Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность минеральных удобрений и средств защиты растений на яровой пшенице в условиях Алтайского Приобья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дерянова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия

2.2. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ, ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Влияние предшественников и применения средств химизации на влагообеспеченность посевов яровой пшеницы

3.2. Влияние предшественников, применения удобрений и средств защиты растений на обеспеченность яровой пшеницы элементами питания

3.2.1. Азотный режим

3.2.2. Фосфатный режим

3.2.3. Калийный режим

3.3. Влияние предшественников, удобрений и средств защиты растений на засоренность посевов яровой пшеницы

ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ С ЗЕРНОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОГ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

4.1. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровней применения средств химизации

4.2. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос элементов питания с зерном яровой пшеницы

4.2.1. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос азота

4.2.2. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос фосфора

4.2.3. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос калия

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

5.1. Влияние средств интенсификации на содержание белка в зерне яровой пшеницы

5.2. Влияние средств интенсификации на содержание клейковины в зерне яровой пшеницы

ГЛАВА 6. ОКУПАЕМОСТЬ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ УРОЖАЕМ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

6.1. Окупаемость применения средств интенсификации зерном

6.2. Экономическая эффективность технологий возделывания яровой пшеницы в зависимости от уровня применения средств интенсификации

6.3. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания яровой пшеницы в зависимости от уровня применения средств интенсификации

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность минеральных удобрений и средств защиты растений на яровой пшенице в условиях Алтайского Приобья"

Актуальность темы. Повышение качества, расширение ассортимента, улучшение питательной ценности и вкусовых достоинств хлебной продукции является важным условием конкурентоспособности на рынке зерна основной продовольственной культуры - пшеницы.

В структуре посевов зерновых культур в Алтайском крае наибольший удельный вес (около 70%) имеет яровая пшеница. В 2002 г. площадь под её посевами составляла 2748,9 тыс. га, которая в последующие два года сократилась на 10,2% и в 2004 г. составила 2468,8 тыс. га. Валовой сбор зерна яровой пшеницы по краю также существенно различался по годам и в 2004 г. составил 2810,3 тыс. т.

В последние годы в крае проявляется тенденция к снижению качества зерна яровой мягкой пшеницы (Кострова, Мухин, 2002; Кострова, 2003; Ма-чихина и др., 2006). В 2004 г. лишь около 50%» валового сбора зерна относилось к 2 и 3 классу, т. е. являлось «товарным», ещё 36% - к 4 классу (Брагин, 2004).

Научно-исследовательскими учреждениями выполнено немало исследований, направленных на получение высококлассного зерна яровой пшеницы. Но в большинстве случаев в них рассматривается действие отдельных факторов, влияющих на продуктивность и качественные показатели: размещение пшеницы в севообороте, применение минеральных и органических удобрений, сроки и способы их внесения, сроки посева, борьба с вредными организмами, технологии уборки и т. д. Ряд исследований проведено по изучению влияния различных доз минеральных удобрений на фоне того или иного предшественника па урожайность и качество зерна яровой пшеницы (Леш-ков, 1970; Белов и др., 1971; Гусельников, 1971; Васев, 1972; Островлянчик, 1971, 1973; Кузнецова, 1975; Анохин, 1999; Казанцев, Быков, 2004; Калич-кин, Захаров, 2005 и др.). Существует несколько работ, рассматривающих влияние комплекса факторов (предшественник, питательный режим, защитные мероприятия) на урожайность пшеницы (Каличкин, Зобнина, 2003; Юшкевич, Щитов, 2001), по таких работ мало и их результаты относятся к другим почвенно-климатическим зонам. Таким образом, комплексное влияние предшественников, режима питания и засоренности посевов на урожайность и качество зерна нуждается в дальнейшем изучении.

Цель исследований - оценить эффективность применения минеральных удобрений и средств защиты растений под яровую пшеницу, возделываемую после различных предшественников на выщелоченных черноземах Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

1) изучить влияние предшественников на питательный режим почвы, вла-гообеспеченность и засоренность посевов яровой пшеницы.

2) определить отзывчивость яровой пшеницы на различные уровни применения минеральных удобрений и средств защиты растений в зависимости от предшественников.

3) оценить влияние уровней применения средств защиты растений и минеральных удобрений на качественные показатели зерна яровой пшеницы.

4) установить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений и средств защиты растений в посевах яровой пшеницы, возделываемой по различным предшественникам. Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края выявлены особенности формирования питательного режима, засоренности посевов, величины и качества урожая зерна яровой пшеницы в зависимости от уровня применения минеральных удобрений и средств защиты растеиий после различных предшественников.

На защиту выносятся: - закономерности формирования условий роста и развития яровой пшеницы в зависимости от предшественников, применения удобрений и средств защиты растеиий.

- изменение эффективности использования средств интенсификации в зависимости от места возделывания яровой мягкой пшеницы в севообороте.

Практическая значимость. Использование разработанных по результатам исследований рекомендаций в производстве обеспечивает повышение урожайности на 0,27-0,7 т/га, чистой прибыли - на 294-1631 руб./га при уровне рентабельности 20-104% в зависимости от предшественника.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на методических советах АНИИСХ (2003-2006), межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.), III научной конференции молодых ученых ВУЗов «Агрообразовапия» «Инновационное развитие аграрного производства Сибири» (СФО, г. Кемерово, 2005 г.), II Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы земледелия и растениеводства» (Алмалыбак, 6-7 декабря 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 172 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дерянова, Елена Геннадьевна

106 Выводы

1. Влияние предшественника, как фактора средообразования, на накопление в почве влаги, подвижных форм основных элементов питания, численность и массу сорняков обуславливает соответствующую реакцию яровой пшеницы на складывающиеся условия и применяемые средства интенсификации ее возделывания.

2. Обеспеченность яровой пшеницы в среднем за 2003-2005 гг. продуктивной влагой в метровом слое почвы снижается по предшественникам в направлении от пара (137,5 мм) и гороха (131,0 мм) к овсу (126,7 мм) и повторным посевам пшеницы (124,5 мм). Применение минеральных удобрений и пестицидов не снижает определяющего значения предшественника в обеспечении растений влагой, но обеспечивает более рациональное ее использование.

3. Запасы нитратного азота в метровом слое почвы перед посевом пшеницы в среднем за годы исследований составляли после пара 160-190, гороха - 91-133, овса - 85-108, пшеницы - 68-77 кг/га. К всходам культуры они возрастали, особенно на фоне удобрений, а к кущению и уборке снижались в соответствии с формируемым урожаем. Уничтожение сорняков гербицидами обеспечивает дополнительное накопление до 20-43 кг/га нитратного азота в зависимости от предшественника и удобрений.

4. Содержание общего азота в растениях пшеницы в фазу кущения в среднем за годы исследований на неудобренном фоне составляло после пара и гороха 3,17-3,23 против 2,94-2,98% после овса и пшеницы, а при внесении азотных удобрений и пестицидов - соответственно 3,33-3,39 и 3,28-3,29%. В фазу колошения содержание общего азота в растениях снижалось до 2,02-2,14% и не зависело от предшественника и удобрений.

5. При очень высокой обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором внесение фосфорных удобрений обеспечивает дальнейшее увеличение его содержания в почве в течение всего вегетационного периода, особенно на фоне средств защиты растений. Систематическое применение азотно-фосфорных удобрений усиливает использование калия на формирование урожая и приводит к обеднению пахотного слоя почвы подвижным калием. Уничтожение сорняков гербицидами способствует увеличению содержания подвижного калия в почве на 11-29 мг/кг почвы в зависимости от предшественника.

5. Численность сорняков в посевах пшеницы по пару составляла 116, гороху и овсу - 227-252, бессменной пшенице - 377 шт./м2, а их доля в общей биомассе агрофитоценоза - соответственно 22, 40-42 и 54%. Внесение удобрений повышает численность и долю сорняков в биомассе бессменной пшеницы на 58 и 40%), и не оказывает влияния на засоренность по другим предшественникам. За счет гербицидов численность сорняков в посевах пшеницы по пару, гороху и овсу снижается в 1,8-4,6, по пшенице - в 1,3-1,4 раза, а их долю в биомассе агрофитоценозов - соответственно в 2,3-3,8 и 1,5-1,7 раза.

6. Урожайность пшеницы без применения средств интенсификации снижалась по предшественникам с 1,72 по пару до 1,27 - по гороху, 1,03 -по овсу и 0,71 т/га по пшенице при повторном возделывании. В посевах пшеницы после пара и гороха проявлялась эффективность (0,16-0,24 т/га) припосевного внесения фосфора, а после овса и бессменной пшеницы -азотных удобрений (0,15-0,17 т/га к фону P2j). Основное внесение фосфора было малоэффективным по всем предшественникам. Борьба со всеми группами сорняков обеспечивала повышение урожайности пшеницы по зерновым предшественникам на 0,23-0,43 т/га (39-41%) против 0,19-31 т/га (10-22%о) по пару и гороху, а борьба с вредителями и болезнями -соответственно на 0,13-0,24 т/га (8-24%) и 0,33-0,36 т/га (18-19%).

7. Вынос азота с урожаем зерна пшеницы снижался от 44 кг/га по пару, до 24-28 - по гороху и овсу и 12 кг/га по пшенице, фосфора - с 6,9 до 5,05,1 и 2,7 кг/га, калия - с 8,8 до 5,8 и 3,4 кг/га. Снижение выноса фосфора и калия обусловлено изменениями урожайности культуры, а азота, кроме того, и его содержания в зерне.

8. Возделывание яровой пшеницы по пару обеспечивает формирование зерна 1 и 2, по гороху и овсу - 2 и 3, по повторным посевам пшеницы - 3 и 4 классов класса качества в зависимости от условий года. Внесение фосфора в рядок по всем предшественникам слабо влияет на качество зерна, а азотных удобрений - повышает содержание белка в зерне на 0,30,9%, клейковины - на 0,9-2,0%, при максимальном приросте по зерновым предшественникам. В засушливые годы азот удобрений расходуется на дополнительное накопление белка и клейковины зерном, а при хорошем увлажнении - на формирование дополнительной вегетативной массы.

9. Положительная реакция пшеницы в изменении качества зерна на применение средств интенсификации усиливается по мере удаления культуры от пара. Использование гербицидов за счет снятия конкуренции сорняков позволяет увеличить содержание клейковины в зерне пшеницы на 1,1-2,5%, а добавление к ним инсектицидов и фунгицидов - дополнительно на 1,7-3,0% в зависимости от предшественника. Применение азотных удобрений и гербицидов увеличивало содержание азота в зерне, особенно по зерновым предшественникам на 0,08-0,14%» и 0,12% соответственно, способствуя улучшению качества зерна.

10. Окупаемость припосевного внесения фосфора зерном яровой пшеницы по пару и гороху составила 6,9-9,3 кг/кг, а по овсу и пшенице не превышала 2,3 кг/га. Азотные удобрения не изменяли урожая пшеницы, возделываемой после пара и гороха, но обеспечивали дополнительный сбор зерна пшеницы по овсу и пшенице 3,8-4,0 кг/кг. Применение гербицидов не оказывало существенного влияния на окупаемость удобрений в посевах пшеницы по всем предшественникам, а добавление к гербицидам инсектицидов и фунгицидов повышало отзывчивость пшеницы по гороху на азотные удобрения, пшеницы по овсу и возделываемой бессменно - на при-посевное и основное внесение фосфора.

11. При существующем соотношении цен на зерно и средства химизации экономически наиболее эффективно в посевах пшеницы по пару и гороху рядковое удобрение фосфором и, при необходимости, применение гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, обеспечивающее получение 5268 и 4047 руб./га чистого дохода при рентабельности 94- 104%. При посеве пшеницы по овсу и бессменно применение удобрений экономически нецелесообразно, а максимальный доход (2401 и 631 руб./га при рентабельности 73 и 20%) достигается при использовании гербицидов.

12. При возделывании пшеницы по пару и гороху наиболее эффективно с биоэнергетической точки зрения припосевное внесение фосфора с использованием по необходимости гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, а по овсу и бессменно - применение гербицидов без удобрений: коэффициент биоэнергетической эффективности составил соответственно 1,952,05, 1,83-1,97, 1,54-1,57 и 0,95-1,06.

Предложения производству

В условиях Приобской лесостепи Алтайского края для достижения высокой урожайности зерна хорошего качества яровой мягкой пшеницы и максимальной прибыли при существующем соотношении цен на зерно, гербициды, инсектициды, фунгициды и удобрения рекомендуется:

1) при возделывании по пару и гороху вносить Р25 в рядок при посеве и, при необходимости, использовать в уходе за посевами гербициды, инсектициды и фунгициды.

2) при возделывании по овсу (третьей культурой после пара) и бессменно применять гербициды против двудольных и однодольных сорняков.

3) увеличить площади посева гороха как одного из лучших предшественников для яровой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность минеральных удобрений и средств защиты растений на яровой пшенице в условиях Алтайского Приобья"

Дерянова Елена Геннадьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06 01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Барнаул - 2007

Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ГНУ АНИИСХ СО РАСХН)

Научный руководитель

доктор с -х. наук

Усенко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор с.-х наук, профессор

Антонова Ольга Ивановна

кандидат с -х. наук Заруднев Юрий Иванович

Ведущая организация:

Сибирский НИИ земледелия и химизации

СО РАСХН

Защита состоится «20» сентября 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220 002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес 656099 г Барнаул, проспект Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 18 » августа 2007 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

В А Рассыпное

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровая пшеница - основная продовольственная культура в Алтайском крае и от уровня ее производства зависит экономическое благополучие сельскохозяйственных предприятий При этом важным фактором, определяющим рыночный спрос на алтайскую пшеницу, является высокое качество выращиваемого зерна

В регионе проведено немало исследований, направленных на получение стабильных урожаев высококлассного зерна яровой пшеницы Но в большинстве из них рассматривается действие отдельных факторов, влияющих на продуктивность и качественные показатели размещение пшеницы в севообороте, применение минеральных и органических удобрений, сроки и способы их внесения, сроки посева, борьба с вредными организмами, технологии уборки и т д В ряде работ рассматривается влияние различных доз минеральных удобрений на фоне того или иного предшественника на урожайность и качество зерна яровой пшеницы (Лешков, 1970, Островлянчик, 1971, 1973, Анохин, 1999, Казанцев, Быков, 2004, Каличкин, Захаров, 2005 и др ), а также влияние комплекса факторов (предшественник, питательный режим, защитные мероприятия) на урожайность пшеницы (Каличкин, Зобнина, 2003, Юшкевич, Щитов, 2001), но таких работ мало и их результаты относятся к другим почвенно-климатическим зонам В связи с этим, изучение факторов, влияющих на урожай и качественные характеристики зерна, и возможностей их регулирования является весьма актуальным

Цель исследований - оценить эффективность применения минеральных удобрений и средств защиты растений под яровую пшеницу, возделываемую после различных предшественников на выщелоченных черноземах Алтайского Приобья

Задачи исследований'

1) изучить влияние предшественников на питательный режим почвы, влагообеспеченность и засоренность посевов яровой пшеницы.

2) определить отзывчивость яровой пшеницы на различные уровни применения минеральных удобрений и средств защиты растений в зависимости от предшественников

3) оценить влияние уровней применения средств защиты растений и минеральных удобрений на качественные показатели зерна яровой пшеницы

4) установить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений и средств защиты растений в посевах яровой пшеницы, возделываемой по различным предшественникам

Научная новизна Впервые в условиях лесостепи Алтайского края выявлены особенности формирования питательного режима, засоренности посевов, величины и качества урожая зерна яровой пшеницы в зависимости от уровня применения минеральных удобрений и средств защиты растений после различных предшественников

На защиту выносятся

- закономерности формирования условий роста и развития яровой пшеницы в зависимости от предшественников, применения удобрений и средств защиты растений.

- изменение эффективности использования средств интенсификации в зависимости от места возделывания яровой мягкой пшеницы в севообороте.

Практическая значимость. Использование удобрений и средств защиты растений в соответствии с разработанными по результатам исследований рекомендациями в производстве обеспечивает повышение урожайности на 0,270,7 т/га, чистой прибыли - на 294-1631 руб/га при уровне рентабельности 20104% в зависимости от предшественника.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Методического совета и Ученого совета по земледелию АНИИСХ (2003-2007), межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (Омск, 2004), III научной конференции молодых ученых «Инновационное развитие аграрного производства Сибири» (Кемерово, 2005), II Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы земледелия и растениеводства» (Алмалыбак, 2005).

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в издании по списку ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 134 страницах текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 9 рисунков Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 172 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный среднесуглинистый малогумусный с содержанием в пахотном слое гумуса 3,84%, валового азота - 0,23-0,25%, подвижных (по Чирикову) фосфора - 395, калия - 217 мг/кг, нейтральной реакцией среды (рНсоЛ 6,2), сумма поглощенных оснований составляет 22,8 мг-экв /100 г почвы

Погодные условия по годам различались по влагообеспеченности сумма осадков за сельскохозяйственный (с сентября по август) год в 2003 и 2005 гт была ниже (354 и 434 мм), в 2002 г - выше (490 мм), в 2004 г - близкой (480 мм) среднемноголетним их значениям (477 мм) Сумма положительных температур воздуха за апрель-август в сравнении со средней многолетней (1957 °С) во все годы была выше и составляла в 2002 г. - 2180 °С, в 2003 -2232 °С, в 2004 - 2290 °С, в 2005 - 2333 °С, что соответственно отразилось на гидротермическом коэффициенте в годы проведения исследований, который изменялся от 0,62 до 1,25 Проведение исследований в годы с различными

погодными условиями позволило дать более объективную оценку изучаемым технологическим приемам возделывания яровой пшеницы

Исследования проводили в зернопаровом севообороте пар - пшеница -овес - пшеница — горох — пшеница и повторных посевах пшеницы Закладывали трехфакторный стационарный полевой опыт по схеме-

Фактор А - предшественник.

1 Пар

2. Овес

3. Горох

4 Повторные посевы пшеницы

Фактор В - минеральные удобрения

1 Без удобрений (0).

2 Рядковое удобрение (Р25)

3. Рядковое (Р25) + основное (N60) удобрение - (N60P25).

4 Рядковое (Р25) + основное (N60P5í) удобрение - (N60PS0)

Фактор С — средства химической защиты:

1 Без защиты (0)

2 Гербициды против двудольных и однодольных сорняков (Г)

3 Гербициды, инсектициды, фунгициды (ГИФ).

Площадь опытной делянки составляла от 97 до 170 м2, учетной - 57,5 м2 Всего вариантов в опыте 48 (4*4*3), повторность - трехкратная для полей севооборота и двукратная - для повторных посевов пшеницы Общее число делянок в опыте - 132

Учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам- влажность почвы определяли термостатно-весовым методом в образцах, отобранных через 10 см до глубины 1 м в 3-х кратной повторности после схода снега, в фазу полных всходов и перед уборкой урожая (Доспехов и др ,1987), содержания нитратного азота (N-N03) - ионометрически после схода снега - в образцах почвы, отобранных через 20 см до глубины 100 см, в фазу полных всходов, кущение, перед уборкой в слое 0-40 см, определение подвижного фосфора и калия - по методу Чирикова, в фазу полных всходов, кущение, перед уборкой в слое 0-20 см, засоренность посевов - количественно-весовым методом (Рекомендации по методике наблюдений , 1973); урожайность -методом прямого комбайнирования комбайном Сампо-130 в фазу полной спелости, с пересчетом на 100 % чистоту и 14 % влажность; содержание общего азота в растительных образцах в фазу кущения и колошения - методом колориметрирования индофенольной зеленью, влажность зерна - полевым влагомером ВЗПК-1, натуру - по ГОСТ 10840-64, содержание белка - по ГОСТ 10846-74, содержание и качество клейковины в муке — по ГОСТ 13586 1-68

Обработку данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985) с использованием специализированных пакетов прикладных программ для персонального компьютера Экономическую оценку изучавшихся вариантов проводили по методике СибНИИСХ (Коше-

лев, Первых, Нейбаур, 1977), биоэнергетическую - по методике ВАСХНИЛ с использованием нормативов по биоэнергетической оценке, разработанных лабораторией экономики АНИИЗиС (Методика биоэнергетической оценки , 1983)

После уборки предшественника проводили поверхностную обработку дисковой бороной БДГ-3, поздно осенью — мелкую плоскорезную обработку КПШ-5 на 14-16 см.

Весной, при достижении почвой физической спелости, проводили ран-невесеннее боронование на стерневых фонах игольчатой бороной БИГ-3, а на паровых - БЗСС-1,0 в два следа. Удобрения (нитроаммофос и аммиачную селитру) вносили стерневой сеялкой СЗС-2,1 на глубину 8-10 см.

Предпосевную обработку выполняли культиватором КПС-4 на глубину 6-8 см. Посев яровой мягкой пшеницы Алтайская 50 проводили сеялкой СЗП-З 6 при норме высева 4,5 млн всхожих зерен на 1 гектар с одновременным внесением суперфосфата (P2s) в рядок или без него После посева проводили обработку посевными боронами БП-0,6 и кольчатыми катками ЗКК-6.

В течение вегетации на соответствующих вариантах опыта проводили обработки гербицидами, фунгицидами и инсектицидами Секатор 150 г/га или Гранстар 10 г/га + Пума Супер 100 0,6 л/га - на варианте борьбы с двудольными и однодольными сорняками, а на варианте ГИФ, кроме того, Фалькон 0,6 л/га + Децис 0,2 л/га

ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ, ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Влагообеспеченность В среднем по предшественникам в течение трех лет наблюдений запасы влаги перед посевом составляли 124,5 - 136,5 мм, характеризовались как удовлетворительные и не лимитировали использования удобрений Лучшим влагонакопителем среди изучаемых фонов во все годы исследований был черный пар, далее в порядке убывания запасов влаги - горох, овес и повторные посевы пшеницы. Общий расход влаги на формирование урожая в среднем изменялся от 216 до 248 мм, а коэффициент водо-потребления - от 10,7 до 37,8 мм/ц, в зависимости от предшественника и уровня химизации Наименьшим он был при размещении посевов по пару, наибольшим - по пшенице.

Питательный режим Запасы нитратного азота в метровом слое почвы перед посевом пшеницы по пару составляли 160-190, гороху - 91-133, овсу -85-108, пшенице - 68-77 кг/га (табл 1) Использование азотного или азогно-фосфорного удобрения (NS0P25 и N^Pso) способствовало увеличению в срав нении с неудобренным фоном содержания нитратного азота в почве к фазе кущения в среднем по вариантам защиты до 34-95 кг/га в зависимости от предшественника

Таблица I

Содержание элементов питания по вариантам опыта (N-N03- в слое почвы 0-40 см, Р205 и К20 - 0-20см)

___(в среднем да 2003-2005 гг.)_

Удобрение Защита Предшественник

Пар Овес Горох Пшеница Пар Овес Горох Пшеница Пар Овес Горох Пшеница

№ЫОз, кг/га Р2О5, мг/кг почвы К20, мг/кг почвы

Всходы

0 0 57,0 33,1 43,4 34,2 362 349 321 297 154 133 138 118

ГИФ 101,7 44,3 75,3 48,9 419 372 345 331 164 149 147 120

Кугцение

0 0 33 19,5 21,7 19,4 344 368 367 342 100 104 88 95

Г 30,6 24,4 38,1 23,5 379 358 365 364 121 135 131 104

ГИФ 61,6 39 29,5 32,4 394 329 361 337 126 138 120 97

Р25 0 46,3 21,7 23,5 16,5 362 357 377 370 106 110 97 91

г 48,6 27,1 29,2 21,6 372 364 390 367 110 118 108 102

ГИФ 71,2 46,6 40,3 25,2 404 340 374 332 116 157 113 111

№5 0 75,4 31,3 31,1 37,1 360 359 377 335 102 112 97 97

г 81,1 33,5 51,2 41,3 365 363 368 361 115 126 120 103

ГИФ 93,9 46,5 58,5 49,7 378 370 367 356 121 141 117 104

N60P80 0 64,7 43,8 29,5 32,5 383 397 395 382 104 120 106 99

г 76,0 49,0 45,1 43,5 395 381 397 371 112 130 102 118

ГИФ 91,6 60,6 54,3 50,6 391 353 365 362 110 138 116 92

Перед уборкой

0 0 39,0 25,4 24,3 21,9 314 312 300 288 138 132 148 119

N6(^80 ГИФ 60,6 41,9 27,6 23,3 326 329 309 310 144 131 147 125

Проведение химической прополки, за счет снятия сорняков, обеспечивало дополнительное накопление 2-16 кг/га нитратов в почве без внесения минерального азота, 4-20 кг/га - при внесении N«^25 и ЫбоРво в зависимости от предшественника. Содержание подвижного фосфора и калия в пахотном слое почвы перед посевом пшеницы было высоким и очень высоким и составляло 277-322 и 143-177 мг/кг В течение вегетации содержание первого возрастало по всем агрофонам, а второго - снижалось. Проведение защитных мероприятий не оказывало заметного влияния на содержание Р2О5 в почве, но способствовало за счет снятия засоренности увеличению содержания подвижного калия на 11-29 мг/кг в зависимости от предшественника

В растениях пшеницы в период кущения содержание азота наиболее высоким было по пару (3,18-3,41%), а низким - в повторных посевах (2,593,21%). На фоне NбoP25-8o оно возрастало на 0,06-0,34%, а на фоне средств защиты - на 0,08-0,37% при максимальном приросте по зерновым предшественникам К фазе колошения содержание азота в растениях снижалось до 2,39% по пару, 2,16% - по гороху, 2,08% - по овсу и до 2,05% - по пшенице

Засоренность посевов. Засоренность посевов пшеницы в пределах исследуемых предшественников возрастала в направлении от пара и гороха к овсу и пшенице Количество сорняков в посевах по пару на контроле в среднем за годы исследований составило 114, по гороху - 221, по овсу - 247, в повторных посевах - 291 шт/м2, их доля в общей фитомассе - 21,3, 43,3, 42,5 и 45% соответственно. В посевах бессменной пшеницы за 4 года наблюдений (20022005 гг ) численность сорняков выросла с 73 до 512 шт /м2 Биомасса сорняков с улучшением фона питания также возрастала в среднем по годам на пшенице по пару - в 1,2, по гороху и овсу - в 1,4 раза, по пшенице - в 2,0 раза Проведение химической прополки против двудольных и однодольных сорняков позволило снизить засоренность посевов в среднем по фонам удобрений и годам наблюдений на 25-65%

УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ С ЗЕРНОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ

Урожайность. Средообразукицая роль предшественников проявилась в формировании урожая яровой пшеницы, который в среднем за годы исследований составил по пару 20,9 ц/га, гороху - 17,5, овсу - 14,9, пшенице -10,3 ц/га (табл 2) Эффективность удобрений соответствовала складывающемуся питательному режиму почвы Если на пшенице после гороха и пара при высокой обеспеченности почвы подвижным азотом выход зерна от рядкового удобрения суперфосфатом возрастал на 2,4 и 1,6 ц/га, то после овса и пшеницы - лишь на 0,8 и 0,4 ц/га, или соответственно на 16, 8, 6 и 4% к неудобренному фону.

Таблица 2

Урожайность яровой пшеницы в зависимости от предшественника и использования средств интенсификации производства, ц/га {в среднем за 2002-2005 гг.)

Удобрение (В) Защита Предшественник (А) Средние

растений (С) Пар Овес Горох Пшеница по В по С

0 17,2 10,3 12,7 7,1 13,1

0 г 19,3 14,6 14,4 9,8 14,3 15,9

ГИФ 22,6 14,7 19,1 9,8 18,6

0 18,9 10,9 15,1 7,1

Р25 г 20,7 14,6 18,9 9,0 15,6

ГИФ 24,2 16,4 19,3 11,8

0 18,9 13,3 13,9 9,4

N«¿>25 г 20,9 16,5 18,2 10,1 16,6

ГИФ 24,5 17,4 22,6 13

0 18,6 12,7 15,4 8,1

NeoPgo г 20,4 17,2 18,3 12,1 17,1

ГИФ 24,6 19,8 22 15,7

В среднем по А 20,9 14,9 17,5 10,3

HCPos, u/ra для А 2,86, В - 0,98, С - 1,63, АВ-1,65, АС - 0,83; ВС -0,82, ABC-3,25

Внесение Néo не обеспечивало дальнейшего роста урожайности пшеницы, размещенной по пару и гороху, тогда как при ее возделывании бессменно и по овсу прибавки к фону Р25 составляли 1,5-1,7 ц/га (12-16%) Дальнейшее насыщение почвы фосфором во всех случаях было малоэффективным и более заметным после зерновых предшественников

Проведение химической прополки в посевах пшеницы по пару обеспечивало прирост урожайности в среднем по фонам удобрений лишь на 1,9 ц/га (10%) к необработанному фону, тогда как в посевах пшеницы после гороха -на 3,2 ц/га (22%), овса - на 3,9 ц/га (33%), пшеницы - на 2,3 ц/га (29%) Эффективность гербицидов мало изменялась от применения удобрений.

Применение инсектицидов и фунгицидов на фоне гербицидов в посевах пшеницы по пару и гороху на всех уровнях применения удобрений обеспечивало достоверный и примерно одинаковый (3,3-3,6 ц/га к фону гербицидов) прирост сбора зерна, тогда как по зерновым предшественникам без удобрений эффективность инсектицидов и фунгицидов не проявлялась, а с повышением уровня удобренности - возрастала

Вынос элементов питания с урожаем Вынос азота с урожаем зерна прямо связан с содержанием в нем белка (г= 0,696) и клейковины (г=0,547), был самым высоким на пшенице по пару и составил 44,1-66,4 кг/га, по гороху -30,7-57,6, по овсу - 22,6-47,5, по пшенице - 15,9-39,9 кг/га Вынос фосфора и калия напрямую зависел от урожайности культуры и изменялся в пределах 3,4-10,2 и 3,6-11,0 кг/га соответственно в зависимости от агрофона Внесение Р25 способствовало увеличению выноса азота на 0,2-4,0 кг/га, фосфора - на 0,1-0,9 кг/га, калия - на 0,2-0,9 кг/га в зависимости от предшественника. Использование на этом фоне основного азотного удобрения способствовало дальнейшему росту продуктивности пшеницы и увеличению содержания азота в зерне (на 0,06-0,15% к фону Р25) и, как следствие, увеличению выноса азота в среднем на 3,6, фосфора и калия - на 0,5 кг/га Дальнейшее насыщение почвы фосфором увеличивало урожайность и способствовало увеличению выноса элементов питания лишь при размещении посевов по зерновым предшественникам Проведение химической прополки увеличивало содержание азота в зерне по сравнению с неудобренным фоном на 0,04-0,14%, а его вынос на 6,0-10,5 кг/га, фосфора - на 0,6-1,8 кг/га, калия - на 0,6-2,1 кг/га, использование фунгицидов и инсектицидов обеспечивало дальнейшее увеличение выноса элементов питания с товарной частью продукции, особенно при посеве по пару и гороху: вынос азота вырос по сравнению с фоном гербицидов на 10,1 и 9,0 кг/га(19 и21%), фосфора-на 1,64 и 1,06(21 и 14%), калгана 1,73 и 1,44 кг/га (19 и 17%)

КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

И УРОВНЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

Содержание белка. Содержание белка в зерне яровой пшеницы при посеве по пару в среднем по вариантам опыта составило 14,9, по овсу - 12,8, по гороху13,7, в повторных посевах - 12,3%. Почва опытного участка хорошо обеспечена доступными фосфатами и внесение суперфосфата в рядок при посеве без использования азотных удобрений отрицательно сказывалось на содержании белка в зерне: оно снижалось по всем изучаемым агрофонам в среднем по вариантам защиты на 0,1 - 0,6% Использование N«, и NeoPss оказывало практически одинаковое влияние на белковость зерна, увеличивая содержание белка в зерне пшеницы по пару на 0,3-0,4, по овсу - на 0,5-0,7, по гороху- на 0,4-0,7, по пшенице - на 0,8-0,9% Проведение защитных мероприятий оказывало особенно заметное влияние на накопление белка при посеве по непаровым предшественникам, увеличивая его содержание на 0,81,3%

Содержание клейковины. Среднее по годам и вариантам опыта содержание сырой клейковины в зерне пшеницы по пару составило 33,0 %, по гороху

- 29,9 %, овсу - 27,5 %, пшенице - 26,1 % По качеству клейковина относилась к первой труппе. Содержание клейковины в зерне в значительной степени зависело от условий года Отмечена отрицательная связь между этим показателем качества зерна и ГТКгу-унь причем с увеличением уровня интенсификации эта связь усиливалась (г=-0,462. .-0,838). Внесение фосфорного удобрения в рядок снижало среднее по вариантам защиты и предшественникам содержание клейковины в зерне на 0,4 %, фоновое использование азотного и азотно-фосфорного - увеличивало на 1,5 и 1,7 % Проведение химической прополки способствовало росту содержания клейковины в зерне в среднем по предшественникам на 1,9%, использование гербицидов, инсектицидов и фунгицидов - на 2,4 % По мере удаления культуры в севообороте от пара её реакция на улучшение азотного режима за счет использования удобрений и снятия засоренности усиливалась

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

Окупаемость средств химизации зерном Окупаемость суперфосфата, вносимого в рядок на пшенице по пару, изменялась в зависимости от уровня применения средств защиты в пределах 3,6-20,0, по овсу - 3,2-23,6, по гороху

- 3,1-28,1, в повторных посевах 0-8,0 кг/кг удобрений С увеличением уровня удобренности участка окупаемость удобрений снижалась Так, окупаемость азотного (N^25) и азотно-фосфорного (ИбоРво) удобрений в среднем по вариантам защиты при возделывании пшеницы в севообороте в зависимости от предшественника составила 1,6-6,4 и 1,0-2,3 кг/кг. Использование удобрений в бессменных посевах в большинстве случаев не окупалось. Проведение химической прополки способствовало увеличению окупаемости вносимых удобрений в 1,4, а использование гербицидов, инсектицидов и фунгицидов -в 2,8 раза.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность Различия в затратах, величине, качестве и ценах на зерно обуславливают неодинаковую экономическую эффективность возделывания пшеницы в зависимости от предшественника, уровня применения удобрений и пестицидов (табл 3) Без их использования наибольший (3631 руб /га) доход при высоком (более 100%) уровне рентабельности достигается при возделывании пшеницы по пару. Размещение ее по гороху и овсу обеспечивает высокую (до 94 и 61%) рентабельность, но значительно меньший (2401 и 1517 руб/га) доход, а затраты на бессменное возделывание культуры затраты едва покрываются (доход 337 руб/га, рентабельность 14%) стоимостью получаемой продукции

Таблица 3

Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания яровой пшеницы по вариантам опыта (2002-2005гг.)

Вариант Экономическая оценка Биоэнергетическая оценка

Предшественник Удобрение Защита растений I ч 1 Себестоимость продукции, рубУт Стоимость продукциис 1 га, руб Чистый доход с 1 га, руб Уровень рентабельности, % Энергия в зерне, МДж Затраты энергии, Дж/га Коэффициент энергетической эффективности ,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

0 2 3587 2085 7224 3637 101 22679 12598 1,80

о Г 1 4333 2245 8685 4352 100 25463 13946 1,83

ГИФ 1 5403 2249 10170 5087 100 29842 15313 1,95

0 2 4114 2176 7938 3824 93 24955 13045 1,91

я™ Он г 1 4869 2352 9315 4446 91 27308 14233 1,92

а- ГИФ 1 5942 2323 10890 5268 94 31993 15604 2,05

с ■о 0 2 5137 2718 8505 3368 66 24930 18168 1,37

г 1 5881 2814 9405 3524 60 27648 19359 1,43

ГИФ 1 6957 2709 11025 4388 66 32347 20732, 1,56

о 0 1 6470 3478 8370 1900 29 24549 19354 1,27

Сц § г 1 7210 3534 9180 1970 27 26992 20541 1,31

ГИФ 1 8299 3243 11070 3091 39 32414 21926 1,48

0 3 2500 2428 4017 1517 61 13582 10907 1,25

О г 3 3293 2256 5694 2401 73 19264 12271 1,57

ГИФ 3 4295 2704 5733 1758 44 19412 13562 1,43

0 3 3004 2756 4251 1247 42 14354 11327 1,27

»о Л" Оч Г 2 3799 2602 6132 2333 61 19317 12535 1,54

о ГИФ 3 4829 2749 6396 1887 42 21590 13853 1,56

И О ■Л 0 3 4078 3066 5187 1109 27 17592 16485 1,06

сС' О N0 Г 2 4847 2938 6930 2083 43 21719 17677 1,23

ГИФ 2 5866 3187 7308 1762 32 22906 18981 1,21

0 3 5405 4256 4953 -452 -8 16811 17668 0,95

00 Он о Г 2 6202 3606 7224 1022 16 22748 18881 1,20

55 ГИФ 2 7257 3503 8316 1379 20 26112 20212 1,29

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

0 3 2552 2009 4953 2401 94 16824 10945 1,54

о г 2 3289 2284 6048 2759 84 19039 12268 1,55

ГИФ 2 4389 2130 8022 3953 97 25200 13633 1,85

0 3 3093 2048 5889 2796 90 19906 11395 1,75

Р- Г 2 3891 2058 7938 4047 104 24888 12604 1,97

X о ГИФ 2 4898 2372 8106 3528 77 25502 13900 1,83

о. о «Л 0 2 4091 2943 5838 1747 43 18294 16495 1,11

г 2 4884 2683 7644 2760 57 24017 17706 1,36

£ ГИФ 2 5977 2503 9492 3835 68 29795 19055 1,56

а 0 2 5462 3547 6468 1006 18 20289 17712 1,15

а. о V© г 1 6225 3402 8235 2010 32 24114 18899 1,28

А ГИФ 1 7304 3174 9900 2916 42 29000 20248 1,43

0 3 2432 3426 2769 337 14 9374 10855 0,86

О г 3 3191 3256 3822 631 20 12912 12194 1,06

ГИФ 3 4191 3950 3822 -49 -1 12920 13483 0,96

0 3 2923 4116 2769 -154 -5 9355 11266 0,83

§ «Л СЧ а- Г 3 3680 4089 3510 -170 -5 11852 12445 0,95

ГИФ 3 4739 3745 4602 183 4 15542 13779 1,13

<3 Э "О 0 3 3995 4250 3666 -329 -8 12436 16422 0,76

К ■О Г 2 4711 4664 4242 -469 -10 13310 17547 0,76

'4. ГИФ 2 5779 4199 5460 1 0 17212 18910 0,91

О 0 3 5307 6552 3159 -2148 -40 10635 17594 0,60

(X О г 3 6093 5036 4719 -1374 -23 15982 18799 0,85

'А ГИФ 2 7169 4363 6594 -255 -4 20742 20146 1,03

Внесение рядкового фосфорного удобрения на пшенице по пару и гороху способствовало увеличению чистого дохода до 3824 и 2796 руб/га при остающейся высокой рентабельности Использование здесь азотных, или азот-но-фосфорных удобрений, вследствие отсутствия прибавок урожая приводило к снижению получаемой прибыли. Рост затрат на внесение всех видов удобрений при посеве по зерновым предшественникам опережал увеличение стоимости получаемого урожая, что сопровождалось снижением экономических показателей производства

Использование в уходе за посевами гербицидов по всем агрофонам способствовало увеличению чистой прибыли на 228-1104 руб /га Обработка посевов инсектицидами и фунгицидами также окупалась количеством и качеством прибавок урожайности при посеве по пару и гороху, увеличивая размер прибыли на 885 и 664 руб /га, а рентабельность - на 5 и 2% к фону гербицидов

Наиболее высокие показатели энергетической эффективности отмечены при возделывании яровой пшеницы после пара; в зависимости от степени интенсификации производства коэффициент энергетической эффективности изменялся в пределах 1,27-2,05, после овса - 0,95-1,57, после гороха - 1,111,97, при бессменном посеве — 0,60-1,13 Внесение рядкового удобрения способствовало увеличению коэффициента энергетической эффективности производства в среднем по предшественникам с 1,53 до 1,61, а дальнейшее насыщение технологии удобрениями снижало его до 1,21-1,24

Применение средств защиты, за счет более высокого количества накопленной в урожае биогенной энергии обеспечивало увеличение энергетической эффективности производства с 0,77-1,48 на незащищенном фоне до 0,98-1,61 - при использовании гербицидов, и до 1,16-1,86 - при использовании препаратов против сорняков, болезней и вредителей

ВЫВОДЫ

1 Влияние предшественника, как фактора средообразования, на накопление в почве влаги, подвижных форм основных элементов питания, численность и массу сорняков обуславливает соответствующую реакцию яровой пшеницы на складывающиеся условия и применяемые средства интенсификации ее возделывания

2 Обеспеченность яровой пшеницы в среднем за 2003-2005 гг. продуктивной влагой в метровом слое почвы снижается по предшественникам в направлении от пара (137,5 мм) и гороха (131,0 мм) к овсу (126,7 мм) и повторным посевам пшеницы (124,5 мм) Применение минеральных удобрений и пестицидов не снижает определяющего значения предшественника в обеспечении растений влагой, но обеспечивает более рациональное ее использование

3 Запасы нитратного азота в метровом слое почвы перед посевом пшеницы в среднем за годы исследований составляли после пара 160190, гороха - 91-133, овса - 85-108, пшеницы - 68-77 кг/га К всходам культуры они возрастали, особенно на фоне удобрений, а к кущению и уборке снижались в соответствии с формируемым урожаем. Уничтожение сорняков гербицидами обеспечивает дополнительное накопление до 2043 кг/га нитратного азота в зависимости от предшественника и удобрений

4 Содержание общего азота в растениях пшеницы в фазу кущения в среднем за годы исследований на неудобренном фоне составляло после пара и гороха 3,17-3,23 против 2,94-2,98% после овса и пшеницы, а при внесении азотных удобрений и пестицидов - соответственно 3,33-3,39 и 3,28-3,29% В фазу колошения содержание общего азота в растениях снижалось до 2,02-2,14% и не зависело от предшественника и удобрений

5 При очень высокой обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором внесение фосфорных удобрений обеспечивает дальнейшее увеличение его содержания в почве в течение всего вегетационного пе-

риода, особенно на фоне средств защиты растений. Систематическое применение азотно-фосфорных удобрений усиливает использование калия на формирование урожая и приводит к обеднению пахотного слоя почвы подвижным калием Уничтожение сорняков гербицидами способствует увеличению содержания подвижного калия в почве на 11-29 мг/кг почвы в зависимости от предшественника

6 Численность сорняков в посевах пшеницы по пару составляла 116, гороху и овсу - 227-252, бессменной пшенице - 377 шт./м2, а их доля в общей биомассе агрофитоценоза - соответственно 22, 40-42 и 54% Внесение удобрений повышает численность и долю сорняков в биомассе бессменной пшеницы на 58 и 40%, и не оказывает влияния на засоренность по другим предшественникам. За счет гербицидов численность сорняков в посевах пшеницы по пару, гороху и овсу снижается в 1,8-4,6, по пшенице - в 1,3-1,4 раза, а их долю в биомассе агрофитоценозов - соответственно в 2,3-3,8 и 1,5-1,7 раза

7. Урожайность пшеницы без применения средств интенсификации снижалась по предшественникам с 1,72 по пару до 1,27 - по гороху, 1,03 -по овсу и 0,71 т/га по пшенице при повторном возделывании В посевах пшеницы после пара и гороха проявлялась эффективность (0,16-0,24 т/га) припосевного внесения фосфора, а после овса и бессменной пшеницы -азотных удобрений (0,15-0,17 т/га к фону Р^) Основное внесение фосфора было малоэффективным по всем предшественникам Борьба со всеми группами сорняков обеспечивала повышение урожайности пшеницы по зерновым предшественникам на 0,23-0,43 т/га (39-41%) против 0,19-31 т/га (10-22%) по пару и гороху, а борьба с вредителями и болезнями - соответственно на 0,13-0,24 т/га (8-24%) и 0,33-0,36 т/га (18-19%)

8 Вынос азота с урожаем зерна пшеницы снижался от 44 кг/га по пару, до 24-28 - по гороху и овсу и 12 кг/га по пшенице, фосфора - с 6,9 до 5,05,1 и 2,7 кг/га, калия - с 8,8 до 5,8 и 3,4 кг/га Снижение выноса фосфора и калия обусловлено изменениями урожайности культуры, а азота, кроме того, и его содержания в зерне.

9 Возделывание яровой пшеницы по пару обеспечивает формирование зерна 1 и 2, по гороху и овсу - 2 и 3, по повторным посевам пшеницы - 3 и 4 классов класса качества в зависимости от условий года Внесение фосфора в рядок по всем предшественникам слабо влияет на качество зерна, а азотных удобрений - повышает содержание белка в зерне на 0,30,9%, клейковины - на 0,9-2,0%, при максимальном приросте по зерновым предшественникам. В засушливые годы азот удобрений расходуется на дополнительное накопление белка и клейковины зерном, а при хорошем увлажнении - на формирование дополнительной вегетативной массы

10 Положительная реакция пшеницы в изменении качества зерна на применение средств интенсификации усиливается по мере удаления культуры от пара Использование гербицидов за счет снятия конкуренции сорняков позволяет увеличить содержание клейковины в зерне пшеницы на

1,1-2,5%, а добавление к ним инсектицидов и фунгицидов - дополнительно на 1,7-3,0% в зависимости от предшественника. Применение азотных удобрений и гербицидов увеличивало содержание азота в зерне, особенно по зерновым предшественникам на 0,08-0,14% и 0,12% соответственно, способствуя улучшению качества зерна

11 Окупаемость припосевного внесения фосфора зерном яровой пшеницы по пару и гороху составила 6,9-9,3 кг/кг, а по овсу и пшенице не превышала 2,3 кг/га Азотные удобрения не изменяли урожая пшеницы, возделываемой после пара и гороха, но обеспечивали дополнительный сбор зерна пшеницы по овсу и пшенице 3,8-4,0 кг/кг Применение гербицидов не оказывало существенного влияния на окупаемость удобрений в посевах пшеницы по всем предшественникам, а добавление к гербицидам инсектицидов и фунгицидов повышало отзывчивость пшеницы по гороху на азотные удобрения, пшеницы по овсу и возделываемой бессменно - на припосевное и основное внесение фосфора

12 При существующем соотношении цен на зерно и средства химизации экономически наиболее эффективно в посевах пшеницы по пару и гороху рядковое удобрение фосфором и, при необходимости, применение гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, обеспечивающее получение 5268 и 4047 руб./га чистого дохода при рентабельности 94- 104% При посеве пшеницы по овсу и бессменно применение удобрений экономически нецелесообразно, а максимальный доход (2401 и 631 руб/ra при рентабельности 73 и 20%) достигается при использовании гербицидов

13 При возделывании пшеницы по пару и гороху наиболее эффективно с биоэнергетической точки зрения припосевное внесение фосфора с использованием по необходимости гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, а по овсу и бессменно - применение гербицидов без удобрений коэффициент биоэнергетической эффективности составил соответственно 1,952,05, 1,83-1,97, 1,54-1,57 и 0,95-1,06

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Приобской лесостепи Алтайского края для достижения высокой урожайности зерна хорошего качества яровой мягкой пшеницы и максимальной прибыли при существующем соотношении цен на зерно, гербициды, инсектициды, фунгициды и удобрения рекомендуется.

1) при возделывании по пару и гороху вносить Р25 в рядок при посеве и, при необходимости, использовать в уходе за посевами гербициды, инсектициды и фунгициды.

2) при возделывании по овсу (третьей культурой после пара) и бессменно применять гербициды против двудольных и однодольных сорняков

3) увеличить площади посева гороха как одного из лучших предшественников для яровой пшеницы

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1 Дерянова Е.Г. Условия получения высококачественного зерна яровой пшеницы // Вестник Алтайского Государственного Сельскохозяйственного Университета - Барнаул, 2003 -№2(10) -С 225

2. Дерянова Е Г, Проскурякова Ю.В. Влияние средств химизации на урожайность и качество зерна яровой пшеницы // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (г Омск, 15-16 апреля 2004 г.) / РАСХН Сиб отд-ние СибНИИСХ -Омск, 2004. - Вып 4 - С. 20

3. Проскурякова Ю.В, Дерянова Е Г. Уровни мобилизации почвенных запасов нитратного азота в зависимости от предшественника и вида обработки почвы // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (г Омск, 15-16 апреля 2004 г) / РАСХН Сиб отд-ние. СибНИИСХ - Омск, 2004. - Вып 4.-С 66.

4 Дерянова Е Г. Урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от использования средств химизации // Актуальные проблемы земледелия и растениеводства Сб материалов II Международной конференции молодых ученых и аспирантов - Алмалыбак, 2005. - С 32

5 Дерянова Е Г., Усенко В И Агрохимические и агроэкологические аспекты формирования урожая и качества зерна яровой пшеницы в лесостепи Алтайского края // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - Новосибирск, 2006. - С 13

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 14 08 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л. 1 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26