Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА КАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА КАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ"

й

На правах рукописи

Романова Ираида Николаевна

Управление формированием высокой урожайности яровых зерновых культур для решения проблемы производства качественного зерна в Западной части Центрального региона России

Специальность 06.01.09 — Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 1999

Зерно рРгР /о - /х 7

Работа выполнена в Смоленском сельскохозяйственном институте

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Долгодворов В.Е.

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор B.C. Никляев;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.К. Каюмов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М. Головков.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита состоится " V " МГГ/иг/А. 1999 г в ^_часов

на заседании диссертационного совета Д 120 35.04 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул Тимирязеву 49. Сектор защиты диссертаций МСХА

(.' -1 ссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

ферат разослан " J-t-Zj^nsCy 1999 г

у ченыи секретарь ".лссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Р Р. Усманов

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современных условиях возникает постоянная необходимость увеличения производства высококачественного зерна, имеющая решающее значение в укреплении экономики и продовольственной безопасности России. В последние годы существенно снизилось производство, зерна. В среднем за 1991 - 1995 гг. в Российской Федерации было произведено 87,96 млн. тонн, что ниже на 16,94 млн. тонн среднегодового уровня валовых сборов зерна за период 1986 - 1990 гг. Все это происходит на фоне сокращения посевных площадей зерновых культур и резкого снижения их урожайности (до 1,29 т/га в 1996 году). . ,

Увеличение производства зерна до уровня самообеспечения может быть достигнуто за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности. При соблюдении технологии возделывания яровых зерновых культур Западная часть Центрального региона России может стать регионом устойчивого производства высококачественного зерна с урожайностью до 4,0 - 5,0 т/га, так как она находится в достаточно благоприятных условиях по влагообеспеченности и количеству тепла ДЛЯ возделывания яровых зерновых культур.

В этой связи возникает необходимость всестороннего изучения биологических особенностей вновь районированных сортов и разработка сортовой агротехники, позволяющая раскрыть потенциальные возможности сорта. В основе совершенствования современных технологий лежит формирование высокопродуктивных агрофитоценозов, в которых создавались бы близкие к оптимальным условиям фотосинтетической деятельности, за счет регулируемых факторов, влияющих на формирование урожайности и качества зерна — предшественники, сорта, сроки посева, нормы высева, система применения удобрений и, прежде всего, уровень азотного питания, ретардантов, пестицидов и получение экологически безопасной продукции. ' . .

Представленная работа выполнена в 1985 - 1996 гг. на кафедре растениеводства Смоленского сельскохозяйственного института, в 1973 -1980 гг. - на Крас-ноуфимской селекционной станции Свердловской области, являлась составной частью общесоюзной научно - технической программы и имела регистрационные номера 76081592; 001825067259.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке более эффективных агротехнических приемов в современной технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса, установлении их оптимальных параметров в управлении формированием урожая и качеством зерна и создания на этой основе практических рекомендаций по технологии возделы-, вания яровых зерновых культур в Западной части Центрального региона Российской Федерации.

В задачу исследований входило: изучить взаимосвязь агрометеорологи-, ческих условий с ростом и развитием сортов яровой пшеницы, ячменя и овса;..

изучить динаь ику Д1_А1Ы1ЬНОСТИ посевов яровой

пшеницы, ячменя и овса в з вйШййЙййоБИРЯВД^д^рн [ков, сроков посева, норм

Мо^к-сельскохоз. академии

им. к. А ^Тимирязева. 3

Ииг, Мл Д-ЯЛМо

высева и уровня азотного питания для теоретического обоснования и разработки приемов технологии возделывания;

определить эффективность агротехнических приемов в управлении формированием урожайности;

выявить реакцию сортов яровой пшеницы, ячменя и овса на нормы высева, сроки посева, предшественники, уровень азотного питания, сроки и способы уборки, ретарданты;

оценить влияние изучаемых агротехнических приемов возделывания на физико - химические, технологические, хлебопекарные, пивоваренные качества зерна, на посевные качества и урожайные свойства семян;

определить экологическую пластичность сортов яровых зерновых культур и разработать приемы повышения хлебопекарных достоинств зерна яровой пшеницы, пивоваренных качеств ячменя и диетических свойств овса;

определить количественные критерии зависимости урожайности от изучаемых факторов на основе корреляционного и регрессионного анализов;

оценить энергетическую эффективность технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса.

Научная'новизна. Впервые в многофакторных комплексных полевых исследованиях разработаны теоретические и практические основы управления формированием высоких урожаев яровой пшеницы, ячменя и овса в условиях Западной части Центрального региона Российской Федерации При этом установлен н теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей:

изучена реакция сортов яровой пшеницы, овса и ячменя на сроки посева, нормы высева, предшественники, уровень азотного питания на дерново-подзолистой почве;

определены особенности формирования ассимилирующей поверхности, фотосинтетического потенциала и продуктивности фотосинтеза новых сортов интенсивного типа яровых зерновых культур;

установлены дифференцированные нормы высева для сортов интенсивного типа яровых зерновых культур, определены их оптимальные сроки посева и выявлены их отзывчивость на уровень азотного питания, ретарданты, предшественники, обеспечивающих высокую урожайность зерна;

показаны количественные взаимосвязи урожайности, элементов ее структуры с показателями фотосинтетической деятельности посевов и агрометеорологическими условиями;

получены уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании урожаев зерновых культур;

доказана возможность возделывания и получения зерна яровой пшеницы с высокими технологическими и хлебопекарными качествами, соответствующими требованиям ценной пшеницы в условиях Западной части Центрального региона России;

подобраны для данного региона сорта ячменя, пригодные для выращивания высококачественного зерна на пивоваренные, продовольственные и фуражные цели; V . " . ■

- изучены сорта овса и технология их возделывания по формированию высоких урожаев с качеством зерна, отвечающим требованиям крупяной промышленности и для изготовления детского, диетического питания;

выявлена оптимальная густота стояния растений и продуктивного стеблестоя яровой пшеницы, ячменя и овса; ' , . , - , V

определена энергетическая эффективность изучаемых агротехнических приемов возделывания яровых зерновых культур. '

Практическая значимость. Результаты исследований являются научным обоснованием технологии возделывания сортов яровых зерновых культур на дерново-подзолистых почвах с уровнем урожайности 4,0-6,0 т/га для Западной части Центрального региона Российской Федерации.- у,

С учетом биологических особенностей сортов яровых зерновых культур получение высококачественного зерна и семян возможно при ранних сроках посева с нормами высева для сортов яровой пшеницы: 7-8 млн., ячменя: 4-5 млн., овса: 5-6 млн. всхожих семян на гектар. Применение оптимальных доз азотных удобрений и ретардантов обеспечивают получение высоких урожаев с хорошими технологическими качествами зерна. Возделывание яровых зерновых культур по пропашным и зернобобовым предшественникам позволяет значительно снизить затраты на удобрения и получать высококачественное зерно, пригодное на хлебопекарные, пивоваренные и посевные цели.- г

Рекомендации по повышению урожайности и качества зерна сортов яровой пшеницы, ячменя, овса реализованы в коллективных и мелкотоварных предприятиях, фермерских хозяйствах на площади 60 тыс. гектар, что составляет 12 % от посевов зерновых культур. * ; ' -

Внедрение научных разработок позволяет существенно увеличить урожайность и качество зерна, что снизит его ввоз и укрепит продовольственную базу региона. •• '''■'••■■ •■ 1 ■■ > ;

Реализация результатов исследований. Научно обоснованные разработки нашли применение в хозяйствах Западной части Центрального региона Российской Федерации, в рекомендациях по повышению урожайности яровых зерновых культур, в коллективных и фермерских сельскохозяйственных предприятиях; в монографии "Агробиологические основы формирования урожайности яровых зерновых культур в условиях Западной части Российской Федерации". Рекомендации заслушивались на научно-техническом совете при Смоленской администрации и были рекомендованы к использованию в производстве.

Научные положения диссертации используются в учебном процессе при изучении студентами агрономических дисциплин в Смоленском сельскохозяйственном институте, слушателями школы управления АПК, на областных и районных совещаниях, семинарах, лекциях по линии общества "Знание".

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских методических совещаниях-семинарах по зерновым культурам (г. Рига, 1984,Москва, 1975,1981, Киров, 1978; Омск, 1977, Тюмень, 1978; Саратов, 1981; Смоленск, 1995; Пермь, 1998), на Всесоюзных совещаниях заведующих кафедрами растениеводства (г. Москва, 1995; Орел, 1996), на научно - методических конференциях (г. Москва [МСХА], 1987,1989,1991,1994,1997 гг.; Смоленск [СХИ], 1985 - 1998 гг.; [ГПИ], 1997 г.); на областных агрономических совещаниях (г. Смоленск, 1985 - 1996 гг.)

Публикация результатов. Результаты исследований опубликованы в 44 научных работах общим объемом 28 п. л. (18 п. л. без соавторов), во всесоюзных и республиканских журналах, сборниках научных трудо), в том числе одна монография, 3 рекомендации. В целях пропаганды результаты исследований публиковались в областных и районных газетах.

Объем н структура диссертации: Диссертация изложена на 272 страницах, содержит 90 таблиц, 48 рисунков, состоит из введения, семи глав, энергетической оценки агроприемов, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 430 наименований, в том числе 33 на иностранном языке и 80 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

формирование высокопродуктивных агрофитоценозов яровой пшеницы, ячменя и овса, способствующие повышению коэффициента использования солнечной радиации;

обоснование оптимальных норм высева, сроков посева, предшественников, уровня азотного питания, ретардантов, сроков и способов уборки яровых зерновых культур, как основных приемов управления формированием урожая;

получение высококачественного зерна яровых зерновых культур пригодного для технологических целей в зависимости от технологических приемов возделывания;

эффективность способов и норм применения азотных удобрений с целью повышения урожайности и качества зерна;

хозяйственно - биологическая и экологическая оценка продуктивности различных сортов яровой пшеницы, ячменя и овса;

посевные и урожайные свойства семян яровых зерновых культур в зависимости от изучаемых агроприемов;

обоснование энергетической эффективности применяемых агроприемов, обеспечивающих возделывание яровых зерновых культур по ресурсосберегающим технологиям.

2. Содержание работы 2.1 Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили полевыми и лабораторными методами в сочетании с наблюдениями за метеорологическими условиями, почвой и растениями. Методической основой работы был многофакторный полевой эксперимент, выполненный на полях учхозов "Коробово" и "Смоленский" Смоленского СХИ в строгом соответствии с требованиями методики опытного дела. Почва опытных участков дерново - подзолистая, среднесуглинистая с глубиной пахотного слоя 20 -2S см имела следующую агрохимическую характеристику (с варьированием по годам): рНк(Х - 5,5 - 5,8; содержание гумуса - 1,7 - 2,0 %; подвижного фосфора -12,6 - 15,9 j подвижного калия — 12,2 - 15,1 мг/100 г абсолютно сухой почвы.- По степени окультуренности характеризовалась как средняя.

Метеорологические условия значительно изменялись в годы исследований как от среднемноголетних показателей, так и по годам. Весенне - летний период, в основном, благоприятный для роста и развития яровых зерновых культур. Наиболее благоприятные условия для роста и развития яровых зерновых культур за период вегетации складывались в 1986, 1987, 1992, 1993, 1995 и 1996 годах (50 % лет) и ГТК составил 1,3 - 1,9. Наиболее влажными годами были: 1985,1989 и 1991 (25% лет), когда осадков выпадало больше на 100 мм, среднесуточная температура воздуха была ниже на 0,1 - 3,0 °С по сравнению со среднемноголетними данными и гидротермический коэффициент (ГТК) составил более 1,9. Засушливыми годами были 1988, 1990 и 1994 (25 % лет), когда осадков выпадало меньше на 113 мм (1994 г.), а среднесуточная температура воздуха была выше на 0,7 - 2,4 °С среднемноголетних данных и ГТК составил менее 1,2.

Естественно, такие различия в погодных условиях сказались как на формировании урожайности, так и на качество зерна яровой пшеницы, ячменя и овса.

Повторность опыта четырехкратная, учетная площадь делянок 25 - 200 м2, мелкоделяночные опыты проводились в 6 - 12 ш кратной повторности, учетная площадь 1,0-2,0 м2. Размещение вариантов рендомизированное методом расщепленных блоков.

Агротехника общепринятая для Западного региона Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Объектом исследований были перспективные и районированные сорта яровой пшеницы - Стрела, Московская 35, Энита, Белорусская 80, Приокская и Иволга; ячменя - Носовский 9, Криничный, Риск, Московский 3, Гонар и Биос -1; овса — Скакун, Козырь, Улов и Буг.

В опытах изучалось влияние норм высева: яровая пшеница — 6,7» 8 и 9 млн., ячмень — 3,4, 5 и 6 млн., овес — 4, 5, 6 и 7 млн. всхожих семян на 1 га; сроков посева — I - при физической спелости почвы, II и III - с интервалом 7 и 14 дней; применение азотных удобрений и ретардантов, предшественников, сроков и способов уборки на формирование урожая и качество зерна.

При проведении полевых опытов и лабораторных исследований пользовались общепринятыми методиками полевого опыта (Б. А. Доспехов, 1985), методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур(1985)

Уборку проводили комбайном САМПО -150. Урожайность зерна учитывали поделяночно с последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Б А. Доспехов, 1985).

При анализе растений и почвы использовались общепринятые методы. Физико-химические свойства, хлебопекарные качества зерна и посевные качества семян определялись по соответствующим методикам и ГОСТам.

Диссертационная работа является обобщением многолетних экспериментальных исследований (1973 - 1980 гг., 1985 - 1996 гг.) по яровой пшенице, ячменю и овсу. Автор глубоко признателен большому коллективу (более 60 человек) дипломников агрономического факультета Смоленского СХИ, ныне ученым - агрономам, руководителям хозяйств, аспиранту Рыбченко Т.И., соискателю Князевой С.М., коллективу кафедры растениеводства Смоленского СХИ за помощь в проведении полевых и лабораторных исследований.

Считаю прямым долгом выразить огромную признательность ученым Красноуфимской селекционной станции. Воробьеву В.А., Чепелеву В П , Сафиной Г.М., Шороховой А.И., зав. кафедрой растениеводства МСХА, доктору с.-х. наук Постникову А.Н., академику РАСХН Шатилову И С., профессорам Посыпанову Г.С., Филатову В.И., доценту Объедкову М.Г. за оказанную консультативную помощь в процессе выполнения исследований.

Автор выносит искреннюю благодарность научному консультанту, доктору с.-х. наук, профессору Долгодворову В.Е. за оказанную помощь в выполнении данной работы.

Результаты исследований

3. Формирование урожая яровой пшеницы, ячменя и овса в зависимости от сроков посева, норм высева, предшественников, уровня азотного питания и сорта

3.1 Условия роста и развития яровых зерновых культур

Для получения высоких устойчивых урожаев яровой пшеницы, ячменя и овса, как отмечают А.И. Носатовский, 1950; В.П. Мосолов, 1952; A.M. Алпатьев, 1954 и другие влажность почвы должна быть в пределах 70 - 80 % от НВ.

В годы проведения исследований рост и развитие растений проходили в различных условиях обеспеченности влагой, теплом и приходом ФАР. Влажность почвы изменялась как по годам, так и в течении вегетационного периода.

. При первом сроке посева яровых зерновых культур в период посев-всходы влажность почвы в слое 0 - 40 см была более 65 % от НВ, что вполне достаточно для получения дружных и равномерных всходов. При посеве в третий срок, в отдельные годы (1986,1988,1990, 1994 гг.), влажность почвы была ниже 55 % от НВ, что отрицательно сказалось на полевой всхожести яровых зерновых культур.

В весенний период на первых (II, III и IV) этапах органогенеза влажность почвы была близкой к оптимальной и составила 60 - 80 % от НВ. В дальнейшем на V, VI, VII и VIII этапах, когда идет образование генеративных органов, рост стеблей и листьев, растения испытывают недостаток во влаге, и она снижалась до 50 - 60% от НВ. А в засушливые годы (1988, 1990, 1994 гг.) влажность снижалась до 44 -46% от НВ. Повторяемость таких условий составила 25 % лет. Недостаток влаги и, более высокая среднесуточная температура воздуха на1,0-1,5°Сво второй период вегетации отрицательно сказались на формировании ростовых процессов яровых зерновых культур и на продолжительность вегетационного периода. Наиболее короткий вегетационный период был в засушливые годы и составил в среднем для яровой пшеницы - 78, ячменя - 71, овса - 83 дня. Из изучаемых сортов наиболее короткий вегетационный период имели сорта: яровой пшеницы - Стрела, Московская 35, Иволга—100 - 107 дней; ячменя - Носовский 9, Криничный, Риск, Гонар — 80 - 90 дней и овса - Скакун, Улов — 94 - 110 дней.

Во влажные годы вегетационный период увеличивался на 7 - 8 дней, в сухие годы сокращался на 5 - 7 дней.

На третьем сроке посева, по зерновому предшественнику и без внесения азотных удобрений растения имели более короткий период вегетации, чем при первом сроке посева, по пропашному предшественнику и с внесением азотных • удобрений. Так, у яровой пшеницы он сократился на 10 - 12 дней, у ячменя — на 7-9 дней и овса - на 10 - 12 дней, что существенно сказалось на формировании : урожая яровых зерновых культур.

3.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений

Число взошедших и количество сохранившихся растений к уборке обуславливают уровень урожайности Наши исследования показали, что в условиях Западной части Центрального региона России в среднем за 1985 - 1996 гг. полевая всхожесть по яровой пшенице при I сроке посева колебалась от 74 до 81 %, по ячменю от 72 до 82 % и по овсу от 68 до 83 %, при II сроке посева соответственно 75 - 86 %, 61 - 76 % и 60 - 73 % и при III - 65 - 70 %, 50 - 70 и 47 - 65 % (табл. 1)

Таблица 1

Полевая всхожесть (числитель) и выживаемость растений (знаменатель), %

Срок посева

Культура, сорт I II III

Норма высева, млн всхожих семян на га

Яровая пшенипа

6 7 1 8 1 9 6 1 7 | 8 1 9 1 6 1 7 1 8 9

Московская 35 22 2§ 25 74 22 22 25 25 66 65 62 61

1985-1992 гг. 77 74 72 69 68 67 64 62 66 65 61 59

Стрела 26 25 74 74 77 22 76 25 68 62 62 67

1985- 1986 гг 78 77 77 76 70 70 70 68 67 68 67 65

Белорусская 80 28 26 26 75 82 80 80 22 68 62 66 65

1985-1992 гг 79 78 75 73 70 69 65 65 65 64 61 60

Энита 81 21 11 80 26 86 26 86 62 70 67 65

1993- 1996 гг 76 76 75 72 64 65 63 62 59 60 60 57

Иволга 22 25 22 76 86 86 86 88 66 62 66 64

1993-1996 гг 74 74 75 72 64 65 62 61 60 61 60 57

Приокская 22 25 78 22 82 84 26 85 69 68 62 69

1994-1995 гг 73 73 72 72 65 65 62 60 60 59 57 56

Ячмень

3 4 1 5 1 6 з 1 4 1 5 1 6 1 3 | 4 1 5 6

Носовский 9 25 25 22 23 76 26 26 25 52 56 55 56

1985-1990 гг. 70 69 68 67 67 66 65 64 60 58 59 58

Криничний 75 74 74 22 78 22 26 25 52 52 52 56

1985-1990 гг 70 70 69 68 68 67 65 64 61 58 57 57

Риск 25 25 74 73 21 81 §2 79 65 65 62 62

1991 -1993 гг 78 76 76 76 78 78 75 75 54 53 52 50

Московский 3 74 25 22 22 22 21 80 80 66 66 64 64

1991 -1993 гг. 79 78 76 76 77 74 75 72 51 53 52 51

Биос -1 22 25 72 22 22 22 22 76 67 65 66 64

1994-1996 гг 81 79 78 79 80 80 78 78 63 61 60 60

Гонар 24 24 25 25 22 22 80 22 69 62 67 67

1994- 1996 гг 82 82 80 80 80 80 78 78 63 61 61 61

Овес

4 5 1 6 | 7 4 1 5 1 6 1 7 | 4 1 5 1 6 7

Скакун 22 79 80 22 70 62 68 68 62 61 62 52

1985-1992 гг. 73 72 71 69 66 66 65 64 67 66 65 62

Буг 22 22 22 22 62 62 62 65 56 55 54 52

1985-1998 гг. 73 72 71 69 66 66 66 65 65 64 64 62

Улов 22 £0 22 22 22 21 22 62 63 62 61 62

1993-1996 гг. 78 76 76 73 74 72 71 69 63 62 62 60

Козырь 22 22 22 20 22 21 21 69 65 62 62 60

1993- 1996 гт 78 76 75 74 71 70 69 62 62 61 62 59

На первом сроке посева при увеличении нормы высева по яровой пшенице с 6 до 9 млн. всхожих семян на 1 га полевая всхожесть в среднем за годы исследований снизилась на 3,4 %; у ячменя с 3 до 6 млн. - на 1,2 %; у овса с 4 до 7 млн. - на 3,0 %. При втором сроке посева соответственно: на 5,4; 2,0 и 2,5 %; при третьем на 4,6; 2,3 и 2,9 %. , . '

Посев в оптимальные агротехнические сроки способствует повышению полевой всхожести. Так при отклонении сроков посева на 14 дней от оптимальных к более поздним, полевая всхожесть во всех вариантах опыта по яровой пшенице снизилась на 14,0 %, ячменя — на 9,4 % и овса—на 16 %. Более интенсивные сорта яровой пшеницы (Энита и Иволга)^ ячменя (Биос-1 и Гонар) и овса (Улов и Козырь) сильнее реагируют на сроки посева, у которых полевая всхожесть снизилась на 8,5 - 13,4 %, в то время как у менее интенсивных сортов (Московская 35, Носовский 9 и Буг) - на 4,8 - 10,2 %. Предшественники и азотные удобрения существенного влияния на полевую всхожесть не оказали.

Выживаемость растений яровой пшеницы, ячменя и овса за весенне-летний период зависит от метеорологических условий и агротехнических приемов. В наших исследованиях наибольшее влияние на выживаемость растений оказали погодные условия. Так, в среднем по всем сортам и вариантам опытов в засушливые годы выживаемость по яровой пшенице была ниже на 8 - 12 %, чем в благоприятные годы. При увеличении нормы высева яровой пшеницы с 6,0 до 9,0; ячменя с 3,0 до 6,0 и овса с 4,0 до 7,0 млн. всхожих семян на 1 га выживаемость растений снизилась соответственно: на 4,0 - 5,0; 2,0 - 3,0 и 3,0 - 5,0 %. При отклонении сроков посева к более поздним выживаемость растений яровой пшеницы снизилась на 14 %, ячменя на 11 % и овса на 12 % по сравнению с оптимальными сроками посева (табл. 1).

Густота стояния растений яровой пшеницы перед уборкой в зависимости от погодных условий в период вегетации, норм высева, сроков посева и сортов яровой пшеницы колебались от 219 до 581, ячменя от 181 до 359 и овса от 111 до 399 шт/м2. Наибольшая густота стояния растений отмечена при повышенных нормах высева, хотя и имело место тенденции к снижению полевой всхожести и выживаемости растений при этих нормах высева.

Предшественники оказали влияние на выживаемость растений (г=0,414). Более благоприятный режим складывался по пропашным и зернобобовым предшественникам. Число растений перед уборкой составляло 304 - 548 шт/м2. Выживаемость растений от внесения оптимальных доз азотных удобрений возросла на 12 - 22 %.

Итак, на полевую всхожесть семян существенное влияния оказывают метеорологические условия во время их прорастания (89%); на выживаемость растений — метеорологические условия (35 %), уровень агротехники и ее приемы (3 5%), биологические особенности культуры (30%). Густота стояния растений имела тесную взаимосвязь с их выживаемостью (пшеница г=0,835, ячмень п=0,639 и овес г=0,749).

33 Фотосннтетическая деятельность посевов

Важнейшим показателем фотосинтетичесной деятельности посевов является величина листовой поверхности, быстрое достижение ее оптимальных размеров и более длительное их пребывание в активном состоянии, способствует лучшему использованию солнечной радиации и повышению урожайности (А А Ничипорович, 1956 - 1963; И.С. Шатилов, 1970 - 1987, ХГ. Тооминг, 1977 гг. др.).

Исследования по динамике формирования площади листьев в зависимости от норм высева, сроков посева, уровня азотного питания показали, что яровая пшеница, ячмень и овес в фазу кущения формируют наибольшую площадь листьев (9,0 - 13,0 тыс. м5/га), но с началом выхода в трубку идет интенсивное нарастание площади листьев и достигает максимума в межфазный период «выход в трубку -колошение (выметывание)» 35,0 - 45,0 и более тыс. м2/га, затем величина площади листьев заметно уменьшается из-за отмирания листьев сначала нижних, а затем средних и верхних ярусов (рис. 1, 2,3).

Накопление растениями сухого вещества проходило аналогично формированию площади листьев и увеличивалось с возрастом растений Однако, в отличии от площади листьев, оно не прекращается в фазу колошения, а продолжается, но интенсивность прироста снижается, максимум достигается в конце фазы восковой спелости (рис. 4, 5, 6).

При увеличении нормы высева у яровой пшеницы с 6 до 8 млн всхожих семян на 1 га площадь листьев увеличилась на 2,2 - 3,5 тыс. мг/га, дальнейшее повышение норм высева не способствовало увеличению площади листьев, а по некоторым сортам даже приводило к снижению (Приокская, Иволга, Белорусская 80). При повышении нормы высева у ячменя с 3,0 до 6,0 млн. и у овса с 4,0 до 7,0 млн. всхожих семян на 1 га площадь листьев в максимальный период увеличилась соответственно: на 3,5 - 6,2 и на 2,0 - 3,4 тыс. м2/га.

При отклонении сроков посева яровой пшеницы, ячменя и овса к более поздним, привело к снижению площади листьев, фотосинтетического потенциала посевов, накоплению сухого вещества, что связано с меньшей густотой стояния растений. Так, в среднем за годы исследований и по всем сортам яровой пшеницы площадь листьев в максимальный период уменьшилась на 32,1 %; ФПП—на37,1%; накопление сухого вещества- на 36,7%; ЧПФ - на 18 %, по ячменю соответственно, на 31,1; 40,6; 38,9; 2,0 % и по овсу - на 24,5, 37,4; 42,8; 7,3 % по сравнению с первым сроком посева (табл. 2).

тыс. м*/га

I срок посева

50 у'

созревание молочная спелость колошение 1 выход в трубку ' кущение

д млн. вех. ШТ./ГВ

40

тыс. мг/га 20

о

а

I 1*1- I

III срок посева

созревание молочная спелость колошение выход в трубку кущение

5 7 3 9 млн. вех. штУга

Рис.1 Динамика нарастания листовой поверхности яровой пшеницы в зависимости от срока посева и нормы высева (среднее по сортам), тыс. м2/га :

I срок посева

тыс. м /га

шШ

Молочная спелость ' Колошение -4

Выход в трубку Кущение

млн. вся. штТга

тыс. м /га

III срок посева

Молочная спелость Колошение Выход в трубку Кущение

4 5 6 млн. вех. штЛа

Рис.2 Динамика нарастания листовой поверхности ярового ячменя в зависимости от срока посева и нормы высева (среднее по сортам), тыс. м7га

»м*/га

I срок посева

Созревание Молочная спелость Выметывание Выход в трубку Кущение

7 млн вех. шт/гв

тыс м*/га

III срок посева

Созревание Молочная спелость Выметывание Выход в трубку Кущение

млн вех шт^гг

Рис.3 Динамика нарастания листовой поверхности овса в зависимости от срока посева и нормы высева (среднее по сортам), тыс. м2/га

т-1 срок посева

10

ВКушеяие ■ Выхода трубку О Колошение СМояоч спелость ИВос* спелость

Стрела

Московская 35 Белорусская

Иволга

Приохская

Стрела Московская 35 Белорусская 80 Энита Иволга Приохская

Рис. 4 Накопление сухого вещества сортами яровой пшеницы при разных сроках посева, т/га

14 -р і срок посева 12-

Кущение ■ Выход > трубку ■ О Колошение , □ Молоч. спелость ■ Воск, спелость

Носовский 9 КркюпшыЙ Московский 3 ' Риск

Биос- 1

Гояар

8 -1—Ш срок посева- ИКущенме Ш Выход в трубку □Колошение - ШМолоч. спелость ■ Воск, спелость

7- . . —

Носовский 9 - ' Криничний Московский 3 Риск

Биос -1

Гоявр

Рис. 5 Накопление сухого вещества сортами ячменя при разных сроках посева, т/га

■ Кушение Ш Выход в трубку □Выметывание □ Молоч. спелость > ■ Воск, спелость

-1 срок посева

Скакун "

Козырь'

Юл Ш срок посева ■Кушение ■ Выгод в трубку □ Выметывание Молоч. спелость ■ Воск, спелость 8

"і К, її

Г

у

1

Скакун

, Буг

, Козырь

г •

Улов

Рис. 6 Накопление сухого вещества сортами овса при разных сроках посева, т/га

Таблица 2

Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы, ячменя и овса в зависимости от срока посева и сорта, среднее

Сорт Мах. площадь ФПП, Накопление сухого

листьев, тыс. м^га млн м х лн/га вещества, т/га

ЧПФ, г/м в сутки Продуктивность 1 тыс КПД ФАР. %

ФІ11І, кг зерна

1 Ш I га I ПІ

Яровая пшеница

Стрела 38,9/53 28.9/6.0 1,78/1,68 1 06/1,74 9,4/2,26 6 40/1,74

Мхикжая35 413/5.4 26,0/5 Д 1,81/1.81 1,211,45 9 88/238 630/1.81

Белорусская 80 41,9/5,4 26.7/4.7 1 881 84 1,23/1.51 1025/2 64 5 80/1.81

Энита 42,7/5,7 28,1/5,5 1.96/1.98 1,18/1.64 1120/2 63 6,46/1,97

Иволга 41,0/5,5 26,9/5,5 1,88/1,97 1,13/1,78 1038/2 66 6,23/1,96

Приокская 36,2/5 8 27,2/5 Д 1,70/1,85 1 11/1,61 9 80/233 5 81/1 88

Ячмень

Носовский 9 44,1/4,7 28.9/4,8 2 04/1,89 1,27/1 Д6 9.58/2 84 6 11/2 07

Криничний 44,6/5,0 28,6/5,1 2 00/1,83 1,20/1,50 992/2 64 609/1,79

Риск 45.7/5.1 32,9/53 2,06/1 82 1,20/1,47 10 45/2 83 6 33/134

Гонар 47,6/4,8 333/5 0 2 49/1,96 1,42/1,48 12.02/3 05 7,16/1,89

Биос - 1 45 4/5,1 31Д//5 1 2 24/1 92 135/1 20 1138/2 93 6 90 /1 90

Овес

Скакун 44,9/5,6 343/5Д 2,12/1,69 1.28/1,74 11,82/2,59 630/157

Буг 42,4/53 32 0/4,9 206/1,66 131/1,63 11,10/233 6 38/1 82

Улов 433/5.9 34,5/4,9 2 05/1,85 139/1 65 12,23/2 83 6 80/2 03

Козырь 46 8/5 2 34 8/53 2,22/1,83 133/1 90 1132/2 98 7 05/1 94

Из изучаемых сортов яровых зерновых культур наибольшую площадь листьев, фотосинтетический потенциал посевов и накопление сухого вещества имели сорта: яровой пшеницы - Энита; ячменя - Гонар и овса — Козырь (табл. 2).

Размещение яровых зерновых культур по пропашным предшественникам способствовали формированию большей площади листьев, фотосинтетическому потенциалу и накоплению сухого вещества. Так, размещение яровой пшеницы по пропашным культурам в среднем по всем изучаемым сортам, площадь листьев увеличило на 3,5, ФПП на 140 и накопление сухого вещества на 1,68; по ячменю соответственно: на 8,6; 100 и 2,3 и овсу на 5,8 тыс. м2/га, на 230 тыс. м2 х дн/га и 1,19 т/га по сравнению с зерновым предшественником (табл. 3)

Применение азотных удобрений на посевах яровых зерновых культур явилось наиболее эффективным приемом в повышении фотосинтетической деятельности посевов (табл. 4).

Так, в среднем по всем вариантам опытов и сортам яровой пшеницы увеличилась площадь листьев на 18,5 %; ФПП - на 7,1 %, накопление сухого вещества - на 22,5 %; ЧПФ - на 14,2 %; продуктивность 1 тыс. ФПП - на 36,3 %; по ячменю соответственно: - на 26,7, 11,5; 25,0; 12,9; 46,7 % и по овсу - на 34,6; 12,3; 13,1; 1,00,22,3 % по сравнению с фоном без азота.

Фотосинтетическая деятельность посевов яровых зерновых культур в зависимости от предшественников, среднее

Мах. площадь ФПП. млн. м2 х лн/га Накопяевие сухого

листьев, тыс. м2/га Продуктивность 1 тыс. вещества, т/га '

ЧПФ, г/мг в сутки ФІ1ІІ, кг зерна КПД ФАР, %

Сорта Предшественник

Зерно- - Зерно- Зерно-

Про- вые Зерно- Про- вые Зерно- Про- вые Зерно-

пашные бобо- вые пашные бобо- вые пашные бобо- вые

вые вые ' вые

Яровая пшеница

Мосяжная 35 44.5 ш 42.2 1.89 1.84 1.75 1039 ' 9.78 8.80

. 5,4 5,3 5,2 1,65 1,75 1,33 2,27 2,08 1,65

Бейрутская 80 .45.0 42*2 40,6 Ш. Ш ■ Ш 10.45 9.98 - ЫА

5.6 5,6 5,3 • 2,04 1,92 138 2,31' 2.00 і 1,72

Энита 46.4 412 43.2 1.81 Ш 1,77 11.25 10.85 • 9.54

5.8 5,7 5,7 2,24 1,96 ' 1,45 2,36 2,03 1,86

Иволга 44.9 43.7 41.3 ' 1.94 1,88 1.82- 10.88 10x34 9.10

5,6 5,5 5,0 1,94 1,81 1,36 2,23 2,06 ' 1,73

Ячмень * і

Носовский 9 49.7 48.5 42.0 1.83 иа 1,73 10.87 9.26 8.30

5.5 5,2 4,8 2,15 2,13 1,89 2,64 2,43 239

Московский 3 48,6 49,7 40,3 1.86 Ш 10,63 9.70 ' 7.70-

5,7 5,3 4.5 2,27 ; 2,22 2,14 2,70 2,40 2,34

Биос -1 52.9 50.1 43,6 1.90 , 04 131 11.38 ІМІ 8.61

6,0 5,6 4,7 2,27 2,19 2,09 2,96 2.78 236

Гонар 54.8 53.4 45.8 1.90 Ш 1.87 11.22 10.14 V 8.31

6,0 5,6 4,6 237 2,19 2,11 3,04 ' 2,71 2,41

Овес

Скакун 47.8 40,2 41,6 1.97 1.80 1.70 9.67 9.31 8.33

5,7 • 5,4 4,9 2,05 2,11 1,95 2,68 233 2,14

Буг ■ . 48.0 45,6 42,3 , 1.90 Ш , ш 9,60 9М - 8.04

5,3 5,2 4,8 2,00 2,03 . 2.06 2,60 , 2.17 1,70

Козырь Ш 48,9 412 2.00 Ш 1.76 9.90 8.92

5,8 5,5 ' 4,9 2,29 2,28 2,22 2,86 234 2,00

Улов 47.3 46.8 42.0 1.97 Ш 1,70 9.58 8.67

5,6 53 4,8 2,61 2,74 1,98 3,00 2,87 1,94

Дробное внесение азотных удобрений, особенно на посевах яровой пшеницы и овса в фазу выхода в трубку, является наиболее эффективным приемом в повышении фотосинтетической деятельности посевов по сравнению с разовым внесением в предпосевную культивацию (табл. 4). : . '

Основной путь повышения урожайности и решение продовольственной проблемы - это повышение использования солнечной радиации за счет формирования высокопродуктивных агрофитоценозов (А.А. Ничипорович, 1956 - 1987; Ю.К. Росс, 1966; И .С. Шатилов, 1973 - 1995; З.И. Усанова, 1980 и др.). >

Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от уровня азотного питания, (в среднем по всем сортам за 1989 - 1996 гг)

Уровень азотно- Мах. площадь ФПП, Наксйгкзше ЧПФ, Продуктивность кпд ФАР, %

го питания, кг/гад в листьев, тыс, м2/га млн міх дн/га сухого вацества, тЛа г/м2 в сутки 1 ТЫС.<И111,КГ зерна

Ярова я пшеница

РооКод - фон Фон 1- N35 38,3 41,8 1,84 1.89 8,84 9.82 4,8 52 1,35 145 1,42 1 60

Фон+N70 44,6 1,94 10 36 5,3 1 64 1.90

Фон + N105 46 8 1,96 10.99 5,6 1,88 2 06

Фон + N140 Фон + N175 46,7 45,4 1,99 1,99 11,38 10,75 5.7 5.4 204 2 08 213 2,17

Фи+Ыкк+^Сп) 46 9 204 10 33 57 1 95 2 23

Ячмень

РюКао-фон Фон + N30 36,9 42.8 1,62 1,70 8,5 8.94 48 5,2 1 68 2 05 1 08 1.54

Фон + N«0 47,7 1,75 9,87 56 2,53 2 36

Фон + N90 49,8 1,86 1043 56 2 56 2 60

Фон + N120 44,0 1,86 9,44 5 1 2 79 2,48

49 4 1 86 10 39 56 2 42 2 82

Овес

Р«оКво-фон Фон + N30 33,9 40,9 1,69 179 9,80 10,33 58 58 1 62 1,73 1,36 1 86

Фон + N«0 45.9 1,90 10 82 5,7 1.96 2,71

Фон + N90 48,8 1,95 11,40 58 2 07 2 81

Фон + N120 45 6 1.91 11,34 5,9 2,16 2,79

Фан-Ь^-М^п) 47 0 1,94 11 54 59 1 99 2 95

По мнению А А. Ничипоровича (1963) повышение урожайности растений может быть решено лишь в том случае, если посевы будут использовать 5 -10% солнечной энергии приходящей за вегетационный период культуры. Следовательно, чтобы повышать продуктивность посевов, необходимо разработать систему агротехнических мероприятий, способных повысить КПД ФАР до 3 - 5 %

В наших опытах при посеве яровых зерновых культур с оптимальной нормой высева в ранние сроки посева по лучшим предшественникам, при применении азотных удобрений и использовании новых сортов интенсивного типа способствовали увеличению площади листьев и продолжительности их жизнедеятельности, накоплению сухого вещества, в результате чего и повысился коэффициент использования солнечной энергии.

В целом за вегетационный период КПД ФАР при размещении посевов по пропашным культурам на посевах яровой пшеницы увеличился в 1,3 раза, ячменя -в 1,2 раза и овса — в 1,4 раза по сравнению с посевами, размещенных по зерновым культурам (соответственно: 1,71; 2,38 и 1,94 %) При посеве в первый срок КПД ФАР увеличился соответственно по культурам: в 1,5; 1,9 и 1,4 раза, по сравнению с третьим сроком посева —1,48; 1,83 и 1,94 %.

Применение азотных удобрений более значительно повысило КПД ФАР на посевах яровой пшеницы в 1,60 раза, на ячмене — в 2,2 раза и на овсе — в 1,9 раза по сравнению с контролем - 1,42; 1,08; 1,36 %.

Наиболее высокие показатели КПД ФАР в среднем за годы исследований были у вновь районированных сортов яровой пшеницы - Иволга (2,63 %), ячменя— Биос-1,Гонар (2,96 и 3,04%) и овса-Козырь, Улов (2,87 и 3,00%). г

Накопление сухого вещества (У) находится в прямой зависимости от фотосинтетического потенциала (х), а урожайность зерна (У,) находится в прямой зависимости от накопления сухого вещества (х;).

Уравнения выражающие эту зависимость имеют вид:

У=0,056х+82,3 0,056±0,008 г=0,711±0,24

У,=0,43х+1.28 0,43±0,12 г=0,93±0,13

Анализ парных корреляционных связей между урожайностью зерна и КПД ФАР, а также основными показателями фотосинтетической деятельности посевов (площадь листьев, ФПП, накопление сухого вещества) выявили высокую положительную зависимость. Коэффициенты корреляции по яровой пшенице составили: г=0,91±0,019; 0,95±0,07; по ячменю: г=0,86±0,18; 0,94±0,09; по овсу г=0,90±0,23; 0,94±0,12 и позволяют утверждать, что использование солнечной энергии в агрофитоценозах является определяющим фактором формирования урожаев. -

4. Урожайность зерна и ее структура

Формирование урожайности яровой пшеницы, ячменя и овса в зависимости от норм высева, сроков посева, предшественника, уровня азотного питания, биологических особенностей сортов и погодных условий сказывалось по-разному.

Наибольший урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и овса получен при первом сроке посева. Так, в среднем по всем нормам высева он составил по сорту яровой пшеницы — Энита - 3,90, Иволга - 3,72 т/га, при третьем соответственно: 1,94 и 2,01 т/га; по сортам ячменя - Биос - 1 - 4,31, Гонар - 4,89 т/га при третьем -1,61 и 2,10 т/га; по сортам овса-Улов - 3,80, Козырь - 4,09 т/га, при третьем сроке соответственно: 2,06 и 2,35 т/га (табл 5).

При сравнении сортов яровой пшеницы, ячменя и овса по продуктивности видно, что высокопродуктивными сортами яровой пшеницы являются Иволга и Энита, ячменя — Биос - 1 и Гонар, овса — Улов и Козырь, которые при соблюдении технологии возделывания способны давать урожайность не менее 4,5 - 5,0 т/га.

Выявлена реакция сортов на сроки посева. Установлено, что интенсивные сорта сильнее реагируют на сроки посева. Так, в среднем за годы исследований сорт яровой пшеницы Энита снизил урожайность зерна при третьем сроке посева на 1,96 т/га, сорт ячменя Биос - 1 на 3,28 т/га, сорт овса Козырь на 1,74 т/га, в то время как по сортам яровой пшеницы Стрела и Московская 35 урожайность снизилась на 1,25 и 1,51 т/га, по сорту ячменя Носовский 9 на 1,54 т/га и по сорту овса Скакун на 1.42 т/га по сравнению с первым сроком посева.

Самая высокая урожайность яровой пшеницы сорта Энита получена при норме высева 8,0 млн., ячменя сорта Гонар - 6,0 млн и овса сорта Козырь - при 6,0 млн. всхожих семян на 1 га и составила соответственно: — 4,02, 5,16 и 4,26 т/га. При сравнении сортов ячменя Биос - 1 и Гонар с Носовским 9 и Московским 3 видно, что наибольшая урожайность зерна у первых сортов получена при норме высева — 6 млн., у вторых - 5 млн. всхожих зерен на 1 га.

На формирование урожайности яровой пшеницы, ячменя и овса большое влияние оказали погодные условия вегетационных периодов (табл. 6). Коэффициент вариации в среднем по всем сортам яровой пшеницы составил 31,7 %, ячменя 46,3 % и овса 20,0 % от ГТК.

В годы недостаточного увлажнения с ГТК - менее 1,2 урожайность зерна яровой пшеницы снизилась в 1,5, ячменя- в 1,86 и овса- в 1,25 раза по сравнению с годами нормального увлажнения (ГТК — 1,3 - 1,9). Наименьшее снижение урожайности у овса связано с более мощным развитием корневой системы, чем у ячменя и яровой пшеницы. В годы избыточного увлажнения (ГТК > 1,9) снижение урожайности связано с полеганием посевов.

Установлено, что на дерново - подзолистых, среднесугаинистых почвах лучшими предшественниками для яровой пшеницы, ячменя и овса являются пропашные и зерновые бобовые (табл. 7).

• , > Таблица 5

Урожайность сортов яровых зерновых культур при разных сроках посева и нормах высева, т/га

Сроки посева (А) ,

Сорт (годы) (В) I II III

. - . Яровая пшеница, норма высева млн. всхожих семян на 1 га (С)

6 7 8 . 9 6 7 8 9 • 6 7 8 9

Стрела (1985-1986 гг.) 2,22 3,13 3,23 3,18 2,68 3,17 2,87 2,78 1,70 1,86 2,00 1,83

Московская 35 (1985 -1992 гг.) 3,10 3,23 3,39 ■ 3,28 2,89 3,18 3,16 3,13 1,68 1,73 1,82 1,72

Белорусская 80 (1987 -1992 гг.) 3,34 3,53 3,55 3,54 3,16 3,25 3,23 3,21 1,65 1,74 1,88 1,84

Иволга (1993 -1996 гг.) 3,49 3,71 3,90 3,78 3,13 3,29 3,13 3,34 1,95 2,11 2,00 1,97

Энита (1993-1996 гг.) 3,69 3,90 4,02 3,99 3,31 3,56 3,67 3,64 1,83 1,95 2,01 1,96

Приокская (1994 -1996 гг.) 2,92, 3,13 . 3,23 3,18 2,74 2,96 3,05 3,13 1,69 1,84 1,85 1,73

Ячмень, норма высева млн. всхожих семян на 1 га (С)

. 3 4 . 5 6 3 , 4 5 ' 6 ' 3 4 . 5 6

Носовский 9 (1985 -1993 гг.) , 3,52 3,74 3,94 3,95 2,73 3,00 3,20 3,29 1,90 2,19 2,48 2,29

Криничиый (1985 -1990 гг.) . „ 3,43 3,62 3,78 3,79 2,47 2,79 2,83 2,38. 1,64 1,71 1,80 1,78

Риск (1991-1993 гг.) 3,57 3,78 3,88- 3,80 2,95 332 3,46 3,47 1,44 1,71 1,89 1,98

Московский 3 (1991 -1993 гг.) .3,75 3,95 4,17 4,13 3,62 3,23 3,53 3,64 из 1,89 2,01 . 2,12

Биос-1(1994-1996 гг.) 4,03 4,21 " 4,47 4,52 3,05 3,29 3,51 3,50 1,46 1,60 1,08 1,68

Гонар (1994-1996 гг.) 4,55 4,80 5,06 5,16 3,17 3,50 3,17 3,74 2,01 2,13 2,17 2,07.

Овес, норма высева млн. всхожих семян на 1 га (С)

4 5 6 7 4 : 5 6 7 4 ■ ■ 5 . 6 7

Скакун (1985-1991 гг.) 3,37 3,57 3,75 3,57 2,72 2,95 2,98 2,97 1,90 2,13 2,23 2,20*

Буг(1985-1991гг.) 3,36 " 3,42 3,53 3,46 2,60' 2,82 2,96 ~ 2,89 1,76 1,92 2,06 2,01-

Улов (1992 -1996 гг.) 3,67 3,77 3,99 3,78 2,73 2,94 3,16 3,06 1,89 2,07 2,15 2,13

Козырь (1992 -1996 гг.) 3,88 4,05 4,26 4,14 3,10 3,31 3,35 332 2,17 2,39 2,45, 2,42

НСРо5-факгоры: яровая пшеница А-0,52; В-0,29; С-0,19; ячмень А-0,52; В-0Д9; СО,19; овес А-0,44; В-0,14; 00,14, т/га

Урожайность сортов яровой пшеницы, ячменя и овса при различных сроках посева и уровнях ГТК за период вегетации, т/га

Гидротермический коэффициент (В)

Сорт сух < 1 2 но )М 1 3- 1 9 вланс >19

(А) І 1 II 1 III I II III I П III

і Яровая тнениаа

Стрела 2.74 2.39 1.41 3 66 3 26 2,48 - -

Московская 35 2,53 2,21 1,15 3.94 3 68 2 29 3,31 3.50 2,17

Белорусская 80 2.78 1,88 1,29 4,14 4,03 2.27 3,56 3,72 239

Иволга 2,77 2.41 1 46 4,22 3,88 2 67 3 88 3,58 2 77

Энита 2.81 2,51 1,36 4,24 3,92 2 47 4 34 3,90 2,64

Прнокская 2 62 2 20 1 16 3 68 337 2,37 - -

Ячмень

Носовский 9 2.88 204 1,61 4,61 3,56 2.91 4,34 ЗД6 2,84

Криничный 2,49 1 68 1,39 4,67 3.83 2,64 436 3 13 2,03

Риск - - 1,25 3,91 3.05 2.78 3,59 3 05 2.19

Московский 3 - - 1,19 4.19 3,78 2.31 3.75 3 26 1.62

Биос -1 2,03 1.41 1.14 5,01 3,72 2 67 4,54 3,39 -

Гонар 2 73 1,54 1,46 5 88 4 23 3 23 5 03 3 60 -

Овес

Скакун 3,48 2,68 1.89 4,38 3.76 2,64 4.16 3,53 2,73

Буг 3,13 3,20 1.51 4.07 3.4 2 35 3 65 3.28 2,53

Улов 3,56 2,36 1.64 4.31 3,67 2,60 4,01 3,46 2,92

Козырь 3,70 2 50 1,74 4,62 4 05 2,72 4,31 3 65 2 80

НСР05, т/га факторы: яровая пшеница А - 0,12; В - 0,24; С - 0,31; ячмень А - 0,21; В - 0,31; С - 0,36; овес А - 0,19, В - 0,42; С - 0,44

» ' ' » СТОК ПОС. * » » * ' ' сгкж пос, *

Таблица 7

Урожайность яровых зерновых культур в зависимости от

предшественников, т/га

Предшественник (А)

Пропашные 1 Зерновые бобовые | Яровые зерновые

Яровая пшеница

Московская 35 3,16 3,25 233

Белорусская 80 3,74 338 234

Энига 3,78 3,41 2.48

Иволга 3 91 3 68 2 58

Ячмень

Носовский 9 3.95 3,80 3 27

Криничный 3,80 3 69 3.16

Риск 4,14 3,93 3,43

Московский 3 4,24 407 3,67

Биос-1 430 4,12 3,71

Гонар 4 52 4 26 3,95

Овес

Скахув 4.05 3,81 332

Буг 3 81 3,66 3,40

Улов 431 4,26 3 68

Козырь 4 58 431 3 92

НСР03 - факторы: яровая пшеница А - 0,20, В - 0,18; ячмень А - 0,26; В - 0,22;

овес А - 0,31; В - 0,17 т/га

Так, в среднем по всем сортам за годы исследований при размещении яровой пшеницы по картофелю урожайность составила 3,65; ячменя 4,16, овса 4,19 т/ га; по зерновым бобовым она снизилась соответственно: на 0,17; 0,18 и 0,19 т/га; по яровым зерновым на 1,22; 0,63 и 0,61 т/га. Наиболее высокая урожайность яровых зерновых культур получена при размещении по картофелю за счет лучшей обеспеченности элементами питания, влагой и более низкой засоренностью посевов.

Исследованиями установлено, что азотные удобрения оказывают существенное влияние на формирование урожайности всех изучаемых сортов яровых зерновых культур (табл. 8).

Таблица 8

Влияние азотных удобрений на урожайность яровых зерновых культур и окупаемость 1 кг азота, среднее

Дозы азотных удобрений, кг/га д в (А) Урожайность, т/га Прибавка, т/га Окупаемость, кг зерна

Яровая пшеница сорта — Энита/Иволга (В),(1993 - 1996 гг )

РадКвд - фон Фон + N35 Фон ♦ N70 Фон * N105 Фон + N140 Фон + N175 Фон+^о+ЫиС п) 2,65/2 41 2,96/2 67 3,34/3 07 3 86/3,75 4.34/4.15 4,46/4,18 4 06/3 91 0,31/0,26 0 65/0 68 1,21/1,34 1,69/1.74 1,81/1,77 1 41/1,50 8,86/7,43 9,28/9,43 11.52/12.76 12.07/12,43 1034/10.11 13 43/14 28

Ячмень сорта Биос - 1/Гонар (В), (1994 - 1996 гг )

РмКбо - фон Фон +■ N30 Фон + N«3 Фон + N00 Фон + N120 Фон+№<о+№>о( п) 2.66/3 06 3,52/3.86 4,63/5,18 5 09/5,38 5,12/5,38 4 05/5,24 0,86/0,62 1,97/2,12 2.43/2,32 2.46/232 1,84/2 18 28.76/20.70 32.80/3530 27,00/25.80 20.50/1930 30,70/3630

Овес сорта Улов/Козырь (В), (1992 - 1996 гг )

РбиКйо- фон Фон + N10 Фон + N«0 Фон + №ю Фон + N120 Фон+М->о+Мм( п! 2,96/3,11 3,16/3 39 3 86/4,05 4,18/4,38 4,30/4,59 3 85/4,23 0,20/0,28 0,90/0.94 1,22/1,27 1.34/1,48 0 89/1,12 6.70/930 14,30/15,70 13,50/14,10 11,20/12,80 14,80/18,70

НСРМ, т/га фактор: А - 0,25; В - 0,20

Применение азотных удобрений и увеличение их доз вносит коррективы в результаты сравнительной продуктивности изучаемых культур и сортов. Существенная прибавка урожайности зерна наблюдается у всех сортов яровой пшеницы при внесении азота - 70,0, у ячменя - 30,0 и овса - 60,0 кг/га при дальнейшем увеличении доз азота сохраняет лишь тенденция к повышению урожайности, за исключением сорта ячменя Гонар, у которого оптимум внесения азота составил 90 кг/га.

Выявлена реакция сортов на дозы внесения удобрений. Так, по яровой пшенице у сорта Московская 35 максимальная урожайность 3,81 т/га получена при внесении 140 кг/га азота, а по сорту Энита при внесении азота 175 кг/га — 4,46 т/га; по ячменю Носовский 9 при внесении 90 кг/га азота - 4,50 т/га, а по сорту Биос - 1 при внесении 120 кг/га азота— 5,12 т/га. Дробное внесение азотных удобрений под предпосевную культивацию и в подкормку в фазу начала выхода в трубку под яровые зерновые культуры, хотя и повышало урожайность зерна, но эти различия были не существенны по сравнению с разовым внесением.

Эффективность удобрений характеризуется их окупаемостью и приростом урожайности. В наших исследованиях (табл. 8) окупаемость азотных удобрений на дерново - подзолистых почвах зависела от погодных условий, уровня минерального питания, дробного внесения азота, изучаемых культур и сортов.

В среднем за годы исследований по всем изучаемым сортам в вариантах опытов окупаемость 1 кг азота по яровой пшенице составила 10,00 кг, по ячменю -, 24,8 и по овсу - 14,2 кг зерна. Дробное внесение азотных удобрений на посевах ; яровой пшеницы и овса увеличило окупаемость на 2,0 - 2,5 кг зерна, по сравнению с одноразовым внесением.

При увеличении норм внесения азотных удобрений окупаемость их снижалась по всем сортам яровых зерновых культур. В среднем окупаемость 1 кг j азота у сорта яровой пшеницы Иволга была выше на 2,4 кг, ячменя Биос - 1 - на 2,6 кг и овса Козырь — на 2,0 кг зерна по сравнению с сортами Московская 35, Носовский 9 и Улов (8,6; 19,1 и 12,1 кг зерна). '

Окупаемость азотных удобрений снижалась как в засушливые, так и во влажные годы по всем яровым зерновым культурам.

Прибавка урожайности зерна яровых зерновых культур при первом сроке ; посева, по пропашному предшественнику и при применении азотных удобрений получена за счет большей выживаемости растений, густоты продуктивного стеблестоя, числа зерен и массы зерна в соцветии. Так, в среднем за годы исследований j наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы (4,02 т/га) сорта Энита получена: при норме высева 8 млн. всхожих семян с 1 га, густоте продуктивного стеблестоя -605 шт/м2, массы зерна с колоса - 0,85 г., числа зерен с колоса - 38,4 шт. и массы ; 1000 зерен - 35,1 г.; по ячменю сорта Гонар (5,16 т/га) соответственно: — 6,0 млн.; 708 шт/м2; 0,9 г.; 20 шт. и 48,6 г.; по овсу у сорта Козырь (4,26 т/га) соответственно: - 6,0 млн.; 587 шт/м2; 0,91 г; 34 шт. и 32,8 г. •

Корреляционный и регрессионный анализ показал высокую зависимость между урожайностью зерна и элементами структуры урожая. Так, коэффициент корреляции между урожайностью и числом продуктивного стеблестоя составил: r=0,611, массой зерна с колоса г=0,870, числом зерен с колоса г=0,780.

5. Влияние ретардантов на рост, развитие растений и формирование урожайности

В настоящее время значительное внимание уделяется использованию регуляторов роста (ретардантов) для повышения устойчивости растений к полеганию и их урожайности.

Нашими исследованиями установлено, что при применении хлорхолин-хлорида (ТУР, ССС) на яровой пшенице сорта Стрела и кампозана (серон - 480) -на ячмене сорта Носовский 9 положительно влияло на формирование урожайности зерна и элементов структуры урожая (табл. 9).

Таблица 9

Урожайность зерна, его структура и качество при применении ретардантов, среднее

Урожай- Высота Усіїмчивасп. к Масса Масса Всхо- Содержа-

ность зерна. растений. полеганию, зерна с 1000 жесть ние белка.

т/га см балл кшха,г ЗФ6Я.Г семян,% %

ТУР, (ССС) кг/т Яровая пшеница (1973 - 1980 гг )

Контроль 2 88 89 0 50 0,73 38,4 95.0 13.87

30 3,14 87.1 5.0 0,86 40,1 96.0 13.80

60 3 19 85,9 5,0 0,88 41.1 96,5 13,76

90 3,12 82.4 5.0 0 85 40.0 96.0 13.80

12.0 2,86 80,3 50 0,72 38,0 96.0 13.82

15.0 2.74 79,8 50 0,65 373 96 0 13,80

4 0* 3 36 73 1 50 0 93 42 4 96 0 13,84

Кампозан (серон -480) л/га* Ячмень (1986 - 1989 гг )

Контроль 3.96 75,5 3,2 0,87 39.4 93,0 11.64

1 0 4 08 72,5 4,0 0,90 41.8 95,0 11,69

1,5 4,39 70 4 4,5 0,94 42,4 96,0 11.72

20 4 51 69,4 5.0 1.01 43.1 98,0 11.80

2,5 4.47 67.8 5,0 0,98 43,6 97.0 11.80

3,0 4,26 67.0 50 0.93 43,0 96,0 11,92

35 4 18 62 7 50 0 92 42 1 95,0 11 86

НСРШ - яровая пшеница - 0,12 т/га; ячмень 0,09 т/га Примечание*: опрыскивание посевов в период кущения - начало выхода в трубку.

Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы получена при обработке семян препаратом ТУР в дозе б кг на 1 тонну семян и составила 3,19 т/га и при опрыскивании растений в дозе 4 кг/га—3,36 т/га, ячменя при опрыскивании растений кампозаном в дозе 2,0 л/га—4,5 т/га в период кущения - выхода в трубку. Высокая урожайность зерна получена за счет лучшей выживаемости растений, большей густоты продуктивного стеблестоя, массы зерна с колоса и массы 1000 зерен. Применение ретардантов на посевах яровой пшеницы и ячменя не оказало существенного влияния на содержание белка в зерне.

На основании проведенных исследований нами установлено, что применение ретардантов позволяет не только предотвратить полегание посевов, но и в определенной степени управлять процессом формирования продуктивного стеблестоя, за счет улучшения условий роста и развития основных стеблей и побегов кущения, а также повышения озерненности колоса, массы зерна с колоса и массы 1000 зерен.

6. Содержание элементов питания в растениях

Многолетними исследованиями показано, что химический состав растений в процессе онтогенеза не постоянен. Наибольшее содержание азота, фосфора и калия приходится на начало развития растений, затем по мере роста содержание их постоянно снижается. Так, к концу вегетации, в среднем по всем вариантам опыта в растениях яровой пшеницы уменьшилось содержание азота—в 1,92, фосфора-в 1,65 и калия - 2,08 раза; ячменя соответственно: в 2,00; 1,59 и 2,17 раза; овса - в 2,87; 1,50 и 2,52 раза по сравнению с содержанием в фазу кущения у яровой пшеницы соответственно: 3,24; 0,68 и 2,96; у ячменя — 3.19; 0,70 и 3.13; у овса - 3.08; 0,68 и 3.14 %. Это указывает на необходимость обеспечения растений элементами питания в самые ранние их фазы роста и развития.

■ 7. Урожайность и посевные качества семян яровых зерновых . . культур в зависимости от сроков и способов уборки

' Нашими наблюдениями за наливом и созреванием зерна яровых зерно, вых культур установлено, что продолжительность созревания зерна колеблется от 15 до 26 дней в зависимости от культуры, сорта, сложившихся погодных условий, . срока посева.

' Из данных таблицы 10 следует, что наиболее высокая урожайность яро-; • вых зерновых кулыур получена при уборке раздельным способом в юнце воско-Г вой спелости (влажность зерна 28 - 30 %) при всех сроках посева. Так, в среднем по всем сортам яровой пшеницы, урожайность зерна при уборке двухфазным способом в конце восковой спелости составила 3,88 т/га, в середине восковой спелости 3,52 т/га, при однофазной уборке в фазу полной спелости 3,80 т/га; по ячменю соответственно: 4,60; 4,39 и 4,60 т/га; по овсу - 4.25; 3,69 и 4,20 т/га.

Наибольшая урожайность яровых зерновых культур получена за счет более высокой массы зерна с колоса и массы 1000 зерен.

- -, Посевные качества семян яровой пшеницы, ячменя и овса изменялись в зависимости от сроков посева, способов и сроков уборки, погодных условий. В среднем по опыту уборка в конце восковой спелости как при раздельном, так, и при прямом комбайнировании обеспечила получение высококачественных семян,, которые отвечали требованиям I и II класса посевного стандарта.

При отклонении сроков посева от оптимальных к более поздним на 14 дней снизили посевные качества семян. Так. при третьем сроке посева яровой пшеницы и уборке раздельным способом, энергия прорастания снизилась на 9,0%, всхожесть на 4,0 %; по ячменю соответственно: на 13.0 и 3,0 % и овсу — на 8,0 и 5,0 %, по сравнению с первым сроком посева. , . ^

Таблица 10

Влияние сроков и способов уборки на урожайность яровых зерновых культур, т/га

I срок посева / III срок посева (В)

Восковая спелость

Сорт(А) середина конец

Способ уборки (С)

раздельный раздельный прямой прямой

Яровая пшенипа (1992 - 1996 гг)

Белорусская 80 3 46/1,80 3,66/1,96 3.49/1,86 3,54/1,81

Иволга 3 69/1.90 3,96/2.27 3,72/1,90 3,87/2,09

Энита 3 84/1,73 4 08/1.97 3 88/1,80 4,02/2,82

Среднее 3 64/1 81 3 88/2 07 3 70/1 85 3 81/1,91

Ячмень (1985 - 1996 гт )

Носовский 9 3,95/1,70 4,17/1,83 4.06/1,75 4,11/1,88

Московский 3 4,32/1 44 4,45/1,66 4,39/1,58 4,50/1,64

Биос - 1 4 51/1,60 4 69/1,75 4,63/1,69 4,77/1,80

Гонар 4 81/1,83 5,11/1,92 4.82/1 88 5.00/2,00

Среднее 4 39/1 64 4 60/1,79 4 48/1,72 4 60/1 83

Овес (1987- 1995 гт )

Скакун 3 97/2Л 4,26/2 60 4 03/2,40 4,15/2,45

Улов 4,11/2,30 4 24/2 42 4,15/2,36 4,25/2,47

Среднее 4 04/2 31 4 25/2 51 4 09/2 38 4 20/2 46

НСР05 факторы- А - 0,32, В - 0,42, С - 0,16 т/га

Наибольшее влияние на посевные качества семян оказали погодные условия (г=0,73) Так, в годы избыточного увлажнения энергия прорастания семян яровой пшеницы снизилась на 14,0 %, всхожесть на 3,0 %; у ячменя соответственно: на 8,0 и 5,0 % и у овса - на 2,2 и 3,0 % по сравнению с нормальными условиями.

Поэтому, чтобы иметь семена высоких посевных качеств, необходимо создавать переходящие семенные фонды из урожая, полученного в годы с благоприятными условиями в период формирования и налива зерна.

8. Физико - химические, технологические и хлебопекарные - качества зерна яровой пшеницы

Качество зерна яровой пшеницы в значительной степени зависит от ■ биологических особенностей сорта, климатических условий вегетационного ; периода и от технологий возделывания. Результаты, представленные в таблице 11 ; по качеству зерна сортов яровой пшеницы, убедительно показывают, что решающее значение в повышении его качества имели азотные удобрения.

Применение азотных удобрений повышало натуру зерна на 24 - 43 г/л, ! содержание белка на 1,5 -1,8 %, стекловидность на 6 - 9 %, содержание клейковины ; на 2,5 - 4,1 %, силу муки на 60 - 71 Дж, объемный выход хлеба на 11 - 43 мл и ' общую оценку хлеба на 0,7-0,9 балла. Наиболее высокие показатели качества зерна были получены при дробном внесении азота.

' При посеве яровой пшеницы в первый срок и при размещении ее по пропашным и зернобобовым предшественникам значительно повысились физико! химические, технологические и хлебопекарные качества зерна.

- Нормы высева не оказали существенного влияния на качество зерна пшеницы, хотя и наблюдается тенденция к снижению содержания белка как при завы; шенных, так и в разреженных посевах.

.....: Выявлены сортовые различия по физико-химическим, технологическим и хлебопекарным качествам зерна. Сорта яровой пшеницы Стрела, Белорусская 80, Московская 35, Энита по содержанию белка, клейковины, стекловидно сти зерна и другим показателям качества превосходили сорт Иволгу.

На качество зерна яровой пшеницы оказали влияние погодные условия в период формирования и налива зерна. Корреляционно-регрессионный анализ содержания белка в зерне пшеницы в зависимости от погодных условий показал, что, чем более благоприятнее условия в период налива, тем выше содержание белка, коэффициент корреляции составил: г=0,47. При среднесуточной температуре воздуха выше 16-18°С в этот период формируется зерно с содержанием белка более 14 % и клейковины более 28 %. Неблагоприятными годами для получения высококачественного зерна были 1985,1989 и 1991 гг., когда среднесуточная температура была ниже 16°С, а осадков выпало больше на 32 мм (ГТК>1,9).

Таким образом, отрицательное действие неблагоприятных погодных условий на качество зерна яровой пшеницы можно снизить при размещении по пропашным и зернобобовым предшественникам при посеве в ранние сроки с оптимальной нормой высева, дробное применение азотных удобрений и использование высококачественных сортов. В Западной части Центрального региона России в течение 75 % лет можно получать зерно, отвечающее требованиям ценной пшеницы, которое вполне можно использовать в хлебопечении.

Физико - химические, технологические и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы

Варианты опыта Зерно Мука Хлеб

О Клейковина Валори- Объем ный выход из 100г,мл

M g Норма S V® В ^ 3 S коли чесгво, % Сила Разжи- метричес Общая

Сорт О g в- 5 и g высева, млн 7га H я X В10 g (5 Й и качество, ИДК,ед. муки, Дж жение, еф кая оценка, ев оценка, балл

I 60 774 138 74 0 31,7 83 241 128 49 726 3,0

Московская 35 90 776 14 0 780 31,9 85 186 126 49 743 3,1

111 60 721 126 610 307 96 186 127 41 683 2,6

9,0 730 12,5 63 0 300 95 172 125 40 685 2,7

I 60 756 13,0 77,0 30,1 87 231 134 49 674 2,9

Энита 9,0 765 136 78 0 30 5 87 222 131 50 677 30

III 60 720 12,3 59,0 27,5 96 195 150 38 524 25

90 724 12,4 560 27,9 95 189 149 39 525 2,4

Предшественники

пропашные 779 14,9 78 0 32,1 86 236 117 45 736 32

Московская 35 зернобобовые 766 14 8 80,0 32 8 85 222 121 48 730 3,1

яр зерновые 744 140 760 27,4 98 204 140 51 713 2,7

пропашные 762 140 77,0 306 89 221 122 47 677 3,0

Энита зернобобовые 755 14,1 77,0 30,4 90 218 136 49 670 2,8

яр зерновые 743 13,7 74 0 26 8 103 180 168 54 643 2,6

Фоны питания

РмК«,(фон) 738 12,8 68,0 273 98 230 134 48 695 2,4

Московская 35 Фон + Nios 782 14,1 77,0 30,6 89 247 87 54 738 3,2

®OH+N7o+N33(n) 785 14,2 75 0 33,4 85 261 84 54 732 33

РбоКм(фон) 727 12,6 67,0 27,1 102 164 146 42 575 2,2

Энита Фон+Nios 774 14,0 75,0 293 90 236 90 65 686 3,0

®OH+N7o+Nî5(n) 781 14,6 75 0 31,0 87 240 86 60 686 3,0

9. Физико - химические и технологические качества ячменя

Ячмень, по сравнению с другими яровыми зерновыми культурами, имеет менее развитую корневую систему, сравнительно короткий период потребления элементов питания. В связи с этим, ячмень предъявляет повышенные требования к плодородию и технологии возделывания. Зерно ячменя, в зависимости от качества используется для фуражных целей, приготовления крупы и пивоварения.

......Основными показателями пивоваренного ячменя являются: содержание

белка (9-12 %), эксграктивностъ (66 - 82 %), прорастаемость (90 - 95 %), крупность (> 80 %), энергия прорастания (> 90 %). Результаты исследований показали, что изучаемые приемы возделывания, погодные условия, сорта оказывали влияние на физико-химические и технологические качества зерна (табл. 12). При увеличении нормы высева с 3 до 6 млн. всхожих семян наблюдается тенденция к повышению пленчатости зерна, увеличению содержания крахмала, экстрактивности, энергии и способности прорастания. •

V . При отклонении сроков посева к более поздним приводит не только к снижению урожая, но и его качества как в годы достаточного увлажнения, так и в засушливые годы. Ранние сроки посева с большей вероятностью обеспечивают получение высококачественного зерна практически в любые годы. Так, в среднем, по всем сортам и вариантам опытов при первом сроке посева натура зерна была выше на 34 - 50 г/л, крупность зерна - на 8,0 - 13 %, эксграктивностъ - на 10 -20%, энергия прорастания — на 6 - 10 %, по сравнению с третьим сроком посева.

> Наибольшее содержание белка в зерне ячменя отмечалось по пропашному предшественнику, где в среднем за годы исследований для сорта Гонар составило 10,96 %, при размещении по зернобобовым и яровым зерновым культурам этот показатель снизился соответственно: на 0,12 и 0,36 %. Содержание крахмала, натура, крупность и выравненность зерна, энергия и способность прорастания по пропашному предшественнику были самыми высокими.

- Применение азотных удобрений на посевах ячменя незначительно увеличило содержание белка в зерне как при разовом, так и дробном применении азота до 11,0 - 12,4 % (контроле 9,8 - 11,3 %). Но значительно улучшило другие физико -химические и технологические качества зерна, отвечающие требованиям пивоваренной промышленности.

Более высокое содержание белка (более 12 %) в зерне ячменя имели из изучаемых сортов Носовский 9, Криничный, Риск, а более низкобелковыми (до 12%)—сорта Биос - 1 и Гонар. Поэтому их можно рекомендовать в качестве пивоваренных для данной зоны.

' - - - Результаты проведенных исследований убеждают, что почвенно - климатические условия Западной части Центрального региона России при соблюдении технологии возделывания позволяют выращивать зерно ячменя с хорошими пивоваренными качествами. Основой должен стать сорт; способный стабильно формировать высокий урожай с качеством зерна, отвечающим требованиям пивоваренной промышленности.

Физико - химические и технологические качества зерна ячменя

Варианты опыта Выравнс»- ность, % Пленча- тость, % Содержание белка, % Содержание крахмала, % Экстрак- тивность, % Энергия прораста ния, %

Сорт Срок Норма высева, Натура, г/л

млн/га

Московский 3 I 3,0 675 82 9,62 11,80 56,40 7530 95,0

60 683 80 9,72 11,70 56 80 75,80 96,0

III 30 625 74 10 22 11,60 53,40 69 80 84,0

60 631 71 10,38 1160 54 00 7040 860

Гонар I 3,0 680 91 8,35 10,70 57,80 7630 95,0

60 635 90 8,42 10,50 58,80 77,10 96,0

III 3,0 648 78 8,86 10,70 54 ДО 54 20 88,0

60 650 78 8,95 1040 54,70 54,70 900

Предшественники

Московский 3 пропашные 670 85 9,65 12,11 55.77 74,28 94,0

зернобобовые 660 83 960 12,14 56,04 75,61 94,0

яр зерновые 449 82 10,26 11,78 54,11 70,80 92,0

Гонар пропашные 690 91 8,93 10,52 58,15 76,13 96,0

зернобобовые 680 89 8,99 1032 58,04 75,61 96,0

яр зерновые 679 84 9,05 10,20 5731 71,04 93 0

Фоны питанні

Московский 3 Р«К«(фон) 627 76 9,69 1233 55,60 7430 95,0

Фон + Nim 657 82 9,55 1238 5530 74,80 95,0

Фон+Ы70+Нз;(п) 657 85 9,50 12,40 5430 73,10 96,0

Гонар РбоКм(фон) 637 83 8,76 10,42 56,80 76,10 96,0

Фон + Nim 6 90 88 8,65 10,78 57,30 78,00 95,0

Фон+Ыи+КззСп) 670 86 8,62 11,00 55,20 7430 96,0

10. Физико - химические и технологические качества

зерна овса ;

- Высокая питательная и диетическая ценность продуктов переработки овса обусловлена высоким содержанием жира, белка, крахмала и минеральных веществ. На качество зерна овса в значительной степени влияют экологические условия, технология возделывания, а также биологические особенности сортов.

Наши исследования показали, что при раннем сроке посева увеличилась натура зерна в среднем по всем вариантам на 27 г/л, содержание крахмала — на 3,6%, жира — на 0,6 %, белка - на 0,7 %, в то время как пленчатость зерна уменьшилась на 4,5 %. ! . ; .

Применение азотных удобрений оказало положительное влияние на физико-химические и технологические качества зерна. Так, в среднем по всем вариантам опыта натура зерна увеличилась на 3 5 г/л, содержание крахмала - на 1,2 %, белка — на 1,4 %, жира — на 0,6 %, а пленчатость зерна и содержание клетчатки уменьшилось соответственно: на 1,36 и 1,2 % по сравнению с контролем (Р^К^).

Нормы высева не оказали существенного влияния на технологические качества зерна, хотя и наблюдается некоторое повышение содержания белка, жира, клетчатки при оптимальной норме высева. ••■■-Следует отметить и сортовые различия по качеству зерна. Так, сорта Улов, Козырь превосходили по натуре зерна, содержанию крахмала, белка и жира, ранее районированные сорта Скакун и Буг.

Погодные условия оказали влияние на качество зерна. Так, в годы недостаточного увлажнения пленчатость увеличилась на 3 - 6 %, содержание белка уменьшилось на 0,2 - 0,6 %.

Математический анализ показал зависимость между содержанием белка (у) и крахмала (х), получено следующее уравнение регрессии:

у=49,8-0,432х, г=0,89±0,14 (0,75-г1,00) .

Зерно овса, выращенное на крупяные цели, должно отвечать требованиям ГОСТа по содержанию тяжелых металлов. Исследованиями установлено, что содержание тяжелых металлов в зерне овса не превышало ПДК. Так, содержание цинка колебалось от 9,7 - 10,3 мг/кг (ПДК - 25), меди - 3,1 - 3,5 мг/кг (ПДК - 5,0), олова-0,11 -0,17 мг/кг (ПДК -0,20). >

Таким образом, на основании многолетних проведенных исследований по физико - химическим и технологическим качествам зерна следует выделить сорта Улов и Козырь, отличающиеся высокой урожайностью и качеством зерна, отвечающие требованиям крупяной промышленности и для использования в детском и диетическом питании.

Физико - химические и технологические качества зерна овса

Варианты опыта

Срок посева Норма Натура, Пленчатость, Содержание Содержание Содержание Содержание

Сорт высева, млн пгг/га г/л % белка, % крахмала, % жира, % клетчатки,%

I 4,0 500 21 6 12,1 43,7 5,7 12.1

Скакун 6.0 513 21,8 11,8 44,1 5,1 11,6

III 4,0 479 25 8 12,0 41,8 50 13,0

60 465 26,9 11,8 42,0 48 12,8

I 4,0 530 19,3 13,8 49,9 63 10,4

Улов 6,0 537 20,9 126 49,4 6.2 11,0

III 40 520 24,7 11.7 443 53 12,0

6,0 510 25,7 11.4 43 9 56 12,2

Предшественники

пропашные 528 21,8 11,8 41,8 58 10,9

Скакун зернобобовые 516 22,0 120 41,8 5,4 1U

яр зерновые 495 23,1 10,9 40,3 50 120

пропашные 549 20,7 12,9 42,7 6,7 12,1

Улов зернобобовые 530 20 8 13,0 42,4 66 13,0

яр зерновые 506 21,1 11,6 40,8 5,5 13,4

Фоны питания

Скакун РбоКм(фон) 499 23,0 10,2 42,8 4,8 11,9

Фон + Njo 523 223 11.4 43,0 5Л юз

Фон+Ызо+Мзо(п) 529 21,9 11,8 433 5,4 10,0

Улов РбоКм (фон) 503 223 103 45,0 5,4 14,0

Фон + N30 538 21,0 11,8 47,7 60 13,2

Фон+Ызо+Кзо(п) 545 19,0 12,6 473 6,2 13,5

11. Энергетическая эффективность возделывания яровых зерновых культур

, Анализ показателей энергетической эффективности возделывания яровых зерновых культур (табл. 14) показал, что энергетические затраты жидкого топлива на втором и третьем сроках посева, в среднем по всем культурам, увеличилось на 346,3 и 692,2 МДж/га, по сравнению с первым, за счет расхода топлива и работы сельскохозяйственной техники на дополнительную культивацию.

С увеличением норм высева затраты повышались на 15 - 20 % за счет большего расхода семян и подготовки их к посеву.

Анализ структуры энергетических затрат при возделывании яровых зерновых культур выявил, что основные затраты приходятся на применение удобрений - 39,5 %, горюче - смазочные материалы - 22,5 %, машины и оборудование - 16,7 % и на семена — 7,5 % от общего количества энергозатрат. Определение структуры затрат, позволяет выявить наиболее энергоемкие технологические операции. По мере ;повышения уровня интенсификации возделывания яровых зерновых культур затраты совокупной энергии увеличиваются в 1,5 - 2,0 раза за счет применения минеральных удобрений, особенно азотных, и использования горючего.

' В среднем во всех вариантах опытов за годы исследований при внесении азотных удобрений чистый энергетический доход увеличился по яровой пшенице — в 1,7 раза, по ячменю - в 1,9 раза и овсу—в 1,5 раза, по сравнению с контролем. При размещении пшеницы, ячменя и овса по пропашному предшественнику чистый энергетический доход увеличился соответственно в - 2,7; 2,9 и 3,4 раза, по сравнению с третьим сроком посева. ' >

Коэффициент энергетической эффективности был более высоким по всем культурам и сортам при первом сроке посева и составил 2,6 — 3,5, при размещении по пропашному предшественнику'— 2,1 — 2,5 и при применении азотных удобрений -2,1- 2,8, на этих же вариантах опыта значительно снизилась энергетическая себестоимость основной продукции.

' Таким образом, расчеты и анализ энергетической эффективности позво-

ляют наиболее правильно оценить экономическую эффективность применяемых приемов возделывания яровых зерновых культур, определить и наметить пути сокращения энергоемких приемов возделывания. Энерго - и ресурсосберегающая технология должна быть направлена на экономию горюче - смазочных материалов, правильного расходования азотных удобрений, совмещение технологических операций и определение соответствующей нормы высева для культуры и сорта. Разработанные нами технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса на продовольственные и технологические цели являются экологически безопасными, энергетически эффективными и ресурсосберегающими.

Энергетическая эффективность возделывания яровых зерновых культур

Варианты опыта Получено энергии

Сорт Срок посева Норма высева, млн 7га Затрачено энергии, ГДж/га с основной и побочной продукцией, Чистыи энергетический доход, ГДж/га Коэффициент энергетического эффекта Энергетическая себестоимость, ГДж/т зерна

ГДж/га

I 60 40,3 144,7 1043 239 9 86

Яровая пшеница (сортЭшпа) III 80 6,0 80 42,1 65 2 74 0 156 6 105 6 125 8 1144 404 51 8 2,72 0 62 070 9,13 16,57 15 10

Ячмень I 30 5,0 40,3 42 0 144,8 170,7 1043 128,7 2 60 3,05 8 97 7,90

(сорт Гонар) III 30 50 41,7 473 75 9 94 0 34 2 463 0 82 098 1730 14 60

I 40 41,1 161,6 1203 2,90 830

Овес 60 42,7 192 0 149,3 3 50 7 60

(сорт Козырь) III 40 60 45 8 45 5 733 96 4 273 50 9 0 60 1 10 20,60 16 70

Предшественники

Яровая пшеница (сортЭнита) пропашные яр зерновые 623 97,2 193,7 189 5 131,2 92 3 2,10 095 7,40 11,10

Ячмень (сорт Гонар) пропашные яр зерновые 68,0 93 4 220,1 1961 152,1 102,7 230 1,10 6 70 9 80

Овес (сорт Козырь) пропашные яр зерновые 58,9 83 8 200,3 184 3 141,4 1003 2,40 1 20 7,00 1000

Фоны питания

Яровая пшеница (сорт Энита) РА (фон) Фон ♦ Ñ|40 48 9 523 98 8 1363 49,9 84 0 1,02 1 60 13,60 9 40

Ячмень (сорт Гонар) РА (фон) Фон + N90 60,4 633 117,2 196 8 56 8 133,3 0,94 21 1630 8 80

Овес (сорт Козырь) РА (фон) Фон + N90 54,0 62 3 98,8 202 3 49,4 1400 0,90 23 140 730

ы

Ol

Выводы ... .

1. В результате многолетних комплексных исследований разработаны научные основы управления формированием высоких, устойчивых урожаев яровых зерновых культур (4,0 - 6,0 т/га) с хорошим качеством зерна и достаточной энергетической эффективностью на дерново - подзолистой среднесуглинистой почве. Возделывание вновь районированных сортов яровой пшеницы Энита, Иволга; ячменя Биос - 1, Гонар и овса Козырь и Улов по разработанной технологии позволяет увеличить урожайность в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с традиционной.

2. Впервые дано теоретическое обоснование сроков посева яровых зерновых культур в условиях Западной части Центрального региона России. Выявлено, что снижение урожайности обусловлено ухудшением фото синтетической деятельности посевов в следствии отставания в формировании площади листьев (в 1,5-2 раза) в первые 35 - 40 дней после всходов; снижения ФПП за вегетацию (на 600 -900 тыс. м2ХднУга) и накопления сухого вещества (на 3,0 - 5,0 т/га). Сокращение периода активной вегетации на 10 - 12 дней приводит к уменьшению прихода ФАР к посевам на 15 - 20 % и снижает КПД ФАР на 0,87%.

Запаздывание с посевом на 2 недели уменьшило густоту продуктивного стеблестоя, массу зерна с колоса (метелки) и массу 1000 зерен, что привело к снижению урожайности яровой пшеницы - на 1,6 т/га (46,2 %), ячменя - на 2,06 т/га (52,1%), овса - на 1,6 т/га (43 %).

Выявлена реакция сортов на сроки посева. Сорта яровой пшеницы интенсивного типа - Энита, ячменя - Биос - 1, овса - Козырь при запаздывании с посевом снижали урожайность более значительно (1,96; 3,28 и 1,74 т/га) по сравнению с сортами полуинтенсивного типа - Стрела, Московская 3 5, Носовский 9 и Скакун (1,25; 1,57 и 1, 42 т/га).

3. Установлено, что полевая всхожесть семян яровых зерновых культур в значительной степени зависела от срока посева, метеорологических условий и влажности почвы складывающихся в период «посев - всходы», биологических особенностей культур и незначительно от уровня азотного питания, предшественника, норм высева. Полевая всхожесть семян в среднем за годы исследований при первом сроке посева составила по яровой пшенице — 78 %; по ячменю - 75 %; по овсу — 79 %; при третьем сроке посева она была значительно ниже и составила соответственно: 66,0; 61,0 и 59,0 %. ,

Выживаемость растений яровых зерновых культур зависела от срока посева, норм высева, уровня азотного питания, предшественников и метеорологических условий в период вегетации. Так, в засушливые годы она снизилась по яровой пшенице на 8 - 12 %, ячменю - 6 -10 % и овсу - на 10-14%, при отклонении сроков посева к более поздним она уменьшилась соответственно: на 14,0; 11,0; 12,0 %.

4. Особенностью продукционного процесса новых сортов яровых зерновых культур является значительная динамичность элементов структуры урожая в зависимости от условий возделывания:

оптимальная густота продуктивного стеблестоя яровой пшеницы находится в пределах 500 - 600, ячменя 600 - 700, овса 500 - 580 пгг/м2, которая возрастает по мере увеличения нормы высева, применения азотных удобрений и ретардантов;

количество зерен в колосе и масса зерна с колоса уменьшается по мере увеличения нормы высева, при отклонении сроков посева от оптимальных к более поздним и при размещении по яровым зерновым культурам;

масса 1000 зерен, хотя и более стабильный по годам элемент структуры урожая новых сортов яровых зерновых культур, однако, она зависит от нормы высева, срока посева, применения азотных удобрений;

установлена положительная корреляция между урожайностью и числом продуктивных стеблей, массой зерна с соцветия и числом зерен в соцветии (г=0,61±0,09 (0,52-0,70), 0,87±0,06 (0,81-0,93), 0,78±0,15 (0,63-0,92) соответственно. Новые сорта обладают значительно выше компенсаторной способностью, при которой недостаточное развитие одних элементов структуры урожая компенсируется более высокими показателями других элементов структуры урожая.

5 Площадь листьев является одним из основных элементов в управлении формированием урожая. Установлено, что для интенсивных сортов яровых зерновых культур максимальная площадь листьев должна быть сформирована в межфазный период "выход в трубку - колошение" (VII - VIII). Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы Энита получена при максимальной площади листьев - 42,7 тыс. м2/га и фотосинтетическом потенциале 1,96 млн. м2хдн/га в первый срок посева при норме высева - 8 млн. всхожих семян на га и составила 4,02 т/га; ячменя сорта Гонар соответственно- 47,6 тыс. м7га и 2,49 млн. м2 хдн/га при 6,0 млн. — 5,12 т/га; овса сорта Козырь — 46,8 тыс. м2/га и 2,22 млн. м2 х дн/га при 6 млн. - 4,26 т/га;.

6. Накопление сухого вещества определяется мощностью фотосинтетического аппарата, продуктивностью его работы и в основном продолжается до фазы восковой спелости. Наиболее интенсивный прирост сухого вещества отмечен в межфазный период "выход в трубку - колошение (выметывание)", наибольшее накопление сухого вещества было при посеве в I - ый срок посева по пропашному предшественнику (картофель) и при внесении азотных удобрений.

Выявлена тесная корреляционная связь между урожайностью зерна (у) и накоплением сухого вещества (х). Уравнение, выражающее эту зависимость, имеет вид. у=0,43хч-1,28, г=0,93±0,13.

7. Установлено, что наибольшие показатели коэффициента использования ФАР были получены у яровых зерновых культур при оптимальных нормах высева в ранние сроки посева по пропашным предшественникам и внесении азотных удобрений. В среднем за годы исследований КПД ФАР составил на посевах яровой пшеницы - 2,20 %, ячменя - 2,51 % и овса - 2,69 %; чистая продуктивность фотосинтеза- соответственно. 5,33,5,41 и 5,64 г/м2 в сутки; продуктивность 1 тыс. ФПП - 1,89; 2,11 и 1,99 кг зерна.

8. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшеницы, ячменя и овса отмечено в ранние фазы развития (кущение), затем по мере роста и развития их содержание снижается.

Применение азотных удобрений увеличило содержание элементов питания, особенно азота, в растениях яровых зерновых культур.

. Окупаемость 1 кг азота по яровой пшенице составила - 10,0, ячменю -24,8 и овсу - 14,2 кг зерна. При увеличении норм внесения азотных удобрений их окупаемость снижается. Дробное внесение азотных удобрений увеличило окупаемость на 2,0 - 2,5 кг зерна по сравнению с одноразовым внесением.

9. Выявлено, что обработка семян и посевов ретардантами не только повышает устойчивость их к полеганию, но и позволяет управлять формированием структуры урожая и продуктивностью агроценоза. Опрыскивание посевов яровой пшеницы и обработка семян хлорхолинхлоридом (ССС) сократило высоту растений соответственно: на 15,9 см (20,1 %) и на 10,2 см (12,9 %); опрыскивание посевов ячменя кампозаном (серон - 480) сократило высоту растений на 9,8 см (19,5 %).

При обработке семян яровой пшеницы ретардантом больше укорачиваются нижние, а при опрыскивании в период "кущение - выход в трубку" — верхние междоузлия. -■..;• ; '

Применение регуляторов роста на посевах яровой пшеницы и ячменя увеличило урожайность зерна соответственно: на 0,31 и 0,55 т/га за счет лучшей выживаемости растений, продуктивности колоса, массы 1000 зерен, и не оказало существенного влияния на содержание белка в зерне.

10. Установлено, что в условиях Западной часта Центрального региона России возможно производство зерна яровой пшеницы с высокими физико - химическими, технологическими и хлебопекарными качествами. По содержанию белка, клейковины и ее качества зерно пшеницы отвечает требованиям, предъявляемым к ценной пшенице при оптимизации технологии возделывания; ячменя с высокими физико-химическими, технологическими и пивоваренными качествами, отвечающими требованиям пивоваренной промышленности; овса — с высокими крупяными свойствами и пригодного для приготовления продуктов диетического и детского питания. Содержание тяжелых металлов в зерне не превышало ПДК.

Наиболее высокие физико-химические, технологические качества зерна яровой пшеницы, ячменя и овса получены при первом сроке посева, по пропашному предшественнику и при внесении азотных удобрений.

11. Наиболее эффективным агротехническим приемом при возделывании яровых зерновых культур является применение азотных удобрений, которые обеспечили прибавку урожайности зерна яровой пшеницы на 26,4-64,1 %, ячменя -на 26,7-77,0 %, овса- на 34,7-50,0 %. Оптимальная норма внесения азота на посевах яровой пшеницы в пределах 105 - 140, ячменя - 60 - 90 и овса 90 - 120 кг/га действующего вещества.

,12. Энергетическая оценка изучаемых агротехнических приемов яровой пшеницы, ячменя и овса наиболее эффективна была при первом сроке посева, при

размещении по пропашному предшественнику и применении азотных удобрений. Из общих энергозатрат на удобрения приходится 39,5 %, грючесмазочные материалы - 22,5 %.

По выходу обменной энергии, в среднем за годы исследований первое место занимает яровая пшеница - 168,9 ГДж/га, затем овес - 158,0 и ячмень -144,7 ГДж/га, адекватно этому показателю коэффициент энергетической эффективности составил соответственно: 2,96; 2,83 и 2,59, энергетическая себестоимость - 7,99, 8,33 и 8,88 ГДж/т зерна.

Разработанная технология возделывания яровых зерновых культур является экологически безопасной и ресурсосберегающей.

Предложения производству

1. В условиях Западной части Центрального региона России на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах на продовольственные цели следует возделывать яровую пшеницу сорта Энита, на пивоваренные цели сорта ячменя Биос - I, Гонар и для крупяных целей сорта овса Козырь и Улов, которые по урожайности и технологическим качествам превосходят ранее районированные сорта.

2. Производить посев новых высокоурожайных и пластичных сортов яровой пшеницы, ячменя и овса в ранние сроки при физической спелости почвы, по пропашному предшественнику (картофель) и зернобобовым культурам.

3. Для формирования высокопродуктивных агрофитоценозов интенсивных сортов: яровой пшеницы типа Энита высевать с нормой высева — 7,0 - 8,0; ячменя Биос - 1 и Гонар 5,0 - 6,0 и овса Улов и Козырь—5,0 - 6,0 млн. всхожих семян на 1 га, которые обеспечивают густоту продуктивного стеблестоя к уборке 500 - 600 пгг/м2.

4. Для предотвращения полегания продовольственных и семенных посевов яровой пшеницы и ячменя в увлажненные годы при использовании сортов, склонных к полеганию, необходимо проводить опрыскивание посевов регуляторами роста яровой пшеницы—хлорхолинхлоридом (ССС) в дозе 4,0 кг/га или обработку семян перед посевом - 4,0 - 6,0 кг/т, ячменя кампозаном (серон - 480) - 2,0 л/га по препарату в период кущения - начала выхода в трубку.

5. Для получения зерна яровой пшеницы, отвечающего требованиям ценной пшеницы, необходимо Применять минеральные удобрения ^^РадКад и дробное внесение азотных удобрений - 70 % в предпосевную культивацию и 30 % — в подкормку - в фазу "выхода в трубку". Норму подкормки уточнять по результатам листовой и тканевой диагностики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Романова H.H. Урожайность, посевные качества семян, пшеницы в зависимости от нормы высева, доз азотных удобрений и хлорхолинхлорида в условиях Предуралья Свердловской области//Тр. УралНИИСХ.-1976.-Т. 1 б-с.50-55.

V. , 2. Романова И.Н., Никифорова Е.Л. Влияние предшественников, почв и удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы//Тр. УралНИИСХ.-1976.-Т.16.-С.45-50. • . ; о : , •

с 3. Романова И.Н., Сафина Г.М. Урожаи и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от норм высева, доз азотных удобрений и препарата ССС// Тр. УралНИИСХ,-1977.-Т.-20.-С.53-60.

4. Романова И.Н. Влияние норм посева, доз азотных удобрений препарата ССС на урожай и качество зерна//Сб. ст. «О мерах по дальнейшему улучшению семеноводства зерновых, масличных культур и трав»,- Омск.-1977.-с.68-69.

5. Романова И.Н. Влияние норм высева, доз азотных удобрений и препарата Тур на урожай и качество зерна яровой пшеницы//Сб. ст. произ. конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в развитие с.-х. производства в честь 60-летия рождения ВЛКСМ».-1975.-с.63-65.

6. Романова И.Н., Сафина Г.М., Федякова Л.И. и др. Формирование фракционного состава белка в зерне яровой пшеницы в зависимости от сорта и некоторых приемов агротехники//Сб. науч. тр. Института экологии растений и животных.-Свердловс|с.-1979.-Т.12.-е.82-85.

7. Романова И.Н. Отзывчивость новых сортов яровой пшеницы на почвенные условия, предшественники и нормы посева//Тр. УралНИИСХ.-1979.-Т.28.-С.94-99.

8. Романова И.Н. Влияние предшественников, типов почв, удобрений и сортов на качество зерна пшеницы/Яр. УралНИИСХ.-1980.-Т.29.-с.89-92.

9. Романова И.Н. Отзывчивость сортов яровой пшеницы на нормы посева, дозы азотных удобрений и препарат ТУР в условиях Предуралья//Автореф дис. канд. с.-х. наук: 06.01.09-М:-1980.-с.18. - . .

10. Романова И.Н., Шорохова А.И. Сортовая агротехника—резерв повышения урожайности зерновых культур//ЦНТИ. Свердловск.-1980.-№617-80.-с.4

. 11. Романова И.Н. Кампозан и эффективность производства зерновых культур//Зерновое хозяйство,-1981 .-№ 10.-С.48-49.

12. Романова И.Н., Бизяева В.И. Экологическая пластичность — качество важное//Уральские нивы.-1983.-№б.-с.35-36.

13. Романова И.Н., Романов А.П. В зоне Нечерноземного Урала//Зерновое хозйство.-1983.-№7.-с.20-21.

14. Романова И.Н. Дозы и соотношения минеральных удобрений под яровую пшеницу Среднеуральская//Тр. УралНИИСХ.-1984.-Т.39.-с.77-82.

15. Романова И.Н., Киселев Ю.А. Отзывчивость сортов зерновых культур на почвы, удобрения, препарат кампозан//Тр. УралНИИСХ.-1984.-Т.39.-с.105-109.

16. Романова И Н. Фон, предшественники и нормы высева яровой пшеницы Среднеуральская//Тр. Урал.-НИИСХ.-1984.-Т.39.-С.27-88.

17. Романова ИЛ. Фон, предшественники и нормы высеваяровой пшеницы Предуральская//Уральские нивы.-1985.-№3 -с.27-28.

18. Романова И.Н., Паршина JI.H. Отзывчивость нового сорта ячменя Криничный на некоторые приемы интенсивной технологии в условиях Смоленской области//Сб тезис, научно-произ. конф. «Совершен-сгвование и интенсификация отраслей АПК».-Смоленск.-1988 -с.94-97.

19 Романова И.Н. Новый сорт ячменя Криничный//ЦНТИ. -Смоленск. -1988.-Х» 103-88. -с 4.

20 Романова И Н., Паршина JI.H. Новый сорт овса Скакун//ЦНТИ.-Смоленск.-1988.- № 103-88. -с 4.

21.Романова И.Н, Паршина А.Н. Урожайность нового сорта Скакун в зависимости от нормы высева, срока посева, фона удобрений/Лезисы докл. научн.-произ конф. «Совершенствование и интенсификация отраслей АПК».-Смоленск.-1988.-C.97-100.

22. Романова И Н Влияние удобрений на урожай ярового ячменя//ЦНТИ.-Смоленск.-1989.- № 283-89. -с 4.

23. Романова И.Н. Влияние агротехнических мероприятий на качество семян овса//ЦНТИ.-Смоленск.-1990.- № 111-90. -с.4

24. Романова И.Н Влияние предшественников на урожайность зерновых культур в условиях Смоленской области//Сб. ст. «Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе»,-Смоленск.-1994.-с.43-45.

25. Романова И.Н., Рыбченко Т.И., Аверченков В В. Отзывчивость сортов ячменя на предшественники, сроки и нормы посева//Сб. ст. международной конференции «Проблемы земледелия в переходный период».-Смоленск.-1995.-с.89-93.

26. Романова И.Н, Князева С.М., Лучкин В.В. Влияние предшественников, сроков и норм посева на урожайность сортов яровой пшеницы//Сб. ст. международной конференции «Проблемы земледелия в переходный период».-Смоленск.-1995.-е. 100-105.

27. Романова И.Н., Рыбченко Т.И. Реакция сортов ячменя на прохождение фенофаз, урожай и посевные качества семян ячменя//Тр. Смоленского НИИСХ.-Смоленск.- 1996.-Т. 1 .-с.84-90.

28. Романова И.Н., Князева С.М. Формирование технологических достоинств пшеницы и ячменя при разных условиях выращивания/ЛГр. Смоленского НИИСХ.-Смоленск.-1996.-Т.1.-с.90-95.

29. Романова И.Н., Князева С.М., Заблоцкий А.И. Фотосинтетическая продуктивность и урожай сортов яровой пшеницы//Сб. ст. «Научное обеспечение устойчивого развития с.-х. производства в Нечерноземной зоне России».-Смоленск.-1997.-C.67-72. : ; :

30. Романова ИЛ., Князева С.М., Рыбченко Т.И. Физико - химические и технологические показатели зерна новых сортов ячменя и яровой пшеницы//Сб. ст. «Научное обеспечение устойчивого развития с.-х. производства в Нечерноземной зонеРоссии».-Смоленск.-1997.-с.74-77. . , „

31. Романова И.Н., Князева С.М., Рыбченко Т.И. Агроэкологическая оценка формирования урожайности яровых зерновых в условиях Смоленской области// Сб. ст. «Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития».-Смоленск.-1997.-с.330-333. , , , .

32. Романова И.Н., Князева С.М. Качество зерна пшеницы в зависимости от сроков посева//Сб. ст. «Аграрный рынок и сельскохозяйственное предпринимательство».-Смоленск.-1998.-е. 196-198. ,,

• . 33. Романова И.Н., Рыбченко Т.И. Энергетическая оценка сортов ярового ячменя в зависимости от сроков посева//сб. ст. «Аграрный рынок и с.-х. производство».-Смоленск.-1998.-с.189-192. ' .

34. Романова И.Н., Заболоцкий A.A. Влияние предшественников на формирование урожая зерна яровой пшеницы//Сб. ст. научной конференции,-Смоленск.-1998.-С.48-49. , ;;

35. Романова И.Н. Корреляционная зависимость между хозяйственно-полезными признаками у овса//сб. ст. «Аграрный рынок и с.-х. предпринимательстиво».-Смоленск.-1998.-с.196-198. ,,

; 36. Романова И.Н., Гуделенков В., Гудков М. Урожайность и качество зерна овса и ячменя в зависимости от предшественнинов//Сб. ст. научной конференции. -Смоленск.-1998.-с.46-47.

37. Романова И.Н., Цыганов В. Влияние сроков посева и норм высева сортов яровой пшеницы на урожай , зерна и его качество//Сб. ст. научной конференции.-Смоленск.-1998.-с.47-48. ,

38. Романова И.Н., Булыгин А. Формирование урожая зерна яровой пшеницы и его некоторых качественных показателей в зависимости от уровня азотного питания//Сб. ст. научной конференции. - Смоленск.-1998.-с.50-51.

.39. Романова И.Н., Рыбченко Т.И. Значение сорта в энергосберегающих технологиях возделывания ячменя//Сб. докл. науч. конф. «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений».-Мичуринск.-1998.-ч.Ш.-с.97-98.

40 Романова И Н, Рыбченко ТИ. Влияние предшественников на урожай и качественные показатели зернофуражных культур//Сб. ст. научной конференции «Аграрный рынок и с -х предпринимательство» -Смоленск.-1998.-е. 193-196.

41. Романова И Н. Агробиологические основы формирования урожайности яровых зерновых культур в условиях Западной части Российской Федерации (монография)//Смоленск-1998-уел п л. 16,5

42 Романова И Н. Рекомендации по возделыванию овса на диетическое питание'/ЦНТИ -Смоленск -1998 -№ 154 - 98 -с 4

43. Романова И.Н Рекомендации по повышению качества пивоваренного ячменя// ЦНТИ -Смоленск -1998 -№ 156 - 98 -с.4

44. Романова И Н Рекомендации по повышению качества зерна яровой пшеницы для хлебопекарного производства// ЦНТИ -Смоленск -1998.-№ 157 -

98 -с 4.