Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Типологические особенности энергетического обеспечения мышечной деятельности лёгкоатлетов спринтеров и стайеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лазарева, Эльвира Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Источники энергии для мышечной деятельности.

1.1.1. Фосфагенный источник энергообеспечения.

1.1.2. Анаэробно-гликолитический источник энергообеспечения.

1.1.3. Аэробный источник энергообеспечения.

1.2. Физическая работоспособность и зоны относительной мощности.

1.3. Конституциональная типология.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Объект и организация исследования.

2.2. Эргометрическое тестирование индивидуальных особенностей энергообеспечения мышечной деятельности.

2.3. Определение типов конституции.

2.4. Определение максимального потребления кислорода при ступенчато возрастающей нагрузке.

2.5. Методика тетраполярной импедансной реографии.

2.6. Спирометрия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Типы энергетического обеспечения мышечной деятельности легкоатлетов.

3.1. Индивидуальная организация энергетики скелетных мышц легкоатлетов.

3.2. Тип энергообеспечения и конституциональные особенности.

Глава 4. Особенности энергетического обеспечения мышечной деятельности и физическая работоспособность легкоатлетов.

4.1. Максимальное потребление кислорода как отражение общей физической работоспособности.

4.2. Взаимоотношения между уровнем общей физической работоспособности и типами энергообеспечения.

Глава 5. Состояние кардиореспираторной системы и его зависимость от типа энергообеспечения у легкоатлетов.

5.1. Соотношение между типами центральной гемодинамики и энергообеспечения.

5.2. Развитие аппарата внешнего дыхания и его взаимоотношения с типом энергетического обеспечения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Типологические особенности энергетического обеспечения мышечной деятельности лёгкоатлетов спринтеров и стайеров"

Актуальность темы исследования. Специфика занятий лёгкой атлетикой состоит в том, что тренировочный процесс направлен на развитие либо спринтерских, либо стайерских функциональных возможностей (Озолин Э.С., 1986; Коцарь Ю.А., 1997). Долговременная адаптация спортсменов к физическим нагрузкам различной продолжительности и интенсивности сопровождается специфическими изменениями в структуре метаболизма (Суз-дальницкий P.C. и др., 2000). Центральное место в таких структурных перестройках занимает система энергообеспечения мышечной деятельности (Смирнов М.Р., 1996; Расланас А., 1999; Суздальницкий P.C. и др., 2000). Качество тренировочного процесса зависит от того, насколько эффективно организм спортсмена сможет мобилизовать и использовать энергетические субстраты и насколько совершенно будет сформирована система регуляции этих процессов (Суздальницкий P.C. и др., 2000).

К настоящему времени в достаточно полной мере разработаны подходы, касающиеся развития функциональных возможностей трёх основных (алактатного, лактацидного и аэробного) источников энергообеспечения (Волков Н.И., 1967; 2001; Ленкова Р.И. и др., 1993; Смирнов М.Р., 1996; Расланас А., 1999). В тренировке, направленной на развитие алактатного анаэробного процесса, наилучший тренировочный эффект достигается при максимальной эффективности выполняемого упражнения и его продолжительности не более 6 с. Тренировка, направленная на развитие анаэробного лактацидного источника, характеризуется выполнением упражнений, интенсивность которых близка к предельной, а продолжительность составляет от 0.5 до 2.5 мин. Для развития аэробного источника необходимая интенсивность упражнений должна составлять 80 - 90% от предельной, а их продолжительность - от 0.45 до 3 мин.

Если подходы к развитию того или иного источника энергообеспечения сформулированы, то в отношении оценки пригодности спортсменов к бегу на спринтерские и стайерские дистанции и основанной на этой оценке ранней спортивной ориентации, имеющихся сведений крайне недостаточно (Долина Г.И. и др., 1995). Данное положение дел осложняется и тем, что при построении спортивной тренировки приходится учитывать не только принадлежность испытуемых к определённому типу энергообеспечения, но и большое число других факторов (Язвиков В.В. и др., 1990; Шмерлинг П.М., Кривощё-ков С.Г., 1992; Зайцева В.В., 1995; Щедрин A.C., 1995; Селуянов В.Н., Тураев В.Т., 1995; Долина Г.И. и др., 1995; Корниенко И.А. и др., 1996; Суздальниц-кий P.C. и др., 2000), которые сказываются на состоянии спортсмена и влияют на результат применяемых упражнений. Оптимальное решение в этом случае возможно только при условии, когда в нашем распоряжении будет необходимый минимум информации о текущем состоянии организма спортсмена и его реакции на предлагаемые тренировочные нагрузки на уровне всех систем органов.

Цель исследования. Изучить типологические особенности энергетического обеспечения мышечной деятельности лёгкоатлетов спринтеров и стайеров в возрасте 17-21 года.

Задачи исследования:

1. На основе велоэргометрического исследования определить типы энергетического обеспечения лёгкоатлетов спринтеров и стайеров.

2. Определить типы конституции лёгкоатлетов спринтеров и стайеров и сопоставить их с типами энергетического обеспечения.

3. Оценить уровень общей физической работоспособности легкоатлетов спринтеров и стайеров и сопоставить его с типами энергообеспечения.

4. Выявить особенности центральной гемодинамики легкоатлетов спринтеров и стайеров и сопоставить их с типами энергетического обеспечения.

5. Оценить развитие аппарата внешнего дыхания легкоатлетов спринтеров и стайеров и сравнить его с типами энергогобес-печения.

Научная новизна. Выявлено, что легкоатлеты спринтеры и стайеры характеризуются различными типами энергетического обеспечения мышечной деятельности. У стайеров доминирующим типом энергообмена является аэробный, а у спринтеров - анаэробный тип.

Установлено, что аэробный тип энергообеспечения соотносится с асте-но-торакальным типом конституции, наибольшим уровнем общей физической работоспособности и более развитым аппаратом внешнего дыхания, а анаэробный тип энергетики спринтеров - с мышечным типом конституции, меньшей общей физической работоспособностью и менее развитым аппаратом внешнего дыхания.

Положения выносимые на защиту:

1. Доминирующим типом энергетического обеспечения у легкоатлетов спринтеров является анаэробный, а стайеров - аэробный тип.

2. Общая физическая работоспособность выше у стайеров и коррелирует с аэробным типом энергообеспечения.

3. Легкоатлеты стайеры характеризуются астено-торакальным, а спринтеры преимущественно - мышечным типами конституции.

4. Легкоатлеты стайеры характеризуются тенденцией к преобладанию гипокинетического, а спринтеры - гиперкинетического типа кровообращения.

5. Аэробный тип энергообеспечения стайеров соотносится с более развитым, а анаэробный тип энергообмена спринтеров - с менее развитым аппаратом внешнего дыхания.

Научно-практическая значимость определяется тем, что легкоатлеты спринтеры и стайеры отличаются не только доминированием определённого типа энергообеспечения, но и особенностями в сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной системах, что отражает происходящий процесс адаптации на уровне целого организма. Учёт всего комплекса выявленных особенностей позволит прогнозировать результаты спортивной деятельности и максимально точно и эффективно строить тренировочный процесс.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: научно-практической конференции Ульяновского государственного университета "Психо-физическая коррекция состояния здоровья студентов", Ульяновск, 1999;

XXXVI научно-практической межрегиональной конференции "Проблемы и перспективы здравоохранения", Ульяновск, 2001; международной научной конференции "Экология и здоровье в XXI веке", Ульяновск, 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 3 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, результатов и их обсуждения, заключения, вы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лазарева, Эльвира Александровна

ВЫВОДЫ

1. Велоэргометрическое тестирование позволило выявить у юношей 17-21 года три типа энергообеспечения: анаэробный, смешанный и аэробный. Нетренированные юноши представлены на 36% анаэробным, на 40% смешанным и на 24% -аэробным типом энергопродукции. Доминирующим типом энергетики у легкоатлетов спринтеров является анаэробный (100%)), а у стайеров - аэробный (100%), что определяет наибольшую работоспособность спринтеров в зоне максимальной, а стайеров - в зонах умеренной и большой мощности.

2. В ходе проведённого соматотипирования выявлено три типа конституции: астено-торакальный, мышечный и дигестивный. Нетренированные юноши на 76% представлены астено-торакальным, на 20% мышечным и на 4% - дигестивным типами. Лёгкоатлеты спринтеры, характеризующиеся анаэробным типом энергетики, представлены на 62% мышечным и на 38%о астено-торакальным типом конституции, а стайеры, представленные аэробным типом энергетики, в 100% случаев относятся к астено-торакальному типу.

3. Самый низкий уровень общей физической работоспособности характерен для нетренированных юношей. Среди лёгкоатлетов общая физическая работоспособность выше у стайеров по сравнению со спринтерами. Спортсмены стайеры, характеризующиеся самым высоким уровнем физической работоспособности, имеют аэробный тип энергетики, а спринтеры, имеющие более низкие значения общей физической работоспособности, являются представителями анаэробного типа энергопродукции.

84

4. Во всех трёх группах испытуемых выявлены эу -, гипо- и гиперкинетический типы кровообращения. Нетренированные юноши имеют в 36% случаев гипокинетический, в 24% - эуки-нетический и в 40% - гиперкинетический типы. Обнаружена тенденция к преобладанию гипокинетического типа гемодинамики у стайеров (59%) по сравнению со спринтерами (46%) и некоторое преобладание гиперкинетического типа у спринтеров (39%) по сравнению со стайерами (35%).

5. Аэробный тип энергообеспечения стайеров соответствует более развитому аппарату внешнего дыхания, а анаэробный тип энергообмена спринтеров - менее развитому аппарату внешнего дыхания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами велоэргометрическое тестирование позволило оценить мощностные и ёмкостные характеристики основных энергопоставляю-щих процессов мышц юношей 17-21 года. Испытуемые были распределены в 3 группы. Первую (контрольную) группу составили нетренированные юноши, а вторую и третью - легкоатлеты спринтеры и стайеры высших спортивных разрядов.

Характеристики индивидуальных особенностей энергообеспечения описывали в терминах мощности и ёмкости энергетического источника. Мощность и ёмкость энергетических источников рассчитывали по уравнению Мюллера (Müller А., 1969): tiim= eb/Wa, описывающему зависимость предельного времени удержания нагрузки (t|iin) от мощности (W) выполняемой нагрузки, а также ёмкости систем энергообеспечения. Значения предельного времени удержания нагрузок большой (4.5 Вт/кг) и субмаксимальной (9 Вт/кг) мощности использовали для нахождения показателей степени а и b уравнения Мюллера, отражающих ёмкостные возможности анаэробно-гликолитического и аэробного источников энергообеспечения (Сонькин В.Д., 1990; Корниенко И.А. и др., 1991, 1994; Зайцева В.В. и др., 1997).

Полученные значения коэффициентов а и b подставляли в уравнение Мюллера и рассчитывали мощность нагрузки, которую испытуемый может поддержать в течение 10, 40, 240 и 900 с: показатели Wi0, W4q, W24o и W900, соответственно. Данные показатели определяют границы зон относительной мощности и отражают максимальную мощность конкретной энергетической системы (Сонькин В.Д., 1990; Корниенко И.А. и др., 1991; 1994; Воробьёв В.Ф., 1991; Зайцева В.В. и др., 1997).

На основе полученных данных (табл. 3.1.1.) испытуемые были отнесены к анаэробному, смешанному и аэробному типу энергетики. Аналогичные данные относительно разделения испытуемых на три типа энергообеспечения были получены при исследовании особенностей энергетики скелетных мышц молодых людей 17-22 лет (Пискова Д.М., 1996; Пискова Д.М., Сонь-кин В.Д., 1996; Сонькин В.Д., 1999),

Группа нетренированных юношей на 36% представлена анаэробным, на 40%) смешанным и на 24%о - аэробным типом энергопродукции. Группа спринтеров оказалась исключительно (100%) представлена юношами с анаэробным типом энергетики, а у стайеров доминирующим (100%) типом энергообеспечения явился аэробный тип.

Для юношей спринтеров характерны меньшие значения времени удержания первой, аэробной по своей природе, нагрузки = 73.846±1.229 с). Время удержания второй нагрузки, соответствующей зоне субмаксимальной мощности и являющейся по своей природе анаэробной, составило 36± 1.025 с. Юноши спринтеры характеризуются наибольшими значениями показателей \¥10 (33.333±3.141) и \¥40 (8.211±0.221), отражающих развитие анаэробных источников энергии. Среднегрупповые значения показателей и W9oo, характеризующие рабочие возможности в зоне смешанной и аэробной энергопродукции, минимальны - 1.436±0.08 для \¥24о и 0.413±0.043 для \¥9оо

Спортсмены стайеры, исключительно представленные аэробным типом энергопродукции, имеют максимальные значения показателей \V900 (4.486±0.012) и \V240 (5.80310.016), которые характеризуют функциональные возможности в зоне аэробной и смешанной энергопродукции. Отражение этого находит в больших значениях времени удержания первой, более аэробной, нагрузки (^¡щ = 888.059± 12.301 с) по сравнению со второй субмаксимальной нагрузкой (^¡т= 25.294+0.799 с). Значения мощностных показателей \¥40 и отражающих развитие анаэробных источников энергии, у стайеров составили 8.228±0.044 и 10.781±0.085, соответственно.

Таким образом, в группе спринтеров доминирующим типом энергетического обеспечения является анаэробный, а в группе стайеров - аэробный, что определяет наибольшую работоспособность спринтеров в зоне максимальной мощности, а стайеров - в зонах умеренной и большой мощности.

Для определения типов телосложения испытуемых использовали методику соматотипирования Б.А. Никитюка, С.С. Дарской (1975) с учётом объединения астенического и торакального типов телосложения в один - астено-торакальный (Никишин И.В., 1993; Зайцева В.В., 1995; Сонькин В.Д., Изаак С.И., 1996; Барчукова Г.В. и др., 1998). Также производили вычисление коэффициента эктоморфии по методике Хит-Картер (Heath В.Н., Carter L., 1967).

На основе внешних признаков и значения коэффициента эктоморфии испытуемые были отнесены к астено-торакальному, мышечному и дигестив-ному типам телосложения. В группе нетренированных юношей выявлено три типа конституции: астено-торакальный (76%), мышечный (20%) и дигестив-ный (4%). Группа спринтеров на 62% состоит из юношей с мышечным и на 38% с астено-торакальным типами конституции. Группа стайеров представлена только одним астено-торакальным типом конституции.

Проведённое сопоставление типов энергообеспечения и конституции показало, что легкоатлеты спринтеры, характеризующиеся анаэробным типом энергообмена, представлены преимущественно (62%) юношами с мышечным типом телосложения, а лёгкоатлеты стайеры, исключительно представленные аэробным типом энергетики, в 100% случаев относятся к астено-торакальному типу конституции.

Для определения у испытуемых общей физической работоспособности использовали тест со ступенчато-возрастающей нагрузкой (Аулик И.В., 1979; 1990), в ходе которого определяли МПК и степень увеличения ЧСС. Значения МПК определяли в результате газоанализа выдыхаемого испытуемыми воздуха при помощи газоанализатора, а ЧСС фиксировали при помощи электрокардиографа.

В ходе проведённого газоанализа было установлено, что самые низкие значения МПК (4.95±0.9 л/мин) характерны для нетренированных юношей. Спортсмены лёгкоатлеты характеризуются большими значениями МПК. В группе легкоатлетов наибольшие величины МПК характерны для стайеров (5.9±2.42 л/мин); у спринтеров величина МПК составила в среднем 5.5±2.34 л/мин.

Динамика изменения ЧСС во время теста со ступенчато-возрастающей нагрузкой показала различную реакцию сердца на предъявленную нагрузку. Наибольшая ЧСС (188±5.59 уд/мин) при достижении МПК наблюдается у нетренированных юношей. ЧСС на уровне МПК у спортсменов существенно ниже таковой нетренированных юношей. Среди спортсменов наименьшая ЧСС (172+13.1 уд/мин) характерна для лёгкоатлетов стайеров; у спринтеров ЧСС составила 178±13.3 уд/мин.

Наименьшие значения МПК, а также большие величины ЧСС у нетренированных юношей отражают низкий уровень общей физической работоспособности. Большие значения МПК и меньшие значения ЧСС у лёгкоатлетов отражают более высокий уровень общей физической работоспособности. Среди спортсменов лёгкоатлетов общая физическая работоспособность выше у стайеров, что выражается в больших значениях МПК и меньших значениях ЧСС по сравнению со спринтерами.

Проведённое сопоставление между уровнем общей физической работоспособности и типами энергообмена выявило, что спортсмены стайеры, характеризующиеся самым высоким уровнем физической работоспособности, имеют аэробный тип энергетики, а спортсмены спринтеры, имеющие более низкие значения физической работоспособности, являются представителями анаэробного типа энергопродукции, что очевидно, является отражением наибольшей производительности аэробного механизма ресинтеза АТФ по сравнению с анаэробным (Меньшиков В.В., Волков Н.И., 1986; Волков Н.И., 2001).

Типы кровообращения испытуемых определяли путём расчёта УОК и МОК, используя метод тетраполярной импедансной реографии (КиЫсек е1 а1., 1966), основанный на регистрации сопротивления тканей организма, которое меняется при колебании кровенаполнения во время сердечного цикла в момент пропускания переменного тока (Соботкова Д.Н., Красина В.Е., 1980; Осколкова М.К., 1988).

Проведённое нами исследование центральной гемодинамики выявило наличие трёх типов кровообращения: гипо -, эу- и гиперкинетического. Группа нетренированных юношей на 36% представлена гипокинетическим, на 24% эукинетическим и на 40% - гиперкинетическим типами. Спортсмены лёгкоатлеты характеризуются следующим распределением типов кровообращения: гипокинетический тип представлен в 46% случаев у спринтеров и 59% - у стайеров, эукинетический тип - в 15% у спринтеров и в 6% - у стайеров, гиперкинетический тип - в 39%> у спринтеров и 35%) - у стайеров.

Полученные данные показывают, что все три типа кровообращения достаточно сходным образом распределены у спринтеров и стайеров. Учитывая то, что спринтеры исключительно представлены анаэробным типом энергообеспечения, а стайеры - аэробным, а также то, что распределение типов кровообращения сходно в сравниваемых группах, заключить о наличии строгого соответствия между типом энергетики и типом кровообращения невозможно. Несмотря на это, тенденция к преобладанию гипокинетического типа гемодинамики у стайеров (59%) по сравнению со спринтерами (46%) и к преобладанию гиперкинетического типа у спринтеров (39%) по сравнению со стайерами (35%) имеет место и согласуется с данными А.Г. Дембо, Э.В. Зем-цовского (1989).

Степень развития аппарата внешнего дыхания определяли по величине ЖЁЛ, а также по величине МОД во время выполнения нагрузки ступенчатовозрастающей мощности. Величину ЖЁЛ выражали в % от нормативной, так как её абсолютные значения являются малопоказательными.

Наименьшей ЖЁЛ обладают нетренированные юноши - её величина составила 86.9 % от нормативной величины. Фактическая ЖЁЛ у спринтеров оказалась равной 94.5 %, а у стайеров - 102.1 % от нормативной величины. Наименьшие значения МОД характерны для нетренированных юношей (103.4 л/мин). У лёгкоатлетов спринтеров величина МОД достигает в среднем 130.1 л/мин, а у стайеров - 141.0 л/мин.

Полученные данные демонстрируют, что аппарат внешнего дыхания наиболее развит у лёгкоатлетов стайеров и менее - у спринтеров. Учитывая то, что стайеры исключительно представлены аэробным типом энергообеспечения, а спринтеры - анаэробным, можно говорить о наличии связи между степенью развития аппарата внешнего дыхания и типом энергообеспечения. Аэробный тип энергообмена таким образом коррелирует с высокой степенью развития аппарата внешнего дыхания, что при прочих равных условиях определяет более лучшее снабжение тканей кислородом, являющееся, как известно (\¥а8Бегтап В., 1975; Аулик И.В., 1979; Меньшиков В.В., Волков Н.И., 1986), исключительным условием протекания аэробного процесса. Анаэробный тип энергообмена, не требующий присутствия кислорода в мышечной ткани, в меньшей мере зависит от функционирования аппарата внешнего дыхания, что находит своё отражение в меньших величинах ЖЁЛ и МОД у спортсменов спринтеров, ведущими энергопоставляющими процессами у которых являются анаэробные.

Таким образом, проведённые нами исследования показали, что лёгко-атлеты стайеры характеризуются аэробным типом энергопродукции, астено-торакальным типом конституции, наибольшим уровнем физической работоспособности, тенденцией к преобладанию гипокинетического типа кровообращения и более совершенным аппаратом внешнего дыхания. Лёгкоатлеты спринтеры характеризуются анаэробным типом энергопродукции, преиму

82 щественно мышечным типом конституции, меньшей общей физической работоспособностью, тенденцией к преобладанию гиперкинетического типа кровообращения и менее развитым аппаратом внешнего дыхания.