Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников, сроков сева и норм высева в условиях Левобережной лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жинкина, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Почвенно-кяиматические условия.
2.2. Метеорологические условия.
2.3. Методика исследований и агротехника культур в опыте.
ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАРОЗАНИМАЩИХ КУЛЬТУР И
ЕУКУРУЗЫ НА СИЛОС.
ГЛАВА 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, НОРМ ВЫСЕВА И СРОКОВ СЕВА.
4.1. Влажность почвы во время сева озимой пшеницы
4.2. Полевая всхожесть.
4.3. Кущение и прирост надземной массы растений
4.4. Урожай зерна озимой пшеницы и элементы его структуры.
4.5. Некоторые показатели качества зерна озимой пшеницы.
4.6. Экономическая эффективность выращивания озимой пшеницы в зависимости от норм высева и сроков сева по разным предшественникам
ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЗВЕНА СЕВООБОРОТА "ПРЕДШЕСТВЕННИК - ОЗИМАЯ
ПШЕНИЦА".
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников, сроков сева и норм высева в условиях Левобережной лесостепи Украины"
Актуальность темы. Рост производства зерна и решение кормовой проблемы - важнейшие задачи сельского хозяйства. ХХУ1 съезд КПСС, майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС поставили задачу в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243, а на Украине - до 51-52 млн. тонн.
Наряду с увеличением урожайности, валового сбора зерна и повышением его качества, большое народнохозяйственное значение имеет создание прочной кормовой базы для животноводства. Продовольственной программой СССР предусмотрено увеличить производство кормов в стране к 1985 г. до 500 млн. тонн кормовых единиц. На Украине до 1990 г. производство всех видов кормов должно возрасти в 1,31,4 раза.
Решение поставленных задач возможно только при рациональном использовании пахотной земли и постоянном совершенствовании приемов агротехники. В связи с интенсификацией производства зерна озимой пшеницы по чистым парам возрастает роль занятых паров не только как предшественников озимой пшеницы, но и как источников высокобелкового корма. При этом необходимо совершенствовать структуру занятых паров с учетом кормовых достоинств парозанимающих культур, а также приемы посевной агротехники озимой пшеницы применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям и предшественникам. В условиях Харьковской области вопросы агротехники озимой пшеницы, особенно сорта Харьковская 63, а также продуктивность пашни при выращивании озимой пшеницы по разным предшественникам изучены недостаточно.
Наша работа по изучению данных вопросов проведена на опытном поле Харьковского сельскохозяйственного института в 1974~1979гг. и в колхозе им. Фрунзе Купянского района Харьковской области в 1978-1980 гг.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - установить оптимальные сроки сева и нормы высева озимой пшеницы по разным предшественникам и подобрать высокопродуктивные парозанимающие культуры с целью повышения продуктивности пахотной земли.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: определить продуктивность различных парозанимающих смесей и кукурузы на силос; изучить влияние этих предшественников и чистого пара, сроков сева и норм высева на влажность почвы, полевую всхожесть семян, рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы; определить некоторые показатели качества зерна; установить связь между обеспеченностью растений азотом в отдельные фазы вегетации и содержанием клейковины в зерне; определить продуктивность звеньев севооборота и экономическую эффективность выращивания озимой пшеницы в этих условиях.
Новизна работы. Впервые в условиях Харьковской области установлено, что смесь кормового гороха с чиной, убираемая на зеленый корм, является пенным предшественником озимой пшеницы сортов Харьковская 63 и Мироновская 808. Эта смесь, возделываемая в занятом пару, обеспечивнет стабильные урожаи высокобелковой зеленой массы, а также высокую урожайность озимой пшеницы с повышенным содержанием белка и клейковины в зерне. Показана сортовая специфика реакции озимой пшеницы на изменение сроков сева и норм высева при выращивании ее не только по чистому пару, кукурузе на силос, но и по занятым парам. Установлена тесная положительная зависимость между содержанием общего азота в растениях пшеницы в фазу выхода в трубку и некоторыми показателями качества зерна - содержанием белка, клейковины, величиной седиментации.
Практическая ценность, работы. Установлена и рекомендована производству парозанимающая смесь кормовых культур, обеспечивающая наряду с высоким сбором зеленой массы высокую урожайность последующей озимой пшеницы и позволяющая значительно повысить продуктивность пахотной земли.
Кроме того, установлены оптимальные сроки сева и нормы высева озимой пшеницы, позволяющие при выращивании ее по чистому и занятым парам получать высокие урожаи зерна с повышенным содержанием белка и клейковины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Харьковской области, внедрены в колхозах им. Фрунзе Купянского района и им.Тельмана Богодуховского района Харьковской области, а также использованы при составлении научно обоснованной системы земледелия для Харьковской области.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1978,1980,1981 гг.) и молодых ученых (1981 г.) Харьковского СХИ, на У зональной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (ишь, 1980, г.Тюмень), на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУI съезду КПСС (январь, 1981, г.Волгоград), на Всесоюзном совещании по проблеме увеличения производства растительного белка (декабрь, 1981, г.Краснодар), на областной конференции молодых ученых и специалистов в Украинском научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики им. В.Я.Юрьева (март,1982, г.Харьков).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Изложена на 136 страницах машинописного текста, включающего 47 таблиц и 2 рисунка. В приложении 22 таблицы. Список использованной литературы включает 271 наименование, в том числе 13 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жинкина, Ольга Васильевна
выводы
1. В условиях левобережной Лесостепи Украины лучшим предшественником озимой пшеницы, обеспечивающим наиболее высокий стабильный урожай зерна, является черный пар.
2. Урожайность озимой пшеницы Харьковская 63 и Мироновская 808 по пару, занятому горохо-чиновой смесью, несколько ниже, чем по чистому, но значительно выше, чем по пару, занятому смесью кукурузы с соей и чиной, и по кукурузе на силос.
В условиях влажного 1977 года урожайность озимой пшеницы Харьковская 63 по первым двум предшественникам одинакова. Склонный к полеганию сорт Мироновская 808 в этих условиях по занятым парам дает более высокий урожай зерна, чем по черному.
3. В условиях левобережной Лесостепи Украины совместное выращивание гороха с чиной на зеленый корм обеспечивает высокий сбор зеленой массы (257 ц/га), переваримого протеина 7,5 ц/га) и кормопротеиновых единиц (63,9 ц/га). Смешанные посевы кормовых сортов гороха Харьковский 131 и Харьковский 74 с чиной и овсом, а также чиной, викой и овсом более продуктивны, чем аналогичные смеси с сортами зернового направления Рамонский 77 или Льговский зеленозерный.
4. В лесостепной зоне Украины, где преобладают годы с недостаточным увлажнением, а черные пары составляют не более 10% в структуре посевных площадей, целесообразно возделывание, наряду с сортами интенсивного типа, пластичных сортов озимой пшеницы -Мироновская 808 или аналогичных ему.
5. Лучшим сроком сева озимой пшеницы Харьковская 63 как по паровым предшественникам, так и по кукурузе на силос, является 25 августа - 5 сентября, что экономически обосновано. Более плас/тичный сорт Мироновская 808 следует высевать по занятым парам и кукурузе на силос в конце оптимальных для зоны сроков сева.
В годы с засушливой осенью и недостаточным увлажнением посевного слоя почвы сев 25 августа, 5 и 15 сентября обеспечивает одинаковую урожайность обоих сортов озимой пшеницы.
6. Оптимальная и экономически обоснованная норма высева озимой пшеницу Харьковская 63 по изученным предшественникам - 5 млн. всхожих семян на I га. Высев 4 млн. семян возможен по черному пару в начале оптимальных сроков сева (25 августа).
Лучшей нормой высева озимой пшеницы Мироновская 808 во все изучаемые сроки сева по занятым парам и кукурузе на силос является 5 млн. всхожих семян на I га.
7. Качество зерна озимой пшеницы зависит от предшественника. Зерно с повышенным содержанием белка и клейковины, а также с высоким показателем седиментации муки получено при выращивании озимой пшеницы по черному и занятому горохо-чиновой смесью парам.
Масса зерна, содержание в нем белка и клейковины, седиментация муки при посеве от 25 августа до 15 сентября находятся на одном уровне. При увеличении нормы высева с 3 до 5 млн. семян на I га масса 1000 зерен у обоих сортов снижается.
8. Показатели качества зерна и величина седиментации муки находятся в прямой корреляционной связи с содержанием общего азота в надземной массе растений в фазу выхода в трубку и колошения. Это позволяет прогнозировать содержание белка и клейковины в зерне. В связи с этим необходимо совершенствовать методы определения содержания азота в растениях.
9. Среди изучаемых звеньев севооборота с кормовыми культурами звено "пар, занятый смесью гороха и чины, - озимая пшеница" обеспечивает более высокий выход переваримого протеина и кор-мопротеиновых единиц с I га, чем звенья "пар, занятый смесью кукурузы, сои и чины, - озимая пшеница" и "кукуруза на силос -озимая пшеница".
10. Рентабельность звена севооборота "пар, занятый смесью гороха и чины, - озимая пшеница" значительно выше (359%), чем звеньев с парозанимающем смесью кукурузы с соей и чиной (299%) и с кукурузой на силос (211%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Б условиях левобережной Лесостепи УССР для повышения продуктивности пашни целесообразно в структуре занятых паров увеличить площади зернобобовых и их смесей с другими культурами на зеленый корм за счет сокращения площади одновидовых посевов злаковых культур.
При этом следует ускорить замену зерновых сортов гороха, выращиваемого на зеленый корм, на кормовые, особенно Харьковский 74, продуктивность которого на 20% выше, чем зерновых.
2. Сев озимой пшеницы Харьковская 63 следует проводить с 25 августа по 5 сентября, а в годы с засушливой осенью - по 15 сентября.
3. Оптимальной нормой высева озимой пшеницы Харьковская 63 при посеве в середине рекомендуемых для зоны сроков является 5 млн. всхожих семян на I га. При посеве в начале оптимальных сроков (25 августа) целесообразно норму высева уменьшить до
4 млн.