Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Циркадианный ритм функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Tоштемирова, Зульфия Мухаммаджоновна, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АБУАЛИ ИБНИ СИНО

04201254112

Тоштемирова Зульфия Мухаммаджоновна

ЦИРКАДИАННЫЙ РИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КИШЕЧНИКА ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

03.03.01 — физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук ТАБАРОВ М.С.

Научный консультант: доктор медицинских наук, ШЕМЕРОВСКИЙ К.А.

Душанбе-2011

? 4

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................... 3

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

Глава 1. Ритмы функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей (обзор литературы).............................. 11

1.1 Варикозная болезнь нижних конечностей..................................... 11

1.2. Циркадианный ритм пищеварительной системы.......................... 20

\

1.3 Регулярность и нерегулярность эвакуаторной функции кишечника...... 25

Глава 2. Методы исследования..................................................... 32

2.1. Методика изучения регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника, с одновременной оценкой основных параметров качества жизни. Специально разработанный опросник для анкетирования пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.................. 33

2.2. Методика исследования регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника, у человека с помощью хроноэнтерографии Хроноэнтерография - мониторинг околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника. Диагностические возможности хроноэнтерографии..................................................................................................................

2.3. Изучение реакций ритма сердца на ортостаз и клиностаз у пациентов с варикозной болезнью с помощью методов электрокардиографии и хро-

ноэнтерографии..............................................................................................................................................45

Глава 3. Регулярность ритма кишечника при варикозной болезни нижних

конечностей..............................................................................................................................................................46

Глава 4. Циркадианный ритм функционирования сердца при варикозной

болезни нижних конечностей..................................................................................................................57

Глава 5. Сравнительная характеристика факторов риска развития варикозной болезни нижних конечностей................................................................................................65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................73

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................91

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРВ - варикозное расширение вен

ВУЗ - высшее учебное заведение

КС - кортикостероиды

ОКС - оксикортикостероиды

НИИЭМ - Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины

РАМН - Российская академия медицинских наук

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хронобиологические исследования в медицине в последнее время привлекают все большее внимание исследователей, поскольку биоритмы лежат в основе колебательного характера изменений во времени практически всех функций организма [22, 31, 32,104].

Регулярность эвакуаторной функции кишечника является одной из актуальных проблем не только современной гастроэнтерологии [25, 28, 29] , но и почти всех отраслей медицины, имеющих дело с патологией висцеральных систем [9, 14, 75], то есть актуальна для диагностики, лечения и профилактики практически всех внутренних болезней, в том числе для возникновения варикозной болезни нижних конечностей.

Необходимость исследования хронофизиологических особенностей в деятельности пищеварительной системы обусловлена тем, что в последнее время наблюдается значительный рост функциональных расстройств моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, которыми страдает более 50% взрослого населения [19, 24, 59, 96, 97].

Хронофизиологическое изучение функций организма в норме и при патологии [31, 104] является адекватным для исследования ритмов миогенной активности желудочно-кишечного тракта на уровне гладкомышечных клеток и ритма его эвакуаторной функции на уровне целостного организма.

Хронофизиологический подход к моторной функции желудочно-кишечного тракта свидетельствует о том, что нарушения циркадианной регулярности этой функции не являются безобидными расстройствами, так как существенно понижают качество жизни пациентов [19, 33].

Хрономедицинское исследование свидетельствует о том, что околосуточный ритм эвакуаторной функции кишечника, является одним из базисных элементов циркадианной активности организма [22, 31]. Поэтому исследование хронофизиологических особенностей моторно-эвакуаторной функции

желудочно-кишечного тракта может способствовать выяснению временной организации этой функции и уточнению механизмов возникновения десин-хроноза [5, 6, 7 ].

Актуальность исследования хронофизиологических особенностей регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника обусловлена также тем, что одним из многочисленных факторов развития варикозной болезни нижних конечностей является нарушение регулярности эвакуаторной функции кишечника.

Варикозная* болезнь является одной из весьма распространенных болезней лиц трудоспособного возраста, однако донозологическое состояние страдающих этой болезнью остается мало изученным. Среди основных факторов риска возникновения варикозной болезни нижних конечностей принято выделять следующие: семейная предрасположенность, гиподинамия, длительное пребывание в вертикальном положении, беременность, запор [13]. Однако парциальный вклад каждого из факторов риска возникновения варикозной болезни остается-недостаточно исследованным, что не позволяет разработать донозологическую диагностику и сконцентрировать меры профилактики, направленные на устранение важнейших факторов риска этого заболевания.

В литературе [13]описана причинно-следственная связь между нарушением регулярности'эвакуаторной функции кишечника и возникновением венозной гипертензии, ведущей в варикозной'болезни. Автором выделены четыре основных этапа развития варикозной болезни, возникающей как органическое следствие такого причинного фактора как функциональный запор: 1 этап — повышение внутрибрюшного давления; 2 этап — нарушение венозного оттока; 3 этап — ретроградный кровоток (от нижней полой вены в вены нижних конечностей); 4 этап — венозная гипертензия. .

Исследование нарушений эвакуаторной функции кишечника при варикозной болезни обусловлено тремя моментами:

во-первых остается нерешенным вопрос о роли нерегулярности эвакуаторной функции кишечника в этиопатогенезе варикозной болезни; во-вторых, нарушения циркадианного ритма функционирования кишечника в популяции широко распространены.

в-третьих, нарушения циркадианной регулярности ритма кишечника, способствуя застою содержимого кишечника в малом тазу, являются существенным фактором риска варикозной болезни нижних конечностей.

В настоящее время доказано, что факторами риска кишечной брадиаритмии являются неадекватное питание, недостаточная двигательная активность, нарушенный режим сна-бодрствования [78], но в сравнительном аспекте влияние этих факторов на развитие варикозной болезни нижних конечностей остается открытым. Кроме того, нет данных о связи между ортостатической и клиностатической активностью сердца и кишечника в динамике суточного цикла у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

Цель исследования - изучение околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью.

Задачи исследования

1. Изучить регулярность эвакуаторной функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью и выявлением лиц с кишечной брадиаритмией.

2. Оценить показатели качества жизни, связанного со здоровьем, (самочувствие, физическая активность, настроение) у лиц с регулярным и нерегулярным околосуточным ритмом эвакуаторной функции кишечника при варикозной болезни нижних конечностей.

3. Сравнить выраженность кишечной брадиаритмии у лиц с высокой и низкой реактивностью сердечно-сосудистой системы на ортостаз и клиностаз у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

4. Сравнить относительную значимость вклада четырех основных факторов, влияющих на эвакуаторную функцию кишечника (питания, двигательной активности, режима сна и акрофазы эвакуаторного ритма), в нарушение

регулярности этой функции как фактора риска варикозной болезни нижних

конечностей

Научная новизна:

Впервые изучена роль кишечной брадиаритмии в развитии варикозной болезни. Получены данные о нерегулярности функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью и доказана роль кишечной брадиаритмии как доминирующего фактора риска этой болезни.

Определена относительная роль четырех факторов в нерегулярности околосуточного ритма кишечника при варикозной болезни нижних конечностей: неадекватность питания; недостаточная двигательная активность, нарушение режима сна-бодрствования, сдвиг акрофазы кишечного ритма. Показано, что значимость сдвига акрофазы соизмерима с суммарной значимостью отклонений питания, двигательной активности и режима сна.

Установлено, что для восстановления регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у лиц с варикозной болезнью оптимизация акрофазы этого ритма более существенна, чем оптимизация любого из трех других исследованных факторов.

Впервые в сравнительном аспекте изучена выраженность кишечной брадиаритмии у лиц с высокой и низкой реактивностью сердечно-сосудистой системы на ортостаз при варикозной болезни нижних конечностей.

Исследованы особенности электрической активности сердца у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

Обнаружено, что качество жизни пациентов с варикозной болезнью при наличии кишечной брадиаритмии в среднем на 11-22% ниже, чем у пациентов при наличии регулярного кишечного ритма.

Сформулирован хронофизиологический принцип донозологической профилактики варикозной болезни нижних конечностей: чем раньше

восстановлен циркадианный ритм эвакуаторной функции кишечника, тем меньше риск возникновения варикозной болезни нижних конечностей.

Научно-практическая значимость работы.

Выявленные различия в группах лиц с регулярным ритмом и с кишечной брадиаритмией, могут позволить сформулировать определенные рекомендации, помогающие устранению кишечной брадиаритмии как для профилактики возникновения варикозной болезни, так и для предотвращения ее рецидивов.

Выявленные закономерности о доминировании нарушений регулярности ритма эвакуаторной функции кишечника в этиопатогенезе варикозной болезни нижних конечностей вносят существенный вклад в новое хрономедицин-ское понимание возникновения этой болезни.

Доказательство доминирующей роли кишечной брадиаритмии среди факторов риска варикозной болезни нижних конечностей имеет важное значение не только для адекватного лечения этой болезни, но и ее профилактики, направленной прежде всего на устранение функциональных нарушений ритма эвакуаторной функции кишечника, которые способствуют возникновению органической патологии венозной системы.

Установление важной роли сдвига акрофазы околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника в генезе кишечной брадиаритмии свидетельствует не только о научно выявленной закономерности (зависимости регулярности ритма от положения его акрофазы), но и о практически важном механизме устранения кишечной брадиаритмии у пациентов с варикозной болезнью путем восстановления акрофазы ритма кишечника в оптимальные для его'эвакуаторной функции утренние часы.

I Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей нерегулярность функции кишечника в виде кишечной брадиаритмии, когда частота

циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника составляет менее 7 актов дефекации за 7 дней недели, является доминирующим фактором риска этой болезни.

2. Нарушение околосуточного режима функционорования кишечника в виде сдвига акрофазы циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника вправо от оптимального утреннего периода (от 06:00 до 12:00) в пессимальный послеполуденный период (от 12:00 до 24:00) у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей встречается значительно чаще, чем нарушения режима питания, режима двигательной активности и режима сна.

3. Одним из основных (доминирующих) факторов восстановления регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у лиц с варикозной болезнью является оптимизация акрофазы этого ритма (восстановление оптимального для этой функции утреннего ритма вместо пессимального послеполуденного ритма).

4. Качество жизни пациентов с варикозной болезнью при наличии регулярного кишечного ритма в среднем на 12-22% выше, чем при наличии кишечной брадиаритмии .

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного набора и состоит из .введения, 5 глав, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 129 источника. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 7 таблицами.

Публикации \

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в рецензируемых изданиях, а также в сборниках материалов научных конференций и симпозиумов, на которых докладывались результаты работы.

Апробация работы

Работа выполнена на базе кафедры хирургических болезней №2 и кафедре патологической физиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Материалы работы доложены на следующих форумах:

1. 57 годичная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 70-летию образования Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, Вклад в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества, Душанбе, 2009.

2. 58 годичная научно-практическая конференция с международным участием. Вклад в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества, Душанбе, 2010.

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием, г. Казань, 27-28 мая 2010 года.

4. 12-й Международный Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург— Гастро-2010», Санкт-Петербург, 18 мая 2010 года.

Глава 1. Ритмы функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей (обзор литературы) 1.1. Варикозная болезнь нижних конечностей

Венозные сосуды находятся в сердечно-сосудистой системе в области низкого давления, за капиллярами, с чем связаны их морфофункциональные отличия от артерий. Впервые на существенные различия в строении стенок артерий и вен обратил внимание основоположник физиологии кровообращения Уильям Гарвей [10, 11], связав особенности структуры венозных сосудов с их расположением относительно сердца. Было обнаружено, что венозное давление может быть сопоставимо с артериальным [10], а в отдельных случаях и превосходить его [10, 113]. Например, в венах стопы человека венозное давление может составлять около 70 мм.рт.ст., а при некоторых патологических состояниях, таких как варикозная болезнь, достигать 300 мм.рт.ст. [10]. Строение стенки венозных сосудов в целом аналогично артериальным. Выделяют [10, 36, 109] три слоя: интиму, медию и адвентицию. Отличительной особенностью вен является большее, чем у артерий, разнообразие форм и степени выраженности каждого из вышеуказанных слоев [38, 39, 49].

Эндотелий венозных сосудов отличен от артериального по отношению длины клеток к их ширине, которое составляет 2-4,5:1 для вен и 5:1 для артерий [39, 68], что, очевидно, связано с различной скоростью кровотока и внут-рисосудистого давления. В мелких венах и венулах эндотелиальные клетки имеют овальную или почти округлую форму [68]. Одним из важнейших морфологических отличий венозных сосудов является наличие у большинства вен млекопитающих специфических образований — клапанов, причем (у кошек) в широком диапазоне размера диаметров - от 20 мкм до 2 мм [39, 68]. У человека клапаны не обнаружены лишь в портальной системе, за исключением самой воротной вены, и полых венах [39, 49, 68]. Клапаны состоят, как правило, из двух складок интимы, с выраженным эластоколлагеновым каркасом, окруженные выраженным (типа "сфинктера ") слоем гладких мышц. [112, 126]. Венозным клапанам отводится большая роль в продвижении крови

к сердцу, противодействии застою крови в тех отделах сосудистого русла, которые находятся ниже уровня сердца [113]. Считается [94,96, 108], что клапанный аппарат вен имеет важнейшее значение в работе т.н. "венозной помпы причем венозные клапаны функционируют в тесной связи со скелетными мышцами и прочими окружающими вены тканями [36, 68].

Автореферат диссертации по теме "Циркадианный ритм функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей"



005007288

ТОШТЕМИРОВА ЗУЛЬФИЯ МУХАММАДЖОНОВНА

ЦИРКАДИАННЫИ РИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КИШЕЧНИКА ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯН В Ш1

ДУШАНБЕ-2011

005007288

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии и на базе кафедры хирургических болезней №2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Научный руководитель: - доктор медицинских наук

Табаров Мухиддин Сафаровнч

Научный консультант:

доктор медицинских наук Шемеровский Константин Александрович

Официальные оппоненты: -

доктор медицинских наук, профессор

Нурматов Акпар Абдусатторовнч

кандидат медицинских наук Камолов Амрулло Назриевич

Ведущая организация:

Северо-Западный Государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова

Защита состоится « № » декабря 2011г. /3 часов на заседании диссертационного совета при Таджикском государственном медицинском университете по адресу: 734003, г.Душанбе, пр.Рудаки 139

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГМУ им. Абуали ибни Сино по адресу: 734003, г.Душанбе, пр.Рудаки 139

Автореферат разослан » /-СОгЛрЛ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Ш.С.Сагдиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронобиологические

исследования в медицине в последнее время привлекают все большее внимание исследователей, поскольку биоритмы лежат в основе колебательного характера изменений во времени практически всех функций организма [Заславская P.M., 1991; Комаров Ф.И., 2000]. Изучение закономерностей ритмической деятельности висцеральных систем является одним из актуальных аспектов исследования физиологии человека [Ткаченко Б.И., 1994, 1998; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И.. 2000].

Регулярность эвакуаторной функции кишечника является одной из актуальных проблем не только современной гастроэнтерологии [Ивашкин В Т., 2001; Игнатко И.В., 2010], но и почти всех отраслей медицины, имеющих дело с патологией висцеральных систем [Хаммад Е.В., 2000], то есть актуальна для диагностики, лечения и профилактики практически всех внутренних болезней, в том числе для возникновения варикозной болезни нижних конечностей.

Необходимость исследования хронофизиологических особенностей деятельности пищеварительной системы обусловлена тем, что в последнее время наблюдается значительный рост функциональных расстройств моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, которыми страдает более 50% взрослого населения [Гриневич В.Б.,1999; Рысс Е.С., 2001, Tunaley А., 1974; Drossman D.A., 2006].

Хронофизиологический подход к моторной функции желудочно-кишечного тракта свидетельствует о том, что нарушения циркаднанной регулярности этой функции не являются безобидными расстройствами, так как существенно понижают качество жизни пациентов [Гриневич В.Б., 2003].

Актуальность исследования хронофизиологических особенностей регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника обусловлена также тем. что одним из многочисленных факторов развития варикозной болезни нижних конечностей является нарушение регулярности эвакуаторной функции кишечника.

3

/Т-,

Варикозная болезнь является одной из весьма распространенных болезней лиц трудоспособного возраста [Соколович А.Г.,2006; Петухов В.И., 2006], однако донозологическое состояние страдающих этой болезнью остается мало изученным. Среди основных факторов риска возникновения варикозной болезни нижних конечностей принято выделять следующие: семейная предрасположенность, гиподинамия, длительное пребывание в вертикальном положении, беременность, запор [Введенский A.M., 1983]. Однако, парциальный вклад каждого из факторов риска возникновения варикозной болезни остается недостаточно исследованным, что не позволяет разработать донозологическую диагностику и сконцентрировать меры профилактики, направленные на устранение важнейших факторов риска этого заболевания.

В настоящее время доказано, что факторами риска кишечной брадиаритмии являются неадекватное питание, недостаточная двигательная активность, нарушенный режим сна-бодрствования [Шемеровский К.А., 2002] , но в сравнительном аспекте влияние этих факторов на развитие варикозной болезни нижних конечностей остается открытым. Кроме того, нет данных о связи между ортостатической и клиностатической активностью сердца и кишечника в динамике суточного цикла у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

Цель исследования - изучение околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Изучить регулярность эвакуаторной функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью и выявление лиц с кишечной брадиаритмией.

2. Оценить показатели качества жизни, связанные со здоровьем, (самочувствие, физическая активность, настроение) у лиц с регулярным и нерегулярным околосуточным ритмом эвакуаторной функции кишечника при варикозной болезни нижних конечностей.

3. Сравнить выраженность кишечной брадиаритмии у лиц с высокой и низкой реактивностью сердечно-сосудистой системы на ортостаз и клиностаз у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

4. Сравнить относительную значимость вклада четырех основных факторов, влияющих на эвакуаторную функцию кишечника (питание, двигательная активность, режим сна и акрофазы эвакуаторного ритма), в нарушении регулярности этой функции как фактора риска варикозной болезни нижних конечностей.

Научная новизна

Изучена роль кишечной брадиаритмии в развитии варикозной болезни нижних конечностей. Получены данные о нерегулярности функции кишечника у пациентов с варикозной болезнью и доказана роль кишечной брадиаритмии как доминирующего фактора риска этой болезни.

Определена относительная роль четырех факторов в нерегулярности около суточного ритма кишечника при варикозной болезни нижних конечностей: неадекватность питания, недостаточная двигательная активность, нарушение режима сна-бодрствования, сдвиг акрофазы кишечного ритма. Показано, что значимость сдвига акрофазы соизмерима с суммарной значимостью отклонений питания, двигательной активности и режима сна.

Установлено, что для восстановления регулярности около суточного ритма эвакуаторной функции кишечника у лиц с варикозной болезнью оптимизация акрофазы этого ритма более существенна, чем оптимизация любого из трех других исследованных факторов.

В сравнительном аспекте изучена выраженность кишечной брадиаритмии у лиц с высокой и низкой реактивностью сердечнососудистой системы на ортостаз при варикозной болезни нижних конечностей.

Исследованы особенности электрической активности сердца у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

Сформулирован хронофизиологический принцип донозологической профилактики варикозной болезни нижних конечностей: чем раньше восстановлен циркадианный ритм эвакуаторной функции кишечника, тем меньше риск возникновения варикозной болезни нижних конечностей.

Научно-практическая значимость работы Выявленные различия в группах лиц с регулярным ритмом и с кишечной брадиаритмией, могут позволить сформулировать

определенные рекомендации, помогающие устранению кишечной брадиаритмии как для профилактики возникновения варикозной болезни, так и для предотвращения ее рецидивов.

Выявленные закономерности о доминировании нарушений регулярности ритма эвакуаторной функции кишечника в эгиопатогенезе варикозной болезни нижних конечностей вносят существенный вклад в новое хрономедицинское понимание возникновения этой болезни.

Доказательство доминирующей роли кишечной брадиаритмии среди факторов риска варикозной болезни нижних конечностей имеет важное значение не только для адекватного лечения этой болезни, но и ее профилактики, направленной, прежде всего, на устранение функциональных нарушений ритма эвакуаторной функции кишечника, которые способствуют возникновению органической патологии венозной системы.

Установление важной роли сдвига акрофазы околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника в генезе кишечной брадиаритмии, свидетельствует не только о научно выявленной закономерности (зависимости регулярности ритма от положения его акрофазы), но и о практически важном механизме устранения кишечной брадиаритмии у пациентов с варикозной болезнью путем восстановления акрофазы ритма кишечника в оптимальные для его эвакуаторной функции утренние часы. Полученные в исследованиях фактические материалы о роли эвакуаторной функции кишечника при варикозной болезни нижних конечностей могут быть использованы в лекционных курсах ВУЗов медико-биологического профиля, а также в соответствующих методических пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей нерегулярность функции кишечника в виде кишечной брадиаритмии, когда частота циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника составляет менее 7 актов дефекации за 7 дней недели, является доминирующим фактором риска этой болезни.

2. Нарушение около суточного режима функционорования кишечника в виде сдвига акрофазы циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника вправо от оптимального утреннего периода (от 06:00 до 12:00) в пессимальный

послеполуденный период (от 12:00 до 24:00) у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей встречается значительно чаще, чем нарушения режима питания, режима двигательной активности и режима сна.

3. Одним из основных (доминирующих) факторов восстановления регулярности околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника у лиц с варикозной болезнью является оптимизация акрофазы этого ритма (восстановление оптимального для этой функции утреннего ритма вместо псссимального послеполуденного ритма).

4. Качество жизни пациентов с варикозной болезнью при наличии регулярного кишечного ритма в среднем на 12-22% выше, чем при наличии кишечной брадиаритмии .

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 57-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Душанбе, 2009; 58-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Душанбе, 2010, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием, г. Казань, 2010, 12-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро 2010».

Публикации. По теме диссертации опу бликовано 11 работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 129 источников. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 7 таблицами.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно выполнен сбор материала и объем исследований на кафедре патологической физиологии и на базе кафедры хирургических болезней №2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. Проведены статистическая обработка материала, анализ полученных результатов, обобщение, заключение, написание научных статей.

Материалы и методы исследования

Методом хроноэнтерографии обследованы 148 пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей (хронической венозной недостаточностью -1 и II степени), из них 73 женщины и 75 мужчин в возрасте от 20 до 80 лет, страдающих варикозной болезнью в течение от 1 года до 10 лет, длительность констатации также составляла 1-10 лет и более. Для одновременного изучения регулярности эвакуаторной функции кишечника и качества жизни была разработана специальная анкета-опросник (Шемеровский К.А., 2002). На ней отмечены пол, возраст, рост, вес, группа крови, длительность органического заболевания, семейная предрасположенность, двигательная активность, кратность приема пищи в день, кратность стула в день, кратность стула в неделю, длительность функциональной патологии, прием лекарственных препаратов, отношение к курению и алкоголю. Обследуемым отмечали время (утреннее - с 06:00 до 12:00 ч, дневное - с 12:00 до 18:00 ч или вечернее - с 18:00 до 24:00 ч) реализации эвакуаторной функции кишечника в специально разработанных таблицах для ауторитмометрии. Оптимальная акрофаза околосуточного ритма эвакуаторной функции кишечника - это период времени от пробуждения до 12 часов дня (утро), в рамках которого эвакуаторная функция толстой кишки реализуется преимущественно у лиц с регулярным ритмом указанной функции.

Хроноэнтерографически определяли число дней за неделю со стулом и число дней за неделю без стула. На хроноэнтерограммах однократному акту дефекации соответствовал один зубец, двукратному - двойной зубец, отсутствию стула в течение суток -соответствовала изолиния. Регулярность эвакуаторной функции кишечника считалась физиологически оптимальной при ежедневной её реализации (когда каждый из 7 дней недели был со стулом). При частоте меньше 7 раз в неделю - т.с кишечной брадиэнтерии эвакуаторная функция кишечника считалась нерегулярной, из них брадиэнтерия 1 степени соответствовала 5-6 разам в неделю, брадиэнтерия 2 степени - 3-4 раза в неделю и брадиэнтерия 3 степени - 1-2 раза неделю.

При сравнении предложенной методики [Шемеровский К.А., 2003] с одним из современных методов оценки моторной функции толстой кишки с помощью рентгеноконтрастных маркеров [Кольченко

ИИ, Михайлова Т.Л., Румянцев В.Г. и др., 2002] отмечено несколько преимуществ хроноэнтерографии: физиологичность, неинвазивность, безвредность, информативность, пригодность для мониторинга и скрининга.

Для синхронной регистрации общего функционального состояния организма был усовершенствован метод аутосанометрии [Степанова С.И., 1986], состоящий в регистрации трех основных показателей качества жизни по уровню здоровья (самочувствие, активность, настроение). Каждый из этих показателей оценивался пациентом по 5 бальной шкале.

В связи с доказанными данными (Шемеровский К.А., 2003) о связи кишечной брадиэнтерии с группами крови, нами проведена сравнительная характеристика процентного соотношения брадиэнтерии у пациентов по данному признаку.

Изучение реакций ритма сердца на ортостаз и клиностаз у пациентов с варикозной болезнью проводили с помощью методов электрокардиографии и хроноэнтерографии. Электрокардиография была направлена на изучение частоты сокращений сердца в различные часы циркадианного цикла. Реакции ритма сердца на ортостатическую пробу (ортостатический рефлекс Превеля) исследовали в период утреннего пробуждения. Фоновая частота сердцебиений регистрировалась в горизонтальном положении до вставания, а реакцию на ортостатическое воздействие оценивали на первой минуте после перехода в вертикальное положение тела испытуемого. Реакции ритма сердца на клиностатическую пробу (клиностатический рефлекс Даниелополу) изучали в период вечернего отхода ко сну. Фоновая частота сердцебиений регистрировалась в вертикальном положении, а реакцию на клиностаз оценивали на первой минуте после перехода в горизонтальное положение тела испытуемого. У каждого испытуемого оценивали по 14 реакций в течение 7 дней подряд (7 реакций на ортостаз и 7 реакций на клиностаз). Одновременно с изучением реакций сердца на изменение положения тела методом хроноэнтерографии оценивали регулярность, частоту и акрофазу циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника путем заполнения специально разработанных таблиц для мониторинга исследуемых функций в течение недели наблюдения.

Достоверность различий средних оценивали с применением t-критерия Стьюдента при уровне достоверности 95% [Ашмарин И.П., Васильев H.H., Амбросов В.А . 1975]

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ РЕГУЛЯРНОСТЬ РИТМА КИШЕЧНИКА ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

Исследования показали, что из 148 обследованных больных с варикозной болезнью нижних конечностей - 26 обладали регулярным ритмом кишечника и 122 больных - нерегулярным эвакуаторным ритмом кишечника, что составило 82,4% пациентов.

Брадиэнтерия первой стадии (при частоте стула 5-6 раз в неделю) была отмечена у 58 из 122 пациентов, что составило 47.5%. Брадиэнтерия второй стадии ( при частоте стула 3-4 раза в неделю) выявлена у 44 из 122 пациентов (36,1%). Брадиэнтерия третьей стадии (при частоте стула 1-2 раза в неделю) обнаружена у 20 из 122 больных (16,4%) (рис.1).

-1 степень .................,.......

Ill степень 16,4%

Рис. 1. Количество больных с различной степенью брадиэнтерии

Оказалось, что наибольший процент больных с варикозной болезнью нижних конечностей соответствует I степени тяжести кишечной брадиаритмии, и даже легкая степень брадиаритмии является причиной варикозной болезни нижних конечностей. Постепенное убывание распространенности кишечной брадиаритмии у больных варикозной болезнью от легкой степени тяжести (48%) через умеренную (36%) к тяжелой (16%), свидетельствует о принципе постепенности развития этой болезни по мере хронизации нарушения ритма работы кишечника. Этот принцип постепенности согласуется с тем фактом, что

органическая заболеваемость является, прежде всего, возраст-зависимой заболеваемостью, когда почти через каждый десяток лет у человека появляется риск возникновения как минимум одной дополнительной болезни.

Отсутствие утренней акрофазы циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника выявлено у 133 из 148 больных, то есть у большинства (89,86%) пациентов с варикозной болезнью. С утренним ритмом эвакуаторной функции кишечника склонность к энтсральной аритмии имела место лишь у 15 из 148 пациентов (10%), При дневном ритме этой функции энтеральная аритмия возникала у 88 (59,5%), а при ее вечернем ритме энтеральная аритмия была отмечена у 45 (30,4%) обследованных.

Оказалось, что у пациентов с утренней акрофазой этого ритма риск возникновения брадиаритмии кишечника (около 10%) почти в 9 раз ниже, чем у пациентов без утренней акрофазы ритма кишечника (около 90%) (табл.1)

Таблица 1.

Хронориск энтеральной аритмии у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей_

Околосуточиый ритм (фаза) эвакуаторной функции кишечника Ритм Всего

утренний (6:00 -12:00) дневной (12:00-18:00) вечерний (18:0000:00)

Число обследованных лиц 15 88 45 148

Хронориск энтеральной аритмии 10% 59,5% 30,4% 100%

Значение Р,.2<0,001 Рм<0,01 Р2.,<0,001

При сравнительной характеристике встречаемости брадиаритмии в зависимости от групп крови у 122 лиц с кишечной брадиаритмией, обследованных варикозной болезнью - 1-я группа

крови наблюдалась у 38 (31%±3,8); 2-я группа - у 31 (25,6%±3,58); 3-я группа -у 44 (36,% ±3,94); 4 группа - у 9 (7,4%±2,15) (рис.2).

50f' _ 46

«С111Ж ........................щ

35 Y 31 ИШ

II

1(0) 11(A) 111(8) IV (AB)

нерегулярным нишечним ритмом & С кишечной брадиаритмией

Рис. 2. Распределение обследованных лиц (в%) по группам

крови

Сравнительный анализ распределения обследованных лиц по четырем основным группам крови позволил выявить некоторые различия между лицами с регулярным кишечным ритмом (контроль) и субъектами с кишечной брадиаритмией (с запором). Среди пациентов с кишечной брадиаритмией лиц со II группой крови оказалось на 19,4% меньше, чем в контроле (Р<0,01). То есть, у лиц со II (А) группой крови риск возникновения кишечной брадиаритмии оказался пониженным. В то же время число лиц III (В) группы крови с кишечной брадиаритмией было существенно (в 1,9 раза) большим, чем с регулярным кишечным ритмом (Р<0,01). Процентное соотношение числа лиц с I и IV группами крови существенно не отличались (Р>0,05).

Можно предположить, что для лиц со II (А) группой крови понижен такой фактор риска, как запор, но и что пониженный риск запора связан с пониженным риском возникновения варикозной болезни. Следует отметить, что повышение как риска запора, так и повышение риска возникновения варикозной болезни было отмечено для лиц с III (В) группой крови.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии некоторой связи между риском запора и риском возникновения варикозной болезни.

На основании проведенных исследований можно полагать, что нарушение регулярного ритма эвакуаторной функции кишечника является одним из факторов риска в развитии варикозной болезни нижних конечностей.

ЦИРКАДИАННЫЙ РИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Исследования показали, что по признаку регулярности циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника 26 пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей (I группа) обладали регулярным (ежедневным) ритмом эвакуаторной функции кишечника, при этом ортостатическая тахикардическая реакция составляла в среднем 9,07±2,8 удара в минуту, а клиностатическая брадикардическая реакция была в среднем 10,3± 4.4 удара в минуту (рис.3).

+9,07±,.8 ...............

' г ■ 1 S

1 я

I г 1швшшт ——~

„Ортостаз Клиностаз&|

-'* -10,3±4,0

Рис. 3. Реакция ритма сердца на ортостаз и клиностаз у больных варикозной болезнью нижних конечностей с регулярным ритмом кишечника

Остальные 122 больных (II группа) были отнесены к субъектам с кишечной брадиэнтерией при частоте стула 1-6 раз в

неделю, из них: у 58 лиц (47,5%) с первой стадией брадиэнтерии (II а гр) ортостатическая тахикардия составляла в среднем 9,13+4 удара в минуту, а клиностатическая брадикардическая реакция была в среднем 8,8±5 удара в минуту; у 44 (36,1%) пациентов (II б гр.) со второй стадией брадиэнтерии ортостатическая тахикардия составляла в среднем 8,15±3 удара в минуту, а клиностатическая брадикардическая реакция была в среднем 7,6+4 удара в минуту; у 20 (16,4%) пациентов (И в гр.), и с третьей стадией брадиэнтерии ортостатическая тахикардия составляла в среднем 11,5±3,7 удара в минуту, а клиностатическая брадикардическая реакция была в среднем 10,3+ 3, удара в минуту (рис.4).

Ортоааз Ортостаз Ортостаз Клиноста 1 Кл )ст г Кли» стаз

На -8,8±5 116 -7,6±4

Ив -10,3+3

Рис. 4. Тахикардическая реакция на ортостатическую пробу и брадикардическая реакция на клиностатическую пробу у больных с варикозной болезнью нижних конечностей с нерегулярным ритмом кишечника (2 группа аДв)

Таким образом, исследования показали, что величина брадикардической реакции у больных с варикозной болезнью нижних конечностей с регулярным ритмом эвакуаторной функции кишечника преобладала над величиной тахикардической реакции. У больных с варикозной болезнью нижних конечностей с

регулярным ритмом кишечника клиностатическая брадикардия преобладала над ортостатической тахикардией, при этом встречаемость брадикардической реакции (69,3%) преобладала над. встречаемостью тахикардической (30,7%). У лиц с нерегулярным ритмом кишечника при варикозной болезни нижних конечностей во Па группе ортостатическая тахикардия преобладала над клиностатической брадикардией, при этом встречаемость тахикардической реакции (55,2%) преобладала над встречаемостью брадикардии (44,8%). Во Пб группе ортостатическая тахикардия по величине превышала клиностатическую брадикардию. При этом встречаемость тахикардической реакции (61,3%) преобладала над встречаемостью брадикардической (38,7%) . Во Ив группе также ортостатическая тахикардия по величине превышала клиностатическую брадикардию. При этом встречаемость тахикардической реакции в 3 раза (75%) преобладала над встречаемостью брадикардии (25%) (рис.5).

ритмом

В Брадикардическая реакция НТахикардическая реакция

Рис. 5. Встречаемость ортостатической тахикардии и клиностатической брадикардии у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей

Следовательно, у больных с нерегулярным кишечным ритмом имело место доминирование адренергической активности.

Преобладание этих симиатотропных реакций при нерегулярном ритме кишечника, по-видимому, является одним из патофизиологических механизмов повреждения венозной части сердечно-сосудистой системы.

Необходимо отметить, что у больных варикозной болезнью при наличии нерегулярного кишечного ритма, особенно при кишечной брадиаритмии третьей степени тяжести (при частоте стула 1-2 раза в неделю), доминировала склонность к тахикардическим реакциям, причем как по величине, так и по встречаемости. У пациентов с варикозной болезнью установлена прямая закономерная зависимость преобладания адренергической активности от степени тяжести кишечной брадиаритмии: чем тяжелее кишечная брадиаритмия, тем выше склонность к тахикардическим реакция сердца, тем выше уровень адренергической активности. Следовательно, тяжелая степень брадиаритмии кишечника, по-видимому, является одним из патофизиологических факторов риска, провоцирующих возникновение варикозной болезни через доминирование адренергической активности.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

В данном разделе работы была поставлена задача провести изучение сравнительной характеристики факторов риска варикозной болезни. Из 148 пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, семейная предрасположенность к заболеванию обнаружена у 70 пациентов с варикозной болезнью, что составляет 48% обследованных.

Исследования показали, что из 148 обследованных с варикозной болезнью брадиэнтерия была обнаружена у 122 больных, что составило 82,4% пациентов. Отсутствие утренней акрофазы циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника выявлено у 133 из 148 больных, то есть у большинства (89,8%) пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей.

Среди 73 обследованных женщин отсутствие беременности и родов было констатировано у 16 из них, следовательно,

беременность как фактор риска варикоза нижних конечностей имел место почти у 57 (78,1%) обследованных женщин.

Склонность к гиподинамии, определяемая по низкому уровню физической активности (1-2 балла по 5-бальной системе), была обнаружена у 40 лиц с варикозной болезнью нижних конечностей (27%).

Изучение индекса массы тела у лиц с варикозной болезнью показало, что дефицит массы тела был выявлен у 6 (4%) больных с варикозной болезнью нижних конечностей. Количество больных с избыточной массой тела при индексе массы тела (ИМТ-25-29,9) составило 61 (41,2%) из 148 пациентов. Количество больных с ожирением (ИМТ более 30 кг/м2) составило 26 (17%) из 148 пациентов. Из них с I степенью ожирения (ИМТ- 30-34,9) количество больных с варикозной болезнью нижних конечностей составило 21 (14,18%) человек из 148 обследованных. Количество пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей со II степенью ожирения (ИМТ - 35-39,9) составило 3 человека (2%) Ожирение III степени (ИМТ более 40 кг/м2) диагностирован у 2 (1,35%) из 148 больных варикозной болезнью.

Оценка качества жизни по специальному тесту самочувствие, активность, настроение [САН, Степанова СИ., 1986], показала, что у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей при: брадиэнтерии I степени С - 3,06±0,4; А -2,68 ±0,6; Н -3,1±0,6; брадиэнтерии II степени С - 2,9±0,4; А -2,4 ±0,6; Н -2,71±0,7; III степенью брадиэнтерии С - 2,7±0,4; А -3,3 ±0,7; Н -3,3±0,6; с регулярным ритмом эвакуаторной функции кишечника С - 3,8±0,3; А -3,6 ±0,4; Н -3,8±0,4. При оценке качества жизни пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей наличие регулярного ритма эвакуаторной функции кишечника было на 16% более высоким (75% от максимума, принятого за 100%), чем у лиц с кишечной брадиаритмией первой (легкой) степени тяжести (59%) при р <0,01 (рис.6).

Регулярный Брадиэнтерия Брадиэнтерия Брадиэнтерия ритм I степени II степени III степени

Рис.6. Оценка качества жизни по уровню здоровья у пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей в %

При сравнении качества жизни лиц с регулярным кишечным ритмом с таковым у пациентов со второй (умеренной) степенью тяжести (53%) при р<0,001 преимущество нормального ритма кишечника над нерегулярным ритмом было более существенным и составляло 22%. У пациентов с варикозной болезнью и с третьей степенью тяжести кишечной брадиаритмии качество жизни (62% при р<0,05) было ниже, чем у лиц с регулярным ритмом кишечника. на 12%, что, по-видимому, может быть объяснено более выраженной хронической адаптацией больных с тяжелой степенью тяжести к нерегулярности кишечного ритма.

Таким образом, доказанным доминирующим фактором риска возникновения варикозной болезни нижних конечностей является нарушение регулярности циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника со сдвигом оптимальной (утренней) акрофазы этого ритма в послеполуденное время (в пессимальную фазу ритма этой функции) (рис.7).

89,8%

^ ^

Уг,

ч

щ

'■Яь,

Ни,

Рис.7. Факторы риска возникновения варикозной болезни нижних конечностей (в%)

Нерегулярность ритма эвакуаторной функции кишечника, как доминирующий фактор риска варикозной болезни встречается существенно чаще, чем семейная предрасположенность к этой болезни. Нарушение регулярности циркадианного риша кишечника, как главный фактор риска варикозной болезни оказался связанным с еще одним патофизиологическим механизмом повреждения венозной системы — с существенным повышением адренергической активности, и подтверждается выраженным понижением уровня качества жизни обследованных пациентов.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей установлено существенное преобладание встречаемости кишечной брадиаритмии первой степени. Чем легче степень тяжести кишечной брадиаритмии, тем выше уровень этой заболеваемости.

2. Акрофаза околосуточного ритма эвакуаторной активности кишечника у пациентов с варикозной болезнью нижних

конечностей оказалась «прогностическим критерием» риска возникновения кишечной брадиаритмии. При утреннем ритме акрофазы реже возникает констипация.

3. У пациентов с варикозной болезнью установлена прямая закономерная зависимость преобладания адренергической активности от степени тяжести кишечной брадиаритмии: чем тяжелее кишечная брадиаритмия, тем выше уровень адренергической активности (выше склонность к тахикардическим реакция сердца).

4. Качество жизни пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей при наличии регулярного ритма эвакуаторной функции кишечника было существенно выше (75% от максимально возможного), чем у лиц с кишечной брадиаритмией первой степени тяжести (59%), второй степени тяжести (53%) и третьей степени тяжести (62%).

5. Доминирующими факторами риска варикозной болезни нижних конечностей являются замедление циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника и отсутствие утренней акрофазы реализации этого ритма.

Практические рекомендации

Установленные факты могут стать базисными для донозологической диагностики и профилактики варикозной болезни нижних конечностей.

Фактические материалы о циркадианном ритме функционирования кишечника при варикозной болезни нижних конечностей могут быть использованы в лекционных курсах ВУЗов медико-биологического профиля, а также в соответствующих методических пособиях и руководствах.

Список научных трудов, опубликованных по теме

диссертации

1. Тоштемирова З.М. «Брадиэнтерия - доминирующий фактор риска варикозной болезни» / З.М. Тоштемирова, М.С.Табаров, К.А.Шемеровский// Донозология - 2009. Проблемы здорового образа жизни. Материалы пятой международной конференции 17-18 декабря 2009г. Санкт-Петербург, 2009г. С. 158-160.

2. Тоштемирова З.М. « Брадиэнтерия - фактор риска варикозной болезни» / З.М. Тоштемирова, М.С.Табаров, К.А.Шемеровский //57 годичная научно-практическая конференция, Душанбе, 2009г. С 610-612.

3. Тоштемирова З.М. «Регулярность ритма кишечника и варикозная болезнь» / З.М. Тоштемирова, М.С.Табаров, К.А.Шемеровский// Вестник Авиценны, Душанбе, 2009г. № 3 -С. 87-89.

4. Тоштемирова З.М. «Роль некоторых факторов в развитии варикозной болезни»./ З.М. Тоштемирова, P.A. Саидмуродова, М.Х. Ходжаева// Годичная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Душанбе, 2010г. С.188-190.

5. Тоштемирова З.М. «Сравнительная характеристика факторов риска варикозной болезни»/ З.М. Тоштемирова К.А.Шемеровский М.С.Табаров // Вестник Авиценны, Душанбе, 2010г. № 1 -С. 115-119.

6. Тоштемирова З.М. « Брадиэнтерия как основной фактор риска варикозной болезни» / З.М. Тоштемирова, М.С.Табаров, К.А.Шемеровский//Вестник современной клинической медицины, Казань, 2010г. С. 46-48.

7. Шемеровский К.А. «Брадиэнтерия кишечника у пациентов с варикозной болезнью»./ К.А. Шемеровский, М.С.Табаров З.М. Тоштемирова// Журнал Гастроэнтерология Санкт-Петербурга №2-3 20Юг. С. 97-98.

8. Табаров М.С. «Роль циркадианного ритма эвакуаторной функции кишечника в развитии варикозной болезни нижних конечностей»/М С.Табаров, З.М. Тоштемирова, P.A. Саидмуродова// 58-годичная научно-практическая конференция. Внедрение достижений современной науки в медицину. -Душанбе, 2010г. С.222.

9. К.А.Шемеровский. «Преобладание заболеваемости донозологических функциональных расстройств над

органической патологией/ К.А.Шемеровский, З.М. Тоштемирова, М.С.Табаров // Донозология-2010. С. 350.

Ю.Табаров М.С. «Морфофункциональные особенности венозных сосудов»./ М.С.Табаров, З.М. Тоштемирова, Н.Я.Шукурова //Журнал «Здравоохранение Таджикистана», 2010г. № 4 С. 62-67

11 .Тоштемирова З.М «Зависимость уровня здоровья от регулярности эвакуаторной функции кишечника»./ Тоштемирова З.М К.А.Шемеровский М.С.Табаров// «Вестник Авиценны» №1 Душанбе, 2011г. С. 91-93.

ХУЛОСА

Тоштемирова З.М. «Назми шабонарузии вазифаи руда хангомн бемории варикознн кисми андомхои поённи бадан». Рисолаи номзадй 03.03.01 - физиология.

Тадкикот дар 148 нафар беморони ба бемории варикозии кисми андомхои поёнии бадан гирифторшуда (норасогии музминии дарачахои I ва И) гузаронида шуд.

Накдт брадиаритмияи рудавй дар инкишофи бемории варикози кисми андомхои поёнии бадан омухта шуд. Муайян карда шуд, ки акрофазаи назми Шабонарузии фаъолияти кучишии рудахо дар бемории варикози андомхои кисми поёнии бадан «критерияи пешгуии» хавфи инкишофи брадиаритмияи рудавй мебошад. Хднгоми акрофазаи назми пагохй кдбзият камтар дида шуд. Хдмчун, коида вобастагии бартарии фаъолияти адренергй аз дарачаи вазнинии брадиаритмияи рудавй муайян карда шуд: чй Кадаре, ки брадиаритмияи рудавй вазнин бошад, хамон кадар сатхи фаъолияти адренергй баланд мешавад.

Муайян карда шуд, ки бартарии омилхои хавфноки бемории варикози андомхои кисми поёнии бадан сустшавии назми шабонарузии вазифаи кучиши рудахо ва набудани акрофазаи пагохирузй мебошад.

Сах. - 102, раем -11, табл - 7, адабиет - 129.

SUMMARY

Toshtemirova S.M. "Circadian rhythm of function intestine in varicose disease of lower extremities". 03.03.01 - Physiology

The studies were conducted on 148 patients with varicose diseases of the lower limbs (chronic venous insufficiency 1 and grade 2).

Has been studied the role of intestinal bradienterii (brad arrhythmias) in the development of varicose veins of lower extremities. It is established that akrofaza about circadian rhythm of activity bowel evacuation in patients with varicose disease was "predictor of' the risk of intestinal brad arrhythmias. In the morning beat akrofazy constipation may occur less frequently. Shows a direct dependence of the logical dominance of adrenergic activity on the severity of intestinal bradyarrhythmias: the heavier the intestinal brad arrhythmia, the higher the level of adrenergic activity. Quality of life of patients with varicose disease of lower extremities in the presence of a regular rhythm evacuation of bowel function was higher than in those with intestinal brad arrhythmias.

It is proved that the dominant risk factors for varicose veins of the lower extremities is to slow circadian rhythm.

Evacuation of bowel function and the absence of Matins akrofazy implementation of this rhythm.

Pages - 102; tab. - 7; pict -11; literature - 129.

Подписано в печать 2111.2011 г. Формат 60x84 '/,„. Оси .ем 1,6 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Министерства обрзовапия Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.