Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические предпосылки успешности распознавания эмоциональной речевой экспресии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кислова, Ольга Олеговна

РАЗДЕЛ Страница

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна исследования

Научно-практическая значимость работы

Апробация работы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Часть 1. Понятия социального и эмоционального интеллекта. Подходы к исследованию эмоционального интеллекта.

Часть 2. Понятие эмоционального слуха и его обоснование. Направления в исследованиях эмоционального слуха. ^ ^

Часть 3. Модели эмоционально окрашенного речевого 20 стимула. Методы предъявления экспериментального материала.

Часть 4. Мозговые механизмы восприятия эмоций в голосе.

Часть 5. Функциональная асимметрия мозга. Механизмы межполушарного взаимодействия при распознании эмоций в ^ речи.

Часть 6. Участие речевых центров мозга в распознавании эмоциональной интонации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Частотно-амплитудные показатели ЭЭГ

2. Показатели когерентности ЭЭГ

3. Асимметрия ЭЭГ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические предпосылки успешности распознавания эмоциональной речевой экспресии"

Актуальность исследования

Способность к распознаванию эмоций своих или другого лица относится к сфере «эмоционального интеллекта» [Люсин Д.В. и др., 2004; Mayer J.D. et al., 2001; Pell M.D., 2006] и означает, что человек может установить факт наличия эмоционального переживания у себя или другого человека и найти ему словесное определение. Эта способность является важной составляющей невербальной (несловесной) коммуникации, которая осуществляется в процессе речевого общения параллельно с вербальной и составляет независимый информационный канал в системе общения.

Невербальная коммуникация - важнейшее, наряду со звуковой речью, и вместе с тем недостаточно изученное средство общения и взаимопонимания людей. Звуковая речь несет слушателю, независимо от семантики слова, т.е. как бы «между слов», невербально, весьма значительную и важнейшую для слушателя информацию о говорящем, его отношение к собеседнику, к предмету разговора, к самому себе и т.п. Невербальная информация может как значительно усилить семантическое значение слова, так и ослабить вплоть до полного его отрицания субъектом восприятия. Ввиду значительной непроизвольности и подсознательности восприятия невербальной информации слушатель ориентируется не только по вербальному, но и невербальному смыслу сообщения.

В ходе экспериментально-теоретических исследований проблемы восприятия эмоций В.П. Морозовым выдвинуто и активно разрабатывается понятие «эмоциональный слух» как способность к идентификации слушателем эмоционального состояния человека по звуку его голоса [Морозов В.П., 1990]. Теоретически эмоциональный слух определен автором как важнейший компонент перцептивной части общей системы невербальной коммуникации [Морозов В.П., 1985] и предложен психоакустический невербальный тест на оценку эмоционального слуха.

В современной литературе возросший интерес к проблеме эмоций выразился, в частности, в интенсивной разработке различного рода моделей так называемого «эмоционального интеллекта» [Salovey P., Mayer G.D., 1990; Goleman D., 1995; Люсин Д.В. с соавт., 2004 и др.]. Понятие эмоционального интеллекта определяется как способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими [Люсин Д.В., 2004]. Таким образом, способность к адекватной оценке речевой эмоциональной экспрессии является одной из составляющих эмоционального интеллекта. Это подтверждается в частности тем, что обнаружена значимая положительная корреляция результатов применения невербального теста В.П. Морозова и вербального опросника Д.В. Люсина на эмоциональный интеллект.

В.П. Морозовым создана и валидизирована методика определения эмоционального слуха, т.е. способности распознавания эмоций в голосе говорящего. В данной работе использован компьютерный вариант методики В.П. Морозова.

В отечественной литературе существуют богатые традиции исследования проблемы распознавания речевых параметров, в том числе эмоций в речи [Галунов В.И., Манеров В.Х., 1974; Манёров В.Х., 1997; Балонов Л.Я., Деглин В.Л., 1976; Балонов Л .Я. с соавт., 1985; Морозов В.П., 1985; Черниговская Т.В. с соавт., 2000; Стрельников К.Н. с соавт., 2004 ].

В большинстве работ, посвященных невербальной коммуникации, изучаются объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на успешность распознавания эмоциональной мимики, а также психофизиологические показатели опознания [Михайлова Е.С., 2006; Fox Е., 2002].

Изучение экспрессивных проявлений речи сосредоточено главным образом на исследовании эмоционального состояния здоровых и больных лиц по интонационным показателям речи [Фролов М.В. и др. 1994; Adolphs R. et al., 2001, 2003], а также на изучении мозговой локализации центров, вовлекаемых в распознавание речевой эмоциональной экспрессии [Сидорова O.A., 2001; Beaucousin V., 2007; Kotz S. et al., 2003; Pell M.D., 2006; Wildgruber D. et al., 2005].

В то же время интегральные психофизиологические предпосылки успешности распознавания речевой эмоциональной экспрессии в настоящее время изучены недостаточно. Недостаточно изучены индивидуально-типологические и психофизиологические отличия лиц с различной способностью к распознанию эмоциональной речевой экспрессии. Мало изучены особенности функциональной специализации мозга при восприятии эмоциональных оттенков речи — в работах по этому вопросу имеются противоречивые данные о роли каждого из полушарий в восприятии эмоциональной речи. В частности существует немного исследований на эту тему с применением современных электрофизиологических методов. Поэтому нам представляется важным восполнить пробел в данной области знаний.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование индивидуальных психофизиологических предпосылок успешности распознавания эмоциональной интонации речи.

Исходя из поставленных выше проблем, основные задачи работы определяются следующим образом:

• исследовать индивидуальную структуру ЭЭГ у индивидов с различным уровнем способности к распознаванию речевой эмоциональной экспрессии (частотно-амплитудные и когерентные показатели ЭЭГ в различных областях коры, асимметрию активации коры головного мозга, локализацию фокуса максимальной активации и другие показатели);

• выделить индивидуально-типологические психофизиологические отличия лиц с различной способностью к распознанию эмоциональных оттенков речи;

• исследовать индивидуальные особенности функциональной специализации коры больших полушарий при распознавании эмоциональных оттенков речи;

• сопоставить группы лиц с различным распознаванием эмоций по физиологическим и психологическим характеристики.

Научная новизна исследования

Впервые были получены данные об особенностях биоэлектрической активности коры больших полушарий мозга у лиц с высокой и низкой способностью к распознаванию эмоций в речи как в состоянии покоя, так и при различении эмоциональной речевой интонации. Показано, что лица с низкими показателями распознавания речевых эмоций отличаются высокой активированностью и реактивностью ЭЭГ, а также более интенсивным ростом когерентных связей и мощности в гамма-диапазоне особенно в передних отделах левого полушария при распознавании эмоций, что свидетельствует о включении вербально-логических процессов в распознавание речевых эмоций.

Новым является комплексный психофизиологический подход к изучению способности к распознаванию эмоциональной интонации речи. В рамках этого подхода результаты, полученные с помощью методики тестирования эмоционального слуха» В.П. Морозова были сопоставлены с индивидуальными психофизиологическими характеристиками исследуемых лиц (характеристиками ЭЭГ в различных областях коры: частотно-амплитудными показателями — доминирующей частотой альфа-ритма, положением фокуса максимальной активации коры, соотношением мощности низких и высоких частот, процентным отношением отдельных частот к общей мощности ЭЭГ, топографией когерентных связей, особенностями функциональной асимметрии мозга с картированием электрической активности мозга по всем исследуемым параметрам и др.), а также с результатами, полученными психологическими методами тестирования (оценкой тревожности, интроверсии — экстраверсии, доминирующего типа эмоции и др.).

Научно-практическая значимость работы

Изучение психофизиологических предпосылок способности распознавать эмоциональную окраску речи позволит раскрыть мозговые механизмы восприятия речевой эмоциональной экспрессии. Изучение соотношения способности человека к оценке эмоций в речи и его индивидуальных психофизиологических особенностей является актуальной экспериментально-теоретической задачей.

Распознавание эмоций партнера по голосу имеет большое значение не только в системе межличностного общения, но и в области инженерной психологии, в частности — в решении сложных научно-технических вопросов автоматического распознавания речи, идентификации и верификации личности говорящего [Морозов В.П., 1985; Манеров В.Х., 1997], контроля эмоциональных состояний человека-оператора, работающего в стрессовых условиях [Фролов М.В., Милованова Г.Б., 1996].

Эмоциональный слух», т.е. способность к успешному различению речевой эмоциональной экспрессии, используется в качестве критерия профессионального отбора и подготовки экспертов-аудиторов правоохранительных органов, при отборе в музыкальные ВУЗы.

П.В. Симонов считает явление «эмоционального резонанса», т.е. способности реагировать на эмоциональное состояние партнера, предпосылкой эмоционального сопереживания. Предполагается, что состояние эмоционального резонанса между врачом и пациентом является важным элементом терапевтического процесса, а также в педагогической практике -между учителем и учеником. В то же время, феномен «эмоционального резонанса» встречается не во всех случаях медицинской практики и зависит от индивидуальных особенностей врача. Одним из необходимых качеств при этом является способность к невербальной коммуникации, в частности с использованием эмоциональных оттенков в речи пациента.

Таким образом, изучение проблемы психофизиологических предпосылок способности к невербальной эмоциональной коммуникации и адекватному восприятию эмоциональной экспрессии имеет большое значение для развития теоретических представлений о невербальной коммуникации и решения практических проблем: личностных задач, встающих перед человеком в ходе его жизни, социальной адаптации, профессионального успеха, академической успеваемости, коррекции деструктивного поведения, профилактики психотравмирующего воздействия стрессов, психотерапии, разработки тренингов и т.д. Показано, что низкий уровень распознавания эмоций является фактором социальной дезадаптации личности. [Lesser I.M., 1981] Поэтому изучение предпосылок различных уровней способности к распознаванию эмоций является значимым для понимания основ социального благополучия и психологического здоровья человека.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на международных конференциях: на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова в 2007 году; на 3-ем и 5-ом международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» в 2007 и в 2009 году; на III международной конференции по когнитивной нейронауке в 2008 году; конференциях молодых ученых в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизилологии РАН в 2007 и 2008 году, на годовой итоговой конференции Лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций ИВНД РАН в 2008 году; на международной школе для молодых ученых "Affective sciences", проходившей в Швейцарии с 24 августа по 3 сентября 2009 года.

Диссертация апробирована на совместном заседании лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций и лаборатории общей физиологии временных связей в Учреждении Российской академии наук Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН 19 декабря 2008 года.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи (две из которых переведены на английский язык для журнала Neuroscience and Behavioral Physiology) и тезисы докладов на различных конференциях. Сданы в печать 2 статьи.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Индивидуальные особенности психофизиологических предпосылок одного из видов невербальной коммуникации»), проект № 07-06-00500 а

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Индивидуальными психофизиологическими предпосылками низкого уровня распознавания эмоций в речи являются высокая неспецифическая генерализованная активация коры и высокая ситуативная реактивность ЭЭГ.

• Локализация фокуса активации ЭЭГ по частотно-амплитудным и когерентным показателям в передних отделах левого полушария, свидетельствующая о значительном включении вербально-логических процессов в чувственно-непосредственное восприятие эмоций, является фактором, снижающим эффективность распознавания речевой эмоциональной экспрессии.

• Значительный рост когерентных связей и мощности в гамма-диапазоне, отражающий когнитивные процессы, также является фактором, затрудняющими восприятие эмоциональной интонации речи у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кислова, Ольга Олеговна

выводы

1. Лица с низкой способностью распознавания эмоциональной интонации речи отличаются высокой генерализованной активацией коры, а также большей ситуативной реактивностью ЭЭГ, что является факторами, затрудняющими распознавание эмоций в речи.

2. Успешность распознавания эмоций в речи не зависит от характера неспецифической активационной асимметрии. Различия между испытуемыми с высокими и низкими показателями «эмоционального слуха» проявляются в асимметрии специфической локальной активации мозга.

3. В процессе распознавания речевых эмоций увеличивается активация не только височных областей правого полушария, но и речевых центров в левом полушарии, что свидетельствует о включении вербально-логических процессов в распознавание эмоций.

4. У лиц с низкими показателями распознавания эмоций отмечается высокий рост когерентных связей в передних отделах коры и мощности в гамма-диапазоне, что свидетельствует о большем участии когнитивных процессов в распознавании эмоций, чем у лиц с высокими показателями распознавания.

5. Лица с низкими показателями распознавания эмоций в голосе отличаются более высокими оценками уровня личностной и ситуативной тревожности, чем лица, успешно распознающие эмоциональные оттенки речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По всем исследуемым показателям у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе, уровень активации выше, как в фоне, так и при распознавании эмоций, чем у лиц, хорошо распознающих эмоции. ЭЭГ испытуемых группы 2 отличается высокой неспецифической активацией коры и высокой реактивностью. Успешно распознают эмоциональные оттенки речи лица как с низкой, так и со средней активированностью ЭЭГ и невысокой ситуативной реактивностью.

Следовательно, высокая генерализованная активация коры, а также большая ситуативная реактивность ЭЭГ могут являться факторами, затрудняющими распознавание эмоционального выражения речи.

Успешность распознавания эмоций в речи не определяется направленностью неспецифической активационной асимметрии, поскольку у испытуемых обеих групп как в фоне, так и при распознавании было более активировано левое полушарие.

Различия между испытуемыми с высокими и низкими показателями «эмоционального слуха» проявляются в асимметрии специфической локальной активации мозга [Костандов Э.А., 1977]. У испытуемых, плохо распознающих эмоции, активация передних отделов левого полушария (отведение Б7) и задневисочных отделов правого полушария (отведение Т6), выражена значительно сильнее, чем у лиц, хорошо распознающих эмоции.

При распознавании эмоций наиболее значимые различия между группами по показателям мощности и когерентности получены в гамма- и тета-диапазонах во фронтальных и центральных областях левого полушария и задневисочных областях правого полушария. Лица с низкими показателями распознавания эмоций отличаются высоким содержанием гамма-ритма и ростом когерентных связей в гамма-диапазоне, отражающем когнитивные процессы.

Преобладание уровней когерентности в передних отделах левого полушария и в задневисочной области правого полушария, наблюдавшиеся у испытуемых группы 2 при распознавании эмоций, подтверждают представления о том, что в распознавании речевых эмоций могут участвовать не только височные области правого полушария, но и речевые центры в левом полушарии.

При распознавании эмоций у испытуемых с высокими показателями «эмоционального слуха» в альфа-диапазоне частот уровни когерентности преобладали в передних отделах правого полушария, в то время как у испытуемых с низкими показателями когерентные связи преобладали в передних отделах левого полушария. Таким образом, в альфа-диапазоне частот у испытуемых с низкими показателями эмоций также выявляется фокус локальной активации в передних отделах левого полушария. По данным A.M. Иваницкого, левая центральная область выступает в качестве центра связи при решении вербальных задач. [Иваницкий A.M. Илыоченок И.Р., 1992]

Локализация фокуса активации в передних отделах левого полушария, свидетельствующая о значительном включении вербально-логических процессов при опознании, а также высокий рост когерентных связей и мощности в гамма-диапазоне, отражающем когнитивные процессы, могут являться факторами, затрудняющими чувственно-непосредственное восприятие эмоций у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические предпосылки успешности распознавания эмоциональной речевой экспресии"

На правах рукописи

Кислова Ольга Олеговна

Психофизиологические предпосылки

успешности распознавания эмоциональной речевой экспрессии

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О (-'.СП 2009

Москва-2009

003483187

Работа выполнена в лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций (зав. лаб. докг. биол. наук Г.Х. Мержанова) Учреждения Российской академии наук Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (директор - докт. биол. наук, профессор П.М. Балабан)

Научный руководитель:

Доктор биологических наук Маргарита Николаевна Русалова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Валерия Борисовна Стрелец

Доктор биологических наук, профессор Владимир Борисович Полянский

Ведущая организация - Научный центр неврологии Российской академии медицинских наук

Защита состоится «2» декабря 2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета

Д-002.044.01 при Учреждении Российской академии наук Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва, 117485, ул. Бутлерова, д. 5а)

Факс: (495) 338 8500; e-mail: admin@ihna,ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Автореферат разослан «2» ноября 2009 г.

Ученый секретарь / _

диссертационного совета Владимир Вячеславович Раевский

доктор биологических наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Способность к распознаванию эмоций своих или другого лица относится к сфере «эмоционального интеллекта» (Люсин и др., 2004; Mayer et al., 2001; Pell, 2006) и означает, что человек может установить факт наличия эмоционального переживания у себя или другого человека и найти ему словесное определение. Эта способность является важной составляющей невербальной (несловесной) коммуникации, которая осуществляется в процессе речевого общения параллельно с вербальной и составляет независимый информационный канал в системе общения.

Невербальная коммуникация - важнейшее, наряду со звуковой речью, и вместе с тем недостаточно изученное средство общения и взаимопонимания людей. Звуковая речь несет слушателю, независимо от семантики слова, т.е. как бы «между слов», невербально, весьма значительную и важнейшую для слушателя информацию о говорящем, его отношение к собеседнику, к предмету разговора, к самому себе и т.п. Невербальная информация может как значительно усилить семантическое значение слова, так и ослабить вплоть до полного его отрицания субъектом восприятия. Ввиду значительной непроизвольности и подсознательности восприятия невербальной информации слушатель ориентируется не только по вербальному, но и невербальному смыслу сообщения.

В ходе экспериментально-теоретических исследований проблемы восприятия эмоций В.П. Морозовым выдвинуто и активно разрабатывается понятие «эмоциональный слух» как способность к идентификации слушателем эмоционального состояния человека по звуку его голоса (Морозов, 1985, 2004, 2005 и др.). Теоретически эмоциональный слух определен автором как важнейший компонент перцептивной части общей системы невербальной коммуникации (Морозов, 1998) и предложен психоакустический невербальный тест на оценку эмоционального слуха.

В современной литературе возросший интерес к проблеме эмоций выразился, в частности, в интенсивной разработке различного рода моделей так называемого «эмоционального интеллекта» (Salovey, Mayer, 1990; Goleman, 1995; Petrides, Furnham, 2002; Stenberg, 2002; Люсин с соавт., 2004, 2005 и др.). Понятие эмоционального интеллекта определяется как способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими (Люсин, 2004). Таким образом, способность к адекватной оценке речевой эмоциональной экспрессии является одной из составляющих эмоционального интеллекта. Это подтверждается в частности тем, что обнаружена значимая положительная корреляция результатов применения невербального теста В.П. Морозова и вербального опросника Д.В. Люсина на эмоциональный интеллект (Морозов, Люсин с соавт. 2005).

В.П. Морозовым создана и валидизирована методика определения эмоционального слуха, т.е. способности распознавания эмоций в голосе говорящего. В данной работе использован компьютерный вариант методики В.П. Морозова.

В отечественной литературе существуют богатые традиции исследования проблемы распознавания речевых параметров, в том числе эмоций в речи (Галунов, Манеров, 1974, 1978 , 1997; Балонов, Деглин, 1976; Балонов с соавт., 1985; Морозов, 1985; Черниговская с соавт., 2000; Стрельников с соавт., 2004 др.).

В большинстве работ, посвященных невербальной коммуникации, изучаются объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на успешность распознавания эмоциональной мимики, а также психофизиологические показатели опознания (Михайлова, 2006; Fox, 2002 и др.).

Изучение экспрессивных проявлений речи сосредоточено главным образом на исследовании эмоционального состояния здоровых и больных лиц по интонационным показателям речи (Фролов, 1994; Adolphs et al., 2001, 2003), а также на изучении мозговой локализации центров, вовлекаемых в

распознавание речевой эмоциональной экспрессии (Сидорова, 2001; Beaucousin, 2007; Kotz et al., 2003; Pell, 2006; Wildgruber et al., 2005).

В то же время интегральные психофизиологические предпосылки успешности распознавания речевой эмоциональной экспрессии в настоящее время изучены недостаточно. Недостаточно изучены индивидуально-типологические и психофизиологические отличия лиц с различной способностью к распознанию эмоциональной речевой экспрессии. Мало изучены особенности функциональной специализации мозга при восприятии эмоциональных оттенков речи - в работах по этому вопросу имеются противоречивые данные о роли каждого из полушарий в восприятии эмоциональной речи. В частности существует немного исследований на эту тему с применением современных электрофизиологических методов. Поэтому нам представляется важным восполнить пробел в данной области знаний.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование индивидуальных психофизиологических предпосылок успешности распознавания эмоциональной интонации речи.

Исходя из поставленных выше проблем, основные задачи работы определяются следующим образом:

• исследовать индивидуальную структуру ЭЭГ у индивидов с различным уровнем способности к распознаванию речевой эмоциональной экспрессии (частотно-амплитудные и когерентные показатели ЭЭГ в различных областях коры, асимметрию активации коры головного мозга, локализацию фокуса максимальной активации и другие показатели);

• выделить индивидуально-типологические психофизиологические отличия лиц с различной способностью к распознанию эмоциональных оттенков речи;

• исследовать индивидуальные особенности функциональной специализации коры больших полушарий при распознавании эмоциональных оттенков речи;

• сопоставить группы лиц с различным распознаванием эмоций по физиологическим и психологическим характеристики.

Научная новизна исследования

Впервые были получены данные об особенностях биоэлектрической активности коры больших полушарий мозга у лиц с высокой и низкой способностью к распознаванию эмоций в речи как в состоянии покоя, так и при различении эмоциональной речевой интонации. Показано, что лица с низкими показателями распознавания речевых эмоций отличаются высокой активированностью и реактивностью ЭЭГ, а также более интенсивным ростом когерентных связей й мощности в гамма-диапазоне особенно в передних отделах левого полушария при распознавании эмоций, что свидетельствует о включении вербально-логических процессов в распознавание речевых эмоций.

Новым является комплексный психофизиологический подход к изучению способности к распознаванию эмоциональной интонации речи. В рамках этого подхода результаты, полученные с помощью методики тестирования «эмоционального слуха» В.П. Морозова были сопоставлены с индивидуальными психофизиологическими характеристиками исследуемых лиц (характеристиками ЭЭГ в различных областях коры: частотно-амплитудными показателями - доминирующей частотой альфа-ритма, положением фокуса максимальной активации коры, соотношением мощности низких и высоких частот, процентным отношением отдельных

частот к общей мощности ЭЭГ, топографией когерентных связей, особенностями функциональной асимметрии мозга с картированием электрической активности мозга по всем исследуемым параметрам и др.), а также с результатами, полученными психологическими методами тестирования (оценкой тревожности, интроверсии - экстраверсии, доминирующего типа эмоции и др.).

Научно-практическая значимость работы

Изучение психофизиологических предпосылок способности распознавать эмоциональную окраску речи позволит раскрыть мозговые механизмы восприятия речевой эмоциональной экспрессии. Изучение соотношения способности человека к оценке эмоций в речи и его индивидуальных психофизиологических особенностей является актуальной экспериментально-теоретической задачей.

Распознавание эмоций партнера по голосу имеет большое значение не только в системе межличностного общения, но и в области инженерной психологии, в частности - в решении сложных научно-технических вопросов автоматического распознавания речи, идентификации и верификации личности говорящего (Рамишвили, 1981, Женило, 1988, Пашина, Морозов, 1990; Манеров, 1997), контроля эмоциональных состояний человека-оператора, работающего в стрессовых условиях (Фролов, Милованова, 1996). «Эмоциональный слух», т.е. способность к успешному различению речевой эмоциональной экспрессии, используется в качестве критерия профессионального отбора и подготовки экспертов-аудиторов правоохранительных органов, при отборе в музыкальные ВУЗы.

П.В. Симонов считает явление «эмоционального резонанса», т.е. способности реагировать на эмоциональное состояние партнера, предпосылкой эмоционального сопереживания. Предполагается, что состояние эмоционального резонанса между врачом и пациентом является важным элементом терапевтического процесса, а также в педагогической

практике - между учителем и учеником. В то же время, как пишет М. БШип (2006), феномен «эмоционального резонанса» встречается не во всех случаях медицинской практики и зависит от индивидуальных особенностей врача. Одним из необходимых качеств при этом является способность к невербальной коммуникации, в частности с использованием эмоциональных оттенков в речи пациента.

Таким образом, изучение проблемы психофизиологических предпосылок способности к невербальной эмоциональной коммуникации и адекватному восприятию эмоциональной экспрессии имеет большое значение для развития теоретических представлений о невербальной коммуникации и решения практических проблем: личностных задач, встающих перед человеком в ходе его жизни, социальной адаптации, профессионального успеха, академической успеваемости, коррекции деструктивного поведения, профилактики психотравмирующего воздействия стрессов, психотерапии, разработки тренингов и т.д.. Показано, что низкий уровень распознавания эмоций является фактором социальной дезадаптации личности. Поэтому изучение предпосылок различных уровней способности к распознаванию эмоций является значимым для понимания основ социального благополучия и психологического здоровья человека.

Основные положения, выносимые на защиту

•Индивидуальными психофизиологическими предпосылками низкого уровня распознавания эмоций в речи являются высокая неспецифическая генерализованная активация коры и высокая ситуативная реактивность ЭЭГ.

•Локализация фокуса активации ЭЭГ по частотно-амплитудным и когерентным показателям в передних отделах левого полушария, свидетельствующая о значительном включении вербально-

6

логических процессов в чувственно-непосредственное восприятие эмоций, является фактором, снижающим эффективность распознавания речевой эмоциональной экспрессии.

• Значительный рост когерентных связей и мощности в гамма-диапазоне, отражающий когнитивные процессы, также является фактором, затрудняющими восприятие эмоциональной интонации речи у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на международных конференциях: на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова в 2007 году; на 3-ем и 5-ом международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» в 2007 и в 2009 году; на III международной конференции по когнитивной нейронауке в 2008 году; конференциях молодых ученых в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизилологии РАН в 2007 и 2008 году, на годовой итоговой конференции Лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций ИВНД РАН в 2008 году; на международной школе для молодых ученых "Affective sciences", проходившей в Швейцарии с 24 августа по 3 сентября 2009 года.

Диссертация апробирована на совместном заседании лаборатории условных рефлексов и физиологии эмоций и лаборатории общей физиологии временных связей в Учреждении Российской академии наук Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН 19 декабря 2008 года.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи (две из которых переведены на английский язык для журнала Neuroscience and Behavioral Physiology) и тезисы докладов на различных конференциях. Сданы в печать 2 статьи.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Индивидуальные особенности психофизиологических предпосылок одного из видов невербальной коммуникации»), проект № 07-06-00500 а

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах текста, включает 50 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 180 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использована лицензионная методика проф. В.П. Морозова (Морозов, 1985; патент РФ №2221487). Эталоны эмоциональной речи В.П. Морозовым формировались следующим образом. Магнитофонные записи речи актера О.В. Басилашвили с оттенками радости, страха, горя, гнева и безразличия были получены в студии звукозаписи на высококачественном студийном магнитофоне. Полученные записи были отобраны и классифицированы по методу экспертных оценок с участием опытных специалистов по сценической речи (педагогов и профессиональных актеров) с учетом характера, естественности и степени выраженности эмоции. Затем из отобранных 30 фраз были составлены три блока записи текстовых программ с различным текстом в каждом блоке.

Исследования проводились на 61 испытуемом в возрасте 18-22 лет.

В трех сериях экспериментов использовали три разные фразы: «Кто там стучится в дверь ко мне?»; «Так вот кто громко плачет здесь!»; «Сейчас они придут сюда». В каждой серии одна фраза повторялась по 10 раз с разньми эмоциональными выражениями: радости, горя, страха и гнева и с

интонацией безразличия, - при этом каждое эмоциональное состояние встречалось по 2 раза в случайном порядке.

Фразы в а 0 5 1 1 £ $ Эмоции - 5 типов Всего повторений

Фраза 1: «Кто там стучится в дверь ко мне?» 10 Случайно встречаются по 2 раза для каждой фразы: радость, горе, страх, гнев, безразличие 30

Фраза 2: «Так вот кто громко плачет здесь!» 10

Фраза 3: «Сейчас они придут сюда.» 10

В каждой из трех серий эксперимента применяли следующую последовательность операций. 1) Запись ЭЭГ (адаптация) 3 мин. 2) Инструкция (при первых предъявлениях). 3) Запись ЭЭГ - 20 сек. 4). Запись ЭЭГ во время распознавания типа эмоции при прослушивании эмоционально окрашенной фразы. 5) Запись ЭЭГ- 20 сек (последействие). 6) Отметка испытуемым ответа (название эмоции) в специальном стандартом бланке и оценка степени уверенности в успешности опознания по 5-балльной шкале. Такая последовательность операций повторялась при предъявлении каждой из фраз. Во второй и третьей сериях другие фразы повторялись с теми же пятью эмоциональными оттенками, что и в первой серии, но в другой последовательности. Таким образом, в трех сериях каждая эмоция встречалась 6 раз.

Записи эмоционально окрашенных фраз предъявляли через звуковые колонки, расположенные на расстоянии не менее 1 метра от головы испытуемого - «в свободном акустическом поле», то есть речь звучала в условиях, максимально приближенных к естественным условиям восприятия. Эксперименты проводили в дневное время суток - с 11 по 14 часов. Во время записи электроэнцефалограммы (в процессе фоновой записи и при прослушивании эмоционально окрашенных фраз) испытуемые сидели в удобном кресле с закрытыми глазами. Инструкция испытуемому была сформулирована следующим образом: «Вам будет предъявлен набор записанных на магнитофон фраз, произнесенных профессиональным актером и имеющих различную эмоциональную окраску, а именно: радость, страх, гнев, горе и безразличие. Ваша задача - прослушать каждую фразу, неподвижно сидя в кресле с закрытыми глазами до звукового сигнала, после которого можно открыть глаза и записать в бланке ответ, какую эмоцию Вы услышали и насколько уверены в точности своей оценки, в баллах от 1 до 5. Всего Вам будет предъявлено 30 записей эмоциональных фраз. Три разные фразы будут повторяться с эмоциями радости, страха, гнева, горя и безразличия по 10 раз, при этом в каждой фразе одна и та же эмоция будет встречаться по 2 раза в случайном порядке. Будьте внимательны.»

Перед ЭЭГ-исследованием испытуемые проходили психологическое тестирование по методикам Ч. Спилбергера в адаптации Ханина («Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина»), методике диагностики темперамента Айзенка, по методике САН (шкалы Самочувствие, Активность, Настроение). Статистическая обработка результатов психологического тестирования проводилась по и критерию Манна-Уитни и методом факторного анализа.

ЭЭГ регистрировали от 16 отведений: Рр1, Бр2, БЗ, Б4, Б7, Б8, СЗ, С4, РЗ, Р4, 01, 02, ТЗ, Т4, Т5, Тб. Электроды располагали по международной схеме 10-20%, монополярно с объединенным ушным электродом. Для записи ЭЭГ использовали 21-канальный усилитель биопотенциалов фирмы

10

«Статокин» (Москва). Для анализа результатов использовали программы фирмы «Статокин».

Обработка данных состояла в расчете спектров мощности ЭЭГ в полосе от 0,5 до 45 Гц в исследуемых отрезках и усреднении полученных величин для каждого испытуемого и затем отдельно для каждой из выделенных групп. Использовали отрезки продолжительностью 20 сек. Эпоха анализа ЭЭГ составляла 4 с, частота опроса 250 Гц. В пакете программ «Статокин» достоверность различий между показателями ЭЭГ рассчитывается путем сравнения 2-х независимых групп ЭЭГ- файлов, т.е. нормализованных показателей (автоспектров логарифма мощности), по критерию Стьюдента (значимость р со знаком). Нормализация показателей когерентности производится по формуле Ьп(СоЬ2/(1-СоЬ2)); значимость различий когерентности вычисляется по нормализованным показателям с помощью ¿-критерия Стьюдента. На разных частотах ЭЭГ уровень значимости различий колебался от р<0.05 до ¿><0,001, в настоящей работе приводятся данные, уровень значимости которых не ниже р<0.05. При сопоставлении электрофизиологических и психометрических данных (успешности распознавания эмоций в голосе) использовали факторный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В процессе исследования были выявлены три группы лиц с различными показателями «эмоционального слуха» (способностью распознавания речевые эмоции): группа 1 (19 человек), число правильных ответов из 30 возможных у них составляло 20-25 (75-83,33%); группа 2 (17 человек), у которых число правильных ответов находилось в пределах 10-15 (30-50%), и группа 3, «средние», (25 человек) - число правильных ответов у них составляло 17-19 (56,66-63,33%). По данным В.П. Морозова (Морозов, 1985), только лица, отнесенные к группе 1, обладают высоким

«эмоциональным слухом». Для дальнейшего анализа были отобраны лица крайних типов - 1 и 2 группы.

Сопоставление результатов тестирования по методике Ч. Спилбергера («Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина»), методике диагностики темперамента Айзенка и по методике САН между крайними типами испытуемых (Группы 1 и 2) с использованием критерия и Манна-Уитни показывает, что значимые различия между группами имеются по результатам распознавания эмоциональной интонации речи, то есть по числу правильных ответов (уровень значимости р - 0,000001), по оценкам реактивной (уровень значимости р = 0,06) и личностной (уровень значимости р = 0,02) тревожности (тест Спилбергера). При этом, чем выше точность распознавания речевых эмоций (число правильных ответов для каждого испытуемого), тем ниже уровень личностной и реактивной (ситуативной) тревожности испытуемых. По другим психологическим показателям значимых различий между группами испытуемых с высоким и низким уровнем распознавания эмоций в голосе не обнаружено.

Частотно-амплитудные показатели ЭЭГ. Уже при визуальном анализе записей видно, что ЭЭГ испытуемых группы 1 (наиболее успешно распознающих эмоциональные оттенки речи), отличается более высокой по сравнению с группой 2 амплитудой биопотенциалов мозга с градиентом снижения от затылочных отделов к лобным. У лиц, слабо распознающих эмоции, амплитуда ЭЭГ была значительно ниже, и в большинстве случаев лобно-затылочный градиент не выявлялся.

Анализ ЭЭГ в фоне показал, что более низкая амплитуда ЭЭГ для группы 2 касалась всех ритмов ЭЭГ. Средняя суммарная амплитуда всех ритмов ЭЭГ (дельта-Нгета+альфа+бета 1 +бета2+гамма) в группе 1 составляла 25,6 мкВ, в группе 2 - 20,2 мкВ (р<0.001),средняя амплитуда основного (альфа) ритма в группе 1 равнялась 21,2 мкВ, в группе 2 - 16.1 мкВ (р<0.001). Максимальная индивидуальная амплитуда альфа-ритма, зарегистрированная

в группе 1, составляла 31, 6 мкВ, минимальная - 18, 7 мкВ; в группе 2 максимальная амплитуда равнялась 17,7 мкВ, минимальная - 11,4 мкВ.

Сопоставление логарифма суммарной мощности автоспектров от 0,5 до 45 Гц в фоне обнаружило значимые различия между группами 1 и 2 во всех отведениях, кроме передних отделах обоих полушарий и центрального отведения в правом полушарии.

Результаты сопоставления логарифма мощности ЭЭГ со знаком с шагом 1 Гц у испытуемых групп 1 и 2 показали, что для тета-волн 5-7 Гц и альфа-ритма 8-10 Гц во всех отведениях наблюдается существенное преобладание мощности ЭЭГ у испытуемых группы 1. В то же время на частотах 10-11 Гц значимая разница отсутствует, вследствие того, что доминирующая амплитуда ЭЭГ в группе 2 находится именно в этом диапазоне. Однако различия снова выявляются в быстроволновом альфа (12-13 Гц) и медленноволновом бета1 (13-15 Гц).

Процентный состав каждого диапазона частот от общего спектра мощности в этих группах имел значимые различия. Процентное содержание медленных и высоких частот у лиц группы 2 было выше, а в альфа полосе -ниже, чем в группе 1 (в отведении 02: 74, 99% группе 1 и 63,12% - в группе 2; р<0.01)

Анализ процентной мощности альфа-диапазона с шагом 1 Гц в полосе от 8 до 13 Гц выявил различную доминирующую частоту в ЭЭГ двух групп испытуемых: в группе 1 доминирует 9-10 Гц (25% от общей мощности всех частот альфа-диапазона), в группе 2 - более высокая частота: 10-11 Гц (30%). В то же время процентное содержание медленноволнового альфа-ритма 8-9 Гц во 2-й группе более чем в 2 раза ниже, чем в группе 1.

Сопоставление частоты пиков мощности (максимальной амплитуды в каждом диапазоне частот с точностью до 0,5 Гц) в шести стандартных диапазонах показало, что для альфа полосы в группе 1 средняя по группе частота составляет 9,5 Гц (поддиапазон альфа 1), тогда как в группе 2 она была значимо выше (р<0.001) и равнялась 10,5 Гц (поддиапазон альфа 2). В

бета1 и гамма-диапазонах пиковая частота также была выше в группе 2 (р<0.01).

Таким образом, сравнение параметров ЭЭГ 1-й и 2-й групп испытуемых (суммарной мощности, процентного содержания частот, пиковой частоты в альфа-, бета-1- и гамма-диапазонах) обнаруживает большую исходную (фоновую) активированность лиц, отнесенных к группе 2.

При распознавании эмоций у лиц группы 2 обнаруживается более высокая реактивность ЭЭГ. В этом состоянии увеличивается глубина различий мощности ЭЭГ между группами 1 и 2. В передних отделах коры различия становятся значимыми во всех отведениях, в заднем квадранте значимость достигает /?<0.0001. Средняя суммарная амплитуда в группе 1 практически не меняется и составляет 24,6 мкВ, для группы 2 она понижается до 14,9 мкВ (р<0.01). В дельта-диапазоне, а также в медленно-волновом тета-ритме (4-5 Гц) преобладание мощности ритмов у испытуемых группы 1 обнаруживается только в отведениях 01, 02, Т5 и Т6, в остальных отведениях отличия сглаживаются

В альфа-полосе во всех отведениях наблюдается высокий уровень значимости отличий мощности в ЭЭГ испытуемых 1-й и 2-й групп (р<0.001). Средняя по группе амплитуда альфа-ритма ЭЭГ в группе 2 понижается до 10,7 мкВ, в то время как в 1-й группе она сохраняется на прежнем уровне -21,3. Появление отсутствовавших в фоне различий на частоте 10-11 Гц также объясняется существенным снижением мощности на этой (доминирующей в фоне) частоте у лиц группы 2 при распознавании.

Анализ отличий мощности бета-2 и гамма ритмов (21 - 45 Гц) у испытуемых групп 1 и 2, показал, что если в фоне значимые отличия мощности в этих диапазонах отсутствовали в височных и задневисочных областях левого полушария (ТЗ и Т5), то при распознавании эмоций разница исчезает в обоих полушариях, что свидетельствует о повышении мощности этих ритмов в правом задневисочном отведении (Т6) у лиц группы 2.

Обращает на себя внимание также факт, что при распознавании эмоций в затылочных отведениях левого и правого полушарий мощность ритмов ЭЭГ у испытуемых группы 1 превосходит мощность ритмов в группе 2 только на частотах от 1 до 20 Гц, начиная с 21 и до 45 Гц различия исчезают вследствие увеличения мощности в этом диапазоне у испытуемых группы 2. Сопоставление процентного содержания частот ЭЭГ при распознавании эмоций у испытуемых двух групп обнаруживает углубление различий: в альфа-полосе уровень значимости превышает 0.0001, увеличивается также разрыв в дельта-диапазоне и появляются высокозначимые отличия практически во всех отведениях гамма-диапазона, кроме и Р8, хотя и там вероятность ошибки невысока. Однако, как и в фоне, на всех частотах, кроме альфа, значение р имеет отрицательный знак, следовательно, процентное содержание частот в дельта, бета1, бета2 и гамма-диапазонах в общей мощности ЭЭГ более высокое у лиц группы 2 в фоне, становится еще выше при распознавании эмоций.

В суммарном тета-диапазоне, несмотря на то, что почти во всех отведениях значения р имеют отрицательный знак, что свидетельствует о некотором повышении его процентного содержания, значимые различия между группами отсутствуют. В то же время анализ этого диапазона с шагом 1 Гц обнаруживает высокозначимые различия во всех отведениях на частотах 4-5 и 5-6 Гц, откуда следует, что усреднение частот в шести стандартных диапазонах не всегда является эффективным.

При анализе пиковой частоты в условиях распознавания эмоций у испытуемых группы 2 обнаружен фокус локальной активации (Костандов, 1977) в гамма-диапазоне на частоте 34,5 Гц в задневисочном отведении, в то время как в фоновой записи он отсутствовал.

Таким образом, в условиях распознавания в ЭЭГ испытуемых, с низкими показателями распознавания речевых эмоций, наряду с глубокой блокадой в альфа-диапазоне, отмечается сочетанное увеличение мощности как медленных, так и быстрых колебаний, а также фокус локальной

активации в задней височной области, что свидетельствует о повышении активности этой области у лиц с низкой способностью распознавания эмоциональных оттенков речи.

При дальнейшей обработке полученного материала, учитывая большой объем экспериментальных данных (169 переменных, из которых 1-количественный показатель успешности распознавания и 168 - частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ в исследуемых отведениях), для установления связи между ЭЭГ и психометрическими данными (успешности распознавания эмоций в голосе) мы использовали использовали корреляции по Спирману и факторный анализ. Применяли метод главных компонент. Было выделено 19 компонент, собственные значения которых больше единицы, описывающих 94.5 % дисперсии матрицы. Однако скри тест показал, что точка перегиба находится на восьми факторах, которые описывали 82.1 % дисперсии матрицы. Следующий фактор добавлял не более 4% дисперсии. Исходя из этого, мы применили восьми-факторное решение. Для получения простой структуры использовали вращение факторов по методу варимакс. Значимость факторного веса была не ниже 0.6.

Результаты обнаружили, что показатель «эмоционального слуха» вошел со значимым весом (0.701) только в один из восьми факторов (фактор 1). В этот же фактор вошли следующие ЭЭГ параметры: мощность альфа-ритма на частоте 9-10 Гц, регистрируемая во всех отведениях, и с отрицательными значениями - мощность гамма-ритма на дискретных частотах 34-35 и 36-37 Гц. Остальные семь факторов описывают различные комбинации биоэлектрической активности, и анализ их структуры не входил в задачу настоящего исследования.

Таким образом, успешность распознавания характера речевой эмоциональной экспрессии положительно связана с амплитудой альфа ритма на частотах 9-10 Гц с и отрицательно - с амплитудой гамма-ритма в задневисочной области.

Сопоставление успешности распознавания эмоций в голосе среди мужчин и женщин с использованием критерия и- Манна-Уитни в данной выборке испытуемых не обнаружило значимых различий: р=0.9501.

Показатели когерентности ЭЭГ.

В фоне результаты сравнения значений когерентности между группами 1 и 2 показывают, что значения когерентности в стандартных частотных полосах (дельта, тета, альфа, бета1, бета2 и гамма) выше в группе лиц, плохо распознающих эмоции.

В группе 2, по сравнению с группой 1, суммарное число внутри- и межполушарных когерентных связей по всем частотам превышало 140, а в группе 1, в сравнении с группой 2, всего 14.

У лиц группы 2 существенно выше, чем в группе 1 было число связей в дельта диапазоне (71 связь), а также в диапазоне бета2 (20 связей). В полосе тета-ритма у лиц группы 2 по отмечается большее число когерентных связей между фронтальными и центральными отведениями (15 и 5 соответственно).

В альфа-диапазоне у лиц группы 2 когерентность также была выше (18 связей), чем в группе 1 (1 связь). При этом в группе 2 большее число связей отмечено в передних отделах левого полушария, в группе 1 - в задних отделах обоих полушарий.

Наименьшее число связей со значимыми различиями когерентности в фоне выявляется в суммарном гамма-диапазоне. Однако при анализе полосы гамма-ритма от 32 до 45 Гц с шагом 1 Гц обнаруживается, что у лиц группы 1 практически на всех частотах отмечается большее число связей, чем у лиц 1руппы 2. Общее число случаев более высоких, по сравнению с группой 2, связей в гамма-диапазоне в группе 1 составляло 205, а в группе 2, в сравнении с группой 1 - лишь 18.

Таким образом, фоне во всех частотных диапазонах, кроме гамма-ритма, у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе, значения когерентности были выше, чем у испытуемых хорошо распознающих.

При распознавании эмоций различия в уровнях когерентности усиливаются также в сторону группы 2. Общее превышение числа связей в группе 2, по сравнению с группой 1, наблюдалось в 165 случаях Как и в фоне, при распознавании у лиц группы 2 получены более высокие значения когерентности, чем у лиц группы 1 в полосе дельта-ритма (51 случай), тета-ритма (52) и бета2-ритма (19). В то же время в диапазоне альфа-ритма, в отличие от фона, значения когерентности у лиц группы 2 были ниже (26 случаев), чем в группе 1.

Особенно высокие отличия отмечены в гамма-диапазоне частот при анализе с шагом 1 Гц (р<0.05). Показано, что значения когерентности на всех частотах этого диапазона существенно выше у лиц группы 2, где суммарная разность числа связей между группами составляет 217, тогда как в группе 1 -всего 9. Наиболее существенные различия проявляются на частотах 34-35 Гц (37случаев), 33-34 Гц (31), а также 41-42, 43-44 Гц (26 случаев).

При усреднении в гамма-диапазоне частот (30-45 Гц) наиболее существенные различия между группами выявлены во фронтальных и центральных областях левого полушария (отведения ¥7 и СЗ) и задневисочных областях правого полушария (отведение Т6). На дискретных частотах 34 - 35 Гц и 36 - 37 Гц наибольшие различия обнаружены в левой лобной области (отведение ¥7) и в правой задневисочной области (отведение Т6). Следовательно, если в фоне в полосе гамма-ритма значения когерентности у лиц, хорошо распознающих эмоции, были выше, чем у лиц с низкими показателями то при распознавании эмоций наблюдается противоположная картина

Таким образом, при распознавании эмоций существенные различия уровней когерентности между группами получены в большинстве частотных диапазонах, при этом в дельта-, тета- и гамма-диапазонах когерентность преобладала у лиц, плохо распознающих эмоции, а в полосе альфа-ритма - с высокими показателями распознавания.

При сравнении ситуации распознавания эмоций с фоном в усредненных шести стандартных диапазонах частот для группы 1 не выявлено существенных изменений когерентности, а у лиц группы 2 этих отмечено увеличение когерентности в дельта-, тета-, бета2- и гамма-диапазонах, особенно значительное в тета-диапазоне (51 пара отведений) и существенное снижение в полосе альфа-ритма (в 21 паре отведений).

В то же время анализ различий с шагом 1 Гц обнаруживает у лиц группы 1 повышение когерентности по сравнению с фоном в диапазоне тета1 (13 связей) и тета 2-ритмов (18 связей), на частоте бета1 (23 связи), а так же снижение когерентности в высокочастотном гамма-диапазоне: на частотах 37-38 Гц (8 связей) и на частотах от 41 до 44 Гц.

У лиц группы 2 значительно увеличивается когерентность по равнению с фоном на всех частотах, особенно на частотах 34-35, 36-37, 37-38, и 39-40 Гц, при этом общее число случаев увеличения когерентности для всех частот оставляло 233, а снижения - 3.

Таким образом, у лиц, успешно распознавших эмоции в голосе, когерентность в гамма-диапазоне, по сравнению с фоном, в большинстве случаев снижается, а у лиц, плохо распознающих эмоции - повышается, особенно на частотах в диапазоне от 37до 40 Гц.

При анализе когерентности интересно было рассмотреть также отдельно альфа-диапазон частот. Картирование когерентных связей ЭЭГ в фоне с шагом 1 Гц показывает, что на частотах 9-10 и 10-11 Гц в ЭЭГ группы 1 наблюдается больше внутриполушарных связей между передними отведениями в правом полушарии, в то время как в ЭЭГ группы 2 больше связей между передними отведениями левого полушария. В фоне наибольшее число связей, в которых когерентность выше у испытуемых группы 2, выявлено на частоте 10-11 Гц При распознавании эмоций связи с превышением когерентности в ЭЭГ второй группы имеются на всех частотах.

Асимметрия ЭЭГ

В фоне не обнаружено различий преимущественной активированности левого или правого полушарий мозга ЭЭГ: в обеих группах мощность ритмов ЭЭГ левого полушария была ниже, чем в правом. Не выявлено также различий в направленности асимметрии максимального по амплитуде (альфа) ритма с шагом 1 Гц (¿К0.05).

Анализ величины асимметрии логарифма мощности ЭЭГ показал, что в фоне у лиц групп 1 и 2 наиболее высокие значения асимметрии выявлены в альфа-диапазоне в височных и задневисочных отведениях: в группе 1 Кзс в отведениях Т4-ТЗ равнялся 0.62 ± 0.14, а Т6-Т5 -0.93±0.27

В группе 2 в тех же отведениях Кас был равен 0. 48 ± 0.22 и 0.63 ± 0.28 соответственно. В то же время в гамма-диапазоне частот у лиц группы 2 обнаруживаются отрицательные значения Кас практически во всех отведениях.

Таким образом, в фоне в левом полушарии у лиц группы 2 мощность гамма-ритма оказывается более высокой.

Сравнение значений асимметрии в двух группах в фоне обнаружило значимые преобладания асимметрии в пользу правого полушария у лиц группы 1: в тета-диапазоне между отведениями Р8-Р7 (р=0.005); в альфа-полосе между Р8 и Т7 (р=0.023) и С4 и СЗ (р=0.011). Отмечены также значимые различия в задних височных отведениях Т6-Т5 - в бета2-диапазоне (р=0.051) и на гамма-частотах (р =0.035).

Следовательно, у испытуемых, успешно распознающих эмоции, по сравнению с испытуемыми с низкими показателями распознавания, на частотах тета, альфа, бета2 и гамма в ряде областей мозга асимметрия в пользу правого полушария в фоне была выше. Обращает на себя внимание также факт, что у испытуемых группы 1 в фоне в правом полушарии преобладает активность как медленных, так и быстрых частот.

При распознавании как в группе 1, так и в группе 2 сохраняются высокие по сравнению с другими отведениями, значения асимметрии в тех же областях коры, что и в фоне: для группы 1 в альфа-полосе в отведениях Т4-

ТЗ Кас равен 0.65±0.26, в отведениях Т6-Т5 - 0.92 ±0.26, а для группы 2 - 0.57 ± 1.14 и 0.96 ± 0.17, соответственно.

Обращает на себя внимание факт, что при распознавании у испытуемых группы 2 в гамма-диапазоне коэффициенты асимметрии сменяют отрицательный знак, наблюдавшийся в фоне, на положительный, что свидетельствует о том, что амплитуда в этом диапазоне, в отличие от фона, при распознавании в правом полушарии становится выше, чем в левом.

Сравнение коэффициентов асимметрии при распознавании эмоций между группами 1 и 2 обнаруживает преобладание величины Кас в группе 2 по сравнению с группой 1 в тета-диапазоне в отведениях Бр2 и Бр1 (р=0.034), в альфа-полосе : Р4-Б3 (р=0.024), С4-СЗ (р=024), 02-01 0=0.026) и на гамма-частотах - Рр2-Рр1 (р =0.018), Р4-РЗ 0=0.017), Т6-Т5 (р=0.012). Таким образом, в передних и задневисочных отведениях асимметрия более выражена у лиц, с невысокими показателями распознавания. Сопоставление коэффициентов асимметрии, вычисленных при распознавании эмоций и в фоновых записях ЭЭГ, не выявило различий у лиц группы 1, тогда как в группе 2 такие отличия имелись: Кас был выше в пользу правого полушария при распознавании, чем в фоне между отведениями Рр2 и в тета-диапазоне (р<0.05), а также на гамма-частотах - между Бр2 и Бр1, Р4 и РЗ, Т6 и Т5 О<0.05).

Помимо общей генерализованной асимметрии была отмечена асимметрия специфической локальной активации. Наиболее существенные различия между группами при анализе частотно-амплитудных характеристик и показателей когерентности наблюдались в гамма-диапазоне частот (30-45 Гц). Поэтому было интересно рассмотреть отдельно гамма-диапазон. При распознавании эмоций различия мощности (автоспектры логарифма мощности) ЭЭГ между группами в гамма-диапазоне становятся незначимыми, что объясняется ростом амплитуды гамма-ритма в ЭЭГ 2 группы при распознавании эмоций. Области с высоко значимыми различиями амплитуд в фоне находятся в лобном отделе левого полушария

(отведение ¥7) и в задневисочном отделе правого полушария (отведение Т6). Высоко значимые различия фоновой мощности ЭЭГ в правой задневисочной области обнаруживаются также при картировании всего частотного диапазона от 0,5 до 45 Гц..

Картирование различий уровней когерентности при распознавании эмоций между группами 1 и 2 в гамма-диапазоне, усредненном на частотах 30 - 45 Гц и на дискретных частотах с шагом 1 Гц выявляет асимметрию локальной активации: наиболее существенные различия обнаруживаются во фронтальных и центральных областях левого полушария (отведения Р7 и СЗ) и задневисочных областях правого полушария (отведение Т6). На дискретных частотах 34 - 35 Гц и 36 - 37 Гц наибольшие различия обнаружены в левой лобной области (отведение Р7) и в правой задневисочной области (отведение Т6).

Особенно интересно рассмотреть частотный спектр наиболее активированных областей - правой задневисочной и левой лобной. В фоне как в отведении Т6, так и в отведении Р7 между группами имеются высоко значимые различия в низкочастотных и высокочастотных диапазонах, при распознавании значимость различий в полосе гамма-ритма пропадает, что связано с ростом амплитуды гамма-ритма в ЭЭГ 2 группы.

Таким образом, в группах 1 и 2 четко вьмвляется асимметрия специфической локальной активации: в передних отделах левого полушария и задневисочных отделах правого полушария, что свидетельствует о вовлеченности этих зон в процесс распознавания эмоциональных оттенков речи, более интенсивной у лиц, с невысокими показателями распознавания эмоций в речи.

Результаты проведенного исследования показали, что по всем исследуемым параметрам у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе, уровень активации был выше, как в фоне, так и при распознавании эмоций, чем у лиц, хорошо распознающих эмоции.

Уже по данным анализа частотно-амплитудных показателей ЭЭГ в фоне можно сделать вывод о более высокой активированности коры у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе. Этот факт является, по-видимому, препятствием для успешного распознавания речевых эмоций, поскольку в случае высокого уровня активации коры затруднено формирование необходимого для различения дифференцировочного торможения. Повышенную генерализованную активацию коры головного мозга многие исследователи связывают с неспецифическими влияниями со стороны ретикулярной формации (Болдырева, 2000; Данилова, 2001; Доброхотова, Брагина, 1977; Жирмунская, 1996).

Помимо общей тонической активации в группе 2 значительно сильнее, чем в группе 1 была выражена фазическая активация. При распознавании эмоций между группами наблюдавшиеся в фоне различия углубляются: процентное содержание медленных (дельта и тета) и высоких частот у лиц группы 2 становится выше, а в альфа полосе - ниже, чем в группе 1 (во всех отведениях р<0.0001), что говорит о высокой реактивности ЭЭГ испытуемых группы 2, приводящей к снижению возможностей анализа внешней среды.

Значительное увеличение мощности дельта-волн, наблюдавшееся в группе 2 при распознавании, следует, по-видимому, считать компенсаторной реакцией при чрезмерной активации ЭЭГ. Увеличение мощности в дельта-диапазоне некоторыми авторами рассматривается как признак умственного напряжения при решении сложной задачи (Свидерская, 2008), результат экзаменационного стресса (Стрелец с соавт., 2001, 2002), т.е. повышения уровня возбуждения. Можно также допустить, что увеличение мощности медленных волн способствует формированию доминантного очага при распознавании, благодаря чему происходит актуализация внимания на непосредственной задаче и заторможенность коры для четкого восприятия нерелевантных стимулов. (Павлыгина, 1993; Русинов, 1993). Сходной позиции придерживаются Harmony et al., 1996, которые рассматривают медленные волны как признак внутренней концентрации внимания на фоне

торможения коры; этот эффект в большей степени обнаруживается у лиц группы 2.

Наблюдавшиеся в фоне различия между группами в тета-диапазоне в передних и центральных областях мозга обоих полушарий, связанных с организацией внимания, исчезают вследствие увеличения его мощности в группе 2 в результате более интенсивного напряжения внимания в условиях эксперимента у лиц этой группы.

О значительном повышении активации задневисочной области коры в группе 2 при распознавании эмоций свидетельствует исчезновение наблюдавшихся в фоне различий между группами в высокочастотном диапазоне - бета и гамма - (21 - 45 Гц), вследствие увеличения мощности этих частот в ЭЭГ группы 2. Бета-активность многие исследователи связывают с генерализованными активирующими влияниями на кору со стороны ретикулярной формации ствола мозга Она усиливается на фоне напряжения внимания и эмоционального возбуждения (Афтанас, Павлов, 2005; Беритов, 1969; Болдырева, 2000; Данилова, 2001; Жирмунская, 2006; Русалов, 1979; Свидерская, 2008; Стрелец с соавт., 2001, 2002; Украинцева, Русалова, 2006; Basar et. Al, 2001). По мнению ряда исследователей, бета-активность имеет корковое происхождение, сопутствуя различным когнитивным и эмоциональным процессам (Князева, 1990; Стрелец, Тарах, Новотоцкий-Власов, 2006).

Предполагается, что гамма-осцилляции сопровождают когнитивные процессы (Данилова, 2001; Жирмунская, 1996; Стрелец, Тарах, Новотоцкий-Власов, 2006; Стрелец с соавт., 2001; Haarmann et. al, 2005; Jausovec, 2005), отражает концентрацию внимания (Данилова, 2001). Гамма-частоты связывают также с восприятием, регуляцией поведения и сознания (Burgess, 2002; Haarmann et. al, 2005). Увеличение мощности на частотах 21-45 Гц в ЭЭГ группы 2 и ее снижение в группе 1 при прослушивании эмоциональных фраз могут свидетельствовать о том, что при распознавании речевых эмоций лица группы 2 в большей мере, чем группы 1, опираются на когнитивный

компонент опознания, тогда как у лиц с высоким эмоциональным слухом преобладает чувственно-конкретное восприятие, являющееся базой для «эмоционального резонанса» (Люсин с соавт., 2004; Симонов, 1981). При этом суммарная мощность гамма-частот у лиц группы 1 выше в правом полушарии как в фоне, так и при распознавании, в то время как в группе 2 она в обеих ситуациях выше в левом полушарии, что свидетельствует о более высокой общей активации у лиц группы 2, а также о большем, по сравнению с группой 1, вовлечении вербально-логических процессов. Преобладание мощности гамма-ритма в передних отделах левого полушария и в задневисочной области правого полушария, наблюдавшиеся у испытуемых группы 2, подтверждают представления о том, что при распознавании речевых эмоций могут включаться не только височные области правого полушария, но и речевые центры в левом полушарии.

Таким образом, локализация фокуса активации в передних отделах левого полушария, свидетельствующая о значительном включении вербально-логических процессов при опознании, а также высокий рост мощности гамма-частот, отражающих когнитивные процессы, могут являться факторами, затрудняющими чувственно-непосредственное восприятие эмоций у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе.

По всем исследуемым показателям у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе, уровень активации выше, как в фоне, так и при распознавании эмоций, чем у лиц, хорошо распознающих эмоции. ЭЭГ испытуемых группы 2 отличается высокой неспецифической активацией коры и высокой реактивностью. Успешно распознают эмоциональные оттенки речи лица как с низкой, так и со средней активированностью ЭЭГ и невысокой ситуативной реактивностью.

Следовательно, высокая генерализованная активация коры, а также большая ситуативная реактивность ЭЭГ могут являются факторами, затрудняющими распознавание эмоционального выражения речи.

Успешность распознавания эмоций в речи не определяется направленностью неспецифической активационной асимметрии, поскольку у испытуемых обеих групп как в фоне, так и при распознавании было более активировано левое полушарие.

Различия между испытуемыми с высокими и низкими показателями «эмоционального слуха» проявляются в асимметрии специфической локальной активации мозга (Костандов, 1977). У испытуемых, плохо распознающих эмоции, активация передних отделов левого полушария (отведение ¥7) и задневисочных отделов правого полушария (отведение Т6), выражена значительно сильнее, чем у лиц, хорошо распознающих эмоции.

При распознавании эмоций наиболее значимые различия между группами по показателям мощности и когерентности получены в гамма- и тета-диапазонах во фронтальных и центральных областях левого полушария и задневисочных областях правого полушария. Лица с низкими показателями распознавания эмоций отличаются высоким содержанием гамма-ритма и ростом когерентных связей в гамма-диапазоне, отражающем когнитивные процессы.

Преобладание уровней когерентности в передних отделах левого полушария и в задневисочной области правого полушария, наблюдавшиеся у испытуемых группы 2 при распознавании эмоций, подтверждают представления о том, что в распознавании речевых эмоций могут участвовать не только височные области правого полушария, но и речевые центры в левом полушарии.

При распознавании эмоций у испытуемых с высокими показателями «эмоционального слуха» в альфа-диапазоне частот уровни когерентности преобладали в передних отделах правого полушария, в то время как у испытуемых с низкими показателями когерентные связи преобладали в передних отделах левого полушария. Таким образом, в альфа-диапазоне частот у испытуемых с низкими показателями эмоций также выявляется фокус локальной активации в передних отделах левого полушария. По

данным A.M. Иваницкого, левая центральная область выступает в качестве центра связи при решении вербальных задач. (Иваницкий, Ипьюченок, 1992)

Локализация фокуса активации в передних отделах левого полушария, свидетельствующая о значительном включении вербально-логических процессов при опознании, а также высокий рост когерентных связей и мощности в гамма-диапазоне, отражающем когнитивные процессы, могут являться факторами, затрудняющими чувственно-непосредственное восприятие эмоций у лиц, плохо распознающих эмоции в голосе.

ВЫВОДЫ

1. Лица с низкой способностью распознавания эмоциональной интонации речи отличаются высокой генерализованной активацией коры, а также большей ситуативной реактивностью ЭЭГ, что является факторами, затрудняющими распознавание эмоций в речи.

2. Успешность распознавания эмоций в речи не зависит от характера неспецифической активационной асимметрии. Различия между испытуемыми с высокими и низкими показателями «эмоционального слуха» проявляются в асимметрии специфической локальной активации мозга.

3. В процессе распознавания речевых эмоций увеличивается активация не только височных областей правого полушария, но и речевых центров в левом полушарии, что свидетельствует о включении вербально-логических процессов в распознавание эмоций.

4. У лиц с низкими показателями распознавания эмоций отмечается высокий рост когерентных связей в передних отделах коры и мощности в гамма-диапазоне, что свидетельствует о большем участии когнитивных процессов в распознавании эмоций, чем у лиц с высокими показателями распознавания.

5. Лица с низкими показателями распознавания эмоций в голосе отличаются более высокими оценками уровня личностной и ситуативной тревожности, чем лица, успешно распознающие эмоциональные оттенки речи.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в решках научно-исследовательского проекта РГНФ («Индивидуальные особенности психофизиологических предпосылок одного из видов невербальной коммуникации»), проект № 07-06-00500 а

Список основных публикаций по теме исследования

1. Кислова О.О., Русалова М.Н. Уровни когерентности ЭЭГ человека: связь с успешностью распознавания эмоций в голосе. Рос. физиол. журнал им. И.М. Сеченова. 2008. Т. 94. № 6. Стр. 650 - 661

Kislova О., Rusalova М. EEG coherence in humans: relationship with success in recognizing emotions in the voice. Neuroscience and Behavioral Physiology. 2009. Vol. 39, N. 6. P. 545 -552

2. Кислова O.O., Русалова M.H. Асимметрия ЭЭГ человека: связь с успешностью распознавания эмоций в голосе. Рос. физиол. журнал им. И.М. Сеченова. 2008. Т. 94. № 10. Стр. 1137 -1146

Kislova О., Rusalova М. EEG asymmetry in humans: relationship with success in recognizing emotions in the voice. Neuroscience and Behavioral Physiology. 2009. Vol. 39, N. 9. P. 825

3. Кислова O.O., Русалова M.H. Частотно-амплитудные ЭЭГ-показатели успешности распознавания эмоций в речи. Журнал высш. нерв. деят. 2009. Т. 59. № 2. Стр. 171 -177

4. Русакова М.Н., Кислова О.О. Электрофизиологические показатели при распознавании эмоций в речи. Успехи физиологических наук (в печати).

5. Русалова М.Н., Кислова О.О., Сидорова O.A. Психофизиологические предпосылки успешности распознавания эмоциональной речи в норме и патологии. Рос. Физиол. журнал им. И.М. Сеченова (сдана в печать).

ТЕЗИСЫ

• Кислова О.О., Русалова М.Н. Показатели межполушарной асимметрии ритмов ЭЭГ у лиц с различной успешностью распознавания эмоций в голосе. XX съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. М. 2007. Стр. 263

• Кислова О.О., Русалова М.Н., Стрельникова И.В. Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ при распознавании эмоций в речи. Нейронаука для медицины и психологии: 3-й международный междисциплинарный конгресс. Судак, Украина. 2007. - М.: МАКС Пресс. 2007. Стр. 121 - 123

• Русалова М.Н., Кислова О.О., Митрофанов A.A., Стрельникова И.В. Частотно-амплитудные ЭЭГ-показатели успешности распознавания эмоциональной речи. Нейронаука для медицины и психологии: 5-й международный междисциплинарный конгресс Судак, Украина. 2009. -М.: МАКС Пресс. 2009. Стр. 254

• Кислова О.О., Русалова М.Н. Когнитивные процессы как фактор, затрудняющий распознавание эмоций в речи. III международная конференция по когнитивной нейронауке: Тезисы докладов. М.: Художественно-издательский центр, 2008. Т.2. С. 312 - 313

• Kislova О.О., Rusalova M.N. Individual Differences in EEG Characteristics upon Recognition of Emotions in Speech. 6th Fens Forum of European Neuroscience. Geneva, Switzerland. July 2008.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,9 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60