Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика аэробной и анаэробной производительности женского организма в условиях Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чайка, Жанна Юрьевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ3

ВВЕДЕНИЕ5

ГЛАВА 1. МОРФО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА 9-

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 38

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И

ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ У ЖЕНЩИН СЕВЕРА В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ ОВАРИАЛЬНО-МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА 47

3.1. Особенности аэробной и анаэробной работоспособности женского организма47

3.2. Особенности энергообеспечения у женщин Севера при субмаксимальных физических нагрузках69

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АЭРОБНОЙ И

АНАЭРОБНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЖЕНЩИН СЕВЕРА В РАЗЛИЧНЫЕ

СЕЗОНЫ ГОДА 94

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика аэробной и анаэробной производительности женского организма в условиях Севера"

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей изменения физической работоспособности женского организма в условиях Севера, энергетического обеспечения мышечной деятельности в различные периоды имеет весьма важное значение в физиологии труда, эрганомике, спорте /36,123/.

Известно, что изменение концентрации женских половых гормонов - эстрогенов и прогестерона обеспечивает формирование фаз овариально-менструального цикла. Являясь важным звеном в цепи адаптационно-трофических реакций данная группа гормонов обеспечивает возможность адекватного приспособления женского организма к окружающей среде, в том числе и физическим нагрузкам/5,7,39/. Кроме того, рядом авторов неоднократно отмечалась выраженная вариабельность гормональной активности у жительниц Севера/31,44,96,174,178,182/.

К одним из наиболее эффективных факторов воздействия на репродуктивную систему относятся условия освещенности. Во многом это обусловлено тем, что режим светового воздействия влияет на биоритмы и функциональную активность эпифиза, с которым гонады в целом находятся в антагонистических отношениях /44/.

В условиях высоких широт сложный комплекс климато-географических особенностей включает в себя резкие сезонные контрасты продолжительности светового дня. Имеются данные свидетельствующие о более напряженном состоянии системы гипофиз-гонады у женщин Европейского Севера, чем у женщин других широт, что проявляется в повышении базального уровня гонадотропинов, расширении лимитов варьирования центральных и перефирических гормонов, а также наличии сезонных перестроек гормонального профиля '31,42,44,96,174,178,182/.

Исходя из этого, можно предположить, что аэробная и анаэробная производительность женского организма, энергетическое обеспечение физических нагрузок, его структура должны изменяться в зависимости от фаз овариально-менструального цикла и сезонов года.

Однако, до сих пор эти вопросы остаются окончательно не решенными. Поэтому проведение данного исследования является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение аэробной и анаэробной работоспособности у молодых женщин Европейского Севера в различные фазы овариально-менструального цикла.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить особенности максимальной мощности, емкости и мобилизуемости аэробной системы у женщин в различные фазы ОМЦ.

2. Выявить изменения емкости и эффективности анаэробной системы в динамике ОМЦ.

3. Определить энергообеспечение при субмаксимальных нагрузках в разные фазы ОМЦ.

4. Установить сезонные изменения аэробной и анаэробной производительности в зависимости от фаз ОМЦ.

Положения, выносимые на защиту. 1. Аэробная и анаэробная производительность женского организма находится в определенной зависимости от фаз ОМЦ. 2. Менструальная фаза, характеризующаяся как период нестабильности гормонального профиля и лабильности ЦНС, выделяется наименьшей аэробной и анаэробной работоспособностью. Энергетическая стоимость физической нагрузки в эту фазу максимальна. 3. Физическая работоспособность в весенний сезон понижается относительно осенне-зимнего периода.

Новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера изучены особенности аэробной и анаэробной производительности женского организма в различные фазы ОМЦ.

Выявлены особенности функционирования энергетических систем в динамике ОМЦ.

Получены данные об особенностях реакции женского организма на физическую нагрузку в различные сезоны года.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные результаты, об особенностях функционирования аэробной и анаэробной энергетических систем в динамике ОМЦ и различные сезоны года, расширяют современные представления об изменении физической работоспособности женского организма, что необходимо учитывать при планировании тренировочного процесса женщин в условиях Европейского Севера.

Материалы исследования включены в учебный курс по физиологии спорта для студентов Поморского международного педагогического университета (акт внедрения от 24 января 1996 г.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр медико-биологических дисциплин и валеологии ПМПУ (Архангельск, 1993-1996); межвузовской научной конференциии "Ломоносовские чтения" (Архангельск, 1993-1996); региональной конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1995), научно-методической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1995). VII Соловецком международном форуме (Архангельск, 1996); всероссийской научно-практической конференции " Оздоровление населения, физвоспитание и спорт" (Чебоксары, 1996).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 207 отечественных и 64 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чайка, Жанна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование физической работоспособности показало, что у молодых женщин Европейского Севера аэробная и анаэробная производительность в различные фазы овариально-менструального цикла имеет выраженные колебания.

2. В условиях относительного мышечного покоя в первой половине ОМЦ обмен веществ протекает более интенсивно, чем во второй. При этом кислородная эффективность сердечного сокращения является максимальной именно в менструальную и постменструальную фазы.

3. Снижением мощности и емкости аэробной энергетической системы, наименьшей экономичностью использования энергетических ресурсов организма, а также большим напряжением вегетативных функций при реакции на физическую нагрузку "до отказа" характеризуется менструальная фаза.

4. В постменструальную фазу происходит повышение емкости как аэробных, так и анаэробных источников энергии. Мощность аэробного метаболизма увеличивается на 22% относительно менструальной фазы и является максимальной на протяжении всего менструального цикла.

5. Овариальная и предменструальная фазы отмечаются отсутствием существенных отличий в мощности как аэробного, так и анаэробного источников энергии. Отличительной особенностью овариальной фазы является наименьшее время мобилизуемое™ аэробного метаболизма и минимальная эффективность анаэробного энергообеспечения.

6. Энергетическая стоимость субмаксимальной физической нагрузи понижается в динамике ОМЦ, в связи с чем механическая эффективность увеличивается. Следовательно наиболее оптимальной с точки зрения энергетического обеспечения является предменструальная фаза.

7. Стандартная мышечная нагрузка, выполняемая в менструальную и постменструальную фазы сопровождается изменением соотношения вклада анаэробных источников энергии: в первую фазу участие фосфагенов является минимальным, гликолиза - максимальным, тогда как во вторую фазу наблюдается обратная тенденция. Удельный вклад аэробного типа энергопродукции на протяжении МЦ практически не изменяется.

8. Весенний сезон у женщин Европейского Севера выделяется повышением емкости и снижением мощности аэробного метаболизма, а также минимальной анаэробной производительностью независимо от фаз МЦ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физического воспитания женщин необходимо соблюдать определенную ритмическую последовательность в планировании тренировочного процесса, связанную с фазами менструального цикла.

2. В менструальную фазу цикла недопустимы большие физические нагрузки, упражнения на развитие выносливости, силы, скорости должны заменятся упражнениями на развитие гибкости, совершенствование техники движений,

3. Постменструальная фаза наиболее благоприятный период для повышения спортивно-технических результатов, работы на выносливость и скорость. В этот период возможен наибольший объем суммарной нагрузки.

4. В овариальную фазу следует снижать объем, скорость и интенсивность тренировки.

5. В предменструальную фазу существуют благоприятные предпосылки к перенесению больших физических нагрузок при продолжительном тренировочном эффекте.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика аэробной и анаэробной производительности женского организма в условиях Севера"

рГВ ОН 1 о ОНГ 1996

ОН

4 " /V/Г '.'..г?

На правах рукописи

ЧАЙКА Жанна Юрьевна

ХАРАКТЕРИСТИКА АЭРОБНОЙ И АНАЭРОБНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

АРХАНГЕЛЬСК - 1996

V

ёсш'.и

Работа выполнена в Поморском международном педагогическом университете им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

академик МАНЭБ, доктор медицинских

наук, профессор А.В.Грибанов

Научный консультант:

кандидат биологических наук, доцент Р.И.Данилова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.О.Тупицин

кандидат биологических наук, доцент Н.В.Звягина

Ведущая организация:

Архангельская государственная медицинская академия

Защита состоится < С/ " сэцтября 1996 г. в 1Э часов на заседании диссертационного совета К 113.58.02 при Поморском международном педагогическом университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 163006, Архангельск, пр.Ломоносова 4.

Автореферат разослан "_" августа 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

, - >

Е.Б.Раменская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей изменения физической работоспособности женского организма в условиях Севера, энергетического обеспечения мышечной деятельности в различные периоды имеет весьма важное значение в физиологии труда, эргономике, спорте /Н.И.Волков, Е.А.Ширковец, 1973; Л.Е.Панин, 1980 и др./'.

Известно, что изменение концентрации женских половых гормонов - эстрогенов и прогестерона обеспечивает формирование фаз овариально-менструального цикла. Являясь важным звеном в цепи адаптационно-трофических реакций данная группа гормонов обеспечивает возможность адекватного приспособления женского организма к окружающей среде, в том числе и физическим нагрузкам/М.И.Балаболкин,1989/. Кроме того, рядом авторов неоднократно отмечалась выраженная вариабельность гормональной активности у жительниц Севера / А.Г.Кузнецов, 1979; З.Д.Губкина, 1990;/.

К одним из наиболее эффективных факторов воздействия на репродуктивную систему относятся условия освещенности. Во многом это обусловлено тем, что режим светового воздействия влияет на биоритмы и функциональную активность эпифиза, с которым гонады в целом находятся в антагонистических отношениях /З.Д.Губкина, 1990/. Л

- В условиях высоких широт сложный комплекс климатогеографи-ческих особенностей включает в себя резкие сезонные контрасты продолжительности светового дня. Имеются данные свидетельствующие о более напряженном состоянии системы гипофиз-гонады у женщин Европейского Севера, чем у женщин других широт, что проявляется в повышении базального уровня гопадотропинов, расширении лимитов варьирования центральных и периферических гормонов, а также наличии сезонных перестроек гормонального профиля ,/А.В.Ткачев, А.Н.Золкина, 1987; З.Д.Губкина, 1990; С.Г.Суханов с соавт. 1990/.

Исходя из этого, можно предположить, что аэробная и анаэробная производительность женского организма, энергетическое обеспечение физических нагрузок, его структура должны изменяться в зависимости от фаз овариально-менструального цикла и сезонов года.

Однако, до сих пор эти вопросы остаются окончательно не решенными. Поэтому проведение данного исследования является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение аэробной и анаэробной

работоспособности у молодых женщин Европейского Севера в различные фазы овариально-менструального цикла.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить особенности максимальной мощности, емкости и мобилизуемое™ аэробной системы V женщин в различные фазы ОМЦ.

2. Выявить изменения емкости и эффективности анаэробной системы в динамике ОМЦ.

3. Определить энергообеспечение при субмаксимальных нагрузках в разные фазы ОМЦ.

4. Установить сезонные изменения аэробной и анаэробной производительности в зависимости от фаз ОМЦ.

Положения, выносимые на защиту. 1. Аэробная и анаэробная производительность женского организма находится в определенной зависимости от фаз ОМЦ. 2. Менструальная фаза, характеризующаяся как период нестабильности гормонального профиля и лабильности ЦНС. выделяется наименьшей аэробной и анаэробной работоспособностью. Энергетическая стоимость физической нагрузки в эту фазу максимальна. 3. Физическая работоспособность в весенний сезон понижается относительно осенне-зимнего периода.

Новизна ■ исследования. Впервые в условиях Европейского Севера изучены особенности аэробной и анаэробной производительности женского организма в различные фазы ОМЦ.

Выявлены особенности функционирования энергетических систем в динамике ОМЦ.

Получены данные об особенностях реакции женского организма на физическую нагрузку в различные сезоны года.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты, об особенностях функционирования аэробной и анаэробной энергетических систем в динамике ОМЦ и различные сезоны года, расширяют современные представления об изменении физической работоспособности женского организма, что необходимо учитывать при планировании тренировочного процесса женщин в условиях Европейского Севера.

Материалы исследования включены в учебный курс по физиологии спорта для студентов Поморского международного педагогического университета (акт внедрения от 24 января 1996 г.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр медико-биологических дисциплин и валеологии ПМПУ (Архангельск, 1993-1996); межвузовской научной конференциии "Ломоносовские чтения" (Архангельск, 1993-1996); региональной конференции "Физическое воспитание и спортивная

медицина на Севере" (Архангельск, 1995). научно-методической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1995); VII Соловецком международном форуме (Архангельск, 1996); всероссийской научно-практической конференции " Оздоровление населения, физвосгштание и спорт" (Чебоксары, 1996).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 207 отечественных и 64 зарубежных публикаций.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании были заняты студентки факультета физической культуры Поморского педагогического университета в возрасте от 17 до 26 лет. Все лица, участвовавшие в исследовании, имели средний уровень физической подготовленности, были обследованы врачами -специалистами и признаны практически здоровыми. Помимо этого проводилось измерение длины, массы тела, окружности грудной клетки, динамометрия правой и левой кисти, а также измерение становой силы. Средний уровень антропометрических признаков составил; длина тела - 164,2±1,09 см., масса тела - 60.03±1,28 кГ, окружность грудной клетки - 86,4±1,04 см.

Помимо оценки физического развития, проводилось анкетирование, с целью изучения характеристики менструальной функции.

Фазы менструального цикла определялись методом опроса, а также с помошьго таблицы Кнауса /С.А.Ягунов, Л.Н.Старцева, 1959/ Основу данной работы составили 3 серии исследований состоящие из 5 этапов.

В первой серии изучались аэробная и анаэробная производительность женского организма в динамике ОМЦ. В исследовании принимали участие 30 девушек, студенток факультета физической культуры.

Для определения аэробной и анаэробной производительности была предложена непрерывная ступенчато-возрастающая нагрузка мощностью 1,5-2-2,5 Вт на кГ массы тела. Длительность работы на первых двух ступенях составила 2 минуты - время, позволяющее организму выйти на оптимальный уровень функционирования. На последней ступени работа проводилась "до отказа", т.е. невозможности далее поддерживать заданную скорость педалирования.

Аэробную и анаэробную производительность женского организма оценивали по следующим критериям /Ю.А.Клименко, 1981; Б.Е. Борилкевич, 1989/:

I - Максимальная аэробная мощность - наивысшая интенсивность аэробного метаболизма в процессе напряженной мышечной деятельности, свидетельствующая о достижении аэробным обменом • максимального предела, а следовательно и о полном истощении функциональных возможностей организма. Количественная мера максимальной аэробной мощности - максимальное потребление кислорода (МПК).

■ II - Емкость аэробной производительности - продолжительность работы, которая может быть выполнена за счет аэробного метаболического энергообеспечения, *т.е. способность максимально долгое время удерживать состояние, при котором организм потребляет околопредельное количество кислорода (95±5%). В качестве показателя емкости используется время удержания МПК или суммарное потребление кислорода потребленного за это время.

III- Мобилизуемость (подвижность) аэробной

производительности . подразумевает скорость включения физиологических систем- кислородного обеспечения при переходе организма из состояния покоя к физической нагрузке, т.е. время выхода организма на уровень МПК.

IV ' - Ёмкость . фосфагенной и тликолитической системы оценивали по величине максимального кислородного долга, т.к. усиленное потребление кислорода в период реституции необходимо для восстановления нормального уровня АТФ, КрФ и кислородных запасов в организме, а также снижения концентрации в крови молочной кислоты, которая образуется при физической работе.

V - эффективность анаэробной метаболической системы - по скорости оплаты кислородного долга.

Во второй серии исследований изучалась динамика работоспособности женского- организма в различные сезоны года в зависимости от фаз менструального цикла.

В данных исследованиях принимали участие 2 группы девушек - по 30 человек в каждой,.. Каждая группа обследовалась в определенную фазу ОМЦ:- .первая - в менструальную, вторая - в .постменструальную, третья - . в овариальную, четвертая в предменструальную.

Исследования. , проводились в три этапа, соответствующих осеннему, зимнему'^. весеннему сезонам года (в октябре, январе и апреле соответственно).

Для определения производительности женского организма в различные сезоны года была предложена нагрузка "до отказа" мощностью 2,5 Вт на кГ массы -тела.

Работоспособность оценивалась по критериям описанным выше.

В третьей серии исследований проводилось изучение особенностей энергообеспечения субмаксимальной мышечной деятельности в зависимости от фаз ОМЦ. Испытуемые обследовались 4 раза з течение одного менструального цикла - в менструальную, постменструальную, овариальную и предменструальную фазы в сентябре-октябре.

Нагрузка дозировалась из расчета 3 Вт на кГ массы тела. Длительность нагрузки составила 3 минуты.

Энергообеспечение физических нагрузок субмаксимальной мощности в различные фазы цикла рассчитывалось по формуле В.Л.Уткина /1985/.

Аэробное энергообеспечение, свидетельствующее о вкладе окислительной системы в обеспечение мышечных нагрузок, рассчитывалось по сумме потребленного кислорода на 1, 2 и 3 минуте нагрузки за вычетом потребления кислорода в состоянии относительного мышечного покоя.

Вклад фосфагенной энергетической системы в общую сумму энергообеспечения определялся по сумме кислородного долга за 2 мин. восстановительного периода.

Вклад лактацидной энергетической системы обусловлен в основном окислением молочной кислоты, образовавшейся в процессе рабочего гликолиза /В.Л.Уткин,1985/. Капиллярную кровь для определения концентрации молочной кислоты забирали до нагрузки и на третьей минуте восстановления. Определение молочной кислоты проводилось по общепринятой методике /В.В.Меньшиков,1987/.

В данной работе были использованы следующие группы методов.

I. Эргометрические методы.

II. Газоаналитические методы.

С помошью газоанализатора открытого типа "Спиролит-2" измеряли потребление кислорода (ПК) и выделение углекислого газа (ВУГ) во время, до и после физической нагрузки. Помимо этого расчетным методом определяли ПК/кГ массы тела, ДК в покое, в период нагрузки и восстановления, максимальный кислородный пульс (МКП), кислородный пульс до нагрузки и в период реституции, кислородный запрос.

III. Биохимические методы.

Концентрация молочной кислоты, эритроцитов и гемоглобина в капиллярной крови определялась в состоянии относительного мышечного покоя и на третьей минуте восстановления.

IV. Функциональные методы.

В состоянии относительного мышечного покоя, сразу после окончания работы и в период реституции измеряли ЧСС и АД. Измерение АД проводилось по методу Короткова. Фиксировалось

систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ЛАД), рассчитывалось пульсовое пр-дернальпос давление ШАД), как разность между САД и ПАЛ, ■: рьднедннамичсское давление (Ср.АД) //К.Ж.Рапопорт, 1979/.

V. Математике - статистические методы.

Обработка результатов исследования проводилась на ПК ЕС 1841 с помощью стандартных статистических программ. Во исех выборках проводились вычисления следующих статистических параметров: средней арифметической (№), среднего статистического отклонения (о), ошибки сред<;ен (ш). минимума (¡ran). максимума (max) коэффициента вариации \V), асимметрии (As) и пксиесс:; íEks). Достоверность различии определялась по критерию Фишера (П.

За ьесь период под наблюдением находилось П2 человека. Всего проведено I 3200 различии* исслеяовашш Записано и проанализировано 2400 кривых потребления кислороде í: 2400 крныах выделения углекислого газа.

РЕЗУЛЬТАТ Ы ЙССЛ Е ДОЗ А НИЯ

Проведенные исследования функционального состояния женского организма в условиях относительного мышечного покоя позволили выделить при значительных индивидуальных вариациях в характере . i; интенсивности физиологических изменений па протяжении ОМЦ следующие тенденции (табл.1).

Количество кислорода, потребленного в.период относительного мышечного покоя у ^следованных нами девушек был значительно выше во сторон фазе цикла, что вероятно связано с первым пиком выхода эстрогенов, которые как известно, обладаю! некоторым анаболическим эффектом /' М.И.Балабодкин. 1989/.

Это не соответствует чанным литературы, где у)верждается, что иостменструальная фаза является фазой наибольшем экономичности основного обмена /А.Р.Радзиевски/й, М.К.Бугаеп:-,о.1983/. В предменструальную фазу основной обмен несколько снижен. Это связано с тем что прогестерон, выделяемый желтым телом т;о второй половине цикла обладает незначительным катабодическим эффектом.

Косвенным показателем метаболических процессов в организме может служить отношение потребленного кислорода к выделенному углекислому газу. Во II и IV фазы МЦ дыхательный коэффициент свидетельствует о преимущественном использовании жиров в качестве энергетических субстратов. В 1 фазу роль углеводов н энерго-обеспечепии жизнедеятельности значительно повышается, достигая своего максимума в овариальную фазу. Многие авторы

указывают на повышенную способность женского организма по сравнению с мужским к окислению жиров, однако в этих исследованиях шла речь о нетренированных женщинах. Известно, что при ежедневной нагрузке, которой подвергались обследованные нами женщины с ЧСС более 150 уд/мин жировой обмен угнетается / А.А.Виру,1988/.

Таблица 1

Показатели газообмена и гемодинамики в состоянии относительного мышечного покоя в различные фазы ОМЦ у женщин Европейского

Севера (М±ш)

Показатели

I фаза | II фаза III фаза IY фаза

0,25±0,03 4,13±0,38 0,29±0,02 4,92+0,39 0,24+0,02 4,06±0,31 0,25±0,02* 4,32±0,24

0,24±0,02 0,85+0,06 72,8+1,85 0,25+0,02 0,74±0,05 74,0±2,32 0,26±0,02 1,00+0,13 75,87+1,67 0,22±0,02 0,77±0,06 78,27±1,86

108,0±3,19 108,3±3,44 112,7+2,48 107,7±2,33

93,67+2,0 67,86+1,01* 75,0±2,07* 67,67±1,53

88,15±2,07 85,71+2,06 91,1+1,82 84,47+1,61

3,44+0,35 3,87±0.28 3,19+0,2 3,25±0,24*

ПК, л/мин ПК/кг, мл/мин-кг ВУГ, л/мин ДК, усл.ед.

ЧСС,

уд./ мин.

САД,

мм.рт.ст.

ДАД,

мм.рт.ст.

Ср.АД,

мм.рт.ст.

КП,

мл./ уд.

Примечание: звездочкой - обозначена достоверность по отношению к I фазе менструального цикла.

В целом в связи с тем, что потребление кислорода является интегральным показателем обмена веществ, можно предположить, что обмен веществ в первой половине ОМЦ протекает более интенсивно, чем во второй. При этом показатели работы сердечно-сосудистой системы в покое свидетельствуют о повышении экономичности работы сердца именно в менструальную и постменструальную фазы, так как кислородная эффективность одного сердечного цикла повышается при снижении ЧСС.

В динамике ОМЦ овариальная фаза у всех обследованных нами женщин характеризуется наибольшими величинами систолического, а

также среднего динамического артериального давления. ЧСС во второй половине цикла незначительно выше, чем в первой.

Полученные результаты (табл.2) свидетельствуют об увеличении мощности аэробной системы в постменструальную фазу цикла (Р<0,05). Некоторое снижение МПК зарегистрировано во II и III фазы. Наименьшая аэробная мощность отмечена в менструальную фазу. Снижение ДК на последней минуте работы в постменструальную и овариальную фазы свидетельствует о повышении способности мышц к окислению жиров и снижении анаэробиоза /Н.А.Агаджанян с соавт., 1995/. С другой стороны в овариальную фазу зарегистрировано наименьшее количество обследованных вышедших на уровень МПК.

Таблица 2

Показатели аэробной и анаэробной производительности у женщин Европейского Севера при непрерывной ступенчато-возрастающей нагрузке в различные фазы менструального цикла (М±ш)

Показатели

I фаза |И фаза III фаза IY фаза

1,72±0,07 2,1+0,10* 1,8±0,08 1,8±0,06

29,58±0,95 2,09+0,1 1,22±0,06 34,85±1,2* 2,44+0,12* 1,16±0,05 30,411,45* 2,02+0,10 1,15±0,05 30,07±1,31 2,11 ±0,08 1,2±0,05

1,61±0,26 2,44±0,68* 2,33±0,36 1,93±0,46

7,28±0,32 7,88±0,55 6,92±0,52 7,21±0,47

2,02±0,15 2,29±0,21 * 3,64+0,67* 2,45+0,24*

1,41±0,08 1,68+0,15* 1,56±0,14* 1,5±0,08

7,27±0,6 7,0+0,66 7,47±0,73 *7,33±0,63

МПК, л/мин МПК/кГ, мл/мин-кГ ВУГ, л/мин ДК, усл.ед. 1 удержания МПК, мин. 1 выхода на уровень МПК, мин. X кислородного долга, л Алактатный кислородный долг, л 1 оплаты кислородного долга, мин

Примечание: звездочкой - обозначена достоверность по отношению к I фазе менструального цикла.

Время выхода на уровень МПК, характеризующее

мобилизуемость аэробной производительности в различные фазы цикла

колебалось незначительно. Тенденция уменьшения периода выхода на МПК отмечена в предменструальную фазу.

Емкость аэробных источников энергопродукции достоверно повышается в постменструальную фазу. Минимальное время удержания МПК зарегистрировано в менструальную фазу.

Помимо этого постменструальная фаза отмечается достоверным увеличением емкости и анаэробных источников энергии. Эффективность анаэробного метаболизма вб второй половине цикла минимальна.

Среди факторов обеспечивающих адаптацию организма к напряженной мышечной деятельности, большая роль принадлежит подвижности вегетативных функций и особенно аппарата кровообращения, функциональная способность которого определяется способностью сердечно-сосудистой системы к усилению деятельности при физических нагрузках.

О более напряженной функции сердечно-сосудистой системы в менструальную фазу свидетельствуют такие показатели как ЧСС и кислородный пульс. В эту фазу ЧСС достигает своего максимума, а КП имеет свои наименьшие значения. Во вторую фазу КП значительно увеличивается и держится на данном уровне до конца цикла. Систолическое АД незначительно изменяет свои показатели в динамике ОМЦ, а ДАД в менструальную фазу достоверно выше, чем в остальные (Р<0,001). Также следует отметить, что, во все фазы ОМЦ у принимавших участие в данном исследовании произошло увеличение ДАД, относительно донагрузочного уровня.

Показатели динамометрии, как величина отражающая анаэробные способности организма, являются весьма реактивными, часто завися от общего состояния обследуемых в различных фазах ОМЦ. Существует мнение, что показатели динамометрии являются отражением изменения общего тонуса нервной системы /М.Я.Набатникова,1966/. Средние величины силы кисти обеих рук в различныче фазы МЦ колебались незначительно. Подобное отсутствие зависимости показателей силы от фаз ОМЦ отмечали и другие исследователи /А.Н.Гунбин,1964/.

Исходя из того, что были выявлены отличия в физической работоспособности женского организма в динамике ОМЦ, для изучения роли основных энергетических систем в обеспечении физических нагрузок представилось необходимым определение энергетической стоимости работы и вклад каждой из этих систем в общую сумму энерготрат.

Для этого была предложена нагрузка мощностью 3 Вт на кГ массы тела. Данный тип нагрузки находится в зоне смешанного анаэробно-аэробного обеспечения /В.Е.Борилкевич,1989/ и позволяет практически полностью достигнуть максимума кардиореспираторной и метаболическойй функций.

Полученные результаты свидетельствуют о повышении энергетической стоимости работы в менструальную фазу. В остальные фазы цикла сумма энергии затраченной на выполнение работы колебалась незначительно.

Оценка структуры • энергетического обеспечения нагрузки субмаксимальной мощности (рис.1) свидетельствует о значительном преобладании аэробного источника энергопродукции: в среднем он составил 68,78% от общих энерготрат..

I фаза

I фаза

Рис.1. Структура энергетического обеспечения при субмаксимальных мышечных нагрузках у женщин Европейского Севера в различные фазы ОМЦ Примечание: ШШШ1 - кислородное энергообеспечение

Г____1 - гликолитическое энергообеспечение

¡¡айЛаа - фосфагенное энергообеспечение

- П-

В менструальную фазу выход энергии за счет кислородного окисления питательных веществ был максимален и составил 89.l8t4.G4 кДж. Во втору:;) фазу аэрэбнос энергообеспечение достоверно снижается и составляет 85,77:1:2,08 Дж. В овариэльную фазу аэробное энергообеспечение несколько увеличивается н сохранясся из данном уровне до конца цикла. В тоже время процентный вклад в общую сумму эиерготрг-.т в первую фазу составил лишь 68,51:1,573%. тоГда как в третью - 69,24 + 1.29%, п в четвертую - 69,92±1Л4%. Минимальный вклад аэробнпп' типа эпоргопподукции отмечен во вторую фазу.

Анализ лактацпдного энергоебесцсчспая показа.;,, что вклад, данного типа энергонродукпии в менструальную фазу достоверно превышает этот показатель и другие фазы ишс.а.

Особое внимание привлекает фосфзгснное энергообеспечение, его доля в обшей сумме энерготрат значительно превышает данные литературы /С.Б.Колуогорсз с соавт.1995/ а также неличпнм, обнаруженные при данном т;п;е "агрузкч у -'ужчян /В.Н.Чссноксе?, ? 0Р5/. 31« реро«т»ю связано с более Оыстрим •юсгтанозлечьсч С-ссфагеног. ь работающей мышце п новым повлеченном <;х в газету у «антик. Вклгд фосфагеянои

энергетической системы у женщин в различные фазы цикла колеблется от 22.29±',Г4 кД;:; в предмс нструа льну:о фазу до 20,73+2.43 кДж » ьостменсгруальну ч>. В процентном отношении это составчлет [7/ч9±0,85% и 20.26+1,13'/о соответственно Минимальное участие <|юсфагс::ов и .-¿нергообсспечении субмаксималшои мышечной нагрузки отмечен в менструальную фазу (16,82£1,0'3%).

В литературе неоднократно указывалось >ч) пониженным но сравнению с мужчинами питал анаэро^ньж источников энергии у жен:нип/С.В.Колмогоров- с еэ:,пт. 1995/. При "наполнении немскап-мальиой паогпы одинаковой мошн-стн, женский организм работ:"?-; при более высоком уровне потреблении кислорода. т.е. ближе ч своему "кислородному потолку", чем мужчины / Я.М.Коц, 1982 /. Поэтому при одинаковой физической мощности работы физиологическая нагрузка может быть выше анаэробного порога, а.у мужчин ниже.

Таким образом, в менструальную фазу несмотря на максимальную энергетическую стоимость иагртоки. главным образом за счет увеличения активности аэробных источников энергопродукции, физиологический ответ организма является наиболее благоприятным. Об этом свидетельствую г и такие показатели как ПК. ЧС.С, ЛД и КП.

Постмепструалытая фаза характеризуется усиленным вовлечением анаэробных источников энергонрод} кции в общую сумму энерготрат, которые значительно выше, чем ко второй половине

цикла, но ниже, чем в менструальную фазу. Помимо этого, постменструальная фаза является наиболее напряженной по физиологической стоимости работы: КП в эту фазу минимальный, ЧСС - максимальна, кислородный запрос на работу и кислородный долг также достоверно выше (Р<0,05), чем в другие фазы цикла.

Показателем .эффективности энергетических процессов в организме является КПД. Минимальный КПД зарегистрирован в менструальную фазу - 24,17%. Начиная со второй фазы механическая эффективность работы неуклонно растет и достигает своих максимальных величин к концу цикла (25.17%). Это, по нашему мнению, связано с постепенным нарастанием концентрации половых гормонов в динамике менструального цикла, которые и обеспечивают возможность адекватного приспособления организма женщины к окружающей среде, в том числе и к физическим нагрузкам.

Рядом авторов неоднократно отмечалась выраженная вариабельность гормональной активности и энергетических аспектов адаптации у жителей Севера. Учитывая, что физическая работоспособность женщин и характер энергетического обеспечения мышечных нагрузок зависит от гормонального фона характерного для фаз ОМЦ, было проведено изучение физической работоспособности в различные сезоны года в зависимости от фаз МЦ. Для сравнения были выбраны две фазы МЦ: менструальная и овариальная, как фазы противоположные друг другу по концентрации половых гормонов.

Показатели газообмена в период относительного мышечного покоя свидетельствуют о том, что в менструальную фазу цикла осенний сезон характеризуется наибольшими величинами ПК и ВУГ. Динамика дыхательного коэффициента свидетельствует о преобладании смешанного углеводно-жирового обмена весной и осенью и углеводного - зимой.

В овариальную фазу отмечена тенденция повышения газообмена зимой. Отношение выделенного углекислого газа к потребленному кислороду во все сезоны года указывает на смешанное использование жиров и углеводов в качестве энергетических субстратов. Наибольшая экономичность газообмена в обе фазы зарегистрирована весной.

Исследование реакции женского организма на мышечную нагрузку в различные сезоны года показала, что в менструальную и овариальную фазы цикла наблюдаются схожие тенденции изменения показателей аэробной производительности (табл.3).

Так, минимальное количество человек достигших уровень МПК в обе фазы зарегистрировано зимой. Помимо этого, зима выделяется как сезон наименьшей подвижности аэробного метаболизма, о чем свидетельствует максимальное в этот сезон время выхода на уровень максимальной аэробной мощности и в I и в III фазы. Максимальное

- IS -

число обследованных, вышедших на МП К в менструальную фазу зарегистрировано весной, в овариальную - осенью. Осенью отмечено и минимальное время выхода на МПК в вышеперечисленные фазы.

Таблица 3

Показатели аэробной и анаэробной производительности в менструальную и овариальную фазы в различные сезоны года (М±т)

1 Показатели Фазы Осень Зима Весна

МПК, л/мин I III 2,22+0.09 2.04+0,11 2,14±0,06* 2,21+0,08 1,91±0,08 1,88+0,09

Время удержания МПК, мин I III 1,75±0,68 2,5±1,26 2,26±0,8 1,79±0,78 3,25±0,73 3,67±0,87

Время выхода на уровень МПК, мин I HI 4.92±1.07 493±0,69 5,75±1,13 8,5±2,47 5.63+0,54 6,92±i.86

Кислородный долг, л I III 2,7±0,17 2,67±0,29 2,6±0,31 2,52±0,16 2,4510,23* 2,43+0.22*

Время оплаты кислород- I III 6,71±0,64 7,0+0.68 7.1710,69* 6,31 ±0.43 6,87±0,76 7,53+0,76

ного долга, мин

Примечание: звездочкой справа обозначена достоверность отношению к предыдущему сезону, звездочкой слева - к последующему, I - менструальная фаза OMU, III - овариальная фаза ОМЦ

Максимальная емкость аэробных источников энергии в менструальную и овариальную фазы зарегистрирована весной. Минимальное время удержания МПК в I фазу выявлено осенью, в III -зимой.

Однако, с другой стороны весна в обе фазы выделяется минимальной мощностью аэробного метаболизма. Наибольшее МПК в I фазу зарегистрировано осенью, в III - зимой.

Показатели анаэробной производительности также подвержены сезонным колебаниям (табл.3). В менструальную и овариальную фазы осенью значения кислородного долга были наибольшими, зимой показатели уменьшались и весной достигали наименьших значений.

Алактатная фракция кислородного долга в вышеперечисленные фазы была наибольшей зимой, тогда же отмечен и наибольший вклад фосфагенной фракции б общий кислородный долг. Изменение концентрации молочной кислоты в крови в овариальную фазу в весенний сезон является минимальным. Максимальные величины данного показателя в III фазу отмечены осенью. Менструальная фаза характеризуется минимальным приростом лактата осенью и максимальным зимой.

Сердечно-сосудистая система выделяется как одна из главных систем, лимитирующих физическую работоспособность. ЧСС в покое в различные сезоны года не имела достоверных отличий. Однако в зимний сезон можно выделить тенденцию повышения ЧСС во все фазы МЦ. Средние величины САД незначительно отличаются в весенний, зимний и осенний сезоны. ДАД и СрАД в покое в III фазу осенью достигают наибольших величин. Минимальные значения эти показатели имеют весной. Кислородная эффективность сердечного цикла в овариальную фазу в весенний сезон также является наименьшей.

Наибольшие значения ЧСС в момент окончания работы во все фазы OMLI выявлены зимой.

Весна во все фазы МЦ характеризуется наибольшими величинами САД и снижением ДАД относительно донагрузочного уровня.

Кислородный пульс независимо от фаз ОМЦ имеет свои наименьшие показатели весной. Достоверное увеличение эффективности сердечной деятельности в менструальную фазу отмечено осенью. В овариальную фазу зимой и осенью данный показатель имеет незначительные отличия друг от друга.

В период восстановления весна выделяется максималыПлми величинами САД. Наибольшие значения ДАД и СрАД отмечены осенью. КП в I фазу - осенью в овариальную - зимой.

Весенний сезон во все фазы ОМЦ выделяется снижением как аэробной, так и анаэробной производительности женского организма.

выводы

1. Комплексное исследование физической работоспособности показало, что у молодых женщин Европейского Севера аэробная и анаэробная производительность в различные фазы овариально-менструального цикла имеет выраженные колебания.

2. В условиях относительного мышечного покоя в первой половине ОМЦ обмен веществ протекает более интенсивно, чем но второй. При этом в кислородная эффективность сердечного сокращения является максимальной именно в менструальную и постменструальную фазы.

3. Снижением мощности и емкости аэробной энергетической системы, наименьшей экономичностью использования энергетических ресурсов организма, а также большим напряжением вегетативных функций при реакции на физическую нагрузку "до отказа" характеризуется менструальная фаза.

4. В постменструальную фазу происходит повышение емкости как аэробных, так и анаэробных источников энергии. Мощность аэробного метаболизма увеличивается на 22% относительно менструальной фазы и является максимальной на протяжении всего менструального цикла.

5. Овариальная и предменструальная фазы отмечаются отсутствием существенных отличий в мощности как аэробного, так и анаэробного источников энергии. Отличительной особенностью овариальной фазы является наименьшее время мобилизуемое™ аэробного метаболизма и минимальная эффективность анаэробного энергообеспечения.

6. Энергетическая стоимость субмаксимальной физической нагрузки понижается в динамике ОМЦ, в связи с чем механическая эффективность увеличивается. Следовательно наиболее оптимальной с точки зрения энергетического обеспечения является предменструальная фаза.

7. Стандартная ' мышечная нагрузка, выполняемая в менструальную и постменструальную фазы сопровождается изменением соотношения вклада анаэробных источников энергии: в первую фазу участие фосфагенов является минимальным, гликолиза -максимальным, тогда как во вторую фазу наблюдается обратная тенденция. Удельный вклад аэробного типа энергопродукции на протяжении МЦ практически не изменяется.

8. Весенний сезон у женщин Европейского Севера выделяется повышением емкости и снижением мощности аэробного метаболизма, а также минимальной анаэробной производительностью независимо от фаз МЦ.

ПРЛКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физического воспитания женщин необходимо соблюдать определенную ритмическую последовательность в планирова-нии тренировочного процесса, связанную с фазами менструального цикла.

2. В постменструальную и предменструальную фазы возможно применение больших физических нагрузок при продолжительном тренировочном эффекте, при этом следует увеличивать объем работы на выносливость и скорость. В этот период возможен наибольший объем суммарной нагрузки. В овариальную фазу следует снижать объем, скорость и интенсивность тренировки.

3. В менструальную фазу цикла недопустимы большие физические нагрузки, упражнения на развитие выносливости, силы, скорости должны заменятся упражнениями на раззитие гибкости, совершенствование техники движений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чайка Ж.Ю., Лактюшкина O.A., Кубенина Ю.С. Динамика физической работоспособности женского организма в различные фазы овариально-менструального цикла // VI Ломоносовские чтения: Тез.докл. - Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1994. - С. 189.

2. Чайка Ж.Ю. Изменение аэробной производительности женского организма в различные сезоны года //Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез.докл. XI науч.-метод.конф. -Архангельск, Изд-во ПМПУ, 1995. - С.104-105.

3. Грибанов A.B., Данилова Р.И., Чайка Ж.Ю. Особенности энергообеспечения субмаксимальной мышечной деятельности у женщин в различные фазы овариально-менструального цикла / /Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тез.докл. XI науч.-метод.конф. - Архангельск, Изд-во ПМПУ, 1995. - С.31-32.

4. Чайка Ж.Ю. Изменение анаэробной производительности у девушек в различные сезоны года //Дети Севера : здоровье, рост и развитие: YII Ломоносовские международные чтения: Тез.докл. 1 науч,-метод.конф. /Под ред. А.В.Грибанова, Р.И.Даниловой. - Архангельск: Изд-во ПМПУ, 1995, - С.64-65.

5. Чайка Ж.Ю. Изменение физической работоспособности в динамике менструального цикла у спортсменок с различной направленностью тренировочного процесса // Тез.докл. международной науч,-практ.конф. - Минск, 1996. - С.26-27.

6. Данилова Р.И., Грибанов A.B., Чайка Ж.Ю. Динамика показателей газообмена у женщин под влиянием субмаксимальной мышечной нагрузки / / Тез.докл. международной науч.-практ.конф. -Минск, 1996. - С.84-85.

7. Грибанов A.B., Данилова Р.И., Чайка Ж.Ю. Энергообеспечение мышечных нагрузок у женщин в динамике ОМЦ / / Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта. - Чебоксары, 1996. - Т.1. - С.128-133.

Тип. "Литера", зак. № 434, тир. 100, тел. 44-09-60.