Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА УДОБРЕНИЯ И ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА УДОБРЕНИЯ И ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"
4 -ЗЯ2Ґ
На правах рукописи
ГАЗИЗОВ ФАРИТ АНВАРОВИЧ
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА УДОБРЕНИЯ И ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Специальность 06.01.09- растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в государственном научном учреждении -«Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН».
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан-Зари лова ГаГшикамал Княмовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Мушнискші Алексей Семенович кандидат сельскохозяйственных наук,-, старший научный сотрудник. Мордвннцев Михаил Павлович
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан •
Зашита состоится /У? апреля 2005 г. в //міна заседании диссертационного;
совета К 006.079.01 при Оренбургском научно-исследовательском институте
сельского хозяйства по адресу: 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина 27Л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ.
Автореферат разослан & марта 2005 г.
Ученый секретарь -диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Е.В.Часовскнх
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема сокращения дефицита белка в животно* гюдстпе продолжает оставаться одно» из наиболее актуальных. Решение же которой теснейшим образом связано с более широким возделыванием зернобобовых культур, в том числе и сон - ценнейшей белково-маелнчноп культуры широко известной в мировом земледелии. Особая роль принадлежит ей в обогащении почвы экологически чистым биологическим азотом н улучшении фосфатного режима почвы. Исключительно большую ценность представляют продукты переработки сон - жмых н шрот, как высокобелковое сырье для приготовления концентрированных кормов.
Безусловно, для этого нужно увеличить производство зерна сон, повышая ее урожайность за счет разработки технологии возделывания применительно к конкретным почвенко-клнматическн^ условиям.
В республике более благоприятные условия для возделывания сон складываются в зоне прелуральской степи, где не проводились никакие исследования по данной проблеме. В этой связи отработка основных технологических приемов возделывания сон на зерно в данной зоне Башкортостана и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка технологических приемов возделывания сои на зерно в предурачьскон счспн Республики Башкортостан, гарантирующих получение высокой урожайности н качественного зерна.
Для этого предусматривалось решение следующих задач:
- изучить влияние макро-, микро- и бактериального удобрений на полноту пехолов, выживаемость и время прохождения фенологических фаз растений:
- выявить влияние макро-, микро- и бактериального удобрении па сим-биотическую и фотоспнтетическую деятельность посевов сои;
- определить долю биологического азота в питании растений сон;
- установить влияние макро-, микро- и бактериального удобрении на формирование \рожаПности зерна, качество зерна и семян сон;
- определить эффективные приемы борьбы с сорняками при возделывании сон на зерно.
- провести анализ экономической и энергетической эффективности приемов возделывания сои. |-----------
Научная новизна. На основе проведенных экспер^е^алМЫ&МСЗМдо-,. ваннй впервые разработаны и научно-обоснованы основные
приемы возделывания сои на зерно в условиях предуральской степи Башкортостана; установлено влияние на урожайность и качество зерна фосфорио-калнйных, борно-молибденовых и бактериального (ризоторфина) удобрений, а также агротехнических и химических приемов 34шиты посевов от сорной растительности; даны экономическая и энергетическая оценки эффективности этих приемов.
Получен патент на изобретение по способу возделывания сои (патент номер №2189727).1
Практическая значимость исследований. Внедрение в производство разработанных и рекомендуемых нами экономически и энергетически эффективных приемов технологии возделывания сои, способствующих накоплению до 195 кг биологического азота, позволит стабильно получать в условиях зоны 15-17 ц/га товарных семян, 5,8-6,5 ц/га протеина, 3,4-3,8 ц/га жира и обеспечить высокобелковым сырьем перерабатывающую промышленность по производству концентрированных кормов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• формирование сим биотического и фотосинтетнческого аппаратов растений сои л их параметры, обеспечивающие высокую продуктивность, при применении макро-, микро- и бактериального удобрений;
- основные элементы структуры высококачественного урожая зерна сон и их показатели в зависимости от вида удобрений;
- агротехнические и химические приемы борьбы с сорной растительностью на посевах сои;
- засоренность посевов и урожайность сои при разном направлении по» всходового боронован« я;
- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов.
Апробация работы м публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва — Пушино, 2001 г.), IV Международных научно-практических конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002 г.) н «Пути повышения эффективности ЛПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.), республиканских совещаниях по развитию соесеяния в Башкортостане (ОИХ «Уфимское» Еаш.НИИСХ), по применению гербицидов (МСХ РБ в 2003, 2005 гг.. ), и семинаре — «День поля» (Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум, 2003 г.), а также на агрономических конференциях Стерлптамакского рай-
она в 2001-2004 гг.
Основные материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах: 4-х научных статьях, патенте на изобретение по способу возделывания сон (патент №2189727 от 27.09,2002 г.), рекомендациях по технологии воздел икания сои на зерно п условиях Башкортостана. Работа удостоена диплома III степени Международной выставки Лгро-2002 (Уфа, 2002 г.) и награждена Бронзовой медалью И дипломом III степени на Российской агровыставке «Золотая осень» (Москва, 2003 г.).
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 169 страшит компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, включает 35 таблиц, 8 рисунков, 50 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 222 наименования, в том числе 16 на иностранном языке.
Условия, объест и методика исследований
Работа выполнена в отделе кормопроизводства Башкирского НИИСХ в 1999-2004 гг. Полевые исследования проведены на базе Стерли та макс ко го сельскохозяйственного техникума, в зоне степного Предуралья, которое занимает 65% территории республики.
Климат предуральскон степи в целом континентальный, характер туе тс я как наиболее теплый н засушливый. Практически через каждые три года повторяется засуха. Годовая сумма осадков в среднем 470-500 мм. В годы проведения исследований наиболее благоприятными по обеспеченности теплом и скалками были условия 2000, 2003 гг., а менее благоприятными - 2001, 2002 гг. И целом годы исследований охватили все многообразие климатических условии, складывающихся в степном Предуралье, и были в основном типичными.
Почвы семеноводческого севооборота, где проводились опыты, представлены типичным» тяжелосуглинистыми черноземами, с повышенным содержанием в пахотном слое гумуса 7,6 - 8,3%. Содержание подвижного фосфора 13,6-14,2 мг, обменного калия - 12,5-13,8 мг на 100 г почвы (по Чнрнкову). молибдена 0,08 мг и бора 1,55 мг на I кг почвы. Реакция почвенного раствора нейтральная (рН б,3'б,5).
Объектом исследовании служила зернобобовая культура соя, размешенная в севообороте но предшественнику озимая рожь. Возлслывался скороспелый сорт СнбИИИК-315. Дяя выполнения программы экспериментов были заложены три полевых опыте:
Опыт 1. Имя вить влияние макро-, микро- и бактериального удобрении на урожайность и качество зерна соц.
Фосфор по-калийные (РМК"Н)) удобрения вносили в соответствии со схемой опыта под зяблевую вспашку. Борно-молнбденовые удобрения применяли путем предпосевной обработки семян влажным способом (ш расчета 1,5 литра раствора на гектарную норму высева). Обработку семян проводили ча двое су* ток до посева молнбденово-кислым аммонием - (ЫНдЬ Мо 04 (50 г) и борной кислотой - НдВО) (100 г на гектарную норму семян). Инокуляцию семян осуществляли непосредственно перед посевом препаратом, содержащим районированный 24100 штамм бактерий, из расчета 300 г на гектарную норму.
Опыт 2, Определить эффективность агротехнических и химических прием«и борьбы с сорняками на посевах сои.
Изучали эффективность следующих гербицидов - нитрана; базаграна, центуриона. Ннтран почвенный гербицид, э.к, 30% д.в. - трифлуралина. В опытах ннтран внесли в почву за б дней до посева с нормой расхода б л/га, Баэагран в.р. 48% д.в, - бентазон, применяли по всходам из расчета 2,0 л, а при внесении с центурионом — 1,5 л на га. Центурион э.к. 25% д.в. - клетодим, использовали в смеси с базаграном с нормой расхода на гектар - 0,2 л + 0,6 л амнго (п рил и па-тел ь).
Опыт 3, Изучить влияние способов боронования на засоренность и урожайность посевов сон.
В этом опыте изучались агротехнические меры борьбы с сорняками. Довсходовое боронование проводили на 3-4-и день после посева, повсходовое боронование в фазе первого-третьего тройчатого листа поперек посевов н по диагонали пол острым углом к направлению рядков + 2-х кратная междурядная культивация.
Схемы опытов представлены в табл.1, 4 и рис, 2 автореферата. Площадь учетной делянки опыта 1-150 мг, опытов 2 и 3 - 400 м\ повторность - 3-х краткая.
Основная обработка почвы заключалась в проведении лущения стерни и зяблевой вспашки — на глубину 25-27 см, весной - боронования зяби средними боронами в два следа. Первая культивация почвы осуществлялась на глубину 810 см, пол которую вносили почвенный гербицид ннтран, вторая - непосредственно перед посевом на глубину 5-6 см. Посев проводился в оптимальные сроки - во второй декаде мая (1999 г. - 13 мая; 2000 г. - 14 мая; 2001 г. 18 мая; 2002 - 19 мая; 2003 - 20 мая; 2004 - 19 мая) с нормой высева 500 тыс.шт. всхожих семян на гектар, широкорядно с междурядьями 45 см. Через 3-4 дня после
сева проводилось довсходовое боронованне, вторично посевы бороновали мри появлении первого - третьего тройчатого листа. В период вегетации растении дважды культивировали междурядья. На вариантах опыта 2, где изучали химические приемы борьбы с сорняками, до- и повсходовое боронование и культивация междурядий не проводились. Уборку сои вели однофазно в период полной спелости зерна на высоте среза стебли 7-8 см комбайном «СК-5».
При проведении исследовании руководствовались общепринятыми методиками и ГОСТами. Фенологические наблюдения - по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Показатели фотосинтетической деятельности растений определяли по Л.А.Ничнпоровнчу (1955), учет клубеньков и симбиотическую деятельность посевов сои - по методике Г. С. Посыла нова (1983), учет засоренности посевов - по методике ПИ-ИСХ Юго-Востока (t969), лабораторные анализы по оценке качества зерна сои - по ГОСТам зерновых, зернобобовых и масличных культур (1990), содержание сырого протеина - по Кьелдалю, жира - по Рушковскому. Экономическую эффективность применения удобрений и гербицидов - расчетным методом по технологическим картам (1989), энергетическую эффективность - по методике эффективности систем земледелия на биоэнергетической основе (1989), Достоверность экспериментальных данных определяли методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985).
Результаты исследований
Формирование урожая сои при применении макро-, микро- н бактериального удобрений
Исследования показали, что на полевую всхожесть семян сон существенное влияние оказывают метеорологические условия весеннего периода. В годы проведения опытов сравнительно низкая полевая всхожесть отмечена в 2000 году, из-за холодного мая, хотя посев сои был проведен в оптимальные сроки. 13 то же время в последующие фазы условия 2000 года были наиболее благоприятными по тепло- и вланеобеспеченности для роста и развития сон, что способствовало и сравнительно высокой сохранности растений ко времени уборки, чем в 1999,2001 годы.
Применение бора и молибдена на фоне фосфорно-калнйных удобрений повышало полевую всхожесть в сравнении с контролем на 4.2, а сохранность растении — на 7,2 %, Но наибольший эффект был достигнут при посеве итжулн-рованиымн и обработанными бором и молибденом семенами на фоне фосфорно-
калийных удобрении. Полевая всхожесть семян в среднем за 1499-2001 гг, составила 86,6%, а сохранность растений к уборке - 96,5%. тогда как на контроле эти показатели были соответственно; 81,0 п 93,3,
Результаты наблюдений в 1999-2001 гг. показали, что продолжительность периода вегетации растений в основном определяется погодными условиям. Так, в 2001 году продолжительность периода „посев - всходы" была самой короткой — 8 дней, этому способствовали теплая погода - среднесуточная температура составила 17,1°С при количестве осадков 18,4 мм. Самой продолжительной была длина вегетационной фазы от посева до всходов в 2000 голу -18 дней, когда среднесуточная температура была на уровне 1 ("С, а количество осадков - 25,4 мм, в 1999 году эти показатели соответственно составили 15, 12,2, и 17,4.
Продолжительность последующих межфггшых периодов в зависимости от метеоусловий года отличалась не более чем на 1-2 дня. Период с устойчивой 10-градусной температурой и выше составил в 1999 году 94 дня, в 2000 году -90 дней, в 2001 году 97 дней, а сумма активных температур й 10°С была соответственно по годам 1791,1; 1795,1 и 1738ПС, что обеспечило полное завершение биологического развития сои, укладываясь в безморозный период. С увеличением суммы активных темперзтур в целом уменьшается период прохождения фазы «всходы - созревание». За этот период сумма активных температур в 2000 году была больше на 57,1°С в сравнении с 2001 годом, что ускорило завершение биологического развития сои при хорошей вланеобеспеченности на целых 7 дней.
Результаты изучения влияния на продолжительность межфазных периодов элементов питания показали, что при применении удобрений сокращается в сравнении с контролем прохождение межфазных периодов. Так, продолжи-телыюсть прохождения межфазных периодов «образование бобов - налив семян», «налив семян - созревание», на вариантах Рм>К<л + В + Мо и Р*пКм> + В + Мо + риэоторфии, была короче, чем на контроле и вегетационный период в целом длился 89-93 дня, а на контроле - 92-98 дней.
Во все межфазные периоды при применении бора и молибдена в отдельности и в сочетании па фоне фосфорно-калнйных удобрений, а также при посеве ииокулнровзннымн и обработанными бором и молибденом семенами на фоне фосфорно-калийных удобрений, шло быстрее развитие растений сон, что обеспечило и сокращение в целом ее вегетационного периода на 3-5 дней.
Снмбиогнческа« лентелмюсть и уровень фиксации биологического а юга растениями сон. Образование клубеньков и их дальнейшее развитие в
определенной степени зависит от применяемых удобрений и метеорологических условий года в период вегетации. Наибольшее количество клубеньков на корнях сои во все фазы развития было при благоприятных условиях увлажнения в 1999-2000 годы. В 2000 году при посеве инокулированными семенами количество активных клубеньков в расчете на одно растение составляло: в фазе ветвления - 8,4 шт., цветения - 20,1 н полного налива семян - 24,1. К фаю начала созревания шло постепенное снижение количества клубеньков и в сравнении с численностью их в фазе полного налива, оно уменьшалось на 26,6%. В 2001 голу, когда в фазе «образование бобов» выпало всего лишь 2,4 мм осадков, максимальное количество активных клубеньков формировалось в более ранние фазы развития сои, при сравнительно благоприятных условиях по влагсюбсспене нн ости - в фазе полного ее цветения. К началу созревания семян резко снизилась численность активных их форм н, в сравнении их с численностью в фазе полного налива семян, снижение составило 46,1%. В этом году ко времени полного налива семян численность активных форм клубеньков снизилась в 1,6-1,7 раза в сравнении с показателями 1999 и 2000 годов. Хорошие условия увлажнения ускоряли образование клубеньков на корнях сои и замедляли процесс их старения. В 2000 году в фазу начало созревания сохранилось по вариантам опыта от 53,7 до 73,5% клубеньков, а в сравнительно засушливом 2001 гаду - от 39,7 до 53,9% от численности активных форм клубеньков в фазу полнота налива семян.
Во все годы исследований посев »»окулированными семенами на фоне Р«|К«1 и РмК«) + В + Мо способствовал увеличению численности клубеньков на корнях сои, а также их массы. Так, если при посеве инокулированными семенами в фазе ветвления образовалось в среднем за 1999-2001 гг. - 8.9 шт клубеньков в расчете на одно растение с их массой 61,4 мг, то на фоне Г^К«, + В + Мо + рнзоторфин численность клубеньков достигла 12,6 шт с массой 99,5 мг. Ко времен» полного налива семян количество и масса клубеньков на одном растении при посеве инокулированными семенами на фоне Г«|К«1 + В + Мо увеличились в 1,5 и 1,7 раза в сравнении с их численностью и массой на варианте с посевом только инокулированными семенами.
Вследствие этого дополнительно фиксируется азота: за счет инокуляции - 52,7 кг/га; РмХцо + ризоторфн н — 67,9 кг/га; Р^оК^о Н ^ Мо + рнзоторфин -94,4 кг/га. Благодаря улучшению обеспеченности растении азотом, более интенсивно накапливается нмн и биомасса - с 39 ц на контроле до 51 и с га мл варианте Р«,Км| + В + Мо + рнзоторфин.
1 1аибольшая активность симбиоза была в 2000 голу, когда условия были наиболее благоприятными для бобово-ризобнального симбиоза посевов. При этом удельная активность симбиоза составила 9,2 г на один килограмм клубеньков в суткн, тогда как в менее благоприятном для симбнотической деятельности посевов 2001 голу этот показатель снизился на 28,3% и составил 6,6 г. В 1999 году удельная активность симбиоза составила R.3 г на один килограмм клубеньков в суткн, что на 9,8% ниже показателя 2000 юла и на 20,5% выше-2001 года.
Вследствие улучшения условий азотфиксании на инокулпрованнмх посевах в среднем доля биологического азота составила 45,5% от максимального потребления его растениями, на фоне фосфорно-калийных удобрений она несколько увеличилась и составила 51,8%. Применение борно-молибденовых удобрений на фоне фосфорно-калийных и инокуляция семян усиливали активность азотфиксацни у сои и доля биологического азота возрастала до 59,2%. В зависимости от условий года долю биологического азота в питании растении сои можно повысить от 56 до 63%.
Фотосиитетическая деятельность посевов и накопление биомассы. Во все годы исследовании максимальная площадь листьев формировалась в фазе начала налива семян и колебалась от 38,6 тыс.м2/га в 1999 году до 45,7 - в 2000 году. В 2001 году максимальная площадь листьев составила 33,8 тыс.м2/га и была меньше, чем в 1999 и 2000 годы соответственно на 12,4 и 26,0%. Существенное влияние на величину площади листьев оказывает бактериальное удобрение. Так, на контроле в период максимального развития площади листьев величина её составляет в среднем 27,4 тыс.мг/га, на и но кул про ванных посевах она увеличивается в 1,28 раза, на инокулированных посевах при применении фосфорно-калийных удобрений этот показатель возрастает в 1,35 раза, а при посеве инокулированными семенами на фоне и применении бора и мо-
либдена - в 1,44 раза (рис.1). С улучшением фона питания формируется более мощный фотосиитетический аппарат, активизируется фотосинтетическая деятельность посевов.
Характерно быстрое нарастание площади листовой поверхности в период цветения, когда она увеличивалась в среднем за годы исследований в 3,1-3,6 раза по сравнению с фазой ветвления, В фазе цветения начинали более заметно проявляться различия между вариантами.
К началу созревания семян резко сокращается площадь листьев и буквально за 8-12 дней она уменьшалась в зависимости от условий и фона питания в среднем в 1,61-1,84 раза.
В фазе качало созревания семян плошадь листьев у шюкулнровэннмх растений в зависимости от фона питания в среднем была в пределах 16,0-17.3 тыс.м3/га, при листовой поверхности на контроле H тыс.м'/га.
Рис. 1. Динзмикэ площади листьев на посева* сои, 1999-2001гг
40-, 35-
ао-
252015-Ю-50-
1.контроль 5.Р60К60+В
2.риэоторфин 6.Р60К60+М0
3.Р60К60 7.Р60К60+В+М0
4.Р60К60+ 8. Р60К60+В+МО+ рмоторфин ризоюрфин
Полноценность динамики формирования и степень совершенства посевов определяет фотосннтетическнй потенциал (ФП). Фотосинтетнческая мощность посевов за счет инокуляции семян увеличивается в среднем на 243,4, за счет фосфорио-калнйных удобрений и инокуляций семян — на 349,9 при показателе контроля - 1291,9 ты с.мг. л и ей/га. Максимальной величины фотосннтетическнй потенциал за вегетационный период растений достиг при посеве ннокулнро-ванпыми и обработанными бором, молибденом семенами на фойе Рм,К,л и составил 1749,6 тыс.м1. л ней/га или в сравнении с контролем увеличился п 1,36 раза (табл. 1).
Наиболее полно отражает фактическую работу листьев по накоплению биомассы за определенные промежутки времени показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Наибольшие по величине значения ЧИФ (до 5.2 1/м: * сутки) наблюдаются в и,»ча1е вегетационного периода, когда такие отрлна-
тельные явления, как взаимное затенение растений, конкуренция за влагу и пи-танне не проявляются. Затем с увеличением площади листьев снижается величина ЧИФ и в фазе полного налива семян составляет 2,5-3,1 г/м\ сутки.
Таблица 1. Влияние элементов питания на фотосинтетический потенциал посевов сои,тыс.м~.днен/га, 1999-2001 гг.
Фотосинтетический потенциал по фазам развития
сои За
вех о ветв- цвете- начало полный начало вегета-
Варианты ды-ветв- ленне-ивете ние-начало налива-полный налив-начало созревания- ционный
ление ние налива семян налив семян созревания семян полпая спелость период
Контроль 98,2 245,0 367,0 367,7 153,2 60,9 1291,9
Ризоторфин 106,7 277,3 451,0 450,9 179,9 69,6 . 1535,4
РЛ 102,4 262,1 389,0 389,2 165,5 62,6 1371,1
Рм.Км, + ризоторфин 112,1 299,8 468,3 478,0 193,3 75,4 1641,9
РьпКьо+В 104,8 269,2 437,1 445,4 182,8 64,9 1504,1
Р«>к«, + Мо 107,2 281,7 454,8 455,2 179,4 67,7 1546,1
Р«»К(д+ В + Мо 111,3 293,6 472,6 467,0 182,6 69,2 1596,2
PwiKfio+ В + Мо + ризоторфин 118,3 327,4 521,3 510,3 198,7 73,8" 1749,6
С применением макро-, мнкроудобреннн, а также бактериального препарата наблюдалось некоторое снижение чистой продуктивности фотосинтеза. Средняя за вегетацию продуктивность фотосинтеза на контроле была 3,1 г/м1 .сутки, на варианте Р«,Км + В + Мо + ризоторфин - 2,9 г/м5. сутки. 11о снижение ЧПФ на вариантах с удобрениями происходит не пропорционально увеличению фотосш (тети чес кой мощности. Поэтому все годы исследований па удобренных варнаитзх, где наибольшая ассимилирующая поверхность листьев, мощность ФП посевов, формируется наибольшая урожайность. При площади листьев в 39,4 тыс.м3/га и фотосннтетической мощности посевов в 1749,6 тыс.мг.днеи/га формируется урожайность зерна в 17,2 ц с га.
Процесс накопления сухого вещества растениями на различном фоне питания протекает с различной интенсивностью. В фазу начало налива - полный налив семян на контроле накопилось в среднем 39,9 ц/га сухой биомассы, а на вариантах, где применяли макро-, микро- н бактериальное удобрения данный показатель составил от 40,9 до 51,4 ц/га.
Улучшение условии питания растений, условий формирования фотоеин-
тети чес кого потенциала посевов способствует и большему накоплению сухою вещества, чем и объясняется получение в итоге разной урожайности на контроле, на вариантах с применением макро-, микро- и бактериального удобрении в отдельности к в парных комбинациях.
Элементы структуры биологического урожая зерна сон. На основе анализа составных элементов структуры биологического урожая зерна выявили, что на число бобов и число зерен в расчете на одно растение существенное влияние оказывало применение удобрений и особенно в сочетании с инокуляцией семян. На и н окулирован пых посевах число бобов на одном растении составило 19 шт.ч а число зерен - 34,8 шт., что выше соответственно на 7,4 и ]0,1 % в сравнении с контролем. Вследствие улучшения фосфорно-кали иного, бор но-молибденового питания ииокулированных растении увеличивается количество бобов и составляет 19,5 шт., а озерненность их -35,8 шт. на одно растение.
С улучшением фосфорно-калииного питания ииокулированных растений увеличивается число бобов на одном растении на 8,5%, а озерненность их -11,4%, а с применением на ииокулированных посевах фосфорно-калийного и бор но-молибденового удобрений эти показатели возрастают соответственно на Ю,2и 13,3%.
С применением инокуляции в отдельности н на фоне РюКю. а также в сочетании с + В + Мо масса зерен с одного растения увеличилась на 13,6; 15,9 и 20,5% в сравнении с показателем контроля.
Продуктивность н качество зерна и семян сон. Применение фосфорі ю-калнйных удобрений, микроэлементов - бора и молибдена и бактериального препарата в отдельности, в парных сочетаниях и особенно в тронных комбинациях способствует увеличению урожайности зерна сои. Прибавка урожайности в среднем за 1999-2001 гг. колеблется от 11,7 до 43,3%, при урожайности неудобренного варианта - 12,0 ц с га. Наименьшая прибавка урожая - 1,4 ц с га или 11,7% к контролю получена при применении фосфорно-калнйных удобрений в дозе по 60 кг на га каждого из них. При одновременном применении фосфорно-калнйных удобрений по 60 кг на га и инокуляции семян значительно повышается урожайность зерна. Она составила - 15,2 ц с га, с прибавкой к контролю 3,2 и с га или 26,7% (табл. 2).
У ииокулированных растений появляется возможность с номошью клубеньковых бактерий использовать для питания азот атмосферы, процесс усвоения которого усиливается на фоне фосфорно-калнйных удобрений.
ы
Применение бора на фоне P«iK«( способствует формированию урожая в 14.0ц era с прибавкой к контролю в 16,7%, а молибдена - 15,1 ц с га с прибавкой 25.8% к неудобренному варианту. Совместите применение борных и молибденовых удобрений на фоне повышает урожайность терна сои па
27.5% в сравнении с контролем, что намного выше, чем при отдельном внесении молибдена и особенно бора. Применение молибдена в сочетании с более эффективно, чем борз. На наш взгляд, это связано с сравнительно меньшей обеспеченностью типичных черноземов степи молибденом и высокой чувствительностью сои, как бобовой культуры к недостатку этого микроэлемента.
Таблица 2. Влияние элементов питания на урожайность терна сои.
Варианты Урожайность зерна, ц/га Прибавка
1999г. 2000г. 2001 г. среднее ц/га %
Контроль 12,1 12,7 И,» 12,0 - -
Ризоторфин 15.0 16,8 12,4 14,7 2,7 22 5
PMIKMI 13,5 14,7 12,0 13,4 м 11,7
РміКад+рИЗОТОрфкН 15,6 17,2 12,9 15,2 3,2 26,7
РбоКн, + В 14,5 15,2 12,2 14,0 2,0 16,7
РмКю + Мо 15,2 17,4 12,6 15,1 3,1 25,8
РН)К«.+ В + Мо 15.4 (7,7 12,8 15,3 3,3 27,5
Р«,Км+В+Мо+ ризоторфин 18,4 19,2 14,1 17,2 5,2 43,3
НСРо;. ц/га 0,9 1,5 1.3
Следует отметить и то, что молибден имеет наибольшее значение в жизнедеятельности сон, являясь катализатором в растениях процессов азотфиксацни.
Максимальный урожай - 17,2 ц/га с прибавкой к контролю в 43,3% получен при посеве ннокулированными и обработанными бором и молибденом семенами на фоне фосфорпо-калийных удобрений в дозе Рм,Км>.
В хорошо обеспеченном влагой и теплом 2000 году были получены самые высокие урожаи зерна сон. На контроле в этом году урожайность зерна составила 12,7 ц с га, а на удобренных вариантах - была в пределах от 14,7 до 19,2 ц с га, тогда как в прохладном и с недобором осадков в 19% к норме в 2001 голу эти показатели были соответственно на 18,4-20,6% ниже. В 1999 голу, также с недобором осадков в 17,2% к норме, но более благоприятным распределением их в соответствии с биологическими требованиями сои и с среднесуточной температурой - 19,ЗпО (при срелнемноголетнем показателе 18,3"С) была получена урожайность, в зависимости от обеспеченности посевов элементами питания, от 13.5 до 18,4 н с га. Это несколько ниже, чем в 2000 году и намного
выше, чем в 2001 году.
Содержание протеина в зерне сои в зависимости от метеорологических условий года колебалось от 35,07 ло 40,39%. Следует отметить. чю и 2000 юлу. когда в репродуктивный период растений сои количество выпавших осалков составило 148,2 мм, превысив многолетнюю норму па 30%. а срсднесуючная температура воздуха была выше среднем ноголетней нормы на 1.65"С, наблюдалась некоторая тенденция к снижению содержания протеина в зерне сои в сравнении с показателями 1999 года, В 1999 году в период образования и налива бобов с недобором осадков в 21.8% к норме и превышением нормы среднесуточной температуры на 1содержание протеина в зерне было наибольшим и составило на удобренных вариантах от 38,1 до 40,39% (табл, 3),
Таблица 3. Содержание протеина в зерне сои и его сбор с I гектара
Варианты Содержание протеина, % Валовый сбор с 1 га, кг Прибавка. %
1999 г. 2000 г. 2001 г. среднее
Контроль 37,60 35,07 36,10 36,26 433,7 -
Риэоторфин 39,18 36,91 38,21 38,10 560.5 29,2
38,10 35,33 36,89 36.78 492,1 13.5
РщКзд + риэоторфин 39,41 37,39 37,90 38,24 582,3 34.3
Р«Км,+ В 38,61 37,11 36,97 37,57 525.0 21.1 32.5
Рм,Км + Мо 38,95 38,21 37,04 38.07 574,5
РМ)К«, + В + Мо 39,93 38,46 38,46 38,95 596.0 37,4
Р«,Км,+В+Мо+ ризоторфип 40.39 38,03 38,84 39,09 673.7 55,3
С улучшением условий симбиотическон азотфиксацни за счет использования инокуляции семян и применения макро- и ми кроу добрей и й белковость зерна сон в среднем вотрастала на 1,80-2,83%. Па удобренных вариантах валовый сбор протеина с 1 га составил 492,1-673,7 кг или увеличился на 13.5-55.3% в сравнении с показателем контроля. Максимальное содержание протеина » зерне и валовый сбор его с 1 гектара во все годы исследовании были на варианте РМ|КМ! + В + Мо + ризогорфин и составили соответственно 39,09% и 673,7 кг с га, превысив показатели контроля на 2.83% и на 240 кг с 1 г екгара. ■ Исследуемые виды удобрений способствовали увеличению содержания протеина п зерне сои и некоторому снижению в нем жира. Так, если в среднем за 1999-2001 гг. на контроле содержание жира в зерне было 23,45%. п> с применением фосфорно-кали иного. борно-молибденового и бактериально! о удобрении снизилось на 1,5% и стало 21.95% , Благодаря высокой урожайносш юр-
на валовый сбор жира с I га в этом случае остается на сравнительно высоком уровне - до 376,6 кг на 1 га с прибавкой к контролю в 34,3%.
С улучшением условий жизнедеятельности растений за счет внесения фосфорно-калийного и борио-молибденового, а также фосфорно-калийного, борно-молибденового и бактериального удобрении улучшаются и посевные качества семян, в частности всхожесть семян соответственно повысилась на 2,3 и 2,9%, а энергия прорастания их на 2.0 и 2,5% в сравнении с показателями контроля.
Применение фосфорно-калийного, борно-молибденового и бактериального удобрении способствует формированию и более крупных семян. Масса 1000 семян достигает в зависимости от метеоусловий года от 143,3 до 154,3 г, превысив показатели контроля на 6,2-11,2 г.
Влияние агротехнических н химических приемок па засоренность и урожайность посевов сон
Засоренность посевов. Соя очень слабо конкурирует с сорной растительностью. В результате на засоренных полях снижается ее урожайность на 30-50% (В.Г.Поздняков, 1990). А.Л.Бабич (1995).
Из изучаемых агротехнических приемов борьбы с сорняками более результативным было довсходовое боронование в сочетании с говс ходовым и плюс двухкратная культивация междурядий, что видно и из представленного (рис. 2). Сорняков при этом в сравнении с контролем в фазе третьего тройчатого листа в среднем снизилось по количеству на 82,1%, по массе - на 86,9%,
В зависимости от метеорологических условий года биомасса сорняков колебалась от 720,4 в менее увлажненном 1999 году до 996,3 г/м1 в хороню обеспеченном влагой 2000 году.
Успешно вести борьбу с сорной растительностью можно применяя гербициды. С внесением в почву гербицида нитран количество сорных растений в сравнении с контролем в фазе налива семян сон снизилось в среднем на 56,6%. При применении гербицида базагран (на фоне нитрана) по вегетирующим растениям, сорняков в период налива семян в сравнении с контролем стало меньше на 75,7% по количеству и на 82,9% по массе. С применением нитрана, баззграна И противозлакового гербицида центурион оставалось всего злаковых и двудольных сорняков 5,7 штЛГ с биомассой 72,1 г/мг; количество их уменьшилось на 88,3%, а масса на 91,9% но отношению к контролю.
Рис. 2. Эффективность приёмов борьбы с сорняками на посевах сом, 1999-2001гг.
1 .*ом?роль;
2 дмсиодсвм боронование; 1-по»С№аоеое боронование;
4 до-ипоес*одо»ое Боронование; 5.деухкратнэя ьтеждуреднэп гульткеации; в. нитрат;
7. нитрач+фаэагран В нитрэд+баэатран* центурион
Примечание: двухкратная междурядная культивация -фон для 2-4 вариантов
Урожайность зерна сои. ц/га Засоренность в фазе напивз семян сои. г(ке м
Структура н урожайность зерна сои- Изучение влияния агро!счиичс-ских приемов возделывания и химических средств зашиты рас 1 спи и о( сорняков на структуру урожая этой культуры и се биометрические пока кнели показало, что сравнительно высокорослыми были растения в более благоприятном для роста н развития сои 2000 году и достигли высо!м в среднем 6М см с колебаниями по различным агротехническим фонам от 63 до 72 см. П менее
благоприятные - 1999 и 2001 годы высота растений была соответственно 64 и 63 см,
С проведением довсходового и новсходового, с также до- и повсходового боронования + двухкратная культивация междурядий, идет снижение густоты стояний растении, несколько снижается и высота прикрепления нижних бобов. На более загущенных посевах увеличивается высота прикрепления ннжинх бобов.
В сравнительно благоприятном для роста н развития сои в 2000 году, высота прикрепления нижних бобов в среднем по опыту находилась на уровне 11,7 см, а в менее благоприятном 2001 г. - 10,0 см. Это объясняется тем, что в благоприятные годы по теплу и влаге растения отличаются высокорослостью, сравнительно длинными междоузлиями и повышением высоты закладывания нижних репродуктивных органов.
Высокая засоренность посевов, в основном в рядках, несмотря на некоторое увеличение высоты прикрепления нижних бобов сои и снижение потери при механизированной уборке, отрицательно повлияла на выход урожая зерна с гектара.
Высота прикрепления нижних бобов на фоне почвенных и повсходовых гербицидов была на уровне 10,2 см, тогда как на фоне агротехнических приемов этот показатель составил П,1 см. В некоторой степени это связано и с высотой роста самого растения. На фоне гербицидов в первые периоды роста растения несколько отставали от растении, возделываемых без гербицидов.
На структуру урожая существенное влияние оказали технологические приемы возделывания сои. Так, число бобов на од:юм растении, выращенном на фоне довсходового боронования, в среднем за 1999-2001 гг. составило 16,1 шт., на фоне повсходового боронования — 18,5, а при проведении до- н новсходового боронования плюс 2-х кратная междурядная культивация - 19,1 шт. С внесением почвенного гербицида ннтран, почвенного и повсходового гербицидов нитран + базагран л нитран + базагран и добавление повсходового протн-возлакового гербицида центурион число бобов в расчете на одно растение в среднем составило соответственно 17,7, 18,6 и 13,8 шт. или увеличилось в сравнении с показателем контроля от 5,7 до 6,8 ш г. Количество зерен в одном бобе не изменилось в зависимости от агр ¡технических и химических приемов борьбы с сорняками, а вес зерен с одного растения увеличивался. Так, вес зерен одного растения, выращенного на фонах различных технологических приемов, колебался от 3,30 до 5,24 г, превысив показатель контроля от КЗ до 2,1 раза.
Из агротехнических приемов наиболее благоприятные условия для формирования составляющих структурных элементов урожая создаются при проведении до- и повсходового боронования в сочетании с двухкратной междурядной культивацией. Именно па данном варианте максимальное количество бобов и зерен в расчете на одно растение, наибольшая их масса. Более результативными эти приемы были в борьбе с сорняками. При этом в среднем за три года исследований получено 15.5 ц с гектара зерна, что в 2.3 раза больше показателя контроля.
Из химических мер борьбы с сорняками формированию наибольшего количества бобов и зерен в расчете на одно растение способствовало применение в сочетании почвенного и повсходовых гербицидов (ннтран + базафан + центурион).
При наличии сорняков на посевах в среднем 48,6 шт/м2 с их биомассой 893,2 г/м1 недобор урожая сои в сравнении с вариантом до- и повсходовос боронование + двухкратная междурядная культивация составляет 8,8 ц/га или потеряно из-за засоренности 56,8% урожая. Прибавка в урожае зерна только за счет довсходового боронования, в среднем за годы исследований составляет 4,2 ц/га, а повсходового - 6,4, довсходового + повсходового боронования - 8,8 (боронования проведены в сочетании с двухкратной междурядной культивацией), при урожае на контроле 6,7 ц/га. Прнмепие агротехнических приемов на ранних фазах развития сорняков позволяет уничтожить до 85,0-86,9% и сохранить от потерь от 4,2 до 8,8 ц зерна с гектара.
С внесением почвенного гербицида нитраи формируется урожайность зерна сои - 12,3 с прибавкой к контролю 5,6 ц/га. При внесении почвенного (нитран) + повсходового (базагран) гербицидов, урожайность составляет 14,2 ц/га, при внесении почвенного (нитраи) + повсходового (базагран) + чопсходового п рот и во злакового (центурион) гербицидов урожайность достигает 15.2 и/га или увеличивается в 2,27 раза по сравнению с показателем контроля.
Сравнивая результаты исследований - агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью на посевах сои, следует отметить, что ведущее место должно быть отведено как из экономических, так и экологических соображений агротехническим сравнительно дешевым приемам, создающим более благоприятные условия для роста и развития сон и обеспечивающим формирование урожаев в 15-17 ц зерна с га.
Засоренность посевов и урожайность сои при ратном нпнрпп.юшш повсходового боронования. Известны безгербицидный и мало1 ербнмндный способы возделывания сои. Сочетание чисто механических мер борьбы с сор-
някамн (2 боронования + 2 культивации) в целом обеспечивает эффективное снижение сорной растительности на 1 м1, в фазу одного - трех тройчатых листьев, в фазу цветения и налива семян. Однако к недостатку чисто механических мер борьбы с сорной растительностью (до- и повсходового боронования поперек рядков + двух культивации) следует отнссти изрежмвание посевов сои в среднем на 20%.
Наши исследования подтверждают, что при уничтожении сорняков Iпроживание посевов сои {соответственно и потеря урожая) происходит в основном на стадии повсходового боронования в фазу первого - третьего тройчатого листа, когда повсходовое боронование проводится поперек рядков посева.
Нами предложено проведение повсходового боронования посева сои, в фазе первого - третьего тройчатого листа, по диагонали поля под острым углом к направлению рядков посева. При диагональном повсходовом бороновании рядков бороны, перемещаясь в направлении большей пологости микрорельефа поля, лучше копируют его поверхность, более оптимально приспосабливаются к его неровностям и гораздо равномернее обрабатывают как пониженные, так и повышенные участки поля. Это способствует стабилизации глубины обработки и меньшему повреждению растений сои, имеющей к этому моменту сравнительно развитую корневую систему. Сорные растения, слабо укоренившиеся и находящиеся в приповерхностном слое почвы, уничтожаются с большей эффективностью. При поперечном бороновании в зависимости от условий года сорняков уничтожается от 39,5 шт./м3 до 51,7 шт./м1 сорняков, при диагональном бороновании от 78,4 до 87,5 шт./м3 (табл.4).
Эффективность повсходового диагонального к направлению рядков боронования возрастает в 1,8 раза в сравнении с боронованием поперек рядков. Повсходовое боронование по диагонали к направлению рядков оказывает положительное влияние на развитие растений, формирование структуры урожая вследствие создания лучших условий при меньшей засоренности. Так, за счет повсходового боронования по диагонали к направлению рядков количество зерен на одно растение в среднем увеличивается на 3,3%, а вес зерен с одного растения на 6,3%. Масса 1000 семян возрастает с 141,7 г при поперечном бороновании до 144,6 г при диагональном. Увеличение количества зерен на одно растение и их веса способствует повышению и урожайности зерна на 2,1 и с га при урожае на контроле 14,6 н/га.
Повсходовое боронование по диагонали без дополнительных затрат снижает засоренность посевов в 1,8 раза, меньше повреждает растения сон. увели-
чнвзст количество терен с одного растения на 6,3% н повышает урожайность зерна на 2,1 ц с га или на 14,4%,
Таблица 4. Влияние направления по всход о во го боронования на засоренность посевов сои.
Варианты Количество сорняков, шт./м*'
1999г. 2000г. 2001г. 2002г. среднее
Повсходовое боронование поперек рядков:
до боронования 23,6 24,1 18.2 26.3 23,1
после боронования 4,4 13,7 9,0 15,9 12.5
уничтожено сорняков, % 51,7 43,2 50,5 39,5 45.9
Повсходовое боронование по диагонали к направлению рядков:
до боронования 21,9 27,3 16,8 25,4 22,9
после боронования 3,7 5,9 2,1 5,1 4.2
уничтожено сорняков, % 83,1 78,4 87,5 79,9 81,7
Примечание: Міоксходоїгос боронование в фату первого - третьего трой чагою листа.
Результаты производственных опытов
Проверка результатов наших исследований проводилась в 2002-2004 гг. в производственных опытах на нолях центрального отделения Стерли та макского сельскохозяйственного техникума.
В производственных опытах были проверены, как наиболее нерснсктнв-пые следующие два варианта*.
1. РздКи + В + Мо + ризоторфіні + довсходовое боронование + по неходовое боронование + 2-х кратная междурядная культивация.
2. Рм)К«і + В + Мо + рнзоторфин + нитрап +■ базагран + центурион.
Технология основной обработки и предпосевной подготовки ночпм была идентичной обработки полей, где проводились полевые опыты.
Урожайность зерна, где применялись фосфорно-калнйное, борно-молнбденовое и бактериальное удобрении и проводились довсходовое нове ходовое боронование + 2-х кратная междурядная культивация, составила в среднем за три года 17.0 п с гектара, что превышает показатель контроля в 2.7 раза. При применении на фоне этих удобрений в борьбе с сорняками нпчпенно-повсходовых гербицидов (нитрон + базагран + пеитурнон) урожаи кос и, сосі;»-
вила в среднем 16,2 ц с га или это в 2,6 раза выше данных контрольного варианта. При этом резко увеличивается валовой сбор белка и жира с 1 гектара в сравнении с контролем.
Экономическая н энергетическая эффективности приемов поздельшаиня сон
Расчеты экономической и энергетической эффективности показывают, что посев инокулированными семенами на фоне РН1К№ + В + Мо позволяет получать самый высокий условно-чистый доход с га — 10794 руб. при себестоимости 1 ц зерна 157 руб. и уровне рентабельности 399%. Чистый энергетический доход составляет 46,1 ГДж/га, коэффициент энергети^ческой эффективности 3,29, или превышает показатель контроля на 24,6%.
Экономически оправдываются и технологические приемы борьбы с сорняками, но наибольший условный чистый доход получен при проведении до- н повсходового боронования в сочетании с 2-х кратной междурядной культивацией. На данном варианте самая низкая себестоимость - 158 руб./ци самый высокий уровень рентабельности - 395%, тогда как при применении гербицидов - ннтран + базаграи + центурион эти показатели составили соответственно 220 руб,/ц и 257 %.
Условно-чистый доход, полученный за счет проведения повсходового боронования по диагонали к рядкам посева в зависимости от условий года изменялся от 7852 руб. до 13504 руб., а себестоимость 1 ц зерна - от 129 руб. до 172 руб.
Не только с экономической, но и с экологической точки зрения целесообразнее вести борьбу с сорной растительностью на посевах сои, разметенных по озимым предшественникам, агротехническими приемами, в частности, довсходовым боронованием + повсходовым боронованием по диагонали к направлению рядков + 2-х кратной междурядной культивацией по мере появления сорняков.
Высокая экономическая эффективность применения фосфорно-калнйных в сочетании с борно-модибденовыми удобрениями, посев инокулированнымн семенами и проведение ухода за посевами агротехническими приемами подтверждается наибольшим приращением энергии н наибольшей окупаемостью энергетических затрат.
Выподы
Проведенные исследования по выявлению эффективности макро-, микрон бактериального удобрений, а также агротехнических и химических мер борь-
бы с сорнякам» на посевах сон и проверка полученных результатов в производственных опытах позволяют сделать следующие выводы:
1. При посеве сои инокулированными и обработанными бором и молибденом семенами на фоне фосфорно-калинных удобрений полевая всхожсоь в среднем за 1999-2001 гг. составила 86,6% к количеству высеянных семян, а сохранность растений ко времени уборки-418 тысдитУга, что выше показателей <]ю-на-РміКмі соответственно на 6,1 и 8,9%, а показателей контроля - на 6,9 и 10,6%,
2. Во все межфазные периоды при применении бора и молибдена в отдельности и в сочетании с бактериальными препаратами на фоне фосфорно-калинных удобрений, развитие растений сон шло быстрее, что обеспечило сокращение в целом вегетационного периода на 3-5 дней и продол жител ьносі ь периода «всходы-созревание» в среднем составила 89-93 дня, а на контроле -92-98 дней.
З У Вследствие улучшения обеспеченности инокулнрованных растений фосфором и калием, бором и молибденом усиливается формирование клубеньков на корнях сои. Так, если на инокулнрованных растениях в фазе полного налива семян образовалось в среднем за 1999-2001 гг. - 20,1 шт. клубеньков в расчете на одно растение, массой 313,6 мг, то с применением Рм(Кю +■ В + Мо + ри-зоторфин численность их достигла 30,1 шт., массой 523,7 мг.
4. С улучшением условий питания и возрастанием массы клубеньков воі-растает активный сим биотический потенциал (ЛСП), улучшается снмбнотнче-ская деятельность посевов. На фосфорно-калийном, борно-молибденовом фоне питання с возрастанием массы клубеньков на инокулнрованных растениях о среднем на 76,3% (218,9 кг/га), увеличивается продолжительность активною симбиоза на 5-6 дней и возрастает значение ЛСП па 83,2% (4043 кг.сутки/т). в сравнении только с инокулированными посевами. В результате этого усиливается функционирование азотофиксирующей системы сон и улучшается обеспеченность растений азотом. Так, дополнительно фиксируется азота растениями сои за счет: инокуляции 52,7 кг/га; Р^.К^ + ризоторфина - 67,9 кг/іа; І'м.Кмі + В + Мо + ризоторфина - 94,4 кг/га.
5. Улучшив условия для снмбиотнческой деятельности посевов можно усилить азото фиксацию из атмосферы и повысить долю биологического азота в питании растений сон. Так, на инокулнрованных посевах в среднем доля биологического азота составила 45,5% от максимального потребления ею растениями, на фоне РбоКад - 51,8%, На посевах, где применяли Г^К«. + В Мо + ризоторфіні доля биологическою азота возрастала до 59%. В зависимости ог уело-
вий гола долю биологического азота в питании растении сои можно повысить от 56 до 63%.
6. Формированию более мощного фотос m i тет и ч ее к ого аппарата, активизации фотосинтетнческой деятельности посевов способствует бактериальное удобрение как при применении его отдельно, так и в сочетании его с фосфор покали иными удобрениями, а также на этом фоне с микроэлементами - бором и молибденом. Например, если на контроле в период максимального развития площади листьев их величина в среднем составила 27,4 тыс.м2/га, то на ииоку-лнрованных посевах она увеличивается в 1,28 раза, на вариантах lYuKm + ризоторфин и РбпКзд + В + Мо + ризоторфин этот показатель возрастает соответственно в 1,35 и 1,44 раза.
Мощность фотосинтетического потенциала (ФП) за счет инокуляции и обработки бором и молибденом семян на фоне РвдК'зд увеличивается в среднем за вегетацию в 136 раза. Максимальное количество сухого вещества с 1 га величиной в 51 ц накапливается на варианте Рм>К«| + В + Мо + ризоторфин при чистой продуктивности фотосинтеза 2,6 г/мг, сутки, тогда как на контроле эти показатели составляют соответственно 40 ц и 3,1 г/м1. сутки.
7. Вследствие улучшения фосфорно-калийного питания ннокулирован-ных растений увеличивается количество бобов на одном растении на 8,5%, а озерненность их - 11,4%, а с улучшением фосфорно-калийного и борно-молибденового питания эти показатели возрастают соответственно на 10,2 и 13,3%. С применением инокуляции на фоне Рн,Кмц д также в сочетании с P«iKM, + В + Мо масса семян с одного растения увеличивается соответственно на 13.6; 15,9 и 20,5% в сравнении с показателями контроля.
8. При благоприятных условиях функционирования сим биотического и фотоассимиляциониого аппаратов растений зерновая продуктивность сои повышается от инокуляции на 2,7 ц/ra, инокуляции на фоне Р<,|>Км> — на 3,2 ц/га, от Рм)Км + В + Мо - 33 ц/ra, Рм>К*> + В + Мо + ризоторфин - на 5,2 ц с га при урожайности на контроле 12,0 и/га. Максимальна! урожайность формируется при посеве инокулнрованными и обработанными (ором и молибденом семенами на фоне фосфорно-калийных удобрений в дозе Р(юК(,о, она составляет 17,2 ц с га, с прибавкой к контролю 43,3%.
9. Содержание протеина в зерне сои за сче*, использования инокуляции семян и применения фосфорно-калийных, борио-молибденовых удобрений в среднем возрастает на 1,80-2,83%, валовый сбор протеина с 1 га увеличивается на 13,5-55,3% в сравнении с контролем. Максимальное содержание протеина в зерне и валовый сбор его с I гектара независимо о г условии года были на вари-
анте Ры,Кьо + В + Мо + ризоторфин и составили соответственно 39,09% н 673,7 кг с га, превысив показатели контроля на 2,83% и на 240 кг с гектара.
Исследуемые виды удобрений способствовали снижению жира в зерне сои до 1,5% при показателе контроля - 23,45%, но валовый сбор жира с 1 ick-тара благодаря высокой урожайности зерна остается на сравнительно высоком уровне,
10. Проведенне довсходового боронования в сочетании с повсходовмм плюс двухкратной междурядной культивацией снизило сорняков в сравнении с контролем в фазе третьего тройчатого листа по количеству на 82,1%, по массе - на 86,9%, а в фазе налива семян соответственно на 74,1 и 72,6%. При этом можно собрать с гектара 15,5 ц зерна, сохранив от потерь 8,8 ц зерна с гз. С применением почвенного гербицида нитран + повсходовых, базагран + центурион снижение засоренности в фазе налива семян по количеству составило 88,3%, а по массе - 91,9% сорняков, урожайность зерна при этом составила в среднем 15,2 ц с гектара.
Ведущее место в борьбе с сорной растительностью должно быть отведено как из экономических, так и экологических соображении агротехническим сравнительно дешевым приемам, создающим более благоприятные условия для роста и развития сои и обеспечивающим формирование урожаев в 15-17 ц зерна с 1 га.
11. Повсходовое боронование следует проводить по диагонали к направлению рядков посева, что снижает засоренность в 1,8 раза, меньше повреждает растении сои, увеличивает количество зерен с одного растения - на 6,3% н повышает урожайность зерна на 2,1 ц с га или на 14,4%.
12. Результаты исследований подтверждаются проверкой их в условиях производственных опытов. Посев инокулированными и обработанными бором и молибденом семенами на фоне PmiKm с проведением довсходого + иовсхоло-вого бороновании и двухкратной междурядной культивации способствовал формированию урожая зерна за 2002-2004 гг. - 17 ц с гектара, что превышает показатель контроля в 2,7 раза. При применении почвенно-новсходовых гербицидов (ннтран + базагран + центурион) на фоне этих же удобрений урожайность составила 16.2 ц с га, что на 4,7% ниже в сравнении с вариантом, где применялись агротехнические приемы борьбы и в 2,6 раза выше данных контрольного варианта.
Применение агротехнических приемов борьбы с сорняками улучшает посевные качества семян, повышая энергию прорастания на 5,4%. а всхожсаь -
2f>
на 0,6% по отношению к контролю, тогда как при применении гербиннлов эти показатели оставались на уровне или несколько ниже показателя контроля.
13. Расчеты экономической эффективности покатывают, что посев нно-кулнрованнымн семенами на фоне P«,Kmi + (3 + Мо позволяет получать самый высокий условно-чистый доход с га — 1079*1 руб. при себестоимости одною центнера зерна 157 руб, и уровня рентабельности 399%. Экономически оправдываются агротехнические меры борьбы с сорняками. При этом самая низкая себестоимость 1 ц зерна - 15R руб. 77 коп. и самый высокий уровень рентабельности - 395%, тогда как при химических мерах борьбы зги показатели составляют соответственно 220 и 257,
14.Максимальные показатели накопления энергии и энергетического коэффициента обеспечивают и но купированные посевы с применением I'm.Kmi + [1 + Mo, при этом увеличение валовой энергии составляет Ы)% п сравнении с контролем, достигая 4Ь.| ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности- 3,29, тогда как на контроле - 2.64. Независимо от условий во все голы исследований экономическая эффективность применения макро-, микро- н бактериального удобрений подтверждается и наибольшей окупаемостью энергетических затрат.
Наибольший энергетический чистый доход обеспечивается при проведении борьбы с сорняками путем довсходого боронования + повсходового боронования по диагонали к рядкам в сочетании с 2-х кратной междурядной культивацией. Он составляет при этом 40.38 ГДж/га. превышая показатель контроля в 4,6 раза, при применении гербицидов снижается окупаемость энергетических затрат,
Прслложсшш производству
1. Посев сои следует производить инокулировашшми специфичным для нее штаммом клубеньковых бактерий № 24100 семенами, обработанными микроэлементами бором и молибденом на фоне фосфорно-калнйных удобрений (Р„1)КМ1), внесенных под основную обработку почвы.
2. При соблюдении технологии основной обработки и предпосевной иол-готовки почвы, размещении посевов сои по озимым предшественникам рекомендуется для борьбы с сорной растительностью применение довсходового боронования через 3-4 дня после посева в сочетании с повсходовым боронованием в фазе 3-его тройчатого листа и двухкратной междурядной культивацией по мере появления сорняков. Повсходовое боронование на фоне довсходового боронования необходимо проводить по диагонали под острым углом к направлению рядков посева сои.
3. В зависимости от уровня засоренности и состава оставшихся однолетних сорняков по вегетирующим растениям следует использовать гербициды: по всходам — базагран против двудольных; центурион против злаковых сорняков или базагран и центурион; если посевы-засорены теми и другими видами-сорной растительности на фоне почвенного гербицида— нитран.;
Список опубликованных работ по теме диссертации ъ
1. Зарипова Г.К., Еникеев P.C., Исмагилов P.P., Газизов Ф.Л., Шагисв ? Г.Х.'Н'Др. Рекомендации по технологии возделывания сои на зерно в условиях-Башкортостана^ —Уфа, 1999, —27 с.
2. ■ Газизов Ф.А: Влияние микроудобрений на урожайность и качество зерна сон в степном Предуралье Башкортостана.-В материалах Межрегиональ--ной научно-практической, конференции,; проходившей в рамках Х1 Международной специализированной выставки АПК «Агро-2001». - Уфа, 20-23 февраля., 200I.-C.102-103.
3-Зарипова Т.К., Газизов Ф.А: Приемы борьбы с сорняками .на посевах: сои в Башкортостане^ В материалах 1У Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные -растения и перспективы их использования».-- Москва - Пу-щино, 20-24 июня, 2001;-C.I 02-105.V
4. Газизов Ф.А., Зарипова Г.К., Исмагилов Р.Р, Фотосинтетичсская-деятельность посевов и продуктивность сои в условиях Предуральской степи Башкортостана.5 В материалах 1У Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Ульяновск, 24-28 июня, 2002, - C.324-32S;
5; Зарипова Т.К., Еникеев P.C., Газизов Ф.А. и другие. Патент Российской Федерации ЛИ 2189727 С2 А Ol-G< 1/00, А 01 В 79/02 на изобретение «Способ возделывания сои», опубл; 27.09.2002. Бюл.№27.
6. Исмагилов P.P., Газизов Ф.А,, Зарипова Г.К, Симбиотическая фиксация -атмосферного азота соей в условиях степного Предуралья; Материалы Международной научно-практической конференции «Пут» повышения эффективности-АПК в условиях вступления России в ВТО». - Ч.2., Уфа, 18-20 февраля, 2003, -С.212-215.
Подписано в печать 4 марта 2005 г, , . Заказ -№7 , формат 60 х 84/1 б 1
Усл. печл/1, тираж 100 экз.. .
ГНУ "Оренбургский НИИСХ" 460051, г. Оренбург; пр. Гагарина 27/1
»-4 185
- Газизов, Фарит Анварович