Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моторная функция пищеварительного тракта у спортсменов с различными психологическими особенностями
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пшеничникова, Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Моторная функция желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности
1.2. Индивидуально-психологические особенности личности при многолетней спортивной тренировке
1.2.1. Личностные особенности спортсменов
1.2.2. Влияние основных факторов спортивной деятельности на функциональное состояние нервной системы спортсменов
1.3. Взаимосвязь показателей моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта с индивидуально-психологическими особенностями у спортсменов разных специализаций
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика испытуемых
2.2. Методы исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта
2.3. Методы изучения индивидуально-психологических особенностей
2.4. Методы исследование гормонов в сыворотке крови
2.5. Методы математической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на моторную функцию желудка
3.2. Влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на концентрацию гормонов в сыворотке крови
3.3. Влияние занятий спортом на индивидуально-психологические особенности личности 74 3.4 Взаимосвязь показателей моторной функции пищеварительного тракта с индивидуально-психологическими особенностями у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения
3.5. Гормональные сдвиги у спортсменов с различным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности при совместном и изолированном применении физической и пищевой нагрузок
Введение Диссертация по биологии, на тему "Моторная функция пищеварительного тракта у спортсменов с различными психологическими особенностями"
Актуальность исследования. Современный спорт в силу своих специфических особенностей предъявляет весьма разнообразные и высокие требования к физическим и психическим качествам спортсмена. Если спортсмен отличается комплексом физических и психических качеств, высокий уровень которых определяет эффективность спортивной деятельности, помогает ему добиться успехов в спорте, то с полным правом можно назвать эту совокупность качеств способностями к спортивной деятельности. Этот комплекс не статичен: внутри него возможны неравномерное развитие и компенсации, выражающиеся в различных качественных и количественных соотношениях отдельных функций. Этим, в частности, объясняется малое сходство в характере действий спортсменов примерно одного класса даже при равной эффективности этих действий (Е.Н. Перфильева, 2001; В.А. Кузьменко, 2002; А.В. Капустина, 2003; Э.М. Казин, Л.А. Варич, 2005; В. Glace et al, 2002; F. Zhai et al, 2003).
Морфологические и функциональные особенности спортсменов очевидны или сравнительно легко выявляются, а учет их в процессе овладения техникой спортивных упражнений и выработки тактических схем соревновательных действий имеет давнюю традицию в спорте. Гораздо сложнее распознать и тем более рационально учесть в процессе спортивной подготовки индивидуальные психологические особенности спортсменов и их взаимосвязь с системами вегетативного обеспечения (JI.H. Смелышева, 1994; А.П. Кузнецов, 2001-2004; Т.Т. Hang et al, 1992, и др.).
Деятельность органов и систем человеческого организма в экстремальных условиях характеризуется специфическими сдвигами, обусловленными характером, интенсивностью и систематичностью воздействия стрессорного фактора. Мышечная деятельность, являясь непременным атрибутом жизнедеятельности, не является исключением.
Актуальность исследования моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта спортсменов обусловлена частыми расстройствами со стороны желудка и кишечника у лиц, подвергающихся каждодневным физическим и эмоциональным нагрузкам. В общей структуре спортивной патологии, по данным разных авторов, болезни органов пищеварения составляют 22,6-34,9% (А.Г. Дембо, 1991; Г.Д. Алексанянц, 1996; А.В. Смоленский, 2005).
Начиная с работ Плешакова А.А., на базе Курганского пединститута исследовалась секреторная функция желудка у спортсменов, что привело к формированию лаборатории гастроэнтерологии экстремальных состояний под руководством А.П. Кузнецова (1979-2006). Предметом исследования стал весь желудочно-кишечный тракт со всеми его многообразными функциями. Существенно расширился спектр исследований влияния экстремальных факторов на функции желудочно-кишечного тракта: от мышечных нагрузок до обезвоживания и предоперационного стресса. В последнее время особенно активно разрабатывалось психофизиологическое направление исследований функций желудочно-кишечного тракта в зависимости от психотипа личности, доминирования у человека тех или иных акцентуаций (JI.H. Смелышева, 2001; А.В. Речкалов, 2005; О.Н. Татарникова, 2006). Изучению подвергалась в основном секреторная функция желудка, а вопросы, касающиеся взаимоотношений двигательной функции желудочно-кишечного тракта и личностных особенностей здорового человека, рассмотрены в единичных работах (А.В. Речкалов, 2005). В исследовании А.В. Речкалова рассмотрена взаимосвязь типа желудочной эвакуации и типа личности. Зависимость показателей моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника от эмоционального реагирования индивида нуждается в изучении.
Многолетняя спортивная тренировка оказывает значительное влияние на индивидуально-психологические особенности занимающихся. Изучение психологических особенностей личности спортсмена имеет большое научно-практическое значение: оно должно дать научно апробированный материал для воспитания у спортсмена тех черт и особенностей личности, которые ему необходимы для успешной деятельности в избранном для специализации виде спорта. Аналогично изучение общих и специальных психологических особенностей спортивной деятельности должно дать научно обоснованный материал для построения методов обучения и спортивной тренировки. Эти два взаимосвязанных направления исследований приводят к решению глобальной задачи психологии спорта - разработке психологических основ спортивного мастерства, как в целом, так и применительно к отдельным видам спорта (J1.H. Собчик, 2003).
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось исследование особенностей моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать миоэлектрическую активность и эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, при совместном и изолированном применении дозированной физической нагрузки и пробного белкового завтрака.
2. Исследовать динамику изменения концентрации гормонов в сыворотке крови у спортсменов при совместном и изолированном применении дозированной физической нагрузки и белкового завтрака.
3. Выявить индивидуально-психологические особенности спортсменов и их влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.
4. Исследовать гормональные сдвиги после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки и приема пробного завтрака у спортсменов с различными индивидуально-психологическими особенностями.
Научная новизна. При анализе результатов исследования были получены новые научные сведения: установлена взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями и типом желудочной эвакуации у лиц, адаптированных к систематическим мышечным нагрузкам. Лица с незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, выявляемой при помощи цветового теста М. Люшера, характеризуются степенной зависимостью эвакуаторного процесса. Для лиц со средним уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности свойственна экспоненциальная модель процесса эвакуации. Испытуемым с повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности соответствовал равномерный тип желудочной эвакуации. Выявлена зависимость между уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, с одной стороны, стажем занятий и спортивной квалификацией - с другой. С повышением уровня квалификации и стажа занятий спортом повышался и уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. Определена динамика изменения концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в ответ на совместное и изолированное применение мышечной и пищевой нагрузок у атлетов с различными психологическими особенностями: в зависимости от уровня непродуктивной нервно-психической напряженности наблюдались разнонаправленные сдвиги концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в сыворотке крови. Выявлена зависимость между индивидуально-психологическими особенностями и концентрацией гормонов в сыворотке крови у спортсменов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволят охарактеризовать взаимоотношения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с психологическими особенностями личности у спортсменов. Применение психодиагностических тестов может быть использовано в качестве неинвазивной методики исследования функций желудочно-кишечного тракта.
Психодиагностические методики (опросники для оценки стрессогенности образа жизни и подверженности стрессу Т.А. Немчина, личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлор в адаптации Т.А. Немчина) позволяют определить, насколько спортсмен может противостоять стрессовым ситуациям, выявлять наиболее оптимальный для каждого индивида уровень стресса, тем самым способствовать улучшению спортивных результатов и предупреждению психоэмоциональных проблем, сопутствующих тренировочно-соревновательному процессу.
В результате исследования разработаны нормативные таблицы с показателями моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у людей с различными психологическими особенностями, представляющие практический и теоретический интерес с точки зрения организации питания, двигательной активности, профилактики стресса у здоровых людей.
Полученные данные могут быть использованы в спортивной медицине с целью разработки наиболее оптимальных рационов питания у спортсменов для восстановления физической работоспособности и предупреждения развития гастроэнтерологической патологии.
В области эндокринологии будут представлять существенный интерес сведения о динамике концентрации инсулина, гастрина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в ответ на изолированное и совместное воздействие мышечной и пищевой нагрузки.
В прикладной психологии полученные результаты могут быть использованы для диагностики психосоматического здоровья человека.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты найдут применение в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении лабораторных занятий со студентами медико-биологических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тип желудочной эвакуации у спортсменов определяется спецификой тренировочного процесса и индивидуально-психологическими особенностями личности.
2. Динамика концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в сыворотке крови после приема пробного белкового завтрака и выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки зависит от индивидуально-психологических особенностей спортсменов.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, и положения диссертационной работы доложены на III Международном конгрессе «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), XIX съезде Всероссийского физиологического общества (Екатеринбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, среди которых 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 154 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение и практические рекомендации, выводы и список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 4 таблицами и 24 рисунками. Библиография: 296 источников (209 отечественных и 87 зарубежных).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пшеничникова, Ольга Леонидовна
выводы
1. У спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, и неспортсменов выявлены достоверные различия в соотношении эвакуаторных и перемешивающих перистальтических волн в желудке. Эвакуаторный характер моторики наблюдался у лиц, не занимающихся спортом, перемешивающий - у спортсменов, адаптированных к длительным нагрузкам. После выполнения физической нагрузки у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, и испытуемых контрольной группы наблюдалось достоверное увеличение количества эвакуаторных волн.
2. В состоянии мышечного покоя показатель половинного опорожнения желудка у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, был достоверно меньше, в сравнении со спортсменами, тренирующимися в аэробном режиме энергообеспечения. Период ороцекального транзита у спортсменов был значительно короче, чем у представителей контрольной группы.
3. После выполнения дозированной физической нагрузки время половинного опорожнения желудка у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, было достоверно больше, чем у неспортсменов и атлетов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, а время полного опорожнения желудка было достоверно больше, нежели у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения. Выполнение велоэргометрической нагрузки сопровождалось достоверным уменьшением времени полного опорожнения желудка у тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, и увеличением периода ороцекального транзита у тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, по сравнению с состоянием покоя.
4. У спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки отмечалось достоверное повышение концентрации гормонов анаболического действия, в отличие от представителей контрольной группы, у которых выполнение мышечной нагрузки сопровождалось снижением концентрации гастрина, инсулина и СТГ в сыворотке крови.
5. Спортсмены, тренирующиеся в разных режимах энергообеспечения, имели достоверные различия по степени выраженности индивидуально-психологических особенностей: показатель подверженности стрессу по тесту Т.А. Немчина у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, был достоверно меньше, в сравнении со спортсменами, тренирующимися в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения. Уровень непродуктивной нервно-психической напряженности спортсменов выше, по сравнению с неспортсменами.
6. Период полного опорожнения желудка у спортсменов I группы был значительно короче, чем у атлетов III группы. У спортсменов с разным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности в условиях физиологического покоя выявлены достоверные различия в скорости желудочной эвакуации на 15-й, 30-й и 45-й минутах после приема пробного белкового завтрака. В условиях относительного мышечного покоя у спортсменов I группы преобладал степенной, II группы - экспоненциальный, и III группы - равномерный тип желудочной эвакуации.
7. У спортсменов с разным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности выявлены существенные различия в концентрации гастрина, инсулина, соматотропного гормона в крови при совместном применении дозированной мышечной нагрузки и пробного белкового завтрака. Атлеты I группы отличались высокими показателями уровня гормонов анаболического действия - гастрина, инсулина. У спортсменов III группы наблюдалось выраженное снижение уровня гастрина, инсулина в сыворотке крови после совместного применения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК и приема пробного белкового завтрака.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наличие большого количества разнообразных по своим свойствам стрессовых раздражителей предполагает и множество разнообразных путей и механизмов их воздействия на организм человека. В повседневной жизни человека к числу наиболее часто встречаемых стрессоров относится мышечное и эмоциональное напряжение. С практической и теоретической точек зрения весьма важным является рассмотрение общих положений, касающихся физиологических механизмов адаптации организма к действию этих факторов, выявление общих и специфических ответных реакций на эти раздражители, установление допустимых и предельно переносимых уровней воздействия стрессовых факторов, осуществляющих или исключающих возможность развития приспособительных реакций организма (А.А.Плешаков, 1974; Т.И.Свистун, 1975; А.П. Кузнецов, 1985; С.С. Полтырев, В.Я. Русин, 1987, и др.).
Мышечная деятельность является неотъемлемым атрибутом жизни человека. В зависимости от интенсивности, объема и специфичности повседневной двигательной активности наблюдаются соответствующие морфофункциональные изменения во всех системах организма. Уровень этих изменений зависит от развития адаптивных механизмов различных физиологических систем и их функциональных возможностей. Наиболее яркое проявление адаптационных сдвигов в различных физиологических системах к повышенной двигательной активности (гипердинамии) отмечается у высококвалифицированных спортсменов, занимающихся видами спорта, требующими развития выносливости к длительному физическому напряжению (велосипедные и лыжные гонки, бег на длинные дистанции). Этим спортсменам приходится ежедневно преодолевать значительные мышечные нагрузки. Занятия различными видами спорта со свойственными им интенсивностью, объемом и специфичностью физических упражнений и метаболическими сдвигами можно рассматривать как модель различного уровня повседневной двигательной активности - от обычного уровня у людей, не занимающихся спортом, до высокого уровня у спортсменов высокой квалификации. Различия в стаже спортивных занятий, спортивной специализации и уровне квалификации спортсменов позволяют проследить этапы адаптационных изменений к постепенно нарастающему уровню повседневной двигательной активности.
Многочисленными работами отечественных и зарубежных авторов убедительно продемонстрировано, что у высококвалифицированных спортсменов по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, наблюдаются специфические особенности регуляторных механизмов, обеспечивающих у них экономичность функций организма в условиях мышечного покоя и наиболее высокий уровень функционирования физиологических систем в процессе физического напряжения (А.Г. Дембо, 1970, 1980; А.А.Виру, 1977, 1981; П.П.Озолин, 1984; А.И. Нестеренко и др., 2003; З.Б. Белоцерковский и др., 2004; Franz и др., 1983; В. Glace et al., 2002).
В условиях напряженной мышечной деятельности физическая работоспособность человека во многом определяется энергетическими возможностями, и, в частности, соотношением уровней развития аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения. Значительное повышение мощности и емкости анаэробных энергетических систем тесно связано со скоростно-силовым характером нагрузок. Скоростно-силовые тренировки вызывают повышение мышечного белкового синтеза, что сопровождается понижением общего содержания аминокислот в сыворотке крови. Однако на одиночную физическую нагрузку увеличения мышечного белкового обмена не наблюдается. Период восстановления функций организма борцов обычно удлинен в связи с напряженными психофизическими тренировочными нагрузками. Профессиональная мышечная деятельность, направленная на развитие качества выносливости, оказывает существенное влияние на развитие аэробных возможностей организма человека. Ведущую роль в проявлениях выносливости спортсменов играют факторы энергетического обмена, а высокий уровень развития выносливости, в свою очередь, целиком определяет успех в подготовке спортсменов высокой квалификации (А.Г. Сухарев, 1991; Н.И. Волков, А.Н. Волков, 2003; S.M. Phillips et al, 2002).
Регулярные мышечные нагрузки вызывают изменения в деятельности органов и систем, имеющих целью восполнение энергетических и пластических нужд организма. Наиболее активно в процессах метаболизма участвует желудочно-кишечный тракт. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам разной интенсивности и длительности деятельность пищеварительной системы характеризуется выраженными изменениями (А.А.Плешаков, 1974; Т.И.Свистун,1975; А.П.Кузнецов, 1985; С.С.Полтырев, В.Я.Русин, 1987,и др.).
А.П. Меньшиковым (1980) было показано, что моторная функция желудка при гиперкинезии имеет ряд существенных отличий. Частота сокращений желудка у спортсменов, тренирующихся на выносливость, была значительно ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом, что автор интерпретировал как брадигастрию. Параллельное изучение моторики желудка с использованием накожной электрогастрографии и внутриполостной киносъемки позволило идентифицировать характер сокращений желудка в зависимости от продолжительности фаз реполяризации и деполяризации гладкомышечных элементов его стенки: при быстрой фазе реполяризации и медленной деполяризации сокращения носили характер эвакуаторных, при обратных взаимоотношениях -перемешивающий.
Более детальное исследование моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника было проведено с применением методики динамической гастросцинтиграфии. Радионуклидный метод широко используют для изучения моторной функции желудка и кишечника, оценки эффективности лекарственных препаратов, а исследование эвакуаторной функции желудка с помощью радионуклидного метода с мечеными завтраками считается «золотым стандартом» среди других диагностических методов (А.А. Аблязов, Г.Ф. Коротько, 1993; Н.Е. Кудряшова и др., 2003; R. Bennink et al; 1995, М. Camilleri et al, 1998, и др.).
Желудочно-кишечный тракт активно участвует в метаболических процессах, обеспечивая не только деструктирование, деполимеризацию и всасывание нутриентов пригодных к участию в обменных реакциях, но и вырабатывает гормоны и гормоноподобные вещества, которые регулируют деятельность пищеварительной системы и в целом определяют уровень метаболизма в организме (Б.П. Бабкин, 1960; A.M. Уголев, 1961, 1985; П.К. Климов, 1976, 1983; И.П. Разенков, 1984; Н.Н. Лебедев, 1990; Т.Н. Wilson, 1962; A. Ferguson, 1979; J. Dupre, 1980; P.P. Brooks, 1982, и др.).
Показатели моторной функции желудочно-кишечного тракта у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, при анализе электрогастрограмм существенно не различались, однако использование метода динамической ЭВМ - гастросцинтиграфии позволило выявить значимые различия между группами. Установлено, что в состоянии относительного мышечного покоя половинное и полное опорожнение желудка от тестового завтрака у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, происходило быстрее по сравнению со спортсменами, адаптированными к длительным физическим нагрузкам.
Реакция моторной функции пищеварительного тракта на 30-минутную велоэргометрическую нагрузку у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, имела существенные различия. Так, спортсмены, тренирующиеся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, для которых характерна адаптация к кратковременной работе с умеренными энерготратами, реагировали на предложенную нагрузку ускорением процесса полного опорожнения желудка от пробного белкового завтрака. Спортсмены, тренировочная деятельность которых требует длительной работы и больших энерготрат, напротив, реагировали на нагрузку заданной интенсивности замедлением процессов как полного, так и половинного опорожнения желудка.
Характер эвакуаторного процесса в условиях физиологического покоя у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности имел свою специфику. Так, тип эвакуации желудка у лиц, не занимающихся спортом, характеризовался равномерной зависимостью, у спортсменов, тренирующихся преимущественно в аэробном режиме энергообеспечения, - степенной зависимостью, а эвакуаторная функция пищеварительного тракта спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, соответствовала экспоненциальной модели.
Однако применение 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75 % от МПК нивелировало данные различия между группами. Тип опорожнения желудка от пробного белкового завтрака у всех испытуемых в измененных условиях соответствовал экспоненциальной модели.
Исследование динамики концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в сыворотке крови у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности позволило выявить значимые различия, характерные, в основном для состояния физиологического покоя. Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки нивелировало различия в динамике концентрации гормонов в ответ на прием белковой пищи у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности: сдвиги происходили в одном направлении, и преимущественно характеризовались незначительным увеличением концентрации гормонов к 90-й минуте постпрандиального периода. Исключением явилось снижение концентрации гастрина, характерное лишь для спортсменов.
Лица, не занимающиеся спортом, в период последействия физической нагрузки отличались более низкой концентрацией гормонов как анаболического (гастрин, инсулин, соматотропин), так и катаболического действия (адренокортикотропный гормон), причем низкая концентрация адренокортикотропного гормона наблюдалась у них в отличие от спортсменов и в условиях физиологического покоя.
Предыдущими исследованиями была показана взаимосвязь между возбудимостью секреторного аппарата желудка и типом телосложения спортсменов (А.П. Кузнецов, О. А. Григорович, 1998). Наиболее значительные изменения были обнаружены в показателях кислотовыделения. У спортсменов грудного соматотипа, тренирующихся на выносливость, в условиях гастродуоденального зондирования при ацидификации двенадцатиперстной кишки 0,5% раствором соляной кислоты наблюдалось более выраженное торможение соко- и кислотовыделительной функции, чем у атлетов с мускульным типом телосложения. То есть преобладание в тренировочном процессе физических упражнений определенной направленности, отражается на механизмах регуляции желудочной секреции. У лиц, не занимающихся спортом, ингибирующий эффект при механическом раздражении слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки не выявлен, в то время как у спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, наблюдалось незначительное увеличение желудочной секреции.
Наличие конституциональной схожести не ограничивается только внешними чертами строения, а определяет в целом особенности индивидуального развития людей, объединенных по конституциональному признаку: степени устойчивости к стрессовым воздействиям, уровню психической и физической активности (В.П. Казначеев, С.В. Казначеев, 1986).
В результате психологического обследования лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности установлено, что спортсмены мало отличаются по личностным особенностям от лиц, не занимающихся спортом. Однако среди спортсменов чаще в 2,3 раза выявлялись лица с повышенным и реже в 1,3 раза - лица с незначительным уровнями непродуктивной нервно-психической напряженности. К тому же, среди спортсменов была отмечена тенденция к снижению стрессоустойчивости. Тем не менее, образ жизни спортсменов оказался менее стрессогенным, нежели у лиц, не занимающихся спортом, ибо тренировочный и соревновательный компоненты спортивной деятельности, так или иначе, обуславливают более строгий распорядок дня и элементов режима в нем.
Специфика вида спорта обусловливает наличие определенных личностных особенностей, которые углубляются по мере занятий спортом. Лица, развивающие скоростно-силовые качества, более тревожны и менее стрессоустойчивы по сравнению со спортсменами, развивающими качество выносливости. У борцов чаще наблюдалось повышение уровня непродуктивной нервно-психической напряженности: среди них реже в 1,4 раза отмечались лица с незначительной непродуктивной нервно-психической напряженностью.
Известно, что длительность занятий спортом и повышение квалификации могут неблагоприятно влиять на психосоматическое состояние спортсменов, что проявляется в возникновении невротических реакций и неврозов (П.И. Готовцев, 1971; Т.П. Фанагорская, 1971; Н.П. Гуменюк, Б.М. Шерцис, 1978; А.Г. Дембо, 1981; Р.А. Пилоян, 1984). У лиц, занимающихся спортом, отмечалась положительная связь между уровнем квалификации и фактором активности, который повышается при повышении уровня непродуктивной нервно-психической напряженности. У спортсменов, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, была зафиксирована тесная положительная связь между уровнем квалификации и фактором суммарного отклонения от аутогенной нормы: борцы высокой квалификации, как правило, находятся в неблагоприятном психосоматическом состоянии.
В зависимости от уровня непродуктивной нервно-психической напряженности у спортсменов наблюдались различия в моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в условиях покоя и после выполнения физической нагрузки.
В условиях мышечного покоя у спортсменов с различным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности после приема пробного белкового завтрака существенных различий по показателям электромоторной активности желудка выявлено не было. У лиц, характеризующихся повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, наблюдались наиболее высокие значения силового и частотного компонентов моторной активности желудка. Наряду с этим, у спортсменов данной группы в условиях физиологического покоя отмечалось наиболее продолжительное время полного опорожнения желудка. Наиболее быстрое полное опорожнение желудка наблюдалось у спортсменов с незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности. Динамика эвакуаторного процесса у лиц данной группы в условиях покоя отличалась наиболее оптимальными показателями.
После выполнения физической нагрузки у спортсменов с повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности было отмечено наиболее выраженное угнетение моторной активности желудка, что выражалось в снижении средних значений амплитуды и частоты желудочных сокращений.
С повышением уровня квалификации и стажа занятий спортом отмечалось повышение уровня непродуктивной нервно-психической напряженности, что отражалось на устойчивости моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к воздействию физической нагрузки. В группе лиц, характеризующихся незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, скорость эвакуаторного процесса на 15-й минуте после приема пробного белкового завтрака положительно коррелировала с уровнем квалификации. У спортсменов со средним и повышенным уровнями непродуктивной нервно-психической напряженности наблюдалась отрицательная связь между периодом половинного опорожнения желудка и уровнем квалификации.
Таким образом, полученные результаты подтверждают уже установленный ранее факт наличия специфических изменений в функциональном состоянии желудочно-кишечного тракта под влиянием занятий спортом. Влияние спортивной деятельности на личностные особенности и психосоматическое состояние проявляется в снижении стрессоустойчивости, повышении уровня непродуктивной нервно-психической напряженности, повышении уровня личностной тревожности, усиливается с ростом квалификации и зависит от специфики тренировочного процесса.
В ходе эксперимента была установлена взаимосвязь между функциональным состоянием желудочно-кишечного тракта и уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности спортсменов: в условиях физиологического покоя тип опорожнения желудка зависел от уровня непродуктивной нервно-психической напряженности. Динамика эвакуации у лиц, имеющих повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, была наиболее неустойчивой к воздействию физической нагрузки.
Исследование гормональных сдвигов после применения пищевой и мышечной нагрузок показало, что лица с незначительной непродуктивной нервно-психической напряженностью обладали большими адаптационными возможностями, направленными на улучшение гидролиза и всасывания питательных веществ. Так, представители данной группы отличались высокой реактивностью гастринпродуцирующих клеток, что способствовало более быстрому удовлетворению пластических и энергетических потребностей организма. Усиление выработки инсулина в ответ на совместное применение мышечной и пищевой нагрузок, а также снижение концентрации СТГ после физического напряжения благоприятствует течению восстановительных процессов у лиц данной группы.
О снижении адаптационных возможностей говорят более низкие показатели концентрации гастрина и инсулина натощак у спортсменов с повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности. В ответ на совместное использование мышечной и пищевой нагрузок уровень инсулина у них повышался в значительно меньшей степени, чем у представителей других групп, что снижает эффективность процесса восстановления.
Экспоненциальный тип опорожнения желудка у лиц со средним уровнем ННПН сочетался со снижением концентрации АКТГ натощак, что согласуется с данными некоторых авторов о его тормозном влиянии на опорожнение желудочного содержимого (L.D. Sander et al, 1979). Повышение концентрации инсулина и адренокортикотропного гормона у спортсменов данной группы в ответ на прием пробного белкового завтрака может служить свидетельством некоторого напряжения у них регуляторных механизмов.
Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:
- выявленные у спортсменов с различным психосоматическим состоянием особенности в деятельности желудочно-кишечного тракта говорят о необходимости строгого регламентирования времени приема пищи и тренировочного процесса. У спортсменов, характеризующихся повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, прием пищи желательно осуществлять не ранее, чем через 60 минут после тренировки;
- с целью прогноза развития психосоматической патологии и срыва адаптационных механизмов у высококвалифицированных спортсменов можно использовать методы психологической диагностики. Исследование уровня непродуктивной нервно-психической напряженности можно использовать в качестве неинвазивной диагностики типа желудочной эвакуации, предполагаемых нарушений со стороны моторно-эвакуаторной деятельности пищеварительного тракта у высококвалифицированных атлетов, а также в спортивном отборе;
- у высококвалифицированных спортсменов повышение уровня непродуктивной нервно-психической напряженности можно предотвращать путем рационального сочетания тренировочных средств, изменяя специфику физических нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Моторная функция пищеварительного тракта у спортсменов с различными психологическими особенностями"
На правах рукописи
Пшеничникова Ольга Леонидовна
МОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск 2006
Работа выполнена на кафедре «Адаптивная физическая культура» ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, доцент Речкалов Александр Викторович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна; доктор медицинских наук, доцент Плотников Валерий Васильевич
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», Тюмень.
Защита состоится » С г. в "/V часов на
заседании диссертационного совета Д' 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Автореферат разослан « Д. ^Р» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент Н.В. Ефимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный спорт в силу своих специфических особенностей предъявляет весьма разнообразные и высокие требования к физическим и психическим качествам спортсмена. Если спортсмен отличается комплексом физических и психических качеств, высокий уровень которых определяет эффективность спортивной деятельности, помогает ему добиться успехов в спорте, то с полным правом можно назвать эту совокупность качеств способностями к спортивной деятельности. Этот комплекс не статичен: внутри него возможны неравномерное развитие и компенсации, выражающиеся в различных качественных и количественных соотношениях отдельных функций. Этим, в частности, объясняется малое сходство в характере действий спортсменов примерно одного класса даже при равной эффективности этих действий (E.H. Перфильева, 2001; В.А. Кузьменко, 2002; A.B. Капустина, 2003; Э.М. Казин, Л.А. Варич, 2005; В. Glace et al, 2002; F. Zhai et al, 2003).
Морфологические и функциональные особенности спортсменов очевидны или сравнительно легтсо выявляются, а учет их в процессе овладения техникой спортивных упражнений и выработки тактических схем соревновательных действий имеет давнюю традицию в спорте. Гораздо сложнее распознать и тем более рационально учесть в процессе спортивной подготовки индивидуальные психологические особенности спортсменов и их взаимосвязь с системами вегетативного обеспечения и гуморально-гормональными механизмами регуляции (Л.Н. Смелышева, 1994; А.П. Кузнецов, 2001-2004; Т.Т. Hang et al, 1992, и др.).
Деятельность органов и систем человеческого организма в экстремальных условиях характеризуется специфическими сдвигами, обусловленными характером, интенсивностью и систематичностью воздействия стрессорного фактора. Мышечная деятельность, являясь непременным атрибутом жизнедеятельности, не является исключением.
Актуальность исследования моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта спортсменов обусловлена частыми расстройствами со стороны желудка и кишечника у лиц, подвергающихся каждодневным физическим и эмоциональным нагрузкам. В общей структуре спортивной патологии, по данным разных авторов, болезни органов пищеварения составляют 22,6-34,9% (А.Г. Дембо, 1991; Г.Д. Алексанянц, 1996; A.B. Смоленский, 2005).
Начиная с работ Плешакова A.A., на базе Курганского пединститута исследовалась секреторная функция желудка у спортсменов, что привело к формированию лаборатории гастроэнтерологии экстремальных состояний под руководством А.П. Кузнецова (1979-2006). Предметом исследования стал весь желудочно-кишечный тракт со всеми его многообразными функциями. Существенно расширился спектр исследований влияния экстремальных факторов на функции желудочно-кишечного тракта: от мышечных нагрузок
до обезвоживания и предоперационного стресса. В последнее время особенно активно разрабатывалось психофизиологическое направление исследований функций желудочно-кишечного тракта в зависимости от психотипа личности, доминирования у человека тех или иных акцентуаций (JI.H. Смелышева, 2001; A.B. Речкалов, 2005; О. Татарникова, 2006). Изучению подвергалась в основном секреторная функция желудка, а вопросы, касающиеся взаимоотношений двигательной функции желудочно-кишечного тракта и личностных особенностей здорового человека, рассмотрены в единичных работах (A.B. Речкалов, 2005). В исследовании A.B. Речкалова рассмотрена взаимосвязь типа желудочной эвакуации и типа личности. Зависимость показателей моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника от эмоционального реагирования индивида нуждается в изучении.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование особенностей моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, в зависимости от психологических особенностей личности.
Ö связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать миоэлектрическую активность и эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, при совместном и изолированном применении дозированной физической нагрузки и пробного белкового завтрака.
2. Исследовать динамику изменения концентрации гормонов в сыворотке крови у спортсменов при совместном и изолированном применении дозированной физической нагрузки и белкового завтрака.
3. Выявить индивидуально-психологические особенности спортсменов и их влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.
4. Исследовать гормональные сдвиги после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки и приема пробного завтрака у спортсменов с различными индивидуально-психологическими особенностями.
Научная новизна. При анализе результатов исследования были получены новые научные сведения: установлена взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями и типом желудочной эвакуации у лиц, адаптированных к систематическим мышечным нагрузкам. Лица с незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, выявляемой при помощи цветового теста М. Люшера, характеризуются степенной зависимостью эвакуаторного процесса. Для лиц со средним уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности свойственна экспоненциальная модель процесса эвакуации. Испытуемым с повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности
соответствовал равномерный тип желудочной эвакуации. Выявлена зависимость между уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, с одной стороны, стажем занятий и спортивной квалификацией — с другой. С повышением уровня квалификации и стажа занятий спортом повышался и уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. Определена динамика изменения концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в ответ на совместное и изолированное применение мышечной и пищевой нагрузок у атлетов с различными психологическими особенностями: в зависимости от уровня непродуктивной нервно-психической напряженности наблюдались разнонаправленные сдвиги концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в сыворотке крови. Выявлена зависимость между индивидуально-психологическими особенностями и концентрацией гормонов в сыворотке крови у спортсменов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют раздел физиологии о влиянии физической нагрузки на пищеварение новыми сведениями, позволяют охарактеризовать взаимоотношения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с психологическими особенностями личности. Применение психодиагностических тестов может быть использовано в качестве неинвазивной методики исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.
В результате исследования разработаны нормативные таблицы с показателями моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у людей с различными психологическими особенностями, представляющие практический и теоретический интерес с точки зрения организации питания, двигательной активности, профилактики стресса у здоровых людей. Полученные данные могут быть использованы в спортивной медицине с целью разработки наиболее оптимальных рационов питания спортсменов, для восстановления физической работоспособности и предупреждения развития гастроэнтерологической патологии. Сведения о динамике концентрации инсулина, гастрина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в ответ на изолированное и совместное воздействие мышечной и пищевой нагрузок будут представлять существенный интерес для специалистов в области эндокринологии. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты найдут применение в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении лабораторных занятий со студентами медико-биологических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тип желудочной эвакуации у спортсменов определяется спецификой тренировочного процесса и индивидуально-психологическими особенностями личности.
2. Динамика концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в сыворотке крови после приема пробного белкового завтрака и выполнения 30-минутной велоэргометрической
нагрузки зависит от индивидуально-психологических особенностей спортсменов.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международном конгрессе «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), XIX съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, среди которых 5 — в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 154 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение и практические рекомендации, выводы и список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 4 таблицами и 24 рисунками. Библиография: 296 источников (209 отечественных, 87 зарубежных).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На первом этапе исследования было проведено психологическое тестирование, в котором участвовало 162 испытуемых - добровольца мужского пола в возрасте 18-24 лет (контрольная группа (п=100), спортсмены, тренирующиеся в аэробном режиме энергообеспечения (лыжники) (п=34), и аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения (борцы) (п=28)). Для оценки влияния спортивной деятельности на личностные особенности испытуемых определялись стрессогенносгь образа жизни, уровень стрессоустойчивости, уровень личностной тревожности, уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, а также активность и работоспособность. Для этой цели были использованы следующие методики:
1. Опросник для оценки стрессогенности образа жизни Т.А. Немчина.
2. Опросник для оценки подверженности стрессу Т.А. Немчина.
3. Личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлор (1953) в адаптации Т.А. Немчина (1966).
4. Цветовой тест М. Люшера.
На втором этапе исследования была выделена группа в составе 39 человек (11 — неспортсмены, 14 — спортсмены, тренирующиеся в аэробном, 14 - тренирующиеся в аэробно-анаэробном режимах энергообеспечения), индивидуально-психологические характеристики которой в процентном соотношении соответствовали первоначальной выборке. У представителей данной группы было проведено повторное психологическое тестирование
для оценки стабильности результатов, и при помощи электрогастрографического исследования по М.А. Собакину изучена моторная функция желудка. Тип электромоторной активности определялся по методике A.B. Холод и И.Н. Стороженко. Исследование эвакуации пищи из желудка проводилось методом динамической ЭВМ-гастросцинтиграфии (Г.А. Зубовский, М.И. Девишев, Т.В. Огнева, 1987) на эмиссионном фотонном компьютерном томографе «Fogamma ZLC-75» («Simcns-gammasonics», Австрия). Отслеживалось время половинного (Т/2) и полного опорожнения желудка (Т), продолжительность ороцекального транзита (Тр), динамику желудочной эвакуации по 15-минутным интервалам, и определялся тип опорожнения желудка в соответствии с классификацией М.И. Девишева и соавт. (1981). В качестве пищевой нагрузки использовался условно-белковый» завтрак (Г.Ф. Коротько, Е.Г. Пылева, 2003).
Для выяснения гормональных сдвигов, происходящих под влиянием изолированного и совместного применения дозированной физической нагрузки и приема пищи, параллельно динамической гастросцинтиграфии у 28 испытуемых-спортсменов осуществлялся забор крови из локтевой вены: натощак, на 30-й и 90-й минутах после приема пробного завтрака и проводился радиоиммунный анализ с помощью промышленных наборов: GASK, INSIK-1, HGHK, CORTCTK-125, фирмы "CEA-IRE-SORIN" (Франция, Бельгия, Италия).
На третьем этапе для дифференцировки и дозировки физической нагрузки у спортсменов и испытуемых контрольной группы путем прямого определения максимального потребления кислорода (МПК) была исследована максимальная аэробная мощность. В соответствии с полученными показателями для каждого испытуемого была рассчитана мощность нагрузки на уровне 75% от МПК (120-170 Вт). Во всех случаях продолжительность велоэргометрической нагрузки составляла 30 минут, а частота педалирования - 75 оборотов в минуту. Проведено повторное электрогастрографическое и гастросцинтиграфическое исследования.
Математическая обработка полученных данных проводилась при помощи вариационного и корреляционного анализа (Г.Ф. Лакин, 1980). Для выявления тесноты и направленности взаимосвязи между различными показателями определялся коэффициент корреляции Пирсона (г). Для распределения испытуемых по группам был использован кластерный анализ (Дж.-О. Ким и др., 1989). Достоверность различий определялась по критерию t-Стьюдента: различия между сравниваемыми величинами считали достоверными при вероятности не менее 95% (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние занятий спортом на миоэлектрическую активность и эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника. Различия в показателях электромоторной активности желудка у лиц с различным
уровнем и спецификой повседневной двигательной активности представлены в таблице 1.
Таблица 1
Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на миоэлектрическую активность желудка у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности (n=39), М±т
п Амплитуда, мВ Частота, цикл/мин IC- асимметрии Перемешивающие волны Эвакуаторные волны
X А 14 0,215±0,022 3,38±0,19 1,52±0,13 52±1,8** 48±1,8**
« о с В 14 0,220±0,019 2,93±0,27 1,30±0,19 4Ö±3,2 60±3,2
« С 11 0,169±0,014 3,40±0,30 1,32±0,12 35,5±2,7 65,5±2,7
<ч Л 14 0,189±0,025 3,03±0,17 1,63±0,12 47±1,3*Л 53±1,3*Л
PI в 14 0,172±0,023 2,74±0,10 1,23±0,05 39Д±1,7 60,8±1,7
с 11 0,182±0,017 3,21±0,14 1,31±0,11 42±1,1л 58±1,1л
Примечание. * - различия достоверны по отношению к испытуемым контрольной группы, р<0,05; ** - р<0,01; А - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05. А — спортсмены, тренирующиеся в аэробном режиме энергообеспечения; В — спортсмены, тренирующиеся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения; С -контрольная группа.
В условиях мышечного покоя у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности наблюдался нормо-гипокинетический тип моторной функции желудка. Соотношение перемешивающих и эвакуаторных волн достоверно различалось в условиях мышечного покоя после приема пробного белкового завтрака: у лиц, не занимающихся спортом, и спортсменов-борцов миоэлектрическая активность желудка носила эвакуаторный характер, у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, - перемешивающий. После выполнения дозированной физической нагрузки у испытуемых контрольной группы наблюдалась тенденция к усилению моторной активности желудка, а у спортсменов - к угнетению.
Показатели эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности представлены в таблице 2.
В состоянии покоя половинное опорожнение желудка у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, происходило достоверно быстрее, чем у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения; после нагрузки время полного и половинного опорожнения желудка у последних достоверно превышало показатели борцов. Выполнение физической нагрузки приводило к
Таблица 2
Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на показатели эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности (п=39), (М±ш)
Условия группа п Половинное опорожнение, мин Полное опорожнение, мин Ороцекальный транзит, мин
покой А 14 33,15±1,2А 135,02±2,9 145,3*5,8
В 14 27,68±1,6 132,3±3,3 155,4±16,7
С 11 31,8±2,4 131,0*5,3 217,4±19,2*
нагрузка А 14 38,8±2,8*А 138,4±3,5А 169±4,5
В 14 27,1±1,7 121,7±3,0 156,5±8,0
О 11 28,7±3,2 133,7±5,7 207±25,9
Примечание: * -различия достоверны по отношению к испытуемым контрольной группы, р<0,05; А -различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05. А — спортсмены, тренирующиеся в аэробном режиме энергообеспечения; В — спортсмены, тренирующиеся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения; С — контрольная группа.
достоверному ускорению времени полного опорожнения желудка у борцов и замедлению продолжительности ороцекального транзита у лыжников по сравнению с состоянием покоя.
Динамика изменения концентрации гормонов в сыворотке крови у спортсменов при совместном и изолированном применении дозированной физической нагрузки и белкового завтрака. Содержание гастрина в сыворотке крови натощак у спортсменов было достоверно ниже по сравнению с представителями контрольной группы. Выполнение велоэргометрической нагрузки угнетало деятельность гастрин-продуцирующих клеток желудка у неспортсменов, тем самым, ухудшая гидролиз пищевого субстрата у лиц, не адаптированных к действию физической нагрузки. Более подробные результаты представлены в диссертационной работе.
Индивидуально-психологические особенности спортсменов и их влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта. Между спортсменами и представителями контрольной группы существуют различия в степени выраженности индивидуально-психологических особенностей (рис. 1). Влияние занятий спортом на личностные особенности заключается в снижении стрессоустойчивости, повышении уровней личностной тревожности и непродуктивной нервно-психической напряженности (ННПН). В то же время, образ жизни спортсмена можно охарактеризовать как менее стрессогенный, нежели человека, не занимающегося спортом.
Стрессогенность образа жизни
Спортсмены (п=62) Контрольная группа
(п=100)
*
Уровень непродуктивной нервно-психической напряженности
42% □ повышенный
Уровень стрессоустойчивости
6% 10% 13%
□ средняя
И низкая
□ очень низкая
16%
84%
71%
Уровень личностной тревожности
58%
3% 7%
29%
61%
29%
□ высокий
Я средний с тенденцией к высокому
□ средний с тенденцией к низкому
□ низкий
Рис. 1. Стрессогенность образа жизни, непродуктивная нервно-психическая напряженность, стрессоустойчивость и личностная тревожность у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности (п=162).
Примечание. * - различия достоверны по отношению к испытуемым контрольной группы, р<0,05.
Методом кластерного анализа по показателю суммарного отклонения от аутогенной нормы испытуемые - спортсмены были распределены на три группы, поскольку наибольший вклад в развития между группами вносил именно этот показатель (рис. 2).
120 100 J 80 60 40 20 -\ 0
Показатели по тесту М. Люшера
I II ш
Суммарное отклонение от аутогенной нормы, баллы
i
i i
I II III
Фактор
тревожности, %
I П III
Фактор работоспособности,
£
Ii
I И III
Фактор
активности, %
Показатели по тестам Т.А. Немчина
Стрессогенность Подверженность Личиэстшя
образа жизни стрессу тревожность
Рис. 2. Психологические особенности спортсменов (п-62) с различным уровнем ННПН (I -незначительный, II -средний, III - повышенный уровень).
Примечание.*- различия достоверны по отношению к спортсменам с незначительным уровнем ННПН, р<0,05.
I группу составили спортсмены с незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности (ННПН), II группу -спортсмены со средним уровнем ННПН, III группу — с повышенным. По показателям цветового теста М. Люшера выделенные группы достоверно
различались. По фактору работоспособности значения спортсменов I группы были достоверно выше, а по фактору тревожности достоверно ниже значений спортсменов II и III групп (р<0,01). По тестам Т.А. Немчина достоверные различия среди выделенных групп были получены по степени подверженности стрессу: значения спортсменов I группы были достоверно ниже значений спортсменов II группы (р<0,01).
Показатели моторной функции желудка у спортсменов с различным уровнем ННПН достоверно не различались (рис. 3).
амплитуда
0,4 0,3 -1 0,2 0,1 о
в покое
после нагрузки
ЙК?
ш
п ш
частота
И ш
ш
Рис. 3. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на показатели миоэлектрической активности желудка у спортсменов (п=28) с различным уровнем ННПН ( I -незначительный, II -средний, III - повышенный уровень).
Примечание.*- различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05.
После выполнения дозированной физической нагрузки у лиц с повышенным уровнем ННПН, наблюдалось существенные снижете амплитуды перистальтических волн, что говорит о менее благоприятной реакции моторной активности желудка.
По показателям эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у шц с различным уровнем ННПН были получены статистически значимые различия (рис. 4).
зь
половинное опорожнение желудка покой нагрузка
И III
II III
полное опорожнение желудка
ороцекапышй транзит
300 п
= 200 к
2 100 Н
о
ш
-
¡&ЙД,,
II
III
ф нн гЬ
ш Ш:
I 1 н III
Рис. 4. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на показатели эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у спортсменов (п=28) с различным уровнем ННПН (I - незначительный, II - средний, Ш - повышенный уровень).
Примечание.*- различия достоверны по отношению к спортсменам с незначительным уровнем ННПН, р<0,05.
У спортсменов с различным уровнем ННПН отмечены достоверные различия по показателю времени полного опорожнения желудка в условиях относительного мышечного покоя после приема пробного белкового
завтрака. У лиц I группы полное опорожнение желудка происходило достоверно быстрее, чем у спортсменов III группы.
При анализе динамики опорожнения желудка по 15-ти минутным интервалам в условиях относительного мышечного покоя у спортсменов с различным уровнем ННПН были выявлены значимые различия (рис. 5).
3 1 2,5 2 i
5
I 1,5 1 1
0,5 i 0
3 -|
2,5 -
X 2 -
чО 1,5 -
1 -
0,5 -
0 -
в покое
15 30
45 60 75 после нагрузки
90
105 120
мин
15 30 45 60 75 90 105 120 мин —I группа II группа 1П группа
Рис. 5. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на показатели скорости желудочной эвакуации после приема пробного белкового завтрака у спортсменов (п-28) с различным уровнем ННПН (I - незначительный, II -средний, Ш - повышенный уровень).
Примечание. *- различия достоверны по отношению к спортсменам с незначительным уровнем ННПН, р<0,05.
Так, для спортсменов с незначительным уровнем ННПН максимальная
скорость эвакуаторного процесса установлена на 45-й минуте постпрандиального периода. Tim опорожнения у представителей данной группы характеризовался степенной зависимостью. Максимальная скорость опорожнения желудка у спортсменов со средним уровнем ННПН была зафиксирована на 30-й минуте, а тип опорожнения характеризовался экспоненциальной зависимостью. Спортсмены с повышенным уровнем ННПН характеризовались равномерной зависимостью процесса эвакуации с максимальной скоростью опорожнения на 15-й минуте.
Полученные различия были нивелированы физической нагрузкой, что говорит о неустойчивости эвакуаторной функции пищеварительного тракта спортсменов всех грех групп к действию мышечного напряжения. После выполнения нагрузки не выявлено различий в эвакуаторном процессе у спортсменов с различным уровнем ННПН: максимальная скорость опорожнения желудка у всех групп была зафиксирована на 30-й минуте постпрандиального периода. Для представителей всех трех групп было характерно быстрое начало и постепенное замедление скорости опорожнения желудка от белковой пищи, что соответствует экспоненциальной модели эвакуаторного процесса (рис. 6).
Анализ корреляционных отношений между показателями моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника и индивидуально-психологическими особенностями спортсменов с различным уровнем ННПН выявил следующие взаимосвязи:
- в состоянии физиологического покоя в III группе обнаружена связь между показателем скорости эвакуации на 15-ой минуте после приема пробного завтрака и показателями подверженности стрессу и фактором тревожности (г = 0,76 (р< 0,05) и г = 0,83 (р<0,01) соответственно);
- в условиях мышечного напряжения для спортсменов I группы характерны тесные положительные связи показателя скорости эвакуации пищевого содержимого на 15-ой минуте постпрандиального периода с показателями по тесту М. Люшера: фактором суммарного отклонения от аутогенной нормы (г = 0,97 (р<0,01)), фактором активности (г = 0,98 (р<0,001)), фактором тревожности (г = 0,99 (р<0,001)), а также с уровнем квалификации (г = 0,89 (р<0,02)). С повышением квалификации повышается и уровень непродуктивной нервно-психической напряженности спортсмена;
- для спортсменов I группы в условиях относительного мышечного покоя была отмечена тесная связь между показателем скорости эвакуации на 15-ой М1шуте постпрандиального периода и показателем подверженности стрессу по тесту Т.А. Немчина (г = - 0,98 (р< 0,001)).
Гормональные сдвиги у спортсменов с различными индивидуально-психологическими особенностями при совместном и изолированном применении физической и пищевой нагрузок.
Концентрация гастрина в плазме крови натощак у спортсменов с разным уровнем ННПН в условиях физиологического покоя существенных различий не имела (рис. 7). При совместном применении
I группа
3 -|
2,5 -
я 2 -
1,5 -
х-1 0х 1 -
0,5 -
III группа
15
30 45 » - • в покое
60
75
• после нагрузки
90 105 120 мин
Рис. 6. Скорость желудочной эвакуации после приема пробного белкового завтрака у спортсменов(п=28) с различным уровнем ННПН (I -незначительный, II - средний, Ш - повышенный уровень).
Примечание. *- различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, р<0,05.
40 -i
Рис. 7. Концентрация гастрина в сыворотке крови у спортсменов (п=28) с различным уровнем ННПН (I - незначительный, II - средний, Ш - повышенный уровень).
Примечание. *- различия достоверны по отношению к спортсменам с незначительным уровнем ННПН, р<0,05.
велоэргометрической нагрузки и пробного белкового завтрака наиболее выраженные сдвиги в секреторной деятельности гастринпродуцирующих клеток наблюдались у спортсменов I группы. На 30-й минуте постпрандиального периода уровень гастрина у них возрос до 152±14,2% (р<0,01) по отношению к исходному показателю и достоверно превышал таковой у спортсменов II и III групп —108±2,4% и 116±6,4% соответственно.
Таким образом, мышечная деятельность стимулировала активность G-клеток антрального отдела желудка у спортсменов I группы, что является основой для более качественного и быстрого гидролиза пищевого субстрата и удовлетворения энергетических и пластических потребностей организма.
Исследование концентрации инсулина в сыворотке крови натощак в условиях физиологического покоя показало, что наиболее низкие значения гормона наблюдалась у спортсменов III группы - 17,6±0,12 мкЕд/мл (рис. 8). Учитывая анаболические эффекты инсулина и его роль в восстановительных процессах, особенно при мышечной деятельности, можно говорить о том, что спортсмены III группы характеризуются снижением адаптационных возможностей организма в сравнении с атлетами I и II групп. В постпрандиальном периоде выявленные взаимоотношения сохранялись, и концентрация инсулина у спортсменов I и II групп была выше, чем у атлетов III группы: на 30-й минуте -19±0,21; 20,3±0,39 и 18,3±0,13 мкЕд/мл (р<0,01).
Наиболее выраженные различия были выявлены после совместного применения велоэргометрической и пищевой нагрузок. Прием пробного
Рис. 8. Концентрация инсулина в сыворотке крови у спортсменов (п=28) с различным уровнем ННПН (I - незначительный, II - средний, Ш -повышенный уровень).
Примечание. *- различия достоверны по отношению к спортсменам с незначительным уровнем ННПН, р<0,05.
белкового завтрака в период последействия мышечной нагрузки сопровождался значительным повышением концентрации инсулина у спортсменов I группы на 30-й минуте до 20,02±0,39 мкЕд/мл и на 90-й минуте до 20,04±0,32 мкЕд/мл по отношению к исходным значениям (17,99±0,29 мкЕд/мл) (р<0,05). Эти показатели значительно превышали таковые у спортсменов II и III групп на 30-й минуте (соответственно 18,84±0,34 и 18,7±0,38 мкЕд/мл, р<0,05) и у спортсменов III группы на 90-й минуте постпрандиального периода (18,8±0,3 мкЕд/мл, р<0,05). Наименее благоприятные показатели эндокринной функции панкреаса отмечались у атлетов III группы, что может расцениваться как признак замедления восстановительных процессов при интенсивных тренировочно-соревновательных нагрузках.
В условиях физиологического покоя концентрация СТГ натощак у спортсменов с незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности была существенно выше, чем у атлетов, имеющих по показателю суммарного отклонения от аутогенной нормы повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, соответственно 1,33±0,04 нг/мл и 1,22±0,021 нг/мл (рис. 9).
Прием пробного белкового завтрака в условиях относительного мышечного покоя у спортсменов I и II групп практически не влиял на концентрацию соматотропного гормона в сыворотке крови, тогда как у спортсменов III группы отмечалось его повышение на 18±2,8 %.
После выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки уровень сывороточного СТГ у спортсменов I группы натощак существенно
□ I группа ЕЭII группа Щ Ш группа
Рис. 9. Концентрация соматотропного гормона в сыворотке крови у спортсменов (п=28) с различным уровнем ННПН (I - незначительный, II -средний, Ш - повышенный уровень).
Примечание. *- различия достоверны по отношению к спортсменам с незначительным уровнем ННПН, р<0,05.
снизился и был значительно меньше, чем у спортсменов II и III групп: 1,23±0,014 нг/мл; 1,37±0,021 нг/мл и 1,38±0,06 нг/мл (р<0,05). Прием пробного белкового завтрака после мышечной нагрузки сопровождался значительным прогрессирующим повышением концентрации СТГ в сыворотке крови у спортсменов I группы на 30-й минуте постпрандиалыюго периода до 1,3±0,013 нг/мл, а на 90-й минуте до 1,38±0,018 нг/мл (р<0,05). Однако во всех случаях эти показатели были значительно ниже, чем у атлетов II и III групп, у которых показатели концентрации СТГ практически не отличались от исходного уровня. Таким образом, в покое замедление желудочной эвакуации на начальном этапе у спортсменов с незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, учитывая синергизм в действии гастрина и СТГ, можно считать оправданной реакцией, способствующей повышению гидролитического потенциала в желудке и более качественному гидролизу пищевого субстрата.
Исследование гормональных сдвигов в организме атлетов с изолированным и совместным применением мышечной и пищевой нагрузок позволяет говорить о наличии существенных различий в уровне сывороточных гастрина, инсулина, соматотропного гормона у спортсменов с разным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности.
Анализ корреляционных взаимоотношений между концентрацией гормонов в сыворотке крови и индивидуально-психологическими особенностями спортсменов позволил выявить следующие взаимосвязи:
- отрицательная связь между уровнем тощакового соматотропина и уровнем стрессогенности образа жизни (г=-0,5654; р<0,05). Данный факт легко объясним, поскольку высокий уровень тощакового соматотропина предопределяет эффективное протекание восстановительных процессов при спортивной деятельности, результатом чего является лучшая устойчивость организма к стрессорным воздействиям;
- отрицательная взаимосвязь концентрации соматотрохшого гормона натощак и фактора суммарного отклонения от аутогенной нормы (сырые и стандартные баллы), определяемого по цветовому тесту М. Люшера (г=-0,532; г= -0,551; р<0,05). Чем выше уровень соматотропина натощак, тем ниже уровень непродуктивной нервно-психической напряженности;
положительная связь между тощаковой концентрацией соматотропного гормона и фактором работоспособности (г=0,5815; р<0,05). Высокая скорость восстановительных процессов обусловливает высокий уровень работоспособности у спортсменов;
положительная . связь тощаковой концентрации адренокортикотропного гормона с фактором тревожности (г=0,5446; р<0,05). Поскольку кортикотропин является непосредственным участником обеспечения стресс-реакций, то повышение тревожности у спортсменов при высоком уровне кортикотропина вполне объяснимо;
- между концентрацией инсулина на 90-й минуте постпрандиального периода и индивидуально-психологическими особенностями личности у спортсменов выявлено две отрицательных взаимосвязи: с уровнем стрессоустойчивости по Т.А. Немчину (г= -0,574; р<0,05) и с вегетативным коэффициентом (сырые баллы) (г= -0,542; р<0,05). Выявленные взаимосвязи позволяют заключить, что анаболический эффект инсулина обусловливает повышение уровня стресс-толерантности и более экономичное расходование энергетических ресурсов;
- в состоянии натощак обнаружена отрицательная зависимость между концентрацией гастрина в сыворотке крови и фактором тревожности (г= -0,699; р<0,05).
Результаты проведенных исследований позволяют дать некоторые практические рекомендации:
- выявленные у спортсменов с различным психосоматическим состоянием особенности в деятельности желудочно-кишечного тракта говорят о необходимости строгого регламентирования времени приема пищи и тренировочного процесса. У спортсменов, характеризующихся повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, прием пищи желательно осуществлять не ранее, чем через 60 минут после тренировки;
исследование уровня непродуктивной нервно-психической напряженности можно использовать в качестве неинвазивной диагностики типа желудочной эвакуации;
- у высококвалифицированных спортсменов повышение уровня ННПН можно предотвращать путем рационального сочетания тренировочных средств, изменяя специфику физических нагрузок.
ВЫВОДЫ
1. У спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, и неспортсменов выявлены достоверные различия в соотношении эвакуаторных и перемешивающих перистальтических волн в желудке. Эвакуаторный характер моторики наблюдался у лиц, не занимающихся спортом, перемешивающий - у спортсменов, адаптированных к длительным нагрузкам. После выполнения физической нагрузки у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, и испытуемых контрольной группы наблюдалось достоверное увеличение количества эвакуаторных волн.
2. В состоянии мышечного покоя показатель половинного опорожнения желудка у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, был достоверно меньше в сравнении со спортсменами, тренирующимися в аэробном режиме энергообеспечения. Период ороцекального транзита у спортсменов был значительно короче, чем у представителей контрольной группы.
3. После выполнения дозированной физической нагрузки время половинного опорожнения желудка у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, было достоверно больше, чем у неспортсменов и атлетов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, а время полного опорожнения желудка было достоверно больше, нежели у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения. Выполнение велоэргометрической нагрузки сопровождалось достоверным уменьшением времени полного опорожнения желудка у тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения и увеличением периода ороцекального транзита у тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения по сравнению с состоянием покоя.
4. У спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки отмечалось достоверное повышение концентрации гормонов анаболического действия, в отличие от представителей контрольной группы, у которых выполнение мышечной нагрузки сопровождалось снижением концентрации гастрина, инсулина и СТГ в сыворотке крови.
5. Спортсмены, тренирующиеся в разных режимах энергообеспечения, имели достоверные различия по степени выраженности индивидуально-психологических особенностей: показатель подверженности стрессу по тесту Т.А. Немчина у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, был достоверно меньше, в сравнении со спортсменами, тренирующимися в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения. Уровень
непродуктивной нервно-психической напряженности спортсменов выше, по сравнению с неспортсменами.
6. Период полного опорожнения желудка у спортсменов I группы был значительно короче, чем у атлетов III группы. У спортсменов с разным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности в условиях физиологического покоя выявлены достоверные различия в скорости желудочной эвакуации на 15-й, 30-й и 45-й минутах после приема пробного белкового завтрака. В условиях относительного мышечного покоя у спортсменов I группы преобладал степенной, II группы - экспоненциальный, и III группы - равномерный тип желудочной эвакуации.
7. У спортсменов с разным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности выявлены существенные различия в концентрации гастрина, инсулина, соматотропного гормона в крови при совместном применении дозированной мышечной нагрузки и пробного белкового завтрака. Атлеты I группы отличались высокими показателями уровня гормонов анаболического действия - гастрина, инсулина. У спортсменов III группы наблюдалось выраженное снижение уровня гастрина, инсулина в сыворотке крови после совместного применения 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК и приема пробного белкового завтрака.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Взаимосвязь психосоматического статуса с моторно-эвакуаторной деятельностью пищеварительного тракта / Кожевников В.И., Речкалов A.B., Пшеничникова О.Л. // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. -2004. -Т.90. -№ 8. -С. 22.
2. Отрицательные последствия гиперкинезии для пищеварительного тракта / Речкалов A.B., Кузнецов А.П., Кожевников В.И., Пшеничникова О.Л. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели, 25-28 октября 2004 г. -2004, т. XIV. -№ 5. —С. 122. - Приложение № 23.
3. Дифференцированность желудочной эвакуации при гиперкинезии после приема разных завтраков / Пшеничникова О.Л., Речкалов A.B. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы Одиннадцатой российской гастроэнтерологической недели, 10-12 октября 2005 г. -2005. -Т. XV. 5. -С. 117. -Приложение № 26.
4. Моторно-эвакуаторная функция желудка у спортсменов с различными психологическими особенностями / Речкалов A.B., Пшеничникова О.Л. // Физиология человека. -2006. -Т. 32. - № 2. -С. 104-109.
5. Психологический статус спортсменов разных специализаций / A.B. Речкалов, Л.Н. Смелышева, О.Л. Пшеничникова // Теория и практика физической культуры, 2006, № 6. -С. 47-49.
Статьи, тезисы
6. Моторио-эвакуаториая функция желудка и психологические особенности личности при гиперкинезии / Речкалов A.B., Пшеничникова О.Л. // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы Всероссийской научной конференции -Челябинск, 2004. -С. 136-139.
7. Эвакуаторная функция желудка и тонкого кишечника у лиц с разным индексом массы тела / Речкалов A.B., Пшеничникова О.Л. // Формирование здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской обл. - Тюмень, 2004. - С. 265-267.
8. Моторная активность желудка у спортсменов после приема различных пищевых завтраков / Речкалов A.B., Пшеничникова О.Л. // Вестник Курганского государственного университета. -Серия «Физиология, психофизиология, психология». -2004, вып. 1 .-Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та. -С. 77-83.
9. Моторно-эвакуаторная функция желудка у спортсменов в зависимости от их личностных психологических особенностей / Пшеничникова О.Л. // Вестник Курганского государственного университета. -Серия «Физиология, психофизиология, психология». -2004, вып.1-Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та. -С.115-123.
10. Влияние мышечной деятельности на эвакуаторную функцию желудка у спортсменов при приеме разных видов пробных завтраков / Пшеничникова О.Л. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, 2004. - С. 19.
11. Влияние мышечного напряжения на эвакуаторную функцию пищеварительного тракта при приеме пробного жирового завтрака / Пшеничникова О.Л. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, 2005. -С. 6-7.
12. Индивидуально-психологические особенности и эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта у спортсменов / Пшеничникова О.Л., Речкалов A.B., Сидоров Р.В. // Вестник Курганского государственного университета. -Серия «Физиология, психофизиология, психология». -2005, вып.2.-Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та. -С.34-42.
13. Дифференцированность эвакуации различных пищевых завтраков в покое и при мышечной деятельности / Речкалов A.B., Пшеничникова О.Л., Балберова О.В., Муравьев K.M. // Вестник Курганского государственного университета. -Серия «Физиология, психофизиология, психология». -2005, вып.2.-Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та. -С. 21-33.
14. Моторно-эвакуаторная функция пищеварительного тракта у лиц с разным индексом массы тела / Пшеничникова О.Л. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета, 2006. -С. 68-70.
Пшеничникова Ольга Леонидовна
МОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано к печати и. о С Формат 60484 1/16 Бумага тип. №1 Заказ &9С Усл. печ. л. Уч. - изд. л.
Печатьтрафаретная Тираж 100 Бесплатно
Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет