Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество клубней ранних сортов картофеля в зависимости от норм внесения удобрений в Южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пермякова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АККУМУЛЯЦИИ НИТРАТОВ В РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Обзор литературы).

1.1 Роль азота в питании растений.

1.2 Нитраты и качество сельскохозяйственной продукции.

1.3 Нитраты и здоровье человека.

1.4 Накопление нитратов в растениях зависимости от биологических особенностей культур.

1.5 Влияние азотных удобрений на накопление нитратов в растениях.

1.6 Влияние фосфорных удобрений на содержание нитратов в растениях.

1.7 Влияние калийных удобрений на содержание нитратов в растениях.

1.8 Параметры плодородия почвы и аккумуляция нитратов в растениях.

1.9 Возможные пути снижения содержания нитратов в растениеводческой продукции.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Агроклиматическая характеристика условий проведения исследований.

2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытных участков.

2.3 Объекты и методы исследований.

2.4 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Урожайность картофеля в зависимости от доз и сочетаний вносимых удобрений.

3.2 Товарность и выход товарной продукции в зависимости от доз применяемых удобрений.

4. ДЕСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

4.1 Влияние удобрений на накопление сухого вещества и крахмалистость клубней картофеля.

4.2 Влияние удобрений на содержание витамина С в клубнях картофеля.

4.3 Влияние индивидуального и совместного внесения минеральных удобрений на содержание нитратов в клубнях картофеля.

4.4 Специфика распределения нитратов в клубнях картофеля.

4.5 Динамика нитратов в процессе хранения картофеля.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

И НАВОЗА.

6. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИМЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

6.1 Минеральное питание картофеля.

6.2 Сезонная динамика нитратов в черноземах выщелоченных в зависимое ти от уровня применения минеральных удобрений.

6.3 Сезонная динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от уровня применения минеральных удобрений.

6.4 Определение потребности картофеля в основных элементах минерального питания.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество клубней ранних сортов картофеля в зависимости от норм внесения удобрений в Южной лесостепи Республики Башкортостан"

Картофель относится к числу основных полевых культур, возделываемых в Российской Федерации и Республике Башкортостан. В настоящее время картофель в РБ выращивается на площади более 1 Ютыс.га, в том числе в личных подсобных хозяйствах на 105,9 тыс.га. При этом средний валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств за 2001-2002гг. составил 1136,7 тыс. тонн (Сельское хозяйство РБ, 2003). В мире он занимает пятое место среди источников энергии и питания для людей после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя (Шпаар и др., 1999). Питательная ценность картофеля определяется оптимальным соотношением в нем органических и минеральных веществ. Белок картофеля по биологической ценности превосходит белок многих других растений. По разносторонности хозяйственного использования урожая и сбору сухого вещества с единицы площади он занимает одно из первых мест среди других сельскохозяйственных культур.

Главный путь увеличения производства раннего картофеля - это повышение его урожайности, однако потенциал биологической продуктивности этой культуры реализуется далеко не полностью. Например, в исследованиях Е.В. Лебедевой (1976 ), в регулируемых условиях урожайность картофеля сорта Приекульский ранний составила 1200,5 ц/га . В опытах А.Г. Лорха (1948) была получена урожайность 784 ц/га. В то же время урожайность этой культуры в России остается невысокой. Так, в 1997 - 1998 гг. средняя урожайность по стране составила 103,7 ц/га, а в Башкортостане (1996 - 2000 гг.) только 96,2 ц/га.

Изучению эффективности применения минеральных и органических удобрений при выращивании картофеля посвящено достаточно много работ как на территории бывшего СССР (Бардышев, 1976 ; Дорожкин, Дмитриева, 1976; Коршунов, 1986,1987,2001;Писарев, 1985; Карманов, Серебренников, 1991 и др.), так и на территории Башкирии (Гладков, 1961; Гладков, Ключерева, 1966; Гладков, Андрианов, 1966; Андрианов, 1972; Валеев, Усманов, Гизатуллин, 1980; Хайбуллин, 1988, 1990; Андрианов, Андрианов 1996, 1998, 2002; Гусев, Бойко, 2003; Гусев, 2003). Однако эти исследования проводились с относительно низкими дозами минеральных удобрений, в частности по азоту его применение не превышало 90 кг/га. При этом рассматривалась эффективность применяемых удобрений, прежде всего с позиции формирования урожайности, или его лежкости при хранении, тогда как качественная оценка клубней картофеля, в том числе и оценка уровня накопления нитратов в зависимости от доз применяемых удобрений или отсутствовала вовсе, или носила не систематичный характер.

В ряде исследований приведены материалы по влиянию возрастающих доз азота на урожайность картофеля (Алмазов, Самойлов, 1972; Ильин, 1974; Ермохин, 1981; Ильин, Кольцова, 1987). Материалы по целенаправленному изучению динамики накопления нитратов в клубнях картофеля в зависимости от условий и режима азотного питания отражены в следующих работах: Благовещенская, 1978; Hansen, 1978; Prugar, Prugarova ,1985; Muller, Welder, 1987; Miiller, Hippe, 1987; Grassert,1988; Сопильняк, Федотова, 1987; Соколов, Семенов, 1988, 1992; Пугаев и др., 1990; Назарюк, 1991; Лесовая, 2001, 2002.

Однако основная масса этих исследований проводилась на дерново -подзолистых, серых лесных и др. типах и подтипах почв, тогда как на различных подтипах черноземов, в том числе на черноземах выщелоченных Южной лесостепи Башкортостана, такие исследования не велись.

В связи с этим изучение характера воздействия факторов влияющих на формирование урожая и качество картофеля и, в конечном итоге, разработка систем регулирования данных факторов, прежде всего минерального питания, имеет важное научное и практическое значение.

Известно, что картофель предъявляет повышенные требования к количеству питательных веществ, необходимых для формирования урожая. Однако в условиях большинства почв картофель наиболее часто испытывает потребность лишь в трех основных элементах питания - азоте, фосфоре и калии. В среднем на формирование 100ц продукции эта культура выносит 45 кг азота, 18 кг фосфора и 100кг калия (Марданшин, 1997). Картофель для накопления урожая больше потребляет калия, несколько меньше азота и еще меньше фосфора. Однако исследования показывают, что на большинстве почв он дает прибавки урожая выше от внесения азотных и фосфорных удобрений, меньше от калийных. Это объясняется более высоким содержанием в почвах доступного для растений калия, чем азота и фосфора (Писарев, 1986; Лешков и др., 1991; Наза-рюк, 1994).

Однако надо иметь в виду, что высокие дозы удобрений приводят к интенсивному нарастанию вегетативной массы растений в ущерб продуктивности. При избытке азотного питания ухудшается качество клубней, снижается количество Сахаров и резко повышается содержание нитратов, вредных для здоровья человека, особенно детей. Поэтому получение высоких урожаев картофеля должно приобретать и экологическую направленность.

Установлено, что содержание нитратов в растениях связано с уровнем применения азотных и органических удобрений. Поэтому на практике важно не превышать рекомендуемые дозы азотных и органических удобрений. Сложность изучаемой проблемы заключается в том, что содержание нитратов в растениях до определенных пределов положительно коррелирует с ростом и качеством продукции, и является показателем их обеспеченности азотом. С другой стороны, содержание нитратов в растениях, особенно в повышенных концентрациях, не только значительно ухудшает их качество, но и потенциально опасно для здоровья человека и животных.

Однако даже при высоком уровне применения удобрений можно успешно регулировать процессы накопления нитратов в растениях и получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. Так, комплексное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений устраняет отрицательное действие избыточного азотного питания, что особенно актуально при недостатке в почве фосфора и калия. Именно присутствие этих элементов в достаточном количестве усиливает образование углеводородов (углеводов) и других органических соединений активирует обмен веществ в растениях, что способствует лучшему усвоению NO3.

Количество применяемых азотных удобрений является одним из показателей степени интенсификации продукционного процесса растений и земледелия в целом. При этом применение азотных удобрений должно осуществляться в рамках системы удобрения, основанной на совершенных методах диагностики азотного питания растений. Основными задачами такой системы являются обеспечение нормативной окупаемости элементов питания урожаем, оптимизация качества продукции и предотвращение загрязнения окружающей среды.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование экологически оправданных норм внесения минеральных удобрений для формирования высокой урожайности клубней картофеля ранних и среднеранних сортов и выявление причин накопления в них нитратов при разных уровнях минерального питания растений с последующим определением путей их снижения до допустимого уровня на черноземе выщелоченном Южной Лесостепи Республики Башкортостан.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить действие доз минеральных удобрений и их различных сочетаний по азоту на урожайность и товарные качества клубней картофеля.

2.0ценить влияние азотных удобрений в нормах 60, 120, 180, 240 и 300 кг/га на фоне Р60К60 на качественные показатели клубней картофеля.

3.Выявить специфику распределения нитратов в клубнях и динамику их содержания в процессе хранения картофеля.

4.Дать сравнительную оценку урожайности и качества клубней картофеля при применении выявленных оптимальных норм минеральных удобрений и полуперепревшего навоза.

5.Выявить сезонную динамику нитратного, фосфатного и калийного состояния почвы и вынос этих элементов с урожаем в зависимости от применения минеральных удобрений. б.Оценить экономическую эффективность применения минеральных удобрений при выращивании картофеля.

Для решения поставленной цели закладывались мелкоделяночные опыты ОСТ46-23-74 по Ф.А. Юдину (1980). Урожайность, товарность и качественная характеристика (содержание нитратов, сухого вещества, крахмала и аскорбиновой кислоты) проводили по общепринятым методикам.

Объект исследования: экологическое нормирование предельного использования минерального азота в целях интенсификации выращивания ранних сортов картофеля безопасных для пищевых целей по содержанию в них нитратов. Предмет исследования: картофель сорта Пушкинец и Невский выращиваемый в условиях чернозема выщелоченного в Южной лесостепи Башкортостана.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу выполненного исследования были заложены теоретические и методологические концепции, разработанные В.Г. Минеевым (1988,1990) и О.А. Соколовым и др. (1988).

Информационная база исследований. В числе информационных источников при написании диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей и материалов научных конференций, перечень которых приводится в библиографическом списке, представленном 231 отечественными и 28 зарубежными источниками.

Основной базой для написания диссертации послужили результаты проведенных полевых экспериментов и последующих лабораторных исследований, выполненных автором в 2002-2004гг.

Научная новизна: впервые на черноземе выщелоченном выполнены комплексные исследования по экологическому обоснованию норм внесения минерального азота в сочетании с фосфором и калием с целью получения высоких урожаев безопасных по нитратам клубней ранних и среднеранних сортов картофеля.

Практическая значимость: результаты исследований являются научной основой для разработки рекомендаций по экологически обоснованному применению минеральных удобрений, что позволяет в 1,5-1,6 раза повысить урожайность клубней ранних и среднеранних сортов картофеля и обеспечить их высокие пищевые качества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Урожайность картофеля на черноземе выщелоченном определяется прежде всего уровнем азотного и фосфорного питания. Норма внесения азота не должна превышать 120 кг/га.

2. Количество нитратов в клубнях картофеля связано с уровнем применения азотных удобрений и сбалансированностью основных элементов минерального питания.

3. Внесение сбалансированного количества минеральных удобрений (азота не более 120 кг/га на фоне Р60К60) приводит к увеличению сухого вещества, крахмала и аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля

4.При выращивании ранних и среднеранних сортов картофеля наиболее экологичным агроприемом оптимизации минерального питания растений является внесение полуперепревшего навоза из расчета 40 т/га.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (г. Уфа, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (г. Уфа, 2003 г.); на республиканской научно-практической конференции «Достижения аграрной науки - производству» (г. Уфа, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2004» (г. Саратов, 2004 г); на республиканской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (г. Уфа, 2004 г.); на I Всероссийской научно -практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию северо-востока Нечерноземья» (г. Киров, 2004 г); на научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале» (г. Уфа, 2005 г).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пермякова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Сбалансированное применение минеральных удобрений существенно повлияло на урожайность картофеля. Максимальная урожайность клубней формировалась в варианте N120P60K60. При этом максимальный выход товарной продукции в годы исследований на обоих сортах формировался также в варианте N120P60K60. Дальнейшее увеличение дозы азота с N180 до N300 вело к снижению урожайности и товарности обоих сортов картофеля. Увеличение доз Р и К с 60 до 90 кг/га на фоне N120 к заметному увеличению урожайности и товарности не приводило.

2. Внесение сбалансированного количества минеральных удобрений с лимитом по азоту не более 120 кг/га существенно повышало количество сухого вещества в клубнях. Наряду с этим повышалась и крахмалистость картофеля. Внесение возрастающих доз азота (>120 кг/га) на фоне Р60К60 вело к существенному недобору крахмала в клубнях картофеля обоих сортов. Повышение доз азота в составе полного минерального удобрения до 120 кг/га, фосфора и калия до 90кг/га способствовало увеличению содержания аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля обоих сортов.

3.Выявлена прямая корреляционная зависимость между дозой вносимого азота и содержанием нитратов в клубнях картофеля (г =0,690-0,710). При этом в варианте N180P60K60 количество нитратов в клубнях приближалось к ПДК (250 мг/кг), а в вариантах N240 и N300 превысило этот показатель в 1,2 и 1,7 раза у сорта Невский и 1,15 и 1,5 раза у сорта Пушкинец.

4. Установлены сортовые особенности в распределении нитратов в клубнях картофеля. У сорта Пушкинец отмечена следующая закономерность распределения нитратов: сердцевина > кожура > мякоть, а у сорта Невский: кожура > сердцевина > мякоть. Содержание нитратов в процессе хранения постепенно уменьшалось. Хранение картофеля является одним из способов снижения количества нитратов в клубнях.

5. При выращивании ранних и среднеранних сортов картофеля для реализации в летний период наиболее экологичным агроприемом оптимизации минерального питания растений является внесение полуперепревшего навоза из расчета 40 т/га, поскольку это обеспечивает высокую урожайность при содержании нитратов не выше 92 мг/кг

6.Изучение динамики нитратной формы азота, подвижных фосфатов и обменного калия в черноземе выщелоченном показало, что изменение количества этих элементов в почве за вегетацию характеризовалось уменьшением с июня по июль и некоторым последующим повышением в конце вегетации, то есть имело U-образный характер. В целом с мая по сентябрь происходило снижение элементов питания в почве. В вариантах N60P60K60 и N120P60K60 коэффициенты использования элементов питания были наиболее высокими.

7. Рентабельность производства клубней картофеля в вариантах N60P60K60 и N120P60K60 была выше по сравнению с контролем в 1,7 - 1,9 раз и составила 70 и 79 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Наиболее экологичным агроприемом оптимизации минерального питания растений для получения высоких урожаев картофеля ранних сортов с минимальным содержанием нитратов, на выщелоченных черноземах, является внесение полуперепревшего навоза из расчета 40 т/га.

2.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество клубней ранних сортов картофеля в зависимости от норм внесения удобрений в Южной лесостепи Республики Башкортостан"

На правах рукописи

ПЕРМЯКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ РАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНЙ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09-растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре агрохимии Башкирского государственного аграрного университета в 2002-2004гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Д.В. Амирханов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.П. Юхин кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ш.Я. Гилязетдинов

Ведущая организация:

Институт биологии УНЦ РАН

Защита состоится 20 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 Башкирского государственного аграрного университета по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «19» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

В. А. Печаткин

гЪЦОЪОЪ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной путь увеличения производства картофеля - повышение его урожайности путем широкого применения удобрений. Изучению эффективности применения органических и минеральных удобрений при выращивании картофеля посвящено достаточно много работ как на территории бывшего СССР (Бацанов, 1970; Бардышев,1976; Дорожкин, Дмитриева, 1976; Коршунов, 1986, 1987, 2001; Писарев, 1985; Карманов, Серебренников, 1991 и др.), так и на территории Башкирии (Гладков, 1961; Гладков, Ключерева, 1966; Гладков, Андрианов, 1966; Андрианов, 1972; Андрианов, Андрианов, 1994,1996, 1998, 2002; Валеев, Усманов, Гиззатуллин, 1980; Хайбул-лин, 1988,1990; Гусев, Бойко, 2003; Гусев, 2003). Однако эти исследования проводились с относительно низкими дозами минеральных удобрений, в частности по азоту его применение не превышало 90 кг/га. При этом рассматривалась эффективность применяемых удобрений, прежде всего с позиции формирования урожая, лежкости клубней картофеля при хранении, тогда как качественная оценка клубней, в том числе и оценка уровня накопления нитратов в зависимости от доз применяемых удобрений носила не систематичный характер, или отсутствовала вовсе.

В ряде исследований приведены материалы по влиянию возрастающих доз азота на урожайность картофеля (Алмазов, Самойлов, 1972; Ильин, 1974; Ермо-хин, 1981; Ильин, Кольцова, 1987). В некоторых отечественных и зарубежных исследованиях изучена динамика накопления нитратов в клубнях картофеля в зависимости от условий и режима азотного питания. Однако эти исследования проводились большей частью на дерново-подзолистых и серых лесных почвах, тогда как на различных подтипах черноземов, в том числе на черноземе выщелоченном Южной Лесостепи Республики Башкортостан такие исследования не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование экологически оправданных норм внесения минеральных удобрений для формирования высокой урожайности клубней картофеля ранних и среднеранних сортов и выявление причин накопления в них нитратов при разных уровнях минерального питания растений с последующим определением путей их снижения до допустимого уровня на черноземе выщелоченном Южной Лесостепи Республики Башкортостан.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить действие доз минеральных удобрений и их различных сочетаний по азоту на урожайность и товарные качества клубней картофеля.

2.0ценить влияние азотных удобрений в нормах 60, 120, 180, 240 и 300 кг/га на фоне Р60К60 на качественные показатели клубней картофеля.

3.Выявить специфику распределения нитратов в клубнях и динамику их содержания в процессе хранения картофеля.

• Ч.НАЯ LKA

РК

J

4.Дать сравнительную оценку урожайности и качества клубней картофеля при применении выявленных оптимальных норм минеральных удобрений и полуперепревшего навоза.

5.Выявить сезонную динамику нитратного, фосфатного и калийного состояния почвы и вынос этих элементов с урожаем в зависимости от применения минеральных удобрений.

б.Оценить экономическую эффективность применения минеральных удобрений при выращивании картофеля.

Основные положения, выносимые на защи1у:

1. Урожайность картофеля на черноземе выщелоченном определяется прежде всего уровнем азотного и фосфорного питания. Норма внесения азота не должна превышать 120 кг/га.

2. Количество нитратов в клубнях картофеля связано с уровнем применения азотных удобрений и сбалансированностью основных элементов минерального питания.

3. Внесение сбалансированного количества минеральных удобрений (азота не более 120 кг/га на фоне Р60К60) приводит к увеличению сухого вещества, крахмала и аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля

4.При выращивании ранних и среднеранних сортов картофеля наиболее экологичным агроприемом оптимизации минерального питания растений является внесение полуперепревшего навоза из расчета 40 т/га.

Научная новизна: впервые на черноземе выщелоченном выполнены комплексные исследования по экологическому обоснованию норм внесения минерального азота в сочетании с фосфором и калием с целью получения высоких урожаев безопасных по нитратам клубней ранних и среднеранних сортов картофеля.

Практическая значимость: результаты исследований являются научной основой для разработки рекомендаций по экологически обоснованному применению минеральных удобрений, что позволяет в 1,5-1,6 раза повысить урожайность клубней ранних и среднеранних сортов картофеля и обеспечить их высокие пищевые качества.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (г. Уфа, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (г. Уфа, 2003 г.); на республиканской научно-практической конференции «Достижения аграрной науки - производству» (г. Уфа, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Вавилов-ские чтения-2004» (г. Саратов, 2004); на республиканской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (г. Уфа, 2004 г.); на I Всероссийской научно - практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию северо-востока Нечерноземья» (г. Киров, 2004); на научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале» (г. Уфа, 2005 г.)

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 11 рисунков и 2 приложения. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 259 источников, в том числе 28 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АККУМУЛЯЦИИ НИТРАТОВ В РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Обзор литературы посвящен роли азота в питании растений. Обобщены и проанализированы публикации о влиянии нитратов на качество сельскохозяйственной продукции и здоровье человека. Рассмотрены причины и факторы накопления нитратов в сельскохозяйственной продукции. В последнем случае наиболее подробно представлены материалы по накоплению нитратов в зависимости от биологических особенностей культур, влиянию азотных, фосфорных и калийных удобрений на содержание нитратов в растениях. Рассмотрены вопросы о возможном снижении уровня нитратов в растениеводческой продукции. Выявлены вопросы, которые остались нерешенными для научного обоснования норм применения удобрений под картофель. Сформулированы задачи исследований.

Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования (опыт 1) проводились в Учхозе БГАУ Уфимского района РБ. Дополнительные исследования (опыт 2) проводились на территории АКХ «Зубово» Уфимского района. Территория Уфимского района входит в Южную лесостепную зону Республики Башкортостан.

В опыте 1 посадки картофеля размещались в пятипольном -зернопаропропашном севообороте после пшеницы. В опыте 2 картофель возделывался в варианте монокультуры. Почвенный покров опытного поля представлен черноземами выщелоченными тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Характеристика почвы опытных участков предсйашгнаеЭОййтщфактеризовался обильными осадками мая и июня и последующей засухой в июле. 2003 г. отличался достаточным количеством осадков, недобором накопления эффективных температур в начальный период развития и последующим высоким фоном среднесуточных температур. Наиболее благоприятным для возделывания картофеля был 2004 г., когда наблюдалось достаточное количество осадков, накопление суммы эффективных температур шло в опережающем режиме (больше на 100-150 °С) вследствие высокого фона среднесуточных температур. Разные агрометеорологические условия в годы проведения опытов способствовали объективной оценке изучаемого материала. Срок посадки картофеля -11 декада мая.

Таблица 1 Агрохимическая характеристика почв опытных участков (Апах)

...... Показатели Опыт № 1 Учхоз БГАУ Опыт № 2 АХК «Зубово»

_ Еумус_ % ____ Азот общий. % ______ 13____ _ ... _0>44 _ _ 8,3 0,48

фосфор валовый, % 0,16 0,18 1

С:К Фосбоо подвижный, мг/кг почвы 10,8 100 10,6 190

Калий обменный, мг/кг почвы 106 180

Кислотность обменная (рНКп) 5,4 6,0

Гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г почвы 4,5 3,0

Сумма поглощенных оснований. мг-экв/100 г почвы 41,0 44,0

Объектом исследований являлся картофель двух сортов - Пушкинец (ранний) и Невский (среднеранний). Для решения поставленной цели закладывались мелкоде!ляночные модельные опыты ОСТ 46-23-74 по Ф.А. Юдину (1980).

Методика исследований:

В Опыте 1 Изучали индивидуальное внесение Ы60,Р60,К60, двойные их комбинации, на фоне Р60К60 изучали возрастающие дозы азота с N60 до N300 с шагом N60, чтобы охватить более широкий диапазон доз внесения азота, как главного источника нитратов в почве.

В Опыте 2 проводили сравнительную оценку эффективности применения минеральных и органических удобрений. Схема опыта: контроль, ШОРбОКбО, М20Р60К60, №80Р60К60, навоз полу перепревший, 40 т/га (в 1т навоза содержалось: N. 3,2 кг, Р205- 2,5 кг; К20- 4,2 кг).

Каждый вариант опыта выполнялся в четырехкратной повторности. Размещение вариантов - систематическое. Каждый сорт на делянке был представлен 36 растениями в три ряда. В каждой делянке учетными являлись 10 растений подряд каждого сорта, находящиеся внутри посадочной площади. Посадочная площадь каждого сорта на микроделянке составляла 10,5 м2, учетная 2,45 м2.

В опыте использовали удобрения - карбамид, N - 46%; двойной гранулированный суперфосфат, Р205 - 43%; хлористый калий, К20 - 60%. Расчетное количество удобрений каждого варианта вносили при ручной посадке картофеля в каждую лунку. В варианте применения навоза полуперепревший навоз из расчета 40т/га равномерно вносили перед ручной перекопкой делянок.

Определение агрохимических показателей почвы и анализ клубней картофеля проводили по общепринятым методикам. Уборка проводилась в начале II декады августа

Экономическая эффективность рассчитывалась по прямым затратам сравнительно-математическим методом. Для статистической оценки эксперимен-

л

тальных данных применяли методы дисперсионного и корреляционного анализа с использованием программы Excel 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА

КАРТОФЕЛЯ

Результаты исследований по влиянию различных норм минеральных удобрений на урожайность картофеля сорта Невский представлены в таблице 2.

Таблица 2 Влияние различных доз минеральных удобрений и их сочетаний и на урожайность клубней картофеля сорта Невский (Опыт 1 >

Урожайность, т/га Прибавка

№ Вариант 2002 г 2003 г 2004 г Средняя урожая, т/га

1 Контроль (б/у) 9,51 15,69 16,73 13,98 -

2 К60 9,57 15,43 17,07 14,02 0,04

3 Р60 11,11 17,91 18,57 15,86 1,88

4 N60 10,52 16,97 18.79 15,43 1,45

5 Р60К60 13,07 21,09 19.89 18,02 4,04

6 P60N60 12,7 20,49 19.2 17,46 3.48

7 N60K60 12,28 18.43 20.16 16,96 2,98

8 N60P60K60 13,87 19.97 22,73 18.86 4,88

9 N120Р60К60 14,47 25,46 25,51 21,81 7,83

10 N180P60K60 11,05 17,83 22,59 17,16 3,18

И N240P60K60 9,19 14,83 - 12,01 -0,59*

12 N300P60K60 7.39 11,91 • 9,65 -2,95»

13 N120P60K90 23,31 - 6,58**

14 N120P90K60 I ; 23,25 - 6,52**

15 N120P90K90 24,62 - 7,89**

НСРМ 0,96 2.41 1,75 - -

*- прибавка урожая рассчитывалась относительно среднего значения в контроле за 20022003 гг (12,6 т/га)

♦♦-однолетние данные, прибавка урожая рассчитывалась относительно контроля 20041

Исследования на сорте Невский показали, что минеральные удобрения существенно повлияли на урожайность картофеля. Минимальная урожайность в годы исследования была в контроле При индивидуальном внесении N60, Р60 и К60 урожайность повышалась, однако это повышение относительно контроля было незначительным. При этом заметная прибавка урожая была от индивидуального внесения N60 и Р60, что говорит о дефиците в почве доступных форм азота и особенно фосфора.

Двойные комбинации удобрений повышали урожайность картофеля на 21,328,8% относительно контроля, тогда как совместное внесение N60P60K60 повышало урожайность картофеля уже на 34,9% по сравнению с контролем.

Последующее повышение доз азота на фоне Р60К60 показало, что максимальная урожайность достигается в варианте N120P60K60 и составляет в среднем 21,81 т/га, что на 56 % больше, чем в контроле Дальнейшее увеличение дозы азота ведет к снижению урожайности картофеля. В вариантах N240 и N300 получена урожайность ниже, чем на не удобренном фоне.

Таким образом, внесение азота в лунки из расчета более 120 кг/га ведет к существенному снижению урожайности клубней картофеля сорта Невский. Поскольку результаты наших исследований хорошо согласуются с исследованиями В.Ф. Ильина (1974) и др., в 2004 г., мы ограничились предельной дозой внесения азота - N180. Наряду с этим ввели в опьггы новые варианты, а именно N120P60K90, N120P90K60 и N120P90K90 с целью выявления возможного позитивного влияния повышенных доз Р и К на фоне N120 на формирование урожайности. Однако урожайность картофеля на этих вариантах находилась примерно на одном уровне. По-видимому, высокая очаговая концентрация фосфора создается уже при внесении Р60. Калий в более высоких дозах также не дает прибавок урожая. Возможно, это связано с присутствием избытка ионов СГ, входящих в состав хлористого калия, которые, как известно отрицательно влияют на рост и развитие клубней.

Аналогичный эксперимент, выполненный с использованием сорта Пушки-нец (таблица 3), привел нас к тем же выводам, что и при использовании сорта Невский. Максимальная урожайность, так же как и на сорте Невский, была в варианте N120P60K60, что на 62% больше, чем в контроле.

Результаты клубневого анализа показали, что количество клубней под кустом, масса клубней с куста, а также товарность, существенно различались как по вариантам опыта в пределах одного года, так и по годам. Количество клубней в кусте довольно сильно изменялось по вариантам опыта, и выявить какую-либо закономерность не удалось. При этом в 2003 г. закладывалось наибольшее количество клубней в кусте, возможно, этому способствовали обильные осадки, выпавшие в июне.

Необходимо отметь, что важным показателем является не только количество клубней в кусте, но и их масса. В наших исследованиях минимальная масса клубней в кусте в 2002 г. и в 2003 г. была в варианте - N300P60K60, это прослеживалось на обоих сортах. В 2004 г. минимальная масса клубней в кусте была в контроле - 488г (сорт Невский) и 445г (сорт Пушкинец). Таким образом, в вариантах, гае не использовали удобрения, закладывалось больше клубней, но с меньшей массой, то есть формировались мелкие клубни картофеля. Во всех вариантах, где вносили удобрения (за исключением N240P60K60 и N300P60K60) масса клубней в кусте и товарность была более высокой. Так, товарность в контроле в 2002 г. и в 2003 г. для сорта Невский была на уровне - 49,2-50,8 %, для сорта Пушкинец 64,0-66,09 %. При внесении двойных и тройных комбинаций удобрений товарность повышалась на 25-30 % на обоих сортах.

Таблица 3 Влияние различных доз минеральных удобрений и их сочетаний на урожайность клубней картофеля сорта Пушкинец (Опыт 1)

Урожайность, т/га I Прибавка

№ Вариант 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя | урожая, т/га

1 Контроль (б/у) 9,25 14,91 15,26 13,14

2 К60 9.73 15,69 15.6 13,67 0.53

3 Р60 10,04 16.2 15,94 14,06 0,92

4 N60 11,47 16,89 16.49 14,95 1.81

5 Р60К60 10,7 17,26 18,2 15,39 2,25

6 Р60№0 11,32 18.26 18,75 16,11 2,97

7 N601(60 11,48 19,2 19,37 16,68 3.54

8 ШОРбОКбО 13,16 21.23 21,43 18,61 5,47

9 Ш20Р60К60 14,03 23,83 26,02 21,29 8.15

10 М80Р60К60 10,15 16,37 21,73 16,08 2.94

Н №40Р60К60 8,29 13,37 - 10,83 -1,25*

12 ЮООРбОКбО 6,91 11,14 - 9,03 -3,06*

13 Ш20Р60К90 I 25,37 - 10,11**

14 N120Р90К60 - 25,02 - 9,76**

15 Ш20Р90К90 - - 25,71 j 10.45**

НСР05 1,0 2,83 1,16 1

*- прибавка урожая рассчитывалась относительно среднего значения в контроле за 20022003 гт П 2.6 т/га)

*'-однолетние данные, прибавка урожая рассчитывалась относительно контроля 2004 г

Наибольшее количество товарных клубней в годы исследования формировалось в варианте №20Р60К60, при этом для сорта Невский на уровне 75,8 %, для сорта Пушкинец 83,8 %. Исключение составил сорт Невский в 2003 г, где отмечалась высокая товарность в варианте Ш80Р60К60. Наибольший выход товарной продукции в годы исследований так же отмечался в варианте Ш20Р60К.60 (рисунок 1).

Кокгрсп. N60 N60 Р60 N60K60 N60P60K60 N120P60K50 N180P60K60

□ Невский ■ Пушкину

Рисунок 1 Выход товарных клубней у сортов Невский и Пушкинец в среднем за 2002-2004 гг.

Глава 4 ДЕСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Эффективность применения удобрений определяется не только количеством полученного урожая, но и его качественной ценностью. Качественная характеристика сортов представлена в таблице 4.

В годы исследований, на обоих сортах картофеля, содержание сухого вещества при индивидуальном внесении N60 было на уровне контроля и даже ниже, тогда как двойные комбинации повышали содержание сухого вещества в сравнии с контролем на 0,6-2,25%.

Таблица 4 Качественная характеристика сортов картофеля в среднем за 2002-2004 гг. (Опыт 1)

Сорт Невский Сорт Пушкинец

Вариаэт сухое вещество, % крахмал, % аскорбиновая кислота, мг% нитра ты, мг/кг 1 сухое , ' крах-вещесг- „ .. „, 1 мал, % ВО, % | аскорбиновая кислота, мг% нитраты, мг/кг

Контроль (б/у) 20.38 13>65 1 11,93 36,6 19,31 13,37 15,26 37,1

К60 21,92 1 14,45 13,73 64.6 21,45 1 13,32 15,02 59,2

Р60 21.30 ! 14,20 13,90 75,1 21,10 | 13,15 1 15,71 80,3

N60 20,33 ' 12,58 1 13,36 126,6 19,99 1 12.14 16,02 126,3

Р60К60 22,82 14,84 15,8 53.1 22,73 1 14,59 | 15.47 53.5

Ы60Р60 21.26 14,18 14,82 98,8 22,10 13,82 17,28 100,2

Ы60К60 21,92 1 14,48 1 15,13 77,9 21,93 13,47 17,45 77,0

Ы60Р60К60 23,19 | 15.05 17,42 94,6 23,05 15,04 21,45 66,2

№20Р60К60 23,89 15,28 23,03 147,7 23,30 14,84 20,21 161,2

ЫШРбОКбО 1 21.53 | 13,41 17,77 203,1 20,82 13,51 15,36 200,1

Ш40Р60К60* 18,10 1 11,73 | 12,67 291,5 17,27 | 11,57 16,95 286,6

ЫЗООРбОКбО* 16,23 1 10,83 1 12,36 427 16,13 11,35 14,11 367,8

•показатели за 2002-2003 гг

Фосфорно-калийное питание способствовало более существенному накоплению сухого вещества в клубнях картофеля в годы исследований, нежели внесение ^0Р60 и N60^0. Однако максимум содержания сухого вещества в клубнях в 2002-2004 гг. отмечался в варианте М20Р60К60, что на 3,4-3,6% больше чем в контроле. Дальнейшее увеличение доз азота с N180 до N300 вело

к заметному снижению содержания сухого вещества на обоих сортах. Увеличение доз фосфора и калия в 2004 г. с бОкг/га до 90кг/га на фоне N120 не привело к ожидаемому увеличению содержания сухого вещества в клубнях картофеля.

В составе сухого вещества клубней картофеля 70-80% занимает крахмал, или 95-99% всего количества накапливаемых картофелем углеводов. Основные элементы минерального питания по-разному влияли на содержание крахмала в клубнях картофеля. Из двойных комбинаций высокая крахмалистость наблюдалась при фосфорно-калийном питании. При внесение полного минерального удобрения из расчета ^ОРбОКбО крахмалистость повышалась еще больше.

Таким образом, сбалансированное внесение ЫбОРбОКбО способствует формированию картофеля лучшего качества (в том числе по накоплению крахмала). При последующем увеличении дозы азота на 60 кг/га (№20Р60К60) содержание крахмала повышалось лишь на 0,23% на сорте Невский, а на сорте Пушкинец происходило даже его снижение. Возрастающие дозы фосфора - Р90 и калия - К90 на фоне N120 не способствовали повышению содержания крахмала в клубнях картофеля, крахмалистость в этих вариантах была на уровне N60 Р60 К60 и ниже.

Результаты исследований по влиянию уровня минерального питания на содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля показали, что повышение доз азота в составе полного минерального удобрения до 120 кг/га, фосфора и калия до 90кг/га способствует увеличению содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля на обоих сортах, что согласуется с исследованиями Б.А.Писарева (1986) и И.Н. Макарчука (1987). В целом же содержание витамина С в клубнях картофеля на обоих сортах в 2003 г. не имело какой-либо закономерности, в то же время в 2002 и 2004 г. минеральные удобрения способствовали увеличению содержания витамина С в клубнях картофеля (за исключением вариантов с высокими дозами азота).

Минеральные удобрения оказали существенное влияние на содержание нитратов в клубнях картофеля. При индивидуальном внесении Ж0,Р60, К60 наибольшее количество нитратов наблюдалось при применении азота - N60. В этом случае количество нитратов в клубнях имело четырехкратное превышение по сравнению с контролем.

При применении двойных комбинаций удобрений количество нитратов было относительно большим лишь в варианте ШОРбО, но и в этом случае содержание нитратов было ниже, по сравнению с одноразовым внесением азота -N60. При этом четко прослеживается закономерность: при совместном внесении Р60К60 содержание нитратов было достоверно ниже, чем при их индивидуальном внесении или сочетании этих элементов с азотом. Анализируя в целом результаты индивидуального и двойного внесения удобрений, можно сделать вывод о том, что внесение калийных удобрений способствует большему снижению количества нитратов в клубнях картофеля, чем внесение фосфорных удобрений.

Наибольший научный и практический интерес представляют результаты исследований по влиянию уровня минерального питания растений картофеля при применении основных элементов питания в их различных сочетаниях. В

наших экспериментах при совместном внесении N60P60K60 уровень нитратного азота в клубнях был ниже, чем при индивидуальном внесении N60. Так, у сорта Пушкинец нитратов содержалось в 1,9 раза, а у сорта Невский 1,3 раза меньше, чем при использовании азота в дозе 60 кг/га.

Однако дальнейшее увеличение дозы азота до N120, вновь увеличивает присутствие нитратов в количестве, равнозначном их присутствию при индивидуальном внесении N60. Последующее использование возрастающих доз азота N180- N300 ведет к многократному увеличению содержания нитратов в клубнях картофеля по сравнению с контролем. При этом в вариантах N120P60K60 и N180P60K60 содержание нитратов находилось ниже ПДК (250 мг/кг) принятого в России для картофельной продукции, а в вариантах N240P60K60 и N300P60K60 содержание нитратов превышало этот показатель в 1,15 и 1,7 раза соответственно. Эта закономерность наблюдалась на обоих сортах.

Новые варианты (2004г), а именно N120P60K90, N120P90K60 и N120P90K90, оцениваемые с целью выявления возможного позитивного влияния повышенных доз Р и К на фоне N120, не привели к снижению содержания нитратов в клубнях картофеля в сравнении с вариантом N120P60K60. Однако содержание нитратов в этих вариантах находилось ниже ПДК. В целом установлена прямая корреляционная зависимость между дозой вносимых азотных удобрений и содержанием нитратов в клубнях картофеля (г =0,690- 0,710).

В исследованиях проявляются сортовые особенности накопления нитратов в клубнях картофеля и наблюдается следующая закономерность распределения нитратов в клубнях картофеля сорта Пушкинец: сердцевина > кожура > мякоть, а на сорте Невский: кожура > сердцевина > мякоть. Сортовые различия в содержании нитратов, по-видимому, связаны с неодинаковой скоростью поглощения их из почвы и использованием в обмене веществ картофеля, а так же неодинаковой реакцией различных сортов на условия внешней среды.

Содержание нитратов в процессе хранения клубней картофеля постепенно уменьшалось. В частности, через шесть месяцев в варианте N120Р60К60 у сорта Пушкинец на - 21,9%, у сорта Невский на - 27,3%. При этом прослеживается закономерность: чем больше в клубнях содержится нитратов, тем интенсивнее происходит их снижение.

Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И НАВОЗА

Оба вида удобрений оказали влияние на урожайность клубней картофеля. Урожайность клубней от совместного внесения N60P60K60 повышалась на 0,8 -1,1 т/га относительно контроля. Увеличение доз Р и К до 90 кг/га в 2004 г. на фоне N120 повышало урожайность картофеля в сравнении с вариантом N120P60K60, но всё же достоверных различий между этими вариантами не наблюдалось. Наибольшая урожайность была при внесении навоза. В варианте внесения навоза товарность в годы исследования была максимальной и составила в 2003 г. - 78,8%, а 2004 г. - 88,2%. В вариантах N120P60K60 и

М120Р90К90 товарность приближалась к варианту внесения навоза. Урожайность и качественная характеристика картофеля в этом эксперименте представлены в таблице 5.

Таблица 5 Влияние минеральных удобрений и навоза на урожайность и качество картофеля сорта Невский (Опыт 2)

Варианты Урожайность, т/га Товар- ' Сухое ность, веще-% ! ство, % Крахмал, % Аскорбиновая кислота, мг% Нитраты, мг/кг

2003 г.

Контроль 17,3 63,1 | 20,73 13,48 14,98 62,5

ШОРбОКбО 18,1 67,3 : 23,46 13,60 22,62 109

Ж20Р60К60 21,2 75,2 ; 23,51 14,10 23,89 184

Ш80Р60К60 19,5 65,4 22,28 13,23 18,49 209

Навоз,40т/га 22,5 78,8 ; 23,21 14,9 22,44 75,1

НСР05 1,3 - I 0,58 0,13 0,82 7,78

2004 г.

Контроль 18,4 1 66,2 у 21,61 14,05 17,20 52

ШОРбОКбО 19,5 75,3 | 23,60 14,50 21,45 73,4

Ш20Р60К60 21,1 86,5 , 24,28 15,00 23,34 168

1Ч180Р60К60 22,5 г 74,9 22,40 13,75 20,38 202

N120Р90К90 22,2 87,0 24,53 15,15 23,90 176

Навоз,40т/га 26,7 88,2 15,25 92

НСР05 1,15 - | 0,56 0,18 0,76 8,12

Наибольшее содержание сухого вещества отмечалось в варианте применения Ш20Р60К60 и навоза. При этом прослеживалась закономерность: чем выше содержание сухого вещества в клубнях картофеля, тем выше содержание крахмала, что согласуется с исследованиями Н.Е. Власенко (1987).

Содержание аскорбиновой кислоты по вариантам опыта было различным. Удобрения во всех вариантах опыта способствовали увеличению содержания аскорбиновой кислоты в урожае.

Содержание нитратов в клубнях картофеля существенно различалось. Увеличение дозы азота с N60 до N180 увеличивало присутствие нитратов в 1,54 раза в сравнении с контролем, но оставалось ниже ПДК. Внесение навоза повышало содержание нитратов в клубнях картофеля в сравнении с контролем, но было в 1,5-2,5 раза ниже, чем при внесении минеральных удобрений.

Глава 6 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Исходное среднее содержание нитратов в почве в мае составило 28,5 мг/кг. В июне произошли существенные изменения в содержании N03 по вариантам. В картофель азот поступает в течение всей вегетации, однако наибольшее его количество поглощается в период бутонизации-цветения. Этим, а так же сложными внутрипочвенными процессами можно объяснить резкое снижение содержания нитратов в июле во всех вариантах опыта. К сентябрю содержание нитратов в почве вновь возрастает, поскольку клубни уже сформированы, и они не поглощают уже азот в таких количествах как в июле. В среднем изменение нитратной формы азота в течение вегетации характеризовалось следующими значениями: уменьшение с июня по июль в пахотном слое в варианте №0Р60К60 с 40,7мг/кг до 18,2 и некоторое последующее повышение в сентябре до 36,9 мг/кг, в варианте М20Р60К60 соответственно 54,6; 24,7;38,2 мг/кг почвы.

Изучение динамики подвижных фосфатов в черноземе показало, что в течение первого месяца после внесения удобрения концентрация подвижных форм фосфора была повышена во всех вариантах опыта по сравнению с вариантом без удобрений в среднем на 8,3 мг/кг. В июле содержание подвижного фосфора снижалось незначительно от первоначального внесения, а в вариантах Ы60Р60К60 и Ш20Р60К60 снижения подвижного фосфора не происходило. В сентябре вновь содержание подвижного фосфора возрастало. В целом за период исследований изменение количества подвижного фосфора за вегетацию в черноземе имело 11-образный характер: уменьшение с июня по июль и повышение в конце вегетации.

Минимальное содержание обменного калия было в июле, связано это с тем, что картофель наибольшее количество элементов питания поглотает именно в фазу бутонизации-цветения, в период, когда закладываются клубни. Содержание обменного калия с июня по сентябрь носит и- образный характер, а в целом, с мая по сентябрь, происходит снижение элемента в почве.

Проведенные нами исследования (таблица 6) с различными дозами удобрений свидетельствуют о существенном влиянии условий минерального питания на коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

В частности, коэффициент использования азота (2003 г.) растениями картофеля находился в довольно широких пределах от 6-9% в варианте Ю00Р60К60 (минимум) до 90-91% в варианте ШОРбОКбО (максимум), что согласуется с исследованиями А.И Таммана (1963). Резкое снижение коэффициента использования азота из удобрений наблюдается при возрастании доз удобрений от N180 до N300. В 2004 г. наблюдалось более равномерное потребление азота из удобрений на обоих сортах по всем вариантам.

При индивидуальном внесении суперфосфата коэффициент использования фосфора составил всего лишь 6-13% на обоих сортах, в то время как совме-

стное внесение Р60К60 повышает коэффициент использования фосфора уже в 1,5-3 раза. Азотно-фосфорное питание повышает коэффициент использования фосфора из удобрений, но все же остается ниже, чем при фосфорно-калийном питании на 2-9%. Максимально фосфор используется из удобрений в вариантах 1М60Р60К60 и N120Р60К60, где коэффициент использования фосфора из удобрений составил 16-35% на обоих сортах. Увеличение доз азота до N240 и N300 ведет к блокировке использования фосфора из удобрений.

Таблица 6 Коэффициенты использования азота, фосфора и калия из удобрений в зависимости от доз и соотношения минеральных удобрений, %

№ Вариант Невский Пушкинец

N Р205 К20 N Р205 L К20

2003 г.

1 К60 - 18 - - 47

2 Р60 - 8 - - 11 -

3 N60 42 - - 68 - -

4 Р60К60 - 23 114 - 18 79

5 N60P60 42 14 - 59 16 -

6 N60K60 33 - 63 58 - 42

7 N60P60K60 91 16 89 119 29 101

8 N120P60K60 70 29 114 77 31 109

9 N180Р60К60 29 7 30 27 10 38

10 N240P60K60 17 -4 -19 П -1 -7

11 N300P60K60 9 -13 __ -51 6 -6 . -30

2004 г.

1 К60 i 35 - - 21

2 Р60 - 13 - - 6 -

3 N60 55 - - 51 - -

4 Р60 К60 - 17 90 - 13 51

5 N60 Р60 40 11 - 24 13 -

6 N60 К60 60 ■ 64 29 - 56

7 N60 Р60К60 87 26 111 49 23 99

8 N120 Р60К60 62 35 126 53 34 113

9 N180 Р60К60 48 19 63 41 16 48

10 N120 Р60К90 54 28 120 49 30 117

11 N120 Р90К60 51 28 117 42 21 | 111

12 N120 Р90К90 61 33 119 55 25 123

Коэффициент использования калия из удобрений был выше в сравнии с коэффициентом использования азота и фосфора. В вариантах ^ОРбОКбО, Ы120Р60К60, М20Р60К90, ^20Р90К60 и ^20Р90К90 коэффициент использования калия из удобрений, рассчитанный разностным методом, превышает 100%. Высокие дозы азота N240 и N300 также ведут к блокировке использования калия из удобрений.

Таким образом, в наших исследованиях на чернозёме выщелоченном наиболее оптимальными были варианты применения Ы, Р, К в нормах N60-120, Р60 и К60. Именно в этих вариантах при их совместного применении формировался наибольший урожай с наилучшим качеством и, соответственно, наибольшими были коэффициенты использования элементов питания из применяемых минеральных удобрений. Следовательно, для наиболее эффективного применения удобрений и формирования урожая с высоким качеством важно создавать оптимальные условия для усвоения элементов питания в зависимости от норм и соотношений применяемых удобрений.

Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ

Себестоимость 1 ц продукции максимальной была в контроле, что связано с низкой урожайностью картофеля в этом варианте в сравнении с удобренными вариантами. Чистый доход максимальным был в варианте Ж20Р60К60, дополнительный чистый доход наибольшим также был в этом варианте. Но дополнительный чистый доход на 1 руб. дополнительных затрат большим был в варианте ^ОРбОКбО.

Рентабельность производства картофеля в вариантах применения удобрений ШОРбОКбО и Ш20Р60К60 была выше в сравнении с контролем в 1,7 - 1,9 раз. Таким образом, сбалансированное применение удобрений под картофель в рекомендованных дозах даже в сложных нынешних для сельхозпроизводителя условиях экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. Сбалансированное применение минеральных удобрений существенно повлияло на урожайность картофеля. Максимальная урожайность клубней формировалась в варианте Ш20Р60К60. При этом максимальный выход товарной продукции в годы исследований на обоих сортах формировался также в варианте Ж20Р60К60. Дальнейшее увеличение дозы азота с N180 до N300 вело к снижению урожайности и товарности обоих сортов картофеля. Увеличение доз Р и К с 60 до 90 кг/га на фоне N120 к заметному увеличению урожайности и товарности не приводило.

2. Внесение сбалансированного количества минеральных удобрений с лимитом по азоту не более 120 кг/га существенно повышало количество сухого вещества в клубнях. Наряду с этим повышалась и крахмалистость картофеля. Внесение возрастающих доз азота (>120 кг/га) на фоне Р60К60 вело к существенному недобору крахмала в клубнях картофеля обоих сортов. Повышение доз азота в составе полного минерального удобрения до 120 кг/га, фосфора и калия до 90кг/га способствовало увеличению содержания аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля обоих сортов.

3.Выявлена прямая корреляционная зависимость между дозой вносимого азота и содержанием нитратов в клубнях картофеля (г =0,690-0,710). При этом

в варианте N180P60K.60 количество нитратов в клубнях приближалось к ПДК (250 мг/кг), а в вариантах N240 и N300 превысило этот показатель в 1,2 и 1,7 раза у сорта Невский и 1,15 и 1,5 раза у сорта Пушкинец,

4. Установлены сортовые особенности в распределения нитратов в клубнях картофеля. У сорта Пушкинец отмечена следующая закономерность распределения нитратов: сердцевина > кожура > мякоть, а у сорта Невский: кожура > сердцевина > мякоть. Содержание нитратов в процессе хранения постепенно уменьшалось. Хранение картофеля является одним из способов снижения количества нитратов в клубнях.

5. При выращивании ранних и среднеранних сортов картофеля для реализации в летний период наиболее экологичным агроприемом оптимизации минерального питания растений является внесение полуперепревшего навоза из расчета 40 т/га, поскольку это обеспечивает высокую урожайность при содержании нитратов не выше 92 мг/кг

6.Изучение динамики нитратной формы азота, подвижных фосфатов и обменного калия в черноземе выщелоченном показало, что изменение количества этих элементов в почве за вегетацию характеризовалось уменьшением с июня по июль и некоторым последующим повышением в конце вегетации, то есть имело U-образный характер. В целом с мая по сентябрь происходило снижение элементов питания в почве. В вариантах N60P60K60 и N120P60K60 коэффициенты использования элементов питания были наиболее высокими.

7. Рентабельность производства клубней картофеля в вариантах N60P60K60 и N120P60K60 была выше по сравнению с контролем в 1,7 - 1,9 раз и составила 70 и 79 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Наиболее экологичным агроприемом оптимизации минерального питания растений для получения высоких урожаев картофеля ранних сортов с минимальным содержанием нитратов, иа выщелоченных черноземах, является внесение полуперепревшего навоза из расчета 40 т/га.

2. При использовании в аналогичных целях минеральных удобрений наиболее целесообразно их внесение весной из расчета М20Р60К60

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жирова (Пермякова) Н.В. Влияние индивидуального и совместного внесения минеральных удобрений на содержание нитратов в клубнях картофеля // Аграрная наука в XXI веке: Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (21-22 мая 2003г.). Уфа: БГАУ, 2003.-С.20-22.

2. Жирова (Пермякова) Н.В., Гараева Э.К. Сортовая специфика накопления нитратов в клубнях картофеля // Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем: Материалы Всеросс. науч. - прак. конф., посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д. с-х.н., профессора Б.А. Усманова. (4-6 июня 2003г).- Уфа: БГАУ, 2003.-С.259-261.

3. Жирова (Пермякова) Н.В., Амирханов Д.В. Влияние нитратов на здоровье человека и нормирование азотного питания картофеля // Достижения аграрной науки - производству: Материалы 110 научно - практической конференции. Агрономия (2-3 февраля 2004г). Уфа: Изд-во БГАУ, 2004,- С.29-31.

4. Пермякова Н.В., Амирханов Д.В. Нитраты и здоровье человека //Сельские узоры», № 4.2004,- С. 22-23.

5. Пермякова Н.В. Влияние несбалансированного минерального питания на содержание нитратов в клубнях картофеля // Достижения молодых ученых -аграрному производству: Материалы научно-практич. конф. (12-13 мая 2004) Уфа, Изд-во БГАУ,2004,- С14-16.

6. Пермякова Н.В.. Амирханов Д.В. Влияние уровня азотного питания на продуктивность и качество картофеля // Вавиловские чтения -2004: Материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 117-годовщине со дня рождения академика Н.И Вавилова. Секция агрохимии и экологии (24-26ноября2004).Саратов, 2004.-С. 119-122.

7. Пермякова Н.В., Амирханов Д.В. Влияние оптимизации минерального питания на урожайность и качество картофеля сора Невский // 60 лет высшему аграрному образованию северо-востока Нечерноземья: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. Киров, 2004. - С. 208-210.

8. Пермякова Н.В., Амирханов Д.В. Применение удобрений при выращивании раннего картофеля // Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале: Материалы научно - практической, конф. (17 февраля 2005г.). Уфа: Изд-во БГАУ, 2005,- С. 140-142.

ПЕРМЯКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ РАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНЙ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09-растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1999 года. Подписано в печать /? 05.2005г. Формат 60x84. Бумага типографическая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. лД^&Усл. изд. л./^(>Тираж 100 экз. Заказ № Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50ле Октября, 34

РНБ Русский фонд

2007-4 503