Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные изменения эндокринной и кардиореспираторной систем в организме спортсменок-ветеранов при мышечной деятельности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Функциональные изменения эндокринной и кардиореспираторной систем в организме спортсменок-ветеранов при мышечной деятельности"

#

/

На правах рукописи

Юферев Владимир Сергеевич

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОКРИННОЙ И КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМ В ОРГАНИЗМЕ СПОРТСМЕНОК-ВЕТЕРАНОВ ПРИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 03.03.01 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

27 НОЯ 2014

Краснодар - 2014

005555833

005555833

Диссертация выполнена в Таврическом национальном университете имени

В.И.Вернадского (г. Симферополь)

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Погодина Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, доцент

Поварещенкова Юлия Александровна ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта», профессор кафедры физиологии (г. Санкт-Петербург)

Доктор медицинских наук, профессор Захарьева Наталья Николаевна

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма», профессор кафедры физиологии (г. Москва)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная

академия физической культуры» (г. Волгоград).

Защита состоится «25 декабря 2014 года» на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Иир^Дуц'ХУ.кцаГк.ги/ Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «'< » ноября 2014 года.

Учёный секретарь . , у

диссертационного совета /

доктор педагогических наук, профессор г /1>- М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение особенностей межэндокринных связей и их роли в формировании приспособительных механизмов в организме спортсменов является одной из важнейших проблем, как спортивной физиологии, так и спортивной тренировки женщин (Л.Я.Г. Шалина, 2003. Л.Я.Г. Шахлина, С. Футорный, 2003, Т. Соболева, Д. Соболев. О. Чсрнухина, Л. Лпповка, О. Третьякова, 2004). В этом плане значшельный интерес представляет изучение гонадо-надпочечниковых взаимосвязей, роль которых в развитии адаптационных реакций к физическим нагрузкам, имеющих место в женском спорте, трудно переоценить (Ю.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, 1987, Т. Соха, 2002, Л.Я.Г. Шахлина, 2003. Л.Я.Г'. Шахлина, Л.В. Литисевич. 2007). Являясь гормональным звеном регуляции, система гонады-надночечникн формирует определенный фон, на котором осуществляется регулирование вегетативных функций, в том числе дыхания и кровообращения (А.Г. Резников, 2007). Особенностью такого фона у женщин являются его циклические изменения, происходящие в течение менструального цикла (МЦ) (И.Б. Манухин, Л.Г. Тумилович, М.А. Геворкян, 2006, P.A. Манушарова, Э.И. Черкезова, 2008). И несомненно, что для практики спортивной тренировки женщин наиболее интересным и наименее изученным является вопрос об особенностях гонадо-надпочечниковых взаимосвязей в течение менструального цикла, и выявлении влияния этих взаимосвязей на функциональные возможности дыхательной (Л.Я.Г. Шахлина, 2003) и сердечно-сосудистой систем спортсменок (Д.А. Димитриев, Е.В. Саперова, А .Д. Димитриев, Ю.Д. Карпенко, 2007. А. В. Chapman, S. Zamudio, W. Woodmansee, A. Merouani, F. Osorio, Jons on A., L. G. Moore, T. Dahms, C. Collin, W. T. Abraham, R. W. Schrier, 1997, F. P. Dunne, D. G. Barry, J. B. Fcrriss, 1991, L. Guasii, P. Grimoldi, L. T. Mainardi, M. R. Petrozzino, E. Piantanida, D. Garganico, A. Diolisi, D. Zanotta, A. Bertolini, W. Ageno, A. M Grandi, S. Cerutli, A. Venco, 1999) при использовании физических нагрузок различной мощности.

Наибольшую актуальность и практическую значимость, данная проблема приобретает в условиях появления новых направлений развития современного спорта, а в частности спорта ветеранов. Так, в 2007 году в спорте ветеранов на территории АР Крым было задействовано 200 спортсменов, а уже в 2012 году количество приверженцев этого спорта превысило 2000 человек, среди которых не малую часть составили женщины (С.Н. Козлова, 2013). Спортсмены-ветераны являются интересной для научного познания (в области спортивной физиологии) категорией людей, которая в условиях тренировочной и соревновательной деятельности демонстрирует весь диапазон функциональных возможностей организма в зрелом и преклонном возрасте (E.H. Чернышева, 2005). С одной стороны, женщины, возраст которых превышает 40 лет, находятся под воздействием эндокринных изменений, обусловливающих наступление пременопаузы, для которой нередко характерным являются расстройства в деятельности кардиореспираторной системы (Я. Селепей, 1997 \.Ю. Болотина, Е.О. Токарева, 2000). С другой стороны организм этих спортсменок находится под постоянным воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок, что является дополнительным внешним фактором, усиливающим величину внешнего воздействия на кардиореспираторную систему. Сведений, касающихся изучения фона эндокринных взаимоотношений, на котором реализовываются приспособительные возможности кардиореспираторной системы спортсменок-ветеранов в течение МЦ в настоящее время недостаточно. В этой связи представляет практический интерес изучение особенностей адаптивной регуляции функций дыхания и кровообращения спортсменок-ветеранов на фоне возрастных эндокринных изменений в процессе применения физических воздействий.

Объектом исследования явился процесс адаптации организма спортсменок-ветеранов к физическим нагрузкам.

Предметом исследования явилась динамика уровня секреции гонадотропинов, эстрогенов, глюкокортикоидов. и показателей

кардиореспираторной системы в течение менструального цикла у спортсменок-ветеранов при адаптации к физическим нагрузкам.

Целью исследования явилось изучение особенностей адаптивных реакций респираторной и сердечно-сосудистой систем у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику секреции и особенности взаимодействия гонадогропннов, эстрогенов и г.пюкокортикоидов у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла при использовании физических нагрузок.

2. Изучить динамику физической работоспособности у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла.

3. Изучить особенности реакций респираторной системы у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла при использовании физических нагрузок.

4. Изучить особенности реакций сердечно-сосудистой системы у спортсменок-ветеранов в различных фазах менструального цикла при использовании физических нагрузок.

5. Разработать практические рекомендации по использованию выявленных особенностей для оптимизации тренировочного процесса спортсменок-ветеранов в отношении определения наиболее благоприятных в течение менструального цикла периодов для повышения функциональных возможностей респираторной и сердечно-сосудистой систем.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено, что у спортсменок 40-45 лет содержание кортизола в организме в условиях покоя имеет низкие значения в сравнении со спортсменками 18-22 лет. В условиях применения физических нагрузок наибольшие значения содержания кортизола выявлены в менструальной фазе; уровень физической работоспособности в течение менструального цикла не имеет достоверных различий.

б

2. Показано, что у спортсменок 18-22 лет наибольшее содержание кортизола в организме в условиях покоя выявлено во время менструации. Низкие значения содержания кортизола выявлены в предменструальной фазе. В условиях применения физических нагрузок наблюдается повышение уровня эстрадиола и кортизола в фазе овуляции. Уровень физической работоспособности имеет низкие значения в фазе овуляции.

3. Впервые выявлено, что у спортсменок 40-45 лет в течение менструального цикла преобладает активность симпатического канала регуляции сердечного ритма. У спортсменок 18-22 лет выявлено преобладание парасимпатической активности.

4. Показано, что у спортсменок 40-45 лет в предменструальной фазе цикла повышается общее периферическое сопротивление сосудов. При физических нагрузках наиболее высокие величины ударного объема и работоспособности левого желудочка сердца характерны для фазы овуляции. После овуляции эти показатели снижаются.

5. Выявлено, что у спортсменок-ветеранов после овуляции повышается частота дыхания. Наибольший уровень бронхиальной проходимости характерен для постовуляторной фазы.

6. Установлены более высокие величины коэффициентов корреляции между концентрацией эстрогенов и глюкокортикоидов и показателями, характеризующими уровень бронхиальной проходимости, у спортсменок 40-45 лет в сравнении со спортсменками ! 8-22 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным отличием менструального цикла у спортсменок-ветеранов от молодых спортсменок является отсутствие овуляторной фазы. При этом уровень эстрогенов в период соответствующий овуляторной фазе, снижен, тогда как уровень ФСГ на 2-3 день менструации и ЛГ - во второй половине МЦ значительно выше нормы для репродуктивного возраста.

2. Изменение секреторной активности яичников и содержания гонадотропинов у спортсменок-ветеранов в течение МЦ оказывает влияние на

секреторную активность надпочечников, что является свидетельством феномена синергического действия гормонов. В связи с этим феноменом в различных фазах МЦ у спортсменок-ветеранов формируется неоднозначный гонадо-надпочечниковый фон, на котором реализовываются различные срочные адаптационные реакции на физические нагрузки.

3. Срочные адаптационные реакции на физические нагрузки вызывают изменения содержания в крови эстрогенов и глюкокортикоидов, которые зависят от исходных значений этих гормонов в различных фазах МЦ.

4. Гормональные взаимоотношения в системе гонады-надпочечники в различных фазах МЦ у спортсменок-ветеранов формируют особенности регулирования вегетативных функций, которые выражаются в изменении активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что обусловливает эффективность адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования расширяют научные знания о возрастных особенностях гормонального фона в системе «гонады-надпочечники» в течение менструального цикла женщин-спортсменок.

Установленные изменения в регулировании функций дыхания и кровообращения спортсменок на фоне данной гормональной динамики дополняют знания об адаптационных механизмах в условиях спортивной деятельности.

Выявленные физиологические признаки различных адаптационных ответов использованы в качестве физиологического обоснования дозирования физических нагрузок в процессе спортивной тренировки женщин -действующих спортсменок-ветеранов.

Практическая значимость результатов исследования. Обнаруженные в диссертационной работе факты и их интерпретация представляют собой значительный методический интерес, поскольку становятся важным

s

ориентиром при составлении многолетних тренировочных программ в женском спорте для спортсменок-ветеранов.

Полученные сведения о возрастных особенностях гормонального фока ь системе «гонады-надпочечники» и различных адаптационных ответов в течение менструального цикла женшин-спортсменок могу быть использованы с целью определения наиболее благоприятных периодов, связанных с повышением ур<м:ии фши^ском рНООТОС)ЮСООИОС ГИ И фуНКЦИО;-^. !l HbiX >?0 JMO/лНОС i СЙ ¡«шины.» физиологических систем и. » час < кости. карди«>ресniijwopiK>й системы.

Результат!.) диссертационной работы могут быть включены в тренировочный процесс женщпн-спортсмслок, ню позволит повысить эффеетииноеп. адаптации и предупредить состояния i¡еретреннрованности.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были изложены па vi Международном симпозиуме «Актуальные проблемы биофизической медицины» (Киев. 2009), на XIV Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорг для всех» (Киев, 2010). на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современных спортивных движений» (Симферополь, 201!), на III Международном съезде физиологов СНГ (Ялта, 201!. устный доклад), на Международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург. 201 ! ¡, на Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ьалеологии и реабилитации» (Симферополь. 2010. 20! I, 2012. 2014 г.г, устные доклады), и на заседаниях кафедры спорта и физического воспитания, кафедры физической реабилитации и здоровья человека Таврического национального университета им. В.!!. Вернадского (Симферополь, Украина, устные доклады,).

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, in которых 8 в специализированных изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования »< науки Украины. 2 статьи, опубликованные а издании, рекомендованном ВАК Министерства образования

и науки РФ, 8 публикаций в сборниках материалов отечественных и международных научно-практических конференций, имеется 1 патент на изобретение.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок, используются в теоретическом курсе на кафедре медико-биологических основ физической культуры факультета физической культуры и спорта Таврического национального университета имени В.И. Вернадского. Также вошли составной частью в методики медико-биологического контроля функциональной подготовленности спортсменов в медико-биологическом центре «Олимпия» г. Симферополя, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 163 страницах компьютерного набора. Работа состоит из введения, списка условных сокращений, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Список литературы включает 197 источников, из них 171 работа отечественных авторов и 26 - иностранных.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на протяжении 2008 - 2012 гг. Проведено две серии эксперимента. В первой серии изучались особенности динамики гонадотропннов, эстрогенов и глюкокортикоидов, а также физической работоспособности и аэробных возможностей у спортсменок 18-22 и 40-45 лет в течение менструального цикла и в частности в его 5-ти фазах (менструальной, постменструальной, овуляторной, постовуляторной и предменструальной). Все исследуемые показатели изучали как в состоянии покоя, так и при выполнении физических нагрузок различной мощности на велоэргометре. Всего на данном этапе у каждой спортсменки 18-22 лет было зарегистрировано 120 параметров, а у каждой спортсменки 40-45 лет 150 параметров.

Во второй серии в течение менструального цикла изучали динамику показателей гемодинамики, сердечного и дыхательного ритма, внешнего дыхания и газообмена. Всего на данном этапе у каждой спортсменки 18-22 и 40-45 лет было зарегистрировано более 600 параметров. Результаты исследований обработаны с применением методов математической статистики. При изучении динамики уровня содержания исследуемых гормонов в крови, в связи с большим индивидуальным разбросом полученных данных, а также для удобства отображения полученных величин и нивелирования влияния на эта величины различных внешних факторов применялся метод приведения величин к относительным единицам (Калиткин H.H., 1978).

В исследованиях приняло участие 40 спортсменок двух возрастных групп. Первую группу составили 22 спортсменки в возрасте 18-22 лет, вторую группу составили 18 действующих спортсменок ветеранов в возрасте 40-45 лет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуется научная новизна, практическое значение исследования, личный вклад соискателя, указывается область апробации и внедрения в практику результатов исследования.

В первой главе «Гонадо-надпочечниковые отношения в формировании механизмов адаптации кардио-респираторной системы при мышечной деятельности» рассматриваются особенности физиологических механизмов адаптации женского организма (в аспекте влияния эстрогенов на приспособительные возможности женщины), и особенности взаимосвязи эстрогенов с гормонами коры надпочечников. Также дается характеристика возрастных изменений эндокринной системы (в период деструктуризации менструального цикла) и их влияние на характер приспособительных реакций карднореспираторной системы женщин.

Анализ источников литературы свидетельствует о важнейшей роли гормонального звена в регуляции вегетативных функций женского организма.

однако мало изученными остаются вопросы о взаимодействии эстрогенов и глюкортикоидов и влиянии этих гормонов на приспособительные возможности кардиореспиараторной системы у спортсменок-ветеранов, возраст которых превышает 40 лет.

В третьей главе «Возрастные особенности гонадо-надпочечнпковых отношений и уровня физической работоспособности в различных фазах менструального цикла спортсменок» представлены результаты исследования, касающиеся изучения гонадо-надпочечниковых изменений и динамики уровня физической работоспособности в различных фазах менструального цикла спортсменок 18-22 и 40-45 лет при физической работе разной мощности. Показано, что у спортсменок-ветеранов 40-45 лет уровень эстрогенов в фазе овуляции снижается (рис. 1А), тогда как фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов повышается относительно значений репродуктивного возраста (ФСГ на 2-3 день менструации 25,4±1,42 мМЕ/мл и ЛГ во второй половине МЦ 70,9±4,49 мМЕ/мл, р<0,001). Уровень кортизола в крови значительно ниже, чем у молодых спортсменок (диапазон значений от277,3±5,81 нмоль/л до 465,5±59,86 нмоль/л, в сравнении с диапазоном значений спортсменок 18-22 лет от 48 1,5±157,22 нмоль/л до 846,7±252,17 нмоль/л), (рис. 1Б), что свидетельствует о высокой резистентности к физической нагрузке, в связи с комплексом воздействующих факторов - возрастными изменениями эндокринной системы и угасанием самой стресс-реакции в течение длительного следового воздействия тренировок. Наибольший уровень кортизола в покое и при физической работе мощностью 50 и 100 Вт зарегистрирован в менструальной фазе. При работе 150 Вт уровень кортизола снижается в предменструальной фазе в сравнении с менструльной (рис. 2).

При физической работе мощностью 50 и 100 Вт в фазу овуляции уровень эстрадиола повышается, при работе 150 Вт снижается. В фазу менструации уровень эстрадиола повышается уже при физической работе мощностью 50 Вт.

12 А

200 I КО ]<>() 140 120 ню '

N0 ( 60 40 ■ 20 О I

Фаш менструального цикчл спортсменки 40-45 лет -------спортсменки 18-22 лет

1200 -1 100 -1000 У00 ; КОО ; 700 -600 ' 500 400 J 300 200 -] юо ; о

Фазы менструального цикла -спортсменки 40-45 лет спортсменки 1 8-22 лет

Рис. I. Средние значения концентрации эстрадиола (А) и кортизола (Б) в сыворотке крови у спортсменок различного возраста в различных фазах менструального цикла.

При увеличении мощности работы уровень эстрадиола в крови также повышается в менструальную, постменструальную и предменструальную фазы МП (рис. 3).

1,8 i 1,6 -- ¡.4 :

покой 50 Вт 100 Вт 150 Вт

В 1 фаза □ 2 фаза □ 3 фаза О 4 фаза ЕЗ 5 фаза

Рис. 2. Уровни кортизола в крови у спортсменок 40-45 лет в покое и при работе ступенчато-возрастающей мощности в различных фазах менструального цикла.

покой 50 Вг 100 Вт 150 Вт

В 1 фаза Q 2 фаза □ 3 фаза D 4 фаза □ 5 (¡¡аза

Рис. 3. Уровни эстрадиола в крови у спортсменок 40-45 лет в покое и при работе ступенчато-возрастающей мощности в различных фазах менструального цикла.

У спортсменок 18-22 лет наибольший уровень секреции кортизола отмечен в период менструации, наименьший непосредственно перед менструацией. Эстрадиоловый пик отмечен в фазу овуляции.

При физической работе отмечено повышение уровня эстрадиола и кортизола в фазе овуляции, а также снижение уровня секреции кортизола в предменструальной фазе в 100% случаев с одновременным повышением уровня секреции эстрадиола, что может рассматриваться как компенсаторная реакция в направлении стероидогенеза для усиления глкжокортикоидной функции. Уровень физической работоспособности спортсменок 18-22 лет в фазе овуляции составил 881,1 ± 100,84 кгм'мии"1, тогда как у 40-45 летних спортсменок этот показатель был равен {Эо2,(Ш38,08 кгм-мин'1, (р<0,001). При этом уровень физической работоспособности у молодых спортсменок изменялся в зависимости от смены фаз менструального цикла, тогда, как у спортсменок 40-45 лет таковые изменения не выявлены.

Глава четыре «Адаптивное регулирование системы кровообращения и внешнего дыхания спортсменок на фоне различных отношении гонады-надпочечники» посвящена изучению изменений в сердечном ритме и гемодинамических параметрах в течение менструального цикла у спортсменок различного возраста. Результаты представлены в подразделе 4.1.

По результатам спектрального анализа показано, что в суммарной мощности колебаний сердечного ритма спортсменок 40-45 лет наблюдается преобладание и-компонента в менструальной, овуляторной и постовуляторной фазах МЦ. Выявлена статистически значимая степень взаимосвязи между и-компонентом и концентрацией эстрадиола в сыворотке крови спортсменок в менструальной, овуляторной и постовуляторной фазах (г=-0,85. р<0.001). По результатам геометрического анализа фрагментов ЭКГ показано, что значительное увеличение АМо наблюдается в менструальной и постовуляторной фазах. Индекс напряжения регуляторных систем значительно увеличивается во время менструации и в постовуляторной фазе. Снижение ударного объема (УО) и работоспособности левого желудочка (Рот) наблюдается после овуляторной фазы до величин равных соответственно 80,6^3,11 мл, (р<0,05) и 8,1-0,39 кг-м. (р<0,05). У спортсменок 18-22 лет в течение МЦ преобладают вклады НР и УЬР-компонентов. Выявлены

статистически значимые взаимосвязи между VLF-компонентом и концентрацией эстрадиола в сыворотке крови спортсменок в постовуляторных фазах МЦ (диапазон г от -0,69 до - 0,77, р<0,05). Значительное увеличение АМо наблюдается в предменструальной и менструальной фазах. Индекс напряжения регуляторных систем значительно увеличивается перед менструацией.

В подразделе 4.2. представлены результаты, касающиеся изучения изменений в регулировании функций внешнего дыхания в течение менструального цикла у спортсменок различного возраста. В результате применения оригинальной методики (Погодина C.B., Юферев, 2009), позволяющей зарегистрировать и определить наиболее часто встречающееся время периодов дыхательного ритма, установлено, что у спортсменок 18-22 лет частота дыхания снижается после овуляции, т.е. когда уровень насыщения крови эстрогенами и гестагенами является наиболее высоким. У спортсменок 40-45 лет увеличение частоты дыхания показано после овуляции, что обусловлено повышением активности симпатического канала регуляции в связи со снижением продукции эстрогенов и прогестерона. Оптимальные условия для пропускной способности легких для спортсменок 18-22 лет наблюдаются после овуляции, причем как в покое, так и при выполнении субмаксимальной физической работы (ОФВ,/ФЖЕЛ составил ! 14,7%). Для спортсменок 40-45 лет в условиях покоя в фазе менструации характерным является снижение всех фактических величин показателей, определяющих пропускную способность бронхов, причем значительное снижение проявляется на уровне MOC2s (82,4%). В постовуляторной фазе зарегистрировано значительное увеличение пропускной способности бронхов. При условии физических воздействий низкая пропускная способность бронхов зарегистрирована в период, соответствующий фазе овуляции. У спортсменок 40-45 лет выявлены наиболее высокие величины коэффициентов корреляции между концентрацией эстрогенов, глюкокортикоидов и показателями, характеризующими уровень бронхиальной проходимости в сравнении с молодыми спортсменками. Что указывает на более

выраженное влияние процессов нейро-гуморальной регуляции на функциональное состояние дыхательной системы у спортсменок-ветеранов.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у спортсменок 18-22 лет наибольшее содержание кортизола в крови в условиях покоя наблюдается во время менструации. Снижение концентрации кортизола выявлено в предменструальной фазе, для которой характерно преобладание процессов торможения в ЦНС. В условиях применения физических воздействий наблюдается повышение уровня эстрадиола и кортизола в фазе овуляции, что свидетельствует о большей степени утомления спортсменок, так и о повышении функциональной активности коры надпочечников на фоне овуляторного эстрадиолового пика. У данной возрастной категории спортсменок мощность работы при высокоинтенсивных физических воздействиях в фазу овуляции значительно меньше, чем у 40-45 летних спортсменок.

2. Установлено, что у спортсменок 40-45 лет уровень эстрогенов в период, соответствующий фазе овуляции снижен, тогда как уровни гонадотропинов ФСГ на 2-3 день менструации (25,4±1,42 мМЕ/мл) и ЛГ во второй половине МЦ (70,9±4,49 мМЕ/мл, (р<0,00Г)) значительно выше нормы для репродуктивного возраста. Уровень кортизола в сыворотке крови в условиях покоя значительно ниже (диапазон значений от 277,3±5,81 нмоль/л до 465,5±59,86 нмоль/л, в сравнении со спортсменками 18-22 лет, что свидетельствует о высокой резистентности 40-45 летних спортсменок к физическим нагрузкам, в связи с длительным следовым воздействием тренировок, а также связано с возрастными изменениями секреции ЛГ. В условиях применения физических воздействий наибольший уровень кортизола наблюдается в менструальной фазе. Уровень физической работоспособности в течение менструального цикла не изменяется.

3. Показано, что у спортсменок 18-22 лет в суммарной мощности спектра частот сердечного ритма в первой половине МЦ наблюдается

преобладание вклада НИ-компонента (44,8±5,80 - 46,3±2,93 %. р<0,05), что обусловлено усилением парасимпатической активности. Тогда как для второй половины МЦ характерным является преобладание вклада УЬР-компонента (до 38,1±5.15 %, р<0,01.) и увеличение ИН в покое до 168,7±29,40 усл. ед„ р<0,01, и при выполнении физической работы субмаксимальной мощности до 222,8±52.13 усл. ед„ р<0,05. Выявлена статистически значимая степень взаимосвязи между УЬТ-компонентом и концентрацией эстрадиола в сыворотке крови спортсменок в постовуляториых фазах МЦ (диапазон г от -

0,69 до - 0,77, КО,05).

4. Выявлено, что у спортсменок 40-45 лет в менструальной фазе наблюдается преобладание ЬР-компонента в суммарную мощность колебаний сердечного ритма (51,3±7,61%, р<0,05) и высокие значения ИН (390,6±89.15 усл.ед., р<0,05) что свидетельствует о преобладании активности симпатического канала регуляции. В периоде, соответствующем фазе овуляции, наблюдается преобладание Уи-компонента (47,0±6,57 %, р<0,05), что связано с изменением секреторной активности женских гонад в данный период МЦ в сторону снижения продукции эстрогенов и прогестерона. После овуляции наблюдается значительное преобладание ЬР-компонента и повышение ИН до 352,0±44.34 усл.ед., р<0,05, что свидетельствует о преобладании активности симпатического канала регуляции по причине низкого уровня эстрогенов и гестагенов в данной фазе МЦ. Выявлена статистически значимая степень взаимосвязи между ЬР-компонентом и концентрацией эстрадиола в сыворотке крови спортсменок в постовуляторной фазе (г=-0,85, К0,001).

5. Установлено, что оптимальные условия для гемодинамики (наибольшие величины МОК и СИ) у спортсменок 18-22 лет в условиях покоя зарегистрированы в предменструальной фазе, за счет увеличения УО и снижения ОПС'С, что указывает на преобладание депрессорных механизмов в связи релаксируюшим влиянием прогестерона на сосуды и миокард. В условиях физических воздействий наибольшая величина МОК зарегистрирована в фазе овуляции, при этом хронотропный эффект являлся ведущим в поддержании

необходимого уровня кровотока. У спортсменок 40-45 лет в условиях покоя наибольшая величина ОПСС наблюдалась перед менструацией, что указывает на преобладание прессорных механизмов в связи с падением эстроген-прогестероновой насыщенности. При физической работе высокие величины УО и Рот зарегистрированы в фазе овуляции. Снижение этих показателей •.¡аблюдается после овуляции, для которой характерным является повышение удержания Л Г.

6. Выявлено, что у спортсменок ¡8-22 лет частота дыхания снижалась .¡осле овуляции. Оптимальные условия для пропускной способности легких для ,. гортсменок 18-22 лет наблюдались нами после овуляции, причем как в покое, '■ к и при выполнении субмакспмальной физической работы (ОФВ]/ФЖЕЛ ^.-ставил 114,7%). У спортсменок 40-45 лет после овуляции зарегистрировано л->чышение частоты дыхания, что обусловлено повышением активности

статического канала регуляции в связи со снижением продукции эстрогенов м прогестерона. Наиболее благоприятными условиями для бронхиальной "роходимости в условиях покоя также явилась постовуляторная фаза. Также в лднной фазе при выполнении физической работы фактические величины СОС и ПОС достигли своих максимальных значений за счет повышения скорости потока воздуха в бронхах среднего калибра. В свою очередь низкая пропускная способность бронхов при физической работе зарегистрирована в период, соответствующий фазе овуляции и перед менструацией, где фактические величины ПОС снизились до 75,3% , и МОС до 76,2 %.

7. У спортсменок 40-45 лет зарегистрированы более высокие величины коэффициентов корреляции между концентрацией эстрогенов и глюкокортикоидов и показателями, характеризующими уровень бронхиальной проходимости в сравнении со спортсменками 18-22 лет, что свидетельствует о Солее выраженном влиянии процессов неиро-гуморальной регуляции на функциональное состояние дыхательной системы у спортсменок-ветеранов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В критические периоды онтогенеза, каковыми является пременопаузальный и менопаузальный периоды, когда эффективность адаптации к физическим нагрузкам определяется в большей степени несовершенством механизмов нейро-гормональной регуляции функций организма необходимо правильно подбирать величину внешнего воздействия с тем, чтобы не вызвать перенапряжения в организме и не привести к срыву адаптации.

2. При составлении многолетних тренировочных программ в олимпийском спорте и спорте ветеранов, особенно для женщин-спортсменок необходимо учитывать циклические изменения, характерные для женского организма с целью выявления наиболее благоприятных периодов, связанных с повышением физической работоспособности и функциональных возможностей различных физиологических систем и в частности кардио-респираторной системы.

3. Наиболее благоприятными в этом отношении, как для спортсменок 18-22 лет, является постовуляторная фаза. Тогда как применение физических воздействий в менструальную и овуляторную фазах менструального цикла может вызывать напряжение адаптационных механизмов. Фаза овуляции для спортсменок 18-22 лет характеризуется прежде всего снижением уровня физической работоспособности. В свою очередь предменструальная фаза цикла является напряженной для 40-45 летних спортсменок в отношении гемодинамики, тогда как у спортсменок 18-22 лет напряжение адаптационных механизмов в системе кровообращения и дыхания не наблюдается. Также для спортсменок 40-45 лет напряжение адаптационных механизмов в системе кровообращения наблюдается и в постовуляторной фазе. Дыхательные функции у спортсменок-ветеранов, напротив, в постовуляторной фазе оптимизируются. Физическая работоспособность в периоде, соответствующем фазе овуляции у спортсменок 40-45 лет не снижается.

СПМСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Филиппов М.М. Гонадо-надпочечниковые изменения у спортсменок-ветеранов при мышечной деятельности / М.М. Филиппов. C.B. Погодина, B.C. Юферев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Медико-биологические науки». - №2. - 2013. - С. 78-85.

2. Юферев B.C. Изменения регуляции сердечного ритма в менструальном цикле легкоатлеток при выполнении субмаксимальной физической работы / B.C. Юферев, C.B. Погодина // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. — №2. - С. 46 -47.

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Украины

1. Юферев B.C. Дыхательный ритм, как один из биоритмологических критериев эффективности адаптивного регулирования дыхания в менструальном цикле спортсменок / B.C. Юферев // Ученые записки Таврического национального университета. — Т. 23 (62). - №1. - 2010. - С. 142 — 149.

2. Юферев B.C. О частном случае толерантности к физической нагрузке во время приема контрацептивов / B.C. Юферев // Таврический м(;дпко-биологический вестник Т. 13 - №3 (51 ). — 2010 С. 250-253.

3. Юферев B.C. Особенности взаимодействия и уровня секреции эстрогенов и глюкокортикоидов в различных фазах менструального цикла спортсменок / B.C. Юферев // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Серия «Биология, химия». - 2010. - Т. 23 (62). №3. - С. 219-226.

4. Погодина C.B. Вариабельность сердечного ритма спортсменок в различных фазах менструального цикла // C.B. Погодина, B.C. Юферев // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Серия «Биология, химия». - Т. 25 (64). - №1. - 2012. - С. 188-195.

5. Погодина C.B. Особенности гонадо-надпочечннковых отношений и уровня физической работоспособности в различных фазах менструального никла у спортсменок-ветеранов / C.B. Погодина, B.C. Юферев /У Ученые записки Таврического национального университета. - Т. 26 (65). -№1.-2013. -С. Í6Í-I7Í.

6. Юферев B.C. Динам ¡ка р!вня кортизолу та естрадюлу в Т)ннуьо;>!!ому мезоцикл! спортсменок / B.C. Юферст. /.' : Лоло.^ спортивна паука VKiMÍnif. - Т. ! кип. i?. - 2(>i?. С. 307-312

7 Г i oí иди на C.B. Вариабельность сердечного ритма у спортсменок негераиои в различных фазах менструального цикла / C.B. Поюдина, B.C. Юферев. Л.В. Л искомо!, С.А. Крюков. // Ученые записки Таврического национального университета. - Т. 26 (65). -№4. - 2013. С. 138-!46.

8. Погодина C.B. Змши гопадо-надниркових виносин i ф1зичноУ працездатнсст! у сгюртсменок-ветерашв у p¡3ni фази менструального циклу / C.B. Погодина, B.C. Юферев, М.М. Филиппов // Науковнй часопис. Cepia «Науково-педагопчш проблем» ф1знчно'|" культури» (Ф1зична культура i спорт).

- Випуск 3 К. (45). - №4. - 2014. - С. 278-283.

Работы, опубликованные в других изданиях

1. Погодина C.B. Перспективы использования периодограммного анализа » изучении структуры дыхательного ритма спортсменов / C.B. Погодина. B.C. Юферев /•' Тез. докл. Междунар. научной конференции «■физкультурное образование: международный опыт и перспективы развития».

- Симферополь: «ТНУ», 2008. - С. 40-43.

2. Погодина C.B. Использование периодограммного анализа дыхательною ритма для оценки режимов регулирования дыхания спортсменок в различных фазах менструального цикла ; C.B. Погодина, B.C. Юферев // Тез. докл. Y i Междунар. симпозиума «Актуальные проблемы биофизической медицины.». - Киев: ГП «Информационно-аналитическое агентство». -2009. -

3. Погодина C.B. О частном случае толерантности к физической нагрузке во время приема мерсилона / C.B. Погодина, B.C. Юферев // Тез. докл. XIV Междунар. научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - Киев: «Олимпийская литература». - 2010. - С. 379.

4. Погодина C.B. О частном случае толерантности к физической нагрузке во время приема мерсилона / C.B. Погодина, B.C. Юферев // Труды Bcevk-раннской научной конференции «Актуальные проблемы валеологии и реабилитации». - Симферополь: «ГПУ». 2010. - С. 126-128.

5. Погодина C.B. Особенности взаимодействия и уровня секреции эстрогенов- и глюкокортикоидов в различных фазах менструального цикла спортсменок / C.B. Погодина, B.C. Юферев, В.И. Беликов// V Международный чонгресс «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» 21-23 апреля 2011 г., Санкт-Петербург, Россия: Материалы конгресса / Под ред. В.А. Таймазова. - СПб., ■<зд-во «Олимп-СПб», 2011. - С. 341.

6. Погодина C.B. Особенности взаимодействия и уровня секреции эстрогенов и глюкокортикоидов в различных фазах менструального цикла спортсменок / C.B. Погодина, B.C. Юферев // Научные труды 111 Съезда физиологов СНГ. - М: Медицина-Здоровье, 20 ! 1. - С. 313.

7. Погодина C.B. Вариабельность сердечного ритма в менструальном цикле спортсменок // Погодина C.B., Юферев B.C., Беликов В.И.. Козлова С.Н., Сушкова А.В.// Материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии и реабилитации». - Симферополь: «ТНУ», 2012. - С. 123-125.

8. .МГ1К: А61В 5/00. Cnociô ошнки ефективност1 адаптацндо фпичних навантажень у тренувальному мезоцик.ги жжок-спортсменок / Погодша C.B., Юферев B.C. Патент Укранш на корисиу модель № 74252, «Cnocio ошнки ефективност1 адаптанп до ф1зичних навантажень у тренувальномумезоциюп жжок-спортсменок». МПК: А61В 5/00. автори Погодша C.B., Юферев B.C., публ. 25.10.2012, Бюл. № 20.

9. Погодина C.B. Особливости гонадо-надниркових вщносин i фпично'Г працездатносп' у менструальному цикл! спортсменок -ветеражв / C.B. Погодина. B.C. Юферев, С.А. Крюков // Труды Всеукраинской научной конференции «Актуальные проблемы валеологии и реабилитации». -Симферополь: «ТНУ», 2013.-С. 98.

Пописано в печать 31.10. 2014

Формат 60x90/16 Бумага для офисной техники. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 45 Отпечатано на множительной технике.

Редакционно-издательский отдел Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161