Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Токарева, Татьяна Игоревна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Становление и современное состояние представлений о функциональной асимметрии больших полушарий мозга.

1.2. Типы межполушарного взаимодействия при восприятии человеком вербальной информации.

1.3. Экспериментальные подходы к изучению межполушарной асимметрии мозга в восприятии речевых сигналов здоровыми испытуемыми.

1.4. Влияние индивидуальных характеристик испытуемых на восприятие речевых стимулов.

1.4.1. Функциональная асимметрия мозга у мужчин и женщин.

1.4.2. Функциональная асимметрия мозга, профессиональные навыки и лингвистические способности испытуемых.

1.4.3. Влияние фактора задания на функциональную асимметрию мозга при восприятии испытуемыми речевых сигналов.

1.4.4. Влияние помех на характер межполушарных отношений при восприятии человеком речевых сигналов.

1.5. Исследование межполушарной асимметрии при восприятии слогов.

1.6. Исследование межполушарной асимметрии при восприятии слов.

1.7. Межполушарные отношения при обработке интонаций.

Глава 2. Методика исследований и экспериментальный материал.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Характеристика испытуемых.

2.3. Характеристика стимульного материала.

2.4. Описание процедуры экспериментов.

2.4.1. Методика монаурального предъявления слогов типа согласный-гласный-согласный (СГС) в задачах их детекции, имитации и категоризации.

2.4.2. Монауральные и бинауральная процедуры исследования восприятия слов в зависимости от лингвистических факторов.

2.4.3. Монауральное предъявление предложений с различными интонациями.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Исследование вовлеченности полушарий мозга в выполнение задач на детекцию, имитацию и категоризацию слогов.

3.1.1. Исследование различий в восприятии слогов между мужчинами и женщинами.

3.1.2. Выявление роли полушарий мозга при восприятии слогов испытуемыми с разной степенью владения иностранным языком.

3.2. Исследование латерализации восприятия слов в зависимости от лингвистических факторов.

3.2.1. Восприятие слов на фоне ипсилатерального предъявления шума. Сравнение с результатами бинаурального прослушивания сигналов на фоне белого шума.

3.2.2. Восприятие слов при маскировке контралатеральным шумом. Сравнение с результатами бинаурального прослушивания сигналов на фоне белого шума.

3.3. Изучение функциональной асимметрии мозга в восприятии интонаций русского языка.

3.3.1. Роль полушарий мозга в восприятии эмоциональных интонаций.

3.3.2. Роль полушарий мозга в восприятии лингвистических интонаций.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности"

Актуальность проблемы.

Изучение роли правого и левого полушарий мозга человека и их взаимоотношений в процессе восприятия и обработки речевых сигналов является одной из актуальных задач современной науки о человеке. Для решения данной проблемы используются как клинические исследования на больных с различной патологией мозговых функций, так и данные по изучению восприятия речевой информации здоровыми людьми с использованием специальных методик. Исследования, проведенные за последние тридцать лет, позволили отказаться от представлений об исключительном преимуществе левого полушария в выполнении речевых функций. Так, получены данные, свидетельствующие о вовлеченности правого полушария в процессы восприятия не только эмоциональной, но и лингвистической просодики (Балонов и др., 1985; Черниговская и др., 1996). Тем не менее, создание единой концепции межполушарных взаимоотношений встречает определенные трудности, так как процесс восприятия речевых сообщений - не простое отражение звуков, поступающих в рецепторные структуры, а сложный многоуровневый процесс, в котором решающую роль в распознавании могут играть именно высшие уровни мозга. В то же время, недостаточно полно изучены различия, связанные с полом, уровнем образования и другими индивидуальными характеристиками испытуемых, которые необходимо учитывать наряду с другими факторами, влияющими на восприятие речи.

Принято считать, что процесс восприятия речи включает в себя ряд последовательных этапов (уровней) обработки информации - сенсорный, перцептивный и семантический. Конечной целью этого процесса является понимание смысла сообщения. Показано также, что восприятие в сложных условиях меняет значимость этих уровней для конкретного испытуемого и в данных условиях проведения эксперимента (Вартанян, Черниговская, 1990; Eviatar et al., 1990; Davidson, Hugdahl, 1995).

На основании сопоставления результатов исследований можно попытаться ответить на вопрос о том, на каком уровне процесса обработки информации, содержащейся в речевом сообщении, возникает разница в механизмах обработки сигналов в левом и правом полушариях. В связи с этим актуальным представляется проведение серий экспериментов по восприятию речевых сигналов разной сложности на контингенте испытуемых, сопоставимых по возрасту, уровню владения иностранным языком и полу. Важным является применение сходных методик, в частности, методики монаурального (в отличие от дихотического) предъявления стимульного материала, при которой не существует неизбежного, по мнению ряда авторов, "преимущества" одного из двух дихотически предъявляемых стимулов, даже если эти стимулы максимально выравнены по всем возможным параметрам (Harris et al., 1960; Repp, 1978). Вместе с тем, использование подробного анализа речевого материала дает возможность более детального рассмотрения результатов с целью их дальнейшего применения для решения более общих задач восприятия речи.

Необходимость воссоздания полной картины данного процесса продиктована не только целесообразностью создания теоретических моделей межполушарных взаимоотношений в когнитивных процессах, но и необходимостью разработки адекватных методов тестирования и лечения больных с нарушениями мозговых функций, а также проблемами оптимизации обучения языку.

Целью работы было изучение роли полушарий головного мозга в восприятии речевых сигналов разной сложности с учетом влияния индивидуальных особенностей испытуемых. Основные задачи исследования;

1. Изучить роль правого и левого полушарий мозга в восприятии слогов родного и неродного для испытуемых языков при выполнении ими задач на детекцию, имитацию и категоризацию стимулов (слогов).

2. Определить особенности взаимодействия полушарий мозга при бинауральном и монауральном восприятии слов в разных условиях предъявления шума с учетом различных лингвистических факторов;

3. Исследовать восприятие испытуемыми различных типов интонаций русского языка с точки зрения вовлеченности полушарий мозга при использовании методики монаурального предъявления стимулов (с учетом пола).

Научная новизна.

В работе впервые проведено сравнение восприятия человеком речевых сигналов разной сложности (слогов, слов и предложений) с применением сходных методик и с участием контингента испытуемых, сопоставимых по возрасту, уровню образования и полу. Показано, что различия между правым и левым полушариями мозга в процессах восприятия речи возникают уже на фонетическом уровне анализа. Обработка речевого материала, относящегося к последующим уровням - восприятия слов и предложений - происходит на основе усложнения межполушарного взаимодействия.

При выполнении заданий на категоризацию слогов, содержащих русские и французские гласные было установлено, что знание испытуемыми данного иностранного языка является существенным фактором, влияющим на выполнение заданий уже на сенсорном (фонетическом) уровне восприятия речевых стимулов.

В экспериментах с монауральным предъявлением слов в условиях ипси- и контралатерального предъявления шума было выявлено, что, независимо от стороны предъявления стимула и шума, восприятие на словесном уровне происходит и целостно, и по частям. Опорным элементом для принятия решения о слове при этом является его длина в слогах.

Показано влияние пола на вовлеченность полушарий в анализ стимулов с точки зрения их «знакомости» для испытуемых. Данные исследований по восприятию «новых» и «идиоматических» предложений у женщин свидетельствуют о преимущественно левополушарном доминировании при восприятии «новых» предложений и правополушарном - при восприятии «идиоматических» предложений. Для мужчин в обоих случаях характерно одинаковое участие правого и левого полушарий. Научно-практическая ценность исследования.

Результаты, полученные в работе, могут служить вкладом в создание общей модели, а в дальнейшем и теории межполушарных отношений при восприятии речи человеком. В то же время, практическое использование выявленных особенностей обработки речевых стимулов может быть полезно для решения ряда практических задач при создании тестов на латеральность, при разработке оптимальных программ обучения родному и иностранным языкам, так как учет преимущественной вовлеченности полушарий в восприятие разного рода речевой информации требует специальных стратегий представления материала. В данное время результаты исследований используются в лекциях, предлагаемых студентам биолого-почвенного и филологического факультетов Санкт-Петербургского государственного университета, а также Ленинградского областного государственного университета.

Проведенные исследования составили часть плановой научно-исследовательской работы Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова РАН, работы в рамках грантов: ISF NVS000 и ISF NVS300 (1994-1995); RSS OSI/HESP N653/1996 (19961998); РФФИ № 95-01-00288 (1995-1997); РГНФ № 97-06-08242 (1997-1999); РФФИ №00-1598855 (2000-2002), а также гранта в рамках конкурса персональных грантов 1997 года для молодых ученых Санкт-Петербурга в категории "Кандидатский проект" по направлению

Биология", поддержанного Администрацией Санкт-Петербурга, Министерством общего и профессионального образования России, Российской Академией Наук.

Апробация работы.

Основные результаты, включенные в диссертацию, были представлены на: The 9th Annual Meeting of the LOS (St.Petersburg, 1993); International Conference "Eurospeech'93" (Berlin, 1993); Международном симпозиуме "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Москва, 1993); The 10th Annual Meeting of the LOS (USA, Berkeley, 1994); the XHIth International Congress of Phonetic Sciences (Stockholm, 1995); Первой конференции молодых физиологов и биохимиков России (СПб, 1995); XV Съезде Оториноларингологов России (СПб, 1995); I (XI) Международном совещании по эволюционной физиологии (СПб, 1996); The Fourth International Congress on sound and vibration (St.Petersburg, 1996); Международной конференции по проблемам нейропсихологии, посвященной 95-летию А.Р.Лурия (Москва, 1997); XXVIII межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов, СПбГУ (СПб, 1999); международной научной школе по нейролингвистике, организованной Академией Наук северных стран (NorFA) (Осло, 1999); XXX Совещании по проблемам ВИД, посвященном 150-летию И.П.Павлова (СПб, 2000).

По теме диссертации опубликовано 12 работ (3 статьи и 9 тезисов докладов). Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 113 страницах и состоит из введения, обзора литературы -глава 1, описания методики экспериментов - глава 2, результатов - глава 3, обсуждения -глава 4, выводов и указателя литературы, включающего 216 источников (из них 139 иностранных). Работа иллюстрирована 11 рисунками и 7 таблицами. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Токарева, Татьяна Игоревна

ВЫВОДЫ.

1. Разница в механизмах обработки речевых сигналов в правом и левом полушариях мозга возникает уже на фонетическом уровне анализа. Обработка речевого материала, относящегося к последующим уровням - восприятия слов и предложений - происходит на основе большего разнообразия межполушарного взаимодействия. Опорным элементом для принятия решения о слове является его длина в слогах.

2. При категоризации слогов, содержащих русские и французские гласные, испытуемые, знающие французский язык, обнаружили преимущество левого полушария, в отличие от испытуемых, не знающих французского языка, которые продемонстрировали правополушарное доминирование.

3. Обнаружены достоверные различия между мужчинами и женщинами при выполнении ими заданий на восприятие слогов: у мужчин выявлено достоверное преимущество правого полушария только при детекции слогов; у женщин наблюдалось достоверное преимущество левого полушария как при детекции, так и при имитации слогов.

4. Выявлена статистически достоверная специализация полушарий мозга при восприятии испытуемыми обоего пола фраз различных интонационных типов. Преимущественно правым полушарием обрабатываются предложения, противопоставленные по завершенности-незавершенности и фразы с эмоциональной интонацией. Левое полушарие более активно при обработке предложений с различным логическим ударением.

5. Установлена значимость такого фактора, как "знакомость" речевого стимула для испытуемых разного пола. Для женщин показано преимущественно левополушарное доминирование при восприятии "новых" предложений и правополушарное при восприятии "идиоматических" предложений. Для мужчин характерно одинаковое участие правого и левого полушарий при восприятии как "новых", так и "идиоматических" предложений.

Заключение.

Отличительной особенностью данного исследования является использование речевых стимулов разной сложности, предъявляемых испытуемым, имеющим сопоставимые индивидуальные характеристики. Кроме того, применение методики монаурального предъявления сигналов во всех экспериментах, позволяет сравнивать данные, полученные при исследовании восприятия слогов, слов и предложений. Рассмотрев полученные результаты, мы можем высказать предположение о том, что, чем сложнее стимул, тем сложнее становится выполнение задания, тем больше и разнообразнее вовлеченность обоих полушарий в процесс обработки данного стимула. Это соответствует точке зрения, в соответствии с которой по мере возрастания сложности задания или в случае возникновения какой-либо "конфликтной" ситуации ресурсы полушария, задействованного в выполнении этого задания, иссякают. В этом случае "другая сторона мозга" вступает в игру для успешного завершения процесса (Banich, 1998). Следует особо отметить, что разница в механизмах обработки речевых сигналов в правом и левом полушариях мозга возникает уже на самом низком -фонетическом - уровне анализа. Обработка речевого материала, относящегося к последующим - восприятия слов и предложений - происходит также при участии обоих полушарий, однако характер их взаимодействия усложняется при переходе от более низкого к более высокому уровню. Наиболее выраженной, таким образом, является специализация полушарий при восприятии предложений, отражающих различные типы интонаций русского языка.

Большое значение имеют также индивидуальные характеристики испытуемых, в частности, их половая принадлежность и языковая подготовка. Отмечены достоверные различия между мужчинами и женщинами при выполнении ими заданий на восприятие речевых стимулов. Простая реакция на слоги показала достоверное преимущество правого полушария у мужчин и левого полушария у женщин; при имитации слогов у женщин наблюдалось значимое превосходство левого полушария, у мужчин асимметрия отсутствовала. При категоризации слогов, содержащих русские и французские гласные, испытуемые, знающие французский язык, обнаружили преимущество левого полушария, в отличие от испытуемых, не знающих французского языка, которые продемонстрировали правополушарное доминирование. Значимость такого фактора, как "знакомость" речевого стимула для испытуемых показана при изучении восприятия предложений с различным синтагматическим членением мужчинами и женщинами. Для женщин показано преимущественно левополушарное доминирование при восприятии "новых" предложений и правополушарное при восприятии "идиоматических" предложений. Для мужчин характерно одинаковое участие правого и левого полушарий при восприятии как "новых", так и "идиоматических" предложений.

Особое внимание следует также обратить на важность постановки задания, так как один и тот же стимул может обрабатываться разными структурами мозга в зависимости от поставленной перед испытуемым задачи. Особенно отчетливо в наших экспериментах это проявилось в экспериментах по восприятию слогов, когда преимущественная активация того или иного полушария зависела исключительно от задания. В связи с этим можно вспомнить данные Котик (1976) о разной степени вовлеченности правого и левого полушарий мозга при воспроизведении или узнавании испытуемыми одного и того же речевого материала, в частности, слов.

Применение знаний о лингвистических факторах слов позволило определить, что восприятие на перцептивном (словесном) уровне происходит одновременно и целостно (по факторам "длина в слогах", "ритмическая структура", "частота употребления"), и по частям (по факторам "ударный гласный", "часть речи", "консонантная нагрузка", "начальный звук"). Основным фактором для принятия решения о слове при этом является его длина в слогах.

Таким образом, на характер и уровень специализации полушарий мозга человека оказывает влияние очень большое количество факторов, которые необходимо учитывать при проведении экспериментов по восприятию речи. Однако, по-видимому, перечень рассматриваемых факторов должен быть ограничен целями и задачами эксперимента.

Результаты, полученные в данной работе, подтверждают концепцию о взаимодействии полушарий мозга при выполнении человеком разного рода задач, в

87 том числе и речевых (Kimura, 1993; Егоров, 2000, 2001). Данная концепция предполагает, что взаимодействие полушарий носит взаимодополняющий, комплементарный характер.