Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Эволюция языковых и когнитивных функций: физиологические и нейролингвистические аспекты"
РГ6 од
Российская Академия Неук Институт Эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова
на правах рукописи
ЧЕРНИГОВСКАЯ Татьяна Владимировна
УДК 612.821:616.09:008
ЭВОЛЮЦИЯ ЯЗЫКОВЫХ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ .
03.00.13 - Физиология человека' и кивотных 10.02.19 - Теория языкознания
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой стегали доктора биологических наук з форме научного доклада
1993 Санкт-Петербург
Работа выполнена в Институте Эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Свченова Российской Академии Наук (директор -академик В.Л.Свидерский)
Официальные оппопвптн:
профессор А.Н.Шеповальников, доктор медицинских паук профессор В.И.Галунов, доктор биологических наук профессор Л.В.Сахарный, доктор филологических наук
Ведущая организация: Институт физиологии им. И.Ч.Иявлоча РАН, Санкт-Петербург
на заседании спэциалиоп^ллоагкид ^ защите
диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте Эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова РАН по адресу: 194223 Санкт-Петербург, пр Тореза, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова.
Защита состоится
часов
Ученый секретарь Специализированного Сове доктор биологических нау профессор
ОБЩАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА PAI30TIJ
Актуальность проблемы. В трудах И.И.Шмальгаузена обсуядаетсл идол эниморЕоза, или нориода гоюшизации, как высшего типа ароморрчой эволюции. - Эниморфоз включает в себя биологических предков человека вплоть до Homo sapiens. Шмальгаузеи стзпит вопрос о выведении закономерностей антропогенеза из общих биологически* процессов эволюции, подчеркивая ео магистрализацию, пртюдям(ую к возникновении разума и язика. История рассмотрения этих важнейших для человека вопросов насчитывает десятки, а в некоторых аспектах и сотни лет. Проблема разрабатывается представителями разных научных дисциплин от философии и лингвистики до антропологии, анатомии и нейронаук. Тем не менее, вопрос о факторах, обусловивших возможность формирования сложнейших моторных, cencopmix и мозговых механизмов, характеризующих человека,продолжает оставаться а к т у а л ь н н м и потто. Об отсм свидетельствует все нарастающий поток публикаций, так или иначе касающихся обсуждаемой проблемы. Один из наиболее серьезных обзоров по эволюции Homo sapiens принадлежит крупнейшему оточественпому антропологу В.В.Бупаку (Род Homo, его возникновение и последующая эволюция, М.Наука, 1980). Из зарубежных публикаций можно отметить: Origins and evolution of language arid speech, Eds.n.Hamard, D.StelUls, J. Lancaster. H.Y.Academy of Sclenceo, 1976; Studies In .Language Origin, vol.2. Eda.W.von Raíiler-Engel, J.wind, A.Jon'.ter, Amsterdam, 1991; Language Origin: A Multidisciplinar? Approach Eds.J.Wind et al., Amsterdam, 1992; Studies in Language Origin, vol.3, (Eds.Jan Wind, A.Jonker; Benjamin: Aixnerdam - Philadelphia, 1993).
Считается установленным, что выделение гомшшд из высших приматов произошло около 20 млн. лот назад благодаря переходу к прямохождению, что было обусловлено тремя факторами: всеядностью, использованием верхних конечностей для добивания пищи и необходимостью зрительной ориентировки а широком пространственном диапазоне. Отмечаются сЕЯзашше с этим анатомические изменения периферических (слухового и вокализэционного) и центральных механизмов, приведаяэ к возможности артикулированной речи. Отмечаются в качестве • главных факторов изменение кровоснабжения головы, вызванное прямохождением, усиление голосовых связок, разрастание внутренних краев чпрпэловидпых хрящей и ряд других
преобразований, приведших к разделении струи выдыхаемого воздуха на верхнюю (носовую) и нижнюю (ротовую), что обусловило четкую дифференциацию изд/.'вяемих звуков; увеличение подвижности языка, т.е. возможность образования полостей, а значит дифференциации гортанных, небннх и других звуков; уменьшение размеров нижней челюсти и ее мускулов - необходимое условие быстрой смени артикуляции. Указывается на стремительный рост объема и - главноо-сложности организации мозга: увеличение плотности нейронов, увеличение ответвлений двндритов, перераспределение соотношений объемов разных отделов мозга, рост пластичности, появление асимметрии мозга и возможная смена химизма. Ужо' у ископаемых налеоантропов отмечается рлд признаков, указывающих па начало перехода от диффузных к более дифференцированным звукам и понятиям (глубина сильвиевой щели, вогнутость лобной доли, направление некоторых борозд). Результатом таких и ряда других преобразований явилась моторная, сонсорная и мозговая способность производить и воспринимать сложные сочетания звуков. Из многих сотен возмояяшх для артикуляции звуков эволюция отобрала лишь несколько десятков, ставших основой человеческого языка.
Целью нашей работа было (1) пошататься рассмотреть некоторые характеристики слухо-речовой функции, возникшие в результате взаимной эволюционной настройки, наиболее адекватной для нормального функционирования. (2) попытаться выявить еволюционно различные роли правого и левого полушарии мозга, обеспечивающие ряд языковых и когнитивных функций.
Научная новизна работы. Пиергш? научены взаимосвязанные особенности чувствительности слуха человека к амплитудной модуляции звука в диапазона, характерном для амшштудно - модуляционных характеристик речевого потока. Исследованы роль возраста, тренировки, розных видов патологии слуха. Изучены перцептивные критерии восприятия сложных звуков и коммуникационных сигналов обезьян. Впервые описаны роли левого и правого полушарий мозга в анализе ряда языковых аспектов (категориальность восприятия звуков, восприятие емоционяльной и лингвистической просодики, анализ синтаксиса, локсики). Получены новые даншо по мозговой организации билингвизма, по роли полушарий в обеспечении когнитивных способностей (мышление по аналог;»!, решение логических задач и ряд других). Описаны асимметрия невербальных когнитивных процессов. Впервые проведено
сопоставление полученных данных с онтогенетическими и кросс-культурными исследованиями. Шюрвчв предпринята попытки сравнения некоторых принципов эволюции языковых явлений о закономерностями эволюции функций в биологических н информационных, системах.
Практическая значимость
Материалы диссертации в течение ряда лот используются в лекциях по физиологии В!!Д, физиологии сенсорных систем, (¡щзиологии речевых процессов, по нейро- и психолингвистике, когнитивной и неЯропсихологии, по системам иокустгениого интеллекта и автоматическому распознаванию образов, чю общему языкознанию и семиотике. Данные включены в учебники и руководства по физиологии. Разработанные методы позволили создать ряд диагноотических тостов для нужд неврологических. и психиатрических клиник, а также клиник периферических и центральных нарушений сенсорных систем.
Полученные автором дашше по церебральной асимметрии пясших когнитивных и речевых функция используются при разработке методик преподавания в школах и РУЗях. в частности для обучения иностранным языкам; методов профотбора и тестирования людей для работы в экстремальных условиях, для оценки способностей и креативности, для разработки методов психологического тестирования и адаптации к новым условиям людей с разшади типами ментальности (обусловленными генетическими характеристиками и культурно-историческими условиями, включая язык и систему цэшюстей). Результаты работы могут использоваться также для разработки оптимальных диалоговых систем "человек-компьютер".
Пололения, выносимые на защиту
1. При формировании и развитии слухо-рвчевой функции происходит настройка слухового аппарата на биологически важные речовые сигналы, что является одним из проявлений концепции Г.В.Гершуни о взаимодействии звуковосприятия и звукоизлучения.
2. Восприятие речевой информации - категориально, то есть обусловлено не только физиологическими характеристиками воспринимающего аппарата, но в большой море гатдивидуалышм лингвистическим и сенсорным опытом, нриляддякностыо к определенной языковой и социальной среде.
3. Языковые и копштивше функции, обеспечипаомые преимуществешю структурами левого и правого полушарий мозга -
различны и эволюционирует в направлении левопслуиарных когнитивных стилей восприятия и анализа, что прослеживается таким на онтогенетическом и кросс-культурном материале.
4. Сознание современного человека - гятерогенно и сохраняет ранее приобретенные видом и индивидуумом возможности, что обеспечивается механизмами правого и левого полушарий.
5. Общая тенденция эволюции языковых к когнитивных Функций проявляется как нарастающая специализация и диОМ5ортнцияция с возможностью адаптации и выбора поведения, релевантного ситуации, и цели.
Апробация работ»
Материалы диссертации неоднократно докладывались на семинарах кафедр,заседаниях отделов и Ученых Советов Института ¡эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова РАН, Санкт-Петербургского Университета, Российского Педагогического Университета им. Герцена, Московского Государственного Университета им. Ломоносова, Тартуского Государственного Университета, Таллинского Педагогического Института, Санкт-Петербургского Научно-исследовательского Института по болезням уха, горло, носа и речи, Санкт-Петербургского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербургского Института экспериментальной медицины АМН, Санкт-Петербургского Технического Университета, в Московском институте языкознания РАЛ, п Санкт-Петербургском институте лингвкстичемшх исследований РАН, на заседаниях рабочей группы "Нейросемиотика" при Межведомственном научном совете по проблеме "Сознание" президиума Академии Наук (Москва), в Московском Институте славяноведения и балканистики РАН, в 3- oil Психиатрической больнице С.-Петербурга, а также на семинарах но психолингвистике, теории коммуникации, по проблемам искусственного интеллекта, нсйроссмиотики, сенсорным и мозговым механизмам восприятия речи, развития и патологии слуха и речи.
Материалы работа представлены и обсуждены на следующих отечественных и международных конференциях и симпозиумах: VIII(Москва,1974) и XI (Москва,1991) Всесоюзные Акустические конференции; 7,3,9,10 Всесоюзные Научные Совещания по эволюционной физиологии (Ленинград,1970,1982,1986,1989); Всесоюзный симпозиум "Структура токста-81" (Москва,1981), Всесоюзные вколи по проблеме "Сознание" (Телави,1935.Батуми,1986), Всесоюзные конференции по медицинской психологии памяти А.Р. Лурия (Москва,1907,1989), 0.-
Петербургская городская научно-практическая конференция "Центральные механизм« речи" (1987,1992), Всесоюзпнй симпозиум по автоматическому распознаванию слухом« образов (Гродно,1982), Всесоюзная конференция "Пяяитгаотнолдагою нолупприП мозга" (Тбилиси,1902), И Съезд Повиопчного физиологического общества (Баку,19&3), Всесоюзная конференция по проблемам нойрокиборнетики (Ростов-на-Дону,1383), Всесовзнме копфорэнции но проблемам ВИД (Лешшград, 1984,1989), I и IX Всесоюзное конференции "Принципы и механизмя деятельности мозга человека" (Ленинград,1905,1989), XI and XII International Congresses of Phonetic Sclencen (Tallinn,1987, AIx-en-Provence,199l), TX ВоэсоюзпнП симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации "Язнкощм сознание" (Москва, 1988), I Всесоюзная конфпрадция по искусственному интеллекту (Переславль-Залесский-Москва,1988), съезд Общества психологов СССР (Москва,1989), X International Symposium on Olfaction and Taste (0э1о,1939), International Conference "Speech-ReBearch'89" (Budapest,1989), ВсесоюзниЯ симпозиум с международным участием "Проблем! патологии речи" (Москва,1989), International Conference "The phenomenal mlnrt-IIov? In it possible? Why la it necessery?" (Bielefeld, ZIP,1990), International symposium on neurosemiotics (Boclumi, 1990), Seminar In Netherlands Institute for Brain Research (Amsterdam, 1990), Seminar in Lelivstull fur Biopsychologie und Klinioche Psychologle (Eiclistadt, 1990), Всесоюзный семинар "Механизм« сенсорной рецепции" (Москва, 1988), Всесоюзная конференция "Химические сепсори'89" (Ленинград, 1990), 6th, 7th, 8th and 9th Annual Meetings of Language Origin Society (Volendam, 1990, DeKalb, 1991, Cambridge, 1992, St,.Petersburg 1993); 13T,h Meeting of the European Sociobllogical Society (Tcrapere, 1990); Seminar in Institute of Human Genetics, Free University (Amsterdam, 1990); International Seminar "Electronischehllfmittel fur sehbehlnberte und blinde" (Oberhausen, 1990); Illrd ХВЛ0 Congress of Neurosclences (Montreal,- 1991); International Neuropsychological Society Meetings (San-Antonio, Texas, 1991; San-Diego, California, 1992; Galveston, Texas, 1993); International symposiums of Mathematical Linguistics (Prahn, 1989, 1991); Symposium on brain mechanisms of speech and cognition (Princeton, 1992); 13th Annual Conference of Neuropsychology Section of Mew York Academy of Sciences (Ней York, 1992); Seminars at University of Texas Health Science Conter (San
Antonio, 1991), New York State Psychiatric Inatitute (Columbia University), (New York, 1992); Mew York University Medical Center (New York, 1992); International Symposium "Antropomorphic systems oí automatic speedh recognition and synthesis", St.Petersburg, 1993; international Conference "Cultural norms: a multiple view", St.Petersburg, 1993; International Conference "КигопрпвоЬ'ЧЗ", Berlin, 1993; XXXII International Congress of Physiological Sciences, Glasgo, 1993.
Публикации. Основные положения работы отражены в 76 работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.
материал и методика , Исследования проводились на лодпх разных возрастов с нормальными и нарушенными сенсорными и высшими психическими функциями. Эксперименты и обследования велись в лабораторных условиях Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова РАН, а также на экспериментальных базах Института: в С.-Петербургском НИИ по болезням уха, горла, носа и речи, в специализированных школах для детей с патологией слуха, в 3-ей Психиатрической больнице Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургской консерватории.
Для исследований использовались следующие основные метода:
1.Психофизический метод определения чувствительности слуха человека к восприятию амплитудной модуляции звука.
Иследование проводится в звукоизолированном помещении. Звуковые сигналы предъявляются испытуемым через головные телефоны. Сигналы формируются с помощью специально разработанной установки, основу которой составляет электронный амплитудный модулятор, модулирующий звуковой сигнал, поступающий на один из его входов со звукового генератора. Исследования проводились на разных несущих частотах, частотах модуляции и звукового давления (Черниговская, Морозов, 1374; Chernlgovskaya, 19ТТ).
2. Метод измерения амплитудно-модуляционных характеристик речевого потока Kai« акустических коррелятов процесса артикуляции.
Использовались магнитные записи речевых отрезков, произнесенных дикторами на разных языках. Япписи сегментировались на участки, соответствующие максимумам ЛМ. Полученные временные характеристики распределения максимумов AM преобразовывали в
частотные так, чтобы частотное преобразование временных параметров соответствовало логарифмическому 1/3 отставному делению всего диапазона от 0 до 100 Гц амплитудной модуляции (Черниговская, Морозов, 1974; Морозов, Черниговская, 1976).
3. Метод выявления критериев классификации и оценки сложных акустических сигналов по признакам.
Метод позволяет устанавливать параметры акустической стимуляции, определявшие организацию восприятия и модолирущие речегюдоОность сигнала, его музыкальность, движение звука в пространстве и т.д. Это отчасти достигается изменением соотношений амплитудно-импульсно-модуляровашшх сигналов - изменением интенсивности сигнала с определенной скоростью, его частотного состава в сочетания с ритмической структурой. В наших опытах использовались линейно-модулированные по амплитуде серии импульсов с разными длительностями полупериода модуляции, ритмами сории и несущими частотами. Сигналы подавались в звукозаглугаенпой камере с помощью динамического излучателя или через головные телефон би-или монауральпо в зависимости от задачи. Использовались две формы огибающей: возрастающие до максимума и уменьшавшиеся до минимума (Вартапян, Черниговская, 1980). Исслэдовашт коммуникационных сигналов обезьян проводилось в тех г.а условиях. Тестовый материал компоновался и модифицировался в зависимости от задачи (1'ериут! и др. 1976).
4. Метод семиохимической оценки ольфакторной памяти человека, его актуального состояния в связи с межполушарннм балансом. Разработана модификация ассоциативного эксперимента, позволяющая обследовать как здоровых, так и сенсорно депривировашшх людей. (Уголев,Черниговская, 1988).
5. Мотод исследования латералязации восприятия, опознания и классификации звуковых сигналов.
Метод является неинвазивннм и общепринятым для изучения специализации механизмов левого и правого полушарий мозга человека (в том числе и здорового). Метод основан на анализе количества и характера ошибок и времени реакции испытуемых при предъявлении стимулов разного рода поочередно на левое и правое ухо. Принято считать, что для обработки некоего сигнала "ведущим" является полушарие мозга, контрлатеральное стимулированному уху, при минимальном латентном времени и минимума ошибок. Метод был нами модифицирован а) для решения Солее широкого круга задач (вопросов
детекции, имитации, классификации, сравнения сигналов); 0) для улучшения "латеральной адросованности" сигналов - одновременная стимуляция второго уха шумом; в) для введения в оннт вариантов ответа в разных сериях опытов (мануальные - правой или левой рукой, голосовые - с записью на магштпую ленту). Метод может Сыть использован таете в клшических условиях. (С1тгп1боУ51юуа, Уаг1ап1ап, 1989; Вартанян, Черниговская, 1989, 1990).
6.. Метод оценки речевых и колготивши Функций в условиях преходящего угнетения правого и левого полушарий мозга. Исследования проводились в условиях психиатрической клиники в ходе электрошоковой терапии (Баллонов, Деглин. 1976: Болотов, Деглин, Черниговская, 1985). Терапия предусматривает электрическую стимуляцию одного из полушария мозга, что приводит к преходящему угнетению его функций и рецшгрокному улучшению функций иптактного полушария. Курс лечения включает чоредуициеся лево- и правосторонние процедуры. Это дает возможность сравнивать функционирование левого и правого полушарий у одного и того же человека, сопоставляя результаты с ого же деятельностью в контрольных условиях, когда интактш оба полушария. Этот метод позволяет исследовать разные психические функции от "элементарных" (восприятие отдельных звуков и форм) до сложнейших мтостических функций, включая речевую деятельность па разных языках, восприятие зрительных образов и сцеп, мышление разных типов.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ВЗШОДЕИСТВИЕ ЗВЛС0В0СПРИЯТИЛ И ЗВУКОИЗЛУЧЕШЯ.
ВОСПРИЯТИЕ СЛОИШХ БИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ЗВУКОВ И РЕЧИ ЧЕЛОВЕКОМ
Одной из важнейших проблем современной физиологии слуха уже многие годы считается взаимодействие звукоизлученил и звуковосприятия. Начиная с работ Г.В.Горшуни 60-х и 70-х годов ясно обозначилось направление комплексного изучения слуховой функции в связи с осбешюстями звуковой среды и, в частности, звуковых коммуникационных сигналов и речи. До самого последнего времени эти работы велись при непосредственных консультациях Г.В.Гершуни. Как известно, все источники звукоизлученил долятся на два крупных класса: биологического и небиологического происхождения. Есть всо основания считать, что биологические источники шеют основное значение в формировании внешнего
воздействия на слуховую функцию. Несмотря па широчайшее разнообразно биоакустичэских сигналов у различных животных, можно уверенно говорить оО общих нризплкпх звуков, производимых биологическими источниками, о членимости во времени, связанной с соОеностяминпервно-маиечноЯаактивностиззвукоизлучвщихоорганов. Одним из способов изучения свойств биоакустических сигналов и их восприятия является использование сложных звуков, т.о. таких, которые обладают разными (как независимыми, так и взаимосвязанными компонента!®; примером таких звуков могут быть амплитудно- и частотно модулированные сигналы.
Применительно к исследованию слуховой функции человека припцин комплексного изучения характеристик звукоизлучения и звуковосприятия означает исследование чувствительности слуха к амплитудным, временным и спектральным параметрам звука, свойственным речевому сигналу. Работы школы Г.ВЛ'ергауни показали, что такой подход вполне продуктивен для физиологии восприятия речи и физиологии слуха в аспекте избирательности слухового анализатора. Несомненный интерес представляют такио исследования для изучения возрастных особшшостей посприятия, научения и возможных модификаций избирательности слуха в онтогенезе. Одним из важнейших эволюционко-физиологических аспектов проблемы является изучепие характеристик речевого сигнала, обусловлешшх возможностями слуховой системы, и с другой стороны - особенностей слуха, сформировавшихся под воздействием восприятия речи.
Данное исследование было посвящено изучению восприятия низкосчастотной амплитудной модуляции звука. В исследованиях Дубровского и Тумаркиной (1967) на шумах и Цвиккера, Фельдкеллера (1971) (?,7!1Ккег, 1962,1974) и других авторов на тонах указывалось на повышенную чувствительность к частотам модуляции 3-11 Гц. Ми полагали, что такая избирательность обусловлена эволюционным приспособлением человека к восприятию речевого сигнала (Черниговская, Морозов, 1974; Морозов, Черниговская, 1975; Черниговская, 1976; СЬегг^еоУзкауа, 1977). Для доказательства предлагаемой гипотезы проводились эксперимента по определению пороговой чувствительности к ЛМ звука у нормально слншопшх взрослых людей в зависимости от частот модуляции, частоты несущей и от уровня звукового давления, в зависимости от специальной и профессиональной тренировки. Исходя из допущения, что изучаемая нами избирательная чувствительность к АМ обусловлена
характеристиками речи, важно Онло посмотреть, когда и как эта такая избирательность формируется. Д,пя этой цели изучались особенности восприятия АМ звука детьми разных возрастных групп, а тага» закономерности развития чувствительности к АМ звуку в процессе акустического научения (Черниговская, Гозенблюм, 1976; Черниговская, 1976; Морозов, Черниговская, 1977).
Мы предполагали также, что слухопая патология, гтонпяицая полное или частичное нарушения восприятия речи, видоизменит пороги восприятия АН. Для выявления этого било предпринято иосладоппние детей с тяжелой тугоухость», не владеющих речью, и взрослых с нарушениями восприятия речи вследствие разных форм поражения слуха периферического характера (Черниговская, 1978; Розонблкм, Черниговская, 1978).
Было такке произведено измерение статистически-вероятностных характеристик речевого потока (АН параметры). Вопрос, возникающий в связи с этим при рассмотрении язнка/речи - это вопрос биологических универсалий. Бесспорно то, что любой человек может изучить любой язык. Это возможно потому, что все языки отражают общую для всех людей интеллектуальную организацию, общие мозговые и периферические механизмы речепроизводства и речевосприятия. Р.Якобсоя - один из крупнейших лингвистов нашего века - описал закономерности, важные для обсуждения проблемы происхождения языка вообще и становления языковых навыков у детей. Так, л период лепета ребенок свободно произносит самые разные звуки, в том числе и такие, какие ему не понадобятся в дальнейшем (щолкающие, палатализованные, лабиализованные, аффрикаты, увулярные и т.д.). Со временем, однако, "фонетическое богатство детского лепета уступает место фонологическому ограничению" (Якобсон, 1972), ребенок вынужден противопоставлять смыслоразличителыше пары звуков, выбирать фонемы, что приводит к существенному усложнению задачи - к выработке целенаправленной артикуляции. Последовательность формирования фонетической системы соблюдается независимо от структур конкретных языков и заключается в формировании системы вокализма '(гласных) и консонантизма (согласных) со своими системами противопоставлений. Образование фонологических систем иерархичпо, что в обратном порядке наблюдается при афазиях. Универсалии такого рода и миогое другое говорят о несомненном родстве характеристик любого речевого материала, несмотря на разнообразие конкретно языковых проявлений.
ю
Есть основания говорить и о началах эволюции человеческого язнка, основываясь не только на лингвистических реконструкциях, но и на основании данных детской и афптической речи. Есть, несомненно, и чисто физиологические "универсалии" - динамические модуляции речеобразующих органов, сочетания движений легких с дыхательной мускулатурой, гортанью, воздушными полостям, форма и объем которых меняется движениом небной занавески, язнка, губ, нижней челюсти, роль воздушных полостей (частотная фильтрация, меняющая картину звуковых колебаний). Все это, как и вопрос ритмичного речевого дыхания, обеспечивающего одновременно функции газообмена и акустику речи, - требует сложнойшей мозговой организации процесса речеобрпзования. не говоря здесь о содержательной стороне речи. Литература свидетельствует, что "критические" ритмы и длительности как из области речепроизводства, так и из области слухового восприятия оказываются в пределах 5-10 Гц (100-200 мо). Тем не менее, непосредственные измерения амплитудных характеристик речи на разных языках (русский, английский, немецкий, сшедский) и при произнесении разшми дикторами нами произведена впервые.
Эта часть работы позволяет сделать следующие заключения:
Слуху человека в норма свойственна избирательная обостренная чувствительность к амплитудной модуляции звука о частотой модуляции 4,0 - 8,0 Гц. Избирательное снижение порогов сохраняется в норме при разных частотах носущэй и не зависит от уровней громкости тестирующих стимулов, Стастистичоски наиболее вероятными в речи являются длительности периодов модуляции 250 - 140 мс, что соответствует частото модуляции 4 - 7 Гц и отражает ритмический характер процесса рочеобразования. Область максимума чувствительности слуха человека к восприятию ЛМ звука статистически соответствует наиболее вероятной частоте амплитудной модуляции речевого потока (коафЗмциант корреляции г = 0,78). На основании этого высказывается гипотеза об обусловленности данного феномена избирательной корреляцией функций слухового анализатора человека и рочеобразования, сформировавшейся в процессе эволюции. Специальная тренировка слуха человека на восприятие АН звука приводит к значительному снижению пороговой чувствительности слуха на более ¡изких и более высоких частотах модуляции по отношению к зоне избирательности И меньшему снижению порогов в самой зоне. Вместе с тем, пороговая избирательность сохраняется. Исследование людей с профессиональнотмузнкалышм слухом показало наличие у
музыкантов Солоо широкой зоны избирательности слуха к восприятию АМ звука и необычайно высокую чувствительность к ее обнаружению, определяемую порогом 0,1 дБ. Избирательный хяргштер чувствительности слуха человека к АМ звука в онтогенезе зависит от возраста и наиболее выражен у детей в период интенсивного речевого обучения. По мере увеличения общего слухового опыта, пороги к другим частотам модуляции снижаются, при сохранении области избирательности в диапазоне 4-0 Гц, поддерживаемой постоянной речевой практикой. Исследование детой, но владемцих речью вследствие сильной потери слуха (не слышащих речи, но обладающих остатками слуха, позволяющими ого исследовать), показало отсутствие у них статистически достоверной зоны обостренной чувствительности слуха к АМ в какой-либо области частот. При исследовании больных с периферическими поражениями авуковоспршшмающего и звукопроводящего аппарата также обнаружено отсутствие области избирательной чувствительности к АМ, что объяснено измененном речевой тренировки вследствие тугоухости, а также аномальным восприятием громкости и, кок следствио этого, нарушением механизма восприятия речи. Исследования выявили различия в характере восприятия модуляции у больных с различными формам! нарушений слухового анализатора. Анализ проведенных исследований и сопоставление их с литературными данными подтверждает высказанную гипотезу. Есть основания предполагать, что данный феномен является выражением общебиологичэской закономерности, проявляющейся в избирательности различных анализаторных систем к низкочастотным сигналам. Предполагается, что физиологические механизмы, обуславливающие такую избирательную настройку слуха связаны с осуществлением частотно-временной обработки огибающей речевого потока, результатом чего является выделение слуховой системой АМ, соответствующей частоте артикуляции слогов.
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СЛОЖНЫХ ЗВУКОВ
С работе, выполненной на нормильнослышащих испытуемых были установлены параметры акустической стшуляции, имеющие несомненное значепие в организации восприятия направления изменения расстояния между приемником и источшжом звука в отсутствие реального изменения их взаимного рашоложошш (Вартштн, '(ормигошеяя,
1980). Это - изменения интенсивности с определенной скоростью и частотного состава сигналя л сочетании с ого ритмической структурой. Учитывая идентичность результатов исследований, проводившихся в свободном поле и замкнутом объеме, а также данных физической и физиологической акустики, именно указанные выше свойство стимула могут рассматриваться как монпурпльше коррелята слухового восприятия расстояния от источника звука. Внявлеппая - в наших экспериментах зависимость критериев оценки движения звука от его ритмической структуры полностью корролируэт с результатами исследования восприятия синусоидально пмплитудно-модулированных сигналов (Морозов, Черниговская, 1975; Дубровский, 1990).
Помимо временных параметров звука, существенных для формирования ощущения изменения расстояния от источника, были также получены данные о роли спектрального состава и его изменений в процессе звучания. Слух человека с высокой степенью точности определяет изменекя в энергетическом распределении спектральных составляющих стимула (Karliri, Stevens, 194G; Фельдкеллер, Цвиккер, 1964). Полученные нами данные о влиянии изменения частотного состава сигнала на оцеш(у восприятия качества звука свидетельствует о том, что понижение частоты несущей от начального уровня при нарастающей амплитуде усиливает ощущение приближения в сравнении с постоянной или повышающейся частотой. Повышешю жо таковой при спадающей амплитуде усиливает ощущение удаления. Определены наш также иные критерии оцешси сигналов. К ним относятся критерия речеподобпости (согласноподобпости при шумовой несущей и звукоударности при тональной) - независимо от направления изменений амплитуды и критерий сложности (хриплость или подобие известным по акустическому окружению коротким звукам) - независимо от характера несущей и направления изменеия амплитуды стимула. Границы классов определялись частотно-времештми параметрами стимулов и были сходны у всех испытуемых.
0Ш1ЖЛ СЛОЖНЫХ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ В УСЛОВИЯХ ОДНОСТОРОННЕЙ ПАТОЛОГИИ РАЗЛИЧНЫХ ОТДКПОВ СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ
Для выявления роли раэличпнх отделов слуховой систем в восприятии ашлитудно'-икпульспо-модулированных сигналов нами проведено исследование больных с поракешюм звукопроводящего аппарата (отосклероз), с патологией звуковоспринимающих структур
внутреннего уха (нейрооенсорная тугоухость) и больных с верифицированными право- и левосторонними повреждениями височной области коры поело травмы и удаления опухолей; а тачке о односторонней фокальной эпилепсией. Сигналы подавались монаурально на патологически измененное ухо или на ухо контрлатеральное стороне центрального патологического процесса (Вартанян, Розенблюм, Черниговская, Пахомова, 1981).
Обследование больных с поражениями периферического слухового аппарата (отосклероз и нейрооенсорная тугоухость) проводилось с помощью сигналов-, выбранных на основании результатлв, полученных на нормально слышащих испытуемых (Вартанян, Черниговская, 1980).
Результаты показали, что при отосклерозе наблюдается увеличение (в сравнении с нормой) количества ошибок по определению направления движения источника звука. После проведенной стапедошастшси количество ошибок резко снижалось до уровня нормального различения. При нейросопсорноЯ тугоухости возрастание количества ошибок по сравнению с нормой менее траке по. Обнаруженные факты представляются особенно . интересными при сопоставлении их с данными о полосах восприятия частот различного диапазона больными с нейросенсорной тугоухостью. Небольшая потеря слуха у таких больных наблюдалась из обследованных нами частот на частоте 4000 Гц. Однако именно на этой частоте отмечалось наилучшее восприятие направления движения звука. Это резко отличает больных нейросенсорной тугоухостью от больных отосклерозом. Не менее примечательна возможность лучшего восприятия больными нейросенсорной тугоухостью изменения амплитуды импульсных последовательностей с ритмом 60 Гц в отличие от ритма 20 Гц. Эта закономерность прослеживается при всех песущих частотах, использованных в работе. Наличие достоверного уровня различения можно связять с наличием у этих больных феномена ускоренного нарастания громкости - ФУШ'а, наиболее выраженного в зоне наибольшей потери слуха. Иродставлошше результаты согласуются с данными по восприятию амплитудной модуляции звука у тех «е групп больных (Черниговская, Розенблюм, 1976). Пороги восприятия низкочастотной модуляции у больных нейросонсорной тугоухостью уменьшались по мере нарастания несущей частоты, и, но всей вероятности, такие обуславливались наличием у них ФУШ'а. При височных поражениях страдало как определение пространственного перемещения источника звука, так и возможность выработки иного, в
частности речеподобкого, критерия оценки сигнала с изменявшейся во времени амплитудой. При центральной (височной) патологии страдает функция классификации и абсолютной оценки стимула, т.е. функции, связанные с прошлым слухоречевым опытом и зависящие от использования структур долговременной памяти. При резком нарушили абсолютных оценок, сравнительные оценки по критериям сходство-различно, болыпе-меньне, сохраняются. Описанные нарушения имели место у больных, которые в обычном смысле были контактными, не страдали нарушением тонального и речевого слуха и не имели какой-либо речевой патологии. Мы предполагаем, что невозможность классификации по предложенным критериям яЕляетсг следствием нарушения механизма контроля сенсорного образа.
РАСПОЗНАВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ РАЗНЫХ ТИПОВ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ ОБЕЗЬЯН (СЕВКЗ САИКЯНШ): КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
.•;. Несмотря на то, что человек постоянно встречается со звуками, издаваемыми вивотными, и широко использует распознавание этих звуков в своей кизни, метода научного изучения распознавания подобных звуков мало разработаны. Между тем этот вопрос представляется существенным как для характеристики структуры звуковой среды, важнейшим компонентом которой являются звуки, издаваемые животными, так и особенно для изучения эволюции функции звуковой коммуникации в кивотном мире, высшим уровнем которой является речь человека. Одновременно исследование издаваемых животными звуков существенно с общей психофизиологической точки зрения для вопроса распознавания человеком слоеных звуков, характеризуемых некоторым множеством физических параметров. Биоакустические сигналы представляют собой частный случай подобных слохных звуков; их физическая структура определяется свойствами биологических звукоизлучашцих аппаратов, что в первую очередь выражается в наличии временного членения. Первой задачей исследования, начатого еще Г.В.Гершуни в 1973 году, являлась разработка приемов качественной и количественной оценок распознавания человеком сигналов, издаваемых животными.
В данной работе в качестве биоакустических сигналов, подлежащих распознаванию, был избран набор звуков, издаваемых обезьянами в различных условиях (Гершуни,' Богданов, Вакарчук, Мальцев, Черниговская, 1976). ВнСср этих биоакустических сигналов был обусловлен слвдупцями сообранвниями: звуки, издаваемые
капуцинами в разных поведенческих ситуациях, хорошо разделимы по своим физическим характеристикам на ряд отличных групп; частотный состав этих звуков, значимый по амплитуде, лежит в пределах частот, к которым ухо человека достаточно чувствительно; звукоизлучанций аппарат капуцинов, как и других обезьян, имеет много общих черт с голосовым аппаратом человека. Это позволяет делать определенные заключения о работе зпукоизлучающих органов у обезьян, пользуясь физичекими характеристиками издаваемых звуков и данными строения этих органов, опираясь на хорошо изученные явления речеобразования у человека.
В экспериментах по восприятию сигналов капуцинов людьми полностью исключались сведения о поввдепчоскои значении различных групп сигналов. Таким образом, условия опознания звуков в этих психофизиологических экспериментах значительно отлчче.пись от условий естественного наблюдения за поведением животных.
Исходной для экспериментальных монтажей являлась запись 140 звуков самца капуцина, которые были разбиты на восемь типов: ориентировочный, приветствешшй, призывный, оборонительный, угрозы, агрессии, пищевой длинный, ккдевой короткий. Было изготовлено два варианта монтажей, которые использовались при двух процедурах опознания их человеком. Эти монтажи воспроизводились и многократно прослушивались испытуемыми. Первый монтаж использовался для получения качественной оценки восприятия различных типов сигналов. В процессо прослушивания испытуемые должны были дать характеристику каждого типа по определеншшм критериям (подобию с другими извоспами им звуками; эмоциональному выражению; звуковысотным и мелодическим особенностям; фонетической транскрипции). Для этой цели была использована группа слушателей, в которую входили фонетисты, психоакустики, а также лица с музыкальным слухом.
Второй монтак звуков использовали для количественной оценки опознания сигналов. Классификацию сигналов производили сами испытуемые, опираясь только на акустическое сходство и различие сигналов. Исследование восприятия этих звуков основывалось на опознании по сходству их друг с другом, а также по нескольким критериям оценок. Обобщенные характеристики опознания, из которых вытекала классификация сигналов, позволяли разделить их по фонетическим и звуковисоишм оценкам па три грушш: гласнонодобные (мелодические), согласпоподобнне (шумовые) и смешашшэ. При
сопоставлении с соногрпммами разделение на три гругаш по отношению гармонических и шумовых составляющих в сигналах выступало достаточно ясно. Однако при использовании критерия эмоциональной значимости деление сигналов на три категории оказалось неприемлемым. Так, из относимых к гласлоподобшм пяти сигналов два сигнала - приветственный и короткий питцевой - получали отличные от основной группы эмоциональные характеристики. Динамические спектрограммы показывают, что именно эти два сигнала, обладающие типичными для гласноподобных звуков гармоническими составляющими, обладают совершенно отличной временной структурой. Таким образом, очевидно, что для эмоциональных характеристик отличия временной структуры сигнала могут приобретать решащеэ значение для отнесения его к разным категориям (положительным, отрицательным, нейтральным).
Излокошюо показывет, что таи жо кок при изучении опознания других сложных звуков, и в парную очередь звуков речи, исследование звуков обезьян требует установления существенной для данных критериев опознания совокупности физических параметров сигнала.
В связи с этим встает вопрос, требующий рассмотрения. Исследуемые звуки представляют собой с биологической точки зрешш сигналы, используемые обезьяна№1 данного рода для коммуникации. Опознание этих сигналов людьми обнаружило примечательное соответствие между эмоциональными характеристиками этих звуков, даваемыми людыли, слышавшими их вперзые, и теми эмоциональными состояниями животных, о которых мо2зю судить по формам поведения, при излучении определенных типов сигналов. Это дает основания для изучения некоторых признаков коммуникациошмх сигналов, которые должны быть однозначно связаны с выражением определенных эмоциональных состояний и дляисследования восприятия человеком сигналов не только обезьян, но и других животных, стоящих на разных ступенях эволюционной лестницы (Ивка, СЬегп1£ОУвкауа, Уаг1;ап1ап, 1993, Ыэка, СЬет1(рув1муа, СгопМШе, 7агЬап1ап, 1993).
РОЛЬ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУКЦИИ
Вопросы локализации высших психических функций в коре головного мозга человека давно находятся в центре внимания исследователей. Долгое время господствовали взгляды
рассматривавшие свойства сознания без какой бы то ни было привязки этих свойств к субстрату мозга. Тем не менее попытки найти материальный субстрат психики начали предприниматься еще до новой эры в трудах восточных и европейских философов. Асимметрию функций головного мозга принято считать основой интеллектуальной деятельности человека. Считается, что именно кортикальная асимметрия отражает биологическую природу психических возможностей с одной стороны и их социальную и культурную обусловленность - с другой. Более ста лет назад Брока, Вернике и рядом других исследователей было продемонстрировано, что высшие психические функции человека и главная из них - речь - обеспечиваются структурами левого полушария. Несмотря на усилия большого числа исследователей, разрабатывавших эту проблему, все еще остается неясным, как же именно разделяются функции между большими полушариями мозга в норме. В большой степени это вызвано тем, что основной материал получен на патологических моделях. Несмотря на изощренную современную технику инструментальной диагностики, далеко не всегда достоверно известно, что очаг болезни (не говоря укэ о неочаговой патологии) захватывает только структуры одного полушария. Неизвестно такие, какова была изначальная доминантность полушария для той или иной психической деятельности у данного больного до болезни и, соответственно, как в этом случае изменила еб болезнь. На более ясны и данные, полученные на здоровых испытуемых по ряду причин, главной из которых, на наш взгляд, является комплиментарность функций полушарий в норме, а значит сложность достоверного проявления особенностей функционирования именно левого или правого полушария в той или иной задаче. Весьма неясными остаются вопросы индивидуальных и половых различий, культурной и этнической обусловленности, онтогенетического развития функциональной асимметрии мозга. Обсувдаштся анатомические корреляты функциональной асимметрии мозга, связь доминантности полушарий я асимметрии рук данные гемисферектомии, данные, полученные на очаговой патологии, после унилатеральных электрошоков, после введения амитала, инактивирующего одно из полушарий, и т.д., (см.например, ТгеуаЛеп, 1984; Брагина, Доброхотова, 1981; Спрингер, Дейч, 1983; Балонов, Деглин, Черниговская, 1985; Й1егт^0781шуа, 1990, 1993). Накопленный к данному моменту фактический материал огромен. Он получен на разных моделях. С появлением яеилвазивкых методов получена масса
эмпирических данных о мозге здорового человека: правшей и левшей, взрослых разных возрастов и полов и детей вплоть до новорожденных и исследованных в пренатально:-' периоде. Концепций, описывающих и систематизирующих эмпирические данные, таюш известно немало. Следует, однако, признать, что, к соналению, убедительных преимуществ перед другими ни у одной из них нет. В целом, возможности полушарий сводят к дихотомиям такого рода: левое полуоарие - вербальное, дискретное, гбстрактное, рациональное, аналитическое, сукцессивное; правое полушарие - невербальное, зрительно-пространственное, непрерывное, гештальтное, конкретное, интуитивнее, метафорическое, холистическое, симультанное.
Этот список мог бы быть продолжен или напротив - сокращен, как это и делается разнили авторами. Тем не менее, по нашему мнению, открыта,га остаются самыо кардинальные вопросы. Понимание функциональной асимметрии может объяснить различия в когнитивных стилях обработки информации у идивидуумов, природу одаренности, индивидуальные и половые различия. В известной мере современные знания организации мозговых функций ведут к новому решению прблеш "мозг л сознание".
ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКОМ СИГНАЛОВ С РАЗЛИЧНОЙ РИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ: АСИММЕТРИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ
Несмотря на обяпгрную литературу, посвященную вопросам моно- и бинауральннх признаков, формирующих те или иные слуховые образы, роли интенсивности и спектралышх характеристик, критериям оценки при принятии решений, практически не ставился вопрос о возмозяо разной роли сторона предъявления стимулов с различными акустическими параметрами и, тем более, о соотношении этих параметров, "предпочтительном" для левого или правого уха. Известны работы, указывающие на то, что мото ожидать асимметрию восприятия таких сигналов: асимметрия восприятия речевых и неречевых звуков, различная латерализация восприятия ритмической звуковой информации (музыкальной или речевой). Противоречивость косвенных данных и полное отсутствие психофгаических фактов о роли несущей частоты и ритма в асимметрии слухового восприятия привело к постановке задачи данного исследования., Цель работы - выявление оптимальных параметров звуковой стимуляции (ритма, несущей частота и длительности) в опознании сигналов, предъявляемых на правое или на левое ухо.
ю
Вое допущенные к экспериментам испытуемые проходили обследование тональной аудиометрией и выявили симметричный слух в пределах норм. Задачей испытуемого было определение с титульного сигнала как возрастающего или убывающего. Стимулы предъявлялись через головные телефоны монаурвально на правое и на левое ухо. Оценивалось количество правильных, неправильных и неуверенных ответов при стимуляции справа и слева при каэдом сочетании параметров. Сигналы представляли собой амплитудао-модулировашше тональные посылки с разными несущими частотами, частотами повторения импульсов, длительностью импульса и длительностями пачки импульсов. Выделяются наиболее благоприятные для опознания правым и левым ухом параметры: это сочетание высокого ритма и высокочастотной несущей (GO Гц и 3000 Гц) для восприятия правым ухом и сочетание низкого ритма и низкочастотной несущей (20 Гц и 250 Гц) для восприятия левым ухом.
Имеющиеся в литературе данные об особенностях обработки ритмической информации механизмами правого и левого полушарий мозга, как уке говорилось выше, противоречивы. При атом обсувдаются особенности восприятия ритма речи и музыки. Так, Robinson, Solomon(1974) полагают, что анализ ритма речи осуществляется преимущественно структурами левого полупария, а Oepen, Berthoid (1S83) относят восприятие музыкального ритма к функциям структур правого полушария.' Ben-Dov,Cannon (1984) показывают, что левое полушарие преимущественно ориентировано на ритмы, сформированные малым количеством элементов, а правое -большим, когда ритмическая посылка мовет быть воспринята как единый целостный отрезок. Наши данные вполне согласуются с этим положением, несмотря на то, что они получены совершенно другими методами и на другом материале. Таким образом, впервые исследованы параметры стимуляции, характеризующие восприятие звуковых сигналов разной частоты и ритма при стимуляции цравого и левого уха нормальнослышащих испытуемых. Показано, что правильное опознание высокочастотных сигналов преимущественно осуществляется структурами левого полушария, тогда как правильное опознание низкочастотных сигналов - структурами правого полуиария (Vartanian, Chernigovekaya, 1991,1992; Вартанян, Черниговская, 1993).
ВОСПРИЯТИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЧЕВЫХ И НЕРЕЧЕВЫХ ЗВУКОВ
С открытием различных центров высшей психической деятельности в левом полушарии головного мозга, оно стало рассматриваться как ответственное за все высокоорганизованные психические функции, тогда как роль правого - недоминантного- полушария считалась второстепенной и долгое время внимания не привлекала. Такое полокэние сохранялось неизменным до 50-60 гг. XX века. В эти года была высказана мысль о том, что правое полушарие - носитель всех высших неречевых функций - зрительных, слуховых и соматосенсоряых, ему приписывали решающее значение и для пространственной ориентировки. Эта выводы были сделаны на оснозании накопившихся в неврологической клинике данных (см.например, Несаеп, 1962; Bogen, Gassaniga, 1565; Geschwind, 1965; Брегту et al., 1959; Nebes, 1971; Cassaniga, 1974; Балонов, Деглин, 1976; Zeidel, 1978; Slmelle, 1981). Нет единства взглядов на отношение правого полушария к слухо-речевой деятельности, хотя сам факт участия правого полушария в обеспечении речевого процесса давно уже сомнений не вызывает. Вопрос в том, какая именно роль отводится этим структурам в общей системе. Одни считают, что роль правого полушария подобна роли левого, только в меньшей степени, другие считают участие правого полушария в речевой деятельности признаком скрытого левшества или амбидекстрии, третьи - описывают его второстепенную роль как поражение в конкуренции с левым полушарием, выражающемся в отсутствии моторного выхода.
Основная масса данных о латерализации восприятия звуковых стимулов была получена в последнее время нешвазивнши методами -дихотическим и монауряльным тестированием. Эти и клинические данные показывают, что нарушения речевого слуха при инактивации левого полушария обусловлены распадом фонологической системы при сохранном анализе физических параметров звука. "Инактивация"правого полушария приводила к нарастанию речевой активности, обострению речевого слуха, по усиливало действие помех (белого шума и частотных искажений),(Deglin, Trachanko, Chernigovskaya, 1987). Интересные данные о роли разных факторов в полушарной обработке речевой информации получены В.И.Галуновым с соавторами (Галунов и др., 1986), в том числе подчеркивается роль правого полушария для организации помехоустойчивости системы. Но роль правого полушария - не только регуляторная. Установлено, что оно отвечает за пороздопяе и анализ просодических характеристик
речи, при. его инактивации нарушается мелодический рисунок речи испытуемого и грубо страдает анализ интонаций, в том числе эмоциональной окраски, различение знакомых, мувских или женских голосов (Blumsteln, Cooper, 1974; Балонов, Деглин, 1976: Ross, Keslum, 1979; Ley, Bryden, 1982). Надо заметать, что хотя исследованию именно фонетического уровня полушарнсй асимметрии посвящено огромное количество работ (см.обзор Бару, 1977; Балонов, Бару, Деглин, 1975), вопрос этот по-прежнему не монет считаться выясненным.Тем не менее, известно, что левое полушарие при предъявлении отдельных фонем доминирует в перцепции взрывных согласных (Cutting,1971 ; Studdert-Kennedy, Shankweller, 1970), при предъявлении гласных с переменным параметра!® первой и второй формант (Darwin, 1971), на фоне шума (Weiss, House, 1973), и/или при уменьшении их длительности до 20 мс (Godfrey, 1974). Остальные гласные, по всей видимости, требуют обработки правым полушарием. При опознании сонорных согласных, обнаруживается преимущество левого полушария, хотя и в меньшей степени, чем для взрывных согласных (Cutting,1971 ). В дихотических исследованиях показано, что левое полушарие доминирует в перцепции признаков включения голоса, места образования, назализованное™, способе образования (Lieberman et al, 1967; Studdert-Kennedy, Shankweller, 1970; Larsen, 1983). Интересна роль условия предъявления сигналов в их латерализации. Так, асимметрия проявляется ярче, если стимулы прослушиваютя на небольших интенсивностях (Speaks, Bissonette 1975) и при шумовой помехе (Weiss, House, 1973; Королева и др., 1985; Galoonov et al., 1993).
Считается, что сходная слуховая информация, поступающая на одно из ушей, блокируется уже на субкортикальном уровне во временном окне порядка 100 мс (Trevarthen, 1984). Феноменология "эффекта уха" очень многообразна и зачастую противоречива (Repp, 1977; Nlccum et al, 1987). Так, есть данные о том, что аккорды и мелодии лучше воспринимаются левым ухом (Gordon, 1970), как и ритмы и изменения интенсивности (Trevarthen, 19Q9). В то же время , профессиональные музыканты обнаруживают предпочтение правого уха ( Bever, Chiarello, 1974) или наблюдается билатеральное представительство восприятия музыки (Raibow, Herrick, 1982).
В литературе представлены и противоположные экспериментально полученные сведения: о сш.зи структур левого полушария с
восприятием ритма (Robinson, Solomon, 1974); ритма и высоты (Craig, 1979), об участии правого полушария в обработке не столько самих музыкальных сигналов, как это принято считать, сколько в обработка гармонических составляющих звукового сигнала вообще (Siatis, 1980). Очевидно, что обе гемисферы участвуют во всех "видах" слуха, в понимании и продукщш речи и музыка, но вклад каждой из них различен. Непонятно, однако, играют ли роль в анализе отдельных зкуков собственно языковые возможности соответствующих полушарных структур или какие-то более общие способности, как например, разная степень точности временного анализа вообще (Pupcup et al.,1974). Проблема может быть сформулирована следующим образом: в чем выражается асимметрия функций - в предпочтении того или иного "материала" ( фонема/просодика, гласные/соглвснне, слова/логотсмы,
простой/сложный синтаксис и т.д.) или в используемых способах обработки, в когнитивных стилях и стратегиях переработки информации? эти вопросы все больше привлекает внимание (Bradshaw, Nettieton, 1981; MoscoTlch, 1979; Milner, 1971; Bogen, 1969; Sergent, 1982; Hass, Whipple, 1985; Chernlgovskaya, 1990, 1991, 1993; Chemlgovsksya et al., 1989, 1991/.
ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ГЛАСНЫХ РОДНОГО И ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКОВ: ДЕТЕКЦИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ (КАТЕГОРИЗАЦИЯ) И ИМИТАЦИЯ
ОЗзор литературы показывает, что картина латерализации восприятия речевых звуков остается очень неясной еще по ряду причин, среда которых следует выделить некоррелированность данных, получанных разными методиками на разных контингонтах испытуемых и - слабую лингвистическую подготовленность материала. Существенно, что вопрос категсриальности восприятия гласных практически в этом аспекте пе ставился, как и вопрос изучения восприятия через имитацию. Не учитывался вопрос "новизны/знакомости" речевых стимулов для данного испытуемого.
Задача данного исследования - выявление гемисферной специализации при восприятии естественных гласных в составе слогов. В исследовании использовался специально подготовленный стамулышй материал и тщательно организованная методика проведения эксперимента - регистрация всех условий стимуляции - подача стимула на правое или левое ухо в случайном порядке, мануальные и голосовав ответы, имитация стимула с записью ответа на нагнитнуп
ленту, измерение времени реакции и учет индивидуальных характеристик испытуемого^. - аудиограмма, скорость реакции, профессиональная, акустическая и языковая подготовка, психофизиологический тип и ряд других.
Мы провели серию исследований с целью выявить латеральные механизмы, обеспечивающие различные аспекты восприятия и имитации речевых сигналов (СКепИеотвкауа, Уаг1ап1ап, 1989; УаггаМап, СЬегп1£Оуекауа,1991; С1гегп1воузкауа, 1991). В качестве стимулов были использованы слоги СГС, составленные из наговоренных одним и тем же диктором согласных и гласных родного и гласных незнакомого испытуемым языка. Фиксировалось время реакции и характер ответа. В задачу испытуемого входило в разных сериях экспериментов обнаружение сигнала с голосовой реакцией в момент ответа, максимально близкая к предъявляемому эталону имитация (воспроизведение) звукового сигнала и "категоризация" сигнала -соотнесение стимула со слогами русского языка.
Результаты статистической обработки времен реакций показывают, что простая голосовая реакция, указывающая на обнаружение стимула, является практически нелатерализовашюй и мало зависит от характера и сложности стимула. При выполнении задания имитации стимулов обнаруживаются закономерности,- свидетельствувдие о латерализованности этой функции в зависимости от языкового опыта испытуемых. Наибольшая разница в скорости реакции обнаружена при имитации незнакомых звуков при предъявлении их на левое ухо, т.е. преимущественно в правое полушарие, вероятно, усложняет выполнение задания. Следует отметить, что эти результаты не соответствуют имеющимся в литературе данным о правополушарцом обеспечении процесса имитации и свидетельствуют, что при постановке и анализе эксперимента нужно учитывать степень сложности самого стимула и принадлеиность испытуемого к определенному психофизиологическому типу, так как в эксперименте выявлены "разные группы испытуемых. Наиболее сложное задание категоризации, судя по обработке результатов демонстрирует максимальную латерализацию. Для категоризации знакомых звуков ведущим является правое ухо. При категоризации незнакомых звуков ситуация меняется опять-таки в зависимости от языкового опыта индивидуума.
Полученные данные свидетельствуют о трех диапазонах скоростей голосовых реакций, ориентированных на сложность решаемой задачи, и о степени латерализации сигнала, его имитации и категоризации.
Очевидно, что наиболее латерализованпой - и латерализованпой слева - является категоризация незнакомых речевых звуков. Вероятно, время уходит на фонемное кодирование сигнала, в большей степени обеспечиваемое, как известно, левополуиарными механизмами.
Предварительные данные свидетельствуют о том, что как способность к классификации звуков, так и способность к имитации не ость, соответственно, функция левого и правого полушарий. Латерализация, скорее, "основывается" на степени знакоместа стимула (свой/чужой язык) и на индивидуальных особенностях испытуемых, разделившихся на ряд сильно отличакедссся групп.
восприятие и штат просодических характеристик речи в аспекте функциональной асиммзтрш мозга
Традиционно считается также, что восприятие и имитация просодических характеристик - функция структур правого полушария. При этом, как правило подразумевались характеристики эмоциональные, лингвистические аспеты' стали изучаться лишь в последнее время. Недостатком большинства работ являлось также то, что в основном выводы делались на основании способности или неспособности к повторении интонации, и неясным в этих случаях оставался вопрос о способности к пониманию испытуемым стимула. Некорректно организована, как правило, условия проведения эксперимента и самого стимульного материала - стимулы произносились спонтанно разними экспериментаторами, ответы испытуемых такие спонтанно, без записи на магнитную ленту -анализировались по типу "правильно/неправильно", не учитывались объективные психофизиологические показатели, в том числе время реакции. Из-за разные в методиках и стимульном материале и, конечно, из-за разница в испытуемых - разные категории больных или несводимые методики на здоровых - обобщенное представление о положении дел в настоящее врем не складывается. В последнее время стали появляться работы,пытающихся заполнить вышеуказанные пробелы, (Borod, 1988; Cohen et al., 1990).
Наш эксперимент учитывал все аспекты психофизического и лингвистического плана и проводился на здоровых испытуемых. Регистрировалось время, реакции, и понимание сигналов, записанных на магнитную ленту и включающих набор эмоциональных и лингвистических стимульных фраз. Стимулы подавались в случайном порядке на правое и на левое ухо испытуемого, при маскировке
другого уха шумом. Учитывался пол, возраст, психофизиологический тип, языковой, акустический и музыкальный опыт, аудиограмма испытуемого (Chemigovskaya, 1991, 1992; Vartanlan, Chmlgovstaya, 1991, 1992).
Эксперимент показал, что локализация просодики зависит от её типа. Подтвердилось, что эмоциональная просодика лучио и быстрее опознается при преимущественной обработке правым полушарием. Лингвистическая просодика представляет собой гораздо более пеструю область - часть интонационных типов латерализованы преимущественно в левом полушарии, часть - в правом полушарии, что определяется гештальтнш характером самого стимула.
ОПЕРИРОВАНИЕ С ЛЕКСИЧЕСКИМ МАТЕРИМОМ
Как и другие уровни восприятия, порождения и понимания речи уровень лексики изучался как на клиническом материале, так и на норме - на здоровых испытуемых нэинвазнвными методами. Накопленные данные обширны, ко не безупречны, так как результаты экспериментов в большей мэре зависят от жесткости соблюдения целого ряда факторов методического уровня. Подробно эта проблема описана в обзоре В.И.Галунова с соавторам (1S88). Среди характеристик, приписываемых механизмам левого полушария можно перечислить следующие. Опознание и классификация слов (Wllkins, MosKowitch,1978; Day,1979; Lambert, Beaumont. 1981; Urcuioll et al., 1981), восприятие квазислов (Bryden.1970), опознание иероглифов "капа" (Shlrniza, Endo, 1981), опознание конкретных слов (Day,1979) и ряд других. Механизмам правого полушария приписываются следующие взмозшости. Идентификация слов незнакомого языка (Slverberg et al., 1979), идентификация слов на основе их перцептивных, а не фонемных признаков (Pirozzolo, Rayner, 1979), опознание рукописных слов, понимание слов на языке глухо-немых (Polsner, Lane, 1979), опознание иероглифов "Kanji" (Hatta, 1977), предпочтительное опознание конкретных слов (Hiner., 1976; Zaidel, 1978; Иванов, 1979).
В работе Кауфман и Траченко (1983) справедливо подчеркивается, что степень участия того или другого полушария в обработке лексического материала зависит от ряда факторов - требования к фонематическому анализу, валентность слов, производность от других частей речи, частотность употребления в связных текстах. Важными факторами латерализации слов являются принадлежность их к
определенным частям речи, систематическим классам и, что очень существенно, время овладения этими словами в онтогенезе.
Последний фактор мы считаем нужным выделить особо, так как правомерным кажется сопоставление языковых возможностей детей и тех функций, которые обеспечиваются у взрослых людей механизмами правого полушария (см. в этой связи ге1бе1, 1978, Черниговская, Деглин, 1984, С11егп18078кауа, Deglin, 1986; СПегтИ^отвкауа, 1990, 1993).).
Поль» нашего исследования (Черниговская, Деглин, 1984), проведенного на больных после унилатеральной преходящей инактивации полушарий было изучение способности анализировать языковой материал.
Больным предлагали теста на анализ лексики. Тест состоял из напечатанных на отдельных карточках слов, представлявших собой разные типы лексических замен. В задачу Сольного входила произвольная классификация предложенного набора. Теоретически тест допускал возможность классификации с опорой на собственно языковые ориентиры (разные виды синонимии и антонимии), либо с опорой на референтные ассоциации (на внеязыковую действительность).
Результаты обработки классификаций таковы. В контрольных исследованиях, когда функционируют оба полушария, больные пользуются разными принципами: одни ориентируются на внутриязыковые отношения, другие - на референтные, многие не могут провести ни один из принципов четко, или принцип классификации неясен. В условиях угнетения одного из полушарий языковое поведение тех кэ больных расслаивается. После правостороннего УП, левое полушарие, использует метаязыковой подход к классификации. Правое полушарие проводит классификацию иначе: оно ориентируется на референт - формирует "портрет", составленный из положительных или отрицательных слов - характеристик. Таким образом, на примере этого простого теста видно, что механизмы левого полушария обеспечивают структурно-классификационный подход, тогда как механизмы правого ориентированы не на собственно языковые связи, а па стоящие за словами денотаты - образы положительно или отрицательно эмоционально окрашенные.
ОПЕРИРОВАНИЕ С СИНТАКСИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ
Данных о функциональной асимметрии мозга в отношении более высоких уровней языка существенно меньше, чем в отношении
фонетического. Если сведения о роли левого полушария для этих уровней давно можно найти в афазилогической литературе, то исследования роли правого полушария стали появляться лишь сравнительно недавно (Nebea, 1974; Zeidel, 1978; Черниговская и др., 1981, 1982; Moscovitch, 1981; lambert, 1982; levy,1983; Gazzaniga, 1983; Studdert-Kennedy, 1983; Mcloughlln, Mcloughlln, 1983; Ardila, 1984; Noss, Heyerson, 1985; Grodzlnsky, 1986, Черниговская, 1389; Chemlgovskaya, 1990, 1993). В современной лингвистике принято говорить, с одной стороны, о языковой' способности, компетенции человека (competence), т.е. о владении им правилами языка, и, с другой стороны, о реальном соблюдении (или нарушении) этих правил в конкретной речевой продукции, т.е. о речевой активности (регГопвапсе). Разумеется, когда речь идет о правилах языка, имеется в виду не выученное знание норм употребления тех или иных грамматических конструкций и возможность их формулирования, а имплицитное пользование этими правилами, как например это делают дети. В теориях речепорокдения и, в частности, в теориях овладения 'языком детьми обсуждаются вопросы универсальности основных языковых правил и вроаденыости биологических факторов, определяющих языковую компетенцию человека.
Наи грамматический тест включал фразы, представляющие собой активные и пассивные, прямые и инвертированные конструкции -обратимые предложения без семантических подсказок в их негативные трансформации. Заданием была произвольная классификация предложенных фраз. В грамматический тест входила также идентификация фраз с соответствующими картинками. В отличие от классификации, идентификация "навязывала" смысловой принцип, чем проверялась • возмоаиость сведения сложной грамматики к исходной фразе, отраженной в рисунке. Выбор именно этих конструкций обусловлен тем, что они сравнительно хорошо изучены лингвистами, психолингвистами и неврологами и моделируют ряд сложных языковых процедур (Slobln,1966; Fraser et al.,1963; Dale, 1972; Ахутина, 1979). В частности, они использовались ранее для проверки гипотезы Киллера - Хомского (Miller, Chomsky, 1963), согласно которой говорящий сначала строит ядерное предложение, пользуясь правилами глубинного синтаксиса, а потом производит ряд трансформаций с ним, причем каждый этап трансформаций считается отдельной процедурой. "Понимающий", наоборот, производит детрансформационкый анализ,
28
чтобы получить ядерное предложение. В нашем случае понимание тестовых конструкций требовало по-видимому полного трансформационного анализа для выявления субъекта и объекта действия.
Полученные факты дают основания говорить о разной роли полушарий мозга в организации языковой способности человека. В грамматических тестах испытуемые с активным правым полушарием ориентируются на порядок упоминания участников ситуации, что мохет свидетельствовать об активации глубинного синтаксиса, где последовательность "существительное - глагол - существительное" означает "деятель - действие - объект". Такое понимание этой последовательности характеризует ранние этапы развития речи у детей (McNeil, 1970) и простейшие языковые возможности антропоидов (Bronowskl, Bellugl, 1968). Возможно, они основываются на правилах актуального членеия предложения - выделения темы и ремы. Анализ ошибочных идентификаций говорит о иерархии слоккости грамматических конструкций для правого полушария (по нарастанию сложности): прямой актив, инвертированный пассив, прямой пассив, инвертированный актив, что характерно и для контрольных исследований. Испытуемые с активным левым полушарием и в тех, и в других тестах ведут себя совершенно иначе. При классификации фраз они не только способны свести трансформированные конструкции к." исходным", но склонны даже к формальным метаязыковым классификациям. Они никогда не ориентируются на первое имя во фразе, легко понимают сложные грамматические конструкции при идентификации, но затрудняется в понимании простых. Из этого следует, что иерархия сложности грамматических конструкций для левого полушария иная, чем для правого: инвертированный пассив, прямой пассив, инвертированный и прямой активы. Следует подчеркнуть, что в отличие от данных, полученных другими авторами на здоровых испытуемых и на больных афазиями, наши исследования свидетельствуют о наличии не одной, а двух иерархий сложности грамматики - право- и левополушарной. Ни одна из полученных иерархий не соответствует известным из психолингвистической литературы (Slobln, 1966; Dale, 1972, Pankova et al., 1977).
Как было указано, левому полушарию оказывается трудны простые, "исходные" предложения при том, что оно с легкость» обращается со сложной грамматикой. Как можно объяснить такую, на первый взгляд парадоксальную ситуацию? Не следует ли из этого, что гипотеза
Киллера - Хомского не верна, п процесс такого анализа - не есть сведение трансформированных конструкций к исходному, ядерному предложению. Возможно, прямые активные предложения вообще не являются исходными, и тогда пассив - не есть трансформация актива. Этот пример говорит о том, что заключения об универсальности языковых правил в том смысле, как это широко принято а психолигнвистической литературе, явно преждевременны.Наряду с этим, из наших данных очевидно, что оперирование "сложной" и "простой" грамматикой осуществляется разными мозговыми механизмами и чуть ли не независимо одно от другого.
ЛАТЕРАЛИЗАВДЯ ЯЗЫКОВ ПРИ БИЛИНГВИЗМЕ
Распределение функций полушарий мозга в обеспечении речевой деятельности при билингвизме продолжает оставаться в поле пристального внимания исследователей, несмотря на более чем вековую историю и значительное количество фундаментальных работ, появившихся в последние года. Нужно отметить, что полученные за это время экспериментальные данные очень разнородны и часто имеют едва ли не взаиыоисключэщую интерпретации.
Большая часть фактов была получена на больних с очаговыми поражениями головного мозга в связи с наблюдавшейся "афазией полиглотов". Отмечалось, что при такого рода афазии восстановление языков происходит неравномерно: языка ведут себя по-разному - одни вытесняются, другие - вспоминаются; характер восстановления тех или иных речевых функций также очень разнообразен. В последнее время в связи с использованием гакквазивкых методов исследования латерализации появились многочисленные и не менее противоречивые данные на здоровом контингенте испытуемых (би- и многоязычных). Все разнообразие фактов и интерпретаций можно свести к следующим положениям: Характер мозговой организации разных языков у одного н того же индивида может отличаться. Доминантность полушарий для разных языков - явление парциальное и динамическое она может меняться в зависимости от языкового и культурного окружения, сферы примеаеия языка. Мозговая организация каздого из языков зависит от двух групп факторов: неязыковые - возраст, способ и очередность усвоения языке; языковые - тип слоговой структуры данного языка - существует мнение, что языки с закрытым слогом в большей мере латерализованы в левом полу®арии, тогда как языки с открытым слогом (японский в полинезийские) - в правом;
соотношение алфавитной и иероглифической систем письма: предполагается, что языки с алфавитной системой Солее левополушарно латерализованы, языки с иероглифической - более правополушарно. Направление письма -.языки с направлением слева-направо более левополушарно латерализованы, о направлением справа-налево - более правополушарно. Ориентированность данного языка на европейский "логический" тип мышления (более левополушарно организованные) или на мифопоэтическую, образную традицию (более правополушарную). (Tsunoda, 1979; Hatta, 1981; Besner et al, 1982; Jamadl et al.,1983). Подробный обзор состояния проблемы на современном этапе см.: Paradis, 1977; Whltaker, 1978; Albert, Obier,1978; Galloway, 1982; Grosjean, 1982; Obier et al., 1982; Sussman et al., 1982, Qrzybek, 1983; Paradis, Lebrun, 1983; Green, 1986; Chernlgovskaya, 1990, 1993).
В нашем исследовании изучалась латерализация языков у билингва с родным языком туркменским и вторым языком русским, выученным школьным методом, и у билингва с родным русским и вторым английским. Исследования проводились в психиатрической юпшкке в процессе проведения унилатеральной электросудорокной терапии (Черниговская, Балонов, Деглин, 1981, 1983; Chernlgovskaya, Deglln, 1983; Черниговская, 1990; Chernlgovskaya, 1993).
Задачей исследования была проверка гипотезы о значении очередности и способа усвоения языка для его латерэлизации. Кроме того, поскольку в одном случае русский являлся родным языком, а з другом - вторым, представлялась возмокность выяснить судьбу латерализации одного и того же языка, выступающего в разных роллх.
Полученные экспериментальные данные подтвердили, что левое и правое полушария мозга играют принципиально разную роль в нервной организации языков при билингвизме. Показано, чго распределние функций между полушариями зависит от способа овладения вторым языком (сходная точка зрения высказывается в работах Б.С.Котик, 1983, 1985): если язык выучен школьным рациональным методом, то следует ожидать, что речевые функции на этом языке будут обеспечиваться глазным образом структурами левого полушария. Основное различие в роли полушарий определяется разной латерализацией начальных этапов речепорождения и речевосприятия для первого и второго языков. В нашем исследовании показано, что речевая деятельность на первом, родном языке обеспечивалась структурами обоих полушарий, тогда как на втором - преимущественно
структурами левого полушария. Обнаружилось поразительное сходство функционирования первых и вторых языков в обеих сериях исследования для разных видов речевой деятельности (в том числе и при метаязыковом поведении в условиях выполнения тестов). У обоих билингвов в условиях угнетения ЛП хуже и медленнее восстанавливается второй язык и предпочитается для общения первый; для выполнения тестов требуется перевод слов и фраз (что говорит об утрате естественного автоматизма в языковом поведении), а само выполнение теста ущербно; пересказ текста практически невозможен. В условиях угнетения Ш и реципрокного облегчения функций ЛП ситуация кардинально меняется. Оба билингва предпочитают второй язык, спонтанно и охотно на нем говорят, отвечают на вопросы и выполняют инструкции. На втором языке успешней выполняются тесты, пересказывается текст. В этих условиях даже несколько ухудшается речевая деятельность на родном языке - появляются эграмматизмы, нарушается адекватность построения пересказа и т.п. Вполне вероятно, что одной их причин этого может быть интерференция родного языка со вторам, оказывающимся в более благоприятных условиях. Следует заметить, что угнетение того или другого полушария влечет за собой неравномерные изменеия различных уровней язкглв, восстанавливающихся после УП. Этот феномен требует особого изучения.
Интересны особенности построения текстов при билингвизме. Как показано в наших исследованиях, пересказ на роднем языке текста, прочтенного на втором языке, может как бы "трансформировать сюжет в свое национальное мифологическое пространство" (Черниговская, Балоноз, Деглин, 1983; Черниговская, 1989; Chemlgovekaya, 1993).
ШНАЛЬТНЫЙ И ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ВЕРБАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА -МЕТАФОРИЧЕСКИХ И ИДИОМАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
Изучение способности к мышлению по аналогии, или к метафорическому мышлению, вызывает в последнее время все больший интерес. Это связано с тем, что метафора понимается как "орудие мшиэиая", особый способ усвоения и оттисания новой информации. Метафорическое выражение представляет собой ситуацию, когда продразумеваемое значение фразы не совпадает с ее буквальным зпачэнием. С помощью метафорики осуществляется установление подобий мезду объектами и явлениями, перенос значений с известного на описываемое. Психические операции, с помощью которых происходит
метафорическое описание мира, выделяются в психологических работах как центральные. Подчеркивается важность изучения метафорического мышления в связи с проблемой разных форм репрезентации знаний, а такие в связи с организацией семантической памяти. Само собой разумеется, что изучение таких проблем связвно с резким увеличением уровня сложности, так как даже анализ понимания простых, однозначных предложений является далеко не решенной задачей для целого ряда дисциплин. Не меньшей проблемой является анализ понимания "крайнего случая" метафоры - идиомы, когда метафорический перенос принял застывшие, фиксированные в данном языке формы. В этом случае буквальное значение может и вообще не вычисляться.
Интересен круг исследований, касающихся понимания метафорика детьми разных возрастов (Richardson, Church, 1959; Ervin, Poster, 1960; Arch, Kerlоуе, 1960; Billow, 1977; Gardner, 1974; Plaget, 1969), больными с мозговыми нарушениями различной этиологии (Sharpe, 1968; Searles, 1962; Alexandrov, 1962; Cameron, 1964; Ehrenwald, 1966; barrel, 1965). Показано, что способность к метафорике четко коррелирует со способностью к формально-операциональному мышлению. В частности, Пиакз подчеркивал, что невозможность понимания детьи! раннего возраста пословиц (варианта метафор) объясняется незрелостью соответствующих когнитивных механизмов, формирование которых начинается примерно в 11 лет. (см. также Tulvlste, 1978; Тульвисте, 1987). Несмотря на разносторонний подход к анализу метафорического мышления, в литературе практически работ, касаюдихся мозгового обеспечеэдя метафорики в аспекте функциональной специализации полушарий,чет.
Исследование выполнялось в процессе проведения электросудорожного лечения методом унилатеральных припадков (Черниговская, Деглин, 198S; 1988; Chemigovskaya, Rotenberg, Shapiro, 1989, 1991; Chernlgovskaya, 1990, 1993). Испытуемым предъявляли поочередно наборы метафор, их интерпретаций и буквальных толкований. Результаты исследований показали, что механизмы 'ловое полушарие гораздо чаще, чем правое пользуется формальным принципом при понимании идиом: оно дешифрует их, ориентируясь на поэлементный состав фразы. В отличие от этого, правое полушарие "понимает" идиомы не только существенно лучше, чем левое, но и лучше, чем это происходит в контрольна условиях. Как указывалось еще X.Джексоном в проалом вэке, и было показано в
наших работах, правое полушарие хранит готовне куски текста -штампы, фразеологизмы. Наш материал свдетельствует о том, что правое полушарие действительно знает, помнит идиомы: их содержание максимально зашифровано, и анализировать его практически бесполезно - идиомы мозкно только знать или не знать. Поэтому левое полушарие, функционируя изолированно, и, соответственно, не имея памяти на эти штампы, оказыватся в сложной ситуации: оно тщетно пытается пословно дешифровать содержание, пользуясь свойственными ему формально-языковыми навыка!®. Такая дешифровка, естественно, оказывается мало успешной.
В отличие от идиом, метафоры все-таки дешифровке поддаются, поэтому левое полушарие как-то их интерпретирует и понимает, пользуясь своими лингвистическими возможностями. Тем более примечательно, что и их оказывается недостаточно: роль правого полушария выявляется как ведущая в этой казалось бы чисто левополушарной задаче - анализе нового текста. Характерные для левополушарного мышления черты могут быть не без оснований сопоставлены с результатами онтогенетических исследований и исследований до-логаческого (архаического) мышления: и те, и другие говорят об этапах мышления "правополушарного типа" как в онтогенезе, так и в истории культуры. Полученные нами данные свидетельствуют такаю о том, что черты такого мышления не отмирают в человеке и в культуре по мере развития, а сосуществуют с появляющимися позднее левополужарными типами сознания. Субстратом такого мышления и является двуполушарный мозг (Черниговская, Деглин, 1986; СИетЗ^отзкауа, 1993).
способность различать понятие и денотат (осознание конвенциональнисти языкового знака) проявление детского анимизма
Как указывал еще Л.Выготский, мышление в научных понятиях характеризуется различением понятия и денотата, т.е. понятие осознается как самостоятельная реальность. Исследователи онтогенеза мышления и кросс-культурны/ отличий разработали ряд методик, которые и были использованы нами (Ти1т18ге,1985,1986). Пациентам предлагали ответить на ряд вопросов, целью которых было определение наличия или отсутствия у них осознания "конвенциональности названий". После левосторонних стимуляций наши пациенты в основном не разделяли слово и его денотат, считали
невозможным переназываниэ объектов и т.д., то есть демонстрировала правополушарные черты, сходные с детским и традивдональннм мышлением. Изучению анимизма текяе посвящено множество работ в области детской психологии и этнопсихологии. Анимизмом называют тенденцию наделять физические объекты биолого-психологическими свойствами. Очень много этими проблемами занимался как сам Пиаже, так и его последователи и критики. Пиаже отмечает, что в ходе онтогенеза происходит сокращение числа объектов, которым ребенок склонен приписывать жизнь, выделяя ряд стадий анимизма у детей: Почти все предаем обладают сознанием; сознанием обладают только те предметы, которые обладают специальной функцией движения; только способные на спонтанные движения; только люди и животные.
Мы просили наших испытуемых, проходивших курс электросудорожной терапии, ответить, живой или неживой по их мнению объект - список состоял из 10 слов, представлявших классы одушевленных и неодушевленных объектов, обладающих какими-либо атрибутам:!, общими с живым. Левым полушарием достоверно чаще, чем правым растения определяются как живые и даже несколько более часто, чем в контроле. Таким образом,оказалось, что именно в условиях интактности левого полушария испытуемые пробуют найти свойства живого, но лишь тогда, когда для этого есть какие-то основания (например, в растениях). Строго говоря, эта характеристика анимизмом не является. Возможно, такое расхождение право- левополушарного отношения к анимизму объясняется тем, что п о и с к черт живого в растениях - не то же, что прнписыва н и е свойств живого другим объектам. Это совершенно разные виды психической деятельности . В одном случае - это рациональный, едва ли не научный поиск, в другом - процедура, сравнимая с архаическим одушевлением предметов, и это уже - вполне правополушарная деятельность, ориентированная ка мифологизацию и метафоразацию округаидего мира (Черниговская, 1989; Деглин, Черниговская, 1989; С1гегп1£5оузкауа, 1993).
ПОНИМАНИЕ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И ОБЪЕЛА
Проблема понимания ребенком сохранения количества (веса, объема) также изучалась школой Пиаже и школой Выготского - Лурия. Ребенку требуется долгий путь, прежде, чем он откроет для себя, что некоторые свойства объекта остаются неизменными, несмотря на существенные изменения других его свойств. Ребенок до
определенного времени считает, что при перемещении чего-то в сосуд другой формы, меняется количество данного вещества. При этом тенденция развития этого сознания в ребенке такова: полное отсутствие сохранения; эмпирически устанавливаемое сохранение типа "то есть, то нет" т.е. при одних преобразованих есть, а при других - нет; логически определенные, почти аксиоматические утверждения сохранения при любых преобразованиях. Одна из наиболое ярких характеристик дооперационального мышления - центрация внимания на единичной особенности, пренебрегал остальными.
Мы провели с нашими испытуемыми, проходившими курс упилатералыюй ЭСТ один из аксперимептоп Пиожо - сохранонио объома вода при переливании из широкого в высокий сосуд. Оказалось, что осознание законов сохранения объема является функцией левого полушария, правое же полушарие обеспечивает мышление, сходное с архаичным и дотекил (Chernlgovskaya, 1990, 1993).
Результата экспериментов еще раз свидетельствуют о том, что разные полушария являются субстратами разных форм вербального мышления: левое полушарие - мышлопия п научных понятиях (по Выготскому), тогда как правое - комплексного, ассоциативно-эмоционального мышления (Chernlgovskaya, 1990, 1993).
РЕШЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. СОПОСТАВЛЕНИЕ С ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИМИ И КРСЮС-КУЛЬТУРШМИ ИСОЩЭДОВАШШ
В последние года большое количество работ в области когнитивной психологии посвящено изучению решения задач на простые логические умозаключения, в частности, изучении способности решать силлогизмы.
йде со времен Аристотеля известно, что всякое логическое заключение включает в себя синтаксические правила для проверки правильности построения той или иной формулы, набор аксиом и набор правил вывода, опре делящих возможные дедукции из этих аксиом. Можно назвать несколько предпринимавшихся в недавнее время попыток создания общей теории силлогистического вывода на основе исследований мышления; например, теоретико-множественная модель Дк.Эриксона (Erlck.son,1974) и "рационалистическая" модель Р.Ревлина и Р.Майера (Revlln, Mayer, 1978). Наиболее интересная теория дедуктивного вывода предложена Ф.Джонсон-Лейрдом (Jolinson-balrd, 1978). Подробнее об этом см.обзор Б.М.Величковского (1982).
Формальная логика традиционно трактуется как основа мышления человека, а исследование способности решать силлогизм« неоднократно применявшейся в психофизиолога« прием: кок для изучения таких способностей у детей разных возрастов, так и для выявления межкультурных различий у взрослых. Это связано с тем, что при решении подобных задач проявляется не только сам факт наличия или отсутствия такой способности, но и способа, используемые в процессе решений. При атом, большинство коюттивных психологов исходят из идеи гетерогенности мышления, обсувдоя вопросы причин таковой, сосуществования или сменяемости в онтогенезе или в процессе обучения разных типов мышления. (Тульвисте, 1978, 1985, 198G; Черниговская, Даглин, 1986).
Начиная с ранних работ Пиаже, общепринятым считается наличие в онтогенезе этапа детского мышления, преодолеваемого к взрослому состоянию в процессе развития психики. П работах такого рода описываются специфические черты, характерные для разных этппов онтогенеза. Противоположно этому, школа Выготского придерживается иных позиций: истоки вербального мышления выводятся из культуры, а не из биологии и считается, что мышгеиие соответствует определенным видам деятельности. Постулируется сосуществование во взрослом человеке разных типов мышления, проявляемых в разных обстоятельствах. В основе типологии Выготского лежит противопоставление мышления в "комплексах", где связь между элементами не логическая, а эмпирическая, и мышлением в "научных понятиях", в основе которых лежат связи, логически токдествешшв между собой и систематически усвоенные в ходе образования. В отличие от "комплексного" мышления "научное" мышление - осознанно и может осознавать не только эмпирические связи, но и сами понятия.
Представители этого направления (в частности школа Л.Р.Лурия) предприняли ряд исследований решения силлогистических задач как модели "научного" мышлегаш. Основной вывод, который вытекает из анализа упомянутых работ таков: не существует, по всей видимости, едашого и направленного пути развития человеческого мышления, по которому оно шло бы в процессе онтогенеза: более вероятно, что определенные виды деятельности формируют различные типы мышления, пригодного, для оперирования в определенных ситуациях. В задачу нашей работы (Черниговская, Деглин, 1985; Chernigovskaya, 1990; Chemlgovskaya, Rotenberg, Sliapiro, 1989, 1991; Черниговская,
Ротенберг, Шапиро, 1988) входило изучение возможностей решения силлогистических задач в условиях преходящего угнетения одного из полушарий мозга.
Исследования выполняли в процессе проведения электросудорожной терапии. Каадому испытуемому предъявляли поочередно карточки с напечатанными на' них силлогистическими задачами: предъявлялись силлогизмы двух типов: "абстрактные", в которых не подразумевалось наличие эмпирических знаний и "конкретные", гдэ для ответа на вопрос задачи мог быть привлечен жизненный опыт. Помимо ответа на вопрос испытуемого' просили сказать, на основании чего сделан соответствующий вывод. Из этого экспериментаторы заключали, как именно решалась данная задача - как силлогизм, т.е. с использованием терэтического, формально-логического способа, или эмпирически, исходя из жизненного опыта. В условиях угнетения правого и реципрокного облегчения функций левого полушария все испытуемые решали силлогизмы по правилам логического вывода. Подавляющее число обоснований носило теоретический характер. В этом состоянии испытуемые были склонны эксплицировать ход рассуждений, что позволяло убедиться в использовании дедуктивного способа решения задачи. Угнетение левого и рецапрокное облегчение фушгтий правого полушария у тех же испытуемых приводит к утрате предпочтения формально-логического решения. Для обоснования положительного или отрицательного ответа привлекаются не посылки силлогизма, а житейский опыт, аналогии со знакомыми ситуациями, общеизвестные факта.
Для понимания приведенных данных представляет интерес рассмотреть результаты онтогенетических исследований. Все специалисты по психологии развития характеризуют ранние этапы как дооперациональные, ассоциативные, когда ребенок еще не в состоянии подняться над эмпирическими отношениями, не способен к дедукции и установлению логических связей. Поздние атапы характеризуются как операциональные, формальво-догические. На этих этапах мышлению свойственны рефлексия. Последователи Выготского, в отличие от еколы Пиаже, настаивают на том, что дооперациональные формы мышления не отмирают в процессе формирования формально-операциональных фор,), а сохраняются и на поздних стадиях психики.
Сопоставление наших данных с результатами онтогенетических и можкультурных исследований (Коул, Скрибнер, 1977; Тульвисте, 1987) даот основания говорить о сходстве модуса мышления, свойственного
левому полушарию, с формально-логическими формами мышления, возникающими па поздних этапах психического развития под влиянием специального обучения. Модус, олоПстптншй правому полушарию, может бить сопоставлен с дооиерацнонплмшми формами мышления, онтогенетически более ранними.
1ИГШШШ И И0ЭЛЕМЕ1ШШ АНАЛИЗ НЕВЕРБАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА -ОПОЗНАНИЕ И ОПИСАНИЕ ЦЗВТОПНХ ОБРАЗОВ И ОЛЬФАК'ГОРШХ СТИМУЛОВ
Как ужо указывалось, представление о том, что специялияпния полушария обусловлена природой сомого стимула в последние гиды утратила былую актуальность и сменилась мнением, что межполушорше различия в опознании определяются решаемой задачей. Выдвинута также концепция, согласно которой межполушаршт различия в зрительно-пространственном анализе - чисто количественные, отражающие различную степень выраженности левого полушария дня функций временного, последовательного анализа (Вгас1я1шч, ПеМ1е1;оп, 1981). Наиболее распространенной все же является идея о качественных межполугаарных различиях, связанных с тем, что каждому полушарию присущ различные познавательные стратегии: левому -аналитическая стратегия (для опознания лиц и форм), а правому -целостное, синтетическое восприятие в виде "гештальтв" (Ветег, 1975; 1еуу,1974; Зреггу, 1974). Попытки конкретизировать значение полушарий мозга в процессах опознания дали противоречивые результаты. Так, по мнению Леви (1974), правое полушарие может совериать операции по отделению существенных компонентов информации от несуществешшх. По другим данным, при очаговом поражении левого полушария интактное правое не способно выделить значимые признаки, объединить их в единый зрительный образ, то есть оказывается нерешенной оценка иерархии зрительного образа (Меерсон, 1986).
Изучение особешюстей опознания зрительных образов в клинике очаговых поражений мозга позволило сформулировать и иное представление: левое полушарие производит классификацию ридимих объектов, обеспечивает обощенное абстрактное описание, а правое -конкретное описание объектов со всеми их индивидуальными особенностями (Кок, 1967; Леушина и др., 1981). Такая конкретность восприятия, приписываемая правому полушарию, вызывает серьезные сомнения. Так, на модели "расщепленного мозга" показана
способность правого полушария понимать смысл сцен и решать другие задачи, требующие высокой стегюня абстрагирования (Franco, ,Sparry, 197Т).
Мы провели эксперимент но изучению восприятия изображений различных состояний погода и времени суток (но материале живописных произведений) во время проходящего угнетения функций одного полушария мозга (Черниговская Ншшлаенко, 198Э; Николаенко, Черниговская, 1989). Анализировались точность и характер опознания и характеристика высказываний при описании изображений. Оказалось, что для угнетения левого и функционирований правого полушария характерна наиболее высокая точность опознания состояний погода и времени суток.
Каш материал свидетельствует о том, что основная роль правого полушария заключается в установлении адекватных связей между объектами внешнего мира и формируемыми при опознании образами. Ото обеспечивается способностью правого полушария произвести мгновенную оценку признаков изображения в соответствии с ворно понятой задачей и сравнить формирующийся, образ с перцептивными эталонами, хранящимися, по всей видимости, такая а правом полушарии. В этой связи важно подчеркнуть первостепенную биологическую значимость нравополушарного модуса восприятия для ориентировки в калейдоскопе постоянно молящегося окружения.
' Анализ ответов испытуемых свидетельствует о том, что в условиях относительно изолированного функционирования левого полушария испытуемые производят перебор случайно выбранных деталей изображения, пе ' могут выделить релевантные признаки, установить иерархию и семантические связи. Ответы испытуемых носят случайный характер, восприятие фрагментарно, и испытуемые оказываются неспособны синтезировать целое из частей (что было показано ранее на другом материале Небесом (Nebes, 19Т1). Даже когда испытуемым удается выделить релевантные признаю! изображения, нарушенной оказывается возможность сопоставления образа с эталоном.
Мегаолушарная асимметрия проявляется и в восприятии, сопоставлении, выделении и описании ольфакторшх стимулов (Араавский, 1993). Различные пороги чувствительности периферического аппарата выявлены у 70% взрослых (большая тонкая чувствительность обнаруживается у левой половины носа, что породило гипотезу о представительности обонятельного анализатора в правой височной доле коры) . Электрофизиологические исследования,
40
проводимые В.Лршавским выявляют асимметрии реакций полушарий мозга на предпочитаемо и отвергаем« запахи у людей с разными типами полушарной организации. Показано отличие стратегий отбора запахов у "право-" и "левонолушарных" людой. Профессиональный дегустаторы запахов, по данным того же автора, демонстрируют более низкие пороги вовлечения полушарных механизмов для разных задач и отчетливо выявляются как "правополушарная груша". С типом полушарного реагирования связывается и эмоциональный статус и "уровень тревоги".
(фактически неразработанной в отечественной науке является область семиохимии - раздела, изучающего значимые для поведения ольфакторные химические соединения, их объективные характеристики, возможность синтеза, выделения взаимозаменяемости в связи с поведенческими реакциями человека.
Нами предпринята попытка изучения объема сенсорной памяти на ольфакторные стимулы, роли социальных запретов, выявления иерархии предпочтения и отвергания стимулов, степень индивидуальной вариативности. Предпринята такжо попытка разработать подход» к созданию словарей запахов для естественных и профессиональных языков с учетом конкретного национально-языкового, культурного, этнического, генетического и психического фона, роли пола и физиологического состояния испытуемого в момент обследования, учета роли и веса осознанной и подсознательной информации.
Нами обследовано 360 русскоязычных испытуемых, 70 носителей других языков - американцев, японцев, финнов, шведов. Учитывался социальный и профессиональный статус испытуемых. Полученные нами первые экспериментальные данные свидетельствуют о большой неоднородности и неоднозначности вербализации ольфакторной информации. Проведенные нами ассоциативные эксперимента дали большой материал не только для составления списков обозначений, но оказались весьма эффективными для определения эмоциональной значимости того или иного стимула - его знака для данного индивида, соотнесения с определенной сферой личного опыта и т.п. Паш эксперимент позволяет дать оригинальную и чрезвычайно информативную личностную характеристику испытуемого. Нами обследована также группа сенсорно депривированннх испытуемых -слепых и . слабовидящих. Известно, что такие люди пытаются компенсировать утрату зрения активизацией других сенсорных модальностей - слуха, осязания и обоняния. На основании шлучпшшх
психолингвистическими методами результатов составляется Оаза данных , включающая как инструментальное описание ольфакторных эталонов, так и их вербализации и оценки.
Проблема разрабатывается как мождисщшлинарная, требующая сочетанного применения различных методов анализа и обощения в виде моделей (Уголев, Черниговская, 1988; Ugolev, Chernigovskoyа, 1989).
УНИВЕРСАЛЬНЫ ЛИ ПРИНЦИПЫ ЭВОЛЮЦИИ ФУНКЦИЙ?
Мы попытались сопоставить закономерности эволюционного процесса в системах соверпенно разного уровня - гомеостатических и информационных (в естественном языке и в языках программирования). Это представляется особенно интересным не только из-за разницы в объектах, но и из-за разницы во времени, которое потребовалось этим объектам для достижения современного уровня развития. Такой анализ показал, что возможно выделение общих структурных уровней (элемент, функциональная единица, подсистема и система). Па каждом из этих уровней возможно описание основных черт эволюции функций, таких, например, как увеличение дифференциации и интенсификации функций, их смена и регресс, возрастание количества регулирующих и регулируемых параметров. Сопоставление объектов и уровней показывает, что принципы эволюции функций сохраняются (Наточин, Меншуткин, Черниговская, 1992; Chemlgovsltaya, Natochln, Menehumn, 1993).
ВЫВОДЫ
1.Представленные данные показывают, что организация процессов речевосцриятия, языковые и когнитивные функции совремешюго человека обусловлены рядом факторов, сформировавшихся как п процессе эволюции вида, так и в процессе сенсорного и когнитивного обучения.
2.Исследованные нами характеристики слуха свидетельствуют об особой приспособленности . и повышенной чувствительности именно it тем диапазонам, которые совпадают с характеристиками речевого сигнала. В свою очередь, речь как физическая среда, вероятно, настраивалась на характеристики слухового аппарата человека.
3.Изучение восприятия неречевых сложных звуков, звуков речи и акустических сигналов обезьян выявило категориальпость восприятия, перцептивные признаки классификации сигналов, ориентированность человека на предшествующий речевой и другой акустический опыт.
4.Исследование рода церебральной асимметрии в языковых функциях показало,что эполюционно более древние механизмы правого полушария мозга обеспечивают начальные этапы речепорождогацего процесса на уровне форми}ювания замысла высказывания и глубинного синтаксиса.
5.Показана превалирующая роль правого полушария дня восприятия эмоциональной просодии«, анализа целостных текстов, экстралингвистических характеристик рочового материала.
6.Роль механизмов левого полушария проявляется в анализе и синтезе сложных языковых процедур, катчгоривлыюсти восприятия, структурно - классификационном поведении (вербальном и невербальном).
7.Показана роль полутарпых. механизмов в обеспечении билингвизма: она обусловлена, главным образом, возрастом и способом усвоения данного языка.
8.Изучение когнитивных функций, обеспечиваемых полушарннми механизмами мозга свидетельствует о том, что гяштальтные и иконические способы и уровни восприятия и попиманил, метафорические значв1шя обрабатываются структурами правого полушария, тогда как аналитическое мшление, синтез, рефлексия являются функциями левого полушария.
9.Отмечено, что не все стадии обработки внешних сигналов латерализованы и что, по всей видимости, характер и степень асимметрии обусловлены задачей. Отмечается роль пола, эндокринного статуса, образования и принадлежности к определенному типу культуры.
10.Показана возможность выявления общих черт эволюции функций на примере биологических и информационных систем.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, " ОПУБЛИКОВАЛ! ИХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Черниговская Т.В., В.П.Морозов. Связь порогов слуха человека к амнлитудао-модулиропанному звуку и амшштудно-модуляциошшх характеристик речи.// Биофиэика-1974-т.Х1Х, » 6, 1104-1106.
2. Морозов В.П., Т.В.Черниговская. 00 избирательной чувствительности слуха человека к амплитудно-модуляционным характеристикам речи.// Дури.эвол.биохим.фтзиол.-1975-, т.XI, # 5, 469-473.
3. Черниговская Т.В., А.С.РозенОлш. Влияние процесса научения на восприятие амялиту дно-моду лиропэшмх звуков.//визиология человека-1976-т.1, * 5, 825-829.
4. Гериуни Г.В., Б.В.Богданов, О.Вакарчук, В.П.Мальцев, Т.В.Черниговская. Распознавание человеком разных типов звуковых сигналов, издаваемых обезьянами Cebus capucinus // Физиология человека-1976-, т.2, JK3 , 407-418.
5. Черниговская Т.В. Зависимость восприятия низкочастотной амплитудной модуляции от возраста и тренировки. //Журн.эвол. биохим.физиол.-1976-T.XII, * 4, 307-389.
6. Морозов В.П., Т.В.Черниговская Особенности обнаружения человеком амплитудно-модулированпого звука людьми с профессионально - музыкально тренированным слухом // Акустический журнал-1977-т. XXIII, » 1, 153-156.
7. Chernlgovskaya I'.V. Amplitude modulation sensitivity.//Neuroscience and Behavioral Pliysiology-1977, fio.4.
8. Черниговская Т.В.Чувствительность слуха it низкочастотной амплитудной модуляции у детей в норме и при тугоухости //Физиология человека -1978, т.4, JS3 , 291-295.
9. Черниговская Т.В. Роль естественного и специального обучения в формировании избирательности слухового восприятия.//Материалы 7 Всесоюзного совещания по эволюционной физиологии посвященного памати академика Л.Орбели,-Ленинград, 1978, 246-247.
10. Розенблвм А.С., Т.В.Черпшчшская. Восприятие амнлитудно-модулированного тона больными с периферическими нарушениями слуха.// Нурн.ухо-носо- горловых болезней-1978-Jie.
11. Вартанян И. А. Т.В.Черниговская. Влияние различных параметров акустической стимуляции на оценку человеком изменения расстояния от источника звука. //Физиологический журнал СССР-1980-, № 1, 101-108.
12. Вартанян И. А., А.С.РозенОлш, Т. В. Черниговская, О.Г.Пахомова. Оценка сложных сигналов слуховой системой человека (психофизический и клиникофизиологический аспекта)//Физиология человека-1981-, т.7, №6, 984-1001.
13. Черниговская Т.В., Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин Функциональная асимметрия мозга и построение текстов при билингвизме. // В кн.:Структура текста-81, Тезисы симпозиума, Москва, 1981, 163-165.
/4. Черниговская Т.В., В.Л.Деглин, В.В.Мешуткин.
Функциональная специализация полушария мозга человека и нейрофизиологические механизмы языковой компетвтщии.//Доклады АН СССР-1982-Т.267, » 2, 499-502.
15. Балонов Л.Я., В.Л.Деглип, Т.В.Черниговская Порождение речи и функциональная асимметрия мозга мозга.//Материалы Всесоюзной конференции "Взаимоотношение полушарий мозга"-Тбилиси, 1982, 115.
16. Черниговская Т.В., Л.Я.Балонов , В.Л.Деглин. Эволюдиопно-физиологический анализ мозговой организации билингвизма.//¡Материалы 8 Совещания по пволюциошюй физиологии памяти акад.Л.Орбели-Лешшгряд, 1S82, 319-320.
17. Балонов Л.Я., В.Л.Деглин, Т.В.Чарниговская. О роли левого и правого полушарий мозга человека в обеспечении билингвизма.// Материалы 14 Всесоюзного физиологического съезда,-Баку, 1983, 341.
18. Балонов Л.Я., В.Л.Деглип, Т.В.Черниговская. Языковая способность человека и функциональная асимметрия мозга.//В кн.: Проблемы нейрокибернетики.-Ростов-на-Дону, 1983, 185-186.
19. Черниговская Т.В., Л.Я.Балонов, В.Л.Деглип. Билингвизм и функциональная асимметрия мозга.// Ученые записки Тартуского Университета, Труды по знаковым системам,-Тарту, 1S83, вып.16, 62-83.
20. ChernlgOYskaya T.V., L.J.Balonov, V.L.Deglln. Blllngualism and brain functional asymmetry.//Brain and language-1983, y.20, 195-216.
21. Черниговская • Т.В., В.Л.Деглин. Проблема внутреннего диалогизма (нейрофизиологическое исследование языковой компетенции.//Ученые записки Тартуского Университета, Труды по знаковым системам,-Тарту, 1984, вып.17, 48-67.
22. Черниговская Т.В., Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин. Нейпропсихологические особенности обеспечения билингвизма в свете функциональной асимметрии мозга.//Физиология человека-!984-т.10, ft 4, 525-530.
23. Деглин В.Л., Т.В.Черниговская. Понимание силлогизмов в условиях функционирования доминантного и недоминантного полушарий мозга.//Материалы 27 Всесоюзного совещания по проблемам В1Щ.-Лепинград, 1984, 77.
24. Деглин В.Л., Т.В.Черниговская , В.В.Менпуткин. Анализ лексического и грамматического материала в условиях преходящей инактивации левого и правого полушарий мозга.//Физиология человека-1985, т.11, $ 1, 44-50.
25. Деглин В.Л., Н.Н.Николпенко, О.Н.Траченко, Т.В.Черниговская. Знаковое дублирование-основная закономерность функциональной асимметрии мозга.//Материалы I Всесоюзной конференции "Принципы и механизмы деятельности мозга человека-Ленинград, 1985, 77-79.
26. Балонов Л.Я., В.Л.Деглин, Т.В.Черниговская Функциональная асимметрия мозга в организации речевой деятельности.//В кн:Сенсорные системы. Сенсорные процессы в асимметрии полушарий.-Ленинград, "Наука", 1985, 99-114.
27. Черниговская Т.В., В.Л.Деглин. Метафорическое и силлогистическое мышление как проявление функциональной асимметрии мозга.//Ученые записки Тартуского Университета, Труды по знаковым системам,-Тарту, 1986, вып.19, 60-84.
28. Деглин В.Л., Т.В.Черниговская. Гетерогенность мышления как проявление функциональной асимметрии мозга человека.//Материалы 9 Совещания по эволюционной физиологии памяти акад. Л.Орбели -Ленинград, 1386, 77-78.
29. Chernlgovskaya T.V., V.L.Deglln. Brain functional asyrcmetry and neural organization ol linguistic competence.//Brain and Language~1986~v.29, No.1, 141-155.
30. Deglln V.L., O.P.Trachenco, T.V.Ohemigovskaya. Sound shape oi language and cerebral азумтоtry.//Proceed.oS the XI International congress of Phonetic Sciences,-Tallinn, 1937, 266269.
31. Черниговская T.B., В.Л.Деглин Гетерогенность языкового сознания в свете функциональной асимметрии мозга.//Сборник трудов IX Всесоюзного симпозиума но психолингвистике и теории коммуникаций "Языковое сознание"-Москва, 1988.
32. Черниговская Т.В., В.Ротенберг, Д.И.Шапиро. Смысл-текст-смысл: асимметрия мозга и расплывчатые категории.//Материалы I Всесоюзной конференции по искусственному интеллекту,- Пореславль-Залесский, Москва, 1988, 54-59.
33. Уголев Д.А., Т.В.Черниговская. Проблема моделирования запаха в системах искусственного интеллекта. //Материалы I Всесоюзной конференции по искусственному интеллекту,- Переславль-Залесский, Москва, 1988, 48-53.
34. Черниговская Т.В., Н.Н.Ншсолаенко. Анализ опознания сложных образов в свете функциональной асимметрии мозга.//В кн: Психологическое обеспечение психического и физического здоровья
человекаЛ'озион докладов it 7 Съезду Общества психологов СССР,-Москва, 1989, 94-95.
35. Деглин В.Л., Т.В.Черниговская. Пряно- и левополушарныо модусы мышления при решении вербальных и невербальных задач.//В кп: Психологическое обеспеченно психического и физического здоровья человека. Тезисы докладов к 7 Съезду Общества психологов СССР, 1989, 6G-67.
36. Николаенко Н.Н., Т.В.Черниговская. Восприятие сложных цветовых образов и функциональная асимметрия мозга. //Вопросы нсихологии-1939-J6!, 107-112.
37. Черниговская Т.В. Речевая деятельность в условиях преходящего угнетения левого и правого полушарий мозга. //В кн: Механизм рочевого процесса и реабилитация больных с речевыми нарушениями. -Ленинград, 1989, 62-72.
38. Вартанян И.А., Н.Ф.Авропа, Д.А.Уголов, Т.В.Черниговская. Психолипгвистичоский и оомиохимичоский анализ хомосопсорной системы чоловека.//В кн: Принципы и механизмы деятельности мозга человека, Материалы докладов 2 Всесоюзной конференции,-Ленинград, 1989, 157.
39. Ugolev D.A., T.V.ChemJgovsltaya. Semioehemistry and human behavior (sensory, psycholinguist:!с and instrumental aspects of the formally defined problem).//Proceed, of the X International Symposium on Olfaction and Taste.-Oslo, 1989, 17.
40. Chernigovsltaya T.V., V.S.Hotenberg, D.I.Shapiro. On identification and presentation of luiowlege.// In: Prague Bulletin of Mathematical Linguisics,-Praha,Univerzita Karlova, 1989, v.52, 25-33.
41. Chernigovskaya T.V., I.A.Vartanian. Cerebral asymmetry in speech processing.//Proceed.of the International conference 'Speech research'89',-Budapest, 1989, 205-209.
42. Черниговская Т.В., Д.А.Уголев, В.В.Бекусова Особенности классификационного поведения человека (сенсорный .инструментальный и формальный аспекты в связи с проблемой функциональной асимметрии мозга). //Материалы Всесоюзной конференции по ВИД, посвященной 140-летию со дня рождения акад. И.Н.Павлова,- Ленинград, 1989, 278-279.
43. Вартанян И.А., Т.В. Черниговская. Цонтралыше механизмы обработки речи и функциональная асимметрия мозга. // В кн: Проблемы патологии речи. Тезисы Всесоюзного симпозиума с
международным участием симпозиума .-Москва, 1989, 21-22.
44. Chernlgovskaya T.V. Modes of Conclousnessl cultural, Junctional and neurphysiologlcal dlmentlons.//Proceed.oí lutein. Conlerence 'The phenomlnal m1nd-how is It possible? why Is It necessary?',-Bieleield, ZIP, 1990, 12-22.
45. Вартаиян И.А., Т.В.Черниговская. Эволюционный подход к изучению слухоречевых функций.//Материалы 10 Всесоюзного совещания по эволюционной физиологии памяти акад. Л.Орбели,-Ленинград, 1990, 150.
46. Черниговская Т. В. Латерализация языков у билингва. //Вестник МГУ, Москва, 1990, Й 2, 15-25.
47. Деглин В.Л., Т.В.Черниговская. Гешение силлогизмов в условиях преходящей инактивации левого и правого полушария мозга.//Физиология человека,-1990- т.16, » 5, 21-28.
48. Вартанян И.А., Т.В.Черниговская. Вокализационная и речевая системы мозга: Эволюцшнно-нейробиологический анализ.// Журн.биохим.и физиол.-1990, К 6, 826-036.
49. Уголев Д.А., Т.В.Черпиговская, И.Л.Вартанян, Н.Ф.Аврова. Хемо-и биосенсорыы: решение задач в условиях неопределенности получаемой информации.// Тезисы Всосоюзной конференции "Химические сенсоры-89", Ленинград, 1990, 226.
50. Chernlgovskaya T.V. Linguistic competence as the function ol cerebral asymmetry.// Abstracts of the 6-tU Annual Meeting oí the Language Origin Society,- Volendam (the Netherlands), 1990, 4.
51. Chernlgovskaya T.V. Neuropsychological and cross-cultural approaches to cognitive processes. //Abstracts oí the 13-th Meeting of the European Socioblological Society,- Tampere, 1990, 2.
52. Vartanlan I.A., Chernlgovskaya T.V. Acoustical space and speech perception.// J.of Clinical and Experimental Neuropsychology, 1991, vol.13, No. 1, p.36 - 3T.
53. Chemigovskaya T.V. Linguistic competence and cerebral asymmetry I AXIective and linguistic prosody processing.// Abstracts oí 7-th Annual Meeting ol Language Origin Society-, DeKalb, Illinois, 1991, p.6.
54. Vartanlan I.A., T.V.Chernlgovskaya. Hemispheric asymmetries in processing speech and complex nonspeech sounds.// Abstracta oIThird IBRO Congress of Heurosclence, Montreal, 1991, 159.
55. Vartanian I.Л., T.V.Cliemlgovsknya. Central mechanisms of vowel perception, categorization and imitation.// Proceed, ol the XII Int.Congress of Phonetic ScJf.'ncea, - Aix-pn-Provfince, 1991,
v.4, 62-66.
56. Chernlgovskaya T.V., 1.A.Vartanian. Central mechanisms oi intonation processing -comprehension and imitation.// Proceed, or the XII Int.Congresa of Phonetic Sciences, -Alx-en-Provence, 1991, v.4, 70-74.
57. Вартанлн И.А., Черниговская Т.П.. Слухо-рачепое взаимодействие и Функциональная асимметрия.// XI Всесоюзная Акустическая конференция, Москля-91, Акция Ф, 9 - \г, 1991.
50. Chernlgovskaya T.V Rotenberg V., Shapii-o D. Knowledge, cerebral asymmetry and neural networks.// 'Hie Prague Bulletin of Mathematical Linguistics,- Universlta Karlova, Pralia, 199!, v.55, 81 -89.
59. Chernlgovskaya T.V., Vartanian I.A. The role or hemispheric mechanisms lri processing arfcctive and linguistic prosody. //Joum. оГ clinical and experimental Neuropsychology, 1992, v.14, N 1, p.92.
60. Vartanian I.A., T.V.Chernlgovskaya. Auditory processing of lilgh and low rrequencies and rthythms of acoustic stimuli -hemispheric paradigm.//Journal оГ clinical and experimental neuropsychology,1992, v.14, N1, p.91-92.
61. Вэртанян И.А., Т.В.Черниговская. Роль несущей частот» в восприятии сигналов с различной ритмической структурой (проблемы асимметрии). Сенсорные системы, 1993, И 1, 36-39.
62. Chernlgovskaya T.V. Cerebral latei'allzatlon for cognitive and linguistic abilities: neuropsychological and cultural aspects. //In: Studies in Language Origins, Amsterdam-Philadelphia, 19ЭЗ, v.III (Eds.Jan Wind, Abraham Jonker), p.
63. Chernlgovskaya T.V. Cerebral asymmetry - a neuropsychological parallel to semlogenesls. //In: Acta Coloqull. - Bochuin publications In Evolutionary Cultural Semiotics, "Language In the Wurm Glaciatlon", v.27, (Eds. Udo Flgge, Walter Koch), p.53-64.
64. Chernlgovskaya T.V. Die Lateralizlerung von Sprachen l>el Bllingualen. //In: Semiotlca-Psychosemiotics-Kcurosemlotics, Ituhr-Unlversltat Bochum, (Ed.Peter Grzybek), 1993, p.
65. Chernlgovskaya T.V. Die Heterogenitat des verbalen Шпкепз
als cerebrale Asymmetrle. //In: ScmJoUcs-Psychoaemlotica-Neurosemiotics, - Ruhr Unlversltat Bochum, (Ed.Peter Grzybek), 1993, p.
66. Наточия Ю.В., Меншуткин П.В., Черниговская Т.П. Общие черты эволюции функций гомеостятических и шчЬормационннх систем. //Журнал эвол.биохим.и фиэиол., 1992, т.28, N 5, 623-637.
67. Chernigov skaya T.V. Kominal realism and animistic thinking: Manifestations of the right hemisphere mentality. //Journal of clinical and experimental neuropsychology, 1993, v.15, HI, p.26.
68. Chemigovskaya T.V. Intonation processing and hemispheric mechanisms: arbitrary linguistics and universal biology //Abstracts oi the 8th Annual Meeting oi the Language Origin Society, Cambridge, U.K., 1992, p.7-0.
69. Vartanian I., Chemigovskaya Т., Tolmreva T. Speechhearing asymmetries in Humans. //Proceedings oi the XXXII Intern. Congress of Physiological Sciences, Glasgo, 1993, p.
70. Llska Jo, T. Chemigovskaya, G.Cronkhite, I.VarLanlan. Relationships between lateralization oi function and sign arbitrariness: An evolutionary perspective. //Abstracts of the 9th Annual Meeting of Language Origins Society, St.Petersburg, 1993, p.26-27.
' 71. Chemigovskaya Т., Hatochin Ju., Menshutkin V. Principles of development In human computer languages and In physiological systems as manifestations of general evolutionary patterns. //Abstracts of' the 9th Annual Meeting of the Language Origin Society, St.Petersburg, 1993, p.11-13.
72. Llska Jo, Chemigovskaya Т., Vartanian I. Psychophysiological and neurollnguistic processing of cross-species signs. //Сенсорные системы, 1993, !M, p.
73. Chemigovskaya Т. "Normal" subjects and "mean" data: neuropsychological and psychometric correlates of functions, their reliability and specificity.// Abstracts of International Conference "Cultural norms: A Multiple View". St.Petersburg, 1993, p.41-42.
74. Vartanlan.I., T.Ohmnlgovokaya. Sensory and cerebral asymmetry in acoustic processing.//In: Anthropomorphic systems of automatic speech recognition and synthesis. International Symposium St.Petersburg, 1993, p.51-53.
75. Vartanian X., , T-Chemlgoviikaya. Sensory-Motor Manifestations of Speech-Hearing Interaction.//In: International Conference "Eurospeech'93", Berlin, 1993.
75. Chernlgovskaya T., I. Vartanian, T.Tokareva. Syllable perception: lateralization of Native and Foreign Languages.//In: International Conference "Eurospeecli*93", Berlin, 1993.
Подписано к печати 14.07.93 Заказ 236 Тираж 100 Объем 3,25 п.л, ПМЛ СПГУ
19903*», Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.
- Черниговская, Татьяна Владимировна