Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений в Центральной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротеев, Анатолий Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние предшественников и удобрений на урожайность озимой пшеницы

2.2. Влияние предшественников и удобрений на качество зерна озимой пшеницы.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика почвенных и погодно-климатических условий

3.2. Схемы опытов, программа и методика проведения исследований

3.3. Особенности изучаемых сортов озимой пшеницы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влагообеспеченность и использование почвенной влаги озимой пшеницей

4.2. Содержание азота, фосфора и калия в почве и растениях и вынос их из почвы с урожаем озимой пшеницы.

4.3. Рост и кущение озимой пшеницы

4.4. Площадь листовой поверхности и содержание хлорофилла в листьях.

4.5. Структура урожая

4.6. Урожайность озимой пшеницы

4.7. Качество зерна озимой пшеницы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений в Центральной лесостепи УССР"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено увеличить среднегодовое производство зерна в стране в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - до 250-255 млн. тонн. Должное внимание уделяется при этом увеличению производства зерна пшеницы твердых и сильных сортов.

Выступая на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Сегодня перед нами стоит задача - выйти на более высокие показатели в производстве зерновых, технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами".

На Украине ведущая роль среди зерновых культур принадлежит высокопродуктивной продовольственной культуре - озимой пшенице.

Дальнейшее повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы будет происходить за счет внедрения прогрессивной технологии ее возделывания, направленной на создание оптимальных условий произрастания растений и повышение их продуктивности.

Важное место в технологии возделывания озимой пшеницы принадлежит подбору предшественников. В юго-западной части Лесостепи УССР лучшими предшественниками озимой пшеницы считаются занятые многолетними и однолетними травами пары, горох на зерно и кукуруза на зеленый корм. Однако, разместить всю посевную площадь озимой пшеницы по этим лучшим предшественникам пока не удается. Значительная часть посевов ее (около 20 процентов) размещается после кукурузы, убираемой на силос. Вследствие значительного иссушения почвы здесь не всегда удается получить дружные полные всходы» но даже и при достаточном увлажнении почвы урожай озимой пшеницы бывает значительно ниже, нежели по лучшим предшественникам, а качество зерна вследствие дефицита азота в почве резко снижается.

Одним из важнейших условий повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы, в особенности при выращивании ее по непаровым предшественникам, является рациональное применение удобрений с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей сортов. Несмотря на большое количество полученных опытных данных о влиянии удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы в связи с повышением культуры земледелия и внедрением новых высокопродуктивных сортов возникла необходимость изучения условий эффективного использования минеральных удобрений под озимую пшеницу, выращиваемую после кукурузы на силос с початками молочно-восковой спелости в условиях опод-золенных черноземов Черкасской области.

В задачу наших исследований входило:

- изучить возможности повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы, высеваемой после кукурузы на силос, до уровня получаемого по таким предшественникам, как черный пар, клевер на один укос и горох на зерно;

- установить оптимальные дозы и сроки внесения минеральных удобрений, которые обеспечивали бы урожайность озимой пшеницы, размещенной после кукурузы на силос, 45-50 ц/га с содержанием клейковины и белка в зерне на уровне ГОСТа для сильных пшениц;

- установить лучшие дозы и сроки проведения азотных подкормок озимой пшеницы и их влияние на урожай и качество зерна;

- дать экономическую оценку изучаемым приемам;

- на основании полученных данных дать научное обоснование влияния предшественников, основного удобрения и азотных подкормок на уровень урожайности и качество зерна озимой пшеницы в условиях южной Лесостепи Украины и разработать рекомендации производству.

Научная новизна исследований заключается в комплексном изучении влияния предшественников и возможностей повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы, выращиваемой после кукурузы на силос, при помощи основного минерального удобрения и сочетания его с азотными подкормками.

В результате проведенных исследований установлено, что кукуруза, убираеемая на силос, как предшественник озимой пшеницы заметно уступает черному пару, клеверу на один укос и гороху на зерно по содержанию продуктивной влаги и питательных веществ в почве.

Вследствие этого в опытах установлена четкая зависимость урожайности озимой пшеницы от предшественников и сорта. Лучшими предшественниками в условиях опытов были черный пар, клевер на один укос и горох на зерно. Прибавка за счет предшественника в среднем за три года составила у сорта Мироновская 808 от 1,1 до 4,5, Безостая I - от 14,5 до 16,9 и Ильичевка - от 10 до 21,9 ц/га по сравнению с кукурузой на силос.

Применение минеральных удобрений после кукурузы на силос обеспечивало значительный рост урожайности озимой пшеницы. В среднем за три года прибавка от минерального удобрения составила у сорта Мироновская 808 - 3,4-9,7 ц/га, Безостая I - 5,718,4 ц/га, Ильичевка - 1,7-23,1 ц/га.

Показатели качества зерна также колебались в зависимости от предшественников и удобрений. Более высококачественное зерно получалось по черному пару и клеверу.

Применение основного полного минерального удобрения в сочетании с дробными азотными подкормками способствовало получению и после кукурузы на силос зерна, отвечающего требованиям ГОСТа на ценную и сильную пшеницу. Так, на фоне ^доРдо^о^ЗОхЗ содержание сырой клейковины в зерне в среднем за три года составило у Мироновской 808 - 31,2, Безостой I - 33,0 и Ильичевки (в муке) - 36,2$, содержание белка соответственно 12,33, 13,13 и 15,48$.

На основании полученного экспериментального материала разработаны предложения производству по повышению урожайности и качества зерна озимой пшеницы, выращиваемой после кукурузы на силос, которые применяются в хозяйствах области.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании технологии выращивания устойчивых урожаев озимой пшеницы при посеве после кукурузы на силос, обеспечивающей получение 45-50 ц/га высококачественного зерна в условиях южной части правобережной Лесостепи УССР.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры растениеводства, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Уманского сельскохозяйственного института в 1972-1982 гг., на совместном заседании научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства СССР и проблемного Совета по севооборотам (октябрь, 1975, г. Умань).

Производственная проверка проведена в колхозе им. Петровского Чернобаевского района Черкасской области в 1977-1980 гг. и в колхозе имени Чапаева Крыжопольского района Винницкой области в I98I-I983 гг.

2. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коротеев, Анатолий Владимирович

выводы

1. Кукуруза, убираемая на силос, как предшественник озимой пшеницы в условиях оподзоленных черноземов южной части Правобережной Лесостепи УССР обычно значительно уступает другим предшественникам по запасам продуктивной влаги и питательных веществ в почве, особенно азота. Если после черного пара на период посева озимой пшеницы в пахотном слое почвы было 24,80 мг нитратного азота на один килограм абсолютно сухой почвы, после клевера -23,11, после гороха - 13,58, то после кукурузы на силос только 6,87 мг/кг. Заметно меньше здесь было также и подвижного фосфора, а содержание подвижного калия было примерно такое как после черного пара и гороха. Под влиянием удобрений содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве заметно увеличивалось.

2. Применение после кукурузы на силос минеральных удобрений способствовало более полному и рациональному использованию почвенной влаги. Так, если на неудобренном фоне в среднем за три года озимая пшеница израсходовала 4333 м3 воды с гектара, что в расчете на одну тонну зерна составляло 1564 м3, то на фоне "°90^90%0 эти П0казатели равнялись соответственно 4595 и III8 м3, на варианте %оР90%0 + ^°90 весной ~ 4664 и 1018 м3 и при сочетании основного минерального удобрения с трехкратной подкормкой

90^90^0 + ^30x3^ ~ и 1045 м3. В то же время общий расход влаги с гектара и в расчете на одну тонну зерна после черного пара составил 4733 и 1061 м3, после клевера на один укос - 4983 и II8I м и после гороха на зерно - 4651 и 1059 м .

3. Под влиянием удобрений отмечалось также более полное использование нитратного азота, подвижной фосфорной кислоты и обменного калия растениями озимой пшеницы из почвы, чем на неудоб

- 167 реном фоне. Перед уборкой урожая содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия на фоне основного удобрения с трехкратной азотной подкормкой в слое 0-20 см составило соответственно 3,62, 108 и 147 мг на один кг почвы при содержании их на контроле 4,17, 139 и 154 мг/кг.

4. Содержание азота, фосфора и калия в растениях и зерне озимой пшеницы на удобренных фонах после кукурузы на силос заметно повышалось. В результате этого, а также повышения урожайности зерна и соломы, значительно увеличился вынос питательных веществ из почвы. Если без удобрений у сорта Мироновская 808 вынос азота, фосфора и калия составлял соответственно 81,3, 43,6 и 68,3 кг/га, то на фоне %о?до%о + ^30x3 он Увеличился Д° 127,9, 54,5 и 80,6 кг/га и был больше, чем после черного пара и клевера на один укос. У сорта Безостая I вынос питательных веществ повышался еще больше.

5. Минеральные удобрения стимулировали кущение и прирост вегетативной массы озимой пшеницы при посеве ее после кукурузы на силос, способствовали значительному увеличению площади листовой поверхности и содержания хлорофилла в листьях. Так, на варианте №goP90%0 + %0х3 ПЛ01ЧаДь -листовой поверхности у сорта Безостая I увеличилась по сравнению с контролем на 11,1 тыс. иг/га. о и достигла 27,0 тыс. м /га, содержание хлорофилла в листьях повысилось с 10,5 до 11,2 мг в I г сырой массы, а количество хлорофилла в пересчете на гектар посева увеличилось с 22,9 до 41,7 кг и было больше, чем после клевера и гороха.

6. Применение основного удобрения, азотных подкормок а также сочетание этих приемов после кукурузы на силос дают значительные прибавки урожайности озимой пшеницы. В среднем за три года от применения №до^90%0 + ^30x3 УР0Жай сорта Мироновская 808 по

- 168 высился по сравнению с контролем на 9,8 ц/га и достиг 45,2 ц/га. У сорта Безостая I эти показатели составили соответственно 18,4 и 46,1 ц/га и у Ильичевки - 22,9 и 50,7 ц/га.

7. Формирование прибавки урожая озимой пшеницы, выращиваемой после кукурузы на силос на удобренном фоне, обусловлено, в основном, увеличением густоты продуктивных стеблей и озерненно-сти колоса. Масса 1000 зерен у Мироновской 808 практически не изменялась, а у Безостой I и у Ильичевки несколько увеличивалась на вариантах с удобрениями.

8. На качество зерна озимой пшеницы, выращиваемой после кукурузы на силос, положительное влияние оказывают, в основном, азотные подкормки, применяемые в сочетании с основным полным минеральным удобрением. Самые высокие показатели содержания сырой клейковины и белка, стекловидности зерна и объема хлеба получены на вариантах, где основное удобрение в дозе №доРдо%о сочеталось с дробными азотными подкормками. В среднем за три года у Мироновской 808 содержание сырой клейковины увеличилось с 23,2 до 31,2%,

- сырого белка - с 9,69 до 12,33%, стекловидность - с 63,7 до 75,8%, сила муки - с 172 до 241 е.а. и объем хлеба - с 527 до 600 см3. Такая же закономерность отмечалась и у Безостой I и у Ильичевки.

9. Экономическую эффективность выращивания озимой пшеницы после кукурузы на силос можно значительно повысить при внесении основного полного минерального удобрения в дозе №goPgo%o в соче~ тании с трехкратной азотной подкормкой. При этом обеспечивается максимальное увеличение производства зерна высокого качества при высокой окупаемости дополнительных затрат. У сорта Мироновская 808 дополнительный условно чистый доход в среднем за три года составил 51,19 руб./га, у Безостой I - 107,52 и у Ильичевки

108,70 руб./га. Уровень рентабельности применения удобрений составил соответственно 82, 158 и 144%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью получения 45-50 центнерных урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы сильных и ценных сортов после кукурузы на силос в условиях оподзоленных черноземов южной части Правобережной Лесостепи УССР следует сочетать внесение основного полного минерального удобрения с трехкратной азотной подкормкой ofWfeo + №30х3} •

2. Под озицую пшеницу, выращиваемую после кукурузы на силос без основного удобрения, целесообразно вносить ранневесеннюю азотную подкормку из расчета 90 кг действующего вещества на гектар.