Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка психоэмоционального напряжения соискателей ученых степеней и дипломированных специалистов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудрявцева, Людмила Михайловна
Список кратких сокращений
Изменение психофизиологического потенциала организма под влиянием стрессорных умственных нагрузок (обзор литературы)
1.1. Ретроспективный анализ проблемы когнитивного стресса и современные подходы к проблеме стресса
1.2. Дифференциация воздействия стрессорных раздражителей
1.3. Функциональные системы организма при стрессорных нагрузках
1.4. Концепция стресса, доминанты, срочной и долговременной адаптации при напряженном умственном труде
1.5. Психофизиологическое состояние работников умственного труда
1.6. Коррекция стресс-состояния как путь сохранения здоровья и повышения работоспособности Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследований
2.3. Методы математической обработки
Диагностика и коррекция стресс-состояния у соискателей ученых степеней и дипломированных специалистов (собственные результаты и их обсуждение)
3.1. Изучение стресс-состояния у членов совета, научных руководителей и соискателей ученых степеней
3.2. Межгрупповое сравнение физиологических показателей у работников умственного труда при психоэмоциональном напряжении
3.3. Различия адаптивных реакций у работников умственного труда
3.4. Сравнительная характеристика изменения корреляционных взаимосвязей некоторых физиологических показателей у научных руководителей, членов диссертационного совета и соискателей ученых степеней
3.5. Динамика показателей психоэмоционального состояния научных работников в период защиты диссертаций
Список кратких сокращений
АД - артериальное давление
АИС - активность иммунной системы
ВИД - вторичный иммунный дефицит
АДд - диастолическое артериальное давление
Аде - артериальное давление систолическое
КГР - кожно-гальванический рефлекс
КРС - кардиореспираторная система
JIT - личностная тревожность
ОАС - общий адаптационный синдром
РТ - реактивная тревожность
СКЭНАР - самоконтролирующий энергонейроадаптивный регулятор
САМС - симпато-адреномедуллярная система
САН - самочувствие, активность, настроение
ЧСС - частота сокращений сердца
ЧДД - частота дыхательных движений
ЭКС - эклектрокожное сопротивление
ЭКП - электрокожная проводимость
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка психоэмоционального напряжения соискателей ученых степеней и дипломированных специалистов"
Актуальность. Современные условия жизни - бурный научно-технический прогресс, экологическое неблагополучие, урбанизация, гиподинамия, социальные деформации, экономический кризис, большое информационное поле, постоянное возрастание потребностей приводят к повышению уровня эмоциональной напряженности, являющейся той основой, которая способствует росту психосомати ческих патологий. Одной из слагающих является психоэмоциональное напряжение, способное результатироваться в дистресс [P.A. Тигранян, 1988; К.В. Судаков, 1996; Б.М. Федоров, 1997; А.П. Исаев и соавт., 1997], поэтому изучение психофизиологических основ стресса, расширение возможностей ранней его диагностики представляют задачу первостепенной важности. Правильное понимание положительных и отрицательных сторон стресса позволяют сохранить здоровье человека, создать оптимальные условия для его эффективной и плодотворной деятельности, продлить активное долголетие [Г. Селье, 1979; P.A. Тигранян, 1988].
Данные литературы показывают, что увеличение числа профессий с выраженным компонентом нервно-эмоционального напряжения заставляют уделять внимание изучению его многогранных проявлений с позиций физиологии, психофизологии и психологии [Е.Б. Степанян, 1993].
В профессиональной деятельности, связанной с интенсивным и высококвалифицированным умственным трудом, гиподинамией и эмоциональным напряжением, стресс становится постоянным фактором, влияющим на результативность производственной деятельности и состояние здоровья соответствующего контингента [К.В. Судаков, 1996].
Степень эмоционального напряжения в ответ на стрессорные факторы является отражением интегральной характеристики индивидуальной психофизиологической деятельности. В современной литературе уделяется много внимания изучению различных проявлений психоэмоционального напряжения как с целью разработки наиболее ранних методов оценки функционального состояния организма, так и создания индивидуальных и массовых методов его профилактики [В.В. Розенблат и соавт., 1975; П.В. Симонов и соавт., 1975; В.И. Медведев, 1976; В.П. Зинченко и соавт., 1977; Г.И. Куценко и соавт., 1982; Э.М. Козин и соавт., 1989; Г.М. Зараковский и соавт., 1989; В.Н. Зорин, 1989]. Поиск новых и эффективных средств восстановления психофизиологических функций организма человека, направленных на сохранение здоровья и повышение резистентности организма к психоэмоциональному стрессу, требует дальнейших исследований.
Показано, что психоэмоциональное состояние работников умственного труда в определенной мере связано с активностью симпато-адреналовой системы, приводящей к изменениям деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оценка которых может служить информативным показателем состояния организма в зависимости от интенсивности интеллектуальных и эмоциональных нагрузок [В.И. Медведев, 1982; А.Ю. Буров, 1986; А.О. Навакатикян и соавт., 1987; A.A. Поляков и соавт., 1995].
В современной литературе проблемы изучения психоэмоционального напряжения у высококвалифицированных специалистов умственного труда до настоящего времени остаются мало изученными, что и определяет актуальность направления данного исследования.
Цель исследования. Физиологическими методами оценить функциональное состояние организма дипломированных специалистов в момент интенсивной интеллектуальной и эмоциональной нагрузки, разработать и апробировать некоторые методы коррекции психоэмоционального напряжения.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выбрать оптимальные, доступные, неинвазивные физиологические методы оценки психоэмоционального состояния организма научных работников и оценить психоэмоциональное напряжение представителей умственного труда при различных интеллектуальных и эмоциональных нагрузках.
2. Разработать, апробировать и оценить эффективность некоторых оздоровительно-реабилитационных мероприятий в группе научных работников с выраженным психоэмоциональным напряжением.
3. Установить особенности изменений психофизиологического состояния высококвалифицированных специалистов в начале и при окончании учебного года.
Объект исследования. Функциональное состояние диссертантов и дипломированных специалистов в период защиты.
Предмет исследования. Физиологическое обоснование применения и воздействия средств коррекции стресс-состояния диссертантов и дипломированных специалистов.
Гипотеза. Предполагалось, что определение физиологических критериев стресс-состояния с разработкой соответствующих восстановительных мероприятий обеспечат сохранение здоровья и высокий уровень работоспособности диссертантов и членов диссертационного совета в процессе защиты и в период трудовой деятельности.
Методологической основой исследования явился системный подход к оценке текущего функционального состояния высококвалифицированных специалистов и диссертантов [П.К. Анохин, К.В. Судаков, В.П. Казначеев], а также теория адаптационного синдрома Г. Селье и учение о доминанте A.A. Ухтомского.
Научная новизна исследования.
Психоэмоциональное состояние человека различно у всех категорий специалистов и связано со спецификой их участия в процессе защиты диссертационных работ.
Информативными для определения стресс-состояния явились методы: электрокожного сопротивления по И.Р. Тарханову [1996]; тесты оценки субъективного уровня самочувствия, активности и настроения (САН), уровня личностной и ситуационной тревожности по Ч. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину [B.C. Новиков, 1993]; кросс-корреляционного определения эмоционального стресса по К.В. Судакову, О.П. Тараканову, Е.А. Юматову [1995].
Разработана и апробирована в группе научных работников с повышенным уровнем тревожности новая технология комплексных оздоровительно-реабилитационных мероприятий, направленных на снятие психо-эмоционального перенапряжения, восстановление умственной и физической работоспособности (СКЭНАР-терапия, трансдермальные профилактические средства и растительные ароматические биорегуляторы «Мирра-люкс», витаминно-минеральные комплексы и биологически активные вещества естественного происхождения «Счастье жизни»).
Теоретическая значимость исследования заключается в физиологическом обосновании комплексной методики применения коррекционных мероприятий, обеспечивающих оптимальную работоспособность и сохранение здоровья диссертантов и высококвалифицированных специалистов.
Практическая значимость.
1. Апробированы новые неинвазивные методики оценки интегративной деятельности работников умственного труда при психоэмоциональном напряжении.
2. Определены критерии для прогнозирования стресс-состояния высококвалифицированных специалистов.
3. Предложен комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий по физической и нервно-психической коррекции функционального состояния представителей умственного труда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение функционального состояния диссертантов и дипломированных специалистов с помощью принятых в физиологии неинвазивных методов исследования позволяет выявить новые критерии стресс-состояния.
2. Выявленные критерии оценки психофизиологического потенциала организма работников умственного труда являются необходимыми для определения у этих групп состояния перенапряжения.
3. Наибольшие физиологические сдвиги в функциональном состоянии организма отмечаются у диссертантов и научных руководителей.
4. Анализ психофизиологических показателей стресс-состояния представителей умственного труда показывает необходимость внедрения комплекса реабилитационных мероприятий с целью сохранения здоровья и поддержания оптимального уровня работоспособности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативным объемом выборки, проведением длительных наблюдений за одной и той же группой научных работников, применением комплекса современных, информативных и объективных методов исследований, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация работы осуществлялась на конференциях различного ранга: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта» (Челябинск, 1997), на региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Челябинск: УралГАФК - 1997, 1998; ЮУрГУ - 1998; г. Екатеринбург - 1999).
Внедрение результатов исследования
Работа выполнена в соответствии со сводным планом научных исследований Государственного Комитета по физической культуре и туризму по теме 02 «Человек в экстремальных условиях двигательной активности». Разработаны и внедрены в практику новые технологии комплексных оздоровительно-реабилитационных мероприятий, направленных на снятие психоэмоционального перенапряжения, восстановление работоспособности и сохранение здоровья высококвалифицированных специалистов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кудрявцева, Людмила Михайловна
Выводы
1. Выявлено, что интеллектуальные и психоэмоциональные нагрузки, воздействующие на членов диссертационного совета, научных руководителей и диссертантов в период защиты, вызывают негативное влияние на такие показатели кардиореспираторной и нервной системы, как ЧСС, АД, ЧДД и ЭКП, способствуя формированию психоэмоционального напряжения.
2. Установлено, что интенсивность проявления ответных физиологических реакций изучаемых систем организма была различной у соискателей ученых степеней, у научных руководителей и членов диссертационного совета.
3. У диссертантов длительное психоэмоциональное напряжение способствовало формированию высокого уровня реактивной тревожности.
4. Показано, что в течение года наблюдаются сдвиги физиологических функций, свидетельствующие о возрастании психоэмоционального напряжения от начала учебного года к его окончанию. Это проявилось в изменении показателей ЭКП, КРС и АИС.
5. Определено, что наиболее информативными при изучении влияния психоэмоционального напряжения на функциональное состояние организма являются исследования ЭКП и КРС.
6. Разработаны и внедрены комплексы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в течение учебного года, способствующие оптимизации функций нервной и кардиореспираторной системы, восстановлению активности иммунитета, повышению работоспособности и резистентности организма к воздействию диссрессирующих факторов.
Заключение
Опираясь на современные научные знания о диагностике синдрома профессионального напряжения, нами получены информативные показатели, характеризующие изменчивость параметров кардиореспираторной системы, электрокожного сопротивления и иммунитета. Данные параметров изменялись в зависимости от возрастных и квалифицированных характеристик научных работников. Наряду с модельными характеристиками, нами анализировались индивидуальные данные изучаемых параметров функциональных систем организма. Следует отметить, что процесс защиты диссертаций выявил в многообразии констелляций доминантных параметров наиболее чувствительные, которые дифференцированно проявились у разных групп научных работников. Сама же умственная нагрузка вызывала статистически значимые изменения изучаемых показателей функциональных систем (напряжение), а в отдельных случаях и перенапряжение в показателях кардиореспираторной системы и электрокожного сопротивления. Наблюдались существенные сдвиги личностной и реактивной тревожности. Актуально звучит вопрос о состоянии здоровья научных работников. Отношение к здоровью имеет много модификаций. Это понятно, что эталоны (стандарты) по определению ценности здоровья и правилах его сохранения и укрепления существуют. Однако само здоровье - явление сугубо индивидуально и своеобразно. Вполне актуально в этой связи звучит проблема о создании эколого-физиологического нормирования - ключевой проблемой человеческой безопасности сохранности здоровья, включающей диагностику, экспертизу, мониторинг и прогнозирование. Эффективные проявления психофизиологического потенциала ученого невозможны при отсутствии нормативов допустимых нагрузок.
В этой связи мы попытались разработать не только теоретическую основу, концепцию проблемы, но и научно обосновать сложную мозаику проявлений функциональных систем организма при чрезвычайных напряжениях, вызванных процессом защиты диссертаций.
Нами также сделана попытка ввести коррекционно-восстановительные мероприятия в систему здоровьесберегающей среды данного контингента научных работников.
Можно предположить, что влияние умственных нагрузок одноразового характера (защита диссертации) существенно не сказывалась на состоянии иммунной системы. Однако пролонгированные интенсивные умственные нагрузки могут является дистрессирующим фактором и вызвать иммунодефицитное состояние и другие, сопутствующие этому проявления. Явная дифференциация усматривалась при анализе корреляционных зависимостей, оценивающих стресс-напряжение. Они (корреляции) более ярко проявлялись у диссертантов и научных руководителей, и менее - у членов диссертационного совета. Сложна и многообразна архитектоника замыкаемых связей в покое и после нагрузки. Эти изменения характеризовались как на количественном так и на качественном уровнях.
Организм человека представляет собой сверхорганизованную, внутренне скоррелированную структуру, существующую на потоках энергии. Энтропия системы при самопроизвольных процессах возрастает. Энтропия служит мерой хаотичности системы и достигает максимума, когда система приходит в истинное равновесие. Вот поэтому в наших исследованиях наряду с синхронизацией изучаемых систем наблюдалась десинхронизация. Поддержание уровня упорядоченности и скоррелированности систем наблюдалось в процессе защиты диссертаций неодинаково у диссертантов, научных руководителей и членов совета. Устойчивость внутренней скоррелированности у научных работников может поддерживаться в процессе конкурентного взаимодействия. Поддержание внутренней среды организма в устойчивом состоянии средствами корректирующих воздействий можно назвать восстановительной регуляцией. Как показали настоящие исследования, она эффективна и практически целесообразна.
Определенный интерес представила динамика полученных нами сезонных показателей изучаемых систем. По вполне понятным причинам параметры, полученные в весенне-летнее время, отличались от осенне-зимних. Они чаще всего увеличивались.
Электрокожная проводимость характеризует изменение симпатической нервной системы и на фоне сезонных изменений наблюдалось увеличение данного показателя, являющегося интегральным в норме и преморбидном состоянии.
Простота регистрации и информативность этого параметра позволяет надеется, что определение ЭКП кожи может стать удобным методом экспресс оценки состояния организма. Повышение кожных потенциалов акупунктурных зон свидетельствует о функциональном напряжении организма или отражает снижение его физической и умственной работоспособности [В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999].
Проблема по выявлению критериев и сроков адаптации человека к смене природно-климатических условий, а также ритмов жизнедеятельности, подбор наиболее рационального и оптимального цикла «работа - отдых» с учетом конкретного региона исключительно важна для поддержания оптимального уровня работоспособности и сохранения здоровья человека (H.A. Агаджанян, 1994).