Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания яровой пшеницы в северной части Центрально-Черноземного региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыжов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Научные основы разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур (обзор литературы).

1.1 Значение технологии в повышении урожайности и качества сельскохозяйственных культур и пути ее совершенствования.

1.2 Роль сорта в повышении эффективности производства.

1.3 Влияние норм высева семян на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

1.4 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенные и агроклиматические условия проведения исследований.

2.2 Объект, схема опытов и методика исследований.

3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПОСЕВАМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТЕНИЙ.

3.1 Влияние сорта на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

3.2 Сортовые особенности накопления сухой биомассы и распределение её по органам растений.

3.3 Элементы структуры урожая у различных сортов яровой пшеницы.

3.4 Технологические свойства растений различных сортов яровой пшеницы

3.5 Особенности фотосинтетической деятельности изученных сортов яровой пшеницы.

4 ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Влияние норм высева семян на величину и качество урожайности зерна яровой пшеницы.

4.2 Структура урожая и технологические свойства растений яровой пшеницы в зависимости от норм высева семян.

4.3 Накопление сухой биомассы по фазам развития растений в зависимости от нормы высева семян.

4.4 Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы.

5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПОСЕВАМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ УДОБРЕНИЙ.

5.1 Влияние норм удобрений на величину урожайности и качество зерна яровой пшеницы.

5.2 Влияние уровня питания на величину показателей элементов структуры урожая и технологические свойства растений яровой пшеницы.

5.3 Влияние удобрений на фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1 Экономическая оценка эффективности изучаемых технологических приемов возделывания яровой пшеницы.

6.1.1 Экономическая эффективность возделывания различных сортов яровой пшеницы.

6.1.2 Экономическая эффективность возделывании яровой пшеницы при применении различных норм минеральных удобрений.

6.1.3 Экономическая эффективность возделывании яровой пшеницы при применении различных норм высева семян.

6.2 Энергетическая оценка эффективности возделывания яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания яровой пшеницы в северной части Центрально-Черноземного региона России"

Рост производства зерна — ключевая проблема развития сельского хозяйства России, и в частности Орловской области. Особое значение в решении данной проблемы принадлежит пшенице, так как она является одной из основных зерновых культур. Это — важнейший хлебный злак земного шара, которым питается свыше половины населения мира. И в нашей стране пшеница является одной из основных продовольственных культур. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении и кондитерской промышленности. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми, питательными свойствами и хорошей переваримостью. Зерно пшеницы используется также для приготовления крупы, макарон, вермишели и других продуктов. Пшеничные отруби - высококонцентрированный корм для сельскохозяйственных животных. Содержание переваримого протеина в них в 1,5 раза выше, чем в зерне ячменя.

Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную химическими веществами охотно поедает крупный рогатый скот и овцы. В 100 килограммах ее содержится 0,5—1,0 кг переваримого протеина, и 20х—22 кормовые единицы. Она также используется в качестве строительного материала, для подстилки животным, изготовления бумаги и т.д.

По этому не случайно яровая пшеница в нашей стране распространена почти повсеместно. Основные районы ее возделывания — регионы, где культура озимой пшеницы невозможна или ненадёжна: Поволжье, Западная и Восточная Сибирь, Южный Урал, Нечернозёмная зона. Небольшие площади она занимает в ЦЧР и на Северном Кавказе, где сеют в основном озимую пшеницу. В озимопшеничных районах яровая пшеница является страховой, культурой, это в случае гибели озимой. Твердую пшеницу наряду с мягкой выращивают главным образом в Поволжье и Западной Сибири, в степных районах ЦЧР, несколько меньше выращивают ее в Московской, Брянской,

Владимирской, Калужской, Смоленской, Тульской и других областях (Федотов, 1998).

Яровая пшеница - одна из основных зерновых культур России, которая широко используется, прежде всего, на продовольственные цели (Вражнов A.B. и др., 2003).

Но, несмотря на значимость этой культуры и возросшие потребности рынка на качественное продовольственное зерно в последние годы существенного увеличения ее посевных площадей не наблюдается (Сидоренко О.В., 2003). По данным Госкомстата в 2006 году, в РФ посевная площадь яровой пшеницы (в хозяйствах всех категорий) составляла — 14666 тыс. га или 33,8% площади зерновых культур или 19% всей посевной площади. В Орловской же области, в 1999 году ее высевали на площади более 100 тыс. га, в 2006 году ее посевная площадь (в хозяйствах всех категорий) составляла уже 89,1 тыс. гектаров, или 14,1% площади зерновых культур, или 8,8% всей посевной площади, а к 2007 году ее посевная площадь по сравнению с 2006 годом сократилась еще на 12,3 тыс. га. Тогда как в 50-е годы она занимала здесь до 300 тыс. га.

Аналогичная ситуация наблюдается и по качеству зерна, которое часто не отвечает требованиям продовольственных стандартов — из-за чего основная заготовляемая ее масса относится к четвёртому и пятому товарным классам качества (Ярцев Г.Ф. и др., 2004; Музыкантов П.Д., 2005).

Главной целью современного растениеводства является получение высоких, качественных и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур и яровой пшеницы в частности. В связи с этим для достижения поставленной цели необходимо использовать все имеющиеся, возможности, наиболее значимыми из которых являются внедрение в производство современных высокопродуктивных сортов, обладающих высоким генетическим потенциалом, который может быть максимально реализован только при оптимальных условиях их возделывания.

В настоящее время селекционерами выведены современные сорта яровой пшеницы с потенциальной урожайностью 80 — 100 ц/га и хорошими показателями качества. Однако, при возделывании в производственных условиях таких сортов, используемая в настоящее время технология не позволяет достаточно полно реализовать потенциал продуктивности. Для выявления возможности получения максимально высокого уровня урожайности, необходимо разработать соответствующую сортовую агротехнику возделывания их в конкретных почвенно-климатических условиях. В данном случае особую роль играют уровень минерального питания и густота продуктивного стеблестоя, которые обеспечивают оптимальный режим питания растений, способствуют улучшению качества продукции, что позволяет сократить затраты и в целом повысить эффективность производства зерна.

Таким образом, проблема стабилизации и повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы путем совершенствования элементов технологии, в настоящее время является весьма актуальной и представляет практическую значимость.

В совокупности, все выше изложенное и определило выбор объекта и характер исследований.

Диссертационная работа посвящена решению этих вопросов, в которой представлены обобщенные трехлетние (2005-2007 гг.) экспериментальные данные, полученные аспирантом лично (долевое участие составляет 95%) и в соавторстве, в соответствии с тематическим планом Орловского государственного аграрного университета: «Совершенствование элементов технологии возделывания яровой пшеницы в северной части ЦентральноЧерноземного региона России». /

Цели и задачи исследований: Цель исследований - совершенствование элементов технологии возделывания яровой пшеницы, способствующих формированию высокого и качественного урожая зерна в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -выявить роль сорта в формировании высокого и устойчивого урожая зерна яровой пшеницы;

-установить оптимальную норму высева семян для различных сортов яровой пшеницы;

-установить оптимальную норму удобрений для различных сортов яровой пшеницы;

-определить оптимальное сочетание изучаемых факторов; -провести производственное испытание изучаемых агротехнических приёмов.

-дать оценку экономической и энергетической эффективности возделывания сортов яровой пшеницы, при оптимальном сочетании изучаемых факторов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России проведены комплексные углубленные исследования по изучению влияния сорта, норм удобрений и высева семян на формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы. Экспериментально установлена эффективность формирования урожая и качества зерна у современных сортов яровой пшеницы при различном уровне и площади питания, определены и научно обоснованы оптимальные регламенты элементов технологии, обеспечивающие формирование высокого, устойчивого и качественного урожая зерна.

Практическая значимость. Разработаны и предложены оптимальные регламенты элементов технологии возделывания яровой пшеницы, обеспечивающие формирование высокого (5,5-6,5 т/га) и качественного урожая зерна (содержание клейковины 28%). Использование их позволит не только увеличить производство зерна, повысить его качество, но и тем самым обеспечить высокую экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России.

Реализация работы. Разработанные регламенты элементов технологии возделывания яровой пшеницы прошли производственную проверку в учхозе «Лавровский» ОрелГАУ и в Опытно-производственном хозяйстве «Стрелецкое» ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН Орловской области, подтвердив выводы, изложенные в диссертационной работе. Они предложены для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области, с целью создания перспективной научно-обоснованной системы получения высокого и качественного урожая зерна яровой пшеницы.

Апробация работы. Основные положениями результаты исследований докладывались и получили одобрение на ежегодных заседаниях кафедры растениеводства ОрелГАУ (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), а также тематических научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 110-летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции «Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства» (Орел, 10-13 июля 2006 г.); III Международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2007 г.) «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки»; Международная научно-практическая конференция (Москва, 29-30 мая 2007 г.) «Роль молодых ученых в реализации национального проекта "Развитие АПК"»; Региональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Орел, 19-23 марта 2007 г.) «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК»; Региональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Орел, 19-22 февраля 2008 г.) «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки». По теме диссертационной работы опубликовано семь печатных работ, одна в печати.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование использования наследственных особенностей растений яровой пшеницы для получения высокого и качественного урожая зерна в условиях северной части ЦентральноЧерноземного региона России.

2. Нормы удобрений и высева семян, обеспечивающие формирование высокого и качественного урожая зерна современными сортами яровой пшеницы.

3. Экономическая и энергетическая оценка технологических приемов возделывания современных сортов яровой пшеницы.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 247 наименований, в том числе 11 иностранных авторов, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 19 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рыжов, Игорь Александрович

1. В природно-климатических условиях северной части Центрально Черноземного региона России при соблюдении агротехнических приемов возможно получение урожайности яровой пшеницы до 5,5 тонн зерна с 1га и более, с содержанием белка 14,2 %, клейковины - 28,2 %.2. Получение высокого и качественного урожая яровой пшеницы в регионе на 21...25 % определяется сортом, на 13... 15 % использованием минеральных удобрений и на 2-5% нормой высева семян.3. В годы, исследований наиболее высокую урожайность (5,8...6,3

т/га) формировали сорта Дарья и Ростань, которые отличались повышенной устойчивостью к полеганию, отзывчивостью на внесение минеральных удобрений и толерантностью к загущению, по сравнению с районированным стандартным сортом Крестьянка.4. Повышенная устойчивость к полеганию современных сортов Дарья и Ростань в основном-обусловлена формированием более коротких (в среднем на 7,6 см) и плотных (в среднем на 14,4 %) междоузлий при их слабой изменчивости (3-4 шт./растение), по сравнению с сортом Крестьянка.5. Установлено, что у новых сортов Дарья и Ростань происходит более эффективное использование ассимилянтов на формирование урожая: в фазу восковой спелости доля генеративной части в общей биомассе растений у них составляла 44,9 и 45,13 %, тогда как у сорта Крестьянка - 37,63 %.6. Применение удобрений способствует формированию, высокой урожайности зерна у сортов современной селекции Дарья и Ростань, прежде всего по причине усиления' фотосинтетической активности растений, а не увеличения у них мощности развития фотоассимиляционной поверхности, в отличие от стандартного сорта Крестьянка.7. Подтверждено, что сорта яровой пшеницы Дарья и Ростань формируют высокий и качественный урожай зерна, преимущественно, в благоприятных метеорологических и агротехнических условиях произрастания растений и резко ее снижают при их ухудшении. В'засушливых погодных условиях вегетационного периода 2007 года урожайность зерна у них была снижена на 51,7% (с 4,99 до 2,58 т/га), по сравнению с урожайностью полученной в относительно благоприятных по увлажнению* годах (2005 и

8. Формирование высокого урожая' зерна яровой пшеницы при использовании» минеральных удобрений было обусловлено увеличением у растений: количества колосков и зерен в колосе - на 2,5-3,5%; массы-зерна с колоса. - на 10,6%; надземной сухой» массы - на 0,2-0,-3 т/га, чистой продуктивности фотосинтеза за период вегетации на 4,5%. При этом зерно характеризовалось более высоким качеством: натура зерна увеличилась - на 3-

4' г/л, стекловидность - на 5-8 %, содержание клейковины - на 2-4%.9. Увеличение нормы высева с 4 до 6 млн.шт.всх. семян/га давало достоверную прибавку урожайности зерна лишь при норме высева- 5 млн.шт.всх. семян/га. При этом качество зерна- несколько снижалось: натура зерна' с 788,1 до 786,2 г/л, стекловидность с 75 до< 73 %/ количество клейковины с 24,6 до 24,3- %, содержание белка с 12,9 до 12,6 %. При дальнейшем увеличении нормы высева до 6 млн.шт.всх. семян/га, урожайность ^ достоверно не увеличивалось, а качество зерна продолжало снижаться. Установлено, что сорт Дарья* по комплексу изученных' показателей более, толерантен к загущению посева, чем сорт Ростань.10. Экономически наиболее выгодно возделывать современные интенсивные сорта Ростань и Дарью при норме высева 5 млн.шт.всх. семян/га, в сочетании с внесением минеральных удобрений в-норме N58P60K42, так как при.этом достигался наивысший условно-чистый доход — 3189,4 и 3554,7 тыс.руб., что больше чем у сорта Крестьянка на 646,4 и на 900,2 тыс. руб., соответственно.11. Энергетическая эффективность технологии возделывания', яровой пшеницы сортов Дарья и Ростань, выше чем сорта Крестьянка, на< варианте с внесением минеральных удобрений в норме N58P60K42 при норме высева 5 млн.шт.всх. семян/га: энергетический коэффициент у первых составил 4,0 и

4,4 соответственно, тогда как у стандартного сорта Крестьянка - 3,4.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В северной части ЦЧР России для более устойчивого производства продовольственного зерна яровой пшеницы целесообразно использовать сорт Дарья, который позволяет получать высокую урожайность зерна до 6 т/га с содержанием клейковины 28%.2.Перспективный сорт Ростань, рекомендуется возделывать и в более засушливых районах, где он может обеспечить формирование урожая на 18-

25,7 % больше, по сравнению с сортом Дарья.З.В хозяйствах с высоким уровнем культуры земледелия и обеспеченностью почв элементами питания на уровне 17 мг/ЮОг - подвижного фосфора (Р2О5), 9,6 мг/100г - обменного калия (КгО),

4,7% - гумуса целесообразно возделывать сорта Дарью и Ростань при норме высева 5 млн.шт.всх.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания яровой пшеницы в северной части Центрально-Черноземного региона России"

На правах рукописи

Рыжов Игорь Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел-2008

□ Ц344Ч I

003444758

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор

Парахин Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Зотиков Владимир Иванович

Защита состоится «07» июля 2008 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 052 01 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу 302019, г Орел, ул Генерала Родина, 69

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» и на сайте www orel sau ru

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью

Автореферат разослан «06» июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных на;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Сорокоумов Сергей Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная

сельскохозяйственная академия»

профессор

ЛП Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна является важной государственной задачей Применение современных ресурсосберегающих технологий, новейших комплексов сельскохозяйственной техники позволяет максимально использовать потенциал интенсивных сортов зерновых культур

Одной из основных продовольственных культур является яровая пшеница Однако, урожайность ее является еще низкой и остается неустойчивой по годам - 17,2 - 25,3 ц/га Аналогичная ситуация наблюдается и по качеству зерна, которое часто не отвечает требованиям продовольственных стандартов Основная масса получаемого зерна относится к четвертому и пятому товарным классам качества (Ярцев Г Ф и др , 2004, Музыкантов П Д, 2005) Это ведет к снижению экономической эффективности производства и, как следствие, к сокращению посевных площадей К примеру, в Орловской области в последние годы посевная площадь ее составляет всего лишь 70-90 тыс га, тогда как в пятидесятые годы ХХ-столетия она занимала здесь до 300 тыс га

Одна из главных причин сложившегося положения - отсутствие адаптивных сортов, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды и надежных технологий их возделывания В настоящее время селекционерами созданы генотипы яровой пшеницы с высоким потенциалом урожайности (до 8-10 т/га), но в производственных условиях он реализуется лишь на 25-30%, из-за недостаточного учета наследственных особенностей растений (Жученко А А, 2003)

Данная проблема для большинства сельскохозяйственных кульгур страны, в том числе и яровой пшеницы является актуальной и требует незамедлительного разрешения (Парахин Н В , Амелин А В , 2005)

Цель и задачи исследований: Цель исследований -совершенствование элементов технологии возделывания яровой пшеницы, способствующих формированию высокого и качественного урожая зерна в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

-выявить роль сорта в формировании высокого и устойчивого урожая зерна яровой пшеницы,

-установить оптимальную норму высева семян для различных сортов яровой пшеницы,

-установить оптимальную норму удобрений для различных сортов яровой пшеницы,

-определить оптимальное сочетание изучаемых факторов, -провести производственное испытание изучаемых агротехнических приемов

-дать оценку экономической и энергетической эффективности возделывания сортов яровой пшеницы, при оптимальном сочетании изучаемых факторов

Научная новизна исследований. Впервые в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России проведены комплексные углубленные исследования по изучению влияния сорта, норм удобрений и высева семян на формирование урожайности и качества зерна яровой пшеницы Экспериментально установлена эффективность формирования урожая и качества зерна у современных сортов яровой пшеницы при различном уровне и площади питания, определены и научно обоснованы оптимальные регламенты элементов технологии, обеспечивающие формирование высокого, устойчивого и качественного урожая зерна

Практическая значимость. Разработаны и предложены оптимальные регламенты элементов технологии возделывания яровой пшеницы, обеспечивающие формирование высокого (5,5-6,5 т/га) и качественного урожая зерна (содержание клейковины 28%) Использование их позволит не только увеличить производство зерна, повысить его качество, но и тем самым обеспечить высокую экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России

Реализация работы. Разработанные регламенты элементов технологии возделывания яровой пшеницы прошли производственную проверку в учхозе «Лавровский» ОрелГАУ и в Опытно-производственном хозяйстве «Стрелецкое» ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН Орловской области, подтвердив выводы, изложенные в диссертационной работе Они предложены для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях Орловской области, с целью

создания перспективной научно-обоснованной системы получения высокого и качественного урожая зерна яровой пшеницы

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на ежегодных заседаниях кафедры растениеводства ОрелГАУ (2005, 2006, 2007, 2008 гг), а также тематических научно-практических конференциях Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 110-летию Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции «Актуальные проблемы развития современного

сельскохозяйственного производства» (Орел, 10-13 июля 2006 г), 111 Международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2007 г) «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Международная научно-практическая конференция (Москва, 29-30 мая 2007 г) «Роль молодых ученых в реализации национального проекта "Развитие АПК"», Региональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Орел, 19-23 марта 2007 г) «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК», Региональная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Орел, 19-22 февраля 2008 г) «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки» По теме диссертационной работы опубликовано семь печатных работ, одна в печати

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 247 наименований, в том числе 11 иностранных авторов, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 19 приложений

***

Автор выражает благодарность в оказании консультативной и организационной помощи профессору Амелину А В, а также ведущему научному сотруднику лаборатории «Сортовой агротехники» ВНИИЗБК Глазовой 3 И, сотрудникам кафедры растениеводства ОрелГАУ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: приводится научный анализ технологий возделывания сельскохозяйственных культур, показано их значение и пути совершенствования в повышении урожайности и качества зерна, определены степень изученности и особенности некоторых элементов агротехники влияющих на рост и развитие растений, отражены роль сорта, норм высева семян и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в рамках совместной научной программы Орловского государственного аграрного университета (ОрелГАУ) и Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур (ВНИИЗБК) Полевые опыты проводились в 2005-2007 годах на опытном поле в севообороте лаборатории «Сортовой агротехники» ВНИИЗБК

Объектом исследований являлись три различных сорта яровой пшеницы (Тпйсшп аеБиушп), из которых два районированы (Крестьянка в 1992 году и Дарья в 2005 году) и один перспективный (Ростань) Сорт Крестьянка служил стандартом

Научные исследования базировались на системном подходе с использованием полевых и лабораторных методов Замеры и наблюдения проводились во все фазы роста растений по общепринятым рекомендациям (Доспехов Б А, 1985, Наймарк Л В 1982, Корнилов А А , 1971, Ничипорович А А, 1961)

Исследования проводили по принципу трехфакторного эксперимента Фактор А - сорт (А] - Дарья, А2 - Ростань, Аз -Крестьянка - стандарт) Фактор В - норма высева, млн шт вех семян/га (В1 - 4,0, В2 - 5,0, В3 - 6,0) Фактор С - норма удобрений, кг д в, рассчитана балансовым методом (С] - контроль (без удобрений), С2 - Ы58Р60К42 (на запланированную урожайность на 5 т/га), С3 -МпуР]20^84 (на запланированную урожайность 6 т/га)

Расположение делянок в опыте - систематическое, повторность -четырехкратная, площадь учетной делянки - 48 м2, посевной - 59,2 м2, предшественник - горох

Уход за посевами осуществлялся по общепринятой технологии в зоне для яровой пшеницы

Почва участка темно-серая лесная, среднесуглинистая степень насыщенности основаниями - 93%, мощность гумусового горизонта -25-30 см, содержание гумуса в пахотном слое - 4,7%, подвижного фосфора (Р205) - 17 мг/100 г и обменного калия (К20) - 9,6 мг/100 г абсолютно сухой почвы, рН солевой вытяжки -5,2

Метеорологические условия в годы проведения исследований были весьма различными Вегетационные периоды роста и развития растений характеризовались 2005 год - относительно благоприятными условиями за исключением вегетации рас гений в конце мая - начале июня, когда отмечалась засушливая погода, 2007 год - ярко выраженными засушливыми условиями практически всего периода вегетации (среднемесячная температура воздуха превышала среднемноголетшою норму за период на 2,3°С, а количество осадков было меньше на 95,7 мм) Вегетационный период роста и развития растений в 2006 году, наоборот, отличался некоторым избыточным увлажнением количество осадков превышало среднемноголетнее значение на 82 мм при относительно не высокой температуре воздуха

3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПОСЕВАМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТЕНИЙ

Исследования показали, что в природно-климатических и производственных условиях Орловской области можно получать урожаи зерна яровой пшеницы свыше 5,5 т/га Однако, в зависимости от метеорологических и сортовых особенностей посевов эта величина может варьировать от 2,4 до 5,5 т/га

Наибольшая урожайность зерна формировалась в относительно благоприятных погодных условиях вегетационных периодов 2005 и 2006 годов у новых сортов Дарья (5,47 и 5,13 т/га) и Ростань (5,48 и 5,32 т/га) У сорта Крестьянка урожайность в эти годы была ниже на 1,03 и 1,13 т/га или 19 22 % Однако в засушливых поюдных условиях 2007 года ее величина у сортов была снижена в среднем на 45-60%, по сравнению с 2005 и 2006 годами В таких условиях наибольшей урожайностью отличался перспективный сорт Ростань, у которого она составила 2,95 т/га, что было на 18 и 20% больше, чем у сортов Дарья и Крестьянка, соответственно (рис 1)

Рис. 1. Урожайность зерна у сортов яровой пшеницы в разные по погодным условиям годы исследований.

При этом качество зерна сортов Дарья и Ростань по основным показателям находилось на уровне значений стандартного сорта Крестьянка (табл. 1).

Таблица 1 - Качество зерна изучаемых сортов яровой пшеницы,

Сорт Натура, г/л Стекло-видность, % Клейковина Белок, %

содержание, % ИДК, усл.ед.

Крестьянка 791,0 76 24,7 68,8 12,6

Дарья 783,7 72 24,4 72,1 12,7

Ростань 783,8 71 23,9 78,7 12,6

НСР05 2,3 1,4 0,9 0,3 0,4

Аналогичные данные получены и по сухой массе, накопление которой у растений всех сортов происходило вплоть до фазы восковой спелости. В эту фазу наибольшая величина биомассы была отмечена у сорта Ростань - 9,8 т/га. При этом доля генеративной части в общей биомассе составляла 45,1 %. У нового же сорта Дарья накопление сухой массы растениями было на уровне стандартного сорта Крестьянка. Однако, доля генеративной части в общей биомассе растений у него составляла - 44,9 %, а у сорта Крестьянка - 37,7 % (рис. 2).

5

О £ -е-

б'

"1- ¡\ГКХ : I.М ; 1 К,: Дарья Ростань

Соот

□ стебли □ колос □ листья

Рис. 2. Накопление сухой массы и распределение её по органам растений у сортов яровой пшеницы в фазу восковой спелости, среднее

за 2005 - 2007 гг.

То есть, у сорта Крестьянка вегетативная часть превалировала над генеративной, по сравнению с сортами Ростань и Дарья на 7,5 и 7,2%, соответственно. Поэтому закономерно, что значение Кхоз у сортов Ростань и Дарья по годам исследований было существенно выше и в среднем составляло 0,45, а у сорта Крестьянка 0,38, что нашло определенное отражение в элементах структуры урожая.

Сорта Дарья и Ростань в среднем на растение в годы исследований имели продуктивных побегов на 6,2% больше, чем у сорта Крестьянка. К уборке урожая у них было 500 и 506 шт/м2 продуктивных стеблей, а у сорта Крестьянка — 496 шт/м". Однако различия эти находились в пределах НСР05

По количеству колосков в колосе сорта современной селекции Дарья и Ростань, превосходили сорт Крестьянку на 7,3 и 9,4%, а по его озерненности на 11,3 и 15,9% соответственно. Это было связано с формированием у этих сортов 3 - 4-х зерен в колоске, а не 2-3-х как у сорта Крестьянка.

Во многом схожие сортовые различия наблюдались и по массе зерна с колоса. У сорта Крестьянка она составила 0,72 г., что было меньше чем у сортов Дарья и Ростань на 17 и 20,9%. По массе 1000 семян достоверных различий выявлено не было. То есть, формирование более высокого урожая зерна современными сортами Дарья и Ростань в основном обеспечивалось посредством некоторого увеличения продуктивного стеблестоя на единице площади и прежде всего, лучшей озерненности колоса, а не за счет укрупнения зерен (табл. 2).

Таблица 2 - Величина элементов структуры урожая у сортов яровой _ пшеницы, среднее за 2005-2007 гг _1_

Сорт Количество шт /м2 Продуктивная кустистость Количество, ил- Масса зерна с колоса, г Масса 1000 семян, г

растений продуктивных стеблей колосков колоса зерен котоса

Крестьянка 362 496 1,37 11,4 22,8 0,72 40,7

Дарья 344 500 1,45 12,3 25,7 0,87 40,2

Ростань 347 506 1,46 12,6 27,1 0,91 40,4

НСР05 (для частных различий) 19,2 23,5 - 0,8 2,4 0,12 1,2

Кроме того, сорта Дарья и Ростань из-за короткостебельности растений были менее склонны к полеганию, чем сорт Крестьянка Длина главного побега их растений в годы исследований составляла в среднем 84 см, что на 20 % было меньше, чем у сорта Крестьянка Причем короткостебельность обеспечивалась, преимущественно, за счет меньшей длины междоузлий (в среднем на 4-6 см), а не их количества, которое составляло 3-5 штук на стебель Междоузлия у нового сорта Дарья и перспективного сорта Ростань формировались не только более короткими, но и плотными (табл 3)

Таблица 3 - Морфобиологические особенности растений у изучаемых сортов яровой пшеницы в фазу восковой спелости зерна, среднее за

2005-2007 гг

Сорт Длина в среднем на растение, см Линейная плотность стебля, мг/см Устойчивость к полеганию (по пятибалльной шкале), балл

междоузлия главного побега

Крестьянка 25,3 105 9,38 1

Дарья 17,5 82 11,18 4

Ростань 18,0 86 10,74 4

НСР05 (для частных различий) 5,3 4,4 0,25 -

Новые сорта яровой пшеницы при одинаковой облиственности растений в относительно благоприятных погодных условиях вегетации (2005-2006 годов) формировали меньшую листовую поверхность (в среднем на 5-8%), чем стандартный сорт Крестьянка В фазу колошения у сорта Дарья площадь листьев в среднем на растение составляла 92,1, у сорта Ростань - 97,5, а у сорта Крестьянка - 98,8 см2 Однако, в засушливых условиях вегетации 2007 года ассимиляционная поверхность листьев, наоборот, у новых сортов оказалась более

развитой. В фазу колошения у сорта Дарья она составила 57,2; у сорта Ростань - 65,6: а у сорта Крестьянка - 53,5 см"/растение (рис. 3).

шш

кущение трубкование колошение цветение

Фазы развития

I Крестьянка

□ Дарья

В Ростань

Рис. 3. Величина листовой поверхности растений сортов яровой пшеницы в засушливых условиях вегетационного периода 2007 года.

При этом, сорта Дарья и Ростань существенно выделялись не только более высокими темпами нарастания, но и отмирания листовой поверхности. К примеру, в фазу восковой спелости площадь листьев у них составляла в среднем 14,2 тыс.м2/га, тогда как у сорта Крестьянка она была меньше в среднем на 3 тыс. м2/га.

Листовая поверхность сортов Дарья и Ростань характеризовалась более продолжительной и фотосинтетически активной деятельностью. В годы исследований среднее значение ЧПФ у них было на 4,7 % больше, чем у сорта Крестьянка (рис. 4).

10 -,

о

гГ 4 4

Л

всходы - кущение -кущение выход в трубку

выход в колошение - цветение молочная трубку - цветение -молочная спелость -колошение спелость восковая

спелость

Периоды развития

за весь период

I Крестьянка

□ Дарья

ЕЗ Ростань

Рис. 4. Значение чистой продуктивности фотосинтеза в различные периоды развития растений яровой пшеницы, среднее за 2005-2007 гг.

Это позволило сортам Дарья и Ростань за счет высокой озерненности колоса, ксероморфности листьев и активной продолжительной фотосинтетической их деятельности, даже в экстремальных условиях сформировать более высокий урожай зерна (в среднем на 18,4 %), по сравнению с сортом Крестьянка.

4 ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

В годы исследований, за исключением вариантов без внесения минеральных удобрений в 2006 году, наибольшая достоверная прибавка урожайности у посевов яровой пшеницы получена при увеличении нормы высева с 4 до 5 млн.шт.всх. семян/га, (рис. 5).

□ 4 млн.шт. вех.семян/га

□ 5 млн.шт.вех.семян/га

Рис. 5. Влияние норм высева семян на урожайность зерна культуры в различные по метеоусловиям годы исследований.

При этом ее величина существенным образом зависела от наследственных особенностей растений: у сорта Дарья она составила 0,18; у Ростань - 0,19; а у Крестьянки - 0,16 т/га. При дальнейшем увеличении нормы (до 6 млн.шт.всх. семян/га) небольшой рост урожайности хотя и наблюдался, но прибавка оказалась не существенной. Тем не менее, важно отметить, что при таких условиях лучше развивался сорт Дарья, что указывает на высокую толерантность его растений к загущению (рис. 6).

5,0 4,5 4,0 3,5 3,0

4,39 4,58 4,56

т ш " ■*,448

4,16

3,48 3,64

Норма высева, млн шт вех семян/га

'сорт Крестьянка

сорт Дарья

'сорт Ростань

Рис 6 Влияние норм высева на урожайность зерна посевов яровой пшеницы, среднее за 2005-2007 гг

При увеличении нормы высева с 5 до 6 млн шт вех семян/га в посевах яровой пшеницы сортов Крестьянка и Ростань отмечалось увеличение гибели растений с 7 до 13%, снижение количества колосков в колосе с 12,1 до 11,9 шт , количества зерен колоса с 25,2 до 24,8 шт , массы зерна с колоса с 0,83 до 0,82 г, массы 1000 семян с 40,3 до 40,2 г, длины главного побега с 91 до 89 см, площади листовой поверхности растения в фазу колошения с 82,8 до 80 см2, продуктивной кустистости с 1,43 до 1,36

С увеличением нормы высева у изучаемых сортов в годы исследований снижалось и качество зерна (табл 4)

Таблица 4 - Влияние норм высева семян на качество зерна яровой

Сорт Норма высева, млн шт вех семян/га Показатели качества зерна

натура, г/л стекло- видность, % клейковина белок, %

содержание, % идк, ед

Крестьянка 4 792,6 78 25,0 67,7 12,9

5 791,0 76 24,7 68,8 12,6

6 790,1 74 24,3 69,8 12,3

Дарья 4 786,4 75 24,6 71,4 12,8

5 783,7 72 24,4 72,1 12,6

6 782,7 71 24,1 72,5 12,4

Ростань 4 785,4 73 24,1 77,8 12,9

5 783,8 71 23,8 78,7 12,6

6 782,7 69 23,6 79,4 12,5

НСР05 (для частных различий) 2,3 1,4 0,9 0,3 0,4

В тоже время, при увеличении нормы высева с 4 до 5 млн.шт.всх. семян/га подобного угнетения развития растений не происходило. Напротив, при таком загущении, к примеру, среднее значение ЧПФ за период вегетации увеличивалось: у сорта Крестьянка - с 4,7 до 5,0 г/м2*сутки, а у новых сортов Дарья и Ростань с 4,9 до 5,1 и с 4,9 до 5,2 г/м2*сутки, соответственно.

Изложенные результаты позволили заключить, что оптимальная норма высева для изученных нами сортов находится на уровне 5 млн. шт.вех. семян/га.

5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПОСЕВАМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ УДОБРЕНИЙ

Подтверждено, что применение минеральных удобрений по-прежнему является важным фактором формирования высокого и устойчивого урожая зерна у яровой пшеницы. Наибольшая прибавка урожайности (в среднем на 0,75 т/га или 13,1%) от их использования отмечена, прежде всего, в годы с благоприятными погодными условиями (2005-2006), а в засушливых условиях их эффективность была резко снижена - в среднем на 7,9% (рис. 7).

Оптимальные по увлажнению годы Засушливый год

(__О без удобрешй Ш^8Р60К42 П\117Р120КХ5

Рис. 7. Влияние удобрений на урожайность зерна посевов яровой пшеницы в разные по метеоусловиям годы исследований.

Причем, новые сорта оказались более отзывчивыми на этот фактор интенсификации, чем районированный стандартный сорт Крестьянка. Прибавка урожайности от внесения удобрений за годы исследований составила: у сорта Ростань - 0,75; Дарья - 0,56; Крестьянка - 0,49 т/га. В результате у последнего стандартного сорта и

окупаемость удобрений урожаем зерна была в среднем на 2 и 35 % ниже

Двойное же увеличение нормы удобрений (до 321 кг д в на гектар) по сравнению с вариантом ^8Р60К42, достоверного увеличения урожайности не давало и, как следствие, приводило к падению окупаемости удобрений почти в два раза, а в экстремальных условиях произрастания растений даже снижению урожайности зерна, что отчетливо проявилось в засушливую погоду 2007 года у сортов Дарья и Ростань в этот год она была ниже на 0,05 т/га, а у сорта у Крестьянка - на 0,06 т/га

При использовании удобрений у всех сортов наблюдалось увеличение практически всех показателей качества зерна натура зерна была выше на 3-4 г/л, стекловидность на 5-8%, содержание клейковины на 2-4% При этом упругость клейковины находилось в основном в пределах 1 группы качества (табл 5)

Таблица 5 - Качество зерна яровой пшеницы при различном уровне _ питания растений, среднее за 2005-2007 гг_

Норма удобрений, кгд в Сорт Показатели качества зерна

натура, г/л стекловидность, % клейковина белок, %

содержание, % идк, уел ед

Контроль (без удобрений) Крестьянка 791,0 76 24,7 68,8 12,6

Дарья 783,7 72 24,4 72,1 12,6

Ростань 783,8 71 23,8 78,7 12,6

Среднее 786,2 73 24,3 73,2 12,6

^58РбоК-42 Крестьянка 792,5 81 28,4 66,2 14,3

Дарья 786,3 81 28,5 70,9 14,2

Ростань 785,6 78 27,8 77,6 14,1

Среднее 788,1 80 28,2 71,6 14,2

1^шР12оК.84 Крестьянка 793,4 82 28,7 65,5 14,4

Дарья 787,7 82 28,7 70,2 14,6

Ростань 785,5 79 27,9 76,6 14,3

Среднее 788,9 81 28,4 70,8 14,4

НСР05 (для частных различий) 2,3 1,4 0,9 0,3 0,4

По сравнению с контролем, у всех изученных сортов отмечено положительное влияние удобрений и на формирование элементов структуры урожая количество колосков и зерен в колосе увеличивалось на 2,5 3,5%, масса зерна с колоса - на 10,6%, масса

1000 зерен - на 1...2%, при определенной стабильности продуктивной кустистости.

При этом не только колос, но и остальные органы растений формировались более мощными по развитию. В результате гтри норме удобрений N117Р 120^84 изученные сорта на единице площади накапливали надземную сухую массу на 0,2...0,3 т/га больше, по сравнению с нормой 1^58Р60К42 и на 1,0 т/га - по сравнению с вариантом без удобрений (контроль) (рис. 8).

1ГК

кущение выход в колоше-ние цветение молочная молочно-

тр'уоку г1, ■■ спелость восковая

* Фазы развития растении

спелость

| □ контроль_ИЫ58Р60К42_ЕИМ117Р120К84 [

Рис. 8. Влияние удобрений на накопление сухой биомассы сортовыми посевами яровой пшеницы, среднее за 2005-2007 гг.

У сорта Дарья при внесении удобрений сухая биомасса растений в годы исследований составляла в среднем 10,2, а у сорта Ростань 10,7 т/га, что на 11 и на 15 % соответственно больше, по сравнению с сортом Крестьянка. На вариантах же без применения удобрений биомасса растений у сорта Дарья была меньше на 9,1-10.8%, у сорта Ростань - на 6,8-9,0%, а у сорта Крестьянка - на 6,3-8,5%, что так же подтверждает большую отзывчивость современных сортов культуры на внесение минеральных удобрений.

Резкое повышение урожайности зерна и биомассы сортовых посевов яровой пшеницы на физиологическом уровне обеспечивалось за счет усиления фотосинтетической деятельности растений: в годы исследований ЧПФ у изучаемых сортов на вариантах с применением удобрений была в среднем на 6,3%, площадь листьев - на 15%, а продолжительность их функционирования - на 3 дня больше, чем на контроле (рис. 9).

контроль 1Ч58Р60К42 М117РШК84 контроль К58Р60К42 МП7Р120К84

| И Крестьянка □ Дарья □ Росганг. | | И Крестьянка □ Дарья РРостань

Рис. 9. Площадь листьев и ЧПФ фотосинтеза в период «трубкование-колошение» у сортов яровой пшеницы в зависимости от норм внесения удобрений, среднее за 2005-2007 гг.

То есть, применение удобрений способствует формированию у новых сортов Ростань и Дарья более мощного и активного фотосинтетического аппарата.

В целом сделано заключение, что оптимальная норма удобрений для формирования высокого и качественного урожая зерна у современных сортов яровой пшеницы находится на уровне ^аРбоК^, тогда как двойное ее увеличение (до МшРшК^) не приводит к существенному увеличению полезно-хозяйственных признаков и свойств их растений.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Показано, что из изученных нами сортов экономически наиболее выгодно возделывать сорта современной селекции Дарью и Росстань. Себестоимость 1ц их продукции была меньше на 18%; чистый доход выше на 21%, а рентабельность - на 20,7% (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность возделывания сортов яровой пшеницы в расчете на 100 га пашни, среднее за 2005-2007гг

Показатели Сорт

Крестьянка (стандарт) Дарья Ростань

Урожайность, ц/га 36,36 43,41 45,84

Прибавка (снижение) урожайности по сравнению с контролем, ц/га - 7,05 9,47

Стоимость ВП, тыс руб 1818,1 2170,5 2291,8

Производственные затраты, тыс руб 276,2 276,7 278,2

Дополнительные производственные затраты, связанные с уборкой дополнительного урожая, отвозом и доработкой зерна, тыс руб - 0,5 2,0

Чистый доход (убыток), тыс руб 1541,9 1893,7 2013,6

То есть, только за счет сорта в настоящее время возможно повысить рентабельность производства зерна яровой пшеницы на 18,4 - 22,9%

При этом, наибольшая эффективность применения удобрений достигается в годы с благоприятными погодными условиями (2005, 2006) Наиболее оптимальной нормой удобрений является К58Р,,оК42, так как только на этом варианте опыта в годы исследований повышение урожайности от внесения удобрений окупало затраты на их применение (табл 7)

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от сочетания факторов в расчете на 100 га _пашни, среднее за 2005-2007 гг__

Фактор Урожайность, ц/га Стоимость ВП, тыс руб Производственные затраты, тыс руб Чистый доход (убыток), тыс руб

Сорт Норма высева семян, млн вех шт /га Норма удобрений, кгдв

1 2 г 4 5 6 7

Крестьянка (стандарт) 4 контроль 34,75 1737,6 266,5 1471,1

N38P60K42 39,19 2939,5 435,2 2504,2

N117P120K.84 39,92 2994,2 598,9 2395,3

5 контроль 36,36 1818,1 276,2 1541,9

N58P60K-42 41,33 3099,6 445,0 26543

N117P120K.84 40,45 3033,7 608,3 2425,4

6 контроль 37,30 1864,8 285,7 1579,1

N58P60K42 41,03 3077,3 454,3 2623,1

N117P120K84 40,25 3018,4 617,5 2400,9

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5 6 7

контроль 41,57 2078,5 267,2 1811,3

4 Ы;цР6(,К.42 47,08 3531,1 436,2 3094,9

МтРаоКв-! 45,79 3434,5 599,3 2835,2

К01ГТр0ЛЬ 43,41 2170,5 276,7 1893,7

о. я 5 ГЧ'чЛоК.,, 48,47 3635 445,6 3189,4

N1^120^84 48,96 3671,7 609,2 3062,5

контроль 44,84 2241,9 286,0 1955,9

6 N'^1^,1X42 50,08 3755,8 574,9 3180,9

!^117Р12ОК.84 50,28 3771,0 618,4 3152,6

контроль 43,89 2194,7 268,4 1926,3

4 К58Р60К42 50,88 3816,0 437,8 3378,2

Мц7Р]2оК.84 51,06 3829,5 601,3 3228,2

£ контроль 45,84 2291,8 278,2 2013,6

5 5 53,37 4002,4 447,7 3554,7

о. 1^Ц7Р12оЬ.84 53,03 3977,6 611,1 3366,5

контроль 45,59 2279,4 287,4 1992,0

6 52,82 3961,6 456,9 3504,7

N1 (7Р!2оК84 52,96 3972,3 620,3 3352,0

В засушливых же условиях прибавка урожайности от внесения минеральных удобрений была менее значительна, в связи с чем на некоторых вариантах опыта рентабельность была ниже, по сравнению с контролем. Использование повышенной нормы минеральных удобрений (КшРшКз-О во все годы исследований экономически не оправдывало себя

Лучшие результаты от внесения минеральных удобрений в основном отмечались при увеличении нормы высева с 4 до 5 млн шт вех семян/га, независимо от сортовых особенностей

В целом можно сделать заключение, что в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России экономически выгодно возделывать сорта Дарью и Ростань при норме высева 5 млн шт вех семян/га и использовании минеральных удобрений в норме М58Р60К42 В этом случае условно-чистый доход у них был выше, чем у сорта Крестьянка на 534,9 и на 900,2 тыс руб, соответственно

Энергетическая оценка технологии возделывания яровой пшеницы показала, что сорта современной селекции отличаются более высокой эффективностью На варианте с применением минеральных удобрений в норме Ы58Р6оК42, при норме высева 5 млн шт вех семян/га энергетический коэффициент составил у сортов Дарья - 4,0, у сорта Ростань -4,4, а у сорта Крестьянка - 3,4

выводы

1 В природно-климатических условиях северной части Центрально-Черноземного региона России при соблюдении агротехнических приемов возможно получение урожайности яровой пшеницы до 5,5 тонн зерна с 1га и более, с содержанием белка 14,2 %, клейковины - 28,2 %

2 Получение высокого и качественного урожая яровой пшеницы в регионе на 21 25 % определяется сортом, на 13 15 % использованием минеральных удобрений и на 2-5% нормой высева семян

3 В годы исследований наиболее высокую урожайность (5,8 6,3 т/га) формировали сорта Дарья и Ростань, которые отличались повышенной устойчивостью к полеганию, отзывчивостью на внесение минеральных удобрений и толерантностью к загущению, по сравнению с районированным стандартным сортом Крестьянка

4 Повышенная устойчивость к полеганию современных сортов Дарья и Ростань в основном обусловлена формированием более коротких (в среднем на 7,6 см) и плотных (в среднем на 14,4 %) междоузлий при их слабой изменчивости (3-4 шт /растение), по сравнению с сортом Крестьянка

5 Установлено, что у новых сортов Дарья и Ростань происходит более эффективное использование ассимилянтов на формирование урожая в фазу восковой спелости доля генеративной части в общей биомассе растений у них составляла 44,9 и 45,13 %, тогда как у сорта Крестьянка - 37,63 %

6 Применение удобрений способствует формированию высокой урожайности зерна у сортов современной селекции Дарья и Ростань, прежде всего по причине усиления фотосинтетической активности растений, а не увеличения у них мощности развития фотоассимиляционной поверхности, в отличие от стандартного сорта Крестьянка

7 Подтверждено, что сорта яровой пшеницы Дарья и Ростань формируют высокий и качественный урожай зерна, преимущественно, в благоприятных метеорологических и агротехнических условиях произрастания растений и резко ее снижают при их ухудшении В засушливых погодных условиях вегетационного периода 2007 года урожайность зерна у них была снижена на 51,7% (с 4,99 до 2,58 т/га),

по сравнению с урожайностью полученной в относительно благоприятных по увлажнению годах (2005 и 2006)

8 Формирование высокого урожая зерна яровой пшеницы при использовании минеральных удобрений было обусловлено увеличением у растений количества колосков и зерен в колосе - на 2,5-3,5%, массы зерна с колоса - на 10,6%, надземной сухой массы - на 0,2-0,3 т/га, чистой продуктивности фотосинтеза за период вегетации на 4,5% При этом зерно характеризовалось более высоким качеством натура зерна увеличилась - на 3-4 г/л, стекловидность - на 5-8 %, содержание клейковины - на 2-4%

9 Увеличение нормы высева с 4 до 6 млн шт вех семян/га давало достоверную прибавку урожайности зерна лишь при норме высева 5 млн шт вех семян/га При этом качество зерна несколько снижалось натура зерна с 788,1 до 786,2 г/л, стекловидность с 75 до 73 %, количество клейковины с 24,6 до 24,3 %, содержание белка с 12,9 до 12,6 % При дальнейшем увеличении нормы высева до 6 млн шт вех семян/га, урожайность достоверно не увеличивалось, а качество зерна продолжало снижаться Установлено, что сорт Дарья по комплексу изученных показателей более толерантен к загущению посева, чем сорт Ростань

10 Экономически наиболее выгодно возделывать современные интенсивные сорта Ростань и Дарью при норме высева 5 млн шт вех семян/га, в сочетании с внесением минеральных удобрений в норме Ы58Р6оК42, так как при этом достигался наивысший условно-чистый доход - 3189,4 и 3554,7 тыс руб, что больше чем у сорта Крестьянка на 646,4 и на 900,2 тыс руб, соответственно.

11 Энергетическая эффективность технологии возделывания яровой пшеницы сортов Дарья и Ростань, выше чем сорта Крестьянка, на варианте с внесением минеральных удобрений в норме М53Р60К42 при норме высева 5 млн шт вех семян/га энергетический коэффициент у первых составил 4,0 и 4,4 соответственно, тогда как у стандартного сорта Крестьянка - 3,4

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В северной части ЦЧР России для более устойчивого производства продовольственного зерна яровой пшеницы целесообразно использовать сорт Дарья, который позволяет получать высокую урожайность зерна до 6 т/га с содержанием клейковины 28%

2 Перспективный сорт Ростань, рекомендуется возделывать и в более засушливых районах, где он может обеспечить формирование урожая на 18-25,7 % больше, по сравнению с сортом Дарья

3 В хозяйствах с высоким уровнем культуры земледелия и обеспеченностью почв элементами питания на уровне 17 мг/100г -подвижного фосфора (Р2О5), 9,6 мг/100г - обменного калия (К20), 4,7% - гумуса целесообразно возделывать сорта Дарью и Ростань при норме высева 5 млн шт вех семян/га и вносить минеральные удобрения в норме N58P60K42

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Парахин, Н В О совершенствовании технологии возделывания современных сортов яровой пшеницы интенсивного типа в условиях Орловской области / Н В Парахин, 3 И Глазова, И А Рыжов // Сельскохозяйственная биология растений -2007 -№5-С 105-109

2 Парахин, НВ Фотосинтетическая деятельность посевов и продуктивность различных сортов яровой пшеницы Н В Парахин, 3 И Глазова, И А Рыжов // Вестник Орел ГАУ. - № 4 (7) - С 2-4

3 Глазова, 3 И Урожайные и технологичные свойства современных сортов яровой пшеницы в северной части ЦЧР России / 3 И Глазова, И А Рыжов // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки Матер Ш-й Между народи ой конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Владикавказ - 2007 - С 2122

4 Глазова, 3 И Влияние различного уровня минерального питания на урожайность и качество зерна современных сортов яровой пшеницы / 3 И Глазова, И А Рыжов // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» Международная научно-практическая конференция Ч 1 - Москва, 2007 - С 77-80

5 Рыжов, И А Влияние норм высева семян на урожайность и качество зерна различных сортов яровой пшеницы / И А Рыжов, 3 И Глазова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК Матер региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Орел изд-во ОрелГАУ - С 119-121

6 Рыжов, И А Особенности возделывания современных высокопродуктивных сортов яровой пшеницы «Дарья» и «Ростань» в

условиях Орловской области / И А Рыжов // Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 110-летию Шатиловской опытной станции Орел -2006 - С 214-216

7 Рыжов, И А Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна различных сортов яровой пшеницы / И А Рыжов // Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки Матер региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Орел изд-во ОрелГАУ, 2008 -С 126-129

ь

Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 83 Тираж 100 экз