Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физическая работоспособность в экстремальных условиях мышечной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физическая работоспособность в экстремальных условиях мышечной деятельности"

/¿¿/¿г

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет '

На правах рукописи УДК 612.766 1:612.745 6:57.033

Вошшкевич Владимир Евгеньевич

ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОЕГОСТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

УСЛОВИЯХ Р,ЩЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 03.00.13 - физиология человека и еивоткых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ленинград 1989

Работа выполнена в Ленинградском государственном университете.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, проф.Д.П.Матюшкин доктор биологических наук, проф.Е.Б.Сологуб доктор медицинских наук В. В. Матов

Ведущая организация: Шститут физиологии им.И.П.Павлова АН СССР.

Защита диссертации состоится "_"_1989 г. в

_часов на заседании специализированного совета

Д.063.57.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском университете (199034, Ленинград,

Университетская наб., д. 7/9, аудитория_).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Ленинградского университета.

Автореферат разослан 1_"_1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

д.б.н.Н.Д.Еценко

i. сбивая характеристика работы

^'-¡^.'Актуальность проблемы. В настоящее время проявляется повышенное вникание к изучению проблем работоспособности человека в условиях, требующих максимальной мобилизации адаптивных возможностей организма. Особый интерес в этих условиях представляет изучение физической работоспособности. Это вызывается следующими обстоятельствами:

- наличием в практике категории т.н. энергетических профессий, где высокий уровень физической активности является одним

из основных факторов, определяющих конечный результат деятельности,

- условиями, при которых под воздействием факторов внешней среды, отличающихся от нормальных (гипоксии, гиперкапнии, гипертермии и др.), физическая деятельность протекает в неадаптивном состоянии,

- являясь одним из компонентов здоровья (по определению ВОЗ) физическая работоспособность может представлять интерес для медицины ( в частности для медицины здорового человека ). .

Таким образом, проблема физической работоспособности "...выходит далеко за пределы физиологии и становится социальной проблемой первостепенного значения" (Ухтомский, 1936).

Следует отметить, что теоретические представления о физических возможностях человека значительно отстают от его практических достижений. Подтверждением этому являются достижения в спорте и некоторых других видах деятельности, которые еще недавно считались недоступными для человека. Следует полагать, что столь выдающиеся достижения в области физической активности должны обеспечиваться соответствующим уровнем функционирования физиологических систем. Определение уровней функционирования систем организма, тенденции их соверпенствования и адаптации с ростом физической работоспособности является актуальной задачей современной физиологии мыиечной деятельности.

Наше время, характерное бурным освоением человеком новых сред обитания, приводит к осознанию того, что долговременная и надежная адаптация организма к повышенным воздействиям внешних факторов является единственным путем обеспечения жизнедеятэль-

ности, повышения резистентности организма и профилактики заболеваний.

В данной работе исследуются лишь проблемы фенотипической адаптации, приобретаемой в ходе индивидуальной жизни человека.

В качестве объекта для изучения мышечной деятельности экстремального характера были выбраны физические упражнения,выполняемые в условиях предельного напряжения до отказа ( vita

maxitna В спортивной деятельности, где достигаются макси-

мальные уровни мобилизации физиологических функций организма, признак экстремальности состояний выражен наиболее четко. Спорт последних десятилетий явился широкомасштабным биологическим экспериментом по выяснению истинных возможностей организма, результаты которого могут внести вклад в реализацию программы комплексного изучения человека.

Целью работы являлось исследование физических потенциальных возможностей организма к определение тенденций динамики физиологических функций в процессе долгосрочной адаптации к экстремальным физическим нагрузкам различной мощности.

Этой цели подчинены следующие основные задачи исследования:

- разработка методологических подходов к исследованию физической деятельности в условиях напряженной мышечной активности,

- выбор и обоснование объективного критерия экстремальности в условиях физической деятельности,

- определение мультипараметрических характеристик экстремальной физической деятельности в различных зонах мощности,

- определение основных тенденций развития и совершенствования физиологических функций в процессе долгосрочной адаптации

к напряженной физической деятельности,

- определение типов взаимодействия внешних факторов в условиях физической деятельности,

- классификация экстремальной физической деятельности и уровней мобилизации физиологических резервов,

- разработка индивидуальных морфофункциональньк модельных характеристик, определяющих достижение высших уровней физической работоспособности в конкретном виде деятельности.

Научная новизна работа заключается в исследовании физической работоспособности на принципах моделирования конкретных условий деятельности к комплексной регистрации физиологических параметров в реальном масштабе времени.

Впервые в качестве критерия экстремальности предложен показатель анаэробного порога (АнП), имещий качественные и количественные признаки.

Определены тенденции гетерохронностп развития признаков производительности и эффективности кардиореспираториых и метаболических функций с ростом физической работоспособности.

Разработана оригинальная методология унифицированной оценки воздействия внеинкх факторов среда ка отдельные системы организма в условиях физической деятельности, в основу которой положен принцип сравнения реакций конкретной физиологической систем; на воздействие определенного фактора с аналогичным приростом показателя этой функции, вызванной приростом физической нагрузки в нормальных условиях внешней среды.

Разработана оригинальная классификация экстремальной физической деятельности различной интенсивности по зонам,имеющим сходные физиологические и метаболические признаки.

Предложен и обоснован концептуальный подход к оценке состояния здоровья как физиологической нормы, базирующийся на феномене перекрестной резистентности и характеризующий уровень здоровья как способность противостояния внесним неблагоприятным воздействиям , Критериями этой способности являются эргометрические показатели физической работоспособности.

Показано, что даже в сходных по двигательной структуре видах лококоций, но различающихся по мощности и типу энергетического обмена, для достижения высших уровней физической работоспособности необходимы специфические морфофункциональные показатели .

Полученные экспериментальные данные расшиоявт представление о функциональных возможностях организма в условиях напряженной физической деятельности, и могут быть использованы в теоретических курсах прикладной физиологии. Разделы исследований о комплексном взаимодействии факторов внешней среды могут представлять интерес для экологической физиологии.

- б -

Практическая ценность работа состоит:

- в разработке новых методических подходов к определению ряда интегральных-физиологических критериев физической работоспособности: максимального потребления о (max vo2) • анаэробного порога (АнП), критической мощности (vikp) .

- в разработке методов унифицированной оценки физиологической стоимости воздействия внешних факторов среда,

- в разработке морфофункциональных модельных характеристик, необходимых для достижения высшей физической работоспособности

в конкретном виде деятельности,

- в расчетах полиномов для диагностики физической работоспособности в различных зонах мощности и классификации физических нагрузок, пригодной для использования в долгосрочных программах подготовки к профессиональным видам деятельности, где уровень физической подготовленности является определяющим фактором,

- в разработке номограмм для оценки дозированных физических нагрузок на оргометрическом устройстве типа "бегущая дорожка", широко применяемом как средство поддержания физической работоспособности' в условиях вынужденной гиподинамии.

На защиту выносятся:

- Положение о специфичности физической работоспособности в конкретном вида деятельности.

- Критерий экстремальности условий мышечной деятельности -индивидуальный анаэробный порог (АнП), объективно отражающий критический уровень интенсивности, физической деятельности, при котором нарушается устойчивое состояние функций жизнеобеспечения.

- Положение о физиологической стоимости комплексного воздействия физической нагрузки в условиях гипоксии, гиперкопнии и гипертермии как стоимости взаимодействия, являющейся величиной переменной, зависящей от парциальных уровней интенсивности воздействующих факторов.

- Методология унифицированной оценки воздействия внешних физических факторов на отдельные физиологические системы, участвующие в обеспечении физической деятельности в конкретных условиях среды.

- Модельные индивидуальные морфофункциональные признаки -характеристики, необходимые для достижения высших уровней физи-

ческой работоспособности в конкретном виде деятельности.

- Классификация физической деятельности в экстремальных условиях мышечной активности.

- Концептуальный подход к оценке состояния здоровья как физиологической нормы, базирующейся на критериях физической работоспособности, отражающих уровень неспецифической резистентности к неблагоприятным внешним воздействиям.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзных конференциях по физиологии и биохимии труда и спорта (Минск, 1966; Тбилиси, 1970), Симпозиуме по критериям тренированности (ПНР, Познань, 1967), Всемирном Олимпийском конгрессе(Тбилиси, i960), заседаниях Общества физиологов и биохиютков им. Н.И.Сеченова (Ленинград, 1976 и 1987), Международной конференции по проблемам спортивной тренировки (ГДР, Халле, 1962), Всесоюзном симпозиуме "Методические и системные проблем охраны окружающей среды" (Ленинград, 1984), Всесоюзной конференции "Научные основы управления подготовкой спортсменов высших разрядов" (Таллин, 1986), Всесоюзной конференции "Терморегуляция и спорт" (Москва, 1986), Всесоюзной конференции "Развитие выносливости в циклических видах деятельности" (Москва, 1987), Всесоюзной конференции, "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" (Волгоград, 1988), Международной научной конференции "Оптимизации процесса спортивной подготовки" (ГДР, Халле, 1988).

По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ.Из них 42, .отражающих основное содержание исследований приведено в списке опубликованных работ. Монография "Физическая работоспособность в экстремальных условиях мышечной деятельности" удостоена диплома Государственного Комитета СССР по физической культуре и спорту. Результаты исследований используются в практических рекомендациях по эргономике в ОКБ Биомедицинской кибернетики в лекционных курсах по физиологии мышечной деятельности в Ленинградском институте физической культуры им.Лесгафта, Педагогическом институте им.Герцена, Тартуском университете, в процессе подготовки сборной команда СССР по легкой атлетике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 17 глав, заключения, основных результатов и выводов, списка литературы. Работа изложена на страницах маиинописного текста,

включает28 рисунков и 37 таблиц. Список литература состоит из

источников, из которых на русском и на иностранных языках.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом важнейших НИР МинВУЗа РСФСР 1971-75 г.г., 1976-80 г.г. и сводным планом 1931-85 г.г. Государственные регистрационные номера: Jf 01.62.0086503; J? 01.82.0086504; К 01.85.007.6034; В 01.87.0077512.

п. методы исследования физической деятельности в

экстремальных условиях мышечной активности

В работе используется методологический подход,рассматривающий физическую работоспособность как результат комплексного взаимодействия функций организма. Мультипараметрическая регистрация функций и обработка текущей информации осуществлялась в процессе работы на эргометрическом устройстве типа "бегущая дорожка" на специализированном информационно-вычислительном комплексе - ИВК (рис Л).

ПЛ. Электрофизиологические методы.

- Электрокардиография. Использован биполярный способ грудных отведений по Нэбу с регистрацией ЗКГ на полиграфе типа Г184--01 с пересчетом текущих значений интервалов r-R в минутные значения ЧСС (уд/мин).

- Спирометрия. Легочная вентиляция ( v£), частота и глубина дыхательных актов определялась устройством турбинного типа (конструкция "Еяофкзприбор") с фотометрическим пересчетным устройством регистрации газового потока.

- Масспектрометрия ^анализ состава газовой смеси в условиях вакуумной поляризации молекул газов и разделения ионов по массам в высокочастотных электрических полях. Радиочастотный масспектро-метр типа MX 62 С2).

П.2. Биохимические методы.

- Определение кислотно-щелочного статуса артериальной'крови (pH и ВК) по методике Siggaard-Aadersen (1963) на аппарате Kicro Astrup.

- Определение содержания лактата в артериальной крови по методике Burker-Summerson в модификации Ström (1949).

Рио. 1. Структурпо-функиюнзльная схема инЛ.ормационно-внчислителыюго комплекса (11ЕК) для исследоващш физической деятельности в экстремальных условиях мышечной активности.

П.З. Моделирование

Методом физического полунатурного моделирования осуществлялась на эргометре типа "бегущая дорожка" физическая работа в условиях воздействия внешних факторов: гипоксии - 15 и 11% гиперкапнии - 0,5 и 1,0% СО^, гипертермии - 30-40°С.

П.4. Антропометрия

Определялись тотальные размеры тела: масса (Р) и длина С 1), жизненная емкость легких СЖЕЛ) и их производные показатели.

П.5. Биомеханические методы

Структура силовых и временных параметров локомоций исследовалась с помощью тензометрических датчиков (Бальсевич, 1963) и датчиков из токопроводной резины (Сперанский, 1973). Анализ угловых параметров движений проводился с помощью циклографии по методике В.П.Филиппова (1970).

П.б. Математическое обеспечение

Математическая обработка экспериментов в реальном масштабе времени .либо в апостериорном режиме обеспечивалась ЭВМ типа СМ-4.

Выполнялись:

- стандартные статистические процедуры (оценка средних - х , средних квадратичных отклонений ¿с? < средней ошибки ± ш , достоверность различий по t -критерию),

- корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязей физической работоспособности с индивидуальными физиологическими и морфофунх-циональными признаками,

- факторный анализ структуры физической работоспособности,

- метод многомерной группировки (Цр2).

Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Критерий экстремальности в условиях мшечной деятельности. Исследуя физическую работоспособность в условиях мышечной активности, в работе использовано понятие "экстремальности" как признака напряженности организма, имеющего качественные характеристики данного состояния.

Понятие "экстремальности" достаточно широко применяется для оценки состояний или условий деятельности, однако, отсутствует единое понимание данного феномена. В достаточно размытом виде его рассматривают как признак "необычности" (Горизонтов, Сиро-тинин, 1973), "затрудненных" (Забродин, Зазыкин, 1985) или "особых" (Ззвалова, Пеномаренко, 1973) условий деятельности. Кроме того, при существовании столь иирокого спектра толкований феномена экстремальности, фактически, не предложены ого количественные критерии.

В настоящей работе за признак "экстремальности" выбран критерием уровень мобилизации функций, превышающий адаптивный порог физиологических возможностей организма. При таком концептуальном подходе физическую работоспособность в экстремальных условиях мышечной деятельности можно рассматривать как жизнедеятельность организма л неадаптнвных условиях. В соответствии с таким подходом, в качество критерия экстремальности использован показатель анаэробный г.орог (АнП), фиксирующий критический уровень физической нагрузки, при которой нарушается устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения. Данный показатель объективно отражает качественные изменения метаболического обмена, протекающие в процессе мызечной деятельности и располагает количественными параметрам!.

Данный критерий может отражать не только актуальный уровень индивидуальной физической работоспособности,но и диагностировать некоторые метаболические и кардиореспираторние заболевания ( ','asseraan , 1964). Использование показателя АнП может представлять практический интерес в области профотбора и контроля за физическими нагрузками в условиях производственной деятельности. Такие разработки выполнены под ншеим руководством в дипломной работе А.Анфкногенова (IS34 г.). •

Существенной проблемой практического применения показателя АнП является способ его определения, связанный со взятием проб ia vitro > 370 послужило основанием для проведения собственных исследований, целью которых является выбор и разработка информативных показателей и неинвазивных методов определения АнП.

В числе исходных показателей, подлежащих верификации,были

взяты наиболее широко используемые в физиологии мышечной деятельное™ показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), легочная вентиляция ( у -), утилизация кислорода (%0р) и выделение углекислого газа 050%), текущее потребление кислорода С1'&>) и выделение углекислого газа ( уСС^).

Были рассмотрены две модели апроксимации функций каждого из рассматриваемых показателей: однофазная и двухфазная. За координаты зоны АнП принималось место излома кривой функции конкретного показателя от мощности физической нагрузки.

Анализ полученных данных дает основания выбора двухфазной модели для определения АнП, как имеющей меньшую квадратичную ошибку. Для дальнейшей обработки и анализа были отобраны , У02> усо2 , как имеющие более выраженные изломы в зонах искомого АнП.

Полученные данные показывают (табл.1), что показатель наиболее близко воспроизводит динамику этой зависимости при сравнении с динамикой лактата ( Ьа ). Таким образом, в качестве неинвазивного индикатора АнП нами рекомендуется показатель

Те Таблица I

Сравнительные величины АнП, определяемые по показателям Ьа, УЕ, У003 (X +ш)

АнП(м/с) с°1ПГ

1а ммоль/л . 4,74±0,21 6,6 I

л/мин 4,75*0,27 8,8 0,76

У02 мл/кг.мин 4,86^1,678 49,0 . -0,25

УС02 мл/кг.мин 4,32±0,52 16,9 . 0,21

Существенным достоинством предложенного методического подхода является то, что при нем отсутствуют "привязки" к эмпирически установленным усредненным исходным точкам отсчета Слак-тат 2 и 4 ммоль/л) и фактически определяется истинный индивидуальный АнП.

Метаболические характеристики физической деятельности С бег на различные дистанции )

Бег на 100 м как физическая деятельность в условиях предельно мощных кратковременных нагрузок (рис.2а) характеризуется наиболее высокой производительностью энергетического обмена,достигающего 150 мет (175 вт/кг). Уровень работоспособности на этой дистанции определяется наличием резервов энергетических субстратов фосфагенной группы и способностью к наиболее полной их реализации. Рост физической работоспособности в данной зоне мощности обеспечивается за счет повышения емкости фосфагенных субстратов (АКи КФ) и оксикиоглобина в рабочих мышечных группах, а также совершенствованием механизмов и путей их более полной реализации.

Сравнителыгый факторный анализ структуры физической работоспособности в этой зеке мощности позволяет выделить следующие основные тенденции ее развития. На начальных этапах роста физической работоспособности повидаются в основном абсолютные уровни производительности аэробного и анаэробного механизмов энергетического обеспечения и кардиореспираторных функций. А на этапах высокого уровня физической работоспособности заметен эффект избирательного тренировочного воздействия, когда приоритетным направлением развития становится фосфагенный механизм энергетического обеспечения, отражающий специализацию в данном виде физической деятельности.

Для диагностирования актуального уровня физической работоспособности в беге на 100 м рассчитан полином:

Y = 0,133.Хг0,054.Х;?-4.,863.Х3+0,157Л1((.

где У - результат в беге на 100 м(с); х^ - naxVO^ (максимальное потребление кислорода, млС^(хг.мин); Х2 -кХД£> (алахтатная фракция максималнного кислородного долга, млй^/кг); Xg - АнП (уровень анаэробного порога, м/с); Х^- ЧССст (частота сердечных сокращений на стандартной скорости бега 4,5 м/с.

Бег на 400 м как физическая деятельность в условиях субмаксимальной мощности (рис.2,б) характеризуется высоким уровнем энергетического обмена - до 70 Мет (80 вт/кг) при более длительной продолжительности работы. Уровень физической работоспособности в данной зоне мощности определяется, в первую очередь,ре-

t,MUH t,MUH

Рис.2 . Схема энергетического обеспечения в беге на различные дистанции А - 100 м; Б - 400 м; В - 800 м; Г - 5000 м; Д - 42195 м. I - анаэробный (фосфагенный) источник; 2 - анаэробный (гликоли-тический) источник; 3 - аэробный источник.

сурсами фосфагенных и гликолитических источников анаэробного энергетического обеспечения. Рост работоспособности в подобных условиях деятельности сопровождается повышением емкости вышеуказанных источников, увеличением емкости буферных щелочных резервов и ростом толерантности к болевому синдрому, возникающему при столь острых нарушениях гомсостаза внутренней среды организма.

Сравнительный факторный анализ структуры физической работоспособности з беге на 4С0 м указывает, что несмотря на ярко выраженный анаэробный характер деятельности в данной зоно мощности,вклад фактора аэробных возможностей достаточно велик (3336$) при любом уровне физической подготовленности.

Рассчитанный полином , диагностирующий актуальный уровень физической работоспособности в беге на 400 м,имеет вид:

+o,62S.xj-3,i2.x6-2,565.x?, где: у - результат п беге на 400 м(с); Х1-пах\*02; х^-АЮрБ; X,-LaOnD - (лактатг.ая Фракция максимального кислородного долга Î кл02/кг) : ; Ъ~ ЧССст ; хб"рН "

(предельное нарушение кислотно-щелочного статуса); X^-3S (предельный сдвиг буферных оснований, мЭкв/л).

Вег на £С0 м, как напряженная физическая деятельность з условиях максимальней мобилизации анаэробных гликолитических функций (рис .2в ) характеризуется полным развертыванием позмогкнсстей аэробных я анаэробных механизмов метаболизм и обеспечивающих их производительность вегетативных функций (v£, ЧСС), достигая при этом уровня энергетического обмена 4С-45 мет (45-50 Вт/кг).

3 данной зоно мощности вбеолитний вклад анаэробных гликолитических источников наиболее высок по сравнению с физической деятельностью8других условиях ( до 60 £). В этой зоне мощности отмечаются наиболее глубокие гомеостатическкс нарушения.

Уровень физической работоспособности з данных условиях деятельности определяется способностью к использованию обоих путей энергетического обмена (аэробного и анаэробного), при всей слогжостп их сосуществования (взаимного ингибирования) .Одним из существешшх факторов, определяющих физическую работоспособность s данной зоне мощности, является способность к пе-

ренесению тяжелых болевых ощущений, связанных с метаболическим нарушением гомеостаза. Рост физической работоспособности в данной зоно мощности обеспечивается за счет повышения максимального уровня метаболического обмена как аэробного,так и анаэробного типа.Существенным признаком роста физической работоспособности является повышение эффективности энергетического обмена,выражающееся з увеличении мощности внешней работы, обеспечиваемой аэробными механизмами (рост ViRp и АнП), а также способности поддерживать высокую производительность аэробных функций в условиях активизации анаэробного гликолиза ( max vc2).

Факторный анализ структуры физической работоспособности в беге на 800 м показывает, что на этапе начальной подготовки ведущим фактором является развитие абсолютных максимальных аэробных возможностей. На уровне высокой физической работоспособности ведущим . е _ е

становится фактор развития анаэробных гликолитических возможностей. При этом следует отметить существенную особенность - способность проявления этого фактора в специфических условиях рабочей деятельности.

Рассчитанный полином , диагностирующий уровень физической работоспособности в беге на 800 м,имеет вид:

Г - -б,Ю9Х1 + 2,70СК2 + 3,019Х5 - 12,491X4 + 1,50?Х5 -

- 7,'(-90Хд - 6,156X17, . -

где Y - результат в беге На 800 м(с) ; ^ - max vo2; х2 - AbOgDj

Х5 - La02D; -АпП i Ц "ЧСС^ ; Х& - рН; Х? - БЕ.

Бег на длинные дистанции, как физическая деятельность в условиях максимальной мобилизации аэробных функций (рис.2г) характеризуется преимущественным обеспечением ее за счет оксидатив-ных источников энергетического обмена. На протяжении достаточно длительного периода работы (до 30 мин) индивиды с высоким уровнем физической работоспособности способны удерживать уровень метаболического обмена 22-25 Мет (25-30 Вт/кг). Уровень работоспособности в данной зоне мощности определяется в первую очередь максимальными аэробными возможностями и способностью к длительному юс поддержанию в условиях напряженной мышечной деятельности на фоне постепенного выхода гомеостатическкх отношений за пределы нормы. Рост работоспособности в данных условиях деятельности обеспечивается за счет повышения как максимального потребления

кислорода, так и длительности его удержания, а также за счет повышения критических уровней аэробных возможностей ( АнП , v;in ). Однако, в связи с ограниченным "потолком" их развития, дальнейшее повышение мощности внешней работы сопровождается тенденцией в энергетическом обеспечении в сторону увеличения доли участия анаэробных источников. Поэтому с ростом физическая работоспособность в отой зоне мощности обеспечивается за счет активизации менее эффективного гликолитического обмена.

Факторный анализ структуры физической работоспособности в данной зоне мощности указывает на существенный вклад фактора оптимизации структуры внешнего дыхания (около 257Л и фактора анаэробных возможностей (около 18£). Отсюда очевидна необходимость одновременного развития обоих механизмов энергетического обеспечения в процессе специальной подготовки.

Рассчитанный полином, диагностирующий актуальный уровень физической работоспособности в беге на 5000 м.имеет вид:

Y = 9,458Х1 + 5'4-5,2Х2 - 1090,9Х? + 5,815X4. + 11,7X5,

где У- результат в беге на 5С00 м(с); ^ - иах х2 " VKp (минимальная критическая скорость бега,при которой достигается шах V02, м/с ); - АнП > - пах v02> - ЧССст.

Марафонский бег как физическая деятельность в условиях глубокого истощения резервов метаболических субстратов (рис.2 д) характеризуется устойчивым физиологическим состоянием,при котором 'кардисресгшраторные и метаболические функции не достигают потенциально возможных уровней производительности. Индивиды с высоким уровнем физической работоспособности способны подчеркивать энергетический обмен на уровне 15-20 Мет (18-23 Зт/кг) в течение нескольких часов. Физическая работоспособность в данной зоне мощности определяется уровнем эффективности аэробных механизмов энергетического обеспечения, способностью Длительно поддерживать высокую производительность аэробных механизмов (до 80-S0% от шах То£) без существенного накопления неметаболических излишков обмена включением в аэробный цикл липидов, обладающих наибольшими резерват для обеспечения столь длительной и объемной физической работы.

Рост физической работоспособности в данной зоне мощности

- 18 -

обеспечивается за счет совершенствования аэробных механизмов энергетического обеспечения (повышения критического уровня аэробного обмена (АнП, И| ), зкономизации вегетативных и двигательных функций, совершенствования структуры рабочих движений, рационального регионарного перераспределения транспорта кислорода между активными и неактивными мышечными группами и органами, что выражается в снижении энергетической стоимости жизнедеятельности в данных условиях.

Факторный анализ структуры физической работоспособности в беге на сверхдлинные дистанции указывает на высокую значимость в любой период долгосрочной подготовки фактора аэробных возможностей (37-39%) и эффективности и зкономизации функций энергетического обеспечения (24-30%).

Рассчитанный полином, диагностирующий актуальный уровень физической работоспособности в беге на 42195 м, имеет вид:

X = 2,93Х1 + 181,3«2 - 2СМ-,6«С5 + 0,73?Х^ + 1,бЗХ5,

где х - результат в беге на 42195 м (мин); xi - пах х2 " ?кр;

Х5 -ЛиП ; Х^ - max VO¿; Xj - ЧССст .

Энергетика мышечной деятельности в экстремальных условиях

Уровень энергетического обмена как функция мощности внеиней механической работы Е » f(w) представляется в разных исследованиях линейной ( Kargaria et al., 1963 ), квадратичной (Иеррер, 1973), кубической (Смирнов, 1969) и более высоких степеней зависимостями ( Puch, 1970 ). Столь существенные расхождения связаны, прежде всего, с методическими трудностями определения энергетического обмена в зонах интенсивности работы, где значительная доля энергетических потребностей обеспечивается анаэробными источниками и поэтому не может учитываться по показателям текущего потребления Qg.

Точное определение типа зависимости Е » f(w) является принципиальным условием, от которого зависит уровень объективности оценки экстремальной физической работы.

Полученные данные подтверждают точку зрения о нелинейности зависимости Е = f(w) . Она подтверждается и тем, что с ростом механической мощности физической работы, энергетические затраты в силу ограниченной производительности аэробных механизмов,тре-

бует подключения анаэробных источников. В силу более низкой эффективности процессов анаэробного гликолиза это ведет к удорожанию метаболической стоимости работы.

Зависимость е = f(w) в условиях бега была апроксимирована полиномом вида:

Y = 8,89 + 0.055Z3 + 0,00013Х6, где у - мощность энергетического обмена Свт),

X - спорость бега (м/с).

Рассматривая функцию Е - f(w) в зависимости от уровня физической работоспособности, можно выделить некоторые межгрупповые различия, которые заключаются в следующем:

- индивиды относящиеся к группе с высоким уровнем физической работоспособности, могут развивать более высокую мощность энергетического обмена, соответственно достигая при этом столь же высокой механической мощности физической работы;

- при равной мощности внешней работы индивиды с более высокой физической работоспособностью выполняют ее с меньшими энергозатратами. Так в диапазоне скоростей бега 4-10 м/с энергетические затраты на I м пути различия составляли соответственно от 5-6 дж/кг.м до 15-18 дж/кг.м.

Наличие мекиндивидуальных различий в энергетических затратах на равную внешнюю работу общепризнано. Однако имеются расхождения в величинах возможных отличий и в оценке степени их физиологической значимости.

Преимущество в 5-7% снижено энерготрат Margaría (1963) оценивает как несущественное. По нашим данным такое снижение дает в практике неоспоримые преимущества.

Межиндивидуальные различия в энергозатратах в зависимости от уровня физической работоспособности прослеживаются вплоть до уровня основного обмена. Газообмен,зарегистрированный нами в условиях относительного покоя млстеров спорта в беге на длинные дистанции.почти в 2 раза ниже нормативных показателей.

При рассмотрении феномена энергетического оптимума (Э0) как зоны мощности физической работы с минимальными затратами нами отмечено наличие такой зоны и в беге. Можно полагать,что наличие Э0 (по крайней мере для циклических движений) есть явления универсальное.

Изменение Э0 с ростом физической работоспособности достаточно сложный процесс, требующий дальнейшего изучения. В целом изменение ЭО следует рассматривать как процесс совершенствования структуры рабочих движений и обеспечивающих их физиологических функций при тренировочном воздействии, приводящем к новым,более высоким, уровням оптимальности.

В области физической подготовки процессы оптимизации могут базироваться на повышении уровня развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости). В связи с этим следует отметить малую эффективность попыток совершенствования структуры рабочих движений, без одновременного развития физических качоств.Дшами-ка ЭО в процессе роста физической работоспособности имеет тенденцию к расширению диапазона мощности работы в сторону ее повышения. В этом расширенном диапазоне ЭО стоимость работы минимальна. Есть все основания полагать, что ЭО находится в диапазоне мощности "аэробный порог - анаэробный порог" (лактат 2-4 мМол/л) и имеет ту же динамику-с ростом физической работоспособности.

Физиологическая стоимость двигательной активности в

условиях воздействий внешних факторов среды

Полученные данные позволяют внести определенные коррективы в понимание механизмов' комплексного воздействия внешних физических факторов на организм. Результаты исследований показывают, что типы комплексного воздействия внешшис факторов (аддитивный-общая стоимость комплексного воздействия равна сумме слагаемых физиологических реакций на каждый фактор в отдельности; синер-гический - общая стоимость больше суммы этих слагаемых; антагонистический - общая стоимость меньше их суммы), не являются постоянными даже при одинаковой комбинации воздействующих факторов. Они могут изменяться в зависимости от интенсивности воздействия любого из факторов. В связи с этим нет оснований говорить о некоей константной физиологической "стоимости воздействий" каждого из факторов. Корректней рассматривать этот процесс с позиций "стоимости взаимодействия", которая является величиной переменной, зависящей от уровня интенсивности каждого га воздействующих факторов.

- 21 -

Для объективного определения характера взаимодействия и его стоимости целесообразно использование таких критериев,которые бы отражали реакцию организма на системном уровне. К числу таких критериев следует отнести показатели энергетического обмена.

Особый интерес представляют ситуации, когда суммарный эффект воздействия внешних факторов реализуется по антагонистическому пути. Снижение эффекта воздействия в этом случае предполагает ослабление напряженности систем организма. Однако, чаще всего, подобное снижение оказывается кажущимся, являясь следствием объективного ухудшения условий, для реализации физиологических функций.

Однако, известно, что в практике существуют комбинации воздействующих факторов, при которых происходит объективное снижение физиологической стоимости жизнеобеспечения (физическая нагрузка + невесомость - Berry, 1985; физическая нагрузка + положительные эмоции - Разумов, 1975). В связи с этим в терминологическую номенклатуру нами предлагается введение понятия положительного и отрицательного подтипов антагонистического воздействия,которые соответственно должны обозначать истинное или квазиснижение физиологической стоимости жизнеобеспечения в данных условиях.

В настоящее время отсутствуют методы унифицированной оценки физиологической стоимости воздействий факторов внешней среды на организм, позволяющие сравнить стоимость воздействия факторов на различные физиологические ситуации. В сущности применяемые в практике методы оценок по показателю прироста какой-либо физиологической функции фактически дают лишь оценку стоимости воздействия внешнего фактора на отдельную физиологическую систему в зависимости от выбранного функционального показателя (ЧСС, VE, V02 и др.).

В данной работе разработан принципиально новый методический подход, позволяющий дать сравнительную оценку стоимости воздействия фактора на различные физиологические системы. В основу метода положен принцип сравнения прироста реакции ( а £) данной физиологической системы на воздействие фактора (F) с одинаковым приростом , вызванным дозированной физической нагрузкой в нормальных условиях.

физической работоспособности в_различных зонах мощности

На примере физических упражнений,связанных с перемещением собственной массы тела в пространстве (бег на различные дистанции) разработаны комплексные модельные морфофункциональные ха -рактеристшш, определяющие высшие достижения физической работоспособности в этом виде деятельности.

Анализ полученных данных показал, что даже в сходных по структуре локомоциях, но протекающих в разгедх режимах энергетического обмена, существуют достаточно жестко детерминированные морфофункциональные признаки, необходимые для достижения высокой физической работоспособности.

Условно их можно разделить на две группы:

- признаки, определяемые генотипом (тотальные размеры тела и их соотношения, структура мышечных волокон и др.);

- фенотипические признаки, подверженные изменениям под влиянием внеаней среды ( пах ТО2 , ,ЧСС , ЛпП , V/ и др.).

Показано, что не существует жестко выраженных отличий по тотальным антропометрическим показателям (рост,вес) между индивидами, специализирующимися на разных беговых дистанциях, но они четко выражены в соотношениях этих показателей.

Анализируя данные кассы (Р) н длины (1 ) тела у индивидов с высоким уровнем физической работоспособности на разливах беговых дистанциях, можно отмстить тенденцию к гл- снижения с выраженным уменьшением разброса индивидуальных данных по индексу СООТНОШС-

НИЯ ?/!•

Наблюдаемое столь жестко детерминированное соотнесение и его выраженное межгрупповое отличие в зависимости от длительности и мощности работы подтверждает наличие определенного соматотппа, наиболее приспособленного к физической деятельности в данных условиях. Наличие определенных морфоиетрических параметров соответствует, очевидно, оптимальной биомеханической структуре рабочих движений. Можно полагать, что подобные признаки могут быть отнесены к определяющим критериям отбора к некоторым профессиональным видам физической деятельности. Однако, оценивая генетические признаки как необходимые для достижения вистах уровней физической работоспособности, нельзя считать их единственно определяющими.

Поскольку организм можно рассматривать как биологическую открытую систему, основой структуры и ведущей функцией которой является энергетический обмен, необходимым условием для достижения высших уровней физической работоспособности являются совершенные механизмы метаболического обмена. В отличие от тотальных антропометрических признаков, физиологические функции споеобны к более гибким перестройкам. Наиболее перспективны при выборе критериев для оценки физической работоспособности в экстремальных условиях физической деятельности являются показатели,имеющие фе-нотипическую природу. К ним относятся функциональные показатели, которые отражают адаптационные процессы отдельных физиологических систем и организма к возрастающим физическим нагрузкам.Однако, следует отметить, что многие из относящихся к данной категории признаков также ограничены генотипом ( Klissouraa, 1973 : Howald. , 1976). К ним относятся и такие интегративные показатели как шах vo2 .

Отмеченную согласованность морфометрического индекса P/i (как признака соматотипа) и характера энергетического обмена Е в режиме vita maxima различной мощности не следует считать строго детерминированными. Это совпадение есть результат эмпирического отбора индивидов к данному виду деятельности и практически подтверждающим необходимость наличия двух основных качеств для достижения высшей физической работоспособности: соответствующей морфометрической структуре тела (соматотипу),определяемой генотипом и эффективным для работы в данной зоне мощности механизмом энергетического обеспечения.

Классификация физической деятельности в экстремальных условиях мышечной активности

Существующие классификации физической деятельности, в основном, отражают производственные условия, соответствующие адаптивным режимам и лишь в отдельных случаях захватывают деятельность в экстремальных условиях, сводя их в единую зону "сверхтяжелые работы" без дифференциации.

Для построения объективной классификации физической деятельности экстремального характера был использован один из математических методов многомерной группировки и(?2) (Кильдишов, Аболнцев, 1978). В рамках метода предусмотрена процедура сравне-

ния статистических совокупностей одновременно по нескольким параметрам, которая сводится к проверке достоверности межгрупповых границ.

Были выделены и идентифицированы следующие 5 зон экстремальной физической деятельности (табл.2).

Таблица 2

Классификация экстремальной физической деятельности по критерию энергетического обмена

Зош Мощность Факторы,лимитирующие физическую ра-

мощности энергетич. ботоспособность в данной зоне мощ-

обмена ности _(вт/кг)_

Емкость фосфагенных субстратов,способность более полного их исчерпания

Способность развития высокой производительности гликолитического обмена в условиях нарушения гомеостаза

Способность к оперативной мобилизации аэробных функций и поддержанию высокой производительности анаэробного гликолитического обмена в условиях метаболического ацидоза.

Способность поддержания высокой производительности аэробного обмена в условиях нарастающего метаболического ацидоза.

Емкость метаболических углеводных субстратов и эффективность липидного обмена. Нарушение водно-солевого баланса. Эффективность (КПД) рабочих движений.

Предложенная классификация не рассматривает влияние иных, не метаболических факторов,имитирующих физическую работоспособность, не являющихся объектом наших исследований ( монотония, недостаток сна и др.).

I зона.Акаэроб-ная(фосфаген- >100 нал

П зона.Анаэроб- 85-75

ная(гликолити-

ческая)

Ш зона.Смешан- 70-40 нал анаэробно-аэробная(глико-литическая ок-сидативная)

IV зона.Смешан- 37-30 нал аэробно-анаэробная (окси-дативно-гликоли-тическая)

V зона.Аэроб- 25-20 ная (оксидатив-

ная)

- 25 -

Предлагаемая классификация базируется на вероятностных математических методах,биологических критериях, объективно отражающих состояние организма в условиях напряженной физической деятельности. Она оперирует не опосредованным! показателями напряженности (типа субъективной оценки тяжести труда, предельной длительности ее удержания и др.), а единицами мощности и их физиологическими и биохимическими эквивалентами. Классификация охватывает все возможные уровни энергетического обмена,доступные человеку как биологическому виду. В этом аспекте предлагаемая классификация может претендовать на универсальность в оценке физической деятельности.

Взаимосвязь физической работоспособности и здоровья

Рассмотрены некоторые теоретические аспекты связи физической работоспособности с состоянием здоровья, имеющей важное биологическое и социальное значение.-

Несмотря на то, что возникновение большинства болезней происходит на фоне снижения физиологических резервов организма, диагностические концепции в медицине базируются прежде всего на определении признаков данного заболевания. Диагностика физической работоспособности в совокупности с физиологическими функциями , ее обеспечивающими, может быть эффективной профилактической мерой. Фундаментальное значение при этом приобретает оценка биоэнергетических резервов организма как ведущей функции жизнедеятельности. В работе рассматривается концептуальный подход к оценке состояния здоровья через оценку результатов стандартизированных эргометрических тестов, характеризующих актуальный уровень физической работоспособности и состояние интегральных метаболических и кардиореспираторных функций организма. Для этих целей предложено нормирование уровней состояния здоровья,состоящая из 4-х категорий:

I. Норма-минимум (граница между здоровым и больным,между физиологическим и патологическим состоянием); 2. Норма популяции (средняя статистическая величина здоровой популяции); 3. Норма-оптимум (уровень высокой функциональной эффективности, стабильности здоровья); 4. Специфическая норма (высокий уровень адаптации к специфической деятельности или воздействию внешней среды).

- 26 -

Прикладное значение предлагаемого подхода заключается в возможности своевременного определения негативных признаков.выраженных в снижении физичэской работоспособности и физиологических показателей до уровня "зон риска", или "нермы-минимум". Информация о физических показателях как критериях "здоровья" может оказать влияние на стратегию медицины в виде профилактических мер предупреждения заболеваемости.

В качестве критериев,определяющих физическую работоспособность и функциональные возможности организма предложены три показателя: максимальное потребление кислорода ( лах vo2, мл/кг мин), анаэробный порог С АнП, м/с или вт/кг), частота сердечных сокращений на стандартной ступени эргокетрической нагрузки (ЧССст, уд/мин).

Ограниченность числа выбранных показателей определяется практическими соображениями и учетом кх высоких корреляционных связей с рядом других физиологических критериев функциональных возможностей организма. Тестирование может выполняться в зависимости от состояния здоровья и возраста в двух модификациях: в условиях vita naxima для практически здоровых людей, с

прямым определением max VO~ и в условиях умеренных физи-

ческих нагрузок для людей старших возрастных групп с расчетом max VOp непрямыми методами.

Отмечено, что на высшем уровне физической работоспособности положительная связь со здоровьем ослабевает. Имеются данные о снижении иммунитета и возникновения предпатологических состояний у спортсменов в период их пысаей физической работоспособности -пика форш (Левандо, 1974, Дэкбо, I9SI, í'roco? , IS30). Высокая физическая работоспособность в избранном виде деятельности связана лишь с относительной целесообразностью соответствующих адаптационных перестроек. Это может выявиться в будущем,когда вследствие жизненных обстоятельств организм будет в:з!ужден адаптироваться к иным факторам и при этом ответственными за адаптацию могут оказаться те системы, функциональные возможности которых (в силу их бывшей "пассивности") окажутся сниженными,что может стать причиной срыва или заболевания.Чрезмерная по своей напряженности адаптация имеет весьма высокую "структурную цену" (Меорсон, I960).Таким образом,Б" уровень физической работоспособности следует рассматривать с профессиональных позиций,но связывая его напрямую с оценкой состояния "здоровья".

- 27 -XXX

В работе рассмотрены некоторые актуальные проблемы физической деятельности в условиях напряженной мышечной активности. В силу объективных методических трудностей изучение физической работоспособности пока возможно лишь в тех видах деятельности,где физический (мышечный) компонент является определяющим для достижения конечного результата.

Физическая работоспособность, как и сама деятельность, в условиях которой она реализуется, - всегда конкретна. Мнение о существовании некоей универсальной физической работоспособности есть результат некорректной оценки свойства полифункциональности отдельных физиологических систем.

Полученные данные позволяют сформулировать некоторые основные методологические принципы исследования физической работоспособности в условиях напряженной мышечной деятельности.

Выбранная для исследования эргометрическая модель должна быть адекватной тому виду физической деятельности, в области которого планируется дать оценку уровню физической работоспособности.Наиболее ценная информация, характеризующая напряженную физическую деятельность (переходные процессы, уровни:максимального функционирования и др.) может быть получена лишь в процессе самой работы. Комплексная регистрация физиологических параметров является необходимым условием для системного анализа.

Анализируя динамику долгосрочного роста физической работоспособности,можно выделить следующие основные тенденции и пути ее развития:

а) развитие максимальной емкости и производительности источников энергетического обеспечения (аэробного, анаэробного гли-колитического и фосфагенного); б) совершенствование функций,связанных с поддержанием нормальных гомеостатических отношений в условиях возмущающих воздействий (увеличение емкости буферных резервов и фосфагенных субстратов, повышение порога внешних воздействий, обеспечиваемого аэробным механизмами); в) совершенствование функций, обеспечивающих поддержание ФР в условиях нарушения гомеостаза (сглаживание реципрокных отношений между аэробными и анаэробными гликолитическими процессами, повышенная толерантность к болевому синдрому); г) повышение экономизации физиологических функций и оптимизации рабочих движений.

- 28 -

Участие кавдого из названных путей развития физической работоспособности, определяется видом конкретной работы.

Рассматривая физиологические резервы организма как один из факторов физической работоспособности, путь их повышения не следует рассматривать лишь как рост производительности отдельных физиологических систем организма. Эксномизация функций,включая базальный уровень, является не менее валян:.: фактором повышения физиологических резервов. Для объективной оценки физиологических резервов г" v::o используемый критерий кратности отношения максимальной производительности функций к ее уровню п состоянии функционального покоя ( п = ^тах^пок • ГДЭ с качестве £пок используются средние нормированные показатели, требует серьезной коррекции. При ото;.: использование индивидуальных показателей £ пок , имскщих высокие корреляционные связи с уровнем физической работоспособности, даст более точную информацию о потенциальных возможностях отдельных физиологических системах организма. Так, уровень функциональных резервов системы внешнего дыхания, исходя из нормированных значений ^пок для ивдизидов с низким и высоким уровнем физической работоспособности в циклических локомоциях, составляет соответственно 11-15 и 18-20. При оценке по реальным значениям основного обмена ( ) показа-

тель п у индивидов с высокой физической работоспособностью достигает 40-55.

Рассматривая возможные пути повышения физической работоспособности, следует отметить, что экстремальные воздействия являются необходимым условием для ее дальнейшего развития. В процессе адаптации к напряженным физическим нагрузкам происходит переход факторов воздействия кз категории экстремальных в категорию адекватных.

Для дальнейших решения проблем физический работоспособности в экстремальных условиях мшечной деятельности необходима поиски методологически подходов к определенна не только суммарных физиологических затрат, но и к определения этих расходов отдельными системами а органами. В регионарном подходе кроются значительные резервы познания механизмов и путей развития ФР в экстремальных условиях кшечной деятельности. Шагада в этом направлении являются используемые в данном исследовании: принципы адэкваткссти зр-гометрических тестов виду деятельности, в которой предполагается

оценка физической работоспособности; индивидуальные критические показатели типа анаэробный порог (АнП) и критическая мощность ( v^p ); парциальная оценка физиологической стоимости воздействий внешних физических факторов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Феномен экстремальности в условиях физической деятельности рассматривается как физиологическое состояние,при котором превышаются актуальные адаптационные ресурсы организма. В качестве критерия экстремальности предложен показатель индивидуальный анаэробный порог САнП). Данный показатель, обладая количественными и качественными признаками, характеризует критический уровень физической нагрузки, выше которого нарупается устойчивое состояние функций. Разработана методика оценки АнП, заменяющая определение лактата in vitro неинвазивным показателем внешнего дыхания vE.

2. Физическая работоспособность имеет выраженные особенности и отражает двигательные возможности в конкретном виде деятельности. Не существует "общей" или "универсальной" физической работоспособности как результата положительной перекрестной адаптации, поскольку в ней отсутствует воздействие на соматические и моторные функции (перенос, навыков), что является необходимым условием для роста физической работоспособности в конкретном виде деятельности.

3. Отказ от продолжения физической работа или снижение ее производительности не определяется максимальными возможностями кардиореспираторной системы. Лимитирующими факторами является болевой синдром, достигающий уровня физических страданий, и нарушение биохимических условий внутренней среды организма, способствующее затуханию или блокаде метаболических процессов.

4. Установлена гетерохронность развития метаболических и кардиореспираторных функций в процессе роста физической работоспособности. Показано, что на начальных этапах этого роста физическая работоспособность сопровождается преимущественным развитием абсолютного уровня производительности кардиореспираторных и метаболических функций. На этапе достижения уровня высокой физической работоспособности отмечается существенное замедление развития производительности функций и дальнейший рост работоспособно-

сти обеспечивается в основном за счет повышения эффективности физиологических процессов.Высказывается предположение, что отмеченный феномен гетерохронности совершенствования кардиореспира-торных и метаболических функций является универсальной биологической закономерностью в процессе долгосрочной адаптации к напряженной физической деятельности.

5. Физиологическая стоимость комплексного воздействия внешних факторов среды в условиях физической деятельности является стоимостью взаимодействия, которая может не соответствовать сумме парциальных стоимостей воздействия каждого из факторов в отдельности.

Разработана методика унифицированной оценки воздействия внешних физических факторов на отдельные системы организма.В основу метода положено сравнение реакций какой-либо из систем,вызванных конкретным фактором, с аналогичными сдвигами, вызванными дозированной физической нагрузкой.

6. Показано, что даже в сходных по двигательной структуре видах деятельности,но протекающих в различных по мощности и типу режимах энергетического обеспечения, необходимы различные ге-но- и фенотипические признаки. На примере циклических физических упражнений разработаны модельные морфофункциональные характеристики, обусловливающие достижение высших уровней физической работоспособности.

7. Разработана классификация экстремальной фаизической деятельности по признаку производительности энергетического обмена, оперирующая системными единицами измерения мощности или кх физиологическими и биохимическимиэ эквивалентами. По диапазонам энергетического обмена предлагаемая классификация может быть основой для создания универсальной классификации экстремальной физической деятельности.

8. Показана высокая информативность оценки физиологических резервов по критерию кратности отношений максимального уровня производительности к их базальному уровню при использовании индивидуальных , а не нормативных показателей покоя.

9. Анализ взаимосвязи физической работоспособности и здоровья указывает на значимость этой связи при оптимальных уровнях физической работоспособности. На высших уровнях профессиональ-

ной физической подготовленности эта связь существенно ослабевает.

Разработаны нормированные уровни состояния здоровья, kblk признака неспецифической резистентности к внешним факторам, на базе стандартизированных эргометрических и кардиореспираторных показателей.

список основных публикаций по теме диссертации

1. Борилкевич В.Е., Морозов В.И.»Малышев Н.Е. Оценка функционального уровня систем кровообращения и дыхания по данным ги-поксемических тестов. // Материалы науч..-теоретич.конф. по физическому воспитанию. Л., 1968, с.66-69.

2. Борилкевич В.Е., Милодан В.А. Моделирование соревновательных условий в беге на средние дистанции с регистрацией физиологических характеристик. // Материалы науч.-методич. конф. ВУЗов по физическому воспитанию. Л., 1969, с.20-21.

3. Борилкевич В.Е., Морозов В.И. Некоторые морфо-физиологи-ческие показатели, специализирующихся в беге на выносливость.// Материалы науч.-методич.конф. по вопросам физического воспитания в школе и развития юношеского спорта. Ереван, 1969, с.93-95.

4. Борилкевич В.Е., Морозов В.И. Информативная ценность пробы с задержкой дыхания при оценке тренированности спортсмена. // Вопросы физического воспитания студентов, вып.У1. Изд.ЛГУ, 1970, с.90-97.

5. Борилкевич В.Е. Лимитирующие факторы системы внешнего дыхания у женщин, специализирующихся в беге на средние дистанции.// Материалы XI Всесоюз. науч.конф. по физиологии, морфологии, бисмеханике и биохимии мышечной деятельности.М., 1970,

с.61-62.

6. Борилкевич В.Е., Милодан В.А., Филиппов В.П. Информативность некоторых физиологических показателей при оценке подготовленности бегунов на средние дистанции. // Научные основы физического воспитания. Л., 1970, с.26-27.

7. Борилкевич В.Е., Криво В.М., Янковский A.B. К вопросу об информативности отдельных физиологических показателей и оценке функционального состояния бегунов на средние дистанции. // Вопросы физического воспитания студентов, гып.УП, изд.ЛГУ, 1972,

с.90-96.

- 32 -

8. Борилкевич В.Е., Криво В.М. Информативность отдельных физиологических показателей при оценке тренированности спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость. // Научные основы физического воспитания. Л., IS72, с.63-66.

9. Борилкевич В.Е., Озолкн Э.С., Филиппов В.П. К вопросу о применении третбана как зргометрическсй модели в прикладных исследованиях.// Электроника и спорт-Ы, Л.,1972, с.27.

10. Борилкевич В.Е., Янковский А.Б. Некоторые физиологические показатели как критерии тренированности в беге на выносливость и их информационная ценность при различных уровнях подготовки.// Метода определения тренированности спортсменов высших разрядов. Минск, 1972, с.56-51.

11. Борилкевич В.Е., Криво В.!.!. Информативность максимального потребления кислорода при оценке тренированности бегунов на средние дистанции высших разрядов. // Методы определения тренированности спортсменов высших разрядов. Минск, 1972, с.63-64.

12. Борилкевич В.Е., Криво З.М. К оценке специальной физической работоспособности, связанной с проявлением выносливости. // Вопросы физического воспитания студентов, изд.ЛГУ. Вып.УШ, 1973, с.58-73.

13. Борилкевич В.Е. 0 применении респираторных показателей при оценке физической работоспособности. // Вопросы физического воспитания студентов. ЕыпЛХ. Из д. ЛГУ, 1974, с.49-57.

14. Борилкевич В.Е. Об использовании показателя максимального потребления кислорода как критерия физической работоспособности. // Материалы ХХ1У науч.-методич.конф. по физическому воспитанию студентов ВУЗов. Л., 1974, с.18-20.

15. Борилкевич В.Е. МПК и высшее мастерство.// Легкая атлетика. 1974. К 10, с.26-27.

16. Борилкевич В.Е. Максимальном кислородно потребление и високото спортно майсторство. // Бьпрося на фкзическата култура. (НРБ). IS74. К 10, с.250-253.

17. BorilkeviclJ V.E., Volkov ST.I., Shirkovets Г.A. Asscc^ent of aerobic and. anaerobic capacity of athletes in troad-.ill running test // European Journal of Applied Fhysiolocy. - Vol.34

N 2. - 1975. - P.121-130.

- 33 -

18. Борилкевич В.Е., Янковский A.B. Моделирование как метод исследования физической деятельности.// Вопросы физического воспитания студентов, вып.Х. Изд.ЛГУ, 1976, с.3-15.

19. Борилкевич В.Е., Калиниченко А.И. Физиологические и двигательные характеристики бега на длинные дистанции в зависимости от уровня подготовленности.// Вопросы физического воспитания студентов. Вып.XI. Изд.ЛГУ, 1977, с.35-47.

20. Борилкевич В.Е. К вопросу о применении метаболических критериев для оценки физической работоспособности и управления тренировочным процессом. // Вопросы физичесхого воспитания студентов. Вып.ХП. Изд.ЛГУ, 1978, с.24-32.

21. Борилкевич В.Е., Калиниченко А.И. Моделирование соревновательных ситуаций в беге на длинные дистанции. // Тез. докл. Всесоюз. симп. "Оснсзы и методы спортивной ориентации и отбора". М., 1978, с.208-209.

22. Борилкевич В.Е. Физическая работоспособность в экстремальных условиях мышечной деятельности./Монография/, ¡¿д.ЛГУ, 1982, 96с.

23. Борилкевич В.Е., Васильева В.В., Давиденко Д.Н., Сперанский М.М. Изменения в организме при предельно-переносимой работе с разной структурой движений. // В сб.: Совершенствование научных основ физического воспитания и спорта. Л., 1978, с.51-54.

24. Борилкевич В.Е. Физиологична характристика на физическа-та работоспособном при бягане на различии раз стояния.// Въпроси на физическата култура. СНРБ). 1983, !i 9, с.559-578.

25. Борилкевич В.Е. Зона на анаеробно (лактатно) енергийно обезпечиване при бягане на 400 м. // Зьпроси на физическата култура (НРБ). 1983, Jf 12, с.754-762.

26. Борилкевич В.Е., Котлер Г.М., Сидоров A.C. Информационно-измерительный комплекс для непрерывного контроля за состоянием человека в процессе физической деятельности.// Вопросы физического воспитания студентов, г.ып.ХУ. Изд.ЛГУ, IS83, с.119-123.

27. Борилкевич В.Е. Физическая работоспособность как критерий оценки состояния в экстремальных условиях мышечной деятельности.// В сб.: Методы и средства оценки состояний человека в процессе деятельности. Л., 1984, с.3-18.

28. Борилкевич В.Е., Котлер Г.М., Рац А.Я., Стронгич Г.Л. Методологические основы оценки напряженности организма при комп-

лексных воздействиях.// В сб.: Методы и средства оценки состояний человека в процессе деятельности. Л., 1984,с.44-53.

29. Борилкевич В.Е. Зона на смесено (анаеробно-аеробно) енергийно обезпечиване при бягане на 800-1500 к. // Вьпроси на-физическата култура (НРБ), 1964. № 4, с.256-268.

30. Борилкепич В.Е. Зона на смесено (аеробно-анаеробно) анергийно обезпечиване. Бягане на 3000, 5000 и 10000 м. // Вьпроси на физическата култура (НРБ), 1985, К 2, с.65-71.

31. Борилкевич В.Е. Зона на аеробно енергийно ослгуряване. Сверхдолги расстояния. // Вьпроси на физическата култура (НРБ), 1265, Jf 10, с.26-31.

32. Борилкевич В.Е., Зорин А.И. Определение критического уровня энергетического обмена (анаеробного.порога) неинвазивны-ми методами.// Вопросы физического воспитания студентов, вып. ХУП. Кзд.ЛГУ, 1986, с.84-91.

33. Борилкевич В.Е., Зорин А.И. Анаэробный порог (АнП) как критерий физической работоспособности на выносливость и его применение в тренировочном процессе. // Тез. докл.Всесоюз.науч.-практ.конф. "Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов". М., IS86, с.243-244.

34. Борилкевич В.Е., Милодан В.А. Увеличение диапазона максимальных резервных возможностей дыхательной системы методом рег-ламентированне-управляемых режимов дыхания.// В сб.: Функциональные резервы спортсменов различной квалификации и специализации. Л., IS66, с.67-76.

35. Борилкевич В.Е. К оценке физиологической стоимости теплового воздействия в условиях физической деятельности.// Тез.докл. 1-й Всесоюз.конф. "Терморегуляция и спорт". П., 1986, с.23.

36. Борилкевич В.Е., Ахутин В.М.. Рац А.Я. К определению типов взаимодействия внешних физических факторов при различных их комбинациях и уровнях интенсивности.// Материалы симп."Методологические и системные проблемы охраны окружающей среды". Л., Ii67, с.151-158. '

37. Борилкевич В.Е., Зорин А.И. Особенности использования анаэробного порога как критерия контроля и управления для развития выносливости в циклических видах спорта.// Тез.докл.Всесоюз. научн.-практ.конф. "Развитие выносливости в циклических видах спорта". М., 1587, с.79-S0.