Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта при гиперкинезии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Речкалов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы ф 1.1. Моторно-эвакуаторная функция пищеварительного тракта у здорового человека

1.2. Влияние различных пищевых раздражителей на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта

1.3. Моторно-эвакуаторная функция пищеварительного тракта при экстремальных воздействиях

1.4. Регуляция моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта

Ф 1.4.1. Нервная регуляция

1.4.2. Гуморально-гормональная регуляция

1.4.3. Регуляция функций пищеварительного тракта при физических нагрузках

4ч ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика испытуемых

2.2. Исследование эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника

2.3. Исследование миоэлектрической активности желудка

2.4. Исследование гуморально-гормональных показателей в сыворотке крови

2.5. Исследование личностных психологических параметров испытуемых

2.6. Математическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности в покое и при действии мышечного напряжения

3.1. Эвакуаторная функция желудка при приеме различных тестовых завтраков в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения

3. 2. Миоэлектрическая активность желудка у лиц с различным ф уровнем и характером повседневной двигательной активности при приеме разных тестовых завтраков

3.3. Ороцекальный транзит у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности при приеме разных тестовых завтраков

ГЛАВА 4. Механизмы гуморалыю-гормоналыюй регуляции моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта 129 4.1. Углеводный завтрак

Ф 4.2. Белковый завтрак

4.3. Жировой завтрак

ГЛАВА 5. Некоторые показатели углеводного, белкового и липидного обмена в крови у лиц с разным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности после приема различных пробных завтраков

ГЛАВА 6. Взаимосвязь показателей моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и психологических особенностей у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности

6.1. Влияние уровня и специфики двигательной активности на личностные особенности

6.2. Взаимоотношения между показателями моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и личностными особенностями испытуемых

Введение Диссертация по биологии, на тему "Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта при гиперкинезии"

Актуальность исследования. Мышечная активность является универсальной формой деятельности, обеспечивающей адаптацию человеческого организма к условиям внешней среды и свободу взаимодействия с ними на основе физической, психической и социальной сущности индивида (А.Г. Щедрина, 1989; А.Г. Сухарев, 1991; P.M. Баевский, 1992; А.Н. Разумов, В.А. Пономаренко, В.А. Пискунов, 1996). Высшей степенью проявления двигательной активности является спортивная деятельность. Спорт рассматривается как форма социальной жизни людей, в которой все их возможности проявляются в большей степени, чем в повседневности (И.В. Меньшиков, 2003, 2004; Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004; В.А. Рогозкин, 2001; V. Wyss, 1986).

Большинство видов спортивной деятельности характеризуется интенсивным тренировочным процессом, вызывающим целый ряд морфологических, биохимических и функциональных изменений, которые отчетливо проявляются не только при мышечном напряжении, но и в состоянии физиологического покоя. Эти изменения носят приспособительный характер и затрагивают деятельность практически всех органов и систем организма человека.

Адаптация к высокоинтенсивным и объемным мышечным нагрузкам может иметь чрезвычайно высокую «цену», что сопровождается преждевременным изнашиванием наиболее нагружаемых функциональных систем. Поэтому изучение деятельности организма в условиях спортивной гиперкинезии приобретает первостепенное значение (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; А.Г. Сухарев, 1991).

Наиболее выраженные приспособительные реакции в деятельности внутренних органов наблюдаются при нагрузках, направленных на развитие качества выносливости (Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004; А.П. Кузнецов и др., 2004; Э.А. Лазарева, 2004; В. Glace et al, 2002). Выносливость как двигательное качество интегрирует в себе значительное количество разнообразных сдвигов, происходящих на различных биологических уровнях, начиная от генетического и кончая уровнем целостного организма (А.А. Виру, П.К. Кырге, 1983; Н.В. Зимкин, 1984; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; В.А. Рогозкин, 2001, и др.). В роли ведущего звена, определяющего проявление выносливости человека, обычно выступает тот орган или функция, которые в первую очередь подвержены действию утомления и быстрее других выходят из строя. Поэтому выявление ведущего звена является одной из актуальных задач, решение которой позволит избежать нежелательных последствий гиперкинезии, обусловленной спортивной тренировкой.

В преобладающем большинстве случаев определяющими в проявлениях качества выносливости являются факторы энергетического обмена (Н.Е. Бурдакова, 2001; Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004; А.С. Радченко, 2004; И.В. Меньшиков, 2003, 2004, и др.).

Известно, что физическая работоспособность человека определяется энергетическими возможностями и, в частности, уровнем развития аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения. Развитие выносливости оказывает существенное влияние на развитие аэробных возможностей организма. Повышение мощности и емкости анаэробных источников энергообеспечения определяет развитие скоростно-силовых способностей спортсмена (Н.Е. Бурдакова, 2001). Энергообмен в ходе напряженной мышечной деятельности будет зависеть от слаженной работы центральных, исполнительных звеньев, а также систем вегетативного обеспечения. К числу последних относится пищеварительный тракт, выполняющий ключевую роль на подготовительном этапе обменных процессов.

Деятельность желудочно-кишечного тракта в процессе адаптации к мышечным нагрузкам различной направленности подвергается специфическим изменениям, направленным на более полное и быстрое удовлетворение энергетических и пластических потребностей организма.

Однако внешние проявления реакции пищеварительной системы на мышечное напряжение не столь заметны, по сравнению с другими системами вегетативного обеспечения, что затрудняет выявление негативных и нежелательных проявлений в ходе тренировочно-соревновательной деятельности. Знание особенностей механизмов регуляции функций желудочно-кишечного тракта и их роли в поддержании энергетического баланса в организме позволит сделать адаптационный процесс более быстрым и менее болезненным (B.C. Асатиани, 1972; С.С. Полтырев и др., 1982; С.С. Полтырев, В .Я. Русин, 1987; В. А. Рогозкин и др., 1989; А.П. Кузнецов и др., 2002, 2004 и др.).

Прием пищи и все связанные с ним этапы процесса пищеварения (механическая обработка и продвижение химуса в каудалыюм направлении, расщепление нутриентов до субстанций, пригодных к всасыванию и др.) достаточно подробно описаны в литературе (Н.Н. Лебедев, 1987; В.Т. Ивашкин и др., 1987; Г.Ф. Коротько, 2003; J. Chesta et al, 1990; P.N. Kaufman et al, 1990). В то же время изучение моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта, а также ее роли в энергообеспечении спортивной деятельности является весьма актуальным и представляет значительный интерес для специалистов в области спортивной физиологии, медицины, лечебной физической культуры и спортивной тренировки.

Понимание механизмов действия мышечного напряжения на моторно-эвакуаторную деятельность желудочно-кишечного тракта, ее реакции на прием различных по природе пищевых субстратов позволит избежать нежелательных последствий влияния мышечных нагрузок различного характера и интенсивности на организм человека, выработать оптимальный режим питания и тренировок, а также существенно дополнить знания об использовании мышечных упражнений в оптимизации функций желудочно-кишечного тракта и применения их для лечения целого ряда гастроэнтерологических заболеваний.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение механизмов адаптации моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта к спортивной гиперкинезии с учетом специфики тренировочного процесса и индивидуально-психологических особенностей спортсменов, теоретическое и эмпирическое обоснование применения различных по характеру мышечных нагрузок для нормализации двигательной функции пищеварительного тракта и в целом обмена веществ в организме.

В связи с вышеизложенным были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта при приеме различных пищевых завтраков;

2. Установить влияние дозированной мышечной нагрузки на дифференцированность эвакуаторного процесса в зависимости от нутритивного состава желудочного содержимого;

3. Оценить устойчивость механизмов регуляции моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника к мышечному напряжению у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности;

4. Исследовать миоэлектрическую активность желудка в ответ на прием различных пробных завтраков у лиц, имеющих различия в уровне и специфике повседневной двигательной активности;

5. Описать гуморально-гормональные механизмы регуляции моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, и лиц, не занимающихся спортом, при действии мышечной и пищевой нагрузок;

6. Определить некоторые показатели углеводного, белкового и жирового обмена у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, при совместном применении дозированной мышечной нагрузки и различных по составу пищевых завтраков;

7. Выявить взаимоотношения между особенностями моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта и личностным психологическим профилем испытуемых, имеющих различия в уровне и специфике повседневной двигательной активности.

Научная новизна. Теоретические обобщения и анализ экспериментальных результатов позволили получить следующие новые научные сведения:

1. Установлена высокая устойчивость показателей моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к действию мышечного напряжения у лиц, имеющих высокий уровень повседневной двигательной активности;

2. Выявлена зависимость между метаболическими потребностями организма при тренировках в различных зонах энергообеспечения и дифференцированностью эвакуаторного процесса в зависимости от нутритивного состава желудочного содержимого;

3. Впервые показана взаимосвязь между ускорением ороцекального транзита при приеме различных пищевых завтраков и систематическим выполнением мышечных нагрузок в различных режимах энергообеспечения;

4. Выявлено повышение скорости эвакуации желудочного содержимого за счет усиления частотного и ослабления амплитудного компонентов миоэлектрической активности желудка у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности;

5. Определена динамика секреции гастрина, инсулина, соматотропного гормона (СТГ), адренокортикотропного гормона (АКТГ), паратиреоидного гормона (ПТГ), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Тз), тироксина (Т4), циклических нуклеотидов (цАМФ, цГМФ) в ответ на прием различных по составу пробных завтраков и выполнение дозированной велоэргометрической нагрузки у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности;

6. Установлена низкая концентрация тощакового гастрина и повышенная реактивность G-клеток слизистой оболочки желудка в ответ на прием различных пищевых завтраков у лиц, адаптированных к нагрузкам аэробного характера, в сочетании с ускорением желудочной эвакуации в условиях физиологического покоя;

7. Установлены разнонаправленные изменения в концентрации инсулина и соматотропина в ответ на дозированную велоэргометрическую нагрузку в зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, снижение инсулина и повышение СТГ после мышечной нагрузки определяет торможение гликолиза, усиление глюконеогенеза и повышение концентрации глюкозы в крови, что сочеталось с замедлением пассажа химуса;

8. Выявлены разнонаправленные изменения концентрации цАМФ и цГМФ у лиц с разной степенью адаптации к мышечному напряжению в ответ на совместное применение мышечной и пищевой нагрузок, отражающие » баланс симпатических, парасимпатических влияний и тип энергетического обмена в данных условиях;

9. Изучена деятельность регуляторной оси «гипофиз-щитовидная железа». У лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения, физиологическое действие гормонов щитовидной железы в посленагрузочный период реализовалось за счет биологически более активного Т3 , тогда как у лиц, не занимающихся спортом, за счет Т4. Динамика изменения концентрации ТТГ, Т3 и Т4 позволяет предположить у неспортсменов снижение функциональных резервов тиреоидной оси регуляции, обусловленное неадекватностью выполненной мышечной нагрузки;

10. Выявлены специфические особенности в показателях амилолитической активности, уровня цитоплазматических трансаминаз -аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и липидного профиля сыворотки крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в ответ на дозированную мышечную нагрузку и прием разных по составу пробных завтраков. Спортивная деятельность, связанная с развитием качества выносливости, сопровождается повышением стабильности плазматических мембран гепатоцитов, кардиомиоцитов и миоцитов, о чем свидетельствуют значительно более низкие показатели АлАТ и АсАТ в сыворотке крови;

11. Установлена зависимость типа желудочной эвакуации от личностных психологических характеристик и акцентуаций характера. Для лиц с равномерным типом желудочной эвакуации характерны высокие показатели гипертимности, возбудимости и эмотивности. Экспоненциально обусловленный характер опорожнения желудка сочетался с ярко выраженной акцентуацией по гипертимному типу. Степенная зависимость эвакуаторного' процесса свойственна испытуемым с экзальтированным типом акцентуации.

Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в» ходе исследования, позволяют охарактеризовать адаптационные сдвиги в моторно-эвакуаторной деятельности желудка и тонкого кишечника при выполнении мышечных нагрузок различного характера, а также реакцию пищеварительного тракта в ответ на прием различных по составу тестовых завтраков. Применение психодиагностических тестов (MMPI (СМИЛ), Леонгарда, Айзенка) может быть полезным при оценке типа опорожнения желудка и степени устойчивости моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к нагрузкам разного характера, объема и интенсивности.

Для специалистов в области спортивной тренировки и специализированного питания несомненный интерес имеют данные о специфических изменениях в двигательной деятельности желудочно-кишечного тракта, обусловленных метаболическими потребностями организма при выполнении нагрузок в различных энергетических режимах, которые могут быть использованы с целью коррекции проявлений желудочно-кишечного дискомфорта у высококвалифицированных спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности.

В области спортивной медицины полученные данные могут быть использованы с целью нормализации пассажа пищевых масс у пациентов с разного рода моторными дискинезиями пищеварительной системы. При обследованиях высококвалифицированных спортсменов учет динамики изменения аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ) в крови после выполнения проб с дозированной физической нагрузкой может использоваться как маркер функционального состояния организма и готовности наиболее нагружаемых звеньев к тренировочной и соревновательной деятельности.

Для эндокринологов и диетологов также представляют интерес сведения о динамике концентраций гормонов желудочно-кишечного тракта и других эндокринных желез в ответ на изолированное и совместное применение пищевых и мышечных нагрузок.

В области клинической медицины могут быть использованы сведения об изменениях амилолитической активности, липидного профиля и уровня цитоплазматических ферментов в сыворотке крови в ответ на действие мышечных нагрузок для предупреждения развития и обострений патологии сердечно-сосудистой, гепатобилиарной систем, опорно-двигательного аппарата.

Полученные результаты могут также служить теоретической базой для разработки рациональных режимов питания у спортсменов разных специализаций, планирования оптимального режима тренировок и использования физических упражнений различной направленности для улучшения функционального состояния моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Результаты диссертационного исследования используются в работе врачебно-физкультурного диспансера города Кургана, отделений физической реабилитации Курганской областной клинической больницы и ГУН РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова, при подготовке юных спортсменов специалистами училища Олимпийского резерва г. Кургана, а также при чтении лекционных курсов в Курганском, Тюменском государственных университетах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уровень и характер повседневной двигательной активности оказывают существенное влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника.

2. У лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности адаптивные сдвиги в моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта сочетаются с метаболическими потребностями при выполнении нагрузок преимущественно в аэробном и анаэробном режимах энергообеспечения.

3. Метаболические сдвиги, возникающие в организме при выполнении мышечных нагрузок различного характера, сопровождаются изменениями в механизмах гуморально-гормональной регуляции моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, а также показателей углеводного, белкового и жирового обмена.

4. Выраженность и направленность функциональных сдвигов в моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта зависят от метаболических потребностей организма при выполнении мышечных нагрузок различного характера и связаны с индивидуально-личностными психологическими свойствами. Последние также определяют значимость для индивида конкретных стрессорных факторов и влияют на характер адаптационных реакций.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации доложены на Международной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Санкт-Петербург, 1994); научной конференции ученых России и стран СНГ «Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз» (Томск, 1994); на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); на Всероссийском симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Майкоп, 1996); на XVII, XVIII и XIX съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001; Екатеринбург, 2004); на XV юбилейной сессии Академической школы-семинара им. акад. A.M. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (Пущино-на-Оке, 1999); на XVII Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения» (Краснодар, 1999); на III Международном конгрессе «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научных работы, в том числе 17 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста и включает: введение, шесть глав, заключение и практические рекомендации, выводы и список литературы; текст диссертации иллюстрирован 20-ю таблицами и 39-ю рисунками. Библиография: 519 источников (279 отечественных и 240 зарубежных).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Речкалов, Александр Викторович

выводы

1. Уровень и характер повседневной двигательной активности оказывают существенное влияние на моторно-эвакуаторную деятельность желудка. В условиях относительного мышечного покоя эвакуация пищевых завтраков разного состава происходила быстрее у лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения.

2. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК оказывало существенное влияние на эвакуаторную способность желудка у лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности. После приема углеводного и белкового завтраков у спортсменов разных специализаций отмечалось существенное торможение, а у лиц, не занимающихся спортом, - значительное ускорение эвакуаторного процесса. Моторно-эвакуаторная функция желудка у спортсменов, тренирующихся в разных режимах энергообеспечения, отличалась высокой устойчивостью к действию мышечного напряжения.

3. В условиях физиологического покоя у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности независимо от нутритивного состава желудочного содержимого наблюдалась общепринятая дифференцированность эвакуаторного процесса: белковый завтрак эвакуировался медленнее, чем углеводный, но значительно быстрее, чем жировой (у<б<ж). Мышечная деятельность изменяла дифференцированность эвакуации различных пищевых завтраков у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности. У спортсменов, развивающих аэробные способности, период половинного опорожнения желудка при приеме углеводного и жирового завтраков был достоверно меньше, чем при приеме белкового (у<ж<б). У атлетов, тренирующихся в зоне анаэробного энергообеспечения, показатель половинного опорожнения желудка при приеме углеводного завтрака был значительно больше, чем при приеме белкового и жирового завтраков (ж<б<у). У лиц, не занимающихся спортом, выявлено существенное усиление дифференцированности желудочной эвакуации (у<б<ж).

4. У лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности выявлены существенные различия в моторно-эвакуаторной деятельности тонкого кишечника. В покое ороцекальный транзит при приеме углеводного и белкового завтраков у спортсменов, развивающих скоростно-силовые способности, происходил значительно быстрее по сравнению с неспортсменами, соответственно в 2,6 и 1,8 раза. У представителей видов спорта, связанных с развитием выносливости, независимо от вида пищевого завтрака транзит химуса до илеоцекального сфинктера был в 1,6 раза быстрее, чем у лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения. Под влиянием дозированной велоэргометрической нагрузки у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности наблюдалось достоверное замедление скорости ороцекального транзита, в то время как у неспортсменов - ускорение;

5. Уровень повседневной двигательной активности изменяет миоэлектрическую активность желудка при приеме разных по составу пищевых завтраков. В условиях физиологического покоя ускоренная эвакуация желудочного содержимого у спортсменов сочеталась с повышением частотных и снижением амплитудных параметров электрогастрограммы. Выявлена прямая зависимость между частотой сокращений желудка и скоростью его опорожнения у всех испытуемых, независимо от уровня и характера двигательной активности.

6. Изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта сопряжены со сдвигами в гуморально-гормональном статусе организма, направленными на переключение обмена с углеводного на жировой при тренировке на выносливость, и преобладанием углеводного обмена при развитии скоростно-силовых способностей, что проявлялось в изменении характера гормональных кривых гастрина, инсулина, СТГ, АКТГ, Т3, Т4, ТТГ, ПТГ, а также циклических нуклеотидов цАМФ и цГМФ.

7. У спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, выявлены различия в амилолитической активности плазмы крови под влиянием дозированной велоэргометрической нагрузки. Атлеты, развивающие скоростно-силовые качества, характеризовались высокими показателями а-амилазы в крови в условиях физиологического покоя. Спортсмены, тренирующиеся на выносливость, наоборот, отличались высокой устойчивостью механизмов инкреции а-амилазы после выполнения мышечной нагрузки. Для лиц, не занимающихся спортом, были характерны низкие показатели а-амилазы в крови в покое и после выполнения велоэргометрической нагрузки.

8. Спортивная деятельность, связанная с развитием качества выносливости, сопровождалась снижением концентрации АлАТ и АсАТ в сыворотке крови. Изменения в сыворотке крови уровня цитоплазматических аминотрансфераз после дозированной мышечной нагрузки отражают сдвиги в наиболее нагружаемых системах организма (энергообмен, кровообращение) и могут рассматриваться как маркеры их функциональной готовности к тренировочно-соревновательному процессу.

9. Систематические нагрузки, связанные с развитием выносливости, сопряжены с высоким уровнем липолиза, о чем свидетельствовали более низкие показатели холестерина и триглицеридов в сыворотке крови после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки. У лиц, не занимающихся спортом, под влиянием мышечного напряжения наблюдались неблагоприятные изменения липидного спектра крови, выражавшиеся в повышении концентрации холестерина и увеличении триглицеридов в крови.

10. Тип опорожнения желудка сочетался с определенным личностным психологическим профилем. Лица с равномерным типом желудочной эвакуации отличались высокими показателями гипертимности, возбудимости и эмотивности. Экспоненциально обусловленный характер опорожнения желудка сочетался с выраженной акцентуацией по гипертимному типу.

Степенная зависимость эвакуаторного процесса была свойственна испытуемым с экзальтированным типом акцентуации. f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Напряженная мышечная деятельность относится к числу наиболее часто встречаемых повседневных стрессоров. Очевидно, что с практической и теоретической точек зрения, весьма важным является рассмотрение общих положений, касающихся физиологических механизмов адаптации к действию мышечных нагрузок, выявление специфических ответных реакций на данный вид раздражителя, установление оптимальных и предельно допустимых уровней воздействия стресс-факторов, обеспечивающих возможность приспособительных реакций организма.

Многолетнюю физическую тренировку можно рассматривать как наглядный пример перехода срочных приспособительных реакций в долговременную адаптацию, лежащую в основе расширения функциональных возможностей организма (А.А. Виру, П.К. Кырге, 1983; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; Р.И. Фидельская и др., 1991; И.В. Меньшиков, 2003, 2004 и др.).

Для срочных адаптационных реакций в организме имеются готовые механизмы, в то время как долговременная адаптация охватывает реакции, для которых нет готовых механизмов, а имеются лишь генетические предпосылки, обеспечивающие постепенное их формирование при многократном и систематическом использовании механизмов срочной адаптации (Ф.З. Меерсон, 1981, 1986, 1990).

Многочисленными исследованиями было показано, что наиболее выраженные адаптивные сдвиги вызывают физические нагрузки, связанные с развитием качества выносливости.

Выносливость, как свойство человеческого организма, интегрирует в себе большое число разнообразных явлений, происходящих на различных биологических уровнях, начиная от клеточного, и кончая уровнем целостного организма (Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004) В этой интеграции многих функциональных систем организма в роли ведущего звена, определяющего проявление выносливости человека, обычно выступает тот орган или функция, которые в первую очередь подвергаются действию утомления и быстрее других выходят из строя. В зависимости от условий мышечной деятельности роль такого «ведущего» звена могут принимать на себя разные органы и функции. Однако, общим знаменателем в преобладающем большинстве случаев являются факторы энергетического обмена (Р.А. Тигранян, 1990; Н.И. Волков, И.А. Савельев, 2002; Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004; Н. Monod, R. Frandroas, 1994 и др.).

В условиях напряженной мышечной деятельности физическая работоспособность человека во многом определяется энергетическими возможностями и, в частности, соотношением уровней развития анаэробных и аэробных механизмов энергообеспечения. Профессиональная мышечная деятельность, направленная на развитие качества выносливости, оказывает существенное влияние на развитие аэробных возможностей организма (П. Хочачка, Дж. Сомеро, 1988; Н.Е. Бурдакова, 2001). Значительное повышение мощности и емкости анаэробных энергетических систем связано со скоростно-силовым характером тренировок (З.Б. Белоцерковский и др., 2004). Рост физической работоспособности с повышением уровня спортивной квалификации проявляется в изменениях объемных показателей работоспособности, которые в значительной степени определяются регуляторными возможностями, особенно в зоне смешанного (анаэробно-аэробного) энергообеспечения (И.В. Аулик, 1990; Н.Е. Бурдакова, 2001).

Поддержание высокого уровня функциональной активности в процессе мышечной работы связано с необходимостью постоянных затрат энергии, преобразуемой в ходе метаболических процессов.

У спортсменов, тренирующихся в различных энергетических режимах, существуют различия в мобилизации основных энергетических субстратов (глюкоза и жирные кислоты крови). Эти различия обусловлены специфическими изменениями в системе нервной и гуморально-гормональной регуляции.

Высокий уровень оборота субстратов обеспечивает эффективную мобилизацию энергии, необходимой для работы, особенно на старте и более быстрое протекание процессов восстановления. Особую важность это приобретает при работе на выносливость, где большую долю в энергообеспечении организма занимают жиры.

Углеводная энергосистема более лабильна, чем система мобилизации жиров, которая достаточно инертна. Высокий уровень оборота жиров в покое является условием их быстрой и эффективной мобилизации при начавшейся мышечной деятельности. Именно это лежит в основе так называемого «жирового сдвига» (экономии углеводов за счет усиления мобилизации жиров).

Таким образом, можно говорить о сложившемся механизме перераспределения энергетических и пластических ресурсов в ответ на физическую нагрузку: развитие выносливости требует усиления аэробного энергообеспечения и, как следствие, усиленного оборота жиров; совершенствование скоростно-силовых способностей влечет за собой активизацию анаэробных механизмов энергообмена и повышение оборота углеводов (JI.E. Панин, 1983; Р.А. Тигранян, 1990; Н.Е. Бурдакова, 2001; И.В. Меньшиков, 2003, 2004, и др.).

Исследованиями И.В. Меньшикова (2003) было наглядно продемонстрировано, что мышечные нагрузки, связанные с развитием выносливости приводят к снижению активности ацетилхолинестеразы. Известные анаболические эффекты ацетилхолина и активируемые им реакции, направленные на ресинтез субстратов, по мнению автора, позволяют говорить о том, что повышенный уровень этого медиатора обеспечивает у спортсменов более высокий оборот субстратов в условиях относительного мышечного покоя. Это дает адаптивные преимущества спортсменам, по сравнению с нетренированными лицами в быстрой и эффективной мобилизации энергетических субстратов и их восстановлении после физической нагрузки.

По мнению JI.E. Панина (1983) гомеостатические системы поддерживают постоянство рН крови, концентрацию электролитов, белка, температуру тела и т.д. Все они выполняют очень важные функции, но энергетический, информационный и антигенно-структурный гомеостаз имеют первостепенное значение. Обмениваясь энергией, массой и информацией с окружающей средой и другими биосистемами, организм определяет устойчивость своего поведения в течение всей жизни. Резистентность организма в условиях длительного напряжения зависит, прежде всего, от работы этих гомеостатических систем. Связь последних с окружающей средой, определяющая устойчивость поведения системы, зависит от работы таких морфофункциональных систем как сердечнососудистая, дыхательная, мочевыделительная и, безусловно, — пищеварительная.

Пищеварительный тракт, с одной стороны, является поставщиком деструктивных элементов, пригодных для участия в метаболических реакциях организма, с другой - в желудочно-кишечном тракте вырабатывается ряд биологически активных веществ, которые оказывают выраженное влияние на метаболические реакции организма.

Ранее в лаборатории гастроэнтерологии экстремальных состояний Курганского государственного университета достаточно подробно были исследованы и описаны механизмы регуляции деятельности секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы у лиц с разной степенью адаптации к фактору мышечного напряжения (А.А. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1985; В.И. Кожевников, 1986; Н.Ю. Шпанов, 1992; JI.H. Смелышева, 1994; Н.В. Кучина, 1992; А.В. Речкалов, 1996; О.А. Григорович, 1998; О.А. Жилина, 2001; Н.Д. Нененко, 2004, и др.).

Полученные в лаборатории данные позволяют считать, что уровень повседневной двигательной активности со свойственными ему метаболическими реакциями и нейрогуморальными механизмами регуляции функций лежит в основе адаптационных перестроек в деятельности секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы. Использование разных по силе стимуляторов желудочной (пентагастрин 6 мкг/кг, гистамин 0,018; 0,014; 0,01 мг/кг и 10%-й отвар сухой капусты в объеме 200 мл) и панкреатической (секретин, холецистокинин-панкреозимин 1,5 ед/кг , 0,5%-й раствор соляной кислоты в объеме 30 мл) секреции позволило установить, что у людей с высоким уровнем повседневной двигательной активности наблюдается повышение реактивности секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы в ответ на субмаксимальные раздражители. Биологическая целесообразность такой формы адаптации пищеварительных желез к действию субмаксимальных раздражителей (каковыми являются большинство питательных веществ) очевидна. Высокая реактивность пищеварительных желез позволяет за короткий временной отрезок обеспечить гидролиз значительного количества пищевых веществ, что имеет первостепенное значение при высоком уровне энергетического обмена, имеющем место при гиперкинезии.

В основе выявленных изменений лежит перестройка нейроэндокринных механизмов, проявляющаяся в усилении тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы и увеличении количества G- и Ecl-клеток в слизистой тела желудка, продуцирующих соответственно гастрин и гистамин.

Не менее интересные функциональные взаимоотношения складываются между желудочными железами и поджелудочной железой, которые можно было бы обозначить как компенсаторные. Компенсаторный характер взаимоотношений особенно четко просматривается после действия мышечного и эмоционального напряжения: параллельно снижению объема желудочного сока отмечалось увеличение панкреатической секреции. За исключением липазы, при снижении фермента в одном пищеварительном соке увеличивалось валовое количество фермента из этой энзиматической цепи в другом пищеварительном соке. По-видимому, за счет таких компенсаторных перераспределительных реакций поддерживается высокий уровень гидролиза пищевых веществ у испытуемых с высоким уровнем повседневной двигательной активности, чем создавались предпосылки к высокому энергетическому обмену, имеющему место при гиперкинезии.

Правомерным будет предположение, что столь выраженные сдвиги в деятельности секреторного аппарата гастродуоденальной зоны, вызванные различиями в уровне и характере повседневной двигательной активности, не могут не отразится на моторно-эвакуаторной активности пищеварительного тракта, поскольку известно, что нормальная деятельность желудочно-кишечного тракта обеспечивается координированным взаимодействием всех его функций: секреторной, двигательной, депонирующей, выделительной, эндокринной.

Проведенные нами исследования позволяют заключить, что в условиях физиологического покоя на эвакуацию желудочного содержимого наибольшее влияние оказывал вид принимаемого тестового завтрака. Для всех групп испытуемых сохранялась нормальная дифференцированность эвакуаторного процесса, которая имела вид «у<б<ж» (белковый завтрак эвакуировался медленнее, чем углеводный, но быстрее чем жировой). Анализ внутригрупповых различий показал, что период половинного опорожнения желудка у спортсменов, тренирующихся на выносливость, при приеме пробного углеводного завтрака был значительно короче, чем при приеме белкового и жирового. У неспортсменов и атлетов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, достоверность различий имела место только при сопоставлении времени полуэвакуации после приема пробных углеводного и жирового завтраков.

После выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК более значимым в оценке половинного опорожнения желудка становился фактор повседневной двигательной активности.

Спортсмены разных специализаций отличались значительно более высокой устойчивостью показателей моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта к действию мышечного напряжения в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.

У неспортсменов при сохранившейся дифференцированности эвакуации различных пробных завтраков (у<б<ж) отмечалось существенное ускорение периода половинного опорожнения желудка от углеводной и белковой пищи в сравнении с фоновыми значениями, соответственно на 29,4±3,9% и 22,7±3,8% (р<0,05). Время полуэвакуации желудочного содержимого при приеме пробного жирового завтрака у лиц, не занимающихся спортом, увеличивалось под влиянием дозированной нагрузки на 10,6±2,9% (р<0,05).

У спортсменов, тренирующихся на выносливость, под влиянием мышечного напряжения наблюдалось нарушение дифференцированности эвакуации тестовых завтраков различного состава из желудка. Опорожнение желудка от жирового завтрака происходило значительно быстрее, чем от белкового, соответственно 31±1,67 мин и 38,8±2,87 мин (р<0,05). В целом дифференцированность эвакуации разных пробных завтраков выглядела следующим образом - «у<ж<б».

У атлетов, развивающих скоростно-силовые способности, также отмечалось изменение дифференцированности эвакуаторного процесса после выполнения мышечной нагрузки. Опорожнение желудка при приеме жирового и белкового завтраков происходило значительно быстрее, чем при приеме углеводного тестового завтрака. Можно говорить о том, что мышечное напряжение вызывает у нетренированных лиц ускорение опорожнения желудка и усиливает дифференцированность эвакуации разных пробных завтраков.

Изменение дифференцированности эвакуаторного процесса у спортсменов обусловлено приспособительными механизмами, которые сложились в результате систематических мышечных нагрузок различной направленности. Быстрая эвакуация жиров у спортсменов, тренирующихся на выносливость, а также белков и жиров у представителей скоростносиловых видов спорта, является начальным этапом в процессе усиления оборота жиров в энергообмене и восстановлении белковых структур организма, подвергшихся деградации в ходе мышечной деятельности (JI.E. Панин, 1983; И.В. Меньшиков, 2003, 2004; J.L. Ivy et al, 2003 и др.).

Таким образом, у лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения, высокая реактивность секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы к действию субмаксимальных раздражителей секреции (каковыми являются большинство питательных веществ) сочетается с более быстрой эвакуацией содержимого желудка в условиях физиологического покоя и изменением дифференцированности эвакуаторного процесса после выполнения дозированной физической нагрузки. Последнее отражает метаболические потребности организма в преимущественном использовании определенного вида субстрата (углеводы или жиры) при выполнении нагрузок в анаэробной или аэробной зоне энергообеспечения.

Наиболее значимые различия, связанные с уровнем и характером повседневной двигательной активности, были выявлены при исследовании ороцекального транзита после приема пробных завтраков разного состава.

В условиях относительного мышечного покоя скорость пассажа химуса у спортсменов, развивающих качество выносливости, после приема трех тестовых завтраков была существенно выше, чем у лиц, не занимающихся спортом, соответственно: углеводный завтрак - 151±4,8 мин и 201±11,2 мин (р<0,01); белковый - 131±4,96 мин и 231±12,5 мин (р<0,001) и жировой -137±7,7 мин и 201± 15,5 мин (р<0,01). Обращает внимание тот факт, что дополнение к углеводной основе тестового завтрака яичного белка или сливочного масла сопровождалось у спортсменов данной специализации ускорением транзита, чем при приеме просто одного углевода (манная каша). Если рассматривать это в совокупности с ранее выявленными высокой реактивностью секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы (А.П. Кузнецов, 1985), повышением концентрации а-амилазы и липазы в крови, являющейся результатом усиленной деятельности пищеварительных желез (Н.Ю. Шпанов, 1993; О.А. Григорович, 1998), то можно утверждать, что такая перестройка моторно-эвакуаторной деятельности у спортсменов, тренирующихся на выносливость, направлена на более быстрое восстановление энергетических и пластических потребностей организма, обусловленных объемными мышечными нагрузками.

У представителей скоростно-силовых видов спорта также были выявлены особенности тонкокишечного транзита, связанные со спецификой тренировочно-соревновательной деятельности. Скорость транзита в условиях приема пробного углеводного завтрака, как в покое, так и после нагрузки была значительно выше, не только в сравнении с другими тестовыми завтраками, но и по отношению к показателям, зарегистрированным у испытуемых других групп. Известно, что углеводы как энергетический субстрат приобретают первостепенное значение при выполнении кратковременных, высокоинтенсивных нагрузок, выполняемых в режиме анаэробного энергообеспечения.

Таким образом, результаты исследования транзита химуса от ротовой полости до илеоцекального сфинктера, подтверждают выдвинутое нами предположение о том, что скорость и дифференцированность эвакуаторного процесса при адаптации организма к мышечным нагрузкам изменяются в соответствии с метаболическими запросами организма, обусловленными характером тренировочных и соревновательных нагрузок. Скоростно-силовая направленность в подготовке спортсменов диктует необходимость более быстрого оборота углеводов и белков, за счет чего покрываются потребности организма в «экстренном» виде энергии и пластическом материале. Виды спорта, связанные с развитием выносливости, должны сопровождаться усилением оборота жиров («жировой сдвиг») за счет экономии углеводных источников энергии, что достигается высоким гидролитическим потенциалом пищеварительных секретов и ускоренным переносом химуса в зону всасывания питательных соединений.

В ходе проведенного исследования были выявлены определенные взаимоотношения между электрической активностью гладких мышц желудка и его эвакуаторной способностью.

Наиболее выраженные сдвиги в показателях электромоторной активности желудка после приема пробных завтраков разного состава были получены у спортсменов, развивающих качество выносливости. В покое и при действии мышечного напряжения амплитуда желудочных сокращений была достоверно выше после приема жирового завтрака, что можно связать с определенной «заинтересованностью» их организма в данном энергетическом субстрате. В этой же группе показатель частоты желудочных сокращений был значительно выше при приеме пробного белкового завтрака.

Атлеты, развивающие скоростно-силовые качества, характеризовались повышением частотного компонента электрогастрограммы при приеме белкового завтрака после дозированной велоэргометрической нагрузки, что также сопровождалось ускорением эвакуации данного вида завтрака. Учитывая потребности скоростно-силовиков в «быстром» энергетическом субстрате, механическая переработка пробного углеводного завтрака сопровождалась низкоамплитудными и высокочастотными показателями миоэлектрической активности желудка. Причем у спортсменов разных специализаций такой характер взаимоотношений между частотой и амплитудой желудочных сокращений чаще всего сопровождался ускорением эвакуации содержимого желудка. У лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения, это было справедливым только при приеме пробного жирового завтрака: замедление эвакуации сочеталось с усилением амплитудного и угнетением частотного компонентов электрогастрограммы.

Автореферат диссертации по теме "Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта при гиперкинезии"

На правах рукописи

Речкалов Александр Викторович

МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ГИПЕРКИНЕЗИИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

аА

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А.П. Исаев; доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Камакин; доктор биологических наук С.Н. Лунева

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.П. Кузнецов

Ведущее учреждение: НИИ экспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербург.

Защита состоится « ^M&OhJL 200 f г. в №'СО часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « Ж)-» ¡WJ^d^JL- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор психологических наук, доцент Н.В. Ефимова

1foi 7/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мышечная активность является универсальной формой деятельности, обеспечивающей адаптацию человеческого организма к условиям внешней среды и свободу взаимодействия с ними на основе физической, психической и социальной сущности индивида (А.Г. Щедрина, 1989; А.Г. Сухарев, 1991; P.M. Баевский, 1992; А.Н. Разумов, В.А. Пономаренко, В.А. Пискунов, 1996). Высшей степенью проявления двигательной активности является спортивная деятельность. Спорт рассматривается как форма социальной жизни людей, в которой все их возможности проявляются в большей степени, чем в повседневности (И.В. Меньшиков, 2003, 2004; Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004; В.А. Рогозкин, 2001; V. Wyss, 1986).

Большинство видов спортивной деятельности характеризуются интенсивным тренировочным процессом, вызывающим целый ряд морфологических, биохимических и функциональных изменений, которые отчетливо проявляются не только при мышечном напряжении, но и в состоянии физиологического покоя. Эти изменения носят приспособительный характер и затрагивают деятельность практически всех органов и систем организма человека.

Наиболее выраженные приспособительные реакции в деятельности внутренних органов наблюдаются при нагрузках, направленных на развитие качества выносливости (Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004; А.П. Кузнецов и др., 2004; Э.А. Лазарева, 2004; В. Glace et al, 2002). Выносливость как двигательное качество интегрирует в себе значительное количество разнообразных сдвигов, происходящих на различных биологических уровнях, начиная от генетического и кончая уровнем целостного организма (A.A. Виру, П.К. Кырге, 1983; Н.В. Зимкин, 1984; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; В.А. Рогозкин, 2001, и др.). В роли ведущего звена, определяющего проявление выносливости человека, обычно выступает тот орган или функция, которые в первую очередь подвержены действию утомления и быстрее других выходят из строя. Поэтому выявление ведущего звена является одной из актуальных задач, решение которой позволит избежать нежелательных последствий гиперкинезии, обусловленной спортивной тренировкой.

В преобладающем большинстве случаев определяющими в проявлениях качества выносливости являются факторы энергетического обмена (Н.Е. Бурдакова, 2001; Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2004; A.C. Радченко, 2004; И.В. Меньшиков, 2003,2004, и др.).

Энергообмен в ходе напряженной мышечной деятельности будет зависеть от согласованной работы центральных, исполнительных звеньев, а также систем вегетативного обеспечения. К числу последних относится пищеварительный тракт, выполняющий ключевую роль на подготовительном этапе обменных процессов. грос. иациональная

библиотека

Деятельность желудочно-кишечного тракта в процессе адаптации к мышечным нагрузкам различной направленности подвергается специфическим изменениям, направленным на более полное и быстрое удовлетворение эдгергетичерких и пластических потребностей организма. Однако внешние проявления реакции пищеварительной системы на мышечное напряжение не столь заметны по сравнению с другими системами вегетативного обеспечения, что затрудняет выявление негативных и нежелательных проявлений в ходе тренировочно-соревновательной деятельности. Знание особенностей механизмов регуляции функций желудочно-кишечного тракта и их роли в поддержании энергетического баланса в организме позволит сделать адаптационный процесс более быстрым и менее болезненным (B.C. Асатиани, 1972; С.С. Полтырев и др., 1982; С.С. Полтырев, В.Я. Русин, 1987; В.А. Рогозкин и др., 1989; А.П. Кузнецов и др., 2001,2004, и др.).

Прием пищи и все связанные с ним этапы процесса пищеварения (механическая обработка и продвижение химуса в каудальном направлении, расщепление нутриентов до субстанций, пригодных к всасыванию и др.) достаточно подробно описаны в литературе (H.H. Лебедев, 1987; В.Т. Ивашкин и др., 1987; Г.Ф. Коротъко, 2003; J. Chesta et al, 1990; P.N. Kaufman et al, 1990). В то же время изучение моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта, а также ее роли в энергообеспечении спортивной деятельности является весьма актуальным и представляет значительный интерес для специалистов в области спортивной физиологии, медицины, лечебной физической культуры и спортивной тренировки.

Понимание механизмов действия мышечного напряжения на функциональное состояние моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта, ее реакции на прием различных по природе пищевых субстратов позволит избежать нежелательных последствий влияния мышечных нагрузок различного характера и интенсивности на организм человека, выработать оптимальный режим питания и тренировок, а также существенно дополнить знания об использовании мышечных упражнений в оптимизации функций желудочно-кишечного тракта и лечении целого ряда гастроэнтерологических заболеваний.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение механизмов адаптации моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта к спортивной гиперкинезии с учетом специфики тренировочного процесса и индивидуально-психологических особенностей спортсменов, теоретическое и эмпирическое обоснование применения различных по характеру мышечных нагрузок для нормализации двигательной функции пищеварительного тракта и в целом обмена веществ в организме.

В связи с вышеизложенным были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на моторно-эвакуаторнуго функцию желудочно-кишечного тракта при приеме различных пищевых завтраков;

2. Установить влияние дозированной мышечной нагрузки на дифференцированность эвакуатор ного процесса в зависимости от нутритивного состава желудочного содержимого;

3. Оценить устойчивость механизмов регуляции моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника к мышечному напряжению у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности;

4. Исследовать миоэлектрическую активность желудка в ответ на прием различных пробных завтраков у лиц, имеющих различия в уровне и специфике повседневной двигательной активности;

5. Описать гуморально-гормональные механизмы регуляции моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, и лиц, не занимающихся спортом, при действии мышечной и пищевой нагрузок;

6. Определить некоторые показатели углеводного, белкового и жирового обмена у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, при совместном применении дозированной мышечной нагрузки и различных по составу пищевых завтраков;

7. Выявить взаимоотношения между особенностями моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта и личностным психологическим профилем испытуемых, имеющих различия в уровне и специфике повседневной двигательной активности.

Научная новизна. Теоретические обобщения и анализ экспериментальных результатов позволили получить следующие новые научные сведения:

1. Установлена высокая устойчивость показателей моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к действию мышечного напряжения у лиц, имеющих высокий уровень повседневной двигательной активности;

2. Выявлена зависимость между метаболическими потребностями организма при тренировках в различных зонах энергообеспечения и дифференцированностью эвакуаторного процесса в зависимости от нутритивного состава желудочного содержимого;

3. Впервые показана взаимосвязь между ускорением ороцекального транзита при приеме различных пищевых завтраков и систематическим выполнением мышечных нагрузок в различных режимах энергообеспечения;

4. Выявлено повышение скорости эвакуации желудочного содержимого за счет усиления частотного и ослабления амплитудного компонентов миоэлектрической активности желудка у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности;

5. Определена динамика секреции гастрина, инсулина, СТГ, АКТГ, паратиреоидного гормона, 111, трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), цАМФ и цГМФ в ответ на прием различных по составу пробных завтраков и .выполнение дозированной велозргометрической ■ нагрузки у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности;

6. Установлена низкая концентрация тощакового гастрина и повышенная реактивность в-клеток слизистой оболочки желудка в ответ на прием различных пищевых завтраков у лиц, адаптированных к нагрузкам аэробного характера, в сочетании с ускорением желудочной эвакуации в условиях физиологического покоя;

7. Установлены разнонаправленные изменения в концентрации инсулина и соматотропина в ответ на дозированную велоэргометрическую нагрузку в зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, снижение инсулина и повышение СТГ после мышечной нагрузки определяет торможение гликолиза, усиление глкжонеогенеза и повышение концентрации глюкозы в крови, что сочеталось с замедлением пассажа химуса;

8. Выявлены разнонаправленные изменения концентрации цАМФ и цГМФ у лиц с разной степенью адаптации к мышечному напряжению в ответ на совместное применение мышечной и пищевой нагрузок, отражающие баланс симпатических, парасимпатических влияний и тип энергетического обмена в данных условиях;

9. Изучена деятельность регуляторной оси «гипофиз-щитовидная железа». У лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения, физиологическое действие гормонов щитовидной железы в посленагрузочный период реализовалось за счет биологически более активного Т3 , тогда как у лиц, не занимающихся спортом, за счет Т4 Динамика изменения концентрации ТТГ, Тз и Т4 позволяет предположить у неспортсменов снижение функциональных резервов тиреоидной оси регуляции, обусловленное неадекватностью выполненной мышечной нагрузки;

10. Выявлены специфические особенности в показателях амилолитической активности, уровня цитоплазматических трансамин аз (АлАТ, АсАТ) и липидного профиля сыворотки крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в ответ на дозированную мышечную нагрузку и прием разных по составу пробных завтраков. Спортивная деятельность, связанная с развитием качества выносливости, сопровождается повышением стабильности плазматических мембран гепатоцитов, кардиомиоцитов и миоцитов, о чем свидетельствуют значительно более низкие показатели АлАТ и АсАТ в сыворотке крови;

11. Установлена зависимость типа желудочной эвакуации от личностных психологических характеристик и акцентуаций характера. Для лиц с равномерным типом желудочной эвакуации характерны высокие показатели гипертимности, возбудимости и эмотивности. Экспоненциально

обусловленный характер опорожнения желудка сочетался с ярко выраженной акцентуацией по гипертимному типу. Степенная зависимость эвакуаторного процесса свойственна испытуемым с экзальтированным типом акцентуации.

Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные а ходе исследования, позволяют охарактеризовать адаптационные сдвиги в моторно-эвакуаторной деятельности желудка и тонкого кишечника при выполнении мышечных нагрузок различного характера, а также реакцию пищеварительного тракта в ответ на прием различных по составу тестовых завтраков. Применение психодиагностических тестов (ММР1 (СМИЛ), Леонгарда, Айзенка) может быть полезным при оценке типа опорожнения желудка и степени устойчивости моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к нагрузкам разного характера, объема и интенсивности.

Для специалистов в области спортивной тренировки и специализированного питания несомненный интерес имеют данные о специфических изменениях в двигательной деятельности желудочно-кишечного тракта, обусловленных метаболическими потребностями организма при выполнении нагрузок в различных энергетических режимах, которые могут быть использованы с целью коррекции проявлений желудочно-кишечного дискомфорта у высококвалифицированных спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности.

В области спортивной медицины полученные данные могут быть использованы с целью нормализации пассажа пищевых масс у пациентов с разного рода моторными дискинезиями пищеварительной системы. При обследованиях высококвалифицированных спортсменов учет динамики изменения аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ) в крови после выполнения проб с дозированной физической нагрузкой может использоваться как маркер функционального состояния организма и готовности наиболее нагружаемых звеньев к тренировочной и соревновательной деятельности.

Для эндокринологов и диетологов также представляют интерес сведения о динамике концентраций гормонов желудочно-кишечного тракта и других эндокринных желез в ответ на изолированное и совместное применение пищевых и мышечных нагрузок.

В области клинической медицины могут быть использованы сведения об изменениях амилолитической активности, липидного профиля и уровня цитоплазматических ферментов в сыворотке крови в ответ на действие мышечных нагрузок для предупреждения развития и обострений патологии сердечно-сосудистой, гепатобилиарной систем, опорно-двигательного аппарата.

Полученные результаты могут также служить теоретической базой для разработки рациональных режимов питания у спортсменов разных специализаций, планирования оптимального режима тренировок и использования физических упражнений различной направленности для улучшения функционального состояния моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Результаты диссертационного исследования используются в работе врачебно-физкультурного диспансера города Кургана, отделений физической реабилитации Курганской областной клинической больницы и ГУН РНЦ ^«Восстановительная -травматология и ортопедия» им. акад. F.A.- -.Илизарова, при подготовке юных спортсмейов специалистами училища Олимпийского резерва г. Кургана, а также при чтении лекционных курсов в Курганском, Тюменском государственных университетах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уровень и характер повседневной двигательной активности оказывают существенное влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника.

2. У лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности адаптивные сдвиги в моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта сочетаются с метаболическими потребностями при выполнении нагрузок преимущественно в аэробном и анаэробном режимах энергообеспечения.

3. Метаболические сдвиги, возникающие в организме при выполнении мышечных нагрузок различного характера, сопровождаются изменениями в механизмах гуморально-гормональной регуляции моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, а также показателей углеводного, белкового и жирового обмена.

4. Выраженность и направленность функциональных сдвигов в моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта зависят от метаболических потребностей организма при выполнении мышечных нагрузок различного характера и связаны с индивидуально-личностными психологическими свойствами. Последние также определяют значимость для индивида конкретных стрессорных факторов и влияют на характер адаптационных реакций.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации доложены на Международной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Санкт-Петербург, 1994); научной конференции ученых России и стран СНГ «Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз» (Томск, 1994); на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); на Всероссийском симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Майкоп, 1996); на XVII, XVIII и XIX съездах Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001; Екатеринбург, 2004); на XV юбилейной сессии Академической школы-семинара им. акад. A.M. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (Пущино-на-Оке, 1999); на XVII Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения» (Краснодар, 1999); на Ш Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийской научной конференции

«Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научных работы, в том числе 17 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена: на 359 страницах машинописного текста и включает: введение, шесть глав, заключение и практические рекомендации, выводы и список литературы; текст диссертации иллюстрирован 20-ю таблицами и 39-ю рисунками. Библиография: 519 источников (279 отечественных и 240 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие 129 испытуемых-добровольцев мужского пола в возрасте 18-24 лет. Все они прошли углубленное медицинское обследование и по состоянию здоровья были отнесены к основной медицинской группе.

По условиям эксперимента, все испытуемые были разделены на три группы. Контрольную группу (п=58) составили лица, уровень повседневной двигательной активности которых ограничивался 4 часами занятий в неделю согласно программе по физической культуре для высших учебных заведений. Во вторую группу были включены высококвалифицированные спортсмены, имеющие разряд кандидата в мастера спорта (KMC) и мастера спорта (MC), тренирующиеся со скоростно-силовой напрвленностью (п=35). Данная группа была представлена борцами греко-римского стиля, самбистами. В третью группу вошли спортсмены высокой квалификации (лыжники, легкоатлеты-стайеры -1 разряд, KMC, MC), развивающие качество выносливости (п=36). Основанием для такого деления послужили различия в уровне и специфике двигательной активности у данных спортсменов, обусловленные биоэнергетическим режимом тренировочно-соревновательной деятельности. Поскольку нагрузки разного характера и продолжительности оказывают на организм человека различное влияние, подобное деление испытуемых неоднократно использовалось исследователями (A.A. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1985; З.Б. Белоцерковский и др., 2004; И.В. Меньшиков, 2003,2004, и др.).

Для исследования влияния мышечного напряжения на деятельность различных физиологических систем организма человека, в том числе пищеварительной, широкое применение получило использование дозированных велоэргометрических нагрузок (A.A. Виру, П.К. Кырге, 1983; А.П.Кузнецов, 1985; В.Л. Карпман и др., 1988; И.В. Аултс, 1990; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991, и др.). Для дифференцировки и дозировки мышечной нагрузки у всех испытуемых путем прямого определения максимального потребления кислорода (МПК) была исследована максимальная аэробная мощность. В соответствии с полученными

показателями для каждого испытуемого была рассчитана мощность нагрузки на уровне 75% от МПК (120-170 Вт). Во всех случаях продолжительность велоэргометрической нагрузки составляла 30 минут, а частота педалирования -75 оборотов в минуту.

Исследование эвакуации пищи из желудка проводили методом динамической ЭВМ-гастросцинтиграфии (Г.А. Зубовский, М.И. Девишев, Т.В. Огнева, 1987) на эмиссионном фотонном компьютерном томографе "Fogamma ZLC-75". Эвакуация желудочного содержимого и ороцекальный транзит были исследованы у 95 добровольцев с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности. Определяли время половинного и полного опорожнения желудка, продолжительность ороцекального транзита, динамику желудочной эвакуации по 15-минутным интервалам и тип опорожнения желудка в соответствии с классификацией М.И. Девишева и соавт. (1981).

В качестве пищевой нагрузки использовали три вида пробных (тестовых) завтраков: углеводный (200 г 10%-й манной каши и 200 мл. сладкого чая); условно - «белковый» (140 г 10%-й манной каши, 60 г яичного белка и 200 мл сладкого чая); условно - «жировой» (160 г 10%-й манной каши, 40г сливочного масла и 200 мл сладкого чая). Все тестовые завтрака имели одинаковые объем (400 мл), консистенцию и рН (Г.Ф. Коротько, Е.Г. Пылева, 2003).

Для определения качественных характеристик моторной функции желудка была использована методика электрогастрографического исследования по М.А.Собакину (1958).

Для выяснения гуморально-гормональных механизмов регуляции моторно-эвакуаторной функции желудка параллельно динамической гастросцинтиграфии и электрогастрографическому исследованию осуществляли забор крови из локтевой вены: натощак, на 30-й и 90-й минутах после приема пробного завтрака. В сыворотке крови у испытуемых с разным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности определяли содержание гастрина, инсулина, соматотропина (СТГ), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), адренокортикотропного гормона (АКТГ), паратиреоидного гормона (ПТГ) и циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ). Содержание вышеперечисленных гормонов и циклических нуклеотидов в сыворотке крови определяли методом радиоиммунного анализа с помощью промышленных наборов: GASK, INSIK-1, HGHK, CORTCTK-125, PTN-RIA-100, фирмы "CEA-IRE-SORIN" (Франция, Бельгия, Италия).

Определение концентрации а-амилазы в плазме крови проводили оптимизированным энзиматическим кинетическим Методом.

Содержание цито плазматических ферментов в плазме крови (аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ)) проводили унифицированным методом Райтмана-Френкеля.

Исследование концентрации общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови осуществляли при помощи энзиматического калориметрического метода.

Относительно стабильные психологические показатели испытуемых изучались с помощью психодиагностических опросников Айзенка, Леонгарда и MMPI (СМИЛ).

Математическая обработка полученных данных проводилась методом вариационного и корреляционного анализа (Г.Ф. Лакин, 1980). Статистическую обработку осуществляли по методу Стьюдента-Фишера. Различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р<0,05). Для выявления тесноты и направленности взаимосвязи между различными показателями определяли коэффициент корреляции (г).

Для подтверждения полученных межгрупповых различий по показателям моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного и личностному психологическому профилю был использован метод дискриминантного анализа (Дж.-О. Ким и др., 1989). Обработка данных проводилась с использованием программы Statistica 5.11.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности после приема разных по составу пищевых завтраков.

Изучение эвакуаторной способности желудка у лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности позволяет говорить о наличии существенных различий в показателях опорожнения желудка, обусловленных как уровнем тренированности, так и составом применяемого пищевого субстрата.

В условиях физиологического покоя после приема пробного углеводного завтрака наиболее быстро полуэвакуация желудочного содержимого происходила у спортсменов, тренирующихся на выносливость -22,8±2,4 мин (рис. 1). Наиболее длительным этот период был у представителей контрольной группы - 27±2,3 мин, а спортсмены, развивающие скоростно-силовые качества, занимали промежуточное положение - 24,4±2,2 мин.

Прием пробного белкового завтрака в этих же условиях сопровождался замедлением опорожнения желудка. Так, показатель половинного опорожнения желудка у спортсменов, развивающих качества выносливости, существенно увеличился до 33,1±2,17 мин (р<0,05). У испытуемых контрольной группы и спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовой направленностью, также отмечалось замедление желудочной эвакуации соответственно до 33±2,1 и 27,7±1,7 мин, однако выявленные различия были не достоверны.

половинное опорожнение желудка

50 40 х 30

а 20 10

200 150 | 100 50

шЕШ,М и!

углеводы 1 белки жиры 1 углеводы ' белки жиры покой | нагрузка

полное опорожнение желудка

шшашя

углеводы ! белки ' жиры

I

поной

углеводы | белки жиры

нагрузка

ороцехапьный транзит

300

200

100

0

ШОГМЛ!

углеводы ' белки ' жиры

углеводы | белки жиры

' покой нагрузка

□ скоростно-силовые качества □выносливость ■ контрольная группа

Рис. 1. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки (75% от МПК) на показатели половинного, полного опорожнения желудка и ороцекального транзита после приема пробных завтраков разного состава у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности (п=95)

Наиболее продолжительный период половинного опорожнения желудка был отмечен после приема пробного жирового завтрака. У испытуемых всех групп замедление времени полуопорожнения желудка было достоверным по отношению к показателям, зарегистрированным после приема пробного углеводного завтрака: у спортсменов, тренирующихся на выносливость - 33,4±0,84 мин; у атлетов, развивающих скоростно-силовые качества - 32,6±2,38 мин, и у испытуемых контрольной группы - 35±1,93 мин (р<0,05).

У спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса и лиц, не занимающихся спортом, в покое сохранялась общепринятая дифференцированность эвакуаторного процесса. Период половинного опорожнения после приема углеводного завтрака был достоверно короче, чем после приема жирового пробного завтрака (табл. 1).

Таблица 1

Дифференцированность эвакуации различных пробных завтраков в покое и после мышечной нагрузки у лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности (п=95)

Испытуемые в покое после нагрузки

Т/2 Т Т/2 Т

1. Контрольная группа (п=35) У<Б<Ж* У<Б<Ж* У<Б*ОК*л У<Б*<Ж*Л

2. Выносливость (п=30) У<Б*<Ж* У<Б<Ж* У<ЖЛ<Б Б<У<ЖЛ

3. Скоростно-силовые качества (п=30) У<Б<Ж* Б<Ж<У Ж*Л<Б»<У Б*< Ж*<У

Примечание. Т/2 -половинное опорожнение желудка; Т -полное опорожнение желудка. У - пробный углеводный завтрак, Б - пробный белковый завтрак, Ж - пробный жировой завтрак.

*- различия достоверны по отношению к углеводному завтраку, л -различия достоверны по отношению к белковому завтраку, (р<0,05).

Дозированная велоэргометрическая нагрузка оказывала существенное влияние на показатели половинного опорожнения желудка у испытуемых разных групп. Выявленные изменения носили разнонаправленный характер, что было справедливым как в отношении уровня и специфики двигательной активности, так и состава используемого тестового завтрака (рис. 1).

У спортсменов разных специализаций после приема углеводного завтрака наблюдалось торможение эвакуаторной способности желудка, причем у спортсменов, развивающих скоростно-силовые способности, оно было достоверным: в покое - 24,4±2,2 мин, после нагрузки - 34±3,18 мин (р<0,05). У атлетов, развивающих качество выносливости, была обнаружена

лишь тенденция к замедлению половинного опорожнения желудка до 29,8±3,2 мин против 22,8±2,4 мин в условиях физиологического покоя (рХ>,1).

В противоположногписпортсменам, у лиц, не занимающихся спортом, после мышечной нагрузки и приема углеводного завтрака имело место достоверное сокращение периода желудочной полуэвакуации с 27±2,27 мин до 19±1,7 мин (р<0,05). Подобные изменения, по-видимому, обусловлены более низкой устойчивостью моторно-эвакуаторной функции желудка у лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения, что не могло не отразиться на качестве гидролиза пищевого субстрата.

Эвакуация пробного белкового завтрака также имела существенные различия. Наиболее длительный период полувыведения меченой пищи из желудка был отмечен у спортсменов, тренирующихся на выносливость, -38,8±2,87 мин. У неспортсменов и атлетов, развивающих скоростно-силовые качества, показатель полуопорожнения желудка после выполнения велоэргометрической нагрузки и приема белкового завтрака был достоверно ниже, соответственно - 25,8±1,7 мин и 27,2±1,78 (р<0,05). По отношению к условиям физиологического покоя, период половинного опорожнения желудка у спортсменов, тренирующихся на выносливость, увеличился на 17±3,7%. У лиц, не занимающихся спортом, ускорение желудочной эвакуации по отношению к фоновым значениям составило 22,7±3,8%. У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, 30-минутная велоэргометрическая нагрузка практически не оказывала влияния на половинное опорожнение желудка при приеме пробного белкового завтрака.

Следует отметить, что у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, после мышечной деятельности изменялась дифференцированность эвакуаторного процесса - белковый завтрак эвакуировался быстрее, чем углеводный, соответственно 27,2±1,78 и 34,2±3,18 мин (р>0,01).

Эвакуация пробного жирового завтрака после выполнения мышечной нагрузки происходила более быстро у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности. У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, период полувыведения меченой пищи составил 26,3±1,9 мин. У атлетов, тренирующихся на выносливость, этот показатель составил 31±1,67 мин. Эти значения были существенно ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом - 38,7±2,92 мин (р<0,05). Таким образом, у неспортсменов после выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки значительно усиливалась дифференцированность опорожнения желудка от пробных завтраков разного состава (у<б<ж).

У спортсменов разных специализаций после выполнения велоэргометрической нагрузки данная зависимость претерпевала изменения. Для спортсменов, тренирующихся на выносливость, она приобретала вид: у<ж<б - то есть жировой пробный завтрак покидал желудок быстрее, чем белковый и медленнее, чем углеводный. У атлетов, развивающих скоростно-силовые способности, процесс половинного опорожнения желудка

подчинялся зависимости ж<б<у (белковый завтрак эвакуировался медленнее, чем жировой, но быстрее, чем углеводный).

В условиях физиологического покоя показатель полного опорожнения желудка после приема углеводного и белкового завтраков у исд&ггуемых разных групп существенно не различался (рис. 1). После приема пробного жирового завтрака время полного опорожнения желудка у спортсменов, тренирующихся на выносливость, было достоверно больше, чем у атлетов, развивающих скоростно-силовые способности, соответственно 157±3,7 и 138±4,0 мин (р<0,02). В целом дифференцированность эвакуаторного процесса сохранялась для всех групп испытуемых (у<б<ж). При этом у лиц, не занимающихся спортом и спортсменов, тренирующихся на выносливость, продолжительность полного опорожнения желудка при приеме различных пробных завтраков существенно различалась. У атлетов, развивающих скоростно-силовые способности, в ряду у<б<ж отмечалась лишь тенденция к увеличению продолжительности полного опорожнения желудка.

Мышечная деятельность усиливала эвакуаторную способность желудка у испытуемых контрольной группы после приема пробного углеводного завтрака - 74,5±4,8 мин (в покое 103±6,7 мин, р<0,05). При этом у лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения, дифференцированность эвакуации разных пробных завтраков значительно усиливалась.

У спортсменов, тренирующихся на выносливость, после выполнения мышечной деятельности в значительной мере изменялся процесс эвакуации жиров - 137,3±4,67 мин, против 157,3±3,7 мин в контроле. При этом углеводный завтрак эвакуировался значительно быстрее белкового. Дифференцированность эвакуации разных тестовых завтраков изменялась и описывалась зависимостью у<ж<б.

Выраженные изменения эвакуации жирной пищи у спортсменов, тренирующихся на выносливость, скорее всего, связаны с более активной мобилизацией жиров (липолиз) и их ролью в энергообеспечении при выполнении физических упражнений преимущественно аэробного характера.

В условиях физиологического покоя тип желудочной эвакуации зависел от вида принимаемого пробного завтрака. У лиц, не занимающихся спортом, наибольшей вариабельностью характеризовался процесс эвакуации пробного углеводного завтрака и наименьшей - белкового. При действии мышечного напряжения, чем сложнее нутритивный состав желудочного содержимого, тем выше был процент испытуемых с линейной и экспоненциальной зависимостью желудочного опорожнения.

У спортсменов, тренирующихся на выносливость, в покое после приема углеводного и жирового завтрака преобладали равномерный и степенной типы опорожнения желудка. После выполнения велоэргометрической нагрузки отмечался сдвиг в сторону экспоненциального типа желудочной эвакуации.

И, наконец, у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовой направленностью, совместное применение мышечной нагрузки и различных

пищевых проб сопровождалось преобладанием экспоненциальной модели желудочной эвакуации. Частота встречаемости различных типов эвакуации в соответствии с классификацией М.И. Девишева и соавт. (1978) представлена в табл. 2.

Испытуемые, адаптированные к действию мышечного напряжения, отличались более высокой устойчивостью показателей моторно-эвакуаторной функции желудка к велоэргометрической нагрузке, особенно это было справедливым для спортсменов, тренирующихся на выносливость.

Ороцекальный транзит оценивался с момента приема тестового завтрака до момента появления меченой пищи в области илеоцекального перехода. Наиболее значимые различия в продолжительности ороцекального транзита наблюдались после приема пробного углеводного завтрака (рис. 1). В условиях физиологического покоя высокая скорость транзита химуса до толстой кишки была отмечена у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества - 78,6±7,3 мин. Данный показатель был существенно больше у спортсменов, тренирующихся на выносливость - 151±4,8 мин (р<0,001) и лиц, не занимающихся спортом - 201±11,2 мин (р<0,001).

Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК не оказывало существенного влияния на продолжительность ороцекального транзита пробного углеводного завтрака у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности. У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, так же как и в покое, время транзита было значительно более коротким - 79±5,6 мин, - чем у спортсменов, тренирующихся на выносливость, и лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения, соответственно -158±13,9 и 176±7,04 мин (р<0,001).

В целом у лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения, ороцекальный транзит происходил значительно быстрее, чем у нетренированных людей, что еще раз подтверждает ведущую роль углеводов в энергообеспечении мышечной деятельности.

Прием пробного белкового завтрака также сопровождался существенными различиями в продолжительности тонкокишечного транзита, в зависимости от уровня и характера двигательной активности, что особенно проявлялось в условиях относительного мышечного покоя. Как и в случае с углеводным субстратом, пассаж белкового завтрака у спортсменов разных специализаций оказался достоверно короче, чем у лиц, не занимающихся спортом. У атлетов, развивающих скоростно-силовые способности, показатель транзита составил 127±8,7 мин, а у тренирующихся на выносливость - 131±4,9 мин. В свою очередь, у лиц, не адаптированных к физическим нагрузкам, ороцекальный транзит происходил за 201±15,5 мин (р<0,01). Таким образом, скорость переноса содержимого по тонкому кишечнику у спортсменов разных специализаций значительно выше, чем у лиц, не занимающихся спортом, что предопределяет у них высокий уровень энергетического обмена.

Таблица 2

Типы желудочной эвакуации у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности,

% (п=95)

Типы эвакуации углеводный белковый жировой

В С К В С К В С К

Равномерный 80/60 -/40 16,6/- -/- 25/11,1 57,1/16,7 37,5/37,5 37,5/25 -/50

Экспоненциальный -/40 60/- 50/83,3 50/77,8 75/77,8 42,9/83,3 25/37,5 25/50 25/25

Степенной 20/- 40/60 16,7/16,7 50/22,2 -/11,1 -/- 37,5/25 37,5/25 75/25

Экспоненциально-застойный -/- -/- 16,7/- -/- -/- -/- -/- -/- -/-

Примечание. В - спортсмены, тренирующиеся на выносливость; С - спортсмены, развивающие скоростно-силовые качества; К - контрольная группа. В числителе приведены данные в условиях физиологического покоя, в знаменателе - после выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки (75% от МПК)

Выполнение велоэргометрической нагрузки и прием после нее пробного белкового завтрака влекли за собой существенное сокращение продолжительности ороцекального транзита у неспортсменов на 18,6±3,8% (р<0,05). У спортсменов^ тренирующихся на выносливость и со, скоростно-силовым уклоном, в этих условиях, наоборот, имело место достоверное замедление времени транзита на 29±4,54% и 23,5±5,1% (р<0,05).

Прием пробного жирового завтрака в условиях физиологического покоя сопровождался существенным торможением времени ороцекального транзита у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, по отношению к углеводному и белковому завтраку соответственно - 207±9,5; 78,6±7,3 и 128±8,7 мин. Выявленные различия носили статистически достоверный характер. V спортсменов, развивающих качество выносливости, наоборот, продолжительность транзита жирового завтрака существенно от транзита других видов завтраков не отличалась. Такая же картина наблюдалась и у представителей контрольной группы.

Анализ межгрупповых различий показал, что наиболее быстро пробный жировой завтрак достигал илеоцекального угла у атлетов, развивающих качество выносливости - 137±7,7 мин. Этот показатель был существенно короче, чем у спортсменов скоросгно-силовиков и испытуемых контрольной группы, соответственно 207±9,5 и 201±15,5 мин (р<0,001). Очевидно, такое ускорение тонкокишечного транзита связано с увеличением значимости продуктов гидролиза жира в энергообеспечении мышечной деятельности аэробного характера (Н.Д. Гольберг и др., 2000; О.О. Косарева, 2000; С.К. Полуяктова, 2002; И.В. Меньшиков, 2003, 2004; Т.А. Капа1еу е1 а!,1995; Е.Р. Соу1е ег а1,1997, и др.).

После выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК время ороцекального транзита при приеме пробного жирового завтрака у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, было достоверно меньше, чем у испытуемых контрольной группы, соответственно 191±9,27 и 227,5±12,9 мин (р<0,05). Спортсмены, тренирующиеся на выносливость, занимали по этому показателю промежуточное положение -196±11,1 мин.

При мышечной • нагрузке прием пробного жирового завтрака у спортсменов разных специализаций и лиц, не занимающихся спортом, вызывал в большинстве случаев достоверное торможение скорости ороцекального транзита. Причем наиболее ярко торможение проявлялось у спортсменов, развивающих скоростно-силовые способности, где все различия, обусловленные приемом различного пищевого субстрата, носили статистически значимый характер. У испытуемых контрольной группы и спортсменов, тренирующихся на выносливость, различий во времени транзита углеводной и белковой пищи не выявлено. Однако, у тех и у других жировой завтрак вызывал достоверное торможение ороцекального транзита по отношению к углеводному и белковому завтраку.

амплитуда

поной

углеводы | белки , жиры нагрузка

частота

. | !

1 1 !

1 углеводы белки жиры углеводы \ белки , жиры

1 покой нагрузка

□ сноростно-силовые качества □ выносливость ■ контрольная группа

Рис. 2. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на показатели моторной активности желудка у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности после приема разных пробных завтраков (п=92)

Миоэлектрическая активность желудка у лиц с различным уровнем и характером повседневной двигательной активности при приеме разных тестовых завтраков. В условиях физиологического покоя после приема различных пробных завтраков у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности были выявлены существенные различия по показателям моторной функции желудка (рис. 2).

Анализ амплитудных параметров электрогастрограммы показал, что у испытуемых контрольной группы наиболее высокие значения амплитуды желудочных сокращений наблюдались после приема жирового завтрака -0,230 ± 0,023 мВ. Амплитуда желудочных сокращений после приема углеводного завтрака была достоверно ниже, чем после приема жирового пробного завтрака, и равнялась 0,162 ± 0,020 мВ (р<0,05). У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, амплитуда желудочных сокращений после приема углеводной пищи была существенно ниже, чем после приема белкового и жирового завтрака, соответственно - 0,134 ± 0,01

мВ; 0,218 ± 0,022 мВ и 0,287 ± 0,043 мВ (р<0,05). У спортсменов, развивающих качество выносливости, существенных различий по показателю амплитуды желудочных сокращений после приема белкового, углеводного и жирового завтраков выявлено не было.

Под влиянием 30-минутной велоэргометрической нагрузки (75% от МПК) у испытуемых с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности в показателях электромоторной функции желудка были выявлены разнонаправленные изменения. Наиболее высокие значения амплитуды желудочных сокращений были зарегистрированы после приема жирового завтрака - 0,233 ± 0,031 мВ. Амплитуда желудочных сокращений после приема углеводной пищи была достоверно ниже, чем после приема жировой - 0,124 ± 0,03 мВ (р<0,05). У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, амплитудный показатель желудочных сокращений после приема жирового завтрака был существенно выше, чем при употреблении белкового и углеводного завтраков, соответственно 0,273 ± 0,033 мВ; 0,174 ± 0,015 мВ; 0,149 ± 0,02 мВ (р<0,05). У спортсменов, тренирующихся на выносливость, показатель амплитуды желудочных сокращений при приеме жирового завтрака оказался достоверно выше, чем при приеме белкового И углеводного завтраков, и был равен 0,306 ± 0,026 мВ (р< 0,05).

Таким образом, наиболее низкие значения амплитуды желудочных сокращений были зарегистрированы после приема пробного углеводного завтрака, а наиболее высокие после приема жирового завтрака.

У лиц, не занимающихся спортом, частота перистальтики желудка в покое после приема углеводного завтрака была достоверно ниже, чем после белкового, соответственно 2,1 ± 0,14 и 3,1 ± 0,27 цикл/мин (р<0,05). После выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки частота желудочных сокращений после приема углеводного, белкового и жирового завтраков практически не изменилась. Однако после приема белковой пищи частота перистальтических волн была достоверно выше, чем после жирной и углеводной. Как в покое, так и после мышечной нагрузки у лиц, не занимающихся спортом, при приеме белкового завтрака отмечалась нормогастрия, а после приема углеводного и жирового - брадигастрия.

У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, мышечная деятельность сопровождалась существенным угнетением частотного компонента элекгрогастрограммы при приеме углеводной пищи и тенденцией к снижению частоты желудочной перистальтики после приема пробных белкового и жирового завтраков.

Наиболее выраженные изменения в показателях частоты желудочных сокращений при приеме разных видов пищи имели место у спортсменов, тренирующихся на выносливость. В покое показатель частоты желудочной перистальтики после приема жирового завтрака был достоверно ниже, чем после приема белкового и жирового. Обращает на себя внимание тот факт, что мышечная нагрузка вызывала достоверное снижение показателя частоты желудочных сокращений при приеме белкового и углеводного завтраков.

Анализ средних значений амплитудного и частотного параметров электрогастрограммы при приеме разных видов пробных завтраков позволил выявить ряд особенностей, характерных для всех испытуемых, независимо от уровня « специфики повседневной двигательной, активности. Силовой компонент моторики желудка после приема пробного жирового завтрака был значительно выше по сравнению с другими видами завтраков практически во всех группах, особенно после выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки. Частотный показатель характеризовался более высокими значениями после приема белковой пищи. Наиболее низкие частотные и амплитудные параметры были характерны для пробного углеводного завтрака.

Механизмы гуморально-гормональной регуляции моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта. Мышечная деятельность стимулировала активность С-клеток антрального отдела желудка у спортсменов разных специализаций сразу после приема пробного углеводного завтрака и угнетала ее у испытуемых контрольной группы (табл. 3). У лиц, неадаптированных к действию мышечного напряжения, восстановление уровня сывороточного гастрина происходило лишь к 90-й минуте постпрандиального периода.

Таблица 3

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК на показатели концентрации гастрина, инсулина, соматотропного гормона в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности после приема пробного углеводного завтрака (п=35)

* покой нагрузка

Показатели § 30 мин 90 мин 30 мин 90 мин

ё натощак натощак

Гастрин, 1 78,5±4,1 51,б±2,6б*л 88,6±4,64а 63,2*6,83л 84,6*4,49*л 67Д±5,02Л

пг/мл 2 57±7,71 85,3±6,56* 84,9±5,87 64,9±5,334 90*5,16* 77,3±5,36

3 74,5±4,57 78,8±3,79 68,3±6,04 88,8*4,23 89,9±7,54 68,5±6ДЗ

Инсулин, 1 22,5±0,55 22,7±0,55 23,5*0,51 22,6*0,50 22,1 ±0,51 21,1±0,62л

мкЕд/мл 2 20,7±0,21д 21,1±0,32 21,9±0,27* 21,2*0,32 20,8±0,354 20,1±0,32*л

3 21,7*0,38 22,1±0,37 22,7±0,34 22±0,28 21,6±0,29 20,7±0,27фл

СТГ, пг/мл 1 1,27±0,012 1,26±0,012 1,28*0,009* 1,28*0,009 1,26*0,01 1,23±0,01*л

2 1,3±0,01 1,27±0,005 1,3±0,006 1,31*0,011А 1,26*0,009 1,24±0,01*л

3 1,3±0,008 1,28±0,006 1,31*0,01 1,29*0,003 1,26±0,003 1,23±а,009л

Примечание. 1 -спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=12), 2 -спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=12); 3 -контрольная группа (п=11).

* -различия достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,05; л -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05;Л- различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05.

В покое прием пробного углеводного завтрака не оказывал существенного влияния на концентрацию инсулина в сыворотке крови у лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, параллельно более низким значениям" инсулина в крови натощак и в постпрандиальном периоде наблюдалось более быстрое опорожнение желудка. Совместное применение углеводного завтрака и велоэргометрической нагрузки вызывало достоверное снижение концентрации инсулина у спортсменов, тренирующихся на выносливость, и замедление эвакуации содержимого желудка. У неспортсменов тенденция к снижению сывороточного инсулина сопровождалась существенным ускорением эвакуаторного процесса.

Прием пробного углеводного завтрака сопровождался снижением концентрации СТГ в сыворотке крови, что, по-видимому, связано с постпрандиальной гипергликемией. Снижение сывороточного соматотропина предшествовало резкому падению скорости эвакуации, обусловленному дуодено-гастральным рефлексом. Мышечная нагрузка и последующий прием пробного углеводного завтрака вызывали снижение концентрации СТГ в крови, причем наиболее выраженное у лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения.

Мышечная нагрузка вызывала разнонаправленные сдвиги в концентрации Til в крови у лиц с разным уровнем и .спецификой повседневной двигательной активности (табл. 4). У спортсменов снижение скорости эвакуации пищи сопровождалось тенденцией к снижению 111. У лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения ускорение желудочной эвакуации и тонкокишечного транзита происходило за счет повышения активности тиреоидной оси, что свидетельствовало о стрессовом состоянии и возможных стрессиндуцированных нарушениях в деятельности пищеварительного тракта.

Изучение содержания гормонов щитовидной железы после приема пробного углеводного завтрака обнаружило сходные изменения концентрации Тз у испытуемых всех групп: мышечная нагрузка и прием пищи сопровождались повышением содержания трийодтиронина в сыворотке крови, причем, если у неспортсменов это были достоверные изменения, то у спортсменов имела место лишь тенденция к увеличению концентрации гормона. Уровень и характер повседневной двигательной активности отчетливо влияли на уровень Т4 в крови. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, мышечная нагрузка и последующий прием пробного завтрака существенно снижали концентрацию сывороточного Т4 . Высокие показатели тиреоидных гормонов тормозят желудочную эвакуацию на начальном этапе постпрандиального периода, при этом ведущая роль отводится биологически более активному Т3 . В условиях физиологического покоя прием пробного углеводного завтрака характеризовался повышением концентрации ПТГ в сыворотке крови. Совместное применение 30-минутной

Таблица 4

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК на показатели ТТГ, трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови у лиц с различным уровнем, повседневной, двигательной активности после приема пробного углеводного завтрака (п=35)

а покой нагрузка

Показатели | 30 мин 90 мин 30 мин 90 мин

е натощак натощак

ТТГ, нг/мл 1 2,75±0,75д 1,19±0,28* 1,77±0,33а 1,84±0,28 3,2±0,58*л4 1,52±0,16

2 2,22*0,36 1,91±0,514 1,6±0,37 1,58±0,18л 1,15±0,184 1,5±0,28

3 1,37*0,25 1,0±0,20 1,16±0,13 1,92±0,16л 1,87±0,16л 2,1±0,27л

Т3, нг/мл 1 1,03±0,19 1,33±0,31 1,21±0,22 1,57±0,31 1,22±0,47 1,25±0,29

2 1,4±0,33 1,39±0,38 1,31±0,31 1,92±0,134 1,66±0,35 1,17±ОДО*

3 0,98±0,22 1,65±0,18* 1,32±0,35 1,87±0,13л 1,67±0,19 0,83±0,15*

Т<, нг/мл 1 66,1 ±8,4 74±8,4 98±6,4*а 79,7±19,39 73,2±2,14 79,4±12,1

2 107±9,36а 91,3±7,95 86,5±9,96 67,5±4,31л 63,97±7,94 63,2±6,18*

3 6333,8 72,1 ±5,7 63,1±3,82 82,9± 10,73 68±11,1 64,4±8,97

Примечание. 1 -спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=12), 2 -спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=12); 3 контрольная группа (п=11).

* -различия достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,05; л -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05;Л - различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05.

влоэргометрической нагрузки и пробного завтрака потенциировало этот эффект, что отражает участие Са2+ в регуляции моторной активности пищеварительного тракта (табл. 5).

Прием пробного углеводного завтрака в условиях физиологического покоя сопровождался угнетением секреции АКТГ только у спортсменов, развивающих качество выносливости, что сопровождалось повышением моторной активности желудка. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки на начальных этапах постпрандиального периода вызывало резкое снижение секреции АКТГ у неспортсменов, тогда как у спортсменов это наблюдалось только на заключительных этапах пищеварения. Очевидно, содержание АКТГ реагирует не только на действие стрессора, но и на прием пищевого субстрата, отражая баланс симпатических и парасимпатических влияний.

В условиях физиологического покоя прием пробного углеводного завтрака сопровождался повышением цАМФ в сыворотке крови. Совместное применение мышечной и пищевой нагрузок сопровождалось существенным увеличением коэффициента цАМФ/цГМФ у неспортсменов как по

Таблица 5

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК на показатели АКТГ, 1111, цАМФ и цГМФ в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной .двигательной активности после приема пробного углеводного завтрака (п=35)

я покой нагрузка

Показатели ё 30 мин 90 мин 30 мин 90 мин

& натощак натощак

АКТГ, 1 116,2±0,9 114,8±1,02 116,8±0,494 Н6,3±0,86 114,5±1,02 112,5±1,3*л

пг/мл 2 117±0,71 114,8±0,49* 117,4±0,48 117,4±0,48 114,4±0,63* 113±0,85*л

3 117±0,62 116±0,62 119±0,70 117±0,62 115,8±0,73 113,1 ±1,26

ГОТ, нг/мл 1 0,74±0,004 0,76±0,003* 0,74±0,004 0,74±0,005 0,77±0,005* 0,8±0,018*л

2 0,75±0,005 0,77±0,008* 0,74±0,003 0,75±0,005 0,78±0,007* 0,8±0,013*л

3 0,74±0,005 0,77±0,006 0,73±0,003 0,75±0,002 0,77±0,005» 0,81±0,01*л

цАМФ, 1 14,5±0,09 14,7±0,13 14,4±0,04 14,5±0,09 14,9±0,13* 15,3±0,13*л

пмоль/мл 2 14,6±0,077 14,9±0,098* 14,4±0,051* 14,б±0,06 14,9±0,03» 15,2±0,1*л4

3 14,6±0,08 14,8±0,07 14,4±0,02 14,б±0,05 14,8±0,05* 15,5±0,05

цГМФ, 1 1,84±0,004 1,82±0,002* 1,84±0,005 1,84±0,004л 1,81±0,003* 1,7±0,005*л

пмоль/мл 2 1,84±0,005 1,81±0,007* 1,84±0,008 1,83±0,0064 1,8±0,007* 1,7±0,007*л

3 1,83±0,009 1,81 ±0,008 1,84±0,005 1,79±0,03 1,81±0,007 1,77±0,008

Примечание. 1 -спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=12), 2 -спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=12); 3 -контрольная группа (п=11).

* -различия достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,05; л -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05;4- различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05.

отношению к фоновым значениям, так и спортсменам разных специализаций, что отражает высокий уровень напряжения адренергических структур. Выявленное параллельно ускорение опорожнения желудка и ороцекального транзита свидетельствует о неустойчивости механизмов регуляции моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта к действию экстремальных факторов у данной категории испытуемых.

Исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с применением пробного белкового завтрака позволило выявить рядособенносгей, обусловленных как уровнем повседневной двигательной активности, так и природой пищевого субстрата.

В целом можно говорить о том, что добавление белка к манной каше в действительности изменило гуморально-гормональный статус организма, на что указывает динамика уровня гастрина, соматотропина, ТТГ, Т3 цАМФ

и цГМФ -соединений, активно участвующих в регуляции белкового обмена в различных физиологических состояниях.

У лиц, адаптированных к мышечным нагрузкам, особенно аэробного .характера, при их ваадействии наблюдались- разнонаправленные, изменения концентрации инсулина и СТГ (табл. 6). Снижение первого и повышение последнего определяет торможение гликолиза, усиление глюконеогенеза и, как следствие, повышение концентрации в крови основного энергетического субстрата - глюкозы. У неспортсменов на фоне снижения инсулина отмечалось достоверное падение содержания СТГ в крови, что затрудняет энергообеспечение при мышечной деятельности и снижает скорость восстановительных реакций.

Таблица 6

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК на показатели концентрации гастрина, инсулина, соматотропного гормона в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности после приема пробного белкового завтрака (п=35)

- покой нагрузка

Показатели | 30 мин 90 мин 30 мин 90 мин

В натощак натощак

Гастрин, 1 55,1±3,34 48,6±2,8 52,4±4,9 63,6*3,1 53,4±2,11л 52,8±4,1

пг/мл 2 55,7*2,7" 51*2,5 58,6*2,4 66,9*3,б4 58±2,14 53,4±2,9

3 67,2±3,7 48*2,1* 49,4*3,3* 56,7*2,1* 40,8±2,0Л 47,8±3,9

Инсулин, 1 19±0,42 19,8*0,44 20,1*0,39 18±0,26 19,Ш,41 19,8±035

мкЕд/мл 2 18ДЮ.174 18,9±0,21*4 19,8*0,24* 18±0Д2 19,1±034* 19,4±0,35*

3 19±0,15 20,2*0,19» 20,2±0,22* 17,6±0Д8А 18,4*0,78 18,8±0,67

СТГ, пг/мл 1 1,35*0,044 1,4*0,046 1,46±0,04а Р4±0,08 1,39*0,08 1,45±0,07

2 1,26*0,031 1,39*0,04* 1,47*0,05*а и7±0,0184 1,34±0,02*4 1,39*0,0284

3 1,34*0,023 1,38*0,013 1,38*0,014 1Д2±0,01Л 1Д8±0,01*Л и1±0,022л

Примечание. 1 -спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=12), 2 -спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=12); 3 -контрольная группа (п=11).

* -различия достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,05; л -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05; А- различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05.

Достаточно ярким проявлением степени адаптации к мышечному напряжению являются взаимоотношения между Т3 и Т4, особенно в период последействия дозированной нагрузки. Качественные проявления этих взаимоотношений различны: у спортсменов в данной ситуации регуляция функций (в первую очередь энергетического обмена) осуществляется за счет

биологически более активного Т3, а у представителей контрольной группы -за счет повышения Т4 (табл. 7) Увеличение активности щитовидной железы у спортсменов, отличающихся высокой аэробной производительностью, может быть связано с. составом; пробного. завтрака, содержащим яичный, белок.

Еще одним проявлением изменения гуморально-гормонального статуса организма в зависимости от уровня и характера повседневной двигательной активности является соотношение после физической нагрузки циклических нуклеотидов - цАМФ и цГМФ. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, снижение цАМФ уже через 30 минут после дозированной нагрузки и следовавшего за ней приема пробного белкового завтрака, свидетельствовало об устранении стрессовой ситуации и готовности организма переключиться с эрготропного на трофотропный метаболизм. Одновременно повышение цГМФ свидетельствует о переходе организма на более экономный и устойчивый уровень регуляции с формированием цГМФ-зависимых реакций (P.A. Тигранян, 1990).

Таблица 7

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК на показатели ТТГ, трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности после приема пробного белкового завтрака (п=35)

Й покой нагрузка

Показатели 30 мин 90 мяв ЗОмия 90 мин

k натощак натощак

ТТГ, нг/мл 1 3,1±0,44" 2,0±0,35 2,1±0,28л 2,4±0,31 3,3±0,43а 2,2±0,32

2 2±0,21& 1,8±0,19 2,0±0,12 1,7±031 1,5±0,274

3 1,41±0,21 1,17±0,19 1,31*0,13 2,1±0,17л 2,0±0,19л 2,3±0,21л

Тэ, нг/мл 1 1,8±0,17 2,1±0,21 1,940,2 2,5±03 2,1 ±0,23 2,3±0,13л

2 1,57±0Д2 1,39±0,12 2,0±0,27 1,8±0,15 1,61±0,11

3 1,84±0,19 2,2±0,15 1,75±0,35 2,6±0,18л 2,1±0,24 1,4±0,13

Т4, нг/мл 1 72±5,3 81±б,7 100±5,9*4 84±10,2 78±3,8 84±7,3

2 104±8,6 100±4,4 90±5,6 78,0±5,4Л 75,0±5,9Л 72,0±4,8Л

3 87±4,3 92±4,9 79±3,8 94±2,5 74±4,3*л 69±4,1*

Примечание. 1 -спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=12), 2 -спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=12); 3 -контрольная группа (п=11).

* -различия достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,05; л -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05; 4 - различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05.

Результаты исследования гуморально-гормонального статуса организма при приеме жирового завтрака показали, что у лиц,

адаптированных к действию мышечного напряжения, параллельно ускорению опорожнения желудка после дозированной нагрузки наблюдалось повышение уровня гастрина в ответ на прием пробного жирового завтрака, чточсвидетельссгвоваяо об активно» включении продуктов гидролиза жира в энергообмен и наличии «жирового сдвига» в энергетическом метаболизме, особенно при нагрузках аэробного характера (табл. 8).

Таблица 8

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК на показатели концентрации гастрина, инсулина, соматотропного гормона в сыворотке крови у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности после приема пробного жирового завтрака (п=35)

л покой нагрузка

Показатели В 30 мин 90 мин 30 мин 90 мин

в натощак натощак

Гастрин, 1 34,2*2,4° 40,3*3,9" 73,5*6,9*® 28,4*3,8" 56,2*4,1*лЛ 66,4±5,3*А

пг/мл 2 36,2±3,8 74,3*6,4* 81,3±6,1*а 33,9*2,974 72,4±5,9*А 78,2*6,4*а

3 48*4,1 56,4*5,8 52*4,7 54,3*5,2 41,8*3,8 47,6*5,2

Инсулин, 1 21,8*0,48* 22,4*0,44 20,4*0,34А 22*0,39 23,1*0,41* 20,3±0,32А

мкЕд/мл 2 21*0,63 22,1*0,21 20,6±0,29л 19,2*0,44*" 20,2*0,34л4 19,8*0,45

3 19Д±0,65 21,3*0,29* 19,2*0,36 23,1*0ДЗЛ 16,2*0,78л* 19*0,23*

СТГ, пг/мл 1 1,29*0,027 1,2*0,011* 1,24*0,008* 1,32*0,013 1,24*0,01* 1,2*0,01*лА

2 1,27*0,019 1,23*0,019 1,22*0,011 1,34±0,02л 1,26*0,01 *А 1,2*0,01**4

3 1,3*0,021 1,21*0,014 1,19*0,012 1,31*0,012 1,22*0,009 1,16*0,005

Примечание. 1 -спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=12), 2 -спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=12); 3 -контрольная группа (п=11).

* -различия достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,05; л -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05; Л- различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05.

У спортсменов, тренирующихся на выносливость, снижение инсулина и повышение СТГ в ответ на мышечную нагрузку и прием пробного жирового завтрака также свидетельствуют об усилении оборота жиров в энергообмене, результатом чего будет ускорение восстановительных процессов. У спортсменов скоростно-силовиков тот же эффект достигался за счет устойчивой секреции инсулина и повышения уровня СТГ в крови при ускоренной эвакуации содержимого желудка, благодаря чему организм быстро восстанавливается за счет «экстренного» углеводного звена энергообмена. Лица, не занимающиеся спортом, в этих условиях отличались задержкой желудочной эвакуации на фоне повышения инсулина и снижения

СТГ, что отражает замедление энергообмена и, как следствие, медленное течение восстановительных процессов.

Снижение уровня 111 в крови у спортсменов под влиянием дозированной, нагрузки, возможно, является одним из вариантов устранения избыточной стимуляции функций в организме и экономии энергетических субстратов.

Изучение деятельности щитовидной железы в покое выявило повышение уровня Т3 у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном и на выносливость, что подтверждает данные об усилении пластических процессов под влиянием тиреоидных гормонов. Причем у лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения, эффекты щитовидной железы реализовались за счет биологически более активного Т3. У неспортсменов они в большей мере были опосредованы повышением уровня Т< в крови. Кроме того, динамика изменения концентраций Т3 и Т4 у испытуемых контрольной группы позволяет предположить у них наличие снижения функциональных резервов системы «гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа» вследствие выполнения мышечной нагрузки, неадекватной их возможностям.

Повышение коэффициента цАМФ/цГМФ у испытуемых контрольной группы свидетельствовало о значительном усилении тонуса симпатического отдела автономной нервной системы и напряжении механизмов регуляции функции в условиях мышечной деятельности (табл. 9). У спортсменов, особенно адаптированных к нагрузкам аэробного характера, коэффициент цАМФ/цГМФ изменялся в более узких пределах, в основном за счет снижения цАМФ и повышения цГМФ. Такая реакция позволяет говорить об умеренном повышении активности симпато-адреналовой системы и переходе организма на более экономичный уровень регуляции с преобладанием цГМФ-зависимых реакций.

Некоторые показатели углеводного, белкового и липидного обмена в крови у лиц с разным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности после приема различных пробных завтраков. Систематические занятия спортом существенно изменяют метаболизм белков, жиров и углеводов в организме. Сам факт значительного расхода энергии и пластического материала тренированным организмом требует своевременного их восполнения, что в корне изменяет характер подготовительного этапа обмена веществ. Тем более что при тренировочном процессе различной направленности имеют место сдвиги метаболизма в сторону усиленного оборота жиров при нагрузках, связанных с развитием выносливости или усилением углеводного обмена при развитии скоростно-силовых способностей (Н.Е. Бурдакова, 2001; И.В. Меньшиков, 2003,2004).

В качестве показателей, характеризующих разные виды обмена, были использованы сывороточные концентрации а-амилазы,

аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), общего холестерина и тригшщеридов.

Таблица 9

Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК на показатели АКТГ, ГГГГ, цАМФ и цГМФ в сыворотке крови у яда различным уровнем .повседневной .двигательной активности цосле' приема пробного жирового завтрака (п=35)

л покой нагрузка

Показатели 1 30 мин 90 мин 30 мин 90 мин

е- натощак натощак

АКТГ, 1 129±2,5а 132±3,4 128±2,5б 119±2,79л 124±4,1 118±3,69

пг/мл 2 132±3,44 141±2,984 124±3,21 126±3,12 132±2,56*л 131±4,14

3 120±1,9 122±4,1 120±4,12 122±2,34 128±3,65 114±3,5

ПТГ, нг/мл 1 0,75±0,034 0,8±0,026 0,72±0,034 0,78±0,029 0,75±0,032 0,74±0,041

2 0,79±0,03 0,89±0,02*4 0,7±0,033 0,81±0,024 0,73±0,03*л 0,76±0,04

3 0,81±0,023 0,79±0,031 0,75±0,03 0,83±0,026 0,75±0,023 0,72±0,035*

цАМФ, 1 15±0,29 16,3±0,31«4 15,1±0,32 16,2=1=0,21^ 16,9±0,32 15.ftfc0.194

пмоль/мл 2 14,7±0,23 17,5±0,28*4 14,8±0Д8 15,9ь0,25лД 16,4±0^7л4 15,7*021^

3 15,3±0,19 15,2±0,24 15Д±0,3 18,1±0Д2Л 17,8*0,26* 16,8±0Д4*Л

цГМФ, 1 1,8±0,0114 1,89±0,01*4 1,88±0,024 1,78±0,0084 1,8±0,02,л4 1,85±0,02*4

пмоль/мл 2 1,77±0,0124 1,9±0,0144 1,87±0,024 1,79±0,0094 1,89£0,02*4 1,87±0,02*4

3 1,88±0,01 1,8±0,013 1,79±0,016 1,68±0,012л 1,68±0,013л 1,7±0,023л

Примечание. 1 -спортсмены, тренирующиеся со скоростно-силовым уклоном (п=12), 2 -спортсмены, тренирующиеся на выносливость (п=12); 3 -контрольная группа (п=11).

* -различия достоверны по отношению к условиям натощак, р<0,05; л -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05; Л- различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05.

В условиях физиологического покоя натощак концентрация а-амилазы в крови у спортсменов, тренирующихся на выносливость, была значительно выше, чем у лиц, не занимающихся спортом - 54,9±4,45 Е/л и 42,3±2,55 Е/л (р<0,05), соответственно (табл.10). Прием пробного углеводного завтрака сопровождался у спортсменов разных специализаций тенденцией к повышению уровня а-амилазы в крови, тогда как у представителей контрольной группы наблюдалась тенденция к снижению фермента в сыворотке крови. Так, на 30-й минуте постпрандиального периода концентрация а-амилазы в крови у спортсменов скоростно-силовиков составила 55,2±4,03 Е/л, у атлетов, тренирующихся на выносливость -55±3,66 Е/л, и у неспортсменов -41,8±2,68 Е/л. Таким образом, в условиях физиологического покоя прием пробного углеводного завтрака не оказывал существенного влияния на содержание а-амилазы в крови у испытуемых

Показатели концентрации а-амилазы в сыворотке крови (Б/л) у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности после приема разных'пробны* завтраков'¿"покое и после выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК (п=36)

- покой нагрузка

Испытуемые 1 натощак 30 минута 90 минута натощак 30 минута 90 минута

1. Скоростно-силовые качества (п=12) 1 2 3 53,6±4Д2 65,3±2,93 56,3±3,5 55,2*4,04 57,8*2,74 49*4,15 57,3*3,8А 63,9*2,62 55,3*4,24 50,9*3,93 68,3*3,34 56,7±5,84 45,4*4,68 60,4±3,844 60±5,834 51,1*4,14 57,4*4,68 59,9*5,84

2. Выносливость (п=12) 1 2 3 54,9*4,54 64,5±2,74 49,8±3,48 55±3,664 52,1*2,3» 50,4*4,16 52,9*3,23 54,4*1,4» 55,7*6,94 57,7±4,44 62,2*3,14 54,5±4,96 49,9±2,224 59,9*1,954 56,8*4,92 51,6±4,94 59±4,974 55,2*5,57

3. Контрольная группа (п=12) 1 2 3 44,3*2,55 42,9*2,95 42,6±4,65 41,8*2,68 47,4*2,78 37,9*4,25 43,4±3,85 47,7*3,61 36,9*3,93 43,6*3,85 47,4*3,66 42,2*3,78 40,9±2,74 39,3*3,12 43*3,97 38,9*2,82 43,4*3,72 44,1*2,88

Примечание. 1 -углеводный пробный завтрак, 2 -белковый пробный завтрак, 3 -жировой пробный завтрак.

4 - различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05; * - по отношению к условиям натощак, р<0,05; л - по отношению к условиям физиологического покоя.

разных групп, решающее значение имел уровень и характер повседневной активности. В постпрандиальном периоде уровень а-амилазы в крови был достоверно выше у спортсменов, особенно тренирующихся со скоростно-силовой направленностью. В данной группе концентрация фермента на 30-й минуте составила 55,2±4,03 Е/л, на 90-й минуте 57,3±3,83 Е/л (в контрольной группе, соответственно, 41,8±2,68 Е/л и 43,4±3,85 Е/л; р<0,05). Выявленные сдвиги свидетельствуют о более высокой активности углеводного обмена у спортсменов, тренирующихся в анаэробном режиме. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК практически не влияло на уровень а-амилазы в крови у лиц с разным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности.

Концентрация фермента незначительно возросла у спортсменов, тренирующихся на выносливость (до 107±7,3%), и имела тенденцию к снижению у скоростно-силовиков до 98±4,87% и представителей контрольной группы до 98±11,1% (р<0,05). Совместное применение мышечной и пищевой нагрузок сопровождалось более выраженным

снижением уровня а-амилазы у спортсменов, развивающих скоростно-силовые способности, до 81±4,7% по отношению к фоновым значениям. У них же параллельно наблюдалось большее повышение инсулина в сыворотке кр<2вин К, 90.-й кинуто лсигшрандиального периода „у. .спортсменов, тренирующихся на выносливость, уровень а-амилазы в крови восстанавливался до исходных значений, тогда как у скоростно-силовиков и испытуемых контрольной группы он оставался пониженным (соответственно 89±6,18% и 91±2,1%; р<0,05) по отношению к фоновым показателям.

Анализ межгрупповых различий выявил в этих условиях достоверно большие показатели концентрации а-амилазы в крови у спортсменов, адаптированных к аэробным нагрузкам, натощак и после приема пробного углеводного завтрака, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом.

Сравнительный анализ амилолитической активности крови при приеме различных пробных завтраков показал, что наиболее выраженные различия в активности а-амилазы крови наблюдались после приема пробного белкового завтрака. Причем снова наиболее высокие значения фермента определялись у спортсменов, тренирующихся на выносливость. В условиях физиологического покоя в данной группе испытуемых прием пробного белкового завтрака вызывал достоверное снижение концентрации а-амилазы на 30-й и 90-й минутах постпрандиального периода до 52,1±2,26 Е/л и 54,4±1,38 Е/л соответственно (натощак 64,5±2,67 Е/л, (р<0,05). После выполнения велоэргометрической нагрузки на всех временных отрезках концентрация а-амилазы у спортсменов разных специализаций была достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы.

Подводя итог исследованиями амилолитической активности плазмы крови при приеме разных пробных завтраков, можно заключить:

- лица, адаптированные к действию мышечного напряжения, отличаются не только высокой активностью а-амилазы крови, но и высокой устойчивостью механизмов ее выделения при выполнении дозированной физической нагрузки;

специфические особенности тренировочно-соревновательной деятельности, связанные с активизацией углеводного или жирового обмена, сочетаются с изменениями амилолитической активности крови. У спортсменов скоростно-силовиков высокие показатели а-амилазы по сравнению с неспортсменами наблюдаются в покое, что создает определенный энергетический запас для предстоящей нагрузки. У атлетов, тренирующихся на выносливость, высокий уровень а-амилазы характерен в посленагрузочном периоде, что является основой для более быстрого восстановления.

Исследование концентрации АлАТ в крови натощак в условиях физиологического покоя характеризовалось более низкими ее показателями у спортсменов, тренирующихся на выносливость (табл. 11). Перед приемом пробного белкового завтрака уровень АлАТ у них составил 3,3±0,29Е/л, тогда как у спортсменов скоростно-силовиков и испытуемых контрольной группы 7,3±0,96 Е/л и 11,6±1,02 Е/л, соответственно (р<0,05).

Показатели концентрации АлАТ (Ед/л) в сыворотке крови у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности после приема разных пробных завтраков в покое и после выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК (п=36)

м покой нагрузка

Испытуемые Р 30 минута 90 минута 30 минута 90 минута

> Я натощак натощак

!. Скоросгно- 1 8,6*0,54 9,8*0,84 7,4*0,42 7,9±1,144 7,8*0,96 4,9*0,74л

силовые 2 7,3*0,964 9,5*1,084 7,0*0,664 9,2*0,84 10,7*0,42 «,2*0,364

качества (п=12) 3 2,7*0,29 3,4±0,54* 3,4*0,42* 3,3*0,54 3,1*0,48 3,4*0,42

2. Выносливость 1 6,8*0,48 6,3*0,484 5,9±0,184 9,4*0,54л 7,7*0,78 5,8±0,44*

(п=12) 2 З.ЗАОДЭ4 6.Ш36* 4,7±0,424 7,3±0,64л 6,5±0,724 5,9*0,784

3 1,9*0,18 2,3*0,18 2,6*0,18 2,3*0,48 1,97*0,42 2,2*0,54

3. Контрольная 1 8,3*1,08 9,7*1,44 8,9*0,84 13,7±1,1Л 9,0*0,89* 9,9*1,02*

груша (п=12) 2 11,6*1,02 14,5*1,44 10,9*0,89 14,6*1,38 11,2*0,84 10,7*1,08

3 2,5*0,18 2,5*0,24 2,9*0,24 2,8*0,24 2,4*0,18 2,6*0,12

Примечание. 1 -углеводный пробный завтрак, 2 -белковый пробный завтрак, 3 -жировой пробный завтрак.

4 - различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05; * - по отношению к условиям натощак, р<0,05;л - по отношению к условиям физиологического покоя.

Прием пробного белкового завтрака сопровождался в данных условиях повышением концентрации АлАТ в крови у испытуемых всех групп в 1,5-1,9 раза. Однако зарегистрированные показатели не входили за границы физиологической нормы. По-прежнему активность фермента в крови была значительно выше у лиц, не занимающихся спортом, в сравнении со спортсменами разных специализаций. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, в условиях физиологического покоя независимо от вида пробного завтрака концентрация АлАТ всегда была достоверно ниже, чем у представителей контрольной группы. Исключением явился посгарандиальный период с использованием пробного жирового завтрака, где отсутствовали статистически значимые различия в уровне АлАТ в крови испытуемых с разным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки сопровождалось значительным повышением уровня АлАТ в крови натощак у спортсменов, тренирующихся на выносливость, и лиц, не занимающихся спортом, соответственно до 232±24,7% и 209±29,9% по отношению к фоновым данным (р<0,05). У спортсменов, развивающих скоросгно-силовые

способности, концентрация фермента отличалась большей стабильностью к действию мышечного напряжения и повышалась на 22-38% по отношению к показателям, зарегистрированным в условиях физиологического покоя. Однако и в этом случае уровень АлАТ в крови у сррртеменоэ был достоверно ниже, чем у представителей контрольной группы.

Концентрация АсАТ в крови также имела наиболее выраженные различия при приеме пробного белкового завтрака (табл. 12). Натощак уровень «сердечного» фермента был значительно ниже у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества и выносливость - 6,5±0,75 Е/л и 7,1+0,36 Е/л (в контрольной группе 9,7±1,08 Е/л, р<0,05). Прием пробного белкового завтрака не изменил выявленные взаимоотношения: на 30-й минуте постпрандиального периода у атлетов, тренирующихся на выносливость и со скоростно-силовой направленностью, содержание АсАТ в крови составило 8,3±0,96 Е/л и 10,1±0,48 Е/л (в контрольной группе 14,1 ±1,08 Е/л, р<0,05); на 90-й минуте после пищевой нагрузки соответственно - 6,1±0, 54 Е/л и 7,4±0,48 Е/л (у неспортсменов 10Д±1,2б Е/л, р<0,05).

Мышечное напряжение оказывало существенное влияние на содержание АсАТ в крови у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, повысив его до 148±21,8% (р<0,05). У атлетов, тренирующихся на выносливость, и неспортсменов в этих условиях была отмечена лишь тенденция к увеличению фермента в сыворотке крови до 105±7,9% и 117±8,4%, соответственно. Прием пробного белкового завтрака после велоэргометрической нагрузки оказывал стабилизирующее действие на показатели АсАТ в крови у испытуемых контрольной группы и спортсменов скоростно-силовиков, по-видимому, за счет поступления в организм пластических веществ и восстановления свойств плазматических мембран. Очевидно, такая динамика показателей АсАТ у испытуемых контрольной группы связана со стрессирующим характером интенсивной мышечной нагрузки, а у спортсменов, развивающих скоростно-силовые способности, неспецифичностью предлагаемой пробы, поскольку у них основная работа протекает в анаэробной зоне энергообеспечения.

В отличие от неспортсменов, у атлетов, тренирующихся на выносливость, после совместного применения физической и пищевой нагрузок отмечались достоверно более низкие значения АсАТ в крови, что отражает высокую степень устойчивости организма к нагрузкам аэробного характера.

У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, содержание АсАТ было значительно выше в посленагрузочный период при приеме пробного жирового завтрака. Вероятно, данный вид пищевого завтрака не обеспечивает потребностей их организма в пластическом материале, следствием чего является длительное повышение митохондриального фермента в сыворотке крови, свидетельствующее о

рос национальная библиотека

Показатели концентрации АсАТ (Ед/л) в сыворотке крови у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности йосле йриема разных пробных завтраков в покое и после выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК (п=3б)

к покой нагрузка

Испытуемые Р1 90 минута 30 минута

Я натощак 30 минута натощак 90 минута

1. Скоростно- 1 5,3*0,24 6,8*0,54» 5,8*0,54 5,3*0,72л 5,1*0,66 3,6*0,7Ад

силовые 2 6,5*0,72* 10,1*0,5* 7,4*0,48А 8,9±0,48л 9,5*0,54 6,95*0,42

качества (п=12) 3 2,6±0,18 3,2*0,48 3,5*0,29* 3,6*0,48л 3,4*0,36А 3,8*0,42*

2. Выносливость 1 5,0*0,48 5,6*0,48 4,3*0,12 8,0*0,59* 6,8*0,59 5,2±0Д**

(и=12) 2 7,1*0,36А 8,3*0,96* 6,1*0,54А 7,4*0,54* 6,8*0,36* 5,^*0,59*

3 2,6±0,18 3,5*0,42* 4,0±0,5Л* 2,7*0,29* 2,1*0,18л 2,4±0Д4Л

3. Контрольная 1 4,9*0,54 5,9*0,59 4,8*0,72 9,9*0,84л 7,3*0,72 6,8*0,6"*

группа (п=12) 2 9,7*1,08 14,1*1,08 10,2*1,26 11,3*0,78 8,8*0,78л 8,3*0,72

3 2,5*0,18 2,8*0,12 2,99*0,24 4,4*0,12л 1,9*0,06* л 2,3*0,24»

Примечание. 1 -углеводный пробный завтрак, 2 -белковый пробный завтрак, 3 -жировой пробный завтрак.

л - различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05; * - по отношению к условиям натощак, р<0,05; л - по отношению к условиям физиологического покоя.

деструктивных изменениях в сердечной мышце при выполнении нагрузок аэробного характера.

В условиях физиологического покоя ни один из применяемых пробных завтраков не оказывал существенного влияния на содержание холестерина в сыворотке крови у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом (табл. 13).

Дозированная велоэргометрическая нагрузка вызывала достоверное повышение уровня холестерина в крови у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, после приема пробного белкового завтрака до 122±6,4%. Известно, что интенсивная мышечная деятельность сопровождается дегидратацией организма, при этом происходит ослабление синтеза жирных кислот и частичный перевод путей утилизации клеточных фондов ацетилкоэнзима А в направлении биосинтеза холестерина (К.П. Левченко, 2004).

У спортсменов, тренирующихся на выносливость, мышечное напряжение сопровождалось достоверным снижением концентрации общего

Таблица 13

Показатели концентрации холестерина (ммоль/л) в сыворотке крови у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности .посде .приема „разных пробных завтраков в покое я ловле выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК (п=36)

1 покой нагрузка

Испытуемые & 3 30 минута 30 минута 90 минута

натощак 90 минута натощак

1 Скоро стно- 1 3,85±0,23 3,91+0,35 3,92±0,21 4,3+0,28 4,28+0,23 4,21 ±0,31

силовые качества 2 3,9+0,25 3,87±0,24 3,86±0,29 4,68+0,2* 4,55+0,12л 4,7±0,24

(п=12) 3 4,19+0,32 4,09+0,33 4,11 ±0,28 3,99+0,18 3,91+0,21 3,62+0,25

2. Выносливость 1 3,83+0,13 3,85±0,31 3,65±0,34 3,98+0,22 3,27+0,194* 3,85+0,3

(п=12) 2 4,12+0,17 4,07+0,22 3,88+0,27 3,5+0,2Ал 3,1+0,114л 3,54+0,28

3 3,63+0,31 3,65+0,28 3.66+0Д1 3,96+0,15 3,52+0,17 3,54+0,18

3. Контрольная 1 4,16±0,33 4,1+0,35 4,23+0,37 4,28+0,33 4,17+0,25 3,85+0,28

группа (п=12) 2 4,33+0,33 439±0,15 4,31+0,23 4,22±0,22 3,98+0,26 3,77±0,26

3 3,54+0,20 3,68+0,18 3,45+0,30 4,1+0,19* 3,43+0,16 3,31+0,15

Примечание. 1 -углеводный пробный завтрак, 2 -белковый пробный завтрак, 3 -жировой пробный завтрак.

А - различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05; * - по отношению к условиям натощак, р<0,05; л - по отношению к условиям физиологического покоя.

холестерина в сыворотке крови до 85±6,1%, (р<0,05). Причем этот показатель был значительно ниже, чем у представителей контрольной группы: 3,51±0,15 ммоль/л и 4,22+0,22 ммоль/л, соответственно (р<0,05). На 30-й минуте постпрандиального периода отмечалось дальнейшее снижение уровня холестерина до 76+3,8% по отношению к фоновым значениям (р<0,05). Аналогичные результаты были получены при приеме пробного углеводного завтрака, где концентрация холестерина в ответ на действие мышечной и пищевой нагрузок снижалась на 90±10,2% (р<0,05) и была достоверно ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом (3,27±0,196 ммоль/л, против 4,17±0,25 ммоль/л, р<0,05).

У лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения, после выполнения велоэргометрической нагрузки наиболее выраженные сдвиги наблюдались после приема пробного жирового завтрака. В данных условиях уровень сывороточного холестерина натощак повысился до 118±8,8% по отношению к фоновым показателям (р<0,05). В ответ на прием жирового

завтрака концентрация холестерина имела тенденцию к снижению до 98±4,8%, (р<0,05) на 30-й минуте постпрандиального периода.

В условиях физиологического покоя, натощак уровень триглицеридов в сыворотке крови у спортсменов, тренирующихся на выносливость' и со скоростно-силовбй направленностью, был значительно ниже, чем у испытуемых контрольной группы: 0,71±0,056, 0,72±0,065 и 1,61±0,072 ммоль/л, соответственно (р<0,05) (табл. 14).

У неспортсменов и спортсменов, развивающих качество выносливости, достоверное повышение триглицеридов в крови имело место в ответ на прием пробного белкового завтрака, тогда как у скоростно-силовиков -пробного углеводного завтрака.

Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки (75% от МПК) не выявило существенных изменений уровня триглицеридов у испытуемых разных групп в крови, взятой натощак.

Таблица 14

Показатели концентрации триглицеридов (ммоль/л) в сыворотке крови у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности после приема разных пробных завтраков в покое и после выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК (п=36)

покой нагрузка

Испытуемые 1 натощак 30 минута 90 минута натощак 30 минута 90 минута

1. Скоростно-силовые качества (п=12) 1 2 3 0,7±0,06л 1Д±0Д24 0,91±0,05 1,0±0,08* 1,3*0,22 1,06±0,10 0,68±0,09 0,99±0,12 1,4±0,07* 0,81±0,05 1,28±0,17 0,92±0,06 0,87±0,04 1,19±0,18 0,93±0,0б 1,01±0,01л 0,83±0,077 1,26±0,09*

2. Выносливость (п=12) 1 2 3 0,7±0,05л 0,92±0,04 0,6±0,06А 0,83±0,07 1,1±0,09* 0,61±0,05 0,8±0,14А 1,0±0,04А 0,9±0,07А* 0,87±0,09 0,7±0,14 0,76±0,07 0,75±0,07 0,7±0,0бл 0,67±0,06 0,77±0,07л 0,6±0,05Ал 1,02±0,13*

3. Контрольная груши (п=12) 1 2 3 1,61±0,07 0,77±0,04 1,01 ±0,07 1,б?±0,07 1Д±0,15* 0,86±0,1 1,б4±0,12 1,27±0Д6* 1,28±0,17 1,19±0,И 0,9±0,103 0,89±0,14 1,12±0,09 0,8±0,07л 0,84±0,14 1,3±0,096 0,91±0,178 1,07±0,096

Примечание. 1 -углеводный пробный завтрак, 2 -белковый пробный завтрак, 3 -жировой пробный завтрак.

л - различия достоверны по отношению к контрольной группе, р<0,05; * - по отношению к условиям натощак, р<0,05;Л - по отношению к условиям физиологического покоя.

К 90-й минуте после выполнения дозированной нагрузки и приема углеводного и белкового пробных завтраков у спортсменов, развивающих качество выносливости, концентрация триглицеридов в крови была достоверно ниже, чем у представителей других групп, и составила 0,77±0,07 ммоль/л и 0,57±0,055 ммоль/л, соответственно (у скоростно-силовиков 1,0±0,01 и 0,83±0,077 ммоль/л; у неспортсменов 1,3±0,096 и 0,91 ±0,178 ммоль/л, р<0,05). Таким образом, систематические тренировки, связанные с развитием качества выносливости, сопряжены с высоким уровнем липолиза при действии мышечного напряжения, что лежит в основе так называемого «жирового сдвига» в энергообеспечении физической'Активности. Об этом свидетельствуют более низкие показатели холестерина и триглицеридов после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки.

Взаимосвязь показателей моторно-эвакуаториой функции желудочно-кишечного тракта и психологических особенностей у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности. В ходе исследования была выявлена зависимость между типами эвакуаторной деятельности желудка в соответствии с классификацией М.И. Девишева и соавт. (1978) и психологическими параметрами личности спортсменов разных специализаций, определяемых в тесте ММР1 (СМИЛ).

У испытуемых с равномерным типом опорожнения желудка были выявлены высокие значения по шкалам «пессимистичность-депрессия» и «психастеничность-тревожность» (рис.3). Последнее свидетельствует о предрасположенности или скрытом течении психосоматических расстройств. Повышение профиля по шкале «сверхконтроль-ипохондрия» выявляет у испытуемых данной группы усиление невротического самоконтроля и соматизацию тревоги, то есть биологический способ защиты в условиях стресса.

При экспоненциальном типе опорожнения желудка наблюдались повышенные Т-баллы по шкале «оптимистичность», что свойственно людям, относимым к конкордантной норме, то есть гармонично развитым личностям. При действии стрессоров у них усиливаются гиперстенические характеристики.

Испытуемые со степенной зависимостью эвакуаторного процесса также характеризовались высокими значениями по шкале «оптимистичность», что сочеталось с подъемом личностного психологического профиля по шкалам «эмоциональная лабильность».

Результаты теста ММР1 (СМИЛ) позволяют говорить о психастеническом типе акцентуации у лиц с равномерным типом желудочной эвакуации и гипертимном (экзальтированном) - у испытуемых, характеризующихся экспоненциальной и степенной зависимостью эвакуаторного процесса.

Изучение взаимосвязей личностных психологических качеств и показателей моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта в зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности

ь ♦

л 7

К л*

2 л

65 60 55 н 50 45 40 35

-1-т-1-1-1-1-1--!-1---1--г----7--

ЬРК1234567890 -♦-равномерный -«-экспоненциальный -а-степенной

Рис. 3. Личностный психологический профиль у испытуемых с разным типом желудочной эвакуации по тесту ММР1 (СМИЛ) (п=36)

Примечание. А - между испытуемыми с равномерным и степенным типами, р<0,05; * - между испытуемыми с экспоненциальным и степенным типами, р<0,05.

показало, что высокая устойчивость механизмов регуляции моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта к действию мышечного напряжения, предпочтение в первоочередной переработке определенного вида, энергетического субстрата, очевидно должны сочетаться с личностным психологическим профилем, которому свойственны сильный тип нервной системы (сангвинический тип темперамента, умеренная и нтраверсия и амбивертированность) акцентуация характера по гипертимному типу.

Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:

- для оптимизации процессов гидролиза и эвакуации пищевых веществ можно использовать дозированные мышечные нагрузки, подбор которых следует производить с учетом уровня и характера повседневной двигательной активности;

- выявленные особенности в деятельности желудочно-кишечного тракта при мышечных нагрузках различной направленности необходимо учитывать при составлении рациона высококвалифицированных спортсменов, для коррекции проявлений желудочно-кишечного дискомфорта и оптимизации восстановительных процессов;

- обнаруженные у спортсменов разных специализаций специфические особенности в моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта говорят о необходимости регламентирования времени между приемом пищи и тренировочной деятельностью. У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, прием пищи необходимо осуществлять за 2-3 часа до тренировки. Это правило не является жестким для спортсменов, тренирующихся на выносливость;

- пациентам с гастроэнтерологической патологией, сопровождающейся нарушениями пассажа химуса, кроме фармакологической коррекции можно также рекомендовать физические упражнения, выполняемые в различных режимах энергообеспечения;

- у высококвалифицированных спортсменов в качестве маркера деструктивных изменений во внутренних органах (сердце, печень, скелетные мышцы), являющихся следствием нерационально построенного тренировочного процесса, можно использовать определение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови после выполнения функциональных проб;

- состояние углеводного и жирового обмена можно контролировать путем выполнения мышечных нагрузок разного характера, учитывая при этом активность соответствующих ферментных звеньев (а -амилаза, АлАТ, АсАТ) и продуктов гидролиза пищевых субстратов (общий холестерин, триглицериды) в сыворотке крови;

- с целью прогноза развития психосоматической патологии и срыва адаптационных механизмов у высококвалифицированных спортсменов можно использовать методы психологической диагностики, среди которых наиболее объективным является тест ММР1 (СМИЛ). Личностные акцентуации, выявляемые в ходе психодиагностических методик, можно

использовать в качестве неинвазивной диагностики типа желудочной эвакуации, а также предполагаемых нарушений со стороны моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта у высококвалифицированных атлетов, а также в спортивном отборе.

ВЫВОДЫ

1. Уровень и характер повседневной двигательной активности оказывают'существенное влияние на моторно-эвакуаторную деятельность желудка. В условиях относительного мышечного покоя эвакуация пищевых завтраков разного состава происходила быстрее у лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения.

2. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК оказывало существенное влияние на эвакуаторную способность желудка у лиц с разным уровнем повседневной двигательной активности. После приема углеводного и белкового завтраков у спортсменов разных специализаций отмечалось существенное торможение, а у лиц, не занимающихся спортом, - значительное ускорение эвакуаторного процесса. Моторно-эвакуаторная функция желудка у спортсменов, тренирующихся в разных режимах энергообеспечения, отличалась высокой устойчивостью к действию мышечного напряжения.

3. В условиях физиологического покоя у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности независимо от нутритивного состава желудочного содержимого наблюдалась общепринятая дифференцированность эвакуаторного процесса: белковый завтрак эвакуировался медленнее, чем углеводный, но значительно быстрее, чем жировой (у<б<ж). Мышечная деятельность изменяла дифференцированность эвакуации различных пищевых завтраков у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности. У спортсменов, развивающих аэробные способности, период половинного опорожнения желудка при приеме углеводного и жирового завтраков был достоверно меньше, чем при приеме белкового (у<ж<б). У атлетов, тренирующихся в зоне анаэробного энергообеспечения, показатель половинного опорожнения желудка при приеме углеводного завтрака был значительно больше, чем при приеме белкового и жирового завтраков (ж<б<у). У лиц, не занимающихся спортом, выявлено существенное усиление дифференцированности желудочной эвакуации (у<б<ж).

4. У лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности выявлены существенные различия в моторно-эвакуаторной деятельности тонкого кишечника. В покое ороцекальный транзит при приеме углеводного и белкового завтраков у спортсменов, развивающих скоростно-силовые способности, происходил значительно быстрее по сравнению с неспортсменами, соответственно в 2,6 и 1,8 раза. У представителей видов спорта, связанных с развитием выносливости,

независимо от вида пищевого завтрака транзит химуса до илеоцекального сфинктера был в 1,6 раза быстрее, чем у лиц, не адаптированных к действию мышечного напряжения. Под влиянием дозированной велоэргометрической нагрузк^иу лиц с высокн^уровн^м повседневной двигательной активности наблюдалось достоверное замедление скорости ороцекального транзита, в то время как у неспортсменов - ускорение;

5. Уровень повседневной двигательной активности изменяет миоэлектрическую активность желудка при приеме разных по составу пищевых завтраков. В условиях физиологического покоя ускоренная эвакуация желудочного содержимого у спортсменов сочеталась с повышением частотных и снижением амплитудных параметров электрогастрограммы. Выявлена прямая зависимость между частотой сокращений желудка и скоростью его опорожнения у всех испытуемых, независимо от уровня и характера двигательной активности.

6. Изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта сопряжены со сдвигами в гуморально-гормональном статусе организма, направленными на переключение обмена с углеводного на жировой при тренировке на выносливость, и преобладанием углеводного обмена при развитии скоростио-силовых способностей, что проявлялось в изменении характера гормональных кривых гастрина, инсулина, СТГ, АКТГ, Т3, Т4, ТТГ, 1111, а также циклических нуклеотидов цАМФ и цГМФ.

7. У спортсменов, тренирующихся в разных энергетических режимах, выявлены различия в амилолитической активности плазмы крови под влиянием дозированной велоэргометрической нагрузки. Атлеты, развивающие скоростно-силовые качества, характеризовались высокими показателями а-амилазы в крови в условиях физиологического покоя. Спортсмены, тренирующиеся на выносливость, наоборот, отличались высокой устойчивостью механизмов инкреции а-амилазы после выполнения мышечной нагрузки. Для лиц, не занимающихся спортом, были характерны низкие показатели а-амилазы в крови в покое и после выполнения велоэргометрической нагрузки.

8. Спортивная деятельность, связанная с развитием качества выносливости, сопровождалась снижением концентрации АлАТ и АсАТ в сыворотке крови. Изменения в сыворотке крови уровня цитоплазматических аминотрансфераз после дозированной мышечной нагрузки отражают сдвиги в наиболее нагружаемых системах организма (энергообмен, кровообращение) и могут рассматриваться как маркеры их функциональной готовности к тренировочно-соревновательному процессу.

9. Систематические нагрузки, связанные с развитием выносливости, сопряжены с высоким уровнем липолиза, о чем свидетельствовали более низкие показатели холестерина и триглицерядов в-сыворотке крови после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки. У лиц, не занимающихся спортом, под влиянием мышечного напряжения наблюдались неблагоприятные изменения липидного спектра крови, выражавшиеся в повышении концентрации холестерина и увеличении триглицерядов в крови.

10. Тип опорожнения желудка сочетался с определенным личностным психологическим профилем. Лица с равномерным типом желудочной эвакуации отличались высокими показателями гипертимности, возбудимости Hi лмотивности. Экспоненциально обусловленный характер опорожнения желудка сочетался с выраженной- акцентуацией по гипертимному типу. Степенная зависимость эвакуаторного процесса была свойственна испытуемым с экзальтированным типом акцентуации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эвакуация содержимого желудка у человека в покое и после выполнения физической нагрузки / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. // Успехи физиол. наук. -1994. -Т.25. -№3. -С.65.

2. Время опорожнения желудка и транзита пищи по кишечнику у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов // Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз: Материалы науч. конф. ученых России и стран СНГ. -Томск, 1994. -С. 46-49.

3. Радионуклидное исследование эвакуаторной функции желудка у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом / В.И. Кожевников, A.B. Речкалов // Актуальные проблемы физического воспитания: Сб. науч.тр. -Чебоксары, 1994. -С.92.

4. Динамика аминокислот плазмы крови в зависимости от скорости эвакуации пищи из желудка / В.И. Кожевников, В.Е. Толчинская, A.B. Речкалов и др. // Экспериментальные и клинические исследования висцеральных систем организма человека: Сб. науч. тр. -Курган, 1994. -С.64-76.

5. Секреторная и эвакуаторная функции желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов // Теория и практ. физ. культуры. -1995. -№2. -С.2-4.

6. Влияние занятий спортом на эвакуаторную функцию пищеварительного тракта / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов // Материалы П съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока, 15-17 июня 1995 г. -Новосибирск, 1995. -С.372.

7. Время опорожнения желудка и транзит пищи по кишечнику у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов // Физиология человека. -1995. -Т.21. -№3. -С.137-141.

8. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у здорового человека в покое и при действии мышечного напряжения / А.П. Кузнецов, A.B. Речкалов // Медико-биол. вест. им. Я.Д. Витебского. -1996. -№1(5). -С. 18-24.

9. Использование метода радиоизотопного сканирования для исследования эвакуаторной функции желудка и кишечного транзита / A.B.

Речкалов, JI.A. Смотрова, T.B. Попкова // Медико-биол. вест. им. Я.Д. Витебского. -1996. -№1(5). -С.34.

10. Механизмы регуляции секреторной и моторно-эвакуаторной функции . желудочно-кишечного.; тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников,

A.B. Речкалов // Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций: Материалы симпозиума. -Майкоп, 22-24 октября 1996. -Краснодар,1996. -С.40-41.

11. Эвакуация белковой и углеводной пищи у спортсменов / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. // Материалы XVII съезда Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова. - Ростов-на-Дону,1998. -С. 209.

12. Секреторная и моторно-эвакуаторная деятельность желудочно-кишечного тракта при действии мышечного напряжения / А.П. Кузнецов,

B.И. Кожевников, A.B. Речкалов // Наука и образование Зауралья. -1998. -

C. 128-134.

13. Секреторная функция желудка и психологический профиль у гастроэнтерологических больных / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. // Материалы 17 Всероссийской науч. конф. «Физиология и патология пищеварения», «Диагностическая и лечебная эндоскопия пищеварительного тракта». -Краснодар, 1999. -С.79.

14. Влияние экстремальных факторов на деятельность желудочно-кишечного тракта / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы 15 юбилейной сессии Академической школы-семинара им. А.М. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения», 58 апреля 1999 г., Пущино-на-Оке. -1999. - Приложение №7. -С.16-21.

15. Моторно-эвакуаторная деятельность желудочно-кишечного тракта при физических нагрузках / В.И. Кожевников, A.B. Речкалов, А.П. Худякова и др. И Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы 15 юбилейной сессии Академической школы-семинара им. А.М. Уголева «Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения», 5-8 апреля 1999 г., Пущино-на-Оке. -1999. -Приложение №7. -С.25-29.

16. Моторно-эвакуаторная активность желудка у спортсменов после приема различных завтраков / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. // Материалы 17 Всероссийской науч. конф. «Физиология и патология пищеварения», «Диагностическая и лечебная эндоскопия пищеварительного тракта». -Краснодар, 1999. -С. 151.

17. Ритм сердечной деятельности и эвакуаторная функция желудка при приеме стандартного завтрака / Кожевников В.И., A.B. Речкалов, А.П. Коваленко // Научный вестник Тюменской медицинской академии. -1999. -№ 3-4. -С.128.

18. Мобилизация адаптационных резервов желудочно-кишечного тракта при действии экстремальных факторов / А.П. Кузнецов, A.B.

Речкалов, Л.Н. Смелышева // Материалы XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. -Казань, 2001. -С. 367.

19. Автокорреляционный анализ структуры желудочного ритма при мышечном, напряжении по данным электрогастрограммы / АДГ. Кузнецов, A.B. Речкалов, А.П. Ко1валёнко и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии», г.Ессентуки, 23-25 мая 2001 г. -Краснодар, 2001. -С.135.

20. Адаптация пищеварительной системы к мышечной деятельности / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. // Здоровье человека: Материалы IJI Международного конгресса валеологов. -СПб., 2002. -264с.

21. Деятельность пищеварительного тракта при действии экстремальных факторов / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. II Рос. физйол.журн! им. И.М. Сеченова. -2004. -Т.90. -№8. -С. 14.

22.' Эндокринное' механизмы регуляции желудочной секреции у спортсменов / А.В.Речкалов, Д.А. Корюкин, О.Н. Косолапое // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2004. -Т.90. -№8. -С. 13.

23. Взаимосвязь психосоматического статуса с моторно-эвакуаторной деятел^>ностью пищеварительного тракта / В.И. Кожевников, A.B. Речкалов, О.Л. Пшеничникова // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2004. -Т.90. -№8. -С. 22.

24. Эвакуаторная способность желудка и тонкого кишечника у больных после правосторонней гемиколэктомии с компрессионным тонкотолстокишечным анастомозом / A.B. Речкалов, В.В. Спирев, В.В. Плотников и др. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2004. -Т.90. -№8. -С. 25-26.

25. Моторно-эвакуаторная функция желудка и психологические особенности личности при гиперкинезии / A.B. Речкалов, О.Л. Пшеничникова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Материалы Всероссийской науч. конф. -Челябинск, 2004. -С. 136-139.

26. Эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника у лиц с разным индексом массы тела / A.B. Речкалов, О.Л. Пшеничникова // Формирование здорового образа жизни: Материалы ВсеросСййййбй нйучно-практ. конф., посвящ. 60-летию Тюменской обл. -Тюмень, 2004. -С.265-267.

27. Взаимосвязь психологических маркеров личности с показателями желудочной секреции / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. И Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Десятой российской гастроэнтерологической недели, 25-28 октября 2004 г. -2004. -Т. XIV. -№5. -С. 122. -Приложение №23.

! 28. Отрицательные последствия гиперкинезии для пищеварительного тракта / А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, A.B. Речкалов и др. И Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Десятой российской гастроэнтерологической недели, 25-28 октября 2004 г. -2004. -Т. XIV. -№5. -С. 122. - Приложение №23.

29. Радионуклидыая оценка эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у больных с тонко-толстокишечными анастомозами / А.В. Речкалов, В.В. Спирев, В.В. Плотников и др. II Российский журнал гастроэнтерологии, , гепатологии, кфгопроктологии. Материалы Десятой российской гастроэнтерологической недели, 25-28 октября 2004 г. -2004. -Т. XIV. -№5. -С. 123. -Приложение №23.

30. Секреторная и моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у спортсменов // Вестник Курганского государственного университета. -Сер. «Физиология, психофизиология, психология». -Вып.1-Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. -С.68-76.

31. Моторная активность желудка у спортсменов после приема различных пищевых завтраков / А.В. Речкалов, O.JI. Пшеничникова // Вестник Курганского государственного университета. -Сер. «Физиология, психофизиология, психология». -Вып. 1.-Курган: Изд-во Курганского гос. унта, 2004. -С.77-83.

32. Секреторная и моторно-эвакуаторная функция желудка при гиперкинезии / А.В. Речкалов // Физиология человека. -2005. -Т.31. -№1. -С. 153-162.

33. Желудочно-кишечный тракт и стресс: Монография / А.П. Кузнецов, А.В. Речкалов, JI.H. Смелышева. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. -254с.

34. Radioisotopic examination of the evacuation function of the stomach and the small intestive in patterns with the different level of activity / A.P. Kuznetsov, V.I. Kozhevnikov, A.V. Rechkalov // Current research into sport science: Int. Conf.-St.Petersburg, 27-30, July, 1994 (during Goodwill Games 1994).-1994.-P.132.

35. Radioisotopic investigation of gastric emptying and small in testine function at different exercise levels / A.P. Kuznetsov, V.I.Kozhevnikov, A.V. Rechkalov // Current research in sports sciences: an international perspective / Edited by V.A. Rogoskin and R Maughan. -New York: Division of Plenum Publishing Corporation, 1995. -P.339-343.

Выражаю глубокую благодарность заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору биологических наук, профессору А.П. Кузнецову и кандидату биологических наук, доценту В.И. Кожевникову за консультативную помощь и ценные рекомендации при выполнении работы.

Речкалов Александр Викторович

МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ГИПЕРКИНЕЗИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени • • доктора биологических наук

Подписано к печати //./Л Формат 60x84 1/16 Бумага тип. №1 Заказ Усл.печ.л. 3,0 Уч.-изд.л. 3,0

Печать трафаретная Тираж ^00 Бесплатно

Редахционно-издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет

»24134

РНБ Русский фонд

2006-4 27445