Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от использования цеолитсодержащего трепела и его смесей с минеральными удобрениями в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефимов, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ (обзор литературы)

1.1. Теоретическое обоснование получения высоких урожаев кар- 8 тофеля.

1.2. Нетрадиционные удобрения.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований.

2 2 Климат республики и метеорологические условия ¿^ вегетационных периодов.

2.3. Почвенные и агротехнические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

3.1. Изменение плотности сложения пахотного слоя почвы.

3.2. Влажность почвы.

3.3. Пищевой режим.

4. ВЛИЯНИЕ СМЕСИ ТРЕПЕЛА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Формирование листовой поверхности.

4.3. Структура куста картофеля.

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЩОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА В СМЕСИ С МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

5.1. Динамика накопления урожая картофеля.

5.2. Урожайность картофеля.

5.3. Товарность клубней.

5.4. Содержание тяжелых металлов.

5.6. Содержание нитратов.

5.7. Качество основной и побочной продукции картофеля.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕПЕЛА, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СМЕСЕЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ

6.1. Энергетическая оценка.

6.2. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от использования цеолитсодержащего трепела и его смесей с минеральными удобрениями в условиях Волго-Вятского региона"

Актуальность темы. Повышение продуктивности и устойчивости земледелия требует работы с землей, активного поиска и широкого внедрения в производство новых организационных и технологических форм расширения воспроизводства плодородия почв. С природой и ее основой - землей - мы привыкли строить взаимоотношения на неравномерной основе. То, что мы берем от земли, не надо забывать возвращать обратно. От того, как мы к ней относимся, как бережем ее, насколько умело, расчетливо хозяйствуем на ней, в огромной степени зависит наше благосостояние и, в конечном счете, решение продовольственной проблемы.

В целях повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур и плодородия почв в России ежегодно в почву вносится более 10 млн. т минеральных удобрений. Неконтролируемое внесение минеральных удобрений создает экологическую угрозу для почвенных организмов и здоровья человека. Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается высокой специализацией хозяйств и введением механизированных технологических операций возделывания культур. Это накладывает дополнительную нагрузку на пахотный слой почвы и снижает показатели плодородия почвы. Происходит уменьшение азотфиксирующих и возрастает количество денитрифицирующих бактерий, которые способствуют потере азота, вносимого с азотными удобрениями. Интенсивное земледелие, наряду с положительными экономическими результатами, нарушает ход естественного круговорота питательных веществ, химических элементов и приводит к нарушению сложившихся экосистем, что сопровождается снижением содержания гумуса, изменением кислотности, поглотительной способности почвы, влажности, порозности, характером протекаемых окислительно-восстановительных процессов, составами и численностью микрофлоры.

Одной из важнейших задач земледелия является регулирование биологического круговорота веществ в агроценозах через систему удобрения, которая должна быть ориентирована на экологические подходы к применению удобрений. Нарушение баланса питательных веществ в земледелии приводит не только к уменьшению производства продукции и ухудшению ее качества, но снижает устойчивость агроландшафтов. В связи с этим компенсация дефицита биогенных элементов применением органических и минеральных удобрений, очевидно, должна рассматриваться как экологически необходимая задача. При этом очень важно предотвратить потери наиболее подвижных, легкорастворимых биогенных элементов из активного корнеобитае-мого слоя почвы, которые в настоящее время достигают 20-50 %.

Одним из путей сокращения этих потерь является использование веществ с хорошими мелиоративными свойствами, улучшающими физико-химическое состояние почв: емкость поглощения, степень насыщения основаниями, уменьшающими гидролитическую и обменную кислотность. В последние годы внимание ученых привлекает цеолитсодержащий трепел. По данным ряда авторов (С.А. Алиев, И.Ш. Искандеров, К.З. Вердиев, 1980; М.Х. Анагиев, 1986; Т.Н. Григора, 1985; H.JI. Едемская, 1985; A.B. Кузнецов, С.Н. Самохвалов, 1992; В.Г. Минеев, И.К. Кочетавкин, 1989; Нгуен Ван Бо, 1988; В.А. Толмачева, H.H. Яковлева, 1997; Т.Е. Филиппова, А.И. Бирюков, 1994; Г.В. Цицишвили, 1985), цеолит, являясь сильным абсорбентом, ионо-обменником, обладает способностью предотвращать вымывание питательных веществ из почвы, связывать тяжелые металлы, уменьшать их поступление в растения.

Первые шаги по изучению трепела в земледелии Чувашии были предприняты в 1994 году. Трепел на фоне азотно-калийного удобрения, обеспечивал достоверную прибавку урожайности картофеля, кормовой свеклы, ячменя, зеленой массы многолетних трав, что побудило соискателя к проведению исследований по этой теме.

В связи с постоянным совершенствованием производства большое значение имеет также использование цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями и выбор приема предпосадочной обработки почвы, обеспечивающие благоприятный водный, воздушный и пищевой режимы почвы для роста и развития растений. Необходимо было получить ответы на вопросы: можно ли использовать трепел Алатырского происхождения в земледелии Чувашии, насколько эффективно он влияет на продуктивность растений и качество продукции, физические свойства почвы. Исходя из этого, в диссертации было предпринято изучение влияния цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями на урожайность, качество клубней картофеля и физические показатели почвы, что и предполагает актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение совместного влияния цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями на физические показатели почв, урожайность и качество клубней картофеля в условиях южной части Волго-Вятской зоны. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить влияние совместного использования цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями на рост, развитие растений и формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля;

- выявить действие цеолитсодержащего трепела в чистом виде и в смеси с минеральными удобрениями на плотность сложения пахотного слоя выщелоченных черноземов;

- изучить водный режим почвы;

- установить влияние изучаемых приемов на урожайность и качество клубней картофеля.

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам при возделывании картофеля.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах Чувашской Республики установлена возможность использования под картофель цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями. Выявлено влияние туковых смесей на формирование урожая и качество клубней. Получены новые экспериментальные данные по эффективности использования цеолит-сод ержащего трепела под картофель.

Основные положения, выносимые на защиту: использование цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями оказывает положительное влияние на рост, развитие, формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля и обеспечивает более благоприятное сложение почвы и влажность в пахотном слое; наибольшая урожайность клубней картофеля достигается при комплексном использовании цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями; цеолитсодержащий трепел в смеси с минеральными удобрениями имеет преимущества перед трепелом в чистом виде и СаСОз по дозе трепела и минеральных удобрений в чистом виде N25.100 Р25-100К25-100 кг/га; внесение в почву цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями повышает энергетическую и экономическую эффективность при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах.

Практическая значимость заключается в разработке научно-обоснованной технологии возделывания картофеля с хорошими качественными характеристиками клубней, направленной на решение важной народно-хозяйственной проблемы - обеспечения населения высококачественными клубнями. Этому способствует применение цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями, которые сохраняют плодородие пахотного слоя почвы и в последействии обеспечивают стабильную прибавку урожая с высоким качеством клубней.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, журналах, в сборниках научных трудов и используются при выращивании картофеля в хозяйствах различных форм собственности. Разработанные приемы внедрены в хозяйствах Яльчик-ского, Моргаушского и Цивильского районов Чувашской Республики и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении курса «Растениеводство».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Чувашской республиканской агрономической конференции (Чебоксары, 1997), межрегиональной научно-производственной конференции «Плодородие почвы — основа высокоэффективного земледелия» (Чебоксары, 1998), на итоговых научных конференциях Чувашской ГСХА (2004-2006).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и рекомендации производству. Содержит 21 таблицу, 40 приложений, 13 рисунков. Список литературы, включает 201

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ефимов, Вячеслав Михайлович

выводы

Постановка и проведение полевых опытов в течение четырех лет с 2003 по 2006 годы в СХПК «Рассвет» Яльчикского района Чувашской Республики позволили достичь цели исследования: выявить наиболее оптимальные варианты использования цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями, их влияние на агрохимические и агрофизические свойства почв, урожайность и качество клубней и сделать следующие выводы.

1. Использование цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями с соответствующим уходом создает оптимальное сложение па

•з хотного слоя почвы (1,10-1,23 г/см ) в течение вегетации картофеля.

2. Производство картофеля с использованием цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями, является товарным. Средняя товарность клубней по вариантам в 2003-2006 гг. составила 89,9-95,6 %.

3. Содержание тяжелых металлов в почве, при использовании цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями в основной и побочной продукции уменьшается на 35%.

4. Содержание нитратов в клубнях картофеля при использовании цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями снижается с 82 до 57 мг/кг, что значительно меньше ПДК.

5. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля в большей степени зависело от погодных условий.

6. Наибольшую (34,9 т/га) урожайность картофеля во все годы исследований обеспечивало использование цеолитсодержащего трепела по 2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями ИюоРюоКюо. На этом варианте по сравнению с использованием Т^юоРшоК-кю в чистом виде с каждого гектара получено дополнительно по 6,7 т клубней.

7. Возделывание картофеля на выщелоченных черноземах с использованием цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями в условиях Чувашской Республики энергетически и экономически эффективно и обеспечивает наивысший КЭЭ (1.3) и наибольший (39670 руб./га) чистый доход.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На выщелоченных черноземах юго-восточной части Волго-Вятского региона при возделывании картофеля в системе применения удобрений предпочтительнее использовать трепел в смеси с минеральными удобрениями N75.100P75-100K75.100 и трепела в дозах 1,5-2,0 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от использования цеолитсодержащего трепела и его смесей с минеральными удобрениями в условиях Волго-Вятского региона"

□□3486916

ах рукописи

Ефимов Вячеслав Михайлович

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА И ЕГО СМЕСЕЙ С МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕК 2009

Йошкар-Ола-2009

003486916

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2006 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук

руководитель: Шашкаров Леонид Геннадьевич

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор Владимиров Владимир Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук Казанков Юрий Калентьевич

Ведущая ГНУ «Нижегородский научно-исследователь-

организация: ский проектно-технологический институт АПК»

Защита состоится «76 » декабря 2009 г. в 10 час на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320 «В». Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан < » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур требует работы с землей, активного поиска и широкого внедрения в производство новых организационных и технологических форм. От того, как мы относимся к земле, как бережем ее, насколько умело, и расчетливо хозяйствуем на ней, зависит наше благосостояние и, в конечном счете, решение продовольственной проблемы в стране.

В целях повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур ежегодно используется более 10 млн. т минеральных удобрений, неконтролируемое внесение которых создает экологическую угрозу для почвенных организмов и здоровья человека. Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается высокой специализацией хозяйств и введением механизированных технологических операций при возделывании культур, что накладывает дополнительную нагрузку на пахотный слой почвы и снижает показатели плодородия почвы. Происходит уменьшение азотфик-сирующих и возрастает количество денитрифицирующих бактерий, которые способствуют потере азота, вносимого с азотными удобрениями. Нарушение баланса питательных веществ в земледелии приводит не только к уменьшению производства продукции и ухудшению ее качества, но и снижает устойчивость агроландшаф-тов. В связи с этим компенсация дефицита биогенных элементов применением удобрений, очевидно, должна рассматриваться как экологически необходимая задача. При этом очень важно предотвратить потери наиболее подвижных, легкорастворимых биогенных элементов из активного корнеобитаемого слоя почвы, которые в настоящее время достигают 20-50 %. Одним из путей сокращения этих потерь является использование веществ с хорошими мелиоративными свойствами, улучшающими физико-химическое состояние почв. В последние годы внимание ученых привлекает цеолитсо-держащий трепел. Первые шаги по его изучению в земледелии Чувашии были предприняты в 1994 году. Трепел, применяемый на фоне азотно-калийного удобрения, обеспечивал достоверную прибавку урожайности картофеля и тем самым вызвал интерес соискателя к проведению исследований по этой теме. Необходимо было получить ответы на вопросы: можно ли использовать трепел Ала-тырского происхождения в земледелии Чувашии, насколько эффективно он влияет на продуктивность растений и качество продукции, физические свойства почвы. Исходя из этого в диссертации пред-

принято изучение влияния цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями на урожайность, качество клубней картофеля и физические показатели почвы, что и предполагает актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение совместного влияния цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями на физические показатели почв, урожайность и качество клубней картофеля в условиях южной части Волго-Вятской зоны. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить влияние совместного использования цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями на рост, развитие растений и формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля;

- выявить действие цеолитсодержащего трепела в чистом виде и в смеси с минеральными удобрениями на плотность сложения пахотного слоя выщелоченных черноземов;

- изучить водный режим почвы;

- установить влияние изучаемых приемов на урожайность и качество клубней картофеля.

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам при возделывании картофеля.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах Чувашской Республики установлена возможность использования под картофель цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями. Выявлено влияние туковых смесей на формирование урожая и качество клубней. Получены новые экспериментальные данные по эффективности использования цеолитсодержащего трепела под картофель.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями оказывает положительное влияние на рост, развитие, формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля и обеспечивает более благоприятное сложение почвы и влажность в пахотном слое;

- наибольшая урожайность клубней картофеля достигается при комплексном использовании цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями;

- цеолитсодержащий трепел в смеси с минеральными удобрениями имеет преимущества перед трепелом в чистом виде и СаСОз по дозе трепела и минеральных удобрений в дозах ^.юЛб-юоК^-юо кг/га;

- внесение в почву цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями повышает энергетическую и экономическую эффективность при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах.

Практическая значимость заключается в разработке научно обоснованной технологии выращивания картофеля с хорошими качественными характеристиками клубней, направленной на решение важной народно-хозяйственной проблемы - обеспечения населения высококачественными клубнями. Этому способствует применение цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями, которые сохраняют плодородие пахотного слоя почвы и в последействии обеспечивают стабильную прибавку урожая с высоким качеством клубней.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, журналах, в сборниках научных трудов и используются при выращивании картофеля в хозяйствах различных форм собственности. Разработанные приемы внедрены в хозяйствах Яльчикского, Моргаушского и Цивильского районов Чувашской Республики и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении курса «Растениеводство».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Чувашской республиканской агрономической конференции (Чебоксары, 1997), межрегиональной научно-производственной конференции «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» (Чебоксары, 1998), на итоговых научных конференциях в Чувашской ГСХА (2004-2006).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и рекомендации производству. Содержит 21 таблицу, 40 приложений, 13 рисунков. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 14 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач нами был заложен опыт на выщелоченном черноземе СХПК «Рассвет» Яльчикского района, имеющем следующие агрохимические показатели пахотного слоя почвы: содержание гумуса - 4,6-4,8 %; подвижного фосфора - 254 и

обменного калия 165 мг/кг почвы; рН солевой 5,3. Полевой опыт был заложен по однофакторной схеме в 4-х кратной повторности. Общая площадь делянки - 100, учетной - 85 м2, размещение вариантов - систематическое. Предшественник - озимая рожь, сорт картофеля Удача, густота посадки 47 тыс./га, масса высаживаемых клубней 50-80 г. Схема опыта: 1. Контроль - без удобрений; 2. Трепел - 5,0 т/га; 3. Смесь - 0,5 т/га (N25 Р25 К-25 + трепел 0,5 т/га); 4. Смесь - 1,0 т/га (N50P50 К5о + трепел 1,0 т/га); 5. Смесь - 1,5 т/га (N75P75 К75 + трепел 1,5 т/га); 6. Смесь - 2,0 т/га (N10oPioo Кюо + трепел 2,0 т/га); 7. N25 Р25 К25; 8. N50 Р50 К50; 9. N75 Р75 К75; 10. N100 Р100 Кюо", 11 • СаС03 по дозе трепела.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения за развитием растений - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Сухое вещество в анализируемом материале определяли весовым методом; щелочно-гидролизуемый азот в почве - по Корнфилду; подвижной фосфор - по Чирикову, обменный калий -пламенно-фотометрическим методом; гумус — по Тюрину; рН солевой - по методике ЦИНАО (ОСТ 4649-76); влажность почвы - весовым методом (Доспехов и др., 1987); плотность сложения пахотного слоя почвы - по Некрасову (Лыков, 1985); листовую поверхность и фотосинтетический потенциал (ФП) - по А.А. Ничипорови-чу (1961); содержание крахмала определяли поляриметрическим методом по Эвересту; нитратов - потенциометрическим методом. Нарастание надземной массы и клубней учитывали методом пробных копок; структуру урожая - у 10 кустов на каждой делянке; урожайность - поделяночно, сплошной уборкой. Азот в ботве и клубнях определяли по Кьельдалю. Энергетическую эффективность рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства (Базаров, Глинка, 1983), а экономическую - по методике СибНИИСХ. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985) с помощью программ статистических обработок данных для Microsoft Excel 97.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Плотность сложения пахотного слоя почвы. При использовании цеолитсодержащего трепела 2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями N100P100K100 в среднем за 4 года плотность почвы в слое 0-10 см в фазе всходов составила 1,10 г/см3, в фазе цветения -1,13 г/см3, перед уборкой - 1,23 г/см3, в слое 10-20 см - 1,18 г/см3, 1,17 г/см3, 1,30 г/см3 соответственно. В слое 20-30 см она была в пределах 1,34; 1,39; 1,42 г/см3. При внесении удобрений в чистом виде ее пока-

затели в течение вегетации варьировали от 1,09 до 1,10 г/см3 в слое 0-10 см, до 1,35-1,40 г/см3 - в слое 20-30 см. Более высокая (1,46 г/см3) плотность почвы была в слое 20-30 см при использовании ^ооРюоКюо- Это связано с изменением минерального питания, которое приводило не только к закислению, но и уплотнению почвы (табл. 1).

Таблица 1. Изменение плотности сложения пахотного слоя почвы, г/см3 (среднее за 2003-2006 гг.)

Варианты Слой почвы, см Фазы развития

всходы цветение перед уборкой

Контроль - без удобрений 0-10 1,12 1,13 1,18

10-20 1,21 1,25 1,28

20-30 1,37 1,39 1,42

Трепел 5 т/га 0-10 1,11 1,14 1,21

10-20 1,22 1,18 1,28

20-30 1,36 1,42 1,43

Смесь - 0,5 т/га 0-10 1,12 1,14 1,23

10-20 1,20 1,19 1,29

20-30 1,35 1,40 1,42

Смесь -1,0 т/га 0-10 1,12 1,12 1,27

10-20 1,18 1,24 1,32

20-30 1,37 1,41 1,42

Смесь - 1,5 т/га 0-10 1,11 1,14 1,24

10-20 1,19 1,18 1,31

20-30 1,25 1,40 1,43

Смесь - 2,0 т/га 0-10 1,10 1ДЗ 1,23

10-20 1,18 1,17 1,30

20-30 1,34 1,39 1,42

N25^25^5 0-10 1,12 1,14 1,36

10-20 1,20 1,23 1,42

20-30 1,36 1,27 1,45

N5(^5(^50 0-10 1,11 1,12 1,37

10-20 1,21 1,22 1,40

20-30 1,35 1,36 1,44

^75?75К75 0-10 1,10 1,11 1,35

10-20 1,19 1,24 1,41

20-30 1,34 1,37 1,44

^ооРшоК-юо 0-10 1,09 1,13 1,33

10-20 1,20 1,24 1,38

20-30 1,41 1,38 1,40

СаС03 по дозе трепела 0-10 1,12 1,13 1,35

10-20 1,20 1,25 1,41

20-30 1,37 1,39 1,43

К концу вегетации независимо от использования цеолитсодер-жащего трепела в смеси с минеральными удобрениями плотность сложения пахотного слоя почвы приближалась к ранневесенней.

Влажность почвы. В фазе всходов в почве в слое 0-30 см во все годы исследований влаги было достаточно. Так в 2003 г. при использовании ЫРК^.юо) кг/га в смеси с трепелом от 1,5 до 2,0 т/га в почве содержалось 63,4-64,6 мм влаги, в 2004 - 49,4-49,6, в 2005 -61,5-66,0 и в 2006 г. - 59,6-62 мм. В период бутонизации и цветения запас продуктивной влаги также был достаточным. Затем его показатели снижались, особенно в 2003 и 2004 гг. Перед уборкой картофеля водный режим на вариантах опыта изменялся незначительно. Так, при использовании смеси трепела с минеральными удобрениями в почве содержалось 34,9-37,3 мм влаги, а при внесении минеральных удобрений в чистом виде содержание влаги в почве уменьшается (табл. 2).

Таблица 2. Влажность почвы в течение вегетации в зависимости от

смеси трепела с минеральными удобрениями, мм _(средняя за 2003-2006 гг.)_

Варианты Фазы развития картофеля

Всходы бутонизация цветение перед уборкой

Контроль - без удобрений 49,5 48,8 46,5 32,9

Трепел 5 т/га 52,9 49,7 47,1 33,4

Смесь - 0,5 т/га 57,0 51,5 50,6 34,9

Смесь - 1,0 т/га 59,1 52,7 51,3 35,9

Смесь - 1,5 т/га 60,2 54,2 51,8 36,6

Смесь - 2,0 т/га 60,1 54,9 55,0 37,3

N25 Р25К25 53,4 49,6 50,1 33,8

^оРдаЪо 56,2 50,3 50,5 37,8

^5Р75К-75 57,3 51,6 51,1 35,4

МюоРюоКюо 58,3 51,9 52,6 36,7

СаСОз по дозе трепела 49,1 49,4 46,8 34,1

Развитие растений и формирование листовой поверхности.

Всходы картофеля на всех вариантах появились на 19-22 день после посадки. Бутонизация и цветение наступали с опозданием на 1-3 дня. На вариантах, где вносили смесь трепела с минеральными удобрениями продолжительность периода всходы - бутонизация в среднем за 2003-2006 гг. увеличилась на 4 дня, цветения - на 3 и отмирание ботвы - на 6-7 дней. Средняя продолжительность пе-

риода бутонизация - цветение изменялась в пределах 9-13 дней. В 2005 г. отмирание ботвы произошло поздно, а в 2006 г. - рано. Уборку картофеля в годы исследований проводили 25 августа. Продолжительность вегетационного периода у растений в годы исследований была неодинаковой и изменялась от 84 до 103 дней.

Для формирования высокой урожайности клубней важно, чтобы оптимальная (40-60 тыс. м2/га) листовая поверхность сохранялась у растений в активном состоянии длительное время. В начальный период вегетации увеличение площади листьев растений на всех вариантах происходило медленно. Максимальных значений ее показатели достигали к фазе цветения. При этом листья верхних ярусов растений были затенены меньше. Отмечено взаимодействие изучаемых факторов. Так, показатели листовой поверхности картофеля находились в прямой зависимости от внесения смеси ЫРК^. юо) с трепелом 0,5-2,0 т/га и в чистом виде - азота, фосфора, калия-от 25 до 100 кг/га. Во все сроки учета, где вносили трепел 0,5-2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями в дозах ЫРК(25-юо) площадь листьев растений была выше, чем на контроле без удобрений, использовании трепела в чистом виде и СаС03 по дозе трепела (табл. 3).

Таблица 3. Динамика формирования площади листьев, тыс. м2/га, (средняя за 2003-2006 гг.)

Варианты По фазам развития Сред няя за 4 года

всходы бутонизация цветение уборка

Контроль - без удобрений 5,92 23,16 32,78 26,90 22,19

Трепел 5 т/га 6,83 24,21 33,81 30,15 23,75

Смесь - 0,5 т/га 8,12 25,62 34,46 31,26 24,87

Смесь - 1,0 т/га 8,43 26,62 36,82 34,90 26,69

Смесь - 1,5 т/га 9,11 28,91 41,89 38,70 29,65

Смесь - 2,0 т/га 9,39 30,06 41,96 39,60 30,25

7,63 25,58 33,90 30,80 24,48

ИбоРбоКбО 8,16 26,70 34,46 31,40 25,18

N7^75X75 9,90 28,70 40,90 38,60 29,53

Т^юоРюоКюо 10,03 30,10 41,86 38,71 30,18

СаСОз по дозе трепела 6,70 24,16 33,16 30,26 23,57

К фазе бутонизации в варианте без удобрений растения картофеля сформировали листовую поверхность, равную 23,16 тыс.

м2/га, а при увеличении доз трепела в смеси с минеральными удобрениями с 0,5 до 2,0 т/га повысило ее показатели до 6,9 тыс. м2/га. Нарастание листовой поверхности растений картофеля происходило до конца вегетации. Максимальная (41,96 тыс. м2/га) листовая поверхность была у растений при внесении трепела 2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями МюоРюоКюо, что превысило ее показатели на контроле (без удобрений) на 9,2 тыс. м2/га, а при внесении трепела в чистом виде и СаСОз по дозе трепела - 8,8 и 8,15 тыс. м2/га соответственно.

Структура урожая. Анализ структуры урожая картофеля показал, что при внесении цеолитсодержащего трепела 2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями МюоРюоКюо масса клубней с 1 растения увеличивалась по сравнению с вариантом без удобрений на -256 г (табл.4), при использовании ИюоРюоКюо в чистом виде -на 124 г, что на 132 г ниже по сравнению с вариантом, где вносили 2,0 т/га трепела в смеси с минеральными удобрениями МюоРюоКюо-Таблица 4. Структура урожая картофеля в зависимости от фона питания (средняя за 2003-2006 гг.)

Варианты Густота стояния растений к уборке, тыс. шт./га Масса клубней с 1 растения, г Количество клубней на 1 растении, шт. Масса одного клубня, г

Контроль -без удобрений 48,18 450 7,2 66,1

Трепел 5 т/га 48,32 480 7,3 65,7

Смесь - 0,5 т/га 48,51 610 7,6 80,2

Смесь -1,0 т/га 48,62 633 7,6 83,3

Смесь - 1,5 т/га 49,13 641 7,8 82,2

Смесь - 2 т/га 49,41 706 8,0 88,3

М25Р25К25 48,33 550 7,8 70,5

М50Р50К50 48,50 530 7,6 69,7

М75Р75К75 48,67 565 7,9 71,5

МюоРюоКюо 49,10 574 8,2 72,4

СаСОз по дозе трепела 48,60 534 7,4 72,1

Аналогично изменялась средняя масса 1 клубня и число клубней с одного куста в контроле по сравнению с фоном в смеси 2,0 т/га трепела с минеральными удобрениями ЫюоРюоКюо и Т^юоРюоКшо в чистом виде изменялась от 66,1 до 88,3 и 72,4 г соответственно, а число клубней с одного куста - с 7,2 до 8,2 шт.

Динамика формирования и урожайность клубней картофеля. Темпы прироста клубней картофеля за все годы исследований были выше на вариантах с использованием смесей трепела с минеральными удобрениями (1,0 и 1,5 и 2,0 т/га). При первом сроке копки прирост клубней варьировал от 7,2 до 7,5 т/га. Аналогичная закономерность наблюдалась также и при втором (8,2-11,8 т/га) и третьем (20,2-21,1 т/га) сроках копки. Разница в накоплении массы клубней картофеля между первым и вторым сроками копки была небольшая - от 1,0 до 4,3 т/га. Значительное (21,1 т/га) увеличение урожайности к третьему сроку копки обеспечил вариант в смеси удобрений МюоРюоКюо с трепелом 2,0 т/га, а урожайность клубней на варианте МщоРиюКюо оказалась намного ниже и составила 19,2 т/га, что на 1,9 т/га ниже варианта смеси МюоРюоКюо с трепелом 2,0 т/га (табл. 5).

Таблица 5. Динамика накопления урожая картофеля, т/га (средняя за 2003-2006 гг.)

Варианты По срокам копки Прирост к первому сроку, т

первый второй третий второй третий

Контроль - без удобрений 5,1 8,1 12,1 3,0 7,0

Трепел 5 т/га 5,5 8,2 16,4 2,7 10,9

Смесь - 0,5 т/га 6,8 10,9 18,9 4,1 12,1

Смесь - 1,0 т/га 7,2 8,2 20,2 1,0 13,0

Смесь - 1,5 т/га 7,4 11,7 20,6 4,3 13,2

Смесь - 2 т/га 7,5 11,8 21,1 4,3 13,6

М25Р25К25 5,8 8,9 16,5 3,1 10,7

^оРбоКзо 6,2 10,0 16,9 3,8 10,7

^75?75К75 6,7 11,0 17,9 4,3 11,2

^ооРюоКюо 7,1 11,3 19,2 4,2 12,1

СаС03 по дозе трепела 6,0 9,9 17,2 3,9 11,2

На динамику формирования клубней оказали влияние также и метеорологические условия. К третьему сроку копки урожайность клубней была самой высокой и составила в 2005 г. 25,2 т/га, а в 2006 г. - 24,9 т/га. В 2003 и 2004 гг. неблагоприятных по погодным

условиям урожайность клубней в третьем сроке копки была в пределах 14,5-19,8 т/га. Снижение продуктивности растений произошло в 2003 г. на контроле - без удобрений. На этом варианте урожайность клубней составила всего11,5 т/га.

В среднем за 2003-2006 гг. при внесении цеолитсодержащего трепела 2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями ИюоРюоКюо с каждого гектара было получено по 34,9 т клубней. Урожайность картофеля на варианте без удобрений составила 21,8 т/га при внесении 1Я25Р25К25 - 21,6 т/га. Максимальная урожайность клубней была получена в благоприятном по погодным условиям за период вегетации 2006 году с использованием 2,0 т/га смеси цеолитсодержащего трепела с минеральными удобрениями и составила 43,3 т/га. Повышение урожайности картофеля зависело от дозы вносимой смеси цеолитсодержащего трепела и в среднем за годы исследований изменялось от 3,2 до 13,1 т/га или от 14,8 до 59,9 % (табл. 6).

Таблица 6. Урожайность картофеля в зависимости от удобрений, т/га (средняя за 2003-2006 гг.)

Варианты Годы Средняя за 4 года

2003 2004 2005 2006

Контроль - без удобрений 15,5 21,7 22,4 27,7 21,8

Трепел 5 т/га 16,2 24,3 28,6 31,2 25,0

Смесь - 0,5 т/га 17,1 29,9 33,8 37,4 29,6

Смесь -1,0 т/га 17,2 30,0 34,9 41,2 30,8

Смесь - 1,5 т/га 18,1 28,9 37,8 41,3 31,5

Смесь - 2 т/га 20,5 32,4 43,3 43,4 34,9

16,8 21,9 31,4 34,8 26,2

М50Р5оК50 16,4 23,4 31,7 32,4 25,9

К75Р75К75 17,1 27,3 32,8 34,6 27,9

^ооРшоКюо 17,8 28,1 32,1 34,8 28,2

СаСОз по дозе трепела 15,6 21,9 32,4 34,3 26,0

НСрО,5 0,27 2,64 0,96 3,05

Товарность клубней. Наивысшая (92,28-95,59 %) товарность клубней картофеля получена при внесении 1,5-2,0 т/га смеси цео-литсодержащего трепела. Наименьшие (81,6 %) ее показатели были в варианте контроль - без удобрений. В среднем за годы исследований показатели товарности клубней в зависимости от вариантов изменялись от 81,6 до 95,6 %. (табл. 7).

Таблица 7. Товарность клубней картофеля (средняя за 2003-2006 гт.)

Варианты Мелкие до 30 г Средние от 30 до 90 г Крупные более 90 г Товарно сть,%

т/га % т/га % т/га %

Контроль - без удобрений 5,2 18,4 19,2 68,5 3,7 13,1 81,6

Трепел 5 т/га 5,2 17,5 20,3 68,7 4,1 13,8 82,5

Смесь - 0,5 т/га 2,5 10,1 16,8 67,6 5,6 22,4 89,9

Смесь -1,0 т/га 3,2 10,7 21,3 69,7 5,9 19,6 89,3

Смесь - 1,5 т/га 1,7 7,7 12,7 59,1 7,2 33,2 92,3

Смесь - 2 т/га 1,2 4,4 17,2 63,4 7,9 30,2 95,6

■^25^25^25 5,5 17,5 17,5 72,4 3,2 10,1 82,5

^оРбоКбо 2,5 9,6 18,6 66,4 6,3 23,9 90,4

^зР75К75 2,5 8,7 15,6 65,4 7,4 25,9 91,3

Г^юоРюоКюо 1,2 4,4 17,2 65,4 7,9 30,2 95,5

СаСОз по дозе трепела 5,5 17,5 22,8 72,5 3,2 10,1 82,5

Качество клубней картофеля. Наибольшее накопление сухого вещества происходило при сухой и жаркой погоде и зависело от влагообеспеченности в период вегетации. Во влажную и прохладную погоду, накопление сухого вещества замедлялось и уменьшалось. В засушливые 2003 и 2004 гг. сухого вещества в клубнях содержалось больше, по сравнению с 2005-2006 гг. При внесении це-олитсодержащего трепела 0,5-2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями и ИРК^-юо) и ЫРК(25-]оо) в чистом виде оно достигало 21,1 и 19,3 % соответственно. В 2005 и 2006 гг. этот показатель составил соответственно 19,2 и 19,4 %. На содержание сухого вещества положительное влияние оказывало использование туковых смесей трепела с минеральными удобрениями и их внесение в чистом виде. Но ярко выраженной зависимости в накоплении сухого вещества по вариантам не было (табл. 8).

Таблица 8. Показатели качества клубней в зависимости от изучаемых приемов, % (средние за 2003-2006 гг.)

Варианты Содержание в клубнях Содержание в ботве

абсол.сухого крахмала абсол. сухого

вещества вещества

Контроль - без удобрений 17,00 13,9 12,56

Трепел 5 т/га 21,11 15,5 11,16

Смесь - 0,5 т/га 17,60 13,9 10,44

Смесь - 1,0 т/га 18,72 13,9 11,20

Смесь - 1,5 т/га 17,42 13,9 9,79

Смесь - 2 т/га 18,82 14,5 9,18

1^25Р25К25 20,11 15,2 10,59

К50Р50К50 20,74 14,5 9,96

М75Р75К75 21,13 15,2 10,00

МюоРюоКюо 19,28 14,8 10,22

СаСОз по дозе трепела 19,86 15,2 12,67

Содержание крахмала в клубнях картофеля по вариантам опыта составило 13,9-15,2 %. Сбор крахмала с единицы площади возрастал по мере повышения доз смесей цеолитсодержащего трепела с минеральными удобрениями. Крахмалистость клубней в основном зависела от влажности почвы в период вегетации растений. В засушливые годы урожайность картофеля уменьшалась, а содержание крахмала в клубнях - увеличивалось. Повышенная влажность почвы в 2005-2006 гг. способствовала более интенсивному клубне-образованию и формированию высокой урожайности, но с пониженным содержанием крахмала в клубнях.

Содержание тяжелых металлов. Внесение цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями уменьшало валовое содержание тяжелых металлов в почве на 35 %, по сравнению с их количеством до закладки опыта и после уборки урожая.

Это объясняется тем, что цеолит, являясь сильным абсорбентом и ионообменником, обладает способностью связывать тяжелые металлы и уменьшать их поступление из почвы в клубни (табл. 9).

Таблица 9. Валовое содержание тяжелых металлов в почве, мг/кг _(среднее за 2003-2006 гг.) _

Варианты Сроки отбора образцов Сё РЬ Ъа. Си

Контроль - без удобрений после 0,55 12,8 АЗ,21 16,26

ДО 0,685 11,82 43,35 16,78

Трепел 5 т/га после 0,57 12,47 43,3 15,99

до 0,70 12,02 43,55 16,71

Смесь - 0,5т/га после 0,57 12,28 44,52 16,44

ДО 0,66 11,58 42,37 16,48

Смесь - 1,0 т/га после 0,56 12,36 42,4 15,89

До 0,65 11,29 42,77 16,50

Смесь - 1,5 т/га после 0,53 12.36 42,6 16,26

до 0,66 11,22 42,02 16,6

Смесь - 2,0 т/га после 0,54 12,76 42,32 16,02

ДО 0,62 11,18 42,12 16,71

N25 Р25К 25 после 0,53 12,22 42,75 16,42

ДО 0,65 11,15 42 16,21

N 50Р50К 50 после 0,53 12,35 42,43 15,92

до 0,64 10,81 42,5 16,89

N 75Р75К75 после 0,53 12,59 42,68 16,4

ДО 0,65 10,60 41,8 16,39

Г^юоРюоКюо после 0,55 12,22 41 16,5

ДО 0,84 13,13 41,7 16,42

СаСОз по дозе трепела после 0,64 12,41 42,6 15,83

ДО 0,67 11,3 41,63 16,8

пдк 3,00 30,00 100,0 55,00

Поэтому содержание тяжелых металлов в клубнях за годы исследований (2003-2006 гг.) на всех вариантах опыта было также ниже предельно допустимых концентраций (табл. 10).

Таблица 10. Содержание тяжелых металлов в основной и побочной продукции картофеля, мг/кг (среднее за 2003-2006 гг.)

Варианты Вид продукции са РЬ Ъа Си

Контроль -без удобрений основн. 0,05 0,50 37,8 8,6

побочн. 0,41 0,90 37,8 8,6

Трепел 5 т/га основн. 0,03 0,50 45,8 9,2

побочн. 0,36 0,70 45,8 9,7

Смесь - 0,5 т/га основн. 0,06 0,50 50,6 7,9

побочн. 0,71 0,60 50,6 5,7

Смесь - 1,0 т/га основн. 0,04 0,50 59,2 8,4

побочн. 0,68 0,70 59,2 8,4

Смесь - 1,5 т/га основн. 0,05 0,50 40,9 8,2

побочн. 0,74 0,80 40,9 8,2

Смесь - 2,0 т/га основн. 0,06 0,40 41,8 8,2

побочн. 0,37 0,90 41,8 8,2

N25^25^25 основн. 0,07 0,40 53,2 8,4

побочн. 0,46 0,70 53,2 8,4

Ы5оР5оК5о основн. 0,04 0,40 52,8 8,2

побочн. 0,55 0,40 52,8 8,2

М75Р75К75 основн. 0,04 0,40 47,2 9,9

побочн. 0,59 0,60 47,2 9,9

^ооРюоКюо основн. 0,14 0,40 59,2 8,8

побочн. 0,45 0,60 59,2 8,8

СаСОз по дозе трепела основн. 0,06 0,50 50,9 10,0

побочн. 0,41 1,00 50,9 10,0

ПДК основн. 0,30 5,00 100,0 30,0

побочн. 0,30 5,00 100,0 30,0

Содержание нитратов. С увеличением доз вносимых удобрений и цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями содержание нитратов несколько увеличивалось и в среднем за 4 года исследований в контрольном варианте без удобрений этот показатель составил 55 мг/кг, а на остальных вариантах варьировала от 57 до 82 мг/кг, но не превышал ПДК. В увлажненные годы и, особенно, в конце вегетации растений в клубнях накапливалось нитратов меньше (табл. 11).

Таблица 11. Содержание нитратов в клубнях картофеля, мг/кг (среднее за 2003-2006 гг.)

Варианты Годы Среднее за 4 года

2003 2004 2005 2006

Контроль -без удобрений 54 61 42 44 50

Трепел 5 т/га 62 69 49 51 58

Смесь - 0,5 т/га 61 63 56 50 57

Смесь -1,0 т/га 65 67 58 49 59

Смесь - 1,5 т/га 76 74 62 56 67

Смесь - 2,0 т/га 79 81 64 59 71

N25^25^.25 66 68 64 56 64

Мб0Р50К50 70 74 74 60 70

М75Р75К75 74 77 78 63 73

МюоРюоКюо 82 90 89 67 82

СаСОз по дозе трепела 65 67 64 59 64

Энергетическая оценка. Наибольшие затраты совокупной энергии были в вариантах, где вносили смесь трепела с минеральными удобрениями, а наименьшие - на контроле без удобрений и СаСОз по дозе трепела. В структуре затрат совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку картофеля, на оборотные средства (более 50-60%) приходилось на горюче-смазочные материалы, семена и минеральные удобрения. Энергозатраты на единицу площади и производство 1 т клубней возрастали при возделывании картофеля с использованием цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями. На этих вариантах энергия, накопленная хозяйственно ценной частью урожая, клубнями картофеля была больше совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку картофеля. Наибольшее накопление энергии происходило при использовании цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями, при этом коэффициент энергетической эффективности в среднем достигал 1,2-1,3. Технология возделывания картофеля с использованием цеолитсодержащего

трепела в смеси с минеральными удобрениями и соответствующим уходом в условиях Волго-Вятского региона является энергосберегающей.

Экономическая оценка. Рентабельность производства картофеля с использованием цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями в среднем за годы исследований достигала 94 %. С увеличением урожайности клубней картофеля затраты на 1 га увеличивались, а на единицу продукции снижались. Максимальный (37528-39070 руб.) условный чистый доход с 1 га получен при использовании смесей цеолитсодержащего трепела с минеральными удобрениями в дозах 1,5-2,0 т/га.

ВЫВОДЫ

1. Использование цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями с соответствующим уходом создает оптимальное сложение пахотного слоя почвы (1,10-1,23 г/см3) в течение вегетации картофеля.

2. Производство картофеля с использованием цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями, является товарным. Средняя товарность клубней по вариантам в 2003-2006 гг. составила 89,9-95,6 %.

3. Содержание тяжелых металлов в почве, при использовании цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями в основной и побочной продукции уменьшается на 35%.

4. Содержание нитратов в клубнях картофеля при использовании цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями снижается с 82 до 57 мг/кг, что значительно меньше ПДК.

5. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля в большей степени зависело от погодных условий.

6. Наибольшую (34,9 т/га) урожайность картофеля во все годы исследований обеспечивало использование цеолитсодержащего трепела по 2,0 т/га в смеси с минеральными удобрениями ИюоРюоКюо. На этом варианте по сравнению с использованием ^ЬооРюоКюо в чистом виде с каждого гектара получено дополнительно по 6,7 т клубней.

7. Возделывание картофеля на выщелоченных черноземах с использованием цеолитсодержащего трепела в смеси с минеральными удобрениями в условиях Чувашской Республики энергетически и экономически эффективно и обеспечивает наивысший КЭЭ (1.3) и наибольший (39670 руб./га) чистый доход.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На выщелоченных черноземах юго-восточной части Волго-Вятского региона при возделывании картофеля в системе применения удобрений предпочтительные использовать трепел в смеси с минеральными удобрениями в дозах 1,5-2,0 т/га.

СПИСОК

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендован-ныеВАК Минобрнауки России для кандидатских диссертаций:

1. Ефимов В.М. Урожайность картофеля в зависимости от минеральных удобрений, трепела и его смесей с минеральными удобрениями /

B.М. Ефимов, Л.Г. Шашкаров // Вестник КГАУ. № 3(13). - Казань, 2009. -

C. 100-101.

Научные статьи:

2. Ефимов В.М. Сохранение и повышение плодородия почв в Чувашской Республике / В.М. Ефимов // Интенсивное земледелие в условиях рыночной экономки / Материалы Чувашской республиканской агрономической научно-производственной конференции. - Чебоксары: ЧГСХА. -1997. - С. 30-42.

3. Кузнецов А.И. Использование цеолитсодержащего трепела в земледелии Чувашии / А.И. Кузнецов, В.М. Мутиков, В.М. Ефимов, Г.П. Янеев // Научные основы развития адаптивного земледелия / Материалы региональной научно-практической конференции (17-18 июня 1998 г., Чебоксары). - Чебоксары: ЧГСХА. - 1998. - С. 16-17.

4. Кузнецов А.И. Влияние цеолитсодержащего трепела и его смесей с минеральными удобрениями на показатели плодородия почв и урожайность картофеля / А.И. Кузнецов, В.М. Мутиков, В.М. Ефимов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Том XIII - Чебоксары: ЧГСХА. - 1999. - С. 46-47.

5. Мутиков В.М. Эффективность трепела в земледелии Чувашии / В.М. Мутиков, А.И. Кузнецов, В.М. Ефимов, Ш.М. Ахметшин // Изучение и применение трепелов и диатомитов: Сборник статей. - Чебоксары: ЧТУ. - 2000. - С. 128-148.