Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидорова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛВДОВАНШ.

ГЛАВА П МЕТОДИКА.

§1 Отбор и приготовление предъявляемого для опознания материала

§2 Методика предъявления эмоциональной мимики для опознания наблюдателем

§3 Методика предъявления эмоционально окрашенной речи для опознания слушателем

§4 Характеристика обследованных групп

§5 Методика статистической обработки экспериментальных данных

ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

Раздел I Распознавание интонационных и мимических признаков эмоций больными с органическими поражениями левого и правого полушарий мозга

§1 Сравнение средних показателей ВПО у трех групп испытуемых в данной серии экспериментов

§2 Сравнение средних показателей ВПО в одной и той же группе, но для различных серий испытаний Раздел П Внутриполушарная локализация поражений коры головного мозга человека и особенности распознавания эмоциональной экспрессии.

§1 Различия в опознании эмоций больными с разной локализацией поражений мозга человека в пределах одного и того же полушария

§2 Опознание больными эмоций по разным тестам Раздел III Проявление когшо-гальванической реакции при опознании эмоционального состояния человека по мимике в норме и при различной локализации поражения коры больших полушарий.

§1 Основные особенности распознавания эмоциональных состояний по кожно-гальваническим реакция!,1 •

§2 Исследование вероятности появления реакции нажатия

Введение Диссертация по биологии, на тему "Восприятие невербальных признаков эмоций больными с локальными поражениями мозга"

Актуальность проблемы. Целый ряд отраслей науки и практики испытывают все более настоятельную потребность в изучении невербального /мимического, пантомимического, интонационного/ общения как у здорового, так и у больного человека. Мимико-интонационное выражение эмоций, равно как и способность к распознаванию эмоционального состояния другого человека представляют важные аспекты онтогенетического развития /Коларова, 1968; Макаренко, 1973; Макаренко с соавт., 1975; Кольцова, 1980;Дейссерман /Öaeussermann /, 1964; Изард /Izard /, 1980; Shields, Stern, 1979/, могут служить объективным показателем эмоций, доминирующих в структуре данной личности /Ольшанникова, 1969; Бодалев, 1982, 1983; Hirschberg, Jones, Haggerty , 1978; Conover et al. 9 1978/. Так называемые бесконтактные, то-есть не требующие специальных датчиков, методы объективного контроля за состоянием человека-оператора с помощью радио- и телевизионных каналов связи привлекают интерес в области авиационной и космической медицины, инженерной психологии /Симонов, 1970; 1975, 1981; Фролов, 1972; Ломов, 1975; Суворова, 1975; Sulc , 1975/.

Особую ценность представляют исследования эмоциональной экспрессии в психоневрологической клинике. Для лечащего врача они служат дополнительным и подчас очень существенным диагностическим приемом, а теоретику позволяют уточнить сведения о мозговых механизмах восприятия и порождения сигналов невербальной коммуникации / Сухаребский, 1966; Роговин, 1970; Бехтерева, 1974, 1980; Балонов, Деглин, 1976; Смирнов, 1976; Доброхотова, Брагина, 1977 и др./.

В зависимости от задач, стоявших перед исследователями, использовались различии© методы изучения восприятия признаков эмоционального состояния человека. Исходя из того, что мимика и интонация речи выступают в качестве наиболее существенных элементов экспрессии, некоторыми авторами были предложены методики, в которых испытуемому одновременно предъявляются образцы речевой и мимической экспрессии /Сидорова, Симонов, . Цветкова, 1978; Ганина, Корнева, 1980; йаПп , 1974/. Длительный процесс эволюции и последующей социализации превратил голос и мишку в средство невербальной коммуникации, которое не только выражает субъективные переживания человека, но и отражает объективные факторы той ситуации, которая породила данное переживание: наличие потребности и прогнозирование вероятности ее удовлетворения /Симонов, 1981/.

Вопрос о характере зависимости различных психических процессов от деятельности мозга, то есть изучение локализации психических функций в мозге имеет большое теоретическое и практическое значение. Физиологической основой теории динамической локализации функций являются данные, всесторонне разработанные русскими и советскими физиологами, клиницистами и психологами /Сеченов, 1926; Павлов, 1987; Ухтомский, 1945; Асратян, 1953; Выготский, 1960; Лурия, 1969; Анохин, 1975; Леонтьев, 1977 и др./. Значителен вклад советских нейропсихо-логов в дальнейшее развитие проблемы локализации психических функций как в плане лучшего понимания психической деятельности в условиях нормы и патологии, так и в лечебно-практическом отношении для разработки более эффективных программ восстановления нарушенных функций /Лурия, 1966; 1969; Цветкова, 1966, 1972; Хомская, 1972, 1978; Симмерницкая, 1978/.

Анализ результатов исследований, полученных при использовании различных методик, направленных на изучение специализации функций головного мозга человека, свидетельствует о том, что доминантное и субдоминантное полушария мозга играют различную роль в эмоциональных процессах /Балонов, Деглин, 1976; Доброхотова, Братина, 1977; Бехтерева, 1980; Костандов, 1983; Гешвинд, 1982; Спрингер, Дейч; 1983 и др./. Следует учесть, что говоря о функциональной асимметрии полушарий, исследователи имеют в виду лишь преимущественное осуществление левым или правым полушарием отдельного звена или стадии психической функции, а не всей целостной деятельности. Таким образом, психические функции осуществляются при постоянном взаимодействии обоих полушарий, при их непременном "сотрудничестве" /Костандов, 1983/.

Изучение процессов восприятия признаков эмоционального состояния у здорового человека и у больных с разной локализацией поражения левого и правого полушарий мозга позволяет уточнить механизмы эмоций и их роль в межличностной коммуникации.

Цель и задачи исследования состояли в том, чтобы выяснить степень и особенности нарушения распознавания мимических и интонационных признаков эмоций человека при поражении различных отделов больших полушарий головного мозга. Такого рода данные должны были уточнить локализацию тех мозговых образований, которые в наибольшей мере ответственны за восприятие и анализ различных параметров эмоциональной экспрессии /мимика, интонация речи/ и их интегральную оценку. В последующем эти данные могут явиться дополнительной информацией для уточнения топической диагностики органических повреждений головного мозга.

Научная новизна. Впервые у одних и тех же больных было исследовано восприятие и мимических и интонационных проявлений эмоционального состояния человека, что позволило более полно охарактеризовать сущность обнаруженных дефектов. Выбор экспериментального материала бш осуществлен на основе классификации эмоций, опирающейся на информационную теорию эмоций П.В.Симонова. В целях максимальной стандартизации материала различные эмоциональные состояния воспроизводились одними и теми же актерами с помощыр метода сценического переживания по К.С.Станиславскому. В ходе процесса опознания регистрировались объективные проявления двух его этапов: интуитивного, о котором судили по кожно-гальванической реакции, и принятия решения, о котором субъект сообщал произвольным двигательным актом. Новизна использованных методических приемов обеспечила новизну полученных экспериментальных фактов и сделанных на их основе выводов. Достоверность этих фактов и выводов обеспечена объемом выполненного исследования и тщательной статистической обработкой полученного материала.

Научно-практическая ценность работы состоит в уточнении той роли, которую играют лобно-теменные и височные отделы левого и правого полушарий в опознании мимических и интонационных признаков эмоционального состояния другого человека. Было установлено, что вероятность правильного или ошибочного опознания зависит от того, идентифицируются ли мимические или интонационные компоненты раздельно или в зависимости друг от друга, от характера экспонируемых эмоций /отрицательные, положительные, нейтральные состояния/,тидет ли речь об интуитивном этапе опознания или о произвольном принятии решения.

Принципиальное значение имеет вывод об участии речи в идентификации невербальных /"первосигнальных"/ признаков эмоций. Полученные факты имеют непосредственное практическое значение для уточнения локализации и степени поражения мозговых структур, вовлекаемых в процесс опознания эмоций и для правильной организации реабилитационной работы в клинике локальных поражений мозга.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сидорова, Ольга Александровна

выводы

1. Процент правильного распознавания мимических и интонационных признаков эмоций здоровыми людьми выше, чем у всех исследованных нами групп больных. Мимические и интонационные признаки распознаются здоровыми с одинаковой степенью точности.

2. Поражение правого полушария нарушает распознавание эмоциональной экспрессии в большей степени, чем поражение левого полушария.

3. Опознание мимических компонентов эмоционального состояния преимущественно связано с деятельностью левого полушария, а опознание интонации - с деятельностью правого, что свидетельствует об участии речи в идентификации мимических признаков эмоций.

4. Поражение височных областей ведет к более глубокому нарушению распознавания мишки и интонации, чем поражение лобно-теменных отделов.

5. Лобным отделам правого полушария принадлежит существенная роль в оценке конфликтных ситуаций, где содержание высказывания противоречит его интонационной окраске.

6. Вероятность ошибок при распознавании отрицательных эмоций и нейтральных состояний выше у больных с поражением правого полушария, а положительных эмоций - левого.

- 122 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что специально разработанная и использованная методика экспериментов с целью изучения восприятия признаков эмоционального состояния у человека позволила выявить особенности распознавания эмоций у разных групп испытуемых и провести анализ самого процесса опознания испытуемыми предъявляемых стимулов.

Сравнение результатов, полученных в различных тестах, направленных на оценку качества опознания невербализованного /М-2, C-I, С-2/ и вербализованного /М-1, И-I, И-2/ так называемых, невербальных признаков эмоций, позволило выявить значение вербализации мимики и интонации для распознавания эмоций, а также уточнить ту роль, которую играют те или иные церебральные образования в процессе восприятия эмоциональной экспрессии.

Во всех сериях исследований вероятность правильных опознаний у здоровых лиц достоверно больше, чем у больных с левосторонним поражением полушария, а у последних - больше, чем при правостороннем поражении /за исключением теста "Мимика -I"/.

В то же время утверждение о доминировании правого полушария в реализации всех эмоциональных функций явно преждевременно / Strauss, Moscoirtch , 1981/. Изолированное изучение функций отдельных полушарий недостаточно для понимания механизмов из взаимодействия в интегративной деятельности мозга.

Координация взаимодействия полушарий и степень их вовлечения в процесс решения проблем есть свойство единого мозга, не сводимого к функциям одного полушария / Yates , 1980/.

По нашим данным, в случае одновременного анализа мимики и интонации, опознание эмоций было значительно ухудшено по сравнению с опознанием одной только мимики, особенно у больных с правосторонним поражением мозга.

Полученные факты соответствуют литературным данным, свидетельствующим о специализации полушарий в процессе опознания эмоций /Брагина, Доброхотова, 1981; Espinas , 1975; Vaid, Genesee , 1980 и др./.

Снижение вероятности получения правильных ответов при распознавании эмоций больными с левосторонним поражением мозга при одновременном анализе мимики и интонации свидетельствует о том, что для распознавания эмоций необходима сохранность речи, и ее нарушения приводят к ухудшению процесса распознавания. В сериях экспериментов, где речь принимает минимальное участие в процессе распознавания /М-2, PI-I, С-1/ ошибочных ответов было значительно меньше /14%/. Таким образом, речь /ее семантическая сторона/ включается в структуру процесса опознания эмоционального состояния, что связано с работой левого полушария.

Интонационный компонент речи также включается в структуру опознания, но этот компонент реализуется правым полушарием, о чем свидетельствует тот факт, что больные с поражением правого полушария лучше опознают мимический компонент эмоций. Итак, в структуру процесса опознания эмоций несомненно включена речь человека, ее семантическая и интонационная сторона. Обеспечивается этот процесс совместной работой левого и правого полушарий мозга. Как показали наши результаты, мимические и интонационные признаки эмоций распознаются здоровыми испытуемыми с одинаковой степенью точности.

Не было получено подтверждения распространенному мнению о том, что невербальные каналы /вокальная и зрительная информация/ формируют первичный базис для восприятия. Вербальная информация, по мнению многих исследователей, наиболее существенна при вынесении оценок об аффективных реакциях / Кгаиэв еЪ а1. , 1981/. При со оставлении серий опытов, включающих различные способы распознавания эмоций, выявилось, что хуже всего происходит одновременное опознание интонационных и мимических признаков /81%/. Лучше всего - при противопоставлении содержания фразы ее интонационной окраске /96%/, Среднее положение занимает эффективность опознания в серии со словесным определением эмоционального состояния человека по мимике /86%/. Таким образом, мимика и интонация представляют собой две разные, в равной мере помехоустойчивые системы, которые служат основой для распознавания эмоций. Их сочетание /серия "Синтез"/ вызывает ухудшение помехоустойчивости, выявляя конкурентные отношения между этими формами невербальной коммуникации. По-видимому, интонация занимает более существенное место при невербальной коммуникации, чем мишка. Поражение правого полушария вело к улучшению распознавания эмоций по мишке и к ухудшению - по интонации по сравнению с поражением левого полушария. Отсюда следует, что мимический компонент невербальной коммуникации преимущественно связан с левым полушарием, а интонационный - с правым. Нарушение распознавания мимики больными с поражениями речевой зоны /левое полушарие/ указывает на роль вербализации даже при зрительном восприятии мимических признаков эмоций /Сидорова, 1979/. Мы не встретили в литературе данных об исследовании опознания и мимических, и интонационных признаков эмоций одними и теми же людьми.

Перейдем к проблеме внутриполушарной локализации процесса опознания эмоций. Эффективность опознания мимической или интонационной информации об эмоциональном состоянии другого человека связана с совместной работой лобно-теменных и височных областей больших полушарий головного мозга. Аналогичные данные были получены при исследовании точности оценок эмоционального выражения лица и телодвижений больными с односторонним поражением мозга или с каллозотомией / Вепок^г etal, 1983/, В наших исследованиях это подтверждается и тем фактом, что опознание эмоций по мимике /тест М-1/ достоверно труднее осуществлялось здоровыми испытуемыми и больными с поражением левого полушария, чем опознание эмоций по интонации. Восприятие интонационных и мимических компонентов оказалось более сохранным при поражении средней височной извилины левого полушария /акустико-мнестическая афазия/, чем лобно-височной области и верхне-височной извилины /сенсорная афазия/.

Опознание мимики было нарушено в большей степени, чем опознание интонации у больных с локализацией поражения в лобной, лобно-височной и средневисочной зонах. Можно думать, что эти зоны принимают участие в восприятии мимических компонентов эмоций, а больные с поражением правой височной области хуже распознают интонационные признаки эмоций, чем мимические.

Вербализация опознания мимики дополнительно вовлекает левое полушарие, при этом роль височной области правого полушария снижается.

Больные с лобно-височными поражениями и поражением. верхне-височной извилины левого полушария больше опираются на содержание речи при опознании эмоции, чем больные с поражением средневисочной извилины, которые предпочитают мимику и интонацию /невербальные признаки/. Нарушение понимания речи - один из симптомов акустико-мнестической афазии, центральным механизмом которого является сужение объема восприятия вербальной информации, нарушение акустического восприятия, слухо-речевой памяти. Эта форма нарушения восприятия речи возникает при поражении средне-височной извилины левого полушария мозга. Отсюда следует вывод, что при поражении средней височной извилины у больных с акустико-мнестической афазией более сохранено распознавание невербальных признаков эмоций, чем у больных с поражением верхней височной извилины/сенсорная афазия - грубое нарушение понимания речи, центральным механизмом которого является нарушение речевого фонематического слуха/. При сенсорной афазии опознание мимики и интонации другого человека нарушено, а использование собственной мимики и интонации сохранено, т.е. восприятие произвольных форм невербальной коммуникации нарушено, а непроизвольное использование этих компонентов сохранено. Таким образом, при сенсорной афазии оказывается нарушенным понимание не только вербальной, но и невербальной информации. При акустико-мнестической афазии - наоборот, остается сохранным восприятие невербальных компонентов коммуникации - мимики и интонации. Больные с акустико-мнестической афазией хуже выполняли тест М-1, при котором от них требовалась вербализация эмоционального состояния, актуализация слова-наименования. Дефект актуализации слов-наименований является одним из центральных синдромов этой афазии. Отсюда понятно, почему у таких больных нарушалось распознавание эмоций /тесты й-2, С-2 требовали не только интонации, но и содеркания фраз/.

В целом, височныз больные хуже распознавали эмоции, чем больные с лобно-теменной локализацией поражения как при вербальных, так и невербальных пробах. Это совпадает с клиническими данными: при поражении височной области мозга нарушается проявление эмоций /Шмарьян, 1949; Брагина, Доброхотова, 1981 и др./. Согласно нашим данным, у таких больных нарушалось и распознавание эмоций. Анализ эмоциональной окраски интонационных характеристик голоса в основном связан с деятельностью правого полушария, причем он производится /по-видимому, в лобно-теменных областях. Восприятие мимических и интонационных компонентов невербальной коммуникации оказалось более сохранным при интактной средней части височной извилины левого полушария, тогда как восприятие интонационных признаков эмоций наиболее /нарушено при поражении теменной и лоб/ но-височной области правого полушария. Можно думать, что в височных областях происходит выбор "эмоционального эталона", соответствующего результатам переработки первичной информации.

Решение сложных задач, требующих предварительного анализа интонации и последующего выбора мимики, которая соответствует определенному эмоциональному состоянию, осуществляется в два этапа, с промежуточной скрытой вербализацией результатов анализа. Если за невербальное опознание мимики в большей степени ответственны височные зоны правого полушария, то за вербальное распознавание мишки /М-1/ в большей степени ответственна височная область левого полушария.

Оказалось, что для распознавания конфликтных информационно-смысловых ситуаций наиболее существенную роль играют лобные отделы правого полушария. Больные с такой локализацией поражения мозга плохо справлялись с сериями И-2 и С-2. Лоб-но-височные отделы в пределах височной области более тесно связаны с задачей опознания эмоций, чем передне- и средне-височные. Это было продемонстрировано для обоих полушарий мозга, хотя в большей степени - для правого.

Сопоставление вероятности правильного опознания и анализ характера ошибок при восприятии признаков эмоционального состояния человека позволили уточнить роль различных структур мозга в процессе распознавания эмоций.

Опознание эмоционального состояния человека по мимике завершалось или вербализованным ответом, или указанием на фотографию лица, находящегося в том же эмоциональном состоянии, что и предъявленный эталон. Процесс опознания включал в себя как предположительное интуитивное опознание эмоции, так и окончательное принятие решения. Объективным проявлением первого /интуитивного/ этапа служила кожно-гальваническая реакция. Больные всех групп достоверно чаще отвечали кожно-галь-ванической реакцией на предъявление слайдов, чем здоровые испытуемые. При этом больные с поражением правого полушария реже проявляли кожно-гальваническую реакцию, чем больные с соответствующими поражениями левого полушария. При поражении левого полушария нарушается речь и происходит компенсация за счет невербальных средств коммуникации, причем это становится возможным поскольку у этих больных сохраненны интеллект и личность. У правополушарных больных нарушается интеллектуальная деятельность и личность, что, в частности, ведет и к дефектам коммуникативного /невербального/ акта. /Цветкова,1966/.

При всех локализациях поражений мозга и в норме эмоциональные состояния легче распознаются по фотографиям, изображающим базальные эмоции, чем по слайдам с комбинированными эмоциями.

Больные с поражением лобно-теменных отделов левого полушария лучше распознают различные эмоциональные состояния, что подтверждает высказанное положение о компенсации нарушенной вербальной системы коммуникации за счет более сохранной невербальной системы.

Как было отмечено ранее, у больных с поражением лобно-теменных^ отделов левого полушария максимальна вероятность верного опознания как положительных, так и отрицательных эмоциональных состояний. Такое опознание наименее успешно у больных с поражением лобно-теменных отделов правого полушария по сравнению с больными других исследованных нами групп.

Вероятность ошибок при распознавании отрицательных и нейтральных эмоций выше у больных с поражением правого полушария, тогда как при распознавании положительных эмоций - у больных с поражением левого полушария. Это соответствует данным, полученным при исследовании здоровых испытуемых, различавших позитивные и негативные стимулы / Buchtel , 1978/. Отмеченные экспериментальные факты подтверждаются данными клиники - у больных с поражением левого полушария преобладают отрицательные эмоции, тогда как у больных с поражением правого полушария - положительнш эмоции /Ley, Bryclen, 1979; Pochford et al. , 1981/.

Таким образом, если соотношение правильных и ошибочных кожно-гальванических реакций при опознании эмоций существенно не зависит от локализации поражения коры больших полушарий, то оно достоверно сказывалось на аналогичном соотношении произвольных двигательных реакций.

Вероятность реакций нажатия кнопки при опознании отрицательных и нейтральных эмоциональных состояний у больных с поражением правого полушария была выше, чем у здоровых испытуемых, а у больных с поражением левого полушария такое превышение было статистически достоверным при опознании нейтрального состояния.

Больные с поражением височных отделов распознавали положительные эмоциональные состояния чаще, чем больные с поражением лобно-теменных отделов, тогда как опознание отрицательных и верное опознание нейтрального эмоционального состояния лучше осуществлялось больными с поражением лобно-теменных отделов.

При поражении правого полушария нарушается процесс опознания в целом, о чем свидетельствует динамика кожно-гальвани-ческой реакции, отражающей этап интуитивного опознания эмоции, равно как и окончательное принятие решения, о котором мы судили по реакции нажития на кнопку. Потология левого полушария преимущественно влияла на процесс принятия решения.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование восприятия здоровыми испытуемыми и больными с разной топикой поражения коры головного мозга /речевой зоны левого полушария и соответствующих отделов правого полушария/ мимических и интонационных признаков эмоций показало, что у человека не существует чисто образного восприятия, поскольку оно всегда опосредуется речью.