылителей для каждой отборной формы выявлены лучшие и допустимые опылители.
8. По комплексу товарных, потребительских качеств и биохимическому составу плодов лучшими являются 6 отборных форм (69-804939,20-83-7193, 14-75-11661,88-80-3517, 57-82-6965,23-83-8066). Отборной форме 14-75-11661 присвоено сортовое название Мулатка, она передана в 2010 г. на государственное сортоиспытание.
9. Экономически эффективно в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья производство плодов 10 отборных форм.
Практические рекомендации
В государственное сортоиспытание рекомендуем высокоустойчивый к парше, урожайный, позднеосеннего срока созревания, с плодами высокого качества сорт Мулатка (14-75-11661).
Для производственного испытания рекомендуем отборные формы 69-80-4939 летнего срока созревания и 88-80-3517 позднеосеннего срока созревания.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Кушнарева (Владимирова) М.С. Сорта яблони для садов Алтайского края / И.П. Калинина, М.А. Кушнарев, М.С. Владимирова // Аграрная наука сельскому хозяйству. - Барнаул, 2008. - Книга 1 - С. 302-304.
2. Кушнарева (Владимирова) М.С. Оценка алтайских сортов яблони по урожайности и устойчивости к парше / М.С. Владимирова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: труды III Между нар. Науч.-практ. конф. молодых ученых (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - С. 84-87.
3. Кушнарева М.С. Оценка отборных форм яблони по урожайности и устойчивости к парше и монилиозу / И.П. Калинина, М.С. Кушнарева // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2010. - №2. - С. 18-20.
4. Кушнарева М.С. Особенности роста и плодоношения перспективных отборных форм яблони селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко / И.П. Калинина, М.С. Кушнарева // Аграрная наука сельскому хозяйству. - Барнаул, 2010. - Книга 2 - С. 273-275.
5. Кушнарева М.С. О подмерзании сортов яблони зимой 2009/2010 г. / И.П. Калинина, М.А. Кушнарев, М.С. Кушнарева // Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения З.И. Лучник (г. Барнаул, 18-21 августа 2010 г.) / Россельхозакадемия. НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Барнаул. - ЕВРОПРИНТ, 2010. - С. 100-102.
Подписано в печать 17.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Times New Roman». Печать ризографная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № /Л.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 Тел. 62-84-26