Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция генотипов среднеспелого картофеля на внесение минеральных удобрений в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузякин, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследований.

Цель и задачи исследований.б

Научная новизна исследований.

Практическая значимость работы.

Апробация работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Народнохозяйственное значение картофеля.

1.2 Биологические особенности картофеля.

1.3 Влияние видов, форм и доз удобрений на урожайность картофеля.

1.4 Влияние видов, форм и доз удобрений на качество клубней картофеля.

1.5 Влияние оздоровления на урожайность и качество картофеля.

1.6 Влияние удобрений на сохранность картофеля.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.1 Методика проведения опытов.

2.2 Почвы опытных участков.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Урожайность картофеля в зависимости от доз. минеральных удобрений.

3.2 Рост и развитие картофеля в период вегетации в зависимости от доз минеральных удобрений.

3.3 Качество клубней картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений.

3.4 Сохранность картофеля.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СРЕДНЕСПЕЛЫХ СОРТАХ КАРТОФЕЛЯ.

4.1 Экономическая оценка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция генотипов среднеспелого картофеля на внесение минеральных удобрений в Предуралье"

Актуальность исследований

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. В настоящее время, несмотря на широкое распространение картофеля, площади под ним в нашей стране постоянно сокращаются. В Пермской области в общественном секторе площади под картофелем сократились с 37,5 тыс. га в 1981 году до 2,5 тыс. га в 2002 году. Причиной сокращения посевных площадей является высокая трудоемкость культуры, слабая механизация, особенно уборочных и сортировальных работ, а главным образом - отсутствие хорошо организованной и научно обоснованной системы семеноводства данной культуры. Так, многие производящие ее хозяйства не закладывают специальные семеноводческие участки, а там, где они есть, не соблюдается агротехника, не производятся сортовые и фитоса-нитарные прочистки. Все это приводит к тому, что высококачественного посадочного материала картофеля не хватает.

В настоящее время производство картофеля не обеспечивает потребности населения. Это объясняется многими факторами:

• в последние годы в России семеноводство картофеля практически разрушено: наблюдается тенденция к снижению сортообновления, что выражается в острой нехватке высококачественного посадочного материала;

• резкому снижению урожайности картофеля способствуют скрытые вирусные инфекции, которые значительно снижают биологический потенциал растений, что приводит к падению продуктивности и, в конечном итоге, к вырождению;

• недостаточной насыщенностью органическими и минеральными удобрениями, несоблюдением оптимальных доз, сроков и способов внесения;

• низким техническим оснащением картофелеводства;

• недостаточным внедрением научных достижений в производство;

• не всегда точным соблюдением технологических параметров;

• огромными потерями при хранении, которые в свою очередь прямо связаны с низким качеством выращиваемой продукции.

По данным многочисленных исследований (Литун Б.П. и др., 1988; Заяц П.И., Пиуновская И.И., 1998; Кулаков Н.П., Полонская Г.Н., 1999), вследствие вегетативного размножения картофеля клубнями от репродукции к репродукции идет накопление вирусной, бактериальной и грибной инфекций в посадочном материале, что приводит к значительному снижению урожайности.

Во всех развитых странах разработаны и действуют национальные схемы сертификации семенного материала, в основе которых лежит допустимый уровень инфекций: Нидерланды - 0,09%, Великобритания - 0,10%, Германия

- 0,20% и т.д.

На современном этапе развития картофелеводства наиболее эффективным средством повышения урожайности клубней является перевод семеноводства этой культуры на безвирусную основу.

Оздоровленный семенной материал обладает высокими потенциальными возможностями, которые могут реализоваться при оптимальных условиях почвенного, воздушного питания и влагообеспеченности. В странах, где давно используют оздоровленный посадочный материал, урожайность превышает 300 ц/га. Например, средняя урожайность в Англии - 376 ц/га, в Германии

- 345 ц/га, во Франции - 333 ц/га. Наибольшую среднюю урожайность получают в Голландии - 426 ц/га (Литун Б.П. и др., 1988). В нашей стране в Подмосковье на 50 га при внесении повышенных доз минеральных удобрений, N

- 150, Р- 150-180, К - 180, и при поддержании влажности почвы с помощью поливов на уровне 75-85% 1111В, урожайность безвирусной элиты составила 647 ц/га. В Пермской области средняя урожайность картофеля по сортоучасткам за последние 5 лет составила 250-300 ц/га.

Следовательно, для получения высоких урожаев необходимо производить посев качественным посадочным материалом высоких репродукций, и поддерживать плодородие почвы путем внесения удобрений. Исследование продуктивности новых перспективных сортов картофеля, оздоровленных ме-ристемным методом весьма актуально для Уральского региона, где ассортимент районированных сортов, особенно среднеспелых, очень небольшой.

Отработка сортовой технологии возделывания картофеля с применением хорошо сбалансированной системы удобрения конкретно для каждого сорта представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований Целью данной работы было изучение реакции среднеспелых сортов картофеля, оздоровленного меристемным методом, на внесение различных доз минеральных удобрений на фоне микроэлементов в условиях Предуралья на дерново-глееватых тяжелосуглинистых, окультуренных почвах. В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:

• определить оптимальные дозы минеральных удобрений для получения максимально возможного урожая клубней исследуемых сортов картофеля, приближенного к их биологическому потенциалу;

• изучить формирование фотосинтетического аппарата и клубнеобразова-ние в зависимости от уровня обеспеченности питательными веществами у различных генотипов среднеспелого картофеля;

• исследовать генотипическую зависимость среднеспелых сортов картофеля от климатических факторов при различной обеспеченности питательными веществами;

• определить хозяйственно-ценные показатели сортов в зависимости от уровня минерального питания;

• провести экономическую и энергетическую оценки изучаемых сортов в зависимости от обеспеченности питательными веществами.

Научная новизна исследований В проводимых ранее исследованиях в Предуралье изучали сортовую реакцию на агроприемы, при этом, не изучая группы среднеспелых сортов и их реакцию на дозы минеральных удобрений при использовании оздоровленного посадочного материала картофеля. В нашей работе были определены оптимальные величины фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза для новых районированных и перспективных сортов картофеля, оздоровленных от патогенов меристемным методом, для получения максимально возможного урожая клубней и его сохранности в период хранения в зависимости от доз минеральных удобрений.

Практическая значимость работы Этой работой обосновано получение урожаев у среднеспелых сортов картофеля в Предуралье на уровне 300 - 350 ц/га с содержанием сухого вещества в клубнях 18 - 23% и крахмала 13 - 15%.

Полученные экспериментальным путем для среднеспелых сортов картофеля данные по выносу 100 ц клубней и соответствующим количеством ботвы N - 67, Р205 - 15, К20 - 83,5 кг; и коэффициенты использования питательных веществ из удобрений N - 57, Р2О5 - 7, К20 - 31% рекомендуем применять при расчетах доз удобрений на планируемую урожайность.

По результатам работы под среднеспелые генотипы картофеля оптимальные дозы минеральных удобрений составляют N100P150K200 на фоне микроэлементов, которые рекомендуется вносить при выращивании картофеля на продовольственные и семенные цели в условиях Пермской области.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывали на ежегодных научно-практических конференциях ПГСХА (1995 - 2001 гг.), на всероссийских научных студенческих конференциях по агрономическим наукам в г. Нижний Новгород в 1995 и 1996 годах, на седьмом координационном совещании преподавателей физиологии растений вузов России «Проблемы и достижения современной физиологии растений и их использование в вузовском и школьном образовании», г. Пермь, 1997 г., на научно-практической конференции ученых и специалистов АПК: « 80 лет сельскохозяйственному образованию и науке на Урале. Итоги и перспективы », (г. Пермь, 1998 г.), на 57-ой межвузовской юбилейной научной конференции аспирантов и студентов «Современная наука агрономическому сектору Прикамья » (г. Пермь, 1998 г.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кузякин, Дмитрий Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных на дерново-грунтовоглееватой многогумусной тяжелосуглинистой окультуренной почве, на базе ФГУДП «Верхние Муллы» ФГУП ПЗ «Верхнемуллинский» в течение 1995 - 1999 годов с четырьмя среднеспелыми генотипами картофеля позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование оздоровленного посадочного материала и соблюдение технологии возделывания картофеля обеспечивало получение высоких урожаев клубней от 244,8 ц/га у сорта Голубизна (стандарт) до 231,5 ц/га у сорта Бронницкий, а в среднем по группе среднеспелых сортов - 237,4 ц/га на фоновом варианте, что на 17,0 ц выше урожайности на варианте без удобрений. С повышением доз минеральных удобрений урожайность клубней картофеля увеличивалась по вариантам: N50P75K100- на 25,2 ц/га (11%); N100P150K200- на 52,9 (22%); 'N]5QP225Km:) - на 73,9 (31%); N^ooBmoo - на 94,6 ц/га (40%) по сравнению с урожайностью на фоновом варианте за счет увеличения количества и массы клубней одного растения, особенно крупных массой более 100 грамм. В среднем за годы исследований достоверно большую урожайность имели сорта Голубизна - 281 ц/га и Луговской - 279 ц/га по сравнению с сортом Бронницкий - 269 ц/га.

2. При увеличении доз минеральных удобрений растения картофеля имели более мощное развитие по сравнению с растениями на контрольном и фоновом вариантах, как в первой декаде августа, так и в период уборки. В среднем по группе среднеспелых сортов за 1995 - 1999 годы к моменту уборки высота растений на фоновом варианте составляла 56 см, что на 4 см больше высоты растений на варианте без удобрений. При внесении минеральных удобрений высота растений увеличивалась на вариантах: N50P75K100 на 5 см (8%); N100P150K200 на 9 см (16%); N150P225K300 на 13 см (23%) и N200P300K400 на 19 см (34%). Повышение дозы минеральных удобрений на каждые 50 ц прибавки урожая (N50P75K100) способствует увеличению высоты растений на 4 - 6 см (6 - 9 %) по отношению к высоте растений на предыдущем варианте. Подобная закономерность наблюдается с массой ботвы и площадью листьев. Среди сортов выделялся сорт Голубизна, который независимо от дозы в среднем за годы исследования имел достоверно большую площадь листьев по сравнению с другими сортами.

3. Накопление абсолютно сухой биомассы в среднем по группе сортов на фоновом варианте составило 87,9 ц/га, что достоверно больше на 7,5 ц/га (9%), чем на варианте без удобрений. При внесении минеральных удобрений накопление абсолютно сухой биомассы увеличивалось на вариантах N50P75K100 - на 9,2 ц/га (10%); N]0oPi5oK2oo - на 18,2 ц/га (21%); N15oP225K3oo -на 26,1 ц/га (30%) и N200P300K400 - на 35,3 ц/га (40%) относительно накопления сухого вещества на фоновом варианте. Наибольший сбор абсолютно сухой биомассы за вегетационный период, в среднем по группе сортов, был отмечен в 1996 году - 165,5 ц/га, благодаря благоприятным климатическим условиям вегетационного периода. Наименьшее накопление абсолютно сухой биомассы за весь период вегетации (58,4 ц/га) отмечено в опытах 1998 года, что в среднем по группе сортов меньше на 107,1 ц/га (65%) по сравнению с 1996 годом.

4. На фоновом варианте биологическая урожайность абсолютно сухой растительной массы составил 87,4 ц/га, что соответствует 235 ц/га урожайности клубней; Кфдр при этом был равен 2,4. При внесении минеральных удобрений использование солнечной радиации повышалось и увеличивалось накопление сухой биомассы и урожая клубней картофеля соответственно по вариантам опыта: N50P75K100 - на 11%; NkiqPi50^200 - на 17%; N150P225K300 - на 23% и N200P300K400 - на 29% относительно этого показателя на фоновом варианте. В среднем по группе среднеспелых сортов независимо от дозы Кфдр составил 2,8%, что позволило получить биологическую урожайность абсолютно сухой растительной массы 101,4 ц/га, что соответствует 298 ц/га урожайности основной продукции при естественной влажности.

5. ФСП в среднем по группе сортов на фоновом варианте составил 929 тыс. м . сутки/га, что достоверно больше на 168 тыс. м . сутки/га (18%), чем на варианте без удобрений. При внесении минеральных удобрений ФСП увеличивался на вариантах N50P75K100 на 120 тыс. м . сутки/га (13%); N10oPi5oK2oo на 264 тыс. м2. сутки/га (28%); N150P225K3oo на 479 тыс. м2. сутки/га (52%) и N200P300K400 на 698 (75%) относительно ФСП на фоновом варианте. За вегетацию в среднем за 3 года исследования наибольшая ЧПФ у всех сортов была на варианте без удобрений, что больше, чем на фоновом варианте по сортам: л

Голубизна на 0,8 г/ м сут.; Луговской и Шортандинский на 1,2 и Бронницкий на 0,5 г/ м . сут. С увеличением доз минеральных удобрений ЧПФ имела тенденцию к снижению.

6. За 1995 - 1999 годы исследования с увеличением доз минеральных удобрений содержание сухого вещества в клубнях картофеля снижалось относительно этого показателя на фоновом варианте (22,8%) по вариантам: N50P75K100- на 0,9%; N10oPi5oK2oo- на 1,7%; N150P225K300 - на 2,1%; N200P300K400 - на 2,7% в среднем по группе сортов. Среди сортов выделились сорта Голубизна и Бронницкий, которые в среднем за годы исследований в среднем по опыту имели достоверно большее содержание сухого вещества в клубнях (23,0 и 22,5%), по сравнению с сортами Луговской и Шортандинский (20,5 и 20,2%).

7. У всех сортов содержание крахмала снижалось с увеличением доз минеральных удобрений. В среднем по изучаемым сортам содержание крахмала на фоновом варианте составило 14,9 %, что существенно больше, чем на вариантах: N50P75K100 - на 0,8%; N100P150K200 - на 1,3%; N150P225K300 - на 1,8%;

N200P300K400 - на 2,0%. Сорт Шортандинский, в среднем за годы исследований в среднем по опыту имел самую низкую крахмалистость (12,3%), а наибольшее содержание крахмала было у сорта Голубизна - 15,7%.

8. С увеличением доз минеральных удобрений содержание нитратов в клубнях картофеля возрастало. На варианте N50P75K100 в среднем по группе содержание нитратов было всего на 14 мг/кг больше по сравнению с их содержанием на фоновом контроле, что математически недоказуемо. На варианте N100P150K200 содержание нитратов также было в пределах ошибки опыта у большинства сортов. Наибольшее содержание нитратов было на варианте N200P300K400 - 201,9 мг/кг в среднем для группы сортов, что существенно на 105,6 мг/кг (110%) больше чем на фоновом варианте. Среди сортов выделился Шортандинский, который в среднем за 5 лет превысил ПДК на варианте N200P300K400 на 17% и имел достоверно большее содержание нитратов, чем другие сорта. Сорт Бронницкий имел наименьшее содержание нитратов, что свидетельствует о его высокой редуцирующей способности и возможности выращивания его на более высоком агрофоне при сбалансированном минеральном питании.

9. В среднем за годы исследования на фоновом варианте товарность клубней картофеля по сортам составила: Голубизна - 93%; Луговской - 92; Шортандинский и Бронницкий по 91%, а в среднем по группе сортов - 92%. С увеличением доз минеральных удобрений возрастает доля крупных клубней массой более 100 г на 10 - 12% относительно их количества на варианте микроэлементы - фон.

10. Содержание элементов минерального питания в ботве картофеля при внесении минеральных удобрений у всех изучаемых сортов имеет тенденцию к увеличению, и чем выше доза удобрений, тем больше их содержание. В среднем за 5 лет исследований наиболее высоким содержанием азота - 3,6%; фосфора - 0,6% и калия - 4,1% в ботве в среднем по опыту отличался сорт Голубизна. В клубнях отмечена аналогичная закономерность от применения минеральных удобрений, что и в ботве. Наименьшее содержание основных элементов питания в клубнях картофеля у всех изучаемых сортов было на варианте без удобрений, и возрастало с увеличением доз удобрений.

11. При внесении минеральных удобрений вынос элементов питания из почвы возрастал с увеличением доз удобрений. Наибольшим общим выносом элементов питания характеризовался сорт Голубизна: N - 193 кг; Р2О5 - 43 кг и К20 - 239 кг, что больше чем у сорта Шортандинский: N на 23%; Р2О5 на 19% и К20 на 22 %. В среднем за 1995-1999 годы исследований вынос азота 100 ц урожая картофеля для среднеспелых сортов в среднем по опыту составил - 67 кг и был близок к расчетному - 62 кг, фосфора - 15 и калия - 83,5 кг, что существенно на 15 кг (50 %) фосфора и 56,5 кг (40 %) ниже расчетного.

12. Коэффициент использования азота из удобрений картофелем среднеспелых сортов был близок к расчетному (60 %) и составил - 57 %. Коэффициент использования фосфора удобрений был менее половины (35 %) от расчетного у всех изучаемых сортов независимо от сорта и дозы он составил 7 %. Калий использовался лишь на 44 % от расчетного, что составило 31 % независимо от дозы и сорта.

13. С внесением высоких доз минеральных удобрений при сбалансированном минеральном питании наблюдается высокая сохранность клубней картофеля. В среднем по группе среднеспелых сортов сохранность составила 91,3%. Сорта Голубизна и Луговской имели тенденцию к повышению сохранности с увеличением доз минеральных удобрений. Однозначно можно отметить, что снижения сохранности клубней в зависимости от доз минеральных удобрений не обнаружено.

14. Рентабельность увеличивалась с повышением доз минеральных удобрений. На фоновом варианте она составила: у продовольственного картофеля - 83 %, а у семенного - 215 % и увеличивалась на 11 % для продовольственного картофеля и на 18 % для семенного на варианте NjooP 150^200- Дальнейшее повышение доз минеральных удобрений существенно не увеличивало уровень рентабельности, как для семенной, так и для товарной продукции. Наибольший уровень рентабельности агроприема отмечен на варианте

N]0()Pi5oK2oo - 159 % для товарного картофеля и 346 % для семенного. Далее по вариантам отмечено снижение уровня рентабельности от применения минеральных удобрений.

15. В среднем за годы исследований окупаемость 1кг д.в. с увеличением доз удобрений возрастала. Наибольшая окупаемость внесенных удобрений была получена на варианте N100P150K200 и по сортам составила: Голубизна - 11,1 кг; Луговской - 13,8; Шортандинский - 11,2 и Бронницкий - 11,0 кг, что в среднем по группе среднеспелых сортов составило 11,8 кг клубней картофеля. Дальнейшее увеличение доз удобрений привело к снижению окупаемости до 10,5 кг на варианте ^ооРзооК4оо- Наибольшая окупаемость за годы исследований - 21,9 кг была отмечена в 1997 году у сорта Луговской на варианте N10oP15OK2OO.

16. Коэффициент энергетической эффективности на всех вариантах опыта более 2,50, и разница между вариантами незначительна от 2,63 на варианте N200P300K400 до 2,36 на фоновом варианте с микроэлементами. Таким образом, внедрение данной технологии в производство не только энергетически оправдано, но и целесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать оздоровленный посадочный материал картофеля, что дает возможность получить урожай клубней до 220 ц/га на окультуренных почвах без внесения минеральных удобрений.

2. При расчете доз минеральных удобрений на планируемую урожайность рекомендуем применять для среднеспелых сортов картофеля, возделываемого на окультуренных почвах, полученные нами в условиях Предуралья показатели:

• общий вынос 100 ц клубней и соответствующим количеством ботвы в среднем по группе составил: N - 67, Р2О5 - 15 и К2О - 83 кг, а по сортам, соответственно: Голубизна - 70; 16 и 87 кг, Луговской - 66; 14 и 82 кг, Шортандинский - 58; 13 и 73 кг и Бронницкий - 74; 16 и 93 кг.

146

• коэффициенты использования питательных веществ из минеральных туков в среднем по сортам составили: N - 57, P2Os - 7 и К20 - 31% с колебанием по сортам: Голубизна - 67; 7 и 35%, Луговской -49; 6 и 29%, Шортандинский - 60; 7 и 28% и Бронницкий - 54; 7 и 33%.

3. Под среднеспелые сорта картофеля на дерново-грунтовоглееватой многогумусной тяжелосуглинистой почве рекомендуем вносить минеральные удобрения в дозе N100P150K200, которая дает достоверные прибавки урожая клубней до 100 ц/га и обеспечивает высокую сохранность клубней в период хранения при хорошем качестве урожая.