Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические факторы, определяющие физическую работоспособность человека в процессе многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологические факторы, определяющие физическую работоспособность человека в процессе многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВ Денис Владиславович
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ К СПЕЦИФИЧЕСКОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
/
03 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003066229
Москва 2007
003066229
Работа выполнена на кафедре физиологии и химии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Научный консультант:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор Руслан Михайлович ГОРОДНИЧЕВ
доктор медицинских наук
профессор Виктор Сумбатович ОГАНОВ
Ведущая организация: Волгоградский государственный медицинский университет
Игорь Николаевич СОЛОПОВ Владимир Петрович КАТУНЦЕВ
Защита диссертации состоится «19» октября 2007 года в ÎO22 часов на заседании диссертационного совета К 002 111.01 в Государственном научном центре РФ - Институте медико-биологических проблем РАН (ГНЦ РФ-ИМБП РАН) по адресу 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, д 76 А, ГНЦ РФ-ИМБП РАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ-ИМБП РАН
Автореферат разослан « сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук "vü?^ПОНОМАРЕВА И П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Физическая работоспособность спортсменов является важнейшим условием для развития всех основных физических качеств, основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления (Р Е Мотылянская, В Н Артамонов, 1982, А Н Корженевский и др , 1993) и во многом определяет спортивный результат практически на всех этапах многолетней тренировки (А С Солодков, 1995. А И Шамардин, 2000)
Известно, что физическая работоспособность зависит от целого ряда факторов, определяющих и лимитирующих ее (И В Аулик, 1979, В С Мищенко, 1990) Работоспособность всегда обеспечивается функционированием одних и тех же систем организма, на ее уровень влияют одни и те же факторы, но роль этих систем и факторов различна в зависимости от спортивной специализации, возраста и др (В С Фомин, 1984, Ю В Верхошанский, 1988) Эти сведения крайне необходимы для адекватного контроля функционального состояния организма спортсменов, так как физическая работоспособность является интегральным показателем функционального состояния и функциональной подготовленности организма (И Н Солопов, А И Шамардин, 2003) Вместе с тем, контроль физической работоспособности чаще всего осуществляется в основном только по показателю внешней механической работы (ВЛКарпман и др, 1974, И В Аулик, 1979), что позволяет получить определенную количественную информацию В то же время оценка факторов, определяющих и лимитирующих работоспособность, дает качественную информацию, на основе которой возможно целенаправленно корректировать тренировочный процесс, наращивая функциональные возможности в слабых звеньях Кроме того, данная информация имеет важное значение и при выборе средств и методов тренирующих воздействий, и при необходимости, для целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности, например, посредством дополнительных эргогенических средств
Использование дополнительных эргогенических средств становится в настоящее время необходимом элементом современных технологий тренировочного процесса в спорте (В Н Платонов, 1997, Н И Волков и др, 1998, А И Шамардин, 2000), что обеспечивает интенсификацию и повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия Ввиду этого изучение эффектов и механизмов повышения физической работоспособности в процессе использования эргогенических средств приобретает особую практическую значимость
К настоящему времени многие стороны данной проблемы в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (В Л Карпман и др , 1974, И В Аулик, 1979, В С Мищенко, 1980, 1990, С Н Кучкин, 1986 и др) Однако в литературе многие вопросы представлены фрагментарно
и разрозненно, в частности, в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие физическую работоспособность у спортсменов различной специализации и квалификации Это не позволяет в должной мере использовать данную информацию для интеграции ее в практику спортивной тренировки и подготовки к профессиональной деятельности в экстремальных условиях
Таким образом, недостаточная изученность многих вопросов проблемы многофакторной обусловленности физической работоспособности, динамики ее развития, необходимость совершенствования методов диагностики и оценки данного свойства организма, оптимизации способов ее повышения при специальной профессиональной и спортивной подготовке обусловливают актуальность настоящего исследования
Цель исследования. Выяснить ведущие факторы в обеспечении физической работоспособности спортсменов, их роль на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности в зависимости от спортивной специализации и при целенаправленном ее повышении посредством дополнительных эргогенических средств
Задачи исследования:
1 Установить значение различных категорий физиологических факторов в обеспечении физической работоспособности и изучить структуру их взаимосвязей у спортсменов на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности
2 Выяснить роль физиологических факторов в обеспечении физической работоспособности и структуру взаимосвязей ее основных компонентов у спортсменов с разной структурой двигательных актов
3 Изучить динамику факторов, определяющих уровень физической работоспособности, и структуру их взаимосвязей при целенаправленном его повышении посредством использования дополнительных эргогенических средств
Научная новизна. Получены новые данные о структуре физической работоспособности, выяснено значение различных физиологических факторов и установлены закономерности включения их различных категорий в обеспечение физической работоспособности человека с различным характером привычной мышечной деятельности и на разных этапах многолетнего процесса адаптации к физическим нагрузкам
Охарактеризованы уровни развития отдельных факторов и их роль в обеспечении физической работоспособности, теснота их взаимосвязей и взаимообусловленности, степень напряженности регуляторных механизмов, физиологическая «стоимость» адаптации, особенности структуры физической работоспособности спортсменов разных специализаций
Показана высокая эффективность влияния целенаправленного тренинга с увеличенным резистивным и эластическим сопротивлением дыханию на функциональные возможности и физическую работоспособность спортсменов
Теоретическая и практическая значимость Установленные в работе закономерности расширяют существующие представления о физиологических механизмах и факторах, определяющих и лимитирующих физическую работоспособность людей, находящихся на разном уровне адаптированности к различным видам мышечных нагрузок и в связи со специфической мышечной деятельностью различного характера
Полученные в исследовании данные позволяют обосновать стратегию целенаправленного комплексного контроля и оценки уровня физической работоспособности человека в зависимости от характера привычной мышечной деятельности и этапа многолетней адаптации к физическим нагрузкам Использование дифференцированного подхода к организации контроля физической работоспособности спортсменов позволяет определять тактику тренировочного процесса, акцентируя воздействие на ведущих факторах, что обеспечит повышение его эффективности
Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ целенаправленного повышения функциональных возможностей организма и физической работоспособности посредством дыхания с дополнительным эластическим и резистивным сопротивлением в спортивной практике и при адаптации человека к экстремальным условиям обитания и деятельности в процессе специальной профессиональной подготовки
Сформулированные в работе положения и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных высших учебных заведениях, на факультетах физического воспитания при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Физиологические факторы, определяющие физическую работоспособность человека на * разных этапах многолетнего процесса адаптации к мышечкой деятельности, различны по своему значению на начальных этапах ведущими оказываются факторы морфофункциональной мощности, на промежуточных этапах - факторы предельной мощности функционирования, на заключительных этапах - факторы предельной мощности функционирования и функциональной экономичности
2 Роль различных категорий факторов, определяющих физическую работоспособность людей, адаптированных к мышечной деятельности с различным характером двигательных актов и в разных внешних условиях, обеспечивается специфическим соотношением значимых физиологических факторов, ее обусловливающих, при разном характере их взаимосвязей и взаимообу-
словленности, степени напряженности регуляторных механизмов и физиологической стоимости адаптации
3 Систематические мышечные тренировки на фоне увеличенного эластического и рези-стивного сопротивления дыханию способствуют существенному росту функциональных возможностей и физической работоспособности человека, обеспечивая эту положительную динамику за счет различной динамики структуры взаимосвязей физиологических факторов, тесноты связей и интегрированности этих факторов
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на итоговых конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской государственной академии физической культуры за 2003-2004 гг, XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2006г, I Всероссийской, с международным участием, конференции по управлению движением «Управление движением», Великие Луки, 2006 г По теме диссертации опубликовано 9 научных работ Диссертация апробирована на расширенной конференции кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (март 2007 г ) и заседании секции «Космическая физиология и биология» Ученого совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН (май 2007 г ).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Материал изложен на 135 страницах, иллюстрирован 7 рисунками и 9 таблицами Список литературы содержит 201 наименование на русском и 57 - на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследований
Объем исследований
Основные направления и объем проведенных исследований представлены в табл 1 В исследованиях приняли участие 193 спортсмена различной специализации (футбол, плавание, бег) и квалификации (от обладателей 3 спортивного разряда до мастеров спорта) Это были практически здоровые лица мужского пола в возрасте от 13 до 20 лет Всего было проведено 238 комплексных обследований (1904 измерений) Исследования выполнены при соблюдении основных биоэтических правил и требований с научным обоснованием планируемых исследований, анализом возможных рисков и дискомфорта (А М Генин и др , 2001)
Таблица 1
Основные направления и объем проведенных исследований
Направление исследований Спортивная специализация Количество исследований Пол Возраст, лет Количество обследованных
Анализ значения различных физиологических факторов в обеспечении физической работоспособности у спортсменов на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности Футбол 208 Муж 13-14 26
Футбол 232 Муж 15-16 29
Футбол 248 Муж 17-20 31
Анализ роль физиологических факторов в обеспечении физической работоспособности у спортсменов с разной структурой двигательных актов Футбол 280 Муж 14-20 35
Плавание 320 Муж 14-20 40
Легкая атлетика (бег) 328 Муж 14-20 41
Анализ динамики факторов, определяющих физическую работоспособность, при систематическом использовании дыхания с повышенным сопротивлением Футбол 160 Муж 13-14 20
Легкая атлетика (бег) 128 Муж 18-20 16
Всего - 1904 - - 193
Методы исследований
Определение физического развития осуществляли по показателям веса и длины тела обследуемых лиц Определение физической работоспособности производили в двух одномоментных пятиминутных велоэргометрических нагрузках по принципам проведения теста PWCm (В Л Карпман и др , 1972,1977)
Определение максимальной аэробной производительности и максимальной мощности кратковременной работы После определения уровня физической работоспособности обследуемым предлагали увеличить мощность работы насколько это было возможно в течение 2-3 мин, что позволяло вывести их на уровень максимального потребления кислорода (V02max) и определить максимальную мощность кратковременной работы (Wnmx) Регистрацию основных параметров внешнего дыхания и газового метаболизма производили посредством комбинированного прибора «Ergo-oxyscreen (Jaeger)»
Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) выполняли на электронном спирометре "Spirosift-3000 (Fukuda) со стандартной регистрацией показателей
Пневмоманометрия - измерение силы дыхательных мышц на вдохе и выдохе (СДМ вд и СДМвыд ) Измерение силы дыхательных мышц производили в изометрическом режиме при помощи пневмоманометра в модификации С Н Кучкина (1984) и выражали в мм рт ст
Определение частоты сердечных сокращений (ЧССпокоя, ЧССк и ЧССВ5) Частоту сердечных сокращений в условиях покоя (ЧССП0ШЯ), в момент выполнения максимальной мышечной нагрузки (ЧССтах) и на пятой минуте восстановительного периода (ЧССВ5) подсчитывали по ин-
тервалам R-R электрокардиограммы Расчетным путем получали показатели скорости увеличения ЧСС при максимальной нагрузке относительно уровня покоя в % (ЧССшах/ЧССПОКоя, % ) и скорость снижения ЧСС к пятой минуте восстановления относительно уровня покоя (4CCBS/4CC„, %)
Показатель экономичности выполнения мышечной работы при максимальной мощности физической нагрузки - «ватт-пульс» (Wma/ЧССпа) определяли при максимальной нагрузке и рассчитывали как отношение мощности нагрузки (Wmra) к частоте сердечных сокращений (ЧССтах) (В С Мищенко, 1980) Показатель кислородного пульса рассчитывали как отношение объема потребления кислорода к частоте сердечных сокращений (КПтах= ^О^тш/ЧСС^
Методы статистической обработки данных
Результаты исследований обработаны статистически с вычислением средних величин, стандартных ошибок, величин критерия Огьюдента и парного коэффициента корреляции с использованием общепринятых рекомендаций (J1С Каминский, 1964, НБейли, 1964, RW Schutz, 1973, В Ю Урбах, 1975, Г Ф Лакин, 1980,1990) Различия считали достоверными при Р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Роль факторов, обусловливающих физическую работоспособность спортсменов на разных этапах многолетней подготовки
В ходе многолетней тренировки в организме протекает закономерный процесс развития в требуемом направлении функциональных возможностей локомоторного аппарата и физиологических систем, поддерживающих его повышенную двигательную активность, и формирование целесообразного взаимодействия между этими системами, которое обеспечивает высокий уровень работоспособности (Ю В Верхошанский, 1988) Физическая работоспособность - мульти-компонентное свойство организма, которое характеризуется целым рядом факторов, определяющим и лимитирующим его К наиболее важным относятся особенности физического развития и телосложения, производительность процессов энергообеспечения, состояние опорно-двигательного аппарата, совершенство механизмов регуляции функций (Ю В Верхошанский, 1988, ИВ Аулик, 1990, Н И Волков, 1990, В С Мшценко, 1990) В настоящее время для анализа многофакторных структур доступен весьма обширный объем показателей, позволяющих оценивать изучаемое свойство в комплексе В этом плане нам представляется целесообразным группирование показателей в определенные категории (В С Мшценко, 1980, 1990, В С Горожанин, 1984, ТИГулбиани, 1991,
В то же время определение объема параметров, используемых для комплексной оценки, обусловливается необходимостью минимизации погрешности Как показали специальные иссле-
дования, при измерении 5-6 параметров обеспечивается погрешность получения интегральной оценки равная 10-15% Дальнейшее увеличение количества измеряемых параметров незначительно повышает точность определения интегральной оценки (В В Иванов и др, 1986) Для практики спортивной тренировки весьма важно также знать какие факторы, в какой степени и на каком этапе многолетнего процесса адаптации лимитируют и обусловливают физическую работоспособность организма спортсмена
Для достижения поставленной цели были осуществлены физиологические исследования с участием спортсменов футболистов трех квалификационных групп III-II спортивного разряда, 13-14 лет (п = 26), I разряда, 15-16 лет (п = 29) и КМС-МС, 17-20 лет (п = 31) Выбор для изучения влияния на физическую работоспособность и основные ее компоненты возростно-квалификационного фактора, именно спортсменов футболистов, был обусловлен тем обстоятельством, что спортивных играх, и в футболе в том числе, встречаются примерно в равных пропорциях движения по своей биомеханической структуре относящиеся как к циклическим, так и к ациклическим физическим упражнениям Это позволяет экстраполировать, в определенной мере, полученные результаты и на другие спортивные специализации В условиях покоя определяли величины длины и массы тела, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), частоты сердечных сокращений (ЧСС), испытуемые выполняли трехступенчатую физическую нагрузку, дозированную по величине индивидуальной ЧСС 1 нагрузка - ЧСС = 120 - 150 уд/мин , 2 нагрузка - ЧСС = 150 -170 уд/мин , 3 нагрузка - ЧСС > 180 уд/мин (максимальная) После окончания выполнения физической нагрузки регистрировали все изучаемые показатели в течение 5 минут восстановления
Для анализа были отобраны 12 показателей, отражающих категории факторов «морфо-функциональной мощности» (длина и масса тела, ЖЕЛ), «предельной мощности функционирования» (Wmax, 4CCmax, VOirnax), «ЭКОНОМИЧНОСТИ-эффеКТИВНОСТИ» (Wmax/4CCmax, ЧСС„ок„я, КПтах) и «функциональной мобилизации» (ЧССтах/ЧССШК0Я) и снижения ЧСС к 5-ой минуте восстановления относительно уровня покоя (ЧССВ ¡!ЧССпокт), обусловливающих уровень физической работоспособности (В С Мищенко, 1990, И.Н Солопов, А И Шамардин, 2003)
По выше обозначенным параметрам производилась комплексная оценка физической работоспособности спортсменов футболистов, находящихся на разных этапах адаптации к физическим нагрузкам в процессе многолетней тренировки (табл 2) Сравнение средних величин показателя физической работоспособности, определяемой в тесте PWCno у спортсменов разной спортивной квалификации, показало их закономерное и достоверное увеличение по мере повышения спортивного мастерства (Р<0,01) Анализ полученных данных позволяет заключить, что рост физической работоспособности обеспечивается комплексным развитием всех компонентов функциональной подготовленности организма, существенным наращиванием функциональных резервов Вместе с тем, представленные в табл 2 данные позволяют только количественно оха-
растеризовать динамику повышения уровня как самой физической работоспособности, так и роли комплекса факторов, ее обусловливающих
Для выяснения роли различных факторов в обеспечении физической работоспособности . проведен корреляционный анализ Полученные данные показали, что уровень физической работоспособности на этапе начальной подготовки спортсмена имеет сильную статистическую взаимосвязь с показателями морфофункционального статуса организма, составляющих категорию «мощности» При этом обнаружены достоверные взаимосвязи уровня Р\УС170 с величинами длины тела- 0,788 (Р< 0,01), массы тела- 0,878 (Р < 0,01) и ЖЕЛ= 0,708 (Р < 0,01)
Вместе с тем, физическая работоспособность уже у юных футболистов (табл 3) имеет среднюю статистическую взаимосвязь с параметрами, отражающими факторы «предельной мощности функционирования» 0^тах, ЧССтах, УОгтах) и даже с параметрами категории «экономичности» О^тах/ЧССдих и КПгаах) На промежуточном этапе многолетней адаптации к мышечной деятельности физическая работоспособность утрачивает достоверные корреляционные связи с показателями физического развития, кроме показателя ЖЕЛ (г = 0,458, Р<0,01) Однако наблюдается вполне четкая тенденция к возрастанию степени взаимосвязи уровня физической работоспособности с факторами «предельной мощности функционирования» и «экономичности» На этом этапе уровень физической работоспособности достоверно коррелирует с \Угаах, ЧССтах, УОгтж (г = - 0,742, -0,470 и 0,364, соответственно, при Р < 0,01).
Таблица 2
Средние величины функциональных показателей у спортсменов футболистов
различной квалификации Р&т)
ПОКАЗАТЕЛИ Спортивная квалификация Достоверность различий
Ш-П разряд (13-14 лет) (п=26) I разряд (15-16 лет) (п=29) КМС-МС (17-20 лег) (п=31) 1-Й 1-Ш Н-111
I и III
Е^Сга, кГм/мин 711,8*47,0 1031,9*48,3 1493,7*65,6 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01
Длина тела, см 164,5*1,7 172,8±1,4 176,1*1,1 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05
Масса тела, кг 49,7*1,9 59,9*1,6 67,0*1,2 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01
ЖЕЛ, мл 3638,5*121,0 4139,0*92,2 4561,3*142,4 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01
кГм/мин 1026,6±36,2 1318,7±23,4 1701,8*64,5 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01
ЧССШ„, уд/мин 192,0±2,0 185,6*1,6 183,9*1,0 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05
ТОгтах, мл/мин 2536,6*118,2 2791,6*62,1 3771,9±130,5 Р>0,05 Р<0,01 Р<0,01
чес,уд/мин 83,4±2,1 73,6*1,5 73,1±2,0 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05
»«„/ЧСС^кГм/уд/мин 5,39±0,23 7,13*0,16 9,27*0,36 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01
КПт„, мл/уд/мин 13,3±0,7 15,1*0,4 20,5*0,7 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01
ЧССт«/ЧСС„«0„ % 233,6*5,7 254,7±4,9 256,9*6,7 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05
ЧССВ5/ЧСС„ОКОЯ, % 130,9*3,0 144,1±3,3 122,4*3,4 Р<0,01 Р>0,05 Р<0,01
По сравнению с этапом начальной подготовки гораздо значительнее усиливается взаимосвязь физической работоспособности с факторами функциональной экономичности и эффективности с величиной ЧССпокоя (г = -0,469, Р < 0,01), с величинами \Утах/ЧССтах при максимальной
работе (г = - 0,782, Р < 0,01) и КЦтх (г = 0,454, Р < 0,05) На заключительном этапе многолетней адаптации к мышечной деятельности усиливается наметившаяся на предыдущем этапе общая тенденция к усилению взаимосвязи физической работоспособности с показателями, отражающими факторы категории «экономичности» При этом взаимосвязь физической работоспособности с показателями «морфофункциональной мощности» полностью утрачивает достовер- . ность
В то же время еще в большей степени усиливается связь физической работоспособности с показателями «предельной мощности функционирования» с максимальной мощностью мышечной работы С^щах, г = 0,949, Р < 0,01) и максимальной аэробной производительностью (У02тш, г = 0,866, Р < 0,01) Весьма в значительной мере усиливается взаимосвязь физической работоспособности с параметрами, отражающими функциональную экономизацию и повышение эффективности выполнения физической нагрузки (ЧССП0И)Я, г = -0,597 при Р < 0,01, \^тах/ЧССшах, г = -0,945 при Р< 0,01 и КПшах,г = 0,896 при Р< 0,01)
Таблица 3
Корреляционные взаимосвязи величины физической работоспособности с функциональными показателями у футболистов различной квалификации (г)
Показатели Спортивная квалификация
Щ-П разряд (13-14 лет) (п=26) 1 разряд (15-16 лет) (п=2 9) КМС-МС (17-20 лет) (п=31)
Длина тела 0,788** 0,310 -0,288
Масса тела 0,878** 0,304 -0,055
ЖЕЛ 0,708** 0,458** -0,260
^шах 0,552** 0,742** 0,949**
ЧССтах -0,570** -0,470** -0,212
У02тах 0,374* 0,364* 0,866**
ЧССщлдм, -0,358 -0,469** -0,597**
^та х/ЧССтах 0,602** 0,782** 0,945**
КПмах 0,473* 0,454* 0,896**
чсст„/чсс„ко, 0,114 0,303 0,495**
ЧССВ5Л[ССП0„, 0,166 0,312 -0,270
*-при Р< 0,05, **- при Р <0,01
Кроме того, на этом этапе многолетней подготовки статистически достоверным (г = -0,495 при Р < 0,01) оказывается взаимосвязь физической работоспособности с одним из показателей функциональной реактивности - скоростью увеличения уровня; ЧСС при максимальной нагрузке относительно уровня покоя (ЧССтах/ЧССпокоя) Иллюстрацией данного положения является динамика изменения значения (по силе корреляционной взаимосвязи) показателей различных категорий факторов в обеспечении физической работоспособности спортсменов на разных этапах многолетней адаптации организма к мышечной деятельности (рис 1) Из представленных на этом рисунке данных видно, что фактор «ЖЕЛ» (категория «морфофункциональной мощности»), имея
достоверную сильную взаимосвязь с физической работоспособностью ¡ш начальном этапе и существенно снижаясь на промежуточном этапе, утрачивает свое значение на заключительном этапе многолетней адаптации.
г
1 .ODO ,- " Q.3DÜ О.ЕЗип- ^
D. 70 О " * и ' I - "
I -;' Л > -; ■ : "' T1VSOÖ
и, 1 □□ ■
О.Осп
Рис. ]. Динамика гшимосият факторов различных категорий с физической работоспособностью ни разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности ) у спортсменов. 1 - начальный этан, II - промежуточный этап, Ш-заключительный этап.
Вместе с тем, величина максимальной мышечной работы (W,.la j, являясь фактором категории «предельной мощности функционирования» и имея среднюю степень взаимосвязи с уровнем физической работоспособности на начальном этапе подготовки, г га промежуточном этапе приобретает гораздо большее значение и на заключительном этапе адаптации еще в большей степени укрепляет эту взаимосвязь. Показатель экономичности выполнения физической нагрузки - О^вф/ЧССлш), не имея большого значения на начальном Этане подготовки, ни промежуточном этапе уже статистически достоверно взаимосвязан е величиной физической работоспособности, а к заключительному этапу адаптации значение этого фактора еще в большей степени уси-.шваегся и приобретает характер доминантного.
Факторы, определяющие физическую работошособйоеть спирт сменив различной специализации
Задачей данного раздела исследований явилось выяснение уровня развития основных факторов, обусловливающих 8 лимитирующих физическую работоспособност ь, их роли в ее обеспечении к особенностей сс структуры у представителей различных спортивных специализаций. Для достижения поставленной цели были проведены физиологические исследования с участием спортсменов различных Специализаций (бег, плавание, футбол). Процедура исследования и объем изучаемых показателей были аналогичными, описанным п предыдущем разделе.
В табл. 4 представлены средние величины изучаемых показателей у представителей трех спортивных специализаций; футболистов (п ~ 35), плошюв (п = 40) и леiхоатлетов-fleгунов (и =
41) в возрасте 14-20 лет, одинаковой спортивной квалификации и приблизительно равной физической подготовленности Сравнение величин внешней механической работы, фиксируемых в тесте РЧУСт У спортсменов разных специализаций, показал, что у пловцов и бегунов обнаруживаются довольно высокие средние значения этого показателя, которые статистически не различаются между собой У футболистов этот показатель достоверно ниже (Р<0,01)
Сравнительный анализ показателей «морфофункциональной мощности» свидетельствует о наличии существенных различий только по параметру ЖЕЛ, тогда как показатели длины и массы тела достоверно не различаются у представителей разных спортивных специализаций Анализ средних величин показателей категории «предельной мощности функционирования» показал . достоверное их преобладание у представителей циклических видов спорта — бегунов, и особенно, у пловцов Максимальная мощность кратковременной работы, ЧСС при ней и У02шах у пловцов оказались наибольшими Несколько меньше эти показатели у бегунов
Аналогичная картина проявилась и при сравнении параметров «функциональной экономичности» Величины этих показателей оказались несколько выше у бегунов по сравнению с пловцами, тогда как футболисты имели достоверно более низкие показатели функциональной экономичности
Таблица 4
Средние величины функциональных показателей}) спортсменов __различных специализаций (Х±т) _
Показатели Спортивная специализация Достоверность различий
Футбол (п=35) Плавание (п=40) Бег (п=41) 1-Н 1-Ш П-Ш
I II III
Р\УСга, кГм/мин 922,9±33,8 1196,0±57,3 П19,0±51,2 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05
Цлина тела, см 173,7±1,5 173,5±1,3 177,5±1,1 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
Масса тела, кг 60,6±1,7 62,0±2,0 64Д±1,2 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
ЖЕЛ, мл 4359,0±147,5 5551,3±201,8 5120,0±111,6 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05
\>/т