Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УДОБРЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ПОЧВОЗАЩИТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "УДОБРЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ПОЧВОЗАЩИТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи' ХАБИРОВ Магжан Акаевич

УДК 631.81«: 633.11 (+«31,445.51 (574.2)

УДОБРЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ПОЧВОЗАЩИТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

{Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1882

Работа выполнена на Турганекой государственной областной сельскохозяйственной опытной станции.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Е. Д. Волков.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор О, В. Сдобникова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю. П: Жуков. .

Ведущее предприятие—Казахский научио-нсследователь-ский институт земледелия им. В. Р. Вильямса.

Защита диссертации состоится

1982 г. в « » час на заседании Специализированного совета K-120.35.0I в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.'

Адрес:!27550, г. Москва, И-550, ул., Тимирязевская, 49.

Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

» . 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного, совета —

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Н. А. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXVI съезда КПСС сказано. что ключевой проблемой развития сельского хозяйства остается производство зерна. Среднегодовой сбор его в целом по стране должен возрасти до 238—243 млн. тонн в т. ч. в Казахской ССР 28—29 млн. тонн, из которых около 10% приходится на долю Тургайской области.

В осуществлении этой задачи значительное место отводится минеральным удобрениям, поставки которых сельскому хозяйству к 1985 году составят не менее 115 млн. тонн.

В условиях Северного Казахстана широкое внедрение всех звеньев почвозащитной системы земледелия, в т. ч. применение минеральных удобрений, главным образом фосфорных, является одним йз важнейших резервов увеличения производства зерна. Однако, в связи с недостаточной изученностью эффективности применения удобрений на каштановых почвах этой зоны, требовалось всесторонне изучить систему применения минеральных удобрений под яровую пшеницу в зернопаровом севообороте применительно к плоскорезной обработке почвы.

Цель и задачи исследований. Разработать систему применения минеральных удобрений (виды, дозы и способы внесения) в зернопаровом севообороте на темно-каштановых почвах Тургайской области при почвозащитном земледелии.

Изучить условия почвенного питания яровой пшеницы и баланс азота, фосфора и калия в зериопаровых севооборотах: изучить действие и последействие различных видов, доз и способов внесения минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы; выявить влияние минеральных удобрений на рост и развитие яровой пшеницы, химический состав растений и качество урожая; определить экономическую эффективность применения удобрений под яровую пшеницу.

Новизна и практическая ценность результатов исследований. В условиях Тургайской области на темно-каштановых -почвах впервые наиболее полно изучены различные системы применения минеральных удобрений под яровую пшеницу в четырехпольном зернопаровом севообороте при почвозащитной

системе земледелия. Выявлены оптимальные лозы и способы внесения суперфосфата и отсутствие эффекта от азотных и калийных удобрений.

Впервые изучены: 1) Влияние удобрений на динамику листовой поверхности, фотосинтетическнй потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза растений яровой пшеницы в зер-нопаровом севообороте;

2) коэффициенты использования азота, фосфора и калия из почвы и удобрений;

3) баланс азота, фосфора и калия в системе «растение-удобрение»;

4) растительная диагностика минерального питания яровой пшеницы;

5) влияние фосфорных удобрений на экономное использование продуктивной влаги в метровом слое почвы и на формирование урожая зерна яровой пшеницы.

Данные наших исследований используются при разработке научных основ системы удобрений, а также при планировании поставок фосфорных удобрений в ТургаЙскую область.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на республиканском координационном совещании по агрохимии (Усть-Каменогорск, 1976), на совещании по итогам работы Географической сети опытов с удобрениями в республиках Средней Азии и Казахстана (Целиноград, 1977), на XVII научно-производственной конференции Целиноградского -СХИ (Целиноград, 1978), на программно-методическом совещании участников Географической сети опытов с удобрениями (Москва, 1978). Диссертация рассматривалась на заседаниях Ученого совета ВНИИ зернового хозяйства и Тургайской областной сельскохозяйственной опытной станции. Результаты наших исследований включены в книгу «Система ведения сельского хозяйства, Тургайская область», «Кайнар», 1977 и ежегодные агротехнические рекомендации по проведению полевых работ в Тургайской области, а также в книгу «Яровая пшеница» М., «Колос», 1978, под общей редакцией академика ВЛСХНМЛ А. И, Бараева. Рекомендации прошли производственную проверку в условиях совхозов им. Маяковского и «Калачевский» Есильского района Тургайской области.

Публикация. Основные положения диссертации освещены в 12 статьях, наименование которых приводится в конце автореферата.

Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Она содержит 53 таблицы, 7 рисунков, 28 приложений, использовано 207 источников литературы, из них 5 иностранных.

Условия проведения опытов, и .методика-, исследований.

о

Исследования проводились в 1973—1979 гг. на Тур ганской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции. Почва опытного участка темно-каштановая карбонатная, с содержанием гумуса 3,2%, валового азота — 0,19%, валового фосфора — 0,15%, рИ води. — 8,2, Обеспеченность подвижными формами фосфора по методу Мачигина очень низкая, нитратным азотом и обменным калием — высокая.

Климат континентальный, засушливый. Многолетняя сумма осадков по данным ЕснльсКой АГМС (1948—1979 гг.) составляет 253,2 мм в т. ч. за май — август выпадает 131,2 мм.

Погодные условия в годы проведения опытов складывались неодинаково: 1973 г. был благоприятным, 1979 г. — умеренно-засушливым, 1974, 1976, 1977, 1978 гг. — засушливыми, 1975 г. — острозасушливым.

Полевые опыты с яровой пшеницей сорта Саратовская 29 закладывались в четырехпольном зернопаровом севообороте * (нор, пшеница, пшеница, пшеница) во времени и пространстве. Схемы опытов приведены в таблице 7, 8. Агротехника в опытах — общепринятая в зоне в соответствии с почвозащитной системой земледелия, рекомендованной Всесоюзным науч-но-нсследовательскнм институтом зернового хозяйства (Л. И. Бараев, 1972). Повторность в опытах четырехкратная, учетная площадь делянок — 200 кв. м.

Основное фосфорное удобрение в полевых и производственных опытах вносилось в паровом иоле севооборота культиватором-плоскорезом с приспособлением для внесения минеральных удобрений на глубину 14—16 см, рядковое — ежегодно при посеве сеялкой СЗС-2,1, калийные удобрения вносились в паровое поле перед основной обработкой почвы, азотные — ежегодно перед предпосевной обработкой,

В нолевых опытах изучалась динамика накопления сухого • вещества, развитие узловых корней, фотосннтетическая деятельность растений, определялись коэффициенты водонотреб-ления. Содержание азота в растениях определяли но Кьельда-лю, фосфора —колориметрически, калия — на пламенном фотометре. Изучалось содержание элементов питания в почве, проводился анализ структуры урожая, определялись технологические качества зерна.

Уборка урожая проводилась комбайном СК-4, урожай приведен к стандартной влажности (14%) и чистоте (100%),

. Статистическая обработка полученных данных выполнена методами дисперсионного и корреляционного анализов по Б. Л. Доспехову (1965). Математическая обработка многолетних данных —методом обобщенной ошибки, предложенной Л. С. Роктанэн, В. П. Томнловым (1976). Экономическая эффективность рассчитывалась по методике Н. Н. Баранова (1964).. -- - .

з

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ВОДНЫП И ПИЩЕВОИ РЕЖИМ ПОЧВЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИИ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

1. Содержание влаги в почве. В результате наблюдений (1973—1979 гг.) установлено, что в опытах запасы продуктивной влаги под пшеницей, посеянной по чистому пару, составили в метровом слое почвы перед посевом в среднем 132,2— 137,6 мм, на второй культуре после пара—108,6—113,0 мм и на третьей культуре после пара — 109,6—115,1 мм.

Фосфорные удобрения способствовали более продуктивному использованию влаги. При этом расход воды для получения 1 ц зерна на удобренных фосфором посевах по чистому пару был на 5,4 мм, или на 26,5% меньше, чем на фонах без внесения удобрений, но второй и третьей культуре после пара соответственно на 3,4 и 3,7 мм пли на 13,3—13,6% меньше.

Средний расход влаги (за ротацию севооборота) на создание i ц зерна на удобренном суперфосфатном (Peo) фоне составил 24,4 мм при уровне на контроле без удобрений — 28,6 мм.

Установлена высокая степень корреляционной связи между коэффициентом водонотребления и урожаем зерна яровой пшеницы

{г—0,93iil6).

2. Пищевой режим почвы. Изучение подвижных форм питательных элементов в почве за вегетационный период показало высокую обеспеченность почв азотом (N—N03) во все срок» определении.

На удобренных суперфосфатом вариантах отмечается заметное снижение содержания N—>N03 в период колошения — созревания, что объясняется выносом с урожаем в связи с улучшением отношения азота к фосфору. Внесение азотных удобрений создает повышенное содержание ннтратного азота в течение лета (табл. 1).

Содержание нитратного азота под второй и третьей культурами пшеницы также было высокое для формирования высокой урожайности зерна (табл. 2).

Содержание подвижного фосфора в почве по методу Ма-чигнна низкое и мало изменяется от предшественников. Только суперфосфат, внесенный в чистом пару в дозе Peo обеспечивает устойчивое повышение содержания фосфатов в почве (табл. 3).

В целом изучение пищевого режима тем но-каштановой почвы под яровой пшеницей в зернопаровом севообороте при

Содержание нитратного азота (N—N'Oi) в почве под яровой пшеницей по чистому пару (мг/кг). Среднее за 1973—1977 гг.

Варианты Стой почвы, см Перед посевом В с >азу

колошения созревания

0— 20 ■22.Н 122 vi 19.1

Без удобрений О— 60 21,7 21,7 20,Л

0—100 22;] 26,3 25,0

0— 20 24,5 26.9 25,7

1ч*зо ежегодно 0— 60 22,6 26,1 24,1

0—100 22 7 27,2 ■ 27,1

0— 20 22.6 ■20,5 17,4

Р60 в пару 0— 60 23.3 20.6 • • ■ 19.2

0—100 23,5 24,9 19,8

почвозащитной системе земледелия показало высокую обеспеченность данной почвы доступным для питания растений азотом (М — Ы03) и крайне низкое содержание подвижного фосфора. В связи с этим для устранения фосфорного голодания растений яровой пшеницы на темно-каштановых почвах Тур-гайской области нужно вносить фосфорные минеральные удобрения.

3. Содержание элементов питания в растениях и фотосинтетическая деятельность яровой пшеницы.

Н. К. Болдырев, Е. Д. Волков считают, что наиболее правильное представление об условиях питания пшеницы дает химический анализ листовых пластинок в фазу цветения. При этом оптимальным содержанием N в листьях в фазу цветения

Таблица 2

Средиесезонное содержание нитратного азота (N—NOa) в почве под яровой пшеницей в зерноларовом севообороте, кг/га

К'ультурэ Годы Слой п очв и, см Cea удобрений Варианта ежегодно Р«о п пару

0— 20 41 49 38

Первая культура по 1973—1977 0- 60 :Л2 .161 140

пару 0—100 293 зш 301

0— 20 34 51 31

Вторая культура пос- 1974—(1977 0— 60 .138 ,Ш2 130

ле пара 0—100 297 334 323

0— 20 20 44 31

Третья культура пос- 1975—1977 0— 60 133 223 125

ле пара 0-100 327 399 322

Содержание подвижного фосфора в почве под яровой пшеницей в зерноларовом севообороте в слое 0—20 см, мг/кг

Варианты Первая культура по пару (1973— 1977 гг.) Вторая культура после пара (.1974— 1977 гг.) Третья культура после пара (Л9Г5— ,1977 гг.)

перед посевом в среднем за вегетацию перед посевом в среднем за вегетацию перед посевом в сред- . нем за вегетацию

Вез удобрений , . . . 6,5 5,7 6,7 5,6 6,8 6,2

Р«й в пару...... 40,5 9,6 8,9 8,2 9,3 8,0

PíoKso в napy+Nao еже-

9,0 9,6 7,8 12,8 9,6

считается 3%, а Р2О5 — 0,6% при соотношении Ы: Рг05 равном 5.

В наших опытах содержание фосфора в листьях в фазу цветения составляло 0,41%, что значительно ниже оптимума, в то время как процент азота в листьях был равен 3,75%,что выше оптимального уровня. Соотношение N; Р205 было равно 9,1, что свидетельствовало о резкой несбалансированности азотно-фосфорного питания растений и подтверждало результаты почвенного анализа.

Внесение фосфорных удобрений повышало содержание Р2О5 в листьях и изменяло соотношение азота к фосфору в благоприятную для роста и развития растении сторону. Это способствовало лучшему развитию-листовой-поверхностп, уве-

Таблица 4

Влияние минеральных удобрении на химический состав растений и их фотосин тети ческу ю деятельность (среднее за 1,975—1977 гг.). Первая культура по пару

Химический со. став листьев в фазу цветения, % (Я о " С я . L— 2 еа с? — in £ X & Ь * X сэ з о. 'Ноя " L. 1н 5- S t

Варианты опыта ¡5 V» О С? Л о еГ ' г 3 е» s м л Й Щ (Q К «I X 4 Я « ° а г; ^ -í. С w t- Я ч s¡3 ё я « egg 3 g о в Й " к О í*> 1Я*в-5 " S -3 81 X 1т 50Í о 'g g III 3" м о rí >| О и и И = о и ч о. а я а и

Без удобрений Р(0 ИзоР^Км 3.75 3,52 4,08 0,411 0,44 0,42 9,1 ■8,0 9,7 10,2 •16,2 115,7 332,9 464,1 464,6 5,2 4,8 4,1 3,6 4,8 . 4,7 21,6 30.3 33,9

личенню фотосинтетического потенциала, развитию вторичной корневой системы и интенсивному накоплению сухого вещества {табл.4).

Аналогичные условия минерального питания, фотосинтетической деятельности яровой пшеницы складывались и в посевах пшеницы второй и третьей культурой после пара.

4. Поглощение и использование элементов питания урожаем.

Исследования показали, что у яровой пшеницы максимальное поглощение азота, фосфора и калия наблюдается в период кущение — колошение.

Внесение фосфорных удобрений способствовало более интенсивному поглощению элементов питания (табл. 5).

Таблица 5

Динамика поступления элементов питамия в растения яровой пшенниы по чистому пару. Среднее за 1973—1977 гг.

Фазы развития

В «г на I та

N I КгО

В )%■ к максимуму N 1РдОя I КгО

Без удобрений

Кущение .......... 10,9 12,8 30 26 39

Колошение ......... 30,1 6,1 ■30,8 1100 100 100

Полная спелость....... 2 п 5,8 21,4 80 95 С9

Кущение.......... Г(0 17,1 2.6 18,2 41 31 44

Колошение......... 41,9 8.3 +1,4 100 100 100

Полная спелость....... 33,1 .7,3 20,8 79 88 63

Расход на I ц зерна составил: азота (М)—3,72—5,00 кг; фосфора (Р2О5) —0,87—0,96 кг и калия {К20) —2,65—3,31 кг.

5. Баланс питательных веществ (азота, фосфора, калия) и коэффициент использования их из почвы и удобрений в зерно-паровом севообороте.

Изучение баланса питательных элементов в системе «растение— удобрение» проводилось в четырехпольном зернопаро-вом севообороте (табл. 6).

Внесение фосфорных удобрений создавало положительный баланс по фосфору в целом за ротацию четырехпольного зер-нопарового севооборота (+43 кг).

Баланс азота и калия — отрицательный. Несмотря на значительный вынос, растения яровой пшеницы не испытывали недостатка в них, ввиду больших запасов азота (нитратов) и обменного калия в почве. Следовательно, в условиях Тургяй-ской области важно иметь, прежде всего, положительный ба-

Баланс питательных веществ в четырехпольном эернопаровом севообороте на темно-кашгаковой почве Тургайской области (:1У74—1977 гг.)

Варианты >e ¡e 2 и « as 3 "о 5 " S- §§8 Í* п, я ,-С1 о о и п Поступило в почву с удобрениям» и семенами, кг/га Вынесено урожаем, кг/га Баланс (+, — кг/га

У. ъ О ь? К 6 £ § <5 £ О ъ2

Без удобрений 17,1 8 2 1 66 15 53 -38 —13 -52

P«t> 22 1 8 62 1 85 19 67 —77 +43 —6(5

М»Р«Км 22,3 •J3 «2 61 85 19 66 + 13 +43 — 4

ланс фосфора, так как низкое содержание подвижного фосфора в почве сдерживает рост урожайности зерна яровой пшеницы.

В опытах коэффициент использования подвижного фосфора почвы (по Мачигину) яровой пшеницей в слое 0—25 см в среднем за ротацию четырехпольного зернопарового севооборота 20,8%, обменного калия—1,4%. Коэффициент использования нитратного азота из метрового слоя почвы составляет 9,1%. Низкие коэффициенты использования азота и калия из почвы объясняются высоким содержанием нитратного азота и обменного калия.

При ежегодном внесении суперфосфата в рядки при посеве в дозе Р,о коэффициент использования фосфора нз удобрений достигал 9,0%, а при внесении основной дозы Рео в пару с учетом последействия он был равен 8,0%.

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Как показали наши опыты, высокие и устойчивые прибавки урожая зерна яровой пшеницы получены только от фосфорных удобрений. Внесение Peo в чистом пару по первой культуре в среднем за 6 лет обеспечило нрпбавку зерна пшеницы 2,4 ц/га.

Фосфорные удобрения, внесенные в паровое поле, оказывали положительное последействие на урожай зерна пшеницы второй и третьей культуры после пара.

За годы исследований от разового внесення суперфосфата в дозе 60 кг действующего вещества средняя суммарная прибавка урожая зерна яровой пшеницы за ротацию четырехпольного зернопарового севооборота составила 4,6 ц/га, или 8.

Влияние минеральных удобрений на урожай зерна яровой пшеницы, ц/га

Варианты опита Действие удобрений (!■ культура после пара) Урожай по годам 1 год последе й-ствия (2 культура после пара) 2 год поеледеА ствня (3 культура •после пара) Итого за ротацию четырехпольного зернопаро-вого севооборота

1974 1075 1976 (1977 1978 ,1979 средний урожай прибавка «плата 1, кг д. в, зерном, кг

1975-■1979 10761970

Бед удобрений , . . . 7,8 2,7 7,0 7,0 9,3 13,2 6,0 .7,5 ■ 8,2 23,7 — —

Ми ежегодно..... 8,0 3,1 0,1 9,5 9,9 12.9 8,2 С,9 7,8 22,9 -0,8 —

Ре) в пару...... 8,8 4;1 ■11,0 10,3 110,8 10,9 10,4 й,5 0,4 28,3 7,7

Кео в пару...... 7,8 2,9 5.2 9,2 9,7 13,1 8,0 7,1 8,0 23,1 -0,0

Кео в пзру+М» сжег од по 7,2 2,4 0.7 9,3 8.7 14,0 8.0 7,3 8.1 23,1 -0,3 —

Ро в пару+Ым ежегодно 9,0 5,0 12,0 |10,С 10,1 15,1 10,3 6,0 9,8 28,1 4.4 2,9

Ре;Кео в пару ' 8,5 3,0 11,$ 0,6 10,0 ■15,2 9,8 К7 0,6 28,1 4,4 3,7

Ре;К« в пару-гИзз еже-

годно „...... 8,0 4,5 11,3 11.2 11,2 15,0 10,3 (10,4 29,3 5,6 2,7

т ........ 2,4 0,0 8,2 8,4 5,1 2,С 2,0 4.3

НСРс.м, ц/га , . . . . 0,6 2,2 2,2 м 2,2 0,7 0,5 М

19%, а каждый килограмм действующего вещества окупался дополнительным сбором 7,7 кг зерна (табл. 7).

Внесение азотных и калнййых удобрений как правило не способствовало увеличению сбора зерна. При этом оплата 1 кг действующего вещества удобрения зерном резко снижалась и составила всего лишь 2,7—3,7 кг. Это свидетельствует о том, что внесение азота и калия под яровую пшеницу в зер-нопаровых севооборотах засушливой степи Тургайской области на данном этапе не эффективно и экономически не выгодно.

В опытах по изучению эффективности фосфорных удобрений при различных дозах и способах внесения было установлено, что от ежегодного применения 10—20 кг/га Ра05 в рядки при посеве прибавка зерна пшеницы по первой культуре по пару в среднем за семь лет составила 1,3 н/га, по второй культуре— 0,6—1,0 ц/га и по третьей культуре после пара 0,9— 1,4 ц/га,

В сумме за ротацию четырехпольного зернопарового севооборота ежегодное внесение Рщ в рядки обеспечило дополнительно 2,8 ц/га зерна или по 9,3 кг зерна на 1 кг действующего вещества удобрений. При увеличении дозы суперфосфата до Рго сумма средних прибавок за ротацию составила 3,7 ц/га или по 6,2 кг зерна пшеницы на 1 кг Р2О5.

Одноразовое внесение Р$о в чистом пару н сочетание Рчо в пару+Р|о ежегодно в рядки при посеве дало одинаковую прибавку зерна 5,3 ц/га, однако по оплате I кг Р2О5 зерном более выгодным является основное внесение Peo в пору. С увеличением дозы фосфора с Р40 до Рее прибавки возрастают соответственно с 3,6 до 5,3 ц/га. В то же время по оплате 1 кг PjOs зерном дозы одинаково эффективны, но при учете повышения плодородия почвы целесообразно применение Р^о в пару (табл. 8).

Структурный анализ урожая показал, что повышение урожая зерна яровой пшеницы при внесении фосфорных удобрений происходило, главным образом, за счет увеличения озер-ценности колоса. На другие показатели структуры урожая условия питания не оказали заметного влияния.

ДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Зерно, получаемое в Северном Казахстане, особенно в условиях Тургайской области, пользуется большим спросом в нашей стране и за рубежом.

В наших опытах зерно пшеницы Саратовская 29 получено высокого качества. При этом отмечено улучшение качественных показателей пшеничного зерна при применении фосфор-Ю

Табди ца 8

Влияние доз н способов внесения фосфорных удобрения на урожай зерна яровой пшеницы, ц/га

: Варианты опыта Действие (1 культура по пару) 1973-1979 гг. И- год послодейст-вия (2 культура после пара) 1974—¡197» гг. 2 год последействия (3 культура после пара) 1975—1979 гг. Итого за ротацию четырехпольного зерно* парового севооборота

урожай прибавка урожай прибавка урожай прибавка урожай прибавка оплата 1 кг РА зерном, кг

Без удобрений ....... (8,7 — 6,7 — 0,2 — 31.0 — —

Рю в рядки ежегодно .... 10,0 1,3 7,3 0.С 7,1 0,9 24,4 9,3

Р2) в рядки ежегодно .... ■10,0 •1,3 7,7 1,0 7,6 1,4 25,3 3,7 6,2

Р« в пару+Рю в рядки еже- 11,5 2,8 6,0 7,4 .

■ годно ......... 1,3 . 1,2 26,9 5,3 7,6 ,

Р« в пару......... '10,4 1,7 7,7 1,0 ' 7,1 ' 0,9 25,2 ¿,6 9,0 ;

Р(0 в пару , , ■.- , . . , .1,1,4 2,7 6,0 1,3 7,5 ' 1.3 20,9 5,3 8,8

Ш . 1,9 2.1 . 2.1

НСРа.и, ц/га........ 0,0 0,4 0,4

ных удобрений,-в особенности в повышении хлебопекарных свойств (табл. 9).

Таблица 9 Влияние удобрений на качество зерна яровой пшеницы в зерн(жаровом севообороте. Среднее за 1976—1978 гг.

Варианты Й2: Л g^ п 1ч S ¿5 Л = "5 £ 3§§ (TJ ~ -в-Я 2 s я S Ш 033 О 5 5 gní. О >о К X <j 5 к « 3 25 щ е, . 3 в п И а! м

Первая культура по пару

Без удобрений........ Р« (действие) . ...... 782 785 " 1 35,2 34,9 462 500 727 7.32 4.6 4.6

Вторая культура после пара

Без удобрений........ Р6„ (последействие)...... 773 777 66 69 34,7 35,0 470 495 687 708 4.6 4,6

Третья культура после пара

Без удобрений ........ P6i {последействие) ...... 785 781 70 70 34,1 34,3 463 464 693 692 4,6 4,5

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ

Расчеты экономической эффективности показали, что фосфорные удобрения высоко окупаются дополнительным урожаем. Так, от применения Peo в пару условно чистая прибыль с гектара посева в среднем за 1974—1979 гг. составила 28,95 рубля, а на каждый затраченный рубль доход за ротацию четырехпольного зернопарового севооборота был равен 2,73 рубля. ! , ; ; ; ' ; ■

Дополнительное применение азота и калия на фоне основ* ного внесения Peo не.способствовало* увеличению сбора зерна, в связи с этим чистый доход на 1 рубль затрат снижался с 2,73 до 0,40 рубля". .

Ежегодное'внесенне гранулированного суперфосфата в дозе 10 кг/га действующего вещества в среднем по пяти полям четырехпольного зернопарового севооборота обеспечивало чистый доход с 1 га'; 16,73'рубля при уровне рентабельности — 297%. С увеличением дозы суперфосфата до Pao эти показатели составляют соответственно 18,36 руб. и 169%. Послойное размещение фосфорных удобрений экономически оказалось •12-

менее эффективным по сравнению с основным внесением полной дозы в чистом пару (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность применения фосфорных удобрений в четырехпольном зерноларовом севообороте

(среднее по пяти полям л а 1973—[070 гг.)

Варианты Прибавка iy рожая, и/га Условно ЧИСТЫЙ доход на I га, руб. Доход на 1 руб затрат, руб. Рентабельность, % Оплата 1 кг PiOi зерном, кг

Рю в рядкн ежегодно , 2,6 IG.73 2,97 SÜ- в.7

Pjo в рязкн ежегодно , 3,4 18,36 1.0'j ICO 6,"

Р,.} в н&ру+Рю i) рядки

ежегодно..... 4,9 29,47 2.У2 232 7.0

Pío в пару ...... 3,1 f<Mo 2 ГО 2ÍG

Рм в пару...... 4,9 31,47 2,93 TJb 8,2

ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В 1975—1978 гг. нами были заложены производственные опыты по проверке эффективности доз и способов внесения фосфорных удобрений в зернопаровых севооборотах в условиях совхозов им. Маяковского к «Калачевскнй» Есильского района Тургайской области.

Результаты производственной проверки подтвердили высокую эффективность фосфорных удобрений. Так, одноразовое внесение Р60 в чистом пару увеличило урожай зерна яровой пшеницы в сумме за ротацию четырехпольного зернопарового севоборота на 3,0—5,6 ц/га. При ежегодном внесении Рщ-г-) в рядки общая прибавка зерна составила 2,5—3,3 ц/га при суммарном урожае зерна на контроле без удобрений по совхозам 27,5—35,4 ц с 1 га.

На каждый, рубль дополнительных вложений получено но 1 руб. 73 коп. — 5 руб. 50 кон. чистой прибыли, при оплате 1 кг PiOs — 4,8—11,0 кг зерна.

В производственных опытах качество зерна яровой пшеницы (сорт Саратовская 29) было высоким.

Выводы

I. Темно-каштановые карбонатные почвы Тургайской области характеризуются острым недостатком подвижного фосфора. Количество его мало изменяется от обработки и предшественников. Основным фактором улучшения питания растений является внесение фосфорных удобрений.

2. Изучение пищевого режима в почве показало, что пшеница по чистому пару располагает высокими запасами азота в виде нитратов. С удалением культуры севооборота от чистого пара происходит постепенное уменьшение содержания нитратов, однако иод третьей культурой в почве остается довольно высокое колчество их (327 кг/га N—N03 в метровом слое).

3. Содержание фосфора в надземной массе, в листьях н зерне пшеницы было выше в растениях с внесением фосфорных удобрений. Азотные и калийные удобрения не оказали существенного влияния на содержание азота и калия в растениях, что связано с наличием больших запасов этих элементов питания в почве.

4. Фосфорные удобрения оказывают положительное влияние на рост и развитие яровой пшеницы, при этом увеличивается высота растений, накопление сухого вещества, площадь листовой поверхности и их фотосинтетическая деятельность.

5. Максимальная площадь листьев формировалась в фазу кущения. При этом на размеры листовой поверхности пшеницы основное влияние оказывали погодные условия и применение фосфорных удобрений. Так, площадь листьев в фазу кущения пшеницы составляла в острозасушливом 1975 году — 5,75 тыс. кв. м/га, в более благоприятном 1976 году — 12,19 тыс. кв. м/га, а при внесении Р$о в пару соответственно 9,20 и 22,96 тыс. кв. м/га.

Фотосннтетическнй потенциал (ФП) в эти годы был равен соответственно 157,1 и 487,0 тыс.,кв. м дней/га и на фоне Рв,> в пару 242,7—721,5 тыс. кв. м дней/га.

6. Полевые опыты показали, что яровая пшеница хорошо отзывается на внесение фосфорных удобрений. Азотные и калийные удобрения не способствовали увеличению урожая и резко снижали окупаемость удобрений.

7. Рентабельным приемом применения фосфорных удобрений под яровую пшеницу в условиях Тургайской области является ежегодное внесение гранулированного суперфосфата в рядки при посеве в дозе 10—20 кг/га Р2О5. Сумма прибавок урожая зерна за ротацию севооборота составила 2,8—3,7 ц/га. При этом экономически выгоднее применение 10 кг Р2О3 на 1 га.

8. Наиболее рациональной дозой фосфорных удобрений при основном внесении в чистом пару является доза 60 кг действующего вещества на гектар^ При этом общая прибавка урожая зерна пшеницы за ротацию четырехпольного зернопа-рового севооборота составила 4,6—5,3 ц/га, в благоприятные по увлажнению годы прибавка увеличивалась до 7,8 ц/га.

9. Сочетание основного (Р« в пару) и рядкового (Р10 п рядки ежегодно) способов внесения фосфорных удобрений, в

опытах не имело существенных преимуществ по сравнению с разовым внесением Р60 в чистом пару,

10. Применение фосфорных удобрений обеспечивало положительный баланс по фосфору (-{-43 кг). Коэффициент использования Рг05 из почвы за роташпо четырехпольного зорнопа-рового севооборота равен 20,8%, из суперфосфата — 8,0%. ;

11. Повышение урожая зерна пшеницы при внесении фосфорных удобрений происходило, главным образом, за счет увеличения озернепности колоса (г — 0,89±0,10).

12. Фосфорные удобрения, повышая урожайность, не. снижали высокое качество зерна пшеницы. Применение их под яровую пшеницу заметно улучшало силу муки и объем хлеба.

13. От применения фосфорных удобрений получена высокая экономическая эффективность. Чистый доход на 1 рубль затрат составил 1,69—2,97 руб. в зависимости от доз и способов внесения, а оплата 1 кг действующего вещества —5,7— 8,7 кг зерна с увеличением в умеренно-засушливые годы до 14,0 кг.

14. Результаты производственной проверки подтвердили высокую эффективность фосфорных удобрений. Внесение Peo в чистом пару на темно-каштановых почвах совхоза им. Маяковского увеличило урожай зерна яровой пшеницы в сум.^е за ротацию четырехпольного зернопарового севооборота на 3,0 ц/га, на южном карбонатном черноземе и совхозе «Кала-чевский»— на 5,6 ц/га. При ежегодном внесении Рц> в рядки прибавка зерна составила соответственно 2,5 и 3,3 ц/га, а при внесении Р:о в рядки в совхозе им. Маяковского — 2,9 ii/ra.

Каждый затраченный рубль давал чистый доход от 1,73 до 5,50 рубля.

Рекомендации производству

На основании выполненных исследований можно рекомендовать производству следующие две системы применения удобрений под яровую пшеницу при почвозащитном земледелии применительно к темно-каштановым почвам Тургайской области:

1. Основное внесение фосфорных удобрений в чистом пару в дозе Pw на всю ротацию четырехпольного зернопарового севооборота с помощью КПГ-2,2 или КПЭ-3,8 с приспособлением для внесения удобрений на глубину 14—16 см.

2. Ежегодное внесение гранулированного суперфосфата в рядки при посеве в дозе Рю на всех полях зернопарового севооборота с помощью сеялки СЗС-2,1.

" ......... Список работ, опубликованных по'Теме диссертации

V, Волков Е. Д., Кельдибехов М. И., Хабиров М. Д. Эффективность минеральных удобрений йод яровую пшеницу в зериопа-. ровыл севооборотах на темно-каштановых почвах. Тезисы докладов республиканского Координационного совещания по агрохимии, Усть-Каменогорск, 1976, с. 27—28.

2. Волков Е. Д., К ел ь д и б ек о в М, И., Хабиров №. Л. Ди-■ нзмнка питательных элементов н урожай яровой пшешшы на темно-каштановых почвах Тур га некой области. Труды Тургайской областной сельскохозяйственной опытной станции. Изд. «Кайнар», Алма-Ата, 1976, том 1,

'с; ,16—23.

3. X а б и р о в М. Д. Влияние фосфорных удобрений на урожай яр«-. вой пшешшы в зернопзровом севообороте на темно-каштановых почвах - Тургайекой области. Труды Тургайской областной сельскохозяйственной

опытной станцин, изд. «Кайнар», Алма-Ата, 1976, том >1, с. 24—26.

4. X а Сиров М. А. Действие минеральных удобрений на урожай яровой пшешшы в условиях Тургайской области. Тезисы докладов Координационного совещания по агрохимии республик Средней Азии и Казахстана, Целиноград, 1977, с, 34—35.

5. Хабиров М, А, Эффективность минеральных удобрений в зернонзро-вом севообороте. Информационный листок, КазНИИНТИ, Алма-Ата, 1977, № 363 (2749), 4 с,

■ 6. В о л к о в Е. Д., К е л ь д и б е к о в М. Н.т Хабиров №. Д. Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшешшы. Ж, «Вестник , сельскохозяйственной науки Казахстана», Алма-Ата, 1978, Л"® 3, с. 16—20,

У, Хабиров М. Л, Об эффективности минеральных удобрений в зерноааровом ссвоо-бороге на темно-каштановых почвах Тургайской области. Материалы научно-производственной конференции молодых ученых Северного Казахстана, посвященной бО-лстию Ленинского Комсомола, Ее»ль, 1978, с. 27—29.

8. Хабиров М. А, Эффективность минеральных удобрений при ноч* возащнтиой системе земледелия в Тургайской области. Тезисы докладов IV республиканской конференции почвоведов, Алма-Ата, 1978, часть 1, с. 13»—140.

9. Хабиров М. Д. Удобрение в севообороте. Информация о работе Тургайской областной сельскохозяйственной опытной сталшш. Изд. »Кай-нар», Алма-Ата, ,1978, с, 6—8,

|10. Хабиров М. Д. Система удобрений. Рекомендации но внедрению в производство результатов законченных научно-исследовательских . работ на 1978—1980 гг., Лркалык, ,1978, с. 3—3.

II. Хабиров М. Д., Г1 о л о в и н к о Н. В., М а л г а ж д а р о в А. Ж., Волков Е, Д., Кельдибеков ,4. И. Сколько нужно удобрений? ■Ж. «Сельское хозяйство Казахстана», Алма-Ата, .1979. .\а I, с. 19.

В о л к о д Е. Д., Кельдибеков М, П., Хабиров М, Л. Дозы, сроки и способы внесения минеральных удобрений в зернопзровом севообороте. Труды Тургайской областной сельскохозяйственной опытной станции, изд. «Кайнар», Алма-Ата, 1979, том. II, с, 61«—76,

Л 77608 9/1Х-82 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 1886. Тираж 100

Типография Московской с.-х, академии им. К. Д. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44