Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хронофизиологические особенности гастродуоденальной миоэлектрической активности и эвакуаторной функции кишечника
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Шемеровский, Константин Александрович

Введение.

Глава I РИТМЫ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (обзор литературы).

Потенциалы действия гладких мышц желудка.

Сопряжение возбуждения с сокращением в гладкомышечных клетках.

Нейрогенная регуляция моторной функции желудочно-кишечного тракта.

Регуляция опорожнения желудка.

Нарушения ритма миоэлектрической активности желудка.

Дуодено-гастральный рефлюкс в норме и при патологии.

Дуодено-гастральный рефлюкс и гастрин.

Серотонин и моторная функция желудочно-кишечного тракта.

Нарушения ритма моторной функции тонкой кишки.

Ритмы сократительной функции толстой кишки.

Циркадианный ритм физиологических функций.

Циркадианный ритм пищеварительной системы.

Регулярность эвакуаторной функции кишечника.

Нерегулярность эвакуаторной функции кишечника как универсальный патогенный блок.

Колоректальный копростаз и колоректальный рак.

Глава II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методика исследования ритмов миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта в хронических экспериментах.

Методика изучения регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника с одновременной оценкой основных параметров качества жизни.

Методика исследования регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у человека.

Хроноэнтерография - мониторинг околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника

Диагностические возможности хроноэнтерографии

Глава III ВЛИЯНИЕ ПЕНТАГАСТРИНА НА МИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА, ПИЛОРИЧЕСКОГО СФИНКТЕРА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

Влияние пентагастрина на миоэлектрическую активность пилорического сфинктера.

Изменение миоэлектрической активности тела желудка под влиянием пентагастрина.

Влияние пентагастрина на миоэлектрическую активность двенадцатиперстной кишки.

Влияние пентагастрина на миоэлектрическую активность гладких мышц гастродуоденальной зоны в условиях блокады М-холинорецепторов атропином

Дискинетические эффекты пентагастрина на гастродуоденальную миоэлектрическую активность.

Выводы

Глава IV ВЛИЯНИЕ АЦЕТИЛХОЛИНА, ГИСТАМИНА И СЕРОТОНИНА НА МИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И ТОНКОЙ КИШКИ

Реакции электрической активности гладких мышц фундального и антрального отделов желудка на ацетилхолин, гистамин и серотонин.

Изменение электрической активности гладких мышц тонкой кишки на ацетилхолин, гистамин и серотонин.

Влияние серотонина на миоэлектрическую активность гастродуоденальной зоны.

Действие серотонина на гастродуоденальную моторику при активации Р-адренорецепторов.

Эффекты серотонина на гастродуоденальную моторику при блокаде Р-адренорецепторов.

Выводы

Глава V ВЛИЯНИЕ ИММОБИЛИЗАЦИИ И КРОВОПОТЕРИ НА МИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

Гастродуоденальная миоэлектрическая активность при иммобилизационном стрессе.

Влияние кровопотери на миоэлектрическую активность пилорического сфинктера и двенадцатиперстной кишки.

Изменение гастродуоденальной миоэлектрической активности при кровопотере различной степени.

Выводы

Глава VI. ОКОЛОСУТОЧНЫЙ РИТМ И АРИТМИЯ

ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА.

Кишечная брадиаритмия и ее устранение.

Зависимость риска кишечной брадиаритмии от фазы циркадианного ритма кишечника.

Влияние форлакса на частоту циркадианного ритма кишечника.

Эффект форлакса и дицетела на частоту кишечного ритма.

Влияние форлакса и гинкор форта на частоту циркадианного ритма кишечника.

Выводы.

Глава VII. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

РЕКТАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТИ И РЕГУЛЯРНОСТИ.

Околосуточный ритм ректальной реактивности.

Физиологические факторы ректальной регулярности.

Выводы.

Глава VIII. КИШЕЧНАЯ БРАДИАРИТМИЯ - ФАКТОР РИСКА

КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА.

Новое понимание нарушений регулярности ритма кишечника.

Колоректальный копростаз как фактор риска колоректального рака.

Колоректальная брадиаритмия и риск колоректалыюго рака.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хронофизиологические особенности гастродуоденальной миоэлектрической активности и эвакуаторной функции кишечника"

Изучение закономерностей ритмической деятельности висцеральных систем является одним из актуальных аспектов хронофизиологии. Необходимость исследования хронофизиологических особенностей в деятельности пищеварительной системы обусловлена тем, что в последнее время наблюдается значительный рост функциональных расстройств моторно- эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, которыми страдает более 50% взрослого населения [Ивашкин В.Т., 1999, Drossman D.A., 1999; Гриневич В.Б., Симаненков В.И., Успенский Ю.П., Кутуев Х.А., 2000; Рысс Е.С., Симаненков В.И., 2001].

Ритмическая активность гастроэнтеральных миоцитов лежит в основе координированной моторной деятельности желудочно-кишечного тракта. К настоящему времени установлены основные принципы нейрогуморальной регуляции моторной функции желудка и тонкой кишки. Изменения миоэлектрической и моторной активности желудочно-кишечного тракта под влиянием нейромедиаторов, биогенных аминов и пептидов изучены достаточно подробно как в условиях нормальной деятельности пищеварительной системы, так и при ее патологии [Климов П.К., 1983; Лебедев Н.Н., 1987; Szurszewski J., 1987; Ноздрачев А.Д., 1996; Курыгин А.А., Багаев В.А., Курыгин Ал.А., Сысоева Л.И., 1994; Овсянников В.И., 2003]. Несмотря на это, роль физиологически активных веществ, в том числе серотонина и гастрина, в координации ритмов миоэлектрической активности желудка и кишечника остается недостаточно изученной.

Хронофизиологический подход к изучению функций организма в норме и при патологии используется [Алякринский Б.С., 1983; Ашофф Ю., 1984; Степанова С.И., 1986; Комаров Ф.И., 1989; Заславская P.M., 1991; Halberg F., Watanabe H., 1992] для исследования ритмов миогенной активности желудочно-кишечного тракта на уровне гладкомышечных клеток и ритма его эвакуаторной функции на уровне целостного организма

Нарушения циркадианной регулярности моторной функции желудочно-кишечного тракта способствуют повышению концентрации и удлинению экспозиции токсических и канцерогенных веществ на слизистой оболочке кишечника [Hill M.J., 1971; Otten М.Н., Gyr К, 1980; Яицкий Н.А., Седов В.М., 1995; Ривкин В.Л., Бронштейн А.С., Файн С.Н., 2001; Pool-Zobel B.I., 2002], а также существенно понижают качество жизни пациентов [Гриневич В.Б., Ткаченко Е.И., и др., 1999; Гриневич В.Б., Симаненков В.И., Успенский Ю.П., Кутуев Х.А., 2000].

Изучение хронофизиологических особенностей эвакуаторной функции кишечника показало, что функциональные нарушения регулярности эвакуаторной функции кишечника являются одним из самых ранних факторов риска колоректального рака [Яицкий Н.А., Седов В.М., 1995; Рысс Е.С., 1998; Ивашкин В.Т., 2002; Никифоров А.П., 2002].

Актуальность исследования хронофизиологических особенностей регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника обусловлена также тем, что в норме существует оптимальный уровень регулярного выведения холестерина из желудочно-кишечного тракта - около 1000 мг за каждые сутки. В физиологических условиях около 500 мг холестерина, окисленного в желчные кислоты, а также около 500 мг холестерина в составе копростеринов ежесуточно экскретируются кишечником человека [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995].

Важность исследования регулярности выведения «потока токсических веществ» из организма обусловлена тем, что пищеварительная система, обладая самой большой площадью детоксикации (200-300 м2), является одной из главных систем регулярной защиты организма от эндогенной интоксикации [Уголев A.M., 1985; Беляков Н.А., 1994].

Моторно-эвакуаторные дискинезии желудка и кишечника являются патогенетическим фактором развития язвенной болезни (Василенко В.Х., Гребенев A.JL, Шептулин А.А., 1987), однако хронофизиологические особенности нарушений моторной функции гастродуоденальных миоцитов в процессе желудочного язвообразования практически не исследованы.

Имеется значительное число работ, свидетельствующих о важной роли стресса в происхождении нейрогенных дистрофий желудочно-кишечного тракта, в том числе эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка (Sakakura М. et al., 1976; Киричек Л.Т., 1980; Аничков С.В., 1982; Комаров Ф.И., Заводская И.С., Морева Е.В. и др., 1984). В связи с этим актуальным представляется изучение влияния различного рода чрезвычайных воздействий, в частности кровопотери и психогенного стресса, на моторику гастродуоденальной зоны и синхронизацию ритмов миоэлектрической активности желудка и кишечника.

Одним из распространенных нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта является нерегулярность реализации его эвакуаторной функции в виде её учащения (тахиаритмии) или урежения (брадиаритмии), что является основным проявлением синдрома раздраженного кишечника (Ивашкин В.Т., 1999; Drossman D.A., 1999; Рысс Е.С., Симаненков В.И., 2001; Ивашкин В.Т., Баранская Е.К., 2002).

Нарушения ритма эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта выявляются у 40-50% населения России, в связи с чем этот тип десинхроноза рядом авторов (Фролькис А.В., 1991; Циммерман Я.С., 1999; Златкина А.Р., 2002) рассматривается как серьезная проблема гастроэнтерологии. Выяснению механизмов указанных дисритмий и путей их устранения может способствовать изучение хронофизиологических особенностей моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

Цель исследования.

Целью исследования явилось экспериментальное изучение хронофизиологических особенностей координации ритмов электрической активности миоцитов желудка, пилорического сфинктера и двенадцатиперстной кишки при действии биологически активных веществ и чрезвычайных факторов, а также изучение хронофизиологических особенностей регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника.

Задачи исследования.

1. Исследовать характер и выраженность изменений ритмов миоэлектрической активности желудка, пилорического сфинктера и двенадцатиперстной кишки при действии серотонина.

2. Изучить соотношение ритмов миоэлектрической активности желудка, пилорического сфинктера и двенадцатиперстной кишки при действии пентагастрина.

3. Проанализировать десинхронизацию ритмов миоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием иммобилизации.

4. Изучить характер изменений ритмов миоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием артериальной кровопотери.

5. Определить временную фазовую структуру околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника с выявлением оптимальной и пессимальной фазы реализации этой функции.

6. Сравнить положение акрофазы ректальной реактивности у лиц с регулярным и нерегулярным ритмом эвакуаторной функции кишечника.

7. Оценить показатели качества жизни, связанного со здоровьем, (самочувствие, физическая активность, настроение) у лиц с регулярным и нерегулярным околосуточным ритмом эвакуаторной функции кишечника.

8. Сравнить относительную значимость вклада четырех основных факторов, влияющих на эвакуаторную функцию кишечника (питания, двигательной активности, режима сна и акрофазы эвакуаторного ритма), в нарушение регулярности этой функции.

Научная новизна. Впервые обнаружена существенная значимость несоответствия между базисным электрическим ритмом (БЭР) дуоденальных гладкомышечных клеток (15-20 циклов в минуту) и базисным электрическим ритмом гастральных гладкомышечных клеток (3-4 цикла в минуту) для реактивности двенадцатиперстной кишки и желудка на физиологически активные вещества и чрезвычайные стимулы.

Выявлена закономерная зависимость скорости восстановления активности гладких мышц от частоты их БЭР, связанного с интенсивностью метаболизма этих мышц: чем выше частота БЭР гладкомышечных клеток, тем выше скорость оптимизации их сократительной активности после различных видов стрессорного торможения.

Обнаружен миогенный механизм дуодено-гастрального рефлюкса, в основе которого лежит феномен несоответствия между быстрой активацией высокочастотных дуоденальных миоцитов и медленным восстановлением низкочастотной активности миоцитов желудка после стрессорного торможения.

Показано, что серотонин вызывает билатеральную десинхронизацию ритмов миоэлектрической активности гастродуоденальной зоны, которая сопровождается возникновением эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки желудка. Возникновение указанной десинхронизации связано с различным уровнем частоты базисного электрического ритма миоцитов желудка (низкочастотный ритм) и миоцитов двенадцатиперстной кишки (высокочастотный ритм). Пентагастрин вызывает ретроградную дуодено-гастральную десинхронизацию, характеризующуюся возникновением дистально-проксимального распространения пачек потенциалов действия.

Впервые экспериментально доказан хронофизиологический механизм ульцерогенных эффектов физиологически активных веществ как при действии пентагастрина (стимулятора кислой секреции желудка), так и под влиянием серотонина (ингибитора этой секреции), что свидетельствует о существенной значимости дуодено-гастрального рефлюксного механизма для желудочного язвообразования. Охарактеризованы два основных типа дуодено-гастральной десинхронизации: билатеральная и ретроградная.

Показано, что под влиянием иммобилизационного стресса и артериальной кровопотери возникает частотозависимая двусторонняя дуодено-гастральная десинхронизация, обусловленная более ранним началом восстановления высокочастотной миоэлектрической активности двенадцатиперстной кишки по сравнению с низкочастотной миогенной активностью желудка.

Впервые определена фазовая временная структура циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника в физиологических условиях и в этой структуре доказано наличие оптимальной и пессимальной фазы. Фаза оптимума циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника связана с минимальным, а фаза пессимума - с максимальным риском возникновения кишечной брадиаритмии.

Впервые выявлена временная структура реактивности кишечника у лиц с регулярным и у субъектов с нерегулярным околосуточным ритмом эвакуаторной функции кишечника. При регулярном кишечном ритме величина этой реактивности в период оптимальной фазы этого ритма колеблется около 80% от максимально возможной, а в период пессимальной его фазы - около 20%. У субъектов с нерегулярным кишечным ритмом ректальная реактивность существенно нарушена: в период оптимальной фазы она понижена почти в 2 раза, а в период пессимальной фазы повышена почти в 3 раза по сравнению с физиологической нормой.

Определена относительная роль четырех факторов в нерегулярности околосуточного ритма кишечника: неадекватность питания, недостаточная двигательная активность, нарушение режима сна-бодрствования, сдвиг акрофазы кишечного ритма. Показано, что значимость сдвига акрофазы соизмерима с суммарной значимостью отклонений питания, двигательной активности и режима сна. Для восстановления регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника оптимизация его акрофазы более существенна, чем оптимизация любого из исследованных факторов.

Предложено хронофизиологическое выделение 3-х степеней кишечной брадиаритмии по величине десинхронизации циркадианного ритма кишечника: I степень (легкая) характеризуется понижением частоты кишечного ритма от 7 циклов в неделю до 5-6 циклов в неделю; II степень (умеренная) связана с частотой кишечного ритма 3-4 цикла в неделю. III степень (тяжелая) проявляется максимальной десинхронизацией кишечного ритма при частоте 1-2 цикла в неделю.

Обнаружено, что качество жизни у субъектов с кишечной брадиаритмией на 10-28% ниже, чем у лиц с регулярным кишечным ритмом.

Сформулирован хронофизиологический принцип оптимизации эвакуаторной функции кишечника: «Чем раньше реализуется циркадианный ритм эвакуаторной функции кишечника, тем меньше риск возникновения кишечной брадиаритмии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Серотонин вызывает двустороннюю десинхронизацию ритмов гастродуоденальных миоцитов: стимулирует активность высокочастотных дуоденальных миоцитов при одновременном торможении активности низкочастотных миоцитов желудка. При многократном применении серотонина вызываемая им дуодено-гастральная десинхронизация сопровождается возникновением эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки желудка.

2. Пентагастрин в ульцерогенной дозе инициирует возникновение гастродуоденальной десинхронизации, характеризующейся изменением проксимо-дистального распространения пачек потенциалов действия на дистально-проксимальное, что усиливается в условиях блокады p-адренорецепторов.

3. В ответ на иммобилизационный стресс или артериальную кровопотерю активность дуоденальных миоцитов, имеющих базисный электрический ритм высокой частоты, восстанавливается до исходного уровня раньше, чем активность миоцитов желудка, базисный электрический ритм которых является низкочастотным.

4. Фаза оптимума циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника связана с минимальным, а фаза пессимума - с максимальным риском кишечной брадиаритмии. Восстановление оптимальной акрофазы понижает риск кишечной брадиаритмии. Выделено три степени кишечной брадиаритмии в соответствии с частотой реализации эвакуаторной функции кишечника.

5. Сдиг акрофазы эвакуаторного ритма по вкладу в нарушение регулярности эвакуаторной функции кишечника доминирует над такими факторами, как неоптимальность питания, пониженная двигательная активность и неоптимальный режим сна-бодрствования.

Научно-практическая значимость.

Показано, что сдвиг акрофазы циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника является доминирующим фактором риска возникновения кишечной брадиаритмии. Выделено три степени тяжести кишечной брадиаритмии в соответствии с частотой реализации эвакуаторной функции кишечника: 1-5-6 раз в неделю, II - 3-4 раза в неделю и III - 1-2 раза в неделю. Установлено, что при частоте эвакуаторного ритма 1-6 раз в неделю (кишечная брадиаритмия) вероятность реализации эвакуаторной функции в утренние часы снижена, а в дневные и вечерние часы - повышена. При нормализации ритма эвакуаторной функции кишечника приемом форлакса, наряду с оптимизацией питания, физической активности и режима сна, существенно повышается вероятность реализации эвакуаторной функции в период ее оптимальной акрофазы, в утренние часы.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей «Рекомендации по диагностике и лечению запора (К59.0 по МКБ-10)», утвержденные Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 27 декабря 2001 года, Санкт-Петербург, 2002.

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 270 страницах машинописного текста, включающего введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение и выводы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 34 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 298 источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шемеровский, Константин Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Серотонин стимулирует миоэлектрическую активность дуоденальных миоцитов при торможении активности желудка и пилорического сфинктера, вызывая двухстороннюю десинхронизацию ритмической сократительной активности гастродуоденальной зоны. Эта десинхронизация связана с разным уровнем частоты базисного электрического ритма миоцитов желудка (низкочастотный ритм) и миоцитов двенадцатиперстной кишки (высокочастотный ритм). На фоне стимуляции (З-адренорецепторов гастродуоденальная десинхронизация усиливается, а в условиях (3-блокады -ослабляется. Вызванная серотонином дуодено-гастральная десинхронизация, является проявлением ульцерогенного дуодено-гастрального рефлюкса.

2. Характерная для физиологических условий последовательность возникновения пачек потенциалов действия в смежных участках гастродуоденальной зоны (желудок —> пилорический сфинктер —» двенадцатиперстная кишка), при ульцерогенном действии пентагастрина изменяется на обратную (двенадцатиперстная кишка —» пилорический сфинктер —» желудок), вызывая дуодено-гастральную десинхронизацию, с ретроградным распространением пачек потенциалов действия. В условиях блокады Р-адренорецепторов вызываемая пентагастрином ретроградная дуоденогастральная десинхронизация усиливается.

3. Иммобилизационный стресс в первой фазе реакции вызывает полное торможение гастродуоденальной активности. Во второй фазе при сниженной активности желудка наблюдается резкое усиление миоэлектрической активности двенадцатиперстной кишки в виде двусторонней дуодено-гастральной десинхронизации. Неодинаковая частота базисных ритмов желудка и двенадцатиперстной кишки является фактором возникновения этой десинхронизации в условиях иммобилизационного стресса.

4. Артериальная кровопотеря вызывает двухфазное изменение миоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки: торможение, за которым следует медленное восстановление их ритмической активности. При этом более высокой частоте ритмозадающих потенциалов двенадцатиперстной кишки (по сравнению с желудком) соответствует более быстрое восстановления активности гастродуоденальных миоцитов.

5. Определена фазовая временная структура циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника с наличием оптимальной и пессимальной фазы. Фаза оптимума циркадианного ритма кишечника связана с минимальным, а фаза пессимума - с максимальным риском кишечной брадиаритмии. Восстановление оптимальной акрофазы понижает риск кишечной брадиаритмии в 3-4 раза. Выделено три степени кишечной брадиаритмии в соответствии с частотой реализации эвакуаторной функции кишечника: I - 5-6 раз в неделю, II - 3-4 раза в неделю и III - 1-2 раза в неделю. У лиц с кишечной брадиаритмией качество жизни понижено в среднем на 19% по сравнению с нормой.

6. Неоптимальная акрофаза циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника является доминирующим фактором риска десинхронизации этой функции: вклад фактора неоптимального питания в возникновение брадиаритмии кишечника составляет 15%, недостаточной двигательной активности 18%, неоптимального режима сна-бодрствования 19%, тогда как вклад сдвига акрофазы кишечного ритма от оптимума составляет 48%.

7. Реализация эвакуаторной функции кишечника в период физиологического оптимума ассоциирована с регулярным кишечным ритмом. Понижение вероятности ее реализации в период оптимума связано с нарушением регулярности этой функции в виде кишечной брадиаритмии (1-6 раз в неделю). Основным фактором восстановления регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника является приуроченность ее реализации к периоду физиологического оптимума

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление хронофизиологических принципов оптимизации функций пищеварительной системы является одной из актуальных проблем современной медицинской науки. Одним из перспективных направлений медицинской науки последнего времени признается хрономедицинский подход, базирующийся на всестороннем доказательстве необходимости учета временной организации функций организма как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях. Хронобиологический подход в медицине уже зарекомендовал себя в диагностике (хронодиагностика), в лечении (хронофармакология и хронотерапия) и профилактике внутренних болезней (хронопрофилактика) [Halberg F, Watanabe Н, 1982; Агаджанян Н.А. и др., 1998; Заславская P.M., 1991, 1994; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000].

Учет хронобиологических механизмов функционирования организма в гастроэнтерологии в настоящее время позволяет подойти с позиций циркадианности к выяснению фундаментальных закономерностей, лежащих в основе регулярности функционирования желудочно-кишечного тракта и в механизмах желудочного язвообразования [ Лебедев Н.Н., 1987, Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 1989].

В представленной работе предпринята попытка использования хронобиологических закономерностей не только для выяснения фундаментальных механизмов возникновения дискоординации между желудком и кишечником, но и для изучения базисных принципов функционирования кишечника в соответствии с таким фундаментальным ритмом организма, как циркадианный (околосуточный) ритм.

В первом разделе данной работы (главы III-V) представлены экспериментальные исследования спонтанных ритмов гладких мышц желудочно-кишечного тракта, а во втором (главы VI-VIII) - изучены закономерности околосуточного ритма моторной функции кишечника.

Выяснение хронофизиологических принципов согласованной ритмической деятельности гладкомышечных клеток желудка, пилорического сфинктера и двенадцатиперстной кишки, представленных в данной работе, стало возможным благодаря использованию одного из современных методов исследования прижизненной активности желудочно-кишечного тракта -электрофизиологического исследования миогенной активности с помощью вживленных электродов в хронических экспериментах. Метод непрерывной регистрации электрических потенциалов одновременно от разных гладких мышц желудочно-кишечного тракта позволил целенаправленно изучать не только закономерности взаимосвязи между двумя базисными феноменами электромиограмм (ритмозадающими потенциалами и потенциалами действия), но и дал возможность в данной работе исследовать характер распространения этих потенциалов по гладкомышечным органам.

Исследование миоэлектрической активности различных участков гастродуоденальной зоны (тела желудка, пилорического сфинктера и двенадцатиперстной кишки) в хронических экспериментах на бодрствующих кроликах позволило выяснить роль различных физиологически активных веществ (ацетилхолин, гистамин, серотонин, пентагастрин) в организации координированной и дискоординированной деятельности между мышцами желудка и кишки. Кроме того, удалось проанализировать ретроградный характер дискоординации, возникающей между двенадцатиперстной кишкой и желудком при действии ульцерогенных доз физиологически активных веществ (серотонин, пентагастрин), а также при таких стрессорных воздействиях, как иммобилизация и острая артериальная кровопотеря. Изучение миогенных потенциалов желудочно-кишечного тракта при активации и блокаде Р-адренорецепторов позволило выяснить роль адренергических механизмов в проявлении реакций гастродуоденальных миоцитов на действие серотонина.

В экспериментах с иммобилизацией кроликов выяснено, что такое стрессорное воздействие, как внезапное обездвиживание животного с фиксацией его конечностей приводит к полному торможению спайковой активности, регистрируемой на электрогастромиограммах и на электродуоденомиограммах.

В условиях хронических экспериментов установлено, что восстановление электрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки после одновременного начального стрессорного торможения этой активности происходило уже не одновременно, а в соответствии с хронофизиологическими (частото-зависмыми) закономерностями. Высокочастотная активность гладких мышц двенадцатиперстной кишки после стрессорного торможения начинала восстанавливаться значительно раньше, чем низкочастотная активность мышц желудка. Обнаруженную нами десинхронизацию в постстрессорном восстановлении активности кишки и желудка можно объяснить различием базисных электрических ритмов кишки и желудка. Дело в том, что базисный электрический ритм желудка и базисный ритм кишки функционирует на разных частотах.

Морфофункциональная связь гастродуоденальных миоцитов проявилась в том, что хронофизиологическое различие базисных электрических ритмов желудка и кишки находится в соответствии с морфологическим различием между более крупными миоцитами желудка и более мелкими миоцитами двенадцатиперстной кишки [Амвросьев А.П., 1977]. Для базисного электрического ритма желудка и сфинктера характерна частота около 5 циклов в минуту, а базисный электрический ритм кишки проявляется значительно более высокой частотой - около 20 циклов в минуту.- -Следовательно, ритм работы желудка и сфинктера почти в 4 раза более медленный, чем ритм активности двенадцатиперстной кишки. Очевидно, что в относительно более крупных миоцитах желудка каждый цикл обмена веществ протекает в несколько раз медленнее, чем в относительно мелких миоцитах двенадцатиперстной кишки и, наоборот, в дуоденальных миоцитах циклы обмена веществ протекают быстрее, чем в гастромиоцитах. Поэтому дуоденальные миоциты после стрессорного торможения восстанавливали свою активность значительно раньше, чем миоциты тела желудка и пилорического сфинктера.

Таким образом, эксперименты со стрессорной иммобилизацией показали, что скорость постстрессорного восстановления активности кишечных мышц, функционирующих на высокой частоте, выше, чем у желудочных мышц, работающих на низкой частоте. Отсюда может быть сформулирован хронофизиологический принцип: чем выше частота базисного электрического ритма миоцитов, тем выше скорость постстрессорного восстановления этой частоты.

Частотозависимый принцип восстановления ингибированной активности, по-видимому, является одним из фундаментальных факторов, лежащих в основе дуодено-гастральной дискоординации, возникающей после стрессорного торможения активности мышц желудка и двенадцатиперстной кишки. Принимая во внимание тот факт, что дуодено-гастральный рефлюкс является одним из патогенетических механизмов желудочного язвообразования [Василенко В.Х., Гребенев А.Д., Шептулин А.А., 1987, Назаров В.Е., 2002], можно полагать, что нами вскрыт физиологический частотно-зависимый механизм возникновения дуодено-гастральной дискоординации, лежащей в основе дуодено-гастрального рефлюкса, ведущего к желудочному язвообразованию.

Эксперименты по изучению гастроэнтеральной миогенной активности в условиях артериальной кровопотери показали, что такой стрессорный фактор, как быстрая гиповолемия, так же как и стрессорная иммобилизация, приводит к возникновению дуодено-гастральной дискоординации. Оказалось, что скорость восстановления миоэлектрической активности двенадцатиперстной кишки после стрессорной артериальной кровопотери была выше, чем скорость восстановления электрической активности мышц желудка. По-видимому, в основе постгеморрагической дуодено-гастральной дискоординации в деятельности гладких мышц двенадцатиперстной кишки и мышц желудка лежит тот же механизм, который был обнаружен в опытах со стрессорной иммобилизацией. Этот механизм состоит в несоответствии между базисными электрическими ритмами мышц этих органов: между высокочастотым (и быстро восстанавливающимся) ритмом двенадцатиперстной кишки и низкочастотным (и медленно восстанавливающимся) ритмом желудка.

В экспериментах по изучению влияния пентагастрина на миоэлектрическую активность гастро-дуоденальной зоны также была выявлена дуодено-гастральная дискоординация, проявляющаяся непрерывной и регулярной более выраженной стимулированной гастрином активностью мышц двенадцатиперстной кишки по сравнению с мышцами пилорического сфинктера и тела желудка. Кроме того, в опытах с пентагастрином удалось обнаружить не только преобладание активации кишки по сравнению с активацией сфинктера и желудка, но и феномен ретроградного распространения потенциалов действия от кишки к сфинктеру и от сфинктера к телу желудка. Возникновение такой ретроградной дуодено-гастральной дискоординации в ответ на ульцерогенные дозы пентагастрина позволило предположить, что в основе пентагастринового язвообразования лежит несоответствие между более высокой чувствительностью к пентагастрину мелких дуоденальных, по сравнению с крупными мышцами желудка. Одним из механизмов пентагастриновой ретроградной дискоординации, по-видимому, является неоднозначная чувствительность разных мышц к гастрину, концентрация которого в двенадцатиперстной кишке выше, чем в желудке [Климов П.К., 1983].

Следовательно, выявленная дистально-проксимальная дискоординация между активностью мышц кишки и желудка, по-видимому, связана с морфо-функциональными физиологическими (в том хронофизиологическими -частотными) различиями этих мышц.

Важность исследования закономерностей гастроэнтеральной активности обусловлена тем, что это может вскрыть новые функциональные механизмы желудочного язвообразования, одна из причин которого связана с дискоординацией между ритмом желудка и ритмом двенадцатиперстной кишки. Такие исследования помогают вскрыть новые хронофизиологические закономерности, лежащие в основе давно известного явления дуодено-гастрального рефлюкса кишечного содержимого в полость желудка. Современная концепция патогенеза желудочного язвообразования, разработанная преимущественно без учета хронофизиологических закономерностей частотно-зависимого функционирования желудочно-кишечного тракта, оказалась не совсем состоятельной по трем основным позициям. Еще в работах Ганса Селье было показано, что процесс желудочного язвообразования не всегда можно объяснить лишь агрессивным действием соляной кислоты желудочного сока. Во-первых, выяснилось, что образование желудочных язв возникает не только при стимуляции гиперсекреции желудка, но и при эмоциональном и болевом стрессе, приводящем к торможению его кислой секреции стрессорными катехоламинами (адреналин надпочечников и активация адренергической активности симпатических нервов) [Бабский Е. Б. И др. 1972]. Во-вторых, клинические исследования последних лет показали, что истинная гиперсекреция желудка имеет место лишь у 15% пациентов с язвой желудка, а у остальных язвообразование может протекать на фоне гипоацидного или анацидного состояния слизистой оболочки желудка. В-третьих, уровень рецидивирования язв, леченных на основе «кислотной» концепции язвообразования, составляет 60-65% (Кузин Н.М., 1987).

В связи с вышеизложенным необходим поиск новых закономерностей, лежащих в основе желудочного язвообразования. Одной из современных патогенетических концепций желудочного язвообразования является концепция дуодено-гастрального рефлюкса — заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка [Василенко В.Х. и др. 1987].

Однако хронофизиологнческие закономерности возникновения дуоденогастрального рефлюкса оставались не раскрытыми.

Полученные в работе данные показали, что одним из фундаментальных механизмов, лежащих в основе дуодено-гастрального рефлюкса, по-видимому, является несоответствие между высокой частотой базисного электрического ритма двенадцатиперстной кишки и низкой (почти в 4 раза ниже) частотой базисного электрического ритма желудка. Именно это -частотно-зависимое - несоответствие лежит в основе не одновременной, а рассогласованной во времени постстрессрной реакции кишки и желудка. Двенадцатиперстная кишка после различных видов стресса (иммобилизация, кровопотеря, гипергастринемия) восстанавливала свою активность значительно раньше, чем восстанавливалась активность мышц желудка, что и создавало условия для дуодено-гастрального рефлюкса.

Таким образом, исследование хронофизиологических особенностей электрической активности гладкомышечных клеток желудочно-кишечного тракта позволило впервые обнаружить явление существенного несоответствия между фундаментальными локальными ритмами желудочно-кишечного тракта: между базисным электрическим ритмом (БЭР) гладких мышц двенадцатиперстной кишки (около 20 циклов в минуту) и БЭР гладких мышц желудка (около 4 циклов в минуту), а также доказать, что это несоответствие между базисными ритмами лежит в основе существенного различия скоростей восстановления миогенной активности кишки и желудка.

Экспериментально доказано, что существует закономерная зависимость скорости восстановления активности гладких мышц от частоты базисного ритма их электрической активности (отражающей интенсивность и скорость метаболических процессов в мышцах): чем выше частота Базисного Электрического Ритма миогенной активности, тем выше скорость ее восстановления после стрессорного торможения.

В данной работе установлено, что в основе дуодено-гастрального рефлюкса (желчи, панкреатического сока, кишечного сока) из полости двенадцатиперстной кишки через пилорический сфинктер в полость желудка лежит феномен несоответствия между относительно быстрым восстановлением активности мышц кишки и относительно медленным восстановлением активности мышц сфинктера желудка с изначально более медленным базисным электрическим ритмом.

Впервые экспериментально доказан хронофизиологический механизм ульцерогенного действия физиологически активных веществ как при стимуляции (пентагастрином) секреции желудка, так и при торможении (серотонином) этой секреции, что свидетельствует о преобладании значимости базисных физиологических ритмов (по сравнению с кислой секрецией) в процессе желудочного язвообразования.

Экспериментально доказана возможность возникновения четырех ^ основных видов гастроэнтеральных аритмий. Впервые охарактеризованы три основных типа дуодено-гастральных дискинезий (двухсторонняя, ретроградная и аритмичная), лежащих в основе впервые обнаруженного хронофизиологического механизма дуодено-гастральной дискоординации, лежащей в основе дуодено-гастрального рефлюкса, провоцирующего желудочное язвообразование.

В данной работе представлена несколько видов временной организации желудочно-кишечных биоритмов: внутриклеточные (миллисекундные — в виде потенциалов действия), клеточные (секундные - в виде ритмохадающих потенциалов), а также ритм моторно-эвакуаторной функции кишечника на уровне всего организма - околосуточный.

В представленном исследовании предложен новый — хронофизиологический - подход к проблеме нарушения регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника. Разработана новая диагностическая процедура - хроноэнтерография - мониторинг данного ритма. Кишечная брадиаритмия диагностирована почти у 40% лиц, считающих себя здоровыми. Во временной структуре околосуточного ритма этой функции установлена связь оптимальной и пессимальной фазы этого ритма с определенным временем суток. Доказана зависимость риска брадиаритмии кишечника от смещения акрофазы его ритма от физиологического оптимума в сторону физиологического пессимума.

Оптимальная акрофаза циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника оказалась главной детерминантой его регулярности. Физиологическая значимость этой фазы (48%) соизмерима с суммарным значением диеты (15%), режима (19%) и двигательной активности (18%). Качество жизни констипирующих пациентов с кишечной брадиаритмией под влиянием лечения повышалось почти на 20% при устранении этой аритмии.

Выявлена возможная связь между кишечной брадиаритмией и колоректальным раком. Оказалось, что для лиц со II (А) группой крови риск кишечной брадиаритмии и риск колоректального рака понижены, а для лиц с III (В) группой крови, наоборот, оба эти риска имеют тенденцию к повышению.

Стадии прогрессирования кишечной брадиаритмии от нормального околосуточного ритма (с частотой эвакуаторной функции кишечника 7 дней в неделю со стулом) через три степени тяжести колоректального копростаза (с частотой 5-6 раз в неделю, 3-4 раза в неделю и 1-2 раза в неделю) до колоректального рака представлены на рисунке 34.

Таким образом, в настоящее время имеются достаточные основания полагать, что факторами риска колоректального рака являются не только органические, но и функциональные заболевания толстой кишки, ассоциированные с колоректальным копростазом. Если скрининг

Рисунок 34

Норма = 7 раз/нд

1 |Н 1111

С III

Кишечная брадиаритмия I степени = 5-6 раз/нд

Кишечная брадиаритмия II степени = 3-4 раза/нд

Кишечная брадиаритмия III степени = 1-2 раза/нд (запор)

Колоректальный рак

- сутки со стулом, сутки без стула

Рис. 34. Стадии развития кишечной брадиаритмии (от физиологической нормы при циркадианной регулярности ритма стула до полной непроходимости кишечника при колоректальном раке) морфологических изменений эпителиальных клеток слизистой оболочки толстой кишки уже способствует понижению уровня смертности от колоректального рака, то функциональный скрининг циркадианных нарушений регулярности эвакуаторной функции кишечника, по-видимому, может способствовать появлению функциональной (донозологической) профилактики возникновения предрака и рака толстой кишки.

Показано, что для профилактики донозологических состояний необходим скрининг кишечной брадиаритмии, как фактора риска колоректального рака, являющегося лидером онкологической заболеваемости населения и женской смертности в Санкт-Петербурге.

Успехи хронобиологии и хронофизиологии последнего времени, позволившие расшифровать временную фазовую структуру большинства циркадианных ритмов организма, явились основой для возникновения нового фундаментального подхода к сохранению здоровья человека — хрономедицины [ Комаров Ф.И., Рапопорт С.И. 1989; Комаров Ф.И., Рапопорт С .П., 2000; Halberg F., Watanabe Н., 1992; Halberg F., Cornelissen G., Shemerovsky K.A, 1995]. Последнюю можно представить как медицину, в которой проблемы диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней человека решаются с учетом фундаментального значения физиологических ритмов, регулярность которых является одним из определяющих маркеров здоровья. Хрономедицина все больше внедряется в практическое здравоохранение в виде холтеровского мониторирования работы сердца, суточного мониторинга колебаний артериального давления и флюктуаций кислотности желудочного сока. Однако мониторирование околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника до последнего времени оставалось неразработанным, хотя регулярность этого ритма является одним из главных критериев нормальности данной функции.

Хронофизиологический подход к исследованию околосуточного ритма функционирования желудочно-кишечного тракта в норме и при патологии прежде всего необходим по трем главным причинам. Во-первых, нарушения этого ритма в настоящее время обнаруживают почти у 50% населения [ Tunaley А., 1974; Ивашкин В.Т., 1999 ]. Во-вторых, кишечная брадиаритмия является доказанным фактором риска колоректального рака [Kotake К., Koyama У, Nasy J, et al., 1995; Sharma S, Longo WE, Baniadam ВД995], поскольку нарушение физиологической регулярности выведения ядовитых и канцерогенных веществ из организма способствует повышению концентрации канцерогенных метаболитов и удлиняет время экспозиции канцерогенов [Фролькис А. В.,1991; Яицкий Н.А., Седов В.М., 1995]. В-третьих, по данным Популяционного Ракового Регистра в 2000 г в структуре онкологической заболеваемости населения Санкт-Петербурга колоректальный рак вышел на первое место и является лидером онкологической смертности среди женщин [Мерабишвили В.М., 2001].

Современные скрининговые тесты при раке толстой кишки (скрытая кровь в стуле и фиброколоноскопия), а также попытки генетического подхода (выявление онкогена в кале и наследственных мутаций в крови) способствуют выявлению самых ранних стадий онкологического процесса и снижению смертности от рака толстой кишки на 25-33% [Шейман Дж.М, Болэнд К.Р.1997]. Однако физиологических методов ранней донозологической диагностики состояний, ведущих к заболеваемости колоректальноым раком, в настоящее время не описано.

Кроме того, актуальность исследования регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника обусловлена тем, что существует оптимальный уровень регулярного выведения холестерина из желудочно-кишечного тракта - около 1000 мг за каждые сутки. Около 500 мг холестерина (окисленного в желчные кислоты) в норме ежесуточно должно выводится из кишечника и около 500 мг экскретируемого со стеринами фекалий холестерина должно покидать пищеварительную систему каждые сутки [Климов А.Н., Никульчева Н.Г, 1995].

Важность исследования регулярности выведения из организма через желудочно-кишечный тракт множества токсических веществ обусловлена тем, что пищеварительная система, обладающая самой большой площадью детоксикации (200-300 квадратных метров), является одной из главных систем защиты организма от эндогенной интоксикации [Беляков Н.А. , 1994; Фролькис А. В.1991; Яицкий Н.А., Седов В.М. 1995 ].

В связи с фундаментальном значением ритмов для функций организма в данной работе было обоснованна необходимость нового хронофизиологического подхода для постановки и решения проблем диагностики, лечения и профилактики нарушений околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника.

Представленные хронофизиологические аспекты кишечной аритмии имеют фундаментальный характер, базируясь на универсальном явлении -циркадианном ритме моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта [Комаров Ф.И., Рапопорт С.И. 1989; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; Halberg F., Watanabe Н., 1992; Halberg F., Cornelissen G., Shemerovsky K.A, 1995]. Выявленные свойства этого ритма (физиологическая оптимальность утренней акрофазы, доминирующая роль этой акрофазы в регулярности ритма дефекации) свидетельствуют о преимуществе хронофизиологического подхода к проблеме кишечной аритмии по сравнению с традиционным, не принимавшим во внимание физиологическое явление регулярности в реализации эвакуаторной функции кишечника.

Если традиционный подход к этой проблеме был основан на эмпирических данных о функциях организма без учета фактора времени [Фролькис А. В., 1991; Drossman D.A. : Sandler R.S., McKee D.C. et al, 1992; Drossman D.A., Corrazziari E, Taley N.J. et al., 1999], то хронофизиологический подход базируется на универсальном феномене - циркадианности функций организма с учетом их ритмичности в реальном масштабе времени. Новый подход к проблеме нарушений околосуточного ритма моторно-эвакуаторной функции кишечника стимулировал разработку нового хронофизиологического метода - хроноэнтерографии — мониторинга суточного ритма функционирования кишечника. Этот метод позволил доказать, что физиологически нормальным является именно околосуточный ритм эвакуаторной функции кишечника, а не ее спорадическое и нерегулярное функционирование. Регулярность физиологична, а нерегулярность патологична.

Хрономедицинский подход к проблеме регулярности ритма кишечника в настоящее время базируется на оригинальном представлении Франса Хальберга [Halberg F., Watanabe Н., 1992; Halberg F., Cornelissen G., Shemerovsky K.A, 1995] о так называемом "хрономе" - генетическом базисе временной структуры функций организма. Согласно концепции "хронома" (по Францу Хальбергу) эвакуаторная функция кишечника является одним из эндогенных циркадианных ритмов организма - околосуточным циклом, период которого в норме составляет 24 ± 4 часа. Такое понимание регулярности этой функции существенно отличается от эмпирического представления о том, что нерегулярность эвакуаторной функции кишечника [Drossman D.A. : Sandler R.S., McKee D.C. et al, 1992; Drossman D.A., Corrazziari E, Taley N.J. et al, 1999] якобы является нормальной .

Хронофизиологический подход к проблеме ритмичности функционирования кишечника позволил впервые предложить частотную классификацию стадий тяжести кишечной аритмии. По этой классификации для первой стадии тяжести кишечной аритмии характерна частота стула от 5 до 6 раз в неделю. Вторая стадия тяжести кишечной аритмии характеризуется частотой стула от 3 до 4 раз в неделю. Третья стадия тяжести этой аритмии проявляется чатотой стула от 1 до 2 раз в неделю.

Новый подход к аритмии в работе кишечника позволил перейти от старого заблуждения о том, что "запор - это пустяковый симптом" к новому пониманию кишечной аритмии как доказанного фактора риска колоректального рака [Kotake K.,Koyama Y, Nasy J, et al., 1995; Sharma S, Longo WE, Baniadam В,1995]. Этот аспект позволяет предполагать, что раннее выявление кишечной аритмии - на первой и второй стадии тяжести -может способствовать донозологической диагностике состояний, которые без этой диагностики постепенно могут заканчиваться колоректальным раком.

Сравнительные исследования уровней качества здоровья у лиц с различной частотой работы кишечника показали, что кишечная аритмия - это не безобидный симптом, характерный и для здорового человека, а реальный фактор значимого (почти на 20%) снижения качества здоровья.

Представленные данные показали, что устранение хронической кишечной брадиаритмии достигается при оптимизации фазовой структуры околосуточного ритма кишечника.

Если прежде ни одна из самых ранних стадий тяжести кишечной аритмии не выявлялась вообще, то в настоящее время хронофизиологический подход позволяет проводить целенаправленный скрининг по выявлению функциональных (доморфологических) изменеий эвакуаторной функции кишечника. Это имеет существенное преимущество по сравнению с выявлением ранних (но уже морфологически значимых) симптомов колоректального рака [Шейман Дж.М, Болэнд К.Р.,1997].

Хрономедицинский подход к кишечной аритмии позволяет считать ее не обычным «сопутствующим симптомом» множества внутренних болезней, а, наоборот, фактором инициации внутренних болезней, ибо эта функциональная аритмия может возникать уже на первом году жизни, еще до возникновения других функциональных и органических заболеваний внутренних систем.

Доказанное существование физиологически значимых оптимальной (наилучшей) и пессимальной (наихудшей) фаз в структуре околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника открывает перспективы профилактики таких болезней, фактором риска которых является кишечная аритмия. Такая профилактика ранее не проводилась из-за отсутствия представлений о нефизиологичности кишечной аритмии. Теперь хронофизиологическая профилактика заболеваний, связанных с кишечной аритмией, стала возможной через восстановление фазы кишечного ритма.

Хрономедицинский подход к кишечной аритмии, базирующийся на фундаментальном феномене циркадианности пищеварительных функций организма, позволяет заменить не совсем физиологичную рекомендацию прошлого: «Обучать больного жить с неежедневным стулом» [Фролькис А.В., 1991] на физиологически обоснованную рекомендацию: "Помочь больному жить с ежедневным регулярным стулом.". Этот аспект имеет фундаментальный характер, базируясь на универсальном явлении -циркадианном ритме кишечника. Преимущества хронофизиологического подхода к решению проблемы кишечной брадиаритмии очевидны.

Хронофизиологический подход позволил выявить основной этиологический фактор нерегулярности кишечного ритма и этим фактором оказался сдиг акрофазы циркадианного кишечного ритма. Этот факт может способствовать улучшению диагностики и лечения гастроэнтерологических пациентов. Необходимо согласиться с мнением А.Ю Барановского о важности этиологического фактора: «Современная гастроэнтерология доказала, что без полноценного клинического осмысления причинной связи возникшего заболевания кишечника и компетентных рекомендаций по устранению («смягчению») этиологического фактора лечебный процесс обречен на неудачу» [Барановский А.Ю., 2001].

Приведенные в данном исследовании доказательства существенной роли нарушений регулярности эвакуаторной функции кишечника в этиопатогенезе колоректального рака дают возможность считать кишечную брадиаритмию -функциональным фактором риска колоректального рака. На важность выделения такого фактора риска указывали Петерсон Е.Б с соав.[1985]: «Особенно важно в практическом отношении выделить начальные этапы онкогенеза, физиологический дисбаланс, когда отсутствуют морфологические признаки злокачественного роста, но уже имеются функциональные сдвиги на уровне организма, органа, ткани или клетки.». Кишечная брадиаритмия - это и есть тот самый функциональный сдвиг. В работе показано, что кишечная брадиаритмия, как истинный функциональный сдвиг регулярной активности кишечника в стророну ее замедления, может модифицироваться в регулярный околосуточный ритм.

Два подхода к проблеме кишечной брадиаритмии

Традиционный подход Хронофизиололгический подход

Основан на данных о функциях организма без учета фактора времени Основан на Циркадианности функций организма С учетом фактора времени

Отсутствие метода регистации Околосуточного ритма кишечника Хроноэнтерография -мониторинг циркадианного ритма кишечника

Произвольный ритм эвакуаторной функции кишечника Околосуточный ритм Эвакуаторной функции кишечника

Широкий диапазон частоты дефекации Гот 3 раз в день до 3 раз в неделю) Генетически детерминированый ("хроном") Околосуточный регулярный ритм Эвакуаторной функции кишечника (7 раз в неделю)

Отсутствие количественных критериев стадии тяжести кишечной аритмии Частота хроноэнтерограммы -Количественный критерий стадий тяжести кишечной аритмии (5-6 раз в неделю -1 стадия; 3-4 р/н - II стадия; 1-2р/н - III ст)

Кишечная дискинезия - это Безобидный симптом Кишечная брадиаритмия - это Фактор риска колоректального рака

Кишечная дискинезия - обычный симптом, Характерный и для больного, и здорового человека Кишечная брадиаритмия - это фактор снижения качества здоровья человека (« на 20 %)

Трудно устранимый (хронический) симптом даже при применении опасных для здоровья лекарств Устранимый синдром При оптимизации фазовой структуры Околосуточного кишечного ритма

Кишечная брадиаритмия ранее не диагностировалась и не считалась фактором риска Скрининг кишечной брадиаритмии Как функционального фактора риска Колоректального рака

Кишечная аритмия - сопутствующийсимптом множества внутренних болезней Кишечная аритмия - инициирующий фактор (триггер) множества внутренних болезней.

Профилактика кишечной аритмии Не проводилась из-за отсутствия представлений о ее нефизиологичности Профилактика Кишечная брадиаритмии возможна и реальна через восстановление фазовой структуры околосуточного кишечного ритма

Нефизиологичность рекомендации: "Обучать больного жить с неежедневным стулом" Физиологичность рекомендации: "Помочь больному жить с ежедневным регулярным стулом"

На основании представленных отличий двух подходов к проблеме нерегулярности эвакуаторной функции кишечника появилась возможность предложть новое понимание этой проблемы в виде «Синдрома кишечной, брадиаритмии». Этот синдром состоит как минимум из трех основных признаков: 1 - Сдвиг акрофазы околосуточного ритма дефекации от оптимальной (утренней) фазы к пессимальной (после 12:00) фазе; 2 -Замедление частоты ритма стула (ниже 7 раз/неделю): 3 - Понижение качества здоровья (самочувствия, активности, настроения) на 20%.

Представленные в работе материалы, касающиеся хронофизиологических принципов оптимизации моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, свидетельствуют о перспективности физиологического подхода к решению актуальных проблем регулярности и нерегулярности в функционировании висцеральных систем. Дальнейшая разработка этого подхода может привести к уточнению существующего представления о циркадианной регулярности в деятельности пищеварительной системы, что, в свою очередь, может внести существенные изменения в современное представление об этиопатогенетических механизмах заболеваний желудочно-кишечного тракта. Адекватная оценка роли различных функциональных факторов в этиопатогенезе кишечной брадиаритмии, как факторе риска колоректального рака, очевидно, невозможна и без дальнейшего изучения роли кишечной микрофлоры в регуляции циркадианной регулярности эвакуаторной функции кишечника. Вполне определенную перспективу в этом отношении имеют, по-видимому, исследования, направленные на выяснение соотношения эндогенных и экзогенных факторов циркадианной регулярности эвакуатоной функции кишечника, а также на исследование характера и механизма изменения ректальной реактивности при желудочно-кишечной патологии.