Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к спортивной деятельности с повышенными требованиями к нейромоторной сфере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дорофеева, Наталья Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства основных нервных процессов и особенности реализации индивидуальных психофизиологических функций человека.

1.2. Профессиональная пригодность к спортивной деятельности и основные свойства нервной системы

1.2.1. Исследование комплекса психологических и психофизиологических методов при изучении профессиональной адаптации и проведении профессионального отбора.

1.3. Анализ психофизиологических показателей в оценке адаптивных возможностей организма при отборе в различные виды спортивной деятельности.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод профессиограммы

2.2.2. Методы оценки психодинамических, нейродинамических и личностных показателей.

2.2.3. Исследование функции кровообращения

2.2.4. Математическая обработка полученных результатов

Глава III. Результаты исследований

3.1. Общий анализ психофизиологических и личностных характеристик спортсменовкаратистов.

3.1.1. Использование профессиограмм для выявления наиболее значимых индивидуально-типологических особенностей каратистов.

3.1.2. Анализ психофизиологических и личностных особенностей спортсменов-каратистов.

3.1.2.1. Характеристика психодинамических и личностных показателей.

3.1.2.2. Характеристика нейродинамических параметров.

3.1.2.3. Анализ показателей вегетативной регуляции кардиоритма.

3.1.3. Оценка особенностей функциональных взаимоотношений между параметрами психологического статуса.

3.2. Психофизиологические и личностные особенности у спортсменов - единоборцев с различной профессиональной квалификацией.

3.3. Использование психофизиологических показателей спортсменов для прогнозирования успешности выступления с помощью автоматизированной программы.

Глава IV. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к спортивной деятельности с повышенными требованиями к нейромоторной сфере"

Актуальность исследования. В системе современных научных подходов одним из актуальных вопросов является изучение роли психофизиологических механизмов адаптации человека к различным видам спортивной деятельности.

Исследования адаптации к условиям деятельности, сопровождающейся напряжением в нейромоторной сфере (Анохин, 1968; Ильин, 1978), указывают на то, что только системный подход к анализу, описанию и изучению этого сложного целостного полифункционального и полиструктурного явления может способствовать получению существенных результатов, как в методическом, так и прикладном аспектах.

Особую важность приобретает изучение психофизиологических функций для подготовки спортсменов различных специализаций, профессионального отбора и профориентации в связи с тем, что некоторые показатели, характеризующие деятельность центральной нервной системы, в значительной мере генетически обусловлены и являются консервативными в своем развитии (Зациорский и др., 1975), поэтому при профессиональном отборе в спорте необходимо ориентироваться на определенные параметры, к которым относятся латентные периоды сенсомоторных двигательных реакций, быстрота одиночного движения и ряд других психодинамических и нейродинамических характеристик.

Систематическое изучение динамики психофизиологических функций спортсменов может способствовать разработке доступных методов оперативной диагностики функционального состояния нервной системы и применению их при управлении тренировочным процессом.

При этом особое значение приобретают такие аспекты, как оценка, контроль и прогноз работоспособности, профессиональный отбор, достижение высокой эффективности деятельности при минимальном использовании адаптационных возможностей организма.

Важная роль при изучении функционального состояния организма, его адаптивных резервов принадлежит исследованию показателей сердечнососудистой системы, поскольку она является индикатором адаптационно-приспособительных реакций в ответ на различные средовые воздействия (Карпман, 1972; Граевская,1975; Баевский и др., 1984).

Показана возможность использования автоматизированного анализа типа реакции кардиоритма для выявления особенностей гемодинамики и вегетативной регуляции у спортсменов с различным уровнем функциональных резервов организма (Казин, Панферов, Рифтин и др., 1991; Панферов, 1995; Коцарь, 1997).

Ряд исследователей подчеркивает, что обширный сложный комплекс двигательных, вегетативных и психофизиологических качеств, постоянно формирующийся при осуществлении тренировочного процесса, необходимо рассматривать с учетом индивидуально-типологических особенностей организма (Зациорский и др., 1975; Дембо, Земцовский, 1989).

Высокий уровень тренировочных и соревновательных нагрузок, сложность взаимодействия различных функциональных систем, обеспечивающих эффективность деятельности спортсменов, занимающихся достаточно распространенными в настоящее время восточными единоборствами, требует индивидуального подхода на основе диагностики и анализа роли устойчивых и лабильных компонентов психофизиологического статуса на различных этапах тренировочного процесса.

Каратэ-до - это сложный в координационном отношении вид единоборств, является эффективным средством всестороннего физического развития, морально-волевой подготовки подростков и юношей. Способствует развитию жизненно важных прикладных навыков, позволяющих обеспечить как подготовку допризывной молодежи, так и личного состава в армейских и специальных подразделениях, существенно повышая их боеспособность.

Ряд сторон этого вида еще не изучен. Та немногочисленная литература по каратэ-до, которая имеется в наличии (Биджиев,1994; Захаров, Карасев,

Сафонов, 1994, Кабанов; 1996; Сологуб,1994; Цой, 1996) в основном затрагивает проблемы обучения техники движений и некоторые вопросы тактики. Большая часть доступной литературы носит популярный характер и не раскрывает различные стороны подготовки спортсмена.

Вместе с тем, вопросы, связанные с выявлением информативных психофизиологических параметров, позволяющих прогнозировать успешность профессиональной деятельности спортсменов-единоборцев, остаются пока без достаточного анализа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение психофизиологических показателей, параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц, занимающихся каратэ.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить степень устойчивости личностных, психодинамических и нейродинамических показателей у спортсменов-единоборцев.

2. Исследовать функциональную взаимосвязь между свойствами нервной системы и показателями вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы для оценки уровня адаптивности нейромоторной сферы в соревновательный период.

3. Выявить у лиц, занимающихся каратэ, наиболее информативные психофизиологические параметры для прогнозирования успешности профессиональной деятельности.

Научная новизна. В диссертации впервые показано, что у спортсменов-каратистов успешность деятельности определяется уровнем подвижности нервных процессов и работоспособности головного мозга. Получены данные о взаимосвязи отдельных личностных особенностей и эффективности спортивной деятельности. Выявлены критерии профессионального отбора единоборцев, которые положены в основу программы психофизиологического отбора лиц с различным уровнем адаптивности к данному виду спорта.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуально-типологических особенностей в механизме формирования адаптивных реакций в процессе спортивной деятельности, сопровождающейся напряжением в нейромоторной сфере. Выполненное исследование позволило определить количественные критерии профессионального становления молодых единоборцев и разработать рекомендации по использованию психодинамических, нейродинамических и личностных показателей в практической деятельности спортивной школы №6 им. Манеева и ряда секций, занимающихся восточными единоборствами.

Апробирована и внедрена в учебно-тренировочный процесс ряда клубов, занимающих восточными единоборствами, автоматизированная программа, позволяющая прогнозировать успешность профессиональной деятельности спортсменов данной специализации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Процесс адаптации организма спортсменов-единоборцев в значительной мере определяется особенностями индивидуально-типологических, личностных, психодинамических и нейродинамических показателей.

2. Различия в характере адаптивных реакций в соревновательный период определяется функциональными взаимоотношениями между показателями вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и индивидуально-типологическими особенностями высшей нервной деятельности.

3. При оценке профессиональной пригодности спортсменов-единоборцев необходимо учитывать комплекс показателей, характеризующих психофизиологический статус и особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дорофеева, Наталья Васильевна

выводы

1. Комплексная оценка психофизиологического статуса и показатели вегетативной регуляции позволяют выявить ряд наиболее значимых устойчивых генетически детерминированных и адаптивных признаков у спортсменов-единоборцев, такие как оперативная память, внимание, скоростные характеристики подвижности нервных процессов, двигательных реакций, моторной асимметрии мозга, параметры реактивности отделов вегетативной нервной системы.

2. Степень профессионального спортивного мастерства в области каратэ тесно коррелирует с показателями функциональной подвижности нервных процессов и работоспособности головного мозга: а) уровень функциональной подвижности нервных процессов у спортсменов с высокой спортивной квалификацией характеризуется наиболее оптимальными величинами при сопоставлении с лицами с более низким квалификационным статусом, поскольку смена процессов возбуждения и торможения у них происходит быстрее, в результате чего они более внимательны и допускают меньше ошибок. б) у спортсменов-единоборцев, обладающих "черно-коричневыми" поясами, отмечается наибольший показатель работоспособности головного мозга, указывая на то, что у них способность нервных клеток выдерживать длительное концентрированное возбуждение выше, чем у каратистов других групп.

3. У спортсменов с различным уровнем функциональной подвижности и работоспособности головного мозга в реакции на дозированную умственную нагрузку выявляются специфические особенности в характере активности механизмов вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, оцениваемой по показателям сердечного ритма, продолжительности кардиоцикла (амплитуды моды, индексу напряжения, индексу вегетативной реакции) и состоянию гомеостатических параметров аппарата кровообращения (частота сердечных сокращений, минутному объему крови): а) у лиц с низкими показателями высшей нервной деятельности регистрируется высокий уровень активности симпатической нервной системы, отмечается нарастание степени централизации механизмов вегетативной регуляции; б) у единоборцев с высокими показателями подвижности нервных процессов параметры вегетативного и миокардиаьно-гемодинамического гомеостаза в покое и при выполнении умственной нагрузки различной сложности указывают на высокую активность парасимпатической нервной системы.

4. У лиц, психофизиологические особенности которых соответствуют виду спортивной специализации, выявляется реакция удовлетворительной адаптации к выбранной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов и работоспособности головного мозга, преобладанием активности парасимпатической нервной системы над симпатическими воздействиями на показатели сердечнососудистой системы.

5. Спортсмены с низким уровнем функциональной подвижности и работоспособности головного мозга характеризуются в покое и реакции на нагрузку существенным напряжением механизмов вегетативной регуляции с преобладанием активности симпатической нервной системы над регулирующими воздействиями факторов парасимпатического ряда.

6. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования устойчивых психофизиологических параметров для изучения механизмов физиологической адаптации к выбранному виду спортивной деятельности, прогностической оценки успешности профессиональной деятельности единоборцев по разработанным алгоритмам автоматизированной программы.

Автореферат диссертации по теме "Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к спортивной деятельности с повышенными требованиями к нейромоторной сфере"

иСА

>

РГВ оя

1 2 Сал 7тп-

На правах рукописи

ДОРОФЕЕВА Наталья Васильевна

Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в

адаптации к спортивной деятельности с повышенными требованиями к нейромоторной сфере (на примере каратэ - до)

специальность 03.00.13 -Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск, 2000

Работа вьшолнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Новокузнецкого государственного педагогического

института

Научные руководители - академик МАНВШ;

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Э.М.Казин, кандидат биологических наук, доцент 11. А. Литвинова

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Н.С, Кончин, кандидат биологических наук Ю.Н. Моргалев

Ведущая организация - Сибирская государственная

академия физической культуры (г.Омск)

Защита диссертации состоится "¿4" ¿¿/-С'Щ' 2000 года в_часов

на заседании Диссертационного совета К. 113.38.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете (630126 г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28 тел. 8(3832) 68-05-81)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук доцент

%

Н.Г. Иглина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В системе современных научных подходов одним из актуальных вопросов является изучение роли психофизиологических механизмов адаптации человека к различным видам спортивной деятельности.

Исследования адаптации к условиям деятельности, сопровождающейся напряжением в нейромоторной сфере (Анохин, 1968; Ильин, 1978) указывают на то, что только системный подход к анализу, описанию и изучению этого сложного целостного полифункционального и полиструктурного явления может способствовать получетппо существенных результатов, как в методическом, так и прикладном аспектах.

Особую важность приобретает изучение психофизиологических функций для подготовки спортсменов различных специализаций, профессионального отбора и профориентации в связи с тем, что некоторые показатели, характеризующие деятельность центральной нервной системы в значительной мере генетически обусловлены и являются консервативными в своем развитии (Зациорский и др., 1975), поэтому при профессиональном отборе в спорте необходимо ориентироваться на определенные параметры, к которым относятся латентные периоды сенсомоторных двигательных реакций, быстрота одиночного движения и ряд других психодинамических и нейродинамических характеристик.

Систематическое изучение динамики психофизиологических функций спортсменов может способствовать разработке доступных методов оперативной диагностики функционального состояния нервной системы и применению их при управлении тренировочным процессом.

При этом особое значение приобретают такие аспекты, как оценка, контроль и прогноз работоспособности, профессиональный отбор, достижение

высокой эффективности деятельности при минимальном использовании адаптационных возможностей организма.

Важная роль при изучении функционального состояния организма, его адаптивных резервов принадлежит исследованию показателей сердечнососудистой системы, поскольку она является индикатором адаптационно-приспособительных реакций в ответ на различные средовые воздействия (Карпман, 1972; Граевская,1975; Баевский и др., 1984).

Показана возможность использования автоматизированного анализа типа реакции кардиоритма для выявления особенностей гемодинамики и вегетативной регуляции у спортсменов с различным уровнем функциональных резервов организма (Казин, Панферов, Рифтин • и др., 1991; Панферов, 1995; Коцарь, 1997).

Ряд исследователей подчеркивает, что обширный сложный комплекс двигательных, вегетативных и психофизиологических качеств, постоянно формирующийся при осуществлении тренировочного процесса, необходимо рассматривать с учетом индивидуально-типологических особенностей организма (Зациорский и др., 1975; Дембо, Земцовский, 1989).

Высокий уровень тренировочных и соревновательных нагрузок, сложность взаимодействия различных функциональных систем, обеспечивающих эффективность деятельности спортсменов, занимающихся достаточно распространенными в настоящее время восточными единоборствами, требует индивидуального подхода на основе диагностики и анализа роли устойчивых и лабильных компонентов психофизиологического статуса на различных этапах тренировочного процесса.

Каратэ-до - это сложный в координационном отношении вид единоборств, является эффективным средством всестороннего физического развития, морально-волевой подготовки подростков и юношей. Способствует развитию

жизненно важных прикладных навыков, позволяющих обеспечить как подготовку допризывной молодежи, гак и личного состава в армейских и специальных подразделениях, существенно повышая их боеспособность.

Ряд сторон этого вида еше не изучен. Та немногочисленная литература по каратэ-до, которая имеется в наличии (Биджиев,1994; Захаров, Карасев, Сафонов, 1994, Кабанов; 1996; Сологуб,1994; Цой, 1996) в основном затрагивает проблемы обучения техники движений и некоторые вопросы тактики. Большая часть доступной литературы носит популярный характер и не раскрывает различные стороны подготовки спортсмена.

Вместе с тем, вопросы, связанные с выявлением информативных психофизиологических параметров, позволяющих прогнозировать успешность профессиональной деятельности спортсменов-единобориев, остаются пока без достаточного анализа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение психофизиологических показателей, параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц, занимающихся каратэ.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить степень устойчивости личностных, психодинамических и нейродинамических показателей у спортсменов-единоборцев.

2. Исследовать функциональную взаимосвязь между свойствами нервной системы и показателями вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы для оценки уровня адаптивности нейромоторной сферы в соревновательный период.

3. Выявить у лиц, занимающихся каратэ, наиболее информативные психофизиологические параметры для прогнозирования успешности профессиональной деятельности.

Научная новизна. В диссертации впервые показано, что у спортсменов-каратистов успешность деятельности определяется уровнем подвижности нервных процессов и работоспособности головного мозга. Получены данные о взаимосвязи отдельных личностных особенностей и эффективности спортивной деятельности. Выявлены критерии профессионального отбора единоборцев, которые положены в основу программы психофизиологического отбора лиц с различным уровнем адаптивности к данному виду спорта.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуально-типологических функций в механизме формирования адаптивных реакций в процессе спортивной деятельности, сопровождающейся напряжением в нейромоторной сфере. Выполненное исследование позволило определить количественные критерии профессионального становления молодых единоборцев и разработать рекомендации по использованию психодинамических, нейродинамических и личностных показателей в практической деятельности спортивной школы №6 им. Манеева и ряда секций, занимающихся восточными единоборствами.

Апробирована и внедрена в учебно-тренировочный процесс ряда клубов, занимающих восточными единоборствами, автоматизированная программа, позволяющая прогнозировать успешность профессиональной деятельности спортсменов данной специализации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Процесс адаптации организма спортсменов-единоборцев в значительной мере определяется особенностями индивидуально-типологических, личностных, психодинамических и нейродинамических показателей.

2. Различия в характере адаптивных реакций в соревновательный период определяется функциональными взаимоотношениями между показателями

вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и индивидуально-типологическими особенностями высшей нервной деятельности. 3. При оценке профессиональной пригодности спортсменов-единоборцев необходимо учитывать комплекс показателей, характеризующих психофизиологический статус и особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

Апробация^ диссертапии и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференциях "Качество подготовки и проблемы повышения конкурентноспособности выпускников педвузов на рынке труда" (г. Новокузнецк,1997); "Региональные аспекты в системе непрерывного образования" (г. Новокузнецк,!998); межрегиональной научно-методической конференции "Реализация государственных образовательных стандартов в подготовке кадров, связанных с физической культурой и спортом" (г. Омск, 1999).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в которых изложены ее основные положения, разработана и внедрена автоматизированная программа по прогнозированию профессиональной успешности спортсменов-каратистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 264 источника, из них 25- работы зарубежных авторов.

Материалы и методы. Исследования проводились на базе лаборатории валеологии при Новокузнецком государственном педагогическом институте. Обследованы каратисты, имеющие разные пояса - от "оранжевого до черного" -68человек в возрасте 19-21 года. Все спортсмены разделены на три группы.

Первая группа имела "черные и коричневые" пояса - 18 человек, вторая -"желтые, синие, зеленые"- 31 человек и третья - "оранжевые" -19 человек.

С помощью анкетирования и последующего составления профессиограммы для лиц, занимающихся каратэ, удалось установить, что занятия восточными единоборствами предъявляют высокие требования к свойствам информационных процессов человека и, в частности, к подвижности нервных процессов, продуктивности памяти, концентрации внимания.

Комплексное психофизиологическое обследование включало исследование следующих параметров: функциональное состояние организма человека с помощью субъективной самооценки самочувствия, активности, настроения (САН); анализ кратковременной памяти, кцицентрации и переключения внимания (тест Грюнбаума); личностных особенностей (многофактурный личностный опросник Р.Б. Кеттелла-16Flo); латентных периодов простой (ПЗМР) и сложной зрительно-моторных реакций (СЗМР); реакции на движущийся объект (РДО), исследование функции кровообращения (Баевский,! 988, Жемай тате, 1989).

Реализация психофизиологических методик проводилась на основе автоматизированной системы, разработанной институтом физиологии АН Украины им. A.A. Богомольца (Макаренко, Колъченко, Майдиков, 1984).

Для исследования индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности человека были применены методики, характеризующие функциональную подвижность нервных процессов (ФПНП) и работоспособность головного мозга (РГМ) - силу нервных процессов (Хильченко, 1958). Исследования по определению ФПНП и РГМ проведены на персональном компьютере, снабженным специальным адаптером по разработанной методике в институте Богомольца (Киев) в лаборатории ВНД (Макаренко и др.,1984),

к

Обработка полученного материала производилась на компьютере ШМ 386 с помощью программы математической обработки данных CSS. Рассчитывались следующие величины: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, коэффициент корреляции, размер выборки, минимальное значение показателя в данной выборке, максимальное значение показателей в данной выборке. Для выявления особенностей во взаимосвязях и отношениях изучаемых показателей был произведен корреляционный анализ. Рсзультап^исследоканий и их обсуждение.

Исследования всех перечисленных функций начиналось с определения самочувствия, активности и настроения (методика САН). Самочувствие, активность, настроение у каратистов было выше средних значений и составляло 5.2-5.5 (± 0.1) условных единиц.

Среди выделенных экспертами профессионально значимых качеств, которые слабо поддаются или совсем не поддаются тренировке, одни имеют высокую зависимость от генотипических факторов. Это характерно для УФП НТ7, ЛГТ ГТЗМР (при предъявлении каждого раздражителя в течение одной секунды через интервал 1 сек.), показателя работоспособности головного мозга (РГМ) и времени реакции выбора (PD) двух из трех световых сигналов.

Очевидным является тот факт, что показатели ФП НП и в определенной мере РГМ являются генетически детерминированными параметрами (Василец, 1974; Майдиков, 1993; Макаренко и др., 1991; Пантелеева, 1978; Равич-Щсрбо, 1978), что подтверждает возможность их использования в качестве объективных критериев оценки типологических свойств нервной системы. Последние во многом определяют объем памяти, устойчивость к концентрации и переключению внимания, темп восприятия и переработки информации, а также характер вегетативного реагирования. Тем самым позволяют с достаточно высокой вероятностью предсказать типовые модели психологической

активности, поведения, характер физиологических реакций организма человека в некоторых экстремальных ситуациях (Голубева, 1980; Костандов, 1987; Макаренко, и др., 1987,1991).

Корреляционный анализ взаимосвязи средних значений нейродинамических показателей позволил сформировать интеркорреляционную плеяду, свидетельствующую о наличии достоверной связи показателей ВНД и исследуемых психических функций, что подтверждает литературные данные (М.Н. Ливанов,1976) о наличии прямой связи между параметрами психофизиологических фуню Ц1Й.

Как видно из рис.1, высокая степень корреляции получена между УФТТ НП и другими показателями нейродинамики (РГМ, ПЗМР, СЗМР), а также психодинамическими параметрами (КП, Вн): чем выше УФП НП. тем лучше показатели памяти и внимания.

Таким образом, представленные данные дают основание полагать, что для получения высоко надежной информации для целей прогнозирования успешности профессиональной деятельности спортсменов-каратистов целесообразно учитывать показатели психофизиологических функций. Информативными показателями оказались: оперативная память, внимание, скоростные характеристики двигательных реакций.

С целью выявления особенностей формирования функциональной системы, обеспечивающей либо лимитирующей успешностью данного вида спортивной деятельности, изучение психодинамических и нейродинамических характеристик у спортсменов проводилось дважды с перерывами в 6 месяцев (табл.1).

Существенных сезонных различий по всем психофизиологическим параметрам не выявлено, кроме показателя уравновешенности (РДО), который

ю

Рисунок 1. Достоверные корреляционные связи между ненропсихичсскимн и нейродннамическнми и личностными показателями.

(- прямая связь, — обратная связь)

Таблица 1

Средние значения психофизиологических показателей при повторных обследованиях

Дин РГМ рдо

Период обследо вахгая ПЗМР , мс СЗМ Р, мс УФП, сск амнч ноет ь, сек (кол- во знак ов) Опере жения Запаз дываи ия КП, % В1и

Апрель 288± 414+ 58+ 40+ 811+ 37± 28± 72± 14±

(М+ш) 20,1 27,5 7,6 4,5 26,4 2,8 2,1 3,5 0,9

Окхябрь 261± 447± 62± 43± 832± 24 *± 93 *± 70± 13±

(М±ш) 18,7 20.4 6.9 3.8 18.6 2.4 1,6 4,1 0,7

* - достоверные различия показателей между сезонами

указывает на статистически достоверное увеличение торможения при сопоставлении с весенним сезоном наблюдения.

Для определения степени генетической обусловленности фенотипического разнообразия данного признака рассчитывали коэффициенты внутри парной корреляции каждого показателя, полученного весной и осенью (табл.2). В группе нейродинамических и психодинамических показателей самое малое значение коэффициентов внутри парной корреляции было выявлено у показателя уравновешенности (РДО), все остальные имели достаточно высокие коэффициенты корреляции, так как эти показатели имеют наиболее отчетливую зависимость от генотипа. Все эти показатели связаны с максимально возможным темпом сложной деятельности (УФП, СЗМР, Вн, РГМ), что согласуется с данными ряда других авторов (Козлова, 1977; Пантелеева, 1978; Равич-Щербо, 1978).

Коэффициент внутри парной корреляции (И) показателей иейроцинамнки и пепходннамшеи у спортсменов осенью и весной

Показатель К

УФПНП 0.91

Динамичность ШТ 0.73

ЛП ПЗРМ 0.53

ЛГ1 СЗРМ 0.68

РГМ 0.75

Объем КП 0.83

Внимание (+) 0.79

РДО (опережение) 0.31

РДО (запаздывание) 0.24

Из факторов, характеризующих структуру личности, отчетливую зависимость от генотипа обнаружили только четыре фактора; экстраверсия-инторвсрсия (Я = 0.68); реактивность на угрозу в социальных ситуациях (Н) и степень активности в социальных контактах (Я = 0.81); фактор (С), определяющий эмоциональную устойчивость, который связан с силой нервной системы, лабильностью и преобладанием процесса торможения (Л = 0.64) и фактор Р, отражающий эмоциональную окраску и динамичность общения (11=0.63). Все они отражают динамическую сторону личностных особенностей, коммуникативные свойства и особенности межличносгного взаимодействия.

Изучение комплекса психофизиологических параметров у лиц, имеющих различный уровень спортивной квалификации, определяемый по наличию цвета пояса - от "черно-коричневых" до "оранжевых" - показало, что степень профессионального мастерства единоборцев тесно коррелирует с показателями функциональной подвижности нервных процессов, работоспособности головного мозга, внимания (табл.3).

Характеристика свойств ВИД (УФН НП и РГМ), состояния функций кратковременной зрительном памяти (КП) и внимания (Вн) у спортсменов, имеющих разные пояса

Черно-коричневые Желто-зеленыг пояса Орашкевые пояса

Пок азаг ели пояса (1 группа) (2 группа) (3 группа)

УФ РГ М. знак и КП, % Ви, 1 УФ п РГМ КП Вн УФ П РГМ К11 Вни ман ие

М 52 803 78 13 55 772* 77 12.4 65* 764* 78 16*

т± 1.4 14 2.3 0.8 1.8 16 3.1 0.6 2.0 13.4 4.3 0.8

* - достоверные отличия по сравнению с первой группой при р < 0,001

Установлено, что показатель силы нервных процессов наибольший у каратистов 1 группы, указывая на то, что у них способность нервных клеток центральной нервной системы выдерживать длительное концентрированное возбуждение выше, чем у каратистов 2. и 3 групп, УФП НП также у 1 группы каратистов характеризуется наиболее оптимальными величинами, поскольку смена процессов возбуждения и торможения у них происходит быстрее, в результате чего они более внимательны и допускают меньше ошибок.

Полученные результаты свидетельствуют, что уровень профессиональной квалификации у спортсменов в значительной степени связан с индивидуальными свойствами нервной системы, поскольку именно от них зависит возможность реализации информационных процессов. Другими словами, показатели функциональной подвижности нервных процессов, работоспособности головного мозга и, в определенной мере, психодинамические параметры, выявляемые аппаратурными методиками,

являются типологическими маркерами, которые могут использоваться в качестве объективных критериев оценки успешности спортивной деятельности.

Результат!,I наших исследований позволили выявить определенные закономерные связи между показателями высшей нервной деятельности спортсмена и особенностями реагирования функции кровообращения на дозированную умственную нагрузку различной сложности (рис.2 - 7).

Показано, что у спортсменов, обладающих более низким УФП 1Ш уже в состоянии относительного покоя выявляется преобладание симпатического отдела ВНС: укорачивается длительность интервала 11-1*, отмечаются увеличенные значения вегетативных индексов напряжения (ИН, ИВР), артериального давления и МОК. Можно думать, что более высокая чувствительность спортсменов со слабой нервной системой по сравнению с лицами, имеющими более высокую спортивную квалификацию, связана с тем, что за счет большего сенсорного притока организм полутает более интенсивную с физиологической точки зрения стимуляцию, что и обуславливает у них более высокий уровень активации симпатоадреналовой системы.

В условиях выполнения тест — заданий межгрупповые различия в значениях исследуемых показателей вначале сглаживаются при сохранении таковых относительно ИН и ИВР, а затем вновь проявляются, что можег свидетельствовать о наличии большого напряжения и определенной диерегуляции работы сердца в условиях сложной сенсомоторной деятельности у спортсменов, обладающих низким уровнем функциональной подвижности нервных процессов и работы головного мозга (Баевский и др., 1984).

□высокий О низкий

ЧСС

□высокий □низкий

ИВР

□высокий □ низкий

АМо

□высокий □низкий

УОК

□высокий □низкий

Согласно двухконтурной модели регуляции сердечного ритма (Баевский и др., 1984, 1986) эти изменения можно рассматривать как проявления начальных признаков торможения в высших отделах головного мозга, что в общем характерно для лиц с низким УФП МП. менее способных выдерживать длительное концентрированное возбуждение (Небылицын, 1978). Результаты проведенного комплексного исследования психодинамичкских (КП,Ви), нейродинамических (ЛП ПЗМР, ЛП СЗМР, УФП НП, РГМ), параметров вегетативного и миокардиально-гемо-динамического гомеостаза (К-ИН, ИВР, ПД и МОК) и личностных характеристик (А, С, Е, О, Н, 1,0 -16 По) позволили выявить спортсменов с высоким и низким уровнем адаптивности.(табл. 4).

У единоборцев, где особенности психофизиологической конституции (организации) соответствуют виду спортивной специализации, регистрируется адаптивная реакция, которая может быть обозначена как условная "норма", характеризующаяся высоким УФП ТТЛ и РГМ, оптимальным состоянием механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма (преобладанием активности парасимпатической нервной системы), низкой "физиологической ценой" адаптации.

Лица с низким уровнем подвижности и силы нервных процессов обнаруживают существенное смешение вегетативного баланса в сторону выраженных симпатических влияний и могут быть отнесены, с точки зрения адаптивных возможностей, к группе с "напряжением", с более высокой физиологической "платой" за выполнение деятельности.

Средние значения психофизиологических показателен у спортсменов, в зависимости от успешности спортивной деятельности (х+т)

№ П П ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТИВНОСТИ I НИЗКИЙ УРОВЕНЬ АДАПТИВНОСТИ II

1 ЛП ПЗМР (мс) 250 ± 3,5 281 + 10,5

2 РВ (1-3) мс 300+ 16 360 + 24

РВ (2-3) мс 430 + 21 470 + 15

4 УФП НП с 54 + 1,5 65 ± 3,4

5 Динамичность НП с 42 + 2,1 51 ±3,0

6 РГМ (количество сигналов за 5 минут) 820 + 21 775 ± 16

7 Внимание (сек) 14 + 2 21 + 1,5

8 КП (%) 80 ±5 55 ±5

9 ГШ уст. сл. 77 ± 12 202 + 43

10 ИВР усл.ед. 123 ±21 297 ± 52

11 А - общительность 8 + 1 1,5+0,5

12 С - эмоц. устойчивость 6 + 2 2 ±0,5

13 Е - динамичность 7+ 1 2 + 0,5

14 О —высокая нормативность поведения 8+2 1 ± 0,5

15 Н - смелость 7± 1 2 + 0,5

16 1- чувствительность 3 + 0,5 9+ 1,5

17 О- тревожность 3 + 0,5 3 + 1

Примечание: * - отличия между первой и второй группой достоверны.

Прелстппленные материалы позволяют прийти к заключению о том, что определенный вид спортивной деятельности формирует специфические взаимосвязи между психофизиологическими и вегетативными показателями, без учета которых невозможно выявить особенности функционального профиля и, следовательно, решить задачи диагностики их адаптивных возможностей.

В целях возможности использования изученных психофизиологических параметров для прогностической оценки успешности выступления во время соревнования, нами были выбраны из числа проанализированных показателей устойчивые конституциональные признаки, характерные для данного вида спортивной деятельности (табл.5).

Как видно из таблицы, по степени выраженности этих признаков можно выделить 3 группы спортсменов: пригодные, условно пригодные и непригодные к данному виду спорта.

На основании ранжирования этих групп, разработаны критерии психофизиологического отбора, которые позволили создать автоматизированную программу по психофизиологическому

профессиональному отбору спортсменов и внедрить ее для оценки и прогнозирования успешности спортсмена на соревнованиях.

Исследование спортсменов в течение года перед соревнованиями доказывают эффективность использования психофизиологических параметров для прогностической оценки успешности деятельности, поскольку все юноши, которые заняли призовые места, могут быть отнесены к группе " пригодных" лиц с высоким уровнем адаптивности.

Проведенный анализ указывает на то, что формирование автоматизированной программы психофизиологического отбора лиц с различным уровнем адаптивности на базе персональных компьютеров, может

Критерии психофизиологического отбора

№ ГРУППЫ

п ПОКАЗАТЕЛИ ПРИГОДНЫЕ УСЛОВНО НЕПРИГОДНЫЕ

п ПРИГОДНЫЕ

1. УФП НП с 54 и< 55 -64 65 и >

2. РГМ количество 790 и > 779 -789 778 и <

сигналов

3. ЛП ПЗМР мс 250 и < 251 -270 271 и>

4. СЗМР мс 430 и < 431 -460 461 и>

5. РДО (опережение) 32 и < 33 -40 41 и >

6. РДО (запаздывание) 32 и < 33 -40 41 и >

7. САН Если 5, то обследование проводится, если меньше,

то нет

8. ВН с 14 и < 15- 20 21 и >

9. КП% 80 и > 79- 60 59 и <

10. А-общительность 6и> 5- 3 2 и <

11. С-эмоц. устойчивость 6и> 5- 3 2 и <

12. Е-динамичность 6и> 5- 3 2 и<

13. Р-сдержанность 7-4 8- 3 9-10 или 2 - 1

14. й-высокая нормативность повед. 10-5 3- 5 2- 1

15. Н-смелость 10-6 5- 4 3-1

16. I- чувствительность 1-4 5- 7 8-10

17. Ь-доверчивость 6-10 5 1-4

18. М-ирактичность <6 >7

19. О-тоевожность <4 >7

20. <32-конформнзм >5 <4

21. ОЗ-самоконтроль >5 <4

22. (^-напряженность >5 <4

обеспечить достаточно надежные прогностические критерии оценки успешности деятельности спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.

выводы

1. Комплексная оценка психофизиологического статуса и показатели вегетативной регуляции позволяют выявить ряд наиболее значимых устойчивых генетически детерминированных и адаптивных признаков у спортсменов-единоборцев, такие как оперативная память, внимание, скоростные характеристики подвижности нервных процессов, двигательных реакций, моторной асимметрии мозга, параметры реактивности отделов вегетативной нервной системы.

2. Степень профессионального спортивного мастерства в области каратэ тесно коррелирует с показателями функциональной подвижности нервных процессов и работоспособности головного мозга:

а) Уровень функциональной подвижности нервных процессов у спортсменов- с высокой спортивной квалификацией характеризуется наиболее оптимальными величинами при сопоставлении с лицами, с более низким квалификационным статусом, поскольку смена процессов возбуждения и торможения у них происходит быстрее, в результате чего они более внимательны и допускают меньше ошибок.

б) У спортсменов-единоборцев, обладающих "черно-коричневыми" поясами, отмечается наибольший показатель работоспособности головного мозга, указывая на то, что у них способность нервных клеток выдерживать длительное концентрированное возбуждение выше, чем у каратистов других групп.

3. У спортсменов с различным уровнем функциональной подвижности и работоспособности головного мозга в реакции на дозированную умственную нагрузку выявляются специфические особенности в характере активности механизмов вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, оцениваемой по показателям сердечного ритма, продолжительности кардиоцикла (амплитуды моды, индексу напряжения, индексу вегетативной

реакции) и состоянию гомеостатических параметров аппарата кровообращения (частота сердечных сокращений, минутному объему крови):

а) у лиц с низкими показателями высшей нервной деятельности регистрируется высокий уровень активности симпатической нервной системы, отмечается нарастание степени централизации механизмов вегетативной регуляции;

б) у единоборцев с высокими показателями подвижности нервных процессов параметры вегетативного и миокардиально-гемодинамического гомеостаза в покое и при выполнении уметенной нагрузки различной сложности указывают на высокую активность парасимпатической нервной системы.

4. У лиц, психофизиологические особенности • которых соответствуют виду спортивной специализации, выявляется реакция удовлетворительной адаптации к выбранной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов и работоспособности головного мозга, преобладанием активности парасимпатической нервной системы над симпатическими воздействиями на показатели сердечнососудистой системы.

5. Спортсмены с низким уровнем функциональной подвижности и работоспособности головного мозга характеризуются в покое и реакции на нагрузку существенным напряжением механизмов вегетативной регуляции с преобладанием активности симпатической нервной системы над регулирующими воздействиями факторов парасимпатического ряда.

6. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования устойчивых психофизиологических параметров дня изучения механизмов физиологической адаптации к выбранному виду спортивной деятельности, прогностической оценки успешности профессиональной деятельности единоборцев по разработанным алгоритмам автоматизированной программы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Профессиографические аспекты в формировании системы спортивной профориентации. /./Качество подготовки и проблемы повышения конкурентноспособности выпускников педвузов на рынке труда. Новокузнецк,!997, с.31-32.(соавтор Майдиков Ю.Л.)

2. Валеологические аспекты профессионального самоопределения спортсменов. //Региональные аспекты в системе непрерывного образования. Новокузнецк, 1998. с.18-21.

3. Методы выявления психофизиологической структуры деятельности спортсменов различных специальностей //Реализация государственных стандартов в подготовке кадров, связанных с физической культурой и спортом. Омск,1999, с.201-203.

4. .Профессиографические и валеологические аспекты готовности к выбору спортивной специализации. В кн. Проблемы валеологизации образовательной среды. Кемерово, с.81-85. (соавторы: Казин Э.М., Литвинова Н.А)

5. .Индивидуальные психофизиологические особенности человека и их значение в спортивной деятельности ( на примере спортсменов-каратистов). В журнале "Валеология" 2000, Ростов на Дону, №1, с.47-52 (соавторы: Казин Э.М., Литвинова Н.А).