Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка основных метаболитов энергообеспечения, связываемых сывороточным альбумином у спортсменов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Оценка основных метаболитов энергообеспечения, связываемых сывороточным альбумином у спортсменов"
и ¿/
АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ
На правах рукописи УДК 612.766.1:612.398.131
СОРОКИНА Антонина Геннадиевна
ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ МЕТАБОЛИТОВ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ, СВЯЗЫВАЕМЫХ СЫВОРОТОЧНЫМ АЛЬБУМИНОМ У СПОРТСМЕНОВ
(03.00.04 — Биохимия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва- 1989 г.
Работа выполнена в Симферопольском госуниверситете им. М. В. Фрунг и в лаборатории липидного обмена Института питания АМН СССР.
Научный руководитель:
доцент, кандидат медицинских наук Н. В. Толкачева
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Ю. Ф. Удалов; доктор медицинских наук К. А. Коровников.
Ведущее учреждение:
Киевский государственный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится « » 1989 г. в часс
на заседании Специализированного , совета Д.001.02.01 при Институте питан» АМН СССР, по адресу: 109240, Москва, Устинский проезд, 2/14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан « » О £ 1989 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
кандидат медицинских наук И. И. КНЯЗЕ
<^ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Оценка функциональных и физико-имических свойств альбумина сыворотки крови (ЧСА) иг-ает важную роль в выявлении особенностей утомления, в ранги диаг'°°тике перенапряжений и чрезмерных нагрузок у спорт-ненов. ^Характер влияния целенаправленной спортивной зенировки на липидный метаболизм, локализацию, состав и осо-енности обмена липидов, а также обмен неэстерифицированных ;ирных кислот (НЭЖК) длительное время привлекал внимание следователей в связи с изучением энергообеспечения мышечной еятельности (Dole V. Р., 1956; Duncombe W. G., 1963; Holloszy О., Booth Т. W., 1976; Enger, S. С. et al., 1977; Koel J. et al„ 981; Schnabel A., 1984; Аникеева С. П., Штенберг Ю. М., 1981). •днако, несмотря на ведущую роль альбумина в связывании сво-одных жирных кислот, его участие в механизмах физиологиче-кой адаптации организма к интенсивным физическим нагрузкам зучено недостаточно. Не решен вопрос о месте сывороточного льбумина, компенсаторно включающегося в транспорт липидов ри спортивной деятельности, в процессе перестройки организма а более высокий функциональный уровень. В доступной лите-атуре отсутствуют сведения о связывании сывороточным альбу-[ином определенных жирных кислот в зависимости от специали-ации и уровня квалификации спортсменов. Ранее в ряде работ ыла показана конформационная изменчивость альбумина при азличных патологических состояниях (Троицкий Г. В., 1969; роицкий Г. В., с соав., 1976; Багдасарьян С. Н. с соав., 1977 и р.) и устойчивость при комплексировании с углеводами и липи-,ами в условиях интенсивных нагрузок тренировочного и сорев-ювательного характера у высококвалифицированных штангис-ов (Толкачева Н. В., Ажицкий Г. Ю., 1978; Ефименко А. М. с оав., 1979). Изучение функциональной роли альбумина сыворот-и крови спортсменов при работе умеренной мощности может 'ыть необходимо для выяснения физиологических механизмов, :онтролирующих способность различных тканей утилизировать определенные неэстерифицированные жирные кислоты из крово-ока.
Цель и задачи исследования. Изучение метаболической ем-:остй сывороточного альбумина высококвалифицированных вело-
сипедистов до и после нагрузки в различные периоды годового макроцикла тренировок. Исследование изменений в составе ли-пидных лигандов белка после нагрузки умеренной мощности и обоснование возможного применения полученных данных для оценки уровня тренированности спортсменов, коррекции тренировочного процесса и прогнозирования результа ^в для отбора в состав сборных команд. В соответствии с этим Задачи исследования входили: -^к
1. Изучение электрофоретической фракции альбумина сыворотки крови высококвалифицированных велосипедистов методами дисперсии оптического вращения и температурно-пертурбаци-онной дифференциальной спектрофотометрии при электпгофорети-ческом и иммунохимическом контроле чистоты выдел^ .х препаратов белка.
2. Определение функциональных возможностей сывороючногс альбумина велосипедистов в комплексировании углеводов и ли-пидов как основных субстратов энергообеспечения при мышечной работе.
3. Изучение методом тонкослойной хроматографии фракционного состава липидных лигандов, связываемых альбумином при перестройке липидного метаболизма в организме спортсменов тренирующихся с развитием выносливости.
4. Изучение неэстерифицированных жирных кислот, комплек-сируемых сывороточным альбумином спортсменов до и после нагрузки в различные периоды годового макроцикла тренировок.
5. Оценка участия альбумина в связывании первичных про дуктов перекисного окисления липидов в зависимости от уровш биохимической адаптации тренированного организма.
Научная новизна. Изучены физико-химические и функциональ ные свойства электрофоретической фракции альбумина сыворот ки крови высококвалифицированных велосипедистов-стайеров Получены новые данные об особенностях транспортной функцш альбумина в условиях целенаправленной спортивной трениров ки и составе липидных лигандов, связываемых белком в организ ме спортсменов. Установлен факт комплексирования сывороточ ным альбумином спортсменов фосфолипидов и холестерина пр! активизации пластических процессов в условиях толерантной фи зической нагрузки. Выявлены качественные и количественные со отношения жирных кислот в альбумине при тренировочных на грузках в различные периоды годового макроцикла подготовш высококвалифицированных велосипедистов-стайеров. Доказан; необходимость изменения функциональной активности сывороточ ного альбумина, как одного из звеньев механизма адаптации ор ганизма к физической нагрузке, при перестройке метаболизма ] спортсменов. На модели спорта впервые получены новые крите рии оценки резервных возможностей альбуминового комплекс;
человека при воздействии целенаправленной физической нагрузки умеренной мощности. Высказано предположение о важной биологической роли альбумина при комплексировашш первичных продуктов перекисного окисления липидов.
Практическая значимость работы. Альбумин представляет удобную модель для изучения молекулярных основ лиганд-белко-вых взаимодействий в связи с достаточно простым способом его выделения и большим содержанием в крови. Изучение фракционного состава липидных лигандов сывороточного альбумина с учетом примененных современных методов анализа дает возможность получить новые данные о свойствах этого белка, расширяет имеющиеся представления о природе адаптационных процессов в тренированном организме. Показано значение воздействия физической нагрузки умеренной мощности на функциональную активность сывороточного альбумина при комплексировании жирных кислот, холестерина, фосфолипидов, первичных продуктов перекисного окисления липидов и других веществ. Оценка возможностей альбумина сыворотки крови велосипедистов связывать углеводы и различные липидные лиганды может быть использована в качестве биохимического критерия при определении уровня тренированности спортсменов. Проведенные исследования нашли практический выход в рекомендациях тренерскому совету школы высшего спортивного мастерства при отборе кандидатов в сборные команды Крымской области по велоспорту на треке и шоссе для участия в чемпионатах УССР и СССР. Осуществлено медико-биологическое обеспечение сборных команд Крыма по велоспорту при подготовке к соревнованиям и коррекция тренировочного процесса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в материалах II и III Всесоюзных съездов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (г. Баку, 1981 г., г. Ростов-на-Дону, 1987 г.); IV Украинском биохимическом съезде (г. Днепропетровск, 1982 г.); Республиканской научной конференции (г. Львов, 1981 г.); на научной конференции отдела биохимии и физиологии Института питания АМН СССР (1988 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, эбзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, раздела собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов, указателя литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 225 источников, ;i3 них 110 отечественных и 115 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в соревновательном И переходно периодах годового макроцикла тренировок у 78 велосипедистс (мастера спорта СССР в возрасте от 17 до 25 лет). Контрольну но возрасту и полу группу доноров составили 40 лиц, не заним; ющихся спортом.
В соревновательном периоде обследованы три группы спор' сменов (45 человек). В первую группу вошли 9 велосипедисто: специализирующихся на треке, которые выполняли работу су( максимальной мощности в индивидуальной гонке на 3 км. В вторую группу входило 28 стайеров, выполнявших работу ум< ренной мощности в командной гонке на 100 км по шоссе. Треть: группу составили 8 велосипедистов с тренировочной нагрузко умеренной мощности (командная гонка 100 км по шоссе).
В переходном периоде обследовано 33 велосипедиста, спещ ализирующихся на треке и шоссе и выполнявших работу умере! ной мощности в командной гонке на 100 км по шоссе.
В диссертационной работе велосипедисты, специализируют) еся на треке, условно названы «спринтеры»; велосипедисты, сгн циализирующиеся на шоссе — «стайеры».
Кровь брали из локтевой вены до и после нагрузки.
Выделение сывороточного альбумина проводили методом пр< паративного электрофореза в 7% полиакриламидном геле (ПААГе (Маурер Г., 1971), трис-глициновом буфере с pH 8,3 при напря жении 400 В, силе тока 39 мА в течение 5 часов. Такая продол жительность гарантирует чистоту препаративного выделения ал1 бумина. Анализ гомогенности выделенного белка проводили пр помощи аналитического электрофореза в тонком слое ПААГ (Me урер Г., 1971) и иммунохимическим методом (Гусев А. И., 1968)
Параметры дисперсии оптического вращения (ДОВ) нзмеря ли на спектрополяриметре «Perkin Elmer» модель 241 MC (ГДР при длине волн 579—365 нм. Для расчета спектрополяриметриче ских констант Яс (длина волны в центре тяжести полосы поглс щения), — ао, — во (константы, характеризующие степень а-спи рализации белка) применяли уравнения Друде (Джерасси К 1962) и Моффита-Янга (Троицкий Г. В., 1965).
Дифференциальные спектры альбумина получали с помощы спектрофотометра марки «Specord» (ГДР) в области 240—340 нк Метод дифференциальной температурно-пертурбационной спект рофотометрии (ТПДС) дает возможность определить состояни аминокислотных остатков тирозина и триптофана на поверхно сти белка. Количество доступных тирозилов рассчитывали п> Демченко и Зиме (Demchenko О., Zyma V., 1975). Температурно пертурбационные дифференциальные спектры получали в облас ти температур 10—50°С с интервалом 5°С, При расчете количе
;тпа пертурбируемых температурой тирозилов исходили из того, ¡то сывороточный альбумин человека содержит 18 остатков тирозина (Peters Т., Reed R. G., 1978).
Общее содержание углеводов в сывороточном альбумине определяли по методу Винцлера (Колб В. Г., Камышников В. С., 1976). Экстракцию липидов из альбумина сыворотки крови вы-толняли по методу Фолча (Folch et al., 1957). Оценку общих ли-тидов осуществляли колориметрически (Покровский А. А., 1969). 3 целью углубленного исследования липидных лигандов сывороточного альбумина использовали метод тонкослойной хроматографии (ТСХ) в различных средах. Метод ТСХ на пластинках си-тикагеля в системе растворителей: петролепный эфир (т. кип. 30—70°С) — этиловый эфир — уксусная кислота ледяная (90:10:1), позволяет препаративно выделить фракцию жирных кислот [Кейтс М., 1975). Метод ТСХ на пластинках «Силуфол» (ЧССР) в системе растворителей: хлороформ — метанол — 25%-ный вод-шй раствор аммиака (60:35:5) дает возможность более детально тзучить состав липидов альбуминового комплекса. Для обнару-«ения фракций пластинки окрашивали Родамином Ж (Кейтс М., 1975), выявляя липиды по флюоресценции пятен в ультрафиолетовом свете. Идентифицировали пятна по подвижности Rf в сравнении со свидетелем — стандартной смесью липидов. Анализ отдельных фракций выполнен на основании измерения площади пятен и расчета в процентах согласно методике (Сафронова Л. Г., с соав., 1987). Метиловые эфиры жирных кислот получали по методу (Stoffa et al., 1959). Методом ГЖХ на хроматографе «1п-tersinat» IGS-131 с пламенно-ионизационным детектором проводили качественный и количественный анализы жирных кислот, связываемых альбумином. Использовали стеклянную набивную колонку 0,4X210 см, наполненную 10%-ным Silar ЮС на хромо-сорбе W/AW 80—100 меш. Скорость газа — носителя азота — 40 мл/мин, температура колонки — 182°С, детектора и испарителя — 220—240°С соответственно. Идентификацию жирных кислот осуществляли путем сравнения удерживаемых объемов в исследуемой смеси со стандартными препаратами жирных кислот от Сю до С24. Расчет состава жирных кислот выполняли методом внутреннего нормирования на интерпретаторе — приставке «Inters-"nat» (Франция) и индивидуальные жирные кислоты представлены в процентах от суммы всех жирных кислот.
Для уточнения химической природы ряда компонентов сме-:ей жирных кислот из экстрактов сывороточного альбумина использовали хромато-масс-спектрометрию (ХМС). Хромато-масс-спектрометрические исследования проводили на приборе «Фени-ган-3200 F» с автоматической системой обработки данных.
Первичные продукты перекисного окисления липидов (диеновые конъюгаты и кетоны), связываемые альбумином сыворот-
2 Заказ 33
ки крови, оценивали по модифицированному методу Плацер 3. (Гаврилов В. Б., Мишкорудная М., 1983) при длинах волн 232 и 273 нм. Полученные данные рассчитаны на 100 мг альбумина.
Результаты подвергались статистической обработке с использованием критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Особенности комплексирования метаболитов энергообеспечения сывороточным альбумином спортсменов в годовом макроцикле
тренировок
По данным аналитического электрофореза в тонком слое по-лиакриламидного геля установлена гомогенность всех препаративно выделенных образцов альбумина сыворотки крови велосипедистов (до н после нагрузки в различные периоды годового макроцикла тренировок). Микропреципитацией по Оухтерлони выявлена иммунохимическая идентичность анализируемых фракций белка нативному альбумину сыворотки крови человека (ЧСА).
мг/ЮО ыг ЧСА 7,06,0' 5,0
4,0' |-4
3,0' г±п
2,0- ЕЕ 1,0- =
Д 1а 16 1 Па Пб
( п=40) ( п=17) ( п=28) ( п=12) ( п =21)
Рис. 1. Содержание углеводов в сывороточном альбумине велосипедистов в годовом макроцикле тренировок
I — соревновательный период; II — переходный период
д — доноры (контрольная группа лиц, не занимающихся спортом);
1а, На — спринтеры, мастера спорта СССР;
1а, Пб — стайеры, мастера спорта СССР;
□ Й — до нагрузки Ш ■ — после нагрузки.
@ — без нагрузки
Д
На рисунке 1 представлены данные, характеризующие воз-южность сывороточного альбумина связывать углеводы под влитием нагрузки в различные периоды годового макроцикла тре-шровок у высококвалифицированных спортсменов. Полученные »езультаты сопоставлены с содержанием этих веществ в альбу-шне доноров (Д) — контрольной группы лиц, не занимающихся портом. Как видно из рисунка, у велосипедистов, специализирую-цихся на треке (спринтеры), под влиянием нагрузки отмечено шеныпение углеводов с 3,8±0,3 до 2,7±0,2 мг/100 мг ЧСА (1а). 3 переходном периоде у этих спортсменов (Па) содержаще углеводов в альбуминовом комплексе вдвое выше фовня этих метаболитов в белке доноров, после нагрузки стекается с 6,3±0,5 до 4,0±0,3 мг/100 мг ЧСА. У стайеров в сорев-ювательном периоде (16) высокое содержание углеводов в аль-5умине под влиянием нагрузки достоверно не изменяется (5,1 ±0,6 I 4,3±0,5 мг/100 мг ЧСА, р<0,5). В переходном периоде коли-[ество углеводов в альбуминовом комплексе уменьшется (Пб) с !,9±0,3 до 1,2±0,3 мг/100 мг ЧСА (соответственно до и после на-рузки).
Таким образом, связывание углеводов альбумином у велоси-тедистов, специализирующихся на шоссе, происходит активней!в юревновательном периоде. Альбумин сыворотки крови велоси-¡едистов, специализирующихся на треке, в отличие от стайеров, шеет большую углеводную емкость в переходном периоде, и в •ечение всего годового макроцикла использование углеводов под ¡лияннем нагрузки более активное. Полученные результаты мож-ю объяснить характером мышечной деятельности, при которой необходим максимальный результат на дистанции 3 км, т. е. при )аботе субмаксимальной мощности.
На рисунке 2 приведены данные по содержанию липидов в 1Льбуминовом комплексе сыворотки крови велосипедистов в раз-тичных периодах годового макроцикла тренировок. Так у лиц, не занимающихся спортом (Д), содержание липидных лигандов в аль-Зумине 2,3±0,3 мг/100 мг ЧСА. У велосипедистов-спринтеров (1а, ;1а) до нагрузки в обоих периодах связывание липидов альбуми-юм достоверно не отличается от комплексирования этих лиган-хов ЧСА доноров. Под влиянием нагрузки обнаружено, что в со-эевнователыюм периоде (1а) липидная емкость альбумина воз-эосла менеевыраженно (с 3,1±0,3 до 4,9±0,4 мг/100 мг ЧСА), чем з переходном периоде (Па) — с 2,2±0,2 до 6,0±0,5 мг/100 мг ЧСА (до и после нагрузки соответственно).
На рисунке показано, что в годовом макроцикле тренировок / велосипедистов-стайеров (16, Пб) до нагрузки липидная емкость альбумина достоверно выше, чем у доноров и велосипедис-гов-спринтеров до нагрузки. Под влиянием нагрузки в соревно-зательном периоде у стайеров (16) возрастало содержание липи-
V
7
д 1а 16 Па Пб
( п=40) ( я =17) ( п=28) ( п=12) (п =21)
Рис. 2. Содержание липидов в сывороточном альбумине велосипедистов в различных периодах годового макроцикла тренировок.
I — соревновательный период; II — переходный период
Д — доноры (контрольная группа лиц, не занимающихся спортом); 1а, Па — спринтеры, мастера спорта СССР; 16, Пб — стайеры, мастера спорта СССР; □ ¡3 — ДО нагрузки Щ ^ — после нагрузки.
@ — без нагрузки.
дов в альбуминовом комплексе с 5,0±0,5 до 8,6±0,9 мг/100 мг ЧСА. В переходном периоде (Пб) уровень липидов изменялся соответственно с 7,3±0,7 до 11,0 ±1,1 мг/100 мг ЧСА. Очевидно что транспорт сывороточным альбумином энергетических вещестЕ у спортсменов подчиняется определенным взаимоотношениям г связан с характером физической нагрузки, т. е. увеличение ли-пидной емкости альбумина связано со специализацией велосипедистов.
Таким образом, в различных периодах годового макроциклг тренировок выявлено достоверное повышение транспортной емко сти альбуминового комплекса и обнаружен реципрокный характер связывания альбумином основных энергетических лигандов
У спортсменов, специализирующихся на треке, значительно преобладает углеводный вклад в альбуминовый комплекс, в то время как у велосипедистов, специализирующихся на шоссе, возрастает количество липидов. У изученных групп при этом выявлена резервная емкость комплекса для связывания липидов. Под влиянием нагрузки реципрокный характер комплексирования альбумином углеводных и липидных метаболитов показан нами у штангистов, причем метаболическая емкость альбумина была также эчень высока (Толкачева Н. В. с соав., 1979). Такое высокое содержание липидов в альбуминовом комплексе получено ранее экс-лериментально лишь in vitro (Spector, A., Fletcher P., 1977; Орлов С. Н. с соав., 1976). Кроме того, изучены свойства альбуминового комплекса в отношении углеводных и липидных лигандов ipii ряде патологических состояний организма (Багдасарьян С. с :оав., 1980; Толкачева Н. В. с соав., 1981). Несмотря на значительное увеличение переноса этих метаболитов альбумином, возможности комплексирования с ЧСА при патологии ограничены (Троицкий Г. В. с соав., 1976, 1981; Ажицкий Г. Ю. с соав., 1984).
Поскольку уровень лигандирования альбуминового комплек-:а у спортсменов в 2—3 раза выше, чем у доноров, для выясне-шя возможных изменений в структуре ЧСА при воздействии тре-шровочных нагрузок были использованы методы спектрополя-шметрии и температурно-пертурбационной дифференциальной :пектрофотометрни. Этими методами в ряде работ Г. В. Троиц-сого и других авторов была выявлена изменчивость сывороточ-юго альбумина при патологических состояниях организма. Сум-шруя результаты проведенных исследований альбумина сыворот-<и крови спортсменов, нами сделан вывод, что, несмотря на загруженность» основными энергетическими субстратами, бе-юк сохраняет свою структурную организацию. Целенаправленные Ьизические нагрузки, используемые в тренировочном процессе, не ¡ызывали изменений в области аминокислотных остатков тирози-ia. Данные дисперсии оптического вращения и температурно-пер-урбационной дифференциальной спектрофотометрии у велосипедистов в соревновательном и переходном периодах коррелируют результатами, полученными в других условиях макроцикла тре-шровочного процесса у спортсменов (Толкачева Н. В. с соав., 979).
!. Качественная и количественная оценка лйпидных лигандов сывороточного альбумина спортсменов методом тонкослойной
хроматографии
Наличие на поверхности молекулы альбумина различных по имическим свойствам радикалов, гидрофобных участков способ-твует активному связыванию с белком свободных неэстерифици-
нл Г~ту ХС 2 V
ФЭА 3 НЭЖ 4
ФХ
СМ ¿И
ЛФХ 8
О
©
Стт
I- соревновательный период
тг
О
о о
±а
16
И - переходный период
О о
© ©
©
Па
Лб
Ст2
фронт растворителя
место нанесения
Рис. 3. Одномерная хроматография липидов и фракций фосфолипидов.
Ст, — смесь стандартных липидов; 1 — липнды ЧСА доноров; 1а — липиды ЧСА спортсменов до нагрузки; 16, Пб — липиды ЧСА спортсменов после нагрузки; Стг — липиды желтка яиц кур.
Фракции липидов: 1. НЛ — нейтральные липиды; 2. ХЛ — холестерин; 3. ФЭА — фосфатндилэтанола-мин; 4. НЭФК — неэстерифицированные жирные кислоты; 5. ФХ — фосфатидилхолнн; 6. СМ — сфинго-миелин; 7. ФИ — фосфатидилннозит; 8. ЛФХ — лизо фосфатидилхолнн.
Цвет флюоресценции пятен липидов: □ желтый (НЛ, ФХ); ^ — синий (ХЛ, ЛФХ, СФ, ФИ); П — голу-
е\с\й I НЙППРПРПТ,1ГиА Р-ЖИЛ" ■ _ Лттгглтлочт" I ппо по тт т_ »тт то РЫГКЛ
Оценка фракций липидов альбуминового комплекса плазмы крови спортсменов (в % и мг/100 мг ЧСА)
Исследуемые показатели Доноры (п = 40) Соревновательный период Мастера спорта СССР (п=8) Переходный период Мастера спорта СССР (п=33)
до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки
1. Нейтральные липиды 13,6 0,34±0,03 24,6 1,25±0,07 24,8 1,34 ± 0,08 6,8 0,49+0,05 7,0 0,75 ±0,06
2. Холестерин 5,4 0,12+0,01 16,5 0,80 ±0,05 14,5 0,78 ±0,05 8,6 0,63+0,04 8 3 0,90+0,05
3. Фосфатидил-этаноламнн 0 0 0 6,9 0,50±0,3 7,6 0,80±0,05
4. Свободные жирные кислоты 68,7 1,56+0,15 29,0 1,45±0,08 31,3 1,76±0,09 38,0 3,00±0,25 45,0 5,00±0,47
5. Фосфатидил- ХОЛШ1 12 2 0,28+0,01 29,9 1,50±0,07 28,8 1,52+0,08 19,6 1,43±0,07 15,2 1,65±0,08
6. Фосфати-' дилинозит 0 следы следы 11,3 0,85+0,07 10,9 1,20 ±0,08
7. Лизофосфа-тидилхолин 0 0 0 5,8 0,40±0,03 6,4 0,70±0,05
Общие (%) липиды 100 100 100 100 100
М±ш мг/100 мг ЧСА 2,3 ±0,2 5,0±0,5 5,4 ±0,5 7,3±0,7 И,0±1,1
рованных жирных кислот (НЭЖК) и других метаболитов. Представляло интерес установить за счет каких фракций возрастает липидная емкость сывороточного альбумина в тренированном организме. Для анализа лнпидных лигандов ЧСА спортсменов нами был разработан метод ТСХ на пластинках «Силуфол» (ЧССР) в системе растворителей: хлороформ—метанол — 25%-ныи водный раствор аммиака (60:35:5). Полученные экспериментальные данные представлены на рисунке 3. Как видно из рисунка, в контрольных образцах у доноров (Д) идентифицированы фракции нейтральных липидов (1), холестерина (2), свободных неэстерифици-рованных жирных кислот (4) и фосфатидилхолина (5), что согласуется с имеющимися в, литературе сведениями (Галлер, Г. с со-ав., 1979). В переходном периоде тренировок у велосипедистов в
липидах альбуминового комплекса были обнаружены добавочно следующие фракции: фосфатидилэтаноламин (3), фосфатидил-инозит (7) и лизофосфатилхолин (8). В таблице 1 приведены результаты анализа фракционного состава липидов, выраженные в процентах и в мг/100 мг альбумина. Как видно из таблицы, из всех выявленных фракций наибольшей является фракция НЭЖК (4). Процентный вклад НЭЖК в липид-альбуминовый комплекс составил 38,0% и 45,0%, при пересчете на количество липидов 3,0±0,2 и 5,0±0,4 мг/100 мг ЧСА (соответственно до и после нагрузки). Анализируя полученные результаты можно предположить, что избирательный транспорт альбумином полярных липидов обусловлен усилением обмениваемости фосфолипидов в различных мембранах организма спортсменов. Возможно, при перестройке обменных процессов в условиях длительной тренировки возникает компенсаторное включение альбумина как в процессы направленного транспорта, так и в молекулярный обмен липидов наряду с известными липидтранспортными белками (ЛТБ-1 и ЛТБ-2).
На рисунке 3 сопоставлены результаты, полученные в обоих периодах макроцикла у мастеров спорта СССР. В соревновательном периоде, как известно, спортсмены стремятся максимально реализовать свои функциональные возможности при соответствующем эмоциональном настрое непосредственно во время соревнований. Поэтому в работе показаны данные и для группы высококвалифицированных велосипедистов (п = 8), у которых интенсивность нагрузки была снижена на дистанции 100 км командной гонки по шоссе и отсутствовала установка на максимально возможный результат. Анализ липидов, связываемых альбумином, показал (рис. 4), что после такой нагрузки общее содержание липидов в белке не изменилось, т. е. альбумин не использовал своей резервной емкости (2). Выше было показано, что в этом периоде уровень липидов в комплексе может достигать 8,6±0,9 мг/100 мг ЧСА непосредственно во время соревнований (р<0,01). В соревновательном периоде фракционный состав липидов альбуминового комплекса велосипедистов представлен 4 фракциями, такими как нейтральные липиды (1), холестерин (2), НЭЖК (4) и фосфатидилхолин (5). Процентный вклад фракции фосфатидилхолина (5) под влиянием нагрузки практически не изменился в обоих периодах, однако был значительно выше уровня в ЧСА доноров (Д). В соревновательном периоде на фракцию НЭЖК приходилось 29,0% и 31,3%, при пересчете на количество липидов 1,45±0,1 и 1,76±0,1 мг/100 мг ЧСА (соответственно до и после нагрузки). Уровень холестерина в белке достоверно возрос и составил 16,5% до нагрузки и 14,5% после нагрузки. Парциальная доля нейтральных липидов в комплексе возросла в 3 раза по сравнению с переходным периодом.
мг/100 мг ЧСЛ
( П= 8) ( 40) ( ;;= 33)
Рис. 4. Характеристика фракций лкпидов в альбуминовом комплексе плазмы крови велосипедистов-стайеров.
Фракции липидов:
. НЛ — нейтральные лнпнды; 2. ХЛ — холестерин; 3. ФЭЛ — фосфатидил-таноламин; 4. НЭЖК — неэстерифицированные жирные кислоты; 5. ФХ — фос-ратидилхолин; 7 — ФИ — фосфатндилинозит; 8. ЛФХ — лизофосфатидилхолин.
Ъ — резервная ёмкость ЧСА.
возможно, фракция нейтральных липидов представлена эфира-ш холестерина. Причем, не исключено образование этих эфиров а самой молекуле белка, выступающего в роли катализатора роцесса. В условиях спортивной тренировки, по всей видимости, этой реакции используется одна из неэстерифицированных жир-ых кислот, ассоциированных в активных центрах связывания ля НЭЖК в белке. Вовлекаясь в межмембранный обмен холес-ерина и фосфолипидов, очевидно, альбумин способствует уси-ению интенсивности пластических процессов в организме спорт-менов. На это указывает и тот факт, что доля пластического ма-ериала липидной природы преобладает в белке велосипедистов
в соревновательном периоде, по сравнению с вкладом энергет: ческой составляющей липндного пула (НЭЖК).
У велосипедистов I разряда нами отмечены менее выраже: ные сдвиги в комплексообразующей способности ЧСА, которь могут свидетельствовать о недостаточно выработанном механи ме адаптации альбумина при транспорте как энергетического, тг и пластического материала липидной природы. С другой стор^ ны, полученные результаты подтверждают необходимость вклн чения ЧСА в механизмы перестройки липидного метаболизма пр спортивной тренировке.
3. Газохроматографический анализ жирных кислот, связываемы сывороточным альбумином
Наиболее лабильным показателем крови в зависимости с различных физических нагрузок является содержание неэстер! фицированных жирных кислот, как основных субстратов мыше1 ной энергетики. Особое значение, как уже отмечалось, имеют п< линенасыщенные жирные кислоты, участвующие в составе фо< фолипидов в построении мембран и обеспечивающие синтез ра; личных биологически активных веществ, а также вовлекаемы в процессы перекисного окисления.
Газохроматографический анализ свободных жирных кисло' комплексируемых сывороточным альбумином спортсменов, позвс лил выявить в обоих периодах макроцикла тренировок окол 25 кислот. В таблице 2 приведены данные содержания отдельны жирных кислот в липид-альбуминовом комплексе, выраженные процентах. Как видно из таблицы, жирнокислотный спектр им< ' ет качественные отличия при сопоставлении результатов у лш не занимающихся спортом (доноры), и у велосипедистов в ра; личных периодах тренировки. Следует рассмотреть путь метабс лизма полиненасыщенных жирных кислот семейства <Ыб, характ«
ризующийся превращением кислот 18:2--> 18:3-->20:3-->20:
:-->22:4—->22:5, где подчеркнутые кислоты являются основны
ми, а остальные — минорными. Уровень линолевой кислоты (18:2 в альбуминовом комплексе в соревновательном периоде вдво ниже, чем у доноров и достоверно снижен по сравнению с дай ными у спортсменов в переходном периоде. Однако в отличи от последнего под влиянием нагрузки изменении в содержани: 18:2 не происходит. Следующей основной кислотой семейства а является арахидоновая (20:4) кислота, содержание которой альбуминовом комплексе у спортсменов в соревновательном пе рноде значительно повышается после нагрузки, а в переходног периоде — снижается. Наряду с этим, снижение содержания еле дующей основной кислоты — докозатетраеновой (22:4) менее вы ражено под влиянием нагрузки (около 2,9% в соревновательно!»
Состав жирных кислот*, связываемых альбумином сыворотки крови, велосипедистов-стайеров под влиянием тренировки (М±т)**
Жирные кислоты Доноры (п = 40) Соревновательный период: Мастера спорта СССР Переходный период Мастера спорта СССР
До нагрузки (п=8) После нагрузки До нагрузки (п= 14) После нагрузки
10 0 0,21+0,02 0,74 + 0,03 0,49 ±0,02 0,27±0,02 0,34±0,02
12 0 0,82±0,05 1,82 + 0,10 1,48 + 0,10 0,95 ±0,09 1,35±0,10
14 0+1 1 4,30±0,40 7,70±0,50 7,23±0,60 4,50±0,40 5,23±0,50
14 0,81+0,08 0,58+0,05 1,18±0,10 1,10±0,10 1,62 ±0,10
15 0:1 1,12 + 0,11 2,63±0,25 3,44±0,29 1,64±0,15 1,96±0,20
10 0 26,56 + 2,50 24,73±2,30 24,10±2,30 25,52 ±2,50 26,89±2,30
16 1 6,93±0.70 8,49±0,75 9,75+0,80 8,70+0,80 10,72=1= 1,00
17 0:1 0,53±0,03 0,30+0,03 0,42±0,03 0,43+0,03 0,55±0,05
18 0 8,12+0,80 6,40 + 0,60 6,57 ±0,60 8,54±0,80 10,10+0,90
18 1 23,00 + 2,30 25,80±2,50 25,37 + 2,30 20,36±2,00 23,49±2,00
18 2 13,83± 1,20 6,95±0,70 7,19±0,70 10,55±1,10 8,00±0,7
20 0 0,04±0,002 .—. — следы следы
18 3 0,07±0,006 0,12+0,01 0,13+0,01 0,10+0,01 0,12±0,01
20 1 0,23 + 0,02 0,52 ±0,03 0,53 + 0,3 следы следы
20 2 0,23±0,02 следы следы 0,14±0,01 0,14±0,01
20 3 0,60 + 0,05 следы следы 0,70 ±0,05 0,45±0,03
20 4 3,15+0,30 3,04 ±0,30 5,08 ±0,40 2,60±0,25 1,40±0,11
23 0 0,17±0,01 0,60+0,05 0,83±0,06 0,29±0,02 0,16±0,01
20 5 0,51+0,05 0,15±0,01 0,16±0,01 0,87±0,06 0,18 + 0,02
22 0,96+0,09 0,07±0,001 0,11 ±0,001 1,68±0,15 1,49±0,15
22 4+ 6,90 + 0,70 8,24±0,80 5,33+0,50 9,86±0,95 5,09+0,50
24 0:1
22 0,10+0,01 0,17+0,01 0.11+0,01 0,17±0,01 0,07 ±0,001
22 0,81+0,08 0,95+0,09 0,50+0,05 1,03±0,10 0,38 ±0,03
: — первая цифра — число атомов углерода в молекуле кислоты; вторая цифра — после двоеточия — число двошТых связей.
'* — р<0,001—0,01.
териоде по сравнению с переходным — около 5%)- Известно, что арахидоновая кислота является основным субстратом для синтеза простагландннов Е2 и Е2а и других эйкозаноидов. Повы-ленпе уровня 20:4 может свидетельствовать о хорошей адапта-иш спортсменов в соревновательном периоде, т. е. высокой спортивной форме, что согласуется с данными литературы. Так, в заботе ¿Моргалевои Т. Г. с соав. (1987) показано, что способ-мсть организма синтезировать простагландины Е2 и Е2а влияет 1а переносимость тренировочной нагрузки.
При рассмотрении пути превращений жирных кислот семей-:тва <и3:18:3—-> 18:4—>20:4-->20;5—>22;5—22;6 выявлены
некоторые особенности метаболизма ПНЖК. Доля линоленовс кислоты в сывороточном альбумине у спортсменов в обоих п< риодах выше по сравнению с донорами. Содержание следующе основной (эйкозапентаеновой) кислоты в переходном периоде велосипедистов было выше, чем улиц, не занимающихся спортог и снижалось под влиянием нагрузки с 0,87% до 0,18%. В соре] новательном периоде содержание 20:5 до нагрузки достоверн снижено и после нагрузки не изменилось (0,15% и 0,16% соог ветственно). Отмечено также и снижение вклада жирных кислс 22:5 и 22:6 в обоих периодах под влиянием физической нагрузю Полученные данные свидетельствуют о том, что в соревновател! ном периоде метаболизм жирных кислот семейства о3 менее тивен, чем в переходном периоде. Известно, что эйкозапентаенс вая кислота (20:5) является предшественником простагландино Е3а и Е3, частично использующихся в синтезе простациклин 13 и тромбоксана А3, предупреждающих агрегацию тромбоцито! В работе Ширяева В. В. с соав. (1977) у высококвалифицирс ванных велосипедистов в соревновательном периоде отмечалос повышение агрегацнонной способности тромбоцитов до нагрузи Исследование крови после соревнования выявило дополнительно нарастание процента агрегированных тромбцитов, причем деза1 регация проходила более замедленно, чем в других периодах тре нировочного цикла. В исследованиях ЫогсЕ^у А., (1979) показа но, что изменение в количественном и качественном составе жир пых кислот в альбуминовом комплексе соотносятся с последую щими изменениями в функции тромбоцитов и клеток эндотелии Исследование свойств ЧСА как природного фактора организма ингибирующего склеивание тромбоцитов, проводили и другие ав торы при изучении особенностей патологических изменений ; человека (Л^^гепвеп К., Бк^егвеп Е., 1980). Таким образом, ана лнз литературных данных и полученные нами результаты даю' оспорания предположить, что присутствие альбумина являете) ингибитором агрегации тромбоцитов в связи с высвобождение!* из липид-альбуминового комплекса эйкозапентаеновой кислоты
Следует отметить, что метаболизм жирных кислот семейств; (09. 18:1—»18:2—»20:2—>20:3 —>-22;3 в соревновательном пе риоде также имеет свои особенности. Изменения касаются такю жирных кислот, как эйкозадиеновая и эйкозатриеновая, которые в альбуминовом комплексе у спортсменов практически отсутству ют. При этом наблюдается снижение содержания докозатриеново! кислоты, что позволяет говорить об угнетении метаболизма жирных кислот семейства ыд.
В таблице 3 показаны процентные соотношения жирных кислот, комплексируемых сывороточным альбумином велосипедистоЕ для более полной характеристики метаболизма ПНЖК при спортивной тренировке. Как видно из таблицы, в сумме насыщенные
Показатели, характеризующие метаболизм жирных кислот, комплексируемых сывороточным альбумином велосипедистов
Исследуемые показатели Доноры Соревновательный период Мастера спорта Переходный период Мастера спорта
ДО нагрузки после нагрузки ДО нагрузки после нагрузки
п=40 п =8 п= = 14
Насыщенные жирные кислоты 42,70 45,16 44,16 43,37 43,84
Мононенасыщенные жирные кислоты 33,96 39,32 38,91 33,86 35,60
Полиненасыщенные жирные кислоты 23,34 15,52 16,93 22,77 20,56
1 насыщ./ПНЖК 1,8 2,9 2,6 1,9 2,1
2 18:2/20:4 4,4 2,4 1,5 4,1 5,1
, кэм* 0,47 0,51 1,29 0,27 0,28
4 ыб/шЗ** 4,6 3,4 2,7 4,0 5,6
5 18:2+20:4 11,9 7,7 15,6 6,3 14,3
1:5+22:5+22:6
•— КЭМ — коэффициент эффективности метаболизации.
_20^4_
20:2+20:3 + 20:5+22:3+22:4+22:5+22;« • — мб/мЗ — 18:2+18:3+20:3+20:4+22:4+22:5 18:3+18:4+20:4+20:5+22:5+22:0
:ирных кислот у спортсменов под влиянием нагрузки по сравне-ию с донорами изменений практически не выявлено. Однако об-ащает на себя внимание факт повышения доли миристиновой ислоты (14:0) и ее изоформы, связываемой ЧСА спортсменов в эревновательном периоде (таблица 2). Согласно имеющимся итературным данным (Трояновская М. Л. с соавт., 1986), такое овышение вклада миристиновой кислоты в альбуминовый комп-екс можно рассматривать как факт адекватной перестройки ме-аболизма жирных кислот при целенаправленной спортивной тре-ировке.
Следует отметить снижение парциальной доли ПНЖК в ли-идах ЧСА у спортсменов в соревновательном периоде по сравне-
нию с переходным. Как -известно, ПНЖК наиболее легко повле каются в метаболизм при физической работе. Очевидно, с повы шением уровня тренированности спортсменов происходит боле рациональное использование ПНЖК организмом, что и отражаю приведенные в таблице коэффициенты К.1—Ка. Необходимо рас смотреть наиболее показательные из них подробнее. Так, коэффг циент эффективности метаболизации (Кз—КЭМ) в соревнователг ном периоде у спортсменов до нагрузки почти в 2 раза выше, че] в переходном периоде и возрастает под влиянием нагрузки ещ вдвое. При сопоставлении с данными у доноров, не занимающихс спортом, у велосипедистов в переходном периоде отмечается недс статочная эффективность метаболизации жирных кислот. Наш данные коррелируют с известными в литературе сведениями том, что повышение эффективности использования отдельных жир ных кислот связано с процессами адаптации организма к нагру; кам (Аникеева С. П. с соав., 1981). Коэффициент К5 У доноро равен 11,9, а у спортсменов до нагрузки в соревновательном переходном периодах составлял 7,7 и 6,3 соответственно, т. е. пс 'реход организма на новый функциональный уровень сопряжен с снижением этого показателя, вероятно, за счет повышения интеь сивности пути «3. После нагрузки в обоих периодах выявле сдвиг в сторону метаболизма кислот семейства ыв, что показг тельно выявляет коэффициент К5. Поэтому можно считать докг занным, что рациональный выбор жирных кислот альбуминовы комплексом объективно связан с изменением интенсивности пр< вращений ПНЖК в отдельных метаболических путях й>6 и а
4. Транспорт сывороточным альбумином первичных продуктов перекисного окисления липидов у велосипедистов
При анализе результатов комплексирования альбумином пе{ вичных продуктов перекисного окисления липидов (диеновы конъюгатов и кетонов) обнаружены особенности их связь вания. Согласно полученным нами данным альбумин сывс ротки крови доноров транспортирует некоторое количество пе] вичных продуктов ПОЛ, что, очевидно, является необходимы для поддержания метаболических процессов в организме на опр< деленном уровне (таблица 4). В плазме крови, как видно из та£ лицы, в соревновательном периоде при толерантной физическо нагрузке у спортсменов изменений пероксидации не выявлен! При этом в сывороточном альбумине обнаружено значительнс количество продуктов ПОЛ, снижающееся после тренировк] Предположение о возможности связывания альбумином ироду! тов ПОЛ для инактивации реакционноспособных метаболите ранее было высказано А. И. Арчаковым (1975). Однако у спор' сменов повышенное содержание конъюгированных продуктов
Содержание первичных продуктов перекисного окисления липидов
в альбуминовом комплексе сыворотки крови велосипедистов в различных периодах годового макроцикла тренировок (М±ш)
Исследуемые параметры Единицы Доноры I Соревновательный период Мастера спорта СССР 11 Переходный период Мастера спорта СССР
измерения до после до после
нагрузки нагрузки нагрузки нагрузки
п = 40 п=8 п = 33
Плазма крови
;рвичные усл. ед./ 0,037± 0,031± 0,032± 0,084± 0,059 ±*
одукты мг ЛИПИ- ±0,002 ±0,003 ±0,002 ±0,006 ±0,004
ЭЛ ДОВ
5щие мг/мл 7,73 ± 12,С0± 12,67±** 4,90 ± 6,00±
!ПИДЫ ±0,19 ±0,85 ±0,80 ±0,50 ±0,60
Альбумин сыворотки крови
грвнчные усл. ед/ 0,40±** 1,00± 0,64±* следы
юдукты 100 мг ±0,04 ±0,09 ±0,04
ОЛ ЧСА
Зщие мг/100 2,30 + ** 5,00 ± 5,35±** 7,30±
[ПИДЫ мг ЧСА ±0,30 ±0,50 ±0,50 ±0,70
— р<0,01, достоверность различий до и после нагрузки;
— р<0,01—0,001, достоверность различий по сравнению с другими группами.
;лке при нормальном уровне в плазме может свидетельствовать необходимости их включения в пластические процессы. У спорт-ленов повышение перекисного окисления липидов с последующим шжением под влиянием нагрузок на определенном этапе трени-эвок является закономерным. В целях повышения работоспособ-эсти в соревновательном периоде для подавления чрезмерного ОЛ применяются искусственные антиоксиданты (Меерсон Ф. 3. соавт., 1983; Гуляева Н. В. с соавт., 1985; Белоус М. В. с соавт., 386 и др.), которые в наших исследованиях не использовались, нижение количества продуктов ПОЛ в альбуминовом комплексе ыявило большую чувствительность белка к воздействию толерант-эй нагрузки по сравнению с теми же показателями в плазме рови. Таким образом, к соревновательному периоду в обследован-эй группе достаточно сформированы компенсаторные реакции а метаболические сдвиги после тренировки.
Участие альбумина в пластических процессах выявлено так» при оценке данных в другом периоде годового макроцикла. Та! в переходном периоде у спортсменов уровень ПОЛ в плазме вь сок и после нагрузки снижается, не достигая интенсивности пр< цесса пероксидации у лиц, не занимающихся спортом. Вклад л] пидной составляющей плазмы у велосипедистов вдвое ниже г сравнению с соревновательным периодом и не отличается от и вестного у доноров. При этом в сывороточном альбумине зафш сированы лишь следовые количества первичных продуктов ПOJ Согласно существующим представлениям снижение реакции ПО, после тренировки можно рассматривать как благоприятный диа ностический признак. Как обнаружено нами, несмотря на знач] тельное содержание продуктов ПОЛ в плазме, альбумин не св: зывал их избыток. Становится очевидным существование ино1 механизма инактивации продуктов ПОЛ. В этом периоде, пр высокой интенсивности ПОЛ в плазме, в сывороточном альбум] не у спортсменов обнаружены дополнительные фракции фосфол! пидов и активное связывание белком холестерина, что, по в« вероятности, является закономерным. Как показано Бурлак^ вой Е. Б. (1985) и другими авторами, отдельные фосфолипид и холестерин способны влиять на интенсивность процессов ПО в биомембранах и выступать синергистами по отношению к ант: окислительному' действию других антиоксидантов. На основаш полученных нами данных можно предположить, что комплексир' ванне альбумином первичных продуктов ПОЛ и других липидс обусловлено способностью этого белка оказывать направление воздействие на Интенсивность отдельных процессов. Независимые методами выявлено вовлечение альбумина в механизмы биохим ческой адаптации и чувствительность его как транспортно! комплекса при связывании физиологически активных веществ э догенного происхождения. Комплексное изучение сывороточно: альбумина у велосипедистов в различные периоды годового ма роцикла под влиянием физических нагрузок позволило расширн-имеющиеся представления о резервных возможностях и участ! белка в процессах перекисного окисления липидов.
Результаты, полученные на статистически достоверном мат риале, позволили сделать следующие выводы.
ВЫВОДЫ:
1. Повышение функциональной активности альбумина п] целенаправленной спортивной тренировке сопровождается увел чением его углеводно-липидной емкости.
2. Методами дисперсии оптического вращения и температу но-пертурбационной дифференциальной спектрофотометрии на11 установлена конформационная идентичность сывороточного ал
5умина спортсменов нативному альбумину сыворотки крови здо-)овых лиц, не занимающихся спортом.
3. Специализация спортсменов влияет на вклад в альбумино-шй комплекс отдельных энергетически важных лигандов, между гаторыми под влиянием нагрузки выявлен реципрокный характер :вязывания.
4. Адаптация велосипедистов к интенсивным и регулярным щгрузкам сопровождается вовлечением альбумина в пластиче-:кий обмен фосфолипидов при перестройке процессов метабо-тзма.
5. Показано, что сывороточный альбумин спортсменов обес-1ечивает транспорт около 25 жирных кислот, качественный и ко-тчественный состав которых изменяется в зависимости от эффективности работы отдельных метаболических путей превраще-шя полиненасыщенных жирных кислот.
6. Связывание в альбуминовом комплексе первичных продуктов перекисного окисления липидов подтверждает участие белка 5 направленном их транспорте.
7. Установлена важная роль сывороточного альбумина как )дного из звеньев биохимической перестройки в процессах мета-5олической адаптации спортсменов к интенсивным физическим 1агрузкам.
8. Оценка изменений в составе лигандов альбуминового комп-]екса может служить объективным критерием для определения /ровня тренированности велосипедистов, коррекции тренировоч-юго процесса, в ранней диагностике перенапряжений и чрезмер-1ых нагрузок.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ефименко А. М., Толкачева Н. В., Багдасарьян С. Н., Таранец А. Г. С
зико-хнмические изменения альбумина сыворотки крови у штангистов под в; янием силовых нагрузок. — Теория и практика физической культуры. — 19' № 7, с. 26—27.
2. Ефименко А. М., Толкачева Н. В., Редько Б. П., Таранец А. Г. К £
просу об участии альбумина крови в мышечной работе стайеров. — Сб. «В< растные особенности моторно-висцеральных взаимоотношений», Калинин, 191 с. 20—23.
3. Ефименко А. М., Толкачева Н. В., Ширяев В. В., Красников Н. П., 1 ранец А. Г., Вербицкий О. Н. К оценке функциональных возможностей opi низма спортсменов по метаболическим и морфологическим показателям крови II Всесоюзный съезд по лечебной физкультуре и спортивной медицине; т докл., М„ ФиС, 1981, с. 161.
4. Ефименко А. М., Толкачева Н. В., Ширяев В. В. Таранец А. Г., В< бицкий О. Н. Углеводные и липидные метаболиты в механизмах обеспечен физической работоспособности велосипедистов. — Сб. «Физиологические ме> низмы физической и умственной работоспособности при спортивной и трудов деятельности»; тез. докл. науч. конф., Львов, 1981, с. 175—176.
5. Ефименко А. М., Толкачева Н. В., Ширяев В. В., Таранец А. Г., Bí бицкий О. Н. Показатели энергообеспечения, белкового и электролитного cocí ва крови при мышечной работе субмаксимальной мощности у велосипедистов. Теория и практика физической культуры, 1981, № 6, с. 23—24.
6. Ефименко А. М., Толкачева Н. В., Ширяев В. В., Кубишкин А. А., 1 ранец А. Г., Вербицкий О. Н. Метаболические и морфологические особенное крови при мышечной работе умеренной мощности. — IV Украинский биoxи^ ческий съезд; тез. докл., Днепропетровск, 1982, ч. 2, с. 206.
7. Толкачева Н. В., Соркина Д. А., Сорокина А. Г., Вербицкий О. Н. Се зывание метаболитов сывороточным альбумином при мышечной работе разл! ной интенсивности. — МРЖ, 1985, разд. XVIII, 10, публ. 1317, № Д-9896.
8. Ильин Р. Б., Толкачева Н. В., Сорокина А. Г. Функциональная ада тация сывороточного альбумина при связывании метаболитов энергообеспе1 ния у велосипедистов. — III Всесоюзный съезд по лечебной физкультуре спортивной медицине, ноябрь, 1987, Ростов-на-Дону, с. 146.
- Сорокина, Антонина Геннадиевна