Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миоэлектрическая активность желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балберова, Ольга Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Электрическая активность гладких мышц желудка в межпищеварительный период и при приеме пищи
1.2. Моторно-эвакуаторная функция желудка у здорового человека
1.3. Регуляция сократительной активности желудочно-кишечного тракта
1.3.1. Местное возбуждение моторных реакций желудка
1.3.2. Нервные механизмы регуляции сократительной активности гладких мышц желудка
1.3.2.1. Рефлекторная регуляция моторики желудка
1.3.2.2. Центральные механизмы регуляции желудочных сокращений
1.3.3. Гуморальная регуляция сократительной активности гладких мышц желудка
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика испытуемых и организация исследования
2.2. Методы исследования эвакуаторной функции желудка
2.3. Методы исследования миоэлектрической активности желудка
2.4. Методы исследования концентрации гормонов в сыворотке крови
2.5. Математическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 50 3.1. Эвакуаторная функция желудка при приеме пробного углеводного завтрака в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения
3.2. Электрическая активность желудка в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения у лиц с разным типом желудочной эвакуации
3.3. Взаимосвязь между эвакуаторной и сократительной активностью желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации
3.4. Механизмы гормональной регуляции миоэлектрической активности желудка в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения у лиц с разным типом желудочной эвакуации
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Миоэлектрическая активность желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации"
Актуальность проблемы. Необходимость исследования особенностей миоэлектрической активности пищеварительной системы обусловлена тем, что в последнее время наблюдается значительный рост функциональных расстройств моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, которыми страдают более 50% взрослого населения (В.Т. Ивашкин. 1999; Е.С. Рысс, В.И. Симаненков, 2001). Нарушения моторики предшествуют более глубоким патологическим изменениям со стороны пищеварительного тракта, такие как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, онкологические заболевания пищеварительной системы.
Эвакуация пищевого содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку обеспечивается согласованной моторной деятельностью антральной части желудка, снабженного сфинктером пилорического канала и двенадцатиперстной кишки (Г.Ф. Коротько 1980, 2002). Большая зависимость эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса от эффективности гидролиза нутриентов в желудочно-кишечном тракте позволяет рассматривать скорость эвакуации из желудка его пищевого содержимого как косвенный показатель функционального состояния пищеварительного конвеера. Особенности желудочной эвакуации являются важным физиологическим параметром, а характер эвакуации пищи из желудка отражает состояние его секреторной и моторной деятельности (М.И. Девишев и др.,1981).
Многими авторами отмечено, что нормальная деятельность желудочно-кишечного тракта протекает в условиях гармоничного сочетания и взаимосвязи его основных функций: моторной, эвакуаторной, секреторной. В тоже время, желудочно-кишечный тракт является местом выработки множества биологически-активных веществ, способных оказывать влияние на обменные процессы организма. На современном этапе развития физиологии пищеварения установлены основные принципы нейрогуморальной регуляции моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкой кишки. Изменения миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта под влиянием нейромедиаторов, пептидов, биогенных аминов изучены достаточно подробно как в условиях нормальной деятельности пищеварительной системы, так и при ее патологии ( П.К. Климов, 1983; Н.Н. Лебедев, 1987; А.Д. Ноздрачев, 1996; G. Han, X. Li, Н. Tian et al., 2001). Несмотря на это, актуальными являются исследования, расширяющие представление о роли физиологически активных веществ, в том числе гастрина, инсулина и др., в координации моторно-эвакуаторной деятельности желудка.
В доступной нам литературе проблема взаимоотношений между железами внутренней секреции и органами пищеварения, в частности, желудком, его эвакуаторной способностью при приеме разных видов пищи практически не исследована и представляет интерес для специалистов в области гастроэнтерологии, нормальной физиологии и эндокринологии. Знание особенностей механизмов регуляции функций желудочно-кишечного тракта и их роли в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма позволит сделать адаптационный процесс быстрым и менее болезненным (В.А. Рогозкин и др., 2001).
Характерной тенденцией современной науки является формирование новых приоритетных направлений исследования, которые объединяют для своего решения специалистов различных областей научных знаний. Одним и таких направлений является проблема адаптации человека к выполнению физических нагрузок (В.П. Платонов, 1986; С.Н. Кучкин, 1994; JI.T. Харитонов, 1999; А.А. Богатов, 2003). Мышечная нагрузка влияет на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта и способна вызывать различные сдвиги в деятельности пищеварительной системы (А.П. Кузнецов, В.И. Кожевников, А.В. Речкалов, JI.H. Смелышева, 2004). В процессе адаптации к физическим нагрузкам пищеварительный тракт человека подвергается специфическим изменениям, направленным на более полное и быстрое удовлетворение энергетических и пластических потребностей организма (А.В. Речкалов, O.JI. Пшеничникова; О.В. Балберова; Н.Е. Горшкова; 2007). Таким образом, представляется целесообразным выяснить характер и механизмы влияния мышечного напряжения на моторную и эвакуаторную функции пищеварительного тракта у испытуемых с разным типом желудочной эвакуации. Это позволит существенно дополнить 'знания об использовании мышечных упражнений в целях нормализации двигательной функции пищеварительного тракта.
В связи с вышесказанным цель работы заключалась в исследовании взаимоотношений между типом желудочной эвакуации и миоэлектрической активностью желудка в покое и при действии мышечного напряжения.
В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать влияние физической нагрузки на эвакуаторную способность желудка и тонкого кишечника у лиц с разным типом желудочной эвакуации; выявить специфику влияния мышечного напряжения на электрическую активность гастральных миоцитов у испытуемых в зависимости от типа желудочной эвакуации;
- провести анализ взаимоотношений между параметрами желудочной эвакуации и сократительной активности желудка в покое и при мышечной деятельности у испытуемых в зависимости от типа эвакуаторного процесса;
- изучить особенности гуморально-гормональных сдвигов в организме при действии мышечного напряжения и приеме пищевого завтрака у лиц разным типом желудочной эвакуации.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые были выявлены различия в реакции моторной активности желудка на действие мышечного напряжения в зависимости от типа желудочной эвакуации. У лиц со степенной моделью эвакуаторного процесса в ответ на 30-минутную велоэргометрическую нагрузку наблюдалось снижение амплитудного параметра миоэлектрической активности желудка (р<0,01) и ускорение эвакуаторного процесса: время половинного, полного опорожнения желудка и продолжительность ороцекального транзита сократилось на 24% по сравнению с условиями физиологического покоя. Достоверным было и увеличение скорости эвакуации в первые 30 минут постпрандиального периода (р<0,001). У испытуемых с экспоненциально обусловленным характером опорожнения желудка мышечная нагрузка вызывала угнетение частотного компонента электрогастрограммы (р<0,05), снижение скорости желудочной эвакуации на 35% и увеличение времени половинного опорожнения желудка на 46% по сравнению с исходными величинами. У представителей с равномерным типом эвакуации показатели моторной и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта отличались устойчивостью к действию мышечной нагрузки и существенно не изменялись в динамике двухчасового наблюдения.
У испытуемых с экспоненциальной моделью опорожнения желудка в условиях мышечного покоя выявлено сокращение времени тонкокишечного транзита (р<0,01) по сравнению с представителями других групп. Межгрупповой анализ показал, что время транзита пробного углеводного завтрака до слепой кишки у испытуемых с экспоненциальным типом эвакуации было сокращено по сравнению с лицами, имеющими степенной и равномерный тип желудочного опорожнения соответственно на 25% и на 11%.
У лиц с разной зависимостью эвакуаторного процесса в ответ на физическую нагрузку были выявлены разнонаправленные изменения в концентрации ТТГ, Т4 ,и цГМФ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении представлений об эвакуаторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта у лиц с разным типом желудочной эвакуации в покое, и после выполнения физической нагрузки. Данные, полученные в ходе работы, позволяют охарактеризовать: специфические изменения миоэлектрической активности желудка у испытуемых в зависимости от типа желудочной эвакуации; реакцию эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника в ответ на совместное действие мышечной и пищевой нагрузок у лиц с разным типом опорожнения желудка.
Изучена динамика секреции гастрина, инсулина, СТГ, АКТГ, паратиреоидного гормона, ТТГ, трийодтиронина, тироксина, цАМФ и цГМФ в ответ на прием пробного углеводного завтрака и выполнение дозированной велоэргометрической нагрузки у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Практическая значимость. Установлены адаптивные сдвиги моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта при действии физической нагрузки у лиц с разным типом эвакуаторного процесса, что может применяться в области гастроэнтерологии в качестве нормативных данных деятельности моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у здоровых людей. Результаты диссертационных исследований внедрены: в работу врачебно-физкультурного диспансера г. Кургана при плановых обследованиях функционального состояния желудочно-кишечного тракта у спортсменов высокой квалификации, а также на занятиях лечебной физической культурой в группах лиц с заболеваниями пищеварительной системы и обмена веществ; в деятельность лаборатории радионуклидной диагностики для оценки состояния эндокринной и пищеварительной систем в условиях мышечного напряжения у здоровых людей и пациентов с клинической гипокинезией.
Полученные данные могут использоваться с целью оптимизации процесса эвакуации пищевых веществ с использованием дозированных мышечных нагрузок у пациентов с разного рода моторными дискинезиями пищеварительной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- мышечное напряжение вызывает разнонаправленные изменения в электрической активности желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации;
- совместное применение мышечной и пищевой нагрузок существенно изменяет характер гормональных кривых гастрина, соматотропного гормона, тироксина и циклических нуклеотидов у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов (г. Томск, 19-20 мая 2005г.); на Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (г. Москва, 22-24 октября 2007г.); на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 6-8 октября 2008г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (в том числе 1 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, IV глав, выводов, списка литературы и практических рекомендаций. Работа изложена на 142 страницах, содержит 20 рисунков, 8 таблиц. Первая глава отражает состояние изучаемого вопроса. Во второй главе даются общая характеристика материалов и методов исследования. В третьей и четвертой главах излагаются результаты собственных исследований, проводится их обсуждение. Библиография включает 241 наименование, в том числе 97 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Балберова, Ольга Владиславовна
114 ВЫВОДЫ
1. Мышечная нагрузка сопровождалась сокращением периода половинного и полного опорожнения желудка на 24% у испытуемых со степенным типом эвакуации и увеличением времени полуэвакуации на 46% у лиц с экспоненциальной моделью эвакуаторного процесса. У испытуемых с равномерным типом опорожнения установлена устойчивость показателей эвакуаторной функции желудка к действию 30-минутной велоэргометрической нагрузки.
2. В состоянии мышечного покоя у лиц с разным типом желудочной эвакуации выявлены существенные различия по показателям частоты и амплитуды перистальтических волн. После приема пробного углеводного завтрака у испытуемых с экспоненциальной моделью эвакуации частотный компонент электрогастрограммы был на 17% выше, а у лиц со степенным типом эвакуации амплитудный компонент миоэлектрической активности желудка на 32% выше в сравнении с представителями линейного типа желудочной эвакуации.
3. При действии мышечного напряжения у испытуемых со степенным типом эвакуации гипокинетический тип моторной активности желудка сочетался с достоверным ускорением эвакуаторного процесса на начальном этапе постпрандиального периода (р<0,001). В этих же условиях у лиц с экспоненциально обусловленным характером желудочного опорожнения наблюдалось замедление эвакуации пробного завтрака и угнетение частотного компонента электрогастрограммы (р<0,001). У представителей с равномерной моделью эвакуации была установлена устойчивость показателей как моторной, так и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к действию мышечной нагрузки.
4. У лиц с разным типом желудочной эвакуации в условиях мышечного покоя обнаружены существенные различия в моторно-эвакуаторной деятельности тонкого кишечника. Время транзита пробного углеводного завтрака до слепой кишки у испытуемых с экспоненциальной моделью желудочной эвакуации было короче на 31% по сравнению с лицами, имеющими степенной тип опорожнения желудка.
5. Совместное применение пробного углеводного завтрака и велоэргометрической нагрузки вызывало снижение концентрации инсулина (р<0,05), С1Г (р<0,001), повышение уровня гастрина (р<0,05), ПТГ (р<0,001), цАМФ (р<0,001) в сыворотке крови, активацию деятельности щитовидной железы (р<0,01) у испытуемых не зависимо от типа желудочной эвакуации.
116
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные нами исследования позволяют заключить, что в условиях физиологического покоя у испытуемых всех групп процесс опорожнения меченой пищи из желудка зависел от типа желудочной эвакуации. У лиц с экспоненциальной и равномерной зависимостью эвакуаторного процесса была характерна высокая скорость опорожнения на начальных этапах постпрандиального периода. На 15 и 30 минутах у испытуемых данных групп скорость эвакуации была достоверно выше, чем у представителей со степенным типом эвакуации. В связи с этим отмечалось наиболее быстрое половинное опорожнение желудка. Так у лиц с экспоненциальным типом данный показатель составил 42,87±3,9 мин и 48,03±3,1 мин у испытуемых с равномерным типом эвакуации.
Иная картина наблюдалась у испытуемых со степенной моделью опорожнения, где эвакуаторная активность желудка наблюдалась на более поздних этапах после приема пробного углеводного завтрака. У лиц данной группы наиболее высокие темпы опорожнения желудка наблюдались после 30 минуты постпрандиального периода, на 45 минуте выявлено значительное ускорение желудочной эвакуации. В дальнейшем, начиная с 60 минуты, пробный углеводный завтрак эвакуировался менее активно.
Рассматривая показатели времени выведения пробного завтрака из желудка, можно говорить о том, что лица со степенным типом эвакуации отличаются значительно более продолжительным периодом половинного опорожнения желудка (62,36±3,3 мин). Анализ внутригрупповых различий в условиях физиологического покоя показал, что данный показатель у лиц со степенной зависимостью эвакуаторного процесса был достоверно выше (р<0,01), чем у представителей других групп, что связано с более медленным опорожнением на начальном этапе после приема пищи.
Таким образом, в условиях относительного мышечного покоя детерминирующим фактором при оценке времени половинного опорожнения желудка являлась скорость эвакуации на начальных этапах после приема пробного углеводного завтрака. Высокая скорость эвакуации в первые 30 минут способствовала сокращению времени полувыведения желудочного содержимого, что было характерно для испытуемых с экспоненциальной и равномерной моделями опорожнения. Медленная эвакуация сразу после приема пробного завтрака и наиболее продолжительное время половинного опорожнения желудка наблюдались у лиц со степенной зависимостью эвакуаторного процесса.
В условиях физиологического покоя, после приема пробного углеводного завтрака показатель полного опорожнения желудка у испытуемых с экспоненциальной и степенной моделями опорожнения практически не различался и составил соответственно 165±7,5 мин и 167,5±7,3 мин. В заключительной части эвакуаторного процесса, когда количество меченой пищи в желудке остается незначительным, различия между обозначенными группами в показателях эвакуации нивелировались. Однако, у лиц с равномерным типом эвакуации время полного опорожнения желудка было существенно ниже, чем у представителей других групп и составляло 135±7,9 мин, р<0,05.
Мышечные нагрузки вызывают изменения в деятельности органов и систем, имеющих целью восполнение энергетических и пластических нужд организма. Наиболее активно в процессах катаболизма участвует желудочно-кишечный тракт. В процессе адаптации к мышечным нагрузкам деятельность пищеварительной системы характеризуется выраженными изменениями (А.А. Плешаков, 1974; А.П. Кузнецов, 1985; 2004; С.С. Полтырев, В.Я Русин, 1987; Н.Ю. Шпанов, 1993; S.L. Miller et al, 2002; X. Shi et al, 2004; и др.).
Анализ полученных в ходе эксперимента данных подтверждает наличие различных приспособительных реакций в ответ на действие физической нагрузки у лиц с разными типами желудочной эвакуации. Так, 30-минутная велоэргометрическая нагрузка интенсивностью 75% от МПК оказывала существенное влияние на показатели половинного и полного опорожнения желудка у испытуемых всех групп. Выявленные изменения носили разнонаправленный характер. У лиц с экспоненциальным типом эвакуации после приема пробного углеводного завтрака наблюдалось торможение эвакуаторной способности желудка. Время полуэвакуации увеличилось с 42,9±3,9 мин (в покое) до 63,7±4,7 мин (после нагрузки), р<0,05;. Достоверным было и увеличение периода полного опорожнения желудка (в покое - 165,0±7,5 мин, после нагрузки - 176,9±8,7 мин, р<0,01).
В противоположность представителям экспоненциального типа, у лиц со степенной зависимостью эвакуаторного процесса после мышечной нагрузки и приема пробного углеводного завтрака имело место достоверное сокращение периода желудочной полуэвакуации с 62,4±3,3 мин до 47,7±3,2 мин (р<0,05), а также полного опорожнения желудка с 167,5±7,3 мин до 127,5±9,2 мин (р<0,01).
Анализируя влияние фактора мышечной нагрузки при приеме углеводного тестового завтрака можно констатировать, что у лиц с равномерным типом опорожнения 30-минутная велоэргометрическая нагрузка практически не оказывала влияния на эвакуацию желудочного содержимого.
Учитывая тот факт, что показатели половинного и полного опорожнения желудка наиболее объективно отражают его эвакуаторную функцию, а полученные результаты в большинстве случаев являются значимыми, можно заключить:
- у испытуемых с равномерной моделью опорожнения эвакуаторная способность желудка характеризовалась большей устойчивостью к действию возмущающих факторов, по сравнению с представителями степенного и экспоненциального типов эвакуации;
- наиболее выраженные изменения в показателях времени половинного и полного опорожнения желудка при действии мышечного напряжения наблюдались у испытуемых с экспоненциальной и степенной зависимостью эвакуаторного процесса, что не могло не отразиться на качестве гидролиза пищевых веществ.
При сравнении динамики процесса эвакуации меченой пищи из желудка в покое и после мышечного напряжения выявилась следующая закономерность: если в условиях физиологического покоя наблюдается существенный разброс в пиках, то физическая нагрузка существенно нивелирует эти различия и пики отмечаются через одинаковые промежутки времени, которые составляют 30 минут.
Исследование эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта позволило выявить наличие существенных сдвигов в деятельности тонкого кишечника у испытуемых с различными типами желудочной эвакуации.
В условиях мышечного покоя, наиболее выраженные изменения в функциональном состоянии тонкого кишечника наблюдались у лиц с экспоненциальной моделью эвакуации. Время транзита пробного углеводного завтрака до слепой кишки у испытуемых данной группы было достоверно короче (155,5±11,5 мин; р<0,01), чем у представителей степенного (203,8±8,2 мин) типа опорожнения. Механизм такого быстрого ороцекального транзита может быть связан с тем, что у лиц с экспоненциальной зависимостью эвакуаторного процесса параллельно быстрой эвакуации пробного завтрака до слепой кишки, наблюдалась самая высокая скорость опорожнения в первые 30 минут после приема пробного углеводного завтрака. В результате этого, первые порции химуса, достигнув за короткое время терминального отдела подвздошной кишки, вызвали торможение моторно-эвакуаторной функции желудка. Механизм такого торможения связан с высвобождением нейротензна и энтероглюкагона, оказывающих тормозный эффект на функциональное состояние проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта ( В.Л.У. Гоу, Дж. Миллер, 1989; Г.Ф. Коротько, 2003). Повторное повышение скорости эвакуации после 60 минуты постпрандиального периода и усиление моторно-эвакуаторной функции желудка, отмеченное у лиц данной группы было связано с достаточно большим объемом пищи, оставшейся в желудке после торможения с терминальной части подвздошной кишки. Полученные данные согласуются с исследованиями П.Г. Богача и С.Д. Гройсмана (1974), в которых было показано, что скорость опорожнения желудка находится в прямой зависимости от объема находящейся в нем пищи.
Ускоренный перенос кишечного содержимого может отрицательно сказаться на гидролизе и всасывании питательных веществ, а кроме этого, может стать причиной гипергликемических состояний и развития сахарного диабета ( М. Anjaneyulu, P. Ramarao, 2002).
Под влиянием 30-минутной велоэргометрической нагрузки у испытуемых с экспоненциальной моделью время транзита пробного углеводного завтрака до баугиниевой заслонки не значительно увеличилось по отношению к фоновым показателям. У испытуемых двух других групп было отмечено достоверное ускорение скорости ороцекального транзита. Однако существенных межгрупповых различий по данному показателю после выполнения мышечной нагрузки зарегистрировано не было.
Согласно встречающимся в литературе данным, желудочно-кишечный тракт имеет три основных контура регуляции (В .Т. Ивашкин, 1981; П.К. Климов, 1983; В.И. Овсянников и соавт., 1992; 2001; В.И. Тхоревский, 2001; А.Э. Лычкова,2005). Нервные механизмы, в основном представленные в начале пищеварительной трубки, являются наиболее лабильными. Более устойчивы к действию возмущающих факторов гуморальные механизмы регуляции, преимущественно представленные в гастродуоденальной зоне. И наиболее автономным является местный контур регуляции, сосредоточенный в дистальных отделах пищеварительного канала. Отсутствие межгрупповых различий в показателях времени ороцекального транзита после действия физической нагрузки подтверждает положение о более высокой автономности местных механизмов регуляции желудочно-кишечного тракта.
Подводя итог исследованию эвакуаторной функции тонкого кишечника, можно констатировать следующее:
- в условиях относительного физиологического покоя у лиц с различным типом желудочной эвакуации обнаружены существенные отличия в моторно-эвакуаторной функции тонкого кишечника. У представителей экспоненциальной модели желудочного опорожнения тонкокишечный транзит был достоверно короче, чем у испытуемых других групп;
- выполнение мышечной нагрузки сопровождалось уменьшением разброса внутригрупповых показателей эвакуаторной деятельности тонкого кишечника;
- показатели времени ороцекального транзита у испытуемых всех групп после действия 30-минутной велоэргометрической нагрузки не являются физиологической нормой для здорового человека. Выявленное ускорение, по-видимому, можно рассматривать в качестве адаптации эвакуаторной функции пищеварительной системы к воздействию физической нагрузки.
В ходе проведенного исследования были выявлены определенные взаимоотношения между электрической активностью гладких мышц желудка и его эвакуаторной способностью.
Наиболее выраженные сдвиги в показателях биоэлектрической активности желудка после приема пробного углеводного завтрака были получены у испытуемых с экспоненциальным и степенным типом эвакуации. В покое самые высокие показатели частоты желудочных сокращений зарегистрированы у лиц с экспоненциальной моделью эвакуации. В этих же условиях у представителей степенного типа опорожнения амплитуда желудочных сокращений была достоверно выше, чем у испытуемых других групп.
Анализ средних значений амплитудного и частотного параметров электрогастрограммы при совместном применении мышечной и пищевой нагрузок позволил выявить особенность, характерную для всех испытуемых, независимо от типа желудочной эвакуации. Если не принимать во внимание незначительное повышение амплитуды перистальтических волн у лиц с экспоненциальным типом эвакуации, то можно констатировать, что мышечная нагрузка сопровождалась угнетением электромоторной функции желудка у всех испытуемых. Причем, существенные различия вновь имели место у испытуемых с экспоненциальной и степенной зависимостью эвакуаторного процесса. Так, после дозированной велоэргометрической нагрузки было зарегистрировано достоверное понижение частотного показателя электрогастрограммы у лиц с экспоненциальным типом желудочной эвакуации и угнетение силы перистальтических волн - со степенным типом.
Сравнительный анализ амплитудных и частотных параметров моторной активности желудка в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения показал, что у лиц с линейной моделью эвакуаторного процесса 30-минутная велоэргометрическая нагрузка существенных сдвигов в показателях амплитуды и частоты желудочных сокращений не вызвала.
Сопоставляя результаты исследования моторной активности желудка и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у лиц с различными типами эвакуации важно отметить следующее. После выполнения дозированной нагрузки у испытуемых со степенным типом опорожнения желудка наблюдалось достоверное угнетение амплитуды желудочных сокращений по отношению к условиям покоя. Гипокинетический тип моторики желудка сочетался с достоверным ускорением эвакуаторного процесса на начальном этапе после приема пробного углеводного завтрака.
У испытуемых с экспоненциальной зависимостью эвакуаторного процесса данная нагрузка вызывала, напротив, замедление желудочной эвакуации и угнетение частотного компонента электрогастрограммы. На показатели амплитуды мышечная нагрузка существенного влияния не оказывала. Моторная функция желудка, как и в условиях покоя, носила нормо-гипокинетический характер.
У лиц с равномерной моделью эвакуаторного процесса в ходе исследования была установлена высокая устойчивость показателей как моторной, так и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к действию мышечной нагрузки.
Обобщая данные корреляционного анализа, необходимо отметить, что у испытуемых всех групп выполнение велоэргометрической нагрузки сопровождалось усилением взаимообусловленности показателей, характеризующих моторную и эвакуаторную функции желудочно-кишечного тракта. Это может свидетельствовать о напряжении механизмов регуляции пищеварительной функции под влиянием мышечной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Миоэлектрическая активность желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации"
На правах рукописи
с с ¿и- -/
□034577 «'Ь
БАЛБЕРОВА ОЛЬГА ВЛАДИСЛАВОВНА
МИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА У ЛИЦ С РАЗНЫМ ТИПОМ ЖЕЛУДОЧНОЙ ЭВАКУАЦИИ
03.00.13 - «Физиология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск 2008
003457776
Работа выполнена на кафедре «Адаптивная физическая культура» ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Речкалов Александр Викторович
Дятлов Дмитрий Анатольевич Камскова Юлиана Германовна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», г. Уфа.
Защита состоится «25» декабря 2008 г. в « 14.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «¿У» г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
доцент / Н.В. Ефимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость исследования особенностей миоэлектрической активности пищеварительной системы обусловлена тем, что в последнее время наблюдается значительный рост функциональных расстройств моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, которыми страдают более 50% взрослого населения (В.Т. Ивашкин, 1999; Е.С. Рысс, В.И. Симаненков, 2001). Нарушения моторики предшествуют более глубоким патологическим изменениям со стороны пищеварительного тракта, таким как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, онкологические заболевания пищеварительной системы.
Характерной тенденцией современной науки является формирование новых приоритетных направлений исследования, которые объединяют для своего решения специалистов различных областей научных знаний. Одним и таких направлений является проблема адаптации человека к выполнению физических нагрузок (JI.T. Харитонов, 1999; A.A. Богатов, 2003). Мышечная нагрузка влияет на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта и способна вызывать различные сдвиги в деятельности пищеварительной системы (А.П. Кузнецов и др., 2004).
Исследование миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта при действии на организм физической нагрузки позволит составить полное представление о деятельности пищеварительной системы как органа, принимающего непосредственное участие в адаптации к экстремальным факторам. Поэтому весьма актуальным является изучение реакции моторной функции желудка и тонкого кишечника на мышечное напряжение у лиц, с разным типом желудочной эвакуации. Это позволит существенно дополнить знания об использовании мышечных упражнений в целях нормализации двигательной функции пищеварительного тракта.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы заключалась в исследовании взаимоотношений между типом желудочной эвакуации и миоэлектрической активностью желудка в покое и при действии мышечного напряжения.
В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние физической нагрузки на эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника у лиц с разным типом желудочной эвакуации;
2. Выявить специфику влияния мышечного напряжения на электрическую активность гастральных миоцитов у испытуемых в зависимости от типа желудочной эвакуации;
3. Провести анализ взаимоотношений между параметрами желудочной эвакуации и сократительной активности желудка в покое и при мышечной деятельности у испытуемых в зависимости от типа эвакуаторного процесса;
4. Изучить особенности гуморально-гормональных сдвигов в организме при действии мышечного напряжения и приеме пищевого завтрака у лиц разным типом желудочной эвакуации.
Научная новизна работы. Впервые были выявлены различия в реакции моторной активности желудка на действие мышечного напряжения в зависимости от типа желудочной эвакуации. У лиц со степенной моделью эвакуаторного процесса в ответ на 30-минутную велоэргометрическую нагрузку наблюдалось снижение амплитудного параметра миоэлектрической активности желудка (р<0,01) и ускорение эвакуаторного процесса: время половинного, полного опорожнения желудка и продолжительность ороцекапьного транзита сократилось на 24% по сравнению с условиями физиологического покоя. Достоверным было и увеличение скорости эвакуации в первые 30 минут постпрандиального периода (р<0,001). У испытуемых с экспоненциально обусловленным характером опорожнения желудка мышечная нагрузка вызывала угнетение частотного компонента
электрогастрограммы (р<0,05), снижение скорости желудочной эвакуации на 35% и увеличение времени половинного опорожнения желудка на 46% по сравнению с исходными величинами. У представителей с равномерным типом эвакуации показатели моторной и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта отличались устойчивостью к действию мышечной нагрузки и существенно не изменялись в динамике двухчасового наблюдения.
У испытуемых с экспоненциальной моделью опорожнения желудка в условиях мышечного покоя выявлено сокращение времени тонкокишечного транзита (р<0,01) по сравнению с представителями других групп. Межгрупповой анализ показал, что транзит пробного углеводного завтрака до слепой кишки у испытуемых с экспоненциальным типом эвакуации был короче по сравнению с лицами, имеющими степенной и равномерный тип желудочного опорожнения соответственно на 25% и на 11%.
У лиц с разной зависимостью эвакуаторного процесса в ответ на физическую нагрузку были выявлены разнонаправленные изменения в концентрации ТТГ, Т4 ,и цГМФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об эвакуаторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта у лиц с разным типом желудочной эвакуации в покое, и после выполнения физической нагрузки. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют охарактеризовать: специфические изменения миоэлектрической активности желудка у испытуемых в зависимости от типа желудочной эвакуации; реакцию эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника в ответ на совместное действие мышечной и пищевой нагрузок у лиц с разным типом опорожнения желудка.
Изучена динамика секреции гастрина, инсулина, СТГ, АКТГ, паратиреоидного гормона, ТТГ, трийодтиронина, тироксина, цАМФ и цГМФ в ответ на прием пробного углеводного завтрака и выполнение дозированной велоэргометрической нагрузки у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Практическая значимость. Установлены адаптивные сдвиги моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта при действии физической нагрузки у лиц с разным типом эвакуаторного процесса, что может применяться в области гастроэнтерологии в качестве нормативных данных деятельности моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у здоровых людей. Результаты диссертационных исследований внедрены: в работу врачебно-физкулыурного диспансера г. Кургана при плановых обследованиях функционального состояния желудочно-кишечного тракта у спортсменов высокой квалификации, а также на занятиях лечебной физической культурой в группах лиц с заболеваниями пищеварительной системы и обмена веществ; в деятельность лаборатории радионуклидной диагностики для оценки состояния эндокринной и пищеварительной систем в условиях мышечного напряжения у здоровых людей и пациентов с клинической гипокинезией.
Полученные данные могут использоваться с целью оптимизации процесса эвакуации пищевых веществ с использованием дозированных мышечных нагрузок у пациентов с разного рода моторными дискинезиями пищеварительной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мышечное напряжение вызывает разнонаправленные изменения в электрической активности желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
2. Совместное применение мышечной и пищевой нагрузок существенно изменяет характер гормональных кривых гастрина, соматотропного гормона, тиреотропного гормона, тироксина и циклических нуклеотидов у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов (г. Томск, 19-20 мая 2005г.); на Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (г. Москва, 22-24 октября 2007г.); на II Международной научно-
практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 6-8 октября 2008г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ (в том числе 1 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, IV глав, выводов, списка литературы и практических рекомендаций. Работа изложена на 141 странице, содержит 20 рисунков, 8 таблиц. Первая глава отражает состояние изучаемого вопроса. Во второй главе даются общая характеристика материалов и методов исследования. В третьей и четвертой главах излагаются результаты собственных исследований, проводится их обсуждение. Библиография включает 241 наименование, в том числе 97 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудка было проведено на 92 испытуемых мужского пола в возрасте 18-24 лет. Все они прошли медицинское обследование, в том числе и органов пищеварительной системы, и по состоянию здоровья были отнесены к основной медицинской группе. Уровень гормонов в сыворотке крови был изучен у 34 испытуемых, тип эвакуации которых в наибольшей мере соответствовал типам желудочной эвакуации согласно классификации М.И. Девишева и соавт.
Эвакуаторная функция желудка была изучена методом динамической гастросцинтиграфии, который заключается в наружном детектировании последовательных изменений скорости счета над областью желудка. Обследуемым был предложен пробный углеводный завтрак, включающий 200г 10%-й манной каши и 200 мл сладкого чая (П.Ф. Коротько, A.A. Аблязов, 1993). Определяли показатели половинного, полного опорожнения желудка, продолжительность ороцекального транзита и динамику эвакуации по 15-минутным интервалам. Подготовка к эксперименту заключалась в
следующем: после ночного голодания испытуемые принимали пробный завтрак, меченый радионуклидом. Радиометрические исследования свидетельствуют об отсутствии всасывания препарата в кровь из желудка и тонкой кишки на протяжении всего времени исследования. Величина дозы облучения желудка составляет при этом не более 0,7 шву. Обследуемых кормили непосредственно под аппаратом в положении сидя. Динамику процесса эвакуации регистрировали в горизонтальном положении в первые 15 минут, затем через каждые 15 минут до появления метки в области илеоцекального клапана.
В дальнейшем проводилась компьютерная обработка результатов исследования при помощи программы «СЦИНТИПРО» с целью вычисления объективного количественного показателя моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника.
На основании полученных данных у всех испытуемых был определен тип опрожнения желудка. В соответствии с классификацией М.И. Девишева и соавт. (1981) испытуемые были разделены на три группы. В первую группу вошли лица с экспоненциальной моделью опорожнения желудка. Тип эвакуации, описанный экспонентой, характеризуется быстрым начальным опорожнением с постепенным замедлением по мере уменьшения объема пищи в желудке (п=12). Во вторую группу были включены испытуемые со степенным типом эвакуации (п=10) - медленная на начальном этапе с последующим ускорением. В третью группу (п=12) вошли лица с равномерной (линейной) моделью опорожнения желудка (характер эвакуации пищи из желудка подчинялся линейной зависимости).
Исследование электрической активности гладких мышц желудка проводили методом электрогастрографии на электрогастрографе ЭГС-4М. Запись электрогастрограмм производилась в специальном кабинете, имеющем экранированную камеру и заземление. В течение 15 минут производили запись электрогастрограммы натощак. Затем испытуемым был предложен стандартный углеводный завтрак. После этого в течение 120
минут регистрировали электромоторную активность желудка в положении лежа на спине. При анализе записанных электрогастрограмм определяли: амплитуду, период и частоту сокращений, продолжительность фазы деполяризации перистальтической волны (ТО, продолжительность фазы реполяризации перистальтической волны (Т2), соотношение эвакуаторных и перемешивающих волн, а также коэффициент асимметрии (А.П. Менщиков, 1979). Оценку моторики желудка проводили по методике, предложенной А.В.Холод и И.Н.Стороженко (1971).
Для выяснения гуморально-гормональных механизмов регуляции моторной функции желудка у испытуемых с разным типом желудочной эвакуации осуществляли забор крови из локтевой вены: натощак, на 30, 60, 90 и 120 минутах после приема пробного завтрака. В сыворотке крови у испытуемых с разным типом эвакуации желудка определяли содержание гастрина, инсулина, соматотропина (СТГ), тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), адренокортикотропного гормона (АКТГ), паратиреоидного гормона (ПТГ) и циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ) методом радиоиммунного анализа. Определение гормонов производили в лаборатории лучевой диагностики Государственного учреждения науки Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия им. акад. Г.А. Илизарова» г. Кургана.
Для оценки влияния мышечной нагрузки на процесс опорожнения желудка и тонкокишечный транзит через 7-10 дней по этой же методике было проведено повторное обследование, во время которого перед приемом пробного завтрака испытуемые выполняли 30-минутную велоэргометрическую нагрузку интенсивностью 75% от МПК. Для дозировки мышечной нагрузки у всех испытуемых путем прямого определения максимального потребления кислорода (МПК) была определена максимальная аэробная мощность. В соответствии с полученными показателями для каждого испытуемого был рассчитан объем общей работы
на уровне 75% от МПК. Во всех случаях продолжительность нагрузки составляла 30 минут, а частота педалирования -75 оборотов в минуту.
Математическая обработка полученных данных проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 с использованием общепринятых методов вариационной статистики, корреляционного и факторного анализа (Г.Ф. Лакин, 1990). Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных показателей - по критерию Фишера (F). Различия считались статистически значимыми при вероятности не менее 95% (р<0,05). Для выявления взаимосвязи между различными показателями определяли коэффициент корреляции (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Эвакуаторная функция желудка при приеме пробного углеводного завтрака в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения
В условиях относительного мышечного покоя детерминирующим фактором при оценке времени половинного опорожнения желудка являлась скорость эвакуации на начальных этапах после приема пробного углеводного завтрака. Высокая скорость эвакуации в первые 30 минут способствовала сокращению времени полувыведения желудочного содержимого, что было характерно для испытуемых с экспоненциальной и равномерной моделями опорожнения.
Медленная эвакуация сразу после приема пробного завтрака и наиболее продолжительное время половинного опорожнения желудка наблюдались у лиц со степенной зависимостью эвакуаторного процесса.
Время полувыведения пробного завтрака у испытуемых данной группы было достоверно выше (р<0,05), чем у представителей с линейным и экспоненциальным типом желудочной эвакуации (рис.1 ).
100 -80 ~
3 60- £ я т
3 40- 1+ 20 -
о -I--
Т/2 покой Т/2 нагрузка
□ экспоненциальный (п=12) ® степенной (п=10) 0 равномерный (п=12)
Рис.1. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на время половинного опорожнения желудка (Т/2) у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя; л - различия достоверны по отношению к испытуемым с экспоненциальным и равномерным типом желудочной эвакуации; ЛЛ - различия достоверны по отношению к испытуемым со степенным и равномерным типом желудочной эвакуации.
В условиях физиологического покоя, после приема пробного углеводного завтрака показатель полного опорожнения желудка у испытуемых с экспоненциальной и степенной моделями эвакуации практически не различался и составил соответственно 165±7,5 мин и 167,5±7,3 мин. В заключительной части эвакуаторного процесса, когда количество меченой пищи в желудке остается незначительным, различия между обозначенными группами в показателях эвакуации нивелировались. Однако, у лиц с равномерным типом эвакуации время полного опорожнения желудка было существенно ниже (рис.2), чем у представителей других групп и составляло 135±7,9 мин (р<0,05).
Анализ полученных в ходе эксперимента данных подтверждает наличие различных приспособительных реакций в ответ на действие физической нагрузки у лиц с разным типом желудочной эвакуации. Так, 30-минутная велоэргометрическая нагрузка интенсивностью 75% от МПК оказывала существенное влияние на показатели половинного и полного
опорожнения желудка у испытуемых всех групп. Выявленные изменения носили разнонаправленный характер. У лиц с экспоненциальным типом эвакуации после приема пробного углеводного завтрака наблюдалось торможение эвакуаторной способности желудка (рис.1). Время полуэвакуации увеличилось с 42,9±3,9 мин (в покое) до 63,7±4,7 мин (после нагрузки) (р<0,01). Увеличился показатель времени полного опорожнения желудка (в покое - 165,0±7,5 мин, после нагрузки - 176,9±8,7 мин), однако достоверных различий зарегистрировано не было (рис.2).
250 -
200 -
к 150 -
S
S 100 -50 -0 -
Т покой Т нагрузка
□ экспоненциальный (п= 12) ® степенной (n=10) Н равномерный (п= 12)
Рис.2. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на время полного опорожнения желудка (Т) у лиц с разным типом желудочной эвакуации после приема пробного углеводного завтрака.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя; л - различия достоверны по отношению к испытуемым с экспоненциальным и степенным типом желудочной эвакуации; ЛЛ - различия достоверны по отношению к испытуемым со степенным и равномерным типом желудочной эвакуации.
В противоположность представителям экспоненциального типа, у лиц со степенной зависимостью эвакуаторного процесса после мышечной нагрузки и приема пробного углеводного завтрака имело место сокращение периода желудочной полуэвакуации с 62,4±3,3 мин до 47,7±3,2 мин (р<0,05) (рис.1), а также полного опорожнения желудка с 167,5±7,3 мин до 127,5±9,2 мин (р<0,01) (рис.2).
Анализируя влияние фактора мышечной нагрузки при приеме углеводного тестового завтрака можно констатировать, что у лиц с
равномерным типом опорожнения 30-минутная велоэргометрическая нагрузка практически не оказывала влияния на эвакуацию желудочного содержимого (рис. 1,2).
Исследование эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта позволило выявить наличие существенных сдвигов в деятельности тонкого кишечника у испытуемых с разным типом желудочной эвакуации.
В условиях мышечного покоя, наиболее выраженные изменения в функциональном состоянии тонкого кишечника наблюдались у лиц с экспоненциальной моделью эвакуации. Время транзита пробного углеводного завтрака до слепой кишки у испытуемых данной группы было значительно короче (156 ±11,5 мин), чем у представителей степенного (204 ± 8,2 мин) и линейного (182 ± 11,2 мин) типов опорожнения (рис.3).
250 -200 " 150 " 100 -50 " 0 —
Тр покой
□ экспоненциальный (п=12)
Тр нагрузка (п=10) В равномерный (п=12)
1 степенной
Рис.3. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на продолжительность транзита пробного углеводного завтрака до слепой кишки (Тр) у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя; л - различия достоверны по отношению к испытуемым со степенным типом желудочной эвакуации.
Выполнение мышечной нагрузки сопровождалось уменьшением разброса внутригрупповых показателей эвакуаторной деятельности тонкого кишечника. Показатели времени ороцекального транзита у испытуемых всех групп после действия дозированной нагрузки существенно не различались.
Электрическая активность желудка в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения у лиц с разным типом желудочной эвакуации
Наиболее выраженные сдвиги в показателях миоэлектрической активности желудка после приема пробного углеводного завтрака были получены у испытуемых с экспоненциальным и степенным типом эвакуации. В покое самые высокие показатели амплитуды зарегистрированы у лиц со степенной моделью эвакуации (рис.4). В этих же условиях у представителей экспоненциального типа опорожнения частотный компонент миоэлектрической активности желудка был достоверно выше (р<0,05), чем у испытуемых других групп (рис.5).
0,3 п
покой нагрузка
□ экспоненциальный (п=12) 0 степенной (п=10) В равномерный (п=12)
Рис.4. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на показатели амплитуды перистальтических волн желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя; л - различия достоверны по отношению к испытуемым с равномерным типом желудочной эвакуации.
Мышечная нагрузка сопровождалась угнетением электромоторной функции желудка у всех испытуемых. Причем, существенные различия вновь имели место у лиц с экспоненциальной и степенной зависимостью эвакуаторного процесса. Так, после дозированной велоэргометрической нагрузки было зарегистрировано достоверное понижение частотного показателя электрогастрограммы у испытуемых с экспоненциальным типом
желудочной эвакуации и угнетение амплитуды перистальтических волн - со степенным типом.
4 -
3 -
1 -
о - — ---------- -------------------
покой нагрузка
□ экспоненциальный (п=12) И степенной (п=10) ЕЭ равномерный (п=12)
Рис.5. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на показатели частоты перистальтических волн желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя; л - различия достоверны по отношению к испытуемым со степенным и равномерным типом желудочной эвакуации.
Сравнительный анализ амплитудных и частотных параметров моторной активности желудка в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения показал, что у лиц с линейной моделью эвакуаторного процесса 30-минутная велоэргометрическая нагрузка существенных сдвигов в показателях амплитуды и частоты желудочных сокращений не вызвала.
Взаимосвязь менаду эвакуаторной и сократительной активностью желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации
Сопоставляя результаты исследования моторной активности желудка и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у лиц с разным типом желудочной эвакуации важно отметить следующее.
После выполнения дозированной нагрузки у испытуемых со степенным типом опорожнения желудка наблюдалось значительное снижение амплитудного параметра электрогастрограммы по отношению к условиям покоя. Гипокинетический тип моторики желудка сочетался с достоверным
ускорением эвакуаторного процесса в первые 30 минут после приема пробного углеводного завтрака (рис.6).
Экспоненциальный
1,5
1 1
2 ш
£ 0,5 0
15 30 45 60 75 90 105 120
мин.
Степенной
а 1,5 -
К
2 1 ч
в А
* 0,5 -0
15
30
45
60
75
90
105 120 мин.
Равномерный
15 30 45 60 75 90 105 120
мин.
—♦—покой -"—нагрузка
Рис.6. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на скорость эвакуации пробного углеводного завтрака у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя.
У испытуемых с экспоненциальной зависимостью эвакуаторного процесса данная нагрузка вызывала, напротив, замедление желудочной эвакуации и угнетение частотного компонента миоэлектрической активности желудка. На показатели амплитуды мышечная нагрузка существенного влияния не оказывала. Моторная функция желудка, как и в условиях покоя, носила нормо-гипокинетический характер.
У лиц с равномерной моделью эвакуаторного процесса в ходе исследования была установлена высокая устойчивость показателей как моторной, так и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к действию мышечной нагрузки.
Механизмы гормональной регуляции миоэлектрической активности желудка в условиях физиологического покоя и при действии мышечного напряжения у лиц с разным типом желудочной эвакуации
Результаты исследования моторно-эвакуаторной активности желудка при приеме пробного углеводного завтрака сочетались с выраженными сдвигами в гуморально-гормональном статусе организма у лиц с разным типом желудочной эвакуации.
120 -
100 -5 80 -| 60 -с 40 -20 -0 -
Т 30 60 90 120 мин
□ экспоненциальный (п=12) в степенной (п=10) И равномерный (п=12)
Рис.7. Концентрация гастрина в условиях физиологического покоя после приема пробного углеводного завтрака у испытуемых с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к испытуемым со степенным и равномерным типом эвакуации.
В условиях физиологического покоя у лиц с экспоненциальным типом эвакуации концентрация гастрина в сыворотке крови натощак и в первые 30 минут постпрандиального периода была значительно ниже (р<0,05), чем у обследуемых со степенной и равномерной зависимостью эвакуаторного процесса (рис.7.).
В условиях физиологического покоя прием пробного углеводного завтрака сопровождался повышением уровня гликемии и как следствие, снижением уровня соматотропина в сыворотке крови у всех испытуемых (рис.8). Наиболее выраженное угнетение выработки СТГ как в условиях физиологического покоя, так и под влиянием мышечной нагрузки наблюдалось у лиц с экспоненциальной моделью эвакуаторного процесса (рис.9).
1,4 и
натощак 30 60 90 120
мин
□ экспоненциальный 0 степенной В равномерный
Рис.8. Концентрация соматотропного гормона в условиях физиологического покоя после приема пробного углеводного завтрака у испытуемых с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям натощак.
Кроме того, у данной категории испытуемых на фоне снижения концентрации СТГ отмечалось замедление эвакуации содержимого желудка (рис.6), что характеризует замедление энергетического обмена и восстановительных процессов.
1,35 1
□ экспоненциальный (п=12) В степенной (п= 10) 0 равномерный (п=12)
Рис.9. Влияние 30-минутной велоэргометрической нагрузки на концентрацию соматотропного гормона у испытуемых с разным типом желудочной эвакуации.
Примечание. * - различия достоверны по отношению к условиям натощак; А - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя.
Выполнение 30-минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75% от МПК сопровождалось повышением активности щитовидной железы у всех испытуемых (табл.1). У лиц с экспоненциальной моделью желудочной эвакуации действие гормонов щитовидной железы в этих условиях реализовалось преимущественно за счет Т3.
Независимо от модели желудочного опорожнения, под влиянием мышечного напряжения и приема пробного углеводного завтрака в сыворотке крови имело место снижение концентрации инсулина, СТГ и повышение гастрина, цАМФ, Т3 и паратиреоидного гормона. Можно предположить, что изменения гуморально-гормонапьного статуса совместно со сдвигами в моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта направлены на поддержание необходимого уровня энергообмена, а также повышение устойчивости организма к действию физической нагрузки.
Таблица 1
Показатели концентрации трийодгиронина и тироксина в сыворотке крови у лиц с разным типом желудочной эвакуации в условиях физиологического покоя и после действия 30 минутной
велоэргометрической нагрузки (п=34)
По каза тели Груп па условия выполне ния натощак 30 мин 60 мин 90 мин 120мин
1 покой 1,32+0,23 1,45+0,25 1,38+0,31 1,15±0,10 1,81±0,22
•ь 1 нагрузка 1,78+0,14 1,58+0,16 1,54+0,09 1,33 ±0,05 1,49±0,10
я" а 2 покой 0,92+0,09 1,15±0,22 1,79±0,30 * 1,24+0,19 1,36+0,34
о. 2 нагрузка 1,90+0,08 АА А 1,46±0,15 * 1,38+0,07 *** 1,02±0,13 1,26±0,12 **
о « я £ 3 покой 1,06+0,18 1,71+0,25 1,64±0,31 1,37±0,21 1,71±0,28
3 нагрузка 1,90±0,15 АЛ 1,60±0,19 1,27+0,12 ** 1,25±0,19 * 1,77±0,17
1 покой 95,63±8,53 84,62±5,43 71,51+6,67 * 82,54+5,61 80,98±7,29
ц 1 нагрузка 67,42+4,16 А 65,80±4,34 Л 54,03+4,01 Л 63,35±5,40 Л 60,16±6,01 Л
•Е я 2 покой 53,58±4,59 67,86±2,31 * 75,85±5,06 * 81,79+6,00 ** 70,72+5,30 *
я о ж о 2 нагрузка 66,03±5,23 70,62+4,91 64,21+5,79 65,04±5,08 Л 54,87±4,3 Л
& Н 3 покой 74,74±4,38 80,23±7,35 75,99+5,68 76,52+6,41 62,66±7,37
3 нагрузка 94,93±8,41 Л 77,47±6,46 63,95+5,35 * 75,96+6,41 * 84,56±8,18
Примечание. 1 -испытуемые с экспоненциальным типом желудочной эвакуации (п=12), 2 - испытуемые со степенным типом желудочной эвакуации (п=10); 3 - испытуемые с равномерным типом желудочной эвакуации (п=12).
* - различия достоверны по отношению к условиям натощак, где * -р<0,05, ** - р<0,01; *** - р<0,001; А - различия достоверны по отношению к условиям физиологического покоя, где л - р<0,05, лл - р<0,01, ллл - р<0,001.
ВЫВОДЫ
1. Мышечная нагрузка сопровождалась сокращением периода половинного и полного опорожнения желудка на 24% у испытуемых со степенным типом эвакуации и увеличением времени полуэвакуации на 46% у
лиц с экспоненциальной моделью эвакуаторного процесса. У испытуемых с равномерным типом опорожнения установлена устойчивость показателей эвакуаторной функции желудка к действию 30-минутной велоэргометрической нагрузки.
2. В состоянии мышечного покоя у лиц с разным типом желудочной эвакуации выявлены существенные различия по показателям частоты и амплитуды перистальтических волн. После приема пробного углеводного завтрака у испытуемых с экспоненциальной моделью эвакуации частотный компонент электрогастрограммы был на 17% выше, а у лиц со степенным типом эвакуации амплитудный компонент миоэлектрической активности желудка на 32% выше в сравнении с представителями линейного типа желудочной эвакуации.
3. При действии мышечного напряжения у испытуемых со степенным типом эвакуации гипокинетический тип моторной активности желудка сочетался с достоверным ускорением эвакуаторного процесса на начальном этапе постпрандиального периода (р<0,001). В этих же условиях у лиц с экспоненциально обусловленным характером желудочного опорожнения наблюдалось замедление эвакуации пробного завтрака и угнетение частотного компонента электрогастрограммы (р<0,001). У представителей с равномерной моделью эвакуации была установлена устойчивость показателей как моторной, так и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта к действию мышечной нагрузки.
4. У лиц с разным типом желудочной эвакуации в условиях мышечного покоя обнаружены существенные различия в моторно-эвакуаторной деятельности тонкого кишечника. Время транзита пробного углеводного завтрака до слепой кишки у испытуемых с экспоненциальной моделью желудочной эвакуации было короче на 31% по сравнению с лицами, имеющими степенной тип опорожнения желудка.
5. Совместное применение пробного углеводного завтрака и велоэргометрической нагрузки вызывало снижение концентрации инсулина
(р<0,05), СТГ (р<0,001), повышение уровня гастрина (р<0,05), ПТГ (р<0,001), цАМФ (р<0,001) в сыворотке крови, активацию деятельности щитовидной железы (р<0,01) у испытуемых не зависимо от типа желудочной эвакуации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Речкалов A.B. Уровень гормонов в сыворотке крови при совместном применении мышечной и пищевой нагрузок у лиц с разным типом желудочной эвакуации // A.B. Речкалов, О.В. Балберова. Н.Е. Горшкова // Уральский медицинский журнал. - 2008. - № 3. - С.116-120.
Другие публикации
2. Балберова О.В. Моторная деятельность желудка у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности / О.В. Балберова // VI конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (19 мая 2005). - Томск, 2005. - С.69-70.
3. Балберова О.В. Частота желудочных сокращений у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности при приеме пробного белкового завтрака в покое и при действии мышечного напряжения / О.В. Балберова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского гос. ун-та. - Вып. VIII. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006.-С. 3-4.
4. Балберова О.В. Миоэлектрическая активность гладких мышц желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации / О.В. Балберова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского гос. ун-та. -Вып. IX. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. - С. 3.
5. Речкалов A.B. Моторная функция пищеварительного тракта и энергообеспечение мышечной деятельности / A.B. Речкалов, О.Л. Пшеничникова, О.В. Балберова. Н.Е. Горшкова // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. и колопроктол.: Материалы XIII Российской
гастроэнтерологической недели (22-24 октября 2007) - Москва, 2007. - № 5. -Т. 17, приложение №30. - С. 485.
6. Бапберова О.В. Показатели моторной функции желудка у лиц с разным типом желудочной эвакуации в покое и при мышечной нагрузке / О.В. Балберова // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол. и колопроктол.: Материалы XIII Российской гастроэнтерологической недели (22-24 октября 2007) - Москва, 2007. - №5. - Т. 17, приложение №30. - С. 472.
7. Балберова О.В. Особенности эвакуаторного процесса у лиц с различными моделями опорожнения желудка / О.В. Балберова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского гос. ун-та. - Вып. X. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. - С. 5-6.
8. Балберова О.В. Влияние мышечной нагрузки на показатели миоэлектрической активности желудка у лиц с различным типом желудочной эвакуации / О.В. Балберова // Материалы II Международной научно-практической конференции (8-10 октября 2008) - Челябинск, 2008. - Т. 2. -С. 84-88.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СТГ - соматотропный гормон АКТГ - адренокортикотропный гормон ПТГ - паратиреотропный гормон ТТГ - тиреотропный гормон Т3 - трийодтиронин Т4 - тироксин
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат МПК - максимальное потребление кислорода
Отпечатано в типографии «Спринт», г. Стерлитамак, ул. Вокзальная, 13а. тел.: (3473) 25-85-85