Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и овса в зернопаровых севооборотах на южных карбонатных черноземах Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филонов, Валерий Михайлович
RREflEHMF.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности минерального питания зерновых культур. у
1.2. Полевые севообороты Северного Казахстана и условия повышения их продуктивности . ib
1.3. Сравнительная эффективность минеральных удобрений и их влияние на урожай зерновых т культур на севере Казахстана. 2*
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-агрохимическая характеристика.
2.2. Метеорологические условия
2.3. Методика исследований.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ПШЕНИЦЫ, ЯЧМЕНЯ И ОВСА.
3.1. Содержание элементов питания в почве
3.2. Динамика накопления зерновыми культурами сухого вещества
3.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы и фуражных культур . оо
3.4. Условия питания и структура урожая.
3.5. Влияние удобрений на развитие корневой системы и формирование листового аппарата.
3.6. Водный режим растений.
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В РАСТЕНИЯХ И ВЫНОС ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.
4.1. Химический состав растений пшеницы, ячменя и овса. 9о
4.2. Кормовая ценность урожая зерновых культур.
4.3. Потребление и вынос элементов питания растениями. Юо
4.4. Баланс азота, фосфора и кадия в зернопаровых севооборотах.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПШЕНИЦЦ, ЯЧМЕНЯ И ОВСА В ЗЕРНОПАРОВЫХ СЕВООБОРОТАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ. вывода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и овса в зернопаровых севооборотах на южных карбонатных черноземах Северного Казахстана"
Актуальность темы. В нашей стране зерновое хозяйство является основой всего сельскохозяйственного производства, которое обеспечивает более полное удовлетворение растущих потребностей населения в высококачественных продуктах питания. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача довести среднегодовое цроизводство зерна до 238-243 млн. тонн.
Задача эта должна решаться преимущественно за счет роста урожайности, которую намечено довести в одиннадцатой пятилетке до 20 ц/га в среднем по стране.
С созданием в стране крупных животноводческих и птицеводческих комплексов и организацией в них интенсивного выращивания и откорма животных, все большее значение приобретает устойчивая кормовая база и, прежде всего, производство в необходимом количестве фуражного зерна.
Валовые сборы зерна фуражных культур (овса и ячменя) в областях Северного Казахстана невысоки и составляли за 1976-1980 гг. около 20^ от общего объема произведенного зерна колосовых. Это связано с тем, что данные культуры занимают относительно небольшую площадь в посевах зерновых (в I960 году ячмень занимал 18,3 %9 а овес - 2,600, а урожайность их остается невысокой.
Низкий урожай зерна ячменя и овса объясняется не их биологическими особенностями, а невысоким уровнем агротехники возделывания: размещаясь по худшим, в сравнении с пшеницей, цред-шественникам, они попадают в условия повышенной засоренности и острого дефицита элементов питания и влаги.
При недостатке в хозяйствах зерна фуражных культур потребности животных в концентрированных кормах покрываются за счет зерна пшеницы. Так, только в Целиноградской области, в среднем за 1976-1980 гг. ежегодно на корм скоту расходовалось 423 тыс. тонн концентрированных: кормов, цричем около половины их (46,3%) составляло зерно яровой пшеницы. Такое явление нельзя оправдать ни физиологическими потребностями животных, ни организационно-экономическими причинами.
В перспективе зернофуражные культуры, по данным Г.С.Николs-нко и А.И.Иванова (1978), должны занять в кормовом балансе Казахской ССР около 35%, а общее их количество, включая страховой фонд, - около 25-30 млн.тонн. Часть этой потребности планируется покрыть отходами пшеницы, но большая часть - специально возделываемыми зерновыми культурами на фураж. Важное место в решении этой задачи отводится и Северному Казахстану.
Разработанные коллективом ученых ВНИИЗХ системы зернопаро-вых севооборотов предполагают размещение ячменя и овса в них третьей культурой после пара, что повышает урожай этих культур и увеличивает выход зерна с I га севооборотной площади. Однако решающая роль в улучшении условий питания ячменя и овса, в повышении их урожайности, принадлежит минеральным удобрениям, так как при высокой насыщенности пашни зерновыми культурами лучшие поля в севооборотах будут отводиться прежде всего под яровую пшеницу.
Исследованиями, проведенными научными учреждениями Северного Казахстана, установлено, что при почвозащитной системе земледелия наиболее перспективным приемом является внесение минеральных удобрений (фосфорных) в паровом поле на всю ротацию четырех-и пятипольных севооборотов или внесение малых доз фосфорного удобрения в рядки цри посеве. Однако в основном эти исследования касались удобрения яровой пшеницы - важнейшей культуры целинных районов Казахстана. Вопрос сравнительной отзывчивости пшеницы, ячменя и овса на минеральные удобрения в системе рекомендованных севооборотов оставался неизученным, так как подобных исследований в зоне не проводилось.
Цель исследований. Основная цель - изучить влияние условий минерального питания на продуктивность пшеницы, ячменя и овса в системе четырехпольных зернопаровых севооборотов на юхном карбонатном черноземе Северного Казахстана.
Основные задачи исследований: установить действие минеральных удобрений на урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и овса; изучить отзывчивость зерновых культур на различные способы внесения фосфорного удобрения; выяснить особенности формирования урожая и специфику реакции культур на элементы минерального питания в системе изучаемых севооборотов; выявить влияние удобрений на химический состав зерна и на кормовые достоинства культур; дать сравнительную оценку севооборотам по продуктивности в зависимости от состава культур и систем удобрения.
Новизна исследований. Впервые в условиях Северного Казахстана изучена сравнительная отзывчивость пшеницы, ячменя и овса на минеральные удобрения при равных условиях их цроизрастания в четырехпольных зернопаровых севооборотах. Установлено, что ячмень и овес лучше пшеницы отзывались на фосфор, вносимый в рядки при посеве, а также на последействие основной дозы фосфорного удобрения, вносимой в чистом пару. Определены коэффициенты использования пшеницей и зернофуражными культурами фосфора из почвы и удобрений. Изучены условия почвенного питания и установлено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожай зерна яровой пшеницы, ячменя и овса.
Практическое значение работы. Проведенные исследования показали возможность повышения урожайности ячменя и овса путем применения минеральных удобрений. Показана перспективность замены части посевов яровой пшеницы на серые хлеба. При внедрении предлагаемых автором рекомендаций производство зерна ячменя и овса в Северном Казахстане можно увеличить на 450-500 тыс.тонн ежегодно.
Основные научные положения работы и рекомендации могут быть использованы на обыкновенных и южных карбонатных черноземах Северного Казахстана.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации по применению минеральных и органических удобрений в хозяйствах Целиноградской области (Целиноград,1983 г.), а также явились исходным материалом по составлению "Нормативов для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях" (Москва, 1980 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на ученых советах ВНИИЗХ (1976-1980 гг.); на научных конференциях молодых ученых ВНИЙЗХ (Шортанды,1977, 1978 гг.); на юбилейной научно-технической конференции по кормопроизводству в Целиноградском СХИ (г.Целиноград, 1977 г.); на ХУЛ и ХУШ научно-цроизводственных конференциях Целиноградского СХИ (г.Целиноград,1978,1980 гг.), на республиканской конференции почвоведов (г.Алма-Ата,1978 г.); на Всесоюзном семинаре по локальным способам внесения удобрений (г.Полтава,1981 г.).
По материалам диссертации опубликовано семь статей.
Работа выполнена в 1975-1979 гг. во Всесоюзном научно-исследовательском институте зернового хозяйства.
Тема работы входила в общий тематический план научно-иселе-довательских работ института по проблеме 051.02, задание 01 (СЭВ), тема Н4, раздел H46I, номер государственной регистрации 77065003.
Автор благодарит заведующего лабораторией удобрений ВНИИЗХ, кандидата сельскохозяйственных наук П.Л.Сычева за помощь, оказанную им в период подготовки и написания диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Филонов, Валерий Михайлович
выводы
Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности роста, развития и особенности минерального питания пшеницы, ячменя и овса на южных карбонатных черноземах Северного Казахстана и сделать следующие выводы.
1. Основной особенностью пищевого режима южного карбонатного чернозема является острый дефицит подвижных форм фосфорных соединений. Содержание нитратного азота и обменного калия в почве находится на высоком уровне и обычно не лимитирует уровень урожайности. Такое своеобразие вызывает резкую несбалансированность азотно-фосфорного питания растений и высокую эффективность фосфорных удобрений.
2. Наибольшей интенсивностью накопления биомассы и поглощения элементов питания отличается ячмень. Поэтому эта культура наиболее отзывчива на внесение фосфорных удобрений. Овес, по сравнению с ячменем, имеет замедленный ритм развития, особенно в начальные фазы роста, и слабее реагирует на фосфорные удобрения. Пшеница по темпам роста, развития и реакции на внесение суперфосфата уступает зернофуражным культурам.
3. Изучение потребления элементов питания показало, что почвенные запасы азота и калия наиболее эффективно усваивает овес.
В использовании фосфора почвы различия между серыми хлебани и яровой пшеницей, в благоприятные по увлажнению годы, незначительны. В годы с проявлением засухи во второй период вегетации растений фосфор почвы лучше используют ячмень и овес. Зернофуражные культуры превосходят яровую пшеницу по усвоению фосфора удобрений.
4. Яровая пшеница и зернофуражные культуры имеют различное содержание элементов питания* В начальный период роста и развития более высокой,по сравнению с пшеницей, концентрацией азота и калия отличаются ячмень и овес» Основное и рядковое внесение фосфорных удобрений способствует повышению у всех культур в фазу кущения фосфора, процентное содержание азота и калия при этом не меняется. Дополнительное внесение азотных туков, по фосфорному фону, увеличивает концентрацию азота. В зерне и соломе овса больше, по сравнению с ячменем и пшеницей, содержится калия.Минеральные удобрения слабо влияли на химический состав зерна и соломы.
5. Фосфорные удобрения у всех культур увеличивали площадь листьев и их фотосинтетический потенциал, не влияя существенно на чистую продуктивность фотосинтеза и коэффициент его хозяйственной эффективности (К^д )•
Отличительной особенностью ячменя является высокая чистая продуктивность фотосинтеза, что позволяет этой культуре при небольшой площади листьев формировать сравнительно высокий урожай в засушливых условиях.
6. Большие различия отмечены у изученных культур по использованию почвенной влаги. Коэффициент водопотребления пшеницы составил 162, ячменя - 134, овса - 109 м3 на I ц зерна. При внесении Pqq расход влаги на образование единицы урожая снижался у пшеницы и овса на 15 процентов, у ячменя - на 21 процент.
Более продуктивное использование почвенной влаги на фосфорном фоне обусловлено лучшим развитием вторичной корневой системы и повышением водоудерживающей способности листьев.
7. Внесение фосфорных удобрений в паровом поле севооборота в дозе Pqq увеличило урожайность пшеницы на 2,9, овса - на 3,6, ячменя - на 4,7 ц/га, или соответственно на 19,9, 17,2 и 28,3 процента от урожая на контроле. На вариантах с внесением PgQ в рядки прирост урожая составил: у пшеницы - 2,3; у ячменя - 4,6; у овса - 3,2 ц/га. Азотные удобрения, внесенные на фоне фосфорных, оказали положительное влияние на урожай ячменя и пшеницы, при возделывании их по непаровым предшественникам, в сравнительно благоприятные по увлажнению годы (1976,1979) и не способствовали повышению продуктивности овса.
Применение калийных удобрений на азотно-фосфорном фоне для всех культур оказалось неэффективным.
8. Насыщение севооборотов зернофуражными культурами и применение научно обоснованных систем удобрения в таких севооборотах способствует резкому повышению эффективности минеральных удобрений и увеличению сборов зерна. Так, например, в севообороте: пар, пшеница, ячмень, овес на неудобренном фоне сбор зерна за ротацию увеличился по сравнению с севооборотом: пар, пшеница, пшеница, пшеница на 9,4 ц, а на удобренном (Рэд) - на 22,3 ц.
В целом роль фосфорных удобрений в повышении сборов зерна оказалась выше, чем роль севооборота, при этом в оптимальных вариантах севооборотов значение условий питания растений еще более возрастает.
9. Экономический анализ результатов исследований показал, что в четырехпольных севооборотах с зернофуражными культурами наиболее оптимальными системами применения минеральных удобрений являются следующие:
1) внесение Pqq в "запас" в паровом поле севооборота;
2) ежегодное внесение P£q в рядки при посеве»
Условно чистый доход от внедрения этих приемов составляет соответственно 87-115 и 41-69 р. на I га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании исследований, проведенных на южных карбонатных черноземах Северного Казахстана, система удобрений зернофуражных культур этой зоны должна быть дифференцированной: учитывая высокую отзывчивость серых хлебов на последействие удобрений, фосфорные туки в дозе Pqq необходимо вносить в паровом поле зернопарового севооборота под предшествующие ячменю и овсу культуры; в том случае, когда посев зернофуражных культур проводится по неудобренным полям, необходимо обязательное рядковое внесение фосфорных удобрений в дозе P^q.
2. В целях увеличения сбора зерна фуражных культур в хозяйствах Северного Казахстана с развитым животноводством необходимо иметь севооборот с чередованием культур пар, пшеница, ячмень, овес.