Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Управление развитием аэробной работоспособности с помощью индивидуализированных физических нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ладанов, Павел Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ РАЗВИТИЯ АЭРОБНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ. Л О
1.1 Актуальные проблемы воспитания аэробной работоспособности.
1.1.1 Методы тестирования аэробной работоспособности.
1.1.2 Методы воспитания аэробной выносливости.
1.2 Современные представления о механизмах развития аэробной работоспособности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Степ-эргометрия.
2.2.1.1 Структура занятия.
2.2.1.2 Экстренная остановка тестирования.
2.2.2 Определение порога анаэробного обмена.
2.2.3 Тестирование аэробной работоспособности.
2.2.4 Тестирование свободно-радикального статуса.
2.2.4.1 Показатели оксидантного статуса.
2.2.4.2 Показатели антиоксидантного статуса.
2.2.5 Математический анализ.
2.2.6 Статистический анализ.
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ФАЗЫ СВЕРХВОССТАНОВЛЕНИЯ АЭРОБНОЙ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОСЛЕ НАГРУЗОК.
ЗЛ Методика индивидуального дозирования интенсивности и объема физических нагрузок на основе регистрируемого показателя ПАНО.
3.2 Метод расчета основных параметров фазы сверхвосстановления аэробной работоспособности.
ГЛАВА 4 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АЭРОБНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
4.1 Корреляционная связь между индивидуальным уровнем ПАНО и основными параметрами процесса восстановления аэробной работоспособности.
4.2 Основные параметры фазы сверхвосстановления у юношей и девушек с разным уровнем физической подготовленности.
4.3 Система управления развитием аэробной работоспособности у субъектов с разным уровнем физической подготовленности.
ГЛАВА 5 К МЕХАНИЗМУ АДАПТОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЗОНЕ АЭРОБНО-АНАЭРОБНОГО ПЕРЕХОДА.
5.1 Влияние нагрузок в зоне аэробно-анаэробного обмена на оксидантный статус организма здоровых людей молодого возраста.
5.2 Влияние нагрузок в зоне аэробно-анаэробного обмена на антиоксидантный статус организма здоровых людей молодого возраста.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Управление развитием аэробной работоспособности с помощью индивидуализированных физических нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода"
Актуальность темы. Важной проблемой педагогической и медицинской практики является развитие аэробной работоспособности, которая относится к фундаментальным факторам первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых и иных заболеваний (Ефремушкин Г.Г., Куликов В.П., Осипова И.В. 1991; Blumenthal J.A., Jiang W., Babyak M.A. et al, 1997; Assmann G. Carmena R., Cullen P. et al., 1998; Givertz M.M., Colucci W.S., 1998).
Представленные в современной педагогической и медицинской методической литературе рекомендации по воспитанию аэробной работоспособности основаны, преимущественно, на эмпирических наблюдениях авторов (Воробьев А.Н., 1989; Матвеев Л.П., 1991; Якимов A.M., 1996). Тогда как последние научные достижения в раскрытии механизма развития этого качества позволяют с новых позиций подойти к системе построения тренировочного процесса, с учетом фаз посленагрузочного восстановления и сверхвосстановления, применения адекватных по интенсивности нагрузок и мониторирования рассматриваемого качества.
После серии экспериментальных исследований выяснилось, что основным моментом развития аэробной работоспособности является адаптивная перестройка ее периферических звеньев. Так установлена высокая корреляционная связь между, с одной стороны, плотностью мышечных капилляров и окислительным потенциалом мышечных волокон, а с другой, физиологическими показателями аэробной выносливости (Saltin В., Rowell L.B., 1980; Tesch P.A., Wright J.E., 1983; Holloszy J.O., Coyle E.F., 1984). Следует отметить, что посде сравнительных исследований последних лет определился наиболее информативный показатель для оценки этого качества - величина порога анаэробного обмена. Для педагогической и медицинской практики весьма эффективной оказалась методика, основанная на анализе графиков "ЧСС - мощность" и "частота дыхания - мощность", которая позволяет выявить всю зону аэробно-анаэробного перехода, начинающуюся с порога аэробного обмена (ПАНО] или АэП) и заканчивающуюся порогом анаэробного обмена (ПАНОг или АнП) (Conconi F., Ferrari М., Ziglo P.G. et al., 1982; Hech H., Bechers К., Lammerschmidt W., 1989; Селуянов B.H., Мякинченко Е.Б., Холодняк Д.Г., Обухов С.М.,1991).
Согласно современным представлениям, в механизме адаптивного ангио-генеза после физических тренировок решающая роль принадлежит активации процессов репликации и транскрипции, индуктором которых выступают сигнальные молекулы, образующиеся в мышечных клетках с нарушенной энергопродукцией, как правило, вследствие тканевой гипоксии (Колчинская А.З., 1983; Шенкман Б.С., Немировская Т.Л., Некрасов А.Н., Иванов B.C., 1994; Valentine J.S., Wertz D.L., Lyons T.J. et al., 1998). Локальной тканевой гипоксии принадлежит триггерная роль и в адаптивной индукции митохондриальных ферментов скелетных мышц. Этот феномен также реализуется на генетическом уровне (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988). Важно, что в обоих случаях роль главных биохимических трансдукторов при активации процессов ангиогенеза и неосинтеза эффекторных клеточных элементов играют накапливающиеся в этих условиях оксирадикальные медиаторы типа супероксида, гидропероксида, оксида азота, пероксинитрита и др. (Cimino F., Esposito F., Ammendola R. et al., 1997; Groves J.T., 1999).
Отмеченные достижения биохимии и молекулярной физиологии в отношении механизма развития аэробной работоспособности обусловили актуальность нового подхода к проблеме построения тренировочного процесса для воспитания этого качества. Для этого оказалась необходимой разработка методики индивидуализации интенсивности и объема применяемых физических нагрузок, метода выявления фаз посленагрузочного восстановления и сверхвосстановления, а также методики мониторирования рассматриваемого качества, что и явилось предметом настоящего исследования.
Цель исследования: экспериментальное обоснование новой системы управления развитием аэробной работоспособности у людей с помощью индивидуализированных физических нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода. Задачи исследования.
1. Разработать методику индивидуального дозирования интенсивности и объема физической нагрузки с помощью показателя порога анаэробного обмена.
2. Разработать и математически обосновать метод выявления длительности и амплитуды фазы сверхвосстановления аэробной работоспособности после индивидуализированных тренировочных нагрузок.
3. Разработать систему управления развитием аэробной работоспособности субъектов с разным уровнем физической подготовленности.
4. Выяснить механизм положительного влияния разработанной системы развития аэробной работоспособности на адаптивный потенциал организма.
Научная новизна. Разработан новый метод тестирования аэробной работоспособности по объему выполняемой физической работы мощностью в зоне аэробно-анаэробного перехода.
Впервые проведены физиологическое и математическое обоснование, а также экспериментальная верификация нового метода определения основных параметров фазы сверхвосстановления (начало, окончание, максимум и амплитуда), позволяющего достаточно достоверно прогнозировать тренировочный эффект физических нагрузок и оптимизировать длительность межтренировочных периодов отдыха.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность новой системы построения и управления тренировочным процессом развития аэробной работоспособности с использованием индивидуализированных тренировочных нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода и расчетной продолжительности отдыха между занятиями, выведенных на основе тестируемой величины порога анаэробного обмена.
Установленб, что предложенная система развития аэробной работоспособности вызывает физиологически-целесообразную системную адаптивную перестройку метаболизма, в механизме которой важную роль играет координированная индукция экспрессии энзимных систем продукции и нейтрализации медиаторных оксирадикалов.
Научно-практическая значимость работы. Разработана система построения и управления тренировочным процессом развития аэробной работоспособности на основе индивидуализированных тренировочных нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода с математическим моделированием межтренировочных периодов отдыха и новым методом мониторинга этого качества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным методом тестирования аэробной работоспособности у людей с разным уровнем подготовленности является определение объема выполняемой физической работы мощностью в зоне аэробно-анаэробного перехода.
2. Проведены физиологическое и математическое обоснование, а также экспериментальная верификация нового метода определения основных параметров фазы сверхвосстановления (начало, окончание, максимум и амплитуда), позволяющего прогнозировать тренировочный эффект физических нагрузок и оптимизировать длительность межтренировочных периодов отдыха.
3. Экспериментально подтверждена высокая эффективность новой системы построения и управления тренировочным процессом развития аэробной работоспособности с использованием показателя порога анаэробного обмена, индивидуализированных тренировочных нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода и расчетной продолжительности отдыха между занятиями.
4. Предложенная система развития аэробной работоспособности вызывает физиологически-целесообразную адаптивную перестройку метаболизма с индукцией энзимных систем продукции и нейтрализации оксирадикалов.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований представлены на Межрегиональной'научно-практической конференции "Наука и образование: пути интеграции" (Анжеро-Судженск, 1998), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Российский вуз: в центре внимания — личность" (Ростов-на-Дону, 1999), Международной научно-практической конференции "Социальная культура. Сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития" (Барнаул, 1999), совместном заседании кафедры валеоло-гии Алтайского технического университета и кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 65 отечественных и 63 зарубежных источника. В работе содержится 7 таблиц и 16 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ладанов, Павел Иванович
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным методом тестирования аэробной работоспособности у людей с разным уровнем подготовленности является определение объема выполняемой физической работы мощностью в зоне аэробно-анаэробного перехода.
2. Проведены физиологическое и математическое обоснование, а также экспериментальная верификация нового метода определения основных параметров фазы сверхвосстановления (начало, окончание, максимум и амплитуда), позволяющего достаточно достоверно прогнозировать тренировочный эффект физических нагрузок и оптимизировать длительность межтренировочных периодов отдыха.
3. Экспериментально подтверждена высокая эффективность новой системы построения и управления тренировочным процессом развития аэробной работоспособности с использованием показателя порога анаэробного обмена, индивидуализированных тренировочных нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода и расчетной продолжительности отдыха между занятиями.
4. Предложенная система развития аэробной работоспособности вызывает физиологически-целесообразную адаптивную перестройку метаболизма с индукцией энзимных систем продукции и нейтрализации оксирадикалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как было отмечено в литературном обзоре, проблема построения тренировочного процесса для развития аэробной выносливости в настоящее время приобретает все большую актуальность не только для спортивной, но и соци-льно-медицинской практики, что обусловлено выраженным оздоровительным влиянием упражнений с преимущественно аэробной направленностью. В то же время, существующие рекомендации по ее воспитанию не имеют научного обоснования и носят чисто эмпирический характер. Недостаточность знаний о механизме влияния физических упражнений на адаптивные процессы в организме препятствует созданию индивидуализированного тренировочного процесса для развития аэробных возможностей с учетом фаз посленагрузочного восстановления и сверхвосстановления, применения адекватных по интенсивности и объему нагрузок, а также мониторирования рассматриваемого качества.
Путь к систематизации регуляторных влияний и пониманию механизма действия многочисленных эффекторных молекул при воздействии специфических стресс-факторов, к которым, в частности, относятся физические упражнения, открылся лишь в последние годы после переосмысления биологической роли высоко реактивных свободно-радикальных молекул (супероксидного и гидроксильного радикалов, гидропероксида, оксида азота, пероксинитрита и др.). Выяснилось, что эти низкомолекулярные метаболиты, генерируемые повсеместно от одноклеточных до высокоорганизованных организмов, благодаря высокой диффузабельности и весьма короткому периоду полураспада, выступают как идеальные, филогенетически наиболее древние, медиаторы с прямым воздействием на метаболизм в клетках-мишенях (Steller Н., 1995; Valentine J. S., Wertz D. L., Lyons T. J. et al., 1997; Wilder R. L., 1998).
В течение многих лет эти молекулы рассматривались только как ядовитые побочные продукты проживания животных в аэробной окружающей среде (Steller Н., 1995; McGorisk G. М, Treasure С. В., 1996; Дятлов Д. А., 1997). И хотя клетки имеют развитую специфическую систему антиоксидантной защиты от этих метаболитов, тем не менее до настоящего времени сохраняется представление, что их продукция имеет лишь патологические последствия. Однако, в последнее время появились доказательства, заставившие изменить это предубеждение и рассматривать реактивные оксирадикалы как хорошо управляемые физиологические регуляторы клеточного метаболизма, определяющие его адаптивную перестройку вследствие воздействия на процессы репликации и транскрипции (Mack А., 1996; Richter С., 1997; Finkel Т., 1998). При этом выявилась четкая закономерность - свою конститутивно-запрограммированную функцию адаптогенных сигнальных трансдукторов эти молекулы выполняют при умеренных концентрациях. Только при гиперпродукции обнаруживается их "суицидное" повреждающее действие на мембранные и ядерные биополимеры клеток с развитием патологии (McGorisk G.M., Treasure С. В., 1996; Guangqiu L., Chen Y., Saari J.T., Kang Y.J., 1997; Steinberg D., 1997; Givertz M.M., Colucci W.S., 1998; Smith S.C., Guilbelrt I.J., Yui J. et al. 1999).
С этих позиций особый интерес представляют данные о том, что физиологически важным индуктором адаптивно-целесообразной генерации медиа-торных оксирадикалов могут выступать физические упражнения, но только при условии, что их интенсивность находится в зоне аэробно-анаэробного перехода, когда развивается состояние умеренной и кратковременной гипоксии (Колчин-ская А.З., 1983; Agani F., Semenza G.L., 1998).
Эти соображения и послужили основой для научного обоснования новой системы управления развитием аэробной работоспособности у людей с помощью дифференцированных физических нагрузок в зоне аэробно-анаэробного перехода, с использованием в качестве базового критерия для тестирования уровня развития этого качества, а также нормирования интенсивности и объема тренировочных нагрузок, величины порога анаэробного обмена (ПАНО). Этот показатель не только является одним из наиболее объективных в оценке аэробных возможностей организма, но и достаточно легко регистрируется по динамике изменений пульса и дыхания при возрастающей нагрузке (Wasserman К., Whipp B.J., Koyal S.N., Beaver W.L., 1973; Селуянов В.Н., Мякинченко Е.Б., Холодняк Д.Г., Обухов С.М., 1991).
Для тестирования аэробной работоспособности был разработан метод, предполагающий регистрацию объема равномерной физической работы мощностью 90-95% ПАНО2 до появления индуцированного ПАНОг-подобного состояния. Преимуществом этого метода является возможность учета индивидуальных особенностей испытуемых для дозировки мощности тестовой нагрузки.
Важным моментом проведенного исследования явилось разработка физико-математической модели течения восстановительных процессов в организме после выполнения применяемых нагрузок на основе индивидуальной величины ПАНО2, позволившей выявлять основные параметры фазы сверхвосстановления (начало, окончание, максимум и амплитуда) для конкретного субъекта. В последующих экспериментальных исследованиях была осуществлена верификация применимости этой модели для практических целей и подтверждена возможность расчета индивидуально-оптимального периода отдыха между тренировочными занятиями.
В специальных наблюдениях было установлено, что оптимальным для развития аэробной работоспособности является выполнение упражнений с мощностью в зоне аэробно-анаэробного перехода, с регистрацией объема осуществленной работы до выхода на состояние индуцированного ПАН02. При этом найдено, что чем ближе мощность предлагаемой работы к индивидуальному анаэробному порогу (АнП), тем выше тренирующий эффект нагрузок. Следует отметить, что разработанный метод построения тренировочного процесса позволяет достаточно достоверно прогнозировать тренировочный эффект последующих тренировочных нагрузок и направленно корректировать длительность межтренировочных периодов отдыха.
Эффективность разработанной системы построения тренировочного процесса для развития аэробной работоспособности была проверена на достаточно большой группе испытуемых молодого возраста мужского и женского пола и показала, что она позволяет построить наиболее действенную и безопасную схему управления развитием аэробных возможностей у субъектов с разным уровнем исходной физической подготовленности. Это нашло подтверждение в наблюдаемом благоприятном влиянии тренировочных ме-зоциклов на показатели аэробной выносливости (уровень ПАНОг, 12-минутный тест Купера, систолическая работа) у всех испытуемых.
Как и предполагалось, рекомендуемая интенсивность применяемых физических нагрузок вызывала временную системную гипоксию и сопутствующее накопление в клетках и экстрацеллюлярном пространстве реактивных медиаторных оксирадикалов, рассматриваемых в качестве главных индукторов адаптивной трансформации энергетического и пластического метаболизма как в скелетных мышцах, так и в тканях, обеспечивающих повышенные потребности последних (Sundaresan М, Yu Z.X., Ferrans V.J., Finkel Т., 1995; Tate D.J., Miceli M.V., Newsome D.A., 1997; Smith S.C., Guilbert L.J., Yui J. et al., 1999). При этом важно, что предлагаемая мощность нагрузок (в зоне аэробно-анаэробного перехода) не сопровождается гиперпродукцией оксидантов, приводящей к повреждению структурных и функциональных элементов клеток. Это подтверждается экспоненциальным снижением напряженности постнагрузочного оксидативного стресса от тренировки к тренировке, а также стабильностью активности антиоксидантных ферментов в ходе выполнения тренировочного задания (Ji L.L., Dillon D., Wu E., 1990; PereiraB., Rosa L.F., Safi D.A., 1994; Somani S.M., Ravi R., Rybak L.P., 1995).
Объяснение отмеченного феномена найдено в констатации прогрессивно нарастающей в ходе тренировочного цикла активности внутриклеточных антиоксидантных энзимов, в первую очередь первого фермента антиок-сидантной цепи - супероксиддисмутазы. Этим, вероятно, объясняется не только наблюдаемое после 6 и 12 недель тренировочных занятий прогрессивное снижение оксидантной реакции на нагрузку, но и отмеченное снижение амплитуды прироста регистрируемых показателей аэробной работоспо^ собности с ростом тренированности. Одновременно, с учетом особой роли системы антиоксидантных энзимов в поддержании адаптивного потенциала организма, можно предполагать, что разработанная система построения тренировочного процесса способна положительно влиять на толерантность организма к оксидативным нарушениям гомеостаза, лежащим в основе целого ряда патологических состояний.