Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функциональной подготовленности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Лагутина, Мария Владимировна, Волгоград
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»
0420Н59131 На правах ру^писи
Лагутина Мария Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОК В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03.03.01 - физиология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель
доктор медицинских наук доцент ГОРБАНЕВА Е.П.
Волгоград — 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................... 4
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 7
Глава 1 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ
(обзор литературы)......................................................... 15
1.1 Функциональная подготовленность и ее структурные основы....
15
1.2 Значение функциональной подготовленности для сложнокоор-динационных видов спорта............................................... 24
1.3 Характеристики морфофункционального развития организма спортсменок и их возрастная динамика................................ 30
1.4 Функциональная подготовленность спортсменок и биологические ритмы женского организма.............................................. 41
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 48
2.1 Организация исследования................................................ 48
2.2 Методы исследования.................................................... 52
Глава 3 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОК ФИТНЕС-АЭРОБИКИ НА ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ..............................................................................................................................73
3.1 Уровень функциональной мощности организма спортсменок фитнес-аэробики на различных этапах многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности.............................. 73
3.2 Функциональная мобилизация организма спортсменок фитнес-аэробики на различных этапах многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности...................................... 81
3.3 Особенности функциональной экономизации организма спортсменок различной квалификации в фитнес-аэробике......... 89
3.4 Влияние специфической мышечной деятельности на разных этапах многолетней тренировки на функциональную устойчивость организма спортсменок фитнес-аэробики..................... 96
Глава 4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОК ФИТНЕС-АЭРОБИКИ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.................................................................................................... 104
4.1 Функциональные свойства физиологических систем организма, определяющие общую физическую работоспособность спортсменок фитнес-аэробики различной квалификации................... 104
4.2 Функциональные свойства физиологических систем организма, определяющие специальную физическую работоспособность спортсменок фитнес-аэробики различной квалификации.............................................................................. 116
Глава 5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОРГАНИЗМА
СПОРТСМЕНОК ФИТНЕС-АЭРОБИКИ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.............................. 126
5.1 Особенности показателей функциональной мощности организма спортсменок в течение менструального цикла....................127
5.2 Особенности показателей функциональной мобилизации организма спортсменок в течение менструального цикла............... 130
5.3 Особенности показателей функциональной экономизации организма спортсменок в течение менструального цикла............... 135
5.4 Особенности показателей функциональной устойчивости организма спортсменок в течение менструального цикла............... 139
5.5 Значение показателей функциональных свойств физиологических систем организма, обусловливающих физическую работоспособность спортсменок фитнес-аэробики в отдельные фазы овариально-менструального цикла............................................... 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................155
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................161
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................163
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................165
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................................................................184
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ь, см Длина тела
Р, кг Масса тела
МПС, кг Максимальная произвольная сила кисти
АДС, мм рт.ст. Систолическое артериальное давление в покое
АДЦ, мм рт.ст Диастолическое артериальное давление в покое
ПД, мм рт.ст Пульсовое давление
СрАД, мм рт.ст Среднее артериальное давление
ЧСС1ЮК0Я, уд/мин Частота сердечных сокращений в покое в положении лежа
СО, мл Систолический объем
МОК, л/мин Минутный объем кровообращения
ОСВ, мл/с Объемная скорость выброса крови из левого желудочка сердца
УИ, мл/м* Ударный индекс
СИ, мл/м2 Сердечный индекс
w лсп.жсл., Ватт Мощность выброса левого желудочка сердца
РЭ, Вт/л Расход энергии на перемещение крови
ОПСС, у.е. Общее периферическое сопротивление сосудов
УПСС, у.е. Удельное периферическое сопротивление сосудов
СО/ЧСС, у.е. Соотношение величины систолического объема и частоты сердечных сокращений в состоянии покоя
Проба Розенталя, мл Динамика 5-тикратного измерения жизненной емкости легких
ЗДвл, С Задержка дыхания на вдохе
ЗДвыд.5 С Задержка дыхания на выдохе
PWC,70, кгм/мин Показатель физической работоспособности
МПК, мл/мин Максимальное потребление кислорода
^^спсц, кгм/мин Мощность специфической нагрузки
ЧСС\УСПси, уд/мин Частота сердечных сокращений при специфической физической нагрузке
AДCWCПCII. мм рт.ст. Систолическое артериальное давление после специфической нагрузки
АДДУ/спецММ рт. СТ. Диастолическое артериальное давление после специфической физической нагрузки
ЧССспс,/ЧССпокой, % Увеличение частоты сердечных сокращений при специфической физической нагрузке от уровня покоя
AДCWCПCЦ /АДСпокоп, % Увеличение систолического артериального давления при специфической физической нагрузке от уровня покоя
пдwcпcц/пдпoкon.0/o Увеличение пульсового давления при специфической нагрузке от уровня покоя
СрАД \УС1]ец/СрАД110ко(1, % Увеличение среднего артериального давления при специфической физической нагрузке от уровня покоя
ЧССВ1/ЧССпок-ОЯ, % Снижение частоты сердечных сокращений на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
АДСВ, /АДСпокоп, % Снижение систолического артериального давления на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
пдв,/пдП0К.0П,% Снижение пульсового давления на 1 минуте восстановления
СрАДВ,/СрАД1ЮкоП,% Снижение среднего артериального давления на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
ЧССВ5/ЧССП0К0я, % Снижение частоты сердечных сокращений на 5 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
АДСВ5/АДС„оков,°/О Снижение систолического артериального давления на 5 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
ПДВ5/ПД1ЮКОп,% Снижение пульсового давления на 5 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
СрАДВ5/СрАДгюкоП,% Снижение среднего артериального давления на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
LF/HF, у.е. Соотношение низкочастотного и высокочастотного компонента спектрального анализа в регуляции ритма сердца
баланс ВНС, у.е. Нормализованный показатель соотношения низкочастотного и высокочастотного компонента в регуляции ритма сердца
KB, у.е. Коэффициент выносливости системы кровообращения
КЭК, у.е. Коэффициент экономичности кровообращения
ЖЕЛтах, Л Максимальный показатель жизненной емкости легких из форсированной пробы «Петля-поток объем»
ОФВкл Объем форсированного выдоха за 1 секунду
ТИФФНО, % Индекс ТИФФНО - отношение объема форсированного выдоха за 1 секунду и жизненной емкости легких (ОФВ1/ЖЕЛ)
ПОС, л/с Пиковая объемная скорость выдоха
МОС25, л/с Мгновенная объемная скорость выдоха 25 % форсированной ЖЕЛ
МОСзо, л/с Мгновенная объемная скорость выдоха 50 % форсированной ЖЕЛ
МОС75, л/с Мгновенная объемная скорость выдоха 75 % форсированной ЖЕЛ
ЖЕЛ, л Показатель жизненной емкости легких в пробе «спирография»
ЖЕЛ/вес, мл/кг Жизненный индекс
ДО, л Дыхательный объем
ЧД, цикл/мин Частота дыхания
Твд/Твыд, У'С. Соотношения периода вдоха к периоду выдоха
МОД, л/мин Минутный объем дыхания
ДО/ЧДпокоя, у.е. Соотношение дыхательного объема и частоты дыхания
МВЛ, л/мин Максимальная вентиляция легких
МВЛ/вес, л/мин/кг Относительный показатель максимальной вентиляции легких
ДО/ЧДмвл, У-е. Соотношение дыхательного объема и частоты дыхания при выполнении пробы «МВЛ»
КПспец, МЛ/УД/МИН Кислородный пульс при специфической физической нагрузке
ТТ, кол. движ. к. Теппинг-тест
ТТ, шах темп за 10 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, максимальный темп (за 10 с)
ТТ, шах темп за 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, максимальный темп (за 5 с)
ТТ, шах темп за 30с, кол. движ. к. Теппинг-тест, показатель за 30 с
ТТ, 1-е 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, отрезок 1-е 5 с
ТТ, 2-е 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 2-е 5 с
ТТ, 3-е 5 с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 3-е 5 с
ТТ, 4-е 5с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 4-е 5 с
ТТ, 5-е 5с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 5-е 5 с
ТТ, 6-е 5с, кол. движ. к. Теппинг-тест, 6-е 5 с
ВСР-ЛП слаб., мс Латентный период световой реакции на слабый сигнал
ВСР-МП слаб., мс Моторный период световой реакции на слабый сигнал
ВСР-ЛП сильн., мс Латентный период световой реакции на сильный сигнал
ВСР-МП сильн., мс Моторный период световой реакции на сильный сигнал
ВЗР-ЛП слаб., мс Латентный период звуковой реакции на слабый сигнал
ВЗР-МП слаб., мс Моторный период звуковой реакции на слабый сигнал
ВЗР-ЛП сильн., мс Латентный период звуковой реакции на сильный сигнал
ВЗР-МП сильн., мс Моторный период звуковой реакции на сильный сигнал
ВДР - ЛП, мс Латентный период двигательной реакции
ВДР - МП, мс Моторный период двигательной реакции
ВРВ-ЛП, мс Латентный период реакции выбора
ВРВ-МП, мс Моторный период реакции выбора
РДОI, мс Величина средней ошибки в реакции на движущийся объект с ограничением времени выполнения теста
РДО И, мс Величина средней ошибки в реакции на движущийся объект без ограничения времени выполнения теста
ТОВ, мс Точность отмеривания времени
УИС, баллы Уровень испытываемого стресса
ЦНС Центральная нервная система
вне Вегетативная нервная система
ОМЦ Овариально-менструальный цикл
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Оценка и прогнозирование функционального потенциала спортсмена является ключевым моментом построения и периодизации многолетних программ его подготовки. Прогрессивный рост уровня спортивных достижений обусловливает необходимость расширения теоретических представлений о границах адаптивных и резервных возможностей организма человека, определения физиологических факторов, обеспечивающих эффективную мышечную деятельность, и выяснения их значимости для поддержания оптимального функционального состояния организма (Солопов И.Н., 2001; Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П., 2002; Котов П.А., 2007; Лысенко E.H., 2008; Медведев Д.В., 2007; Горбанева Е.П., 2012; Jones А. М., Carter Н., 2000; Noakes T.D., 2000).
Исследование функциональных возможностей и адаптационных перестроек со стороны физиологических систем в процессе многолетней тренировки в различных видах спорта все чаще освещается в работах последнего десятилетия (Савчин С., Бискуп Д., 2003; Смирнова JI.B., 2006; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006; Воскресенский С.А., 2010; Друшевская B.JL, 2011; Иванова Н.В., 2011; Горбанева Е.П., 2012). Ряд исследований посвящено изучению проблемы функциональной подготовленности человека как основы для совершенствования спортивного мастерства и потенциальной способности организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам (Шамардин А.И., 2000; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003). Высокий уровень функциональной подготовленности является результатом процесса адаптации организма к физическим нагрузкам (Солодков A.C., 1987; Платонов В.Н., 1997), характеризуется повышением функциональных резервов, готовностью к их мобилизации (Волков В.М., 1990; Солодков A.C., 1995; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003) и проявляется увеличением работоспособности спортсменов. Структурные особенности функциональной подготовленности, проявляющиеся в уровне развития функциональных свойств и характеристик физиологических систем
в их сочетании и взаимоотношении, могут быть обусловлены спецификой мышечной деятельности и этапами адаптации к ней (Мищенко B.C., 1990; Солопов И.Н., 2007; Солопов И.Н., Горбанева, Е.П. 2011; Горбанева Е.П., Власов А.А., 2011; Горбанева Е.П., 2012; Власов А.А., 2013).
В связи с этим для теоретического обоснования мышечной деятельности приобретают определенное значение особенности физиологических механизмов, обеспечивающих высокий уровень функциональной подготовленности в рамках конкретной спортивной специализации, а также на протяжении многолетней спортивной тренировки. В отношении спортсменок интерес к их функциональной подготовленности связан с неоднозначностью имеющихся в литературе данных, касающихся влияния мышечной деятельности на физиологические системы женского организма в процессе многолетней подготовки в видах спорта со сложной координацией (гимнастика, фитнес-аэробика, акробатика и т.д.). При этом не учитываются такие факторы как ранняя спортивная специализация с сокращением сроков этапа предварительной подготовки (Гобузева К.В., 2006; Burt L.A. et al., 2010; Carvalho L. A. et al., 2012), а также повышенные требования к физической и технической подготовленности (Менхин Ю.В., Савенкова Е.К., 2005; Венгерова Н.Н., Соловьева И.О., 2007; Архипова Ю.А., 2008; Штода M.JL, 2012) на фоне недостаточного внимания к развитию функциональных возможностей организма.
Актуальным остается вопрос и о влиянии специфических нагрузок сложнокоординационного характера на темпы биологического созревания организма и дальнейших проявлениях спортивной ретардации у девушек-спортсменок. В литературных источниках рассматривается проблема нарушения процессов роста и развития организма представительниц гимнастики, связанная не только с наличием генетической предрасположенности организма к ретардации, но и с результатом адаптации к предъявляемым нагрузкам (Ченегин В.М. и др., 1994; Венгерова Н.Н., Соловьева И.О., 2007, 2009; Georgopoulos N. et al., 1999, 2002; Cumming S.P. et al., 2011; Carvalho L.A. et al., 2012). Рассогласование биологических ритмов женского организма в
дальнейшем оказывает влияние на функциональное состояние спортсменок, приводя к нарушению их репродуктивной функции (Шахлина Л.Я.-Г., 2001; Венгерова H.H., Соловьева И.О., 2009; Georgopoulos N. et al., 2002; Klentrou P., Plyley M., 2003).
Необходимость систематизации представлений о функциональной подготовленности в сложнокоординационных видах спорта вызвана несоответствием между возрастными особенностями спортсменок, уровнем развития физиологических систем (в большей степени кардиореспираторной системы) и требованиями мышечной деятельности в процессе многолетней подготовки с целью спортивного совершенствования. Так, в частности, ранняя специализированная подготовка в гимнастике, требующая овладения большим арсеналом сложных технических элементов с применением высоких по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, не только повышает требования к работоспособности всех систем организма юных спортсменок, но и увеличивает вероятность перегрузок, которые приводят к напряжению в работе регу-ляторных механизмов, возникновению переутомления, перетренированности и даже срыву адаптации (Кучкин С.Н. и др., 1986; Ченегин В.М. и др., 1994; Georgopoulos N. et al., 2001; Гобузева К.В., 2006; Burt L.A. et al., 2010).
Невысокая удельная энергоемкость тренировочной и соревновательной работы, которая связана с ацикличной структурой однократных упражнений, малой долей глобальной динамической работы в общем ее объеме, а также с кратковременностью рабочих периодов, разделенных большими интервалами отдыха (Кучкин С.Н. и др., 1986; Ченегин В.М. и др.,1994) определяет недостаточное развитие аэробных и анаэробных возможностей организма, что выступает важным фактором, ограничивающим рост общей и специальной работоспособности, влияя таким образом на формирование адаптированно-сти в процессе многолетнего спортивного совершенствования (Савчин С., Бискуп Л., 2003; Jones A.M., Carter Н., 2000; Douda Н. et al., 2008). Негативное влияние углубленных и узко специализированных нагрузок может проявляться в виде различных функциональных отклонений в деятельности сер-
дечно-сосудистой системы (Кучкин С.Н. и др., 1986; Ченегин В.М. др., 1994; Венгерова H.H., Соловьева И.О., 2009). Кроме того, нарушения в биомеханической структуре гимнастических упражнений взаимосвязаны с показателями функционального состояния спортсменок (Полищук Т.А., 2001).

Автореферат диссертации по теме "Особенности функциональной подготовленности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности"
Лагутина Мария Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОК В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ АДАПТАЦИИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Астрахань — 2014
1 Ц МАГ) ?щ.< 1 ~ I -ги! си ¡т
005548354
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Горбанева Елена Петровна
Официальные оппоненты:
Осадшая Людмила Борисовна, доктор медицинских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», кафедра нормальной физиологии, доцент
Викулов Александр Демьянович, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», факультет физической культуры, декан
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», г. Краснодар
Защита состоится 20 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд.101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», адрес сайта, на котором размещена диссертация и автореферат: http://www.asu.edu.ru
Автореферат разослан «
д » Мши2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лозовский Александр Робертович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Прогрессивный рост уровня спортивных достижений обусловливает необходимость расширения теоретических представлений о границах адаптивных и резервных возможностей организма человека, определения физиологических факторов, обеспечивающих эффективную мышечную деятельность, и выяснения их значимости для поддержания оптимального функционального состояния организма (Солопов И.Н., 2001; Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П., 2002; Котов П.А., 2007; Лысенко E.H., 2008; Медведев Д.В., 2007; Горбанева Е.П., 2012; Jones А. М., Carter Н., 2000; Noakes T.D., 2000).
Научные исследования последнего десятилетия в области спорта посвящены изучению проблемы функциональной подготовленности человека, как основы для совершенствования спортивного мастерства и потенциальной способности организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам (Шамардин А.И., 2000; Солопов И.Н., Шамардин А.И., 2003, Горбанева Е.П., 2012). Установлено, что структурные особенности функциональной подготовленности спортсменов, проявляющиеся как в уровне развития функциональных свойств физиологических систем, так и в их сочетании и взаимоотношении, обусловлены спецификой мышечной деятельности и этапами адаптации к ней организма человека (Мищенко B.C., 1990; Солопов И.Н., 2007; Солопов И.Н., Горбанева, Е.П. 2011; Власов A.A., 2013). В отношении спортсменок интерес к их функциональной подготовленности связан с неоднозначностью имеющихся в литературе данных, касающихся влияния мышечной деятельности на физиологические системы женского организма в процессе многолетней подготовки в видах спорта со сложной координацией (гимнастика, фитнес-аэробика, акробатика и т.д.). В ряде работ приводятся факты о предельно высоких требованиях, предъявляемых к физической и технической подготовленности спортсменок в сложнокоординационных видах спорта, при этом развитию функциональных возможностей их организма должного внимания не уделяется (Менхин Ю.В., Савенкова Е.К., 2005; Венгерова H.H., Соловьева И.О., 2007; Архипова Ю.А., 2008; Штода М.Л., 2012). Это приводит к замедлению темпов биологического созревания организма и спортивной ретардации девушек, поскольку особенности процессов роста и развития организма спортсменок связаны не только с наличием генетической предрасположенности к ретардации, но и с результатом адаптации к предъявляемым физическим нагрузкам специфического характера (Ченегин В.М. и др., 1994; Венгерова H.H., Соловьева И.О., 2007, 2009; Georgopoulos N. et al„ 1999, 2002; Cumming S.P. et al„ 2011; Carvalho L.A. et al., 2012).
Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что изучение физиологических особенностей и закономерностей функционирования дыхательной, сердечнососудистой и нервно-мышечной систем в обеспечении двигательной деятельности спортсменок фитнес-аэробики, а также их значимости в достижении необходимого уровня физической работоспособности в процессе многолетней адаптации к физическим нагрузкам является актуальной проблемой, решение которой позволит полу-
чить сведения, необходимые для рационализации и повышения эффективности процесса специальной спортивной подготовки, а также оптимизации тренирующих воздействий и разработки системы адекватного контроля и оценки функциональной подготовленности в практике спорта.
Цель исследования: изучить динамику функциональной подготовленности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к специфическим физическим нагрузкам.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить уровень функциональных свойств (мощности, мобилизации, эконо-мизации, устойчивости) дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем у спортсменок, находящихся на начальном этапе спортивной подготовки.
2. Выяснить уровень и динамику параметров и свойств физиологических систем организма, определяющих функциональные возможности спортсменок на промежуточном этапе многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности.
3. Выявить направленность изменения функциональных взаимоотношений систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности спортсменок на заключительном этапе многолетней спортивной тренировки.
4. Определить роль различных свойств организма спортсменок в обеспечении физической работоспособности и структуру их взаимодействия на отдельных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности.
5. Изучить динамику функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменок в отдельные фазы овариально-менструального цикла.
Научная новизна исследования. Впервые предложен подход к оценке функциональной подготовленности организма спортсменок с учетом физиологических характеристик мощности, мобилизации, экономизации и устойчивости. Показано, что адаптация к специфическим физическим нагрузкам на заключительном этапе многолетней спортивной подготовки сопровождается снижением производительности сердечно-сосудистой системы, преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы у девушек 17-21 года. Получены данные относительно доминирующего значения для физической работоспособности спортсменок на начальном этапе адаптации к мышечной деятельности параметров мобилизации восстановления сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки, а также мобилизации функций центральной нервной системы в простых и сложных сенсомоторных реакциях. Для физической работоспособности спортсменок 14-16 лет, находящихся на промежуточном этапе многолетней адаптации к мышечной деятельности, ведущее значение приобретают показатели морфофункциональной мощности организма. Определено, что в течение менструального цикла снижение максимальной вентиляторной способности легких и бронхиальной проходимости при повышении экономичности дыхания наблюдается в первую фазу цикла, уменьшение мощности работы сердца при увеличении параметров мобилизации артериального давления в ответ на физическую нагрузку и после нее - в предовуляторный период. В постовуляторной фазе повышается тонус симпатической нервной системы.
Теоретическая значимость. Полученные в исследовании данные дополняют и расширяют имеющиеся представления о функциональной подготовленности организма людей, занимающихся спортом, теоретическими сведениями об адаптации организма к мышечной деятельности с учетом ее специфики и этапа многолетней адаптации. Установленные в работе особенности характеристик деятельности физиологических систем организма у спортсменок различного возраста, а также факторы, обусловливающие их физическую работоспособность, позволяют оптимизировать и осуществлять дифференцированный подход к организации процесса спортивной подготовки и контроля функционального состояния. Полученные сведения о динамике параметров кардиореспираторной и центральной нервной систем организма спортсменок, имеющих длительный стаж спортивной подготовки, в течение овариально-менструального цикла являются основой для тонкой дифференциации тренирующих воздействий и подбора средств оптимизации функциональной подготовленности с учетом полового диморфизма.
Практическая значимость. Использование полученных результатов позволит повысить эффективность комплексного контроля функциональной подготовленности спортсменок с учетом информативных показателей, характеризующих ее наиболее значимые компоненты, и таким образом оптимизировать управление учебно-тренировочным процессом. Совокупность представленных данных позволит рационально использовать средства и методы повышения функциональных возможностей организма и разработать программы их дифференцированного применения в зависимости от этапа адаптации к специфической мышечной деятельности. Выявленные особенности деятельности физиологических систем организма могут учитываться для прогнозирования уровня развития функциональной подготовленности спортсменок в ходе многолетнего тренировочного процесса, предотвращая таким образом риск неблагоприятных дизадаптивных явлений и способствуя повышению спортивных результатов. Изучение динамики показателей физиологических систем с учетом биологических циклов женского организма имеет значение для практики спорта с целью включения дополнительных средств по оптимизации функционального состояния организма спортсменок в отдельные фазы менструального цикла.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов физической культуры, деятельности ДЮСШ и СДЮШОР, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке специалистов по спорту.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии и физиологии, спортивной медицины, спортивных танцев, режиссуры и аэробики ФГБОУ ВПО «ВГАФК», кафедре физической культуры ФГБОУ ВПО «ВГСПУ». Основные результаты научных исследований используются в комплексе клинико-диагностических и профилактических мероприятий по медико-биологическому обеспечению спортсменок сборной команды Российской Федерации по фитнес-аэробике, а также в учебно-тренировочном процессе отделений фитнес-аэробики спортивного клуба «New Style» города Волгограда, фитнес-клуба «Ритм» и детско-юношеской спортивной школы № 1 Краснодарского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проявления функциональных свойств физиологических систем организма, обеспечивающих функциональную подготовленность спортсменок, структурно различаются между собой, имеют характерную динамику совершенствования и зависят от этапа процесса адаптации к специфической двигательной деятельности, т.е. от спортивной квалификации.
2. Физическая работоспособность у спортсменок с различной степенью адаптированное™ к специфическим физическим нагрузкам обеспечивается разными уровнями и характером взаимоотношений функциональных свойств физиологических систем ее обусловливающих.
3. Функциональное состояние и физическая работоспособность спортсменок в фитнес-аэробике определяется различиями взаимообусловленности физиологических свойств и параметров центральной нервной, вегетативных и двигательной систем в зависимости от фазы овариально-менструального цикла.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Акту-алыые проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитнеса (Волгоград, 2010); XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 9-10 ноября 2011); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 7-9 июня 2012); Всероссийской заочной электронной научной конференции «Современные проблемы обучения и подготовки в сложнокоординационных видах спорта и фитнес системах» (Волгоград, сентябрь-октябрь 2012); XII Всероссийской с международным участием Школе-семинаре «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Санкт-Петербург, 25 февраля - 1 марта 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих основное содержание исследований, в том числе 5 - в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое пособие и 5 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 26 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель включает 180 источников, из которых 142 принадлежат российским и 38 иностранным авторам.
Материал и методы исследования
Работа выполнена на базе кафедры анатомии и физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры в течение 2010-2013 годов с участием 81 спортсменки 10-24 лет. Всего было проведено 24 комплексных обследования и 7920 измерений изучаемых показателей (табл. 1).
Таблица 1
Объем исследований и характеристика обследованных спортсменок_
Направление исследований Возраст, лет Количество обследованных Количество измерений
Анализ показателей мощности, мобилизации, экономизации и устойчивости функционирования физиологических систем организма спортсменок на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности 10-11 34 2720
14-16 24 1920
17-21 14 1120
Анализ показателей физиологических свойств систем вегетативного обеспечения функциональной подготовленности спортсменок в отдельные фазы менструального цикла 18-24 9 2160
Всего: 81 7920
Исследование было организованно с участием трех групп спортсменок: I-II юношеский спортивный разряд, 10-11 лет (п = 34) - начальный этап подготовки; I-II взрослый спортивный разряд, 14-16 лет (п = 24) - этап спортивного совершенствования; кандидаты в мастера спорта, 17-21 год (п = 14) - заключительный этап.
На первом этапе исследования изучалась научно-методическая литература по избранной теме, осуществлялся подбор адекватных методов и методических приемов исследования.
На втором этапе проводилось изучение уровня показателей функциональных свойств (мощности, мобилизации, экономизации и устойчивости) организма спортсменок различного возраста и квалификации специализации фитнес-аэробика, определялась взаимосвязь функциональных показателей с уровнем физической работоспособности на этапах многолетней спортивной тренировки.
В исследовании использовались методы оценки физического развития и физической работоспособности, функционального состояния дыхания, кровообращения, центральной нервной системы, а также напряженности в работе регуляторных механизмов физиологических систем (интеркорреляционный анализ показателей физиологических систем с расчетом коэффициента «мощности» корреляции) (табл. 2).
Комплексные исследования проводились в состоянии относительного покоя, при тестовых нагрузках (PWC170, специальная работоспособность), а также в отдельные фазы восстановительного периода (1-я и 5-я минута). Регистрация параметров внешнего дыхания и кровообращения осуществлялась посредством диагностического комплекса "КМ-АР-01 Диамант" и кардиомонитора «Polar», оценка функционального состояния центральной нервной системы проводилась с помощью программного комплекса «Лонгитюд-ЭДК», разработанного на базе факультета психологии СПбГУ. Специфическая тестирующая проба заключалась в двухминутной степэргической нагрузке с темпом 40 нашагиваний в минуту на скамейку (степ-платформу) высотой 20 см.
На третьем этапе изучалась функциональная подготовленность спортсменок фитнес-аэробики в разные фазы овариально-менструального цикла.
Таблица 2
Методы исследований и комплекс изучаемых показателей_
Направление исследований Комплекс показателей
Оиенка физического развитая. Антропометрические показатели (МТ, ДТ), максимальная произвольная сила (МПС).
Спирография с проведением проб форсированного и спокойного дыхания, пробы с максимальной вентиляцией легких, оценка выносливости дыхательной мускулатуры в пробе Розенталя. Показатели мощности дыхательной системы (ЖЕД ЖЕДшх, ОФЕ$1, ТИФФНО, МВД), пневмогахометрические показатели (ПОС, МОСн-л), параметры экономичности дыхательной функции (ДО, ЧД, ДОПД^ш, ДО/ЧДмвл, МОДТ„/Гтл).
Торакальная реография (ТРГ)- Показатели производительности сердечно-сосудистой системы (СО, МОК, ОСВ, W ее экономичности (ЧСС,„_ „ СИ, УИ, ОПСС, УПСС, РЭ) и эффективности (СО/ЧСС), определением коэффициентов выносливости (КВ) и экономичности кровообращения (КЭК).
Тестирование общей и специальной физической работоспособности. Показатели общей (PWC|70) и специальной физической работоспособности (WoeO с определением уровня МПК и КПспш
Оценка реакговности и мобилизации сердечно-сосудистой системы при выполнении тестирующей нагрузки и на 1-й (ВО и 5-й (В5) минутах восстановления после нее. Показатели пульсометрического контроля (4CCWcreu; ЧССУ/^/ЧСС™*; ЧССВ./ЧСС™*; ЧССзМСС,^,) и артериальной тонометрии (ЛДС\Уащ; АДДШасц; АДСХУспо/АДСгокой; АДСВ]/ЛДСшкой; ЛДСВ^АДС,^ с определением пульсового (1 mW,«,AUW»; ПДВ^Д™»,; ПДВз/ПДжжой) и среднего гемодинамического давления (СрЛДДУ^уСрЛД^; СрАДГУСрАД,™,; СрАДВз/СрАДпиий).
Кардаоингервалография. Показатели баланса вегетативной нервной системы в соотношении компонентов никой и высокой частоты в регуляции ритма сердца и (LF/HF) и нормализованных величинах (баланс BHQ.
Гипоксическая устойчивость в пробах с апноэ. ЗД м, 3 Дет (задержка дыхания на вдохе и выдохе).
Оценка функционального состояния центральной нервной системы в теппинг-гесте и простых и сложных сенсомогор-ных реакциях. Показатели теппинг-теста за 5, 10,30-ти секундные интервалы в произвольном и максимальном темпе, латентный (ЛП) и моторный (МП) периоды времени реакций на слабые и сильные звуковые (ВЗР) и световые (ВСР) стимулы, простая двигательная реакция (ВДР), реакция выбора (ВРВ), величина ошибки в реакции на движущийся объект (РДО) и в точности отмеривания времени (TOB).
На четвертом этапе производилась математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы.
Статистическая обработка данных производилась компьютерными средствами с использованием программы Microsoft Excel, вычислялись средняя величина (х) и ошибка средней (m) регистрируемых показателей, парный коэффициент корреляции (г). Достоверность различий оценивалась по t-критерию Стьюдента. За достоверный принимался 5-ти процентный уровень значимости.
Работа выполнена при соблюдении основных биоэтических правил и требований с научным обоснованием планируемых исследований, анализом возможных рисков и дискомфортов, описанием исследования для неспециалистов и получением информированного согласия от участников эксперимента (Генин А.М. и др., 2001).
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Физиологические свойства функциональной подготовленности спортсменок фнтнес-аэробики различного уровня спортивного мастерства
1.1 Уровень мощности функционирования физиологических систем организма спортсменок на различных этапах многолетней спортивной
тренировки
Согласно литературным источникам в качестве факторов мощности рассматриваются характеристики морфофункционального статуса организма, а также показатели физиологических систем, регистрируемые при максимальных мышечных нагрузках, отражающие максимум мощности функционирования организма (Горожанин B.C., 1984; Кучкин С.Н., 1986; Мищенко B.C., 1990; Медведев Д.В., 2007). Сравнительный анализ функциональной мощности дыхательной системы организма показал, что на этапе спортивного совершенствования у спортсменок фитнес-аэробики достоверно выше значения таких показателей как объем форсированного выдоха, индекс Тиффно, пиковая и объемные скорости выдоха, жизненная емкость легких, максимальная вентиляция легких и максимальное потребление кислорода (МПК), чем у спортсменок начального этапа подготовки. Вместе с тем их превосходство на 34,2% (р<0,05) в аэробной производительности (МПК) и дыхательной функции очевидно связано с большим вкладом обеспечивающего его антропометрического фактора, поскольку на заключительном этапе достоверного прироста изучаемых показателей не выявлено. При этом спортсменки средней квалификации отличаются от начинающих меньшими величинами систолического и минутного объемов кровообращения (СО -44,7±2,4 мл и 46,8±2,1 мл; МОК - 3,0±0,2 л и 4,5±0,3 л (р<0,05) соответственно), но большими показателями мощности выброса левого желудочка (\Улев жел - 2,2±0,1 Ватт и 1,5±0,3 Ватт (р<0,05) и объемной скорости выброса сердца (ОСВ - 217,1±18,71 мл/с и 175,8±34,6 мл/с). Из трех групп наименьшие значения СО (35,4±2,13 мл), МОК (2,5±0,15 л) и ОСВ (151,7±15,33 мл/с) были у квалифицированных спортсменок 17-21 года. У них же выявлена меньшая мощность выброса левого желудочка сердца (1,8±0,18 Вт) по сравнению со спортсменками 14-16 лет. Вместе с тем к третьему этапу увеличивалась сила и подвижность нервных процессов. Так показатели максимального темпа движений кисти в теппинг-тесте за 5-ти и 10-ти секундный интервал в 10-11 лет составляли 23,4±1,34 и 46,5±3,23, а в 17-21 год - 28,2±1,55 и 55,4±2,77, (р<0,05).
Для выяснения влияния на функциональную мощность организма специфики вида спорта и исключения онтогенетических влияний проводился интеркорреляционный анализ всех показателей мощности с расчетом коэффициента «мощности» корреляции (корень квадратный из суммы всех коэффициентов корреляции).
Наибольшее количество достоверных взаимосвязей показателей при сравнительно невысоком значении коэффициента «мощности» корреляции (МК) выявлено на начальном этапе подготовки (рис.1). Это свидетельствует о наибольшей чувствительности параметров мощности физиологических систем к физическим нагрузкам, а
также о значительной напряженности в работе регуляторных механизмов организма у низкоквалифицированных спортсменок.
10-11 лет 14-16 лег 17-21 год
МК = 7,57 у.е. МК = 7,48 у.е. МК = 8,04 у.е.
Рис. 1. Матрицы интеркорреляционных связей показателей функциональной мощности организма спортсменок фитнес-аэробики (только достоверные взаимосвязи): 1 - МПС; 2 - СО; 3 - МОК; 4 - ОСВ; 5 - W„„.; 6 - МПК; 7 - ЧССспсц; 8 - АДС\Успец; 9 - АДД Wen™; Ю - Wcneu; 11 - ОФВ1; 12 - ТИФФНО; 13 - ПОС; 14 - МОС23; 15 - МОС30; 16 -МОС75; 17 - ЖЕЛ; 18 - ЖЕЛ/вес; 19 - МВЛ; 20 - МВЛ/вес; МК - коэффициент «мощности» корреляции.
В то же время характер взаимосвязей показателей (их большая интегрирован-ность и оптимизация, т.е. высокий коэффициент МК и меньше связей) на втором этапе указывает на снижение роли функциональной мощности в повышении уровня тренированности спортсменок, особенно параметров, отражающих морфофункциональ-ное развитие систем. На заключительном этапе адаптация к повышению доли специфической работы в общем объеме нагрузок и ее интенсификации вновь сопровождается увеличением вклада функциональной мощности физиологических систем, причем без роста напряженности в работе регуляторных механизмов (МК=8,04 у.е.), что указывает на оптимизацию функционального состояния организма спортсменок.
1.2 Функциональная мобилизация физиологических систем организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к специфическим
нагрузкам
Мобилизация кровообращения оценивалась по степени прироста показателей при специфической нагрузке относительно уровня покоя и интенсивности их возвращения к исходному уровню в восстановительном периоде (табл. 3).
Полученные результаты указывали на достоверно лучшую мобилизацию кровообращения при нагрузке у спортсменок старших возрастных групп (14-16 лет; 1721 год) по сравнению с девочками 10-11 лет. Кроме того, более квалифицированные спортсменки сохраняли повышенную активность сердечно-сосудистой системы в восстановительном периоде, что является положительным, в то время как у спортсменок 10-11 лет зарегистрировано более быстрое возвращение частоты сердечных сокращений и артериального давления к исходному уровню.
Таблица 3
Средние значения показателей функциональной мобилизации спортсменок фитнес-аэробики на разных этапах многолетней адаптации (Х±т)
Показатели Спортивная квалификация р<0,05
10-И лет 1-11 юн. разряд п = 34 14-16 лет 1-Ц взр. разряд п = 24 17-21 год кмс п = 14 III II-III I-Ш
ЧССспец/ЧССпокоП, % 172,9±5,55 221,3±7,80 220,9±6,61 * *
AflCWcne„ /АДСпокоЯ % 140,6±4,74 147,4±3,34 145,8±3,03
1ЩШСЮЦ/ПД„0„Й.% 216,9±13,42 277,4±21,57 251,0t 12,27 *
чссв,/чсспмо, % 111,2±4,53 134,4±4,60 141,2±4,53 * *
АДСВ, /АДСпо„Й.% 116,3±3,19 124,7±1,90 125,6±3,26 *
ПДВ,/ПД„010Й.% 149,7±9,59 198,5±11,86 199,8± 13,67 * *
ЧССВ5/ЧССП010„ % 101,7±2,61 115,3±3,25 113,2±3,09 * *
АДСВ, /АДСШ11„„,% 106,8±2,64 106,9±1,51 105,4±2,82
ПДВ5/ПД„„кЛ% 113,8± 10,02 )27,0±8,74 121,9±9,74
Примечание: р<0,05 - достоверность различий по / - критерию Стьюдента.
Отсутствие достоверных межгрупповых различий в мобилизационных возможностях системы кровообращения организма спортсменок 14-16 лет и 17-21 года вероятно связано с процессом «перекрестной компенсации» таких свойств как функциональная мобилизация и экономизация.
Мобилизация функций центральной нервной системы спортсменок оценивалась по показателям моторного и латентного периодов двигательной и сенсомотор-ных реакций, реакции на движущийся объект (РДО) и произвольного темпа движений в теппинг-тесте за 10 секунд. От этапа начальной подготовки к заключительному этапу выявлено сокращение времени звуковой реакции на слабый сигнал с 173,7±18,5 мс до 98,7±8,8 мс, р<0,05, на сильный сигнал с 157,7±20,8 мс до 93,7±8,0 мс, р<0,05, а также величины моторного периода времени двигательной реакции (ВДР) с 140,5±16,9 мс до 82,4±7,2 мс, р<0,05. Наилучшее время латентного периода ВДР показали спортсменки среднего этапа - 186,8±12,9 мс. У них же были минимальные величины ошибки в тесте РДО как в условиях «принудительного» выполнения теста (-4,9±5,27 мс), так и в условиях индивидуального ограничения его по времени (1,3±2,93 мс), а также лучшие показатели произвольного темпа движений в теппинг-тесте за 10 секунд (38,8±2,95, кол. движ. кисти).
Таким образом, с ростом спортивной квалификации в фитнес-аэробике возрастает роль функциональной мобилизации в обеспечении функциональной подготовленности спортсменок. Наибольшее ее проявление характерно для этапа спортивного совершенствования.
1.3 Особенности функциональной экопомизации физиологических систем организма спортсменок различной квалификации
Повышение спортивной квалификации, а также возрастное развитие спортсменок фитнес-аэробики характеризуется формированием более экономичного соотношения объемно-частотных параметров кровообращения и дыхания, уменьшением значений ударного и сердечного индексов в состоянии относительного покоя, а также повышением эффективности кислородного обеспечения организма и совершенство-
ванием координации нервных процессов. Так, к заключительному этапу экономичность кровообращения по показателю соотношения систолического объема и частоты сердечных сокращений (СО/ЧСС) возрастает с 0,5±0,02 у.е. до 0,7±0,04 у.е. (р<0,05), экономичность дыхания в условиях максимальной вентиляции легких (МВД) по коэффициенту отношения дыхательного объема и частоты дыхания (ДО/ЧД) увеличивается с 21,6±1,3 у.е. до 33,7±2,42 у.е. (р<0,05), при этом в покое повышается коэффициент соотношения продолжительности вдоха и выдоха (Твд/Твыд) с 0,9±0,1 у.е. до 1,2±0,1 у.е. (р<0,05). Становится более экономичным кислородное обеспечение специфической мышечной деятельности, так как выявлено достоверное повышение величины кислородного пульса (КПспец) с 11,8±0,4 мл/уд/мин у начинающих спортсменок до 13,1±0,5 мл/уд/мин у мастеров. От этапа к этапу многолетней тренировки уменьшалась величина ошибки при отмеривании интервалов времени (TOB) с (-)1954,5±47,9 мс на начальном этапе подготовки до (-) 501,4±28,8 мс на промежуточном этапе и (-) 378,6±30,9 мс на заключительном этапе спортивной подготовки. Развитие экономизации кровообращения в процессе многолетней адаптации к спортивной тренировке можно объяснить с одной стороны формированием гипокинетического типа кровообращения, рассматриваемого как наиболее предпочтительного при адаптации к спортивной деятельности (Исупов И.Б., 2001; Смирнова JI.B., 2006), а с другой - физиологическим механизмом, поддержания оптимального уровня кровоснабжения организма в условиях относительного покоя за счет создания повышенного сопротивления сосудов (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989), поскольку выявлено достоверное увеличение показателей общего и удельного сопротивления сосудов на 37% и 48,3%, а также расхода энергии на перемещение крови (РЭ, Вт/л) на 23% у спортсменок 17-21 года по сравнению с начинающими.
1.4 Динамика показателей функциональной устойчивости у спортсменок, находящихся на разных этапах многолетней тренировки
В процессе многолетней адаптации спортсменок фитнес-аэробики к специфической мышечной деятельности прогрессивно повышается функциональная устойчивость их организма. Так, у спортсменок заключительного этапа подготовки гипокси-ческая устойчивость составила 64,6±5,8 с в пробе Штанге и 37,9±2,9 с в пробе Генча (р<0,05), что на 98 % и на 46 % выше, чем на начальном этапе. Также у них выявлен достоверно больший результат 30-секундного теппинг-теста, который составил 164,2±5,5 движений кисти, а у 10-11-летних начинающих спортсменок 130,1±4,7 движений кисти, р<0,05. На этапе спортивного совершенствования были зарегистрированы промежуточные значения рассмотренных показателей.
Изучение силы нервной системы в теппинг-тесте показало, что у спортсменок на начальном этапе подготовки нервная система слабая, к 14-16 годам тип нервной системы смещается в сторону средней силы, а достижение высшего спортивного мастерства обеспечивается сильным типом нервной системы (рис. 2). Это вероятно связано как с совершенствованием нервных процессов, так и с результатом спортивного отбора к заключительному этапу.
3i 30 23
13 ;
о i и и iv v
Рис. 2. Графики изменения темпа движений кисти в теппинг-тесте по 5-секундным интервалам
Вместе с тем, у спортсменок высокой квалификации было выявлено смещение баланса отделов вегетативной нервной системы в сторону симпатикотонии при анализе соотношения низкочастотного и высокочастотного компонента спектра в регуляции ритма сердца (LF/HF), а также повышение уровня испытываемого стресса (УИС), который у девушек 17-21 года составил 20,8±1Д5 балла, а в первой и второй группе 14,3±1,32 балла и 19,7±1,42 балла, соответственно.
2. Функциональные свойства физиологических систем организма,
обусловливающие физическую работоспособность спортсменок различной
квалификации
Известно, что уровень физической работоспособности рассматривается как результат процесса адаптации организма к физическим нагрузкам и является интегра-тивным показателем функциональной подготовленности организма к выполнению двигательной деятельности (Мищенко B.C., 1990). При этом она обеспечивается одними и теми же системами организма и факторами, однако вклад этих систем и факторов зависит от спортивной специализации, возраста и квалификации, пола и ряда других (Солопов И.Н, Шамардин А.И, 2003; Горбанева Е.П., 2012).
Анализ корреляционных отношений показателей функциональных свойств физиологических систем и физической работоспособности позволил установить, что в обеспечении физической работоспособности спортсменок функциональная мощность достигала наибольшего значения на этапе спортивного совершенствования, сохраняя высокий уровень и на заключительном этапе многолетней тренировки (рис. 3). Примечательно, что на этапе начальной подготовки физическая работоспособность определялась функциональными возможностями сердечно-сосудистой системы, на этапе спортивного совершенствования - уровнем физического развития, произвольной силой скелетной мускулатуры спортсменок и подвижностью нервных процессов, а на заключительном этапе - нагнетающей функцией сердца и легочной вентиляцией.
Мобилизация функций системы кровообращения (особенно при восстановлении) в большей степени обусловливала рост физической работоспособности у спортсменок, находящихся на начальном этапе адаптации к специфической мышечной деятельности.
о
экономизация мооигазаиия мш1тх:1ь
Рис. 3. Вклад различных физиологических свойств функциональной подготовленности в обеспечение общей физической работоспособности спортсменок фитнес-аэробики различной квалификации (сумма коэффициентов корреляции факторов по этапам подготовки).
Функциональную экономизацию отличал дифференцированный вклад в обеспечение физической работоспособности. У начинающих она оказалась в большей степени связанной с характеристиками морфофункциональной экономизации системы кровообращения, у 14-16-летних — с эффективностью кислородной производительности сердца, а у квалифицированных спортсменок - с совершенствованием механизмов рефляции сердечной деятельности. Существенное значение для общей и специальной работоспособности спортсменок фитнес-аэробики на всех этапах имела функциональная устойчивость организма, особенно устойчивость функционирования центральной нервной системы, гипоксическая устойчивость и выносливость дыхательной мускулатуры.
3. Функциональные свойства организма спортсменок в различные фазы менструального цикла
3.1 Особенности показателей функциональной мощности, мобилизации, экономизации и устойчивости организма спортсменок в течение менструального
цикла
Для выяснения особенностей функциональных свойств и их роли в обеспечении физической работоспособности спортсменок фитнес-аэробики в отдельные фазы менструального цикла была сформирована группа из 9-ти спортсменок 18-24 лет с квалификацией кандидатов в мастера спорта, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, нарушения в менструальной функции (продолжительность цикла 28±2 дня) и не принимающих гормональные контрацептивы.
Функциональное состояние организма девушек в менструальную фазу цикла по сравнению с другими фазами отличалось меньшими величинами максимальной вентиляции легких (МВЛ) и бронхиальной проходимости, силы и подвижности нервных процессов, а также общей физической работоспособности в тесте Р\¥Сио, характеризующими функциональную мощность физиологических систем. При этом мобилиза-
ционные способности сердечной деятельности были выше (на 8,4%), а функционирование дыхательной системы экономичнее (на 31,1 %). Кроме того, в начале цикла были ниже показатели точности двигательных действий (МП-ВДР, МП-ВРВ на 25,6%) и функциональной устойчивости спортсменок (на 7,6%), а стрессовосприимчивость организма выше на 7,6%.
В предовуляторной фазе у высокотренированных спортсменок наблюдалось повышение функциональной мощности дыхательной системы (на 13,7%), увеличение аэробной производительности организма (на 0,94%), улучшение функциональной подвижности центральной нервной системы (на 31,1%), а также более высокая функциональная устойчивость физиологических систем (на 11,3%) и наименьший уровень испытываемого стресса. Вместе с тем функциональная экономичность организма в этой фазе была наименьшей.
В постовуляторной фазе был зарегистрирован наиболее высокий уровень функциональной мощности физиологических систем организма спортсменок фитнес-аэробики, менее выраженные проявления функциональной мобилизации системы кровообращения в ответ на физическую нагрузку, большая стабильность нервных процессов и лучшая их мобилизация в ответ на действие раздражителей внешней среды. В этом периоде также было выявлено совершенствование экономичности деятельности сердечно-сосудистой системы (на 6,2%) на фоне некоторого снижения функциональной устойчивости (на 18,8%) и преобладания влияний симпатического отдела ВНС.
3.2 Значение показателей функциональных свойств физиологических систем организма для физической работоспособности спортсменок в отдельные фазы овариально-менструалыюго цикла
В результате корреляционного анализа показателей по количеству и силе обнаруженных взаимосвязей установлено, что в обеспечении физической работоспособности спортсменок фитнес-аэробики в менструальной фазе наибольшее значение имеет функциональная мощность организма. В предовуляторной фазе физическая работоспособность спортсменок обеспечивалась большим вкладом функциональной мобилизации. В постовуляторном периоде было выявлено наибольшее количество сильных взаимосвязей физической работоспособности с показателями, характеризующими функциональную экономичность и эффективность физиологических систем организма. Кроме того, в начале цикла наблюдалась сильная взаимосвязь физической работоспособности у девушек-спортсменок с параметрами устойчивости центральной нервной системы (г = 0,61), а в конце цикла - с гипоксической устойчивостью организма (г = 0,535).
Использование методического подхода, основанного на анализе тесноты межсистемных взаимоотношений показателей функциональных свойств, в наибольшей степени коррелирующих с уровнем физической работоспособности спортсменок, находящихся на заключительном этапе многолетней адаптации к мышечной деятельности, позволило охарактеризовать физиологическую «стоимость» адаптации организма
к нагрузкам в отдельные фазы менструального цикла. Между коэффициентом «мощности» корреляции и количеством достоверных связей имеется обратная зависимость. Увеличение коэффициента и снижение количества связей при росте их силы рассматривается как оптимизация в работе регуляторных механизмов вегетативного обеспечения организма (Гедымин М.Ю.и др., 1988).
Исходя из представленного на .рисунке 4 характера взаимоотношений изучаемых показателей, наибольшая теснота межсистемных связей наблюдалась у девушек в предовуляторную фазу цикла. Кроме того, обеспечение необходимого уровня физической работоспособности сопровождалось существенной напряженностью в работе регуляторных механизмов, поскольку при коэффициенте «мощности» корреляции 7,3 у.е. количество достоверных взаимосвязей было больше (47), чем в других фазах. Функциональное состояние организма в предовуляторной фазе в большей степени было обусловлено мощностью производительности сердечно-сосудистой системы (СО, ОСВ, \Улвв.жеп), мобилизацией восстановления после нагрузки (ЧСС), а также экономизацией и эффективностью работы сердца в состоянии относительного покоя (ЧССП0И0Я; СО/ЧСС).
менструальная фаза МК = 7,2 у.е
предозуляторная фаза
МК = 7,3 у.е.
постовулягорная фаза ШС = 7,6 у.е
Рис. 4. Матрицы интеркорреляционных связей функциональных показателей, обусловливающих физическую работоспособность спортсменок фитиес-аэробики в отдельные фазы менструального цикла (только достоверные связи); 1 - СО; 2 - ОСВ; 3 - \¥ „евже„; 4 - МПК; 5 - ЧСС\¥спец; 6 - ЖЕЛ; 7 - ЖЕЛ/Р; 8 - ЧССВ^ЧСС,™«,*; 9 -
ЧССВ5/ЧССП1
10 - ВСР-ЛП слаб.; 11 - ЧССП,
12 - УИ; 13 - 01ICC; 14 -
СО/ЧСС; 15 - КПс„ец; 16 - TOB; 17 - проба Розенталя; 18 - Теппинг-тест за 30с, МК - коэффициент «мощности» корреляции.
В менструальную фазу было выявлено меньшее количество межсистемных взаимосвязей (37) при коэффициенте «мощности» корреляции 7,2 у.е. Таким образом, первая фаза цикла характеризуется нарастанием напряженности в работе регуляторных механизмов физиологических систем организма. Функциональное состояние организма в эту фазу определяется тонусом сосудистого русла (ОПСС), эффективностью производительности работы сердца (СО/ЧСС), а также кислородным обеспечением организма при нагрузке (КПспец).
Увеличение коэффициента «мощности» корреляции до 7,6 у.е. и уменьшение количества межсистемных взаимосвязей до 37 свидетельствуют, что в постовулятор-
ной фазе на фоне наименьшей напряженности в работе регуляторных механизмов происходит оптимизация функционального состоянии организма девушек-спортсменок. Наибольшее количество достоверных взаимосвязей в эту фазу образовывали показатели, характеризующие состояние гемодинамики (ОПСС) и функциональную подвижность центральной нервной системы (TOB) спортсменок.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование функциональных возможностей организма спортсменок различного возраста в многолетнем цикле подготовки показало, что доминирующее значение для адаптации к физическим нагрузкам на начальном этапе имеет уровень функциональной мощности кардиореспираторной системы. Однако в работе регуляторных механизмов, обеспечивающих мощность функционирования кардиореспираторной системы и мобилизацию системы кровообращения спортсменок, наблюдается значительная степень напряженности.
На промежуточном этапе многолетней адаптации к специфическим физическим нагрузкам доминирующие проявления в деятельности физиологических систем, обеспечивающие функциональную подготовленность, заключаются в повышении мобилизационной активности системы кровообращения при выполнении специфической физической нагрузки, совершенствовании функций центральной нервной системы в регуляции двигательных действий (двигательная реакция, произвольный и максимальный темп движений в теппинг-тесте) и точности дифференцирования временных интервалов (TOB). Увеличение резервов мощности дыхательной системы наряду с прогрессивным изменением антропометрических показателей является определяющим фактором повышения физической работоспособности спортсменок 14-16 лет. Так, согласно проведенному корреляционному анализу величина физической работоспособности на промежуточном этапе многолетней адаптации в наибольшей степени зависит от показателей морфофункционалыгой мощности организма.
Обеспечение функциональной подготовленности спортсменок, находящихся на заключительном этапе адаптации, происходит при снижении параметров мощности работы сердца (СО, МОК, ОСВ), повышении сопротивления сосудов и формировании гипокинетического типа кровообращения. По сравнению с этапом начальной адаптации к физическим нагрузкам возрастает эффективность легочной вентиляции по соотношению ее объемно-временных параметров в условиях пробы с гипервентиляцией, кислородное обеспечение миокарда при выполнении тестирующей физической нагрузки (КПспец), сокращается время моторного компонента в простых (звуковая и двигательная реакция) и сложной (реакция выбора) сенсомоторных реакциях и улучшается сбалансированность процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе (РДО, TOB). Повышение значимости эффективности функционирования кардиореспираторной системы для функциональной подготовленности спортсменок с высоким уровнем спортивного мастерства компенсирует отсутствие достоверного увеличения мобилизационной активности системы кровообращения в ответ на выполнение физической нагрузки по сравнению с группой обследуемых 14-16 лет.
Кроме того, для физической работоспособности спортсменок 17-21 года па этом этапе адаптации приобретают значимость физиологические параметры, отражающие проявления функциональной экономичности-эффективности в работе сердечнососудистой системы.
Повышение гипоксической устойчивости, силы и выносливости нервной системы с увеличением стажа спортивной подготовки сочетается с тенденцией смещением контура регуляции вегетативной нервной системы в сторону преобладания ее симпатического отдела, что может свидетельствовать о повышении воздействия стресс-факторов и уровня напряженности в поддержании функциональной активности организма спортсменок в процессе многолетней адаптации к мышечной деятельности.
Динамика показателей физиологических систем и функциональная активность организма девушек высокого уровня спортивного мастерства имеют определенные особенности в отдельные фазы менструального цикла. Для функционального состояния организма девушек в менструальную фазу характерно снижение параметров максимальной вентиляции легких и скорости экспираторного потока, при наиболее экономичной производительности системы дыхания по сравнению с другими фазами цикла. Преобладание процессов возбуждения в центральной нервной системе, а также уменьшение их силы и подвижности нервных процессов приводят к ухудшению точности двигательных действий спортсменок. Уменьшение уровня функциональной устойчивости организма в начале цикла связано со снижением выносливости дыхательной мускулатуры и повышением показателя уровня испытываемого стресса.
В предовуляторную фазу компенсация повышенных энергетических затрат при выполнении физической нагрузки у спортсменок осуществлялась за счет увеличения мобилизационных возможностей сосудистого компонента кровообращения и наблюдалось уменьшение экономичности производительности кардиореспираторной системы. В то же время в эту фазу спортсменки отличались наилучшей функциональной устойчивостью согласно показателям выносливости дыхательной мускулатуры, повышению силы и выносливости нервной системы в теппинг-тесте и наименьшему уровню испытываемого стресса по сравнению с другими фазами цикла.
В постовуляторном периоде на фоне наиболее высокого уровня показателей мощности работы сердца, максимальной вентиляции легких и максимальной частоты движений в теппинг-тесте (за 5 и 10 с), менее выраженных проявлений функциональной мобилизации системы кровообращения в ответ на физическую нагрузку, а также более совершенной мобилизации функций центральной нервной системы в регуляции двигательных действий (двигательная реакций, РДО), обработке информации и реагировании на сенсорные сигналы (ВСР, ВЗР) по сравнению с началом цикла наблюдается активация тонуса симпатической нервной системы. Однако повышение экономичности деятельности сердечно-сосудистой системы и наилучшая оптимизация со стороны регулирующих влияний в структуре межсистемных взаимосвязей различных физиологических показателей, обеспечивающих физическую работоспособность спортсменок, в эту фазу создает в целом предпосылки для наилучшей готовности ор-
ганизма к перенесению повышенного объема и интенсивности физических нагрузок в сравнении с другими фазами цикла.
ВЫВОДЫ
1. Адаптация к физическим нагрузкам на начальном этапе спортивной подготовки характеризуется более напряженной и менее эффективной работой регулятор-ных механизмов, обеспечивающих мощность функционирования кардиореспиратор-ной системы и мобилизацию системы кровообращения организма спортсменок.
2. Совершенствование функциональных возможностей организма на промежуточном этапе многолетней адаптации к мышечной деятельности выражается в увеличении резервов мощности дыхательной системы и аэробной производительности, возрастании мобилизационной активности сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки и в восстановительном периоде, совершенствовании силы нервной системы и ее функций в регуляции двигательных действий.
3. Функциональная подготовленность спортсменок на заключительном этапе многолетней тренировки отличается снижением нагнетающей функции сердца, преобладанием гипокинетического типа кровообращения на фоне увеличения тонуса сосудов и усиливающейся тенденции к повышению симпатикотонии. Развитие механизмов функциональной экономизации происходит при более эффективной легочной вентиляции как в условиях спокойного дыхания, так и гипервентиляции, а также увеличении кислородного пульса при физической нагрузке. Совершенствование устойчивости организма обеспечивается увеличением гипоксической устойчивости, а также силы и выносливости нервной системы.
4. Физическая работоспособность на начальном этапе адаптации к нагрузкам в фитнес-аэробике в большей степени обусловливается функциональной мобилизацией сердечно-сосудистой и центральной нервной систем; на промежуточном этапе -морфофункциональной мощностью систем организма; на заключительном этапе ведущее значение приобретает экономизация и устойчивость функционирования физиологических систем.
5. В начальной фазе менструального цикла у спортсменок повышается уровень испытываемого стресса, увеличивается моторный компонент в простых сенсо-мспорных реакциях, ухудшается точность реакций на движущийся объект и способность к дифференцированию временных интервалов, снижается сила и выносливость нервной системы, уменьшаются показатели максимальной вентиляции легких и бронхиальной проходимости на фоне лучшей экономичности дыхания. В предовулятор-ный период снижается мощность сердечной деятельности, при этом параметры мобилизации артериального давления при физической нагрузке и в восстановительном периоде после нее увеличиваются.
6. В постовуляторную фазу у спортсменок наблюдается повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы при увеличении оптимизирующих регулирующих влияний в структуре межсистемного взаимодействия различных физиологических показателей, обеспечивающих необходимый уровень физической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функциональной подготовленности спортсменок в фитнес-аэробике наряду с показателем физической работоспособности, как интегративного ее выразителя, рекомендуется использовать показатели таких характеристик как мощность, мобилизация, экономизация и устойчивость. Среди этих показателей на начальных этапах подготовки необходимо осуществлять контроль за параметрами мощности дыхательной системы (пиковой и мгновенных объемных скоростей выдоха, жизненной емкости легких, жизненного индекса, абсолютных и относительных величин максимальной вентиляции легких) и производительности сердца (величин систолического и минутного объемов кровообращения). На этапе спортивного совершенствования - за показателями функциональной мобилизации по величине процентного прироста частоты пульса и артериального давления при выполнении специальной нагрузки, а также эффективности срочного и отставленного восстановления после нее. На этапе высшего спортивного мастерства внимание должно уделяться показателям реактивности систолического артериального давления на специальную нагрузку и эффективности его срочного и отставленного восстановления.
2. При построении процесса многолетней спортивной подготовки в фитнес-аэробике рекомендуется учитывать тот факт, что с ростом квалификации спортсменок в вегетативном обеспечении сердечной деятельности увеличивается роль симпатической нервной системы. Такая динамика может наблюдаться как у спортсменок с низким уровнем работоспособности, так и у нетренированных лиц, а также отражаться в снижении устойчивости механизмов регуляции к воздействию внешних нагрузок как физических, так и психоэмоциональных.
3. При контроле и оценке уровня функционального состояния спортсменок высокой квалификации (особенно в процессе многолетнего спортивного отбора) в выборе показателей для оценки физической работоспособности спортсменок в фит-нес-аэробике и в других спортивных специализациях со сложной структурой двигательных актов рекомендуется особое внимание уделять параметрам функциональной устойчивости центральной нервной системы по результатам теппинг-теста. Эти показатели, характеризующие силу и выносливость нервной системы спортсменок, имеют высокую значимость для их специальной подготовленности на заключительных этапах многолетней адаптации.
4. Подбор тренирующих воздействий и организация тренировочного процесса спортсменок фитнес-аэробики высокой квалификации необходимо производить с учетом динамики их состояния в отдельные фазы менструального цикла. Так, на основании полученных показателей сенсорной чувствительности для оптимизации функционального состояния спортсменок в менструальную фазу рекомендуется использовать менее яркое освещение и более громкое музыкальное сопровождение, а в предовуляторный период - наоборот применять более яркое освещение и менее громкую музыку.
5. Соотношение и сочетание различных видов тренирующих воздействий должно быть дифференцировано в зависимости от особенностей функциональной ак-
тивности физиологических систем организма спортсменок в различные фазы менструального цикла. Так, в менструальную фазу приоритетное внимание следует уделять совершенствованию мощности дыхательной системы за счет возможного включения в программу тренировок дыхательных упражнений. В предовуляторную фазу необходимо повышать мобилизационные возможности системы кровообращения, применяя интервальный режим тренировок. Во второй половине цикла следует совершенствовать мобилизацию функций центральной нервной системы, а также в целом повышать экономичность и устойчивость организма спортсменок, планируя тренировки на развитие выносливости и скоростно-силовых качеств.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЧСС\¥спец, уд/мин Частота сердечных сокращений при специфической физической нагрузке
AДCWCIKц, мм рт.сгг. Систолическое артериальное давление после специфической физической нагрузки
АД Д\¥Спец, мм рт. ст. Диастолическос артериальное давление после специфической физической нагрузки
Wcn!щ. кгм/мин Мощность специфической физической нагрузки
ОФВ, л Объем форсированного выдоха за 1 секунду
ТИФФНО, % Индекс ТИФФНО - отношение ОФВ1 и ЖЕЛ
ПОС, л/с Пиковая объемная скорость выдоха
МОСг5_75. л/с Мгновенная объемная скорость выдоха 25-75 % форсированной ЖЕЛ
ЧССспе^ЧССпокой, /ч Увеличение ЧСС при специфической физической нагрузке от уровня покоя
ПД^спец/ПДпокой, % Увеличение пульсового давления при специфической физической нагрузке от уровня покоя
чссв,/чссп„„„, % Снижение ЧСС на 1 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
чсс:в5/чсспо„,, % Снижение ЧСС на 5 минуте восстановления после специфической физической нагрузки
ВСР-ЛП слаб., мс Латентный период световой реакции на слабый сигнал
вне Вегетативная нервная система
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (И) Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (5):
1. Горбанева, Е.П. Характеристика функциональных свойств кардиореспиратор-ной системы спортсменок фитнес-аэробики на разных этапах многолетней адаптации [Текст] / Е.П. Горбанева, М.В. Лагутина, И.А. Фоменко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафга. - 2012- № 7 (89). - С. 43 - 49.
2. Лагутина, М.В. Роль сенсомоторных свойств в функциональной подготовленности спортсменок фитнес-аэробики [Текст] / М.В. Лагутина, Е.П. Горбанева // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - № 4,- Том III (Естественные науки). - С. 134 - 140.
3. Горбанева, Е.П. Параметры системы дыхания спортсменок фитнес-аэробики в возрастно-квалификационном аспекте [Текст] / Е.П. Горбанева, М.В. Лагутина //
Вестник Тверского государственного университета. - 2013. - Вып. 29. - № 2. - С. 65 -71.
4. Лагутина, М.В. Факторы физической работоспособности спортсменок на этапах многолетней подготовки в фитнес-аэробике [Текст] / М.В. Лагутина, Е.П. Горбанева, И.Н. Солопов. — Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 4. - С. 76 -80.
5. Лагутина, М.В. Особенности функциональных свойств организма спортсменок фитнес-аэробики в разные фазы менструального цикла [Электронный ресурс] / М.В. Лагутина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1 (26). — С. 117 - 125. - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm.
Статьи в сборниках материалов научных конференций (5):
6. Лагутина, М.В. Особенности морфофункциональных показателей спортсменов сложнокоординационных видов спорта [Текст] / М.В. Лагутина, Е.П. Горбанева // Актуальные проблемы развития спортивно-массовых видов гимнастики: научные труды Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С. 57 - 60.
7. Лагутина, М.В. Анализ морфофункциональных показателей организма спортсменов специализации фитнес-аэробика [Текст] / М.В. Лагутина, Е.П. Горбанева, М.Л. Штода // Актуальные проблемы развития спортивных танцев, аэробики и фитне-са: научные труды Всероссийской научно-практической конференции,- Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С. 35 - 38.
8. Лагутина, М.В. Временной тренд показателей кардиореспираторной системы спортсменок фитнес-аэробики в процессе многолетней адаптации [Текст] / М.В. Лагутина, Е.П. Горбанева // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской обл. по направлению № 19 - Физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 8-11 ноября 2011 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2012. - С. 25 - 29.
9. Лагутина, М.В. Функциональные свойства организма спортсменок фитнес-аэробики в процессе многолетней адаптации [Текст] / М.В. Лагутина, Е.П. Горбанева // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XV Всероссийского симпозиума. - М.: РУДН, 2012. - С. 128 - 130.
10. Ла1угина, М.В. Качественные характеристики функциональной подготовленности спортсменок фитнес-аэробики на этапах многолетней адаптации [Текст] / М.В. Лагутина, Е.П. Горбанева // Современные проблемы обучения и подготовки в сложнокоординационных видах спорта и фитнес системах: материалы Всероссийской заочной электронной научной конференции. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012.-С. 86-90.
Учебно-методические пособия (1):
11. Горбанева, Е.П. Физиологические основы сложнокоординационных видов спорта: уч.- метод, пособие [Текст] / Е.П. Горбанева, М.В. Лагутина. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2012. - 76 с.
Подписано в печать 21.04.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1207.
ФГБОУ ВПО «ВГАФК» 400005, г. Волгоград, проспект В.И.Ленина, 78