Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм отдаленных гибридов смородины черной в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Салыкова, Валентина Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ СМОРОДИНЫ

ЧЕРНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематическая принадлежность и значение смородины черной

1.2. Биологические особенности культуры

1.3. Отношение смородины черной к условиям окружающей среды

1.4. Селекция смородины черной на устойчивость к болезням и вредителям

1.5. Отдаленная гибридизация как перспективный метод создания сортов смородины черной

1.6. Интенсивные технологии возделывания смородины черной

1.7. Размножение смородины черной

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические особенности умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья

2.2. Погодные условия в годы исследований

2.3. Место и объекты исследований

2.4. Методика исследований 46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОТБОРНЫХ ФОРМ ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

3.1. Фенологические фазы развития

3.2. Зимостойкость

3.3. Устойчивость к вредителям и болезням

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯГОД ОТБОРНЫХ ФОРМ ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

4.1. Урожайность отборных форм

4.2. Самоплодность и масса ягод

4.3. Качество пыльцы 79 4.3.1. Особенности формирования пыльцы у отдаленных гибридов смородины черной

4.4. Биохимический состав и вкусовые качества ягод

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОТБОРНЫХ ФОРМ ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ НА ПРИГОДНОСТЬ К

МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ

ГЛАВА 6. РАЗМНОЖЕНИЕ ОТБОРНЫХ ФОРМ ОТДАЛЕННЫХ

ГИБРИДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

ГЛАВА 7. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛИТНЫХ ФОРМ

ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОТБОРНЫХ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ ОТДАЛЕННЫХ

ГИБРИДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм отдаленных гибридов смородины черной в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья"

Актуальность темы. Селекция черной смородины, ее история «творится в нашей стране и в наши дни», отмечала Н.М. Павлова (1955). Именно в России, усилиями отечественных ученых, черная смородина стала ведущей ягодной культурой. Включив в селекционный процесс большое видовое разнообразие смородины черной Сибири, Дальнего Востока, Европы они сумели создать эффективные новые сорта, получившие общее признание промышленного и любительского садоводства (Ильин, 2000).

Смородина черная в нашей стране занимает одно из первых мест среди ягодных культур. Ее популярность объясняется высокими питательными и лечебно — профилактическими свойствами.

По данным Института питания АМН СССР (ныне РАМН) годовая норма потребления плодов и ягод должна составлять 90-120 кг на человека (Петровский, Ванхенен, 1982), в т. ч. смородины 5,1 кг (Володина, 1983). Предполагается, что человек при этом получает достаточное количество витаминов и микроэлементов для сохранения здоровья.

Все это обуславливает большое значение смородины черной в поддержании здоровья населения, в профилактике и лечении различных заболеваний, лечебно-диетическом питании. В настоящее время потребление плодов и ягод в Алтайском крае недостаточно и составляет 3-8 кг на человека в год.

Сибирь издавна считалась центром происхождения многих видов смородины и славилась крупноплодными, урожайными дикорастущими формами сибирского подвида черной смородины с ягодами десертного вкуса. Это послужило основой для развертывания здесь селекционной работы по смородине (Калинина, 1981).

Однако, не смотря на разнообразие черной смородины, сортов, приспособленных к местным условиям, на Алтае до 1933 г. не было. Сорта европейской селекции, появлявшиеся у садоводов-любителей, сильно подмерзали и были малоурожайными. Поэтому перед селекционерами

Алтайской опытной станции (ныне НИИСС) встала задача создать местные сорта, обладающие лучшими свойствами дикорастущей смородины и культурных сортов, то есть высокоурожайные, зимостойкие, с хорошим вкусом ягод.

Работа по селекции смородины черной в НИИСС ведется в условиях низкогорий Алтая (г. Горно-Алтайск) с 1933 г., в условиях лесостепи (г. Барнаул) с 1950 г. Основоположником селекционной работы на Алтае и одним из авторов алтайских сортов смородины черной является М.А. Лисавенко.

На первом этапе работу по созданию сортов вели методом аналитической селекции. Однако при первичном испытании большинство сеянцев было отбраковано, лишь отдельные были использованы в качестве исходного материала в дальнейшей селекции. На втором этапе в основу селекции был положен мичуринский метод географически отдаленной и межвидовой гибридизации европейской и сибирской разновидностей. Из представителей восточносибирского вида использовали сорт Приморский чемпион, с явным доминированием признаков смородины дикуша (R. dikuscha Fish., 2п=16). В гибридизацию вовлекали и такие виды смородины как моховка (R. procumbens Pall., 2п=1б), душистая (R. odoratum Wendl, 2п=1б), малоцветковая (R. pauciflorum Turcz., 2п=16), американская (R. americanum Mill., 2п=16), золотистая (R. aureum Purch, 2п=16). Создание гибридов с ценными качествами этих видов позволило бы избежать потери урожая от весенних заморозков, повысить зимостойкость, значительно улучшить вкус ягод. К сожалению, эти виды трудно скрещиваются (Зотова, Кравцева, 1972; Мелехина, 1974).

Селекцией смородины черной на Алтае занимались: И.А. КухарскиЙ в 1935-1937 гг.; Н.М. Павлова - 1942-1943 гг.; Н.И. Кравцева - 1938-1979 гг.; З.С. Зотова - 1945-1991 гг.; Н.В. Охрименко-Ермакова - 1957-1959 гг.; И.Л. Тесля -1982-1986 и 1988-1993 гг.; М.А. Першина - 1980-1994 гг. С 1966 г. и по настоящее время селекционная работа ведется Л.Н. Забелиной, с 1998 — Е.И.

Наквасиной; с 1973 - JI.C. Санкиным, с 1978 - Н.И. Назарюк, с 1996 - автором настоящей работы.

В НИИСС создано более 90 сортов. Алтайские сорта успешно использованы селекционерами России и других стран при выведении боле 200 новых сортов смородины черной (Огольцова, Князев, 1997; Назарюк, 2003). Такой вклад стал возможен благодаря широко развернутой селекционной работе, основанной на принципе обогащения наследственности растений путем географически отдаленной межвидовой и межподвидовой гибридизации и хорошо налаженного размножения.

Однако, не смотря на все разнообразие имеющегося сортимента смородины недостаточно сортов, обладающих комплексом хозяйственно-полезных качеств и пригодных к механизированной уборке урожая.

Меняющиеся условия среды, требования производителей и потребителей растениеводческой продукции вызывают необходимость постоянного создания новых и совершенствование существующих сортов. Для этого нужны новые доноры и источники желаемых для сортов качеств. Высокие требования к новым сортам вызывают необходимость поиска существующего и создание нового исходного материала и эффективных методов селекции (Волузнев, 1988; Санкин, 1997).

В последние годы в Сибири смородина черная не дает стабильно высоких урожаев по причинам поражения большинства имеющихся сортов болезнями — американская мучнистая роса (Sphaerotheca mors uvae Berk.), антракноз {Pseudopeziza ribis Kleb.) септориоз (Septoria ribis Desm.), столбчатая ржавчина (Cronartium ribicola Dietr.). Большой вред наносит смородинный почковый клещ (Eriophyes ribis Nal.), вредоносность которого связана не только с непосредственным повреждением растения, но и с переносом опасного вирусного заболевания — махровости (Ribes virus II Smith) (Прокофьев, 1987; Куминов, 1992; Назарюк, Калинина, 2004; Санкин, Калинина, Салыкова, 2004).

Возделывание смородины черной без применения пестицидов возможно лишь путем создания и внедрения в производство сортов с высоким уровнем устойчивости к болезням и вредителям.

Современные интенсивные ресурсосберегающие технологии в садоводстве и ягодоводстве предъявляют к сортименту свои особые требования. Для смородины черной лимитирующими факторами для выращивания высоких стабильных урожаев в современных технологиях являются, прежде всего, недостаточная устойчивость к наиболее вредоносным болезням и вредителям, невысокая технологичность куста и ягод для полной механизации их выращивания и комбайновой уборки (Копань, Копань, Ярещенко, 2004).

Наиболее эффективный и безопасный путь борьбы с болезнями и вредителями растений - селекционный, через выведение сортов и гибридов с генетической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды. На современном этапе селекционных исследований по смородине ведущим методом селекции культуры является межвидовая гибридизация, позволяющая уже сейчас включать в генотипы создаваемых гибридов комплексы положительных признаков нескольких видов (Санкин, 1983; Ильин, 2000).

Отдаленные гибриды, обладающие устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды, созданы в НИИСС.

Цель исследований — изучить хозяйственно-биологические особенности отборных форм отдаленных межвидовых гибридов смородина черная х смородина американская, смородина черная х крыжовник селекции НРШСС, в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья, выделить элитные формы с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Задачи исследований:

1) изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост и развитие отборных форм отдаленных гибридов смородины черной;

2) изучить хозяйственно-биологические особенности отборных форм отдаленных гибридов смородины черной по следующим показателям:

- прохождение фенологических фаз;

- зимостойкость;

- устойчивость к основным вредителям и болезням;

- морфологические особенности почек и листьев определяющие устойчивость к вредителям;

-урожайность, самоплодность, масса ягод и количество семян;

- качество пыльцы;

- биохимический состав и вкусовые качества ягод;

3) оценить отборные формы на пригодность к механизированной уборке урожая по габитусу куста и физико-механическим свойствам ягод;

4) выделить элитные формы

5) дать экономическую оценку возделывания отборных и элитных форм отдаленных гибридов смородины черной.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья проведена комплексная оценка 15 перспективных отборных форм отдаленных гибридов смородины черной со смородиной американской и крыжовником, не имеющих аналогов в мире. Выделено 5 элитных форм.

Установлено, что отборные формы обладают высокой зимостойкостью, комплексом устойчивости к основным вредителям и болезням, стабильной урожайностью, благоприятным химическим составом ягод.

Определены параметры морфологических показателей растений и физико-механических - ягод для установления пригодности отборных форм к механизированной уборке урожая.

Выявлены морфологические особенности отдаленных гибридов смородины черной.

Впервые предложены критерии оценки количества семян в ягодах.

Установлена высокая экономическая эффективность возделывания отборных форм отдаленных гибридов смородины черной в умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья.

Практическая значимость. Перспективные отборные формы адаптированы к условиям окружающей среды, обладают стабильной урожайностью ягод с высоким содержанием БАВ.

Использование отборных форм, устойчивых к болезням и вредителям, пригодных к машинной уборке урожая позволит повысить экономическую эффективность возделывания смородины черной в промышленных насаждениях.

Выявленные морфологические особенности листьев (плотная, темно-зеленая листовая пластинка), отдаленных гибридов смородины черной могут быть использованы на раннем этапе селекции при отборе форм устойчивых к паутинному клещу.

Критерии по количеству семян в ягодах могут быть рекомендованы для внесения в унифицированный классификатор по смородине.

Выделены источники с комплексом ценных признаков для использования в практической селекции.

Защищаемые положения:

1) отдаленная гибридизация смородины черной со смородиной американской и крыжовником - перспективный метод в селекции смородины для получения форм с комплексом хозяйственно ценных качеств;

2) формы 3189-93-6, 3191-93-12, 3286-94-5, 3188-93-2, 3609-99-18, 3609-994, 3609-99-9, 2072-87-2 обладают комплексной устойчивостью к почковому клещу, мучнистой росе, столбчатой ржавчине, реверсии и рябухе, имеют стабильную урожайность и высокое содержание БАВ;

3) формы 3308-94-7, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3189-93-13, 3245-93-9 пригодны для механизированной уборки урожая и обладают комплексом хозяйственно-полезных качеств;

4) возделывание отборных и элитных форм отдаленных гибридов смородины черной в умеренно засушливой колочной степи экономически эффективно.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях 8-ой генетико-селекционной школы «Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений» (Новосибирск, 2001), на Международной конференции «Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (Барнаул 2003), на заседаниях ученого совета НИИСС (Барнаул, 20002007), на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (Барнаул, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Исследования проводили в 1999-2007 гг. в НИИСС. В работе использован селекционный фонд, созданный к 1996 г. JT.C. Санкиным, с 1996 г. JT.C. Санкиным и автором данной работы.

Реализация результатов исследований.

Форма 2072-87-2 передана для изучения на Омский и Новосибирский ГСУ, 3609-99-4 - на Прокопьевский, 3267-94-2 - на Барабинский, 3609-99-18, 3609-99-9, 3189-93-13, 3308-94-7, 3245-94-9, 3267-94-1, 3270-94-1 - на Новосибирский, Барабинский, Красноозерский ГСУ.

В саду ЭПО № 4 НИИСС заложен участок производственного испытания перспективных отборных форм, пригодных к механизированной уборке урожая.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, практических рекомендаций, выводов, рекомендаций для селекционеров, списка использованной литературы из 280 наименований, в том числе 14 зарубежных авторов, содержит 22 рисунка, 32 таблицы, 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Салыкова, Валентина Степановна

ВЫВОДЫ

1. Отборные формы отдаленных гибридов смородины черной обладают высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья. Прохождение основных фенологических фаз укладывается в вегетационный период зоны.

Большинство форм обладает высокой зимостойкостью вегетативных и генеративных органов даже в суровые зимы.

2. Отдаленная гибридизация смородины черной с американской и с крыжовником — эффективный метод селекции для получения форм с комплексом хозяйственно ценных качеств.

Отборные формы, являясь диплоидными потомками отдаленных гибридов смородина черная х смородина американская и смородина черная х крыжовник, обладают комплексной устойчивостью к наиболее распространенным болезням и вредителям. Выделены формы с относительной устойчивостью к почковому и паутинному клещам и септориозу.

Выявлены морфологические признаки листьев и почек, определяющие устойчивость отборных форм к паутинному и почковому клещам.

3. Урожайность отборных форм варьировала от 4,0-6,5 т/га в первый год плодоношения и до 6,3-12,8 т/га - в третий. У лучших по урожайности форм 3308-94-7, 3286-94-5, 3189-93-6, 3267-94-2 суммарная урожайность за пять лет плодоношения составила 36,3-43,8 т/га.

Отборные формы 2072-87-2, 3286-94-5, 3367-94-5, 3609-99-4, 3609-99-9, 3609-99-18 характеризуются крупноплодностью, средняя масса их ягод 1,3-1,7, максимальная - 2,8-4,4 г.

4. Высокой самоплодностью (52,7%) отличилась форма 3189-93-6. У форм 3286-94-5, 3308-94-7, 3609-99-4, 3609-99-18 она была на уровне 31,5-44,2, у контроля - 34,4%.

В ягодах отборных форм изучено количество семян и предложено ранжирование ягод на 3 группы: 1) малое количество семян - менее 25 штук; 2) среднее - 26-50; 3) высокое - более 50 штук на ягоду.

Отборные формы обладают высоким качеством пыльцы, среднее количество фертильных пыльцевых зерен 71,4-92,7, жизнеспособных - 29,638,7%. У контрольного сорта 87,0 и 29,9%.

5. Большинство форм имеет повышенное содержание Сахаров, сухих растворимых и пектиновых веществ. По комплексу биохимического состава выделено 8 форм (3189-93-13, 3188-93-2, 3267-94-1, 3270-94-1, 3308-94-7, 360999-4, 3609-99-9, 3609-99-18). По сахарокислотному индексу (4,6), содержанию сухих растворимых веществ (16,9%) и Сахаров (10,3%) выделяется форма 318893-2, по содержанию витамина С - 3245-93-9 (160,3 мг/100 г), пектиновых веществ - 3308-94-7 (2,6%).

Свежие ягоды отборных форм имеют десертный вкус с оценкой 4,1-4,7 балла. Формы 2072-87-2, 3189-93-6, 3189-93-2, 3609-99-18 пригодны для замораживания, дегустационная оценка после размораживания 4,2-4,5 балла.

6. Отборные формы хорошо размножаются отводками, одревесневшими и зелеными черенками. Окореняемость зеленых черенков составила 80,8-94,0%). больших различий между формами нет.

7. Формы 3189-93-13, 3245-93-9, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3308-947 пригодны для машинной уборки урожая. Высота растений 150-170 см, усилие отрыва ягод 73,0-114,0 г, раздавливания - 149,0-383,0 г, коэффициент о прочности ягод 1,0-3,4. Полнота сбора урожая комбайном Ийнас 1300 составила 90-100%.

8. Выделенные элитные формы 2072-87-2, 3286-94-5, 3609-99-18 отличаются высокой зимостойкостью, комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, высокой урожайностью, хорошим вкусом и богатым биохимическим составом ягод. Элитные формы - 3267-94-2, 3308-94-7 наряду с перечисленными выше качествами пригодны для машинной уборки урожая.

9. Возделывание отборных и элитных форм в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья экономически выгодно. "Прибыль с одного гектара составила 46,9-78,4 тыс. руб., уровень рентабельности — 64,2-93,8%.

Практические рекомендации

Элитные формы, обладающие устойчивостью к болезням и вредителям, пригодные к механизированной уборке урожая перспективны для выращивания в производственных насаждениях без применения ядохимикатов. Их ягоды пригодны для замораживания с сохранением биологически активных веществ.

Для дальнейшей селекции рекомендуем использовать отборные формы в качестве источников: высокой урожайности - 2072-87-2, 3286-94-5, 3308-94-7, 3267-94-2; крупноплодности и одномерности ягод — 2072-87-2, 3286-94-5, 3909-99-4, 3609-99-18, 3609-99-9; десертного вкуса ягод - 3188-93-2, 3609-9918, 3189-93-6; высокого содержания биологически активных веществ -3188-93-2, 3609-99-18, 3189-93-6, 3267-94-2, 3245-93-9, 3308-94-7; устойчивости к почковому клещу - 3189-93-6, 3189-93-13, 3267-94-1, 326794-2, 3270-94-1, 3308-94-7, 3609-99-18, 3609-99-9; комплексной устойчивости к болезням и вредителям - 3189-93-6, 3189-93-13, 3267-94-1, 3267-94-2, 327094-1, 3609-99-18, 3609-99-9, 3188-93-2; пригодности к машинной уборке урожая - 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3308-94-7.

При предварительном отборе сеянцев на устойчивость к паутинному клещу учитывать морфологические особенности листьев (цвет и плотность листовой пластинки).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм отдаленных гибридов смородины черной в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья"

На правах рукописи

САЛЫКОВА Валентина Степановна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТБОРНЫХ ФОРМ ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

9 1

Барнаул 2008

003453817

Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» СО Россельхозакадемий

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

главный научный сотрудник Пантелеева Елизавета Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бечернина Нина Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук Белых Анатолий Михайлович

Ведущая организация - Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится 11 декабря 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « (р » /¿¿¿/Ур^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук /Г C.B. Макарычев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Смородина черная - одна из ведущих ягодных культур в России и Сибири. Ее популярность объясняется высокими питательными и лечебно-профилактическими свойствами ягод. В НИИСС селекция смородины черной ведется с 1934 года. За этот период создано более 90 сортов, однако многие не отвечают современным требованиям промышленного и любительского садоводства, так как недостаточно устойчивы к болезням и вредителям, к весенним заморозкам, малопригодны для механизированной уборки урожая.

Получение сортов смородины черной с комплексом ценных качеств возможно за счет привлечения в селекционный процесс отдаленных видов - смородины американской (R. americanum Mill) за устойчивость к грибным болезням, почковому клещу, позднеспелость и крыжовника (Grossularia Mill) за устойчивость к почковому клещу, реверсии и рябухе.

В ГНУ НИИСС имени М.А. Лисавенко (НИИСС) созданы перспективные формы отдаленных гибридов: смородина черная х смородина американская (СЧхСА) и смородина черная х крыжовник (СЧхК), обладающие ценными хозяйственно-биологическими качествами. Существует необходимость более глубокого их изучения и пополнения ими сортимента культуры, приспособленного к условиям окружающей среды и пригодного для различного применения.

Цель исследований - изучить хозяйственно-биологические особенности отборных форм отдаленных межвидовых гибридов: смородина черная х смородина американская, смородина черная х крыжовник селекции НИИСС в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья, выделить элитные формы с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Задачи исследований:

1) изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост и развитие отборных форм отдаленных гибридов смородины черной;

2) изучить хозяйственно-биологические особенности отборных форм отдаленных гибридов смородины черной по следующим показателям:

- прохождение фенологических фаз;

- зимостойкость;

-устойчивость к основным вредителям и болезням;

- морфологические особенности почек и листьев, определяющие устойчивость к вредителям;

-урожайность, самоплодность, масса ягод и количество семян;

- качество пыльцы;

- биохимический состав и вкусовые качества ягод;

- способность к размножению;

3) оценить отборные формы на пригодность к механизированной уборке урожая по габитусу куста и физико-механическим свойствам ягод;

4) выделить элитные формы;

5) дать экономическую оценку возделывания отборных и элитных форм отдаленных гибридов смородины черной.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья проведена комплексная оценка 15 перспективных отборных форм отдаленных гибридов смородины черной со смородиной американской и крыжовником, созданных в НИИСС, не имеющих аналогов в мире. Выделено 5 элитных форм.

Установлено, что отборные формы обладают высокой зимостойкостью, комплексом устойчивости к основным вредителям и болезням, отличаются стабильной урожайностью, высоким содержанием биологически активных веществ (БАВ).

Определены параметры морфологических показателей растений и физико-механических свойств ягод для установления пригодности отборных форм к механизированной уборке урожая.

Выявлены морфологические особенности отдаленных гибридов смородины черной.

Впервые предложены критерии оценки количества семян в ягодах.

Установлена высокая экономическая эффективность возделывания отборных и элитных форм отдаленных гибридов смородины черной в умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья.

• Практическая значимость. Перспективные формы адаптированы к условиям окружающей среды, обладают стабильной урожайностью ягод и высоким содержанием БАВ.

Использование отборных форм, устойчивых к болезням и вредителям и пригодных к механизированной уборке урожая, позволит повысить экономическую эффективность возделывания смородины черной в промышленных насаждениях.

Выявленные морфологические особенности листьев (плотная, темно-зеленая листовая пластинка) отдаленных гибридов смородины черной могут быть использованы на раннем этапе селекции при отборе форм, устойчивых к паутинному клещу.

Критерии по количеству семян в ягодах могут быть рекомендованы для внесения их в унифицированный классификатор по смородине.

Выделены источники с комплексом ценных признаков для использования в практической селекции.

Защищаемые положения:

1) отдаленная гибридизация смородины черной со смородиной американской и крыжовником - перспективный метод в селекции смородины для получения форм с комплексом хозяйственно ценных качеств;

2) формы 3189-93-6, 3191-93-12, 3286-93-5, 3188-93-2, 3609-99-18, 3609-99-4, 3609-99-9, 2072-87-2 обладают комплексной устойчивостью к почковому клещу, мучнистой росе, столбчатой ржавчине, реверсии и рябухе, отличаются стабильной урожайностью и высоким содержанием БАВ;

3) формы 3308-94-7, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3189-93-13, 3245-93-9 пригодны для механизированной уборки урожая и обладают комплексом хозяйственно-полезных качеств;

4) возделывание отборных и элитных форм отдаленных гибридов смородины черной в умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья экономически эффективно.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях 8-й Генетико-селекционной школы «Повышение эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений» (г. Новосибирск, 2001), на Международной конференции «Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (г. Барнаул, 2003), на заседаниях ученого совета НИИСС (г. Барнаул, 2000-2007), на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (г. Барнаул, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ (общий объем 5,26 п.л., доля автора 2,95 п.л.), в том числе 2 в рецензируемых изданиях.

Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 22 рисунка, 32 таблицы и 8 приложений. Список литературы включает 270 источников, в том числе 14 - зарубежных авторов.

Автор выражает благодарность и признательность д.с.-х.н. Е.И. Пантелеевой, к.с.-х.н. Л.С. Санкину за помощь и поддержку в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводили в 1999-2007 гг. на опытном поле НИИСС в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья в черте г. Барнаула. В работе использован материал, созданный к 1995 г. J1.C. Санкиным, с 1996 г. - J1.C. Санкиным и автором диссертации.

Погодные условия в годы исследований имели существенные различия. Зима 1998/1999 г. была холодной, при сумме отрицательных температур (I-t°C) -1743°С высота снегового покрова к концу зимнего периода составила 61,4 см. Зимы 2000/2001, 2004/2005, 2005/2006 гг. были также холодными (Z-t°C -1772-1893°С), но с высоким (до 120 см) снеговым покровом. Абсолютный минимум -46°С отмечен в 2006 г. Количество осадков по годам изменялось от 312 до 472 мм, гидротермический коэффициент (ГТК) - 0,4-0,9 в 2003, 1999, 2001, 2007 гг.; 1,0-1,4 - в 2000,2002,2004-2006 гг.

Основные объекты исследований: 11 отборных форм отдаленных гибридов СЧхСА (3189-93-6, 3188-93-2, 3191-93-12, 3245-93-9, 3189-93-13, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3609-99-18, 3609-99-4, 3609-99-9;), 4 - СЧхК (2072-87-2, 3367-94-5, 3286-94-5, 3308-94-7), полученные JI.C. Санкиным, 3 из них - совместно с диссертантом.

Посадка 1999-2001 гг. по схеме 4x1 м, в трех повторностях по 7 растений в каждой. Контрольный сорт - Сеянец Голубки. Работу выполняли в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).

Биохимический анализ ягод проведен в лаборатории НИИСС (2003-2007 гг.). Размножение сортообразцов зелеными черенками проводили по методическим рекомендациям O.A. Барановой (1971).

Подмерзание почек учитывали весной в период их набухания, ветвей - после полного распускания листьев. Зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям оценивали согласно общепринятой методике.

Самоплодность определяли путем изоляции бутонов без дополнительного опыления, урожайность - взвешиванием ягод с куста и глазомерной оценкой, с последующим пересчетом на 1 га. Усилие отрыва ягод определяли динамометром, раздавливания - граммометром.

Экспериментальные данные обработаны методами вариационного и дисперсионного анализов (Доспехов, 1985; Моисейченко и др., 1994).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Оценка отборных форм отдаленных гибридов смородины черной

3.1. Фенологические фазы развитая. Распускание почек у сорто-образцов смородины начиналось 12.04-29.04 при 8,9-35,1°С. Продолжительность периода от распускания до начала цветения колебалась от 20 до 30 дней. Цветение в зависимости от года и сортообразца наступало в период с 4 по 20 мая при температуре воздуха +10,5-15,9°С и продолжалось в среднем 8-13 дней. Начало созревания ягод (в зависимости от формы) наблюдалось с 25 июня до 23 июля. Среднеспелые формы созревали при £+1° 863-1350°С, позднеспелые - при 1+1° 1250-1381°С. Вегетация заканчивалась в конце сентября - начале октября при 1954-2425°С.

Прохождение фенологических фаз отдаленных гибридов смородины черной соответствует сезонным ритмам и укладывается в вегетационный период умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья.

3.2. Зимостойкость. В суровых условиях наиболее холодных зим, когда температура воздуха опускалась до -41 ,..-46°С (2006, 2001 гг.) отборные формы показали высокую морозостойкость вегетативных и генеративных органов. Подмерзание генеративных органов от 0,5 до 2,0 балла отмечено в 2006 г. Менее зимостойкими оказались генеративные почки у формы 3367-94-5. У пяти форм за годы исследования подмерзания генеративных органов не наблюдалось (табл. 1).

Таблица 1

Подмерзание генеративных органов отборных форм в наиболее холодные зимы, балл

Сортообразец 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2005/2006 Средний

Сеянец Голубки (к) 1,0 1,0 1,0 0,5 0,9

2072-87-2 0 0 0 0 0

3189-93-6 0 0 0 0 0

3189-93-13 0 0 0 0,5 0,1

3188-93-2 0 0 0 0 0

3191-93-12 0 0 0 0 0

3245-93-9 0 0 0 0,5 0,1

3367-94-5 2,0 1,0 1,0 2,0 1,5

3286-94-5 0 0 0 0,5 0,1

3308-94-7 0 0 0 1,0 0,3

3267-94-1 0 0 0 1,0 0,3

3267-94-2 0 0 0 0,5 0,1

3270-94-1 0 0 0 0 0

В 2001 г. незначительно (на 0,5 балла) подмерзли верхушки ветвей у семи форм, а ветви сортообразцов 3189-93-13, 3191-93-12, 3267-94-1,3267-94-2,3270-94-1 оказались неповрежденными (табл. 2).

Таблица 2

Подмерзание ветвей отборных форм в наиболее холодные зимы, балл

Сортообразец 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2005/2006 Средний

Сеянец Голубки (к) 0,5 0 2,0 0 0,6

2072-87-2 0,5 0,5 0,5 0 0,4

3189-93-6 0 0 0,5 0 0,1

3189-93-13 0 0 0 0 0

3188-93-2 0,5 0,5 0,5 0 0,4

3191-93-12 0 0 0 0 0

3245-93-9 0 0 0,5 0 0,1

3367-94-5 0 0 0,5 0 0,1

3286-94-5 0 0 0,5 0 0,1

3308-94-7 0 0 0,5 0 0,1

3267-94-1 0 0 0 0 0

3267-94-2 0 0 0 0 0

3270-94-1 0 0 0 0 0

Результаты изучения показали, что отборные формы отдаленных гибридов имеют высокую зимостойкость генеративных органов и ветвей. В годы исследования существенных повреждений не наблюдалось. Общее состояние растений было хорошее.

3.3. Устойчивость к вредителям и болезням. За годы исследований наиболее вредоносными для смородины черной были почковый и паутинный клещи, галловая тля, септориоз, мучнистая роса.

Большинство форм (3189-93-6, 3191-93-12, 3308-94-7, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3906-99-4, 3906-99-9, 3906-99-18) проявили высокую устойчивость к почковому клещу, остальные повреждались им в очень слабой степени (табл. 3).

Устойчивость форм к почковому клещу связана с их генетическим происхождением и морфологическими особенностями почек (очень плотное прилегание чешуи, антоциановая окраска, обилие желез).

Отборные формы показали относительную устойчивость к септо-риозу, большинство имели слабую (1,5-2,9 балла) и среднюю (3,0 балла) степень поражения (табл. 3).

Паутинным клещом повреждались все формы, но в разной степени. Наблюдения показали, что отборные формы с темно-зеленой и плотной

листовой пластинкой были повревдены в очень слабой степени. Галловой тлей до 1,0 балла были повреждены 3 формы (2072-87-2, 3286-94-5, 330894-7). Поражение отборных форм мучнистой росой за годы изучения не отмечено.

Таблица 3

Повреждение отборных форм почковым клещом и поражение септориозом, балл

Почковый клещ Септориоз

Сортообразец сред- макси- сред- макси- коэффициент

нее мальное нее мальное вариации, %

1999-2007 гг., СЧхСА

Сеянец Голубки (к) 1,7 4,0 3,0 3,5 16,7

3189-93-6 0 0 2,4 3,0 20,8

3189-93-13 0 0,1 2,1 2,5 22,2

3188-93-2 0,2 0,3 2,6 3,0 15,4

3191-93-12 0 0 2,9 3,0 6,9

3245-93-9 0,1 0,5 1,8 2,5 40,0

3267-94-1 0 0 2,7 3,0 26,1

3267-94-2 0 0 2,8 3,0 32,0

3270-94-1 0 0 1,6 3,0 38,8

СЧхК

2072-87-2 0,1 1,0 2,2 2,6 27,3

3286-94-5 0,3 0,5 3,1 3,5 6,5

3367-94-5 0,1 1,0 2,0 2,5 15,0

3308-94-7 0 0 2,5 3,0 23,8

2004-2007 гг., СЧхСА

Сеянец Голубки (к) 1,3 2,6 2,4 2,6 17,8

3906-99-4 0 0 1,8 2,0 16,7

3906-99-9 0 0 1,7 2,0 17,6

3906-99-18 0 0 1,5 2,0 33,3

Комплексная устойчивость отборных форм позволит сократить количество химических обработок против болезней и вредителей и получить экологически менее опасную продукцию.

4. Продуктивность и качество ягод отборных форм отдаленных гибридов смородины черной

4.1. Урожайность отборных форм. Отборные формы вступают в плодоношение на третий год после посадки в сад. На участке 1999 года посадки максимальная урожайность отмечена в 2003, 2004 гг., в эти годы по урожайности выделилась форма 3189-93-6 (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность отборных форм, т/га (посадка - осень 1999 г.)

Сортообразец 2002 2003 2004 2005 2006 Суммарная за 20022006 гг. Отклонение от контроля

Сеянец Голубки (к) 5,8 8,5 8,8 6,8 5,5 35,4 -

2072-87-2 5,0 7,8 8,0 7,3 6,8 34,9 -0,5

3189-93-6 5,5 9,3 8,3 7,0 6,2 36,3 +0,9

3189-93-13 5,0 6,8 7,3 6,5 5,5 31,1 -4,3

3188-93-2 5,3 7,0 6,8 5,5 5,3 29,9 -5,5

3191-93-12 6,5 7,5 7,3 7-0 6,3 34,6 -0,8

3245-93-9 5,3 7,0 6,3 6,5 6,0 31,1 -4,3

НСР05 0,5 0,8 0,8 0,8 0,5

Суммарная урожайность за 5 лет плодоношения была на уровне 31,1-35,9, у контрольного сорта - 35,4 т/га.

На участке 2000 года посадки в период максимального плодоношения выделились формы 3267-94-2, 3286-94-5, 3308-94-7 с урожайностью 10,0-12,8 т/га. Урожайность отборных форм за пять лет составила 34,4-43,8 т/га, превышение по сравнению с контрольным сортом -0,1-7,3 т/га. С высокой урожайностью отмечены две формы - 3286-94-5 и 3308-94-7 (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность отборных форм, т/га (посадка - осень 2000 г.)

Сортообразец 2003 2004 2005 2006 2007 Суммарная за 20032007 гг. Отклонение от контроля

Сеянец Голубки (к) 5,2 6,3 8,8 7,5 6,5 34,3 -

3286-94-5 5,5 8,0 10,3 9,3 8,5 41,6 +7,3

3367-94-5 5,5 6,8 8,9 8,8 6,5 36,5 +2,2

3267-94-1 4,0 6,5 8,5 8,5 7,3 34,8 +0,5

3267-94-2 4,3 6,3 10,0 9,5 8,0 38,1 +3,8

3270-94-1 4,0 6,8 8,3 8,0 7,3 34,4 +0,1

3308-94-7 5,5 7,5 12,8 9,5 8,5 43,8 +9,5

НСР05 Ра<Ро5 1Д 0,8 0,7 0,4

На участке 2001 года посадки за 4 года плодоношения выделилась форма 3906-99-18 с урожайностью 5,3-7,8 т/га (табл. 6).

Таблица 6

Урожайность отборных форм, т/га (посадка - осень 2001 г.)

Сортообразец 2004 2005 2006 2007 Суммарная за 20042007 гг. Отклонение от контроля

Сеянец Голубки (к) 5,5 7,5 7,0 5,5 25,5 -

3609-99-4 5,0 7,5 6,8 5,3 24,6 -0,9

3906-99-9 5,0 6,5 7,5 6,0 25,0 -0,5

3906-99-18 5,3 8,8 7,8 7,0 28,9 +3,4

НСР05

У двух форм урожайность была на уровне контрольного сорта.

4.2. Самоплодность и масса ягод. Получение ежегодно высоких урожаев при различных погодных условиях зависит от степени само-плодности смородины черной. Высокой самоплодностью (52,7%) отличилась форма 3189-93-6. У форм 3286-94-5, 3308-94-7, 3609-99-4, 360999-18 она была на уровне 31,5-44,2, у контроля - 34,4%.

По крупноплодности выделены формы 2072-87-2, 3609-99-4, 3367-94-5, 3286-94-5, 3609-99-9, 3609-99-18 со средней массой ягод 1,31,7, максимальной - 2,8-4,4 г.

В ягодах отборных форм изучено количество семян и предложено ранжирование ягод на 3 группы: 1) малое количество семян - менее 25 штук; 2) среднее - 26-50; 3) высокое - более 50 штук на ягоду.

4.3. Качество пыльцы. Для форм с низкой самоплодностью необходимо перекрестное опыление. Получение высокого урожая зависит от качества пыльцы форм-опылителей. Пыльца изученных форм обладает высокой (71,4-92,7%) фертильностью и жизнеспособностью (27,538,7%), она способна обеспечить нормальное опыление цветков и завязывание ягод. Максимальными показателями (фертильность - 92,7, жизнеспособность - 38,7%) отличилась отборная форма 3188-93-2. У Сеянца Голубки - 87,0 и 29,9%.

4.3.1. Особенности формирования пыльцы у отдаленных гибридов смородины черной. Изучен процесс формирования мужского гаметофита (мейоз) отдаленных сесквидиплоидных гибридов (2п=24) и их диплоидных (2п=16) потомков первого поколения. Выявлены нарушения, влияющие на формирование полноценной пыльцы у сесквидип-лоидов, в связи с которыми использование их в качестве опылителей невозможно. У диплоидных потомков количество нарушений значительно сокращается благодаря гомологичности хромосом, в результате образуется пыльца высокого качества. В селекционном процессе для пе-

редачи достоинств отдаленных гибридов потомки сесквидиплоидов можно использовать в качестве как материнских, так и отцовских форм.

4.4. Биохимический состав и вкусовые качества ягод. Ягоды отборных форм имеют богатый биохимический состав. Они содержат 12,8-16,9% сухих растворимых веществ, 7,3-10,3% - Сахаров, 2,2-3,1% -кислот, 69,5-160,3 мг/100 г - витамина С (табл. 7, 8).

Таблица 7

Биохимический состав ягод отборных форм, 2003-2006 гг.

Сортообразец Сухие растворимые вещества, % Сахара, % Кислотность, % Сахарокислотный индекс Витамин С, мг/100 г Пектиновые вещества, %

Сеянец Голубки (к) 13,3 8,1 2,4 3,7 104,2 1,4

СЧхСА

3189-93-6 14,8 8,3 2,7 3,2 72,0 2,1

3189-93-13 14,3 В,5 2,4 3,0 113,1 1,9

3188-93-2 16,9 10,3 2,2 4,6 69,5 1,5

3191-93-12 15,1 8,4 2,5 3,5 85,9 2,0

3245-93-9 14,8 9,1 2,6 3,5 160,3 1,7

3267-94-1 14,1 8,3 2,3 3,1 102,3 23

3267-94-2 15,9 9,2 2,7 3,5 80,0 2,5

3270-94-1 14,7 8,8 2,6 3,7 111,0 2,1

СЧхК

2072-87-2 13,8 8,0 2,7 И 2,9 84,1 1,7

3286-94-5 12,8 7,3 2,6 2,8 78,0 2,1

3367-94-5 14,3 8,1 3,1 2,7 77,1 2,2

3308-94-7 16,4 9,4 2,5 3,4 116,3 2,6

НСР05 1,2 1,2 0,6 1,1 28,0 0,5

В ягодах всех форм отмечено высокое содержание пектиновых веществ (1,5-2,6%), у контрольного сорта - 1,4-1,5%.

По комплексу показателей биохимического состава выделены формы 3188-93-2, 3267-94-2, 3906-99-18, 3245-93-9, 3308-94-7.

Соотношение Сахаров и кислот определяет вкусовые качества ягод. Сахарокислотный индекс на уровне и выше контрольного сорта отмечен у четырех сладкоплодных форм (3188-93-2, 3270-94-1, 3906-999, 3906-99-18). По результатам дегустационной оценки ягоды других отборных форм также обладают хорошим вкусом, общая оценка составила 4,4-4,8 балла, у контрольного сорта - 4,3 балла.

Таблица 8

Биохимический состав ягод отборных форм, 2004-2007 гг.

Сортообразец Сухие растворимые вещества, % Сахара, % Кислотность, % Сахаро-кислотный индекс Витамин С, мг/100 г Пектиновые вещества, %

Сеянец Голубки (к) 12,8 8,3 2,6 3,5 106,8 1,5

3609-99-4 13,1 8,5 3,3 2,7 129,2 1,8

3906-99-9 13,4 9,2 2,4 3,6 83,5 2,0

3906-99-18 14,8 8,8 2,1 4,2 95,0 1,6

НСР05 0,6 0,6 0,6 0,6 15,6 0,5

Замораживания ягод приобретает все большую популярность. При длительном хранении этот способ обеспечивает стабильность биологически активных веществ и внешнего вида продукции. Ягоды форм 2072-87-2, 3189-93-6, 3189-93-13, 3188-93-2, 3609-99-18 в течение пяти месяцев хранили в морозильной камере. Оценка ягод после дефростации показала хорошую сохранность внешнего вида и вкуса на - 4,2-4,6 балла, у сорта Сеянец Голубки - 3,5-4,0 балла. Изменение биохимического состава ягод после размораживания было незначительным.

5. Оценка перспективных отборных форм отдаленных гибридов смородины черной на пригодность к механизированной уборке урожая

При выращивании смородины черной наиболее трудоемким процессом является уборка урожая. Применение ягодоуборочных комбайнов и подбор соответствующих сортов существенно повысит производительность труда

В результате исследований на пригодность к механизированной уборке урожая выделены 6 перспективных форм отдаленных гибридов смородины черной (3189-93-13, 3245-93-9, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3308-94-7). Они обладают комплексом хозяйственно-ценных качеств (табл. 1-5, 7), имеют слабораскидистые кусты высотой 150-170 см, диаметры оснований кустов - 55-65 см, по 2-5 побегов восстановления, одновременное созревание ягод, сухой отрыв их от кисти. Среднее усилие отрыва - 73,0-114,0 г, раздавливания - 149,0-383,0 г.

Коэффициент прочности ягод - 1,1-3,4. Пригодными к механизированному сбору считаются сорта, у которых этот параметр превышает 0,8 (табл. 9).

Урожай с выделенных форм собирали комбайном «Йоонас 1000». При машинном сборе отсутствовали поврежденные ягоды. Отмечена высокая сохранность листьев и почек. Полнота сбора ягод составила 90-100%. Указанные формы пригодны для машинной уборки урожая.

Таблица 9

Физико-механические свойства ягод отборных форм смородины черной, пригодных к механизированной уборке урожая,

2003-2005 гг.

Отборная форма Усилие, г Коэффициент прочности ягод,У

отрыва ягод раздавливания ягод

сред. макс. сред. макс. сред. макс.

3189-93-13 76,0 81,0 308,0 313,0 3,1 3,4

3245-93-9 81,0 98,0 245,0 257,0 2,2 2,9

3267-94-1 114,0 134,0 271,0 280,0 1,4 1,8

3267-94-2 92,0 113,0 383,0 398,0 3,4 4,8

3270-94-1 97,0 110,0 284,0 296,0 2,0 2,3

3308-94-7 73,0 80,0 149,0 154,0 1Д 1,4

НСР05 Р(Ь<Ро5 1,0 19,5 15,5 1,1 0,4

6. Размножение отборных форм отдаленных гибридов смородины черной. Отборные формы хорошо размножаются отводками, одревесневшими и зелеными черенками. По степени окоренения среди форм существенных различий не отмечено. Окореняемость зеленых черенков составила 80,8-94,0%. Однолетние саженцы, выращенные из одревесневших черенков, имеют хорошо развитую корневую систему и пригодны для посадки в сад.

7. Краткая характеристика элитных форм отдаленных гибридов смородины черной. По результатам многолетнего изучения выделены элитные формы: 2072-87-2, 3286-94-5, 3308-94-7 (потомки гибридов СЧхК); 3609-99-18, 3267-94-2 (потомки гибридов СЧхСА). Формы 3308-94-7 и 3267-94-2 отвечают требованиям механизированной уборки урожая. Все элитные формы обладают комплексом хозяйственно-полезных качеств.

8. Экономическая эффективность возделывания отборных и элитных форм отдаленных гибридов смородины черной. Себестоимость производства ягод отборных и элитных форм составила от 10,3 тыс. руб/т (3308-94-7) до 12,2 тыс. руб/т (3188-93-2), у контрольного сорта - 11,6 тыс. руб/т. Прибыль с единицы площади - 46,9-78,4 тыс. руб., уровень рентабельности - 64,4-93,8% (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность возделывания отборных и элитных форм смородины черной (за 4 года плодоношения)

■ г3 о .9 СО 1

о -Ь С а Й 2 Й Ю '—1 Ё *

~ иГ й н 2 ® ^ 3 о- и >. о. Р

Сортообразец к а в § 1 § и £ о 5® •ч "—г 5 3 СЗ >, м о. я « я В ю и О § а ё е <а .-ю н и л о. § $ г2 о. С л ° = в 2 3 а 5

Сеянец Голубки (к) 7,2 144,0 83,8 11,6 60,2 71,8

2072-87-2 7,0 140,0 80,1 11,4 59,9 74,8

3188-93-2 6,0 120,0 73,1 12,2 46,9 64,2

3191-93-12 7,1 142,0 78,6 11,1 63,4 81,0

3245-93-9 6,5 130,0 75,6 11,6 54,4 72,0

3286-94-5 7,8 152,0 82,1 10,5 69,9 85,1

3265-94-5 6,9 138,0 77,6 11,2 60,4 78,0

3267-94-1 6,4 128,0 75,1 11,7 52,9 70,4

3267-94-2 7,3 146,0 79,6 10,9 66,4 83,4

3270-94-1 6,4 128,0 75,1 11,7 52,9 70,4

3308-94-7 8,1 162,0 83,6 10,3 78,4 93,8

3609-99-18 6,8 136,0 77,1 11,3 58,9 76,4

Возделывание отборных и элитных форм в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья экономически выгодно.

Выращивание форм, устойчивых к вредителям, сокращает затраты, связанные с обработкой растений ядохимикатами. Экономия составила около 2,1 тыс. руб/га.

Повышение экономической эффективности возделывания отборных форм отдаленных гибридов возможно и за счет высокого качества ягод (биохимический состав, экологически менее опасная продукция и т.д.).

ВЫВОДЫ

1. Отборные формы отдаленных гибридов смородины черной обладают высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья. Прохождение основных фенологических фаз укладывается в вегетационный период зоны.

Большинство форм обладает высокой зимостойкостью вегетативных и генеративных органов даже в суровые зимы.

2. Отдаленная гибридизация смородины черной с американской и с крыжовником - эффективный метод селекции для получения форм с комплексом хозяйственно-ценных качеств.

Отборные формы, являясь диплоидными потомками отдаленных гибридов - смородина черная х смородина американская и смородина черная х крыжовник - обладают комплексной устойчивостью к наиболее распространенным болезням и вредителям. Выделены формы с относительной устойчивостью к почковому и паутинному клещам и септориозу.

Выявлены морфологические признаки листьев и почек, определяющие устойчивость отборных форм к паутинному и почковому клещам.

3. Урожайность отборных форм варьировала от 4,0-6,5 т/га в первый год плодоношения и до 6,3-12,8 т/га - в третий. У лучших по урожайности форм 3308-94-7, 3286-94-5, 3189-93-6, 3267-94-2 суммарная урожайность за пять лет плодоношения составила 36,3-43,8 т/га.

Отборные формы 2072-87-2, 3286-94-5, 3367-94-5, 3609-99-4, 3609-99-9, 3609-99-18 характеризуются крупноплодностью, средняя масса их ягод 1,3-1,7, максимальная - 2,8-4,4 г.

4. Высокой самоплодностью (52,7%) отличилась форма 3189-93-6. У форм 3286-94-5, 3308-94-7, 3609-99-4, 3609-99-18 она была на уровне 31,5-44,2, у контроля - 34,4%.

В ягодах отборных форм изучено количество семян и предложено ранжирование ягод на 3 группы: 1) малое количество семян - менее 25 штук; 2) среднее - 26-50; 3) высокое - более 50 штук на ягоду.

Отборные формы обладают высоким качеством пыльцы, среднее количество фертильных пыльцевых зерен - 71,4-92,7%, жизнеспособных - 29,6-38,7%. У контрольного сорта - 87,0 и 29,9%.

5. Большинство форм имеет повышенное содержание Сахаров, сухих растворимых и пектиновых веществ. По комплексу биохимического состава выделено 8 форм (3189-93-13, 3188-93-2, 3267-94-1, 3270-94-1, 3308-94-7, 3609-99-4, 3609-99-9, 3609-99-18). По сахарокислотному индексу (4,6%), содержанию сухих растворимых веществ (16,9%) и Сахаров (10,3%) выделяется форма 3188-93-2, по содержанию витамина С -3245-93-9 (160,3 мг/100 г), пектиновых веществ - 3308-94-7 (2,6%).

Свежие ягоды отборных форм имеют десертный вкус с оценкой 4,1-4,7 балла. Формы 2072-87-2, 3189-93-6, 3189-93-2, 3609-99-18 пригодны для замораживания, дегустационная оценка после размораживания 4,2-4,5 балла.

6. Отборные формы хорошо размножаются отводками, одревесневшими и зелеными черенками. Окореняемость зеленых черенков составила 80,8-94,0%, больших различий между формами нет.

7. Формы 3189-93-13, 3245-93-9, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3308-94-7 пригодны для машинной уборки урожая. Высота растений 150-170 см, усилие отрыва ягод 73,0-114,0 г, раздавливания - 149,0383,0 г, коэффициент прочности ягод 1,0-3,4. Полнота сбора урожая комбайном «Йонас 1000» составила 90-100%.

8. Выделенные элитные формы 2072-87-2, 3286-94-5, 3609-99-18 отличаются высокой зимостойкостью, комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, высокой урожайностью, хорошим вкусом и богатым биохимическим составом ягод. Элитные формы 3267-94-2, 3308-94-7 наряду с перечисленными выше качествами пригодны для машинной уборки урожая.

9. Возделывание отборных и элитных форм в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья экономически выгодно. Прибыль с единицы площади составила 46,9-78,4 тыс. руб., уровень рентабельности - 64,2-93,8%.

Практические рекомендации

Элитные формы, обладающие устойчивостью к болезням и вредителям, пригодные к механизированной уборке урожая, перспективны для выращивания в производственных насаждениях без применения ядохимикатов. Их ягоды пригодны для замораживания с сохранением биологически активных веществ.

Для дальнейшей селекции рекомендуем использовать отборные формы в качестве источников: высокой урожайности - 2072-87-2, 3286-94-5, 3308-94-7, 3267-94-2; крупноплодности и одномерности ягод - 2072-87-2, 3286-94-5, 3909-99-4, 3609-99-18, 3609-99-9; десертного вкуса ягод - 3188-93-2, 3609-99-18, 3189-93-6; высокого содержания биологически активных веществ - 3188-93-2, 3609-99-18, 3189-93-6, 3267-94-2, 3245-93-9, 3308-94-7; устойчивости к почковому клещу - 3189-93-6, 3189-93-13, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3308-94-7, 3609-99-18, 3609-99-9; комплексной устойчивости к болезням и вредителям - 3189-93-6, 3189-93-13, 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3609-99-18, 3609-99-9, 3188-93-2; пригодности к машинной уборке урожая - 3267-94-1, 3267-94-2, 3270-94-1, 3308-94-7.

При предварительном отборе сеянцев на устойчивость к паутинному клещу учитывать морфологические особенности листьев (цвет и плотность листовой пластинки).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Салыкова B.C. Новые источники высокого содержания биологически активных веществ в ягодах для селекции черной смородины / JI.C. Санкин, B.C. Салыкова, И.В. Токарева, Н.А. Глухова // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии: материалы 3-й Междунар. науч.-праюг. конф. (г. Алматы, 18-19 июля 2000 г.). - РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2000. -С. 84-86.

2. Салыкова B.C. Отдаленные сесквидиплоидные гибриды смородины (2п=24) и перспективы их использования в селекции смородины черной / JI.C. Санкин, B.C. Салыкова // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: матер. Междунар. науч.-метод. конф. (г. Орел, 28-31 июля). - Орел: ВНИИСПК, 2003. - С. 313-315.

3. Салыкова B.C. Отдаленные сесквидиплоидные гибриды в роде Ribes L. / JI.C. Санкин, B.C. Салыкова // Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. Междунар. конф. по отдаленной гибридизации (16-17 декабря, 2003 г.). - М.: МСХА, 2003. - С. 224-227.

4. Салыкова B.C. Изучение качества пыльцы у сортов и отдаленных гибридов смородины / B.C. Салыкова // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: матер, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию НИИСС (г. Барнаул, 18-23 августа 2003 г.). - Барнаул, 2003. - С. 138-143.

5. Салыкова B.C. Селекция черной смородины на устойчивость к почковому клещу / JI.C. Санкин, И.П. Калинина, B.C. Салыкова // Селекция сельскохозяйственных культур на иммунитет: матер, науч.-метод. конф. (г. Омск, 8-9 августа 2002 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 127-129.

6. Салыкова B.C. Селекция смородины черной на устойчивость к болезням, вредителям и высокое содержание в ягодах биологически активных веществ / JI.C. Санкин, B.C. Салыкова // Плодоводство. «Ягодо-водство на современном этапе»: матер. Междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 100-летию со дня рождения А.Г. Волузнева (13-15 июля 2004 г.). - Самохваловичи: Институт плодоводства национальной академии наук Беларуси, 2004. - Т. 15. - С. 66-70.

7. Салыкова B.C. Отборные формы черной смородины для механизированной уборки ягод / И.П. Калинина, J1.C. Санкин, B.C. Салыкова // Садоводство и виноградарство. - 2006. — № 5 — С. 18-19.

8. Салыкова B.C. Отборные формы смородины черной, устойчивые к болезням и вредителям / B.C. Салыкова // Молодые ученые - аграрной науке: матер. Междунар. конф. молодых ученых (г. Омск, 1118

12 июля 2006 г.). - РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ; Кокшетауский гос. ун-т им. Ш. Уалиханова. - Омск: ООО «Сфера», 2006. - С. 64-67.

9. Салыкова B.C. Хозяйственные и биологические особенности отдаленных гибридов смородины черной / B.C. Салыкова, U.C. Санкин // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: матер, на-уч.-практ. конф., посвящ. 110-летию со дня рождениям.А. Лисавенко (г. Барнаул, 21-24 ав1уста 2007 г.). - Барнаул, 2007. - С. 289-294.

10. Салыкова B.C. Отборные формы отдаленных гибридов смородины черной / B.C. Салыкова, Л.С. Санкин // Сибирский вестник с.-х. науки. - 2008. - № 6 - С. 43-46.

11. Салыкова B.C. Отборные формы отдаленных гибридов смородины черной с комплексом хозяйственно-ценных качеств / B.C. Салыкова, Л.С. Санкин // Современные тенденции развития промышленного садоводства: матер. ' Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию образования НИИ садоводства им. М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 1823 августа 2008 г.). - Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Барнаул, 2008. - С. 209-214.

Подписано в печать 31.10.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № № .

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26