Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механические свойства венозных сосудов нижних конечностей у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисова, Лидия Федоровна
Введение .3
Глава I. Обзор литературы . 8
Глава 2. Методика. 34
Глава 3. Исследование венозной системы нижних конечностей у-здоровых людей . 56
Глава 4. Исследование венозной системы нижних конечностей у больных варикозной и посттромбофлебитической болезнями. 71
Глава 5. Использование физико-математического моделирования для анализа механических свойств венозных сосудов . 94
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механические свойства венозных сосудов нижних конечностей у человека"
Актуальность темы. В последние годы венозная система, или система сосудов низкого давления, тщательно изучается. Это связано с тем, что венозная система в значительной степени определяет цриток крови к сердцу и тем самым является одним из ведущих факторов регуляции щювообращения.
Однако механическое поведение венозных сосудов целостного живого организма, в частности, механические свойства периферических венозных сосудов человека, изучены явно недостаточно (К.Каро с соавт., 1981 ; Г.Бранков, 1981 ; Т.Педли, 1983). Такое положение в шрвую очередь объясняется методическими трудностями.
Многие авторы отмечают, что патологические изменения стенок венозных сосудов нижних конечностей человека, изменения их биомеханических свойств приводит к варикозной и посттромбофлебити-ческой болезням (А.В.Покровский, 1979 ; А.Н.Веденский, 1979, 1983 ; И.Г.Костенко, 1979 ;Ю.И.Ухов, 1974 ; П.Г.Швальб, 1972 ; В.Я.Васют-ков, 1971 ; Р.А.Серов, В74 ; А.А.Синицын, 1975 ; В.Н.Петухов, 1974). Необходимо подчеркнуть, что значительный удельный вес заболеваний вен - 8-22% (А.В.Пощювский, 1979 ; М.Ш.Вахитов, 1983), имеющих выраженное клиническое проявление преимущественно у лиц 25-55 лет, т.е. у наиболее трудоспособного возраста (А.В.Покровский, 1979 ; Э.И.Сепп, 1972), делает проблему исследования механических свойств венозных сосудов весьма актуальной и социально значимой.
Цель настоящей работы - изучить биомеханические особенности периферических венозных сосудов у здоровых людей и у больных с поражением вен нижних конечностей.
В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:
I) установить 1фитерии нормального состояния венозных сосудов ;
2) выявить и охарактеризовать ранние отклонения параметров венозного кровообращения у людей без явно выраженных клинических проявлений заболеваний венозных сосудов ;
3) выявить особенности изменений биомеханических свойств венозных сосудов у больных в зависимости от клинической формы заболевания ;
4) дать биомеханическое истолкование найденных особенностей венозного кровообращения.
Основные этапы исследования:
1) изучение методом венозной, окклюзионной плетизмо1рафии нормальных параметров венозного кровообращения ;
2) изучение особенностей параметров кровообращения в покое при хронической венозной недостаточности нижних конечностей ;
3) изучение восцроизводимости венозных показателей у здоровых и больных людей ;
4) изучение венозных параметров при применении некоторых функциональных проб ;
5) использование физико-математического моделирования для анализа механических свойств венозных сосудов.
Научная новизна. Впервые выявлены два типа заполнения венозных сосудов конечностей, отличающиеся по динамике нарастания объема (после искусственной оклюзии). При I типе объем возрастает с уменьшающейся скоростью до выхода на плато. Цри П типе скорость заполнения венозных сосудов вначале убывает, а затем остается практически постоянной до выхода на плато. I тип динамики заполнения венозных сосудов Характерен для здоровых людей обоего пола, П тип наблюдается у большинства пациентов с хроническим заболеванием вен нижних конечностей.
Установлено, что динамика опорожнения венозных сосудов после устранения окклюзии описывается у здоровых людей биэкдоненци-альной зависимостью, а у больных вторая экспонента резко изменена.
Впервые проанализированы причины различных изменений прироста венозной емкости у больных варикозной болезнью.
Теоретическое значение. Настоящая работа расширяет и уточняет цредставления о процессе заполнения венозных сосудов конечностей (при окклюзии венозного русла), позволяет глубже понять особенности опорожнения венозных сосудов после устранения окклюзии, выявляет существенные изменения механических свойств периферических вен, приводящие к хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
Практическое значение. Проведенная работа дает возможность оценить при помощи количественных параметров биомеханические свойства венозных сосудов и их изменения цри типичных заболеваниях вен нижних конечностей. Полученные данные позволяют в течение 15-30-минутного бесшовного исследования безволезненно для обследуемого выявить субклиническую стадию заболеваний вен нижних конечностей у человека цри помощи оригинальной усовершенствованной установки для венозной окклюзионной плетизмографии.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
I) Использование дифференцирующего и логарифмического усилителей сигналов позволяет выявить два типа динамики заполнения венозных сосудов конечностей цри прещ)ащении венозного оттока. При I типе скорость заполнения уменьшается в течение времени до выхода на плато, цри П типе она вначале убывает, а затем остается практически постоянной до выхода на плато. Оба типа не изменяются как при изменениях трансмурального давления, так и при обследовании в разные дни.
2) I тип динамики заполнения венозных сосудов характерн для здоровых людей обоего пола, П тип - для пациентов с заболеваниями вен нижних конечностей. У здоровых людей со П типом в 70% случаев установлено заболевание венозных сосудов в семье.
3) Опорожнение венозных сосудов после устранения окклюзии осуществляется в две фазы, каждая из которых у здоровых людей описывается экспоненциальной зависимостью. У больных с заболеванием вен нижних конечностей объем спадает сначала по экспоненте, но вторая экспонента не выражена - в полулогарифмическом масштабе вместо прямой линии наблюдается, как правило, волнообразная линия.
4) Математическое моделирование опорожнения венозных сосудов позволило установить, что у здоровых людей при I типе динамики заполнения с начала первой фазы опорожнения венозных сосудов до начала второй фазы эффективный касательный модуль упругости венозной стенки уменьшается в 5,94 + 1,6 раза, а при П типе - только в 2,44 + 0,45 раза /Р-^0,05/. Эти различия, по-видимому, связаны с изменениями соотношения коллагена и эластина цри превалировании первого у людей со П типом динамики заполнения венозных сосудов. По-видимому, именно с этим связано увеличение жесткости венозной стенки (уменьшение растяжимости) у этих людей.
5) По характеру изшнений прироста венозной емкости и, главным образом, скорости венозного оттока можно установить у пациентов с заболеваниями вен нижних конечностей превалирование варикозного расширения вен или тромбофлебитического процесса. При посттромбофлебитической болезни статистически достоверно снижены прирост венозной емкости и скорость венозного оттока, в то время как при варикозной болезни, напротив, характерны достоверно повышенные объемная скорость кровотока и скорость венозного оттока. Прирост венозной емкости у больных варикозной болезнью может йать как повышен, так и понижен.
Апробация работы. Материалы диссертации были цредставлены на Ш Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в скелетных мышцах" (Юрмала - Рига, 1982), на УП конференции молодых ученых Московского физико-технического института (1982).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из них -в соавторстве с Л.Л.Шиком, К.А.Сергаевой и Т.В.Савченко.
Диссертационная работа выполнена в отделе клинической и экспериментальной физиологии (зав. - заслуженный деятель наук РСФСР профессор доктор биологических наук Л.Л.Шик) института хирургии им.А.В.Вишневского АМН СССР (дар. - академик АМН СССР М.И.Кузин) и на кафедре физики живых систем (зав. - профессор Л.Л.Шик) Московского физико-технического института (ректор - академик О.М.Бе-лоцерковский).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борисова, Лидия Федоровна
- 126 -ВЫВОДЫ
Ii Использование дифференцирующего и логарифмического усилителей сигналов в установке для венозной окклюзионной плетизмографии позволило выявить два типа динамики заполнения венозных сосудов юнечностей при прекращении венозного оттока. При I типе скорость заполнения уменьшается в течение времени до выхода на плато, при П типе она вначале убывает, а затем остается практически постоянной до выхода на плато. Оба типа не изменяются как при изменениях трансмурального давления, так и цри обследовании в разные дни.
2. I тип динамики заполнения венозных сосудов характерен для здоровых людей обоего пола (в 76$ случаев). П тип наблюдается у большинства пациентов с заболеваниями вен нижних конечностей (в 74 %).
3. Опорожнение венозных сосудов после устранения окклюзии осуществляется в две фазы, каждая из которых у здоровых людей описывается экспоненциальной зависимостью. У больных с заболеванием вен нижних конечностей объем спадает сначала по экспоненте, но вторая экспонента не выражена.
4. После устранения окклюзии ответ венозных сосудов на изменение давления в первую фазу опорожнения этих сосудов, вероятно, определяется, в основном, коллагеновыми волокнами, а во вторую -и коллагеновыми, и эластиновыми волокнами венозной стенки. Математическое моделирование опорожнения венозных сосудов позволило установить, что у здоровых людей цри I типе динамики заполнения с начала первой фазы опорожнения вен до начала второй фазы эффективный касательный модуль упругости венозной стенки уменьшается в 5,94 + 1,6 раза, а при П типе - только в 2,44 + 0,45 раза
Р^0,05). Это указывает на то, что цри П типе динамики заполнения венозных сосудов нарушено нормальное соотношение коллагена и эластина в венозной стенке в сторону цреобладания коллагена.
5. По характеру изшнений црироста венозной емкости и, главным образом, сюрости венозного оттока можно установить у больных с забодаваниями вен нижних конечностей превалирование варикозного расширения вен или тромбофлебитичесю го процесса. При посттромбо-флебитической болезни статистически достоверно снижены прирост венозной емкости и скорость венозного оттока, в то время как цри варикозной болезни, напротив, характерны достоверно повышенные объемная скорость кровотока и скорость венозного оттока. Прирост венозной емкости у больных варикозной болезнью может быть как повышен, так и понижен в зависимости от исходного заполнения вен щювью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе да изучения биомеханических свойств венозных сосудов нижних конечностей у здоровых людей и больных с хронической венозной недостаточностью был использован метод венозной окклюзионной плетизмографии. При использовании стандартной методики оцре-деление скорости венозного оттока - наиболее специфического и чувствительного параметра цри заболеваниях вен нижних конечностей (G'.Aelvoet , 1983) - по касательной, проведенной в визуально определенной самой крутой части кривой венозного оттока, сразу же после устранения окклюзии (ALi F.AbuRahma е.а, 1983 ;H.Boccalon е.а., 1981 ; D.S.Sumner, 1978) может оказаться неточным из-за возможной ошибки в цроведении подобной касательной. Так как по данным A.j.Tri-poiitis (1980) именно за первые две секунды после устранения окклюзии скорость венозного оттока уменьшается с 72,34 + 4,17 до 48,35 + 2,29 мл/мин/ЮО мл ткани, то очевидно, что неточное проведение касательной может внести большую ошибку в оцределение указанной скорости.
Рекомендация проводить касательную к кривой венозного оттока через какое-то определенное время - 0,5 секунды ( A.J.M.Brakkee е.а. 1982) или 2 секунды ( U.S.Sumner , 1978) - не решает проблему, поскольку динамика уменьшения скорости венозного оттока во времени, зависящей от механических свойств венозных сосудов и от соцро-тивления оттоку крови после устранения окклюзии, различна у здоровых людей, у больных варикозной болезнью и у пациентов с пост-тромбофлебитической болезнью.
В связи с этим в настоящей работе был сделан и введен в установку (для венозной окклюзионной плетизмографии) дифференцирующий усилитель сигналов, благодаря чему синхронно с классической кривой изменения объема регистрировалась кривая скорости изменения объема.
Введение дифференцирующего усилителя позволило кроме этого. выявить два типа заполнения венозных сосудов конечностей кровью, отличающиеся по динамике нарастания объема после искусственной окклюзии. При I типе объем возрастает с уменьшающейся скоростью до выхода на плато. Цри П типе скорость заполнения венозных сосудов вначале убывает, а затем остается црактически постоянной до выхода на плато.
При обследовании здоровых испытуемых и больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей было установлено,что I тип динамики заполнения венозных сосудов наблюдается у большинства (76%) здоровых людей. П тип, напротив, характерен для пациентов с вфикозной и посттромбофлебитической болезнями (74% случаев). Оба типа не изменяются как при изменениях трансмурального давления, так и цри обследовании в разные дни.
I тип физиологически ясен: по мере заполнения венозных сосудов градиент между артериальным давлением и давлением в окклюзи-рованных венах убывает, кроме того, цри повышении внутрисосудис-того давления нарастает жесткость вен (Б.А.Пуриня с соавт.,1980) - это приводит к постепенному снижению скорости наполнения венозных сосудов кровью.
Переходя к объяснению П типа динамики заполнения венозных сосудов необходимо отметить, что по результатам послеоперационного патологоанатомического анализа вырезанных вен у наших обследуемых пациентов установлено неравномерное расширение склерозирован-ных стенок пораженных сосудов. А.В.Покровский (1979) отмечает, что в варикозных венах участки с утолщенными стенками (из-за усиленного образования коллагена) чередуются со значительным истончением стенки в отдельных местах, образуются множественные выпячивания, достигающие 2-8 см в диаметре. Согласно Э.П.Думпе с соавт. (1982) {) у больных варикозным расширением вен при флебосклерозе нарастание жесткости стенки, сочетающееся с временным и неравномерным усилением вязкого и эластического компонентов, сменяется ослаблением со!фатительных свойств на фоне усиления ползучести измененного коллагена ; 2) состояние венозных сосудов при посттромбофлебитической болезни укладывается в основную схему перестроек, характерных для флебосклероза цри варикозной болезни. На основании этих данных мы высказали цредположение, что цри П типе после заполнения Бровью венозных сосудов и их множественных выпячиваний до полного расправления, последние (т.е. выпячивания) продолжают заполняться за счет ползучести измененного коллагена их стенок. По-видимому именно этим и можно объяснить характерную для П типа постоянную скорость заполнения венозных сосудов во второй части периода заполнения. Таким образом, особенности П типа динамики заполнения венозных оосудов можно объяснить, во-первых, нарушением механических свойств стенок этих сосудов и, во-вторых, нарушением (изменением) геометрической формы вен. Разумеется, оцределенный вклад в цроцесс подобного заполнения венозных сосудов может вносить и фильтрация жидкой части крови через сосудистую стенку в ткани, которая, как известно, повышается при хронических заболеваниях вен нижних конечностей по сравнению с нормой. В норме же ее вклад в црирост венозной емкости за время исследования - в среднем 120-147 сек. - невелик: не более 3%,
Следует заметить, что при П типе динамики заполнения венозных сосудов из 85 больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей у 80 имели место изменения плетизмограмм на обеих конечностях даже в тех случаях, когда клинически одна из конечностей расценивалась как "здоровая". Исходя из этого положения и существующего мнения о том, что варикозная болезнь является генетически детерминированным заболеванием с врожденным нарушением венозной системы (М.И.Кузин, с соавт.,1982 ;В.Ф.Разин, 1975 ; В.С.Багдасарьян с соавт., 1974 ; А.Н.Веденский, 1979,1983 ; А.В.Покровский, 1979 ;Г.Д.Константинова, 1977), мы полагаем, что выявленный П тип динамики заполнения венозных сосудов у 26$ здоровых людей, свидетельствующий о нарушениях венозных сосудов,указывает на субклиническую стадию заболевания у них. К этому следует добавить, что у здоровых людей со П типом в 70% случаев установлено заболевание венозных сосудов в семье, что дает возможность предполагать у них наследственную предрасположенность.
Из 72 обследованных больных с варикозным расширением вен нижних конечностей у 13 человек отмечен I тип, физиологически нормальный. Однако, согласно анамнезу, у них началу заболевания венозных сосудов цредшествовали инфекционные вирусные болезни ; что, как известно (А.В.Цинзерлинг, 1970), нередко сопровождается поражением сосудов.
Поражение венозных сосудов отражалось не только на характере динамики их заполнения. Отмечались отчетливые изменения параметров венозного кровообращения. Цри сопоставлении результатов исследования с клиническими данными оказалось, что по характеру изменений прироста венозной емкости, и, главным образом, скорости венозного оттока можно установить у пациентов с заболеваниями вен нижних конечностей цревалирование варикозного расширения вен или тромбофлебитического цроцесса. При посттромбофлебитической болезни статистически достоверно снижены прирост венозной емкости (объясняется высокой венозной гипертензией из-за исходного переполнения венозных сосудов) и скорость венозного оттока (связано с наличием окклюзионных процессов в венах). Для пациентов с варикозной болезнью, напротив, характерны достоверно повышенные объемная скорость щювотока (вероятнее всего, из-за функционирования артерио-венозных шунтов) и скорость венозного оттока. Прирост венозной емкости у больных варикозной болезнью может быть как повышен (это может быть обусловлено повышением растяжимости пораженных венозных сосудов за счет изменения вязко-упругих свойств венозных стенок), так и понижен (из-за исходной высокой венозной гипертензии в сосудах с повышенной жесткостью стенок). Увеличение скорости венозного оттока, вероятно, можно объяснить пониженным (по сравнению с нормой) сопротивлением току крови из-за увеличения радиусов венозных сосудов бедра, что характерно для обследованных больных варикозной болезнью.
Кривая венозного оттока, или кривая опорожнения вен после устранения окклюзии, у здоровых людей приближается к комбинации двух последовательных экспоненциальных кривых (ЛiФ.Борисова с соавт., 1982 ; Л.Ф.Борисова, 1982,а,б ;A.j.M.Brakkee е. ^982 ; н^вос-calon е.а. ,1981 ;J.P.Pointel е.а.^981). Для четкого выявления и обработки этих экспонент удобно црименить полулогарифмический масштаб, цри котором эти экспоненциальные 1фивые превращаются в отрезки прямых, для чего был сделан и введен в установку логарифмический усилитель сигналов. Это позволило установить, что у больных хронической венозной недостаточностью нижних шнечностей вторая экспонента не выражена - в полулогарифмическом масштабе вместо прямой (как у здоровых людей) регистрируется, как цравило,волнообразная линия.
Для объяснения этих наблюдений и для анализа динамики опорожнения венозных сосудов после устранения окклюзии в данной работе применено физико-математическое моделирование, в основу которого наряду с вышеуказанными результатами исследований были обоснованно положены понятие об:эквивалентном сосуде" и "закон сосуда" ( д#н. Shapiro, 1977,а,б). В результате г.было установлено, что у здоровых людей цри I, физиологически нормальном типе динамики заполнения, с начала первой фазы опорожнения вен до начала второй фазы эффективный касательный модуль уцругости венозной стенки уменьшается, в среднем, в 5,94 раза, а цри П типе - только, в среднем, в 2,44 раза - отличие статистически достоверно (Р-с0,05).
Учитывая результаты микроскопического исследования Л.А.Зотовой с соавт. (1973) и данные К.Каро с соавт. (1981) о растяжимости венозной стенки от изменения трансмурального давления мы в настоящей работе показали, что после устранения окклюзии ответ вен в первую фазу опорожнения, вероятнее всего, определяется, в основном, коллагеновыми волокнами, а во вторую - и коллагеновыми, и эластиновыми волокнами венозной стенки, цричем коллагеновые волокна во вторую фазу испытвают меньшее напряжение, чем в первую! Тогда, учитывая достоверно пониженное уменьшение эффективного касательного модуля упругости венозной стенки цри П типе, можно думать, что при этом типе динамики заполнения венозных сосудов у здоровых людей нарушено нормальное соотношение коллагена и эластина в венозной стенке в сторону преобладания коллагена, увеличена жесткость этой стенки. Поэтому здоровые люди со П типом не могут считаться абсолютно здоровыми, вероятно, у них наблюдается субклиническая стадия заболевания вен.
Таким образом, использование физико-математического моделирования для анализа динамики опорожнения венозных сосудов (после устранения окклюзии) дало возможность выявить у "здоровых" людей со П типом динамики заполнения этих сосудов (после наложения окклюзии) увеличение жесткости вен.
Наблюдаемое у больных варикозной и посттромбофлебитической болезняш существенное отклонение от экспоненциальной зависимости во второй фазе периода опорожнения венозных сосудов связано, вероятно, с разрастанием и изменением коллагеновых волокон и с поражением эластической тканиу них (подобные нарушения отмечены в работах Э.П.Думпе с соавт., 1982 ;А.В.Пшфовского, 1979 ;Р.С. Колесниковой, 1977 ;Г.А.Чекаревой с соавт., 1973). Это и приводит к нарушению динамики опорожнения венозных оосудов, проявляющемуся преимущественно во второй фазе, во время которой, по-видимому, должны включаться в действие эластиновые волокна, пораженные цри варикозной и посттрамбофлебитической болезнях.
Нет оснований исклшать и влияния ползучести измененного коллагена стенок выпячиваний варикозно измененных вен бедра, в которые оттекает 1фовь после устранения окклюзии (из ранее окклюзиро-ванных вен голени), на указанное нарушение динамики опорожнения венозных сосудов.
Таким образом, использование дифференцирующего и логарифмического усилителей сигналов позволило не только установить, что необратимое патологическое изменение механических свойств венозных сосудов, ярко выраженное цри варикозной и посттромбофлебитической болезнях, приводит как к грубому нарушению динамики заполнения этих оо судов, так и к существенному нарушению динамики их опорожнения, но и охарактеризовать эти нарушения. По сути дела, подобное изменение механических свойств цриводит и к резким отклонениям скорости венозного оттока и прироста венозной емкости от норшльных показателей. х х х
В заключение считаю своим приятным долгом вьфазить глубокую благодарность моему учителю и наставнику доктору биологических наук, профессору Л.Л.Шику за предоставленную мне тему научной работы, за создание необходимых условий для ее выполнения,и моему научному руководителю доктору медицинских наук старшему научноцу сотруднику К.А.Сергеевой за постоянную деловую помощь.
Исщэеннюю признательность и благодарность выражаю выпускнику факультета физической и квантовой электроники Московского физико-техничесюго института И. Мешкову за консультативную помэщь и содействие в усовершенствовании экспериментальной установки.
Очень благодарна сотрудникам Института хирургии им.А.В.Вишневского к.т.н.,ст.научн.сотр. А.Р.Абульханову, к.б.н., мл.науч. сотр. Н.А.Ленвковой, к.м.н., ст.научн.сотр. Т.В.Савченко, к.ф.-м.н., ст.научн.сотр.А.И.Курочкиной за советы и замечания в процессе выполнения работы.
Признательна всем сотрудникам отдела клинической и экспериментальной физиологии Института хирургии им.А.В.Вишневского за повседневную товарищескую поддержку в работе.