Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Управление формированием высокой урожайности яровых зерновых культур для решения проблемы производства зерна в Западной части Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Романова, Ираида Николаевна

Введение.

Глава I. Условия, методика проведения опытов и лабораторных исследований.

1.1. Место проведения опытов и лабораторных исследований.

1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

1.3. Методика проведения полевых опытов, лабораторных исследований и агротехника выращивания.

Глава II. Формирование урожая яровой пшеницы, ячменя и овса в зависимости от сроков посева, нормы высева и сорта.

2.1. Обзор литературы.

2.2. Условия роста и развития яровых зерновых культур.

2.3. Полевая всхожесть и выживаемость растений.

2.4. Динамика нарастания листовой поверхности и накопление сухого вещества яровой пшеницы, ячменя и овса.

2.5. Продуктивность фотосинтеза.

2.6. Урожайность яровых зерновых культур.

2.7. Структура урожая.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Управление формированием высокой урожайности яровых зерновых культур для решения проблемы производства зерна в Западной части Центрального региона России"

Актуальность проблемы. Сельскохозяйственное производство России -ключевая отрасль. От ее состояния зависит весь социально-экономический потенциал страны.

В настоящее время главной задачей в агропромышленном комплексе России является вывод отрасли из глубокого экономического кризиса и повышение ее эффективности в целях надежного снабжения населения страны продуктами сельскохозяйственного производства.

В современных условиях возникает настоятельная необходимость увеличения производства высококачественного зерна, имеющая решающее значение в укреплении экономики и продовольственной безопасности России. В последние годы существенно снизилось производство зерна. В среднем за 1991 - 1995 гг. в Российской Федерации было произведено 87,96 млн. тонн, что ниже на 16,94 млн. тонн среднегодового уровня валовых сборов зерна за период 1986 - 1990 гг. Все это происходит на фоне сокращения посевных площадей зерновых культур и резкого снижения их урожайности (до 1,29 т/га в 1996 г.).

Краеугольным камнем ускоренного развития агропромышленного комплекса является всемерная интенсификация сельскохозяйственного производства на основе использования достижений науки и передового опыта. Интенсификация растениеводства предлагает, прежде всего, увеличение производства зерна как главного продукта земледелия, от которого зависит весь экономический механизм продовольственного рынка страны. Основа решения зерновой проблемы в устойчивости урожайности зерновых культур во всех регионах страны и по возможности на каждом гектаре посевов, а также в предотвращении любых потерь готовой продукции на протяжении цепи: семена - обработка почвы - агротехника - уборка - потребление.

Проблема повышения урожая сложная и многогранная, над ее решением долгие годы работают как ученые, так и труженики сельского хозяйства.

В решение этой проблемы важный вклад должна внести Нечерноземная зона РФ, где в настоящее время зерновые посевы располагаются на площади более 18 млн. га и на огромные потенциальные возможности которой указывали академики Д.Н. Прянишников (1945) и Н.И. Вавилов (1931).

На расширенность исследований в Нечерноземной зоне призывали П.П. Вавилов (1979), С.А. Воробьев (1984), Г.В. Гуляев (1978), В.Е. Долго-дворов (1971), М.К. Каюмов (1980), В.В. Масловский (1968), В.Г. Минеев (1981), Э.Д. Нетгевич (1976), К.И. Саранин (1987), И.С. Шатилов (1976).

В структуре пашни Нечерноземной зоны зерновые культуры занимают 38 - 46 % ее удельного веса. Для удовлетворения потребностей населения в высококачественном продовольственном зерне необходимо заготавливать пшеницы высококачественных сортов 12 -13 млн. тонн, пивоваренного ячменя 1,5 - 2 млн. тонн, диетического овса 40 - 50 тыс. тонн.

Центральные районы Нечерноземной зоны России находятся в достаточно благоприятных условиях по влагообеспеченности и количеству тепла для возделывания зерновых культур. Биоклиматический потенциал ее позволяет получать урожайность яровых зерновых культур 4-6 т/га.

В настоящее время агрономическая наука и сельскохозяйственная практика располагают большим арсеналом отдельных приемов повышения урожайности зерновых культур.

Интенсификация производства зерна предусматривает максимальное использование потенциальных возможностей сорта (50 %) и совершенствование технологии возделывания (50 %). Отсюда вытекает, что посев необходимо производить только высокоурожайными районированными сортами, устойчивыми к полеганию и неблагоприятным климатическим условиям. В этом кроется огромный резерв дальнейшего повышения урожайности.

Интенсификация зернового производства немыслима без освоения и внедрения прогрессивной технологии выращивания зерновых культур, составными частями которой являются: размещение посевов по лучшим предшественникам, внесение научно - обоснованных доз удобрений, соблюдение зональных сроков посева и разработанных оптимальных норм высева, качественный и своевременный уход за посевами. Весь этот комплекс агротехнических мероприятий может обеспечить прирост урожайности зерна на 30 -40%.

Почвы Нечерноземной зоны в основном подзолистые и дерново-подзолистые с низким естественным плодородием, повышенной кислотностью, плохой ее структурой.

Однако практика и наука сельскохозяйственного производства показали, что внесение высоких доз минеральных и органических удобрений могут значительно увеличить потенциал растений, который на сегодняшний день используется еще не полностью.

В последние годы важной проблемой является повышение качества зерна. С внедрением продуктивных сортов ухудшилось качество зерна из-за нарушения технологии возделывания и сортовой агротехники. Сложилось мнение, что Нечерноземная зона — это зона кормового и фуражного зерна и сюда необходим ввоз продовольственного зерна. С этим мнением не согласны многие ученые и рекомендуют целенаправленные технологии на улучшение технологических достоинств яровой пшеницы, пивоваренных свойств ячменя и диетических показателей овса Н.С. Авдонин (1971), А.К. Вершинин (1969), A.M. Головков (1980), И.М. Масловский (1970), Я.Я. Лепайнэ (1980), А.Я. Пумпянский (1969), В.Н. Ремесло (1978), A.A. Созинов (1975).

В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения, уточнения и разработки сортовой агротехники, позволяющей сорту в значительной мере раскрыть его потенциальные возможности.

Накопленный научный материал недостаточен для того, чтобы сформулировать теорию формирования урожайности и качества зерна яровых зерновых культур. Отсутствует комплексная оценка сравнительной продуктивности яровых зерновых культур, не обоснованы рекомендации по выращиванию продовольственного зерна. Необходима разработка новых и уточнение ранее выявленных параметров элементов технологии выращивания за счет главных регулируемых факторов: сроков посева, норм высева, предшественников, уров^ня азотного питания, сроков и способов уборки, применения ретардантов и их взаимодействия с учетом почвенно-климатических условий. Это позволит совершенствовать возделывание зерновых яровых культур по ресурсосберегающим технологиям.

Данная работа посвящена решению указанной проблемы для зерновых яровых культур применительно к условиям Западной части Центрального региона России. Работа выполнена на Красноуфимской сельскохозяйственной станции (1973 - 1980 гг.), а также на кафедре растениеводства Смоленского сельскохозяйственного института (1985 - 1996 гг.). Все опыты входили в основную тематику научно - исследовательских работ и имели государственные регистрационные номера: 76081592, 001825067259.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке более эффективных агротехнических приемов в современной технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса, установлении их оптимальных параметров в управлении формированием урожая и качеством зерна и создания на этой основе практических рекомендаций по технологии возделывания яровых зерновых культур в Западной части Центрального региона Российской Федерации.

В задачу исследований входило:

- изучить взаимосвязь агрометеорологических условий с ростом и развитием сортов яровой пшеницы, ячменя и овса;

- изучить динамику фотосинтетической деятельности посевов яровой пшеницы, ячменя и овса в зависимости от предшественников, сроков посева, норм высева и уровня азотного питания для теоретического обоснования и разработки приемов технологии возделывания;

- определить эффективность агротехнических приемов и их влияние на формирование урожайности;

- выявить реакцию сортов яровой пшеницы, ячменя и овса на нормы высева, сроки посева, предшественники, уровень азотного питания, сроки и способы уборки, ретарданты;

- оценить влияние изучаемых агротехнических приемов на физико -химические, технологические, хлебопекарные, пивоваренные качества зерна, посевные качества и урожайные свойства семян;

- определить экологическую пластичность сортов яровых зерновых культур и разработать приемы повышения хлебопекарных достоинств зерна яровой пшеницы, пивоваренных качеств ячменя, диетических свойств овса;

- определить количественные критерии зависимости урожайности от изучаемых факторов на основе корреляционного и регрессионного анализа;

- оценить энергетическую эффективность технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса.

Научная новизна. Впервые в многофакторных комплексных долголетних полевых исследованиях разработаны теоретические и практические основы управления формированием высоких урожаев яровой пшеницы, ячменя и овса в условиях Западной части Центрального региона Российской Федерации. При этом установлен и теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей:

- изучена реакция сортов яровой пшеницы, ячменя и овса на сроки посева, нормы высева, предшественники, уровень азотного питания на дерново - подзолистой почве;

- определены особенности формирования ассимилирующей поверхности, фотосинтетического потенциала и продуктивности фотосинтеза новых сортов интенсивного типа яровых зерновых культур;

- установлены дифференцированные нормы высева для сортов интенсивного типа яровых зерновых культур, определены их оптимальные сроки посева и выявлены отзывчивость на уровень азотного питания, ретарданты, предшественники, обеспечивающие высокую урожайность зерна;

- показаны количественные взаимосвязи урожайности, элементов ее структуры с показателями фотосинтетической деятельности посевов и агрометеорологическими условиями, получены уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании урожаев зерновых культур;

- доказана возможность получения зерна яровой пшеницы с высокими технологическими и хлебопекарными качествами, соответствующими требованиям ценной пшеницы в условиях Западной части Центрального региона России;

- подобраны для данного региона сорта ячменя, пригодные для выращивания высококачественного зерна на пивоваренные, продовольственные и фуражные цели;

- изучены сорта овса и технология их возделывания по формированию высоких урожаев с качеством зерна, отвечающим требованиям крупяной промышленности и изготовления детского и диетического продуктов питания;

- выявлена оптимальная густота стояния растений и продуктивного стеблестоя яровой пшеницы, ячменя и овса; определена энергетическая эффективность изучаемых агротехнических приемов возделывания яровых зерновых культур.

Практическая значимость. Результаты исследований являются научным обоснованием технологии возделывания сортов яровых зерновых культур на дерново - подзолистых почвах с уровнем урожайности 4,0 - 6,0 т/га для Западной части Центрального региона Российской Федерации.

С учетом биологических особенностей сортов яровых зерновых культур получение высококачественного зерна и семян возможно при ранних сроках посева для сортов яровой пшеницы 7-8 млн., ячменя 4-6 млн., овса 5-6 млн. всхожих семян на гектар. Применение оптимальных доз азотных удобрений и ретардантов обеспечивают получение высоких урожаев с хорошими технологическими качествами зерна. Возделывание яровых зерновых культур по пропашным и зернобобовым предшественникам позволяет значительно снизить затраты на удобрения и получать высококачественное зерно, пригодное на хлебопекарные, пивоваренные и посевные цели.

По цели использования районированные сорта яровых зерновых культур в зависимости от качества зерна подразделены на технологические (хлебопекарные, пивоваренные, диетические), продовольственные и фуражные цели.

Рекомендации по повышению урожайности и качества зерна сортов яровых зерновых культур реализованы в коллективных и мелкотоварных предприятиях, фермерских хозяйствах на площади 60 тыс. гектар, что составляет 12 % от посевов зерновых культур.

Научные разработки позволяют существенно снизить ввоз зерна в регион и укрепить продовольственную базу.

Реализация результатов исследований. Научно-обоснованные разработки нашли применение в хозяйствах Западной части Центрального региона России, рекомендациях по повышению урожайности яровых зерновых культур, коллективных и фермерских сельскохозяйственных предприятиях; в монографии «Агробиологические основы формирования урожайности яровых зерновых культур в условиях Западной части Российской Федерации». Рекомендации заслушивались на научно-техническом совете при Смоленской администрации и были рекомендованы к использованию в производстве.

Научные положения диссертации используются в учебном процессе при изучении студентами агрономических дисциплин в Смоленском сельскохозяйственном институте, слушателями школы управления АПК, на областных и районных совещаниях, семинарах, лекциях по линии общества «Знание».

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских методических совещаниях — семинарах по зерновым культурам (г. Рига, 1984; Москва, НИИСХ ЦР НЗ, 1975; 1981; Киров, НИИСХСВ, 1978; Омск, СибНИИСхоз, 1977; Тюмень, НИИСХ Северного Зауралья, 1978; Саратов, НИИСХ Юго -Востока, 1981; Смоленск, Смоленский НИИСХ, 1995; Пермь, ПГСХА, 1998), на Всесоюзных совещаниях заведующих кафедрами растениеводства (г. Москва, 1995; Орел, 1996); на научно - методических конференциях (г. Москва, 1978, 1989, 1991, 1994, 1997; Смоленский СХИ, 1985 - 1998; Смоленский ГПИ, 1997); на областных агрономических совещаниях (г. Смоленск, 1985 -1996).

Публикация результатов. Результаты исследований опубликованы в 44 научных работах общим объемом 28 п. л. (18 п. л. без соавторов), во всесоюзных и республиканских журналах, сборниках научных трудов, в том числе одна монография, 3 рекомендации. В целях пропаганды результаты исследований публиковались в областных и районных газетах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах, содержит 90 таблиц, 46 рисунков, состоит из введения, семи глав, энергетической оценки агроприемов, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 430 наименований, в том числе 33 на иностранном языке и 80 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Романова, Ираида Николаевна

Общие выводы

1. В результате многолетних комплексных исследований разработаны научные основы управления формированием высоких, устойчивых урожаев яровых зерновых культур (4,0 - 6,0 т/га) с хорошим качеством зерна и с достаточной энергетической эффективностью на дерново - подзолистой средне-суглинистой почве. Возделывание вновь районированных сортов яровой пшеницы Энита, Иволга; ячменя Биос-1, Гонар и овса Козырь и Улов по разработанной технологии позволяет увеличить урожайность в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с традиционной.

2. Впервые дано теоретическое обоснование сроков посева яровых зерновых культур в условиях Западной части Центрального региона России. Выявлено, что снижение урожайности обусловлено ухудшением фотосинтетической деятельности вследствии отставания в формировании площади листьев (в 1,5 - 2 раза) в первые 35 -40 дней после всходов; снижение ФПП за вегетацию (на 600 - 900 тыс. м2 * дн/га) и накопления сухого вещества (на 3,0-5,0 т/га). Сокращение периода активной вегетации на 10 - 12 дней приводит к уменьшению прихода ФАР к посевам на 15 - 20% и снижает КПД ФАР на 0,87%.

Запаздывание с посевом на 2 недели уменьшило густоту продуктивного стеблестоя, массу зерна с колоса (метелки) и массу 1000 зерен, что привело к снижению урожайности яровой пшеницы на 1,6 т/га (46,2%), ячменя -на 2,06 т/га (52,1%), овса - на 1,6 т/га (43%).

Выявлена реакция сортов на сроки посева. Сорта яровой пшеницы интенсивного типа - Энита, ячменя - Биос-1, овса - Козырь при запаздывании с посевом снижали урожайность более значительно (1,96; 3,28 и 1,74 т/га) по сравнению с сортами полуинтенсивного типа - Стрела, Московская 35, Носовский 9 и Скакун (1,25; 1,57 и 1, 42 т/га).

3. Установлено, что полевая всхожесть семян яровых зерновых культур в значительной степени зависела от срока посева, метеорологических уеловий и влажности почвы, складывающихся в период посев - всходы , биологических особенностей культур и незначительно от уровня азотного питания, предшественника, норм высева. Полевая всхожесть семян в среднем за годы исследований припервом сроке посева составила по яровой пшенице - 78%; по ячменю - 75% и овсу - 75%; при третьем сроке посева она была значительно ниже и составила соответственно: 66%, 61%, 59%.

Выживаемость растений яровых зерновых культур зависа ла от срока посева, норм высева, уровня азотного питания, предшественников и метеорологических условий в период вегетации. Так, в засушливые годы она снизилась по яровой пшенице на 8 - 12%, ячменю - на 6-10% и овсу - на 10-14%, при отклонении сроков посева к более поздним она уменьшилась соответственно: на 14,0; 11,0 и 12,0%.

4. Особенностью продукционного процесса новых сортов яровых зерновых культур является значительная динамичность элементов структуры урожая в зависимости от условий возделывания:

- оптимальная густота продуктивного стеблестоя яровой пшеницы находится в пределах 500 - 600, ячменя 600 - 700, овса 500 - 580 шт/м2, которая возрастает по мере увеличения нормы высева, применения азотных удобрений и ретардантов;

- количество зерен в колосе и масса зерна с колоса уменьшается по мере увеличения нормы высева, при отклонении сроков посева от оптимальных к более поздним и при размещении по яровым зерновым культурам;

- масса 1000 зерен хотя и более стабильный по годам элемент структуры урожая новых сортов яровых зерновых культур, однако она зависит от нормы высева, срока посева, применения азотных удобрений.

- установлена положительная корреляция между урожайностью и числом продуктивных стеблей, массой зерна с соцветия и числом зерен в соцветии (г=0,61 ± 0,09 (0,52-гО,70); 0,87 ± 0,06 (0,81-^0,93) и 0,78 ± 0,15 (0,63-гО,92) соответственно). Новые сорта обладают значительно выше компенсаторной способностью, при которой недостаточное развитие одних элементов структуры урожая компенсируется более высокими показателями других элементов структуры урожая.

5. Площадь листьев является одним из основных элементов в управлении формированием урожая. Установлено, что для интенсивных сортов яровых зерновых культур максимальная площадь листьев должна быть сформирована, в межфазный период выход в трубку - колошение (VII - VIII).

Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы Эниты получена Л при максимальной площади листьев - 42,7 тыс. м /га и фотосинтетическом потенциале - 1,96 млн. м2*дн/га в первый срок посева при норме высева - 8 млн. всхожих семян на 1 га и составила 4,02 т/га; ячменя сорта Гонар соответственно: 47,6 тыс. м2/га и 2,49 млн. м2*дн/га при 6 млн. - 5,12 т/га; овса

О О сорта Козырь - 46,8 тыс. м /га и 2,22 млн. м *дн/га при 6 млн. - 4,26 т/га.

6. Накопление сухого вещества определяется мощностью фотосинтетического аппарата, продуктивностью его работы и в основном продолжается до фазы восковой спелости. Наиболее интенсивное накопление сухого вещества отмечено в межфазный период выход в трубку - колошение (выметывание) , наибольшее накопление сухого вещества было при посеве в 1-ый срок посева по пропашному предшественнику (картофель) и при внесении азотных удобрений.

Выявлена тесная корреляционная связь между урожайностью зерна (у) и накоплением сухого вещества (х). Уравнение, выражающее эту зависимость, имеет вид: у=0,43х+1,28; г=0,93±0,13.

7. Наибольшие показатели коэффициента использования ФАР были получены у яровых зерновых культур при оптимальных нормах высева в ранние сроки посева по пропашным предшественникам и внесении азотных удобрений. В среднем за годы исследований КПД ФАР составил на посевах яровой пшеницы - 2,20 %, ячменя - 2,51 % и овса - 2,69 %; чистая продуктовность фотосинтеза — соответственно: 5,33; 5,41 и 5,64 г/м в сутки, продуктивность 1 тыс. ФПП-1,89; 2,11 и 1,99 кг зерна.

8. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшеницы, ячменя и овса отмечено в ранние фазы развития (кущение), затем по мере роста и развития их содержание снижается.

Применение азотных удобрений увеличило содержание элементов питания, особенно азота, в растениях яровых зерновых культур.

Окупаемость 1 кг азота по яровой пшенице составила - 10,0, ячменю - 24,8 и овсу - 14,2 кг зерна. При увеличении норм внесения азотных удобрений их окупаемость снижается/Дробное внесение азотных удобрений увеличило окупаемость на 2,0 - 2,5 кг зерна по сравнению с одноразовым внесением.

9. Выявлено, что обработка семян и посевов ретардантами не только повышает устойчивость их к полеганию, но и позволяет управлять формированием структуры урожая и продуктивностью arpo [ценоза. Опрыскивание посевов яровой пшеницы и обработка семян хлорхолинхлоридом (ССС) сократило высоту растений соответственно: 15,9 см (20%) и на 10,2 см (12,9%); опрыскивание посевов ячменя кампозаном (серон - 480) сократило высоту растений на 9,8 см (19,5%). При обработке семян яровой пшеницы ретардантом больше укорачиваются нижние, а при опрыскивании в период кущения -выхода в трубку - верхние междоузлия.

Применение регуляторов роста на посевах яровой пшеницы и ячменя увеличило урожайность зерна соответственно: на 0,31 и 0,55 т/га, за счет лучшей выживаемости растений, продуктивности колоса и массы 1000 зерен, и не оказало существенного влияния на содержание белка в зерне.

10. Установлено, что в условиях Западной части Центрального региона России возможно производство зерна яровой пшеницы с высокими фи-зико - химическими, технологическими и хлебопекарными качествами. По содержанию белка, клейковины и ее качества зерно пшеницы отвечает требованиям, предъявляемым к ценной пшенице при оптимизации технологии возделывания; ячменя с высокими физико - химическими, технологическими и пивоваренными качествами, отвечающими требованиям пивоваренной промышленности; овса - с высокими крупяными свойствами и пригодного для приготовления продуктов диетического и детского питания. Содержание тяжелых металлов в зерне не превышало ПДК.

Наиболее высокие физико - химические, технологические качества зерна яровой пшеницы, ячменя и овса получены при первом сроке посева, по пропашному предшественнику и при внесении азотных удобрений.

11. Наиболее эффективным агротехническим приемом при возделывании яровых зерновых культур является применение азотных удобрений, которые обеспечили прибавку урожайности зерна яровой пшеницы на 26,4-64,10 %, ячменя - на 26,7-77,0 %, овса - на 34,7-50,0,%. Оптимальная норма внесения азота на посевах яровой пшеницы в пределах 105 - 140; ячменя - 60 - 90 и овса - 90 - 120 кг/га действующего вещества.

12. Энергетическая оценка изучаемых агротехнических приемов яровой пшеницы, ячменя и овса наиболее эффективна была при первом сроке посева, при размещении по пропашному предшественнику и при применении азотных удобрений. Из общих энергозатрат на удобрения приходится 39,5%, грючесмазочные материалы - 22,5 %.

По выходу обменной энергии в среднем за годы исследований первое место занимает яровая пшеница - 168,9 ГДж/га, затем овес - 158,0 и ячмень - 144,7 ГДж/га, адекватно этому показателю коэффициент энергетической эффективности составил соответственно: 2,96; 2,83 и 2,59, энергетическая себестоимость - 7,99; 8,33 и 8,88 ГДж/т зерна.

Разработанная технология возделывания яровых зерновых культур является экологически безопасной и ресурсосберегающей.

Предложения производству

1. В условиях Западной части Центрального региона России на дерново - подзолистых среднесуглинистых почвах на продовольственные цели следует возделывать яровую пшеницу сорта Энита, на пивоваренные цели - сорта ячменя Биос-1, Гонар и для крупяных целей - сорта овса Козырь и Улов, которые по урожайности и технологическим качествам превосходят ранее районированные сорта.

2. Производить посев новых высокоурожайных и пластичных сортов яровой пшеницы, ячменя и овса в ранние сроки при физической спелости почвы, по пропашному предшественнику (картофель) и зернобобовым культурам.

3. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сорта яровой пшеницы типа Энита высевать с нормой высева - 7,0 - 8,0; ячменя Биос-1 и Гонар 5,0 - 6,0 и овса сортов Улов и Козырь - 5,0 - 6,0 млн. всхожих семян на 1 га, которые обеспечивают густоту продуктивного стеблестоя к уборке 500 - 600 шт/м2.

4. Для предотвращения полегания продовольственных и семенных посевов яровой пшеницы и ячменя в увлажненные годы при использовании сортов, склонных к полеганию, необходимо проводить опрыскивание посевов регуляторами роста яровой пшеницы — хлорхолинхлоридом (ССС) в дозе 4,0 кг/га или обработку семян перед посевом 4,0-6,0 кг/т, ячменя кампоза-ном (серон-480) - 2,0 л/га по препарату в период кущение - начало выхода в трубку.

5. Для получения зерна яровой пшеницы, отвечающего требованиям ценной пшеницы, необходимо применять минеральные удобрения Т^ноР^Ксю, дробное внесение азотных удобрений - 70 % в предпосевную культивацию и 30 % — в подкормку - в фазу выхода в трубку. Норму подкормки уточнять по результатам листовой и тканевой диагностики.

6.7. Заключение

Результаты наших исследований показали, что в условиях Западной части Центрального региона России можно получить высококачественное зерно ячменя по физико - химическим и технологическим показателям, пригодное на пивоварение, крупяные и кормовые цели. Для этого необходимо проводить посевы в ранние сроки с нормами высева 4-5 млн. всхожих семян на гектар, по пропашным и зернобобовым предшественникам с дозой азотных удобрений не более 60 кг/га д.в.

По выравненное™ (89 - 90 %), натуральной массе (680 - 686 г/л), пленчатости (8,37 - 8,58 %),содержанию крахмала (57,8 - 62,5 %), экстрактивности (77,1 - 79,4) выделились сорта Биос - 1 и Гонар, что определило их пригодность на пивоваренные цели. Повышенным содержанием белка (более 12 %) в опыте отличались сорта ячменя Носовский - 9, Риск, Московский 3, что определило их пригодность на крупяные и кормовые цели.

Повышенное содержание белка, жира, крахмала, минеральных веществ определяли питательную ценность зерна сортов овса.

В наших исследованиях существенное влияние на натурную массу зерна овса оказывали погодные условия (г=0,78), сроки посева (г=0,76), нормы высева (г=0,49), сорт (г=0,69), азотные удобрения (г=0,52). Пленчатость зерна у сортов овса колебалась от 20 до 29 % и зависела от погодных условий (г=0,57), срока посева (г=0,53), сорта (г=0,62). На содержание крахмала в зерне овса оказывали влияние сроки посева (г=0,56), запаздывание с посевом приводило к его снижению на 6 % и более. Загущенные или разреженные посевы снижали содержание крахмала на 2 %. Азотные удобрения способствовали увеличению содержания белка и жира в 1,12 раза. По физико - химическим и технологическим показателям выделились сорта Улов и Козырь, которые пригодны на детское и диетическое питание. Сорта Скакун и Буг пригодны на для использования на кормовые и фуражные цели.

6.8. Результаты производственных опытов

В целях проверки научных исследований по отзывчивости сортов разных биотипов яровых зерновых культур на сроки посева, предшественники, уровень азотного питания и их пригодности на технологические, продовольственные и фуражные цели нами были заложены производственные опыты в хозяйствах Северо - Западной, Северо - Восточной, Центральной и Юго - Западной зонах Смоленской области. В опытах были изучены следующие варианты: сроки посева (ранний, поздний ,50 % посева яровых зерновых культур), предшественники (зерновые бобовые, пропашные, яровые зерновые), уровень азотного питания (средний по хозяйству, рекомендованные дозы), а также пригодность зерна на технологические цели. Повторность вариантов -двукратная, учетная площадь 1 гектар.

Перед закладкой опытов в производственных условиях были проведены уравнительные посевы в течение 2-х лет.

Результаты производственных опытов приводятся в таблице 6.8.89. Наибольший уровень урожайности яровых зерновых культур формировался при ранних сроках посева и по предшественникам пропашные (27,4 -46,3 ц/га).

Третий срок посева существенно снизил уровень урожайности по всем яровым зерновым культурам (НСРо5=3,4 - 7,2 ц/га).

Возделывание яровых зерновых культур по зерновым предшественникам на фоне КбоРбоКбо имеет уровень урожайности выше областного на 8-10 ц/га, однако, зерно характеризуется пониженным содержанием белка, крахмала, экстракта, клейковины.

Зерно яровой пшеницы сорта Энита пригодно на технологические и хлебопекарные цели с ранних сроков посева и по предшественнику — пропашные, с внесением азотных удобрений не менее 90 кг/га действующего вещества. В производственных посевах из испытуемых сортов ячменя на пивоваренные цели зарекомендовал сорт Биос - 1. Районированные сорта овса (Улов, Козырь, Скакун) характеризовались высоким уровнем урожайности и высокими технологическими показателями.

Таким образом, в условиях Западной части Центрального региона России на дерново - подзолистых почвах можно возделывать яровую пшеницу на продовольственные и хлебопекарные цели, ячмень - на пивоваренные цели, овес — на детское и диетическое питание.

Однако при этом необходимо учитывать, что посев должен производиться в ранние сроки (физическая спелость почвы) по пропашным и зернобобовым предшественникам, с внесением азотных удобрений не меньше 60 -90 кг/га д. в. районированными сортами: яроваой пшеницы - Энита, ячменя -Биос - 1, Гонар, овса - Улов, Козырь.