Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое и агрохимическое обоснование возделывания яровой пшеницы в природных зонах Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Паутова, Анна Владиславовна

Введение

Глава 1. Объекты, условия и методы исследований

Глава 2. История возделывания зерновых культур и применения удобрений в Алтайском крае

Глава 3. Агроэкологические предпосылки производства яровой пшеницы и применения удобрений в различных природных зонах Алтайского края

Глава 4.3ависнмость урожайности яровой пшеницы и эффективности удобрений от почвснпо-клнматичсских условий природно-экономнческнх зон Алтайского края

Глава 5. Влияние удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы в природно-экономнческнх зонах Алтайского края

5.1. Удобрения — фактор повышения урожайности яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края

5.2 Удобрения - важный фактор улучшения качества зерна яровой пшеницы в Алтайском крае

5.3 Зависимость урожайности яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края от количества вносимых удобрений

Глава 6. Эффективность совместного применения под яровую пшеницу макро- и микроудобреннй

Глава 7. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под яровую пшеницу

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое и агрохимическое обоснование возделывания яровой пшеницы в природных зонах Алтайского края"

Алтайский край — крупнейший производитель зерна в ЗападноСибирском экономическом районе. Располагаясь в южной части Западной Сибири, он обладает климатическими условиями, благоприятными для возделывания пшениц высокого качества. В условиях рыночной экономики этот факт становится очень значимым. Если раньше важно было произвести как можно больше любого зерна, то сегодня конкурентоспособным и рентабельным будет только зерно хорошего качества. Проблема производства высококачественного зерна яровой пшеницы в Алтайском крае переплетается с проблемой эколого-агрохимической оценки природно-экономических зон, так как не всегда почвенно-климатические условия соответствуют биологическим требованиям пшеницы и не дают ей возможности реализовать потенциал продуктивности.

Засушливость климата в степных зонах края и переувлажнение в предгорных - создают серьезные проблемы при выращивании стабильных, экономически эффективных урожаев яровой пшеницы. Поэтому, возникла необходимость комплексного изучения вопросов о влиянии почвенно-климатических условий на урожайность и рентабельность выращивался яре -вой пшеницы в различных природно-экономических зонах Алтайского края, в том числе, и на фоне удобрений. В современных экономических условиях целесообразность применения удобрений в каждой из природно-экономических зон края должна определяться с учетом вероятных прибавок урожайности и стоимости тех количеств удобрений, которые могут гарантировать окупаемость. К сожалению, как показал опыт последних лет, удобрения не всегда могут быть окупаемыми из-за больших затрат на их применение и недостаточной отдачи от них. Причиной недостаточно высокой эффективности удобрений в настоящее время часто является повышенная засоренность полей и несоблюдение технологий.

Применение всего комплекса агротехнических и агрохимических приемов, необходимых для получения достаточных количеств качественного зерна пшеницы может обеспечить должную рентабельность и окупаемость удобрений. Но для этого необходимы знания критериев рентабельности для каждой из зон с учетом вероятных уровней урожайности, прибавок от удобрений, качества зерна, цен на него, затрат на его производство и др. Эти вопросы в зональном аспекте Алтайского края изучены недостаточно хорошо. В современной экономической ситуации необходимо выявление причин возможной убыточности выращивания яровой пшеницы в каждой из зон, на основании анализа многолетних данных об урожайности, зависящей от поч-венно-климатических условий, от материальной возможности производителей, от зональной специфики и от эффективности удобрений.

Поводом для такой постановки вопроса послужила ситуация, сложившаяся в зернопроизводстве Алтайского края в связи с переходом к рыночной экономике. Негативные тенденции, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию часто создают в зернопроизводстве проблему преобладания затрат над доходами. Это вынудило производителей зерна перейти на примитивные технологии, в том числе и отказаться от применения удобрений. Урожаи зерна пшеницы на полях снизились, ухудшилось качество зерна.

Значительный урон зерновому хозяйству нанесло резкое снижение плодородия почв, усилившееся, в том числе, и в связи с отказом от удобрений. Благодаря этим негативным тенденциям у некоторых производителей утратилась уверенность в целесообразности выращивания яровой пшеницы и в экономической эффективности применения под нее удобрений. В этих условиях научное обоснование роли удобрений в повышении продуктивности яровой пшеницы трудно переоценить. Появилась необходимость научных разработок, дающих возможность выявить соответствие почвенно-климатических условий зон края задаче получения рентабельного зерна яровой пшеницы в современных условиях. В этих условиях научное обоснование роли удобрений в повышении продуктивности яровой пшеницы трудно переоценить. Важным моментом этой ситуации является то, что для получения качественного зерна в условиях края требуются удобрения, другие дополнительные усилия и затраты на агротехнические приемы, специально направленные на улучшение качества зерна. Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет определять целесообразность применения удобрений под яровую пшеницу с точки зрения их экономической выгодности. Все вышеизложенное явилось основой для выбора цели настоящего исследования.

Цель исследований. Разработать критерии агроэкологической, агрохимической и экономической целесообразности выращивания яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края.

Задачи исследований.

1. Изучить характер зависимости урожайности яровой пшеницы от климатических условий и разработать в связи с этим модели урожайности и модели прибавок от удобрений в каждой из природно-экономических зон Алтайского края.

2. На основании опытных данных определить прибавки урожайности яровой пшеницы от макро- и микроудобрений при раздельном и совместном их применении.

3. Выявить критерии экономической эффективности применения удобрений под яровую пшеницу в природно-экономических зонах Алтайского края в {эдзличные периоды с учетом вероятных уровней урожайности, затрат и цен на зерно.

Защищаемые положения.

1. Урожайность яровой пшеницы и эффективность удобрений в Алтайском крае лимитируется почвенно-климатическими условиями.

2. Вероятные прибавки от удобрений ограничены базовыми урожайно-стями яровой пшеницы, зависящими от природных, организационных и экономических факторов.

3. Отдачу от макроудобрений можно увеличить с помощью препаратов, содержащих микроэлементы.

4. Окупаемость удобрений увеличивается при уменьшении затрат на них, при учете их последействия и при совместном их применении с микроэлементами.

Научная новизна. Представленный в данной работе «симбиоз» агрономических, агрохимических и экономических наук позволил дать агроэколо-гическое, агрохимическое и экономическое обоснование целесообразности выращивания яровой пшеницы на фоне удобрений в природно-экономических зонах Алтайского края.

Благодаря информационно-логическому анализу были выявлены модели урожайности в годы с различной влагообеспеченностью и модели наиболее вероятных прибавок урожайности от удобрений по зонам. Дана сравнительная характеристика агроэкономической эффективности раздельного и совместного применения под яровую пшеницу макроудобрений и микроэлементов.

Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в агрохимических центрах и хозяйствах природно-экономических зон края при разработке прогноза эффективности удобрений в зависимости от погодных условий и содержания в почве макро- и микроэлементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» в 2004г., на межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» в 2005г., на научных конференциях агрономического и экономического факультетов АГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация написана на 219 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц, 30 рисунков. Список литературы состоит из 213 наименований, из них 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Паутова, Анна Владиславовна

Выводы

1. Урожайность пшеницы зависит от климатических условий природ-но-экономических зон Алтайского края. В зоне 1а изменение ГТК2 от 0,4 до >1,0 сопровождается увеличением урожайности от < 6 до > 12ц/га. В зонах 16 и II изменение ГТК2 от < 0,6 до > 1,2 сопровождается увеличением урожайности от < 8 до > 14ц/га. В зоне III изменение ГТК2 от < 0,8 до > 1,4 сопровождается варьированием урожайности от < 8 до > 14ц/га. В зонах IV, VI изменение ГТК2 от < 1,0 до > 1,6 сопровождается варьированием урожайности от < 10 до > 16ц/га. В зонах V и VII изменение ГТК2 от < 1,2 до > 1,8 сопровождается изменением урожайности от < 8 до > 14ц/га. Для каждой зоны в связи с этим были выявлены модели урожайности: 1а — 5,7,10ц/га; 16, II и V -7,11,14ц/га; Ш, VII — 7,11,15ц/га; VI — 8,12,18ц/га и вероятные прибавки от удобрений: 1а -0,5-2,0ц/га; 16, II и V - 0,7-2,8ц/га; III, VII - 0,7-3,0ц/га; IV-0,9-3,4ц/га; VI - 0,8-3,6ц/га.

2. Судя по результатам полевых опытов с макро- и микроудобрениями в период 1979-2004гг., средние прибавки от макроудобрений (N30P30K30) варьировали от 3,0 до 4,2ц/га (20,5%; 22,7%). При совместном применении макро- и микроудобрений прибавки были более высокими 4,9-6,1 ц/га (33,6%; 32,9%). Дополнительные средние прибавки урожайности яровой пшеницы от микроэлементов варьировали от 8,4 до 10,8%.

3. В современных условиях, в соответствии с ценами 2002 года рентабельной может быть только пшеница 3 класса при цене 2200руб/т и 2700руб/т и при урожаях 10ц/га, 12ц/га и 15ц/га. Пшеница 4 класса по цене 1500руб/т может быть рентабельной лишь при урожайности больше 15ц/га. Повышение рентабельности от удобрений при затратах на них бООруб/га вероятно при наличии прибавок урожайности 2,4-7,6ц/га с учетом их последействия. При затратах на удобрения 300руб/га повышение рентабельности обеспечивается меньшими прибавками урожайности 1,6-4,2ц/га. Окупаемость и рентабельность минеральных удобрений повышается при совместном их применении с микроэлементами.

Рекомендации производству

Для повышения экономической эффективности применения удобрений в различных зонах Алтайского края необходимо повышать базовую урожайность яровой пшеницы, применяя оптимальные зональные технологии в соответствии с почвенно-климатическими условиями, снижая затраты на них. Нужно также максимально возможно снизить затраты на покупку и внесение туков и применять их совместно с микроэлементами, повышающими эффективность макроудобрений, в том числе и за счет использования ресурсов климата и почвенного плодородия.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое и агрохимическое обоснование возделывания яровой пшеницы в природных зонах Алтайского края"

На правах рукописи

Паутова Анна Владиславовна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.04. - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: д-р с.-х. наук, профессор

С.Ф. Спицына

Официальные оппоненты: д-р с.-х. наук, профессор

О.И. Антонова

канд. с.-х. наук Э.С. Григорьева

Ведущее предприятие: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится «21» декабря 2005 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.01. в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «19» ноября 2005 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

В.А. Рассыпнов

ИНЫО

Жсз Актуальность темы исследований. Алтайский край - крупнейший производитель зерна в Западно-Сибирском экономическом районе. Располагаясь в южной части Западной Сибири, он обладает климатическими условиями благоприятными для возделывания пшениц высокого качества. В условиях рыночной экономики этот факт становится очень значимым, так как сегодня рентабельным может быть только зерно хорошего качества. Проблема производства высококачественного зерна яровой пшеницы в Алтайском крае переплетается с проблемой эколого-агрохимической оценки природно-экономических зон, так как не всегда почвенно-климатические условия соответствуют биологическим требованиям пшеницы и не дают ей возможности реализовать потенциал продуктивности.

Поэтому, возникла необходимость комплексного изучения вопросов, связанных с влиянием почвенно-климатических условий на урожайность яровой пшеницы, на эффективность удобрений, на окупаемость их с учетом цены на зерно и затрат в различных природно-экономических зонах Алтайского края.

К сожалению, как показал опыт последних лет, удобрения не всегда могут быть окупаемыми из-за больших затрат на их применение, недостаточной отдачи от них, из-за повышенной засоренности полей и применения примитивных технологий.

Появилась необходимость выявления причин возможной убыточности выращивания яровой пшеницы в каждой из зон на основании анализа многолетних данных об урожайности, зависящей от почвенно-климатических условий, от материальной возможности производителей, от зональной специфики и от эффективности удобрений.

Значительный урон зерновому хозяйству Алтайского края нанесло резкое снижение плодородия почв, усилившееся в последнее время, в том числе, и в связи с отказом от удобрений. В этих условиях научное обоснование роли удобрений в повышении продуктивности яровой пшеницы трудно переоценить. Важным моментом этой ситуации является то, что для получения качественного зерна в условиях края требуются удобрения, другие дополнительные усилия и затраты на агротехнические приемы, специально направленные на улучшение качества зерна. Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет определять целесообразность применения удобрений под яровую пшеницу с точки зрения их экономической выгодности. Все вышеизложенное явилось основой для выбора цели настоящего исследования.

Цель исследований. Разработать критерии агроэкологической, агрохимической и экономической целесообразности выращивания яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА? БИБЛИОТЕКА }

г I- »

Задачи исследований.

1. Изучить характер зависимости урожайности яровой пшеницы от климатических условий и разработать в связи с этим модели урожайности и модели прибавок от удобрений в каждой из природно-экономических зон Алтайского края.

2. На основании опытных данных определить прибавки урожайности яровой пшеницы от макро- и микроудобрений при раздельном и совместном их применении.

3. Выявить критерии экономической эффективности применения удобрений под яровую пшеницу в природно-экономических зонах Алтайского края в различные периоды с учетом вероятных уровней урожайности, затрат и цен на зерно.

Защищаемые положения.

1. Урожайность яровой пшеницы и эффективность удобрений в Алтайском крае лимитируется почвенно-климатическими условиями.

2. Вероятные прибавки от удобрений ограничены базовыми урожайностями яровой пшеницы, зависящими от природных, организационных и экономических факторов.

3. Отдачу от макроудобрений можно увеличить с помощью препаратов, содержащих микроэлементы.

4. Окупаемость удобрений увеличивается при уменьшении затрат на них, при учете их последействия и при совместном их применении с микроэлементами.

Научная новизна. Представленный в данной работе симбиоз агрономических, агрохимических и экономических наук позволил дать агроэкологическое, агрохимическое и экономическое обоснование целесообразности выращивания яровой пшеницы на фоне удобрений в природно-экономических зонах Алтайского края.

Благодаря информационно-логическому анализу были выявлены модели урожайности в годы с различной влагообеспеченностью и модели наиболее вероятных прибавок урожайности от удобрений по зонам. Дана сравнительная характеристика агроэкономической эффективности раздельного и совместного применения под яровую пшеницу макроудобрений и микроэлементов.

Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в агрохимических центрах и хозяйствах природно-экономических зон края при разработке прогноза эффективности удобрений в зависимости от погодных условий и содержания в почве макро- и микроэлементов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» в 2004 г., на межрегиональном специализированном конгрессе «Плодородие почв Сибири» в 2005г., на научных конференциях агрономического и экономического факультетов АГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация написана на 180 страницах машинописного текста, содержит 88 таблиц, 30 рисунков. Список литературы состоит из 170 наименований, из них 5 на иностранных языках.

Глава 1. Объекты, условия и методы исследований

Основным объектом исследований была яровая пшеница, выращиваемая в различных природно-экономических зонах Алтайского края, отличающихся по рельефу, структуре почвенного покрова и климату: Западно-Кулундинской (1а), Восточно-Кулундинской (16), Приалейской (II), Приобской (III), Бийско-Чумышской (IV), Присалаирской (V), Приалтайской (VI), Алтайской (VII).

Климатические условия не во всех зонах края идеально соответствуют биологическим требованиям яровой пшеницы.

В работе рассмотрены многолетние опытные данные (1979-2004гт.) об эффективности под яровую пшеницу совместного применения макро- и микроудобрений в зависимости от гидротермических условий вегетационных периодов. Для выявления зависимости от ГТК] и ГТК2 урожайности яровой пшеницы в период 1979-1988гг. были использованы данные опытов с совместным применением макро- и микроудобрений под яровую пшеницу на черноземе выщелоченном в учхозе АГАУ «Пригородное», проводимых С.Ф.Спицыной, М.Ф. Островлянчик и А.И. Хурчаковой. В период 1996-2004г. для этой цели были использованы данные опытов С.Ф. Спицыной, A.A. Томаровского, И.Н. Поспеловой, A.C. Москви-тина и данные собственных опытов автора, проводимых на выщелоченных черноземах в учхозе АГАУ «Пригородное». Для анализа были взяты: контрольные варианты, варианты N30P30K.30 и варианты с совместным применением под пшеницу N30P30K30 и сульфата цинка (ЗОг на 1ц семян).

В собственных опытах, проведенных в учхозе АГАУ «Пригородное» в 2003 и 2004 гг., исследовалась эффективность под яровую пшеницу сортов Алтайская 50 и Алтайская 92 совместного применения сульфата цинка (2кх/га) и макроудобрений: диаммофоски (ДАФК), нитрофоски (НФК) и суперфосфата (СФ) из расчета 20-25кг д.в. на 1 га.

В работе использованы сравнительно-географический и сравнительно-исторический методы. Опытные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1989). В исследованиях был применен информационно-логический анализ (Пузаченко, Мошкин, 1969; Бурлакова, 1975).

При исследованиях использовались годовые отчеты хозяйств края, данные Алтайского статистического управления и отчеты по опытам с совместным применением макро- и микроудобрений кафедры химии АГАУ.

В основу данных исследований положены идеи Н.В.Орловского (1959), касающиеся проблем урожайности яровой пшеницы в различных зонах Алтайского края, в том числе, выращивание пшеницы на фоне минеральных удобрений и идеи Л.М.Бурлаковой (1975), касающиеся зависимости урожайности яровой пшеницы в Алтайском крае от различных природных факторов.

Глава 2. История возделывания зерновых культур и применения удобрений в Алтайском крае

Глава 2 содержит анализ статистических данных за 43 года об урожайности зерновых в Алтайском крае, о площадях под ними, о валовых сборах, о динамике количеств удобрений по годам, о сортовом прогрессе, о влиянии на урожайность зерновых внедрения в производство зональных технологий и систем удобрений.

Глава 3. Агроэкологические предпосылки производства яровой пшеницы и применения удобрений под нее в различных природных зонах Алтайского края

В основе оценки агроэкологического соответствия условий региона для выращивания яровой пшеницы лежат ее требования к влагообеспеченности и температурному режиму. Гидротермические условия и солнечное освещение в сочетании с почвами в крае определяют сильное варьирование урожайности яровой пшеницы и качества зерна по зонам и годам. Согласно, агроклиматического районирования, предложенного А.П. Слядневым (1973), биологической суммой температур (1700° выше 10°С) для выращивания яровой пшеницы зоны обеспечены: Кулундинская - на 95-100%, Приобская - на 75-90%, Алейская - на 90-100%, Алтайское предгорье - на 25-95%, Бийско-Чумышская - на 75-90%, Салаирское предгорье - на 25-90%. В крае отмечается 10-40 процентное снижение урожаев от засух. Во всех зонах и во все годы иногда требованиям яровой пшеницы не соответствуют: биологическая температура при прорастании семян, при формировании вегетативных и генеративных органов и др. Отрицательно влияет на про-

дуктивность пшеницы атмосферная засуха и переувлажнение. Агроклиматические ресурсы края не в полной мере соответствуют требованиям яровой пшеницы к влаго- и теплообеспеченности.

Урожайность яровой пшеницы также зависит от параметров плодородия почв. Л.М. Бурлаковой (1987) выявлена зависимость урожайности яровой пшеницы от таких параметров почвенного плодородия, как мощность гумусового горизонта и содержание гумуса в почве. Установлено, что наиболее высокая урожайность яровой пшеницы (18-20 ц/га) сопряжена с мощностью гумусового горизонта 51-60 см и с содержанием гумуса в почве 8,1-9%. По данным В.М. Крас-ницкого (2005), средневзвешенное содержание гумуса в почвах Алтайского края в настоящее время составляет 4,5%, что предопределяет недостаток для растений пшеницы, в первую очередь, азота. Кроме того, в настоящее время почти все почвы Алтайского края истощены вследствие деградации, выпахивания и почвоутомления, что привело к созданию отрицательных балансов в большинстве почв края также по фосфору и дефицитному для пшеницы микроэлементу - цинку. Это является предпосылкой для необходимости применения под яровую пшеницу макроудобрений совместно с цинком.

Вследствие ограниченности почвенно-климатических ресурсов, урожайность яровой пшеницы в целом по Алтайскому краю остается достаточно низкой. По десятилетиям, начиная с 1946 года, урожайность варьировала от 8,1 до 13,4 ц/га Наименьшей она была в период 1991-1999 гг. В некоторых природно-экономических зонах вследствие ограниченности почвенно-климатических ресурсов урожайность яровой пшеницы была особенно низкой. Так, по данным анализа за 43 года, урожайность в Западно-Кулундинской зоне ниже 8 ц/га наблюдалась в 69% лет, в Восточно-Кулундинской - в 16% лет, в Приалейской - в 28% лет, в Приобской - в 12% лет, в Бийско-Чумышской - 19% лет, в Присалаир-ской - в 30% лет, в Приалтайской - в 18% лет, в Алтайской - 21 % лет.

Зависимость урожайности яровой пшеницы от погодных условий предопределяет и зависимость от них эффективности применения удобрений.

Глава 4. Зависимость урожайности яровой пшеницы и эффективности удобрений от почвенно-климатических условий природно-экономических зон Алтайского края

Целесообразность выращивания яровой пшеницы в отдельных природно-экономических зонах Алтайского края определяется их почвенно-климати-ческой спецификой, влияющей на величину урожайности. Анализ урожайных данных за 43 года показал, что средняя урожайность в зонах составила: в Западно-

Кулундииской (la) 6,8 ц/га; в Восточно-Кулундинской (16) 10,8 ц/га; в Приалей-ской (II) 10,2 ц/га; в Приобской (III) 11,9 ц/га; в Б-Чумышской (IV) 12,0 ц/га; в Присалаирской (V) 10,2 ц/га; в Приалтайской (VI) 12,7 ц/га; в Алтайской (VII) 10,5 ц/га. При этом, урожайность меньше 10 ц с 1 га встречалась в процентах лет в зонах: 1а - 88,1%; 16 - 41,9%; II - 41,9%; III- 27,8%; IV - 30,2%; V - 48,8%; VI-27,9%; VII- 27,9%.

Выявлены наиболее вероятные уровни урожайности яровой пшеницы в зонах, соответствующие тем или иным пределам ГТК2 (табл. 1, рис. 1). Так, в зоне 1а изменение ГТК2 от 0,4 до > 1,0 сопровождается увеличением урожайности от < 6 до > 12ц/га. В зонах 16 и II изменение ГТК2 от < 0,6 до > 1,2 сопровождается увеличением урожайности от < 8 до > 14ц/га. В зоне III изменение ГТК2 от < 0,8 до > 1,4 сопровождается варьированием урожайности от < 8 до > 14 ц/га. В зонах IV, VI изменение ГТК2 от < 1,0 до > 1,6 сопровождается варьированием урожайности от < 10 до > 16ц/га. В зонах V и VII изменение ГТК2 от < 1,2 до > 1,8 сопровождается варьированием урожайности от < 8 до > 14 ц/га. Судя по данным рис.1 и табл. 1 в годы с относительно низкими ГТК2 в засушливых зонах (1а,16,II,III) наблюдались самые низкие урожаи (<6 и <8 ц/га). В эти же годы в более увлажненных зонах (IV,V,VI,VII) урожаи пшеницы иногда были относительно низкими (<8,<10,<12 ц/га), а иногда самыми высокими (>16 ц/га). Это было связано с тем, что в этих зонах в засушливые годы ГТК2 редко понижается ниже 0,9, что при наличии других благоприятных условий может способствовать повышению урожайности. В относительно увлажненные годы в засушливых зонах наблюдаются наиболее высокие урожаи, а в более увлажненных зонах урожаи иногда снижаются, что связано с отрицательным влиянием на урожайность переувлажнения и недостатка тепла.

Обусловленные гидротермическими условиями, наиболее часто встречающиеся базовые урожайности яровой пшеницы (Уср), нами были выбраны в качестве моделей для каждой из зон. Эти модели послужили основой для определения моделей прибавок урожайности от удобрений (ДУ), применяемых в хозяйствах природно-экономических зон в соответствии с имеющимися рекомендациями: 1а - 1,0-2,0 ц/га; 16,11 и V - 1,4-2,8 ц/га; III - 1,6-3,0 ц/га; IV - 1,8-3,4 ц/га; VI -1,6-3,6 ц/га.

Таблица 1

Зависимость урожайности яровой пшеницы и эффективность удобрений в природно-экономических зонах Алтайского края от ГТК2

Зоны ГТК2 У,ц/га Уев ц/га ДУ, ц/га

1а <0,4 <6 5 1,0

0,4-0,8 6-8 7 1,4

>0,8 >8 10 2,0

16 <0,6 <6-8 7 1,4

0,6-0,8 10-12 11 2,2

>0,8 >12 14 2,8

II <0,6 <6-8 7 1,4

0,6-0,8 10-12 11 2,2

>0,8 12->14 14 2,8

III <0,8 <8-10 7 1,6

0,8-1,0 10-12 11 2,4

>1,0 >14 15 3,0

IV <1,0 8-10 9 1,8

1,0-1,2 12-14 13 2,6

>1,2 16-18 17 3,4

V <1,2 <6-8 7 1,4

1,2-1,6 8-14 И 2,2

>1,4 10->16 14 2,8

VI <1,0 <7-10 8 1,6

1,0-1,4 11-13 12 2,4

>1,4 16-19 18 3,6

ГТК 2 -

средняя базовая жайности от удобрений, ц/1 а 1а

иент; у - пределы колеоании урожайности , ц/га, Уср-: при ПКг, ц/га, ЛУ- двадцагапроцентная прибавка уро-

Уи/п 12

У,ц/га> 1.

II

У,ц/1

0,4 0,6 0,8 1 0 ... ... ... ...

ГТК; ГТК;

к ^_ У,ц/гак___У_У,ц/г|

■н^ -ЧЁПI

■---8 — .о

0,6 0,8 1,0 1,2

а?

0,6 0,8 1,0 I 2

VI

У.ц/гаА __

м

ГТК2

к_I*_У,ц/ги I

0,8 1,0 1,2 1,4

VII

1,0 1,2 1,4 16

1,2 1,4 1,6 18

1,4 ' <•

ш

4 1,4 1,6 1.8

Рис.1. Зависимость урожайности зерновых от ГТК2 (1970-1989)

В табл. 2 представлены данные, касающиеся выявления зональной специфики использования при производстве зерна такого резерва климата, как влаго-обеспеченноспгь (ГТК2) по периодам.

Таблица 2

Соотношение количества лет с урожайностью пшеницы >10 ц/га к количеству лет с ГТК2> I в разные периоды

Периоды

Зоны 1980-1989ГГ. 1990-1999гг.

летсурож >10ц/га(А) летсГТК2 >1 (В) отношение (А/В) (А) (В) (А/В)

1а Западно-Кулундинская 2 1 2 0 1 0

1б.Восточно-Кулундинская 8 4 2 3 4 0,8

Ы.Приалейская 8 4 2 3 4 0,8

III Приобская 8 6 1Д 5 6 0,9

IV Бийско-Чумышская 9 7 1,2 6 7 0,8

V Присалаирская 8 10 0,6 3 10 0,3

VI Приалтайская 9 7 1,3 4 7 0,6

VII. Алтайская 9 10 0,7 0 10 0

А - количество лет с урожайностью >10ц/га; В - количество лет с ГПС2 >1

Было установлено, что как в период 1980-1989 гг., так и в период 1990-1999 гг. количество лет с ГТК2>1 (В) было одинаковым. Но количество лет с урожайностью больше 10ц с 1га (А) в период 1980-1989гг. было более высоким. Отношение А/В в этот период варьировало от 0,6 до 2,0. В период 1990-1999тгг. отношение А/В резко уменьшилось и варьировало от 0,3 до 0,9. В этот период по сравнению с предыдущим во всех зонах резко уменьшилось относительное количество урожаев больше 10 ц с 1 га. То есть, в период 1990-1999 гг. такой резерв климата, как ГТК2 > 1 земледельцами не был использован для получения урожайности > 10 ц/га по ряду причин. Одна из причин этого - резкое снижение в этот период применения удобрений.

Глава 5. Влияние удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы в природно-экономических зонах Алтайского края

На основании статистических данных выявлено, что увеличение количеств применяемых удобрений, наблюдаемое в последние годы плановой экономики (1980-1989 гг.), было сопряжено с увеличением урожайности зерновых и пшеницы. Особенно это хорошо просматривалось при сопоставлении ситуаций в пере-

довых и отстающих районах. В период 1980-1989 гг. в почву зон под зерновые было внесено наибольшее количество д.в. удобрений: в Западно-Кулундинской зоне - 20,1 кг/га; в Восточно-Кулундинской - 21,8 кг/га; в Приалейской 27,3 кг/га; в Приобской - 30,1 кг/га; в Бийско-Чумышской - 45,3 кг/га; в Присалаир-ской 17,4 кг/га; в Приалтайской 32,5 кг/га; в Алтайской 22,1 кг/га д.в.

При сопоставлении данных о количествах вносимых удобрений и об урожайности яровой пшеницы в отдельных административных районах Алтайского края было выявлено, что увеличение количеств вносимых удобрений часто сопровождалось повышением урожайности (рис. 2,3).

у,

ц/га

Л У, ц/га

20 15 10

5

10 20 30 40 50 60

У урожайность, ц/га Уд - количество внесенных удобрений, кг/га

Рис.2. Зависимость урожайности от количеств применяемых удобрений

Уд,кг/га

10 15 20 25 30 35

Д Уд, кг/га

ДУ - прибавки урожайности, ц/га ЛУд - дополнительное количество удобрений, кг/га

Рис.3. Зависимость прибавок урожайности от увеличения количеств применяемых удобрений

Возрастание количества применяемых удобрений на 10-15 кг/га д.в. способствовало увеличению урожайности на 2ц/га, на 15-20кг/га д.в.- на 2-6 ц/га, на 20-30 кг/га д.в. - на 4- 8ц/га, более ЗОкг/га - на 6-8ц/га. Зависимость прибавок урожайности от количества применяемых удобрений была сопряжена с ГТК2 и зональностью.

Глава б. Эффективность совместного применения под яровую пшеницу макро- и микроудобрений

В главе 6 представлены и сопряжены с ГТК1 и ГТК2 урожайные данные опытов различных исследователей, касающиеся эффективности совместного применения под яровую пшеницу макроудобрений и микроэлементов на черноземах выщелоченных Приобской зоны. Во всех случаях для анализа были взяты

11

контрольные варианты, лучшие варианты с макроудобрениями (чаще ЫРК) и лучшие варианты с совместным применением макроудобрений и сульфата цинка.

В период (1979-1988 гг.) средняя урожайность в опытах на контрольных делянках составила 14,6 ц/га, в вариантах с макроудобрениями - 17,6 ц/га, в вариантах с совместным применением макроудобрений и микроэлементов - 19,5 ц/га. В период (1995-2004 гг.) все эти показатели были выше и составляли, соответственно, 18,5 ц/га; 22,7 ц/га и 24,6 ц/га (табл. 3). Средние прибавки урожайности пшеницы от макроудобрений в лучших вариантах по периодам варьировали от 3,0 ц/га (20,5%) до 4,2 ц/га (22,7%). Совместное применение макроудобрений и микроэлементов обеспечило более высокие прибавки урожайности - от 4,9ц/га (33,6%) до 6,1 ц/га (32,9%). Дополнительные прибавки от микроудобрений в тот и другой периоды составляли 1,9 ц/га (10,8%,8,4%).

Таблица 3

Эффективность совместного и раздельного применения под яровую пшеницу макро- и микроудобрений (2п) в различные исторические периоды

Период ГТК, ГТК2 У.. У2, Уз. (Уа-У|) (У3-У2) (Уз-У,)

ц/га ц/га ц/га ц/га/ % ц/га/ % ц/га/ %

1979-1988 1,03 0,99 14,6 17,6 19,5 3,0/20,5% 1,9/10,8% 4,9/33,6%

1995-2004 1,15 1,03 18,5 22,7 24,6 4,2/22,7% 1,9/8,4% 6,1/32,9%

ГТК1 - гидротермический коэффициент за май+июнь,ГГК2 - гидротермический коэффициент за всю вегетацию,У) - урожайность на контрольных вариантах, ц/га, У 2 - урожайность на вариантах с макроудобрениями, ц/га, Уз - урожайность на вариантах с совместным применением макро- и микроудобрений, ц/га

Было установлено, что в сухие годы прибавки урожайности пшеницы по периодам в вариантах с макроудобрениями варьировали от 23,3 до 28,5%, а в вариантах с совместным применением макро- и микроудобрений - от 41,7 до 44,5% (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика совместного применения под яровую пшеницу макро- и микроудобрений в годы с различной влагообеспеченностью

Периоды Прибавки урожайности Годы

сухие (1981,1982, 1987,1988) средние (1979, 1980,1983) влажные (1984, 1985,1986)

19791988 (У 2-У Од/га /% 2,4 / 23,3 3,7 / 26,1 3,0 / 14,5

(У3-У,)ц/га/% 4,3 / 41,7 5,7 / 40,1 5,0 / 24,2

(У,-У 2)ц/га/% 1,9 / 15,0 2,0 / 11,2 2,0 / 8,4

годы

прибавки урожайности сухие (1997,1999, 2001,2003) средние (1996,1998,2000,2004) влажные (1995, 2002)

19952004 (УГУ,) ц/га/% 3,9 / 28,5 3,5 / 17,7 5,9 / 22,9

(Уз -У,)ц/га/% 6,1 / 44,5 5,4 / 27,3 7,5 / 29,2

(У3-У2)ц/га/% 2,2 / 12,5 1,9 / 8,2 1,6 / 5,1

У| - урожайность на контрольных вариантах, ц/га, У г - урожайность на вариантах с макроудобрениями, ц/га, Уз - урожайность на вариантах с совместным применением макро- и микроудобрений, ц/га.

Во влажные годы прибавки урожайности пшеницы по периодам от макроудобрений варьировали от 14,5 до 22,9%. При совместном применении макроудобрений и микроэлементов прибавки составляли от 24,2 до 29,2%.

Глава 7. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под яровую пшеницу

В главе 7 представлены расчеты, дающие возможность определить критерии целесообразности выращивания яровой пшеницы в Алтайском крае и применения под нее удобрений с учетом вариабельности затрат, вероятных уровней урожайности, прибавок от удобрений и цен на зерно.-

Установлено, что в период плановой экономики (1983-1989 гг.) при варьировании затрат на производство зерна от 100 до 180 руб/га и при ценах на зерно 202 и 390 руб за 1 тонну неокупаемыми были только урожаи зерна яровой пшеницы около 5 ц с 1 га, причем не всегда, а только при повышенных затратах на ее производство. В этот период урожайность 10 ц/га была рентабельной. Окупаемость ее составляла 112-222%. Окупаемость 12 ц/га в этот период варьировала от 135 до 266%, а 15 ц/га-от 168 до 333%.

В период рыночной экономики (1999-2003 гг.) урожайность 5 ц с 1 га была однозначно нерентабельной. Окупаемость производства зерна при этом варьировала от 33 до 97% и зависела от затрат и цены на зерно. Низкая цена на зерно (1500руб/т) в этот период была причиной отсутствия рентабельности также при урожаях 10ц/га и 12ц/га. При более высоких ценах на зерно (2200руб/т и 2700руб/т) и при урожаях Юц/га, 12ц/га, 15ц/га производство зерна в этот период 1999-2003гг. было, в основном, рентабельным (табл.5).

При затратах на удобрения бООруб/га прибавки урожайности от удобрений 1-3ц/га не обеспечивали повышения окупаемости. Это наблюдалось по всем фонам базовых урожаев, при всех затратах и при всех ценах на зерно. Более высокие прибавки урожайности от удобрений (2,4-7,6цЛа), с учетом последействия удобрений, во всех случаях, обеспечивали повышение окупаемости на 8-11%. Но повышение рентабельности от удобрений при этом наблюдалось только начиная с базовой урожайности Юц/га и цене на зерно пшеницы 2700руб/т. При затратах на удобрения бООруб/га и при цене за 1т зерна 1500рублей прибавки урожайности должны были составлять в зонах: Западно-Кулундинской 3,4-7,6ц/га; Вос-точно-Кулундинской от 3,4 до 6,5ц/га; в Приалейской от 3,4 до 7,1ц/га; Приобской от 3,3 до 5,9ц/га; Бийско-Чумышской от 3,3 до 6,2ц/га; Присалаирской от 3,5 до 5,4ц/га; Приалтайской от 3,2 до 5,7ц/га. При этих же затратах на удобрения и при цене на зерно 2200руб за 1 тонну окупаемость удобрений повышается при наличии прибавок в зонах: Западно-Кулундинской от 3,1 до 7,2ц/га; Вос-точно-Кулундинской от 2,8 до 6,1 ц/га, Приалейской от 3,0 до 6,6ц/га; Приобской от 2,7 до 5,3ц/га; Бийско-Чумышской от 2,8 до 5,4ц/га; Присалаирской от 2,7 до 5,1ц/га; Приалтайской от 2,8 до 5,2ц/га. При этих же затратах на удобрения и при цене на зерно 2700руб за 1 тонну окупаемость удобрений повышается при наличии прибавок в зонах: Западно-Кулундинской от 2,9 до 7,0ц/га; Вос-точно-Кулундинской от 2,6 до 6,0ц/га; Приалейской от 2,8 до 6,4ц/га; Приобской от 2,4 до 5,2ц/га; Бийско-Чумышской от 2,5 до 5,2ц/га; Присалаирской от 2,4 до 4,8ц/га; Приалтайской от 2,6 до 5,0ц/га (табл. 5).

При затратах на удобрения 300 руб/га и тех же ценах на зерно повышение окупаемости удобрений может быть обеспечено меньшими прибавками урожайности яровой пшеницы (от 1,6 до 4,2 ц/га).

При затратах на удобрения 600 руб/га и улучшении под влиянием удобрений качества зерна, с переводом его из одного товарного класса в другой, повышение окупаемости обеспечивается прибавками урожайности по всем зонам от 1 до Зц/га.

Таблица 5

Критерии рентабельности яровой пшеницы и применения удобрений с учетом зональности по уровням урожайности (1999-2003 гг.)

Зерно Уо, ц/га б/у О„о % б/у Кг,- уровень рентаб. (+), убыточи (-), %; б/у У|, Ц/ГП с/у ДУ| ц/га с/у 0,1, % с/у И1-уровень рентаб (+), убыточн (-), %, с/у ДУ2 ц/га с/у Оц2, % с/у Иг-уровень рентаб (+), убыточн (-),%, с/у

Ординар 4 класса 5 33-54 от -67 до-46 6,0 1,0 31-45 от-69 до-55 3,2-3,5 44-63 от -56 до-3 7

Ординар 3 кл. (23-24%) 5 48-79 от -52 до-21 6.0 1,0 46-66 от -54 до-34 2,7-3,1 59-89 от-41 до-11

Ординарн.Зкл (25-27%) 5 59-97 от-41 до-3 6,0 1,0 56-81 от -44 до-19 2,4-2,9 69-107 от-31 до+7

Ординар 4 класса 10 65-108 от -35 до+8 12,0 2,0 62-90 от-38 до-10 4,4-5,6 75-117 от-25 до+17

Ординар. 3 кл (23-24%) 10 96-158 от-4 до+58 12,0 2,0 91-132 от -9 до+32 3,9-5,1 106-166 от +6 до+66

Ординар 3 кл (25-27%) 10 118-194 от+18 до+94 12,0 2,0 112-162 от+12 до+62 3,6-5,0 127-203 от+27 до+103

Ординар 4 класса 12 78-129 от -22 до+29 14,4 2,4 75-108 от -25 до+8 4,9-6,4 88-139 от -12 до+39

Ординар 3 кл (23-24%) 12 115-189 от+ 15 до+89 14,4 2,4 109-159 от +9 до+59 4,3-6,0 124-198 от +24 до+98

Ординар Зкл (25-27%) 12 141-232 от+41 до+132 14,4 2,4 134-195 от +34 до+95 4,2-5,9 151-242 от+51 до+142

Ординар 4 класса 15 98-161 от-2 до+61 18,0 3,0 93-135 от -7 до+35 5,4-7,6 106-170 от +6 до+70

Ординар 3 кл. (23-24%) 15 144-237 от+44 д 0+137 18,0 3,0 137-198 от +37 до+98 5,1-7,2 153-245 от +53 до+145

Ординар 3 кл (25-27%) 15 177-290 от+77до+190 18,0 3,0 168-244 от+68 до+144 4,8-7,0 184-298 от +84 до+198

Уо - урожайности пшеницы (модели) без применения удобрений (и/га); О„о-окупаемости их,%, Яо - уровень рентабельности(+), убыточности (-) их, %, ДУ [ -прибавки урожайности (ц/га); У| -урожайности пшеницы с применением удобрений(ц/га), Ок1 -окупаемости их,%, - уровень рентабельности(+), убыточности (-) их %, ДУ2- прибавки урожайности пшеницы, обеспечивающие повышение рентабельности (и/га), 0,2- окупаемости их,%; Я2-уровень рентабельности (+),убыточности (-) при У2, (%), б/у - без удобрений; с/у-с удобрениями.

Данные об экономической эффективности раздельного и совместного применения под яровую пшеницу макроудобрений и цинка представлены в табл. 6, где отражены результаты совместных опытов автора с М.Н. Кострициной, проведенных в 2003 и 2004гг. в учхозе АГАУ «Пригородное» на черноземе выщелоченном.

Таблица 6

Экономические показатели эффективности совместного и раздельного применения макроудобрений и цинка под яровую пшеницу Алтайская 92

Варианты 2003г. Годы исследований

2004г.

Уь ц/га АУ, ц/га о,,% Уи ц/га ЛУ, ц/га 0,,%

Без удобрений 15,0 - 165,0 +65,0 17,1 18,9 - 188,1 + 88,1

ДАФК 16,4 1,4 138,8 +38,8 1,8 159,9 +59,9

ДАФК+гп 19,5 4,5 165,0 +65,0 20,5 19,Г 3,4 173,5 +73,5

НФК 18,5 3,5 156,5 +56,5 2,0 161,6 +61,6

нфк+ гп 20,8 5,8 176,0 +76,0 21,1 4,0 178,5 +78,5

СФ 20,6 5,6 174,3 +74,3 23,0 5,9 194,6 +94,6

СФ+гп 23,0 8,0 194,6 +94,6 25,1 8,0 212,4 +112,4

У г урожайность в опытных вариантах, ц/га, ДУг прибавки урожайности, ц/га, Ог окупаемости их, %; К,- уровень рентабельности (+), убыточности (-) их %, ДАФК - диаммофоска, НФК - нитрофоска, СФ-суиерфосфат

При затратах на производство яровой пшеницы 2000 руб/га и при цене на зерно 2200руб за 1 тонну окупаемость ее выращивания без удобрений составила: в 2003г.-165,0%, а в 2004г.-188,1%. Все макроудобрения (ДАФК, НФК и СФ) в годы исследований повысили урожайность яровой пшеницы, но не повысили рентабельность ее выращивания, за исключением варианта «СФ». Повышение рентабельности в 2003г. наблюдалось только в вариантах «НФК «СФ»,

«СФ +2п». В 2004 году повышение рентабельности наблюдалось только в вариантах «СФ» и «СФ+7п». Применение цинка по фонам макроудобрений делало их более рентабельными. Наиболее экономически эффективным в годы исследований было совместное применение суперфосфата и цинка.

Выводы

1. Урожайность пшеницы зависит от климатических условий природно-экономических зон Алтайского края. В зоне 1а изменение ГТК2 от 0,4 до > 1,0 сопровождается увеличением урожайности от < 6 до > 12ц/га. В зонах 16 и II изменение ГТК2 от < 0,6 до > 1,2 сопровождается увеличением урожайности от < 8 до

> 14ц/га. В зоне III изменение ГТК2 от < 0,8 до > 1,4 сопровождается варьированием урожайности от < 8 до > 14ц/га. В зонах IV, VI изменение ГТК2 от < 1,0 до

> ] ,6 сопровождается варьированием урожайности от < 10 до > 16ц/га. В зонах V и VII изменение ГТК2 от < 1,2 до > 1,8 сопровождается изменением урожайности от < 8 до > 14ц/га. Для каждой зоны в связи с этим были выявлены модели урожайности: 1а - 5,7,10 ц/га; 16, II и V - 7,11,14 ц/га; III, VII - 7,11,15 ц/га; VI -8,12,18 ц/га и вероятные прибавки от удобрений: 1а - 1,0-2,0 ц/га; 16, II и V -1,4-2,8 ц/га; III-1,6-3,0 ц/га; IV - 1,8-3,4 ц/га; VI - 1,6-3,6 ц/га.

2. Судя по результатам полевых опытов с макро- и микроудобрениями в период 1979-2004гг., средние прибавки от макроудобрений (МзоРзоК;0) варьировали от 3,0 до 4,2ц/га (20,5%; 22,7%). При совместном применении макро- и микроудобрений прибавки бьии более высокими 4,9-6,1ц/га (33,6%; 32,9%). Дополнительные средние прибавки урожайности яровой пшеницы от микроэлементов варьировали от 8,4% до 10,8%.

3. В современных условиях, в соответствии с ценами 2002 года рентабельной может бьгть только пшеница 3 класса при цене 2200руб/т и 2700руб/т и при урожаях Юц/га, 12ц/га и 15ц/га. Пшеница 4 класса по цене 1500руб/т может быть рентабельной лишь при урожайности больше 15ц/га. Повышение рентабельности от удобрений при затратах на них бООруб/га вероятно при наличии прибавок урожайности 2,4-7,6ц/га с учетом их последействия. При затратах на удобрения ЗООруб/га повышение рентабельности обеспечивается меньшими прибавками урожайности 1,6-4,2ц/га. Окупаемость и рентабельность минеральных удобрений повышается при совместном их применении с микроэлементами.

Список опубликованных работ

1. Спицына С.Ф., Паутова А.В., Кострицина М.Н. Агроэкономическая эффективность применения макро- и микроудобрений под яровую пшеницу сорта Алтайская-92 в условиях Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - N 3(15). - 2004. - С. 205-208.

2 Спицына С.Ф., Паутова A.B., Кострицина М.Н. Агрономическая и экономическая эффективность применения макро- и микроудобрений под яровую мягкую пшеницу сорта Омская 24 // Вестник АГАУ. - N 3(15). - Барнаул, 2004. -С. 201-204.

3. Спицына С.Ф., Паутова A.B., Кострицина М.Н. Эффективность совместного применения макро- и микроудобрений по яровой пшенице сортов Алтайская 92 и Омская 24 // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул, 2004. - С. 119-123.

4. Спицына С.Ф., Паутова A.B. Экономическая эффективность применения диаммофоски и азофоски под яровую пшеницу по данным опыта 2002 года Ч Весшик алтайской науки. Проблемы агропромышленного комплекса. - Барнаул,

2003.

5. Спицына С.Ф., Танцурова Л.А., Паутова A.B. Экономическая эффективность применения микроудобрений под кукурузу // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК. - Барнаул, 2003. - С. 208-213.

6. Спицына С.Ф., Поспелова И.Н., Паутова A.B. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы сульфатом цинка на фоне суперфосфата//Вестник АГАУ.-N4(12).-Барнаул, 2003.-С. 198-201.

7. Паутова A.B., Лесных Е.А. Экономическая эффективность применения NPK и цинка под яровую пшеницу на среднеэродированной почве // Вестник АГАУ. -N 3(15). - Барнаул, 2004. - С. 193-195.

8. Адам А.Я., Паутова A.B. Экономическая целесообразность применения макро- и микроудобрений под картофель // Вестник АГАУ. - N 3(15). - Барнаул,

2004.-С. 191-193.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 17.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 3S.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»23 622

РНБ Русский фонд

2006-4 27103