Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Выблова, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2Д. Почвенно-климатичеекая характеристика зоны

2*2. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ЩДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРОЦЕСС ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ, РОСТ И РАЗВИТИЕ

РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ БШЕНИЩ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД.

3.1. Влияние температуры и влажности почвы на набухание, прорастание семян и появление всходов в зависимости от сроков посева.

3.2. Водный режим почвы в зависимости от сроков посева и предшественников

3.3. Влияние приемов возделывания на интенсивность роста и развития озимых растений.

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ В ПЕРИОД

ВЕСЕШМЕТНЕЙ ВЕГЕТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ.

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1. Влагообеспеченность растений.

4.2. Пищевой режим, использование питательных 76 веществ и вынос их урожаем.

4.3. Интенсивность нарастания вегетативной 82 массы растений

4.4. Особенности развития корневой системы

5. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И

КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Продуктивность растений и урожайность озимой пшеницы.

5.2. Структура урожая.

5.3. Влияние агротехнических приемов на урожайность озимой пшеницы в производственных условиях

5.4. Качество зерна озимой пшеницы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г. определено, что в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство зерна должно достичь 238 - 243 млн. тонн, а в двенадцатой - 250 - 255 млн. тонн, причем посевные площади зерновых культур останутся стабильными.

В Продовольственной программе подчеркивается, что дальнейшее ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Основной путь увеличения производства зерна - повышение урожайности зерновых культур. Наряду с увеличением валовых сборов зерна большое значение имеет повышение его качества.

Весомый вклад в производство зерна в стране вносит Украина, которая производит 21% его валового сбора. В ближайшие годы в республике планируется довести среднегодовой валовой сбор зерна до 51 - 52 млн. тонн.

В решении этой проблемы особо важное место принадлежит озимой пшенице - основной продовольственной культуре, которая в степных районах Украины занимает большой удельный вес, а в зоне Дрисивашья - до 80$ в группе зерновых.

Озимая пшеница лучше других зерновых культур приспособлена к засушливым условиям и по урожайности значительно превосходит их. Так, в Геническом районе Херсонской области, который расположен на крайнем юге степной засушливой зоны, урожайность озимой пшеницы в среднем за 1973 - 1982 гг. составила 28,1 ц/га, ярового ячменя - 20,2 , гороха - 15, кукурузы - 22,3 , проса - 11,8 ц/га. В благоприятные по увлажнению годы / 1973, 1977 / урожайность пшеницы в районе со всей площади посева / более 50 тыс. га / достигала соответственно 32,1 и 37,6 ц/га.

Дальнейшее увеличение урожайности и повышение качества зерна озимой пшеницы возможно при применении научно обоснованного комплекса агротехнических мероприятий по ее возделыванию. Экспериментально доказано, что высокие потенциальные возможности интенсивных сортов могут полностью реализоваться только при удовлетворении всех биологических потребностей пшеницы.

Научно - исследовательские учреждения Украины уделяли много внимания изучению отдельных приемов агротехники озимой пшеницы - сроков посева, норм высева, приемов эффективного использования удобрений. Однако исследования проводились с ранее районированными сортами экстенсивного типа, отсутствовало изучение влияния комплекса агротехнических приемов на урожайность и качество зерна пшеницы. При замене этих сортов другими, более высокоурожайными, технология возделывания не менялась, поэтому и урожаи пшеницы росли очень медленно. Интенсификация же производства зерна, как известно, тесно связана с внедрением высокопродуктивных сортов и разработкой приемов сортовой агротехники применительно к конкретным почвенно - климатическим условиям.

Отличительной особенностью интенсивных сортов озимой пшеницы является способность не только обеспечивать высокую продуктивность, но и формировать зерно с требуемыми технологическими качествами, что обусловлено высокой чувствительностью новых генотипов к агрофону / уровню минерального питания, предшественникам, срокам посева и т.д. /.

Актуальность темы. В комплексе агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна новых сортов озимой пшеницы, важную роль играет установление оптимальных сроков посева.

В связи с тем, что в засушливых условиях в период оптимальных сроков посева условия влагообеспеченности для полу -чения своевременных всходов и нормального развития растений в осенний период часто бывают неблагоприятными, большое значение имеет установление допустимых сроков посева, обеспечивающих высокую продуктивность растений. Поскольку на крайнем юге Степи зимы мягкие и теплые и есть возможность получения всходов в период зимних оттепелей, нередко положительные результаты дает посев пшеницы в сухую почву,

С внедрением в производство почвозащитной технологии возделывания зерновых культур возникла необходимость изучения эффективности стерневых сеялок в сравнении с дисковыми на посеве озимых применительно к засушливым условиям зоны.

Учитывая высокую требовательность интенсивных сортов к агрофону, большой интерес представляет комплексное изучение влияния сроков посева, норм высева и минеральных удобрений на урожайность и качество высокопродуктивных сортов.

Опыты по изучению сроков посева и комплексного влияния агротехнических приемов на урожайность озимой пшеницы в условиях Присивашья проводились ранее только в условиях орошения, где объектом исследований были сорта Одесская 3 , Одесская 16, Безостая I.

Опыты по изучению сравнительной эффективности дисковых'' и стерневых сеялок на посеве озимых в связи со сроками посева и предшественниками ранее не проводились.

Поэтому целью наших исследований стала разработка и научное обоснование оптимальных и допустимых сроков посева интенсивных сортов озимой пшеницы по черному пару и после кукурузы на силос, выявление эффективности дисковых и стерневых сеялок на посеве озимых в зависимости от степени увлажнения посевного слоя почвы, изучение комплексного влияния сроков посева, норм высева и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна.

Полевыми и вегетационными опытами предусматривалось изучить влияние сроков посева в связи с предшественниками, типом сеялок, нормами высева и уровнем минерального питания на полевую всхожесть семян, динамику прироста надземной массы, особенности водного режима, морозо- и зимостойкость , особенности развития корневой системы, элементы продуктивности, а также установить влияние агротехнических приемов на качество зерна.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в зоне Присивашья изучено влияние сроков посева на урожайность и •качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы, показано, что путем применения стерневых сеялок на посеве озимых можно получать своевременные всходы при иссушенном посевном слое почвы и наличии влаги в более глубоких горизонтах, установлено влияние сроков посева в зависимости от норм высева, минеральных удобрений и предшественников на урожайность пшеницы, а также влияние всех изучаемых агротехнических приемов на качество зерна.

Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал позволил сделать обоснованные выводы и рекомендовать производству оптимальные и допустимые сроки посева интенсивных сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественника и погодных условий, дифференцированное применение сеялок / дисковых и стерневых / при посеве в зависимости от влажности посевного слоя почвы, оптимальные нормы высева в связи со сроками посева, предложить эффективные приемы повышения качества зерна.

Производственная проверка результатов исследований проводилась на экспериментальной базе Генической опытной станции и в колхозе "Коммунист" Генического района Херсонской области.

К защите представляются следующие основные ~ вопросы:

- влияние влажности и температуры почвы на процесс набухания, прорастания семян и появление всходов;

- зависимость полевой всхожести семян от сроков посева, предшественников, норм высева и типа сеялок;

- особенности роста и развития растений в осенний и весенне-летний период в зависимости от изучаемых приемов;

- влагообеспеченность растений в зависимости от погодных условий и агротехнических приемов по основным периодам их роста и развития;

- влияние приемов возделывания на продуктивность растений, урожайность и качество зерна;

- экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

Исследования по диссертационной работе являются составной частью тематического плана Генической опытной станции ВНИИ кукурузы по проблеме повышения урожайности, улучшения качества и увеличения производства зерновых культур в Степи УССР, номер государственной регистрации 74026591.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первые опытные данные по срокам посева получены в конце прошлого столетия на Херсонском опытном поле / Янов-чик Ф.Б., 1904 /, затем на Одесской и Мариупольской опытных станциях / Ротмистров В.Г., 1903, КудиновМ.П., 1924, Шейнин А.Е., 1924 /.

В дальнейшем исследования проводились в различных зонах Украины - в районах южной Степи - М.А. Бассарской / 1959 /, И.В. Вовченко / i960 /, Д.П. Билык и др. /1965/, в условиях орошения в зоне Присивашья - A.A. Собко /1962/, на юго-востоке Украины - И.Я. Феданом / 1955 /, Г.И. Педа-ном и С.Е. Дубенко / 1958 /, в Крыму - И.В. Хоменко, Н.П. Паневским / 1966 /, Лесостепи УССР - А.Ф. Глянцевым / 1959 /, И.Ф. Солодким / 1959 /, в Полесье УССР - H.A. Федоровой / i960 /, в западных районах - Г.С. Кияком и Я.Е. Ломницким / 1959 /, в Прикарпатье - П.С, Молевым / i960 /.

Наиболее обширные и многолетние исследования по изучению сроков посева озимой пшеницы в Степи УССР проведены А.И. Задонцевым / 1936 /, который заложил научные основы районирования сроков посева озимых культур в этой зоне. Это позволило разработать и рекомендовать производству научно обоснованные оптимальные и допустимые сроки посева районированных в то время сортов озимой пшеницы для отдельных районов, получившие широкое применение в колхозах и совхозах. Глубокое изучение закономерностей проявления морозостойкости и продуктивности разновозрастных растений этой культуры позволило разработать научные основы сортовой агротехники и рационального соотношения сортов с разным вегетационным периодом.

В литературе имеются обширные сведения об изучении сроков посева в различных научно-исследовательских учреждениях СССР. Кроме Украины, исследования проводились на юго-востоке Европейской части СССР - С.И. Савельевым / 1954 /, в Заволжье - К.В. Ливановым / 1948 /, на Дону и Кубани -А.И. Носатовским / 1950 /, в Казани - В.П. Мосоловым / 1934 /, в Молдавии - Л. Мацюком / 1960 /, П.Т. Кибасовым / 1967 / и другими.

Исследователи пользовались различными методами установления оптимальных сроков посева. Так, профессор А.И. Носа-товский / 1946 / в основу обоснования оптимальных сроков посева при необходимой обеспеченности влагой и питательными веществами пользовался показателями интенсивности кущения и температурным фактором и установил, что в условиях Дона и Кубани к моменту ухода растений в зиму количество побегов должно быть равно не менее 3, а сумма среднесуточных температур должна составлять 580°. Он рекомендовал пользоваться этой константой в большинстве районов Европейской части СССР.

В.Н. Степанов / 1947 / в своих исследованиях пришел к выводу, что сумма активных температур / выше 5° / должна составлять от посева в оптимальный орок до конца вегетации примерно 500°.

Метод В.М. Личикаки / 1958 / заключается в том, что от времени прекращения вегетации отсчитывается назад 60 -45 дней. Отсчет 60 дней указывает на начало срока посева, а 45 дней - конец оптимального срока.

Однако эти методы не нашли широкого распространения, поскольку они надежны лишь при достаточном для получения всходов увлажнении почвы.

Е.С. Уланова / 1959 / предложила учитывать не только температуру воздуха, но и запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы, указав при этом на зависимость продолжительности периодов посев - всходы и всходы - кущение от названных факторов. Однако и здесь для установления продолжительности указанных периодов необходимо прибегать к температурным константам, которые не учитывают влагообеспечен-ности и сортовых особенностей озимой пшеницы.

Поэтому определилось твердое мнение, что оптимальные сроки посева должны устанавливаться экспериментальным путем в каждой конкретной почвенно-климатической зоне с учетом биологических особенностей сорта и приемов возделывания . Так, А.И. Задонцев и М.В. Кононенко / 1941 / подчеркивали, что сроки посева озимой пшеницы в конкретных условиях района нужно рассматривать в комплексе с другими агротехническими приемами, обеспечивающими высокую морозостойкость и наибольшую продуктивность.

П.П. Лукьяненко / 1955 / считал, что изучение требований сорта к условиям внешней среды в связи с его биологией крайне необходимо для разработки агротехники, обеспечивающей высокий урожай. Изучением сортовой агротехники занимались В.Я. Юрьев, А.Ф. Глянцев, В.И. Дидусь / 1961 /, С.М. Бугай, М.И. Еремеев / 1964 /, Н.И. Вавилов / 1966 /. На необходимость экологических исследований в растениеводстве указывал также академик H.H. Кулешов / I960 / и другие ученые. Несмотря на очевидную необходимость изучения сортовой агротехники озимой пшеницы таких исследований все же было проведено мало.

Следует отметить, что при установлении оптимальных и допустимых сроков посева, а также выявлении действия других агротехнических приемов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы исследователи изучали различные вопросы: особенности прорастания семян, влагообеспеченность и водо-потребление разновозрастных растений, закономерности их роста, развития, формирование корневой системы и листовой поверхности, морозо- и зимостойкости, зернообразование, эле -менты структуры урожая и другие. Для удобства более подробно данные экспериментальных материалов по тому или иному вопросу как в нашей стране, так и за рубежом, приводятся в конкретных главах, где описываются результаты исследований, полученные автором.

Выводы, вытекающие из работ вышеназванных авторов, имеют большое практическое и научное значение для тех климатических районов, где проводились опыты. Однако в тот период объектом исследований были экстенсивные сорта озимой пшеницы, которые в настоящее время не возделываются. Поэтому выводы, сделанные исследователями, нельзя полностью рекомендовать для интенсивных сортов, таких как Безостая I, Одесская 51, Днепровская 846 и др., поскольку они по-разному отзываются на приемы возделывания. Кроме того, данные, полученные исследователями в различных почвенно-климатических зонах, в том числе и в зоне Степи, не могут быть механически перенесены в специфические засушливые условия Присивашья, где проводились исследования.

Исходя из этого, в настоящей работе на основании проведенных многолетних исследований и анализа полученных данных в опытах и при производственной проверке излагаются результаты изучения влияния сроков посева на рост и развитие растений, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников, типа сеялок, норм высева и минеральных удобрений в конкретных почвенно-кли-матических условиях с учетом биологических особенностей возделываемых сортов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Выблова, Алла Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сроки посева озимой пшеницы оказывали влияние на степень набухания, прорастания семян и их полевую всхожесть. При пониженной влажности почвы и повышенной температуре появление всходов задерживалось больше, чем при недостаточной влажности почвы и пониженной температуре. Полевая всхожесть семян по черному пару в среднем за 15 лет / 1967 - 1981 / составила при посеве 5 сентября - 62,2 , 25 сентября - 72,8 и 15 октября - 74,7$, после кукурузы на силос - соответственно 51,3 , 60,6 и 68,8$.

Применение стерневых сеялок способствовало увеличению полевой всхожести в том случае, когда обеспечивалась заделка семян во влажный слой почвы при иссушении посевного 10-сантиметрового слоя.

Установлена тесная корреляционная зависимость между запасами продуктивной влаги в слое 0 - 10 и 10 - 20 см и полевой всхожестью. Корреляционное отношение / / связи по черному пару составило в первом случае 0,92; во втором -0,904 , после кукурузы на силос соответственно 0,959 и 0,970.

2. Условия влагообеспеченности почвы в осенний период зависели от предшественников, сроков посева и погодных условий. По черному пару почти во всех случаях / за исключением 1972 и 1975 гг. / увлажнение почвы для получения всходов и нормального развития растений было благоприятным при всех сроках посева, а после кукурузы на силос только в 1970 и 1976 гг. / 14$ случаев /. В остальные годы благоприятные условия увлажнения почвы складывались лишь при посеве в поздние сроки / конец сентября - начало октября /. Накопление влаги в почве за осенний период протекало более интенсивно на тех делянках, где почва при посеве была более иссушена, а расход ее был тем выше, чем раньше высевалась озимая пшеница и чем лучше условия влагообеспеченности.

3. Растения ранних сроков посева в осенний период лучше кустились, укоренялись,' накапливали мощную надземную массу, но в большей степени повреждались вредителями, чем оптимальных и поздних сроков. В годы / 1981, 1982 / массового размножения злаковых мух недобор урожая на таких посевах достигал 18 - 19$. Растения поздних сроков посева уходили в зиму в фазе 2 - 3-го листа, не образовав узловых корней, злаковыми мухами не повреждались.

Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному кущению и корнеобразованию. Наибольшее количество побегов и узловых корней формировалось при внесении ^90^45 ж Н0Рме высева 4 млн. всхожих семян на I га. Установлена корреляционная зависимость между показателями интенсивности роста пшеницы / коэффициентом кущения и количеством узловых корней / и урожайностью. Наиболее тесная она у сорта Одесская 51 /у = 0,88 и у = 0,92 по черному пару, а после кукурузы на силос у = 0,946 и ¡7 = 0,865 /.

4. Условия перезимовки озимых в условиях Присивашья в основном благоприятные. Гибель растений как по черному пару, так и после кукурузы на силос за годы исследований не превышала 2,5 - 3,3$, за исключением 1971/1972 г., когда озимая пшеница после кукурузы на силос погибла почти полностью / на 79,5 - 91,8$ /. По черному пару гибель растений составила в зависимости от сроков посева 0,6 - 4,8$.

Сорт Одесская 51 отличался повышенной морозостойкостью по сравнению с Безостой I и Кавказом. Наиболее устойчивыми к низким температурам при промораживании в холодильных камерах оказались растения поздних сроков посева.

Выживаемость растений возрастали от ранних сроков посева к поздним, при применении минеральных удобрений и при снижении нормы высева с 6 до 4 млн. семян на I га.

5. Исследования показали, что озимая пшеница предъявляет неодинаковые требования к влаге в различные периоды жизни. Наибольшее ее количество расходовалось в период наиболее интенсивного роста / выход в трубку - колошение и колошение - полная спелость /. Среднесуточный расход влаги из 1,5-метрового слоя почвы в среднем за 1973 - 1975 гг. составил по черному пару в первом случае 3,4 мм, после кукурузы 2,6 мм, во втором случае соответственно 2,1 и 1,9мм, в то время как от возобновления весенней вегетации до выхода в трубку он равен всего 1,2 - 1,1 мм. Общий расход влаги за вегетацию был тем выше, чем раньше высевалась пшеница и чем интенсивнее развивались растения, благодаря лучшей их влагообеспеченности.

6. Пищевой режим почвы определен предшественником и > внесением минеральных удобрений. При посеве озимой пшеницы по черному пару запасы нитратного азота в среднем за 19801982 гг. составили 16,46 , а после кукурузы на силос -7,71 мг/кг абсолютно сухой почвы, при внесении ^45^45 соответственно 25,51 и 14,53 мг, а на повышенном фоне %о^45 / " 27,28 и 20,03 мг. Вынос питательных элементов общим урожаем зависел от сроков посева, предшественников и минеральных удобрений. При посеве по черному пару 5 сентября вынос азота составил 67,2 , фосфора - 33,6 и калия - 98 кг/га; 25 сентября - соответственно 71,1 , 35,0 и 106,5 ; 15 октября - 62,0 , 29,2 и 84,4 кг/га.

7. Установлена корреляционная зависимость между площадью листьев и урожайностью озимой пшеницы. Наиболее тесная эта связь у сорта Одесская 51. Корреляционные отношения связи / ^ / между названными показателями при посеве по черному пару составили для сорта Безостая I - 0,73 , Кавказ - 0,273 и Одесская 51 - 0,842.

8. Развитие корневой системы обусловлено, прежде всего, условиями влагообеспеченности растений и сроками посева. Наибольшую корневую систему формировали растения ранних сроков посева. Мощность корней, их масса и глубина проникновения при смещении сроков посева в сторону позднихумень-шалась. Более мощную корневую систему развивали растения, выращиваемые по черному пару.

9. Агротехнические приемы оказали существенное влияние на урожайность.

Посев озимой пшеницы в чрезмерно ранние и слишком поздние сроки при благоприятном увлажнении осенью приводил к значительному недобору урожая. По данным наших исследований за II лет / 1968 - 1978 /, урожайность пшеницы при посеве по черному пару 15 - 25 сентября составила в среднем 37,4 - 37,6 ц/га, в более ранние сроки / 25 августа -5 сентября / - 34,0 - 36,1 , в поздние / 5 и 15 октября /34,9 и 31,0 ц/га.

В острозасушливые годы, когда посев проводился в сухую почву, сроки посева, при которых урожайность достигала максимума, смещались в сторону более поздних / с 25 сентября по 5 октября /.

10. Сорта озимой пшеницы по разному реагировали на приемы возделывания. Так, Одесская 51 и Прибой отличались повышенной пластичностью и меньше снижали урожай при смещении сроков посева как в сторону ранних, так и поздних, поэтому диапазон оптимальных сроков у них шире - с .5 сентября по 5 октября. Безостая I, Кавказ и Днепровская 846 резко снижали урожай при отклонении от оптимальных сроков посева, поэтому посев этих сортов целесообразно проводить в самые сжатые сроки - с 15 по 25 сентября.

Сорт Одесская 51 отличается более интенсивным кущением, поэтому меньше реагирует на изменение норм высева, чем Днепровская 846, но более отзывчив на внесение минеральных удобрений. При посеве по черному пару 15 октября в среднем за 1980 - 1982 гг. увеличение нормы высева с 4 до 6 млн. семян на I га привело к повышению урожайности сорта Одесская 51 на 3, 1,3 и 2,2 ц/га / на фоне соответственно -без удобрений, №45*45 и ^90^45 /» а сорта Днепровская 846 - на 5,2 , 5,2 и 4,3 ц/га в том же порядке. При внесении %о^45 по чеРн0МУ паРУ и посеве в оптимальные сроки нормой 5 млн. семян на I га прибавка урожая сорта Одесская 51 составила - 10,8$, сорта Днепровская 846 -8,9$, а после кукурузы на силос соответственно 51,6 и 41,9$.

11. При посеве в сухую и хорошо увлажненную почву более высокий урожай обеспечивало применение дисковой сеялки. Посев озимой пшеницы стерневой сеялкой способствовал повышению урожайности в том случае, когда посевной слой был иссушен, а ниже находились достаточные запасы продуктивной влаги для получения своевременных всходов.

12. Самый высокий урожай зерна в среднем за годы исследований при раннем сроке посева по черному пару получен при норме высева 4 млн. всхожих семян на I га, а при посеве в оптимальный и поздний сроки - при норме 5 и 6 млн. семян на I га. При посеве после кукурузы на силос в острозасушливые годы наибольший урожай при всех сроках посева формировался при норме высева 6 млн. семян на I га.

13. Эффективность внесения минеральных удобрений по черному пару не зависела от сроков посева, а внесение повышенной дозы азота / 90 кг/га / в составе азотно-фосфорного удобрения обеспечивало существенную прибавку урожая только в благоприятные по увлажнению годы. После кукурузы на силос эффективность удобрений была тем выше, чем раньше высевалась озимая пшеница, чем больше была доза азотных удобрений и чем лучше условия влагообеспеченности.

14. Приемы возделывания оказали существенное влияние на элементы структуры урожая. В годы с влажной осенью наиболее благоприятное сочетание структурных элементов урожая отмечено при посеве в оптимальные сроки и некотором смещении в сторону ранних, а в острозасушливые годы - при отклонении в сторону поздних. Сорт Кавказ уступал Безостой I по густоте продуктивного стеблестоя, но отличался более продуктивным колосом. Одесская 51 по сравнению с Безостой I имела большую густоту стеблестоя, но менее продуктивный колос. Сорт Прибой отличался повышенным продуктивным кущением по сравнению с Одесской 51, а Днепровская 846, напротив, формировала меньший по густоте продуктивный стеблестой, но характеризовалась значительно более продуктивным колосом и крупным зерном.

15. Более высококачественное зерно формировалось при поздних сроках посева, а сбор белка - при оптимальных.

С увеличением нормы высева показатели технологических качеств зерна снижались.

Минеральные удобрения способствовали повышению содержания белка в зерне и улучшению технологических качеств муки, особенно при увеличении дозы азота / от 45 до 90 кг/га /.

Сорта Безостая I и Одесская 51 были практически равноценны по качеству зерна, а Кавказ значительно уступал игл по силе музеи. Сорт Прибой по содержанию белка, сырой клейковины, объему хлеба был близок к Одесской 51, но качество клейковины у него оказалось значительно ниже. Днепровская 846 формировала зерно примерно такого же качества, как и Одесская 51.

16. Все показатели экономической эффективности выше при посеве озимой пшеницы по черному пару, чем после кукурузы на силос.

Посев в хорошо увлажненную почву,в оптимальные сроки, обеспечивал наиболее высокий условно чистый доход и самую низкую себестоимость зерна. При посеве в ранние сроки получен наибольший -экономический эффект при норме высева 4 млн., в оптимальные - 5 млн., поздние - 6 млн. семян на I га.

От внесения минеральных удобрений в дозе • ^45^45 условно чистый доход у сорта Одесская 51 по черному пару увеличился на 18,1 руб., после кукурузы на силос - на 65,3 руб., от %о?45 - соответственно на 14,9 и 94,2 руб./га.

По сорту Днепровская 846 экономическая эффективность возделывания пшеницы выше, чем Одесской 51, в связи с более высокой урожайностью.

РЖОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Озимую пшеницу интенсивных сортов Безостую I и Днепровскую 846 по черному пару и в годы с благоприятной по увлажнению осенью после кукурузы на силос следует высевать с 15 по 25 сентября, Одесскую 51 можно сеять с 5 сентября по

5 октября.

В засушливую осень, когда влажность почвы не обеспечивает получение своевременных всходов, посев пшеницы целесообразно перенести на предельно допустимые поздние сроки / до 5 октября /.

2. При необходимости посева озимой пшеницы раньше оптимальных сроков в связи с возможной потерей влаги следует применять норму высева для сортов Одесская 51 и Днепровская 846 4 млн. семян на I га, а в оптимальные сроки - 5 млн. В случае посева позже оптимальных сроков и в сухую почву норму высева сорта Одесская 51 целесообразно на неудобренных фонах увеличить до 6 млн. на I га, а сорта Днепровская 846 - и на удобренных.

3. При иссушении посевного слоя почвы и наличии влаги ниже оптимальной глубины заделки семян - применять стерневые сеялки, во всех других случаях - дисковые.